Ошибка чародеев (фентези)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>16 Июл 2016 12:06

 » Глава 11. Кошки-мышки.

А на Сваторике тем временем происходили события.
На следующий день, после отлёта звездолёта Ортис Радон пришёл в свой кабинет и увидел на столе отчёт о последнем посещении Земли, о том, что дети переселенцев обладают магической силой. Так же в отчёте было всё сказанное гномом на планете Ведьма. В заключении Чинанди написал:
«Этот отчёт вы получили именно тогда – когда вы не сможете достать мою семью, мы улетели навсегда, в поисках другого дома. Виновных вы будете искать извне, и я не хочу быть им. Моя семья выполняла волю совета, переселяя линдси. Но на данный момент могу сказать – вы делаете огромную ошибку, создавая резервацию для них. Обрекая их на вымирание – вы потеряете магию. Появление линдси – это естественное течение жизни, где некоторые маги становятся очень сильными.
На этом прощаюсь и желаю вам удачи и хоть немного мудрости»
Ортис перечитал послание Чинанди Ориона несколько раз. Потом скомкал его и выкинул в угол.
«- Не успел, не успел,» - он со злостью сжимал кулаки и ходил по кабинету.
Глава совета последнее время был одержим мыслью, обвинить во всех бедах это семейство, хотел устроить громкий скандал и большое слушание, после которого объявить, что единственная возможность избежать происков линдси – это поселить их в резервацию – всех без исключения. И в первую очередь самого Чинанди.
Но его опередили, теперь надо было искать другой предлог для изоляции всего этого народа.
У Ортиса в душе бушевала буря, такого масштаба, что над зданием совета стали сгущаться тёмные грозовые тучи. К вечеру разразилась гроза. Джотти Пиро, старший помощник главы совета сказал своему коллеге:
- Начальство разбушевалось, лучше под руку не попадаться.
С ним согласились, и у всех быстро нашлась куча дел подальше от здания совета.

Смайл тем временем проводил время в обществе Олирии Орлан, теперь, зная всё, он ясно видел неприязнь девушки и как она старается эту неприязнь скрывать. Он прекрасно понимал, что только его влюблённость мешала ему увидеть правду. Но теперь он был во всеоружии и сам играл такую же роль. Продолжая, теперь уже, делать вид, что очень влюблён в девушку.
- Когда ты познакомишь меня с друзьями? – капризно спросила Олирия. – Такое ощущение, что ты меня стыдишься.
- Что ты, любимая, как можно стыдиться такой красоты, - ласково пропел Смайл. – Просто последнее время у меня не было возможности самому встретиться с друзьями, но вот на днях я виделся с Эрчином, думаю, послезавтра мы сможем побывать у него в гостях.
И ведь он почти не врал, только про встречу, надеясь, что к этому времени друзья уже отчалят и всё разрешится само собой.
Дверь в комнату, где ворковали молодые, с грохотом раскрылась, на пороге стоял отец девушки, было видно, что он очень разгневан. Увидев Смайла, он кашлянул и постарался сделать своё выражение лица более приветливым.
- Здравствуй Смайл, мне срочно надо поговорить с Олирией.
Смайл поздоровался и согласился подождать девушку в одиночестве.
- Ну, зачем же в одиночестве, - уже миролюбиво сказал Орвин, - спустись в холл, там тебе составит компанию Аэтель.
Смайл последовал совету и был несказанно рад, что именно так складывается, может даже удастся поговорить с девушкой наедине.
Олирия удалилась к отцу в кабинет. И Смайл найдя её сестру, подошёл к девушке, та немного смутилась, ей действительно нравился этот молодой человек, но не убежала, а поддержала общение. Сначала в комнате находилась какая-то престарелая тётка, их у семейства Орлан было несколько, Смайл их до сих пор всех не запомнил и постоянно путал. Потом тётка удалилась, и они с Аэтель остались наедине. Смайл раздумывал, можно ли доверять девушке или не стоит. Пока он думал, Аэтель, очень смущаясь, сама начала разговор:
- Смайл, ты разве не видишь, что моя сестра тебя дурачит?
Он в ответ приложил палец к губам, в знак молчания и кивнул. Аэтель взволнованно посмотрела в серьёзные глаза собеседника и поняла, что ему всё известно или понятно. И уже в полголоса спросила:
- И что ты собираешься делать?
- Видно будет по ситуации, - так же тихо ответил Смайл. – А вот тебе известно, что тебя собираются отправить в резервацию?
Аэтель вскинула на него глаза, и грустно опустив их, утвердительно покачала головой.
- Я дома только пока ты ухаживаешь за сестрой, - грустно и совсем тихо, пробормотала она, чувствовалось, что её голос наполняется слезами. – Что бы тебя не спугнуть, когда ты станешь не важен, они избавятся от меня.
- Ты хотела бы остаться дома? – сочувственно спросил Смайл.
- Если бы мне предложили хорошую альтернативу, я бы сама ушла из семьи, где меня стыдятся, только по тому, что у меня нет магических способностей. Но среди линдси ходят слухи, что выживаемость в резервации будет очень низкая и дороги обратно не будет, ни под каким предлогом.
Смайл горестно вздохнул. Он уже был наслышан про резервацию, и поэтому понимал, что надо как-то помочь девушке. Тем более, что её глаза говорили о чистоте и искренности.
Их разговор прервал окрик откуда-то сверху:
- Аэтель, поди, сюда, - брюзжащим голосом проговорила одна из тёток.
Девушка быстро убежала. Прошло немного времени, и вернулась Олирия. Она узнала от отца, что друзья Смайла покинули планету. В то, что Смайл разгадал её игру, она не верила, настолько она была уверенна в своей привлекательности, поэтому она решила, что Орионы просто кинули друга тут. Такое заблуждение бывает часто, человек судит об окружающих по себе. Но говорить об отлёте она не стала, решив, что его насторожит её осведомлённость и такое пристальное внимание к этому событию.
Подойдя к Смайлу, она опять заворковала милым голоском. И Смайл продолжал свою игру, как ни в чём не бывало.
На следующий день поутру, находясь у себя дома, он занимался рутинными делами. В комнату постучали, вошёл отец.
- Смайл, ты в курсе, что Орионы отбыли позавчера насовсем? - спросил он.
Тот удивлённо посмотрел на отца, в голове пронеслось «быстро и действительно неожиданно»
- Как?
- Ну, вот так, я тебе говорил, что не надо связываться с этими Орионами, очень уж они себе на уме. Видишь, вроде бы и другом тебя считали, а даже не предупредили, - проговорил отец немного надменно. Он очень часто укорял сына за дружбу с этим семейством, считая, что линдси люди не их круга. Хотя линдси там был только отец.
Смайл неопределённо покачал головой и промолчал.
Отец, так и не дождавшись от сына комментариев, удалился.
«- Вот и чудненько, теперь и я могу готовить корабль к отлёту» - подумал про себя Смайл. Больше он не успел ничего подумать, на стол упало письмо, на нём было написано – «прочитать срочно». Быстро развернув бумагу, он пробежал глазами текст, и тот час бумага стала пылью и испарилась.
Письмо было от Джотти Пиро, он сообщил, что посодействует отлёту Смайла, предполагая, что старый корабль Орионов достался ему, но просит забрать с собой свою семью и несколько других. Ответа не требовалось, вечером он предлагает встретиться в парке совета, в одном укромном месте. Собственно ответом Смайла будет прибытие в это место.
Вечерняя встреча состоялась вовремя, Джотти очень обрадовался, он очень надеялся на этого молодого человека. Поговорили они буквально пять минут, и, договорившись о следующей встрече, расстались. Старший помощник правильно опасался долго общаться со Смайлом, так как подозревал, что за тем будут приглядывать. Но кратковременную встречу можно было списать на старое знакомство или просто случайность.
Вечером Смайл по обыкновению пришёл к Олирии, но его задачей было договориться с сестрой девушки, что бы спрятать её на корабле. Или просто договориться, как действовать, ему всё больше хотелось вызволить Аэтель из этого мира, и его мысли часто стали возвращаться к тому, каким взглядом девушка смотрела на него.
Отец девушек приветливо поздоровался и тут же посетовал, что семья Орионов покинула планету, даже не попрощавшись со своим другом. Откуда он знал подробности, Смайлу было не ведомо, но он, продолжая играть свою роль, сделал грустное и страдальческое выражение лица и, сказав, что друзья познаются в беде, глубоко вздохнул. Орвин ещё немного поговорив на эту тему, отправился восвояси.
Всё время приходилось отслеживать взгляд Олирии, чтобы она не заметила интереса кавалера к её сестре. Но тут видимо можно было не беспокоиться, она настолько была уверена во влюблённости Смайла, что даже не думала пристально к нему приглядываться. Поэтому изображать влюблённого было легко, самовлюблённость девушки делала её слепой к окружающим. За то теперь Смайл разглядел её во всей красе, и если не считать красивого лица и фигуры, тут конечно не поспоришь, в остальном она была пустой хищницей, надменная и очень горделивая, хотя пытающаяся скрывать это от Смайла. Она настолько неестественно прикидывалась добренькой, что тот удивлялся, как он вообще смог влюбиться в неё.
Поговорить с Аэтель не удалось, но девушка сумела дать знак, вернее, когда Смайл находился неподалёку, она сообщила одной из тётушек, что по утрам она гуляет в саду. А так как тётушка была видимо, глуховата, то повторить ей пришлось это дважды и погромче.
Смайл ещё поворковал с Олирией, и, распрощавшись, отправился восвояси.

Утром следующего дня он прятался в кустах сада семьи Орлан. И когда заметил Аэтель, очень обрадовался, что она гуляет одна. Когда девушка поравнялась с кустом, он её окликнул. Аэтель была сообразительна и понимала всё правильно, потому она остановилась у куста и стала нюхать цветы и трогать листочки, очень тихо отвечая Смайлу.
На предложение Смайла покинуть Сваторику, девушка радостно согласилась и пообещала, что она подготовит вещи первой необходимости и спрячет их тут же в кустах – что бы Смайл мог их незаметно забрать. Так же каждое утро она будет гулять в саду и в любой день готова бежать.
На том и сговорились.
В принципе игры с Олирией на этом можно было заканчивать, ведь не отправят же младшую дочь в тоже день в резервацию, хотя на всякий случай лучше довести игру до конца. И Смайлу было любопытно, зачем девушка продолжает с ним встречаться, ведь изначально задание было в том, что бы ввести её в дом Орионов. Теперь, когда, затея провалилась, она могла перестать делать влюблённый вид, но она не прекращала.
Поэтому вечером Смайл настроил запись жука, который так и остался в доме Орланов, надеясь утром узнать, что-нибудь интересное.
И интересное не заставило себя ждать. Как и прошлой раз, глава совета прибыл ночью, и немного побеседовав с Орвином, попросил вызвать Олирию.
Как оказалось, Ортис Радон хотел знать, куда дели старый звездолёт Орионы. И надежда была на то, что Смайл это знает. После отлёта усадьбу Орионов обыскали всеми известными заклинаниями, попасть на территорию не удалось, но просмотреть получилось, корабль отсутствовал. Усадьбу Талей обыскал сам глава семейства, при этом известии Смайл чертыхнулся, хотя не сильно удивился. Конечно вариант того, что оба корабля отбыли одновременно, со счетов никто не сбрасывает, но проверить надо.

Обдумав информацию, Смайл решился назначить день отлёта. С теми, кто хотел покинуть планету, была налажена стабильная связь и, отправив сообщение с датой, нужному человеку, через полчаса получил моментальное подтверждение. Он поднял корабль в небо и переставил его на другое место, создав вокруг максимальное искажение пространства. Так же привязав к этому пространству невидимые нити, если тут появятся посторонние, то он должен будет услышать тихое звучание струн. Конечно, все эти защитные поля можно снять заранее, но для этого как минимум надо знать, что тут что-то стоит.
Смайл спокойно переместился к себе в комнату, быстро собрал кое-какие вещи, таким же способом вернулся на корабль. Его очень радовало, что у него больше нет проблемы с перемещениями, иначе ему бы самому было сложно попадать на корабль.
Далее Смайл забрал вещи Аэтель, которые уже стояли в нужном месте. Девушку ему увидеть не удалось, но завтра он её заберёт насовсем. Сегодняшний вечер будет последним днём игры в кошки-мышки, правда предупреждать Смайл никого не собирался.
Собственно день прошёл по плану. Олирия вечером так и вилась вокруг него ужом, выспрашивая про корабль на котором раньше летал Смайл с Эрчином. На вопрос умеет ли он управлять кораблём, Смайл нагло соврал, что его этот вариант техники никогда не интересовал, что в их компании Флоран всегда был вторым пилотом. И самое смешное, что Олирия поверила, даже как-то перестала дальше спрашивать то, что ей требовалось, потому, как не понимала о чём теперь спрашивать. Ведь раз он не умеет управлять кораблём, то и смысла ему его оставлять нет, а раз уж Флоран был вторым пилотом, значит оба корабля, покинули Сваторику одновременно.
Вечером Смайл опять настроил жука, ему стало любопытно, как на все её россказни отреагирует Ортис Радон, то, что он не поверит в эту ложь, было несомненным. Уж он-то знал, что Смайл сразу поступал на корабль в помощь к Эрчину именно по причине своих пристрастий к подобным средствам передвижения.
Смайл не боялся, что Ортис его поймает, искать корабль невидимку на планете очень сложно, учитывая, что отследить хотя бы сам состав корабля фактически нереально, так как сделан он из древесины, а не из металла. Металлическую конструкцию бы давно обнаружили. А на данный момент у главы совета просто не хватит времени.
Утром Смайл позавтракав с родителями, как ни в чём не бывало, пообщался с ними и ушёл по своим делам. Родители в тот момент даже не подозревали, что своего сына они больше никогда не увидят.
Подняв корабль в небо, он долетел до усадьбы Орвинов, завис, выбрав удобное место для посадки. Аэтель гуляла в саду, и когда она приблизилась к тому самому кусту, Смайл её позвал, она, сделав ещё несколько шагов, зашла за куст и тут же они уже вместе поспешили к кораблю.
Дальнейших действий выжидали на орбите. Смайл показал Аэтель её комнату, которую он приготовил для девушки заранее, стараясь сделать её как можно удобнее. Потом они сидели в рубке и прослушивали последние записи жука. Смайл объяснил девушке, как эта штука работает и как он всё узнал про её сестру. Интересного, правда, в этот раз ничего не узнали, так как видимо глава совета не каждый день слушал отчёты Олирии. Может ещё по какой-то причине, но в доме Орланов в эту ночь стояла тишина и посапывание во всех населённых спальнях. Это было только на руку тем, кто собирался покинуть планету.
В полдень пообедали, и началась операция «Собери друзей», как назвал её Смайл.
Надо было посетить семь мест, в каждом из которых было некоторое количество человек от пяти до, самое большее, девяти. Временной график был составлен заранее, Операция прошла безукоризненно, чётко и слаженно. Аэтель помогала встречать прибывающих на корабль и размещать их по комнатам. К вечеру покинули орбиту родной планеты, совершив прощальный виток.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 05.12.2014
Сообщения: 1185
Откуда: Красноярск
>16 Июл 2016 12:48

Здравствуйте, Радаслава!
с начинанием вас Flowers
Я сейчас прочитаю, а потом отпишусь, если вы не против? Flowers
_________________

За красоту спасибо Александре Черной
ФИКТИВНАЯ НЕВЕСТА (ЛФР)
ВЕДЬМИН ДОМ (мистика,ЛФР)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AlAngel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 03.06.2016
Сообщения: 1370
>17 Июл 2016 7:10

Спасибо за продолжение
_________________


Подарок от Надюшика Latinskaya, автор Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>18 Июл 2016 9:12

Elis писал(а):
Здравствуйте, Радаслава!
с начинанием вас Flowers
Я сейчас прочитаю, а потом отпишусь, если вы не против? Flowers


Благодарю, буду рада отзывам! Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>22 Июл 2016 9:39

 » Глава 12. Ответы на вопросы.

Эрчин спал почти сутки, некоторые на корабле постоянно задавали его родителям вопрос «почему они летают вокруг планеты и ничего не происходит». Чинанди после третьего подошедшего собрал в холле всех и объявил:
- Друзья мои, я хочу объяснить ситуацию сразу всем, что бы, не было больше вопросов. Эрчин на данный момент единственный пилот нашего звездолёта, и он почти не спал все эти дни полёта к этой прекрасной планете. Мы все с вами жили в обычном режиме – сон у всех был полноценный и регулярный. Так как у капитана такая возможность появилась только сейчас, он просто отсыпается. И будить мы его не позволим никому. Человек должен восстановить силы. Несогласные есть?
Несогласных не нашлось. Даже если кто и остался недоволен, благоразумно помалкивал.
В целом народ не скучал, хотя ожидание нового немного растягивало время.
Эрчин выспался, спокойно плотно поел, и только тогда вышел из каюты, нашёл родителей и сообщил им, что готов посетить Ведьму, взяв с собой четверых желающих.
- Отец, кого ты выберешь, того и возьму с собой, - настроение у Эрчина было превосходное.
Чинанди предложил жене повидать красоты другой планеты, она согласилась, Флоран и Эжени очень хотел пообщаться с Власилем, у них были к нему вопросы. Поэтому Чинанди решил остаться за старшего на звездолёте, а четвёртым отправить на планету Лавини Пиро, как раз и познакомится с Эрчином.
Капитан приготовил малый корабль-лодку к полёту и через час пять человек покинули большой звездолёт.
Ведьма встретила их обычным пейзажем красивой природы, но живности не было видно, Флоран применил несколько заклинаний, на третьем поле распалось, и вокруг всё зашевелилось, зажурчало и зачирикало. Из-за дерева вышел мальчик-гном и обиженно сказал:
- Так не честно, я старался, - он чуть не заплакал.
- Власик привет, - Эрчин радостно поприветствовал мальчишку.
Тот посмотрел на прибывших и облегчённо выдохнул:
- А, это вы, - он уже улыбался. – Думаю, за вас дедушка меня ругать не будет.
- А мы с дедушкой твоим и хотим пообщаться.
- Я скоро, - сказал он и убежал.
Все двинулись в том же направлении, но спокойно, наслаждаясь почвой под ногами и красотами вокруг.
Большая часть команды была уже здесь, но все оглядывались по сторонам, очарованные окружающим великолепием.
- Какая чудесная планета, - восхищённо произнесла Лавини.
Эрчин с усмешкой посмотрел на неё. Когда отец предложил девушку в состав команды первой высадки, ему это не понравилось. В пути девушка то и дело, старалась подсесть поближе к пульту управления, и всё выспрашивала, как тут всё работает. Эрчин уже начал напрягаться, любопытная щебетунья была, внешне, очень красивой девушкой, не кокетничала и не строила капитану глазки, но она пыталась лезть в святая святых – управление кораблём, пусть даже малым.
Эрмирия старалась сгладить реакции сына, будучи всё время на чеку. Тот молчал и хмурился, но матери не перечил.
Тут откуда-то прилетело неизвестное существо, сначала думали, что это большое насекомое, потом пригляделись - почти прозрачная золотистая девочка с крыльями в пол ладони величиной, она вся искрилась и ...смеялась, весело летая вокруг Лавини, потом присела ей на плечо. Все окружили девушку и разглядывали это чудо, как его назвать никто не знал. А чудо сидело на плече и скрестив ноги, болтало ими. Потом взлетела и описав круг, села на другое плечо.
- Ну, здравствуйте, гости – раздалось за их спинами.
Все обернулись, перед ними стоял старый знакомец гном.
Он уже заметил, что так привлекло внимание гостей, улыбнулся и прокомментировал:
- Это наши феи, маленькие волшебницы, они помогают своим избранникам выполнять маленькие желания. Вот эта золотая фея, они бывают разных цветов.
- А как они выбирают избранников? – тут же спросила Лавини.
- Это нам неведомо, выбирают раз и навсегда одного человека и умирают вместе с ним, - пояснил Власиль.
Золотая фея облетела опять вокруг девушки, та подставила ладошку и фея приземлилась на неё, станцевала и взлетев к уху Лавини, пропищала тоненьким голоском:
- Я теперь с тобой.
Лавини недоумённо посмотрела на гнома, тот развёл руками и сказал:
- Видимо у тебя теперь есть личная фея.
- И она отправится со мной куда и я?
- Думаю да, - ответил Власиль.
Девушка отошла в сторонку обдумывая случившееся. А гнома окружили остальные, у всех накопилось масса вопросов к гному.
- Давайте поступим так, - прервал гостей Власиль. – Я приглашаю вас в гости и мы с вами в спокойной обстановке обсудим все накопившиеся вопросы. Что смогу объясню. А по пути можно начать с ваших событий на родной планете, как я понимаю вы её покинули?
Эрчин согласно кивнул и стал рассказывать обо всём произошедшем. Когда дошли до усадьбы гнома основные новости были изложены достаточно обширно.
Гном пригласил всех на большую веранду, где можно было расположиться за большим круглым столом. Правда стол и стулья были маловаты для гостей. Власиль улыбнувшись хлопнул в ладоши и вся мебель быстро подросла.
- Забавно, - радостно сказала Эжени.
- Ну мы же тоже немного волшебники, - в ответ ей улыбнулся Власиль.
Все расселись вокруг стола и тут же в беседку вплыли чашки, блюдца с ложками, большой пузатый чайник и большие корзинки с пирожками и сладостями. Следом за всем этим, почти марширующим великолепием, шла гномиха, она прихлопывала в ладоши и сосредоточенно направляла посуду в нужное место.
- Позвольте вас познакомить, - сказал Власиль. – Это моя жена Вертинь.
Жена гнома поздоровалась со всеми и сказала, что рада дорогим гостям прибывшим с другой планеты.
- У вас все имена заканчиваются на мягкий знак? – заметил Флоран.
Власиль усмехнулся и ответил:
- Только у гномов, которые живут на поверхности.
- Ой, мы же совсем забыли вам сказать, - сплеснула руками Эжени. – С нами в прошлый раз улетело пять маленьких гномов, мы их даже не заметили, они высадились на Земле.
Власиль и Вертинь переглянулись.
Оказалось, что эти пятеро всё время искали приключений, один раз они полгода пропадали в пещерах горных гномов, причём те их тоже обнаружили далеко не сразу. Родители их постоянно разыскивают, то они пропадают в горах, то уплыли в море. В общем, путешественники. То, что они опять пропали, гномы знали, но вот то, что они могли пробраться на звездолёт – никому даже в голову не приходило.
- И что теперь делать? – спросил Эрчин. – Боюсь, даже при всём своём желании мы их вряд ли найдём на малознакомой планете.
- Боюсь даже мы их там не найдём, - горестно вздохнул Власиль. – Но в любом случае я сообщу родителям.
Некоторое время молчали, пили чай с пирожками и каждый обдумывал свои вопросы. Хотелось спросить всем и многое, но все чувствовали себя немного неловко, после таких новостей. Вроде бы и не виноваты, а осадок-то есть.
Молчание нарушил Власиль, поинтересовавшись, как поживает маленькая Розалия. Эжени с нежностью рассказывала о дочке, которая в этот раз осталась на корабле, вместе с другими детьми. Эрчин тут же спросил разрешения опустить на планету звездолёт и погостить им всей большой компанией. Власиль задумался, а потом, сказав, что скоро будет, исчез. Все повернулись к Вертинь.
- Такие вопросы он один не решает, - ответила женщина. – Но это действительно не долго.
Прошло ещё минут пять и Власиль появился, улыбающийся и довольный.
- Можете посадить корабль, к западу от моей усадьбы – на берегу большого озера, там вы не будете мешать нам, а мы вам. А ещё я заодно сообщил о наших горе-путешественниках.
Все немного повздыхали и помолчали, не зная как бы переключиться на волнующие всех вопросы. Первой решилась Эжени:
- Власиль, у меня есть вопрос, после последнего посещения Ведьмы я стала видеть магию в цвете. На нашей планете это был синий цвет. На Земле цвета были разные, встречались золотые и серебристые, но больше всего зелёного цвета.
- Можете считать это даром нашей планеты, просто тут многие раскрывают свои таланты. Вы теперь видите магию.
- Да, но, что означают цвета? – задала вопрос Эжени.
- Зелёный это очевидно природная магия самой планеты. Каким цветом ты видишь магию у нас? – задал он вопрос Эжени.
- Фиолетовая.
- Правильно, наша планета фиолетового спектра, тут преобладают сиреневые, фиолетовые и красные цвета. Хотя думаю у горных гномов могут преобладать красные и оранжевые оттенки магии, они расположены ближе к ядру планеты. А Земля какого спектра?
- Оранжевое солнце, зелёная растительность.
- Ну так вот и понятно почему природная магия зелёная. Кстати золотая скорее всего солнечная. А вот серебро... – гном задумался, потом посмотрев на Эрчина, спросил:
- А нет ли у планеты каких-нибудь малых планет на орбите?
Эрчин утвердительно кивнул:
- Называют Луной, она светит ночью белым светом. Правда её не всегда видно целиком.
Власиль улыбнувшись добавил:
- Ну вот вам и ответ, лунная магия даёт серебристый цвет.
- А почему у нас синяя? - задала вопрос Эжени. – Сваторика ведь тоже с оранжевым солнцем.
- А вот синяя – это так сказать свободная магия, она не является частью вашей планеты, эта энергия поселилась у вас, вот теперь видимо покинет. Так как люди не оправдали её надежд. Но думаю тем, кто покинул Сваторику ещё не скоро придётся распрощаться с магией. Если будете достойны – она будет жить с вами долгие века.
Опять повисло молчание. Все обдумывали сказанное.
Тут уже молчание прервал Эрчин, он рассказал про планету Печальку и про то, что там произошло, про существ.
- Мы их называем чистильщики, - серьёзно ответил Власиль. – Они фактически спасают планеты, стоящие на грани катастрофы, обычно людей они не выпускают, так как считают их виновными в том, что они убили собственный дом. Это конечно жестоко, но они правы. Ведь все планеты куда прилетают эти существа – обычно без живой растительности, застроены, воздух загрязнён, вода ядовита, планета не способна дышать – она задыхается, а виноваты в этом те, кто это всё устроил.
- После того как на планете не остаётся ни одного живого человека, они окружают её и как будто танцуют какой-то ритуальный танец, - произнёс задумчиво Эрчин, вспоминая события у Печальки.
Власиль посмотрел на Эрчина и уже с улыбкой сказал:
- Я предлагая вам, на обратном пути заглянуть к вашей Печальке, думаю она уже совсем не Печалька.
Флоран вскинул удивлённые глаза на гнома и радостно спросил:
- Они восстанавливают природу планеты?
- Какой вы догадливый молодой человек, - похвалил его Власиль.
И снова молчание. В этот раз тишину нарушила Лавини, которая появилась откуда-то из-за деревьев весело перешёптываясь со своей новой подружкой. Девушка как-то потерялась, ещё по пути в гости, но никто не всполошился, так как знали, что потеряться здесь очень сложно, ну если только очень этого захотеть.
- Ой вы тут трапезничаете, а я ела такие вкусные плоды, - восхищённо проговорила она, окидывая всех счастливым и беззаботным взглядом.
Своим приходом девушка разрядила обстановку. Её напоили чаем и решили, что все остальные вопросы зададут в другой раз, когда посадят на планету большой корабль.

Попрощавшись с семьёй гнома, отправились к своей лодке. Оказавшись на звездолёте, обрадовали всех вестью о возможности несколько дней погостить на этой прекрасной планете. Лавини стала центром внимания на всё оставшееся время до приземления. Маленькая золотистая фея так и сидела у неё на плече, потом взлетала и покружив вокруг подружки присаживалась на другое. Все малыши шлейфом следовали за девушкой попискивая своими голосками «покажи», «дай подержать». Эрчин наблюдал за девушкой, она не отгоняла детей, а добродушно показывала им фею, но трогать не разрешала, терпеливо объясняя ребятне, что это живое существо, а не игрушка.
- Думаю, тебе стоит забрать её в рубку, - раздался за спиной голос матери.
- Мне тоже пришла в голову эта мысль, - вздохнув, нехотя произнёс Эрчин. – Иначе её не оставят в покое.
Сказано – сделано. Эрмирия позвала мужа и он отвлёк внимание на себя, а Эрчин тихонько увёл Лавини с собой.
- Только прошу тебя, ради всего святого, не трогай тут ничего, - строгим голосом проговорил капитан звездолёта, усаживая девушку в кресло второго пилота.
Лавини согласно кивала и во все глаза разглядывала святая святых корабля. Самое главное место. Она так мечтала сюда попасть и вот она сидит в кресле рядом с капитаном. Трогать нельзя, но смотреть-то никто не запрещает. Она крутилась в кресле и разглядывала всё вокруг.
- Как тут здорово, - мечтательно почти пропела девушка.
Эрчин оторвался от экрана и посмотрел на неё. Выражение лица Лавини было просто блаженным, она таким влюблённым взглядом смотрела вокруг себя, что это было просто поразительно. Он сам обожал свой корабль, но никто из его друзей так больше не относился к этому творению. Даже Смайл управляя кораблём, смотрел вокруг себя как-то обыденно, для него это была обязанность, и только.
- А ты слышал как у корабля бьётся сердце, - задала она совершенно неожиданный вопрос.
- Что бьётся? - удивлённо спросил Эрчин.
- Сердце, он же живой, и он дышит, - серьёзно и уверенно сказала Лавини, глядя капитану прямо в глаза. Было видно, что она не шутит.
- Кто тебе это сказал?
- Ну сначала твой отец рассказывал, как вы создавали корабль и он же рассказал, что корабль наделён собственной магией и он живой, - поделилась своими знаниями девушка.
- Ну ты и нафантазировала в итоге, - усмехнулся Эрчин.
- Нет, - девушка горячо запротестовала, - он дышит и иногда вздыхает, я ходила и слушала его, и отдалённо слышала биение его сердца, только так и не нашла где оно ближе бьётся.
- Как это – слушала? – озадаченно поинтересовался Эрчин, девушка его уже не забавляла, росло удивление.
- Да, очень просто, подходила и слушала, - она вскочила и подошла к стене, приложила ухо и замерла, потом поманила капитана пальцем. – Иди сам послушай.
Эрчин натянуто улыбнулся, но встал, чувствую себя полным идиотом, подошёл к стене и приложил ухо... и услышал мерное дыхание и тихое биение сердца. Так работал мотор, но если слушать таким способом, то действительно можно подумать, что корабль дышит и его сердце бьётся.
Он улыбнулся и ласково посмотрел на Лавини:
- Здорово, ты молодец.
Девушка покраснела от похвалы и скромно присела обратно в кресло.
Как-то незаметно для самого себя Эрчин начал рассказывать ей, что и как тут работает, она с интересом слушала и переспрашивала, если чего было не понятно. На удивление оказалась очень толковой, и быстро поняла, что к чему.
- Эрчин, - робко обратилась она. – А можно я буду иногда помогать тут тебе в рубке?
Эрчин задумался. Вообще-то впускать её сюда на таких условиях он не собирался, но как-то вот так сразу отказать было уже и неловко. Думая как бы выкрутиться, он ответил:
- При управлении необходимо владеть некоторыми магическими способностями, - очень мягко, стараясь не обидеть девушку проговорил он.
Тут фея, всё время тихо сидевшая на плече девушки, взвилась в сторону Эрчина и что-то запищала. Тот аж опешил, уставился на неё, потом на Лавини и развёл руками.
Фея подлетела к девушке и что-то пропищала ей на ухо.
Лавини просияла:
- Она сказала, что сможет мне помогать, где понадобится магия.
Эрчин вздохнул, выходило, что и отказать-то не получается. Он решил отложить решение, сказав, что подумает. Завтра они приземлятся на Ведьму и там он, пока будет отдыхать, обдумает все варианты отказа.
- Разреши мне завтра придти в рубку, я мечтаю увидеть как будет садиться звездолёт на планету, - она так посмотрела Эрчину в глаза, что у того не хватило духа отказать.
Лавини ушла к себе и капитан надолго задумался. Он себе честно признался – девушка ему понравилась. Но это же не повод делать её вторым пилотом. Была бы она мужчиной, он бы не колебался и научил, и рассказал, но она же девушка, как её можно посадить рядом. Да ещё и доверять управление кораблём в его отсутствие. Нет – это не возможно. Такие мысли одолевали Эрчина весь вечер, до самого сна.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>26 Июл 2016 9:11

 » Глава 13. Подарки Ведьмы.

Приземление прошло как обычно, ровно и спокойно. Место, которое означил Власиль, оказалось очень живописным и красивым. Утреннее сиреневое солнце отражалось в воде с тем же оттенком, на поверхности поблёскивала серебристая рябь. Вдоль берега росли всевозможных оттенков цветы, часто попадались лотосы с фиолетовыми листьями и зелёными цветами, различных оттенков, от ярко-салатового до тёмно-зелёного.
Все искатели новой земли разбрелись гулять и смотреть на такую красоту. Солнце только взошло, и пока было светлым и нежно-сиреневым.
В рассветных лучах щебетали птицы и летали различные насекомые, одно очень большое похожее на стрекозу, но с крыльями бабочки так и норовило сесть на голову, то одному человеку, то другому. Его отгоняли, как-то удивлённо поглядывая по сторонам, кто знает, что это существо собирается делать у него на голове.
Золотистая фея Лавини сообщила, что это местная надоедливая стрекозяка, она садится на всё новое и старается попробовать на зуб, вдруг это съедобно, при этом питается она исключительно нектаром лотосов. Самый лучший способ отогнать её это хлопнуть рядом с ней очень громко в ладоши или завизжать, но очень тонким голосом, такие звуки её пугают очень надолго.
Кое-как отогнав, надоедливую стрекозяку, народ спокойно продолжил исследование планеты.
Дети резвились, бегая среди деревьев. Стрекозяка нечаянно залетела в их сторону и первая попытка сесть одному из детей на голову, окончилась для неё плачевно, дети с весёлым улюлюканьем начали её догонять и ловить, от такого нашествия внимания в свою сторону она растерялась и её чуть не раздавили, кое-как высвободив помятое крыло она еле-еле взлетела. Больше их данные насекомые не беспокоили до самого отлёта.
Эрчин с отцом отправились навестить гнома. В этот раз оставив Флорана и Эжени за старших.
По пути сын жаловался отцу на Лавини, а вернее на то, что она очень настойчиво просится быть пилотом. Чинанди постарался скрыть улыбку, обдумывая, как бы поделикатнее подвести сына к нужному решению. Самое главное, что бы Эрчин не догадался о роли родителей в этой ситуации.
- Ну, ты же разрешил ей поприсутствовать при посадке корабля, - резонно произнёс отец.
- Так пообещал же, я же не умею не выполнять обещания, - сокрушённо произнёс Эрчин.
- А она тебе не нравится? – зашёл отец с другой стороны.
Тот вздохнул в ответ:
- Не, ну, это-то тут причём. Нравится – не нравится, но за управление кораблём-то пускать зачем?
Чинанди улыбнулся и похлопав сына по плечу сказал:
- Сын, я думаю тебе стоит поостыть и просто пообщаться с девушкой, вне рубки. Ты когда последний раз за кем-нибудь ухаживал?
Эрчин задумался и поморщив лоб, посмотрел исподлобья на отца.
- Да давно как-то, - нехотя проговорил он.
- Ну вот, тебе просто не хватает общения с прекрасным полом, кстати, а маму ты бы допустил к управлению кораблём?
Эрчин аж взвился:
- Ну ты сравнил – это же мама.
Чинанди лукаво поводил глазами и ответил:
- Ну когда-то для меня она была просто девушкой, которая мне очень понравилась, по секрету скажу – она тогда не была твоей мамой.
Эрчин замолчал, хмурясь и обдумывая сказанное отцом. Так в молчании они дошли до усадьбы Власиля.

Гном радостно принял гостей.
Первым делом обсудили маленьких гномов, которые переправились на Землю. Власиль сказал, что родители решили отправить на их поиски несколько взрослых, которых они просят взять с собой на Землю.
Эрчин не возражал, сказав, что подготовят каюты, пусть только заранее сообщат, сколько будет пассажиров.
- Ну, это конечно, - согласно кивнув, ответил Власиль. – Сколько дней вы планируете пробыть тут?
- Пока ещё не решили, - задумчиво ответил Эрчин. – Но, вообще я жду вестей от Смайла, он должен будет покинуть Сваторику и дать знать. Только как долго он сможет там оставаться пока не понятно.
- А у вас есть ограничение на наше пребывание? – вмешался в диалог Чинанди, до этого молчавший и думавший о чём-то своём.
- Нет, мы пока ничего такого не оговариваем, хотя конечно наши не очень любят большое скопище гостей, - проговорил Власиль.
- Мы постараемся не беспокоить ваш народ, а если сами заметим, что-то негативное - просто отправим всех на орбиту, - уверил гнома Чинанди.
- Я в вас и не сомневаюсь, и не переживаю, - добродушно поддержал тот. – Если буду какие-то проблемы, я не постесняюсь сказать об этом прямо.
- Ну, вот и славно, - довольно произнёс Чинанди.
- У меня к вам просьба, - начал гном. – У меня есть небольшая обсерватория, покажите, где находится солнечная система Земли.
- Давайте попробуем, - согласился Эрчин.
Обсерватория была очень интересная. Снаружи это был круглый купол, когда вошли внутрь – как будто попали в открытый космос. Вокруг находились всевозможные созвездия, Они медленно проплывали. Власиль рукой двигал этот космос и перемещал целые созвездия и солнечные системы.
- В какую сторону ты летишь от нас? – спросил гном Эрчина.
Тот узнал расположение звёзд при отправлении с Ведьмы. Покрутившись немного, он выбрал направление и стал легонько двигать рукой звёзды, и они плыли мимо. Вот прошло несколько созвездий, и впереди показались очертания солнечной системы Земли. При ближайшем приближении Земля засияла золотым светом. Эрчин указал на эту планету.
- Всё понятно, - серьёзно проговорил Власиль. – Она у меня давно отмечена. Очень интересная планета. Там периодически появляются пришлые маги, но и сама планета наделена недюжинной волшебной силой. Может быть по этой причине тут погибла не одна цивилизация, так и не разрушив планеты. Когда люди начинают причинять ей большой вред – она сама способна восстановиться, но ценой гибели большей части живущего человечества.
- Вы хотите сказать, что планета сама уничтожает всё живое? – уточнил Чинанди.
- Скажем так, планета начинает изнывать от тяжести и это выливается всевозможными бедами природного характера. На этой планете долго и счастливо можно жить, только в гармонии с природой и в глубоком уважении к планете. Вплоть до поклонения, но самое главное это бережное отношение ко всему живому миру. Всё что произрастает из земли и питается силами планеты – напрямую связано с её внутренним миром, и любое не вовремя вырубленное дерево и отравленная речка – могут вылиться обидчикам большой бедой.
- Мы вообще-то думали там поселиться, - прокомментировал, услышанное Эрчин.
- Вам никто в этом не помешает, - совершенно спокойно сказал гном. – Там совсем недавно, по вселенским меркам, закончилось оледенение планеты, сейчас очень благодатное время для жизни и становления человечества, того, что выжило. Хотя предполагаю, вам всё-таки будет лучше оставаться в тени с вашими магическими умениями.
- Почему? – удивился Эрчин.
- Как водится – на таких планетах – после больших катаклизмов, цивилизация гибнет и те, кто остался давно растеряли все былые знание. То есть человечество начинает жить с нуля. Кстати, какой там сейчас быт? Добывают ли какие-нибудь металлы? – поинтересовался гном.
- Насколько я понял, совсем недавно начали обрабатывать железо, попадаются изделия из меди и бронзы, дома, на том континенте, где мы были, в основном каменные небольшие круглые. Видели мы один недостроенный замок – его строили из больших камней. Народ держит животных, мы украли для своих линдси несколько коров, лошадей и коз, - признался Эрчин.
Власиль укоризненно на него посмотрел:
- Понятно всё с вами, - он улыбнулся. – Но в целом я к чему, про то, что вам лучше скрывать свои магические способности. Обычно люди на таком этапе развития достаточно суеверны и всё необычное объясняют божественным проявлением, это хорошо, если они вас причислят к небожителям, а если посчитают вас порождением зла, что часто бывает в тёмные времена невежества. Боюсь, что тогда вам ничего хорошего не светит – поэтому лучше маскироваться.
- Когда мы были на Земле в последний раз, - начал Эрчин. – Мы там нашли целый материк, спрятанный подо льдами. Вернее, он был спрятан магией, когда мы произвели некоторые заклинания, то смогли увидеть, то, что скрыто.
- Предполагаю, что материк заброшен, а магия продолжает пока работать, - ответил гном. – Вы туда не опускались?
Эрчин отрицательно помотал головой.
Власиль кивая, добавил:
- Думаю, ледник смёл там цивилизацию, и при ближайшем рассмотрении там окажутся руины, хотя, если там обитала раса магов, то, что-то интересное вы там, несомненно, найдёте.
Отец и сын замолчали, обдумывая услышанное. Потом старший решил перевести разговор в другое русло.
- Власиль, я вот, что хотел спросить, - начал Чинанди. – Вот Эжени с Ведьмы уехала с даром видеть магию, а почему у меня никаких способностей не проявилось.
Гном заулыбался и ответил:
- Дело в том, что у тебя своих даров очень много, вернее это есть у всех, просто ты это используешь. Ты талантливый изобретатель, очень умный и много знающий, тебе собственно достаточно того, что у тебя есть. Поверь, раз Ведьма тебя ни чем не одарила – то у тебя и так достаточно. Она обычно даёт тем, у кого не хватает чего-то. Думаю, ты свой потенциал без магии на полную катушку используешь. Даже некоторые маги могут тебе позавидовать.
- Думаю проблема в том, что на нашей планете как раз отсутствие магических способностей уже само по себе недостаток, возводящий людей в разряд второсортных, - вздохнув, произнёс Чинанди.
- Именно в этом и беда ваших чародеев. Они сделали очень большую ошибку, но уже поздно. Пусть всё идёт – как идёт. А мы с вами пойдём пить чай с пирогами, моя жена нас уже заждалась, - произнёс Власиль, приглашая гостей к столу..
Пообщавшись ещё какое-то время на разные непринуждённые темы, гости отбыли к себе.

Около корабля толпились люди. Эрчин с отцом еле протиснулись к центру сбора. Там стояло несколько единорогов.
- Странно, - сказал Эрчин. – Вообще-то насколько я понял, эти животные не приходят туда где много народа, при этом предпочитая общаться с девочками.
Вперёд выступила маленькая девчушка, чуть старше Розалии.
- Это я их привела, - промолвила она. – Они сами за мной шли, и шли. И вот теперь не уходят.
- А давайте возьмём их с собой, - тут уже вперёд вышла Розалия.
Эжени улыбнулась дочери и ответила:
- Эта планета их родина, и я думаю они захотят остаться на своей планете.
- Ну а вдруг? – сердито спросила первая девочка.
- Так, - в разговор вступил Чинанди. – Думаю такие вопросы с ходу мы решать не будем, а пока давайте все пойдём обедать на корабль.
Толпа потихоньку разошлась. Когда прозвучало волшебное слово «обед» - все поняли, что изрядно проголодались.
В холле был устроен большой стол, за которым поместились все. Эрчин заметил, что в воздухе летают какие-то насекомые, присмотревшись понял, что ещё несколько фей, кружат вокруг особ женского пола.
- Папа, - тихо наклонился он к отцу. – Думаю нам надо отсюда улетать, а то у нашего корабля пассажиров увеличится, даже не вдвое. Я вижу, как минимум ещё пять фей.
Отец наклонился к сыну и ответил:
- Я насчитал восемь, думаю ты прав сынок.
Эжени тем временем выглянула в иллюминатор, всплеснув руками, воскликнула:
- Единороги не уходят, и их кажется, стало ещё больше.
Эрчин посмотрел на отца и произнёс:
- Так я сейчас обратно к Власилю и надо нам отсюда уносить ноги, а то с таким успехом - у нас места для людей не останется.
Чинанди молча кивнул сыну.
Выйдя из корабля Эрчин быстро переместился к усадьбе гнома. Власиль был удивлён быстрым возвращением, недавно ушедшего, гостя. Быстро рассказав, что происходит вокруг корабля, Эрчин сказал, что им стоит покинуть планету, а то их дети ещё найдут себе животных, которых захотят взять с собой.
Власиль сказал, что он посоветуется с главой поселения гномов и прибудет вечером с ответом.
Вечером гном прибыл на корабль в сопровождении ещё пяти соплеменников, эти гномы собирались отправиться на Землю на поиски сбежавших детей.
Единорогов разрешили взять с собой, но только тех, кто добровольно пойдёт на корабль. Таких оказалось немало, Розалия и Вилисса, так звали девочку, которая привела этих красивых животных, завели на корабль сразу девять животных. Эрчин в ужасе смотрел на отца.
- И куда мы их денем?
- Сын, не паникуй, у нас есть оранжерея, мы её увеличим, Власиль нам принесёт ещё саженцев, я с ним договорился, и туда же поместим животных, - успокаивающе проговорил Чинанди.
Тут на корабль следом за последним вошедшим единорогом, влетело несколько ухающих сов.
Эрчин подскочил к входному отверстию и быстро его закрыл. Выдохнул и повернулся к Власилю, тот улыбаясь развёл руками:
- Да не волнуйтесь вы так, - весело сказал гном. – Считайте, что это подарки вам от нашей планеты. Вы видимо ей очень понравились. Кстати, сколько фей у вас на корабле?
- Папа насчитал восемь, - грустно ответил Эрчин. – Плюс ещё одна у Лавини.
Власиль задумался, оглянулся и весело сказал:
- Семнадцать.
Эрчин вытаращил на него глаза:
- Сколько?
- Да не волнуйтесь вы так, вы определённо понравились нашей планете. Раз вам подарили столько маленьких спутниц, для ваших девочек. Кстати, я предполагаю, что те девочки которые не получили свою фею, определённо обладают своими магическими способностями.

Вечером, простившись с Власилем и получив целую сотню различных саженцев, отбыли на орбиту Ведьмы. Эрчин решил, что сегодня стоит отдохнуть и отправиться со свежими силами к Земле. На корабле теперь царила постоянная суматоха и веселье.
Капитан корабля ушёл к себе в рубку, решив ночевать тоже тут. Не успел он сесть в кресло, раздался стук в дверь.
Открыв дверь он увидел Лавини, девушка скромно смотрела на него, взглядом спрашивая разрешения войти.
Эрчин вздохнул и впустил её, но попросил, что бы фея вела себя тихо и не мельтешила без толку.
- Я видела, что ты расстроен, решила тебя поддержать, - тихим голосом произнесла девушка.
- Да, что тут поддерживать, я просто в шоке, пока мы с отцом общались с гномом, дети привели на корабль животных. Я конечно понимаю, что они красивые, но на корабль то их зачем вести.
Лавини улыбнулась и лукаво посмотрел на капитана, сказала:
- А ты не думаешь, что всё идёт правильно, что так и должно быть. Мы отправляемся на чужую планету и вот у нас теперь есть даже свои животные, и такие красивые.
Эрчин искоса посмотрел на девушку, опять вздохнул, и ничего не ответил. Всё равно уже ничего не изменить. Решив перевести разговор в другое русло, он спросил:
- Ты надолго ко мне сюда заглянула?
- Ну, - Лавини замялась. – Если ты разрешишь, я хотела побыть тут подольше, мне представляется, что я пилот звездолёта и веду корабль к дальним звёздам.
Выражение лица её было таким мечтательным, что Эрчин невольно залюбовался девушкой. В итоге отказать он не смог, и она осталась тут, а так как капитан за день сильно устал, то и не заметил как заснул прямо в кресле.
Проснулся он уже совсем поздно, оглянулся и не понял, вместо кресла удобная кушетка, Лавини сидит и внимательно смотрит в иллюминатор.
- А где моё кресло? – хриплым, спросонья, голосом поинтересовался он.
Девушка обернулась и скромно улыбнувшись, ответила:
- Ты наверное устал за день, со всеми этими событиями и уснул. Я попросила фею сделать тебе удобную кушетку, но так, что бы тебя не потревожить. Она всё вернёт на место.
- Не надо, - сказал капитан. – Я и сам могу всё вернуть, это не сложно. Но, благодарю, я действительно устал за день, больно суматошный получился.
- А вот там справа от корабля появился какой-то летательный объект, он кружил вокруг нас очень долго.
Эрчин посмотрел в иллюминатор, справа висел корабль, блестящий и похожий на пузатую тарелку.
- А сейчас они не реагируют на нас,- удивился он. – Интересно почему?
Лавини набрала в лёгкие побольше воздуха и выпалила:
- Дрин, моя фея, создала иллюзию и они отвлеклись, а нас она сделал невидимыми. Они нас теперь просто не замечают.
Эрчин усмехнулся, подумав про себя, что, пожалуй, от этой девушки есть толк, и видимо отец прав, стоит подумать о втором пилоте.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AlAngel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 03.06.2016
Сообщения: 1370
>26 Июл 2016 14:59

Радаслава, спасибо за продолжение
Как-то главу пропустила Но наверстала упущенное
_________________


Подарок от Надюшика Latinskaya, автор Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>26 Июл 2016 22:26

AlAngel писал(а):
Как-то главу пропустила Но наверстала упущенное


Всё тут - ничего не спрятала kookoo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>30 Июл 2016 7:41

 » Глава 14. Неожиданное знакомство.

Находясь в рубке, Эрчин рассматривал Лавини, она старалась делать вид, что не замечает столь пристального внимания.
- Ой, тут мигает, - она показала рукой на экран, где высветилось послание от Смайла.
Эрчин посмотрел на экран, потом на девушку, раздумывая как бы попросить её выйти, или может там ничего особенного не сообщалось, пока он думал Лавини удивлённо и пристально на него смотрела. Фея что-то прошептала ей на ухо, и девушка, улыбнувшись своей спутнице, сказала капитану звездолёта:
- Думаю, мне стоит удалиться на некоторое время.
Эрчин молча, посмотрел на неё и кивнул, не сказав ни слова. Девушка спокойно покинула рубку.
Посмотрев ей вслед ещё некоторое время, он нажал красную кнопку. Прозвучало сообщение:
- Приветствую, мы находимся на окраине нашей системы, полёт проходит нормально, корабль слушается хорошо. Куда нам направляться? Сообщи координаты, где мы встретимся.
Капитан нажал зелёную кнопку и проговорил:
- Привет, сколько народа у тебя с собой, есть ли кто из совета Сваторики? Предлагаю встретиться у Печальки, есть интересная информация по ней, надо проверить. Координаты есть в памяти корабля, в заданных координатах она записана под своим названием. Вполне возможно, что ты окажешься там раньше нас. Жди, мы прибудем, если, что сообщай.
Эрчин отпустил кнопку и начал настраивать корабль на прыжок. До Печальки надо было сделать два.
Первый прыжок прошёл успешно, звёздная система, в которую всегда попадал звездолет, продвигаясь этим курсом, была холодная - голубое солнце и планеты, сплошь покрытые льдами.
Дверь в рубку отворилась, и вошёл Чинанди, присел в кресло и между делом поинтересовался, почему сын один, вроде Лавини собиралась тут побыть и если, что помогать.
- Пришло сообщение от Смайла, а девушка на удивление сообразительная и тактичная, - спокойно сказал Эрчин, настраивая корабль на прыжок, последние изменения, сделанные капитаном, буквально недавно, не требовали такой сосредоточенности как раньше, и капитану не обязательно было оставаться одному, настраивая управление.
- Что сообщил Смайл? – живо поинтересовался Чинанди.
- Всё хорошо, они покинули Сваторику, я предложил ему встретиться у Печальки. Хочу посмотреть как там, ведь если верить гному, то планета должна быть пригодна к жизни.
- Да, посмотреть будет интересно, - согласился отец. – Что ты думаешь на счёт Лавини?
Эрчин удивлённо посмотрел на отца:
- Что ты имеешь виду?
- Ну, девушке так интересно тебе помогать, ты так, сильно против?
- Я пока думаю, хотя она ничего, я уснул, а она тут сама сориентировалась и провернула даже некоторую операцию. Так, что я поставил ей большой плюс и думаю в этом направлении.
Чинанди довольно улыбнулся, но так, что бы сын ни заметил, потом сославшись на какие-то дела, удалился, пообещав прислать девушку обратно. Эрчин лукаво улыбнулся ему вслед, догадываясь, чего хочет отец.
Замигало сообщение от Смайла. Капитан нажал красную кнопку.
- Мы уже у Печальки, прыжок прошёл успешно. На корабле сорок семь человек, если без меня. Из Совета Джотти Пиро со своей семьёй и Лавинс Потин, соответственно тоже с семьёй. В общем, ждём вас.
Эрчин улыбнулся и ответил, коротко: « Скоро будем». Настроил приборы и совершил прыжок.
В дверь рубки раздался тихий стук. Заглянула Лавини.
- Заходи, - Эрчин улыбнулся девушке.
Она зашла весело улыбаясь.
- Всё, секреты кончились?
- Да нет никаких секретов, но что мне сообщит друг, я не знал, а ты молодец, оставила меня одного, - похвалил её капитан.
- Я воспитанная правильно и не имею привычки лезть в чужую переписку, даже если это папа или мама, - потупив взор, сказала девушка.
Эрчин спохватился, услышав про маму и папу, обрадовано сказал:
- Ты скоро встретишься со своей семьёй, они на корабле Смайла.
- Здорово, они всё-таки решились, боялись поначалу даже об этом думать, - Лавини радостно захлопала в ладоши.
- А у тебя младшие сёстры и братья есть? – поинтересовался Эрчин.
- В том-то и дело, у меня ещё два брата близнеца трёх лет и сестра пятилетняя, боюсь на Сваторике у них не лучшее будущее, - грустно проговорила она.
- Ты старшая?
- Нет, есть ещё брат, он среди первых линдси уехавших на Землю. У нас всегда была маленькая вероятность иметь магические способности, так мама с папой чистокровные волшебники, но нас они очень любят, и для них способности не важны.
- Тебе повезло с родителями, большинство чистокровок как раз противоположного мнения, - дружелюбно сказал Эрчин. – Кстати, а где твоя фея? Она же обычно сидит у тебя на плече или мельтешит вокруг.
- Дрин может появиться рядом по моему зову, но она мне сказала, что её присутствие тебя раздражает, поэтому пока осталась в каюте, - пояснила Лавини.
Эрчин улыбнулся и почесал макушку. Замигал экран сообщения и он, не раздумывая, нажал красную кнопку.
- Вижу вас прямо по курсу, - прозвучал голос Смайла.
Капитан и девушка уставились в иллюминатор. Они приближались к прежнему кораблю Эрчина.
Отправив сообщение Смайлу, он принялся объяснять Лавини, что ей предстоит делать в его отсутствие. Лавини, как завороженная, слушала его и очень волновалась.
- Можно я вызову Дрин, она мне поможет ничего не забыть, - перебила она капитана. – А то я очень волнуюсь.
- Вызывай, - понимающе согласился Эрчин. – Хотя тут сложного ничего нет, тебе собственно надо наблюдать и всё, только запомнить, как пользоваться связью.
Лавини улыбнулась и тихо произнесла:
- Дрин.
Тут же рядом появилась золотистая фея.
Эрчин ещё раз объяснил всё и, пообещав девушке скорую встречу с родными оставил её одну.
Народ на корабле был занят своими делами, никто не подозревал, в какой части галактики они находятся, и поэтому никаких беспокойств не выказывал, полностью доверившись капитану звездолёта.
Эрчин вошёл в холл, нашёл Флорана, они соорудили камин. И капитан первым отправился на соседний корабль, подумав при этом, как хорошо, что у него в друзьях оказался человек, знающий эту древнюю магию перемещения, уже почти позабытую на Сваторике.
Друзья встретились. Смайл коротко рассказал о последних событиях на их родной планете. Эрчин с грустью выслушал, понимая, как вовремя они улетели.
- Кто у тебя в рубке? – поинтересовался он у друга.
- Я помаленьку обучал Аэтель, немного поколдовал с управлением и теперь она голосом может отдавать некоторые команды кораблю, - ответил Смайл и в его голосе послышались нежные нотки.
- Да, - задумчиво протянул Эрчин. – Как-то у нас, похоже, с тобой подбираются пилоты девушки.
Смайл удивлённо поднял бровь и лукаво посмотрел на друга. Тот рассказал про свою напарницу.
- Вообще рассказывать можно много, - вздохнув, сказал Эрчин. – Но думаю, стоит обсудить дела.
Друзья прошли в рубку. Эрчин познакомился с Аэтель, которая покраснела при появлении Смайла. Немного смущаясь, она уступила место бывшему капитану корабля и покинула своё место.
Орбита Печальки выглядела совсем не печально. Перед их взором находилась красивая планета, на которой с высоты можно было различить океаны и моря, а так же облачность в различных местах. Эрчин рассказал, то, о чём поведал гном. Смайл настроил приборы и приблизил изображение планеты, и они увидели красоту, с буйной растительностью, и интересным животным миром. Решив приземлиться на большой равнине, Эрчин отправился к себе.
Первым делом он отыскал отца и пригласил его, за собой, в рубку.
Лавини увидев двух мужчин, тут же подскочила, освобождая кресло. Эрчин улыбнулся ей и сказал:
- Оставайся, и не волнуйся.
Тут же создав ещё одно посадочное место для отца. Чинанди довольно улыбнулся и уселся в предоставленное ему кресло.
Эрчин сделал несколько манипуляций, на ходу поясняя Лавини, что и как он делает. Как-то после встречи с другом он окончательно смирился с тем, что вторым пилотом у него будет девушка.
Пояснив отцу, что они задумали, попросил его сообщить всем на корабле.
- Сколько дней мы пробудем на планете? – серьёзно поинтересовался Чинанди.
- Хотелось бы дней пять-шесть, что бы отдохнуть от полёта и погреться на солнышке, да и вообще походить по земле. Заодно и осмотрим эту планету основательно, кстати, мы со Смайлом решили её переименовать в Радость. Ну и сам понимаешь, на Ведьме мы тоже хотели пробыть несколько дней, но обстоятельства оказались сильнее нас, вдруг и тут что-то сложится, помимо нашей воли.
Чинанди понимающе кивнул и удалился сообщать народу планы на ближайшее будущее.
При спуске на планету Эрчин создал на месте приземления небольшой вихрь, что бы разогнать на равнине всех животных и никому не причинить вреда.
Смайл приземлился рядом. И оба корабля одновременно открыли люки, которые оказались друг напротив друга, что было сделано намеренно, так можно было спокойно переходить с одного корабля на другой. Эрчин даже предположил, что придётся соорудить безопасный коридор между кораблями.
Люди спокойно выходили, оглядываясь вокруг. Но Чинанди собрал всех магов, предлагая им создать достаточное обширное защитное пространство, что бы обезопасить себя, и в первую очередь детей, от диких животных.
Эрчин и Смайл отошли в сторонку, теперь уже более детально рассказывая все новости. Смайл улыбался, слушая о приключениях на Ведьме, и очень захотел увидеть всех существ, которых они оттуда привезли. Эрчин оглянулся, стараясь разглядеть хоть одну фею, но, не увидев ни одной, окликнул Лавини, прогуливающуюся неподалёку со своей семьёй.
Девушка подошла. Познакомив её со Смайлом, он поинтересовался, где её фея.
- Она сказала, что тут очень не магическая планета, что она подавляет её живую силу и Дрин предпочла остаться на корабле с остальными феями, пообещав придти на помощь при первой же опасности, - ответила девушка. – По этой же причине сюда не хотят выходить единороги и совы.
- Вот как, - задумчиво протянул Эрчин. – Тогда, друг, пойдём на корабль, смотреть на всех наших дивных пассажиров.
Но они и шага не успели ступить, как высоко в небе стал появляться большой корабль, причём очень громоздкий и какой-то странный, то, что он снимал с себя поле невидимости, это было видно невооружённым взглядом.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AlAngel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 03.06.2016
Сообщения: 1370
>30 Июл 2016 9:09

Спасибо за продолжение
_________________


Подарок от Надюшика Latinskaya, автор Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>30 Июл 2016 12:07

AlAngel писал(а):
Спасибо за продолжение


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>01 Авг 2016 9:23

 » Глава 15. Облетая Землю.

Земля встретила друзей приветливо. Для начала решили оставить звездолёты на орбите и, используя лодку, исследовать планету малыми экспедициями.
Переход с одного корабля на другой осуществлялся с помощью всё тех же каминов. Поэтому люди чувствовали себя комфортно, и спокойно занимаясь своими делами.
В первую экспедицию отправились Эрчин, Флоран с женой и Чинанди. Лавини осталась в рубке и ничуть не сожалела, что её не взяли с собой, хотя конечно любопытно было, но тут сидя в кресле пилота, она чувствовала себя счастливой.
Эрчин теперь всё больше расценивал прелести второго пилота, теперь спокойно можно было оставить корабль и заниматься другими делами.

Облетели Землю несколько раз. Эжени сидела в кресле рядом с Эрчином, и пристально вглядываясь в экран, сообщая какие цвета магии, где преобладают.
Конечно, всех очень интересовал материк, где видимо, обитала большая цивилизация. При ближайшем рассмотрении оказалось, что города там разрушены и жизни не видно. Собственно, как и предсказывал гном.
Нашли материк с пирамидами. Колоссальные постройки и там Эжени увидела синюю магию.
- Интересно для чего они? – задумчиво произнёс Флоран, собственно ни к кому конкретно не обращаясь, просто вопрос вслух.
Но Чинанди его поддержал:
- Да, интересно. Вообще Власиль говорил, что тут могут быть различные верования и культы.
Решив, что более подробно рассмотрят эту местность позже, отправились дальше. Для жилья хотели найти местность безлюдную и с плодородными почвами, предпочтительно на берегу реки. Нашли несколько островов в океане, достаточно больших, что бы поселить там определённое количество народа.
Облетая другие материки, находили тоже много достаточно привлекательных мест.
- Предлагаю, рассмотреть вариант, - решил предложить Флоран. – Долину с рекой посередине, а вокруг горы, мы с вами пролетали нечто подобное. Судя по расположению там должен быть благоприятный климат.
Все задумались, припоминая, где они пролетали описываемую местность.
Первым улыбнулся Чинанди, он явно вспомнил:
- Это местность южнее острова, на котором поселились наши линдси, там начало большого горного массива. И на первый взгляд там нет построек.
Флоран улыбнувшись кивнул. Эрчин переглянулся с Эжени и сказал:
- В общем будем лететь покажете. Но может сейчас слетаем к разрушенному материку и рассмотрим его поближе. Так хочется пройти по улицам городов и посмотреть, наверняка там есть какие-нибудь надписи, рисунки, да и вообще дух прошлой жизни там может ещё летать.
Он говорил так мечтательно и упоённо, что все остальные тоже воодушевились перспективой исследования.
Найдя место для посадки корабля на соседнем материке, вышли из лодки. Эрчин открыл грузовой отсек и оттуда выплыло две летающих платформы. Замаскировав корабль поднялись в небо.
- А прохладно тут, - заметил Чинанди.
На что сын согласившись с отцом, быстро соорудил пару тёплых плащей с меховыми капюшонами. Флоран увидав действия друга, последовал его примеру.
Над ближайшим городом летели низко, видно было всё хорошо, но стоило попытаться опуститься ниже, и упирались в защитное поле, которое не давало движения вниз. Флоран и Эрчин испробовали всевозможные заклинания, но высота оставалась метров 60 над землёй.
Так долетели до второго города и тут их внимание привлёк человек, который шёл по пустынной улице, ветер гонял по мостовым какой-то мусор, но человек не обращал на него внимания. Он сжимал в руках какие-то свитки, по пути если находил, что-то подобное, разворачивал, читал и, чаще, выкидывал, но один раз обрадовано воскликнул и прижав к остальным продолжал идти.
Пока он не заметил два объекта на высоте и друзья благоразумно решили создать поле невидимости и подлететь поближе. Человек шёл очень быстро, его одежда была явно видавшая виды, походный плащ волочился по мостовой, и края его были ободраны. Но видимо внешний вид человека вообще не заботил. Найдя ещё один хороший свиток, прижал его к себе, тут все остальные разлетелись и он присел стараясь собрать всё в охапку. Когда ему всё-таки удалось их собрать он материализовал верёвку и перевязал свитки. Наши друзья переглянулись. Поняв, что перед ними волшебник.
Человек со свитками прислушался и начал озираться по сторонам, потом посмотрел наверх, глядя прямо на наших наблюдателей. Видеть он их не мог, но видимо чувствовал. Ещё раз оглянувшись, он заспешил вперёд, потом создав какой-то вихрь испарился. Его заметили через несколько кварталов впереди. Догнали и опять повторилось оглядывание по сторонам и бегство с помощью вихря. Теперь уже совсем, больше человека они не нашли, облетели весь город, было пусто, только ветер гонял по улицам различный мусор.
Эрчин приблизил свою платформу к Флорану и сказал, что у него есть идея, как можно попасть в город, но им придётся снять поле невидимости.
Флоран настороженно посмотрел на друга. Тот снял поле невидимости с платформы, и переместился на улицу внизу. И... у него получилось. Флоран посмотрел на Эжени, та понимающе улыбнулась и кивнула мужу. Тот проделал то же самое со своей платформой и переместился к Эрчину.
Улицы заброшенного города впечатляли. Друзья прошли вперёд, и вышли на большую площадь, дома вокруг были разрушены, но у многих сохранились нижние этажи. Какой высоты были дома можно только гадать. Зайдя в ближайший дом, они огляделись и увидели достаточно простой быт, большой деревянный обеденный стол, вокруг стулья, тут их было пять, два стояли, остальные валялись перевёрнутые. Полки были почти все пусты, лишь на некоторых валялись черепки битой глиняной посуды. Подняв пару стульев, Флоран присел на корточки и поднял с пола картину, написанную чем-то чёрным, толи углём, толи чем-то похожим. Там была изображена площадь, по видимому та, на которой стоял дом. Дома напротив, были четырёх этажей.
- Вот и ответ, - пробормотал Эрчин, рассматривая картину в руках у друга.
Флоран улыбнулся и сказал:
- Давай заберём картину с собой.
Эрчин согласился:
- Конечно, вообще надо поискать ещё, любые рисунки, письменные записи и книги. Всё, что найдём.
Выйдя из дома, двинулись направо в один из проулков, по пути заглядывая во все открытые двери, и если находили, что-то стоящее внимания - забирали с собой.
Тут по пустынным улицам эхом пронёсся гул шагов. Эрчин и Флоран спрятались в одном из домов и пристроились у приоткрытой двери. Через некоторое время мимо прошли два человека, они торопились и о чём-то переговаривались, озираясь по сторонам. Долетевший разговор был не понятен, этого языка наши пришельцы со Сваторики не знали.
Когда шаги стихли друзья вышли и отправились обратно, к тому месту, где оставили свои платформы. Надеясь, что их никто не заметит. То, что тут, в городе, могут быть только маги, они не сомневались. Хотя Флоран не исключал, что может быть и другой проход в город, просто они даже не представляют, каким он может быть.
Платформы благополучно висели на месте. Эжени и Чинанди мирно беседовали между собой. Но разговора их слышно не было.
Друзья беспрепятственно переместились наверх и отбыли домой.
Уже находясь на орбите, на своём звездолёте, они развернули свои находки. Найденные несколько книг, с рукописным текстом, и несколько картин, написанных в похожих техниках. Книги были на непонятном языке. Чинанди забрал их все себе и сказал, что попробует разобраться, а так же подумает, что можно сделать, что бы быстрее понять язык местного населения.
- Предлагаю отправить Смайла на встречу с сестрой, - вставил Флоран. – Пусть он узнает, как они общаются с местными жителями?
Идея была встречена одобрительными улыбками и согласным гулом.

Собственно Смайла то рядом не было. Он находился на своём корабле. Эрчин отправился к нему.
Войдя в рубку своего старого корабля, он увидел идиллическую картину. Смайл что-то колдовал над пультом, а девушка, сидящая рядом, как заворожённая смотрела на него.
Эрчин постучал в дверь. Смайл обернулся, девушка тоже, но тут же залилась таким ярким румянцем, что быстро отвернулась к иллюминатору.
- Привет, друг, - Смайл вскочил с кресла и радостно обнял друга.
- Привет, я по делу, - сразу серьёзно ответил Эрчин.
Смайл нахмурился:
- Что-то случилось?
- Не то, что бы очень, но есть некоторые проблемы, и ты можешь помочь их решить.
Он вкратце обрисовал их сегодняшний поход, потом рассказал, про двух людей, которые говорили на непонятном языке, а так же о книгах, написанных тоже чужим языком. Потом поделился соображением по поводу сестры Смайла. Тот обрадовался, что так скоро может повидаться с Люмеей. И сразу же согласился завтра же всё выяснить.
- А с местом что-нибудь придумали? – поинтересовался он.
- Нашли одно местечко, там долина у подножия больших гор. Она очень живописная, много зелени и течёт река, но вот думаю проверить ещё на предмет наличия там волшебников, может кто-то просто спрятался. Раз Власиль советовал нам скрыть своё поселение и вести себя потише, то местные маги об этом могут знать не понаслышке и обороняться таким способом. Ещё мы нашли несколько больших островов, очень зелёных, там предположительно тепло круглый год, они находятся на широте экватора, но еще, не известно есть ли там люди.
- Слушай, а давай с тобой вместе к моей сестрице наведаемся, ну заодно и посмотрим места, - предложил Смайл. – А то я устал уже на орбите торчать, разнообразия хочется.
- А тут оставишь Аэтель? – задал вопрос Эрчин.
Смайл улыбнулся и кивнул.

На следующий день друзья отправились на разведку вдвоём, прихватив с собой только гномов, что бы высадить их в той местности, где затерялись их беглецы-путешественники. В малом корабле получилось немного тесновато, но терпимо и Эрчин решил не увеличивать пространство.
Гномы сидели тихо, и глазели, в ближайшие к ним иллюминаторы, им было любопытно посмотреть чужую планету с оранжевым солнцем и зелёной растительностью.
Сначала посетили острова и очень быстро обнаружили там аборигенов, какие-то совсем дикие племена, в набедренных повязках, с копьями в руках, гоняющихся за какими-то рогатыми животными.
А вот долина порадовала, она была пустынна и пригодна для жизни. Спустившись к руслу реки, два друга огляделись, и поняли, что тут будет самое лучшее их обиталище. Жилищ поблизости не обнаружилось, ни явных, ни скрытых. Вокруг росли сочные травы и большие деревья. За небольшим лесом начинались горы, поблизости они были невысокими, а вот вдали виднелись и заснеженные горные вершины. Воздух тут был просто упоительным. Река, которая разделяла долину почти пополам, была кристально чистой, и в ней водилась живность. Ближе к горам обнаружилось множество источников, с очень вкусной водой.
Эрчин огляделся вокруг, уже в который раз, и как зачарованный произнёс:
- Как тут... эх... даже не знаю что сказать, прям дух захватывает.
Смайл улыбнулся и поддержал друга:
- Да... не добавить, не прибавить...
Но пора было покидать это прекрасное место, через час была назначена встреча с Люмеей.
Пролетая над горами, любовались красотами, периодически зависая над пустынными долинами и равнинами, оба друга применяли различные заклинания по снятию полей невидимости. И вот на другом краю гор, в небольшой долине они увидели несколько высоких башен, расположенных на горных вершинах, вокруг долины, в которой располагалась целая деревня, с добротными деревянными и каменными домами.
- Знаешь, Эрчин, я вот предположу, что эти башни, их, кстати, всего четыре, скорее всего для каких-то оборонительно-смотровых целей, - произнёс задумчиво Смайл.
- Соглашусь с тобой друг, - очень серьёзно ответил Эрчин. – Мне тоже именно эта мысль в голову и пришла.
Решив, что когда обоснуются, то обязательно попробуют познакомиться с местным населением, в особенности, с таким которое умеет так прятаться.

Встреча Смайла с сестрой прошла очень тепло и радостно. Он представил ей гномов, и рассказал, по какому поводу они сюда прибыли. Договорились, связываться через Люмею, если будут какие-нибудь новости.
Смайл поделился с сестрой, что они прилетели большим составом, что помимо линдси с их родной планеты удрали и несколько магических семей. Когда он рассказал, про то, что линдси собираются поселить в резервацию и фактически обречь их на постепенное вымирание, Люмея ужаснулась и погрустнела. Она посмотрела на брата, и со слезами обняв его, заплакала. Сквозь слёзы она сказала, что те, кто живёт уже давно на Земле, тоже не лучшим образом обращаются со своими детьми, у которых есть магические способности. В прошлом месяце из селения ушло семеро детей от девяти до десяти лет. Сейчас нападки на детей прекратились, но надолго ли.
Женщина всхлипывала и говорила:
- Как они не понимают, что дети не могут ничего поделать, с проявляющейся магией, а когда они подрастают и понимают, что сильны и их просто боятся, они начинают уходить. Что же будет с нами, если все наши дети уйдут?
Смайл прижимал сестру к себе и успокаивал, предложил ей переехать с ними, рассказал, про прекрасную долину и красивые горы.
Люмея грустно вздохнула и ответила:
- Я пока всё-таки останусь. Многие дети, знают, что мы хорошо к ним относимся, и очень часто они собираются у нас, мы учим их, вернее пытаемся помочь, научиться управлять магией, держать её в узде, когда это надо. Они такие все замечательные, я им пока ещё нужна.
Смайл понимал сестру, и его сердце наполнилось ещё большей любовью и нежностью к ней, как же он был рад и счастлив, что она такая добрая и умная, и так понимает всё. И как хорошо, что они будут жить, теперь, на одной планете.
Эрчин присоединился к ним через некоторое время. Люмея выслушала вопрос о языке, на котором говорят местные люди.
- Наши парни, которые ходят на разведку в соседние селения, очень быстро выучили местные говоры, но в целом оказалось, что местная речь немного созвучна с нашей.
Эрчин недоверчиво посмотрел на неё:
- Созвучна?
Она утвердительно кивнула.
- Мы слышали двоих человек, язык был абсолютно не понятен, даже намёка на созвучие, - Эрчин был серьёзен, он раздумывал.
- Так тут вообще-то говорят на разных языках, - просто и спокойно ответила Люмея.
- В смысле? Ты хочешь сказать, что на планете много языков? – тут уже удивлённо спросил Смайл.
- Ну, сколько тут языков я не знаю, может оказаться, сколько народов, столько и языков, но, то, что их не один – это точно. К нам в селение один раз забрели несколько солдат какой-то южной армии. С кем они воевали, я не знаю, но говорили на абсолютно незнакомом языке, были жутковатого вида, в ободранной одежде и очень голодны. Лорис и Вик, наши местные исследователи, очень способные к языкам мужчины, они пообщались с ними несколько дней, и выяснили, что они бежали с поля битвы, заблудились и очень давно блуждали по лесам, ели коренья, иногда удавалось поймать зайца, пару раз спасались от медведя. Так вот Вик тогда ещё сказал, что у этих парней вообще не знакомый язык и очень сложный, и называли они себя мидянами, ну или как-то так.
Эрчин и Смайл задумались.
- Вообще, мне кажется, что эта планета на много больше Сваторики, - добавила к своему рассказу Люмея.
- Видимо очень на много, - задумчиво произнёс Эрчин.
- Как называют себя те, к кому Вик и Лорис ходили, ваши соседи? – поинтересовался Смайл.
- Они называют себя бриттами, - коротко ответила Люмея. – Вообще по этому поводу я могу устроить вам встречу с Виком или Лорисом, и они подробно вам всё расскажут. Они много знают о местных народах, так как не раз были у соседнего племени.
Эрчин ответил, что в будущем, вполне возможно, воспользуется данным предложением. Подумав ещё, он спросил:
- А ты знакома с Иргестом Пиро?
Люмея кивнула и добавила:
- Он мой сосед, живёт в землянке рядом, со своей семьёй. Спокойно относится к магии. Говорил, что скучает по родным, кажется, у него были хорошие родители.
Эрчин улыбнулся известию и сообщил, что она может обрадовать соседа. Вся его семья теперь будет жить здесь.
- Как здорово, - радостно воскликнула Люмея. – Хорошо, когда нормальные семьи могут дружно общаться.
В целом информации получили много, было о чём подумать.

Возвращаясь на орбиту большую часть дороги, друзья молчали, обдумывая узнанное сегодня.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>03 Авг 2016 9:34

 » Глава 16. Будни и надежды.

Долина приняла новых поселенцев радостной зеленью и ярким солнышком. Погода стояла хорошая, и это внушало надежду на благополучие.
С постройкой домов решили не торопиться, пока можно было жить и в звездолётах. Для начала решили разобраться кто, что хочет, какие постройки, дома из каких материалов и каких конфигураций. Каждой семье надо было подобрать себе место, где они хотят поселиться. Время нашу компанию не поджимало, можно было основательно подумать, что бы сделать всё максимально комфортным и удобным.
И работа закипела, места каждая семья подобрала довольно быстро, правда была пара баталий по этому поводу, но всё разрешилось без обид и претензий.
Семья Орион приглядела себе место около подножия гор, в лесу, из каменной породы били родники, вокруг росли большие и старые деревья. Посовещавшись, решили построить каменный замок, благо строительного материала вокруг было хоть отбавляй.
Флоран с семьёй выбрали местечко неподалеку, но всё-таки на окраине леса, на берегу реки.
В один из вечеров Смайл пришёл к Эрчину. Их замок был уже почти готов. Отец рисовал чертежи, а мать и сын воплощали идеи в реальность. Получился очень большой и добротный дом.
- У вас два этажа? – удивлённо спросил друг.
- Вообще-то получается три, вот эти три башенки – они жилые, там есть комнаты, - довольно и горделиво ответил Эрчин. – А ты где строишься?
Смайл сжал губы в кривой улыбке и сказал:
- А я на корабле живу.
Эрчин настороженно посмотрел на друга:
- Что случилось?
Смайл сначала мялся, не зная с чего начать. Потом всё-таки заговорил:
- Да вот и не знаю, как быть. Мне нравится Аэтель, но после общения с её сестрой, как-то вот и неудобно за ней ухаживать. А одному строиться, как-то не хочется. Кстати, она тоже живёт на корабле, знаю, гуляет по долине, присматривается, но место пока не нашла.
Эрчин задумался.
- Так выбрал бы место, начал бы строить с расчётом, что потом будет семья, - посоветовал он другу.
- Да, думал я так, но как-то не то. Если бы я совсем один был, а так ведь есть девушка, хотелось бы, что бы и она поучаствовала. И мне кажется, что если я начну один строиться, она может подумать, что решил жить без неё, ну или что-то в этом духе. Девушки – они же такие, сначала придумают, потом поверят, - грустно изрёк Смайл.
- Да... Как всё сложно, - Эрчин опять задумался. Как хорошо, что он тут с семьёй, и то, что девушка, которая ему нравится тоже со своей семьёй. И пока можно не думать, а просто жить.
Оба друга задумчиво молчали некоторое время, вдруг Эрчин улыбнулся и предложил:
- А ты отправься с ней в путешествие на звездолёте. Проведайте Сваторику, заодно узнаете как там дела. Посетите Ведьму, ведь Аэтель там не была. Думаю, вам разрешат там погостить несколько дней. А природа там такая, что располагает к романтике.
Глаза Смайла радостно загорелись, он улыбнулся, и лукаво посмотрев на друга, весело ответил:
- Отличная идея, это здорово. Мы побудем вдвоём, глядишь всё как-то и разрешится. Благодарю за совет. Побегу приглашать девушку.
И Смайл радостно убежал в сторону своего корабля.
Эрчин тепло смотрел ему в след. Подумал некоторое время и решил прогуляться в сторону семейства Пиро, посмотреть, как у них идут дела, предложить помощь, хотя навряд ли им она очень понадобится, родители Лавини очень сильные волшебники.
Семья Пиро занималась обустройством участка. Добротный каменный дом уже был готов. Лавини занималась с малышами, а мать и отец что-то обсуждали около начатой постройки. Это были видимо какие-то хозяйственные приспособления, поэтому требовали тщательной проработки.
Эрчин поздоровался ещё издалека. Лавини радостно помахала ему рукой, не отрываясь от своих забот. Джотти увидев гостя, заспешил к нему.
- Здравствуйте, как у вас дела? - сразу заговорил Эрчин.
- У нас всё просто замечательно, - Джотти радостно улыбался. – Вот пока думаем, как делать загоны для животных, мы ещё не определились, каких животных будем держать.
Тут подошла Лавини и радостно добавила:
- Я очень хочу лошадь. На Сваторике у меня была своя пони, я очень любила на ней кататься.
- Вот-вот, ещё мама говорит, что нужна корова, у нас маленькие дети и хорошо, если будет своё молоко.
Тут разговору присоединилась и мама. Натис Пиро была женщиной изящной и очень красивой. На вид она казалась даже хрупкой, но поговаривали, что магической силы и выдержки ей не занимать. Что многих удивляло, так как видимость не соответствовала тому, что было на самом деле.
- Здравствуй Эрчин, - приветливо и мягко поздоровалась она, голос у неё был бархатистый и какой-то умиротворяющий. Эрчин подумал, что Лавини скорее походит на отца, так как ни голосом, ни внешностью они с матерью не схожи.
- Рад видеть, что у вас всё продвигается, - улыбнувшись, ответил он ей.
- Да, двигается, но вот с животными пока не решили, - так же мягко сказала Натис.
Эрчин глянул на Джотти, тот ласково смотрел на жену, было заметно, что он до сих пор млеет от её голоса.
- Может, стоит пока повременить, - серьёзно сказал он. – Мы в этот раз у местных воровать животных не будем, думаю, пока прокормимся. Стоит подумать, что можно обменять у местных.
Джотти и Натис переглянулись.
- Да, а об этом мы как-то не подумали, - произнёс Джотти. – А ведь многие уже гадают, каких животных они себе приобретут первым делом. А вот про способ приобретения мы как-то не задумались. Надо пообщаться с твоим отцом и собрать народ, объяснить им всё.
Он тут же собрался и отправился к Чинанди. А его жена пригласила гостя в дом. Пока мать готовила напитки и закуску, Лавини показывала Эрчину дом.
- Эрчин, а мы ещё куда-нибудь полетим? - поинтересовалась она, когда уже все достопримечательности были показаны и они возвращались в столовую.
Он улыбнулся и, посмотрев на девушку, спросил:
- А что очень хочется?
Она часто закивала головой и, улыбнувшись, добавила:
- Даже больше, чем иметь лошадь.
Эрчин мягко засмеялся и взял девушку за руку, посмотрел ей в глаза и, притянув к себе, тихонечко шепнул:
- Если захочешь – полетим.
Она прижалась к нему на мгновение, запоминая этот момент, а потом подняла на него счастливые глаза и покраснела.
- Лавини, дорогая, веди гостя пить чай, - раздался голос из столовой, и молодые быстро последовали на зов.
Эрчин ещё некоторое время провёл в гостях, а потом вернулся домой.
Чинанди завидев сына, сообщил, что сегодня вечером собирается совет поселенцев, от каждой семьи по одному представителю, но ему тоже можно пойти, так как статус главного звездолётчика, вне конкуренции.
- А мне надо туда идти? – Эрчин смущёно посмотрел на отца.
- Думаю, да, народ знает, что вы в первый свой приезд на Землю, совершили вылазку и доставили несколько местных животных и все рассчитывали, что и сейчас вы сделаете то же самое. Думаю, стоит объяснить, почему вы против, - пояснил Чинанди.
- А ты считаешь, что мы не правильно поступаем? – сын скептически посмотрел на отца.
- Я с тобой полностью согласен, тогда была другая ситуация, линдси не волшебники, и вы просто им помогали, что бы они смогли выжить и прокормить свои семьи. Наша ситуация другая. Мы можем создать вещи для обмена и получить животных легально, не делая ничего предосудительного, - сказал Чинанди.
- Может, ты им это сам скажешь, ну чего мне-то туда идти, - Эрчин умоляюще посмотрел на отца.
Подошла Эрмирия, она слышала, о чём разговаривают сын и отец.
- Сынок, я думаю, тебе стоит сходить, конечно, ты не любишь подобных мероприятий, но пора расти и самому отвечать, там где тебя просят. Нечего за папу прятаться, - ласково сказала она сыну и улыбнулась.
Эрчин вздохнул и, посмотрев на мать, грустно сказал:
- Ладно, схожу.

Перед собранием пришёл Флоран. Он посмотрел, как продвигается строительство, рассказал о своих успехах. Все трое выдвинулись к месту сбора. В долине было место, сложенное для заседаний, круглая впадина, достаточно обширная, что бы по центру разжечь костёр, а по кругу расположить скамьи, для сидения.
- Эрчин, ты знаешь, что корабля Смайл нет на месте? – поинтересовался у друга Флоран.
- Быстро он, не думал я, что сразу полетит, - улыбнувшись, прокомментировал услышанное Эрчин.
- Ага, то есть ты в курсе? – Флоран удивлённо посмотрел на Эрчина, сюда же обратил внимание и Чинанди, шедший рядом.
Эрчин вздохнул и пересказал вкратце разговор со Смайлом. Сказал, что посоветовал другу попутешествовать, глядишь, в пути и завяжутся отношения, тем более до этого они были среди большого количества людей, а тут вдвоём.
- А он серьёзно настроен? - поинтересовался Чинанди.
- Как мне показалось, да, - задумчиво ответил сын отцу. – Думаю, играть с Аэтель он не будет, не тот человек, просто ему неудобно после ухаживаний за Олирией.
- Ну, это-то как раз понятно, - согласился отец. – Надеюсь, у них всё сложится.
- Эрчин, а ты-то когда займёшься личной жизнью? – задал вопрос Флоран. Чинанди был рад этому, его волновала эта тема, но спросить напрямую у сына он не решался.
- Ну, - Эрчин замялся, искоса поглядывая на отца, ему очень не хотелось пока отвечать, но и врать тоже. - Я пока приглядываюсь.
Флоран заметил взгляд друга, брошенный на отца, и понял, что приглядки закончены, но папе пока об этом говорить не стоит. Что бы ни ставить друга в неловкое положение он переменил тему. Да и собственно они уже были на месте.

Совет проходил в спорах и дебатах. Сначала обсуждали постройки и общие поля, решали, что и где ещё нужно посадить. Когда дошёл вопрос до животных, народ высказался, что бы хотелось добыть. И вот тут пришлось выступить Эрчину.
- Дорогие мои соплеменники и друзья, я хочу извиниться, но воровать мы животных у местного населения не будем.
Повисла звенящая тишина, слово «воровать» резануло слух. Эрчин намеренно сказал именно так, потому что если бы стал изворачиваться и пытаться подобрать слова по лояльнее, то эффекта бы не было.
Поднялся один из членов собрания, это был Лавинс Потин, бывший секретарь главы совета Сваторики.
Он откашлялся и начал говорить:
- Да Эрчин, сказал ты так, что и ответить никто не может. Но у меня встречный вопрос – а как нам тогда обзавестись животными?
Эрчин посмотрел на него и, улыбнувшись, спросил:
- Такое ощущение, что мы не волшебники, мы не можем ничего сделать, что бы обменять это на животных?
Все опять замолчали, Лавинс опять поднялся:
- И что можно делать?
- Да массу всего. На Земле совсем недавно стали обрабатывать железо, медь и бронзу обрабатывают давно. Железо ценится очень дорого. Используют золото и серебро, как я понимаю, недра этой планеты в целом наполнены тем же, чем и Сваторика и добыча этого нам даже проще, чем людям Земли.
И опять все замолчали, но теперь молчание было более оживлённое и весёлое.
Чинанди встал:
- Давайте, на сегодня закончим, а завтра можем собраться вновь, и все выскажут свои соображения.
На том и разошлись. По пути отца и сына догнал Лавинс.
- Эрчин, ты мог бы со мной в горы, на платформе, отправиться? - спросил он.
- Могу, а могу тебе просто дать платформу, - спокойно ответил Эрчин.
- Да у меня как-то с этой техникой ещё с детства не заладилось, - хмуро ответил Лавинс.
Эрчин спрятал улыбку, он вспомнил, как ещё в его детстве рассказывали про мальчика, который решил попутешествовать на отцовской платформе и не справился с управлением, этот вид транспорта его не стал слушаться. Видимо это и был Лавинс.
- Хорошо, - ответил он. – Во сколько?
- В полдень.

На следующий день Эрчин и Лавинс отправились на разведку в горы.
Когда уже пролетали второй горный хребет, где горы становились уже значительно выше, Эрчин поинтересовался:
- А что ты хочешь найти?
Лавинс показал небольшой прибор, со стрелочками, помещавшийся в ладони и пояснил:
- Я хочу найти железную руду, обычно в горах бывают залежи. По крайней мере, на Сваторике были, думаю и тут должно быть что-то похожее.
- А ты знаешь, как её обрабатывать? – недоверчиво посмотрел на него Эрчин.
Лавинс утвердительно кивнул и сказал:
- У меня дед занимался плавкой железа, он был линдси и делал разные красивые вещи, а с магией бабушки, всё получалось достаточно просто. Мой отец, не любил это дело, а мне нравилось, я в детстве, дни напролёт торчал у деда в мастерской. Он меня и научил искать железную руду.
Прибор в руках у него завибрировал, и стрелочка завращалась как бешеная.
- Вот где-то тут, давай снизимся.
Эрчин тихо приземлил платформу. Лавинс с прибором побежал по каменному склону и, присаживаясь на корточки, трогал камни и скальную породу. Забравшись чуть выше, проделал всё те же манипуляции и, подскочив, как ужаленный, радостно замахал руками и закричал:
- Нашёл, Эрчин, иди сюда.
Эрчин не спеша подошёл, Лавинс брал в руки камни и радостно их гладил, со стороны можно было подумать, что он сумасшедший.
- Вот, смотри, это и есть железная руда.
- Ты уверен? – мягко спросил Эрчин.
- Ну, уверенным я буду, когда сделаю некоторые действия с этими образцами. Но очень на то похоже. Давай возьмём с собой несколько экземпляров, - и, не дожидаясь ответа Эрчина, стал давать ему в руки камни.
Нагрузив всё добро на платформу, начали подниматься вверх, Лавинс попросил:
- Давай двигаться медленно, мне надо запомнить местность, что бы я больше не просил платформу и тебя не тревожил.
Эрчин оглянулся вокруг, и удивлённо уставившись на товарища, спросил:
- Как тут можно что-то запомнить, тут каждая гора как отражение другой.
Лавинс засмеялся и сказал:
- Сразу видно, ты никогда не был в горах. Тут столько особенностей, каждая гора по своему хороша и они совсем разные, ты никогда не найдёшь в природе ни одного повторения.
Эрчин недоверчиво на него посмотрел и ещё раз огляделся, они медленно плыли над очередной горной грядой и он никак не мог понять, как тут можно что-то отличать, горы и снежные вершины всё ведь одинаково, только же прошли такую же гряду.
- Вот смотри, - Лавинс показал вниз. – Ту протекает горная речка, вот там небольшой водопадик, а вот у подножия гор растёт скудная растительность и видно тропки, кстати, тут видимо водятся горные животные.
Эрчин смотрел туда и приглядываясь видел и речку и водопад и даже тропки, и поражался как Лавинс умудрился всё это разглядеть.
Когда миновали горы и Лавинс сказал, что он всё запомнил, направились к своей долине.
- Эрчин, можно тебя ещё попросить?
Эрчин кивнул.
- Надо бы узнать, какие железные изделия тут пользуются спросом, как обрабатывают железо, что бы сделать что-то похожее и нужное.
Эрчин пообещал разведать, как только они смогут понять речь местного населения.
Дома его ждали новости. Отец наконец-то разобрался с книгой и сказал, что за ужином более подробно расскажет, что он вычитал. А ещё мама разработала заклинание, которое на некоторое время создаёт возможность говорить на другом языке и понимать чужую речь. Пока заклинание проверено только на книге, но должно сработать и на людях.
- Мне бы очень хотелось, что бы ты его тоже опробовал, - попросила Эрмирия сына.
Эрчин прочитал заклинание и взял книгу, весь текст был написан на знакомом родном языке.
- Мама ты молодец, - радостно сказал он. – А сколько по времени действует заклинание?
- Час, пока больше не получается, но я постараюсь усовершенствовать, - вздохнув сказала мать сыну.
- Ну и час, по-моему, не плохо, - Эрчин ободряюще и с восхищением посмотрел на маму.
За ужином он рассказал о полёте в горы, о том, что искал Лавинс, о находках и просьбах.
- Так, что мама твоё изобретение очень кстати, можно его будет вскоре опробовать и заодно узнать, что мы можем производить для обмена, - закончил свой рассказ Эрчин.
- Для начала надо бы с одеждой разобраться, - мы же не можем в таком виде появиться перед местным населением, - задумчиво сказала Эрмирия.
- Одежда у нас есть, мы же у наших линдси бывали и одевались, так же как и они. А они уже приспособились к местным обычаям, немного, - пояснил Эрчин.
- Есть у меня подозрение, - вступил в разговор Чинанди. – Что тут одеваются так же по разному, как и говорят.
Эрчин задумался, посмотрел на отца и сказал:
- Ладно, завтра на разведку в какой-нибудь город.
Потом отец рассказывал о прочитанной книге, и просил сына принести ещё подобных фолиантов, если удастся найти.
Тем же вечером Эрчин направился к Флорану, звать его компаньоном в экспедицию.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AlAngel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 03.06.2016
Сообщения: 1370
>03 Авг 2016 9:37

Радаслава, спасибо за продолжение!
_________________


Подарок от Надюшика Latinskaya, автор Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>04 Авг 2016 17:43

AlAngel писал(а):
Радаслава, спасибо за продолжение!

дальнейшее продолжение будет в блоге, только пока не знаю как там друзей добавлять.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 6:10

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать в Быстрых онлайн-опросах или создать собственный на любую интересующую Вас тему. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Круче гор только Горцы... Клуб обожателей Горцев (18+)»: Эх, на Spring Fling я бы пошла. читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Ошибка чародеев (фентези) [21215] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение