Ольга Куно

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>22 Ноя 2015 13:49

 » Ольга Куно

С этим автором меня познакомила Талочка. Очень удивилась, что до сих пор не было темы автора на форуме, ведь отзывов и читателей у нее предостаточно.
Не буду говорить, что ее романы шедевры и претендуют на какое-либо почетное место в рейтинге фэнтези-книг. Тем более фэнтези в них не так уж и много: вымышленный мир, напоминающий позапрошлые века, и парочка особенностей, присущих главному или главным героям. При этом фэнтези хоть и лежит в основе сюжета, но часто отходит на второй план, так как главным для Куно являются взаимоотношения героев, что для меня только плюс.
В принципе, и развиваются в каждой книге сюжеты по одной схеме, но так тонко автор ведет повествование, так ненавязчиво и без перегибов, что даже самые противоречивые поступки героев кажутся естественными и не вызывают чувства негатива. Героини у нее сильные, умные, любящие, герои - настоящие мужчины. Красивые романтичные моменты. Таинственные приключения, интриги, пусть не очень запутанные и подчас прозрачные, но всегда оригинальные.
В общем, автор не удивит открытиями, но почитать для души самое то! Я уже четвертую книгу подряд читаю - и не надоедает, не приедается.

Автор немного о себе:
Зовут меня Ольга. Моя профессия - лингвист. Кроме того, пишу романы в жанре фэнтези и стихи под псевдонимом Ольга Куно. Вот такое раздвоение личности. Бывшая москвичка, бывший капитан команды КВН, бывшая студентка Еврейского университета в Иерусалиме, в прошлом преподавала всё в том же Иерусалимском университете, в Бар-Илане, а также в Калифорнийском университете Санта-Круз. Сейчас живу в славном городе Модиине. Преподаю лингвистику в Беэр-Шевском университете. Интересуюсь коммуникацией животных и ролью, которую язык играет в создании юмора.


Сайт Ольги Куно: http://www.kuno.co.il/

Серия Записки фаворитки Его Высочества
1. Записки фаворитки Его Высочества
2. Торнсайдские хроники

Серия Невеста по завещанию
1. Невеста по завещанию
2. Жена по призванию


В полушаге от любви
Вестфолд
Голос моей души
Горький ветер свободы
Графиня по вызову
Охотники на тъёрнов
Тайна Темного Оплота
Черно-белая палитра
Чудовище и красавец
Шпионка в графском замке
Шпионские страсти

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: La comtesse; Дата последней модерации: 03.01.2021

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кира Муромцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 22.07.2015
Сообщения: 708
Откуда: Калининград
>22 Ноя 2015 13:53

Совсем недавно вышла новая книга "Черно-белая палитра" tender Сначала прочла "Записки фаворитки...." и подсела. Теперь каждую новую книгу, как только выходит- сразу бегу читать.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лелешна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2011
Сообщения: 3329
>22 Ноя 2015 13:57

Конти, спасибо за темку!
Мне нравится, как пишет Куно.
Только одну книгу читать не стала: Торнсайдские хроники.


Отзыв оставлю на "Шпионка в графском замке"

Замечательная книга из серии наше фентези.
Дениза и Тео - работают на тайную службу герцога и получают задание устроиться в дом графа, чтобы узнать кто и зачем проводит там магические эксперименты. Скучно не будет!
В книге и мистика, и приключения, и загадки, и любовь. Героиня оказывается не той, кто предстает перед нами в начале истории. Все это с юмором и песнями.
Давно не получала такого удовольствия от книги.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 156Кб. Показать ---

одета от Хома
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>22 Ноя 2015 14:41

Большое спасибо, что создали тему, посвящённую этому замечательному автору.
Я безумно люблю творчество Ольги Куно. Придя однажды на её страничку в СамИздате и прочитав первую же книгу, я прочно "окопалась" на её страничке. Прочитав всё, что выложено там я погрузилась в интересный мир удивительных персонажей. Книги Ольги пропитаны юмором, там много приключений, с порой неожиданными поворотами, есть любопытные любовные линии. Все события обусловлены логикой и наполнены глубоким смыслом. Герои - всегда адекватны и действуют разумно. Это не вечные, заполонившие уже жанр фэнтези, и завязшие в зубах хамки Мэри-Сью, по которым «упадают» все мужчины, присутствующие в романах и про которых уже и читать-то противно. Нет, тут всё совсем иначе. Поступки героев порой бывают сложными и противоречивыми, но они жизненные. И читая ты понимаешь, что в книге подчас описывается совершенно реальная ситуация, которую мы можем вполне встретить и в нашей жизни.
Кроме того Ольга очень вежливый и адекватный, много знающий человек, общение с которым добавляет к её книгам особую прелесть. На СамИздате она выкладывает книги по кусочкам, и каждую выложенную "проду" мы постоянно обсуждаем в комментариях. И когда Ольга отвечает в них на поставленные вопросы или высказанные мнения она всегда вежлива и уважительна.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>22 Ноя 2015 14:50

Пожалуй, тоже добавлю отзыв на "Шпионку".

«Шпионка в графском замке»

Это второй роман Ольги Куно, что я прочитала, и он мне очень понравился. Вообще, об авторе в итоге складывается на данный момент крайне положительное мнение, и я думаю, что обязательно в скором времени прочитаю еще что-то из ее творчества.
Главная героиня, Делиза (хотя имя не настоящее, но настоящим она давным-давно не пользуется), отринув свое происхождение, работает шпионом в агентурной сети... а вот кого именно — писать не буду, поскольку это один из самых главных спойлеров романа. Впрочем, что к чему, я поняла практически сразу — плюс еще люблю почитать отзывы до того, как начну знакомиться с романом. В общем, интригу раскрыла с самого начала.
Но это и не важно. Главная ценность книги не в тайнах, а в том, как развивается действие. Поскольку о том, кто главный злодей, я тоже догадалась практически сразу (может, не на 100%, но на 90% точно). Зато очень понравилась романтическая линия. Претендентов на роль главного героя оказалось много, и все они очень симпатичные мужчины, но я с самого начала была на стороне самого графа (если уж брать, то самое соблазнительное, верно?). Он одновременно казался и самым загадочным. Причем и самым противоречивым. Я все время гадала: если Куно решила сделать его главным героем, с чего бы вдруг она поселила с ним официальную любовницу и периодически подсовывала в качестве развлечения служанку? А потом, когда он уже явно симпатизировал Делизе, появилась и баронесса. Но герои у Куно всегда неоднозначны, на рыцарей похожи мало, при этом это не мешает им быть настоящими мужчинами. Ведь все равно Раймонд (главный герой) всегда приходи на помощь Делизе и выручал из всех передряг.
Понравился эпизод на балу, когда Делиза и Тео собирались веснуть украденный у герцога камень. Так и хотелось сказать Делизе, что она играет с огнем, но Раймонд, похоже, уже тогда начал ей нравится всерьез. Она все считала, что держит ситуацию под контролем, но уже тогда ошибалась: влюбилась и стала пристрастна, нарушив главное правило шпионов. Удивительно понравился финал, когда выяснилось, что Делиза и Раймонд еще с детства были предназначены друг другу.
В романе есть второстепенные линии и герои, но это уже не так интересно, как главные. Есть и юмор — двухместный гроб позабавил чрезвычайно. Роман полностью закончен, но если бы появилось продолжение, почитала бы с удовольствием. Очень жаль было расставаться с героями.
Оценка: 5!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лелешна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2011
Сообщения: 3329
>25 Ноя 2015 16:20

"Голос моей души"


Мне понравилось.
Было интересно следить за развитием приключений героев. Много поворотов событий, новые знакомые и старые враги. Скучно не было.
А начинается все как обычно... в тюрьме.. Молодого графа сажают по доносу в тюрьму; в камеру, где на цепях висит девушка. Граф было совсем отчаялся: скучно сидеть. Но не тут-то было. Оказывается душа висящей девушки стала призраком, бойким на язык. Она знакомится с графом и поддерживает его.
В один прекрасный день сподвижники другого заключенного взрывают тюрьму, и героям удается сбежать. И тут начинаются их приключения. (Тело девушки они взяли с собой, конечно).
Героиня молодец. Она много перенесла. Ей пришлось умирать, становиться призраком, потом воскресать и учиться жить заново, но характер у нее есть. Умная, внимательная, без особых закидонов. С маленькими таракашками, но у кого их нет?
Герой замечательный. Трудолюбивый, внимательный, заботливый. Старался беречь героиню и ее тело. И всячески искал, как ее оживить. И оживил: поцелуем..
Описывать дальше книгу не буду. Повторюсь: мне понравилось. Только в самом конце героиня одеяло на себя потянула чуток: типа самая умная.
Стиль автора: тут и описания, и диалоги - поровну. Читалось легко. Интерес у меня не пропал.
Через некоторое время книгу перечитаю. 5.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 156Кб. Показать ---

одета от Хома
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talamaska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.12.2009
Сообщения: 3352
>25 Ноя 2015 16:32

У меня все отзывы на Куно не большие! Но просто в этом году я малословна) Но восторгов от этого не меньше))

Куно Ольга
"В полушаге от любви"

Этот роман - один из лучших у автора, на мой взгляд! tender
Прекрасный, превосходный роман!!! wo Влюблена с первых строк, восхищена героями, сюжетом. Прочитала, нет, проглотила залпом, и теперь хочется начать с самого начала и наслаждаться заново! (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лелешна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2011
Сообщения: 3329
>25 Ноя 2015 16:45

Тала, лови! Сама с удовольствием ее читаю. Только одну книгу отложила, а остальные - шикарные!!

"Графиня по вызову"

Еще одна интересная книга автора.
Девушка играет роль компаньонки или жены, кого захочет клиент. Она умная, храбрая, может постоять за себя и не потерять голову в сложной ситуации.
На этот раз некий граф Ортего нанимает ее в качестве жены для того, чтобы приехать в замок герцога, который пускает туда только женатых мужчин. Вот такая фобия: у герцога дочь, которую он очень боится потерять. Я бы сказала, что через чур боится. Это ненормально.
Итак, наша парочка приезжает во дворец и тут начинаются их приключения: закулисные игры, любовные страсти, шпионаж, покушения и угроза смены власти.
Самое интересное, что графу нужна другая девушка и героиня ему помогает. А у нее завязываются отношения с одним из друзей принца.
В целом прекрасная книга для отдыха. Мне все понравилось!
5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 156Кб. Показать ---

одета от Хома
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>25 Ноя 2015 18:23

Девочки, всем огромное спасибо, что поддержали тему!
Будем прививать интерес к Куно в массах.
Кира Муромцева писал(а):
Совсем недавно вышла новая книга "Черно-белая палитра"

Пока что никто не подавал заявку в каталог. Может, кто-то, кто этим занимается, сделает? Сейчас там ожидается только "Горький ветер свободы" - судя по всему, книга скоро выйти должна.
Сама бы сделала, да что-то муторно и долго. Smile
Кстати, я посмотрела по датам выпуска книг - романы Ольги выпускаются часто, несколько романов в год. Она так плодотворно пишет или же Ольга долгое время выкладывалась на самиздате, а сейчас просто печатает давно написанные романы? Причем, судя по всему, книги ее раскупают (да что уж - сама подумываю над тем, чтобы какой-нибудь, а лучше несколько ее романов заказать).
Лелешна писал(а):
Только одну книгу читать не стала: Торнсайдские хроники.

Что именно оттолкнуло?
Arven, спасибо огромное за отзыв об авторе! Судя по всему, ты у нас в теме будешь связующим звеном с автором. Ok
Обязательно пиши, что Ольга будет писать на самиздате по поводу своих романов, о своих планах, обо всем вообще!
PS: я не помню, мы переходили на ты? То, что во многих темах встречались, - это точно. Заранее прошу прощения, если не переходили (а я перешла Laughing ).
Talamaska писал(а):
Конти, спасибо за тему пс. Это я отмечаюсь )))

Это тебе спасибо за автора!
Лелешна писал(а):
"Графиня по вызову"

Как раз сейчас читаю этот роман - только-только начала.
Леля, можно тебя попросить разбить сообщение и отзыв на "В полушаге от любви" перенести в новое сообщение? Чтобы я соотнесла с каталогом его, а то потеряется, хоть и на первой страничке.

В скором времени планирую написать отзыв на "Охотников на тъернов" и серию "Невеста по завещанию" (на обе книги серии). Просто не хочется на отзывы прерываться, как только заканчиваю читать один роман - тут же приступаю к следующему. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talamaska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.12.2009
Сообщения: 3352
>25 Ноя 2015 18:41

La comtesse писал(а):
Это тебе спасибо за автора!



Конти, я тебе выслала письмо счастья на почту, там ее книги ;) Ветер, палитра и рассказы.

А помоему автор в самиздате долго была, и Палитра тоже на СИ пока. Я ее читала, очень миииило!
Я вообще люблю все у автора, только к серии Невеста отношусь так себе. Non
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лелешна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2011
Сообщения: 3329
>25 Ноя 2015 18:56

"В полушаге от любви"

Еще одна интересная книга для тех, кто любит интриги королевского двора. Правда тут все происходит при дворе герцога. Но в самом конце приезжает сам король и наши герои едут ко двору в составе его свиты.
Итак.. леди Инесса может все.. или почти все. Нет, я не про избу и коня.. А про решение проблем сестры герцога: вывести любовника из спальни под видом фрейлины или отправить письмо королю, хотя обыскивали с головы до ног, или влезть в закрытый кабинет, чтобы найти в сейфе компромат на герцога.
Интересный момент: она может общаться с призраками. В одном из дел как раз призрак немного ей помог.
И все бы ничего, но ей мешает граф Камерон Эстли. Он служит самому герцогу и часто все ее уловки просчитывает и ставит Инессе палки в колеса. В общем они друг друга стОят.
Интересная книга. Мне понравилось противостояние героев, а потом и любовь. Конечно, тут тоже есть свои нюансы: например фанатичная преданность Инессы. Иногда уж чересчур.
Как-нибудь перечитаю с удовольствием! 5.


Конти, готово! Напиши еще что-нибудь. Я еще один отзыв выложу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 156Кб. Показать ---

одета от Хома
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talamaska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.12.2009
Сообщения: 3352
>25 Ноя 2015 19:02

Двойной отзыв Smile

Записки фаворитки Его Высочества
Куно Ольга


Милый, незамысловатый роман! Отлично подойдет как сказка на ночь)) Мне правда не хватило развития отношений, как то - бац - любоооовь. В целом - не плохо.
Язык автора, стиль письма, сюжет - все располагает к хорошему настроению! (4) wo

И через год:
Прочитала заново этот чудесный роман и снова получила заряд хорошего настроения! Обожаю романы Ольги! Готова их перечитывать и перечитывать! (5) tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лелешна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2011
Сообщения: 3329
>25 Ноя 2015 19:07

"Горький ветер свободы"


Неплохая книга.
С начала скажу о том, что понравилось: гл. героиня. Девушку угоняют в рабство, потом на рынке, когда она сознательно разозлила работорговца и уже приготовилась к смерти, покупает богач Данте. Ее чувства и ее поведение и действия все понятны. Свободного человека насильно сделали рабом- хорошего тут мало. Так что героиня молодец- смогла выжить, а после покупки разобраться, что ее хозяин не видит в ней рабыню. Она не опустила руки и уже в доме Данте начала работать с начала архивариусом, а потом специалистом по магич. камням. Были и у нее капризы, но ведь она женщина. Так что и тут все можно понять.
А вот к герою есть вопросы. Автор показывает его сильным, умным и осторожным человеком, который всегда на стороже. Но вот как тогда он мог проглядеть в своем окружении двоих врагов? Если Фредиено, относительно недавно попал к Данте в дом и я допускаю, что его можно было проглядеть. Но вот Ренцо? Они дружили. Ренцо был вторым после Данте в доме. Тут я немного не поверила. И вообще получается, что у Данте нет друзей. Спасала его потом в основном Сандра. И как он жил до нее? Не представляю.
Пролог и эпилог считаю вообще лишними в книге. Как-то не к месту. (имхо, конечно)
Что повеселило и порадовало: 1) объявление гарема. Супер!!!!



2) Очень милый намек на "розовые" отношения. Сеньора Эльнора Лучия Рокко получилась роковой женщиной.
3) Стихи автора. Очень интересные и с моралью.


4) Тест по мужской и женской психологии. Смешно!
5) И история с Айгуль-ханум и ее рабынями. Соблазнение не прошло.. Сандра была на готове..
НЕ понравилось: очень длинные описания. В начале книги очень подробно: рынок, потом постоялый двор, потом поездка по пустыне. Можно было чуть-чуть уменьшить. Ближе к концу- описаний стало меньше, а действий больше, что порадовало.
Повторюсь, книга неплохая. Но у автора я читала и лучше и интереснее. 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 156Кб. Показать ---

одета от Хома
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talamaska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.12.2009
Сообщения: 3352
>25 Ноя 2015 19:21

Лель, я хочу перечитать "Ветер" снова, уже не помню про что там Embarassed
Вот сейчас Долгову перечитаю с ее попаданками))

Продолжпю отзывы))

Куно Ольга
Торнсайдские хроники


Начала романа просто великолепно! Поиск первого встречного... rofl
А потом некоторые события были ну уж очень высосаны из пальца, все что связано с приключениями под замком в компании короля. Embarassed Ну конечно было приятно встретить Райля и Айрин, но как-то не в такой ситуации. Аби и Кентон - парочка шикарна. Кентон - для меня номер 2 фаворит после Эстли (герой "В полушаге от любви") Smile
Как бы я не обожала творчество Ольги, но на 5 не потянет роман из-за слишком насыщенного приключения. (4)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лелешна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2011
Сообщения: 3329
>25 Ноя 2015 19:30

Тала, лови

А я эту книгу читать не стала.

La comtesse писал(а):
Что именно оттолкнуло?


Поясняю: случайный секс со случайным партнером, чтобы бывшему отомстить... Это нормально?
Может дальше там все и отлично, но вот этот эпизод в начале отбил у меня всякое желание читать дальше. Так что книгу отложила.
____________________________________________________________________________________________________________

" Невеста по завещанию" и "Жена по призванию".




Книги мне понравились обе. Хотя первая немного меньше, чем вторая.
В первой книге Ника попадает в замок Дэмиана после пансиона, в котором провела 4 года. Она должна выйти замуж за хозяина замка.
Первое впечатление о Дэмиане- мрачный, нелюдимый тип, которому на фиг жена не нужна. У него есть любовница-экономка, которая пару раз подставляет будущую супругу.
Особенно понравился эпизод с мнимым любовником.. Оказалось, что герой не дурак.. Еще у Ники оказывается живая кровь, которая исцеляет от всех болезней и травм. Эта особенность пригодилась, когда ее будущий муж чуть не погиб после схватки с двумя гадами.
В общем книга неплохая, написана хорошим языком. Естественно все кончается ХЭ.

Во второй книге история продолжается. Старый враг Дэмиана похищает его, а Нике приходится выживать самой и найти способ спасти мужа. Тут она знакомится с бродячими наемниками, которые обещают ей помочь. Знакомство кстати тоже прикольное получилось..



Всю книгу эти наемники:Нэт, Алонсо и Дэн балагурят и шутят. Потом к ним присоединяется еще и Руперт, с которым у Нэт явно любовь-ненависть. От их перепалок просто искры летят.
Собственно во второй книге приключений становится больше, и врагов тоже. Прибавляется немного политических интриг , но это сюжет ничуть не портит.
В итоге: враги повержены, интриги раскрыты и ХЭ.
Буду читать и дальше книги автора.Мне нравится, как она пишет. 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 156Кб. Показать ---

одета от Хома
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Апр 2024 8:24

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть статистику посещаемости Ваших тем и блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Elenna : Работы студии УОТ дубль 2

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Ольга Куно [20465] № ... 1 2 3 ... 15 16 17  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение