Я и мой кот (ФЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

kallik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.11.2014
Сообщения: 1117
>01 Янв 2016 21:53

Наташенька, спасибо за главу!!! Замечательный новогодний подарок!!!
Не думала даже, что с таким упоением буду читать фантастику, спасибо!!!
И с Новым годом!!! Вдохновения, счастья, мира и добра!!!

_________________
Код:


КЛИКАБЕЛЬНО!!! ЖМИ!!!
Душе моей, гениальному кутюрье, стократное мерси!!!
Темный рулит!!!
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Наталья Яблочкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 127
Откуда: Москва
>02 Янв 2016 0:02

Nimeria писал(а):
Наташа, спасибо за продолжение! rose

Очень странный этот Колдун. Слова о ненависти настораживают и ещё то, что род князя тесно связан с Колдуном Shocked


С Новым годом! С новым счастьем!
Здоровья, красоты, успеха, любви!
Пусть мечты сбываются!!!



Пожалуйста)))
Колдун очень непростая личность и опасная. Не повезло героине к нему попасть.


kallik писал(а):
Наташенька, спасибо за главу!!! Замечательный новогодний подарок!!!
Не думала даже, что с таким упоением буду читать фантастику, спасибо!!!
И с Новым годом!!! Вдохновения, счастья, мира и добра!!!


Честно говоря, тоже удивлена)))
Думала, не пойдёт у вас эта книга...
Пожалуйста)))
Спасибо за пожелания.
Вас так же с Новым годом!
Пусть сбудется всё загаданное под новогодней ёлкой!

cholita писал(а):
Спасибо! Очень интересно!


Пожалуйста)))
Рада, что нравится.
С Наступившим!!!
_________________
Стать писателем очень не трудно. Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя.
Шеф и подчинённая (СЛР)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>02 Янв 2016 4:12

Всем привет! С Новым годом!

Вот я и догнала вас, всё прочитала.
Наташа, спасибо. Очень интересно и захватывающе.
Переживала, что Нахал остался у Колдуна в заложниках. Но, похоже, он не совсем плохо себя там ощущает.
Наталья Яблочкова писал(а):
Колдун очень непростая личность и опасная. Не повезло героине к нему попасть.

Надо же, а я думала наоборот, что скорей бы к Колдуну отправилась Лина. Что она может многому полезному у него обучиться.
И еще мне почему-то кажется, что где-то здесь должен появиться Уитт. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Наталья Яблочкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 127
Откуда: Москва
>02 Янв 2016 13:37

Elka писал(а):
Всем привет! С Новым годом!

Вот я и догнала вас, всё прочитала.
Наташа, спасибо. Очень интересно и захватывающе.
Переживала, что Нахал остался у Колдуна в заложниках. Но, похоже, он не совсем плохо себя там ощущает.
Наталья Яблочкова писал(а):
Колдун очень непростая личность и опасная. Не повезло героине к нему попасть.

Надо же, а я думала наоборот, что скорей бы к Колдуну отправилась Лина. Что она может многому полезному у него обучиться.
И еще мне почему-то кажется, что где-то здесь должен появиться Уитт. Wink


Доброго дня)))
С праздничком)))

Пожалуйста)
Рада, что нравится.
Уитт. У него вообще особенная роль. Но пока рано о ней)))
_________________
Стать писателем очень не трудно. Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя.
Шеф и подчинённая (СЛР)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Наталья Яблочкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 127
Откуда: Москва
>02 Янв 2016 13:40

 » Глава 6

Три года назад



Поздним вечером того же дня, в который бежали из замка, отряд, возглавляемый князем Ливенийским, остановился на ночлег. Тёмная, дождливая ночь надвигалась на беглецов. Князь бы предпочел двигаться дальше, но лошади не вынесли бы такой бешеной скачки, необходимо было дать им отдых. Да и пугала его мертвящая неподвижность лица украденной невесты.
Шатры разбили быстро, лёгкие, переносные, складывающиеся конструкции не занимали много места, а от дождя, в собранном состоянии, могли защитить. Запалили костры, разогревая воду из ближайшего ручья. Сытная каша из запасенных круп была не лишней роскошью, как и горячие травяные чаи.
Алинэя соскользнула с лошади сама, не дожидаясь, когда князь поможет ей с этим. Обхватив себя руками, зябко вздрогнула, холодной сыростью тянуло от оврага и ручья. Вскинула глаза на Оттара Ливенийского и пошла прочь, в кусты. Тот шатнулся пойти следом, да не решился. Не след мешать девушке в такой момент. Только тревожно поглядывал в том направлении, в котором удалилась невеста, отдавая последние команды о размещении себя и украденной добычи. Ночевать в одиночку этой ночью он не собирался.
Как только девушка вернулась, протянул ей руку, приказывая взглядом подать свою. Алинэя хмуро глянула на протянутую руку и вопросительно посмотрела на князя, мол, чего тебе нужно.
- Идём! - властно сказал он и обжёг взглядом.
Девушка достала из сумки табличку и начертала: "Где Уитт?".
- Давно уже движется куда-нибудь в сторону границы. Там пришлые люди не вызывают внимания. Беглый смерд? Да кому это интересно. Идём, - повторил князь, не показывая удивления от такого способа общения. - Иначе я пожалею о том, что помог щенку.
Алинэя устало вздохнула и неохотно пошла за Оттаром. Полог самого большого шатра был приглашающе откинут. Колеблясь, с опаской ступила девушка под матерчатый свод.
- Подожди немного, скоро будет готова еда, - к её удивлению князь вёл себя пока тихо и не начал уединение с приставаний.
Девушка кивнула головой, давая понять, что услышала и кинула испуганный взор на постеленные шкуры. Они, небрежно брошенные на землю, изображали ложе, единственное в этом шатре. Испуганный взгляд на Оттара Ливенийского и дрожь неприятного предчувствия пробежала по спине беглянки. Она нервно сглотнула, попятившись к выходу. Но убежать ей не дали. Мужчина внимательно следил за передвижениями добычи, перекрывая все пути к бегству. Крепко ухватил за запястье и мягко прошептал:
- Чего же ты боишься? Я тебя иначе как женой не вижу. Раньше или позже, сегодня, или завтра, но это произойдёт. Так не все ли тебе равно, в каком порядке всё будет? Первая ночь, потом брак или наоборот.
Расширившимися от испуга глазами девушка смотрела на своего мучителя и горько жалела о том, что родилась на свет. Медленно, без резких движений, вызволила руку из захвата и открыла сумку, давая возможность котенку выглянуть на свет. Нахал высунул любопытную мордочку, фыркнул на князя и выпрыгнул наружу, а после и вовсе выскользнул из шатра. Удерживать питомца Алинэя не стала, думая о том, что, возможно, завтра у малыша уже не будет хозяйки. Так просто отдавать свою честь мерзавцу князю она не собиралась. Следовало хорошенько подумать над тем, как избежать позора.
- Значит, ты немая, - задумчиво сказал князь. - Жаль, что у тебя нет голоса. Думаю, он был бы словно звонкий ручеек, нежный и чарующий. Тогда бы я совсем сошёл с ума, кольок, - хрипло произнес он, прожигая девушку взглядом насквозь. - И так мои думы всегда с тобой. А если бы в ушах звучал твой голос, я точно не знал бы где я, наяву или во сне.
Страстный тон князя Оттара Алинэе не понравился, и она сделала три шага назад, увеличивая расстояние между излишне эмоциональным мужчиной и собой. Князя очень вовремя позвали, иначе он не преминул бы сократить дистанцию. Мужчина разрешил воину зайти. В руках у визитера обнаружились золотые чаши, доверху наполненные кашей. Во второй приход он принес вино в бурдюке. Разлил по золотым же кубкам и удалился, оставляя господ наедине.
- Садись, - похлопал князь по шкуре рукой, как только удобно устроился, откинувшись на свернутый валиками мех.
Девушка поколебалась немного, но решила повиноваться пока. Устроилась как можно дальше от князя и, кидая опасливые взгляды на него, протянула руку к чаше с кашей.
- Нет, - тихо сказал князь Ливенийский. - Сам покормлю.
Алинэя покачала головой, отказываясь, но мужчина не стал её слушать. Просто взял чашу в руки и зачерпнул из неё куском хлеба, который лежал ранее поверх. Придвинулся к пленнице и сказал:
- Давай, не бойся. Я не сделаю с тобой ничего плохого.
Аппетит у девушки тут же пропал, и она отодвинулась от воина подальше.
- Не зли меня, - глаза князя сузились, мужчина медленно закипал.
Девушка упрямо помотала головой, отказываясь есть.
- Слишком плох для красивой госпожи? - ядовито спросил Оттар, отставляя чашу в сторону.
Алинэя подняла на него прозрачные глаза, сглатывая набежавшие слезы. Мужчина, глянув на несчастное выражение лица будущей жены, скрипнул зубами, сдерживаясь, сжал кулаки и вкрадчиво спросил:
- Неужто совсем плох? И что же тебе во мне не по сердцу? Я богат, знатен. Взял в походе богатую добычу. У тебя будет всё! Шелка, драгоценности, меха. Только подай знак и я брошу к твоим ногам всё.
Девушка опустила голову, руками бессильно оперлась о шкуру и тяжко вздохнула и тут же вздрогнула, когда услышала стук ударившейся об землю чаши. Князь вскочил, отшвырнул посудину и в ярости вышел из шатра. Алинэя сжалась в испуганный комочек, только долго на одном месте сидеть не стала. Подумав немного, порылась в сумке и нашла то, что искала -- острый кинжал, старое, но верное оружие, которое использовала при сборе трав. Предчувствие ей подсказывало, что придется пустить его сегодня в ход. Руки дрожали, слёзы так и норовили навернуться на глаза, но она старалась себя успокоить и подготовиться к тому, что придётся продать честь подороже.
Встала со шкур и отошла подальше от входа, спрятав нож за спиной, не верилось ей, что князь ушёл надолго, и оказалась права. Оттар Ливенийский скоро появился, внешне спокойный, но напряжённый как струна. Подошёл, вглядываясь в голубые глаза, провел пальцами по длинной, разлохматившейся косе. И отдернул руку, как только заметил скопившиеся слёзы, готовые прорваться наружу рыданиями от одного неосторожного слова или движения. Мужчина чуть не зашипел от раздирающей его злости, но сдержался и почти спокойно сказал:
- Если ты не хочешь есть, ложись спать. Но женой моей станешь, попомни моё слово. Не люб? Стерпится-слюбится. Не мил? Привыкнешь. Будет так, как я решил. После того, как переночуешь в моём шатре, обратно дороги не будет.
Позвал давешнего воина и приказал убрать разлетевшуюся по земляному полу еду и посуду. Мрачно посмотрел на девушку и жестом пригласил устроиться на шкурах. Увидев, как та упрямо помотала головой, яростно блеснул глазами и сделал несколько шагов к украденной добыче:
- Не раззадоривай меня. Я не так терпелив, как ты думаешь, Алинэя. Пожалеешь, если выведешь меня из себя.
Но эти слова не возымели никакого действия. Девушка как стояла, так и осталась стоять, спрятав руки за спину, готовая метнуться к выходу по первому знаку агрессии. Сжав изуродованные, алые губы, светловолосый воин сделал несколько шагов к ложу и, делая вид, что не обращает внимания на напряженную добычу внимания, снял сапоги. Улегся спиной к девушке, лицом к входу и замер так, накрывшись предварительно шкурой.
Алинэя долго колебалась, попробовать ли выскользнуть из шатра или остаться и с тяжёлым вздохом, понимая, что мимо князя так просто не пройдёшь, присела прямо на землю, не решаясь лечь на меховую постель. Вздрогнула и подняла голову, когда почувствовала, как её подхватывают на руки. Испуганно, боясь как бы не заметил этого движения князь, попыталась спрятать кинжал. И застыла пойманным мышонком, когда мужчина в ярости посмотрел прямо ей в глаза:
- Так, значит? - прошипел он, укладывая её на шкуры.
Пальцы свело от напряжения, но Алинэя гордо вскинула голову и закусила губу.
- Не стоило этого делать, - мужчина навис над добычей, уже более не сомневаясь в том, как поступить. - Могло бы быть всё иначе.
Девушка с ним не согласилась, проскользнула под рукой, извернувшись, и попыталась встать.
- Нет, - протянул он руку, чтобы выхватить оружие из её рук.
Не успел всего лишь на один миг, этого мгновения хватило беглянке, чтобы вонзить кинжал себе в живот, она, как и князь более не сомневалась в выборе. Острая боль пронзила её насквозь, а князь Оттар, извернувшись, схватил девушку за плечи и начал трясти. Его лицо исказилось так, будто оружие она вонзила не в себя, а в него. И не только вонзила, но и проворачивала его в ране.
- Зачем?! Что же ты наделала?! - князь в отчаянии шептал вопросы, прижимая девушку к себе, крепко, словно пытаясь изменить то, что было уже сделано.
А Алинэя смотрела на него, сквозь катившиеся от боли слёзы и чувствовала, как вместе с текущей из раны кровью силы покидают тело. Честь была защищена, так чего же боле? Боле и не нужно девушке, вычеркнутой из жизни родных и бесправной перед законом и укравшим её мужчиной.



Болезнь



Ощущение холодной руки на лбу, и беспокойный сон о болезни превратился в реальность. Вся вспотевшая, пришла в себя и пожалела, что это произошло. Горло сильно болело, суставы ломило, перед глазами плыли красные круги и голова раскалывалась. Простыла все-таки. Попыталась подняться с кровати, но не удалось. Сил у меня сейчас было меньше чем у младенца. Проморгалась, избавляясь от цветных мушек, пляшущих перед глазами. Усилия увенчались успехом, и смогла окинуть взглядом комнату, попутно вспоминая, что проснулась не в доме князя Оттара, а в башне Колдуна. На её хозяина и наткнулась взглядом.
Колдун стоял, глядя на стену, и думал. Тяжелыми были эти думы, если лоб наморщен и на лице застыла брезгливая гримаса. Не ко мне ли и к моей болезни эта гримаса относится?
- Лежи, - равнодушно приказал мужчина. - Не вставай. Рано тебе ещё.
Закрыла глаза и тяжело вздохнула, воздуха не хватало. Сразу вспомнился сегодняшний сон. Он так живо напомнил о том, что произошло когда-то в шатре князя Ливенийского. Этой ночью мне снилось, как умираю от ножевого ранения. И если князю Ливенийскому три года назад удалось меня вытащить с того света, то во сне этого не произошло. Видеть свой собственный труп, пусть даже и в сновидении, удовольствия мне не доставило.
К моим губам поднесли кружку с горячим питьем. Колдун помог мне приподняться и поддерживал под спину до тех пор, пока, давясь и обжигаясь, не выпила всё лекарство. А то, что это лекарство, я даже не сомневалась. Узнаваемый запах и вкус отвара. Отличное жаропонижающее средство. Юмиль с айном в равных частях. Терпкий и не самый приятный на вкус, обычно его смягчали ложкой меда или какой-нибудь сладостью после приема. Но Колдун до подобной милости не снизошел, и я ещё долго ощущала на языке тянущую горечь.
Напоив меня питьем, мужчина вышел из комнаты, больше не сказав ни слова. А я устало смотрела на потолок и медленно погружалась в забытье. И вновь перед внутренним взглядом появилась мертвая я, голубые глаза неподвижно смотрят на темный потолок не виденной мной никогда комнаты. Рука бессильно откинута в сторону, светлые волосы разметались по натёртому, каменному полу. У мёртвой девушки мое лицо. Застывшее, безжизненное. Пышное, дорогое платье залито кровью. И рядом никого. Пришла в себя, испугавшись увиденного. Тяжело дыша, пыталась унять стук взбесившегося сердца. Горький вкус лекарства во рту стал совсем невыносим.
Второй раз один и тот же сон. Меня трясло, задыхаясь, сглотнула набежавшие слёзы. Страх до сих пор липко ворочался в душе. Облизала губы, стараясь мыслить здраво. Это же сон, всего лишь сон. Пугающий кошмар, но кошмары мне не в первый раз снятся. Правда, никогда и ни один сон не вызывали такого страха после того, как заканчивались. А я и сейчас никак не могу прийти в себя. Дрожащей рукой вытерла мокрый лоб, только это не сильно помогло -- ладонь тоже была влажной. Прикрыла глаза, стараясь больше не уплывать в сновидение. Опасалась, что сон приснится вновь. Как же плохо чувствовать себя беспомощной. И Нахала нет. Опять куда-то ушел погулять. Мне его успокаивающее мурлыканье пригодилось бы. Почему-то казалась, что кот смог бы отогнать мои пугающие сны.
Долго удержаться наплаву в яви не удалось, скоро сон, беспокойный и пугающий, накрыл меня. Путанные погони, прогулки под огромной, тревожащей луной и опять мёртвая я. Проснулась с сердцем бьющимся где-то под горлом и в отчаянии расплакалась. Почему мне снится этот сон? Неужели это предвидение каких-то событий в будущем? Неужели меня ждет впереди такая смерть? Надо как-то стряхнуть с себя этот ужас. Но как?
В комнате снова появился Колдун, подошёл к кровати, коснулся моего влажного лба:
- Жар спал. Нужно снова выпить лекарство. Готова? - в руке его появилась кружка со знакомым мне напитком.
В этот раз не жаропонижающее, а просто укрепляющее средство. Покорно выпила всё, что было предложено.
- Завтра сможешь встать на ноги, Ведающая, - Колдун подумал немного и приказал. - Расскажи про свой сон.
Испуганно вскинула глаза на хозяина башни. Откуда он знает про сон? Потом укорила сама себя. Он же Колдун! Его возможности простираются за пределы моих представлений о них. Пожала плечами, напоминая, что без таблички не получится поделиться кошмаром. И тут же всё необходимое оказалось у меня в руках. Дрожащими пальцами сжала мел и принялась выводить кривые буквы. Руки плохо слушались. "Снилось, что я умерла".
- Плохой сон, - безразлично прокомментировал мужчина.
Табличка с мелом исчезли, а Колдун склонился надо мной. Положил сухую и прохладную ладонь мне на лоб:
- Пока ты в башне, он больше не будет тебе сниться. А через год будешь бороться со своими снами сама.
Мужчина отстранился, напоследок проведя пальцем по моей щеке. Что он этим хотел сказать? Но спрашивать было больше не у кого. Да и возможности это сделать словами нет, а до таблички ещё пришлось бы добираться.
Когда заснула в очередной раз, мертвая я больше не снилась. Зато снился Колдун. Мужчина выглядел не совсем так, каким я видела его. Он чему-то улыбался, рассказывая о чём-то невидимому собеседнику. Слов я не слышала, только заворожено наблюдала за улыбкой обычно мрачного Колдуна. А потом мне снилось что-то очень приятное с цветами, солнцем и поющими птицами. Проснулась после этого сновидения практически здоровой. Только слабость и сильный голод напоминали о болезни.
Тихое мяуканье подсказало, что блудный котяра вернулся. Кинула взгляд на его умильно-виноватую мордочку и покачала головой. Нахал прекрасно понимал, что провинился. Не хватало мне вдобавок к своей болезни, тратить энергию и эмоции на беспокойство о нём. Хорошо, что слишком поглощена была своим кошмаром. Если бы не это, точно извелась бы мыслями, где мой любимец бродит. Хоть запирай в комнате. Но свободолюбивый кот не простит мне подобного самоуправства.
Медленно поднялась с кровати. Необходимо было умыться. Смутно помнила о том, где находились удобства. Память выкидывала странные коленца. Получается, что я вставала, раз помню, что была в комнате для оправления естественных нужд. Но сам факт, хоть убей, не всплывает в голове.
Проделав все необходимое и, вымывшись -- ванная с необычными кранами и наличием теплой воды позволяла это сделать -- переоделась в чистое. После этих процедур почувствовала себя полностью обессиленной и жутко голодной, появление Колдуна оказалось как нельзя кстати.
- Встала, - констатировал он спокойно. - Составишь мне компанию за обедом, - и протянул мне ладонь.
Неуверенно оперлась о предложенную руку и кинула беспокойный взгляд на кота. Только это и успела сделать, как место действия поменялось. Мы с Колдуном оказались в столовой. Иначе это помещение было не назвать. Длинный стол с множеством тяжелых стульев вдоль него. Массивная, металлическая люстра, украшенная редким цветным стеклом, нависала над столом. Тяжелые, темно-красные портьеры прикрывали стрельчатые, витражные окна. Почувствовала себя не очень уютно. Атмосфера давила, вековым грузом одиночества, которым пропиталось всё вокруг, ложилась на плечи.
Колдун подвёл меня к столу, усадил во главе и сам переместился на место хозяина дома, напротив меня. Чудно было сидеть так, на большом расстоянии друг от друга, но выказывать удивление не стала. В чужой дом со своими правилами не ходят. Если у него принято так, то я подстроюсь. Ещё бы кто рассказал о здешних обычаях.
Обед проходил в молчании. Блюда появлялись из ниоткуда, туда же отправлялись опустевшие тарелки. Ела с аппетитом, даже тяжёлая атмосфера не отбила его. А вот Колдун неохотно ковырялся в тарелке золотой вилкой, чувствовалось, что витал мужчина мыслями где-то далеко от обеденного стола.
- Поела? - отмер он, когда я насытилась.
Кивнула, подтверждая его слова. Жалко, нет возможности поблагодарить вслух.
- Теперь составишь мне компанию на прогулке, - распорядился он и всё: снедь и посуда исчезли со стола.
Клонило в сон после сытного обеда, но покорно встала, собираясь следовать туда, куда хозяин скажет. Сама же продала себя в рабство за люпам, глупо теперь взбрыкивать. Мужчина подошёл ко мне, коснулся ладонью моего лба. С удивлением почувствовала, как сон отступает. Мне снова предложили руку, и я опёрлась на неё.
Через мгновение мы находились на цветущем поле. Пряный ветер теребил, выбившиеся из косы, волосы. Медовый аромат инатэи -- белого цветка с ярко-алой сердцевиной -- кружил голову. Существовала легенда, что этот цветок родился после смерти девушки, которую любил Верховный бог. Алые капли её крови стали сердцем этого цветка, а белые лепестки родились из её красоты. Цветок, символизирующий бесконечную любовь, являлся неизменным атрибутом всех свадеб.
Изумлённо глянула на Колдуна, когда он произнес холодным голосом:
- Набери себе букет.
Таблички под рукой, чтобы задать хоть один вопрос, которые разом всколыхнулись в голове, нет. Как же злит невозможность поспорить или как-то выказать своё недовольство этим предложением. Зачем мне букет из цветов, предназначенных изначально невесте и её жениху?
- Набери, - мужчина подтолкнул меня в спину. - Считай это той помощью, о которой мы договорились с тобой.
Неохотно повиновалась. Первый цветок сорвала без особого желания. За ним второй. Аромат дурманил и действовал странным образом. Скоро, с удивлением, констатировала, что сбор букета доставляет мне несказанное удовольствие. Великолепие поля инатэи заставило быстро забыть о наблюдателе, который, сложив руки на груди, даже не смотрел в мою сторону. Я же, изумляясь самой себе, радостно перебегала от цветка к цветку (откуда только силы взялись?) и всё увеличивала и увеличивала охапку в руках. После опустилась прямо на землю и рассыпала набранное перед собой, окидывая цветочное богатство взглядом. Не сильно задумываясь над своими действиями, принялась сплетать стебли инатэи друг с другом. Венок получился ярким и пышным. Как только завершила работу, поднялась, оставив охапку, не использованную полностью, на земле.
Неуверенно подошла к Колдуну, который всё то время, пока я носилась по полю не шевельнулся ни разу. Так и стоял, сложив руки на груди. Глупая идея мелькнула в голове, и прежде чем успела поймать её за хвост, совершила неожиданный для себя поступок. Быстро возложила венок на голову Колдуну и отпрянула, испугавшись того, что сделала.
Мужчина выглядел очень странно в этом украшении. Ярко-алые капли сердцевин выделялись на светлых волосах и на бледной коже, заставив меня содрогнуться и понять, что совершила что-то не то. Лицо Колдуна исказила болезненная гримаса, и он снял с головы украшение. Брезгливо поморщился и сжал в кулаке венок, сминая и ломая цветы.
- Никогда так больше не делай, - сказал безжизненно, и поняла по интонациям, что мужчина в ярости.
Мгновение и мы оказались в моей комнате:
- Прогулка завершена. Вечером составишь мне компанию за ужином, - голос звучал как никогда холодно, продирая морозом по коже. - Сейчас тебе лучше отдохнуть. Но если не получится заснуть, можешь ознакомиться с башней. Проводник будет рядом с тобой всегда, достаточно пожелать. Спокойного отдыха, Ведающая.
Проводник - это бабочка? Но что-то я её не вижу. Ладно, потом разберёмся. Присела на кровать, собираясь обдумать странное поведение хозяина башни, но сделать этого не успела. Глаза закрылись сами собой, и я уснула. И снова мне снились красочные сны с цветами -- в этот раз инатэи -- я плела венок, один, второй. А после предложила один из них Колдуну. Тот принял подарок, тепло мне улыбаясь. Второй венок предназначался мне, и во сне совсем не удивлялась этому факту.




Вот уж сон так сон. Долго смотрела в светлый потолок, пытаясь понять, к чему бы могло подобное присниться, но ничего так и не поняла. Поднялась с кровати, чувствуя себя отдохнувшей. Оправила помявшееся одеяние, если Колдуну не придётся по вкусу, то это будут его проблемы. Переодеваться ради ужина в такую же одежку что и до этого, только не такую мятую... Ни к чему это.
Интересно, пришло время ужина или же ещё нет? Ответом на вопрос явилось появление бабочки, которая беспокойно трепетала крылышками у двери, намекая, что мне бы стоило сдвинуться с места. Быстро умылась и последовала приглашению, попутно отметив про себя, что давно не видела Нахала. Надо бы Колдуна спросить, куда задевался мой кот.
Бабочка вылетела за дверь, стоило мне к ней приблизиться. Последовала за ней, в огненный коридор, после "прогулялась" по знакомому мне огромному залу, до выхода в следующий коридор, сплетённый из зеленых ветвей неизвестного мне дерева, а сразу за ним в большую дверь, которая сама открылась, стоило к ней подойти поближе.
Хозяин башни сидел во главе стола и на его коленях устроился предатель Нахал. Котяра жмурил зелёные глазищи и только лениво глянул на меня, не соизволив поприветствовать хотя бы мяуканьем. Ну что же, по крайней мере, можно не искать паршивца. Сам объявился.
- Присаживайся, Ведающая. Место хозяйки этого дома твоё, - вежливо встретил меня Колдун и приподнялся со своего стула и кот был вынужден спрыгнуть на пол. - На то время, пока ты здесь.
Повиновалась и прошла туда, где мне предложили расположиться. Нахал, наконец, соизволил приблизиться ко мне. Потёрся о ноги и взобрался на коленки, стоило сесть на стул. Так и хотелось спихнуть предателя, да только не стала демонстрировать Колдуну того, что поведение кота меня задело. Ни к чему хозяину знать, что меня так легко расстроить.
Ужин проходил в молчании, Колдун практически не прикасался к еде, я же ела за двоих. Аппетит после выздоровления проснулся зверский, готова была смести все, что появлялось на столе. Как только насытилась, мужчина отодвинул тарелку, в которой только что ковырялся и произнес:
- Я долго думал, чего именно хочу от тебя. Твоя просьба была необременительной, поэтому ответная услуга от тебя потребуется простая. Ты будешь скрашивать моё одиночество, - видимо, на моём лице отобразились: удивление и испуг, что под скрашиванием он подразумевает нечто неприличное, потому что он тихо произнес мне на ухо, появившись за моей спиной. - Ты не о том думаешь, Ведающая.
Испуганно вздрогнула и обернулась, натолкнувшись взглядом на тонкие губы, находившиеся до этого прямо у моей шеи. Мужчина отстранился, равнодушно провел прохладными, тонкими пальцами по моему плечу, спустился ниже, по руке к дрогнувшей ладони и приподнял её.
- Если я захочу, ты будешь рада скрасить мое одиночество и в постели, - прошептал он мне прямо в раскрытую ладонь и быстро поцеловал чувствительную кожу на запястье. - Но, - Колдун выпрямился. - Это было бы слишком скучно. Поэтому будешь меня развлекать, - уловив мой недоумённый взгляд -- как мне его развлекать, если нема от рождения -- холодно улыбнулся. - Составлять компанию на прогулках, светских приемах, если меня туда потянет, в сражениях и битвах, буде захочется их и так во всём. Начнём прямо сейчас.
Моего согласия мужчина не спрашивал, мы просто перенеслись на крышу башни. Колдун повел рукой, показывая на округу:
- Мои владения велики. Тебе нравится? - и убрал мне за ухо прядку, выбившуюся из косы.
Кивнула, здесь, наверху, было действительно красиво. Бескрайнее небо над головой, всё усыпанное звёздами. Линия горизонта была окрашена в сиренево-розовый цвет. Солнце зашло не так давно. Моря волнующихся трав не видать, но чувствуется их терпко-горький запах. Час поздний, неудачно я заснула, теперь всю ночь буду маяться бессонницей.
- Мне мог бы принадлежать весь мир, - вкрадчиво прошептал мужчина. - Из меня получился бы неплохой правитель, как ты думаешь?
Пожала плечами, потом кивнула, решив не расстраивать Колдуна своим отрицательным мнением. Все мужчины - маленькие дети, не любят когда их считают обычными и неспособными на что-то. Как легко можно усмирить мужское самолюбие, лишь соглашаясь с их мнением о собственной исключительности.
- Если бы ты знала, что только что сделала! - он рассмеялся неприятным, холодным смехом. Отсмеявшись, спросил. - Тебе нравятся звёзды?
Снова кивнула, не понимая причины такого странного веселья.
- У меня есть для тебя подарок, - мужчина вытянул руки вперед. - Смотри...
Поднялся сильный ветер, он растрепал мою, и так не идеальную со сна, причёску, закружил, запел что-то тоскливое. Я же заворожено наблюдала за тем как, повинуясь ветру, доставшему, казалось, до самого неба, маленькие звёздочки срываются с небосвода и опускаются на ладони к мужчине. Целое сияющее ожерелье из ярких звезд поднял со своей ладони Колдун и протянул мне:
- Подарок. Возьми, - спокойно сказал он.
Помотала головой, отказываясь, и мужчина повторил:
- Возьми, ты сама отдала себя в мою власть. Выбирай, эта ночь в моей постели, или мой подарок.
Как только осмыслила сказанное, тут же протянула руку к звёздному ожерелью.
- Вот так бы сразу, - голос Колдуна сочился довольством, но мои нетерпеливые пальчики он проигнорировал. - Я сам.
Сглотнула, как-то настораживало меня поведение мужчины, но осталась стоять на месте, ожидая его действий. Колдун же просто переместился своим обычным способом мне за спину, накинул на шею ожерелье, скользнул пальцами сзади по коже и вернулся на прежнее место – прямо передо мной. Передернула плечами, странное ощущение вызвало во мне прикосновение его прохладных пальцев.
- Идём, ты ещё не всё видела, - взял меня за руку мужчина и шагнул за край крыши.
Не успела испугаться, как поняла, что мы летим, не вниз, а вдоль земли, да ещё и на приличной высоте. Ожерелье на моей груди мягко сияло и словно давало возможность моим глазам смотреть сквозь темноту. Колдун держал меня за руку, но не пыталась отстраниться или высвободиться. Страшно было, что если отпустит, то упаду.
Мы скользили над бескрайним морем трав и цветов, летели над рекой и наблюдали за бликами, которые рождались от света моего ожерелья. Скоро перестала бояться, полет пьянил и кружил голову. Наше путешествие закончилось у озера, серебристым зеркалом лежащим на земле. Яркая луна, успевшая вынырнуть из-за горизонта, лизала гладь воды светлым языком, создавая иллюзию волшебной дороги, по которой, казалось, можно было дойти до самого светила.
Маг провел рукой по моей косе, вырывая меня из оцепенения, которое вызвали во мне полет и всё увиденное. Обернулась, собираясь хотя бы взглядом запротестовать, и наткнулась на насмешливую улыбку.
- Так лучше, - уверенно сказал мужчина.
Дернулась, чтобы прикоснуться к волосам и поняла, что коса расплелась, полностью, длинные пряди струились по спине до самой талии. Нахмурилась, задавая молчаливый вопрос и выражая своё недовольство.
- Так лучше, - упрямо повторил Колдун, чьи волосы, перехваченные цветным ремешком, серебрились в свете луны.
Мы молчали, я в силу своего врожденного недостатка, а мужчина думал о чём-то. Потом он отмер и спросил, мягко:
- Скажи мне, Ведающая, тебе понравилось всё то, что я тебе показал?
Кивнула, врать не имело смысла.
- Хорошо, - довольно улыбнулся он. - Тебе будет что вспомнить, когда ты вернешься к князю Оттару. На сегодня всё. Мне нужно побыть одному. У меня обширная библиотека. Если не будет спаться, можешь ею воспользоваться. Проводник покажет дорогу.
С этими словами серебряное озеро сменилось знакомыми уже стенами моей комнаты и трепыханием ярко-алых крылышек бабочки у моего носа.
"И что это значит?". Я находилась в тупике, совершенно не понимая поведения хозяина башни. Чем могу развлечь его я, калека? Что могу дать из того, чего не дадут другие женщины? Мысль о том, что влюбился и теперь жить без меня не может, смело выкидываю из головы. В такое не верится. Этот мужчина способен своим присутствием заморозить самую жаркую пустыню. И откуда он знает о князе? Щеки вспыхнули предательским румянцем. Как много он знает о князе Оттаре? И неужели он вернет меня через год снова в ту спальню, которую мне отвёл в своём жилище мой бывший враг?
Какой же сумбур в голове после этой прогулки. Ни одного вопроса, на который нашёлся бы ответ. Включая и тот, почему Нахал так расположен к Колдуну. Без волшебства точно не обошлось. Решившись, вышла из комнаты, вслед за бабочкой. И снова огненный коридор, и знакомый зал, а после очередное ответвление и лестница наверх. Пришлось подняться на несколько этажей выше. Странные объемы у здешних помещений. В башне, они, казалось бы, не могли поместиться, но при этом вижу совсем обратное.
Везде и во всем чувствуется волшебство и одиночество. Оно в тишине, в которой звук моих шагов слишком громок, в безлюдности, ни одного живого существа, кроме меня, Нахала и Колдуна.
Но я же могу обследовать своё нынешнее обиталище. Мне дали разрешение. Вот завтра и займусь. А сейчас, начну знакомство с библиотеки. Думаю, в ней можно будет увидеть редкие экземпляры книг.
Когда помещение библиотеки открылось моему взору, замерла на пороге, не в силах вдохнуть или выдохнуть. Сколько хватает глаз, полки, полки, полки. Столько книг не видела никогда в своей жизни. Без каталога вряд ли найду что-нибудь из того, что по душе лично мне.
Бабочка уверенно полетела куда-то вглубь помещения, и я пошла следом. Внутренне поежилась, на секунду возникло ощущение, что в такой библиотеке легко можно заблудиться.
Записки путешественников, вот полки к которым привела меня проводница. Вполне подходит к моему настроению. Выбрала одну книгу наугад, не попалось на глаза ни одного знакомого имени автора. Если не понравится, верну книгу обратно.
Несмело окинула взглядом полки напротив. Что-то жутко серьезное и про магию: "Сила энергии духа", "Кровавые ритуалы", "Магическая составляющая мира" и прочие названия не оставляли простора для воображения. Интересно, все ли из этого прочитал Колдун? Надо будет и мне полистать на досуге. Вдруг что полезное почерпну из этих фолиантов?
Вообще, бросалось в глаза, что в помещении прохладней, чем, скажем, у меня в комнате и нет ни единой пылинки. Провела пальцем по корешку книги, которую держала в руках. Выглядит так, будто только вчера вышла из-под пера писца. Целое состояние стоит такое собрание книг, и даже не одно состояние, а несколько.
Вернулась в свою комнату и принялась за чтение. Нахал пришёл, лениво мяукнул и устроился рядом со мной на кровати. Рассеянно погладила его и продолжила читать. Рассказ о путешествии был неплох, зачиталась. И легла спать только утром. Поздним утром, когда солнце за окном, выходившим на бескрайние травяные просторы, успело уже подняться.
Попыталась снять подаренное Колдуном ожерелье из звёзд, вспомнила о нём перед сном -- к утру звездочки уже так не сияли, как ночью -- и не нашла застежки. Попробовала стянуть как обычную цепочку через голову, и не смогла оторвать ни одну звёздочку от платья, оно-то позже легко снялось. Звёзды прилипли к коже, а я смирилась с тем, что теперь украшение со мной надолго. Может быть, оно когда-нибудь само распадётся на составляющие или порвётся? Окончательно выдохлась в борьбе с ожерельем и когда опустила голову на подушку, уснула сразу же. Сны снились странные, про приключения, завоевание мира и любовь. Когда проснулась, сделала вывод, что это, наверняка, действие увлеченного чтения перед сном.
Втянула носом нежный аромат и резко поднялась на кровати. Воспоминания о сне тут же вылетели из головы. Пол в комнате был завален цветками инатэи. Белые лепестки и кровавые капли сердцевинок. Сердце дрогнуло и застучало чаще. Зачем эти цветы в моей комнате? Прошло достаточно много времени, прежде чем решилась опустить ноги и наступить на пол, раздвинув немного цветочный ковёр.
И что теперь со всем этим великолепием делать? Ходить по нему не хочется. Жалко. А разместить где-то... Не вижу ничего подходящего. Ни одной вазы на глаза не попадалось за эти дни. Да тут и не одна ваза понадобится.
Покачала головой и, раздвигая ступнями цветы, направилась в ванную комнату. Пока умывалась и приводила себя в порядок, так и не нашла решения для проблемы. Единственный вариант, попросить Колдуна что-то сделать. А захочет ли? Ведь эти цветы -- его инициатива. И что значит сей жест? А что может значить? Если мужчина дарит цветы, что-то это да значит. А если в таком количестве... Наверное, стоит уже начинать бояться. Только страха нет. Есть усталость от непонимания, что же на самом деле потребовалось от меня Колдуну. Поверить в то, что он, вдруг, воспылал ко мне чувством, просто невозможно. Такие люди как он, любить не умеют, наверное...
Нахал, когда попыталась согнать его с кровати и заправить постель, недовольно мявкнул и легонько царапнул меня когтями. Ему не нравился цветочный ковер на полу, и котяра решил вообще не спускаться, не дал, вредина, возможности привести постель в порядок. Пришлось оставить кота так, пусть сам решает, хочется ему погулять или нет. Глядишь, и надоест капризничать, как проголодается.
Запуталась окончательно в вопросах и эмоциях, связанных с цветами и даже порадовалась появлению бабочки, она отвлекла меня от поисков ответа: "Любит, не любит?". К этому моменту я была полностью одета и готова к выходу в "свет", поэтому последовала за проводницей без колебаний.
Колдун ждал в обеденном зале. Поднялся с места, когда вошла, медленно дошел до моего стула, отодвинул его, приглашая меня, таким образом, сесть. Последовала приглашению. Мужчина скользнул ладонями по моим плечам, склонился к самому уху, щекоча дыханием щёку:
- Ты не пришла позавтракать со мной, - сказал он мне и скользнул губами по шее.
Отшатнулась, успокаивая сбившееся дыхание, с изумлением наблюдая за Колдуном, который уже сидел за своим концом стола и равнодушно созерцал портьеры на ближайшем окне.
В моей руке появился кусочек мела, а на столе рядом со мной деревянная дощечка. Мне предлагали ответить. С трудом справилась с дрожащими пальцами и вывела: "Зачиталась. Крепко уснула. Проспала".
- Интересная книга? - лениво спросил меня Колдун.
Стерла предыдущую запись: "Да. Интересная".
- Тебе понравился мой сюрприз? - сменил тему мужчина.
"Нужны вазы, чтобы убрать цветы" - не стала отвечать на поставленный вопрос.
- Так понравился или нет? - проигнорировал мою просьбу Колдун.
Поняла, что не получу желаемого, пока не отвечу и, подавив раздражение, написала:
"Да" - и мрачно посмотрела на него.
- Всё уже убрано, - сказал мне Колдун и на столе появились первые яства.
Табличка и мел пропали, как не было их, а я снова с трудом сдержалась. Это мне так затыкают рот? Очень вежливо и предупредительно... Жаль не могу сказать ничего из того, что приходит в голову, стоит вспомнить обо всех нюансах сегодняшнего нашего общения с Колдуном. Кусок в таком раздраженном настроении не лез в горло. С трудом съела несколько оладушков с мёдом, запила всё это горячим травяным чаем и сложила руки на коленях, ожидая, что ещё сегодня для меня припас мужчина.
- Ты на сегодня свободна. У меня есть дела вне Башни. У тебя есть возможность осмотреть всё и удовлетворить любопытство. Проводник остается с тобой. Приятного времяпровождения, - и исчез.
Что же меня ждёт дальше? Логично предположить, что ухаживания продолжатся и скоро станут совсем откровенными. Или всё-таки это не то, что я думаю? Хотя, куда уж яснее. Поцелуй в шею чем-то иным, чем намёком на взаимоотношения отличные от дружеских, не назовешь.
Всё-таки решила прогуляться по башне и осмотреть достопримечательности. Первым на моем пути попался уже знакомый мне сад. Ледяной цветок ещё в первый мой визит мне приглянулся. Направилась прямо к нему, игнорируя тучки по соседству. Так захотелось прикоснуться к блистающим под светом луны лепесткам, что не удержалась, выполнила это своё желание. Нежный звон поплыл по саду, стоило только задеть цветок пальцем.
Как Колдуну удалось всё это создать? Окинула взглядом помещение и покачала головой. Нахал решил объявиться и довольным мяуканьем дал о себе знать. Обтёрся об мои ноги, помурлыкал и деловитой походкой направился вон из сада. Чувствует себя как дома, предатель.
Последовала следом за котярой, который на выходе обернулся на меня, словно приглашая. Посмотрим, что там хочет показать мне кот. Он привел меня в черный зал-прихожую, откуда коридоры вели в различные комнаты. Но ни по одному из них мы не пошли. Нахал вёл меня куда-то далеко, на отшиб, туда, куда я ещё не добиралась. Шли мы, казалось, бесконечно, прежде чем уперлись носами в каменную стену. Нахал мявкнул и пошёл напролом, прямо сквозь каменную преграду. Раз, и нет кота. Это что, получается, тут есть ход, который я не вижу?
Попробовала последовать примеру Нахала, но ничего у меня не получилось. Сколько я ни пыталась пройти сквозь стену, результата не было. Так и протыкалась носом в камни зря около получаса. Котяра вернулся, с недоумением мяукая. Не понимал, почему следом не пошла.
"Не могу, милый", мысленно сказала ему и грустно улыбнулась. Я, в отличие от кота, взаперти. Никто меня никуда так просто отпускать не собирается. Неужели весь год так для меня и пройдет? Так и буду сидеть в комнате, ходить по башне, гулять с Колдуном. Жуткая перспектива. Сейчас мне плата за люпам маленькой не казалась, совсем. А если ещё хозяин башни решит, что имеет надобность в том, чтобы я развлекала его в постели... Почему-то такое развитие событий вызывало страх.
Настроение осматривать башню пропало, вернулась в свою комнату, следуя за проводником бабочкой. Книгу, которую собиралась отнести обратно, в библиотеку, положила на подоконник, легла на кровать и отвернулась к стене. Мне стало так плохо, как давно не было. Ещё с тех времен, когда собственный отец отвернулся от меня.
_________________
Стать писателем очень не трудно. Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя.
Шеф и подчинённая (СЛР)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nimeria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2013
Сообщения: 8196
Откуда: Россия, ЦФО
>02 Янв 2016 17:11

Наташа, спасибо за продолжение! rose

Интересно, зачем нужна Алинэя Колдуну и в какие игры он с ней играет? no
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1520Кб. Показать ---

Зимний Декаданс от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kallik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.11.2014
Сообщения: 1117
>02 Янв 2016 19:00

Интересную игру затеял Колдун... И при этом всем он намерен вернуть ее Князю! И что за сон жуткий ее преследовал? Чем дальше - тем больше загадок!
Спасибо, Наташенька, за главу!!! Очень проду хочется!!!
_________________
Код:


КЛИКАБЕЛЬНО!!! ЖМИ!!!
Душе моей, гениальному кутюрье, стократное мерси!!!
Темный рулит!!!
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

cholita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 28.08.2010
Сообщения: 304
Откуда: Ижевск
>02 Янв 2016 20:21

Спасибо! Вспомнилась моя любимая сказка Красавица и Чудовище Smile)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ируна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 26.05.2013
Сообщения: 198
>02 Янв 2016 20:53

Наташа, принимайте в читатели. Отличный, необычный сюжет. Колоритные персонажи.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>02 Янв 2016 22:32

Спасибо за продолжение.
С таким Колдуном-волшебником Алинэя в конце-концов заговорит! Embarassed
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Наталья Яблочкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 127
Откуда: Москва
>04 Янв 2016 20:07

Nimeria писал(а):
Наташа, спасибо за продолжение! rose

Интересно, зачем нужна Алинэя Колдуну и в какие игры он с ней играет? no



Пожалуйста)))
Игры не безобидные. Только это и могу пока сказать)))


Elka писал(а):
Спасибо за продолжение.
С таким Колдуном-волшебником Алинэя в конце-концов заговорит! Embarassed


Пожалуйста)))
Ну да, это как в анекдоте:
"- А чего раньше молчал?
- Немой я"

Ируна писал(а):
Наташа, принимайте в читатели. Отличный, необычный сюжет. Колоритные персонажи.


Добро пожаловать)))
Рада, что история нравится.


cholita писал(а):
Спасибо! Вспомнилась моя любимая сказка Красавица и Чудовище Smile)


Пожалуйста)))
Ну, Чудовище было добрым. А Колдун. Его точно таковым не назовёшь.

kallik писал(а):
Интересную игру затеял Колдун... И при этом всем он намерен вернуть ее Князю! И что за сон жуткий ее преследовал? Чем дальше - тем больше загадок!
Спасибо, Наташенька, за главу!!! Очень проду хочется!!!


Пожалуйста)
А прода, тут сорри. Были проблемы с компом, потом со здоровьем.
Сейчас уже ничего не мешает взяться за дело, поэтому встречайте новую главу. Ниже.
_________________
Стать писателем очень не трудно. Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя.
Шеф и подчинённая (СЛР)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Наталья Яблочкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 127
Откуда: Москва
>04 Янв 2016 20:13

 » Глава 7

Три года назад



К раненой девушке Оттар больше не приставал. Только метался по шатру, ожидая вердикта лекаря -- был таковой в отряде князя.
- Должна выжить, - сказал тот и Оттар Ливенийский с облегчением вздохнул.
Только сейчас он очнулся от полубредового состояния, в котором находился с того момента, как девушка ранила себя. Глянул на обагрённые кровью руки и содрогнулся. В битвах вид и запах красной жидкости, что течёт в жилах живых, пробуждала в нём безудержного зверя, а сейчас, будто первый раз сам человека убил. Руки ходили ходуном, сердце билось с перебоями, перед глазами висела кровавая пелена. Мужчина не смел и на мгновение оставить девушку одну, но руки следовало вымыть, как и сменить одежду. Это должно было помочь душевному спокойствию. Вид крови Алинэи на руках служил постоянным напоминанием о произошедшем.
- Воды! - отдал он приказание помощнику лекаря, который сейчас как раз маялся бездельем. - И побольше!
Требуемое довольно быстро принесли. Рядом с шатром князь устроил себе помывку, запачканную же одежду отбросил в сторону, приказав воину у входа:
- Сжечь!
После вернулся в шатер, порылся в седельных сумках и достал смену, не такую нарядную, как предыдущая куртка и рубаха, но вполне пригодную к носке. И устроился рядом с раненой Алинэей на шкурах. Взял бледную руку, сжал её и стиснул зубы:
- Зачем? Зачем ты это сделала? - прошептал он с трудом.
Девушка перевела взгляд с лекаря на князя и вздохнула, ничего не ответив.
- Я так противен тебе? - не унимался мужчина.
- Ей нельзя волноваться, - вмешался лекарь и тут же осёкся под яростным взглядом.
- Так сделай так, чтобы она скорее выздоровела, - процедил сквозь зубы князь, сдержавшись в последний момент.
- Если будет волноваться, не выздоровеет никогда, - твердо ответил лекарь и кинул осуждающий взгляд на Оттара.
Князь отпустил руку больной и немного отодвинулся от неё. Он с грустью и досадой смотрел в прозрачные голубые глаза, которые сейчас не видели его. Какая-то мысль занимала девушку сильнее, чем сидящие рядом мужчины.
Оттар Ливенийский поднялся со шкур и прошёлся по шатру, задумчиво поглядывая на Алинэю.
- Нам нужно ехать, будет погоня, - прошептал он и кинул яростный взгляд на собственные руки.
- Нельзя, - лекарь услышал шёпот и кинул очередной недовольный взор на князя. - Если бы нам помогла Ведающая, применила свою силу, можно было бы попробовать что-нибудь изменить. Ведающей у нас нет. Придется остаться на месте.
Оттар зло ожёг его взором и вышел из шатра, не хватало ему выдержки, стоило только взглянуть на раненую невесту, как дыхание перехватывало и темнело в глазах. Так и хотелось накричать на кого-нибудь, избить самого себя, потребовать ответа от больной о том, зачем она всё это выкинула. Но это было бесполезно. Он понимал. Поэтому нашёл другой способ избавиться от невыносимой муки - ноющей боли в душе.
Проверил караулы, пару воинов получили нагоняй за неподобающее состояние оружия и приказ срочно его почистить. Ещё двое просто подвернулись под горячую руку, когда, смеясь, прошли мимо. Не хватило у них ума вести себя тише воды и ниже травы и сейчас они спаринговались по очереди со злым предводителем отряда. Только хорошенько отделав дураков, князь немного успокоился и смог вернуться в шатер, предварительно вновь умывшись.
Ночь прошла беспокойно, Алинэя тяжело дышала, впав в забытьё. Лекарь не отходил от больной ни на шаг. А князь не мог спать, так и метался по шатру, накапливая очередную порцию нервного напряжения. Ни на миг не сомкнув глаз, он и поутру был бодр и готов к драке с любым, кто вызвал бы его неудовольствие.
При вести, что к ним пожаловали незваные гости, князь приободрился. Было кому морды бить и на время забыть о собственной беспомощности. Оттар Ливенийский совсем не удивился визиту прежнего своего соратника по оружию, как-никак это у него он умыкнул дочь. Отдал приказ быть воинам начеку и уверенно направился к всадникам, остановленным дозором, который был отправлен разведать местность.
- Князь! - тяжело, прищурив голубые глаза, уронил майстер Люидер эр Риоли. - Верни мне дочь, ты не по праву увез её.
- Что её ждет в твоей дыре, Люидер Неудачник? - спесиво спросил князь Оттар. - Изгнание из рода? Унижение? Со мной ей будет лучше, чем с мужем развратником.
- А что её ждет в твоих руках Оттар Яростный? - не поддался на подначку майстер эр Риоли. - Быть любовницей захолустного князя великая честь! - вложил побольше яду в слова отец Алинэи. - Не такой участи желал я своей любимой дочери.
- Она будет моей женой! - твёрдо ответил князь, вскинув подбородок и обжигая презрительным взглядом будущего тестя. - Не участь любовницы ждет её, а честь быть моей женой и матерью моих наследников.
- Что скажет на это твой отец, Оттар Яростный? Ты не чтишь заветы предков? - майстер гарцевал на лошади, глядя сверху вниз на князя, но уверенным себя не чувствовал, хоть и пытался этого не показывать. - Ты украл девушку, привезешь её в дом к отцу и надеешься, что он будет рад опозоренной невестке, от которой отрекутся родные?
- Мой дом станет ей родным, - упрямо произнес князь. - Её дети - внуками моему отцу. Не забывай, Люидер, ты обязан мне жизнью. Не захотел по моей просьбе отдать мне дочь добром, я сам взял свою добычу, теперь тебе её у меня не отнять.
- Не тебе решать, сопляк! - не сдержался отец Алинэи. - Пока нет уз брака, судьбу для дочери выбираю я!
- Твой отряд мал, воины слабы, - мерзко улыбнулся князь. - Ты положишь свою жизнь за право решить участь дочери? Не проще ли отпустить её со мной? Даю слово, что она будет мне женой! Не любовницей, не содержанкой, подумай, настоящей женой перед Богами! Ты втопчешь её в грязь, только потому, что тебе хочется настоять на своем праве решать. Для твоей же дочери лучше будет уехать со мной. Отрекись от неё, если тебе так хочется. Положение моей жены сотрёт все воспоминания о прошлом, отрежет ненужные слухи, решит все проблемы.
- Пусть мой отряд и... - майстер Люидер побледнел, наткнувшись взглядом на что-то за спиной оппонента. - О, Боги! - воскликнул он, судорожно сжав поводья в кулаке и с трудом справляясь с выражением лица.
Князь Оттар медленно повернулся и тоже побледнел. Сделал несколько шагов навстречу и дальше идти не посмел.
- Я правильно воспитал дочь, - горько прошептал майстер эр Риоли и уже громко сказал. - Ты едешь со мной, Алинэя!
Девушка, бледная как мел, шевелила обескровленными губами и стояла, опираясь одной рукой на лекаря, другую прижимая к окровавленной одежде на животе. Потом Алинэя отрицательно покачала головой и жалко улыбнулась.
- Если ты не поедешь со мной, я отрекусь от тебя! - майстер соскользнул с лошади, собираясь приблизиться к дочери, но воины князя не дали ему этого сделать.
- Она будет моей женой! - торжествующе произнес бледный князь Оттар, чьи губы сводила судорога почти физической боли, когда он смотрел на раненую невесту.
Алинэя еще раз покачала головой, отказываясь и от этой чести. Упрямо поджала губы и коснулась волос, обращая внимание всех присутствующих на венок из веток лаимара.
- Не делай этого, дочь, - наткнувшись на серьезный взгляд голубых глаз, майстер Люидер замолк ненадолго, а после, надломленным голосом произнес. - Я отрекаюсь от тебя, Алинэя! У меня больше нет дочери. Ты свободна теперь от родных. Твой выбор, кто я теперь тебе, чтобы наставлять на путь истинный? Никогда не появляйся на землях, принадлежащих роду эр Риоли. Все слышали?! - возвысил он голос. - У меня больше нет младшей дочери! - с яростью бросил он, вернулся к коню, вскочил в седло, окинул горьким взглядом всех присутствующих и бросил напоследок. - И ты, князь, проиграл! Никогда Ведающая не станет женой, верной и любящей. У Ведающих нет родных. И не тебе, Оттар Яростный, перечить воле Богов! И не мне, - прошептал с отчаянием, развернул коня и жестом показал своим людям, что пора уезжать.
В отличие от него, князь не собирался так легко сдаваться. Что ему воля Богини Майи, надевшей венок на свою избранницу? Он собирался всё равно поступить по-своему, не считаясь ни с чьим мнением. Мужчина метнулся к зашатавшейся девушке и успел подхватить её на руки до того, как она потеряла сознание. Этот поступок -- выход к людям в проявившимся венке, говорящем о том, что приняла путь служительницы Богини Майи и будет ему следовать до конца жизни -- стоила ей последних сил.
После отъезда майстера Люидера эр Риоли, Алинэя впала в беспамятство и не приходила в себя. Заготовленные в поход травяные сборы ничем не помогали в этой ситуации. Только вмешательство настоящей Ведающей могло спасти жизнь гордой беглянки. Пусть на волосах Алинэи до сих пор и красовался неувядающий венок, данный ей пока за ещё не свершившиеся заслуги, сама себе она помочь не могла.
Выслушав вердикт лекаря, который гласил, что нужна Ведающая, князь долго всматривался в бледное лицо девушки, потом решительно повелел оседлать коня и собрался в путь, взяв с собой несколько верных спутников. Он не мог сидеть и ждать, чем закончится дело. Его деятельной натуре больше импонировала возможность приложить все усилия для исправления ситуации. Чем он и занялся, направившись на поиски Ведающей. Правда, перед этим лекарь обзавелся двумя фиолетовыми украшениями под глазами. Оттар Яростный был слишком зол на него за то, что тот помог девушке встать с постели, чтобы оставить этот проступок без наказания.



Праздник Ухода



Нахал мягко мурлыкал у меня под боком, а настроение как было плохим, так таковым и оставалось. Появление Колдуна удивило меня, но никак не изменило настроения. Мужчина подошел к кровати и сказал:
- У меня появилось срочное дело. Планы меняются. Надо отдать визит вежливости. Ты будешь меня сопровождать. Сегодня ночью нас ждут на Празднике Ухода.
Приподняла голову с подушки, взглядом задавая вопрос.
- Этот праздник позабыли. Память потомков недолговечна. Но есть те, кто помнит его. Когда-нибудь и ты поймешь, зачем нам обязательно там быть. Пока же просто наденешь то, что скажу. Будь готова сразу после захода солнца. В это время наш выход, - обычно непроницаемый Колдун выглядел немного взволнованным, чем бесконечно удивил меня.
Вот уж не думала, что этот человек способен испытывать подобные эмоции. Встала с кровати, изумляясь столь внезапному прибытию и убытию Колдуна, изменениям в планах и его непонятному поведению. Загадка о причине его волнения даже вытеснила горечь от осознания того, что заперта в этих стенах без возможности выйти, без разрешения хозяина.
"Что скажу" - представляло собой скромное на первый взгляд платье, появившееся передо мной прямо в воздухе. Вот только ткань, мягкая, гладкая, приятная коже да ярко-голубой цвет, выдавали реальную стоимость одежды. Элумейский анит[1], дорогая и редкая ткань, даже представить не могу такой горы денег, которую пришлось выложить за этот наряд. Было страшно не то что надеть это на себя, просто прикоснуться. Но и коснулась, и надела. Туфли из такого же анита, что и платье, ярко-сияющее звёздное ожерелье... Не хватало только причёски. Вспомнилась жизнь в отцовском доме, там нашлись бы служанки, которые бы и причесали, как следует, и помогли с облачением.
Любимая мной коса, столь удобная в скитаниях, к такому наряду не подойдёт. Распустить волосы? Или попытаться как-то собрать? Мои сомнения разрешил Колдун, снова появившись в моей комнате. Сейчас он выглядел несколько иначе, чем я привыкла его видеть. Если ранее в одежде он предпочитал тёплые тона, теперь же выбрал холодный, голубой цвет. Даже догадываюсь зачем, чтобы наша одежда смотрелась единым ансамблем. Холодок пробежал по спине, мне не понравился этот факт.
Длинный голубой дэеит[2], со стоячим воротником, с разрезами по бокам, голубые штаны, проглядывающие сквозь них и чёрные сапоги. Лоб пересекал состоящий из звезд тонкий обруч. Содрогнулась, встретившись с неподвижным взглядом Колдуна, такое ощущение, будто глядит и не видит -- словно тяжёлая плита легла на плечи вместе с этим взором.
- Не готова ещё? - задал вопрос спокойно.
Недавнее его волнение закончилось, теперь он выглядел непроницаемым, как и всегда. Мужчина обошёл меня по кругу, так же глядя и не видя. Потом одобрительно сказал:
- Хорошо. Волосы распусти и заколи по бокам этим, - протянул мне руку раскрытой ладонью кверху, на ней лежали две булавки, усыпанные звёздами, сродни тем, что украшали мою обнажённую шею и его лоб.
Последовала совету, чувствуя себя не в своей тарелке от его молчаливого присутствия. Завершив все манипуляции с прической, опустила руки и замерла, ожидая указаний.
- Смотри, - прошептал Колдун, и передо мной появилось зеркало в полный рост.
Могла теперь оценить результат своих и его усилий. Дыхание спёрло в груди, настолько непривычным был облик девушки, отражавшейся в стекле. Длинные, светлые волосы струились тяжелым, блестящим потоком до талии. Звёздочки в них и на груди горели ярче самых дорогих камней. Цвет ткани подчеркивал голубую прозрачность глаз. Прямое, длинное платье, открывало шею, руки и верх груди, от талии оно падало свободными складками, играло и двигалось в такт моим движениям, подчеркивая всё, чем одарила меня природа. Раньше как-то и не обращала внимания, что дары её были столь щедрыми. Подняла взгляд на мужчину, который тоже отражался в зеркале и стоял за моей спиной, о чём-то глубоко задумавшись.
- У многих в этот день кусок встанет поперёк горла, - тонкая, недобрая улыбка змеилась по губам Колдуна. - Не отходи от меня ни на шаг. Это может быть опасно для тебя.
Испуганно распахнула глаза. Куда мы идём? И зачем мы тогда туда идём, если это так опасно? Впрочем, сама согласилась на всё, когда договаривалась с волшебником о люпаме, теперь самой и расхлебывать. Как когда-то сама решилась спасти жизнь друга ценой потери имени, рода и чести и расхлебывала самостоятельно, так и здесь так же. Возможно, мне жилось бы легче, не поступай я так принципиально. Но по-другому никогда не смогу. Иначе это буду уже не я.
- Идем, - сдержанно сказал мужчина и подал мне руку в лучших традициях старинных аристократических домов. - Пора.
Оперлась на неё, мелко подрагивая от дурных предчувствий и беспокойства.
- Не волнуйся, я рядом, - мягко прошептал мне на ухо мужчина, опаляя тёплым дыханием. - Помни, тебе просто нужно никуда не отходить и я смогу защитить тебя. Верь мне.
С трудом удержалась от того, чтобы не отшатнуться от него, такое странное волнение охватило меня, когда почувствовала легкий поцелуй в плечо. Стоило ли гадать о том, что нужно от меня Колдуну? Всё так просто разгадывалось. По мнению моей родни чести у меня давно нет, значит и терять нечего. Только князь сильно огорчится такому развитию событий. Больше некому в подлунном мире переживать за меня. Постаралась отогнать мысли о князе Ливенийском подальше. С ним придется разбираться через год. Содрогнулась, представив все возможные упрёки и ревность, узнай он обо всём, что сейчас происходит. Лучше об этом не думать вовсе.
Шагнула следом за Колдуном, стараясь унять волнение и держать себя в руках, а так же не выказывать любопытства и шока, которые проснулись, как только мы оказались в роскошном зале, убранном белыми цветами. По прозрачным стенам струилась сплошной, искажающей реальность завесой, вода. Яркие огоньки летали за этими стенами, играя разноцветными бликами в прозрачном потоке. Легкие цветочные гирлянды парили в воздухе там и тут, мелкие, золотые звёздочки срывались неба, которое заменяло потолок и падали на, покрытый живыми, постоянно двигающимися, узорами, пол. Площадь, которую занимал этот зал, оценить не получалось. Слишком большим было пространство, чем-то напоминая визуальную безграничность тёмного зала в башне Колдуна.
- Ты пришёл? - хрустальный голос незнакомки разнёсся по заполненному гостями залу.
Юная, белокурая девушка появилась прямо перед нами, сузившимися глазами наблюдая за Колдуном и совершенно не замечая меня.
- Это случилось, - многозначительно произнёс мужчина, и улыбка превосходства скользнула по его тонким губам. Он склонился к уху девушки, продолжая поддерживать меня под локоть, и тихо сказал. - Теперь у меня развязаны руки.
Девушка не ответила ничего, только холодным взглядом скользнула по мне и побледнела. Глаза её полыхнули ненавистью и страхом, но она быстро справилась с эмоциями. Процедила сквозь зубы, сохраняя при этом внешнюю невозмутимость:
- Ты незваный гость на этом празднике.
- Правда? - делано изумился Колдун. - Не моё ли изгнание вы празднуете? Как же сильно вы боялись меня, если даже праздник придумали! Не находишь это несколько парадоксальным? Тот, в чью честь учреждён праздник, не зван на него. Или вы снова меня боитесь? - понизил он голос до интимного шепота, а после завершил речь громко, так, что его услышали все окружающие. - Не зря боитесь! Я вернулся, дорогие мои друзья!
Девушка содрогнулась, её лицо исказила испуганная улыбка:
- Ты безумец! Всегда им был! - эмоционально и с чувством выплюнула она.
- Ты когда-то придумала план, моя дорогая, - мягко сказал Колдун. - И воплотила его в жизнь. Видишь, какая хорошая у меня память? Я помню всё. И твою роль, и роль твоего брата, и ту плату, которую вы с меня взяли. Может ли безумец так ясно и точно всё помнить? Ответь, дорогая. Я жду.
- Может, - без тени улыбки ответила девушка и прекратила разговор, сказав холодно. - Вы гости на моём празднике. Развлекайтесь.
- Тебе просто нечего сказать мне, - тихо прошептал Колдун, довольно улыбаясь тому, что девушка исчезла. Потом повернулся ко мне и добавил. - Гадюшник зашевелился. Мы побудем ещё немного, потом уйдем.
Если бы я могла говорить, задала бы кучу вопросов. Сейчас же только кусала губы и чувствовала себя диковинной зверушкой, которую выставили напоказ на деревенской ярмарке. В меня только что пальцем не тыкали. А как сверлили взглядами и тихо перешёптывались! С меня снимали взорами мерку женщины, а мужчины откровенно пялились, словно мысленно раздевая. Мерзкое ощущение.
Колдун подал мне бокал, возникший в его руке из ниоткуда, с прозрачной как слеза жидкостью. Недоверчиво принюхалась -- пахло улаймой, нежным вином.
- Пей, не отравлено, - тихо сказал Колдун, склонившись ко мне и снова опаляя дыханием мои щёки. - А от других напитки не принимай. И не обращай внимания на гостей. Большая часть из них иллюзии, которые развеются к утру. Хозяева праздника любят потешить своё самолюбие таким глупым образом. На Праздник Ухода уже давно как приходят единицы смертных. Память людская коротка. Никто почитай уже и не помнит, как всё началось и закончилось. Тем лучше для меня, - он усмехнулся. - И для тебя.
Что он всем этим хочет сказать? Что хочет доказать? И кому доказать? Столько вопросов и кругом голова от всего происходящего. Хочется сбежать и оказаться подальше от Колдуна и связанных с ним загадок. Но нет у меня такой возможности. Отсюда без его помощи я не уйду, не увидела в зале ни одной двери. А из Башни не выйду без его разрешения. Все пути к отступлению замыкаются на одном человеке, который явно не намерен меня освобождать от данного слова.



Вернулись в Башню довольно быстро, никто нас на Празднике не держал и не уговаривал остаться. Незваные гости -- мы были, по-видимому, как бельмо на глазу у хозяев. Но спать меня не отправили, перенесли в зал, который мне не попадался ещё. Медленная тягучая музыка мягко окутала нас с Колдуном заставляя забыть о не тёплом приеме.
- Потанцуем, - не спросил, а поставил в известность мужчина.
Подчинилась его требованию и не пожалела. Двигался Колдун легко, подстраиваться под его движения было просто, будто мы всю жизнь вот так танцевали вместе. Скользить по натертому зеркальному полу одно удовольствие. Быстро из головы выветрились все посторонние мысли. Только упоение от танца и умелого партнера. Каким же далеким прошлым сейчас казалось время, когда нас, дочерей майстера Люидера эр Риоли обучали танцевать. Мне так и не удалось показать мастерство в них на приёмах-смотринах, которые устраивали соседи. Сейчас всё забытое легко всплыло в памяти и помогло не ударить в грязь лицом. Кружили по залу мы долго, забыв обо всём на свете. Лицо Колдуна казалось как никогда задумчивым, а улыбка, появлявшаяся время от времени на губах, тёплой. Но мужчина смотрел весь танец поверх моей головы и явно думал не о партнёрше, выполняя движения заученно и ровно.
Когда Колдун отпустил запыхавшуюся меня, голова немного кружилась, а мысли гуляли неизвестно где, совсем не там, где мне хотелось бы. Поцелуй в губы стал абсолютной неожиданностью для дезориентированной меня. В нём не было мягкости или романтичности -- это был поцелуй-требование, поцелуй подчинения, подавления воли. Иначе его трудно было назвать. Протестуя, уперлась руками в грудь мужчины. Если думает, что раз нема, то не смогу дать отпор, то глубоко ошибается. Оттолкнула Колдуна и гордо вздёрнула подбородок, давая понять, что не позволю с собой так обращаться.
- Восхитительно, - безразличием отреагировал на мою демонстрацию воли мужчина. - В тебе есть способность к сопротивлению. Это будет забавно, - и испарился в неизвестном направлении.
И как мне отсюда выбираться? Это что, наказание за то, что не растаяла? Какой милый хозяин дома, ничем не лучше хозяев праздника, на котором мы сегодня были. Может быть они родственники? Как же прожить этот год, не поддаваясь ухаживаниям этого странного мужчины? С его могуществом, он легко может применить какое-нибудь волшебство, и опомниться не успею, как буду смотреть преданно в глаза этому человеку и ждать любого приказа, как награды.
Надо мной сжалились, проводница-бабочка запорхала у моего носа. Направилась вслед за ней, давая себе слово больше не быть безгласной свидетельницей всех выходок Колдуна. Табличку буду всё время носить с собой и мел тоже. У меня накопилось очень много вопросов к хозяину Башни. Вот и задам их за завтраком.
Уснула с трудом, столько мыслей и предчувствий бередили душу. Вспоминался Колдун, торжество на его лице, когда он перенёс нас в зал с прозрачными стенами. Чему он так радовался? Чему улыбался, когда мы танцевали в похожем зале в его Башне? Зачем ему понадобилась я для всего этого маскарада? Неужели не мог найти кого-нибудь более подходящего на роль временной любовницы? И где опять бродит Нахал? Неужели бросит свою хозяйку здесь одну? Его ведь ничто не держит, может входить и выходить когда пожелает.
Одна странность, над которой я пока не успела ни разу задуматься. Меня не тянуло уйти. Если ранее мне тяжело было оставаться на месте, всё время хотелось уйти туда, где во мне нуждаются, сейчас эту особенность как отрезало. Виноват Колдун? Вероятность этого очень велика.
Утром меня разбудила алая бабочка. Она садилась мне то на веко, то на нос, то на щёку, то на лоб, перебирала лапками и щекотала крыльями до тех пор, пока я не поднялась с постели. Не выспалась, и настроение было соответствующее. Проводница нетерпеливо трепетала крылышками, ожидая меня, и словно поторапливала своими метаниями по комнате -- от двери ко мне и обратно. Хмуро умылась, стараясь не обращать внимания на мельтешение насекомого.
Праздничное платье ещё ночью убрала в шкаф, более не собираясь к нему прикасаться и сейчас, после умывания, оделась в более привычную и скромную одежду. Заплела косу, прихватила табличку и мел с собой и последовала за бабочкой. Колдун ждал меня за столом, нетерпеливо барабаня пальцами по столу. Кивнул мне, приветствуя, но не поднялся со стула.
Прошла на привычное уже место во главе стола и только приготовилась приступить к расспросам Колдуна, забыв о завтраке, как услышала:
- У нас сегодня будут гости. Все вопросы оставь на потом. Сейчас поедим, и я отведу тебя в библиотеку. Прочитаешь то, что я скажу. Это важно. Врагов нужно знать в лицо. Поторопись с едой.
Сердито стукнула табличкой о стол, когда клала её. Такое впечатление, что продалась в рабство, попросив мужчину о люпаме. Знать бы тогда, во что это выльется... Впрочем, всё равно поступила бы так, как поступила.
Кусок не лез в горло из-за того, что настроение окончательно испортилось. Аппетит пропал, а нервирующий, неподвижный Колдун на другом конце стола, не прикоснувшийся ни к одному из появившихся блюд отбивал последний аппетит. Так толком и не поела, когда встала из-за стола, показывая, что готова идти в библиотеку.
Мужчина больше не предлагал мне руку, просто перенес нас в требуемое помещение и уверенно направился к одной из полок. Снял тяжелый фолиант с неё, задумчиво провел пальцем по корешку книги и повернулся ко мне.
- Всё прочитать до прихода гостей ты не успеешь, поэтому ознакомься с краткой информацией в разделах Богиня Майя и Бог Ильяс. И учти, эти сведения отличаются от общепринятых, тех, которые ты привыкла считать правдой, - мужчина перенёс, всё так же находясь на расстоянии от меня, нас в мою комнату. - Приступай сразу же. Времени мало.
Так и хотелось запустить книгой в спину отвернувшегося Колдуна, который для разнообразия вышел в этот раз через дверь. Что происходит с моей обычной сдержанностью? Куда она задевалась? И снова причина в Колдуне?
Внутренне покипела ещё немного и засела за чтение. Пролистала книгу до нужной страницы и остановилась, разглядывая иллюстрации, на которых были изображены Боги. Женщина, с красивым и отрешенным лицом была мне знакома. Её я видела ночью хозяйкой на Празднике. Светловолосая, с прозрачными, серыми холодно-задумчивыми глазами. Здесь она была изображена в ярко-голубом одеянии Ведающей, совсем не напоминавшем вчерашний её великолепный наряд. Вздрогнула, вдруг подумав о том, что цвет моего наряда Колдун выбрал не из-за того, что он оттеняет мои глаза. Это был намек на род моей и хозяйки Праздника деятельности. Эта девушка на картинке выглядела совсем не так, как её изображали в храмах. Потому я её сразу и не признала, там, на приёме.
Нетерпеливо перелистнула страницу, впиваясь глазами в тщательно выписанные знаки. Текст гласил, что Богиня Майя когда-то вовсе не была Богиней, а родилась простой смертной с даром лечить людей. Это умение было столь сильным, что люди выстраивались в очереди на прием к ней. А после и обожествили, начав поклоняться как покровительнице жизни и доброго ведовства. Но, для того, чтобы стать настоящей Богиней, бессмертной и всесильной, ей пришлось пойти на ритуал, описания которого не было в книге. Там только вскользь упоминалось то, что крови, людской, для этого надо было пролить немало.
Содрогнулась, не верилось, что покровительница Ведающих, могла причинить кому-то намеренно зло, чтобы добиться нечеловеческого могущества и власти. Вернулась к тексту, стараясь более не отвлекаться на свои эмоции. Ещё говорилось о том, что впоследствии она, как плату за использованную в ритуале человеческую кровь, стала дарить силу и талант к лечению больных животных и людей, девушкам, становясь их покровительницей. Мол, это было обязательное условие ритуала принятия божественной силы. Скудная и спорная информация, но посмотрим, что там пишут про Ильяса, Бога Плодородия и Ветров.
Не удивилась, когда прочитала, что и он был смертным сводным братом и возлюбленным Богини Майи при жизни, служа ей защитником и опорой. И что он так же, вслед за ней пошел на ритуал, который принёс ему бессмертие. Он должен был, согласно этому ритуалу, дарить плодородие землям тех, кто поклонялся ему. Что с успехом и претворял в жизнь. Ведь в нашем подлунном мире достаточно прилагать минимальные усилия к тому, чтобы сажать и растить что-либо и не забрасывать это дело, и земля всегда даст богатый урожай.
Были там сведения и о других Богах. Мне хотелось прочитать правду о легенде про цветок инатэи, но сделать этого не успела, Колдун появился в моей комнате, забрал книгу и сказал:
- Тебе необходимо переодеться, - и исчез.
Не удивилась тому, что в воздухе после его ухода повисло очередное одеяние. Только теперь это была голубая туника Ведающей, новая и не выгоревшая, как мои. Нахал, скользнувший в дверь, которую умудрился приоткрыть сам, застал меня за разглядыванием знакомой вышивки на подоле и рукавах. Мяукнул и обтёрся о мои ноги, преданно заглядывая в глаза. Чего-то натворил, как пить дать. Вон, какое виноватое выражение на мордочке. И где он питается, если я даже толком не вижу его, не говоря уж о том, чтобы покормить, как следует? Совсем не похудел, проказник, шерсть всё такая же гладкая и лоснящаяся.
Тщательно в этот раз собираться не стала, только переплела косу и осталась в прежнем наряде. Хватит подчиняться всем приказам, необходимо узнать свою меру свободы в принятии решений. Не убьет же Колдун меня за то, что выйду из комнаты в том, в чём решила, а не в том, что предложил он. Если его желание переодеть меня соответственно вчерашнему празднику понятно и объяснимо, то сегодняшняя просьба... не обязательна, по-моему, к исполнению.
Захватила с собой табличку и привычно отправилась следом за бабочкой-проводницей, которая привела меня в знакомый обеденный зал. Сейчас его сложно было узнать. Свет более не проникал в высокие, цветные окна. Горела неяркими огоньками свеч витая, ажурная люстра, лишившаяся украшений из стекла. В этом свете, задёрнутые портьеры смотрелись зловеще, а когда молнии за окном -- пока я читала, началась гроза -- прорывались отблесками сквозь щёлочки между ними, высвечивая предметы в помещении и делая их более рельефными, атмосфера казалась ещё более тяжелой, чем была.
Колдун прокомментировал моё появление очень просто:
- Я так и думал, - вот и всё что сказал, да кивнул каким-то своим мыслям.
Жестом предложил мне занять привычное место и уставился неподвижным взглядом на дверь. Выглядел мужчина расслабленным. Приняв свободную позу, откинулся на спинку стула, вытянул ноги и сложил руки на груди -- он стал на мгновение чуточку более мягким, чем был обычно. Но впечатление, всё-таки было обманчивым. Судорога недоброй усмешки временами кривила его губы, и тогда Колдун выглядел настоящим злым гением, замышляющим какую-то интригу.
Положила табличку рядом с собой на стол и тоже замерла в ожидании, не зная, что там дальше и какая роль отводится в будущем представлении мне. Впрочем, мучиться любопытством долго не пришлось, гости явились скоро. Рука об руку. Знакомая мне женщина и её спутник, темноволосый, порывистый, яркий.
- Приветствую, Даэн, - начал разговор спутник Богини Майи.
Теперь, в отличие от вчерашнего вечера, точно знала, кто стоит передо мной. Ильяс и Майя - Боги, возлюбленные и сводные брат и сестра. Не верилось, что у меня есть возможность видеть воочию тех, кому поклоняются многие жители нашего мира. Так же не умещалось в голове всё то, что успела прочитать в книге об этих Богах.
Бледная и грустная Богиня скользнула по мне горьким, неприязненным взглядом и спросила:
- Чего ты хочешь, Даэн?
- Побеседовать, как и полагается каждому злодею. Насладиться победой, увидеть твою и его беспомощность.
- Как ты смог нас призвать сюда? - Богиня сжала руку Ильяса и вздрогнула, слова оппонента ей не пришлись по вкусу.
- Ты догадаешься сама? - тихо, шепотом произнес Колдун, недобро улыбаясь. - Или подсказать?
- Я не понимаю, что именно ты хочешь, чтобы Майя поняла?! - вмешался Ильяс, гордо вскинув голову и нервно закусив губу.
- Ритуал был проведён, - небрежно бросил Колдун, наслаждаясь страхом и изумлением на лицах своих гостей.
- Ты убил... - споткнулся на слове Ильяс и с досадой уставился на Колдуна.
- Да, убил. Самое дорогое из того, что у меня было. Великая жертва, не находишь?! Сделанная не без вашей помощи, - охотно подтвердил его догадку волшебник и довольно улыбнулся. - Вы не выйдете отсюда. Больше я не позволю соперникам вмешиваться в мои планы.
- А ей ты разрешишь нарушить свои планы? - тихо спросила Богиня, не уточняя кому это ей.
- Нет, - ответ прозвучал жёстко. - Никто не сможет помешать! Я и так тысячелетие терпел забвение и ждал. Я слишком долго ждал. Вам я такой возможности, ждать и строить планы мести, не оставлю. Врагов нужно уничтожать сразу, будет урок другим Богам.
- Они вмешаются, - без особого убеждения сказал Ильяс, в голосе его звучало отчаяние.
- Ты хочешь нас убить? - неуверенно спросила Богиня Майя.
- Сначала вы насладитесь зрелищем того, как гибнет всё то, что вы растили и лелеяли всю эту тысячу лет. А после я подумаю, как с вами поступить.
- Тогда ты не оставляешь нам выбора, - надломленным голосом сказала Богиня и сделала бросок в мою сторону.
- Хорошая попытка, - произнес Колдун, даже не сдвинувшись с места.
Он, не мигая, смотрел на застывшую скульптурой самой себе Богиню, только её глаза жили и в них плескался ужас. Ильяс стоял такой же статуей и его взор горел гневом и бессилием.
- Больше они не будут надоедать нам пустыми разговорами, Ведающая, - спокойно обратился ко мне Колдун. - У тебя больше нет божественной покровительницы. И силы нет. Придётся учиться жить иначе, потому что мир теперь станет другим. Таким, каким его вижу я.
Поднялась со своего места, подошла к обездвиженным Богам и кинула выразительный, умоляющий взгляд на Колдуна.
- Нет, - тихо, но твёрдо ответил мужчина и тоже встал. - Ты не знаешь за кого просишь, Ведающая. Когда-то, эти двое потребовали с меня плату, прежде уничтожив всё то, что мне было дорого… Ты хочешь узнать цену, которую я заплатил?
Немой вопрос в моих глазах должен был подсказать, что да, хочу...
- Они лишили меня зрения, Ведающая, за то, чтобы я имел возможность исправить ошибку, которая произошла по их вине. Их замысел лишил меня многого, в том числе и зрения, - Колдун подошел к двум, глядящим на него с ненавистью, скульптурам и щелкнул пальцами, и Боги исчезли из зала. - Пришло время платить за содеянное. Они достойны той мести, что я придумал для них.
Покачала головой, не соглашаясь с его словами. Не понимала такого побудительного мотива, как месть.
- Ты узнаешь всё со временем, Алинэя, - голос Колдуна звучал мягко, завораживающе. - И это будет очень скоро... - мужчина задумчиво коснулся моей руки, приподнял её, сжал ладонь, а после наклонился, скользнув губами по коже.
Не верилось, что он не видит. Пожалела, что сейчас нет в руках мела и таблички -- остались лежать на столе - так хотелось спросить, как он может двигаться столь уверенно и точно знать, какие эмоции отражаются на моём лице.
- Первое время было тяжело, - ответил на мой невысказанный вопрос Колдун. - Через годы экспериментов я научился видеть иначе, при помощи магии, но так, что теперь ни одна важная деталь от меня не скроется. Почему ты не надела новую тунику Ведающей?
Внезапная смена темы разговора выбила меня из колеи, глупо хлопала глазами, пытаясь понять, чего он от меня хочет -- не сразу поняла смысл последних слов Колдуна.
В моей руке, которую мужчина отпустил, появилась табличка и мел, соответственно, в другой. Быстро начертала ответ: "Не захотела!" и упрямо посмотрела на хозяина Башни.
- Почему-то я думал, что выйдет именно так, - туманно ответил на это Колдун и исчез.
Даэн, теперь знаю, как его зовут. Первый раз слышу подобное имя. Необычно и непривычно звучит. Стряхнула с себя мысли о хозяине Башни и направилась в свою комнату, гадая, что ещё готовит загадочный волшебник для глупой, попавшейся в мышеловку, меня и, сочувствуя двум божествам, которые сейчас были даже в худшей ситуации, чем я. Если бы им только можно было помочь... Правда, они лишили зрения Колдуна... Но я ведь не знаю, зачем они это сделали? Возможно, причины были весомыми? Или в таком деле не может быть весомых причин? Как же сложно всё и непонятно. Чем больше нахожусь здесь, тем меньше понимаю, зачем понадобилась ему. Как-то не верится, что всего лишь в роли любовницы. Но что я могу дать такому могущественному существу? По его словам, у меня больше нет даже моей, привычной, силы. Полученные сведения следовало тщательно разложить по полочкам и попытаться сделать хоть какие-нибудь выводы. А то голова кругом идет.





Погода постепенно выровнялась, и за окном вновь воцарилось солнечное лето. Яркие лучи солнца освещали бесконечное море степных трав и цветов. А я стояла у окна и не знала, как жить дальше, и как себя вести. Злила собственная беспомощность в сложившейся ситуации. Я заперта и втянута в какую-то непонятную авантюру с Богами. Не зря же Богиня бросилась ко мне. Что она хотела сделать? Убить меня? Взять в заложницы? Но я же не столь много значу для Колдуна, чтобы пытаться его мной шантажировать. Или много? Нет, этот человек просто не способен на сильные эмоции. В такую возможность мне не поверить, как ни старайся.
Что же происходит в этой Башне? Попробовать спросить у Колдуна? Почему бы и нет. Причинять зло мне не собираются, вроде бы. Всё это время волшебник вёл себя вполне корректно, только изредка позволяя себе вольности.
Почему я оправдываю его поведение? Все эти вольности... Даже князю подобного не позволяла, хоть тот был и не в пример наглей. А тут спускаю всё с рук... Возможно потому, что не понимаю до конца, что за этим стоит? Если Оттар Ливенийский виден весь как на ладони, ясны все его желания и устремления, то Колдун -- это сплошные загадки и тайны. Как понять, что у него в голове? Никак. Это просто невозможно.
Предмет моих мыслей стоял за моей спиной и наблюдал за мной. Как долго, не смогла бы сказать, потому что заметила его только потому, что отвернулась от окна, собираясь попробовать осмотреть Башню и поискать ещё один выход на всякий случай.
- Твой кот совсем обнаглел, - пожаловался Колдун и улыбнулся.
Улыбнулся? Колдун улыбнулся? Я не могла поверить своим глазам. Слишком явно, наверное, было удивление написано на моём лице, не зря же мужчина подошёл ближе и шёпотом сказал:
- Удивляешься моему хорошему настроению? Зря. У меня есть все поводы для радости. Одна из главных -- это ты! - Колдун протянул мне руку, неуверенно подала свою.
Он крепко сжал мои пальцы, и мы переместились в незнакомое мне помещение. Снова поход в гости или мы всё ещё в Башне?
- Смотри, - мужчина стоял теперь за моей спиной и говорил тихо, вкрадчиво. - Узнаёшь?
На стене висел портрет девушки. Голубоглазой и золотоволосой. Она серьезно и грустно смотрела на меня, словно предостерегая от чего-то. Её одежда выглядела непривычно. Так сейчас не одеваются. За её спиной стоял Колдун, прищурив чёрные глаза, и улыбался чему-то.
- Ты даже не представляешь, как я соскучился по тебе за эту тысячу лет, - тихо прошептал мне мужчина на ухо.
Резко повернулась к нему, вглядываясь в лицо и глаза, хмурясь и пытаясь дать понять, что мне ничего не ясно и хотелось бы знать ответы на вопросы.
- Ты всегда была такой, - мужчина отвел выбившуюся из прически прядь волос от моего лица. - Тебе хотелось всё знать. Больше чем могла бы уместить в себе. Жадность до знаний, жадность до жизни, принципиальность и гордость. Ты такой и вернулась.
Покачала головой и сердито закусила губу, Колдун снова говорил загадками.
- Даэн, для тебя я просто Даэн, - волшебник отошёл от меня и спросил. - Ты хочешь знать, как это было, Алинэя? Твоя память вернётся, - он с предвкушением улыбнулся. - И ты вспомнишь всё. Я уже дал толчок к этому. Мне пришлось дорого заплатить, чтобы вернуть тебя... Впрочем, с тебя тоже взяли плату, поэтому ты от рождения нема. Но всё это пустяки, не стоящие упоминания из-за того, что мои мечты сбылись. Не представляешь, как я ждал этой встречи! - столько сдержанной страсти и чего-то ещё, непонятного мне и пугающего было в этих словах. - Ты помнишь легенду о Верховном Боге, который ушёл из нашего мира, когда его возлюбленную вероломно убили? Эта легенда о нас, Алинэя. О тебе, и обо мне! Ты вспомнишь всё сама, со временем... И я буду счастлив, бесконечно, безумно счастлив, когда вернётся память о нашей любви. Ты ведь любила меня когда-то. Не помнишь? - он снова довольно улыбнулся. - Это только вопрос времени. Теперь оно у нас с тобой есть. И больше никто не сможет помешать нам. Ты жена мне... Потерянная и любимая жена. Обряд состоялся ещё тогда, тысячу лет назад. Я не поверил своему магическому зрению, когда ты появилась в моей Башне.
Отошла от мужчины подальше, меня пугали его слова и совсем не радовали. Трудно было поверить во всё то, что он говорил. Такого не бывает, и я всё ещё ничего не понимаю.
- Ты можешь спросить, если тебя что-то смущает, - мужчина подошел поближе к портрету, его глаза смотрели куда-то поверх него, но мне отчего-то казалось, что на самом деле он смотрит как раз на него. - Ведь для тебя это новость. Не можешь поверить? Я готов понять тебя и терпеливо ждать, когда ты поверишь или вспомнишь. Но не мучай меня слишком долго. Я так скучал по тебе, Алинэя.
Сделала ещё несколько шагов назад, увеличивая расстояние. Отрицательно покачала головой, грустно хмурясь, давая таким образом понять, что не верю ни единому слову.
- Твоё место рядом со мной, - проигнорировал мой протест Колдун. - Тебе стоит переехать в мои покои. Каждый день, каждый миг я хотел бы, чтобы ты проводила рядом. Я хочу снова видеть, как ты просыпаешься, как ты улыбаешься солнцу за окном. Я хочу слышать твоё дыхание, чувствовать биение твоей жизни.
Снова помотала головой, с испугом глядя на лицо мужчины, который, несмотря на всю силу слов, которые произносил, оставался таким же ровно-пугающим для меня, как и ранее. Что-то смущало меня в его поведении и в сказанном. Но что именно? Ответить себе на этот вопрос не смогла.
- Я подожду, - мягко сказал мужчина и оказался прямо передо мной.
Не успела ни отшатнуться, ни что-либо ещё предпринять. Моё лицо Колдун обхватил ладонями, быстро склонился, прикасаясь губами к губам. Протестуя, уперлась ладонями в его грудь, не собираясь сдаваться и сразу поддаваться на подобное проявление внимания. Сердце билось как пойманная птица, голова кружилась от неожиданности. Откуда этот испуг из-за того, что меня целуют? Князь Оттар и не такое пытался когда-то провернуть и тогда так сильно не боялась.
- Я дам тебе пару дней на размышления, - отошёл от меня Колдун. - Потом переедешь ко мне.
Сглотнула, по-настоящему испугавшись того, что он сказал. Нет, не верю я в эту историю про умершую Богиню. Я - не она! Этого просто не может быть! Князь Оттар, наверное, был бы наименьшим злом в этой ситуации. Но никто мне не даст возможности просто уйти. Как же дорого мне придется заплатить за мешочек с люпамом?
_________________
Стать писателем очень не трудно. Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя.
Шеф и подчинённая (СЛР)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nimeria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2013
Сообщения: 8196
Откуда: Россия, ЦФО
>04 Янв 2016 20:50

Наташа, спасибо за продолжение! Flowers

Алинэя оказалась в самом эпицентре интриг и борьбы богов за власть над миром. Её случаем не принесут в жертву? Shocked
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1520Кб. Показать ---

Зимний Декаданс от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Наталья Яблочкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 127
Откуда: Москва
>04 Янв 2016 22:43

Nimeria писал(а):
Наташа, спасибо за продолжение! Flowers

Алинэя оказалась в самом эпицентре интриг и борьбы богов за власть над миром. Её случаем не принесут в жертву? Shocked


Хм, кто знает, кто знает)))
Пожалуйста)))
_________________
Стать писателем очень не трудно. Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя.
Шеф и подчинённая (СЛР)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ируна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 26.05.2013
Сообщения: 198
>05 Янв 2016 9:43

Наташа, спасибо за главу.
Колдун импонирует ареолом загодочности. Одержимости. Буквально во всем. В месте и в желании вернуть жену. Действительно наша героиня его жена? Ил он настолько обезумел, что она ему в ней видится?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 3:03

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро найти нужного пользователя, зная его ник или хотя бы часть ника

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: прекрасная Агата, подборка артов » Да, я правильно выше написала, у меня довольно много артов скопилось к главе о Ждановской... читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Я и мой кот (ФЛР) [20563] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение