Лиана Мориарти

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>07 Апр 2016 11:37

 » Лиана Мориарти

Не нашла темы автора, так что открываю ее)))
Начну тему с отзыва.
"Тайна моего мужа"
Когда я покупала себе 2 книги этого автора, я наивно надеялась, что она похожа на мою любимую Джоджо Мойес. К сожалению, я ошиблась.
Сразу после прочтения книги я почувствовала, что ужасно зла! Что злюсь от эпилога и от того, как все закончилось!
Оговорюсь, что автор пишет легко, интересно и увлекательно. Но вот сами события меня возмутили. Все линии завершились совсем не так, как я надеялась.
Мне вообще показалось, что автор жестока к своим героям. Возможно, события в книге жизненные, но я так НЕ хочу! Я хочу надежды и тепла на душе по прочтении, а у меня осталось только раздражение и чувство безысходности.
Получается, книга о том, как все в жизни несправедливо. Я не люблю такой реализм.
Начало романа у меня вообще пошло туго. Еле вчиталась в эти три разрозненные линии. Но потом автор стала стягивать ниточки воедино и стало интереснее.

В общем, я просто киплю. Не ожидала, что эта книга может так меня разозлить. Признаю за автором писательский талант, но не признаю несправедливости и того, как она обошлась со своими героями. НЕ мое. Если и вторая купленная мной книга окажется такой - отошлю автора в черный список.
Все, из доброго расположения духа я выведена и именно Мориарти получает от меня плохую оценку - впервые за несколько месяцев.
Оценка: 3---



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: black-angel; Дата последней модерации: 26.07.2018


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>09 Апр 2016 23:42

black-angel писал(а):
Все линии завершились совсем не так, как я надеялась.

А я ничего не ждала. Автор незнакомый, книга из жанра прозы. Всё могло быть как угодно.
black-angel писал(а):
Получается, книга о том, как все в жизни несправедливо. Я не люблю такой реализм.

Книга о том, что в нашей жизни всё решают случайности. На мой взгляд. Теперь хожу и постоянно об этом думаю. Книга запала мне в душу.


А вот и мой отзыв:

"Тайна моего мужа"

Когда я дочитала эту книгу, я несколько минут сидела в каком-то оцепенении. Все эти: если бы произошло то и то, то случилось бы то…, заставили меня задуматься о том, что наша жизнь – это череда случайностей. И именно о такой трагической череде случайностей повествует нам книга. Всё могло бы быть иначе, но случилось именно так. Почему? Судьба, наверное. Но это жизнь. Ничего не попишешь. Какая-то мелочь может навсегда изменить жизнь…
Несмотря на то, как трагично закончилась история, я для себя сделала несколько жизненно важных выводов. После прочтения книги хочется более пристальное внимание уделять своей семье, своим близким, как будто переоцениваешь их важность для себя.
Понравилось, как автор погружает в мысли и физиологию героев. Таких образом ты как будто оказываешься в их шкуре. Ощущаешь, как быстро крутятся мысли, как немеют руки, как кружится голова – целостное ощущение. В итоге ты невольно думаешь, а что бы сделала на месте героев, как бы поступила. Решения важные и сложные. От них зависит вся жизнь. И всё же это всё та же череда случайностей…

"5"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>10 Апр 2016 1:00

Virgin писал(а):

А я ничего не ждала. Автор незнакомый, книга из жанра прозы. Всё могло быть как угодно.

Я не ждала конкретного, я надеялась на лучшее.
Virgin писал(а):

Обычная девушка, на мой взгляд. Обычный подросток.

Да, наверно. Но она мне не понравилась.

Virgin писал(а):
Понравилось, как автор погружает в мысли и физиологию героев.

Вспомнила еще плюс книге - описание жизни в Австралии, интересно было взглянуть на иной уклад жизни. Ну и образ Берлинской стены как проекция на жизнь героев - это любопытно)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6776
Откуда: от туда
>13 Апр 2016 10:29

отзыв продублирован
Большая маленькая ложь.
Хотя редко читаю прозу, но не жалею, что не прошла мимо романа Мориарти « Большая маленькая ложь». В романе имеется детективная линия. С таким необычным детективом еще не сталкивалась. Обычно в начале книги совершается преступление, а потом расследуют причины, опрашивают свидетелей и ищут преступника. А тут понятно, что произошло преступление, идет расследование, но не понятно что именно произошло почти до конца. Такое построение сюжета заинтриговало, но я даже не пыталась угадать и с удовольствием читала.
Действие романа происходит в начальной школе. Это обычная общеобразовательная школа в небольшом городке. Учителя всегда поддерживали родителей, которые активно содействовали учебному процессу. Но то, что происходило в школе не поддается никакой логике. Родители как будто на войне. Иногда дети уже забывали, что поссорились, а родители продолжают сражаться. Травлю, которую устроили маленькому Зигги, не описать. Иногда хотелось закричать: «Люди, что вы творите!»
Мне были интересны истории каждой из героинь. Но больше всего заинтересовала история Селесты. Всегда тяжело читать о жестокости в семье. Не могу понять жен, избиваемых мужьями, которые находят этим мужьям оправдание. Мол, сама виновата. Терпят побои годами. Никогда не знаешь чем такая история может окончится. Селеста не походила на типичную забитую жену. Иногда она пыталась дать мужу отпор, но это не оканчивалось ничем хорошим. Если бы не происшествие в конце книги неизвестно что бы произошло с Селестой и детьми.
Книга нелегкая, но рекомендую всем! (5)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6776
Откуда: от туда
>15 Апр 2016 20:16

отзыв продублирован
Последняя любовь гипнотизера
Необычный любовный роман. Он привлекает своей непохожестью на другие книги. Часть романа от первого лица. Но не от лица героини или героя, а от лица главной злодейки. Хотя Саскию нельзя назвать злодейкой. Мне было ее безумно жалко с самого начала. Патрик поступил с ней по свински. Ему было плохо когда он встретил Саскию. Он по своему преодолевал жуткую трагедию — смерть первой жены, переложив заботы о своем маленьком сыне на Саскию. Саския и Патрик были вместе не один год. Именно столько времени надо было герою чтоб прийти в себя. Тогда он понял, что не любит Саскию и выкинул ее из своей жизни как старый, рваный башмак. Он забыл, что эта женщина недавно потеряла мать, осталась совсем одна, что она была настоящей матерью сыну героя. А потом наивно удивлялся ее поведению. Для него она преследовательница, которая отравляет жизнь. Но кто был в этом виноват? Не только же женщина, которая не смогла оставить прошлое в прошлом. Патрик виноват не меньше. Это и смогла понять Элен. Именно эта героиня вызывает мое уважение. И не только благодаря интересной профессии, но и благодаря личностным качествам. Мне было интересно читать о пациентах героини и гипнотерапии. Элен действительно удавалась помогать людям и справляться со своими непростыми проблемами. Книга читалась легко, несмотря на большой объем. С удовольствием продолжу знакомство с автором. (5)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>17 Апр 2016 1:17

Поли, спасибо за отзывы. Пока не читала, чтобы не узнать спойлеры.
black-angel писал(а):
Я не ждала конкретного, я надеялась на лучшее.

Я на лучшее надеюсь только в ЛР, а так вообще ничего не жду. Так проще. Нет разочарований. Возможно, даже жду какого-то трагизма и неожиданности. Всё же подчас в ЛР всё достаточно предсказуемо.
black-angel писал(а):
Да, наверно. Но она мне не понравилась.

А мне понравилось, что нам дали увидеть часть повествования от самой Джейни.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>18 Апр 2016 13:33

geyspoly писал(а):
Последняя любовь гипнотизера

Поли, спасибо за отзывы! Жаль, что обсудить не получится - эти книги я у автора не покупала и теперь уже на 99% и не буду.
Virgin писал(а):
Возможно, даже жду какого-то трагизма и неожиданности.

Я тоже не против такого, и тут мы этого получили сполна) Хотя нет, неожиданностей для меня таких уж прям не было.
Virgin писал(а):

А мне понравилось, что нам дали увидеть часть повествования от самой Джейни.

Мне тоже это понравилось, мне не понравилась только сама Джейни)))

Virgin писал(а):

Хороший вопрос, в чём-то даже риторический. Я его последние дни часто задаю себе: за что некоторым очень хорошим людям всё новые и новые испытания? За какие грехи и за чьи они отвечают? Думаю, что мы никогда не найдём ответа на этот вопрос.

Ну, в общем, к тому и пришли, с чего начали: справедливости в жизни нет))) И такие романы мне не нравятся, хочется хотя бы в книгах ее видеть )))
Хотя в принципе, я не против трагизма, но не так вот, как показала автор.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>18 Апр 2016 19:03

black-angel писал(а):
эти книги я у автора не покупала и теперь уже на 99% и не буду.

Блэки, ты решила завязать с автором?
black-angel писал(а):
Я тоже не против такого, и тут мы этого получили сполна) Хотя нет, неожиданностей для меня таких уж прям не было.

Я не ожидала аварии никак...

black-angel писал(а):
Ну, в общем, к тому и пришли, с чего начали: справедливости в жизни нет))) И такие романы мне не нравятся, хочется хотя бы в книгах ее видеть )))
Хотя в принципе, я не против трагизма, но не так вот, как показала автор.

Прекрасно тебя понимаю, но не скажу, что жалею о прочтении.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Magdalena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 3168
Откуда: Сибирь
>20 Апр 2016 20:15

Всем привет! Увидела только сейчас, что у автора есть своя тема, вот дублирую отзыв)

"Что забыла Алиса".

Невероятно трогательная, местами забавная, немного грустная история с классным ХЭ.
Грустная потому, что все мы, как и Алиса в молодом возрасте уверены «я такой точно не стану» или «мы всегда сможем решить любую проблему, главное - любить друг друга» и т.д. Но, увы, не всегда получается именно так, как хочется. И через несколько лет может показаться, что одной любви мало. Взаимные упреки и обиды в конце-концов перерастают в ненависть. И уже ничего не хочется исправлять, да и нужно ли? Именно это произошло с главными героями.
И ведь могли продолжать ссориться, отвоевывать детей/имущество, в общем, портили бы кровь друг другу и дальше.
Только у судьбы оказались другие планы. Жаль, что не всем и не всегда дается шанс начать сначала. Алисе повезло, если можно так сказать)
Ибо очнуться и узнать, что сейчас тебе почти 40, а ты не помнишь последних десяти лет жизни - страшно.
Что забыла Алиса? Алиса забыла неудачи и разочарования семейной жизни. Которые возникли во многом «благодаря» Джине Бойл – персонажу, которого больше половины книги окутывала некая аура таинственности и непогрешимости. «Джина то, Джина это...» Есть такой тип людей, как Джина. Когда у них возникают проблемы, не важно какого рода, им хочется, что бы подобное произошло и с другими. Они как бы проецируют свою ситуацию на окружающих. Джина недовольна мужем, значит, и Алиса будет недовольна Ником, Джина в родительском комитете, Алиса там же, Джина наняла спортивного инструктора, то же самое сделала и Алиса. И так во всем остальном.
Очнувшись после падения, Алиса стала беспристрастным наблюдателем. Она по-новому «проживала» забытые десять лет, с позиции двадцати девятилетней женщины, которая обожала своего мужа, с восторгом ожидала ребенка, радовалась новому дому, была хорошей сестрой и т.д. Но куда же всё ушло? Всё просто: Алиса и Ник перестали слышать друг друга, но зато с особым удовольствием стали выискивать друг в друге недостатки. Вместо того чтобы спокойно поговорить, каждый тешил свою обиду на другого. Неудивительно, что в итоге героям захотелось развестись.
А вот что из этого получилось, лучше прочитать в книге. Спойлерить не буду)
Пару слов об Элизабет. Радостно, что они с Алисой пришли к взаимопониманию. Здорово, что у Либби всё сложилось так, как она мечтала. Правда, с вьетнамскими детьми, считаю, вышел перебор))) Будто Либ растеряла свои мозги и превратилась в безумную мамашу)))
Веселили заметки клевой прабабушки) Отличная находка автора. А еще Барб и Роджер...и их сальса) Пусть глупо, но забавно.
Замечательная книга!
Оценка 5.
_________________

наряд от Маши/Муффта
значок от любимой Натуси/Nimeria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>26 Апр 2016 12:08

Magdalena писал(а):

"Что забыла Алиса".

Спасибо за отзыв!
Virgin писал(а):
Блэки, ты решила завязать с автором?

Не совсем)) У меня еще есть книга "Что забыла Алиса?", вот по ней буду судить уже.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>26 Апр 2016 12:18

Magdalena, спасибо за отзыв. Пока не читаю, так как не хочу поймать спойлеры.
black-angel писал(а):
Не совсем)) У меня еще есть книга "Что забыла Алиса?", вот по ней буду судить уже.

Я-то точно буду читать автора, так что возьму эту книгу на заметку.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Magdalena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 3168
Откуда: Сибирь
>26 Апр 2016 20:54

"Последняя любовь гипнотизера" (дубль).

Такое многообещающее начало! Автор ввела в сюжет множество главных и второстепенных персонажей, постепенно усиливала интригу. Я даже стала готовиться к какому-то эпичному финалу, в хорошем смысле) Но где-то на середине книги накатили тоска и скука. Стало ясно, что хорошего финала ждать не стоит. Сцена во время пыльной бури была такой нелепой, киношной. Впрочем, как и разрешение конфликта с Яном Романом.
Хотя темы, затронутые в романе, очень интересны. Например, стоит ли задавать вопросы, на которые ты боишься получить ответ? Или может быть счастлива пара, в которой любит только один человек? А еще, когда наконец-то получаешь то, о чем так мечтал, оно не всегда ведет себя, как ты предполагал. И мн. др..

О героях сказать практически и нечего. Да, Элен необычайно милая. Да, Саския бедная женщина, не нашедшая себя в настоящем. Хотя, пожалуй, на Патрике остановлюсь . Он меня жутко бесил, а его поступок в отношении Саскии не прибавил ему очков. Поматросил и бросил, называется. Да, насильно мил не будешь, но не разрешить женщине видеться с ребенком, пусть и не родным... Она ведь его растила, пока Патрик делал карьеру, стремясь пережить смерть жены. В целом, герой вроде бы такой милый, со своими недостатками, т.е. не приторно-сладкий мужчина-мечта, но всё равно не то. Имхо)

В общем, задумка хороша, а вот исполнение, увы, нет.
Оценка 4.
_________________

наряд от Маши/Муффта
значок от любимой Натуси/Nimeria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Magdalena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 3168
Откуда: Сибирь
>16 Май 2016 7:19

"Большая маленькая ложь".

Читать Мориарти – сплошное удовольствие, даже если не совсем нравится сюжет, как было с «Последней любовью гипнотизера». Но когда история увлекает, как эта, оторваться нереально! До сих пор не проходит ощущение, что эти полтора года, описываемых в книге, я провела бок о бок с героями в районе Пирриви. Дело, безусловно, в писательском таланте автора. А так же, потому что такие семьи и проблемы я вижу и в жизни: у друзей, соседей, родных и просто знакомых.
Да и ситуация в школе так типична))) Все мы были школьниками когда-то, знаем эту кухню) Мориарти показала противостояние мамочек очень реалистично, порой было смешно, когда соревнования Мадлен и Ренаты доходили до детских пакостей. Иногда жутко злило отношение некоторых родителей к Зигги. Ведь он ничего не сделал их детям, но всем так хотелось угодить влиятельной Ренате, поэтому без деления родителей на два лагеря было не обойтись. А что касается несчастного случая, то тут автор лихо все закрутила. Я догадалась, кто станет жертвой непосредственно за пару абзацев до кульминации. На протяжении всего романа я, конечно же, строила предположения, версии. Единственное, в чем оказалась права, так в личности отца Зигги, и названное имя меня не сбило с толку)))) А, следовательно, поняла, кто был задирой в подготовительном классе.
А вот по поводу самой развязки не знаю даже, что сказать. С одной стороны, произошедшее многим облегчило жизнь, а с другой, как-то легко «жертва» отделалась за своё гадкое поведение. Судить трудно. Но в любом случае это нисколько не испортило книгу.
Понравился прием прием автора со вставками свидетельских показаний из будущего так сказать. Атмосферу нагнетает здорово.
Только 5.
_________________

наряд от Маши/Муффта
значок от любимой Натуси/Nimeria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>17 Май 2016 8:52

Три желания
Очень люблю романы этого автора, всегда жду с нетерпением и читаю запоем. Этот - не исключение. Легко и с юмором автор преподносит нам семейные проблемы героев – такие индивидуальные и такие распространенные одновременно. Интересная подача меня всегда цепляет. Три сестры-близняшки понравились все без исключения и каждая по своему. Кэт переживает семейную драму, ее очень жаль, но она безусловно заслуживает лучшего. Лин имеет идеальную, на первый взгляд, семью, но за фасадом скрываются свои немалые проблемы в виде отношений с дочерью мужа от первого его брака и слегка неадекватной бывшей женой. Вот из всех сестер Лин, все-таки, мне чуть более симпатична, если разобраться, может потому, что самая адекватная и здравомыслящая из всех. И Джемма, единственная незамужняя сестра, у которой никак не складываются отношения с мужчинами из-за трагедии в прошлом. Ее жертвенность ради счастья сестер поражает и возмущает одновременно. Все очень запутано, но так интересно, что же из всего этого получится. Высший балл!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1567
>17 Май 2016 17:49

Леди, всем доброго дня! У Мориарти прочла пока только одну книжку где-то полгода назад, несмотря на то, что вчитывалась в неё по началу тяжело, книга в результате очень увлекла и оставила приятные впечатления.
Копирую свой отзыв из темы ЧЗ.

"Большая маленькая ложь"

Очень жизненная получилась история. То ли от того, что книгу я читала очень долго, то ли потому, что сама книга получилась скажем "по душе", но в результате ко всем героям в ходе прочтения я очень привыкла, и мне даже не хотелось с ними расставаться.
Как пишет автор в конце, книга о дружбе, о женской дружбе. Не идеальной, немного шероховатой, но дружбе. Три совершенно разные героини, с разными судьбами, с разными характерами, с разными взглядами на жизнь. У каждой за плечами свои жизненные перипетии, но и в настоящем каждая из них переживает не лучшие времена. Как быть, если переехав на новое место, твой ребенок, по мнению остальных родителей, не вписывается в школьную жизнь. Как пережить то, что старшая дочь больше симпатизирует своему отцу, чем вырастившей её матери. И что делать, если за фасадом семейной идиллии скрываются страшные вещи.
Проблемы героинь очень жизненные, не надуманные. К сожалению, типично женские проблемы. Я очень переживала и за Джейн, и за Мадлен, и за Селесту. Каждая по-своему боролась со своими проблемами и, по-своему несла груз переживаний. Признаюсь, в какой-то момент мне стало совсем тяжело читать про их всё более усугубляющиеся жизненные перипетии. Но легкий слог автора, определенный оптимизм всех историй, тонкая, но приятная нотка юмора, и конечно же главная интрига произведения, не позволили мне забросить книгу и всё-таки насладиться ею до конца.
Врать не хорошо. И рано или поздно, но ложь всплывает. Будь то случайное стечение обстоятельств, либо закономерная справедливость.
Автор понравилась! Книга, несмотря на мою растянутость в её чтении, тоже очень понравилась. Обязательно продолжу знакомство с книгами Лианы Мориарти. А этой безусловно пятёрка! (5)
______________
Девочки, всем спасибо за отзывы на автора!
Magdalena писал(а):
"Большая маленькая ложь"

Марусь, лови , полностью согласна с твоими впечатлениями! Правда обсудить могу пока только эту.
Рада, что общие впечатления от книг автора приятные! Обязательно продолжу её читать, своей очереди ждёт её "Тайна моего мужа".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Апр 2024 9:23

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро найти нужного пользователя, зная его ник или хотя бы часть ника

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Наталья Сарычева (Н Сарыч) "Про нечисть и нелюдь" (Дубль) Навеянные фольклорными мотивами истории про лешего и о том, что... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Лиана Мориарти [21169] № ... 1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение