Регистрация   Вход
На главную » Клубная жизнь »

Клуб "Сделано в СССР"


Gerxard: > 22.11.15 12:08


 » Клуб "Сделано в СССР"

Всем привет! hi
У нас есть темы по советским писателям, , по советским музыкальным комедиям, по советским актерам и режиссерам, но были еще спортсмены, композиторы, ученые, космонавты, военные, художники и мы решили создать клуб, посвященный людям, жившим в советскую эпоху и составивших славу народа СССР, независимо от вероисповедания, национальности и политических предпочтений!
В данном клубе мы будем обсуждать этих людей, их изобретения, достижения, успехи в области науки, культуры, телевидения, спорта.... Людей, рисковавших своей жизнью и погибших во время Великой Отечественной Войны ! А также журналы ; газеты; предметы обихода ; значительные события того времени, как Олимпиада, Великая Отечественная война и пр. Будем делиться своими воспоминаниями о том времени.


ВНИМАНИЕ : Политическую составляющую оставляем за дверьми данного клуба. Нам не нужны здесь политические дебаты и вечные споры о разнообразии и дефиците. Если вы ненавидите СССР и все связанное с советской эпохой, пожалуйста проходите мимо. Уважайте других участников !



Для желающих вступить в клуб : пишем два сообщения, переходим по ссылке https://lady.webnice.ru/forum/clubs.php#topic6039, находим наш клуб и нажимаем " Стать участником" .

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Gerxard; Дата последней модерации: 01.05.2021
  для структурирования содержания, у модераторов в данной теме есть доступ к редактированию всех сообщений


...

anel: > 22.11.15 12:17


Доброго времени суток. Девочки, я с вами! Желаю процветания клубу и добрых, положительных эмоций.
Всех приветствую

...

Peony Rose: > 22.11.15 12:51


С открытием ))
Очень хорошо и познавательно будет обсуждать деятельность людей, которые сделали нашу историю - великой )
Надеюсь, в клуб придут люди разных поколений, которым все это будет по душе.
Ксюша, спасибо! Flowers На всякий случай - думаю, в Клубе историков-любителей найдутся желающие побывать в гостях ;)

И мне вспомнилась история советского спортсмена, поразившая до глубины души...

Зовут его Шава́рш Влади́мирович Карапетя́н (арм. Շավարշ Կարապետյան; 19 мая 1953, Ванадзор, Армянская ССР, СССР) — советский спортсмен в дисциплине подводное плавание, 11‑кратный рекордсмен мира, 17‑кратный чемпион мира, 13‑кратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР (1982). Почётный президент российской Ассоциации подводного плавания.

Впервые Шаварш Карапетян спас жизни десятков людей в январе 1974 года. Спортсмен вместе с товарищами по команде и тренерами на автобусе возвращался в Ереван со знаменитой высокогорной спортивной базы в Цахкадзоре. На горной дороге у машины начались неполадки, и водитель остановился для ремонта. Пока шофер возился в моторе, автобус внезапно покатился к краю дороги, и через несколько мгновений мог упасть в ущелье.

Шаварш, сидевший ближе к кабине водителя, сориентировался первым. Он разбил стеклянную стенку кабины и резко вывернул руль в сторону горы. Специалисты потом говорили, что в той ситуации это было единственно правильное решение. Благодаря ему уцелел и сам спортсмен, и еще три десятка человек.

16 сентября 1976 года у Шаварша Карапетяна было обычная тренировка на берегу Ереванского озера. Вместе с ним пробежку совершали его брат Камо и тренер Липарит Алмасакян.

Буквально на их глазах с дороги в озеро слетел переполненный людьми троллейбус. В считанные секунды он ушел на дно.

По официальной версии, причиной аварии стал сердечный приступ у водителя. Гораздо позже выплыла настоящая причина трагедии – шофер сцепился с пассажиром, желавшим выйти в неположенном месте. Заварушка между двумя чересчур темпераментными южными мужчинами закончилась плачевно.

Троллейбус оказался на глубине 10 метров. Шаварш принял решение молниеносно – он будет нырять, а брат и тренер – вытаскивать пострадавших на берег.

Это была невероятно сложная задача. Вода в Ереванском озере была очень холодной, видимость практически нулевой. Эти «радости» дополнялись тем, что в озеро поступали отходы жизнедеятельности столицы Советской Армении.

Шаварш нырнул на 10 метров, выбил ногами заднее стекло троллейбуса, и стал доставать гибнущих людей.

Медики и спасатели, разбиравшие впоследствии ситуацию, пришли к выводу, что то, что сделал Шаварш Карапетян, вряд ли смог бы сделать еще хоть один человек на свете. Его подвиг сродни подвигам Геракла или Супермена.

Даже если бы он спас одного, двух, трех человек, это было бы фантастикой, учитывая условия, в которых приходилось действовать. Шаварш Карапетян в буквальном смысле вернул с того света 20 (!!!) человек.
На самом деле спортсмен вытащил значительно больше пострадавших, но многим уже не смогли помочь врачи.

А сам Шаварш, сотворивший невозможное, говорил, что ему долго снилась кожаная подушка сиденья троллейбуса. Во время одного из своих нырков он схватил ее, приняв за человека. Ошибку свою пловец понял только на поверхности, и потом еще очень долго переживал из-за того, что этим лишил кого-то шанса на спасение.
Нырять он перестал тогда, когда кончились все физические и моральные силы. Но прежде он еще успел зацепить трос за утонувший троллейбус – у прибывших на место спасателей не оказалось аквалангов, а повторить то, что делал спортсмен, им было не под силу.

Сам Шаварш тоже оказался в больнице – тяжелейшая пневмония, заражение крови, происшедшее из-за порезов об стекло в грязной воде… Он провел на больничной койке 45 дней. Когда он вернулся домой, его буквально тошнило от воды. Вернуться в спорт было делом почти нереальным. И, тем не менее, он вернулся, вновь поразив всех. Вернулся, чтобы уйти красиво – в 1977 году он установил свой последний, 11-й мировой рекорд.

Но это было исключительно через «не могу». Все свои силы он оставил там, в Ереванском озере.

О его подвиге большая страна узнала не сразу – не любили в те времена писать о катастрофах. А когда узнала, в Ереван пошли десятки тысяч писем с благодарностью, на которых был простой адрес «Армения, город Ереван, Шаваршу Карапетяну».

То, что понятно простым людям, не всегда понятно чиновникам. Великий спортсмен и великий человек Шаварш Карапетян не стал Героем Советского Союза – его отметили орденом «Знак Почета». 8 августа 1978 года советский астроном Николай Черных открыл астероид под номером 3027, который ученый назвал Шаварш – в честь пловца-героя.

19 февраля 1985 года в Ереване загорелся Спортивно-концертный комплекс – гордость города. С пожаром боролись всем миром. Позже с пожара в больницу доставили добровольца, одним из первых бросившегося на борьбу с огнем, выводившего людей из опасной зоны. Добровольцем, который получил ожоги, но спас несколько человеческих жизней, оказался Шаварш Карапетян.


6 октября 2013 года в Москве Шаварш Карапетян в первой пятёрке принял участие в эстафете олимпийского огня Сочи-2014. Когда по неизвестной причине огонь погас, Карапетяну повторно была доверена честь пробежать один из этапов эстафеты олимпийского огня.

В российском городе Рыбинске проводят соревнования по подводному плаванию его имени.

24 апреля 2007 года зарегистрирована некоммерческая организация «Благо­тво­ри­тель­ный Фонд Шаварша Карапетяна», которая осуществляет деятельность в области спорта.

17 мая 2013 года в Белом зале Союза кинематографистов РФ вручена высшая награда армянского казачества — орден Графа Лорис-Меликова первой степени «самому выдающемуся человеку из армян Шаваршу Карапетяну».

Шаварш Карапетян удостоился ордена «Fair Play», которым ЮНЕСКО награждает спортсменов, проявивших высочайшее благородство в спорте, пусть даже подвиг Шаварша Карапетяна и не был спортивным.

по материалам Википедии и АИФ

...

Мальвина: > 22.11.15 13:02


Девочки, всем привет!
Поздравляю с открытием клуба! Very Happy
Peony Rose, спасибо за историю. Poceluy
Слёзы на глазах. Я знаю, что и сегодня есть такие люди, которые готовы не задумываясь и в горящий дом, и в ледяную воду для спасения человеческой жизни. Рада, что благодаря клубу появилась возможность больше узнать о таких людях. Огромное сердечное спасибо им. thank_you

...

Nadin-ka: > 22.11.15 13:59


Привет всем! Я в клубе!
Элли, спасибо за историю Шаварша Карапетяна Читала о нем в газетах. У меня где-то даже вырезка есть. Такое не забывается, впечатывается в память.
Peony Rose писал(а):
Надеюсь, в клуб придут люди разных поколений, которым все это будет по душе.

Я тоже думаю что придут многие.

...

Gerxard: > 22.11.15 14:21


Элли, спасибо за историю ! Flowers Я не знала об этом ! С твоего разрешения, несколько фотографий этого спортсмена.

...

laribonn: > 22.11.15 14:24


Ура! Ксюша, спасибо! Ты молодец, сказано, сделано! Если даже народ захочет написать просто о каких-либо событиях, запомнившихся или отложившихся в памяти как знаменательные или волнующие, думаю никто не станет кричать, что это флуд! Ведь были Прады Победы, демонстрации на Красной площади, праздники на стадионах, концерты на площадях! Все это было и очень даже хорошо помнится! А фейерверки наз Москва-рекой, я в течении семи лет с Каменного моста любовалась на это грандиозное зрелище! А если найдутся фото тех времен, то тоже можно выкладывать с комментариями! Я в своем архиве пороюсь, чего-нибудь найду!
Peony Rose писал(а):
Шава́рш Влади́мирович Карапетя́н

Я очень хорошо помню подвиг этого спортсмена, у отца был приемник и он часто слушал "Голос Америки", так мы и узнали практически в тот же день о событиях на Ереванском озере, тогда же припомнили и случай на горной дороге! Спасибо Элли! Этот человек заслуживает нашего почитания и восхищения!
Я буду писать о крымских спотсменах, писателях и артистах! Крым всегда был довольно благодатным регионом, например Гайдай обожал снимать свои комедии именно в Крыму! Так что ждите с отчетами! Всем хорошего настроения!
А это привет из Крыма! Самая знаменитая гора Крыма Аю-Даг или Медведь - гора.

...

anel: > 22.11.15 14:50


А я хочу поделиться своим детским увлечением. Наверно многие из нас увлекались коллекционированием. И меня тоже эта участь не минула. Я любила собирать календарики, у меня их было огромное количество. Раскладывала их как колоду карт и долго рассматривала. Это были мои сокровища. Собирала я их по разному. Родители и все родные поддерживали это увлечение, а потому приносили их с разных мест и покупали в киосках. К примеру мама работала в ДОСААФ, а там календарики на тему ДОСААФ были повсюду, поэтому в моей коллекции было много календариков на эту тему, а еще я любила собирать календарики о цирке, с героями мультиков и актрис. Очень много у меня было календариков с Украины, написанные на украинском языке.



к сожалению, в связи с переездом моя коллекция затерялась. Долго страдала, даже ночами не спала. А сейчас смотрю на них и как то тепло на душе становится.

Peony Rose, спасибо за рассказ о героизме. Знала об этой истории и восхищалась такими душевными качествами и силами Ш.В. Карапетяна.

...

Gerxard: > 22.11.15 17:09


Сегодня выходные и мне вспомнилась любимая всеми в детстве передача " В гостях у сказки " . Как же мы ждали ее выхода ! Very Happy



Первый выпуск передачи вышел в 1976 году. «В гостях у сказки» выходила в телеэфир в течение учебного года и в летние месяцы «уходила на каникулы». Часть сезонов передачи выходили в субботу (с последующим повтором программы в утреннее время на следующей рабочей неделе), часть сезонов — в пятницу (опять же с повтором выпуска), часть сезонов — в воскресенье. В 1970-е — начале 1980-х годов передача показывалась, как правило, еженедельно. Затем выход программы ограничивался одним выпуском в две недели.
Длительность передачи (включая фильм) — 1 час 45 минут. Передача начиналась с мультипликационной заставки (было несколько вариантов, включая «новогодний» для зимних каникул) под мелодию Владимира Дашкевича «Приходи, сказка», ранее звучавшую в кинофильме 1973 года «Капля в море» (в том числе с малоизвестным текстом про волшебную шапку-невидимку) и позже использованную в кинофильме 1982 года «Там, на неведомых дорожках…» с новым текстом, и впоследствии, после показа его в передаче, зазвучавшей со словами из этого фильма. Ведущая программы Валентина Михайловна Леонтьева (тетя Валя) непременно открывала передачу обращением «Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые товарищи взрослые!». Также ведущая сама владела искусством волшебства, троекратным хлопком в ладоши она вызывала к себе помощников: сказочного библиотекаря (Владимир Долинский) и Полину (Полина Осетинская)
В передаче показывали детские фильмы-сказки, игровые и мультипликационные. Демонстрировались советские киносказки разных лет, включая фильмы, созданные на киностудиях практически всех союзных республик СССР. Часто показывались в передаче сказки Александра Роу и Александра Птушко, а также сказки, снятые режиссёрами из социалистических стран. Нередко в программу включались премьерные показы кино- и телефильмов. Показ фильма, как правило, предварялся беседой В. М. Леонтьевой со зрителями, из которой они узнавали о литературной основе фильма (если показывалась экранизация), или получали иную познавательную информацию, связанную с фильмом. По окончании фильма зрителям предлагалось ответить на «сказочный» или «киносказочный» вопрос, а также прислать на программу рисунки и поделки по мотивам показанной киносказки. Через несколько передач ответы и работы юных зрителей непременно обсуждались и показывались — опять же по окончании очередного фильма-сказки. Во время показа рисунков звучала песня Александра Зацепина на стихи Леонида Дербенева «Рисуйте, рисуйте!» из кинофильма «Фантазии Веснухина» в исполнении Аллы Пугачевой.
В конце 1980-х годов передача получила новое название — «В мире сказок и приключений», что отразилось и на выборе жанра фильмов.
В начале 1990-х годов передачу переименовали в «Зазеркалье». Взрослую ведущую заменили на детей — мальчика и девочку, которые попадали внутрь сказки (их «приклеивали» на картинку фильма или мультфильма) и с ними происходили разные приключения. Они как бы попадали в волшебную страну Зазеркалье. Сценарии для этих передач писала редактор студии кинопрограмм ЦТ СССР, выпускница литературного института Инна Смирнова. Роли детей (девочек) в разные годы исполняли внучка Председателя ТК «Останкино» — Егора Яковлева и внучка Председателя КГБ СССР Вадима Бакатина. Чаще всего роль девочки исполняла Кристина Казакова.
В 1991 году режиссер передачи Пётр Соседов решил вернуть старое название и пригласить В. М. Леонтьеву на роль ведущей. Даже вышли в эфир две новогодних телепередачи с названием «В гостях у сказки», но руководство студии Владимир Шмаков и Мария Старостина запретили использовать «тетю Валю» в качестве ведущей и передача вновь стала выходить под названием «Зазеркалье». Под этим названием она и выходила в эфир вплоть до ликвидации ТК «Останкино» в 1995 году.

Источник : Википедия

Заставка передачи "В гостях у сказки" с песней из сказки "Там, на неведомых дорожках" и нарезкой из фрагментов любимых сказок.



А это отрывок передачи " В мире сказок и приключений"



---------------------------------------------------------------

Вот передачу "Зазеркалье" не помню . Для меня сейчас это было откровением . Я даже второе название не помню. У меня в памяти и сердце осталось " В гостях у сказки " , " Спокойной ночи, малыши" и тетя Валя. Serdce

...

Nadin-ka: > 22.11.15 17:44


laribonn писал(а):
А это привет из Крыма! Самая знаменитая гора Крыма Аю-Даг или Медведь - гора.

Очень красивый и теплый привет! Спасибо.
anel писал(а):
А я хочу поделиться своим детским увлечением. Наверно многие из нас увлекались коллекционированием.

А я собирала, как одержимая, советские новогодние открытки. Любовно раскладывала их по художникам. Коллекция эта и сейчас у меня есть, ни одной открыточки не потерялось. Какая же это красота! Новый год всегда со мной!
Передачу "В гостях у сказки" смотрели всей семьей. Как же я ее любила! А ведущую "тетю Валю" просто обожала. Удивительно, сколько лет прошло, а помнится так, будто вчера было. Зато передачу с названием " Зазеркалье" не помню совсем.Я не видела ни одной.

...

Нивера: > 22.11.15 17:51


Девочки, привет! Я тоже с вами!
Может нам как-нибудь структурировать обсуждаемую информацию? Например, в течение месяца обсуждать события и людей связанные с 20-ми или произошедшие в 20-е (30, 40 и т.д.) годы. Или например по республикам пробежаться?

...

Gerxard: > 22.11.15 18:38


Нивера писал(а):
Может нам как-нибудь структурировать обсуждаемую информацию?


Да, думаю надо. Либо спортивные события, детские передачи и т.п. А если хотят поделиться своим и рассказать что-то интересное, дорогое для него , то можно это сделать в любой момент. Думаю, недельку дадим на обжитие темки. Пусть каждый пишет то, о чем ему хочется поделиться с нами.

...

марисабель: > 22.11.15 18:47


Всем привет!
Ксюша, поздравляю с открытием новой и такой ностальгической темы!!!
Принимай меня тоже в члены этого замечательного клуба! Честно говоря, мне немного довелось захватить советского периода жизни (в основном - это годы моего детства и немного юности), но, несмотря на это, я постараюсь быть полезным участником этого клуба)).

Peony Rose, Цветочек, спасибо огромное за эту потрясающую историю о настоящем Человеке! О Человеке неравнодушном, обладающим необыкновенной силой воли и храбростью. К сожалению, сейчас такие люди встречаются всё реже и реже... Шава́ршу Влади́мировичу хочется от всей души пожелать долгих лет жизни и здоровья!!!

Кьяра, Света, спасибо большое за чудесный клип и позитивную песню! Посмеялась от души, хотя моментами и слёзы наворачивались на глаза от ностальгии... Спасибо за хорошее настроение!

Ксюша, я хотела выложить немного информации о замечательной музыкальной программе "Утренняя почта", но вот засомневалась... здесь будут определённые тематики, какая-то упорядоченность или что-нибудь в этом духе? Или каждый будет выкладывать то, что ему более близко и интересно? В любой сфере жизни?
Дописано: уже увидела выше твой ответ, Ксюш.

...

Настёна СПб: > 22.11.15 18:53


марисабель писал(а):
Честно говоря, мне немного довелось захватить советского периода жизни (в основном - это годы моего детства и немного юности)
Я, получается, тут вообще самая младшая Mr. Green . В СССР прожила целых 5 лет. Но, тем не менее, может и пригожусь. Wink

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение