Я и мой кот (ФЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Наталья Яблочкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 127
Откуда: Москва
>08 Фев 2016 20:01

 » Глава 14

Свадьба



Один день на подготовку. Ровно столько мне дал князь Оттар, чтобы осознать - возврата назад не будет. Но я смирилась, не до сопротивления было. Душа ныла, сердце болело... Но не так остро как в первые часы после озвучивания приговора. Если бы можно было понять... За что мне всё это? Но понимание не приходило. Воспоминания о прошлой жизни более не тревожили память. Словно пригрезилась та девочка по имени Тая. Словно исчезла она после знакомства с Даэном и замужества. Сама свадьба сохранилась в памяти, как и усыпанная цветками инатэи комната... И то, как благородно супруг, тогда ещё не божество, а просто маг, уступил Таиному страху, не стал настаивать на близости. А дальше... Как отрезало. Только с его слов знала, что был ритуал, был нож... Но я ли воткнула его ему в спину на самом деле? Это не помнилось, и тяжело было поверить в то, что я - Ведающая, могла покушаться на чью-то жизнь. Пусть и ненавидела Даэна когда-то. Ведающей физически тяжело кому-либо причинить вред. Только и есть у Ведающих - посмертное проклятие. Единственная защита и одновременно оружие. Не в природе знахарок намеренно вредить. Присутствие смерти плохо нами переносится... Так как мне когда-то удалось этот дискомфорт переступить? Как? Если и в прошлой жизни я была Ведающей?
- Так и будешь молиться и ничего не делать для своего спасения? - ядовитый тон женского голоса не оставлял сомнений в настроении обладательницы.
Медленно повернулась, не особо и желая знать, кто это в моей запертой комнате появился - князь в этот раз решил не оставлять мне на побег даже призрачного шанса, потому дверь всё время была на замке. Но он мог и не запирать меня... Я сломалась, оглушённая пережитой болью и предательством, совсем не думала о побеге. Куда мне идти? Только на верную смерть... И смерть была бы для меня благом, наверное... Я уже ничего не знала, и не хотела знать. Было бы оружие, может быть, и нашла бы один ответ на все вопросы... Самоуйбийство. Когда-то я пошла на это, чтобы защитить свою честь. Но теперь-то и защищать особо нечего.
Богиня Майя, одетая в какие-то лохмотья стояла прямо за моей спиной и с презрением смотрела на меня.
- Не могу долго здесь находиться. Он вернётся и всё поймёт. Ты - Ведающая! И ты та, кто может изменить всю ситуацию! - твёрдо произнесла она, глядя мне прямо в глаза. - Узнаёшь? - в руках её появился кинжал. - Возьми, - протянула его мне. - Он не выдержит. Придёт, когда князь тебя на ложе возьмёт. Тогда-то и сможешь использовать кинжал. Этот идиот слишком привязан к тебе, чтобы так просто позволить кому-нибудь ещё прикоснуться к бывшей жене. Используй свой шанс... Не как тысячу лет назад, а правильно... - Богиня криво усмехнулась, видя, что я не собираюсь прикасаться к оружию. - И кота своего забирай, - из воздуха выпрыгнул Нахал, с недовольным мявком приземлился на все четыре лапы и принялся обнюхивать пол. - Он сделал то, что от него требовалось. Забери, - подошла женщина ко мне и принялась настойчиво всовывать в мою руку кинжал.
Отшатнулась от неё, и чуть не упала - стояла на коленях, тяжело было сохранять равновесие, да и не ела уже второй день. В замке двери повернулся ключ, и кинжал тут же оказался в моей руке, в то время как сама Богиня Майя исчезла, прежде прошипев:
- Ильяс вмешался, дурак...
Дверь скрипнула, приоткрываясь:
- Госпожа? - спросил кто-то шёпотом, заглядывая в комнату. - Госпожа! - прозвучало более радостно.
"Уитт?" - не поверила своим глазам и с трудом поднялась с колен.
Меня шатало. Вчера и сегодня, так и не поела, и всё свободное время проводила в молитвах, пытаясь избавиться от воспоминаний о руках, губах, нежности Даэна... Умру, если кто-то другой попытается ко мне прикоснуться... Не смогу, не выдержу... И тут же гнала подобные мысли прочь, стараясь справиться с отчаянием, постепенно набирающим силу... Раз решила подчиниться обстоятельствам... Что плакать о том, чего больше никогда в моей жизни не будет?
- Я нашёл вас. Я спасу вас, госпожа, - молодой, возмужавший парень скользнул в комнату, с радостью вглядывась в меня.
Поискала глазами табличку с мелом... А потом... Не стала их брать в руки, которые отчего-то были сейчас совсем пусты. Куда девался кинжал? Мне, впрочем, было всё равно... Нет, и ладно. Не нужно мне оружия. Кинула горький взгляд на свою дорожную сумку. Была у меня предательская мысль, этой ночью покончить с собой... Отчаяние толкало на жёсткие поступки. Мой старый кинжал, который верой и правдой послужил мне в истории с домогательствами князя Оттара, пропал. Не иначе как князь Ливенийский постарался, учтя все свои предыдущие ошибки.
Дошла до кровати и присела на неё, глядя усталыми глазами на друга детства. Ещё несколько дней назад, обрадовалась бы его появлению... А сейчас мне было всё равно. Уитт вырос, стал шире в плечах... Только яркие глаза всё те же, смотрят так же восторженно и ясно. Наверное, стоило бы написать вопросы о том, как он здесь оказался, где был все эти годы, как нашёл меня и многие другие... Но всё это было не важно.
Со дна души поднималось глухое раздражение... Мне хотелось, чтобы меня оставили в покое. Уитт. Князь. Колдун... Что им всем от меня нужно? По какому праву бывший супруг решил меня судить? Предала его? А так ли это?
- Госпожа, - парень осторожно приблизился ко мне. - Нужно уходить... Быстрее. Вы согласны уйти со мной?
Только собралась отрицательно покачать головой, как в голову пришла мысль. Не всё ли равно с кем быть рядом? Я считаю, что наказание, придуманное для меня Колдуном, было справедливым? До сих пор в это не верится. Да, я колеблюсь то туда, то сюда. То верю, что действительно заслуживаю такого отношения. Точнее, Тая его заслуживает... То не верю, что всё так, как Даэн говорит. То не понимаю, а действительно ли я связана с той девушкой, что была его женой? Так почему собираюсь выйти замуж за того, кто мне не мил? Почему не пытаюсь бороться? Почему приняла смиренную долю страдалицы и ничего не хочу сделать для того, чтобы исправить ситуацию? Можно же многое... Попробовать, например, убедить Даэна, что он не прав... Или просто не выходить замуж за князя. Даже если бы не пришёл Уитт... Я могла бы не говорить "да" перед алтарём и жрицами. Выходы имеются... и если бы кинжал оставался в руке, стало бы на один больше. Потому, тяжело поднялась с кровати, нагнулась и подхватила Нахала на руки и кивнула Уитту на сумку.
- Осторожно, госпожа, - тихо прошептал молодой человек, стоило мне только сделать шаг к двери.
Выглянул в коридор первым и потом сделал жест рукой, чтобы следовала за ним. Повиновалась, стараясь двигаться тихо-тихо. Вместо того чтобы направиться к лестнице, что вела вниз, Уитт пошёл вглубь коридора, туда где был тупик. Пребывала всё ещё в сумеречном состоянии, потому не стала его останавливать, вовремя не сообразив, что куда-то не туда парень идёт. Просто послушно пошла за ним, вздрогнув, когда заметила валяющегося поперёк коридора воина. Дуновения от прихода смерти я не заметила, значит жив... Впрочем, на старые знания можно более не ровняться. Ведь Даэн говорил... Даэн... А не лгал ли?
Задалась вопросом, почему так сильно не хочу верить тому, что говорил мне Колдун. И пока шла через проход, что открылся, стоило Уитту нажать на несколько камней в определённой последовательности, попробовала найти ответ на этот вопрос. И все дороги вели к одному, к той ненависти, что испытывала Тая к Даэну... Она не доверяла своему мужу. И я, вслед за ней, не доверяла тому, кого считала любимым. Даже чувство нежности, что испытывала к нему несмотря ни на что, не могло заглушить застарелой неприязни. Потому так яростно подвергала его приговор сомнению... И потому, всё сильнее и сильнее хотелось совершить что-нибудь такое, что позволило бы вырваться из замкнутого круга, в который заключил меня злопамятный бывший супруг.
Время биться в истерике прошло. Я всегда была гордой, очень гордой и не ломалась под любыми ударами судьбы. Так что изменилось? Почему должна склонить голову перед тем, кого вроде бы и люблю, но при этом сильно ненавижу? И пусть он более меня не любит... Пусть! Я и это переживу! Я ведь знаю, что моё чувство к нему не настоящее. Оно навязано мне. Да раздирает душу на куски так, как если бы влюбилась сама и по своей воле... Но я справлюсь! Где бы только силы взять?
Пошатнулась, снова чуть не упав - закружилась голова - и Уитт подхватил меня под руку.
- Госпожа, осторожней, - прошептал он еле слышно. - Совсем немного осталось идти.
В потайном ходе было темновато и пробирались мы на ощупь. До этого я шла как-то и не замечая неудобства пути. А тут словно очнулась ото сна и вернулась в реальность. Страшноватую реальность. А если князь Оттар поймает нас с Уиттом? Мне-то он ничего не сделает, а старому своему сопернику...
Не знаю, как мой друг детства ориентировался в темноте, но вёл уверенно и скоро мы смогли выйти на свет, на склон холма, неподалёку от деревни.
Закат... Солнце заходило... Со своим горем и уходом в молитвы, как-то потерялась во времени и не отмечала того, что там за окном происходит. Да и тёмный потайной путь... Глаза привыкли к отсутствию освещения. Потому остановилась, пытаясь дать возможность себе привыкнуть к свету и понять, что же вокруг деется.
- Идёмте, госпожа, - тихо позвал меня Уитт и потянул за руку, Нахал вывернулся из рук, соскочил на землю и сверкнул оттуда на нас зелёными глазищами.
Качнулась, собираясь последовать за парнем и остановилась, осенённая очередной умной мыслью. Споро нашарила в сумке табличку и мел - и когда их туда убрать успела? - достала и написала:
"Женись на мне"
- Госпожа! - с изумлением и радостью воскликнул Уитт.
"Да или нет?" - накарябала в ответ дрожащими руками.
Сама не знала, что творю... Но, решение казалось правильным. Много правильней того, что принимала не далее, как день назад. Уитт-то точно не станет принуждать меня к совместным ночёвкам.
- Конечно да, Лина, - опустился он передо мной на колени и преданно заглянул в глаза. - Я счастлив... Все эти годы я жил только одной мечтой, найти тебя...
"Нам нужно идти" - голова вновь закружилась и я поморщилась, сил осталось слишком мало, чтобы вести долгие разговоры.
А нам нужно как можно дальше успеть уйти, прежде чем князь и его люди хватятся пропажи.
Храм, в котором мы сочетались с Уиттом торопливым браком, не запомнился мне, как и дорога до села, где нас ждали лошади. Мне было безразлично, что там и как дальше будет... Ровно до того момента, как очередная лавина воспоминаний обрушилась на меня.



Тысячу лет назад


Один только взгляд на супруга вызывал такую волну ненависти, что девушка с трудом удерживалась от того, чтобы её не показать. Да и сны ей снились беспокойные. И беседы, которые в них с ней вела красивая девушка, почитаемая Ведающей богиня, не добавляли спокойствия. И чем больше приглядывалась молодая супруга к Даэну, тем больше соглашалась с богиней. Он опасен, настоящий жестокий сумасшедший, который готов уничтожить всё вокруг ради своих амбиций...
А потом, потом он поделился с ней, как с супругой, своими планами на переделку мира и перехода от Великого Колдуна к другому статусу. И она стала ненавидеть его ещё больше. До темноты в глазах, до желания убить собственноручно. Маг, могущественный, и единственный в своём роде, он готов был весь мир стереть в порошок, только бы добиться желаемого. И медленно, но верно двигался к тому, чтобы стать Богом. Зачаровывал будущие жертвы, которые добровольно были готовы лечь под нож... И намекал, всё время намекал на то, что его терпение как мужчины не бесконечно, и он хотел бы много большего, чем поцелуя в щёчку на ночь глядя.
И как же неимоверно злил Таю этот обязательный ритуал с поцелуем в щёчку. Как и с венком из цветов инатэи, который она просто обязана была раз в какое-то время, радостно щебеча, собрав цветы на поляне, на которую переносил её Даэн, сплести и торжественно вручить магу, в знак своей признательности за то, что он её, сирую и убогую, замуж взял.
Как же она ненавидела его за высокомерие к её родным, босякам с улицы. Как ненавидела за то, что он относился к людям, как к расходному материалу. И охотно поддакивала богине, когда та приходила во сне.
Как, в какой момент, ей смогли заморочить голову так, что она решилась на убийство? Ей казалось таким правильным, чтобы тиран Даэн более не жил... Глупую девчонку Боги ввязали в свои разборки и сделали орудием в своих руках. А она тогда этого не поняла, и не поняла бы, не столкнись с Даэном теперь, в другой своей жизни...
Когда Даэн стал готовить ритуал с жертвоприношениями, и вовсе уверилась, что поступает единственно верным образом.
Маг пригласил свою любимую супругу присутствовать при собственном возвеличивании, и Таю не насторожили ни тяжёлый взгляд мужа, ни подозрительный огонёк в чёрных глазах.
Она приняла кинжал, который ей вручила Богиня Майя... И использовала его без колебаний, за что и поплатилась. Ожидая этого вероломного удара, маг прикрылся защитой, которая вернула его обратно. Той, что предала ненавидимого ею супруга...
В каждой из своих коротких жизней, девушка совершила одну и ту же ошибку, оттолкнула ради своих принципов тех мужчин, что любили её без памяти. И твёрдо верила, что поступает верно.


Побег



Ехала следом за Уиттом, и не видела дороги перед собой. Воспоминания вернулись, как и обещал ветер. Воспоминания о той ненависти, которую испытывала когда-то Тая к собственному супругу. О ненависти, которая толкнула её на предательство. Это и вправду был подлый удар в спину. Удар, давший Даэну могущество Бога. И как Ильяс с Майей смогли пропустить это мимо внимания? Радовались горю и бессильной ненависти давнего соперника за власть в божественном пантеоне? И прозевали то, что произошло в тот момент? Ритуал-то был начат... И жертва была принесена, только не та, как предполагалось изначально, гораздо более весомая для Даэна жертва, любимая беззаветно женщина.
Дух Таи, покушавшейся на жизнь супруга, довольно долго пробыл рядом с телом девушки, чтобы и услышать, и осознать, и запомнить то, что там происходило. Даэн так и не довёл ритуал до завершения - жертвы ушли, освобождённые от влияния мага, не попав под нож. Ильяс с Майей позаботились о том, чтобы ритуала не было... Но они опоздали, смерть девушки, самого дорого для Даэна человека, была более великой жертвой, чем просто ничего не значащие для него люди и маг получил то, что желал. Дорогой ценой получил. И не простил предательства. И затаился. И ждал... И дождался. И отомстил... Мне!
Заслуженно ли? До сих пор считала, что то, что он сотворил со мной, неправильно! Тая была игрушкой в руках Богов. И в его тоже! Неопытная, яростно желающая справедливости и блага для всех, она нуждалась в его защите... А он не защитил от тлетворного влияния Богов-родственников, а потом ещё и ненавидел за то, что мог бы предотвратить, а не сделал! Не так уж и любил, значит, если позволил собственным: злости и обидчивости взять верх. Все его слова - ложь! Абсолютная ложь! Он просто хотел получить свободолюбивую девчонку в полную свою власть! Хотел, чтобы она смотрела на него восторженно и ловила каждый взгляд и слово, как награду.
То, что он проделал уже со мной, говорит само за себя. Ему нужна была моя юная, неопытная любовь и обожание его. А теперь... Теперь душа болит от того, что я их не могу подарить ему. И от той ненависти, что вновь испытываю к нему! И есть только два выхода, что избавят меня от этой муки. Умереть самой, или убить его. Он недоступен! Он могущественен! Он может прочитать все те мысли, которые захочу от него спрятать... Он прикрыт своей магией от любого удара. Тогда... Остаётся только один выход... Решусь ли? И что это даст? Малодушный уход от проблем, так манит своей простой... так хочется уйти, и более никогда не возвращаться. Более никто не станет ему помогать с моим возвращением... Так почему бы...
"Даэн" - в горячечном бреду в голове крутилось его имя, вопреки той ненависти, что толкала меня совершить непоправимое.
Каким-то чудом держалась в седле, не выпадая из него и не мешая лошади двигаться туда, куда направлял её Уитт.
- Лина, - обеспокоенно обратился ко мне мой муж. - Ты вся горишь!
"В сёлах останавливаться нельзя" - очнулась на миг от бредового состояния, в котором пребывала, достала табличку и мел, и вступила в беседу. - "Нас сразу найдут... Тебя убьют... А меня..."
- Тебе нужна крыша над головой, - покачал головой Уитт. - Если ты заболеешь, я не прощу себя!
" Нет!" - написала дрогнувшей рукой. - "Ты должен жить!".
- Лина, - Уитт остановил лошадь. - Не упрямься, ты можешь заболеть. А Ведающие... Они сами все болеют... И не помогут тебе.
Отрицательно покачала головой и упрямо поджала губы. Смерти Уитта я себе точно не прощу. И запас трав где-то сохранился в сумке. Если что, обойдусь ими. Это если выжить захочу. А если не захочу... То никто и не остановит!
"Привал будет только в лесу!" - это всё, на что хватило сил, и табличка с мелом выпали из моих ослабевших пальцев.
Уитт соскочил с лошади и аккуратно поднял потерянные мной предметы, убрал в мою сумку, обеспокоенно поглядывая на меня. Ветер трепал наши плащи, путал гривы лошадей, и наши волосы... Пыль летела в лицо, а мне было всё равно и даже беспокойство старого друга не трогало.
- Ты плохо выглядишь, - подытожил наш разговор Уитт, взял повод своей лошадки, потом моей, и повёл коняшек в чащу. - Нам стоит сделать привал...
Никак не отреагировала на эти его реплики. Отдыхать, так отдыхать... Вёл лошадей Уитт довольно долго, а я сидела в седле безучастной куклой, и вновь не видела дороги... Даэн, проклятый и такой любимый мной Даэн, не давал мне покоя и не оставлял моих мыслей. Так тянуло к нему... Так хотелось иметь возможность хоть раз прикоснуться к его волосам, хоть раз поцеловать... Увидеть как теплеет его взгляд при виде меня... И убить, убить его собственными руками за всё то, что заставляет меня переживать сейчас!
Утёрла слёзы, что самовольно текли из глаз, и шмыгнула носом. И покорно позволила Уитту снять себя с седла, усадить на охапку лапника и послушно никуда не сдвигалась с места, пока парень доставал хлеб и мясо из своей походной сумки.
- Поешь, - протянул мне флагу и кусок мяса, положенный на ломоть хлеба.
Мягко оттолкнула его руки, подтянула колени поближе, обхватила их руками и уткнулась в них носом.
- Лина, моя прекрасная госпожа, - позвал меня Уитт. - Что с тобой случилось? Почему ты такая?
Подняла голову и посмотрела на него равнодушно. Возможно, будь мне на пару лет меньше, чем сейчас... Возможно, не переживи я то, что пережила... Возможно, умей я говорить... Сейчас бы, захлёбываясь слезами, размазывая сопли по лицу, рассказала бы своему другу детства всё, всё, всё... А так, что я могу ему рассказать, имея только табличку и мел, в качестве средств выражения своих эмоций?
- Напиши, - Уитт и сам не притронувшись к еде, убрал её снова в свою сумку, прежде аккуратно завернув в тряпицу.
Достал из моей сумки мел и табличку, и стал настойчиво совать мне в руки. Прикрыла глаза, голова закружилась, и меня повело в сторону. Уитт поймал меня, не дав упасть и спросил:
- Когда ты последний раз ела?
Неопределённо пожала плечами, сил не было ни на что, и устало привалилась к плечу теперь уже мужа. Меня аккуратно уложили на лапник. Через несколько мгновений укрыли тёплым плащом, и я сделала усилие, открыла глаза. Убедилась, что Уитт не тот плащ пожертвовал, что на нём был, и снова закрыла глаза. И не видела, как парень обрубает ветки деревьев, чтобы устроить шалаш и разжечь бездымный костёр. Уж что-что, а обустраивать походную жизнь Уитт умел - никогда не гнушался любого труда.
Душа всё так же саднила и обливалась слезами... И снова накатывала апатия, и снова было всё равно, что там дальше со мной случится. Потому, равнодушно подвинулась, когда Уитт устроился рядом со мной, на лапнике. И сделала вид, что не замечаю того, как несмело он касается моих волос, как бережно прижимает меня к себе, согревая своим теплом...
- Лина, - тихо позвал он меня. - Ты не спишь, я слышу это по дыханию... Что с тобой сделал князь? Почему ты такая? Где твоя улыбка? Зачем ты вышла за меня, если не любишь? Я же не слепой, Лина... Хорошая моя госпожа, - в голосе его было столько трепетной нежности, которая толкнулась в моё сердце глухим раздражением.
Заелозила в его объятиях, приподнялась на локтях и взглядом нашла отложенные им табличку и мел. Понял меня с полувзгляда, послушно потянулся и подал мне нужные вещи.
"Расскажи о себе. Всё" - перевела тему разговора.
Сняла с себя сумку, что мешалась, убрала в неё табличку и мел, и вновь легла, закутавшись в плащ Уитта, отграничивая себя им от прикосновений парня. Кажется, он понял мою уловку, так как отодвинулся, перевернулся на спину и, помолчав, спросил:
- Зачем это тебе?
Сердито нахмурила брови и приподняла голову, в которой шумело.
- Хорошо, - отреагировал он на мой взгляд и отвёл свой в сторону. - Как скажешь, моя госпожа. С чего начать?
"С самого начала" - попросила мысленно.
- Я сбежал из темницы твоего отца, Лина, - словно услышал мои мысли и начал как раз с того места, которое было мне интересно. - И потом уже узнал, что и ты бежала... С князем. И о том, что майстер Люидер эр Риоли отрёкся от тебя... А потом я попался под горячую руку дворянину. Меня пороли и хотели поставить клеймо раба... Тогда мне снова удалось сбежать, таким ты и видела меня тогда, в деревне. Помнишь? Ты спасла меня и ушла. Даже не простилась! - отголоски застарелой обиды проскользнули в его голосе, а я мысленно усмехнулась, что-то все влюблённые в меня мужчины на меня же и обижаются. - А потом, мне снова пришлось бежать. Оитлора помогла. И с документами, и с устройством в дружину северного князя. Он был её должником. Обеспечил оружием, кожаными доспехами и деньгами. Мне пришлось учиться махать мечом. И повоевать пришлось. Поход был удачным, для всех удачным... Получилось отложить немного денег, на будущее. Я надеялся найти тебя и увезти с собой туда, где нам с тобой будет хорошо, вдвоём. И знал, где можно попробовать поискать. У князя Оттара Яростного... За ним передо мной остался должок. Если бы я не бежал, мы бы с тобой более никогда не повстречались. Из-за него! Он посмел поднять на тебя руку! За это и смерти мало! Ничего, мы ему ещё отомстим...
Усмехнулась вновь, благородный рыцарь-защитник... Сын мельника, не прощающий обиды. Тоже мне мстить будет, за то, что когда-то ушла не попрощавшись? Что-то мне подсказывает, что дворянчик, что порол его когда-то, дорого заплатил за эту несправедливость. И несправедливость ли? Общение с Колдуном кое-чему меня научило - не верить в мужские благородство и честь. Мужчины жестоки. Ко всем, даже к тем, кого любят. И желая добиться того, что им в данный конкретный момент нужно, идут по чувствам и трупам других, даже не ощущая толики дискомфорта.
Повернулась на другой бок, показывая, что разговор окончен, и я хочу отдохнуть. Понял, не стал дальше ничего говорить. Только несмело приобнял за плечи и уткнулся носом в мою шею.
- И всё равно я счастлив, - прошептал парень через несколько мгновений. - Ты, дочь господина, стала моей женой... Как и мечталось когда-то. Я подожду, подожду, когда ты полюбишь меня. Мне хватит терпения. Я и так долго ждал, смогу потерпеть ещё немного.
Высвобождаться из робких объятий не стала, мыслями уплыв далеко... К тому, кто обижен на меня и ненавидит настолько сильно, что обрёк на безответную любовь к себе. Изящная месть, ничего не скажешь. Высоко бы оценила замысел, не будь центральной фигурой в нём.
Сон не шёл, хоть и чувствовала себя ослабевшей и не способной шевельнуть ни рукой, ни ногой. Захоти Уитт заявить права на супружеский долг, не смогла бы сопротивляться... Но мне было всё равно. И та кратенькая история, которую рассказал мой ныне муж, как-то прошла мимо, не зацепив в душе ничего. Лежала, не шевелясь, еле дыша, вновь и вновь пережёвывая ту боль, что подарил мне Даэн.
- Мяу! - такой знакомый звук мявканья Нахала, вырвал меня из тревожного забытья, в которое провалилась незаметно для самой себя.
Надо же, нагнал нас, котяра. И не потерялся в пути. Не помню, где и когда отстал, и следовал ли он за нами следом или какими-то своими путями шёл...
Кот потоптался по лапнику, перебрался поближе к моей голове, лёг и прижался к макушке тёплым боком. Пытается избавить от мучительных мыслей? Вряд ли ему это под силу... Подавила желание притянуть Нахала к себе, погладить и таким образом хоть чуть-чуть успокоиться. Если кот выбрал то место, которое выбрал, значит, так надо. Своему верному спутнику я доверяла, единственному из всех существ мужского полу.
Киса замурчал, и стало как-то легче на сердце. И пусть слезинки срывались с ресниц, непрошено и неожиданно, смогла уснуть беспокойным сном.



Даэн



Мне снился Даэн. Злой, очень злой и ожерелье на шее во сне душило меня, заставляя ворочаться и вздыхать. Но проснуться не получалось, как и вытравить из сознания тоску по магу. И я радовалась тому, что вижу его, но это не мешало мне во сне, с насмешливой улыбкой взирать на него и задавать ему неудобные вопросы.
- Ты благородный человек, Даэн? Ты когда-то говорил, что никогда не станешь бить более слабого... Так почему твои слова о любви оказались ложью? Как и приписываемое самому себе благородство? Ты же никогда не знал что это такое! И не знаешь до сих пор! Забавный мужчина, возомнивший себя Богом. А что будет, если я умру? Прямо сейчас... Кому ты будешь мстить?
- У тебя всегда был слишком длинный язык, Тая, - холодно произнёс любимый мужчина и рванул меня к себе, за ожерелье из звёздочек. - Его следует укоротить!
- Ты недостоин любви, Даэн. То чувство, что ты подарил мне, оно ненастоящее. И я это знаю... Ты такой забавный, украл, то что тебе не принадлежит и по моей собственной воле никогда твоим бы не было... Я не выбирала тебя... И никогда не выберу, добровольно, - горький смех рвал грудь, как и боль от того, что любовь-то была, пусть и наведённая, как и ненависть, что толкала меня говорить то, что произносила вслух сейчас. - Зачем ты пришёл в мой сон? Скучаешь? - горькая издёвка, но мне надо было знать, что он всё ещё неравнодушен ко мне. - Так я другому рожать детей буду. Ты сам сказал. И жена я для другого. У тебя нет прав на меня. И прав приходить в мои сны тоже! - презрительно хмыкнула, стараясь не показывать, как мне больно, несмотря ни на что. - Так зачем явился? Тебя никто не звал!
- Ты звала, Тая! - обвинил он меня и крепче сжал ожерелье.
- Да? По старой памяти, наверное, - притворяться было тяжело, но я справлялась с этим, удерживая равнодушное выражение лица и сохраняя насмешливый тон. - И я не Тая, я Алинэя... Это Тая твоей женой была. Я - нет. Мы с тобой брака не заключали. И согласия выходить за тебя я не давала, как ранее, так и сейчас. Пока ты не околдовал меня, тебя боялась и не любила... Ты не интересен мне был, как мужчина, - и откуда только бралась та выдержка, что позволяла мне ровно улыбаться мужчине и намеренно злить его.
И не сразу я осознала... Я говорю... В этом сне я говорю, как когда-то! Тая когда-то была и вправду острой на язык девчонкой. А теперь и я имею возможность высказать то, что думаю! За одно это, готова была простить мужчине все издевательства и боль, что терзала душу.
- Я говорю? - спросила удивлённо.
- Говоришь... - как-то зачарованно произнёс мужчина и посмотрел на меня, мигом побледнев. - Где ты сейчас? Тебя нет в замке князя! Тая, отвечай! Сейчас же!
- Нет, - устало прошептала ставшими вдруг непослушными губами, только из моего рта не вырвалось ни звука.
Громкое мурлыкание у уха намекало на то, что я проснулась, и стоило бы открыть глаза.... Но мне не хотелось. Ставшая привычной душевная боль куда-то отступала, заменяясь безразличием и темнотой.
- Лина! - шептал мне кто-то на ухо.
Отмахнулась бы, да сил поднять руку не было. Кажется, меня куда-то несли, и настойчиво мяукал Нахал... Но мне было так хорошо и лёгко, боль отступала, уходила куда-то далеко, облегчая этим существование и в то же время забирая с собой дыхание. Да и не хотелось дышать. Зачем? Когда и так неплохо...
Слышались голоса, они обсуждали что-то касающееся общей болезни всех Ведающих... о том, что лечить некому... и что кто-то на что-то там обречён. Но и это было всё равно. Кажется, сейчас я смогла бы заговорить... Но на это тоже сил не было, и дыхания в том числе.


Пришла в себя не скоро, и чувствовала себя разбитой... Тело не слушалось, только и удалось - глаза открыть и тут же их закрыть. Колдун сидел рядом и смотрел на меня с обычным своим непроницаемым выражением лица.
- Ты чуть не ушла за грань, - безжизненно просветил меня Даэн.
А во мне... Во мне ничего не рождал более этот голос. Ни ненависти, ни любви...
- Ты не спишь! - отошёл от своей привычной сдержанности мужчина и вскочил с места.
Открыла глаза и посмотрела на него безразлично.
- За то, чтобы тебя вернуть, пришлось заплатить, - зло глянул он на меня.
"Тебе?" - спросила его мысленно, не сомневаясь в том, что он услышит.
- Тебе! - бросил это обвинение так, будто я во всех несчастьях мира была виновата.
"И что в этот раз забрали в уплату? И кто?" - с трудом приподнялась на кровати и без любопытства огляделась. - "Дай, догадаюсь. Мои чувства к тебе. Остался вопрос, кто посмел перейти тебе дорогу"
- Весь пантеон против меня! Из-за тебя!
"Не буду сочувствовать" - откуда-то взялись: язвительность и желание отыграться за всё то, что мне пришлось испытать по его вине. - "Где мой муж?"
- Этот щенок? - практически прошипел маг.
Вопросительно посмотрела на него, поощряя на дальнейшие откровения.
- Он мёртв! - с удовлетворением улыбнулся Даэн.
Никаких чувств не вызвали во мне его слова, усмехнулась в ответ, и снова мысленно спросила:
"И кто убийца? Ты? Князь?"
- Ты! - и столько торжества было в том, как он это сказал.
Сердце кольнуло болью, но я скривила губы в подобии безразличной улыбки и поднялась с кровати. У Колдуна, как всегда, во всём виновата я. И всё потому, что не ответила взаимностью по собственной воле. Ровно глядя на мужчину, сделала несколько шагов к нему... Не удивилась тому, что в руке появился кинжал, как и тому, что уверенно сделала замах, пытаясь вонзить оружие в сердце тому, чья жизнь мне была не нужна...
- Ты снова хочешь убить меня, - Даэн говорил вновь холодно. - Ты всегда хочешь убить меня... - даже уворачиваться от моего броска не стал, так и стоял на месте, только руку с ножом перехватил.
Не могла ему ответить вслух, впрочем, и про себя ничего обращать к нему не стала. Зло в его лице не должно было существовать и разговаривать с ним не стоило.
- Узнаю знакомую руку... - задумчиво произнёс мужчина, глядя в никуда. - Проклятье! - выругался и отпустил меня.
Кинжал выскользнул из моих пальцев и упал со звоном на пол. Ледяное спокойствие, что сейчас выражало лицо Колдуна, говорило о том, что мужчина в ярости.
- Мы ещё поговорим, - пообещал он мне и исчез.
А я подняла оружие с пола и взвесила его в руке. Кинуть бы вслед Даэну, да того в комнате нет. Что же произошло? С Уиттом в первую очередь?
Воспоминаний об этом не было, кроме того, что почувствовала себя очень плохо, а потом наступила темнота, после которой я пришла в себя какой-то не такой. Во мне что-то изменилось, но что... понять не получалось. И Нахала нигде не видать, снова...
Уверенно вышла из знакомой комнаты - спальни Даэна, брезгливо скривив губы от одного воспоминания о том, что когда-то здесь со мной произошло. Ни любви, ни уважения Колдун во мне своим подлым поступком не вызывал. Маг с ущемлённым самолюбием... И как жаль, что он стал моим первым мужчиной. Жаль, что пришлось подарить весь цвет своей первой, пусть и наведённой, любви именно ему.
Прошла огненный коридор, сбежала по возникшей передо мной лестнице вниз... и очутилась в дальней части волшебного сада. И кому нужно это выставление напоказ своих способностей и могущества? Ведь взращивал все эти растения в ожидании того момента, когда сможет развернуться в подлунном мире в полную силу и получится показать всё великолепие собственных владений кому-нибудь, кто станет восторженно ахать и охать...
Дорогу к проходу в стене чувствовала интуитивно, и довольно быстро нашла то место, через которое выходил Нахал. Спокойно протянула руку, она прошла сквозь стену и я усмехнулась тому, что Колдун, кажется, забыл о том, что меня стоило бы запереть. Выскользнула наружу и окинула взглядом бескрайнее, безжизненное теперь поле. Ожерелье из погасших было звёзд, сжалось на шее, заставив поморщиться. Нащупала его на груди и рванула. К моему удивлению, оно поддалось. Дёрнув несколько раз, разорвала подаренный ошейник и отбросила его прочь.
Дышать сразу же стало легче... Тихий мявк заставил меня удивлённо опустить взгляд вниз. Нахал тёрся о мои ноги, выпрашивая свою порцию ласки. Подняла его на руки, погладила и пошла вперёд, куда глаза глядели и ноги вели. Сегодня они сами знали, что да как делать. Кинжал вновь исчез, как ненужная сейчас вещь. Но я знала, он ещё появится, буде мы столкнёмся с Даэном вновь... А мы столкнёмся, не простит он мне очередного покушения на его жизнь, и побега тоже.
_________________
Стать писателем очень не трудно. Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя.
Шеф и подчинённая (СЛР)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Наталья Яблочкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 127
Откуда: Москва
>08 Фев 2016 20:02

Elka писал(а):
Я так поняла, что статуи - это богиня Майя и Бог Ильяс?
И Нахал каким-то образом хочет их оживить/спасти!?

А бедняжка Алинэя совсем раздавлена и почему-то сильная воля Таи никак не поможет ей справиться с растерянностью.


Да, всё верно.
Статуи - те самые боги)))
А Нахал, сделал так, чтобы они освободились)))


kallik писал(а):
Так, значит, на кот ка у нас вся надежда?! Похоже, только ему сейчас и можно доверять!)))
Наташенька, спасибо за главу!!! А дипрессию гони, нечего ей у тебя делать!!!


Пожалуйста)))
В качестве извинения за долгое отсутствие, сразу двойная порция продолжения)))
Да, котяра у нас центральная фигура)))
_________________
Стать писателем очень не трудно. Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя.
Шеф и подчинённая (СЛР)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nimeria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2013
Сообщения: 8196
Откуда: Россия, ЦФО
>08 Фев 2016 21:53

Наташа, спасибо за большое продолжение! Flowers

По правде, никто из богов не вызывает положительных эмоций: каждый преследует свои корыстные интересы...
Всё запутывается ещё сильнее... Что стало с князем? Сможет ли Алинэя убить Даэна? И надо ли это делать?
Появился котик - это радует Laughing Надеюсь, что Уитт жив Ok
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1520Кб. Показать ---

Зимний Декаданс от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Airkiss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 4387
Откуда: S-Petersburg
>10 Фев 2016 13:15

Наташенька, надеюсь в дальнейшем станет понятно, что произошло с Уиттом. Я так поняла, что Алинэя, как и все Ведущие, должна была потерять свой дар. А получилось, что она чуть не умерла при этом? Какую роль сыграл Колдун, вернее, кто его призвал, чтобы вылечить ее (неужели, Даэн - его вторая личина?) и какова цена сделки (жизнь Уитта или ее память?). Ей удалось сорвать ожерелье и уйти от Колдуна в изменившийся мир - значит ли это, что ее уже не будет контролировать Даэн? Я очень надеюсь на продолжение этой головоломки))) - для меня, по крайней мере Embarassed .
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Наталья Яблочкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 127
Откуда: Москва
>15 Апр 2016 19:31

 » Глава 15

Жертва



Пейзаж не радовал своими серыми красками… Голая земля, не прикрытая привычным ковром из разнотравья… Деревья, с облетевшей листвой, там, вдали пригибаются чуть ли не к земле, настолько силён дующий всё время ветер…
Я так долго шла, прежде чем смогла обратить на окружающую действительность внимание… И ветер не стал мне помехой в том, чтобы с головой уйти в свои мысли. Как-то легко давалось идти по пустому полю, и это меня не удивляло, а оставляло странно спокойной. И поток воздуха, что не причинял мне дискомфорта, и силы, которые непонятно откуда взялись.
Сколько прошло времени к тому моменту, как я остановилась и присела на корточки? Сама не смогла бы ответить на этот вопрос… Я потеряла счёт ему. Выпустила Нахала из рук, уж очень настойчиво он просился вниз и долго смотрела, как кот кружит на одном месте, что-то одно ему ведомое вынюхивая…
Пока наблюдала за ним, безотчётно коснулась земли пальцами и отдёрнула руку… Земля плакала… Это поле, когда-то родившее множество трав, просто взывало о помощи, и вся моя сущность, казалось бы, умершей Ведающей, откликнулась на этот призыв… Слёзинки, одна за другой, принялись соскальзывать с ресниц… Земле было больно от того, что с ней сделали… Лишили всей жизни, уничтожили самую её суть – плодородие! И неоткуда ему теперь было взяться. Колдун, и вправду зло, не имеющее права на жизнь. Но не убить его так просто! Пыталась уже, и не раз, да без толку.
Встала и окинула взглядом безрадостный пейзаж. Нахмурилась, не понимая, как можно исправить то, что наворотил злобствующий Даэн… Поторопиться бы хоть что-то сделать… Да не знаю как! В любой момент маг может вернуться и заметить, что я ушла… А, заметив, обязательно нагонит и попробует вновь навязать мне свою волю…
Ох, Даэн! Что же ты наделал? За что ты свой родной мир так сильно не любишь? Твоё удовлетворённое местью эго – смерть всему и всем! Это неправильно! Не должны страдать те, кто не виноват перед тобой, а страдают! Чем провинились звери и растения? Они-то что плохого сделали? Знать бы, как это исправить…
Стоили ли моя смерть и возвращение в этот мир того, чтобы люди, не виноватые ни в чём умерли? Лучше бы я никогда не возвращалась и не рождалась на свет! Не было бы меня… Даэну некому бы было мстить… Не вернись я в мир живых, у него не было бы возможности кому-либо причинить вред!
Жаль, что я не выспросила у Колдуна подробней о той клятве, которую он давал когда-то… Пока я не родилась в этом мире во второй раз, он ничего не мог сделать… Так может быть, если меня вновь не будет в мире живых, что-то поменяется в лучшую сторону?
Терзаясь сомнениями, чувством вины, состраданием направленным на то живое, что уничтожил Даэн, продолжила путь, бредя по полю бесцельно, не зная как дальше поступить… Жаль нет никого, кто мог бы подсказать, что делать… Нахал не в счёт, он только рядом бежит, и даже не мяукает. Да ему того и не нужно…
Кот остановился, мешая мне пройти, а потом царапнул по ноге, требуя моего внимания. Вновь присела на корточки, мысленно спрашивая кису, чего хочет. Непроизвольно коснулась рукой земли и так её и оставила. Не только земля плакала… Весь мир бился в конвульсиях и умирал от боли… И я слушала, слушала, слушала этот плачь… Впитывала, впитывала, впитывала эту боль, сама тихо вздыхая и слизывая солёную влагу с губ.
Взглядом проследила за тем, как Нахал обтёрся об мои ноги, раз, другой, третий, будто что-то выпрашивая… Жаль, я не понимаю, чего именно он хочет… Кот упал на бок и игриво перевернулся на спину. Не самое подходящее время для выклянчивания ласки выбрал. Нахал перекатился на другой бок и так застыл, зажмурив зелёные глазищи.
Села прямо на землю, растеряно наблюдая за котом, и пытаясь понять, чего же он хочет. Обеими руками упёрлась в сухую пыль, в которую превратилась некогда плодородная земля и нахмурилась, шмыгая носом. А потом… Я подумала о том, что сколько ни иди – от Даэна далеко не уйдёшь. Найдёт везде… С его-то могуществом. Неужели смерть одной лишь меня дала ему ту силу, что уничтожила этот мир? Неужели я когда-то была ему так дорога, что моя смерть зачлась в счёт сотен и сотен жертв, которые он собирался принести, чтобы добиться бессмертия и силы Бога? И если я убила Уитта… если это правда… То что это дало мне? Да ничего, наверное, ритуала, как Даэн когда-то, я не проводила. Молитв и заклинаний не читала…
В небе громыхнуло, и я подняла взгляд, наблюдая за чернеющими тучами. Даэн заметил мой побег? Помнится, погода часто менялась, когда ему того требовалось или когда у него было плохое настроение. Следовало бы поторопиться с решением, а я всё так же ничего не понимаю и не знаю, как поступить…
Так что же произошло тогда, когда умер Уитт? Зачем Даэн вытащил меня с того света? И что будет, если я умру навсегда? Поможет ли это? Спасёт ли это других?
Колдун жил все эти годы только для того, чтобы отомстить, и в первую очередь именно мне… А, если, я лишу его этой возможности, мстить? Он же не успокоится, пока я не признаю его правоту… Пока я не воскликну: «Ты был прав! Ты сделал этот мир лучше, чем был!». Ему необходимо именно моё признание его заслуг… И он будет вновь и вновь наказывать меня, до тех пор, пока я не сломаюсь и не стану отвечать на все его приказы послушно: «Да, мой господин!»
А смогу ли я сбежать от него навсегда? И где могу скрыться от него так, что он не сможет вернуть меня обратно? Только в мире мёртвых… Целую тысячу лет я пряталась там. И никто из Богов более не станет ему помогать вернуть меня, надеюсь на это… Неужели существует только один путь? Если это так, то им следует воспользоваться прямо сейчас, чтобы, как и когда-то давно он не смог вернуть меня сразу. Должно пройти достаточно времени между моей смертью и тем моментом, когда Колдун меня найдёт…
Но хочу ли я умирать? Нет… Не хочу! Я земле, умирающей земле помочь хочу, да плачущему небу, которое жалуется прямо сейчас редким-редким и мелким дождём – это всё, что в его силах на данный момент. И людям… И зверушкам… Я хочу, чтобы мир стал прежним! Он был не так уж и плох!
Провела руками по земле, захватывая в горсти её, пропуская сквозь пальцы… И, словно зачарованная, опустила взгляд на руки… Что-то такое важное было в том, как просил этот мир… Как он умолял дать ему новую жизнь… Он просил напоить его… Просил снять оковы… Просил… Всё время просил…
Неуверенно повела рукой перед собой, ища что-то нужное и важное, то, что могло бы помочь. Точно знала, это нужное у меня имеется. Просто надо поискать. Слепо шарила в воздухе руками, перебирала пальцами и вздохнула с облегчением, коснувшись знакомой рукоятки кинжала… Жертвенный, кажется… Правильно, жертва решает всё! Не их ли приносили все божества когда-то, чтобы стать тем, чем стали?
Пребывая всё в том же заворожённом состоянии, перехватила оружие поудобней и сделала аккуратный надрез на ладони, не чувствуя в этот миг боли… Перевернула кисть тыльной стороной вверх и принялась наблюдать за тем, как алые капли, собираясь в тоненькие ручейки, стекают вниз, на землю, впитываются в неё, а брызги от них растворяются в воздухе…
Мир жадно пил мою кровь, насыщаясь этой жертвой… Но она была неполной и помочь могла бы только на время. Чтобы достигнуть эффекта, который смог бы закрепиться, требовалось большее. Много большее.
Хищно вгляделась в собственное запястье, крови требовалось больше… Да и не жалко мне её было… Если это поможет, то почему бы и нет? Чем не способ уйти и принести пользу?
Вены сначала на одной, потом на другой руке, вскрыла, не колеблясь, и выронила, из враз ослабевших, пальцев кинжал… Он больше был не нужен. Чем больше крови вытекало из вен и впитывалось в воздух и землю, тем больше я верила в то, что всё не зря… И что во всех моих двух глупых жизнях был смысл. Они мне давались для того, чтобы настал тот миг, когда я смогла бы сделать верный выбор… Все эти годы, и тысячу лет назад, и сейчас, всегда была ведомой чужой волей... И вели меня для того, чтобы выжила, чтобы дожила до момента, когда моя сила, моя кровь понадобятся для спасения этого мира… Только кровь, только жертва, отданная добровольно и с желанием спасти, защитить, способна сделать невозможное возможным… А уж когда отдаёшь самое ценное из того, что у тебя есть… А что есть у меня, лично у меня, более ценного чем моя жизнь? Только жизнь Нахала и отрёкшихся от меня родственников. Но я не вправе ими распоряжаться.
Сил оставалось так мало, что я прилегла отдохнуть, так проще было… и небо можно было увидеть, от туч очищающееся… удивительно, что Даэн ещё не пришёл и не помешал мне… Так здорово было бы улыбнуться ему на прощание и поведать, что, кажется, в этот раз у него не получилось сделать по-своему… Но, лучше, пусть не приходит… Вдруг вмешается и всё испортит… А я так хочу, чтобы дети больше не болели… и чтобы сёстры жили, любили, замуж выходили, детей рожали… хочу, чтобы князь нашёл себе любимую и избавился от своего проклятия-дара, и чтобы Уитт жил… а Нахал по весне, обязательно смог хорошенько подраться и погулять… Так хочется, чтобы, наконец, у всех было всё хорошо… И так легко умирать, зная, что жертва не была напрасной…
Чёрный, с белыми носочками и грудкой, кот, аккуратно запрыгнул на грудь бывшей Ведающей, потоптался немного и лёг, поджав под себя лапы. Довольно зажмурил зелёные глазищи и замурлыкал, всё было так, как надо…



Возрождение



Прошло совсем не так много времени, как в мире что-то сдвинулось с места и начало меняться. С поголубевшего неба засияло солнышко, омывая бесплодную землю своим светом, обновляя её… Росток, один, второй, третий… Проклёвывались и быстро-быстро принялись расти. Переплетаясь, вырываясь из земли навстречу солнцу, они тянулись вверх прямо на глазах, возвращая безжизненному не так давно полю, вид такой, каким он был до вмешательства Колдуна.
Разнотравье, расцветившееся распустившимися бутонами, покрыло всё поле, сколько хватало глаз, и скрыло от посторонних глаз лежащую девушку, и дремлющего на её груди кота. Вьюны оплели руки, ноги, туловище бывшей Ведающей. Бело-розовым венком украсили бледное чело и золотые, потускневшие да растрепавшиеся волосы. Казалось, что девушка просто прилегла отдохнуть и заснула, прежде, зачем-то, завернувшись в травяной плащ, который укрыл и чёрного кота. И очень скоро уже ничего не напоминало о том, что здесь что-то случилось, что было как-то иначе, отлично от того, как выглядел этот мир сейчас.
Вслед за расцветившимся полем, обзавелись в очень короткий срок листвой деревья. Ожив, закачали ветвями в такт лёгкому ветерку, сменившему ещё недавний ураган. Лёгкий тучки затянули небо, и из них посыпался крупный, но редкий дождик, подсвечиваемый прорывающимися сквозь куцую облачность, солнечными лучами. Радуга встала яркой дугой над полем, венчая собой дождь и солнце, словно ставя точку в давнем их споре о том, кто нужнее и полезней, примиряя извечных врагов, сумевших ужиться в этот час на одном клочке небосвода.
Мир разительно переменился, чуть ли не мгновенно и это совсем не нравилось идущему по полю мужчине. Он кривил губы, морщился и отводил от лица пряди длинных, светлых волос, бросаемых ветром ему в лицо и цветной, плетёный ремешок не спасал. Взгляд же чёрных глаз оставался недвижим и пугал своей безжизненностью. Светло-бежевая рубаха, с воротником-стойкой, была застёгнута на все ремешки, широкий, коричневый пояс обхватывал тонкую талию мужчины, подчёркивая ширину плеч. Полы рубахи, сидящей по фигуре и обрисовывающей мускулы на груди и руках Колдуна, прикрывали тёмно-коричневые штаны до бедра. Сапоги, украшенные яркой вышивкой, были не видны за высокой травой, только изредка их можно было разглядеть, когда ветер сильнее разнотравье к земле пригибал.
Маг искал беглянку, оттого и морщился, что найти пропажу оказалось не так-то просто. Сам мир её прятал, не давая постороннему приблизиться. Даэну впервые, за долгие годы его жизни, пришлось признать – магия, не панацея от всего. Иногда случается то, что нельзя никакой магией выправить или изменить.
Он шагал и шагал, неутомимо, вглядываясь в горизонт, пытаясь найти тот недавний отблеск жизни девушки, что помогал найти её и сейчас куда-то исчез, не оставив после себя и следа. Но Колдун упрямо шёл к тому месту, где последний раз мигнул огонёк жизни Алинэи, в надежде найти дальнейший путь, по которому она смогла от него скрыться. Маг не исключал того, что сбежавшие Боги, Ильяс и Майя, могли помочь беглянке. Скрывали же они её от него восемнадцать лет и это удавалось им неплохо… Но оставлять всё так, как есть, мужчина не собирался. Жажда догнать, наказать, отомстить… она никуда не делась за тысячелетие, и не могла просто так иссякнуть сейчас. Азарт охоты гнал его вперёд. И всё ему казалось, вот сейчас, вот теперь, найдёт, сумеет понять, куда исчезла и заставит её вновь страдать и мучиться. Великие свершения были на время забыты. Но только на время.
Шаг, ещё шаг и Колдун остановился, пытаясь понять, что заставило его пристальнее всмотреться магическим зрением в то, что находилось прямо перед ним… Сердце забилось сильнее, и довольная улыбка скривила тонкие губы. Пропажа нашлась, но выглядела довольно странно. Он только собрался подойти ближе, чтобы рассмотреть всё подробней, как кот, невидимый ранее под плащом из растений, укрывавшем девушку, выпутался из своей клетки и одним движением скакнул чуть ли не под ноги Даэну. В прыжке животное умудрилось перевернуться в воздухе и приземлилось перед Колдуном уже на две ноги и в полный рост, человеком.
Ветер трепал его длинные, чёрные волосы, а яркие, зелёные глаза горели опасным, волшебным огнём. Две тонкие, серебристые прядки путались на висках среди остальных, тёмных, не скреплённых ничем. Даэит из чёрной, переливающейся серебром ткани, был перехвачен ярко-зелёным поясом, а чёрные же штаны были заправлены в великолепные, кожаные сапоги, того же цвета, что и остальная одежда.
Молча, не торопясь делать выводы, всматривался Колдун в жёсткие черты лица мужчины, что стоял перед ним, преграждая дорогу к желанной добыче.
- Лиант, - сделал он правильный вывод. – Где она?
- Ты не спрашиваешь, что происходит… И это уже неплохо, - одобрительно произнёс Бог Заступник. – Видишь, значит… - темноволосый мужчина повёл рукой вокруг себя. – Она там… И там… И там… - повернулся к лесу и мимолётно улыбнулся пролетающей мимо птичке. – Она всё то, что ты видишь и так хочешь уничтожить. У тебя есть шанс… Ты знаешь, что нужно сделать, чтобы всё повернулось так, как хочешь ты. Или мне подсказать выход? – он сделал шаг в сторону, давая возможность Колдуну подойти к добыче ближе. – Кинжал там, рядом.
- И ты не будешь мешать? – с деланным изумлением спросил Даэн. – Пойдёшь против пантеона?
- И даже пантеон не будет мешать, - вновь мимолётно улыбнулся Бог Заступник. – Они сделали уже то, что должны были…
- Отвлечь меня от происходящего? – маг всегда был догадлив и в этот раз попал в точку, Лиант согласно кивнул головой и указал рукой на лежащую на земле девушку.
- Почему именно она? – Даэн не решался приблизиться к Алинэе, колеблясь, впервые в жизни, наверное.
- Гордая, сострадательная, чистая… Другой такой нет, - тихо, очень тихо произнёс Лиант. – И она таковой останется навсегда. Ей не нужна власть, ей не нужна сила… Просто счастья, чуть-чуть. Итак, маг, что ты решил?
На непочтительное обращение - «маг» - Колдун было вскинулся, но передумал что-либо говорить. Вместо этого сделал несколько шагов к лежащей девушке и, нагнувшись, пошарил рукой в траве. Поднял кинжал и рухнул на колени, всматриваясь в такое спокойное сейчас и бледное лицо Алинэи.
- Ну же, маг… Её всего лишь надо убить. Ты принесёшь, в этот раз не случайно, самую лучшую жертву своей силе, своему самолюбию… Ты станешь сильнее, могущественнее, - вкрадчиво прошептал ему на ухо темноволосый мужчина, склонившись над ним. – Одно движение. Перережешь горло, и больше она не будет сниться тебе ночами, не будет делать слабым, не станет взывать к твоей совести… И мир умрёт… И ты снова начнёшь всё заново. Хороший выбор, маг. Всего лишь одно движение, и всё будет так, как ты мечтал.
Колдун лишь встряхнул головой, словно пытаясь сбросить с себя наваждение, навеваемое словами Лианта. Опустил руку, в которой был зажат кинжал, вниз, а свободной отвёл растения от лица девушки. Он смотрел, смотрел, смотрел… и вспоминал. Все обидные слова, что она не единожды бросала ему в лицо, всю ту боль, что причинила… И рука с кинжалом сама поднималась всё выше и выше.
Девушка вновь вмешалась в его планы, сыграла неожиданную роль, сломав успешно начатую переделку мира. Принеся себя в жертву всему миру, она им и стала, слилась с ним воедино и своим желанием сделать лучше, возродила его к жизни… Для людей, узнай они об этом её подвиге, станет просто святой… А он, Даэн, ненавидел её за это вмешательство ещё больше. За самопожертвование, за то, что мир, людей, животных она любила много больше себя… и много больше своего супруга, Даэна.
- Ты всегда выбирала не меня, Тая, - кривая ухмылка свела судорогой тонкие губы Колдуна. – Всегда…
- Решайся, Колдун. Судьба этого мира, в твоих руках, сейчас, - Лиант напомнил о себе, заставив вздрогнуть мага и вновь опустить кинжал. – Тебе выбирать, жить ему или умереть… Одно движение…
- А будет ли в том смысл? – с трудом справляясь с артикуляцией, проговорил Даэн.
- Во всём есть смысл, маг, - мягкие нотки проскользнули в голосе Бога Заступника. – В смерти, в жизни, в силе, в слабости, в свете, во тьме, в добре, и даже во зле.
- И в бессмертии? – не удержался и съязвил Даэн, вновь опустив руку с кинжалом.
- Ты сам его хотел, маг, - темноволосый мужчина отошёл от Колдуна и, сощурив ярко-зелёные глаза, уставился в очистившееся от редких тучек небо. – Радуга ушла, маг, - заметил он тихо. – Ты можешь упустить свой шанс.
- Если она умрёт, мне будет некому мстить, - процедил сквозь зубы Даэн и одним движением поднялся с колен. – Ты всё верно рассчитал, Заступник!
- Построй Храм, маг, чтобы искупить перед ней свою вину, - Лиант перестал рассматривать небо и вернул своё внимание собеседнику. – Ей будет холодно тут, под открытым небом, а травы зимой завянут. И не грусти, маг, ты собственными руками создал красивую легенду. Тебе есть чем гордиться… В веках тебя будут помнить, как и её…
- Её благословлять, меня проклинать, - холодно подметил Колдун и сложил руки на груди, глядя прямо перед собой и словно не замечая собеседника.
- У каждого из вас своя роль и ты сам выбрал свою, маг, - Лиант повёл рукой вокруг. – Разве этот мир не прекрасен? И, разве в нём нет места магии?
- Но почему? – с досадой бросил вопрос Лианту Даэн.
- Что «почему» маг? Почему она? Почему сильнее духом, чем ты? Почему важнее тебя для этого мира? – иронично посмотрел на Колдуна Бог Заступник. – Почему любишь так сильно, что наказать можешь, а убить нет? – не дождавшись ответа на эти вопросы, темноволосый мужчина продолжил. – Она приносила в жертву себя, ради других… Вы приносили жертвы для себя. Чувствуешь разницу, маг? Ты мог бы и не спасать её, ценой жизни её супруга… Если бы ты сам принёс жертву ради неё, всё могло бы быть иначе, маг. Или ты мог оставить её умирать… Но ты сделал так, что она сама, не сознавая этого, прошла через ритуал, который увеличивает лишь силу, маг. Так кого ты теперь винишь, если она решила подарить многократно увеличенную силу исцеления этому миру? Это было её право Ведающей, неординарной Ведающей, каковой ты сделал её сам, и она воспользовалась им…
- Не без твоей помощи, Бог Заступник? – ядовито осведомился Колдун, опустив руки и кинжал выпал из его пальцев. Разноцветье охотно приняло металл в объятья, скрывая от взгляда тех, кому и не стоило это оружие видеть. – Мы были лишь статистами в твоей игре, так? Я, Ильяс, Майя? Так, почему и зачем, Лиант? Я хочу знать!
- Просто мир должен был стать лучше, маг! Это, - кивнул он на лежащую на земле девушку. – Не великая цена! Мир стал лучше и чище, как и она… И благородней, и мягче. И красивей, - лёгкая улыбка скользнула по губам Бога, и он нежно посмотрел на Алинэю. – Смирись, маг, - снисходительно посмотрел он на Даэна. – Ты можешь всё сделанное уничтожить разом, но только убив её. Но и с этим ты опоздал… Процесс слияния завершён. Мир возродился обновлённым. Ты, Ильяс, Майя… Вы трое можете и дальше выяснять отношения, мстить друг другу, устраивать грызню за силу. Но ничего уже не изменить…
- Это мы ещё посмотрим! - в ярости бросил Колдун. – Строй Храм сам, Лиант! – развернулся он и ушёл, не попрощавшись.
- Не хочешь быть её жрецом, маг? – спокойно спросил его Бог Заступник и, не дождавшись ответа, преклонил колено перед лежащей на земле девушкой. – Тогда им станет другой человек … не пожалей об этом.
Он высвободил узкую ладошку из плена растений и почтительно её поцеловал.
- Благодарю за самоотверженность, девочка, - нежно прошептал он и поднялся.
Обернулся чёрным, с белыми грудкой и носочками, котом. Потоптался немного на месте и исчез, перед этим мяукнув пару раз.


Князь



Князь Оттар не находил себе места, беспокойство о сбежавшей в очередной раз, невесте, ело его поедом. Все дела по организации обороны, закупке продуктов и прочие хлопоты, он скинул на своих верных помощников и предпочитал проводить время на полигоне, упражняясь во владении мечом, луком и обращении с собственными кулаками. Только так ему удавалось на время стряхнуть с себя ненужные мысли и частично избавиться от переживаний.
Не было у князя Ливенийского желания служить Колдуну. Теперь, не было. Он видел, какой вернулась Алинэя от волшебника, и ему стоило большого труда сдержаться и отложить месть на будущее. Взрывной характер было сложно укротить, но здравый смысл всё-таки взял верх… Будучи отличным воином и хорошим охотником, князь прекрасно понимал, в таких делах торопиться не стоит… Он был повязан словом, когда Лина вернулась. И перестал его придерживаться, когда она вновь исчезла. Пустил дела на самотёк, плюнув на все договорённости с Колдуном. По факту выходило, что Колдун-то своего слова не сдержал. Обещал награду, да сам же и забрал – иного способа сбежать из укреплённого, охраняемого замка, чем с помощью мага, князь Оттар не видел.
В течение последних нескольких дней, мужчину преследовала мысль о том, что последнее появление Алинэи, всего лишь выдумка его одержимого ею сознания. Либо обман зрения, наколдованный Колдуном. Сомнения, сомнения, сомнения глодали душу, в честности мага, в реальности происходящего, в том, что Алинэя вообще жива. О том, жива ли, здорова ли, князь думал постоянно, засыпал с этим, и просыпался с этим. Беспокойство тянуло душу, выматывало, пугало, заставляло рваться неведомо куда на поиски беглянки… Да первый порыв, который не удалось задушить на корню, окончился ничем. Ни князь Оттар, ни его люди, даже следов пропажи не нашли, что давало ещё один повод к сомнению в честности Колдуна. Потому, заслышав голос оного, мужчина поморщился и повернулся на окрик не сразу.
- Приветствую, князь, - светловолосый маг стоял, засунув пальцы за пояс, обманчиво расслабленный и спокойный. – Так-то ты договорённости выполняешь!
- Так платы я не получил, - небрежно бросил князь Оттар, и не думая пугаться скрытой угрозы в голосе Колдуна.
- То, что ты выпустил птаху из рук, меня не касается, князь, - ровно ответил маг. – Награду ты получил, а слово держишь плохо…
- А не твоими ли молитвами я лишён своей награды? – прищурив глаза, князь Ливенийский бросил лук оруженосцу и утёр рукавом пот со лба.
Снял рукавицу, скинул с плеча колчан и подошёл ближе к незваному гостю.
- Вот оно что, - задумчиво молвил Колдун и задал совершенно неожиданный вопрос. – Выпить есть?
- Воды? – сбитый с толку неожиданной сменой темы разговора, князь не сразу и сообразил, что от него требуется.
- Вина, - Колдун хмыкнул на его предположение. – Заодно и дела обсудим.
- Идём, - не стал спорить князь, но пока вёл гостя в дом, недоверчиво поглядывал на светловолосого мужчину, который шёл молча, глядя только вперёд и не выказывая ни злости, ни неудовольствия оказанным ему холодным приёмом.
Князь Оттар распорядился доставить пару кувшинов вина в трапезную, как и в срочном порядке принести простой закуски – запечённого мяса, годного в любой ситуации, по его мнению. Вино по золотым кубкам, поднесённым слугой, разлил собственноручно и сделал знак, чтобы все посторонние покинули комнату.
- Соображаешь, - прокомментировал действия князя Колдун.
Протянул руку за кубком, и осушил его разом, даже не поморщившись. Подтянул один из кувшинов поближе, и налил себе вина. Князь брать пример с него не стал, отпивал по глотку и внимательно наблюдал за тем, что делает собутыльник.
Маг, наливал себе кубок за кубком, осушал их один за другим, сделав перерыв только тогда, когда кувшин опустел. Тогда он протянул руку ко второму кувшину и спросил:
- Не против?
- Нет, - ответил князь, встал с места, подошёл к двери и подозвал слугу.
Отдал тому распоряжение принести ещё вина и вернулся на своё подобие трона, возглавлявшее трапезный стол.
Колдун не спешил заговаривать с хозяином дома, продолжая накачивать себя вином. И только выпив десятый по счёту кубок, отставил его в сторону и повернул голову к князю.
- Скажи, тебе не обидно? – спросил он у него.
- О чём ты, Колдун? – князь, в отличие от гостя, на вино не так сильно налегал, но маг совсем не выглядел опьяневшим.
Речь его была связна, движения точны, а взгляд безжизненен как обычно. Только скулы чуть порозовели, выдавая то, что Даэн несколько не в себе.
- Об Алинэе… Ты делал для неё всё, а она ушла… Вновь ушла… Не обидно? – делая паузы между короткими фразами, спокойно произнёс Колдун.
- Знаешь, Колдун, - усмехнулся князь Оттар. – Я мог бы поинтересоваться причиной твоего вопроса… Мог бы набить тебе морду за то, какой она вернулась от тебя… Я много чего мог бы. Но я отвечу.
- Честно ответишь? – равнодушно поинтересовался маг, и вновь налил себе вина.
- Как есть, - веско уронил князь и осушил свой кубок до дна. – Нет, не обидно.
- Почему? – Колдун уставился на собеседника немигающим взглядом, ожидая ответа.
- Я столько лет гонялся за призрачной тенью, Колдун, - усмехнулся князь Ливенийский. – Что уже не обидно… А вот Алинэе есть, за что обижаться на меня. Потому-то она уходит снова и снова. Она как недостижимая мечта, к которой можно стремиться всю жизнь, но так и не догнать её. Как ветер в поле, свободная и прозрачная. Ты можешь попытаться посадить ветер на цепь, но не будет ли это только иллюзия того, что он в неволе? Удастся ли удержать ветер таким способом?
- Удастся, - Колдун крепче сжал ножку кубка в кулаке, словно собирался сломать её. – Мне, удастся! Магия решает всё, князь!
- Всё ли, Колдун, если ты решил сегодня напиться? – хитро спросил князь Оттар, вновь наливая вина в свой кубок.
- Знаешь ли ты, князь, что такое одиночество? – не стал отвечать на поставленный вопрос Даэн. – Целое тысячелетие одиночества? Я думал, оно закончилось… Недавно думал. Ан нет, оно никуда не делось. Загостилось, и уходить не хочет. Что ты делаешь, князь, когда чувствуешь себя одиноким?
- Бью морды, - отпил глоток князь Ливенийский и откинулся на спинку трона. – Режу врагов…
- Помогает? – с толикой интереса спросил Даэн.
- Нет, - честно ответил князь и поставил кубок на стол. – Но на время забыться позволяет.
- Да ты философ, князь Оттар, - ухмыльнулся Колдун и поднялся с места. Стоял он на ногах твёрдо, ни разу не покачнулся. – А мне обидно, князь. Она всегда уходит, а я остаюсь один… И никогда не приходит обратно по собственной воле. Ты понимаешь меня, по взгляду вижу… - мужчина быстрым шагом направился на выход, но прежде, чем переступить порог, обернулся, всматриваясь в стену над головой хозяина дома, и еле слышно произнёс:
- Ты свободен от клятвы, князь. В ней больше нет надобности… Мир поменялся, и без меня, представляешь? Обидно, - хмыкнул, развернулся и сделал шаг, чтобы уйти.
- Свободен? – голубые глаза князя Ливенийского полыхнули опасным огнём, а сам он мигом нащупал на поясе кинжал. – Свободен, говоришь?! – приподнялся на троне мужчина и замахнулся, собираясь кинуть нож. – Повернись, Колдун! Я хочу видеть твои глаза!
Маг медленно обернулся, слепо глядя в никуда и застыл на месте, ожидая продолжения. Не колеблясь ни секунды, князь Оттар кинул кинжал, метко, точно, уверенно… Оружие за рукоятку Колдун поймал прямо в воздухе и лениво, скучающе сказал:
- Хорошая попытка, князь. Одна из многих, я так понимаю… Даже не буду спрашивать за что…
- Правильно, ты и сам всё знаешь! – прошипел сквозь стиснутые в бешенстве зубы князь Ливенийский.
- Так она всё равно не вернётся по собственной воле, - нехорошо усмехнулся Колдун и отправил кинжал обратно в полёт. Клинок вонзился в дерево трона прямо над ухом князя, который даже не моргнул в ответ на этот демарш. Он пристально наблюдал за магом, готовый, если тот только покажет слабину, накинуться и растерзать… - Верный, преданный, но обманутый пёс, - молвил волшебник задумчиво и сделал-таки шаг за порог.
- Может быть, - ответил ему вслед князь. – Может быть, Колдун. А кто ты в её жизни?! Тот, от кого она тоже всегда уходит, ведь так?! – приподнялся он на троне вновь и упёрся кулачищами в столешницу.
- Я? – не удержался маг и остановился, но оборачиваться в этот раз не стал. – Я – муж ей, князь.
- Врёшь! – выскочил из-за стола князь и стукнул кулачищем по столешнице так, что кубки и тарелки с мясом подскочили. – Не отдавал бы в награду, коль женой бы была!
- Неисповедимы пути Богов, князь, а ты всего лишь человек… - ответил ему Колдун с издёвкой напоследок и был таков, исчез, будто и не было его.
В дверь, которая закрылась сама собой за ним, полетела тяжёлая лавка. Грохнув об массивное деревянное полотно, она полетела на пол, всего лишь треснув поперёк да оставив вмятину на двери.
Не пожалел князь ни золотых кубков, ни тарелок из того же металла, ни дорогого вина, ни мяса. Всё это было смахнуто им на пол, а трон, возглавлявший стол, перевёрнут… Долго ещё бушевал хозяин дома, прежде чем обратил внимание на то, что в комнате, с недавних пор, находится не один.
Чёрный, с белыми лапками и грудкой кот, сидел на пороге, у оказавшейся почему-то приоткрытой двери, и деловито умывался. Заметив постороннее присутствие, князь отвлёкся от распинывания тяжёлой мебели по углам и уставился на животное, пытаясь сообразить откуда, зачем и почему.
- Алинэя? – спросил он неуверенно и сделал шаг к Нахалу.
Кот поднял на него зелёные глазищи и пристально встретил растерянный взгляд хозяина дома, готовый в любой момент сняться с места, буде появится угроза пушистой шкурке.
- Если ты здесь… То где твоя хозяйка? – князь всё никак не мог поверить, что приход кота влечёт за собой вполне логичное появление беглянки на пороге комнаты.
Мужчина стоял на месте, не шевелясь, боясь спугнуть животное, а, значит, и его хозяйку. Он ждал, терпеливо, не решаясь сморгнуть, дабы не упустить момент, готовый в любой миг сменить положение тела, если понадобится схватить и не выпустить за порог.
Кот посидел, разглядывая князя, и поднялся с места. Потянулся, выгнув спинку, и зевнул, а потом тихой тенью выскользнул за дверь. Неслышно мужчина пошёл следом, стараясь не спугнуть животное. Но то и не собиралось никуда исчезать. Нахал остановился, словно ожидая преследователя и не давая тому сильно отстать. Кот мягко скользил по коридору, изредка пригибаясь, и оглядываясь на мужчину, но при этом ни разу не мяукнул, проделывая всё молча.
Загадочное поведение кота Ведающей заинтриговало князя. Сердце мужчины билось быстро-быстро, а сам он с трудом сдерживал волнение… Отчего-то ему казалось, что явление кота даст ответ на сложный вопрос: «Где Алинэя?». И князь Оттар, нисколько не колеблясь, шёл за животным, стараясь ни на мгновение не выпускать его из виду.
Нахал довёл мужчину до коридора, в котором находилась комната Ведающей, когда девушка была гостьей в этом доме. Прошёл мимо дверей и повёл к потайному коридору, дверь в который с тихим шелестом отодвинулась, стоило только кисе подпрыгнуть и удариться лапами об определённый камень в кладке.
- Как интересно! – прошептал себе под нос князь, чувствуя, как его охватывает охотничий азарт погони.
Ни капли не сомневаясь в том, что делать дальше, он шагнул вслед за котом в потайной ход, удивляясь про себя тому, что какие-то тайны родового замка были ему до сих пор неизвестны.
Очутившись в полной темноте, князь Оттар на миг пожалел о том, что с собой нет факела. Но темнота мгновенно сменилась ярким светом, и пока не проморгался, он не в силах был сдвинуться с места.
Удивлённо осмотревшись, мужчина сделал несколько неуверенных шагов по полю, с густорастущими, цветущими сейчас травами. Лёгкий шелест отвлёк его от настороженного созерцания незнакомого места – трава колыхалась, когда Нахал пробирался в ней. Кот приблизился к светловолосому мужчине, и обтёрся об его сапоги, замурлыкав. Князь нагнулся было, чтобы схватить занятную зверушку и рассмотреть поближе, ранее колдовских навыков за котом он не замечал, но Нахал утёк, как вода сквозь пальцы и направился куда-то вперёд. Раздражённый воин пошёл вслед за ним, пытаясь понять, как так получилось, что он находится сейчас здесь, а не в родном замке.
Идти пришлось совсем немного до того момента, как споткнувшись на ровном месте, князь застыл статуей самому себе, а потом, не веря собственным глазам, присел на корточки, кусая губы. Протянул дрожащую руку вперёд, и не заметив даже, что кот исчез, аккуратно провёл пальцами по лицу, словно уснувшей девушки и сел прямо на землю, забыв обо всём на свете.
Он смотрел и смотрел, не двигаясь и не мигая. Что именно произошло, ему было неизвестно, но и не интересовало сейчас. Мужчина поднёс сжатую в кулак руку к губам и вцепился зубами в побелевшие костяшки пальцев. Закрыл глаза и запрокинул голову к небу, вглядываясь невидящими сейчас глазами в его голубизну, пытаясь от самого себя скрыть то, что непрошенные слезинки, тайком срываются с ресниц. Ему хотелось завыть зверем, но ни единого звука не вырвалось из схваченного спазмом горла, все, что князь мог сейчас, кричать беззвучно.
Мужчина не знал, как долго просидел так, и когда встал перед телом девушки на колени. Слёзы на ресницах высохли сами, и первая волна отчаяния схлынула, сменившись мрачной решимостью. Князь очень пожалел, что оружие осталось в замке, лучше бы не кидал кинжал в Колдуна, сейчас он бы был к месту. Передвинувшись чуть ближе к Алинэе, князь почувствовал, что сапогом задел за что-то, отличное от растений. Неохотно обернулся, передвинулся и пошарил рукой в траве. Нащупав рукоять кинжала, усмехнулся, Боги были сегодня на его стороне.
Покрутил кинжал в руках и, глядя на бледное лицо Алинэи, прошептал:
- Я ушёл бы следом за тобой, милая… Но у меня осталось одно незавершённое дело в этом мире… - перехватил рукоятку оружия удобней и резко полоснул себя по руке острым лезвием. – Клянусь, - произнёс он тихо и ровно, капли крови падали на землю, но мужчина не обращал на это внимания. – Клянусь положить жизнь на месть за тебя, Лина! – голос его стал звучать громче, а сам князь вскинул взгляд вверх. – Берегись, Колдун! – яростно выкрикнул он и поднялся с колен. – Жизнью заплатишь мне, клянусь! – потрясая кулаком, он отбросил кинжал в сторону и раскинул руки в стороны. – Беру в свидетели Богов! – выкрикнул он и как-то разом поник, опустив взгляд и наткнувшись им на бледное лицо девушки. – Зачем же ты ушла из моего дома? – вновь опустился он на колени и бережно коснулся пальцами нежных щёк и от неожиданности отдёрнул руку, не веря своим ощущениям – кожа Алинэи была тёплой. – Жива? – спросил сам у себя удивлённо и принялся рвать руками вьюны, пытаясь избавить девушку от её травяного покрывала.
Но растения не сдавались, разрастались прямо на глазах, оплетая добычу всё плотней и плотней. Оттар Яростный пожалел о том, что так бездумно выкинул кинжал и попытался его найти. Не тут-то было, травы не стали ещё раз делиться с пришлым своим сокровищем и надёжно спрятали его, сколько мужчина не шарил руками, так ничего и не обнаружил. Проявив недюжинное для него терпение, князь не стал бушевать и пытаться уничтожить всё вокруг только из-за того, что по его не получилось, и вернулся к отдиранию вьюнов от тела Алинэи. Отчаявшись добиться хоть сколько-нибудь значимого результата в этом деле, он просто протиснул ладони сквозь густое сплетение растений и попытался подхватить девушку за плечи. Сделать это удалось, но, сколько бы он ни тряс её, сколько бы ни звал, бывшая Ведающая не просыпалась. Тёмные ресницы так и оставались сомкнутыми, и мужчине пришлось признать, магия имеет место быть, и так просто от неё не избавиться. Не зря клялся Колдуну отомстить, виновник был определён князем Ливенийским правильно.
Оставлять девушку без присмотра мужчине не хотелось, но без посторонней помощи было не справиться, это он прекрасно понимал. Так и сидел рядом с Алинеей, не зная, как лучше поступить и вздрогнул, заметив, как неслышной тенью проскользнул между травами кот, понюхал венок из вьюнков на голове девушки, и одним слитным прыжком переместился к ней на грудь. Глянул на князя зелёными глазами, словно говоря, мол, присмотрю, и лёг, поджав под себя лапы.
Долго ещё колебался Оттар Яростный, не зная, можно ли доверить присмотр коту. Потом, решив, что с животным далеко всё не так чисто, как казалось всегда, не зря же котяра смог провести мужчину непонятным путём на это поле, спросил:
- И как мне вернуться и привести людей сюда?
Нахал открыл прищуренные было глаза, и посмотрел князю прямо за спину. Не удержавшись, мужчина обернулся и принялся вглядываться в округу, но не сразу заметил, что воздух позади как-то странно дрожит, будто над раскалённой сковородой. Поднялся на ноги и, постоянно оглядываясь на Алинэю и кота, сделал шаг вперёд, после долгих колебаний.
- А вернуться смогу? – уходить мужчине не хотелось, страшно было не найти потом пути сюда.
Котяра медленно прикрыл глаза и открыл их, показывая, что да и тут же отвернулся, намекая на то, что все пути показаны, и других подсказок не будет.
Князь Ливенийский много времени потратил на то, чтобы решиться. Не было у него уверенности в правильности принятого решения, и только когда солнце коснулось краешком крон деревьев вдалеке, сделал шаг в дрожащее марево. Постоял, привыкая к темноте, и всё ещё колеблясь. А после, сделав над собой усилие, сделал ещё один и вышел в знакомом коридоре. Повернулся лицом к стене, стараясь до мельчайших деталей запомнить тот её участок, который служил переходом между его замком и полем. Запомнив, боясь, что не получится, но полный мрачной решимости всё-таки попробовать, нажал по очереди несколько камней в том месте, на которое прыгал не так давно Нахал, нащупал нужный и смог вернуться на поле пройденным чуть ранее путём и только тогда перевёл дух. Переход работал без сбоев, по крайней мере, пока. Вернулся в замок мужчина уже более уверенно и по приходу развил бурную деятельность, прерываясь ненадолго, чтобы самолично прогуляться до поля и проверить, всё ли в порядке и не девалась ли куда девушка. И вновь, и вновь его встречала одна и та же картина: цветущие травы, плащ из вьюна, поверх которого удобно устроился Нахал и девушка, так и не думающая просыпаться.
Успокоился князь Оттар только тогда, когда смог организовать что-то вроде лёгкого навеса, способного прикрыть Алинэю от непогоды, буде такая случится и ложа из шкур, которые с большим трудом, не без помощи своих воинов, он смог подпихнуть под Ведающую, которую приподняли сразу несколько человек – вьюн не хотел так легко расставаться со своей добычей.
А временно обустроив девушку, князь Ливенийский остался на ночёвку там же, под навесом, обойдясь одной единственной шкурой, брошенной прямо на землю, рядом с ложем Алинэи. Мужчина устроился на подстеленном, аккуратно просунул руку между стеблями вьюнов и, нащупав еле тёплую ладонь девушки, мягко обхватил её пальцами и так застыл, ожидая, вдруг случится невероятное и Ведающая проснётся… Всю ночь он просидел возле Алинэи, ни на миг не сомкнув глаз, а чуда так и не случилось, что, впрочем, не помешало князю продолжить надеяться на него.
_________________
Стать писателем очень не трудно. Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя.
Шеф и подчинённая (СЛР)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Наталья Яблочкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 127
Откуда: Москва
>15 Апр 2016 19:32

Airkiss писал(а):
Наташенька, надеюсь в дальнейшем станет понятно, что произошло с Уиттом. Я так поняла, что Алинэя, как и все Ведущие, должна была потерять свой дар. А получилось, что она чуть не умерла при этом? Какую роль сыграл Колдун, вернее, кто его призвал, чтобы вылечить ее (неужели, Даэн - его вторая личина?) и какова цена сделки (жизнь Уитта или ее память?). Ей удалось сорвать ожерелье и уйти от Колдуна в изменившийся мир - значит ли это, что ее уже не будет контролировать Даэн? Я очень надеюсь на продолжение этой головоломки))) - для меня, по крайней мере Embarassed .


Не уверена, что станет понятней.
Окончание я бездарно слила(((((((((((( и от этого никуда не деться(((((((((((((((((((((((((
_________________
Стать писателем очень не трудно. Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя.
Шеф и подчинённая (СЛР)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nimeria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2013
Сообщения: 8196
Откуда: Россия, ЦФО
>15 Апр 2016 20:03

Наташа, с возвращением! Ar
И спасибо за продолжение! Flowers Полетела читать
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1520Кб. Показать ---

Зимний Декаданс от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kallik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.11.2014
Сообщения: 1117
>15 Апр 2016 20:49

Наташенька, очень рада твоему возвращению!!!
Спасибо за главу!!!
Мир возродился и Князь стал другим, это очень радует!
Верю в его любовь и надеюсь, что она вернет Алинэю в мир живых!
А там, кто знает...
Не пропадай больше так надолго, пожалуйста!!!
Жду продолжение с огромным нетерпением!!!
_________________
Код:


КЛИКАБЕЛЬНО!!! ЖМИ!!!
Душе моей, гениальному кутюрье, стократное мерси!!!
Темный рулит!!!
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Airkiss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 4387
Откуда: S-Petersburg
>15 Апр 2016 21:38

Наталья Яблочкова писал(а):

Окончание я бездарно слила(((((((((((( и от этого никуда не деться(((((((((((((((((((((((((

Привет, Наташа! Рада твоему возвращению))) Как раз вчера и вспоминала про тебя и про кота.
В-общем то "слив" зачетный вышел wo . Сразу развязка такая получилась - и Алинея освободилась от колдуна и от его чар, и Землю спасла. А еще порадовал Оттар. Я так и надеялась, что его перерождение не остановится. Конечно, жаль, что с Линой он не нашел Земного счастья, но зато он обрел свое назначение. Колдуна-Даэна не жаль вообще. Нет, я конечно надеялась, что он преодолеет свой эгоизм и гигантоманию ради того, чтобы его любимая осталась с ним добровольно и живой, но себялюбие перебороло любовь настолько, что даже после ее жертвы не захотел охранять Алинею. Интересно, куда он скрылся - опять тысячелетия будет ждать призраков в своих чертогах?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Наталья Яблочкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 127
Откуда: Москва
>17 Май 2016 22:31

 » Глава 16

В шестнадцатую главу запихиваю весь остаток книги. Чтобы вам не приходилось так долго ждать)))) Т.к. почему-то уведомления на почту мне не приходили о том, что здесь на продолжение отвечают, я подумала, что никто уже и не читает, и перестала выкладывать... Сорри.


Жизнь




Время капля за каплей, день за днём, год за годом утекает мимо, оставляя после себя только воспоминания, и изменения, что происходят с нами и вовне нас. Вот и поле, заросшее цветущими травами, изменилось. Его разноцветье прорезали выложенные цветным камнем дорожки, лёгкий навес сменило монументальное строение, способное уберечь от любой непогоды. Купола возведённого людьми храма, возносились, казалось, прямо к небу, и соперничали своей белизной с облаками. Внутри здания имелся только один зал, в котором посередине располагался белоснежный алтарь-гробница из белого мрамора, весь увитый цветущим вьюном. Зелено-розовое на бело-чёрном – алтарь устилали тёплые, мягкие шкуры. Над алтарём возвышалась ажурная каменная беседка, которую так же облюбовал вьюн, скрывая от алчущих взоров паломников спящую девушку. Только избранным дозволялось пройти сквозь день и ночь охраняемую жрецами калитку в ограде, служившей защитой от любопытных и фанатеющих.
Не сказать, что много паломников приходило поклониться спящей Ведающей, хоть и шла молва по миру о чудесах, случающихся у её алтаря. Всего лишь несколько лет прошло с того момента, как девушка заснула. Но всё такая же бледная, недвижимая и нисколько не изменившаяся, она лежала под густым одеялом, сплетённым из плюща, растущим прямо из камня алтаря вопреки законам мироздания. Впрочем, в нынешнем мире, ставшим иным после недавних катаклизмов, ещё не успевших стереться из памяти людской, некоторые законы стали отличны от тех, что были до. Наряду с Ведающими, повсеместно стали рождаться дети, наделённые особым даром – способностью творить волшебство. Пока они были ещё крохами, но будущее сулило им великие свершения, им предстояло представлять ту силу, с которой придётся считаться повсеместно… Жизнь менялась, пока ещё незаметно, пока ещё только единицы могли просчитать к чему может всё прийти… Самые глобальные перемены были впереди. Передел земель, сфер влияния, войны с использованием новой, могущественной силы… Пока же, мир просто жил в ожидании перемен.
Каждый день, вечером, ровно в тот момент, когда солнце касалось краешком леса в отдалении, одним из последних перед закрытием дверей храма, приходил мужчина, всегда, вне зависимости от погоды, кутающийся в плащ и скрывающий лицо под капюшоном. Он никогда не переступал порога святилища, просто стоял в дверях и смотрел на увитую вьюном беседку. Зачем он приходил? Этого никто не мог бы сказать, кроме, пожалуй, одного человека, который обязательно появлялся у калитки ограды у алтаря в то же время. Двое мужчин мерились взглядами, а потом, светловолосый гигант, которому не было нужды прятать лицо, отворял калитку, проходил к алтарю, вставал у него на колени и принимался истово молиться всем известным Богам, желая только одного, чтобы девушка открыла глаза. Кто знал князя Оттара Яростного ранее, никогда не поверил бы в то, что он способен на такую всепоглощающую веру в чудо – только в ней для него теперь был смысл, только ради неё он жил. Со всей присущей ему страстностью и умением отдавать все силы и порывы сердца чему-нибудь одному, мужчина вновь и вновь возвращался в построенный на его средства Храм, только ради надежды на то, что однажды случится то, чего он жаждал всеми фибрами души.
О чём молился неизвестный, подпирающий двери Храма? Об этом князь и не гадал, ему хватало того, что он сам ближе к Ведающей, чем Колдун, отчего-то не смеющий приблизиться.… А князь, обуздав характер, даже не выходил к нему, выжидая удобного момента, когда можно будет ударить и выполнить клятву, о которой он не забывал ни на миг. Что-то в мужчине переломилось из-за произошедшего с Алинэей и теперь он стал много терпеливей в реализации планов мести и не только. Он присматривался, наблюдал и делал выводы – Колдун был непростой добычей, князь это прекрасно понимал, как и то, что даже у сильнейших из сильнейших, бывают слабые места… Просто нужно подождать, найти и ударить туда, чтобы наверняка. Нахрапом и наскоком в таких сложных делах многого не добьёшься. Вот и не давал князь Ливенийский Колдуну мало-мальски серьёзного повода заподозрить бывшего соратника в желании поквитаться. Мерил взглядом и проходил мимо, показывая, что некоторым места рядом с Алинэей нет. И Даэн его не одёргивал… Просто стоял на пороге, прячась под плащом, и гипнотизировал беседку взглядом. Это противостояние взглядов и притворного неузнавания друг друга, когда-нибудь обязательно должно было прорваться в драку, но пока оба соперника соблюдали паритет и поддерживали видимость хрупкого мира. И держало их, лучше любых пут, то, что Ведающая не спешила возвращаться к жизни, оставаясь недвижимой, тёплой, но не дышащей статуей самой себе. Ей не требовалось питание, ей не требовалось питьё… Она просто странно спала… Или не спала… Князю Оттару то было неведомо. Ему пришлось смириться с простым служением спящей Ведающей, когда он услышал категоричное: «Нет!», на вопрос о том, сможет ли Колдун помочь, ещё тогда, в один из первых визитов мага. И счёт князя к Даэну стал длиннее на один пункт, весомый пункт.
Сегодня сценарий обычного поведения Колдуна, несколько изменился. Мужчина, как и всегда, простоял на пороге ровно до того момента, как солнце полностью скрылось за горизонтом, а после, развернулся и медленно пошёл прочь. Он не торопился, ему вот уже несколько лет совсем не хотелось куда-либо спешить. Все планы, когда-то казавшиеся великими, грандиозными и стоящими любых жертв потеряли былую привлекательность… Он и сам не заметил, как мир поблёк, а жизнь потеряла смысл. Не потому что её не было, нет, совсем не поэтому… Просто некому стало доказывать, что, так как он хочет, лучше, много лучше, чем есть на самом деле. Людям, по большому счёту, не было никакого дела до позабытого ими давным-давно Колдуна. Никто не спешил к нему за могуществом, силой, властью и только потому, что смертные просто не помнили о существовании мага. А громко заявлять миру о себе… этот момент он всё откладывал и откладывал на потом, где-то в какой-то миг потеряв ориентир на цель и не торопясь его искать вновь.
Мужчина неспешно шёл по полю, сбивая полами плаща пыльцу с цветов – в этой местности теперь царило вечное лето – предпочтя прогулку мгновенному переносу прямо в башню, в которой ему последние годы жилось очень одиноко. В то тысячелетие, которое он когда-то потратил на ожидание нового рождения жены, одиноко и скучно ему не было, желание отомстить оживляло и скрашивало одиночество.
Яркое разнотравье могло бы раздражать мага, будь он сейчас способен на какие-либо сильные чувства. Но оно рождало лишь равнодушие, и тонкие губы Даэна кривила недобрая усмешка. Поступив когда-то по-своему Ведающая враз лишила его всего. И в первую очередь смысла жизни…
Волной взметнулась земля прямо перед мужчиной вверх и мигом опала обратно, оставив после себя шлейф из взметнувшейся в воздух пыли, которая, вместо того, чтобы осесть вниз, гонимая лёгким ветерком, начала движение по кругу, светясь в темноте. Покружившись вокруг Колдуна, вспыхивающая разноцветным множеством огоньков и временами гаснущая пыль опала прямо перед ним на землю, и была унесена вдаль ветром. Даэн стоял, ожидая окончания магических шуток мироздания, не выказывая и толики раздражения или заинтересованности… С того момента, как маг активно начал вмешиваться в судьбу мира, многие из законов природы стали с ног на голову и чудеса да необычности случались всё чаще, и чаще.
Последствие наблюдаемого мужчиной недавно явления, всё-таки изумило Колдуна и заставило сделать шаг назад от неожиданности. Прямо из воздуха соткалась женская фигура, со знакомым магу лицом. Светлые волосы, обычно собранные в косу, рассыпались пышной волной по плечам Ведающей, туника, светлым пятном выделяющаяся в темноте и блестящие голубые глаза, в которых отражались звёзды, сияющие на тёмно-синем небосклоне.
Даэн узнал девушку сразу, темнота его глазам, настроенным на особое видение мира, не была помехой, оттого и потерял флёр своей всегдашней уверенности и спокойствия, но в руки взял себя быстро и тихо спросил:
- Кто ты?
- Ты знаешь кто, - ответила тихо Ведающая, дав повод Колдуну нахмуриться.
- Ты не она, - не поверил её Даэн. - Ты говоришь… Она не умела.
- Я - это она, я - это весь этот мир. То, что ты не слышишь шёпот и монолог этого мира, не значит, что он не умеет разговаривать и выражать свои эмоции и мысли осмысленными звуками.
- Если я стану этим миром, я смогу видеть, так же как и раньше? - с изрядной долей скептицизма спросил Колдун.
- Эта должность уже занята, Даэн, - с сожалением ответила Ведающая. – Если бы могла, освободила бы её для тебя. Но это не в моих силах.
- И всегда-то я не успеваю… Всего чуть-чуть, но не успеваю, - в голосе мага проскользнула горечь. - Ты так и не смогла полюбить меня потому, что я всего лишь жалкий неудачник?
- К чему это самоуничижение, Даэн? - пожала плечами девушка, развернулась и направила свои стопы в сторону башни мага, при этом, не забыв жестом пригласить собеседника следовать за ней. - Ты не неудачник, и никогда им не был. И ты сыграл очень важную роль в том, чтобы мир стал таким, какой он есть сейчас… Ты дал этому миру магию… С ней людям станет одновременно жить и проще, и сложнее. Немалое достижение, не находишь?
- Тогда почему ты так и не полюбила меня? - Колдун приноровился к шагу девушки и медленно побрёл вместе с ней по полю.
- А нужна ли тебе была моя любовь? - тихо спросила Алинэя. - Мне иногда кажется, что нет… Просто кроме меня, тебе некому было бы доказывать, что ты хорош сам по себе… А без этого сакрального ритуала, для тебя и жизнь не жизнь. Разве нет?
- Нет! - сказал, как отрезал.
- Тогда, глядя мне в глаза, просто скажи… Ты смысл моей жизни, Алинэя. Без тебя жизнь не жизнь… - Ведающая остановилась и повернулась лицом к Колдуну. Подождав несколько мгновений ответа и не дождавшись его, сказала: - Язык не поворачивается Даэн, правда? А это говорит лишь об одном… Ты не любишь меня, и не любил никогда. Ты просто хотел обладать тем, что не далось легко в руки. Потом хотел отомстить и дождаться момента, когда сможешь применить свою силу и власть. За всеми твоими поступками стоял только эгоизм.
- Ты воспользовалась возможностью отомстить мне, Тая, - Колдун стоял рядом с девушкой, смотрел на неё, и не видел, полностью уйдя в попытки разобраться с собственными чувствами. - Бьёшь в ту точку, что ноет сильнее всего…
- У меня нет цели отомстить кому-либо. Я просто живу и чувствую каждого из вас… Я - этот мир! Ты забыл об этом? Или просто не стал задумываться над тем, что это может значить? Ты живёшь в этом мире… Ты его часть. А, значит, и часть меня, а я часть тебя… Как ты думаешь, знаю ли я о том, что ты чувствуешь на самом деле?
- Тогда ты знаешь это лучше, чем я сам, - холодно ответствовал Колдун. - Уходи, Тая. Нам не о чём с тобой говорить более…
- Тебе просто нужно разобраться в себе, Даэн… И тогда ты увидишь ясно, как вижу я, те цели, которые и вправду будут иметь для тебя значение, - как истинная женщина, Ведающая не смогла не оставить последнее слово за собой, прежде чем рассыпаться горсткой пыли.
- И тебе понадобилось несколько лет, чтобы собраться с духом и сказать мне всё это? - с непередаваемой иронией спросил Колдун. - И кто не может разобраться в себе, в таком случае? - шелест пригнувшейся под порывом ветра травы стал ему ответом. - Мы оба запутались, Тая, - прошептал он и продолжил путь к башне. - Только князь Оттар понимает, что и зачем делает, счастливчик…




Короткое счастье Оттара Яростного



Князь Ливенийский, все ночи проводил рядом со спящей Ведающей. В надежде ли на то, что она проснётся именно в ночное время суток, оберегая ли её от посягательств возможных непочтительных и невоспитанных мужчин, то есть идя на поводу у своей ревности, но ночевал всегда в храме, рядом с алтарём. Ему доставало двух шкур - одна, чтобы на неё лечь, другая, чтобы укрыться. И пусть в этих местах теперь царило вечное лето, но порой ночи были довольно холодны, особенно если проводить их, лёжа на камне пола, имея из подстилок только шкуру. Впрочем, для привычного к походным условиям воина, такие ночёвки были вполне комфортны. Большего, чем быть рядом с Алинэей, ему и не надо было.
Но чуда не происходило, и Лина как спала, так и продолжала спать. Иногда, вера князя в то, что девушка проснётся, давала трещину. Но отчаяние всегда гостевало недолго, сметаемое непоколебимой уверенностью мужчины, что чуду - быть! Иначе князю просто незачем жить было. И за надежду, что придавала смысл его жизни, он цеплялся зубами, ногтями, скрюченными и сведёнными судорогой пальцами, как утопающий за соломинку. Мужчина предпочитал закрывать глаза на факты, так проще было жить дальше. Решая ежедневные проблемы и проблемки, связанные с постройкой и украшением Храма, с его охраной, с нахождением средств на все нужды, возникающие вновь и вновь во время возведения, а после и обслуживания здания, князь Оттар проживал день за днём, лишь ночами позволяя себе немного слабости и отчаяния.
Сила веры князя в чудо, зажигала людей, притягивала их всё больше и больше, благо посещение алтаря Алинэи, помогало страждущим решить их проблемы со здоровьем, и не только. С какими только просьбами не приходил народ… И денег просили, и лучшей доли… Да не все получали то, что просили. Говорить-то можно что угодно, а вот нуждаться в чём-нибудь другом… Но всё равно люди шли, и возникала необходимость постройки уже домов для паломников, обеспечения их водой и пропитанием, разгона тех, кто пытался на чуде нажиться… Дел было много, и времени для размышлений князю оставалось всё меньше и меньше, что одновременно и радовало его, и печалило… Ведь люди вокруг верили в отличное от того, что он считал истиной, в то, что девушка не проснётся никогда и так и будет исполнять их желания. Живой, здоровой и не спящей, она не нужна была никому, кроме князя Оттара и, пожалуй, Колдуна. И это мужчина прекрасно понимал. А радовался он тому, что дни были заполнены делами, которые не давали места хандре и унынию.
И эту ночь князь провёл у алтаря, сначала вглядываясь в бледное лицо, ища в нём признаки того, что девушка, может быть, вот-вот проснётся. А так же высматривал признаки угасания, внутренне обмирая от страха. Но нет, ничего не менялось. Личико девушки оставалось таким же бледным, спокойным, как и последние несколько лет. Прикосновение к пальцам Ведающей позволило вынести тот же вердикт, что и ранее - изменений нет. Ладошка всё такая же тёплая, как и всегда. После этого ритуала, соблюдаемого каждый вечер, князь садился на расстеленную его людьми шкуру и погружался в созерцание алтаря. Он мысленно беседовал со спящей, призывая её скорее вернуться в мир живых из мира грёз. Князь Ливенийский никогда не требовал, не вопрошал за что и доколе, он просто просил её вернутся, более не требуя от Алинэи ничего… Чем удивил бы всех тех, кто хорошо знал его и сумел бы прочитать его мысли. Молитва мужчины, обращённая к Ведающей, была проста: "Вернись, пожалуйста" Эти слова он был готов повторять бесконечно, снова и снова, с терпением, достойным самой высокой награды. Но ничего не менялось, ночь за ночью, день за днём…
Сегодня всё оставалось так же, как и прежде. Заснув после того, как убедился в том, что и в этот раз, многократно повторенная просьба ни к чему не привела, на своей вахте у алтаря, князь проснулся утром бодрым и готовым к новым свершениям. Как обычно коснулся губами лба Ведающей, вновь убедившись, что всё осталось по-прежнему, и после того, как, стоя на коленях, помолился Богам за то, чтобы они вернули ему любимую, неохотно, постоянно оглядываясь на беседку, ушёл. Его ждал день, полный хлопот.
Иногда время от времени в Храме появлялся чёрный кот, чтобы посидеть на алтаре, обвив лапы хвостом и довольно жмуря глазища на посетителей. По распоряжению Оттара Яростного Нахалу всегда готовы были налить полную глиняную миску сливок, и предложить приличный кусок сырого мяса, кот предпочитал его именно в таком виде. Приняв подношение и порадовав паломников и охрану своим здоровым аппетитом, котяра уходил так же, как и приходил, совершенно незаметно. Он просто в какой-то миг исчезал, и никто никогда не мог уловить момента, когда это происходило.
Но этим утром Нахал не появился, что, впрочем, князя не удивило. Мужчина давно уже понял, ещё тогда, когда кот привёл его к Алинэе, что животное не так просто, как кажется. И что когда-то давно, Ведающая не просто так, а потому что так Богами задумано было, остановила руку Оттара Яростного, готового придушить крохотного котёнка.
Многое успел переосмыслить князь Ливенийский за те годы, что служил охранником телу Ведающей. Жалел ли он о том, что когда-то гнул свою линию и поступал так, как поступал? Скорее нет, чем да. Не в характере князя было сожалеть о чём-либо. Он всегда предпочитал действие размышлению. И сейчас он чаще выбирал то, что помогало выплеснуть энергию, избавиться от лишних мыслей – работу, на благо любимой, пусть она и не могла оценить, как следует его самоотверженность.
Только ближе к вечеру, князь смог вырваться из круговерти дел и отдохнуть не самым привычным для себя способом, сидя на берегу реки и наблюдая за тем, как солнце клонится к горизонту и тени от деревьев удлиняются. Иногда, очень редко, его одолевало созерцательное настроение, и тогда мужчину уходил на излюбленное местечко, чтобы передохнуть и постараться не думать. Он никогда не сидел долго, не очень-то и любил это дело… Но всё равно раз в месяц, наведывался на берег реки…
Мужчина сидел прямо на траве – и здесь, в его родных землях, сейчас царило лето – опершись рукой на неё, и следил за солнцем, собираясь, вот-вот, скоро-скоро подняться и отправиться в Храм, к Алинэе… Громкий всплеск отвлёк его от наблюдения за движением светила, и князь опустил взгляд на воду. Большая волна плеснула на берег и ушла, оставив после себя следы маленьких, босых ножек на речном песке. Заинтересовавшись Оттар Яростный, поднялся со своего места и раздражённо шикнул на всхрапнувшего коня, что был привязан к дереву неподалёку.
Князь спустился по пологой тропинке ближе к реке, и застыл на месте, не веря своим глазам. Такая знакомая ему девушка шла по мокрому песку, оставляя следы, и постепенно становилась из полупрозрачной, вполне реальной и осязаемой. Ведающая, подобрав свою выцветшую, старую тунику, увенчанная венком из вьюнов, медленно подошла к мужчине и посмотрела своими прозрачными глазами прямо ему в душу.
- Лина, - прошептал непослушными губами князь, всё ещё не веря, но делая шаг вперёд, навстречу. – Жива?
- Жива, - подтвердила Ведающая, протянула руку и коснулась щеки князя, провела пальчиками по коже и улыбнулась. – Твоими молитвами… Ты много сделал для меня.
В отличие от Колдуна, Оттар Яростный и не думал усомниться в личности той, что пришла к нему сама. Раз уж чудо, то целиком, вместе со способностью говорить у той, кто раньше не могла этого делать. Мужчина стоял, и не смел, коснуться, пытаясь справиться с огнём эмоций, что обжигали хуже любого кипятка и не давали возможности вдохнуть полной грудью, и сообразить, что делать, куда бежать и куда девать руки.
- Спасибо, Боги! – возвёл очи горе князь, истово уверовав во всесилие тех, кто по преданиям жил на небе.
А Ведающая стояла перед ним, склонив голову набок и наблюдая за его радостью. Непроизвольно и сама улыбалась, уж очень сильны были эмоции, что испытывал князь, глядя на неё.
- Выйдешь за меня? – князь Ливенийский остался верен своим привычкам и вознеся благодарность Богам, сразу же вспомнил обо всех своих притязаниях.
- Оттар, - нахмурилась Ведающая, но договорить мужчина ей не дал.
- Хорошо, я подожду ответа, - согласился он со всеми возможными её возражениями сразу.
- Поцелуй меня, - попросила Алинэя и сама потянулась ему навстречу.
У Оттара Яростного пошла кругом голова, но терять свой шанс он не стал, опустив руки на плечи девушки и притянув её к себе. Трепетно, боясь, что добыча растает, коснулся её губ своими. Мягко скользнул ртом на щёки, подрагивающие ресницы и вернулся к губам, уже надавливая и властно вторгаясь, подчиняя себе и отдаваясь во власть инстинктам.
Ведающая не сопротивлялась его напору, позволив и целовать себя так, как ему мечталось когда-то, и касаться везде, куда его руки дотягивались… Он жадно скользил пальцами по тунике девушки, крепко сжимал податливое тело в объятиях, всё ещё не веря в то, что ему это не снится…
Потянув Ведающую на песок, мужчина подосадовал на то, что это не самое подходящее место… и остановился, когда девушка присела рядом с ним. Оторвался от добычи и вгляделся в безмятежное лицо Алинэи… Усмехнулся и убрал руки с её талии.
- Не любишь, - сделал он правильный вывод. – Всё позволяешь, а не любишь… Жалость? А я не гордый! – посмотрел он на Ведающую свысока. – Готов и этими крохами довольствоваться. Ранее ты и этого не хотела… - в разрез со своими словами, он не стал более обнимать девушку и вообще касаться её. – Где ты была все эти годы, Лина? Бродяжничала, как и всегда?
- Я смотрела на мир, - спокойно ответила Ведающая. – И дивилась, вновь и вновь, его красоте и совершенству… Всё или ничего, Оттар? – спросила она вроде бы о своём, но князь её понял с полуслова.
- Я не гордый, - повторил мужчина, глядя на коснувшееся горизонта солнце. – Но, почему-то, мне всё равно мало…
- Забудь обо мне, Оттар, - посоветовала Алинэя. – Это мешает тебе жить… Мешает оставить наследников. Подумай о своих людях. Неужели они будут вынуждены погибнуть, когда ты завершить свой путь в подлунном мире? Я знаю точно, есть девушка, что способна любить тебя, именно тебя, больше жизни… и подарить тебе детей.
- И это не ты, - князь Оттар не спрашивал, утверждал. – А мне кроме тебя никто и не нужен, Лина, - голос мужчины звучал мягко и в то же время, чувствовалась в нём печальная горчинка. – Кольок… Как ты околдовала меня когда-то с первого взгляда, так с того времени ничего и не изменилось…
- Эту ночь мы можем провести вместе, - просто предложила Ведающая, пряча жалость во взгляде под густыми ресницами.
- Только ночь? – уточнил князь зачем-то, и так уже зная ответ на этот вопрос.
Дождавшись утвердительного кивка, поднялся и подал руку девушке, помогая ей встать.
- Я не гордый, - усмехнулся он и повёл Ведающую к своему коню, боясь и на миг выпустить её пальчики из своей руки. – Соглашусь… Вдруг, ты передумаешь? – тяжело вздохнул мужчина, давая выход боли, что поселилась в груди.
Но отпустить добычу на время, что понадобилось, чтобы отвязать лошадь и вскочить в седло, пришлось. Князь протянул руку Алинэе, и она ухватилась за неё, вслед за мужчиной взбираясь на коня. Крепко обхватила седока за талию и Оттар Яростный заставил развернуться лошадь, понукая, и пустил животное вскачь.
Эта ночь для мужчины была полна горечи и нежности, которая нерастраченной ждала своего часа все те годы, что он был знаком с Ведающей. Он словно каждым касанием, поцелуем, ласковым словом пытался удержать, объяснить, дать понять, что любимой лучше остаться. И в то же время князь понимал, ничего не изменилось от того, что несколько лет она лежала недвижимой. В ней всё так же был силён дух странствий, и она всё так же душой принадлежала всем страждущим и страдающим, не способная отдать свою любовь кому-то одному. И когда утром, она собралась и выскользнула за дверь, он не стал совершать прежнюю ошибку, удерживая девушку силой, просто окликнул на пороге:
- Лина, - и когда она обернулась, добавил. – Я жду. Ты можешь вернуться в этот дом в любой момент… Я люблю тебя и готов ждать вечно.
Ведающая просто кивнула в ответ, давая понять, что услышала и приняла к сведению, и тихой тенью растворился в темноте неосвещённого коридора. А князь Оттар остался, глядя на приоткрытую дверь и пытаясь справиться с тоской, что с утроенной силой принялась глодать его душу. Встряхнувшись и справившись с печальными мыслями, мужчина поднялся с постели и в первую очередь привёл себя в порядок. А после, знакомой дорогой отправился в Храм, надо было снять посты, предупредить паломников о том, что пора чудес завершилась…
И каково же было удивление Оттара Яростного, а в народе теперь, Смиренного, когда он увидел на пороге Храма Колдуна, прячущегося под плащом. Маг прекрасно понимал, князя могло удержать от ночёвки у алтаря, что-то действительно важное, потому Даэн терпеливо прождал всю ночь возвращения своего соперника, стараясь не думать о том, что прекрасно знает, где и с кем проводит время Оттар Яростный.
Дуэль взглядов этим утром длилась недолго, Колдун первым опустил глаза, поняв всё верно. Развернувшись, он отошёл от Храма и исчез, прежде процедив сквозь зубы, так, чтобы князь слышал:
- Я так этого не оставлю…
Оставшийся в обществе охраны светловолосый гигант пожал плечами, и вошёл в Храм… Шоком для него стало то, что когда он подошёл к беседке, обнаружил ту же картину, что и оставлял вчера – Алинэя спала, такая же бледная и недвижимая, как и всегда. Мужчина долго смотрел на девушку, не решаясь шевельнуться… У него осталось так много, и так мало. Возможность и дальше хранить покой любимой, а так же ждать, притом зная, что чудо уже раз случалось и может вновь произойти… И в то же время, он как верный пёс, на время оставленный хозяином, чувствовал себя как никогда одиноким и брошенным.
Этот день для князя Оттара прошёл непривычно… Мужчина сидел на пороге Храма, велев своим людям оттеснить паломников и объявить им, что посещение возобновится завтра. Обхватив голову руками, князь Ливенийский смотрел в пыль вытоптанной ногами верующих тропинки, и пытался осознать, лучше или хуже ему стало от того, что чудо случилось. Забыв про еду и про то, что стоило бы отдохнуть, он так и просидел весь день, только к вечеру приняв решение, жить дальше так же, как и до прихода Лины. Только в ежедневных, размеренных действиях было спасение и возможность дождаться очередного явления Ведающей, не сойдя при этом с ума.
- Ты придёшь, обязательно придёшь, - посмотрел на теряющуюся вдали тропинку князь и поднялся с порога.
Этим вечером Колдун не появился у Храма, что ничуть Оттара Яростного не удивило.
_________________
Стать писателем очень не трудно. Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя.
Шеф и подчинённая (СЛР)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Наталья Яблочкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 127
Откуда: Москва
>17 Май 2016 22:32

 » Эпилог

Эпилог





Алинэя, всё так же предпочитавшая выцветшую тунику Ведающей чему-либо более нарядному, сидела на траве, поджав под себя ноги. Она вдыхала полной грудью воздух, напоённый ароматом цветов, и смотрела на просыпающееся небо, расцвеченное сейчас над горизонтом всеми оттенками розового и лилового – солнце всходило.
- Я знаю, ты здесь, и ты наблюдаешь, - произнесла она в пространство, обращаясь к кому-то невидимому. – Выходи. Хватит прятаться.
Трава зашуршала, но только через несколько мгновений, и пред очи Ведающей выбежал Нахал. Он зашипел, когда девушка протянула руку к нему, собираясь погладить, и недовольно сверкнул на неё глазищами.
- Ревнуешь? – насмешливо спросила Алинэя. – Глупо, Бог Заступник… Тебе должно быть стыдно… Котом притворяться было не очень-то и красиво. Не находишь? Сколько лет ты водил меня за нос? Сколько лет исподтишка наблюдал за мной, и даже в те моменты, когда я переодевалась или купалась? Нахал, как есть Нахал…
- Я отворачивался, - обернулся кот темноволосым мужчиной.
- Не помню такого, - хмыкнула Ведающая и перевела взгляд с Божества на небо. – Но мне не жалко… Мне другое непонятно. Ты, Заступник, видел то, как гибли люди и не вмешался? Как так получилось? Почему ты не спас Уитта? Зачем было позволять Даэну проводить ритуал?
- Ты очень удачно умирала в этот момент. А сама бы ты не согласилась, - процедил сквозь зубы мужчина и отошёл к обрыву. – Нужна была жертва, Уитт был готов пожертвовать собой ради тебя. Задача легко решилась.
- Ты такой же бессердечный, как и Даэн, - сделала вывод Алинэя.
- Мир от этого стал хуже? – пожал плечами мужчина и нагнулся, чтобы поднять камешек с земли.
- Ты приговорил нас всех, Уитта, Даэна, Таю, меня… и князя Оттара тоже, - Ведающая потянулась и провела ладошкой по траве, собирая пальцами утреннюю росу. – Ты столкнул нас с Даэном, ещё в прошлой жизни…
- Миру нужна была магия, - прервал её Лиант.
- И Бог, не желающий всей власти только для себя одного? – проницательно спросила Алинэя и вытянула ноги вперёд, да зябко повела плечами. - Тебе надо было столкнуть нас с Даэном вновь, и ты пересёк наши пути с князем, и в первый раз приговорил Уитта, только для того, чтобы вырвать меня из привычной среды…
- Твоё призвание – быть Ведающей. Это в твоём сердце и душе, - повертев поднятый камень в руках, Бог кинул его в сонную гладь реки, и долго потом вслушивался в эхо, вызванное громким всплеском.
- Тебе надо было напоить моей кровью мир и растворить меня в нём… И ты бросил меня под жернова самолюбия Даэна, а Уитта под его нож, который держали мои руки… Я вижу цель, Заступник… Но средства, выбранные тобой, приводят меня в ужас. Сколько Ведающих погибло из-за того, что временно у Майи не было сил, чтобы их поддержать? Сколько людей погибло из-за того, что Ведающие пусть недолго, но были бессильны? Сколько столетий Ильясу придётся восстанавливать плодородие целого мира? И чему сможет научить магов Даэн, чью гордость ты растоптал? – в голосе Ведающей звучала горечь.
Девушка оторвала ладонь от земли и принялась её внимательно, с недоумением, рассматривать, будто видела впервые. Светлые слёзы мира – роса, соскальзывали с её пальцев, забирая прерогативу плакать у Ведающей.
- Не без твоего участия, - усмехнулся Бог и повернулся лицом к собеседнице. – А недобоги для того и созданы, чтобы работать…
- Недобоги… И я в том числе? Я, как свою, чувствую боль этого мира… Я чувствую его ужас от пережитых недавно катаклизмов… Я чувствую его настороженность, из-за ожидания скорых и колоссальных перемен, связанных с приходом магии… Ты уготовил мне страшную участь, чувствовать боль и счастье этого мира, Заступник. Так по какому же праву, ты носишь это имя, Бог? – Алинэя вздёрнула гордо голову вверх и прямо встретила пристальный взгляд зелёных глаз.
- Перемены давно назревали, - отвёл взор мужчина и вновь повернулся лицом к реке. – Мир не должен быть статичен… Он должен развиваться. Две тысячи лет он жил по одним и тем же правилам, и совсем не менялся. Не меняющийся мир умирает. Всегда. Это аксиома. Он угасает, незаметно, постепенно… Он может быть благополучным, но без развития - он мёртв! Ты защитишь его от бесчинств недобога Мага. А недобог Маг и его последователи изменят… Глобальные изменения, никогда не проходят без жертв, Алинэя. Сравни цель и жертвы, которые ей были принесены. Жизнь целого мира значит много больше, чем жизни нескольких человек… А ты не недобог… Ты – душа этого мира!
- Не нескольких, - возразила Ведающая. - А много больше, Заступник. А сколько ещё погибнет в погоне за магией? Ты защитил мир страшной ценой… Не уверена, что когда-нибудь пойму тебя.
- Меня не надо понимать, - мужчина тяжело вздохнул. – Просто прими как данность. Твоя судьба принадлежала этому миру с первого твоего вдоха. Твоё доброе сердце не могло не откликнуться в сложный для него момент. А усиленные природные способности Ведающей, направленные на исцеление мира, принесли свои плоды. Ты - гордость… Моя, мира, людей… Твоя самоотверженность достойна награды. Проси любую…
- Уитта ты всё равно не вернёшь, - Алинэя поднялась с травы и провела ладонью по растрепавшейся косе. – А всё остальное у меня есть…
- Князь смертен! – уязвлено воскликнул мужчина и вновь повернулся лицом к девушке.
- Предлагаешь попросить за него? – недобро прищурилась Ведающая и скривила губы в насмешливой улыбке.
Божество вместо ответа обернулось чёрным котом и зашипело на девушку.
- Я у него спрошу, обязательно! – крикнула она вслед Нахалу, растворившемуся в густой и высокой траве. – И передам тебе его ответ!
Она долго стояла у реки, вглядываясь в её светлеющую с каждым мигом гладь… Солнце взошло и горстями рассыпало по воде и траве лучи, что заиграли мелкими радугами в росе, да яркими бликами в реке.
- Надо бы сказать Даэну про недобога. Ему понравится, - пробормотала Ведающая и исчезла.





Князь Оттар был счастлив, он получил столько, сколько и не рассчитывал. Редкие визиты Алинэи были тем невозможным счастьем, в которое он когда-то так истово верил. Ему сейчас не нужно было столь много, как казалось когда-то. Было время, когда он хотел Ведающую всю, целиком, без остатка только для себя… И никто не мог бы предсказать в то время, что через много лет, он сможет и понять, и отпустить, и довольствоваться малым. В один из своих визитов, Лина спросила князя:
- Не хотел бы ты стать бессмертным? – и потянулась в его объятиях.
- Да, хотел бы… Роди мне сына, и я в нём, во внуках и правнуках будут жить вечно, - уверенно ответил князь Оттар и мягко отвёл выбившуюся из косы прядь с лица девушки.
- И ты даже не хочешь знать, что необходимо сделать для того, чтобы обрести бессмертие и стать Богом? – спросила с недоверием Ведающая, внимательно вглядываясь в лицо возлюбленного.
- Люди не придумали ничего нового, - князь и не думал колебаться в принятом решении. – Бессмертие у нас и так есть… Мы продолжаемся в наших детях, и это самое лучшее из бессмертий.
- А Даэн? Ты же хотел ему отомстить, - осторожно, хитро прищурившись и склонив голову к плечу, спросила Алинэя. – А без силы Бога, это невозможно сделать…
- Роди мне двух сыновей, и это будет лучшей местью, - и не подумал сворачивать с намеченного пути князь Ливенийский. – А трое и того лучше… И бессмертие, и месть…
- А ты философ, Оттар, - широко-широко, радостно-радостно улыбнулась девушка. – Я подумаю…
- Родишь детей? Правда? Тогда и замуж выходи, - не стал теряться князь и крепче обхватил возлюбленную руками, чтобы не сбежала, не успев дать ответа.
- Не могу я замуж, - расстроено вздохнула девушка. – А дети… Бессмертие, говоришь? – повернулась к нему и нежно поцеловала в губы. – Неплохая идея. Такое бессмертие мне нравится намного больше.
И много позже, неслышной тенью ускользнув от уснувшего мужчины, на берегу так полюбившейся ей реки, Ведающая выкрикнула:
- Он отказался, Нахал! – и звонко рассмеялась.
_________________
Стать писателем очень не трудно. Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя.
Шеф и подчинённая (СЛР)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kallik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.11.2014
Сообщения: 1117
>17 Май 2016 23:36

Твори добро, веруй и тебе воздастся!...
Наташенька, спасибо за такую замечательную фантастическую и философскую историю!!!
Вдохновения тебе, дорогая!!!
С нетерпением жду следующую историю!!!
Они у тебя такие разные, но одинаково замечательно написанные!!!
_________________
Код:


КЛИКАБЕЛЬНО!!! ЖМИ!!!
Душе моей, гениальному кутюрье, стократное мерси!!!
Темный рулит!!!
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Airkiss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 4387
Откуда: S-Petersburg
>18 Май 2016 0:46

Наталья, спасибо за эту исторою и такой поучительный конец. Мне очень понравилось.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>18 Дек 2017 14:45

очень интересно - почитаю. Захватывает в начале.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>02 Янв 2018 19:21

Книгу дочитала - очень понравилось.
Жаль, что автор тут видимо не появляется.
Но если появится, за ваше творчество вам
Благодарю за такую интересную историю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 3:10

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете продавать Ваши электронные книги в разделе Собственное творчество.VIP и через литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любовь на спор (СЛР с юмором, 18+)»: Поздравляю » Всем привет! Поздравляю всех со светлым праздником Пасхи! Очень приятно это слышать Точно, очень полезный персонаж... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Я и мой кот (ФЛР) [20563] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение