Луанн Райс

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3862
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>06 Янв 2016 22:37

 » Луанн Райс

Слишком хорош автор, а собственной темы на форуме нет...
А в сочельник я вспомнила о Луанн неспроста...
Ее великолепный роман... "Надежды большого города" / "Silver Bells" 2004 ... Он и о Рождестве... и о людях, и о любви...
... И когда-то... он заставил меня понять, что к какой бы нации мы ни относились... в какого бы Бога ни верили...
Мы все и всегда мечтаем об одном счастье... и об одной любви...

Свой первый отзыв копирую из каталога... он довольно старый, но и по сей день актуальный...

"Надежды большого города"

Одна из самых сильных книг мной прочитанных... Великолепный роман-притча, рождественская история, как хотите, но по мне, рождественского в ней немного...
Герой Кристи, живет в Канаде, выращивает и продает рождественские ели. Каждый год он со своими детьми–подростками приезжает на рождественскую елочную ярмарку в Нью-Йорк. В этот огромный, холодный город, где все спешат по своим делам не замечая друг друга, сталкиваясь лишь случайно в толпе...
Когда-нибудь Кристи мечтает передать дело старшему сыну (пока еще подростку) Денни. Но тот бредит этим большим городом, мечтает окунуться в его ледяные потоки, его атмосферу, его жизнь. Его, как и всех охваченных юношеским максимализмом, мало трогает, что будет чувствовать при этом отец, жизнь положивший, чтобы детям было хорошо. И одно дело – отпустить свое дитя в большой мир в 18-20 лет, но в 15-16...Конечно, рано, да и не в колледж, а просто в белый свет!
Становясь старше, я все больше понимаю точку зрения родителей, людей, знающих и несущих ответственность...
Что он может знать о жизни в 15 лет, что он будет есть, и где он будет спать? Но, увы, подростков этим не остановишь.
И сын Кристи сбегает... ставя отца в ужасное положение, срывая работу, выставляя семью в неблагополучном свете, представляя отца чуть не деспотом в глазах всех окружающих...
Героя было невыносимо жаль, что может чувствовать отец, боготворящий своих детей, живущий ради них, когда любимое чадо вот так тебя бросает ради неизвестности?
Мне не понять поступков сына, и мое мнение совпадает со словами Р.Брэдбери, что
"Дети, как ковер, на них нужно иногда наступать", иначе сядут на шею...
...............................
Мимо Кристи каждый день, пока он продает ёлки, ходит молодая женщина, Кэтрин, одинокая, зацикленная на смерти любимого мужа, так рано ушедшего от нее, она и поддерживает юного беглеца Денни, который периодически появляется в ее жизни...
В память о безумно любимом муже она помогает Денни и другим людям, но самой ей одиноко и тоскливо.
Роман полон боли и несбывшихся надежд, но одновременно и светлой грусти, ожидания чуда... веры в сказку.
..........................
Все герои полны желания чего-то несбыточного; да, реальная жизнь их вполне устраивает, но всегда хочется чего-то еще, чего-то помимо... У каждого из них своя правда и свои заблуждения, ведь они живые люди.
Книга прекрасно написана, и она почти сплошь состоит из прекрасных, мудрых мыслей, которые частенько приходят нам в голову под новый год, когда завершается очередной круг, когда думаешь о вечном, о прошедшем, о несбывшемся...

Когда ты либо держишься за свое горе, либо понимаешь необходимость его отпустить и жить дальше; понять близких, простить предательство и снова понять, что отбирая одну мечту, жизнь всегда дает другую, главное ее разглядеть среди огромного, холодного, но такого яркого города, огни которого слепят глаза и не дают увидеть того, кто рядом...

Но под Рождество это почти всегда возможно...

Пусть пребудет со всеми добро и справедливость!!!
Счастья всем!!!




  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Esmerald; Дата последней модерации: 08.04.2022

Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>07 Янв 2016 1:15

Кристина , с новой темкой .

Я у автора читала по-моему только "На десятом небе".
До чего же пробирающая книга . История женщины боровшейся с недугом, которая просто хотела жить. наладить отношения с сыном . Чего она не ожидала, так это ЕГО , нежданно и негаданно подарившего ЛЮБОВЬ и радость жизни . Сложно передать эмоциональное состояние после прочтения этой истории . Я так надеялась, до самого конца ... нарыдалась... потому как близко к сердцу восприняла все произошедшее . Очень рекомендую к прочтению . (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3862
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>07 Янв 2016 11:41

aria-fialka писал(а):
Кристина , с новой темкой

Спасибо, Ирин! Flowers
aria-fialka писал(а):
"На десятом небе".

Читала этот роман ... отзыв у меня уже года два лежит... как начинаю писать... начинаю реветь... и все это переживать заново... так и не могу закончить...
Здорово все-таки пишет автор...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1567
>07 Янв 2016 11:57

Девочки, привет!
Кристин, я в теме! Автора не читала, но по твоим рекомендациям книгу "Надежды большого города" себе в ближайший список для прочтения включила! Обязательно приду с отзывом! Ok
Автор душещипательный, да?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3862
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>07 Янв 2016 12:21

mary-arty писал(а):
Кристин, я в теме!

Ok
mary-arty писал(а):
Автор душещипательный, да?

Ага. Это не ЛР, скорее романтическая проза... Истории такие ... жизненные... но очень красиво написано... лирично... Smile
Для меня большим удивлением было, что у америкосов такие писательницы есть... на фоне всего происходящего и популярного... Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1567
>08 Янв 2016 15:53

Esmerald писал(а):
Это не ЛР, скорее романтическая проза... Истории такие ... жизненные... но очень красиво написано... лирично...

Всё это я люблю!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1567
>05 Фев 2016 22:16

Луанн Райс "Надежды большого города"

Признаюсь честно, нелегко мне было читать этот неспешный, милый роман сразу после закрученного остросюжетного детектива. Но на книгу я всё-таки настроилась и очень этому рада.
История, описываемая в романе необычна. Такие истории не часто встретишь в жанре ЛР. Она добрая, искренняя, жизненная и очень душевная. В своем романе автор уделила больше внимания не чувствам между главными героями, а чувствам, которые переживают главные герои в переломные моменты своей жизни. Герой занимается семейным делом, выращивает на продажу рождественские ели на семейной ферме в Канаде, и пытается справиться с воспитанием двоих детей-подростков. Героиня, жительница мегаполиса, никак не может начать "жить" после смерти мужа. И вот под Рождество герои встречаются в большом городе, правда свело их не радостное событие - 16-летний сын героя решает остаться в Нью-Йорке и сбегает от отца, чтобы реализовать свои планы и осуществить свою мечту. Все эти события и встречи, внесут изменения в привычную жизнь героев, и помогут им многое понять, осознать и принять.
Книга о том, что дети не всегда хотят (и уж точно не обязаны) продолжать дело родителей, что у каждого человека свой выбор и свой путь. И о том, что после тяжелой потери, свет добра, любви и счастья вновь появится на горизонте. Книга трогательная, невинная, в ней много волшебного. Читался роман спокойно, но история останется в памяти надолго. Есть в ней что-то необычное и волшебное. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3862
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>06 Фев 2016 10:23

mary-arty писал(а):
Надежды большого города

Юля, таки прочитала.
Спасибо за отзыв!
Роман, правда, довольно неспешный... и, правда, на автора приходится настраиваться...
Забавно, на всех любимых авторов приходится настраиваться... Smile Для меня это уже признак приличной литературы Laughing .
...
Под настроение опять-таки посмотри и другие романы... думаю, равнодушными не оставят.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1567
>06 Фев 2016 12:23

Кристин, спасибо!
Esmerald писал(а):
Под настроение опять-таки посмотри и другие романы... думаю, равнодушными не оставят.

Обязательно, такие книги нужны.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1494
Откуда: Allemagne
>03 Янв 2017 12:24

Надежды большого города / Silver Bells Дубль из темы Читальный зал

Такая хорошая книга. Подкупает удивительная лёгкость, несмотря на весь груз проблем главных героев.
История началась в предрождественское время. У канадского фермера Кристи в Нью-Йорке сбежал сын-подросток. Прошёл год. Как жить дальше, не зная где ночует ребёнок, ел ли он, здоров ли? Вся жизнь раскололась на до и после. Даже очень любящие родители не всегда хотят понять своих детей. Сложно не навязывать свои идеалы, свой образ жизни детям, особенно, наверное, владельцам семейного бизнеса. Даже если думаешь что это лучшее будущее, иногда надо просто поверить и отпустить ребёнка. Мне понравилось, что Кристи изменил свою точку зрения. В конце он видел своего сына совсем другими глазами.
У библиотекаря Кетрин после счастливых шести совместных лет умер муж. Вот прошло три года, а тяжесть потери нисколько не уменьшилась, жизнь как остановилась. Единственное что может Кетрин это продолжать дело мужа- помогать бездомным. Она-то и позаботилась о Денни...
Ещё мне очень понравилось с какой любовью автор рассказывает о Нью-Йорке, я как будто сама гуляла по заснеженным улицам и хотелось посмотреть вверх...
Небольшая доля волшебства придала истории необыкновенный шарм.

Оценка 5!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1494
Откуда: Allemagne
>14 Янв 2019 14:35

Талисман любви

Знаменитый хоккеист Мартин Картье был кумиром миллионов канадцев. Казалось, его жизнь похожа на фейерверк - слава, деньги, дорогие отели, роскошные женщины... Но по роковому стечению обстоятельств Мартин теряет единственную дочь. В его сердце поселяется ненависть и остается лишь хоккей. Он считает, что жизнь закончена и в ней уже не будет ни любви, ни семьи, ни ...отца. Так он думал, пока не встретил Ее. Неужели судьба дает ему еще один шанс? Неужели еще можно что-то исправить?

Маленький ангел предвидя тяжёлые испытания в будущем хочет помочь своему папе...
Мартин озлоблен, его ослепляет ненависть, а его одержимость достигнуть поставленную цель мешает увидеть многие важные вещи в его жизни. Ненависть- тяжёлое бремя. И даже когда она имеет основательные причины, она разрушает. Казалось бы случайная встреча с Мей в самолете вносит большие изменения в жизнь хоккеиста. Но всё ли он может принять?
Мягкая, нежная, любящая Мей смогла преодолеть противостояние такого борца как Мартин и помогла ему. Сильная женщина. Не каждый бы отважился, поставив под угрозу собственное, так долго ожидаемое счастье, и почти потерять своего возлюбленного. И Мартин смог простить отца, примирился с врагом и открыл свое сердце чувствам. А маленькая девочка показала им путь.
У Л.Райс хороший стиль и пишет она очень красиво. Все действующие лица тщательно и так по-доброму прописаны: их чувствуешь, им сопереживаешь. Её описания природы завораживают. И, конечно, хоккей, он занимает немаловажную часть книги. Яркая, быстрая, эмоциональная, но такая жестокая игра, с которой неразрывен наш ГГй.
В книге присутствует магия, но сама история жизненна и очень даже реалистична. Она о любви, о семье, о дружбе и о наших детях, которым мы так нужны. Легла на сердце мне эта книга.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>06 Июл 2019 15:19

«Надежды большого города»

Данную книгу я выбрала еще в период новогодних праздников в надежде прочитать историю героев, пронизанную духом волшебства и ощущения чуда. Но ожидания мои не оправдались, ведь сюжет оказался эмоционально непростым и затрагивающим актуальные, но вместе с тем глубокие темы взаимоотношений родителей и детей, которые в выбранном писательницей формате сложно раскрыть на должном уровне.
Кристофер Бирн вместе с двумя детьми живет в Канаде и занимается выращивание елей, продавая их потом в Нью-Йорке во время рождественской ярмарки. Кристи настолько поглощен своим бизнесом, стоившим ему немалого времени, труда и нервов, так любит природу, что мегаполис, в котором жизнь кипит, его отталкивает и воспринимается лишь возможностью заработать и сбыть дело своих рук. В то время как для его сына Дэнни, Нью Йорк – это город надежд, возможностей, недостижимая мечта, о которой Кристи не хочет даже слышать, надеясь со временем передать бизнес своему наследнику. Однако шестнадцатилетний Дэнни так спешит навстречу мечте, что беспечно принимает решение, заставившее страдать всю семью и именно эта ситуация становится важнейшей составляющей развития сюжета.
Мне не понравилось, что взявшись описывать такую историю героев, писательница делала больше упор на счастливое стечение обстоятельств, случайности, чем на реализм происходящего. Например, удивило, что Кристи недолго поискав своего сына, вернулся в Канаду и лишь к следующему Рождеству вновь посетил Нью-Йорк вместе со своими елями. Также жаль, что Кэтрин познакомившись с Кристи и увидев, что он неплохой человек, сильно переживающий о своем сыне, все же молчала до последнего, прикрываясь дружбой с пареньком. Поразительно, что взрослая женщина, понимая, что у мальчика нет дома, он живет на улице, где с ним может произойти все, что угодно, о чем свидетельствует рана на лице, в то время как рядом его переживающий отец, мучается неизвестностью о судьбе сына, из-за своей медлительности подвергала риску Дэнни.
Сюжет книги посвящен сложностям общения родителей и детей, неумению взрослых слышать желания своих детей, эгоизму детей, стремящихся достичь желаемого, заставляя родителей терять голову от переживаний, равнодушию окружающих. Мне нравится, когда в книгах, особенно с новогодней тематикой отводится место доброму и светлому, но данный сюжет настолько неоднозначен, что одним чудом и верой в него здесь не обойтись. Бездомная жизнь подростка, его падение с крыши, романтическая линия отца и новой знакомой, переход от драмы к счастливому завершению истории слишком сумбурно передан, из-за чего история воспринимается депрессивной и недоработанной. (3)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

titanik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 24.12.2011
Сообщения: 230
Откуда: Новгородская область
>14 Сен 2021 8:33

Герой из снов Луанн Райс

Одержимость любимым человеком, сводящие с ума подозрения и ревность, принесение в жертву личных интересов и свободного времени, бессмысленные и непрактичные, с точки зрения стороннего наблюдателя, поступки. История любви главной героини не произвела неизгладимого впечатления, но, наверно, именно ей и был посвящен роман. Внутрисемейные отношения клана Беннисон-Свифт-Маккен-Саймондз гораздо глубже.
Возможно, роман не том, что увидела я, но что есть, то есть. Бывает, что в книге почти нет ничего выдающегося, но одна единственная сцена в несколько коротеньких предложений словно пробивает сознание яркой вспышкой. Благодаря таким отрывкам я помню эти произведения годами. Вот и в этой книге есть что-то. Она написана от первого лица. Джорджи, главная героиня, всё время упоминает свою мать по имени — Гонора. Да, она признает, что долгие годы между ними не было взаимопонимания. Но когда Гонора внезапно заболела и попала в больницу, а дочери приехали на свидание, думая, что чуть не потеряли её, Джорджи говорит: «Рада видеть тебя, мама».
Это место в книге, лично для меня, самое ценное. Мы все куда-то бежим, стараемся успеть как можно больше, бесконечный поток информации, проходящий сквозь нас… Всё как-то бледнеет, мельчает, не успеваешь осознать, что происходит, а это уже стало прошлым. Когда кто-то из близких заболевает, время останавливается. Словно бежишь, бежишь, а потом натыкаешься на невидимую стену… Спустя годы помнишь эти события в мельчайших подробностях, вплоть до пятен и трещинок на больничных стенах…
За этой фразой: «Рада видеть тебя, мама!» — так много всего. Она рада уже от того, что может сказать ей об этом, пока может.
А эта ситуация с бабушкой Джорджи, Пэм? Она не в себе, но временами говорит, словно здравый человек. Джорджи не может смириться с изменениями в ней, не может свыкнуться с мыслью, что её бабушка уже никогда не будет прежней. Семья приняла нелёгкое решение, но лучше никому не стало. Сцена прощания душераздирающая…Как ни пытались они убедить Пэм и самих себя, что это единственный верный выход, так и не смогли сжиться с содеянным. Клер, которая, можно сказать, была инициатором переселения Пэм в «дом», нашла в себе силы и открыла глаза остальным. Пройдя через ошибки и боль, они в конечном итоге поступили правильно.[/b]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

titanik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 24.12.2011
Сообщения: 230
Откуда: Новгородская область
>27 Сен 2021 9:56

Каменное сердце Луанн Райс

Все впечатление портит аннотация. В ней сказано, что Софи убила мужа на глазах детей, но не этим начинается книга. Пока читала, подсознательно ждала, когда же это произойдет.
Чем дальше, тем больше вываливается скелетов из шкафа семь Литтлфильд. Сколько всего смешалось… Очень трудно понять кто прав, кто виноват. Все несчастны, поступками руководят психологические травмы, полученные в детстве. Персонажи нарочно, с умыслом или невольно причиняют друг другу боль. Это словно замкнутый круг обид и недопонимания. В романе Шарлотты Лэм «Крещендо» есть такие строки:
Цитата:
«Тот, кто сам не испытал боли и ее страшных последствий, не может быть жестоким. Жестокость порождается страданием, потребностью ответить ударом на удар».
Как же это верно в отношении данного романа.
У Дарков нет духовной близости, с возрастом они чувствуют отчуждение острее. Мария подсознательно пытается это изменить. В браке её постигла неудача – она не обрела то, что ей необходимо, и решает вернуться домой, где, возможно, ей будет легче, там семья, какая бы она ни была. Она получит
Цитата:
собственную кровать, собственную кухню, собственный пол — три вещи, которых не было в палатках, где ей приходилось обитать
и наконец-то осядет на одном месте. Это то, чего она желала всегда, но следовала за мужем. Альдо, бывший муж Марии, пишет ей:
Цитата:
Ты никогда не была счастлива. Когда-нибудь ты это признаешь. В Англии, в Перу, в Париже — нигде. Только когда мы садились в самолет, летевший в Нью-Йорк, твои глаза начинали блестеть по-настоящему. В самолете ты предвкушала, как окажешься в родном доме. А оказавшись в нем, начинала грустить, потому что вскоре надо было уезжать.

Мария приняла решение и оставила мужа. Вернувшись домой, она обрела Дункана.
Цитата:
Мария думала о том, что ей пришлось объехать полмира, чтобы найти мужчину, которого она знала всю жизнь.

Чьё же сердце окаменело. Хэлли? Гордона? Софи? А может быть Саймона? Думаю все же Софи.
Оценка 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

fetik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 18.12.2009
Сообщения: 725
>28 Сен 2021 21:29

А этот автор мне не знаком. надо будет прочитать . Начну с книги Надежды большого города, уж очень мне понравились отзывы девочек об этом романе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 18:27

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете давать прямые ссылки на все авторские серии выбранного автора или любую конкретную серию. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: О, ДА ! И иногда туда же немного грецких орешков или кураги,или просто немного сливочного масла... читать

В блоге автора михайловна: Свободные аватарки.

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Луанн Райс [20614] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение