Дотянуться до звезды (СЛР, сказка)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Нина Кавалли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 23.11.2015
Сообщения: 109
Откуда: Москва
>06 Дек 2015 23:49

 » Глава 5

Глава 5

Со дня шестнадцатилетия Риты Руслан делал вид, что ничего не произошло. Они с удовольствием вспоминали и поездку на лимузине, и поход в ресторан, но не то, что случилось после. Рите даже начало казаться, что она все придумала. Постепенно и ее жизнь, и жизнь красавца-актера вернулась в обычную колею.
Заканчивался май. В десятом классе шли последние дни занятий. Один из однокашников Риты, Серега Терехин, чья мать работала в школе медсестрой, пугал окружающих каким-то неестественным, чересчур резким кашлем и поблескивающими от температуры глазами. Когда классная руководительница Ольга Алексеевна при всех сказала, что в его состоянии бы дома посидеть, тот гордо ответил, что погода хорошая, тепло, а полугодие надо закончить.
– Мы тебе сами все оценки выставим, только не заражай никого – дома сиди, Терехин! – почти взвизгнула учительница математики. Рита аж вздрогнула от ее интонаций.
– Чё с нашей Алексевной? Ты что-нибудь понимаешь? – нагнулась к уху девушки Элла.
Королёва лишь недоуменно заморгала и замотала головой.
Других странностей под конец учебного года не наблюдалось. Второе полугодие подошло к концу, оценки выставили и – о, счастье! – начались долгожданные каникулы.
Правда, Элла тут же смоталась на все лето на дачу, а Рита осталась в городе, предоставленная самой себе.
По утрам она бегала гулять в парк, где с упоением наблюдала за шустрыми белками; скрытными и пугливыми мышками с коричневой полоской на спине – девушка понятия не имела, как их называют – которые прыгали из норки в норку; за резвыми синицами и забавными воробьями, чьи отпрыски, пища и грозно потрясывая крыльями, требовали еду у старшего поколения пернатых.
Рита твердо решила, что будет поступать в университет, который окончили ее родители. Запись на подготовительные курсы начиналась только в августе, а сами занятия – с первого октября. Так что можно не торопиться.
В этот беззаботный июнь нашлась лишь одна причина для огорчений. Рита простыла под кондиционером, пока стояла в очереди в сберкассу, чтобы положить очередную сумму денег на свой личный счет.
Она сдавала свою квартиру, пока жила с Русланом. И каждый месяц ходила в сбербанк, оставляя деньги. Надо думать о будущем. Ведь меньше, чем через два года, когда ей исполнится восемнадцать, по закону Руслан перестанет быть ее попечителем. Девушка вернется к себе домой и начнет жить самостоятельно, только источника дохода от сдачи квартиры тут же лишится. А ведь учиться и работать – очень тяжело. Поэтому Рита твердо решила откладывать деньги, на которые сможет прожить первое время, пока будет получать образование. А когда освоится, войдет в ритм студенческой жизни, приноровится к ее правилам и законам, тогда можно подумать и о поисках работы. Тем более третьекурсницу возьмут с большей охотой, чем первокурсницу.
Простуда, однако, оказалась слишком липучей. Сколько Рита не грелась на теплом июньском солнце, трахеит никак не желал проходить. Так обидно заболеть летом.
Когда легкое недомогание продлилось неделю и не произошло никаких улучшений, Руслан отловил девушку в коридоре и фактически приказал:
– Марго, вот тебе антибиотики, – протянул он ей бело-желтую пачку ампициллина. – По две таблетки каждые восемь часов. Будешь принимать с нистатином, – теперь в ладонь девушки упала еще и бело-зеленая пачка.
– Ну, Рус, – заканючила Рита, – у меня даже температуры нет. Лето на дворе, все само пройдет. Зачем травиться?
– Не спорь и делай, что говорю, – заявил Руслан и направился к шкафу с бельем.
– Чё злой-то такой? – взвилась девушка ему вслед.
Молодой человек достал свежее полотенце, закрыл дверцу и ответил через плечо:
– Я не злой, я просто о тебе забочусь.
– Ну, бли-и-ин!
– Марго, я когда-нибудь желал тебе плохого? – бровь Руслана вопросительно изогнулась.
– Никогда.
–Тогда не хнычь и сделай то, о чем прошу.
– Ты не просишь! – продолжала бунтовать девушка.
– Хорошо, – Руслан развернулся, забросив на плечо большое синее полотенце, и изобразил на лице жемчужно-белую киношную улыбку, невольными жертвами которой стали тысячи девушек и женщин. Знали бы они, что Рус по природе своей далеко не самый улыбчивый мужчина в мире. – Марго, сделай это ради меня. Пожалуйста.
Рита надулась, как мышь на крупу, и выдохнула. Все-таки безотказный прием. Действует на раз, и молодой человек – елки зеленые! – прекрасно об этом знает.
– О'кей.
– Вот и молодец, – Руслан скрылся в ванной, и тут же послышался звук льющейся воды. А Рита поплелась на кухню за чаем, чтобы запить таблетки.
Умом Руслан понимал, что доводы Риты абсолютно логичны: нет никакого смысла пить антибиотик при легкой простуде, да еще летом. Но молодого человека не оставляло предчувствие надвигающейся беды. С Ритой не все в порядке. Она стала капризной, раздражительной. Для недомогания такое поведение обычно, но есть что-то еще. Но что?
И похоже, интуиция Руслана не подвела. Уже через два дня Рите стало хуже. Обычный сухой кашель усиливался, стал почти непрекращающимся, изматывающим, непереносимым. Многочисленные приступы могли длиться до получаса. Во время них девушку выташнивало, а после – подкрадывалось удушье. У Риты не получалось нормально дышать: хрипы, сипы, и наступала паника. Каждый следующий глоток воздуха мог оказаться последним. Кроме того девушка не могла есть. Все, что Ирина Михайловна давала больной, через пару минут оказывалось в уборной во время очередного приступа.
Еще через два дня Рита уже была не в состоянии встать с постели. Слабость и неизвестная болезнь сделали свое черное дело.
Стоило Руслану вечером появиться на пороге квартиры, домработница поспешила ему навстречу. Молодой человек хотел спросить: "Как она?" – но Ирина Михайловна его опередила.
– С Риточкой совсем плохо, – с тревогой в голосе говорила женщина, качая головой. – Уже с постели не встает, бедняжка.
– Так почему же вы мне сразу не позвонили, а ждали, пока я дома появлюсь? – возмутился Руслан, с беспокойством поглядывая на комнату Риты.
– Я звонила, но ваш мобильный отключен.
Молодой человек выругался. Сегодня снимали несколько сложным сцен, и ему пришлось отключить телефон. Включить его он забыл. Мысленно кляня себя, он извинился перед женщиной за несдержанность.
– Надо вызвать скорую. Срочно, – решил Руслан и, забыв снять уличную обувь, направился к радиотелефону, стоявшему на тумбочке в коридоре.
– Уже, – едва слышно прошептала женщина. – Приезжали.
– И что? Что сказали? – Руслана трясло от волнения.
Ирина Михайловна опустила глаза в пол. – Да сволочи они. Приехали два бугая, поржали, пошептались и уехали. Я бы таких... – она не стала договаривать, что бы с ними сделала.
Молодой человек крайне редко терял самообладание, но сегодня был один из тех случаев:
– Ирина Михайловна, говорите толком! – сорвался на крик Руслан.
– Я и говорю толком, – недружелюбно буркнула женщина, теребя в руках край фартука. – Сказали, простыла Риточка. А что ее рвет, так это... беременна она. И прям при ней сказали. Мрази, а не люди. Как таких земля носит?
В глазах молодого мужчины вспыхнула такая ярость, что, казалось, он сейчас перевернет тумбочку, на которую опирается рукой. Однако кулаком в стену красавец все же ударил, даже не поморщившись от боли.
– Убил бы скотов! – прошипел он. – Как?.. Рита как отреагировала?
– Да до слез довели, – тяжело вздохнула домработница, отпустив наконец край передника. – У нее и так сил нет, а эти...
Но молодой мужчина уже не слушал. Он зашел в комнату девушки и затворил за собой дверь. Почти вся двуспальная кровать была свободна. Рита забилась к самой стенке и едва слышно плакала в подушку. Когда дверь закрылась, плечи девушки непроизвольно вздрогнули. Она подняла бледное, измученное болезнью лицо с синими губами и заплаканными глазами и прошептала осипшим от кашля голосом:
– Руслан, я не берем...
Молодой человек не дал ей закончить. Он опустился на колени рядом с кроватью и прижал девушку к груди.
– Знаю, малыш, знаю. Не обращай внимания на этих скотов из скорой.
– Думала, ты мне не поверишь.
– Какая же ты еще глупенькая. Я всегда тебе поверю. Запомни.
– А откуда знаешь? – по лицу девушки продолжали катиться слезы – следы горькой обиды на несправедливое подозрение. Хотя плакать она перестала. Руслан слегка отстранился, внимательно посмотрел в глаза Риты и улыбнулся.
– Я неплохо разбираюсь в женщинах, – только и ответил он. Но этого оказалось достаточно, чтобы Рита облегченно вздохнула и успокоилась. Все остальное перестало иметь значение. Важно, что Руслан верит ей. Другие пусть думают, что хотят.
Молодой человек достал из упаковки, лежащей рядом с кроватью, одноразовый носовой платок с запахом клубники, и начал вытирать слезы девушки.
Рита прижалась к его груди и прошептала:
– Что со мной, Руслан? Чем я больна?
Молодой человек сжал ее в объятиях, не зная, как ответить. Ее надо спасать. Рите все хуже, а он не может помочь.
– Я боюсь, – едва слышно сказала Рита.
Выйдя из комнаты девушки, Руслан тут же позвонил режиссеру и сообщил, что сестра тяжело больна, поэтому его не будет. Ни завтра, ни послезавтра, ни послепослезавтра. Его не будет, пока она не пойдет на поправку.
Режиссер ругался, угрожал, орал в трубку, но актера переубедить не смог. Молодой человек остался непреклонен. Тогда разъяренный мужчина заявил, что пока будет снимать сцены, где Руслан не задействован. Приказал позвонить сразу же, как ситуация изменится и швырнул трубку.
На следующее утро Рите вызвали участкового терапевта. Пришла невысокая щуплая женщина лет сорока с властным характером и хмурым лицом. Она, не задумываясь, поставила диагноз ОРВИ и на все возражения и возмущения по поводу необычного течения болезни и перманентного ухудшения самочувствия отвечала, что люди, ездя на экзотические курорты, привозят оттуда столь же экзотическую простуду, о которой в наших краях слыхом не слыхивали. А то, что девушке так плохо, так это она адаптируется к подобной необычной заразе, подцепленной на улице. Организм молодой, сильный – справится. Требовала отменить антибиотики, но Руслан и слышать не желал, даже не подозревая в тот момент, что от его решения зависит жизнь Риты.

***
Казалось, самочувствие девушки уже не может стать хуже, но болезнь продолжала преподносить неприятные сюрпризы. Рита стала так слаба, что просыпаясь, плакала от бессилия и ужасающей слабости. Даже малейшее шевеление давалось ей с огромным трудом. Она отказывалась от пищи, не могла и смотреть на еду.
Руслан стоял в Ритиной комнате у самой двери и страдающими, невыспавшимися глазами смотрел на муки девушки. Чем ей помочь? И первый ответ нашелся.
Молодой мужчина не помнил, как дошел до кухни, где заваривала чай Ирина Михайловна.
– Рита любит черешню и клубнику. Очень любит, – прошептал он. – Я схожу в ближайший магазин.
– Вы с ума сошли! – вскинулась домработница. – Еще не хватало вам на улице появляться, где куча зевак и любительниц автографов найдется. Я сама схожу, – заявила женщина, уверенно хлопнув ладонями по столу.
И Рита поела. Совсем чуть-чуть, но поела. На радостях Ирина Михайловна сделала из молока нежнейший домашний творог, надеясь, что к вечеру девушка сможет если не съесть его, то хотя бы попробовать. А Руслан сумел взять себя в руки. Надо вырвать девушку из когтистых лап неизвестной хвори.
Возникла идея, что Рита могла слечь не одна. Вдруг в ее классе или школе есть еще заболевшие. И молодой человек позвонил классной руководительнице Ольге Алексеевне.
– Неужели Рита тяжело заболела? – обреченно вздохнула математичка в трубку.
– Да.
– Опишите симптомы, – как заправский врач, потребовала женщина.
Когда Рус подробно рассказал обо всех проявлениях неизвестной болезни, "трубка" ответила:
– У нее коклюш. Ритин одноклассник перед каникулами подцепил и больным в класс ходил.
– Так почему ж карантин не объявили? Родных не предупредили?! Как его вообще в школу могли пустить?! – заорал молодой человек.
"Трубка" снова вздохнула, объяснив, что диагноз "коклюш" никто из врачей ставить не хочет: карантин, все дела. Думают, что с прививками пройдет.
Оказалось, Сергей Терехин тоже заработал диагноз ОРВИ, как и Рита. А Ольга Алексеевна умоляла парня не появляться в школе, потому что коклюшный кашель отличала на раз. Ее сын переболел этой дрянью два года назад. Классная руководительница дала Руслану несколько советов по уходу за больной, пожелала терпения, выдержки и сил, а Рите – поправляться.
Следующий, кого Руслан потревожил своим звонком, как ни странно, был его лучший друг Илья:
– Слышь, Илюх, у Марго, похоже, коклюш. Найди врача. Нормального врача, а не идиотов, которых в институтах не доучили! – кричал Руслан: он уже не мог разговаривать иначе. Постоянно на взводе, ночи почти без сна. И страх за Риту становился все более удушливым и непереносимым. – Где? Ну, ты же мастер делать невозможные вещи. Вперед, покажи себя. Нет, на дом, только на дом. Она с постели встать не может. Такси и любые другие расходы я оплачу. Всё, отбой!
Ближе к ночи в доме Видича раздался телефонный звонок. "Трубка" говорила мужским, слегка дребезжащим старческим голосом с очень уверенными интонациями. Это оказался тот самый врач. Он заверил, что подъедет завтра к полудню, но потребовал добыть карту больной.
На следующее утро Ирина Михайловна, устроив грандиозный скандал в районной поликлинике и дойдя до заместителя главного врача, все же получила карту на руки.
Ровно в полдень на пороге появился седовласый высокий мужчина – стариком его назвать язык не поворачивался – поджарый, жилистый, уверенный в себе. Он сразу же прошел в комнату девушки. Потратив час на осмотр больной, подробные расспросы о ее самочувствии, состоянии, питании и чтение ее карты, он подтвердил диагноз и выписал назначения.
Покинув комнату Риты, врач позвал в гостиную Руслана и Ирину Михайловну.
– Вы болели коклюшем? – спросил он сначала у молодого человека.
– Да, года в четыре.
– Что ж, это хорошо. А вы? – обратился он к женщине.
– Тоже болела.
– Как я понял, вы здесь приходящий работник, так?
Ирина Михайловна кивнула.
– Одна живете?
– Нет, с мужем и двумя сыновьями.
– Если есть возможность, останьтесь жить здесь на время болезни девочки, чтобы не передать коклюш родным. Он крайне заразен, – заявил врач покровительственным тоном.
– Мы уже обговорили это с Ириной Михайловной. В квартире целых три свободных комнаты, – перебил седовласого мужчину Руслан.
– Рад, что встретил сознательных и понимающих людей, – обратился врач к обоим и продолжил: – То, что нельзя заболеть повторно, – миф. Очень даже можно. Как только кашлянете по поводу или без – сразу антибиотики. Немедленно.
Ирина Михайловна послушно закивала в знак согласия.
– А теперь я бы хотел поговорить с вами наедине, молодой человек.
– Ухожу-ухожу, – заторопилась домработница и исчезла за кухонной дверью.
– Вы ведь единственный родственник?
– Да, – глухо ответил Руслан. Он сидел в белом кресле, бессильно опустив локти на колени и сложив пальцы рук в плотный замок. Врач пристроился рядом.
– В больницу девочку отправлять не рекомендую. Там за ней не будет такого ухода. Кормить ее черешней, клубникой, домашним творогом никто не станет. Денно и нощно дежурить у ее постели – тоже.
– Я и не отдам ее никуда.
– Но боюсь, у меня для вас не самые хорошие новости.
– Поясните, – Руслан будто пребывал в оцепенении. Он еще не понимал, к чему клонит врач, но отчаянно заталкивал тревожные мысли вглубь сознания.
– У матери девочки были сложные роды, малышка появилась на свет в асфиксии... Короче, сразу после рождения ваша сестра получила отвод от некоторых прививок по рекомендации невролога.
– Что?! – не выдержал Руслан. – У нее нет прививки от коклюша?
– Да. Вместо АКДС, прививки от коклюша, дифтерии и столбняка, которую колют большинству детей, ей сделали АДСМ, прививку от дифтерии и столбняка, из которой исключен компонент, ответственный за иммунизацию против коклюша. Иммунная система девочки столкнулась с этой болезнью впервые.
– И чем это грозит Рите? – Руслан до крови прокусил губу и почувствовал во рту металлический привкус.
– Она... может не пережить болезнь, – прямо ответил врач. – На ее стороне молодость. Очень повезло, что вы ей быстро начали давать антибиотики. Без них ее уже... в общем, вы поняли.
– Каковы ее шансы? – лицо Руслана стало белее мела.
– Не берусь сказать точно, но они не велики. Все зависит от ее желания жить. Если ей хватит сил и мотивации, ваша сестра может выздороветь.
– Я понял, – глухо ответил Руслан, уставившись в одну точку прямо перед собой. Он не слышал ни как врач ушел, ни как Ирина Михайловна закрыла за ним двери. В голове крутилась только одна фраза: "Может не пережить".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NinaVeter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2014
Сообщения: 1455
Откуда: Свалилась с Луны
>07 Дек 2015 0:08

Ниночка привет)
Да, глава тяжелая выдалась, но однако как в трудной ситуации раскрываются чувства героев.
Спасибочки огромное) Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Где-то там, на границе миров, у одиноkого дерева, Вселенная видит свои skazo4ные сны...



by Кристюша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ясмина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 15.02.2011
Сообщения: 421
Откуда: город-герой
>07 Дек 2015 9:01

Спасибо за главу, глава тяжелая, печальная. Но надежда остается всегда. Руслан понимает, что ближе и дороже Ритки у него никого нет, и он будет бороться за ее жизнь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 272Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нина Кавалли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 23.11.2015
Сообщения: 109
Откуда: Москва
>07 Дек 2015 14:22

NinaVeter писал(а):
Ниночка привет)
Да, глава тяжелая выдалась, но однако как в трудной ситуации раскрываются чувства героев.
Спасибочки огромное) Flowers

Нина, привет Smile
Да, и к сожалению, часто людям нужны препятствия, чтобы показать свои чувства.
И тебе спасибо! Flowers

Ясмина писал(а):
Спасибо за главу, глава тяжелая, печальная. Но надежда остается всегда. Руслан понимает, что ближе и дороже Ритки у него никого нет, и он будет бороться за ее жизнь.

Ясмина, спасибо вам большое за внимание и комментарий Smile
Вы правы, он понимает, и он справится.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нина Кавалли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 23.11.2015
Сообщения: 109
Откуда: Москва
>11 Дек 2015 17:08

 » Глава 6

Глава 6

Войдя комнату Риты, молодой человек устроился в кресле рядом с ее кроватью. После таблетки снотворного, она забылась мучительно-тревожным сном. Пушистые волосы разметались по подушкам. Тяжкое слабое дыхание тут же напомнило о болезни. Бледное девичье личико, синие губы, впавшие от недоедания и обезвоживания щеки. Хрупкая, будто прозрачная рука лежала поверх одеяла, слегка поднимаясь в такт дыханию, ее сестра-близняшка пряталась под подушкой. И это чувство. Невыносимое. Что Рита уходит на ту сторону, что у нее не хватает сил бороться. Сил или желания? Ведь на той стороне ее ждут родные мать, отец, бабушка, а на этой удерживает лишь он, Руслан. Как перетянуть ниточку, за которую пытается цепляться Рита, на свою сторону? Как оставить девушку в мире живых?
"Все зависит от ее желания жить", – вспомнил молодой мужчина слова седовласого доктора. Надо помочь ей обрести желание жить и бороться, как сделала когда-то она сама, заставив его отложить пистолет в сторону.
Руслан чувствовал, как глаза вопреки воле слипаются: три ночи почти без сна напомнили о себе. В кресле спать невозможно, но Риту оставлять нельзя. Ни в коем случае. Очередной приступ кашля – она проснется, начнет задыхаться и снова запаникует. Надо остаться с ней.
Руслан решил взять пример с Риты, когда она охраняла его сон в больнице после ранения ножом. Прошло меньше пяти месяцев. Молодой человек откинул тяжелое одеяло и лег с краю кровати, рядом с Ритой. Девушка всегда спала у стены. Засыпая, он смотрел на ее несчастное невинное личико и думал о том, что, быть может, стоит сказать все, как есть. Искренность уж точно не повредит, а помочь вполне может.
Рита открыла глаза, когда уже совсем стемнело. На улице только листья шелестели от ветра. Ни машины не ездили, ни люди не ходили. В комнату пробивался слабый свет уличного фонаря. "Значит, уже глубокая ночь", – поняла она, не сводя глаз с белого потолка. И тело тут же напомнило ей о тяжкой слабости и бессилии. С каждым днем, с каждым пробуждением, с каждым часом по капле, понемногу остатки сил покидали ее. И так продолжится до тех пор, пока их вовсе не останется, а тогда она...
По щекам девушки снова покатились слезы. Не хотелось умирать: это так страшно. Но она чувствовала, как с каждой каплей потерянных сил смерть подкрадывается к ней ближе и ближе. Неужели скоро теплая постель сменится холодной могилой? Она хочет жить, так хочет жить, но у нее не остается энергии. Ее забрала проклятая болезнь: выкачала, высосала и продолжает тянуть. Каждое пробуждение – настоящая пытка. Так хочется спать, спать и не просыпаться. Во сне она не помнит о боли, бессилии... Девушка с трудом повернула голову набок и... если бы смогла, вздрогнула бы. Лицом к ней, размеренно дыша, спал Руслан. Руслан? В ее постели? Если бы она была здорова – интересно: обомлела от счастья или закричала от смущения?
Вот только сейчас все это неважно. Почти. Оказывается, чтобы испытывать вихри эмоций, которые раньше были ее вечными спутниками и не всегда добрыми друзьями, тоже нужны силы. А если их нет, тебе все равно. Почти. Больше всего Рита хотела снова забыться сном. И тут начался очередной приступ кашля.
Руслан мгновенно проснулся. Девушка потратила остаток сил, чтобы отвернуться к стене. Он не должен видеть ее красное от напряжения лицо, испарину на лбу. Момент, когда она станет задыхаться, хватая воздух, будто рыба, выброшенная на берег. Рита ощутила, как руки Руслана коснулись ее содрогающейся от кашля спины, стали нежно поглаживать ее плечи. И впервые за все время болезни в конце приступа Рита не почувствовала страха. Теперь она уверена: эти судорожные вдохи не последние в ее жизни. Неужели все благодаря тому, что Рус так близко? Что она чувствует его сопереживание, тепло и сочувствие?
С той ночи молодой мужчина почти не покидал комнаты девушки. Однако самое страшное оказалось впереди.

***
Снова поздняя ночь. Руслан лежит рядом. Свет фонаря, пробивающийся в окно, падает на его лицо. Уставшее, но прекрасное. Черные волосы успели отрасти, пока он почти неотлучно сидел с Ритой. И так ему идет гораздо больше. Щетина. Интересно, какая она на ощупь? Губы. Как она мечтала их коснуться!
Девушка старалась сохранить в памяти каждую его черточку, потому что чувствовала: болезнь победила. Да, пришла, отобрала все силы, волю, высосала энергию, и скоро кошмар закончится. Очень скоро.
"А что будет с Русланом, если меня не станет? Как я оставлю его одного?" – на эти вопросы у Риты не нашлось ответов.
– Руслан... – прошептала девушка осипшим от постоянных приступов удушающего кашля голосом, – я больше... не могу.
Они не говорили о смерти, не упоминали вслух, но каждый из них понимал, что костлявая с косой близка. Вернее, как она близка.
Прежде такой взгляд у Руслана Рита видела лишь однажды: когда застала с пистолетом у виска. Нет, в них не боль. Даже слов не подобрать. Страдание? Слишком мелко. Обреченность? Да, но если усилить в тысячу раз. Чего в них точно нет – смирения. Серые глаза не желают мириться с потерей, уступать, отдавать. Не ее. Ни сейчас и никогда.
Ладонь Руслана мягко опустилась на ее голову, погладила волосы, и молодой мужчина прошептал:
– Останься со мной, Марго.
Рывок – и он уже крепко прижимает Риту к себе. В этом жесте – бездна отчаяния. Теплое дыхание согревает ее ухо, бархатный низкий голос шепчет:
– Марго, я люблю тебя...
– Да... любишь... но не так... как я хочу, – еле слышно ответила Рита.
– И так, как ты хочешь, – тоже.
Лицо девушки уткнулось в подушку. "Какая сладкая ложь. Я почти поверила", – хотела сказать она, но сил не осталось даже на это.
Руслан отчаянно сжимал ее в объятиях, даже не думая отпускать. Сильные руки скользили по спине в шелковом халатике.
– Останься со мной, – повторил молодой мужчина. Его сердце разрывалось на части. Он не отпустит ее. Нет, не отпустит. – Девочка моя. Маленькая. Хорошая. Сладкая. Навсегда останься. Прошу тебя. Как только станет лучше, мы поедем на юг, к морю. Ты же так любишь море! Там ты поправишься, наберешься сил. Я буду рядом.
Больше Рита ничего не слышала. Она впала в какое-то подобие забытья. Ни страха, ни боли – лишь отрешенность: от болезни, от мира, от себя.

***
Минуло три дня. Руслан сидел за кухонным столом, уставившись на чашку кофе и не понимая, что с ней делать. Его лицо больше походило на маску без намека на эмоции. Бледное, с проступившими скулами, болезненными синяками под глазами. Он сгорбился и обреченно опустил голову на сомкнутые в замок руки. Что же дальше?
Ирина Михайловна за эти дни похудела. Она бессмысленно бродила по кухне, не зная, как себя занять. Кончилось тем, что женщина попросту начала перекладывать ножи, вилки и ложки с места на место, передвигать банки с кофе, чаем и специями в шкафу и искать, куда приткнуть прихватку, совершенно не замечая крючка, который висел прямо перед глазами.
Едва слышная нетвердая поступь.
– Какие у вас лица трагичные, – не нашла более подходящих слов девушка, войдя на кухню слегка пошатываясь. На ней был фиолетовый шелковый халатик, на ногах – сиреневые шлепанцы. Но цвет щек, как и цвет губ, с ними уже не гармонировал. Посиневшие уста стали чуть розовыми, на белом, как мел, лице робко начал проступать румянец. – А дайте мне, пожалуйста, черешни, клубники и творога. Я голодная, как волк. Можно? – неуверенно спросила она.
Ирина Михайловна возвела руки к потолку, запрокинула голову и воскликнула:
– Благодарю тебя, господи!
Руслан сорвался с места, подхватил Риту на руки и закружил по кухне.
– Ай-яй, Рус, отпусти! – взмолилась девушка. – Или меня стошнит прямо на тебя. Я не так крепка, как мне хотелось бы, – пожаловалась Рита, виновато поджав губы, когда мужчина поставил ее на пол.
– С возвращением, Марго!
Глядя на счастливую улыбку Руса, девушке показалось, что на его глазах вот-вот проступят слезы. Чего только не почудится из-за болезни. Глупости какие.
Кризис миновал. Она пошла на поправку.

***
Рита сквозь сон услышала тоненькое позвякивание. Перевернувшись на другой бок, она стоически решила не обращать внимания на посторонний звук, пытавшийся прервать ее сладкое сновидение. Ночь. Море. Она плывет вдоль лунной дорожки навстречу...
– Да что за черт! – ругнулась девушка, вскочив на кровати. Это будильник не давал ей спать. Восемь утра ровно. Завтрак начнется только через полчаса. Можно поваляться еще минут десять. Рита упала на подушки и сладко потянулась, сквозь полуоткрытые веки оглядывая шикарный номер люкс отеля. Чего тут только нет. Над ее двуспальной кроватью – кондиционер. Очень кстати. На улице жара, а в номере приятное тепло. Плотные занавески загораживают окно, чтобы утреннее солнце не мешало сну.
Повезло, что есть небольшой балкон. Можно выйти ночью на прохладу, полюбоваться на курортный город с высоты пятого этажа, увидеть горы и море, освещаемые луной, вдохнуть морской воздух полной грудью. Вынести на балкон стул и почитать с планшета или послушать музыку.
А кроме этого здесь и мини-бар, и плазменный телевизор, и телефон. В ванной каждый день меняют полотенца, приносят новое мыло, одноразовые зубные щетки и шапочки для душа. Ковер, в котором утопают ноги, пылесосят ежедневно. Райская жизнь: почти как дома, но еще теплынь и рядом море.
Руслан сдержал обещание. Сразу же, как Рите стало лучше, он в считанные дни доснялся в оставшихся сценах фильма "Против мира" и по совету своего друга Ильи Инсарова согласился на главную роль в драме "На самом дне", которую снимают на побережье. Так что остаток лета девушка проведет у моря, долечивая коклюшный кашель, который у некоторых людей не проходит годами.
Рита глянула на большие электронные часы еще раз. Восемь-пятнадцать. Пора чистить зубы, принимать душ, одеваться идти на завтрак.
Спустившись на лифте на первый этаж, девушка показала на входе в столовую карточку гостя и устремилась к шведскому столу, больше похожему на витрину: стеклянные навесы предохраняли подносы с только что приготовленной, пышущей жаром и ароматами едой от остывания и заветривания.
Здесь было все, что душе угодно: различные салаты, фаршированные перцы, лечо, яичница с беконом, сосиски в тесте, лимонный пирог, пирог с курагой, макароны по-флотски. Рита взяла творожную запеканку, два слоеных пирожка с капустой и подошла к столику, уставленному графинами с апельсиновым и виноградным соками и круглыми баночками, по которым рассыпаны несколько сортов кофе и чая. Девушка заварила чай каркаде, взяла сахар, и, разложив их на металлическом подносе, быстро решила, что на веранде завтракать не станет: слишком жарко. Лучше – в зале столовой.
К половине девятого мало, кто приходил, поэтому почти все столики, укрытые бордовыми скатертями, оказались свободны. В зале сидел мужчина и две подруги-болтушки лет двадцати пяти. Рита пристроилась за столиком под плазменным телевизором. На музыкальном канале крутили клипы – то, что нужно, чтобы встретить утро.
Девушка бодро налегала на еду, стремясь смыться отсюда как можно скорее. Вот-вот может прийти Илья Инсаров, лучший друг Руслана и ее мучитель по совместительству. Чертов блондин не упускает случая уколоть ее гордость, поставить в неловкую ситуацию, просто посмеяться над ней. Как же она от него устала! И несмотря на отвратительное к ней отношение, девушка многим обязана Илье. Именно его в школе учителя и ученики считают ее братом, потому что он ходит на родительские собрания вместо Руслана. Именно Илья нашел врача, который поставил ей верный диагноз и назначил лечение. И он же посодействовал, когда Риту понадобилось долечить на юге. Благодаря его хлопотам девушка живет в номере люкс, в том же отеле, что и вся съемочная группа.
Илья – оператор-постановщик, на экранах не мелькает, поэтому без труда может появляться в людных местах, не возбуждая нездорового интереса у окружающих. Прийти, например, в Ритино учебное заведение или в столовую отеля для него, в отличие от Руслана, не проблема.
Рита знала, что Илья с Русом дружили еще со школы, потом вместе учились в институте кинематографии, и слышала, что Инсаров помог Руслану в начале карьеры. Благодаря лучшему другу ее попечитель получал свои первые роли, после которых его заметили и зрители, и именитые режиссеры.
Допив обжигающе горячий чай, Рита опрометью выбежала из зала, радуясь, что Илья не успел прийти на завтрак до ее ухода. Однако когда она выглянула в холл отеля, Инсаров выходил из лифта. Как такого демона бог наградил ангельской внешностью? Высокий блондин с огромными голубыми глазами в обрамлении пушистых ресниц, с нежным румянцем на щеках и – что невероятно! – подкупающе доброй улыбкой. Слегка отстраненное лицо, будто витающее в облаках. Ага, пока не увидит цель или не наметит возможную добычу. Тогда его взгляд тут же становится цепким, а улыбка – хищной и опасной.
Рита, двигаясь боком, подобралась к лестничной клетке, открыла тяжелые прозрачные двери и понеслась вверх по ступенькам. Глаза Инсарова довольно сощурились, когда он заприметил улепетывающую по лестнице девушку.
Добежав до второго этажа, Рита вызвала лифт и преспокойно доехала до пятого, где был ее номер. Побросав вещи для пляжа в прямоугольную летнюю сумку, которую она носила через плечо, надев купальник, а поверх – сарафан, девушка направилась на свидание с морем.
Бойко пробежав по нескольким пролетам ступенек, ведущих от отеля к кипарисовой аллее, Рита присоединилась к группкам отдыхающих, вереницей стекавшихся к пляжам.
Родители пытались отловить неугомонных детишек, ухитрявшихся не только топать, восторженно кричать, но и нарезать круги около мам и пап. Влюбленные парочки, обнимаясь, воркуя и секретничая, вызывали зависть у чисто женских и чисто мужских компаний, рассчитывающих познакомиться с кем-нибудь на курорте на время отдыха, а то и на всю жизнь. Мелькали и пожилые пары, чьи чувства проверены временем, тяжкими испытаниями и наверняка скреплены поддержкой, уважением, совместными детьми и счастьем, которое нет-нет, да выпадало на их долю.
А Рита в гордом одиночестве шествовала на частный пляж, выделенный специально для актеров и съемочной группы, чтобы те могли позагорать и искупаться, не привлекая внимания других людей. Нет, девушка не страдала: ей нравилось быть одной, но иногда так хотелось пройтись к морю вдвоем с Русланом, не ожидая, что окружающие начнут подходить к нему, задавать вопросы, просить сфотографироваться вместе с ним на память или дать автограф. Все-таки сложно быть знаменитостью. То ли дело она: ходит, где хочет, делает, что нравится. Девушка невольно остановилась, чтобы потрогать одну из здешних бесчисленных "пирамид" – кипарис. Темная хвоя оказалась на удивление мягкой, а шишки... Забавно, что светло-коричневые, гладкие, поблескивающие на солнце неровные шарики так называют. Вот еловые, которых здесь днем с огнем не сыщешь...
За кипарисами начиналось поле. Бледные колоски и жухлая трава, высохшие на июльском солнце, таили в себе массу сюрпризов. Рита, проскочив между двумя южными "пирамидами", устремилась за кузнечиком. Ловко схватив зеленого прыгуна за задние ноги, она осторожно погладила пальцем светлое брюшко, за что кузнец-удалец тут же изрыгнул на нее капельку коричневой жидкости. Это ничуть не смутило охотницу. Она просто вытерла палец о ближайшую травинку, отпустила перепуганного прыгуна, тут же оторвав от колоска колорадского жука. Вот говорят вредитель, а какой красивый. Яркая полосатая спинка, цепкие черные лапки, беспокойные усики. Ну, ведь правда, симпатяга. Девушка хотела повертеть в руках виноградных улиток, но наконец вспомнила, что идет на пляж. Метрах в пятидесяти, если продолжать путь по аллее, высились настоящие камышовые заросли, окружавшие крохотный водоем. Лягушки приветствовали дружным кваканьем отдыхающих.
Кипарисовая аллея оборвалась, и Рита вышла к многочисленным пляжам. Двести метров влево, вдоль розовых кустов, мимо мужчин, предлагающих сфотографироваться кто с какаду, кто с обезьянкой, кто с пони, и она на месте.
Пара ступенек вниз, опустить пропуск в специальное считывающее устройство, забрать его, проскочить турникет, и вот оно, счастье.
Рита скинула шлепки на танкетке и понеслась по одинокому пляжу, радостно цепляя ногами горячий песок и подбрасывая его в воздух. Море. Девушка вдохнула полной грудью, ощутив нежный аромат йода, соли, озона и влаги. Водная синь, огромная, целующаяся с безоблачным небом на линии горизонта, уходящая в бесконечную даль, сегодня на удивление спокойная: на неспешных гладких волнах нет и намека на белые пенные барашки.
Скинув с плеча сумку, Рита расстегнула на ней боковые молнии, превратив ношу в лежак. Сбросив сарафан и спрятав его в пакет с полотенцем, понеслась навстречу водной стихии.

***
Время после ужина Рита тоже посвятила плаванию. А когда солнце склонилось к горизонту, и стало слишком прохладно, чтобы купаться, девушка переоделась во все сухое – фиолетовый топ и белые брючки с карманами – и, уютно устроившись в шезлонге, зачаровано смотрела, как огненный шар сближается с водной гладью, меняя цвета. Лучи дневного светила становились все слабее, и солнце из пронзительно-белого превратилось сначала в желтое. Когда к месту заката подплыли белые пышные облака, будто невидимый художник стал добавлять по капле рубиново-алой краски. Светило обрело воздушно-оранжевый оттенок, а соприкоснувшись с линией горизонта, за компанию с облаками обдало водную гладь розовым цветом, предвестником ветра, плавно переходящим в нежно-сиреневый. Даже радуга могла бы позавидовать такой плавной перемене оттенков-настроений, коими восхищал закат.
– Любуешься? – спросил до боли знакомый низкий бархатный голос.
Рита вздрогнула. Она не видела, как Руслан пришел на пляж. Более того, даже не заметила, как он вплотную подошел к шезлонгу. Вечерний ветерок играл с его черными, как смоль, волосами, бросая на лицо прямые пряди, которые молодой человек неспешно, лениво закидывал рукой назад.
– Привет! – радостно воскликнула Рита, приподнявшись в шезлонге.
– Купалась сегодня?
Девушка кивнула.
– Я тоже хочу, – лукаво сощурив глаза и с улыбкой покосившись на девушку, сообщил Рус.
Рита одобрительно махнула в сторону воды, как бы говоря: "Вперед!".
Руслан потянул за края футболку и сбросил ее через голову. Девушка покраснела. Только сейчас она поняла, что никогда прежде не приходилось видеть попечителя раздетым. Помня, что с ним живет несовершеннолетняя девочка, молодой человек был щепетилен в подобных вопросах. Он даже в ванную заходил в одежде и покидал ее в длинном махровом халате.
А сейчас Рита резко повернула голову в другую сторону, делая вид, что в песке нашлось что-то невероятно интересное. Тем временем Руслан сбросил светлые штаны свободного кроя и, оставшись в одних плавках, направился к воде.
Девушка смотрела ему вслед, радуясь, что он не видит ее глаз. Кожа Руслана приобрела насыщенный бронзовый оттенок в первые же дни пребывания на море. Не то, что Ритина: светлая, склонная к солнечным ожогам. Его телом нельзя было не залюбоваться: мускулистые широкие, гордо расправленные плечи, прямая спина, узкие бедра, сильные руки и длинные спортивные ноги. Идеальная мужская фигура. Образцовая.
Руслан неожиданно и резко повернулся в Ритину сторону, поймав ее восхищенный взгляд. Боже! Девушка готова была сквозь землю провалиться. Молодой человек видел, как она глазела на него. Рита не знала, куда спрятать взгляд. Она непроизвольно сжалась и зажмурилась от стыда. Руслан увидел реакцию девушки, и на его устах заиграла довольная улыбка. Он тремя широкими шагами зашел в море и, вытянув вперед руки, нырнул.
– Нельзя же так плотоядно разглядывать собственного попечителя, – послышался насмешливый голос за спиной.
Что? Когда Руслан заметил ее разглядывания, девушка была готова сквозь землю провалиться? Тогда сейчас она мечтала прорыть подземный тоннель до самой Америки, лишь бы не сгореть со стыда. Илья, как всегда, застал ее в самом неподходящем месте в самый неподходящий момент.
– Что-что я делала? – огрызнулась Рита, в тайне надеясь, что блондин не подойдет достаточно близко, чтобы увидеть ее пылающие ярче розового заката щеки. Но он удивительным образом ухитрялся делать именно то, чего она больше всего опасалась.
– Раздевала его взглядом, – приблизившись вплотную и воззрившись на алеющее лицо, заявил Илья.
– Да что раздевать, он уже раздет... – попыталась протестовать Рита, не успев вовремя наступить себе на язык.
Инсаров громко рассмеялся.
– Вот видишь! Ты даже не отрицаешь. Сама призналась.
– Я ни в чем не признавалась, – бессильно буркнула девушка. Ей хотелось вскочить с шезлонга и убежать, куда глаза глядят. Было стыдно до смерти. Почему он не щадит ее чувств? Даже не подумает сделать вид, что ничего не заметил. Зачем надо выудить на свет что-то глубоко личное, раздуть это до размеров преступления и насмехаться?
Но экзекуция еще не кончилась.
– Небось, и плавки стаскивала мысленно? – не унимался жестокий насмешник.
– Ты совсем охренел?! – взвилась Рита, вскочив ногами на шезлонг, выпрямившись во весь рост и уперев руки в бока.
– Ладно-ладно, остынь, – примирительно начал Илья. И стоило Рите облегченно вздохнуть, добавил:
– Я никому не скажу, что ты по нему сохнешь.
Чередуя ложные, абсурдные и обидные высказывания с правдой, которую девушка больше всего на свете хотела скрыть, Илья ловко манипулировал ее эмоциями и настроением.
Такой "пощечины" Рита снести не могла. Она, рыча, как раненый зверь, спрыгнула с шезлонга, подхватила правой рукой шлепки и, широкими шагами меряя песок, пошла прочь с пляжа. Ей хотелось сохранить гордую осанку и изящную походку – она понимала, что Илья смотрит вслед и, наверное, хохочет и чуть не прыгает от восторга. Чучело! – но ноги утопали в песке, делая поступь неуверенной и переваливающейся.
Ты (цензура)! – непечатно выругался Руслан, выходя из моря и приближаясь к Илье. – Какие плавки? Совсем с башкой разругался?
– Да ладно, не парься, – вальяжно растягиваясь на освободившемся шезлонге, ответил вредный блондин. – Вернется сейчас твоя Ритка, а ты ее приголубишь. Она вон вещи свои забыла, убегая от меня, – указав на зеленую прямоугольную сумку, небрежно доложил Илья.
Руслан с перекошенным от гнева лицом, рывком схватил брюки, лежавшие на песке, натянул их и, достав из кармана мобильник, набрал номер Риты, надеясь, что ее сотовый в кармане брюк, а не в сумке, которую она оставила.
– Марго!
– Чего те... бе?! – рявкнула в трубку девушка, но голос ее предательски дрогнул от подступающего к горлу кома.
Руслану понадобилось несколько минут, чтобы успокоить Риту. Она не хотела возвращаться на пляж ни за какие коврижки, чтобы не видеть этого "белобрысого удава"...
– Слышь, кролик! Будешь так ругаться, тебя никто замуж не возьмет, – ехидно пропел в трубку Илья, вынырнув из-за плеча Руса, и тут же получил локтем в солнечное сплетение.
Руслан клятвенно пообещал принести сумку и попросил дождаться в его номере.
– Я из моря слышал не все, но достаточно, чтобы захотеть съездить тебе по физиономии, – прошипел Видич согнувшемуся пополам Илье, когда телефонный разговор закончился.
– Узнаю старого-доброго Видича, школьного хулигана, который лез в драки и квасил носы направо и налево, – ловя ртом воздух, примирительно сказал Илья. – Ну, извини, не рассчитал. Перегнул палку, признаю.
– Это ты перед Марго извиняться будешь. Что на тебя вообще находит в ее присутствии?
Инсаров снова устроился на шезлонге, потирая ладонью нижнюю часть груди, куда пришелся удар.
– Да достали меня все эти актрисули, – с досадой признался блондин, – которые спят с кем угодно, чтобы получить роль: с папиками, продюсерами, режиссерами. Они в принципе не знают, что такое стыд или хотя бы смущение. А тут такое чудо, которое в краску вгоняешь на раз. Ну, как я могу удержаться от соблазна и не постебаться над Риткой?
– Горбатого могила исправит, стебщик хренов, – мрачно заключил Руслан.
– И не надо думать, что я не понимаю твоей привязанности к ней. Очень даже, – проигнорировав реплику друга, продолжил Илья. – Пока остальные красотки хотели от тебя одного: чтобы ты их завалил побыстрей – она и от суицида тебя отговорила и шилом за тебя пырнула, – блондин повернул голову к стоящему рядом Русу, чуть подался вперед и внимательно стал следить за реакцией на свои слова. – Поэтому и ты ради нее идешь на все. Ваши отношения и чувства – особые. Совершенно очевидно.
Другого не понимаю... Почему ты считаешь, что ваш этот... дух романтики – или как его еще обозвать? – не может стать началом близких отношений?
– Ты предлагаешь мне Марго в постель затащить? В своем уме, Инсар?
– И что такого? Она нравится тебе, ты – ей. Здоровое продолжение отношений.
Руслан вызверился, но Илья лишь махнул рукой, продолжив:
– Ой, вот только не надо делать вид, что все не так, и буравить меня взглядом. Я не слепой: эти романтичные оглядки друг на друга, как только один из вас отворачивается, заметил.
– Она ребенок! Ей всего шестнадцать! – не выдержав, заорал на друга Руслан.
– И? Ленке на год больше было, когда она забеременела, и ты повел ее к алтарю.
Видич схватился за голову.
– Черт тебя дери! Ты не понимаешь! Она не Лена: у нее другие представления об отношениях сейчас. Лена в ее возрасте уже сознательно хотела семью и ребенка, а для Марго отношения – это поцелуи, романтика, прогулки под звездами. Она психологически не готова к большему и к близости в том числе.
– Она-то, может, и не готова, зато те, кто вокруг, очень даже.
– Ты о чем вообще?
– Задурит какой-нибудь старшеклассник голову твоей Ритке романтиШными, – намеренно коверкая слово, говорил Илья, – прогулками под луной и звездами, а потом раз – и на заднее сиденье машины ее. Уверен, ему будет абсолютно фиолетово, что это у девчонки в первый раз и ей очень больно. И на элементарные средства предохранения – тоже, – и как бы невзначай продолжил, косясь на друга. – Большинство девушек и женщин свой первый опыт вспоминают если не с содроганием, то с неохотой. Мало кому везет. А вот твое отношение мне известно. Ритка для тебя, как хрустальная. Ты с нее пылинки сдувать будешь.
– Ну, ты и... не буду повторяться, – еле сдержал рвущееся наружу ругательство Руслан.
– Хорошо-хорошо, можешь считать меня сволочью и даже извращенцем...
– Люблю самокритику! – надменно усмехнулся Видич.
Однако Инсаров, достав из кармана рубашки зажигалку и сигарету, закурил и продолжил, поглядывая в сторону горизонта:
– Но ты не можешь отрицать, что я прав.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NinaVeter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2014
Сообщения: 1455
Откуда: Свалилась с Луны
>12 Дек 2015 0:20

Ниночка привет)
Меня вот всегда настораживало и наводило на разные мысли такое отношение Ильи к Марго. Почему? Из-за чего?
Возникало даже подозрение, а сам Инсаров не мог влюбиться в Риту и прикрывать чувства этой ширмой из подколов, добрыми советами и напускным переживанием.
Спасибочки огромное за главушку) Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Где-то там, на границе миров, у одиноkого дерева, Вселенная видит свои skazo4ные сны...



by Кристюша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нина Кавалли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 23.11.2015
Сообщения: 109
Откуда: Москва
>12 Дек 2015 2:59

Нина, какой тонкий момент озвучила! Спасибо огромное за мнение. Всегда очень интересно читать и анализировать вместе.

Если честно, у меня в каждой книге есть персонаж, которому отводилась изначально эпизодическая роль. Но он вписывался в повествование так ярко, что становился одним из главных героев. В «Дотянуться до звезды» это Илья Инсаров.

Все, что я напишу ниже – только мое авторское виденье. Любой читатель может трактовать так, как ему ближе, в соответствии со своим опытом.

IMHO. Пока еще (пока!) Илья не может определиться со своим отношением к Рите: то ли как сестру лучшего друга воспринимать, то ли как девушку друга. И больше он склоняется к младшей сестре, к пока еще подростку, а не девушке. А над сёстрами друзей принято прикалываться, подтрунивать, смотреть на них немного свысока. Но шутки специфичного характера проскальзывают, ибо он чувствует искорки между Русланом и Ритой. В принципе, на данном этапе Илья абсолютно равнодушен к Ритке. Все, что он делает и будет делать для нее в ближайших главах, только ради друга.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Конкордия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 22.07.2013
Сообщения: 1331
Откуда: Летняя резиденция Павла I
>20 Дек 2015 20:57

Спасибо, спасибо, спасибо.
_________________
Самый хороший в жизни учитель — опыт. Берёт, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нина Кавалли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 23.11.2015
Сообщения: 109
Откуда: Москва
>21 Дек 2015 20:01

Конкордия, всегда пожалуйста Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нина Кавалли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 23.11.2015
Сообщения: 109
Откуда: Москва
>21 Дек 2015 20:04

----
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нина Кавалли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 23.11.2015
Сообщения: 109
Откуда: Москва
>25 Дек 2015 0:13

 » Глава 7

Глава 7

- Гляди-ка! Сама пришла, - расплывшись в довольной улыбке и многозначительно приподняв бровь, выпалил Илья, глядя на спящую в постели Руслана Риту.
Придя, а вернее, примчавшись с пляжа, девушка послушно поднялась в номер Руса и сразу забралась в ванну, чтобы смыть с себя налипший песок. Струи теплой воды, как и добрый голос молодого мужчины по телефону, так расслабили девушку, что ее потянуло в сон. Она закуталась в длиннющий белый мужской халат, который горничные ежедневно меняли в номерах люкс вместе с комплектом полотенец, нацепила ванные шлепанцы Руса, сваливающиеся при ходьбе с ее маленьких ножек, и дошаркала до дивана. Жестко и неудобно. Кошмар какой-то. Промучившись минут пять и послав приличия к черту, Рита зашла в спальню и рухнула прямо на застеленную кровать актера. Через минуту она уже спала.
- Или ты заткнешься, или... - яростно прошептал Руслан, боясь разбудить девушку.
- Молчу, - примирительно выставив вперед раскрытые ладони, заверил Илья, с трудом сдерживая смех.
Выпроводив Инсарова, Руслан выудил из стола в гостиной сценарий, устроился на большом полукруглом диване и стал повторять реплики, которые пригодятся ему завтра на съемочной площадке.
Красавец-актер поселился в трехкомнатном гранд-люксе, где были гостиная, столовая и спальня. Сначала он искренне не понимал, зачем ему одному такой огромный номер. Почему нельзя поселиться в люксе, как Рита? Инсаров прямо сказал, что статус звезды обязывает заказывать самые лучшие апартаменты. "А почему в трехкомнатном номере нельзя остановиться с Марго?" - спросил актер у Ильи, когда их самолет подлетал к аэропорту. Руслан узнал, что в гранд-люксе всего одна спальня, и вопрос был исчерпан.
Девушка проснулась около полуночи и, выглянув из спальни, увидела заснувшего в гостиной на диване Руслана, а потом и свою пляжную сумку, стоявшую у ближайшей стены. Рита выскользнула, взяла одежду, которая все это время валялась на кресле рядом с ванной, переоделась в спальне и отнесла халат на место. Закинув на плечо зеленую сумку, она приблизилась к Русу. Его голова покоилась на спинке дивана, губы плотно сомкнуты, дыхание спокойное. Правая рука выставлена вперед, а под ней лежит переплетенная кипа отпечатанных листов в прозрачной блестящей обложке. Девушка отнесла сценарий на письменный стол и снова вернулась к Руслану. Она простояла рядом минут пять, любуясь своим попечителем и не желая его будить. Молодой человек проснулся сам, будто почувствовав на себе пристальный взгляд. Едва он приподнял веки, Рита прошептала:
- Извини, что заснула в твоей постели. Я уже ухожу. Сумку нашла. Сценарий там, - кивнула она в сторону стола. - Отсыпайся. Ты устал. А мне пора.
- Погоди, Марго, - жестом руки остановил ее Руслан и прогнал остатки сна, приложив ладони к глазам. - Илья просил передать, что он сожалеет о сегодняшнем вечере.
- Угу, пусть сам мне это скажет, - буркнула девушка, вспомнив из-за чего сыр-бор.
- Он скажет, - заверил молодой человек уверенно и спокойно. - И в качестве извинения предлагает тебе прийти к нему на фотосессию. Сделает твои снимки. Ты же знаешь: он классный фотограф.
Рита знала о хобби блондина, не раз видела его работы и поражалась, где он подыскивает таких красивых моделей. Умеет найти и выразить индивидуальность каждой в одном единственном статичном кадре.
"Опять поиздеваться хочет", - решила Рита. "После коклюша я выгляжу, как жертва Освенцима".
- Не нужны мне снимки, - гордо ответила девушка. - И вообще, у меня кости отовсюду торчат после... ты знаешь.
- Скажи ему сама.
- Он же опять засмеет.
- Ну-у, - молодой человек многозначительно помолчал. - Дня на три я его успокоил. - А дальше - сразу говори мне.
Как же! Будет она жаловаться Русу на его лучшего друга. Придется стиснуть зубы и терпеть подколки. В конце концов, ее цель - долечить кашель. А Инсаров - попросту неизбежное зло.


***
На следующее утро Илья таки успел застать Риту в столовой во время завтрака. Врасплох. Она чуть не подавилась лимонным пирогом, когда кто-то сказал над ухом:
- Привет, птенчик!
Инсаров бесцеремонно оккупировал со своим подносом место напротив нее.
- Короче, я сожалею и бла-бла-бла. Рус наверняка лучше меня выразился. Приходи на фотосъемку сегодня к семи вечера, - оттарабанил он.
Рита тяжело вздохнула. Опять издевается.
Блондин протянул листок с нацарапанным на нем адресом.
- Вот, покажешь на стойке регистрации вечером, и тебя на машине отвезут туда.
- Не поеду я, - буркнула Рита, открывая бумажный пакетик с сахаром и высыпая содержимое в чай.
- Почему это? - притворно возмутился блондин.
- Ехать не пойми куда, да еще оставаться с тобой вдвоем? Спасибо, сказку "Красная шапочка" не про меня писали.
Илья сначала замер. А потом, поставив локоть на стол и подперев ладонью подбородок, спросил с улыбкой:
- А ты, Шапочка, боишься, что я тебя съем или стану покушаться на твою девичью честь?
Девушка поперхнулась чаем, забрызгав вокруг себя скатерть каплями ароматного каркаде, и зашлась кашлем. Илья поднялся и, заботливо похлопывая ее по спине, другой рукой стал промакивать стол одной из салфеток.
- Как честный человек обязан предупредить, - ни секунды не смущаясь, продолжил блондин, - на второе даже не рассчитывай: ты не в моем вкусе.
- Да что ты за человек-то такой! - выкрикнула девушка, позабыв, что в зале они не одни. Грохнув чашкой о стол и забыв про кусок пирога, она поспешила к выходу.
- Рита, стой! - девушка поняла, что Илья в момент догнал ее и сейчас стоит за спиной. Если она дернется, блондин схватит за локоть. Еще чего! Девушка прерывисто дышала, губы сжались, крылья носа трепетали. Еще секунда - она развернется и двинет этому пошлому индюку. Да-да, и скажет, что так и было.
- Я правда сожалею. Приезжай, - без тени иронии продолжил голос почти ласково. - И не переживай: фотография слегка полнит, так что твой теперешний вес не помеха. Наоборот. Должно получиться хорошо, - Илья взял ее руку в свою, вложил листок бумаги и отпустил.
Значит, после ее ухода Илья и Рус разговаривали. И попечитель рассказал о ее тревогах.
- Не приеду, - гордо ответила Рита, не поворачиваясь.
- Мне не веришь - Руслану поверь.
Девушка встала к мучителю лицом. Ни намека на улыбку. Спокоен. Полуопущенные веки, грустный взгляд. Действительно, похоже на искреннее сожаление. Где он научился так играть? У Руслана? Очень правдоподобно. Или это не игра? Непонятно. Однако гнев прошел. Ни слова не сказав, Рита зашагала к лифту.


***
- Лицо на свет! Все время стремись к нему, будто мотылек. Подбородок чуть выше, взгляд на меня. Резче! Резче взгляд! Хорошо, - Илья делал снимок за снимком, отрывисто произнося слова, а Рита, сама того не желая, выполняла все, что он говорит. Она так легко приняла правила игры, и это удивляло.
- Теперь расслабь лицо. Поработаем с позой. Ко мне спиной. Взгляд через плечо. Ногу. Правую. В колене. Так, молодец! Чуть откинься. Отличный кадр!
В принципе, девушка любила фотографироваться. Не так, чтобы очень-очень, но ей нравилось. И Илья наверняка об этом прознал.
"Она хватает на лету", - удивлялся про себя блондин. "А что если попробовать дать задачку посложнее?" Илья мягкой бесшумной поступью кошки перемещался по студии, к своему изумлению наслаждаясь процессом съемки. Рита не модель, нет, но понимает с полуслова. Да и фотоаппарат ее любит.
- Птенчик, изобрази гнев. Молодца! Высокомерие? Да, так. Нежность? Шикарно. Я тебя обожаю! Секс? Желание? - Илья опустил фотоаппарат. Полный провал. Так вот, о чем толковал Руслан. Она не думает о сексе. Любые чувства и эмоции выдаст, только не секс. Беда.
Рита приехала к семи вечера в небольшой двухэтажный коттедж. Вошла внутрь. Скрипнут паркет. Новая деревянная лестница с резными столбиками, видимо, ведет на второй этаж. За входом небольшой закуток со столом, на котором набросана какая-то аппаратура, ремешки, бумаги, а посередине возвышается - кто бы мог подумать! - термос.
- Ау! Я пришла! - крикнула Рита, но ответом ей было только гулкое эхо. В чем дело?
И тут навстречу гостье выбежала черноволосая стройная девушка лет двадцати двух с бронзовым загаром, чувственными губами и томными карими глазами.
- Привет! Ты Рита? - заулыбалась незнакомка, с интересом разглядывая ее.
- Я? Да, - неуверенно ответила гостья. - А вы...
- Меня зовут Карина, - протянула руку. - Рада познакомиться. Илья много о тебе рассказывал...
Рита крепко сжала ладонь брюнетки.
- А сам он где?
- Сейчас освободится. Пойдем пока со мной. Нужно тебя подготовить.
- К чему? - отступила на шаг недоверчивая девушка.
- К фотосессии, - как ни в чем не бывало, отозвалась новая знакомая, цепко ухватив старшеклассницу за руку и ведя за собой. Рита попала в комнату с кучей зеркал, кресел на колесиках, вешалок, париков, разнообразной одежды. На столиках, за один из которых ее усадила Карина, лежала гора самой разной косметики.
Разговорчивая брюнетка успела поведать, что это одна из съемочных площадок фильма "На самом дне", а конкретно коттедж, где живет главная героиня. А сейчас они пришли в гримерку. О последнем Рита сама догадалась. "Странное дело", - подумала старшеклассница. "Я считала, что весь дом деревянный, а тут вон как все хитро". Пока Карина тянула ее по коридорам, гостья успела разглядеть два зала. Из какого материала там стены? Непонятно. Но точно не из дерева.
Рита еще не закончила осматриваться, когда в гримерной появился Илья.
- Все-таки пришла. Хорошо, - машинально сказал он, встал рядом с Ритой и начал смотреть то на нее, то в зеркало.
- Что будем делать? Какой макияж? - весело поинтересовалась Карина. Любопытно, она всегда такая позитивная?
Илья взял Риту за подбородок, но она тут же вырвалась.
- Не ершись! - сделал он замечание и снова прикоснулся к низу ее лица, повертев из стороны в сторону. - Так. Глаза зрительно увеличь. Кожа хорошая. Только припудри, чтоб не блестела. На губы - блеск, никакой помады. Пусть останется нежной.
- А прическа?
- Длинные волнистые пряди вплети. Ей пойдет объем. Длина? От плеча до локтя. Действуй, - и исчез. В кои-то веке серьезный. Интересно, почему? Внушение Руслана? А, нет. Фотография - хобби Ильи. Уж к чему - к чему, а к увлечению он относится серьезно.
Блондин с фотоаппаратом в руках на минуту задумался. Как можно сделать ее желанной без сексуальности, которой в ней нет.
- Ритка, разожми слегка губы.
"Нет, не то".
Девушка чувствовала эмоции Ильи. Впервые она его понимала. От блондина волнами шел интерес, съемка взбудоражила его, завела. Но сейчас он озадачен.
Между ними протянулась какая-то ниточка, связь, которую Рите отчаянно хотелось удержать. Ну, не любила она быть с кем-то в контрах. Особенно, если видишь этого кого-то постоянно. Поэтому Рита готова сделать все, что Илья предложит. В разумных пределах, разумеется.
"А что если пойти от противного?"
- А изобрази мне холодность. Неприступность, - попросил он.
Рита слегка опустила пушистые ресницы, снова разжала губы, сверкнула глазами, изящно повела плечом...
- Замри! - крикнул Илья.
Кадр. Еще. Еще.
- Гениально, - прошептал он себе под нос. - Настоящая снежная королева.
Рита его не слышала. Ей удалось стать желанной через холод, отстраненность, послушно следуя указаниям блондина, но она об этом не знала. Фотоаппарат выхватил гордую, неприступную красавицу, загадочней и притягательней которой и быть не могло.


***
Стук в дверь. Рита посмотрела в глазок. На пороге ее номера Илья.
- Привет! Заходи.
Блондин отрицательно покачал головой и протянул ей белый непрозрачный конверт.
- Здорово, птенчик! Я на секунду. Принес твои снимки.
- Спасибо, - кивнула Рита, взяв пухлый конверт.
- Что? Даже не посмотришь? - удивленно изогнул бровь гость.
Девушка отмахнулась.
- Да ладно. Представляю, какой там кошмар. Я на фотках редко хорошо выхожу, - совершенно искренне поделилась она. Не хотелось давать блондину лишнего повода посмеяться над ней. Там, наверное, две-три удачные, на остальных - чучело.
Илья открыл рот, чтобы что-то сказать, но передумал.
- Просто некоторым горе-фотографам надо руки обрывать при рождении, - добавил молодой человек через секунду. Рита посмотрела ему в глаза. Серьезен. Странно. И в тот же миг в них появились недобрые искорки, а на губах - усмешка. - У тебя неплохие задатки, Ритка, но, увы и ах, моделью тебе не стать.
Пауза. Блондин рассчитывал, что заденет ее самолюбие. Расстроит. Все девушки возраста Риты хотят дефилировать по подиуму, появляться на обложках глянцевых журналов. Нет, ничуть не бывало. Нулевая реакция. Стена и та более эмоциональна.
- У тебя для модели нехватка роста, - пояснил он.
- И избыток мозгов! - отпарировала девушка.
- О! Котенок показывает коготки, - рассмеялся Илья. И вдруг взгляд его погрустнел. Будто молодой человек ушел в себя, вспоминая что-то. - Смешная фраза. Но ты стереотипно мыслишь, Ритка. Не все они глупышки. Для такого бизнеса нужны и характер, и хватка, и мозги. Гибкость, умение приспосабливаться и выживать, - словно самому себе говорил Илья: так глухо звучал его голос. - Впрочем, ты не поймешь. Да и ни к чему.
- Ладно, мне пора, - он повернулся спиной и пошел к лифту, высоко подняв руку на прощание.
"Какой-то Илья сегодня странный", - решила девушка, закрывая дверь.
Она включила магнитолу, выбрала радиостанцию и забралась в кресло, перекинув стройные ноги через один подлокотник, а голову положив на другой. Раскрыв конверт, Рита ахнула.
- Неужели это я? Быть не может. Невероятно, - шептала она, быстро перекладывая фотографии из начала стопки в конец. На нее смотрела совершенно неотразимая красавица с длинными русыми волосами, ниспадающими на плечи и руки густыми волнами, и огромными глазами. То нежная и хрупкая, вызывающая непреодолимое желание защитить, то агрессивная и гневная, готовая к прыжку, словно пантера.
- А вот эта! - Рита замерла с той самой фотографией в руках, которую блондин назвал гениальной. - Неужели я могу быть такой? - девушка не узнавала себя совершенно, но образ... Илье удалось сотворить чудо.
Рита решила перебрать снимки еще раз. Теперь медленно. Внимательно рассматривая и оценивая каждый. Может, ей только почудилось, что они так хороши. Но нет, теперь фото казались еще лучше. Вдумчивей, ярче, экспрессивней. Ни одного лишнего жеста, ни единой пустой позы. Они жили, они говорили с ней, рассказывали историю. Каждая фотография - свою.
Рита не знала, сколько времени провела так. Пятнадцать минут? Час? Два? Надо немедленно поблагодарить Илью, ведь она ограничилась сухим "спасибо", да еще и заподозрила, что снимки ужасны. Но он потрясающий мастер.
Девушка распахнула дверь и выбежала в коридор. Нет, пожалуй, к нему она не пойдет. Неудобно как-то. Да и вдруг он занят. А вот в номер позвонить - самое то.
Рита сняла трубку гостиничного телефона, выбрала знак решетки, дальше - цифры 503.
- Алло, Илья! Это я, Рита. Они потрясающие, великолепные! У меня слов не хватает, чтобы выразить, как твои снимки мне понравились. Ты просто гений фотографии, - восторженно выпалила девушка.
- Что ж, спасибо! Я рад, что ты довольна. Теперь мы в расчете.
Немногословен, но Рита слышала, как он улыбается в трубку, какой у него довольный голос. Попрощавшись, он еле слышно промурчал себе под нос:
- Значит, Котенок любит только тех, кто гладит по шерстке. Запишем. Запомним.
- Что ты там шепчешь, мой сладкий? - спросил женский голос.
На широкой двуспальной кровати его ждала Карина, та самая загорелая брюнетка, которая помогала Рите с макияжем и прической.
- Да так... - легкомысленно ответил он, с вожделением поглядывая на красотку. - На чем мы остановились? - Илья неторопливо двинулся к кровати, соблазнительно улыбаясь.
Тем временем Рита решила, что без музыки не сможет справиться с нахлынувшим восторгом. Песни ей помогут. Диджеи самозабвенно болтали на радиостанции, которую некоторое время назад выбрала девушка. Зато на следующей вовсю звучал летний хит молдавского бойз-бэнда. Рита подпевала им, не зная слов, вновь и вновь пересматривая фотографии. В эфире поставили песенку модного российского трио. Обрадовавшись, что знает текст, девушка запела во весь голос. Она снова устроилась в кресле и полностью слилась с мелодией. А дальше на радиоволнах зазвучала лирическая композиция Армы. Рита не слишком жаловала баллады, даже суперпопулярные. Но в клипе именно на эту песню снялся Руслан. Девушка закрыла глаза, отрешилась от всего, перед ее мысленным взором возникло то самое видео с величественными видами природы: высокие отвесные скалы, бурлящий пенный океан. Прекрасный молодой человек и девушка, которые расстаются навечно. Рита отдалась музыке, ее голос звучал чисто, высоко, громко, переполненный восторгом и вдохновением. Песня Армы закончилась, по радио начали передавать новости, а Рита не могла остановиться. Она спела песню второй раз. Третий. Сердце ее трепетало. Грусть, боль, потеря. Слезы навернулись на глаза - так сильно она сочувствовала лирической героине.
Все это время Руслан стоял в номере Риты, прислонившись к стене. Он был поражен, потрясен, сбит с толку. Еще идя по коридору, он услышал знакомую песню. Молодой человек и саму композицию, и голос знаменитой исполнительницы знал наизусть: во время съемок клипа запись прокрутили бессчетное множество раз. Но сейчас песню пел другой голос. Сильнее и эмоциональней, пронзительней и проникновенней, чем профессиональная певица на записи. Кто это может быть? Войдя в номер Риты Руслан остолбенел. Полулежа в мягком кресле девушка пела с закрытыми глазами, дирижируя рукой. На радиостанции лирическую балладу прервали новости, а Рита продолжала и продолжала.
Пережив целую гамму чувств, девушка остановилась, глубоко прерывисто вздохнула и открыла глаза.
- А-а-а! - закричала она и покраснела от смущения до самых ушей. Ее песни и танцы никто не должен видеть: застенчивость не позволяет. - Как ты вошел?
Но Руслан даже не слышал вопроса. Он встряхнул головой, чтобы отогнать наваждение и прийти в себя.
- Как ты попадаешь в ноты? Ты же никогда не училась музыке?
- А я попадаю? - изумилась девушка, распахнув глаза. - Да я просто пою то, что слышу. И всё.
"У нее абсолютный слух, а Марго даже не подозревает об этом. Вот почему тогда, в лимузине, она лихо вторила ритму песни пальцами рук", - подумал Руслан и совершенно серьезно заявил:
- Тебе надо в музыкальный ВУЗ поступать, а не в химический. У тебя талант.
Рита вытаращила глаза, глядя на попечителя, как на умалишенного. Какой музыкальный ВУЗ? Она поет для себя, и точка. На сцену никогда не выйдет - лучше смерть.
Они спорили полтора часа до хрипоты. Руслан стоял на своем, но и Рита не уступала.
В конце концов молодой человек вышел из себя, сказал: "Делай, как знаешь!" - и хлопнул дверью, отчего Рита аж подпрыгнула.
За что он так? Она ведь не преступление совершила, а просто пела. Если бы не услышал, не поссорились бы.
И только сейчас Рита поняла, как Рус без стука и ключа попал в номер. Когда она выбегала в коридор, чтобы поблагодарить Илью, а потом все же решила ограничиться звонком, то забыла запереть дверь. Впредь стоит быть внимательней.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NinaVeter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2014
Сообщения: 1455
Откуда: Свалилась с Луны
>25 Дек 2015 5:26

Ниночка спасибочки за долгожданную главушку) Very Happy Flowers Guby
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Где-то там, на границе миров, у одиноkого дерева, Вселенная видит свои skazo4ные сны...



by Кристюша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нина Кавалли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 23.11.2015
Сообщения: 109
Откуда: Москва
>25 Дек 2015 11:31

Нина, всегда рада rose Guby Пожалуйста Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нютка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2013
Сообщения: 587
Откуда: о. Сахалин
>26 Дек 2015 3:36

Нина, привет!
Спасибо за продолжение.
Поплакала над 6 главой и своим любимым моментом. 3 раза перечитала.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 993Кб. Показать ---

by Ксанка
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нина Кавалли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 23.11.2015
Сообщения: 109
Откуда: Москва
>26 Дек 2015 11:55

Нютка писал(а):
Нина, привет!

Нютка, очень рада новой встрече Smile


Нютка писал(а):
Поплакала над 6 главой и своим любимым моментом. 3 раза перечитала.

В такие моменты я почему-то ужасно смущаюсь и впадаю в ступор. Не знаю, что отвечать. Embarassed
Спасибо огромное, что оценила сцену и мои старания Embarassed
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 15:19

А знаете ли Вы, что...

...на сайте работает рекомендательная система, которая посоветует Вам к прочтению книгу или фильм на основе выставленных Вами оценок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Светит солнце, небольшая облачность. Утром +12, сейчас +25. Дует слабый северо-восточный ветерок. читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Дотянуться до звезды (СЛР, сказка) [20475] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение