Клуб "Сделано в СССР"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>15 Сен 2018 20:53

Всем привет!
Я думаю, что мне вполне можно поделиться школьными воспоминаниями, несмотря на то, что учебный год уже две недели как начался. Вообще-то они у меня не самые лучшие, потому что, во-первых, у меня был конфликт с одноклассниками, состоявший в том, что я много читала (причина антипатии №1), имела совсем другие музыкальные вкусы, не курила, не пила спиртное и резко отрицательно относилась к национализму, меня ещё тогда посещала мысль, что если бы я училась в советской школе, таких проблем не возникало бы ; во-вторых, в школьные годы я часто болела.
Но я сосредоточусь на светлых пятнах моего школьного детства, тем более что они как раз по теме. Больше всего я любила гуманитарные предметы, по ним и учителя замечательные были. Самым любимым предметом был английский, очень было обидно, что на него выделялось мало часов, но учителя были отличные и смогли заинтересовать языком и я стала изучать его также дополнительно, на заочных курсах, а потом и сдавала вступительный экзамен по нему, когда поступала в лингвистический, на испанскую филологию, именно за английский я и проголосовала, потому что это не только мой самый любимый предмет, интерес к этому языку вызвал увлечение и другими языками и филологией в целом и помог определиться с будущей профессией. Также нравились все остальные гуманитарные предметы: зарубежная литература, украинский, украинская литература (там только произведения националистов были не по нраву), русский (было обидно, когда его в 7 классе отменили, пришлось дальше самостоятельно изучать), история, которая проходила очень интересно, учитель всё время находил необычные материалы, погружал в эпоху, казалось, что на уроках истории совершаешь маленькое путешествие, ещё нравилось право, которое преподавал тот же учитель истории. К физике и химии относилась ровно, наверно, потому, что они скорее были теоретическими, а опытов по ним толком и не было, по физике учителя не считали нужным их проводить, а в кабинете химии не было реактивов. География нравилась вне школы, а метод её преподавания казался мне каким-то сухим и формальным. А математика и информатика мне не нравились, но дело было больше в самих предметах как таковых, а в учителях, которые и в человеческом плане были неприятными, да и предметы свои не знали, что говорить, если учительница математики, показывая, как решать пример, сказала: "Ой, что-то не получается", а учительница информатики не знала что делать, если завис компьютер, эта же информатичка некоторое время преподавала также биологию и на все вопросы отвечала: "Читайте параграф". Когда по биологии нам дали хорошую учительницу, которая к тому же создала шикарный кабинет, я к предмету стала относиться хорошо, а до этого биология вызывала неприязнь.
Я была хорошисткой, отличные оценки были по самым любимым гуманитарным предметам.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14418
Откуда: Россия
>18 Сен 2018 22:00

Gerxard писал(а):
Давайте, вспомним эти школьные дни и наши любимые уроки!


Ну что ж, давайте вспомним.
В основном учёба давалась мне легко. Была хорошисткой.
Любимые предметы: русский язык, история, алгебра, литература (хотя писать сочинения никогда не любила, а вот получить пятёрку за выученный стих было проще простого).
Проголосовала за русский язык. У нас была прекрасная учительница, поэтому с удовольствием ходила на русский и литературу. На её уроках всегда было интересно.
Рисование и черчение - мне наверное это просто не дано, а может быть не повезло с учителем.
На уроках труда нас учили вышивать, вязать, шить. У меня были пятёрки, но сказать, что мне всё это нравилось не могу.
Нелюбимый предмет - однозначно физкультура. Постоянные подтягивания, отжимания и бесконечный бег. Короче ужас. И когда давали освобождение, моему счастью не было предела, жаль, что это случалось очень редко.
Не очень нравились физика, астрономия, география.
Да, была ещё информатика, в основном в теории. Компьютеры были, но практических занятий было очень мало и то, чему нас там учили совершенно не пригодилось в жизни. Поэтому после школы, пошла на компьютерные курсы, где действительно научили нужным вещам, а не бесполезной теории.
К остальным предметам относилась нормально.
Конечно, за десять лет учёбы было и хорошее, и плохое. Хотела бы я опять вернуться в школу? Однозначно, нет.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 313Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>19 Сен 2018 18:05

Дели писал(а):
Нелюбимый предмет - однозначно физкультура. Постоянные подтягивания, отжимания и бесконечный бег. Короче ужас

Ой, а о ней я и забыла. Тоже терпеть не могла, у нас эти уроки проходили аналогично, бег вообще был по 6 кругов по стадиону, еле живая всегда после него была. Мне кажется, что я бы лучше относилась к физкультуре, если бы она проходила интереснее, с какими-нибудь спортивными играми, а так одно бессмысленное однообразие.
Дели писал(а):
получить пятёрку за выученный стих было проще простого).

И у меня точно также, было даже два случая, когда я не успевала выучить стихи дома, сделала это прямо на уроках, очень уверенно рассказала и получила пятёрки.
Дели писал(а):
Хотела бы я опять вернуться в школу? Однозначно, нет.

И я тоже нет, слишком много потерянного времени там было, несмотря на некоторые хорошие моменты.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>19 Сен 2018 19:57

Уже опрос закончился? А я думала, он завтра завершается... Но, проголосовать я успела...
Как известно, любимый предмет зависит от двух вещей: твоих способностей и учителя. Мне лучше давались гуманитарные науки. Любимыми были литература и история. В техникуме нравились философия и культурология. Но, лучше по-порядку:

Алгебра и геометрия - алгебра мне в целом нравилась, в ней все точно, и подумать над примерами было интересно...А вот с геометрией беда... Теоремы, я вообще, не умела доказывать...Нет,если мне расскажут, я понимала, а самой доказать не получалось...

Астрономия и черчение- у нас этих предметов не было, хотя книжку по астрономии выдали, но видно, не было кому преподавать. А жаль, мне хотелось... А черчение нам, все -таки, преподавала учительница труда, по собственной инициативе, и в аттестат оценка не шла. Но, я его не любила...Не мое это...Чертила я ужасно, линии слабые, кривые и не вижу я детали, разрезы...

Биология-мне нравилась анатомия человека, но...это был у нас, при чем у всех в школе, нелюбимый предмет... Учительница была очень своеобразным человеком и мы ее побаивались. Самое интересное, что никакой нелюбви к ней мы не испытывали, после окончания школы с ней почти все тепло общаются, она может и посмеяться и пошутить... Но тогда на ее урок идти было страшно, помню в последних классах нам поставили в один день сразу два урока и вторник был моим нелюбимым днем недели...

Иностранный язык- у меня был немецкий язык... Сама выбрала, меня записали в английскую группу, но я перешла, т.к. у меня тетя была учительницей немецкого языка и обещала со мной заниматься. Естественно, из этого ничего не вышло, т.к. жила она в другом городе и приезжала к нам редко и ненадолго... Но, в целом я не жалею, не думаю, чтобы английский я знала лучше. Способностей к иностранным языкам у меня слабые, иностранные слова плохо воспринимаю, но уроки немецкого языка мне нравились. Иногда мы разыгрывали небольшие спектакли, или к Новому году писали на немецком языке поздравительные открытки...

Музыка, рисование, труд- явно не мои предметы...Рисовала не ахти, мне всегда отец помогал в этом. Учительница по труду была большая молодец, настоящая хозяйка и не ее вина, что я не способна к хозяйству, шитье не любила совсем, правда нравилось вышивать, еще вязание неплохо пошло, но все забросила. А вот музыка мне, все-таки, нравилась, даже несмотря на то, что мне "на ухо медведь наступил". Учителя были неплохие и мне было просто интересно...

Физика и химия- это совсем не мои предметы...А физика в 10-11 классе -это совсем полный ужас... Вообще, не понимала ничего. Мой отец всегда удивлялся, зачем это, вообще, нам преподают и все вспоминал учебник Перышкина...Какой он был простым и понятным...

Русский язык и литература - диктанты не любила, всегда делала ошибки. Сочинения тоже не любила писать, в отличии от моей мамы... В 5 классе у нас была хорошая учительница, уроки были интересными, она проводила КВНы по языку и литературе. А затем, увы, нас отдали другой учительнице...А мы так не хотели, чтобы у нас была другая, но, кто нас спрашивал...

Украинский язык и литература- и здесь у нас были две учительницы. Первую мы тоже любили, она любила свой предмет, интересно рассказывала, и даже двоечники, не читая книги, могли рассказать ее сюжет. Была она с нами до выпускного класса, а затем, не знаю, по какой причине ее заменили... И, наступила смертельная скука. Следующая учительница открывала критику и начинала нудно читать ее...

История - полюбила я предмет сразу, но интересна мне была только всемирная история, а историю Украины не любила. Кроме того, что я не была согласна с некоторыми трактовками событий и героями, книги были написаны (особенно за 10-11 класс) самым нуднейшим и заумным языком. Но, в техникуме, история Украины мне нравилась... Преподавательница интересно, просто рассказывала, мы составляли исторические кроссворды...

Информатика- компьютеры, у нас в школе были, но сидели за ними мы, наверное, от силы 2-3 раза. Изучали тогда бейсик. Учительница его и сама не знала, потом в выпускном пришла другая, и мне даже нравилось. Только я ей не нравилась, она все мне занижала оценки...

А голос я отдала украинской литературе и моей учительнице Марье Игнатьевне...Светлая ей память!

P. S. Хотелось бы мне вернуться в школу? Наверное, все-таки, нет...Снова учить уроки, а среди них мне еще не все и давались. Нет, не хочу... Лучше в техникум, там почти не было нелюбимых предметов, преподаватели только нелюбимые были...Один... Но, от школы у меня, несмотря ни на что, остались приятные воспоминания...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>23 Сен 2018 13:09

Всем привет!
Подводим итоги по школьному опросу.... Как видно, из опроса у нас здесь собрались любители истории, этот предмет сразу лидировал в голосовании и уже не сдавал свои позиции... . А еще можно сказать, что у нас нет двоечников, поскольку никто не проголосовал за физкультуру-любимый предмет двоечников... , так же, как и за трудовое воспитание. И, к моему удивлению, никто не отдал голос за биологию... Зато предсказуемо, для нашего форума, в лидерах: иностранный язык и литература...


Результаты опроса:

Любимый школьный предмет

История - 25% [ 7 ]
Иностранный язык - 11% [ 3 ]
Русская литература - 11% [ 3 ]
Литература (украинская, белорусская...) - 11% [ 3 ]
Алгебра - 7% [ 2 ]
Геометрия - 7% [ 2 ]
Русский язык - 7% [ 2 ]
Химия - 7% [ 2 ]
Астрономия - 4% [ 1 ]
География - 4% [ 1 ]
Музыка - 4% [ 1 ]
Черчение - 4% [ 1 ]
Биология - 0% [ 0 ]
Рисование - 0% [ 0 ]
Родной язык (украинский, белорусский и т.д.) - 0% [ 0 ]
Труд - 0% [ 0 ]
Физика - 0% [ 0 ]
Физкультура - 0% [ 0 ]

Всего голосов: 28


Всем спасибо за участие в опросе, за то , что поделились своими школьными воспоминаниями... Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13682
Откуда: Москва
>29 Окт 2018 0:34


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24830
Откуда: Казахстан
>29 Окт 2018 14:20


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>29 Окт 2018 18:36

Ульяша, спасибо, что напомнила. Flowers
Комсомолкой я так и не стала, не успела, но хотела...И я, уже, по-моему, писала, как мой брат, чтобы вступить в комсомол исправил все двойки (учился слабо) и выучил устав ( хотя память была слабая)...

Нашла статью о истории комсомола. Вдруг кому-то будет интересно...





Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nastaska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.10.2015
Сообщения: 922
Откуда: Syberia
>29 Окт 2018 21:35

Спасибо, девчата!
Комсомол - это БАМ, Павка Корчагин, Молодая Гвардия...


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 712Кб. Показать ---

by Esmerald***
Сделать подарок
Профиль ЛС  

валюша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2014
Сообщения: 6010
Откуда: Усть-Илимск
>30 Окт 2018 12:23

А наш город - город трёх ударных комсомольских строек. Венгры, болгары, немцы - да кто только не строил наш город, ЛПК и ГЭС. Остались такие чудесные воспоминания. А у меня наш город ассоциировал именно вот с этой песней, она меня и заманила в Усть-Илимск:



_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>07 Ноя 2018 17:11

Сегодня Россия отмечала годовщину легендарного ноябрьского парада 1941 года. На Красной площади прошел парад - историческая реконструкция.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Darling Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.11.2011
Сообщения: 4944
>30 Дек 2018 19:46


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 170Кб. Показать ---

Светочка/Михайловна/спасибочки за красоту!

В этом мире крохотном и шатком,
Пока Солнце будет нам сиять...
Женщина останется загадкой,
Что никто не в силах разгадать...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

валюша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2014
Сообщения: 6010
Откуда: Усть-Илимск
>30 Дек 2018 21:54


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nastaska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.10.2015
Сообщения: 922
Откуда: Syberia
>30 Дек 2018 22:27

Девочки, с наступающим! Очень хочется,чтобы у всех все было хорошо,чтобы все были счастливыми и любимыми!



___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 712Кб. Показать ---

by Esmerald***
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3161
Откуда: Крым
>30 Дек 2018 22:41

Всех с наступающим! Девочки, счастья вам всем, любви, красоты и яркого праздника!

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 1:43

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Застенье»: - Ух, ты, Роджера расколдовали! ТАРДИС стала мерцать, а следом растворилась в пространстве-времени. - Ты бы следил получше за имуществом!... читать

В блоге автора михайловна: Свободные аватарки.

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Сделано в СССР" [20464] № ... Пред.  1 2 3 ... 133 134 135 ... 153 154 155  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение