Джанет Иванович "Рождественские глюки Плам"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4477
Откуда: Ростов-на-Дону
>25 Дек 2015 7:26

 » Джанет Иванович "Рождественские глюки Плам"  [ Завершено ]

Дамы и господа, с огромным удовольствием представляю вам новый перевод! Karmenn переведет нам повесть Джанет Иванович "Рождественские глюки Плам" wo

Редактор - Reine deNeige

Девочки, спасибо за предновогоднее настроение и в добрый путь! Flowers

  Содержание:


  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Karmenn; Talita; Дата последней модерации: -


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Svetlaya-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Москва
>25 Дек 2015 10:06

О! Что-то веселенькое нас ждёт?)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Filicsata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.12.2008
Сообщения: 3225
>25 Дек 2015 12:22

Какая чудесная новость!!! Ждем-ждем!!!

Девочки, легкого перевода!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sig ra Elena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2010
Сообщения: 1730
>25 Дек 2015 13:00

Любимый переводчик и любимый редактор!
Кара и Reine deNeige!

В такой прекрасный солнечный день, когда температура (+20) на улице так и просит сказать, что он летний (но мы то знаем, что католическое Рождество за окнами),
поздравляю вас с открытием нового перевода так хорошо известного нам и любимого нами же автора.


_________________

niklasss, sei la migliore! Un abbraccio di cuore!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4421
>25 Дек 2015 18:01

 » Аннотация


Нашей дорогой Елене
и всем читательницам, празднующим сегодня Рождество по григорианскому календарю, посвящаем этот перевод.

Это наш с Танюшей подарок под елку к Рождеству. Вас ждет новая встреча со старыми знакомыми: удачливой неумехой Стефани Плам, самым большой ее любовью и самым большим ее кошмариком - знойным копом Морелли и, разумеется, незабвенной непотопляемой бабулей Мазур. Не исключено появление новых лиц.






Аннотация


Пять дней до Рождества. Отнюдь не веселого Рождества для агента залогового правоприменения Стефани Плам. Еще бы. Елки у нее нет, подарки не купила. В магазинах народу набилось как сельдей в бочке. И во всей квартире не мигает ни одного цветного огонька. Зато на кухне появился незнамо откуда какой-то странный тип.


В повести 5 глав.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4421
>25 Дек 2015 19:18

 » Глава 1

За Стеф пересказала: Karmenn
Отгладила: Reine deNeige
Украсила елочку фея Stella Luna


Рождество на пороге. Полночную тишь
потревожить не смеет даже юркая мышь.




Мое имя – Стефани Плам. И в моей кухне в данный момент торчал странный парень. Появился он неизвестно откуда. Только что я попивала кофе и прикидывала, какие у меня на сегодня намечаются делишки. И в следующую минуту… бац! Вот он тут как тут.

Больше метра восьмидесяти, с волнистыми белокурыми волосами, собранными в хвост, глубоко посаженными карими глазами и телом атлета. Лет двадцати девяти, может, тридцати. Одет в джинсы, ботинки, замызганную белую теплую футболку, свободно болтающуюся поверх джинсов, и видавшую виды черную кожаную куртку на широких плечах. Он щеголял двухдневной щетиной и отнюдь не казался счастливым.

- М-да, не совершенство, - произнес он с явным отвращением, подбоченившись и глядя на меня.

Сердце мое подпрыгивало в груди. Я была в полнейшем недоумении. Не знала, что и думать, тем более сказать. Я не знала, кто он и как очутился на моей кухне. Он меня пугал. Однако еще больше будоражил. Будто бы ждешь вечеринку на день рождения, а она наступает на сутки раньше. Будто бы… черт, что происходит?

- Как? – воскликнула я. – Что?

- Эй, лучше не спрашивайте, леди, - отвечал незнакомец. – Я сам в недоумении, как и вы.

- Как ты попал на мою кухню?

- Сладенькая, ты не поверишь, если расскажу. – Он двинулся к холодильнику, открыл дверцу и снабдил себя пивом. Вскрыл с хлопком банку, сделал большой глоток и вытер рот рукой. – Смотрела «Звездный путь»? Помнишь, как там народ телепортировали? Вот что-то типа того.

Ладно, итак, у меня тут торчит на кухне неряшливый парень, дует мое пиво, и я считаю, что он сбежал из психушки. Другая вероятность, которая может прийти мне в голову - у меня галлюцинации, и он просто плод моего воображения. Покуривала я как-то марихуанку в колледже помимо прочего. Однако не подумайте, что я травки-муравки обкурилась и у меня сдвиг на этой почве. Ну, были еще грибочки в пицце вчера вечером. Может, от этого?

К счастью, я работаю в залоговом правоприменении, и в некотором роде для меня обычное дело, когда из туалетов и из-под кроватей выскакивают страшные парни. Я бочком-бочком пересекла кухню, сунула руку в банку из-под печенья и вытащила «смит и вессон».

- Твою мать, - выругался непонятный тип, - ты что собираешься, застрелить меня, что ли? Типа это что-то изменит. – Он подошел поближе к пистолету и с омерзением покачал головой. – Лапочка, там же пуль нет.

- Одна, может, есть, - возразила я. – В патроннике.

- Ага, точно. – Он прикончил пиво и выкатился из кухни в гостиную. Там огляделся и двинулся в спальню.

- Эй, - завопила я. – Что это ты надумал?

Он даже не остановился.

- Значит так, - обратилась я к нему. – Я звоню в полицию.

- Дай передохнуть, - возмутился наглец. – У меня отвратный, паршивый денек. – Скинул ботинки и шлепнулся на мою кровать, оценивая комнату с лежачего положения. – Где тут телек?

- В гостиной.

- О черт, у тебя даже телика в спальне нет. Что за ерундовина?

Я осторожно пододвинулась ближе, протянула руку и ткнула в незнакомца пальцем.

- Угу, я настоящий, - подтвердил он. – Типа того. И все мое оборудование в рабочем состоянии. – Впервые он улыбнулся. Сшибающей с ног улыбкой. Ослепительно белые зубы, в глазах добрые смешинки, из-за которых от уголков расходились лучики. – На случай, если тебе интересно.

Улыбка чудесная, а новости паршивые. Я не знала, что значило «типа того» в смысле реальности. И не была уверена, что мне нравится идея, дескать, его «оборудование» работает. В общем и целом все это нисколечко не помогло унять пульс. Правда в том, что в принципе я очень даже трусливый и дерьмовый охотник за головами. Спокойно, хоть я не самая храбрая личность в мире, блефовать могу лучше всех, поэтому я закатила глаза.

- Остынь.

- Ничего, ты причапаешь, - заявил он. – Они всегда так делают.

- Они?

- Телки. Телки меня любят, - заверил он.

Хорошо, что у меня пистолет не заряжен, иначе точно бы пристрелила парня.

- У тебя имя есть?

- Дизель.

- Это имя или фамилия?

- Это и имя, и фамилия. А ты кто?

- Стефани Плам.

- Живешь тут одна?

- Нет.

- Ох и врешь, - сказал он. – Да у тебя на лбу написано «одиночка».

Я сузила глаза.

- Простите?

- Да уж, ты точно не сексуальная богиня, - уточнил он. – Прическа кошмарная. Спортивные штаны мешком. Не накрашена. Вшивая у тебя индивидуальность. Не то чтобы нет потенциала. Формы вполне нормальные. Какой у тебя, 34В? И рот хорош. Красивые пухлые губы. – Он послал мне еще одну улыбку. – От взгляда на эти губы всякие идеи бродят в голове.

Великолепно. Шизик, каким-то образом попавший в мою квартиру, грезит о моих губах. Образы сериальных маньяков-насильников и сцены убийств на сексуальной почве пронеслись в моей голове. Матушкины предупреждения отозвались в ушах. «Остерегайся незнакомцев. Не открывай дверь». «Да, но я не виновата», - возразила я. Дверь была закрыта. Как с этим быть?

Я взяла его башмаки, отнесла к выходу и выкинула на площадку.

- Твои боты в холле, - закричала я. – Если не подберешь, я высвистну их в мусоропровод.

Из лифта вышел мой сосед мистер Уолески с маленьким белым пакетиком из булочной.



- Нет, ты только посмотри, - обратился он ко мне. – Я начинаю день с какого-то пончика. Вот что Рождество со мной творит. Оно сводит с ума, и тогда мне позарез нужен пончик. Четыре дня до Рождества – и все магазины очистили, - заметил он. – Говорят, распродажа, но я-то знаю, что они цены задирают. На Рождество меня всегда обжуливают. Должен же быть какой-то закон. Кому-то следует вмешаться.

Мистер Уолески открыл квартиру, пошатываясь, вошел и захлопнул дверь. Замок, кликнув, встал на место, и я услышала, как заработал телевизор.

Дизель отодвинул меня в сторону, вышел в холл и забрал обувь.

- Знаешь, у тебя проблемы со смирением, - заявил он.

- Смирись с этим, - сказала я ему, захлопывая дверь перед его носом.

Засов отъехал назад, замок щелкнул, и Дизель открыл дверь, прошел к дивану, где и устроился, чтобы надеть ботинки.

Тут уж трудно сдержаться. На первый план выскочили изумление и сбитость с толку. Так и сойти с ума от испуга недолго.

- Как у тебя это получилось? – спросила я визгливым голосом, задохнувшись. – Как ты открыл дверь?

- Не знаю. Просто одна из штук, которые мы можем.

По рукам побежали мурашки.

- Сейчас я точно выйду из себя.

- Расслабься. Я тебе ничего не сделаю. Черт, полагаю, даже сделаю твою жизнь лучше. – При этом фыркнул, хохотнул и добавил: – Ага, точно.

Дыши глубже, Стефани. Не такой уж ужасный момент, чтобы схлопотать гипервентиляцию. Если я не избавлюсь от недостатка кислорода, бог знает, что может случиться. А что, если он из космоса и станет проводить анальные пробы, пока я буду в отключке? Меня охватила дрожь. Фу!

- Так, что у нас тут? - спросила я. – Привидение? Вампир? Инопланетянин?

Дизель откинулся на спинку дивана и врубил телек.

- Ты почти угадала.

Я пребывала в затруднении. Как избавиться от того, кто может открывать любые замки? Нельзя даже сдать его в полицию. И если я позвоню в полицию, то что скажу? У меня здесь в квартире какой-то не очень реальный парень?

- Предположим, я надену на тебя наручники и прикую к чему-нибудь, что тогда?

Он переключал каналы, поглощенный телевизором.

- Я сумею освободиться.

- Предположим, я в тебя выстрелю?

- Я разозлюсь. А лучше меня не злить, не советую.

- Но вдруг я тебя убью? Смогу ранить?

- Что это, викторина, игра в двадцать вопросов? Я тут ищу игру. Кстати, сколько времени? И где я?

- Ты в Трентоне, Нью-Джерси. Восемь утра. И ты не ответил на мой вопрос.

Он выключил телевизор.

- Мура какая. Трентон. Мне следовало догадаться. Восемь утра. Весь день впереди. Отлично. А ответ на твой вопрос – официальное «нет». Меня убить нелегко, но, полагаю, если ты напряжешь мозги, то что-нибудь изобретешь.

Я отправилась на кухню и позвонила соседке по площадке миссис Карватт.

- Я тут подумала, не могли бы вы заскочить на секунду, - предложила я. - Мне кое-что хочется вам показать. – И мигом позже я уже вводила миссис Карватт в гостиную. – Что вы видите? – спросила я ее. – На диване кто-нибудь есть?

- Мужчина на твоем диване, милочка, - сообщила миссис Карватт. – Большой такой, блондин, прическа «конский хвост». Правильно я говорю?

- Просто проверяла, - сказала я соседке. – Спасибо.

Миссис Карватт нас покинула, а Дизель остался.

- Она смогла тебя увидеть, - обратилась я к нему.

- Ну а то.

Он уже полчаса был в моей квартире и пока не открутил мне голову и не попытался сбить с ног. Хороший знак, правда? И снова раздался голос матушки: «Это еще ничего не значит. Не теряй бдительность. Может, он маньяк!». Проблема в том, что «маньячные» мысли сражались с инстинктивным чувством, что он нормальный парень. Нахальный, заносчивый, в общем, несносный, но не псих-преступник. Конечно, возможно, мои инстинкты подпали под влияние того, что он невероятно сексуально выглядел. И хорошо пах.

- Что ты тут делаешь? – Мое любопытство начало пересиливать панику.

Незваный гость встал, потянулся и поскреб живот.

- Как насчет того, что я долбаный Дух Рождества?


Я раскрыла рот. Долбаный Дух Рождества. Должно быть, я сплю. Наверно, и миссис Карватт во сне позвала. Долбаный Дух Рождества. Вот уж воистину обхохочешься.

- Тут такое дело, - обратилась я к нему. – У меня хватает своего Духа Рождества. Ты мне не нужен тут.

- Не мне решать, Грейси. Лично я терпеть не могу Рождество. И прямо сейчас предпочел бы сидеть под пальмой, но эй, я вот тут. Так что давай, смирись.

- Меня зовут не Грейси.

- Неважно. – Он огляделся. – Где елка? Тебе положено иметь дурацкую такую елку.

- У меня не было времени купить елку. Это все из-за того парня, которого мне нужно было найти. Сэнди Клоуса. Он разыскивался за ограбление и исчез до суда, поэтому нарушил залоговое соглашение.

- Ха! Отлично придумано. Просто победитель в конкурсе причин «Почему у меня нет елки». Дай угадаю, если я правильно понял. Ты охотник за головами.

- Да.

- Ты не похожа на охотника за головами.

- А как выглядит охотник за головами?

- Весь в черном, на бедре шестизарядная пушка, в зубах кинжал.

Я снова закатила глаза.

- И ты охотишься за Санта-Клаусом, потому что он сбежал.

- Не Санта-Клаус, - поправила я. – Сэнди Клоус. С-э-н-д-и К-л-о-ус.

- Сэнди Клоус. Вот дерьмо, как бы тебе понравилось иметь такое имечко? Что он слямзил, кошачий выводок?

И это говорит парень, названный в честь паровозного двигателя.

- Во-первых, у меня законная работа. Я работаю на «Залоговую контору Винсента Плама» в качестве агента залогового правоприменения. Во-вторых, Клоус не такое уж странное имя. Наверно, был Клаус, но исказили на острове Эллис (остров в Нью-Йорке, самый крупный путь приема эмигрантов в США – Прим.пер.). Часто такое случается. В-третьих, не знаю, почему я тебе все это объясняю. Наверно, споткнулась, упала и стукнулась башкой, сейчас лежу в реанимации, и мне все привиделось.

- Видишь, типичная проблема. Никто не верит больше в сказки. Никто не верит в чудеса. Так уж случилось, что я немного сверхъестественный. Почему ты не можешь просто принять этот факт и смириться? Спорим, ты и в Санта-Клауса не веришь. Может, у Сэнди Клоуса и не от Клауса с острова имя. Может, оно у него от Санта-Клауса измененное. Может, парень устал от всех этих игрушек, детишек и просто захотел спрятаться где-нибудь.

- Так ты считаешь, Санта-Клаус мог бы жить в Трентоне под вымышленным именем?

Дизель пожал плечами.

- Почему бы и нет? Санта прыткий парень. У него, видишь ли, есть темные стороны.

- Я вот этого не знала.

- Мало кто знает. Итак, если ты словишь этого парня, Клоуса, купишь елку?

- Наверно, нет. Я на мели. У меня нет денег на елку. Да и елочных украшений не водится.

- О черт, наткнулся на нытика. Нет времени, нет денег, нет елочных игрушек. Бла-бла-бла. Один треп.

- Эй, это моя жизнь. Если я не хочу елку, то имею право.



Вообще-то, я бы хотела рождественскую елку. Огромную, с яркими фонариками и ангелом на макушке. И гирлянду на двери. Красные подсвечники на столе в гостиной. Шкаф, забитый подарками в красивой упаковке для всей семьи. И рождественскую музыку на стерео. А еще фруктовый торт в холодильнике. Ведь всякий настоящий Плам хотел бы Рождество.

Хотелось бы проснуться утром и почувствовать счастье, проникнуться хорошим настроением, и миром на земле, и доброжелательностью к мужчинам. И чтобы «мой возлюбленный послал мне куропатку на грушевом дереве» (цитата из песни «Двенадцать дней Рождества» - Прим.пер.).

Ладно, знаете что? У меня ничего этого нет. Ни елки, ни гирлянды, ни подсвечников, ни подарков, ни жалкого тортика, ни чертовой куропатки.

Каждый год я гоняюсь за идеальным Рождеством, и каждый год оно вряд ли наступает. Мои праздники - всегда мешанина из наспех упакованных в последнюю минуту подарков, остатков торта в собачьем пакетике из дома родителей, а последние два года у меня даже елки нет. Похоже, мне просто не суждено достичь Рождества.

- Что значит - ты не хочешь елку? – спросил Дизель. – Елку хотят все. Если у тебя есть елка, Санта тебе всякую фигню принесет... типа бигуди или шлепанцев.

Вздох.

- Я признательна твоему экскурсу в тему Рождества, но сейчас тебе нужно уйти. Мне некогда. Мне придется ловить Клоуса, а потом я обещала матушке помочь печь печенье.

- Паршивый план. Печь печенье – это не по мне. У меня план получше. Как насчет того, чтобы найти Клоуса, а потом отправиться купить елку? А по дороге домой после покупки елки посмотрим, играют ли сегодня вечером «Титаны». Может, удастся захватить хоккейный матч.

- Как ты проведал о «Титанах»?

- Мне ведомо все.

Я снова закатила глаза и протиснулась мимо него. Я так часто закатывала глаза, что заболела голова.

- Ладно, я бывал прежде в Трентоне, - признался Дизель. - Прекрати закатывать глаза. А то что-нибудь оторвется.

Я собиралась принять душ, но теперь, когда у меня в гостиной сидит непонятный парень, об этом и речи не было.

- Я переоденусь и пойду на работу. Ты ведь не вломишься ко мне в спальню?

- А ты хочешь?

- Нет!

- Твоя потеря. – Он вернулся к дивану и телевизору. – Сообщи, если передумаешь.

Час спустя мы уже сидели в моей «хонде». Я и Сверхъестественный парень. Которого я не приглашала. Он просто открыл замок в дверце и сел в машину.

- Колись, я ведь уже начинаю тебе нравиться? – спросил он.

- Неправда, ты мне не нравишься. Однако по какой-то необъяснимой причине я еще не окончательно слетела с катушек.

- Потому что я обаяшка.

- Ты не обаятельный, ты придурок.

Он ослепил меня еще одной смертоносной улыбочкой.

- Ага, но обаятельный придурок.

Я вела машину, а Дизель сидел на переднем сиденье и листал дело Клоуса.

- Так, что у нас тут? Войдем к нему домой и выволочем его?

- Он живет с сестрой, Элейн Глук. Я заезжала к ним вчера, но сестра сказала, что он исчез. Думаю, она в курсе, где он. И я хочу вернуться туда сегодня и немного надавить на нее.

- Семьдесят пять лет, а этот парень вломился в «Скобяные товары Крейдера» в два ночи и стянул приводных инструментов на пять сотен и галлон желтой краски «Утренний рассвет», - читал Дизель. – Его засекла камера слежения. Что за идиот. Все знают, что нужно надевать лыжную маску, когда идешь на дело. Он что, не смотрит телевизор? Не ходит в кино? – Дизель вытащил из папки фото. – Держи. Этот парень?



- Да.

Лицо Дизеля просветлело, и улыбка вернулась на место.

- И ты заезжала вчера к нему домой?

- Да.

- А ты в своем деле как? Хороша? То есть в выслеживании народа?

- Нет. Но мне везет.

- Еще лучше, - сказал он.

- Ты словно сделал открытие.

- В точку. Кусочки начинают складываться.

- И?

- Прости. Это профессиональное.



Сэнди Клоус с сестрой жили в северном Трентоне в районе небольших домиков, больших телевизоров и сделанных в Америке машин. Тут вовсю витал дух Рождества. Крылечки увешаны разноцветными фонариками. В окнах светили электрические свечи. В крошечных, размером с почтовую марку, двориках толклись северные олени, снеговики и Санты. Дом Сэнди Клоуса был украшен лучше всех - или хуже всех, это как посмотреть. Он утопал в красных, зеленых, желтых и синих рождественских гирляндах и был усеян водопадами крохотных мигающих огоньков. На крыше мерцала светящаяся надпись «Мир на Земле». Огромный пластиковый Санта и его сани втиснулись в миниатюрный передний двор. На крыльце группкой стояли три пластиковых колядовщика времен Диккенса высотой в полтора метра.

- Вот это я понимаю, дух, - заявил Дизель. – Отличная мысль с этими мигающими огоньками на крыше.

- Рискну прослыть циником, но наверно, он их украл.

- Это меня не касается, - сказал Дизель, открывая дверцу машины.

- Погоди. Закрой дверь, - приказала я. – Ты останешься здесь, пока я буду говорить с Элейн.

- И пропустить всю развлекуху? Да ни за что.

Согнувшись, он вылез из «Си Ар-Ви» и встал на тротуаре, сунув руки в карманы и ожидая меня.

- Ладно. Отлично. Только не открывай рот. Просто держись позади меня и старайся выглядеть прилично.

- Думаешь, я не выгляжу прилично?

- У тебя рубашка в пятнах от соуса.

Он посмотрел на себя.

- Это моя любимая рубашка. Очень удобная. И пятна вовсе не от соуса, а от масла. Я в этой рубашке вожусь с байком.

- А что за байк у тебя?

- «Харлей», изготовленный по заказу. Большой старый круизер с пайтоновскими трубами. – Он улыбнулся, ударившись в воспоминания. – Чудо, как был хорош.

- Что с ним случилось?

- Разбился.

- И вот так ты очутился в теперешнем виде? Умер или что-то такое?

- Нет. Умер только байк.

Утро было в разгаре, и солнце пряталось за облаками цвета и вида тофу. На мне были шерстяные носки, толстые ботинки «Кэт», черные джинсы, красная клетчатая рубашка из фланели поверх футболки и черная байкерская куртка. Выглядела я, черт возьми, решительно, такая крутая… и уже отморозила задницу. Дизель же расстегнул куртку и, похоже, ему ничуточки не было холодно.



Я пересекла улицу и позвонила в колокольчик. Элейн широко распахнула передо мной дверь и улыбнулась. Она на пару дюймов ниже меня и поперек себя шире. Ей лет, возможно, семьдесят. Волосы снежно-белые, коротко подстриженные и завитые. Круглые, как яблочки, щечки и ярко-голубые глаза. И пахла она имбирным печеньем.

- Здравствуй, дорогая, - поприветствовала она, - рада тебя видеть снова. - Она посмотрела туда, где, притаившись, глазел Дизель. – О боже! - воскликнула она, краска залила ее от шеи до щек. – Вы меня испугали. Я вас сразу не заметила.

- Я с мисс Плам, - пояснил Дизель. – Ее... помощник.

- Бог мой.

- Сэнди дома? – спросила я.

- Увы, нет. В это время года он очень занят. Иногда я не вижу его целыми днями. Вам же известно, у него магазин игрушек. В Рождество от покупателей отбою нет.

Я знала этот магазинчик. Захудалая лавчонка в торговых рядах в Гамильтон Тауншип.

- Я вчера заезжала в магазин, - заявила я. – Он закрыт.

- Сэнди, должно быть, бегает по делам. Иногда он закрывает магазин.

- Элейн, вы же заложили дом, чтобы внести залог за брата. Если Сэнди не появится в суде, мой работодатель наложит арест на дом.

Элейн продолжала улыбаться.

- Уверена, что ваш работодатель ничего такого не имеет в виду. Мы с Сэнди только что переехали, но уже любим этот дом, как родной. На прошлой неделе поклеили в ванной обои. Чудесно выглядят.

О черт. Все летит в тартарары. Если я не притащу Клоуса, мне не заплатят, и я буду в большой луже. Если я буду угрожать и запугаю Элейн, чтобы она настучала на брата, то буду чувствовать себя сволочью. Лучше уж преследовать какого-нибудь убийцу, которого все ненавидят, включая его матушку. Разумеется, сумасшедшие убийцы имеют склонность стрелять в охотников за головами, а схлопотать пулю не стоит во главе списка моих любимых занятий.

- Пахнет имбирем, - обратился Дизель к Элейн. – Готов поспорить, вы печете печенье.

- Я пеку печенье каждый день, - сообщила она ему. – Вчера сахарное печенье с цветной крошкой, сегодня имбирные пряники.

- Люблю имбирные пряники, - заявил Дизель. Он проскользнул мимо хозяйки и пошел искать дорогу к кухне. Там выбрал на подносе с горой печенья одно, откусил и улыбнулся: - Бьюсь об заклад, вы кладете в тесто винный уксус.

- Этой мой секретный ингредиент, - подтвердила Элейн.

- Так где же наш старина? – спросил Дизель. – Где Сэнди?

- Наверно, в мастерской. Видите ли, он делает много игрушек своими руками.

Дизель подошел к задней двери и выглянул наружу.

- И где мастерская?

- Позади магазина маленькая мастерская. И еще есть главная мастерская. Я точно не знаю, где она. Никогда там не была. Я всегда занята выпечкой печенья.

- В Трентоне мастерская? – не отступал Дизель.

Элейн задумалась.

- Ну не странно ли? – сказала она. – Я не знаю. Сэнди рассказывает об игрушках, о проблемах на работе, но не могу вспомнить, говорил ли он о мастерской.

Дизель стащил еще печенье с подноса, поблагодарил Элейн, и мы вышли.

- Хочешь откусить? – предложил Дизель, зажав печенье в идеальных белых зубах и пристегивая ремень безопасности.

- Ну уж нет.

У него был красивый голос. Слегка хрипловатый, с ноткой юмора. И глаза под стать. Мне очень не по душе, что мне нравились и голос, и глаза. Мою жизнь и так осложняли двое парней. Один – мой наставник и мучитель, кубино-американский охотник за головами\бизнесмен по кличке Рейнджер. Сейчас его не было в городе. Никто не в курсе, где он и когда вернется. Обычное дело. Другой мужчина в моей жизни – трентонский коп Джо Морелли. В детстве Морелли заманил меня в отцовский гараж и научил играть в паровозик. Я была туннелем, а Морелли поездом, можете представить себе картинку. Потом, уже старшеклассницей, я работала во «Вкусной Выпечке», и Морелли за считанные часы сладкоречиво уговорил позволить ему преподать мне более взрослую версию игры в паровозики на полу за полками с эклерами. С тех пор мы выросли. А притяжение все еще осталось. И сменилось подлинным притяжением… может, даже любовью. Но полностью доверие и способность связать себя обязательствами нами не владело. И мне в самом деле не нужен еще и третий какой-то потенциально нечеловеческий парень в жизни.

- Готов спорить, ты беспокоишься, как влезть в эти джинсы, - предположил Дизель. – Боишься прибавить печеньевых калорий?

- Неправда! Джинсы сидят на мне идеально. – Мне не хотелось печенья, которое обслюнявил Дизель. Я имею в виду, что мне о нем известно вообще? Ну ладно, джинсы тоже были чуток тесноваты. Эх.

Он откусил имбирному человечку голову.

- Что дальше? У Клоуса есть дети, которых мы можем допросить? Думаю, я уже набиваю руку.

- Никаких детей. Я проверяла, у него нет в городе родственников. Как и у Элейн. Она бездетная вдова.

- Должно быть, ей трудно. Женщина же должна иметь стимулы.

Я сузила глаза.

- Стимулы?

- Дети. Инстинкт размножения. Материнские стимулы.

- Ты кто?

- Хороший вопрос, - заметил Дизель. – Не уверен насчет ответа. Знает ли кто из нас, кто мы есть?

Великолепно. Теперь еще и философ.

- А у тебя нет материнских инстинктов? – продолжал он. – Ты не слышишь, как тикают биологические часы? Тик-так, тик-так, - забавляясь, изобразил он.

- У меня есть хомяк.

- Эй, лучшего и желать нечего. Хомяки крутые. Лично я считаю, что детей переоценивают.

У меня задергался глаз. Я приложила палец, чтобы прекратить тик.

- Я не собираюсь прямо сейчас это обсуждать.

Дизель поднял руки, сдаваясь.

- Ноу проблемо. Не хочу тебя огорчать.

Ага, как же.

- Вернемся к большой облаве. У тебя есть план? – спросил он.

- Еду в магазин. Я не поняла, что к нему примыкает мастерская.

Двадцать минут спустя мы стояли перед дверью магазинчика, уставившись на маленькую картонную вывеску, написанную от руки. «ЗАКРЫТО». Дизель взялся за ручку двери, и замок со щелчком открылся.

- Очень впечатляет, правда? – сказал он.

- Очень незаконно.

Он толкнул дверь.

- Знаешь, ты портишь все удовольствие.

Мы оба заглянули в темноту. Единственными окнами являлись стеклянные панели в двери. Магазинчик размером с двухместный гараж. Дизель закрыл за нами дверь и включил свет. Над головой замерцали флуоресцентные лампы и тускло осветили внутренность помещения.

- Ух ты, как весело, - взбодрился Дизель. – Так и хочется приобрести какую-нибудь игрушку. Прямо после того, как выткну себе глаз и перережу горло.

Вдоль стен тянулись полки, но они стояли пустые, а железные дороги, настольные игры, куклы, фигурки и мягкие игрушки в беспорядке валялись на полу.

- Странно, - заметила я. – Почему игрушки на полу?

Дизель оглядел комнату.

- Наверно, кто-то слетел с катушек. – На прилавке возвышался древний кассовый аппарат. Дизель набрал код, и касса открылась. – Семь долларов и пятьдесят центов, - сообщил он. – Не думаю, что бизнес Сэнди процветал. – Дизель обошел всю лавку и проверил заднюю дверь. Заперто. Он открыл дверь, и мы заглянули в заднюю комнату. – Здесь и смотреть-то нечего, - подытожил он.

Пара длинных металлических складных столов и несколько металлических складных стульев. Грубые деревянные игрушки в различной стадии готовности на столах. Большинство - неуклюже вырезанные животные и даже еще неуклюжее вырезанные паровозики. Поезда были связаны большими крючьями и петлями.

- Пошарим вокруг – вдруг найдем адрес другой мастерской, - предложила я. – Может, он напечатан на отгрузочном ярлыке или коробке. Или попадется клочок бумаги с телефонным номером.

Мы обыскали обе комнаты, но не обнаружили ни адреса, ни телефонного номера. В мусорной корзине нашелся лишь один предмет – смятый пакет из кондитерской Балданно. Сэнди Клоус оказался сладкоежкой. В лавке не было телефона. В залоговом соглашении не указывалось ни одного, и в пределах видимости ничего не наблюдалось. В документах не значился и сотовый. И никакой гарантии, что таковой вообще существует.

Покинув магазин, мы заперли парадную дверь. Стоя около моей машины на парковке, мы оглянулись назад.

- Ты не замечаешь ничего странного с магазином? – спросила я Дизеля.

- Отсутствует вывеска, - ответил он. – Просто дверь с вырезанным деревянным солдатиком.

- Что за игрушечный магазин без вывески?

- Если присмотришься внимательней, то увидишь, что вывеску содрали, - заметил Дизель. – Она раньше висела над дверью.

- Наверно, это фасад для какой-то бухгалтерии.

Дизель помотал головой.

- Тогда бы были телефоны. Может, даже и компьютеры. Пепельницы и сигаретные окурки.

Я вздернула брови.

- Я смотрю телевизор, - пояснил он.

Ладно. Проехали.

- Сейчас я собираюсь к родителям, - предупредила я Дизеля. – Может, тебя куда-нибудь подкинуть? В торговый центр, бильярдную, психушку…

- Черт, ты меня обижаешь. Не хочешь знакомить меня с родителями.

- Не похоже, что мы станем постоянно дружить.

- Я взял на себя обязательство поднять тебе рождественское настроение, а к своей работе я отношусь очень серьезно.

Я с отвращением посмотрела на него.

- Да какое серьезное отношение к работе. Ты же мне заявил, что даже не любишь Рождество.

- Сам себе удивляюсь. Обычно я на такое не подряжаюсь. Однако ж начинаю входить во вкус. Что скажешь? Разве я не весельчак?

- Что скажешь? Разве я не собираюсь от тебя избавиться?

Сунув руки в карманы, он покачался на каблуках.

- Нет.



Я выдохнула, поддала газу и выехала со стоянки. До родителей в Бурге было рукой подать. Бург недалеко от Чамберсбурга, небольшого поселения в пригороде Трентона. Я родилась и выросла в Бурге и принадлежу ему душой и телом до конца жизни. Я пыталась оторваться от Бурга, но, как выяснилось, далеко убраться не смогла.

Как и большинство жилищ в Бурге, родительское гнездо представляло собой двухэтажный дощатый домик, выстроенный на небольшом узком участке. И как большинство домов в Бурге, дом соединялся с таким же общей стеной. В смежном доме обитала Мейбл Марковиц. Она жила одиноко с тех пор, как ее муж предстал перед Господом, содержала свои окна в чистоте, дважды в неделю играла в лото в доме престарелых и выжимала тринадцать центов из каждого десятицентовика.

Я припарковалась у тротуара, и Дизель вытаращился на наши два дома. Дом миссис Марковиц был выкрашен в канареечно-зеленый цвет. На крошечном переднем дворике она поставила пластмассовую статую Пресвятой Девы и рядом горшок с пластиковыми цветами пуансеттии. В переднем окне стояла одинокая свеча. Желто-коричневый дом моих родителей украшала гирлянда цветных огоньков вдоль фасада. И на переднем дворике, явно соревнуясь с Пресвятой Девой миссис Марковиц, торчал огромный видавший виды Санта-Клаус, чей костюм из красного уже стал бледно-розовым. Во всех окнах виднелись электрические свечи, а на входной двери висел венок.

- Дерьмо святое, - воскликнул Дизель. – Это же автокатастрофа.

Я склонна была согласиться с ним. Дома наши выглядели очаровательными в своем убожестве. Когда мне было четырнадцать, Пресвятой Деве прилетело по голове бейсбольным мячом, отколов кусок, однако это не освободило статую от обязанности благословения дома. Она крепко стояла, невзирая на дождь и ветер, снег и бурю, и с проломленной головой. Точно также и Санта выцветал и крошился, но упорно возвращался на свое место каждый год.

Из-за стеклянных дверей на нас глазела бабуля Мазур. Бабуля живет теперь с моими родителями, с тех пор как дедуля Мазур поедает свиные шкурки и хорошо прожаренные сэндвичи с арахисовым маслом в компании с Элвисом Пресли. Бабуля Мазур мосластая, с обвисшей кожей. На голове туго закрученные локоны седых волос, а в сумочке «кольт» сорок пятого калибра. Концепция, что стареть нужно элегантно, никогда не имела ничего общего с Бабулей.

Когда мы с Дизелем подошли поближе, Бабуля открыла дверь.

- Кто это? – спросила она, таращась во все глаза на моего спутника. – Я и не знала, что ты притащишься с новым парнем. Ты посмотри на меня. Я даже не одета. А что с Джозефом? Что с ним случилось?

- Кто у нас Джозеф? – заинтересовался Дизель.

- Ее парень, - охотно поделилась бабуля Мазур. – Джозеф Морелли. Трентонский коп, между прочим. Наверно, на ужин придет, ведь сегодня воскресенье.

Дизель насмешливо взглянул на меня.

- Ты не говорила, что у тебя есть парень.

Я представила Дизеля матушке, Бабуле и папаше.

- Что это мужики взяли моду носить хвосты? – проворчал папаша. – Длинные волосы положено иметь девчонкам. А мужиков нужно стричь.


- А как насчет Иисуса? – возразила Бабуля. – У него была длинная прическа.

- Этот парень не Иисус, - резонно заметил папаша. И подал руку Дизелю. – Рад познакомиться. Ты что, типа рестлера?

- Нет, сэр, я не рестлер, - улыбаясь, ответил Дизель.

- Да они все там актеры, - поделилась Бабуля. – Только единицы по-настоящему отличные рестлеры, типа Курта Энгла или Ланца «Урагана».

- Ланцет Ураган? – переспросил папаша. – Что за имечко такое?

- Вроде канадское, - пояснила Бабуля. – Он такой милашка.

Дизель глянул на меня, и рот у него расплылся до ушей.

- Нравится мне твоя семейка.





Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>25 Дек 2015 20:18

Karmenn писал(а):
Рождество на пороге. Полночную тишь
потревожить не смеет даже юркая мышь.

Отличные строки!
Поздравляю с наступающим Karmenn и Reine deNeige! Спасибо за начало праздника и знойно-забойный перевод!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4978
>25 Дек 2015 20:23

Отличная новость! Very Happy С удовольствием буду читать новый перевод! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Reine deNeige Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 25.08.2010
Сообщения: 406
Откуда: Нижний Новгород
>26 Дек 2015 0:18

Всем привет!
Наша любимая Стефани пытается отпраздновать Рождество - это ли не отличный повод собраться, а? Ar В общем, всем приятного чтения и улыбок! Guby Guby Guby
Karmenn писал(а):
Это наш с Танюшей подарок под елку к Рождеству.

Угу, такой хорошо вылежавшийся подарок Wink.
Sig ra Elena писал(а):
В такой прекрасный солнечный день

Сегодня у нас тут впервые за я даже не помню сколько дней вдруг выглянуло солнце. Совпадение? Не думаю © Flowers
_________________
Все будет хорошо, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле.

LORMUREL, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natali-B Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.06.2012
Сообщения: 3321
Откуда: Россия
>26 Дек 2015 9:45

Девочки, всем привет!
Talita писал(а):
Дамы и господа, с огромным удовольствием представляю вам новый перевод! Karmenn переведет нам повесть Джанет Иванович "Рождественские глюки Плам" wo
Редактор - Reine deNeige

Девочки , огромное СПАСИБО за новый перевод!!! Удачи и лёгкого перевода !
Я в читателях ....
Karmenn писал(а):
Глава 1
За Стеф пересказала: Karmen
Отгладила: Reine deNeige
Украсила елочку фея Stella Luna

Девочки, спасибо большое за перевод, редактирование и великолепное оформление !

С нетерпением жду продолжения ...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 145Кб. Показать ---

by Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amelidasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.05.2014
Сообщения: 1798
Откуда: Старобельск. Украина
>26 Дек 2015 19:48

Спасибо за перевод Flowers Очаровательно, пока читала постоянно улыбалась Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4477
Откуда: Ростов-на-Дону
>27 Дек 2015 17:47

Карми, Таня, спасибо за необычную историю Flowers
Могу только позавидовать выдержке Стефани, если б я обнаружила у себя на кухне совершенно незнакомого мужика, да еще со сверхспособностями - либо вызвала бы ему полицию, либо себе психушку Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nafisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
>27 Дек 2015 19:37

Девочки, СПАСИБО за новый перевод, я с вами, оформление - шикарное. Пока нет второй главы поищу первую книгу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>27 Дек 2015 21:33

Команде привет из солнечной Азии от двух фанатов Стеф )) С нетерпением ждем продолжения новой истории Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>27 Дек 2015 23:29

Ух ты, какое начало! И какой подарочек к Рождеству! И читателям, и героине Laughing
Огромное спасибо за такой чудесный перевод!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 7:49

А знаете ли Вы, что...

...кроме каталога художественной литературы на сайте есть большой каталог познавательной литературы женской тематики

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: О, ДА ! И иногда туда же немного грецких орешков или кураги,или просто немного сливочного масла... читать

В блоге автора geyspoly: Рисунки с помощью нейросетей

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Джанет Иванович "Рождественские глюки Плам" [20561] № ... 1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение