Велиада, книга первая Мир (фэнтези, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4172
>25 Дек 2015 8:11

НадяКороткова писал(а):
Здравствуйте!


Доброго времени суток!

НадяКороткова писал(а):
Только-только начала вас читать. С пунктуацией есть небольшие проблемы и кое-где слова пропустили.


Грешу запятыми, знаю. Дико извиняюсь. "Посторонний глаз" обещался глянуть, помочь.

НадяКороткова писал(а):
Я что хотела спросить: любовная линия ожидается? Если да, то буду честно читать, хотя фентэзийные миры - не мое. Я еще до них недоразвилась. Smile "Властелина" и "Престолы" предпочитаю познавать через экранизацию Smile Так как у вас с чувствами героев?


Любовь будет. Разная, представленная во всей многогранности. Но не линейно, а в виде отдельных «лавстори».
Велиада - больше классическое фэнтези. При этом откровенней пуританского «Властелина» и значительно проще, в структурном плане и по численности персонажей, чем «Престолы».
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4172
>25 Дек 2015 10:19

 » Глава третья (окончание)

Да, Темнозрачный намеревался покорить землю, но даже в мыслях не держал, делиться, с кем бы то ни было, властью. Глупость какая - отобрать у одних, чтобы дать другим! Все, что он делал - делал только для себя. На земле нет - и не может быть! - равновеликого ему. Он чернел от злости думая, что вынужден отвоевывать принадлежавшее ему. Только ему. Ему одному! Насколько правомерны его притязания, он никогда не задумывался. Пристало ли ему - богу, Потрясателю земли - сомневаться в собственной правоте?

- Я - самовластный хозяин земли и единственный бог, достойный поклонения, - произнес Темнозрачный и ударил себя в грудь, словно споря с кем-то, хотя его слышала только Милица и во всем соглашалась с ним. Она была единственным человеком, которому он мог поведать о своих замыслах, не опасаясь быть преданным. - Я повергну все народы в трепет! Богобоязненный ужас и благоговейный трепет… Все края, все земли покрою своей тенью.

- О, величайший, бесподобнейший в своем величии, ты и только ты один – Властелин земли, - ведьма склонила голову в глубоком поклоне. - Тебе покорятся все земные народы, мой господин. Ты убьешь всех своих врагов.

- Я уничтожу всех врагов, раздавлю как червей, обращу в пыль, - скрежетал Темнозрачный. - Никого не пощажу.

- Да будет так, отец мой.

Милица - последняя из древнего рода, начало которому положили его дети, должно быть, пара самых младшеньких, избежавших смерти от рук местников-велей. Просто чудо, что кто-то из его потомков уцелел! Чудо вдвойне, что наследникам удалось сохранить чистоту крови - все мужчины рода, из поколения в поколение, брали в жены своих родных сестер или матерей, или дочерей, дабы бы не угас род колдунов, восходивший к самому Темнозрачному властелину.

Он преподнес Милице особый волшебный дар – вернул ей молодость.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2449
Откуда: Беларусь
>25 Дек 2015 11:10

Подкупил ваш слог, в мере стилизованный, (не знаю, ваша ли только в том заслуга, или бета постаралась Smile) и описания природы. Моя слабость. Но не могу понять, зачем употребляли такие слова: "коваль", "градеж". Все-таки читательская аудитория современная. Сейчас в русском языке не употребляется слово "коваль". Кузнец. А про "градеж" заменила бы на град, привычнее звучит. А так у меня чуть глаза на лоб не вылезли от удивления.

Жаль, что нет подробного описания Проснувшегося Зла в первой главе. Или вы специально оставили его внешний вид на волю фантазии читателей? Пока читала, как Оно вылуплялось, пило кровь лесоруба, а потом в воду смотрелось, любуясь собственной мордой, умилялась. Smile В моем представлении Оно - этакий черный толстый червяк с человеческим лицом Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4172
>25 Дек 2015 13:25

НадяКороткова писал(а):
Подкупил ваш слог, в мере стилизованный, (не знаю, ваша ли только в том заслуга, или бета постаралась Smile) и описания природы.

Какая бета? По старинке пишу. Одна я, сиротинушка, одинешенька. Сама себе - и альфа, и омега. Smile Своих творческих резервов хватает.

НадяКороткова писал(а):
Но не могу понять, зачем употребляли такие слова: "коваль", "градеж". Все-таки читательская аудитория современная. Сейчас в русском языке не употребляется слово "коваль". Кузнец. А про "градеж" заменила бы на град, привычнее звучит. А так у меня чуть глаза на лоб не вылезли от удивления.

Архаизмы… Специально не подбирала - вдохновением навеяло. В стилизованных тестах вообще не спотыкаюсь взглядом об устаревшие слова, если они уместны. Они не выбиваются из строки.

НадяКороткова писал(а):
Жаль, что нет подробного описания Проснувшегося Зла в первой главе. Или вы специально оставили его внешний вид на волю фантазии читателей? Пока читала, как Оно вылуплялось, пило кровь лесоруба, а потом в воду смотрелось, любуясь собственной мордой, умилялась. Smile В моем представлении Оно - этакий черный толстый червяк с человеческим лицом Smile


По ходу повествования несколько раз упоминается его происхождение.
Хотя мне Злыдень в истинном обличии почему-то представляется Чужим Гигера. Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2449
Откуда: Беларусь
>25 Дек 2015 13:33

Tannit писал(а):
Какая бета? По старинке пишу. Одна я, сиротинушка, одинешенька. Сама себе - и альфа, и омега. Своих творческих резервов хватает.


Ну, тады вам мой респект wo

Tannit писал(а):
Архаизмы… Специально не подбирала - вдохновением навеяло. В стилизованных тестах вообще не спотыкаюсь взглядом об устаревшие слова, если они уместны. Они не выбиваются из строки.


Так я знаю, что это архаизмы Smile Все же филолог бывший. "Коваль" больше присуще белорусскому и украинскому языку, а "градеж"... Этой формы слова не встречала Shocked Опять же -мелочи. Просто поинтересовалась
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4172
>25 Дек 2015 14:19

НадяКороткова писал(а):
Tannit писал(а):
Какая бета? По старинке пишу. Одна я, сиротинушка, одинешенька. Сама себе - и альфа, и омега. Своих творческих резервов хватает.
Ну, тады вам мой респект wo

Не представляю, как в соавторстве работать.
Мне никто ни одного предложения не подсказал. Сочинительствовать технически или по каким-то запланированным схемам не получается, т.е. романы для меня - не ремесло, а чистое творчество. Пробовала писать по плану, и все равно - герои начали действовать, как им заблагорассудится. Smile В результате - ничего общего с изначальной задумкой.
Кстати, критиковали излишнюю детализацию. А Вам, вот, не достает описания персонажа.

НадяКороткова писал(а):
Tannit писал(а):
Архаизмы… Специально не подбирала - вдохновением навеяло. В стилизованных тестах вообще не спотыкаюсь взглядом об устаревшие слова, если они уместны. Они не выбиваются из строки.
Так я знаю, что это архаизмы Smile Все же филолог бывший. "Коваль" больше присуще белорусскому и украинскому языку, а "градеж"... Этой формы слова не встречала Shocked Опять же -мелочи. Просто поинтересовалась

Как филолог может быть "бывшим"? Laughing Он же ж, по определению, филолог.
У Даля "градеж" есть. Встречается в летописях. Вполне себе эпический архаизм.
"Град" - омоним. Не нравится это слово. Колючее.
Тут подумала, и тысячи лет не прошло, как "ограда" стала обозначать крупный населенный пункт. Laughing
"Коваль", по мне, юг-запад славянского ареала.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2449
Откуда: Беларусь
>25 Дек 2015 14:36

Tannit писал(а):
Как филолог может быть "бывшим"? Он же ж, по определению, филолог


Я давно не работаю по профессии. Smile Чтобы быть в форме, эту самую форму необходимо все время поддерживать. А у меня детский сад, утренники... Бантики и заколки Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4172
>25 Дек 2015 21:50

НадяКороткова писал(а):
Tannit писал(а):
Как филолог может быть "бывшим"? Он же ж, по определению, филолог


Я давно не работаю по профессии. Smile Чтобы быть в форме, эту самую форму необходимо все время поддерживать. А у меня детский сад, утренники... Бантики и заколки Laughing

Хорошо, что мой ребенок уже сам причесывается. И бороду ровняет Laughing Но истину говорят мудрые: "Маленькие дети - маленькие проблемы".

Гуманитарные знания не исчезают без практики. Это - как для почерка правильно руку "поставить" при помощи чистописания, изящность букв довести до рефлекса, на всю жизнь - уже не напишешь, как курица лапой. Smile

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4172
>26 Дек 2015 11:14

 » Глава четвертая

Глава четвертая, о порче, наведенной на Вечный город

«В первые земные века небосвод был таким низким, что птицы в полете задевали его крыльями, а самые высокие деревья - скребли ветвями. Подумали люди: почему боги спускаются на землю, а мы не можем восходить на небеса, - и решили построить большую лестницу до самых небес. Захотелось им проникнуть в тайну божественного величия и жить в заоблачных хоромах. Они возомнили себя равными богам, ибо были тогда неразумными, совсем, как дети, ведь в ту пору еще недолго жили на земле. Собрались сыны человеческие там, где ныне стоит градеж, что зовется Небесные Врата, и начали возводить Лестницу. Боги увидели, что творят люди, какие они неблагодарные и дерзкие, и сказали: надо остановить их, ведь они не откажутся от того, что начали делать, - и наказали их...»

Повести Первых Земных Веков.

- Нет-нет. Именно вода - первое творение Трижды Великих Пресветлых богов, - возразил плотный круглолицый мужчина в пышных сиреневых одеждах с богатой золотой отделкой. - Мировые воды уже были, когда Творец создавал твердь! Ибо в «Повестях» сказано: «Да отделяет она воду от воды». Сие надо понимать так, что суша была создана посреди воды.

- Уважаемый, ты притягиваешь доказательства к своему утверждению, к тому же, ссылаешься на строки из второй главы Священного писания, - разоблачил хитрость собеседник. У него было узкое лицо, выпуклые водянистые глаза, жидкая бородка и длинные волосы. Судя по худобе, желтой коже и простому изношенному одеянию, он скитался по святым местам, молясь об исцелении. - О сотворении мира мы узнаем из первой главы. Во второй же - рассказ повторяется в сокращенном виде, с некоторыми незначительными, однако не меняющими сути, отличиями. На самом деле, твоя строка вовсе не свидетельствует о том, что боги в первую очередь создали воду, а уже потом все остальное.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2449
Откуда: Беларусь
>26 Дек 2015 12:50

Tannit писал(а):
Хорошо, что мой ребенок уже сам причесывается. И бороду ровняет Но истину говорят мудрые: "Маленькие дети - маленькие проблемы"

Я не то имела ввидуSmile по моим родным детям можно писать тома. Но чужие высасывают всю энергию, сил не на что не остается. Я до декрета в детском садике работала воспитателем Smile

Tannit писал(а):
больше, чем диалогов, которые отвращают меня от мейнстрима.

Диалоги - это мой бич, я их не люблю, потому что даются с трудом. Поэтому порой завидую авторам, у которых главы состоят из сплошных реплик.

Tannit писал(а):
Во втором романе - заметно появление рубленых, не сложносочиненных предложений. Но сейчас - все так пишут


Пробую и так и этак. Но все же большие, длинные предложения с разными оборотами люблю больше. Хотя говорят - не модно Sad

Tannit писал(а):
Видно, что Вы пишите о том, что знаете, в отличие от многих современных авторш, "натягивающих сову на глобус"

От вас, как историка, слышать подобное особенно приятно. Я в юности тоже хотела учиться на историческом, но запорола английский и пришлось идти туда, куда взялиSmile А историю очень люблю.

Tannit писал(а):
«Повесть князя Катырева-Ростовского» о Ксении Годуновой:
«Царевна же Ксения, дщерь царя Бориса, девица сущи, отроковица чюднаго домышления, зелною красотою лепа, бела велми, ягодами румяна, червлена губами, очи имея черны великы, светлостию блистаяся; когда же в жалобе слезы изо очию испущаше, тогда наипаче светлостию блистаху зелною; бровми союзна, телом изобилна, млечною белостию облиянна; возрастом ни высока ни ниска; власы имея черны, велики, аки трубы, по плещам лежаху. Во всех женах благочиинийша и писанию книжному навычна, многим цветяше благоречием, воистинну во всех своих делах чредима; гласы воспеваемыя любляше и песни духовныя любезне желаше»


В таком же духе о Елене Ивановне писали литовские послы Белый и Острожский в донесении Александру Ягелончику

Tannit писал(а):
Ничего, что я Вас к братьям Манн приравняю?



Ну вы загнули

Отпишусь по второй главе.

Ну и намешали вы компот из разных религиозных учений Smile И древнегреческое и христианское

Цитата:
Ты убежишь, Светозар. Мы боимся того, чего не понимаем. Любой человек испугается и убежит, независимо оттого, какой он - большой или маленький, умный или глупый. Каждый из нас обладает потаенным движителем, о чем позаботилась Великая Ма. Сей движитель помогает нам в трудные и опасные мгновения нашей жизни. Чтобы ни случилось, мы стремимся сохранить свою жизнь. Жизнь - самое дорогое, что есть у человека.


А если движителя нет? Что это тогда? Дурь эквивалентная героизму Smile

Хочу задать вопрос и узнать ваше мнение. В книге Бытия написано, что Бог создал людей по образу и подобию своему. Я часто думаю по какому из двух: мужскому или женскому? Напрашивается вывод: христианский Бог - гермафродит? Shocked Или их два во главе Троицы? Тогда это уже не Троица, а Пятница или что-то в этом роде. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4172
>26 Дек 2015 20:17

НадяКороткова писал(а):
Но чужие высасывают всю энергию, сил не на что не остается.

Дети – известные энергетические вампиры. Laughing

НадяКороткова писал(а):
Tannit писал(а):
больше, чем диалогов, которые отвращают меня от мейнстрима.
Диалоги - это мой бич, я их не люблю, потому что даются с трудом. Поэтому порой завидую авторам, у которых главы состоят из сплошных реплик.

Лермонтов тоже не один карандаш сгрыз на диалогах. Smile
Диалоги все же, по отношению к авторскому тексту, вторичны.
Романы из диалогов - бич современной литературы. Особенно диалогов, набитых ради объема. Длинных и бессмысленных.

НадяКороткова писал(а):
Пробую и так и этак. Но все же большие, длинные предложения с разными оборотами люблю больше. Хотя говорят - не модно Sad

Не-не. Бытует мнение, что короткие предложения лучше воспринимаются современным читателем. Эта идея настойчиво вбивается в головы молодых авторов.
Краткость придает динамику отдельным эпизодам, но не делает произведение стильным. И это - последний критерий, по которому оценивается литературное мастерство.
Люблю сложносочиненные предложения. Прям эстетическое удовольствие получаю.


Шедеврально. Какой глубокий сравнительный анализ.

НадяКороткова писал(а):
Я в юности тоже хотела учиться на историческом, но запорола английский и пришлось идти туда, куда взялиSmile А историю очень люблю.


Как сказал Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого - не имеет будущего». Кто не знает свою историю – будет учить чужую. Blind

НадяКороткова писал(а):
В таком же духе о Елене Ивановне писали литовские послы Белый и Острожский в донесении Александру Ягелончику


Отравили все же Анастасию Романовну Захарьину-Юрьеву, как установила экспертиза. А говорили, что косметика виновата. Smile

«Ртуть зафиксирована не только в волосах, где она оказалась в огромном количестве — 4,8 миллиграмма (в перерасчёте на 100 граммов навески), но и в обрывках погребальной одежды (0,5 миллиграмма) и в тлене (0,3 миллиграмма)».

Столько даже от ядовитой средневековой косметики не могло накопиться. Таким образом, доказано, что это был «Венецианский яд», на основе ртути.

НадяКороткова писал(а):
Tannit писал(а):
Ничего, что я Вас к братьям Манн приравняю?
Ну вы загнули


Не читаю любовные исторические романы, где реальные личности выведены на первый план. Из-за анахронизмов и эпизодов, которых не было и не могло быть. Но, если эти фигуры фоном идут, то еще ничего.
Манн в «Генрихе 4» - достоверен и легок, в отличие от фантазера Дюма или малохудожественного Пикуля.

НадяКороткова писал(а):
Отпишусь по второй главе. Ну и намешали вы компот из разных религиозных учений Smile И древнегреческое и христианское

А Авесту-то, Авесту - и не заметили. Laughing
На самом деле, компиляция намного сложнее, но не больше, чем необходимо для выполнения авторской задачи. Старалась, чтобы не оставалось теологических лакун. Хотя, возможно, что это для читателя менее важно, чем для меня.

Сейчас выкладываю - и хочется отредактировать кое-что в этих главах, отшлифовать, но время жалко, увязну же в правках нет. Другими проектами надо заниматься. Тоже любовный, но псевдоисторический роман пишу. Но пока половину глав не сделаю, не буду здесь вкладывать.

НадяКороткова писал(а):
А если движителя нет? Что это тогда? Дурь эквивалентная героизму Smile

Отсутствие инстинкта самосохранения – основного инстинкта - сбой генетической программы. Критическая ошибка.
Вам как филологу должно быть очевидно, чтобесстрашие и отвага - две большие разницы. А «героизм» - несколько иная философская категория.

НадяКороткова писал(а):
Хочу задать вопрос и узнать ваше мнение. В книге Бытия написано, что Бог создал людей по образу и подобию своему. Я часто думаю по какому из двух: мужскому или женскому?




НадяКороткова писал(а):
Напрашивается вывод: христианский Бог - гермафродит? Shocked
Тогда уж андрогин. У этих персонажей векторы разнонаправленные. Гермафродит – две сросшиеся половинки. Антрогин, наоборот, две разделенные. См. Платона.

НадяКороткова писал(а):
Или их два во главе Троицы? Тогда это уже не Троица, а Пятница или что-то в этом роде. Smile

Христианство базируется на догмате божественного Триединства, что не противоречит библейскому монотеизму. Люди тут - ни с какого бока. Христианство – для которого все же главной книгой является Новый завет – использует Ветхий завет, в основном, как источник мессианских пророчеств.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2449
Откуда: Беларусь
>26 Дек 2015 21:37

Можно сказать, что поняла ... Почти Laughing У меня по старославянскому троечка была, потому что лекции проспала, а вы про шумеров и их афиксы... Скажем, простой деревенской тетеньке, которая задала мне этот вопрос и дала на него ответ, про теологическую подоплеку разных культур в Ветхом завете не ведомо Smile Потому и возникает сразу такой ступор. Интересно, предки, когда читали, спрашивали себя о том же? Если и спрашивали, то вслух не говорили Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4172
>26 Дек 2015 22:15

НадяКороткова писал(а):
Можно сказать, что поняла ... Почти Laughing У меня по старославянскому троечка была, потому что лекции проспала, а вы про шумеров и их афиксы...

При чем здесь старославянкий? Это - библеистика.

НадяКороткова писал(а):
Скажем, простой деревенской тетеньке, которая задала мне этот вопрос и дала на него ответ, про теологическую подоплеку разных культур в Ветхом завете не ведомо Smile Потому и возникает сразу такой ступор. Интересно, предки, когда читали, спрашивали себя о том же? Если и спрашивали, то вслух не говорили Smile


У предков было мистическое сознание, то есть они не вникали в суть, а принимали все на веру.
Засуха, наводнение, пожар - "так Богу угодно" - и все тут. Божественный замысел, божественный промысел для простого смертного, по определению, непостижим.
Священное писание - в котором священно каждое слово, каждая буква - догма, не критикуемая и неоспоримая.
Главный советник, судья, учитель этики - священник.
Библия - самая популярная книга в христианском мире на протяжении почти двух тысяч лет. Основной источник знаний и объект изучения. Smile

Перед авторами Бытия стояла задача - поведать адептам, как появились люди, и они ее выполнили и перевыполнили, дополнив сюжетом Грехопадения и Изгнания из Рая, то есть еще и мораль приплели, и популярно объяснили, почему муж наказан "добыванием хлеба через пот", а женщина - муками деторождения. Молодцы компиляторы, чо.

PS. Хищный дядька у Вас на баннере.
Но такие волки нужны, чтоб мужья не превращались в боровов. Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4172
>27 Дек 2015 19:00

 » Глава четвертая (продолжение)

Дни и ночи напролет Темнозрачный слонялся по городу, где все изменилось, где от старого почти ничего не осталось. Но вот, чего он никак не ожидал, так это встретить в Небесных Вратах людей, которые поклонялись ему и его родителю Моркону. Он их встретил ни где-нибудь в дикой пустыне или безлюдных горах, а в покаянном городе, под самым носом у великанов! - О, Великий Темнозрачный Властелин земли, явись. Мы ждем Тебя, - молились собравшиеся в подвале дома.

Как тут было не откликнуться на истовую мольбу!

Он загодя знал, чего именно от него ждут - эти дурачки наивно полагали, что он явился на землю, дабы выполнять их глупые желания… Они надеялись получить от него все блага, не прилагая к тому усилий и безвозмездно. Однако познакомиться с ними стоило непременно. Разве он мог упустить возможность заполучить в свое распоряжение полтора десятка душ? Да и владельцы их, может, сгодятся для какого-нибудь земного дела…


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4172
>28 Дек 2015 8:37

 » Глава четвертая (окончание)

Однако кое-кто в городе все же догадался об истинных причинах чумы.

Старая ведунья Преславна, которая, по расчетам Темнозрачного, должна была умереть еще в первый день, вдруг очнулась. Нет, он не пожалел для нее отравы, просто многоопытная чародейка почуяла опасность, просочившуюся в ее дом, и не зная всех свойств насланной порчи, сделала то, что всегда делала в подобных случаях - призвала на помощь духов земли и огня и окурила жилище, благодаря чему задержалась на белом свете.

Преславну, лежавшую на полу возле курильницы, вечером первого дня нашла ее ученица и перетащила в постель. С того момента Лада, так звали девушку, находилась рядом, молилась о спасении наставницы и всеми известными ей способами очищала жилище от болезнетворных духов. Приходили люди, совета испрашивали, просили дать какое-нибудь средство чудодейственное для лечения родни. Лада насыпала горемычным благовоний пополам с плакун- и одолень-травой, обнадеживала и отсылала их обратно домой - это все, чем могла помочь несчастным ученица знахарки, сама нуждавшаяся в мудром совете.

Две бессонные ночи девушка провела у постели Преславны. Старица, и прежде не отличавшаяся благообразием, пострашнела - без слез не взглянешь - лицо осунулось, щеки запали, глаза ввалились, волосы выпадали клочьями, язвы на теле множились, а дыхание, и без того тихое и редкое, стало замирать на время, и грудь не вздымалась.

- Матушка, неужто помрешь, не попрощавшись, - прошептала Лада.

И тут Преславна открыла глаза и покосилась на свою помощницу.

- Померла я, - произнесла она слабым голосом, - третьего дня, как померла….

- Ой, Преславнушка, родная, не говори так, - запричитала девица. - Поправишься. Другие-то ведь, вон, начали поправляться. - И завыла от жалости к старой немощной женщине.

- Погоди ты реветь, Ладка, наревешься еще. Чего говоришь-то, другие стали поправляться?

- Уже много, кто поправился.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 12:34

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить значок Профпомощника, создав собственную тему в разделе Профпомощь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: [img] читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Велиада, книга первая Мир (фэнтези, 18+) [20555] № ... Пред.  1 2 3 ... 43 44 45  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение