Клуб "Сделано в СССР"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4172
>11 Мар 2017 13:47

Приветствую!
Peony Rose писал(а):
И опять не представляю, как можно было в военных условиях соревноваться и даже побеждать...
Великих людей рождает наша земля.
Меня всегда восхищали советские спортсмены-фронтовики и бывшие узники концлагерей, которые после страшной войны, после ранений, дефицита массы, тренируясь в сложных условиях, стали олимпийскими чемпионами. Целая плеяда великих спортсменов-героев. Гордость страны. Люди с воистину несгибаемым духом и огромной силой воли. Пример того как надо жить и бороться за победу.
Олимпийское золото после 17 концлагерей: несломленные спортсмены нашей страны
Советские фронтовики, ставшие олимпийскими чемпионами
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>20 Мар 2017 19:23

Всем привет!
Проведем новый опрос, не знаю только насколько он будет популярным. Но, посмотрим. Итак, наши любимые советские радиопередачи.
Первые опыты радиопередачи начались в СССР еще при жизни Ленина, в 1919 году. Ленину изобретение понравилось настолько, что он назвал его газетой без расстояний.
23 ноября 1924 года состоялась первая широковещательная передача Московского радио. Этот момент считается началом регулярного радиовещания в СССР. В апреле 1925 года в эфире прозвучали первые номера журналов «Радиопионер» и «Радиооктябренок». Так было положено начало регулярному вещанию для детей. Разнообразнее становилась тематика образовательных передач. Появились циклы на исторические, атеистические и научно-технические темы, начались радиоконцерты. В 1928 году началось по радио обучение иностранным языкам.
Огромное значение радио имело во время Великой Отечественной войны. Оно незримыми нитями связывало фронт с тылом и тыл с фронтом, давало надежду. С особой благодарностью были восприняты передачи «Письма на фронт» и «Письма с фронта».
Радио не только стремилось своевременно освещать крупнейшие события, но и искало новые формы и приемы подачи информационного материала. Наряду с беседами, лекциями и консультациями радио стало чаще использовать в своих программах радиоочерки, радиорассказы, композиции, репортажи, диалоги.
С появлением телевидения, а затем интернета, радио перестало играть значительную роль в жизни людей. Но, многие из нас еще помнят радиопередачи, которые с нетерпением ждали. Давайте их вспомним.
И для ностальгии небольшое видео.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>20 Мар 2017 19:59

Gerxard писал(а):
Итак, наши любимые советские радиопередачи

Умеешь ты, Ксюша опросы создавать Чувствую себя буридановым ослом
В равной степени хочется проголосовать за

В стране Литературии , ведь сколько лет прошло, а до сих пор звучит в голове "Что вам задание по плечу уверен я заранее, ну а пока сказать хочу- "До скорого свидания". Надеюсь вас не раз увлечь я в странствия свои. До новых встреч, до новых встреч, в Литературии" (с). Я не так давно увидела подборку и скачала, прослушала несколько передач. Ностальгия!

Радионяня, с ней дети СССР учили уроки. И вот это я помню тоже до сих пор.

Клуб знаменитых капитанов, КОАПП, слушала даже будучи взрослой и ведь не надоедало.

Театр у микрофона Это сейчас куча аудиокниг, и даже голосовые движки, с вполне нормальным голосом, а раньше. Раньше бегом бежала к радио, включить погромче. С появлением возможностей скачала себе большую подборку любимых спектаклей. Балдею.

Но проголосую все же за-

Встреча с песней - тут просто нет слов! От голоса бессменного автора и ведущего передачи Виктора Татарского мурашки по коже. А сколько историй, смешных, трогательных трагических было, сколько песен. Во истину Народный артист России. Легенда.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olushka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 07.12.2012
Сообщения: 357
Откуда: Город роз и терриконов
>20 Мар 2017 20:24

Вот разве так можно??? Дать выбрать только одну передачу! Минимум пять насчитала - "В стране литературных героев", "Радионяня", "Рабочий полдень", "Радио для урока", но проголосовала за "Пионерскую зорьку". Помню как дедушка привез из Москвы маленькое радио, а его за собой по всем комнатам таскала, чтоб не пропустить ничего интересного
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irisha-IP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2490
>20 Мар 2017 21:46

Ната (tatka-aa), с прошедшим Flowers Мечты​ пусть исполняются Wink , желания сбываются и самые безудержные фантазии приобретают реальность
Gerxard писал(а):
Итак, наши любимые советские радиопередачи.

Ох, Ксюша, и любишь ты задать неразрешимую, для меня по крайней мере, задачу Stena Вряд ли что-то изменилось в моём отношении со времени написания мной первого поста в этой теме. Сделать​ же выбор среди любимых... для меня всегда архисложно Sad что уж?! Подумаю, помучаюсь, может и смогу в очередной раз превозмочь себя...
_________________
Баннер от Nira
Сделать подарок
Профиль ЛС  

cata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 04.08.2013
Сообщения: 613
Откуда: Степи,терриконы,город роз
>23 Мар 2017 13:36


Умер актер из «Мэри Поппинс, до свидания» Лембит Ульфсак



Советско-эстонский актер сыграл десятки ролей в кино, однако российским зрителям более всего запомнился по роли в экранизации детской сказки о няне-волшебнице
Актер советского и эстонского кино, режиссер Лембит Ульфсак скончался в среду на 70-м году жизни. Причина смерти не уточняется.
Ульфсак за свою карьеру сыграл десятки ролей в таких фильмах, как «Легенда о Тиле», «В поисках капитана Гранта», «Мэри Поппинс, до свидания», «ТАСС уполномочен заявить» и многих других. В 2015 году кинолента «Мандарины» грузинского режиссера Зазы Урушадзе, одну из ролей в которой исполнил Ульфсак, была выдвинута на премии «Оскар» и «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В том же году он снялся в одной из ролей в фильме «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина, а в 2016-м — в российском телесериале канала НТВ «Гастролеры».
Лембит Ульфсак родился 4 июля 1947 года в селе Коэру (Эстония)
Народный артист Эстонской ССР Лембит Ульфсак В 1970 году окончил актёрский факультет Таллинской консерватории.

С 1971 года — актёр Эстонского молодёжного театра в Таллине. В 1978 году перешёл в труппу Таллинского театра драмы (имени Виктора Кингисеппа). С 1985 по 1994 год был актёром киностудии «Таллинфильм».
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irisha-IP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2490
>23 Мар 2017 14:29

cata писал(а):
Умер актер из «Мэри Поппинс, до свидания» Лембит Ульфсак

Грустно, очень жаль...
Прости, cata, рука не налегает нажать сердечко, сама понимаешь
_________________
Баннер от Nira
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24839
Откуда: Казахстан
>23 Мар 2017 19:29

Радио я слушать любила. Столько интересных передач было! "Клуб знаменитых капитанов" конечно же. "Полевая почта Юности" любимейшая передача была. Как-то сейчас не слушаю радио, а раньше жить без него не могла. Старалась не пропускать ни одной передачи "Почему мы так говорим" Всегда слушала передачи "Поэтическая тетрадь"
Много всего интересного передавали. "Маяк" по ночам любила слушать. Но выбор свой остановила на замечательной передаче " Театр у микрофона" Огромное спасибо ее создателям. Однажды, когда я училась в классе четвертом, нас повели в театр. И я пропала! Когда была возможность, ходила в театр, но такая возможность редко выпадала. Так что остались радиоспектакли.
Еще два года назад у меня на кухне висел вот такой радоприемник. Он давно уже молчал, но я не снимала. А потом кто-то тихо убрал.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>23 Мар 2017 20:32

cata писал(а):
Умер актер из «Мэри Поппинс, до свидания» Лембит Ульфсак


Печально. Светлая память.

cata писал(а):
однако российским зрителям более всего запомнился по роли в экранизации детской сказки о няне-волшебнице


А у меня сразу вспомнился Паганель из фильма " В поисках капитана Гранта". Добрый, верный, рассеянный Паганель... Очень люблю фильм и Лембит Ульфсак замечательно воплотил книжный образ. По другому Паганеля я и не представляю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14474
Откуда: Россия
>23 Мар 2017 20:52

Gerxard писал(а):
А у меня сразу вспомнился Паганель из фильма " В поисках капитана Гранта". Добрый, верный, рассеянный Паганель... Очень люблю фильм и Лембит Ульфсак замечательно воплотил книжный образ. По другому Паганеля я и не представляю.


Ксюша, полностью с тобой согласна. Я тоже подумала о Паганеле. Действительно, стопроцентное попадание в образ.
Вечная память актёру.

_________________

Кристина, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olushka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 07.12.2012
Сообщения: 357
Откуда: Город роз и терриконов
>23 Мар 2017 20:54

Светлая память...
Gerxard писал(а):
cata писал(а):
однако российским зрителям более всего запомнился по роли в экранизации детской сказки о няне-волшебнице
А у меня сразу вспомнился Паганель из фильма " В поисках капитана Гранта". Добрый, верный, рассеянный Паганель... Очень люблю фильм и Лембит Ульфсак замечательно воплотил книжный образ. По другому Паганеля я и не представляю.

И для меня Лембит Ульфсак - это прежде всего Паганель
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>23 Мар 2017 21:56

Тиль Уленшпигель - одна из лучших ролей Ульфсака. И Паганель был чудесный. И Мистер Эй.
Светлая память ему.

Голосовать буду за "Клуб знаменитых капитанов", у меня и книга была со всеми выпусками передачи. wo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>23 Мар 2017 22:31

Мы мало слушали радио, хотя стандартный "Маяк" на кухне был. Помню "Пионерскую зорьку" - под нее завтракала перед школой, КОАПП, "Радионяню" - точнее песенку из нее (Радионяня, радионяня - есть такая передача...). Совершенно точно знакомо название "В рабочий полдень". Остальные - либо помню крайне смутно, либо не помню вообще.
Даже и не знаю, за что голосовать. /*ушла думать.

cata писал(а):
Умер актер из «Мэри Поппинс, до свидания» Лембит Ульфсак
Светлая память...
_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Мар 2017 0:06

Gerxard писал(а):
Итак, наши любимые советские радиопередачи.
Всем привет Flowers ! Не хотела голосовать, т.к. из советских радиопередач помню ровно одну. Но, думаю, она вполне могла бы стать моей любимой: "Театр у микрофона".
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>26 Мар 2017 1:01

Настёна СПб писал(а):
Но, думаю, она вполне могла бы стать моей любимой: "Театр у микрофона".

Настя, опередила. Flowers
Как раз собиралась голосовать за эту передачу.
Конечно, я довольно смутно припоминаю радио СССР, однако, "Театр у микрофона" вспоминается сразу.
Радио у нас было на кухне... Пару лет назад мы его сняли.
И так как большую часть своего детства я проводила с мамой, а мама в основном на кухне время проводит, то и радио слушали часто.
Именно "Театр у микрофона" открыл для меня Агату Кристи.
Читали что-то из ее произведений. Да ТАК читали, что хотелось срочно узнать у автора что-то еще!
Мало того, читали по сериям. Сегодня одна, а завершение - завтра или того веселее: через неделю!
Ну, как такое пережить! Идти и читать! Вот так и рождается любовь к чтению!
Не то, что сегодня...
...
Еще помню, что читали известные актеры, голоса которых узнавались даже мной, а сколько мне тогда было... и ведь узнавала! Вот он, актерский гений!
Жаль, конечно, что все это закончилось... Я уж и не помню, когда радио в последний раз слушала...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 16:19

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро найти нужного пользователя, зная его ник или хотя бы часть ника

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Сделано в СССР" [20464] № ... Пред.  1 2 3 ... 81 82 83 ... 152 153 154  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение