Путь скарабея (ИЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4168
>29 Дек 2015 19:38

 » Путь скарабея (ИЛР, 18+)  [ Завершено ]

Дорогие читатели, представляю вашему вниманию авантюрный псевдоисторический любовный роман

Постер от Евы (LadyRovena)

Путь скарабея… Крутые виражи судьбы и удивительные знакомства… Любовь и обжигающая как горячее южное солнце страсть… Волшебство и месть…

Восток глазами первых западных путешественников - загадочный и манящий, чарующий и лукавый, коварный и жестокий. Тайны древних цивилизаций, начало эры археологии и первые научные открытия.

На долю Виттории и ее названной сестры Тизири выпали тяжелые испытания. Однако для отважных и находчивых героинь нет непреодолимых преград.

Их ждет долгий и опасный путь с Востока на Запад… Путь скарабея…

Вся графика в блоге



  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Tannit)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Tannit; Дата последней модерации: 26.10.2023


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4168
>29 Дек 2015 20:32

 » Пролог. Глава первая

Постер от Евы


6 июня 1883 года, Альбигонское посольство в Тиграде

Бенджамин Корстэн без стука распахнул дверь флигеля.

- Вита, собирайся в дорогу! Немедленно. Выезжаем через час.

Виттория вскинула взгляд на встревоженного отца. Ее рука застыла над незавершенным письмом. Капля чернил, сорвавшись с кончика пера, превратилась в кляксу.

- Что случилось, папа?

- Мейятдин убит. Власть захватил Муссаб.

- Муссаб? Он же сын наложницы, – отставив столик, она проворно спустилась с топчана.

- Дворцовый переворот во все времена был самым коротким путем к трону, - ответил лорд Корстэн на ее недосказанную мысль.

- Господи, что же теперь будет? - Виттория с ужасом представила себе угрозу, нависшую над европейцами в Тиграде. И помощи ждать неоткуда. - А солдаты калифа?

- Магрибская охрана разбежалась, причем еще до того, как нам сообщили об убийстве калифа. В городе нельзя оставаться. По всей вероятности, придется прорываться с боем.

- Мы поедем в Старую крепость? – она сложила письмо кузену вчетверо.

- Девлят-паша должен предоставить нам убежище. Мы ему хорошо заплатим. Потом нас заберет фрегат.

- Корабль придет через две недели, не раньше.

- Будем надеяться, что люди паши сохранят к нам лояльность…

- Папа, это Восток! – Виттория замотала головой, потому что отец тешил себя самообманом. - Девлят-паша может нас просто убить и забрать себе всё, что у нас есть. Мы иноверцы, его враги в их «священной войне».

Ослабив шейный платок, лорд Корстэн тяжело вздохнул.

- Где Белла?

- С утра ее не видела.

- Она ушла в город? Просил же ее!

- А то ты ее не знаешь.

- Что ж… Она сумеет о себе позаботиться. Вита, бери в дорогу только самое необходимое, чтобы все поместилось в один короб.

- Возьму пару платьев на смену, все равно в парандже ехать. - Равнодушная к моде, Виттория не дорожила своим устаревшим европейским гардеробом. Она давно привыкла носить восточную одежду и закрывать лицо, дабы не нарушать местные религиозные обычаи, ведь священная книга магрибов грозно предупреждала: «Скажи своим женам и дочерям, чтобы носили покрывала, иначе их узнают и подвергнут поруганию». Как ученая дама она ценила другие вещи. - Папа, а наши записи? Книги?

- Какие книги! Жизнь дороже!

- Куда ты сейчас?

- Вернусь к Эмилии и детям. Надо помочь им со сборами, - переступив порог, он оглянулся. – Прости, дорогая. Сейчас я должен быть с ними.

Виттория направилась в спальню. Сунув письмо в ридикюль на приступке под настенным зеркалом, она откинула угол ковра и открыла маленький сейф, вмурованный в пол…

Духом гражданской войны повеяло неделю назад, когда на всех тиградских базарах заговорили о необходимости религиозной реформы. Попытки властей подавить бунт встретили ожесточенное сопротивление, а облавы и аресты вызвали новую волну народного гнева.

Виттории и другим женщинам было запрещено покидать миссию, окруженную высокой каменной оградой. Это была настоящая крепость под охраной посольской гвардии.

Калиф Мейятдин пригласил во дворец альбигонского консула лорда Алстона и клятвенно заверил его, что в самое ближайшее время в столице будет наведен порядок и «дорогим гостям» нечего боятся. Для защиты посольства он отрядил дюжину колоритных солдат, вооруженных саблями и страшными секирами.

Теперь, после убийства Мейятдина, выступавшего гарантом безопасности, все представители посольства – «оплота неверных в царстве Бога и Его Посланника» - были приговорены к смерти…

Виттория не успела ни собраться, ни переодеться, когда религиозные фанатики взяли альбигонскую резиденцию штурмом и устроили страшную резню.

Жестокую бессмысленную бойню…

Свято верившие, что прокладывают себе путь в рай…

Убежденные, что бог щедро вознаградит их за то, что они убивают людей, которые молятся другому богу…

Ничуть не сомневаясь, что на том свете вечные девственницы одарят их неземным блаженством…

В своей «священной войне» магрибы не щадили никого - ни детей, ни женщин, ни земляков, предавших тем, что служили иноверцам…

Виттория услышала выстрелы, шум, крики, женский визг и бросилась к двери.

Маленький флигель, который она делила с Тизири, стоял в саду, далеко от ворот, за основными жилыми постройками, однако ворвавшаяся в миссию разъяренная толпа быстро рассеялась по закоулкам. Магрибы устроили охоту на неверных.

В густой зелени сада мелькнули разноцветные полосатые халаты и голубые тюрбаны. Смертельная угроза приблизилась стремительно и вмиг возникла на пороге - неотвратимая и неумолимо беспощадная.

Оглушенная ударом по лицу, Виттория потеряла сознание…

Очнувшись от безжалостных толчков, сотрясавших тело, она ощутила тяжесть навалившегося на нее мужчины, увидела короткую черную бороду, худую шею с торчащим кадыком, услышала рычание. В нос ударил резкий запах пота. Ревевший голодным зверем, дурно пахнувший магриб яростно поддевал ее снизу, что вернуло ее в действительность.

И в этой ужасающей действительности она стала жертвой грубого сексуального насилия!

Восточные мужчины – темпераментные, но вынуждено хранившие целомудрие, годами копившие средства на выкуп невесты и считавшие жену своим имуществом - страшны в своей одержимости женским телом.

Парализованная вопиющей дикостью происходящего, Виттория не могла ни сопротивляться, ни кричать. Ей казалось, что все это происходит не по настоящему… не наяву.

Такого не могло быть!

Этого не должно было случиться…

Только не с ней…

Не с ней…

Краем глаза Виттория заметила, как рядом мелькнуло что-то большое и темное. Насильник дернулся, брызнул кровью, захрипел и обмяк. Через миг он был отброшен в сторону, как будто сметен невидимой волной.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4168
>29 Дек 2015 20:59

 » Глава первая (окончание)

Charles Vacher (British, 1818-1883) Bedouin encampment before the Temple of Hathor at Dendera, Egypt 19th Century

- Атаранские горы. Давно их не видел, - Джафар сел на раскладной стул рядом с Витторией, которая по заданию отца копировала символы на пилоне храма. Безусловно, ей было далеко до мистера Лэндера, но она очень старалась.

- Их всех убили, да? – девочка покосилась на учителя, взгляд которого был устремлен на далекую горную гряду. – Народ таргов…

Джафар вздохнул и прочитал рубаи:

- «Земная жизнь - страданий череда…

Не сжалится над нами небо никогда!

И если б знали не рожденные о боли,

Не появились бы на этот свет тогда».

- Вы их жалеете, моддарис?

- Тарги - единственный народ, который мы не смогли покорить.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4168
>04 Янв 2016 19:11

 » Глава вторая

- 2 -

Приход наш и уход загадочны… Их цели

Все мудрецы земли осмыслить не сумели,

Где круга этого начало, где конец?

Откуда мы пришли, куда уйдем отселе?

Омар Хайям



_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элен-ка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 22.09.2015
Сообщения: 935
Откуда: Заполярье
>06 Янв 2016 14:17

Привет! Flowers

Как бывший археолог (точнее, лаборант отдела археологии) с огромным удовольствием прочитала первые главы. Заинтересовало - до жути! Восток, как таковой, меня всегда пугал своей двуличностью. С одной стороны - это загадочный, очаровательный, таинственный, красочный и мудрый мир. А, с другой - жестокий, эгоистичный, нетерпимый к другим традициям. Потому не люблю турецкие сериалы, даже "Великолепный век" меня не заинтересовал. Но, вы (или ты?) первыми главами заставили забыть о времени во время чтения. История древнего гордого народа, археологические находки, мудрость Джафара, старинные гравюры... А впереди любовь героини. Кто тот, что заставит биться сердечко Виттории? Мне, кажется, что он будет представителем Востока, не иначе tender

В общем, я - ваш читатель, и жду с нетерпением продолжения. К стати, такое знание истории Востока - откуда?
_________________
Шарукх Кхан
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Pandora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.06.2014
Сообщения: 648
>06 Янв 2016 14:45

Спасибо, начало понравилось принимайте в читатели tender Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2449
Откуда: Беларусь
>06 Янв 2016 18:31

Таня, позвольте поздравить с наступающим Рождеством!

Желаю здоровья и благополучия!
А сейчас по сути дела: прочитала выложенные главы. Тема очень интересная, особенно потому, что читаешь и подсознательно ищешь реальную основу повествования. Я так понимаю, что за подложку вы взяли культуру Древнего Египта. Я не слишком в этом разбираюсь, поверхностно, на уровне преподавания культурологии в школе, но статую женщины с головой львицы опознала - Сехмет. Богиня войны, засухи и болезней. Еще знаю Анубиса-шакал, Асириса и его мать Изиду, Ра, Тота, Хатор - это вы наверно ее упоминали, говоря про корову?

Будастан -это Индия? Магрибы- арабы? Альбигония - Англия? Smile Единственное, что хочу спросить: тарги имеют прототипов или совсем вымышленное племя?


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4168
>06 Янв 2016 19:04

 » Глава вторая (окончание)

Перед отъездом Виттория написала Джасперу Альге деловое послание, объясняя причины, по которым помолвка снова откладывается. В постскриптуме она добавила:

«Дорогой Джаспер, простите, что снова обманываю Ваши надежды. Если Вы встретите девушку, которую полюбите, то поступайте по велению сердца, свяжите свою судьбу с ней и благодарите Бога. Вы не обязаны меня ждать. Я освобождаю Вас от обязательств, которые Вы на себя приняли перед леди Амелией. Желаю Вам счастья».

Однако дав отставку кандидату в женихи, уже после того как прощальное письмо ушло с дипломатической почтой, Виттория начала сомневаться в правильности своего решения.

Нет, брак, как таковой, ее не интересовал. Она была уверена, что муж ей не нужен. Но ведь семейная жизнь так же включала в себя интимную сторону, для удовлетворения естественных потребностей.

- Зира, у тебя часто возникает любовное желание? – обратилась она к сестре. – Можно обходиться без мужчины? Ты же обходишься?

Тарга фыркнула.

- То есть ты… ты хочешь сказать… У тебя появился любовник? - она вытаращила глаза, осознав, что упустила важное событие в ее жизни. – Откуда? Кто он?

Тизири начала загибать пальцы.

- Много любовников? – Виттория хлопнула себя по щекам ладонями, ужасаясь сестре-прелюбодейке.

Оказывается, «ночная львица» среди бела дня соблазняла… каких-то карликов.


Продолжение: https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=4538436#4538436
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2449
Откуда: Беларусь
>06 Янв 2016 20:13

Ой, какая глава!!! Какая же однако любопытная Виттория. Ее часом не учили деликатности в некоторых моментах? Smile

Действие уже перенеслось в Месопотамию, на берега Евфрата.А что за богиню откопали, если не секрет? Может Исрар какая? А уже спойлер появился, пока я писала. Иштар.
Таня, спасибо за главу!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4168
>06 Янв 2016 20:51

Элен-ка писал(а):
Привет! Flowers
Как бывший археолог (точнее, лаборант отдела археологии) с огромным удовольствием прочитала первые главы.

Привет! Уважаю труд археологов. Археологию считаю – архиважной наукой. Можно, ты.

Элен-ка писал(а):
Восток, как таковой, меня всегда пугал своей двуличностью.

«Не верь вою ветра из пустыни, лаю собаки и слову, данному магрибом».
В романе пословицы адаптированные, но аутентичные.

Элен-ка писал(а):
Потому не люблю турецкие сериалы, даже "Великолепный век" меня не заинтересовал.
Исторические сериалы вообще не смотрю. К пантюркизму отношусь негативно.

Элен-ка писал(а):
А впереди любовь героини. Кто тот, что заставит биться сердечко Виттории? Мне, кажется, что он будет представителем Востока, не иначе tender

Любовь будет, но Виттория – девушка с некоторым прибабахом. И тут от меня, как автора, уже ничего не зависит - героиня живет своей жизнью, я только записываю хроники. Smile
События разворачиваются несколько иначе, чем изначально планировалось.
Действие романа - если накладывать на шкалу реальной истории разворачивается - в пост-викторианский период. Отсюда – требования к образу Виттории. Возникают дилеммы. Приличные девушки не ведут себя так, как она иногда. В общем, с одной стороны, она – аристократка, с другой – эмансипированная образованная дама.

Элен-ка писал(а):
К стати, такое знание истории Востока - откуда?
Историю Востока знаю фрагментарно, в основном, Древний мир. Люблю историю, но стараюсь не перегружать роман историческими деталями. Они нужны для того, что было понятно – Виттория, действительно, ученая дама и занимается изучением древних цивилизаций.
А то некоторые современные романы читаешь Shocked , а в них разведчицы-докторши-банкирши, по части своих специальностей, «ни в зуб ногой», занимаются чем угодно, только не работой.

Pandora писал(а):
Спасибо, начало понравилось принимайте в читатели tender Flowers

Как принять? Надо что-то где-то нажать?

НадяКороткова писал(а):
Я не слишком в этом разбираюсь, поверхностно, на уровне преподавания культурологии в школе, но статую женщины с головой львицы опознала - Сехмет.
Будастан -это Индия? Магрибы- арабы? Альбигония - Англия? Smile Единственное, что хочу спросить: тарги имеют прототипов или совсем вымышленное племя?

Надя, отсылы даны для создания фона, чтобы было за что зацепиться воображению.
У всех богов в романе есть реальные прототипы, но их имена по сюжету пока не известны. Вообще, древнеегипетский пантеон включал в себя две тыщи или больше персонажей.
Кахир (Каир), Мисур (Миср), Эль-Нейль (Нил) – родные названия, просто малознакомые широкому читателю.
География у меня другая. Альбония, не остров, включает часть Франции, то есть имеет выход к Средиземному морю, и Аксонию.
Ибертания – это Итало-Испания.
Тоже - с географией Востока. В реальности не получилось бы «натянуть сову на глобус». Smile И религия – тема скользкая, поэтому приходиться маневрировать. Но обычае реальные и цитаты почти дословные.
Тарги - арабское название туарегов (внутренняя Ливия), с матрилинейным наследованием. Народ - очень интересный, но "амазонки" - чисто моя фантазия. Берберы были исламизированы тысячу лет назад, со всеми вытекающими... Но в рамках романа существование женщин-воительниц вполне возможно, есть вся совокупность условий для возникновения феномена, как объективные, так и субъективные предпосылки.
Вот, Вы говорите "писать исторический роман", но многое из того, что есть в "Пути Скарабея" - в реальности физически невозможно. И Джафар не стал бы учить Витторию.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4168
>06 Янв 2016 22:10

НадяКороткова писал(а):
Ой, какая глава!!! Какая же однако любопытная Виттория. Ее часом не учили деликатности в некоторых моментах? Smile

Виттория прекрасно осознает, что ведет себя не деликатно.
Ей - и хочется, и колется. Но поскольку, она "леди" - не может себе позволить, вне брака. Дилемма...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элен-ка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 22.09.2015
Сообщения: 935
Откуда: Заполярье
>06 Янв 2016 23:18

НадяКороткова писал(а):
Ой, какая глава!!!


Глава многогранная Smile тут тебе и политика, и раскопки, и... первые познания интимных отношений между мужчиной и женщиной. Прям пособие для начинающих rofl Повезло Виттории с учительницей в этом плане, а то ведь мамы редко посвящают дочерей в секреты супружеской жизни. А тут, Вита уже была подготовлены психологически. Хотя, как мы знаем из первой главы, первый опыт у девушки был ужасен. (О, автор, надо ли было такое устраивать для героини?). У девушки может появиться теперь страх перед близостью с мужчиной, или даже омерзение. Бррр....
Интересный образ получился Тизири. Свободолюбивая, независимая, решительная. Хотела бы я быть такой. Или иметь такую подругу wo

Красивые репродукции! tender
_________________
Шарукх Кхан
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4168
>07 Янв 2016 0:30

Элен-ка писал(а):
НадяКороткова писал(а):
Ой, какая глава!!!
Глава многогранная Smile тут тебе и политика, и раскопки, и... первые познания интимных отношений между мужчиной и женщиной.
Хотелось, чтобы истории и политики было немного, а любви - море, но пока не получается.
Вводная информация нужна, главное, чтобы не была скучной. Стараюсь популяризировать историю по мере возможностей.

Элен-ка писал(а):
Хотя, как мы знаем из первой главы, первый опыт у девушки был ужасен. (О, автор, надо ли было такое устраивать для героини?). У девушки может появиться теперь страх перед близостью с мужчиной, или даже омерзение. Бррр....
Да я вообще-то, всех обитателей посольства убила, так что Вита еще легко отделалась.

Элен-ка писал(а):
Интересный образ получился Тизири. Свободолюбивая, независимая, решительная.

В плане диалогов сложно. Но я не люблю длинные диалоги, пишу по мере необходимости.

Про десять отцов не придумала. Есть такое дело, в Эфиопии.
http://gorgonium.livejournal.com/4101.html
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4168
>07 Янв 2016 2:32

Добавлены две картины итальянского художника-ориенталиста Альберто Пазини (1826 – 1899гг):


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4168
>07 Янв 2016 21:56

 » Глава третья

Жан-Леон Жером «Караван под стенами крепости»

- 3 -

Были б добрые в силе, а злые слабы -

Мы б от тяжких раздумий не хмурили лбы!

Если б в мире законом была справедливость -

Не роптали бы мы на превратность судьбы.

Омар Хайям


Продолжение: https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=4540811#4540811
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 7:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете давать прямые ссылки на все авторские серии выбранного автора или любую конкретную серию. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Путь скарабея (ИЛР, 18+) [20571] № ... 1 2 3 ... 238 239 240  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение