Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Змеиная свадьба (фэнтези ЛР)



Радаслава: > 29.08.16 13:37


Elis писал(а):
Привет, Рада!
Значит, оказалась Варя в самом эпицентре змеиной свадьбы. Очутилась в видении...сказке.
Что-то мне кажется, что бабушка-то знает больше, но пока не рассказывает ей.
Спасибо за продолжение Flowers


бабушка да, непростая...

...

Александра Ростова: > 29.08.16 17:00


Радаслава, здравствуй!
С удовольствием начала читать! Ты так легко пишешь! Жду продолжение. Спасибо! Flowers

...

Радаслава: > 30.08.16 07:41


Александра Ростова писал(а):
Радаслава, здравствуй!
С удовольствием начала читать! Ты так легко пишешь! Жду продолжение. Спасибо! Flowers


Приятно слышать, что читается легко. Надеюсь, что всё будет интересно

...

Радаслава: > 01.09.16 19:41


 » Глава 2. Знакомство с Бормалеем.


Варя проспала до утра и проснулась с первыми лучами солнышка. Лапка на своём месте пролежал до самого пробуждения девушки и увидав, что она проснулась заурчал довольно и умиротворённо.
- Лапочка, ты со мной спал, - ласково и сонно забормотала Варвара. - То-то мне так хорошо спалось.
Тут потихоньку стало вспоминаться вчерашнее происшествие и девушка укутавшись в одеяло с головой, погрузилась в воспоминания.
Бабушка уже возилась на кухне, было слышно, что она гремит посудой. Но вставать внучка не спешила, ей было как-то стыдно, что она вчера прибежала впопыхах, вся в растрёпанных чувствах и ничего бабушке не объяснила. После некоторого лежания, её осенило, а ведь бабушка вопросов никаких и не задавала. Потом появился вопрос: "А почему бабушка вопросов не задавала?". Дальше идти на поводу у своей фантазии Варвара не стала, и подскочив, направилась прямиком на кухню.
- Бабуль? - Варя выглянула за печку.
Стояла тишина и бабушки не было. Варвара задумалась, только же слышала шум, тут какая-то кастрюля громыхнула, девушка подошла к печке, заглянула вниз и увидела какое-то шевеление за шторкой. отодвинула шторку и обомлела. Там сидел старичок роста меньше годовалого карапуза, бородатый, лохматый, в льняной рубахе и штанах. Варя уставилась на него, он затих глядя на неё.
- Ты кто? - настороженно выдавила из себя девушка.
- Бабка твоя Бормалеем кличет, - пробормотал старичок.
Варя сообразила и уже веселее спросила:
- Домовой, что ли?
- Ага, - кивнул тот.
- А почему я тебя раньше не видела? - уже любопытно поинтересовалась Варя.
- Ты вообще мало чего видела, кроме себя, - хмуро буркнул домовой.
Девушка нахмурилась и задумалась. Тут раздался скрип открываемой двери,  вошла бабушка с вёдром с водой , которое вчера так и не принесла Варя.
- А-а, уже с Бормалеем познакомилась, - заметила она.
- Бабуля, он у тебя давно? - тут же задала Варя вопрос, забирая у бабушки ведро.
- Так почитай всю жизнь, - ответила бабушка, простым и обыденным тоном,  как само собой разумеющееся.
- А кроме тебя его тут ещё кто видел? - спросила внучка.
- Мама твоя в детстве его видела, а потом как выросла, забыла и перестала его видеть, - пояснила Прасковья Анисимовна.
- Как так? - опешила Варвара.
- Ну вот,  как-то так, - пожав плечами сказала бабушка. - Вот, что внученька, давай завтракать.
 Девушка согласилась и вскоре они уже сидели за столом, бабушка поставила на стол самовар, правда электрический, пироги, на печёные с вечера и тарелки с ароматной молочной кашей.
Опустошив тарелку варя поняла, что ужасно проголодалась, бабушка это поняла, по глазам, что ли.
- Добавки?
- Угу, - промычала внучка.
Вторая порция каши провалилась более основательно, Варя решила, что чай с пирогами довершат утреннее насыщение. Тут же она вспомнила, что хотела спросить бабушку, про вчерашнее приключение, на сытый желудок ей уже не казалась произошедшее таким страшным.
Бабушка прям мысли читала:
- Ну, что? Хочешь узнать,что вчера случилось?
Варя утвердительно закивала, удивляясь как бабушка её читает,  прям как открытую книгу.


...

malishka: > 01.09.16 20:15


Большое спасибо за продолжение!

...

NinaVeter: > 01.09.16 20:43


Радаслава спасибо огромное за продолжение) Flowers

...

Радаслава: > 02.09.16 07:18


malishka писал(а):
Большое спасибо за продолжение!

NinaVeter писал(а):
Радаслава спасибо огромное за продолжение)

Читайте на здоровье!

змейка в конце отрывка - означает, что глава не окончена.

...

pahistahis: > 02.09.16 09:55


Интересное начало, принимайте меня в читатели))))))

...

Радаслава: > 02.09.16 09:59


pahistahis писал(а):
Интересное начало, принимайте меня в читатели))))))


Надеюсь и вся история окажется не менее интересной

...

Радаслава: > 04.09.16 08:59


 » Глава 2. Продолжение

.......
Бабушка вздохнула, наливая чай из самовара и начала рассказывать:
- Попала ты внученька на свадьбу змеиную. Прошла через два кольца силы, чувствовала тягучий воздух?
Варя кивнула, глядя на бабушку удивлённо и восхищённо.
- Можно сказать, что попала ты в сказочный мир,  как у вас говорят сейчас параллельный, там чудеса,  там леший бродит, - говорила бабушка голосом, как сказку в детстве читала, только теперь Варя не боялась.
- Ага, - улыбнулась она. - Знаем, знаем, русалка на ветвях сидит.
- Ну русалку на ветви затащить сложно, хотя если очень постараться, - начала рассуждать Прасковья Анисимовна.
Тут у Варвары появилось ощущение, что нить разговора ускользает куда-то  в сторону и совсем не по её инициативе.
- Бабуль, ты про свадьбу-то рассказывай, а то в сказки куда-то подалась, - внучка решила вернуть бабушку в прежнее русло.
Прасковья Анисимовна усмехнулась, и продолжила:
- Сейчас июнь, период змеиных свадеб, по лесу ходить опасно, если бы не пичуга, искала бы я тебя по всему лесу пару дней,  как пить дать.
- Я что, могла так долго по лесу блудить? - испуганно удивилась Варвара.
- Морок он такой, он и сведущих людей по лесу водит по долгу, а тебя молодку,  и водить-то много не надо,  сама пойдёшь - рот открыв.
Варя посмотрела на бабушку,  ей стало обидно, маленькой дурочкой себя почувствовала.
- Да ты, Варюш не обижайся, - ласково сказала бабушка, - ты думаешь, я лучше тебя в эти годы была? Тоже ушла за змеями, бабушка у меня тоже была, поэтому вернула она меня.
- Да? - Варя удивлённо уставилась на бабушку, допивая остатки чая.
- Пирожки-то ешь, - бабушка смотрела на свою такую взрослую и такую ещё несмышлёную внучку, узнавая в ней себя.
- А что бы было, если бы за змеями ушла? - полюбопытствовала Варвара.
- Есть только поверья и предположения, мне бабка рассказывала, а ей её бабка,  вот когда-то лет сто или двести назад, можно было неделю в лесу бродить, по змеиным свадьбам. Девушку могли считать уже сгинувшей, а она возвращалась, вся немощная и потерянная. В стародавние времена девчонки в одиночестве в лес редко ходили, больше парами или группками.
Тут пришёл Бормалей, потрогал самовар, пробурчал, что-то про то как можно пить холодный чай и включил кнопку подогрева.
Варя открыла рот:
- Он техникой пользоваться умеет?
Бормалей услышал и ответил сам:
- Чай не один год на свете живём,  что ж не уметь-то. Теперь с вашей электричествой всё просто, а вот раньше...
Бабушка не дала ему договорить, зная привычку за ним долго рассказывать, о том, что было раньше.
- Бормалеюшка,  пойди посуду помой, - ласково попросила она.
Домовой понуро пошёл выполнять просьбу хозяйки дома, что-то бурча себе под нос.
- А чего он бурчит? - спросила Варя.
Бабушка махнула рукой и ответил:
- Ай, он всегда бурчит, характер у него такой.
- Бабуля, - внучка решила вернуться к теме змеиных свадеб, - так на змеиные свадьбы только девушки попадают?
- Ну как-то бабок и мальчиков они не привечают, - нехотя ответила Прасковья, было заметно, что тема уже ей порядком надоела.
Даже Варя это заметила,  и решила больше к бабушке не приставать, по крайней мере пока.

...

NinaVeter: > 04.09.16 12:53


Радаслава огромное спасибо за продолжение) Flowers

...

Радаслава: > 05.09.16 19:37


NinaVeter писал(а):
Радаслава огромное спасибо за продолжение)


malishka писал(а):
Большое спасибо!


Приятного чтения!

...

Радаслава: > 09.09.16 00:26


 » Глава 3. Сон.

Варя пол дня помогала бабушке по дому.
Та рассказала, кого ещё внучка может встретить в округе, про дворового и банника Варе очень понравилось, но ни тот ни другой не захотели ей показаться. Бормалей ворчал, что распугала всех помощников.
- Так внученька угомонись, - миролюбиво сказала Прасковья Анисимовна, с усмешкой поглядывая на ворчливого домового, по пятам за которым носилась Варвара, стоило ей закончить делать какое-то дело.
- Ну бабуль, он такой прикольный, - девушка смотрела на бабушку наивным детским взглядом.
- Ну совсем ещё ребёнок, куда тебе замуж, - вздохнув, брякнула бабушка и тут же поняла, что сказала лишнее.
Варя насторожилась:
- Какой ещё замуж? Бабушка, я никуда не собираюсь. Мама меня хочет сплавить? - вопрошала она.
- Да, это я так, - начала отговариваться бабушка. - Просто подумала, что девица ты по возрасту вроде на выданье, в моё время уже старой бы девой назвали, а ты же ещё дитё дитём.
Варя фыркнула:
- Ну уж ничего и не дитё, но замуж я пока ещё сама и не хочу. Мне же учиться надо.
Прасковья Анисимовна ласково посмотрела на внучку и ушла по воду, оставив ту донимать Бормалея. Правда Варя успокоилась и задумалась, решив вести себя повзрослее. Но когда домовой попадался ей на глаза, ей так и хотелось его то потрогать, ну на худой конец, что-то спросить.
К вечеру, утомившись от суматохи, которую сама же и создавала, Варя угомонилась больно рано. И в десять вечера Бормалей вздохнул облегчённо, не приминув сказать Прасковье Анисимовне:
- Ну и беспокойная у тебя внученька.
- Какая уж есть, других не держим, - ответила бабушка.
Домовой ещё что-то побормотал недовольно и залез под печку.
Прасковья Анисимовна убрала высохнувшую посуду со стола и ушла к себе спать.

***

Варя сидела на той самой поляне, где на свадьбу змеиную попала. Только сейчас тут было спокойно и солнечно, ни одного гада не видно. Кругом желтели одуванчики и от этого казалось ещё более солнечно.
Напевая песенку, девушка плела венок.
Тут в лесу, неподалёку, послышался звук сломавшейся ветки, Варя встрепенулась. Оглянулась и увидела за деревьями очертания человека.
- Ты кто? - громко спросила она, стараясь придать голосу уверенности и не показывать незнакомцу, что она испугалась.
Человек вышел на поляну, это оказался молодой мужчина, одетый в камуфляжные брюки и с голым торсом. От него веяло теплом и ещё чем-то неуловимым, но таким не спокойным, что девушка подумала: "А не пора ли мне домой"
Мужчина улыбнулся, в его глазах заискрилось лукавство:
- Я тебя не обижу.
- Да, я и не боюсь, - Варя вскинула голову и горделиво приосанилась. Вспомнила про венок в своих руках, который уже был готов и водрузила его себе на голову.
Подняв глаза на незнакомца, стала его разглядывать. Тёмно-русые волосы до плеч, двух-трёх дневная щетина, которая очень шла ему. Глаза..., девушке очень захотелось заглянуть в них и увидеть какого они цвета. Но незнакомец приближаться не спешил.
Девушка повторила свой вопрос:
- Ты кто?
- Меня зовут Ольгерд, - ответил мужчина, немного приблизившись.
- А ты откуда? Из деревни? - решила разузнать всё девушка.
- Ну, не совсем, вернее совсем с другой стороны, - ответил Ольгерд.
Варя повернула голову в противоположную сторону от деревни и задумалась, в ту сторону был лес, километров на двадцать, дальше там конечно же есть какая-нибудь деревня, но не пришёл же он пешком.

...

NinaVeter: > 09.09.16 09:44


Радаслава привет и спасибо огромное за продолжение) Flowers

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение