Интриги в королевстве теней (фэнтези, ЛР, детектив)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>27 Янв 2017 20:17

 » Глава 2. Часть 1

Мне говорили, что замок Делерей веками стоял у самой окраины города. Потемневшее от времени и пыли величественное здание со всех сторон окружал густой лес, а некогда красивые сады и оранжереи стали прибежищем для диких животных, которые в самые голодные времена всегда находили здесь оставленную слугами пищу.
Со стороны могло показаться, что замок, как и его владелец уже давно всеми забыты и готовятся к смерти. Но, несмотря ни на что, замок жил. Он оживал каждый раз, когда заботливая рука одного из слуг разжигала камин, или когда старая графиня-мать выезжала на своем кресле из комнаты на втором этаже, чтобы осмотреть владения. Ходили слухи, что графиня уже давно ослепла, но сила привычки брала свое и ежедневный утренний ритуал так и не прекратился.
О жителях замка говорили многое. Сначала их считали спасителями, когда первый граф – отличившийся на войне юноша и один из многочисленных бастардов короля, пошел на невероятный риск и освободил около сотни рабов, собрав их на одной земле.
Тогда это было восстание, которое после длительной войны с соседним государством, могло разделить и без того ослабленные земли. Королевской семье ничего не оставалось, как убить наглого бастарда, но, после множества неудачных покушений и угрозы гражданской войны, доблестному защитнику королевства дали титул, земли и рабов, ряды которых значительно сократились. Говорили, что не последнюю роль в этом сыграл возможный союз будущего графа с соседним государством, а также его известность и почитание многими солдатами, которые воевали с ним плечом к плечу.
Таким был первый граф Делерей – бесстрашный, самоуверенный и умный. Он был тем, о ком рассказывали детям, о ком мечтали женщины в своих снах и кому постоянно приходили письма с просьбами и благодарностями. Мало кто из последующих Делереев смог дорасти до своего редка.
Но период расцвета прошел слишком давно, чтобы его кто-то помнил. Все началось с женитьбы второго графа. А может и задолго до нее.
Как только тот получил титул и земли, сразу принялся наводить собственный порядок, который устраивал далеко не всех. Если первый граф знал все семьи, живущие в округе, то его сын не удосуживался опускаться до изучения потребностей крестьян. Вместо этого он изучал благородные науки в соседних странах и с радостью тратил свое состояние.
Беда пришла тогда, когда ее ждали меньше всего. Нельзя сказать, что есть какое-то подходящее время для неприятностей, но в тот момент время для бед было самым плохим.
В начале осени на графство участились набеги "диких" – разбойников. Они жгли поля, убивали скот, уничтожали прошлогодние запасы, а мужчин оставляли калеками.
В графстве настали смутные времена, приближалась зима, и встречали ее с пустыми закромами, без еды и одежды. От старого короля поседевший граф вернулся больной и подавленный. Отец не принял своего бастарда и отказался помогать отделившимся землям. Союз с соседями также оказался непрочным. Принц собирался жениться на подраставшей дочери врага, и выбора между союзом с королевской семьей или помощью увядающему графству не стояло. Так первый граф остался один со своей проблемой. Люди хотели бы понять, что Делерей ничего не может сделать, но на пустой желудок понимание приходит плохо. Начались новые волнения, а графа сразила неизвестная болезнь.
Как ни странно, на помощь пришел сын, который вернулся домой не только с большими деньгами, но и небольшой армией ужасающей своим внешним видом. Отец умирал слишком, а новый граф принимал свои владения с ожесточением в сердце.
Откуда взялись деньги, и кем были прибывшие, никого не интересовало… вначале. Крестьян накормили, но за каждую поданную им крупицу еды, они должны были вдвойне расплатиться в следующем году. Странная армия жестко прекращала все недовольства, а неугодных казнили на месте. Нашли и «диких». Их судьбе никто не позавидовал. Кого-то четвертовали, других посадили на кол, головы третьих были выставлены на границе с соседями.
Король был в ужасе от происходящего, но новый граф предложил приносить в казну большую сумму ежегодно, и злость короля утихла. Возможно, сказались родственные узы.
Граф смог получить независимость и полную власть над своими землями. Он, как и раньше, не интересовался жизнью крестьян, но вовремя приходил на помощь при необходимости и защищал свои владения с особой жестокостью. Войны уехали. Поговаривали, что они вовсе исчезли в странном тумане. Только один остался жить в графстве – верный друг нового хозяина, с которым тот не пожелал расстаться. С этим другом и пришла новая беда.
В то время на землях жила семья корабела. Мужчина был известен всем в округе и уважаемым человеком. Его жена считалась невероятно красивой, а двое детей – достойными подражания. Что привело корабела в графство и заставило осесть далеко от моря, никто так и не узнал. Однако семья никогда не жаловалась и даже во время войны находила способ прокормить себя и помочь соседям. С появлением графа, их земли также стали принадлежать новому хозяину, но проблем из-за этого не возникало, пока по соседству не поселился воин Делерея.
Сам он был беден, но любил красивый образ жизни, который обеспечивал граф. Была у него еще одна черта, о которой до определенного времени не знал никто – страсть к молодым юношам, один из которых оказался сыном соседа. Мальчишку воин не трогал, дожидаясь пока тот подрастет, но присматривал внимательно, бросая недвусмысленные взгляды.
Узнав об этом, корабел пришел в ярость. Жена пыталась удержать мужа от роковой ошибки, побежав к графу, но она не только не успела, но и накликала на семью большую беду. Что именно происходило между соседями, никто не знал. Одни говорили, что это корабел отправился к другу графа, затащив потом его к себе в дом, другие уверяли, что последний сам пришел пьяным и начал издеваться над ним, а хозяйка побежала за помощью. Но как бы то ни было, когда Делерей лично приехал в дом своего друга, тот был мертв, а рядом с телом стоял корабел с окровавленными руками.
Его схватили и посадили в тюрьму, и уже через несколько дней все ожидали казни.
Но к большому удивлению жителей графства, казни так и не произошло, а хозяйка дома исчезла. Друга графа похоронили со всеми почестями, а корабела и его сына убили еще в тюрьме, выбросив тела в сточную канаву.
Через несколько дней граф объявил о грядущей свадьбе, как только его невеста снимет траурный наряд. И снова все в ужасе вздрогнули, когда невестой оказалась та самая пропавшая красавица-жена корабела.
К свадьбе готовились с небывалым размахом. Но невеста все дни не выходила из замка и, казалось, совершенно не интересовалась приготовлениями, а дочь корабела, которая теперь осталась одна, сошла с ума. Говорила, что ее мать околдовали, а граф специально лишил отца и брата жизни.
Прошло совсем немного времени, и все жители ближайших земель могли видеть некогда красивую дочь прекрасного отца, бегающую в лохмотьях, с поседевшими, спутанными волосами и с язвами по всему телу. Она бродила вокруг замка и осыпала графа и свою мать проклятьями.
Через несколько дней она исчезла.
Еще через год новая жена графа умерла при родах, оставив ему сына. Так сообщили всем.
Но люди на землях знали, что страшный граф держит свою жену в закрытой комнате, без белого света. Все окончательно уверились в этом, когда в замке случился пожар. Он должен был охватить весь дом Делерея, но быстро стих – точно без помощи людей.
А граф стал жестоким, озлобленным, не подпускал к себе никого, и под старость лет оставил в доме всего пятерых слуг, которые работали с утра до вечера.
Ходили слухи, что граф занялся колдовством и достиг многого, слуги его – маги с других земель. Но самой страшной из них была няня подрастающего наследника. Ведьма разыскивала своему хозяину еще детей. Говорили, что троих она забрала из собственных домов, хорошо заплатив родным и выслав их из королевства. А граф передал сыну тайные знания и ради опытов уничтожил почти всех рабов, которых когда-то его отец сделал свободными.
С тех пор семью Делерей боялись. В роду всегда был только один ребенок и всегда мальчик. Женщин в жены им привозили из дальних стран, о которых местные жители и не слышали. Кто-то говорил, что женщин специально покупали и выращивали для мальчиков Делерей, чтобы те знали, как ублажить графов, чьи запросы зачастую были хуже запросов любого другого мужчины…
Но разумные люди не верили сказками. Они смеялись над легендами, объясняя скрытность графа – традицией защищать всех детей Делерей, а странные жены… да все лучше местных.
Вот и теперь, графиня-мать сильно отличалась от других. Она почти не говорила, много знала и всегда имела свое мнение. Могла спорить с сыном и любым мужчиной и вела себя так, словно была королевой, несмотря на то, что времена величия графства давно прошли.

Я засмотрелась на замок и вступила ногой в одну из огромных луж, фигурно разместившихся по всей дороге. Не помог даже ботинок, закрывающий щиколотку – вода с легкостью перелилась через его верх и теперь хлюпала внутри, заставляя морщиться от холода. Настроения и так не было, а лужа его окончательно испортила.
К тому же, мне все больше и больше казалось, что мы ошиблись: либо замком, либо временем – прибыть сюда на пару веков раньше, может и смогли бы застать хозяина вместе с его друзьями. Теперь же, осматривая эти развалины, гордо именуемые «замком», и запущенный сад вокруг него, оставалось только гадать, насколько древние хозяева нас встретят.
Сразу зародились неприятные мысли: меня обманули, околдовали, похитили, собираются убить…И наш путь по залитой водой дороге, скользкой земле и прилипающей к подошве слизкой траве с каждой секундой все сильнее подтверждал мои мысли.
– Вы уверены, что не ошиблись? – крикнула я в спину магу, который намного быстрее пробирался по забытой всеми тропе.
– Уверен, – ответил он, даже не обернувшись, лишь приподняв свой плащ, переступая очередную лужу.
Не знаю, как старик их видел, но я проваливалась в каждую.
Когда мы подошли к главному входу, я замерзла, была зла и боялась, что заболею. А вместо тепла и уюта передо мной предстало огромное разваливающееся здание с темными выбитыми окнами и разломанным главным крыльцом, выходящим на две стороны круга для карет. Карет здесь и подавно не было, но в тени замка стояла новенькая конюшня. Признаться честно, туда мне захотелось намного больше, чем в семейное гнездо рода Делерей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>27 Янв 2017 20:21

Аннелия, ты появилась!!! Как я рада тебя видеть!!! preved
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>27 Янв 2017 20:38

Елена Миллер писал(а):
Аннелия, ты появилась!!! Как я рада тебя видеть!!! preved

Да! Ура! Я снова здесь! И я рада! Очень-очень-очень Пойду читать твои истории!!! А то выпала из жизни, называется.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>27 Янв 2017 22:20

Да, в интересную семейку попала Тиана...
Спасибо за продолжение... Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>27 Янв 2017 22:32

Елена Миллер писал(а):
Да, в интересную семейку попала Тиана...
Спасибо за продолжение... Flowers

Я с радостью )) Это только маленький кусочек прошлого семьи, впереди еще ее глобальное будущее.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>28 Янв 2017 13:22

 » Глава 2. Часть 2

Большие двери главного входа тяжело открылись. Нам навстречу поспешили несколько лакеев, принимая вещи, а около входа появилась сгорбленная фигура, одетая в белоснежную рубашку, камзол и с тростью в руках.
Я смотрела на все это с нескрываемым любопытством: начищенная обувь, безупречная одежда на слугах, манеры, как у придворных короля – все это никак не вязалось с замком. Но больше всего поразило, когда на сломанные ступени вышли еще несколько человек. Они были при оружии – лучших мечах, что мне доводилось видеть – королевских клинках.
Один из охранников сделал шаг вперед, склонив голову в сторону Сатифа, затем посмотрев на меня. Я же натянуто улыбнулась в ответ.
Мужчина был выше на голову, смотрелся ухоженным и богатым. Серебристый камзол, черные брюки, белоснежная рубаха и сапоги, как у лучших гвардейцев герцога. Черные волосы аккуратно забраны в тугую косу, а его рука лежала на рукоятке меча. Руку от оружия он убрал только чтобы поприветствовать старика.
– Великому магу всегда рады в этом доме, – сказал он и после приветствия вновь посмотрел в мою сторону. – А это, как я понимаю, ваша ученица?
– И я рад тебя приветствовать! – ответил старик. - Сколько же лет прошло? Это Тиана, она должна мне помочь разобраться с вашим происшествием. Тиана, познакомься, глава охраны графа – Адриэн. К нему ты можешь обращаться по любому вопросу, если понадобится помощь. Я правильно говорю, Адриэн?
– Правильно, - ответил, улыбаясь, глава охраны. – Ученица великого мага сможет найти меня или охрану в любое время в замке. Я обычно нахожусь в южном крыле.
Он повернулся к своим людям и махнул рукой. Приказ исполнили сразу – уже через несколько секунд на пороге из незнакомцев остался только один мужчина.
– О вашем приезде доложено, – продолжил Адриэн. – Вас ждали, а сейчас позвольте сопроводить. Это Парэль.
Он указал на сгорбленного мужчину в черных одеждах, глаза которого зло сверкали, а длинный нос слишком выделялся на худом лице.
– Дворецкий. Он разместит вас в южном крыле.
– Не положено, – невозмутимо перебил его Парэль, несмотря на гневный взгляд главы охраны. – Гостья не должна жить рядом с покоями хозяйки.
– Хозяин сам так решил, – отчеканил Адриэн. – Или ты считаешь, что великий маг и его ученица не достойны жить рядом с господами?
– Это не положено, – заворчал Парэль, но развернулся и открыл дверь, приглашая за собой.
Я ожидала чего угодно: паутины, темноты, грязи, бегающих по дому крыс. Но открывшаяся картина поражала и заставила усомниться в реальности происходящего.
Старинный разрушающийся замок снаружи внутри сверкал. Просторный холл с высоким потолком был полностью освещен. На стенах виднелись изящные гобелены, на потолке фрески, а разбитые снаружи окна были целы, но закрыты портьерами.
Но даже это меркло, в сравнении с людьми, приведшими нас сюда.
Дворецкий выпрямился и стоял с высоко поднятой головой, как и подобает хранителю порядка дома и человеку, которому подчиняются все слуги.
Глава охраны, да и сама охрана, изменились еще больше. Их волосы стали серебристого цвета, в тон камзолов, глаза были полностью черными, а улыбка больше напоминала оскал, раскрывая огромные клыки. Я таких существ никогда не видела и даже не знала об их существовании.
– Что происходит? – тихо спросила я у мага, пока охрана и дворецкий решали вопросы с нашим размещением.
– А, это. Я же говорил, не торопись делать выводы. На замке лежит хорошая защита, поставленная еще во времена второго графа. Для всех сам замок, и его обитатели выглядят такими, какими их хотят видеть. Для соседей это небольшой дворец, куда не стыдно зайти в гости, от которого не стоит ждать угрозы, но и захватывать здесь нечего. Для короля, если он проедет по этой дороге, замок будет старым и бедным, где стараются сохранить хоть что-то от былого величия, для крестьян – также. А каким его увидела ты?
– Разрушенным и нежилым.
– Значит, для тебя это место, где можно спрятаться и никто не станет искать. Это хорошо.
– А какой он на самом деле?
– Юная ученица, это невозможно описать словами, – ответил вместо мага, подошедший к нам Адриэн. – Может, он когда-нибудь откроется и вам. Но даже так, нельзя быть полностью уверенным, что он покажет вам себя настоящего. Возможно, он просто захочет понравиться.
– Но если все видят его разным, то как рассказывают об этом друг другу?
– В общих чертах, только в общих чертах. Фантазия людей слишком богата, чтобы представить что угодно, а вот слов, чтобы все правильно описать никогда не бывает достаточно.
В глубине холла послышались громкие шаги, словно кто-то спешно спускался.
– Я смотрю, прибыл наш великий волшебник! – раздалось на лестнице, и я увидела в тусклом свете ее огней мужчину, стоявшего опираясь одной рукой о перила.
Его волосы были полностью зелеными и доставали до поясницы, к тому же он – единственный, кто позволил себе встретить нас в наполовину расстегнутой рубашке, торчащей из брюк, и со шпагой в руке, словно только после тренировки. А когда он начал спускать, то движения казались слишком вольными и наигранными. Я бы сказала, что этот человек пьян, но он шел твердо и уверенно, однако следил за нами, словно за добычей. Как кот, который играется с мышью.
– Так, так, так, а это у нас кто? Ученица мага? Милая девочка, зачем тебе это, я предложу тебе сердце и избавлю от такого наказания, хотя не могу понять, почему это еще не сделали другие?
– А руку? – спросил маг, снова улыбаясь. – Лонц, либо все вместе, либо никак. Тиана, позволь представить тебе секретаря графа.
В голове не укладывалось, что вот эта странная личность, которая больше смахивает на прожженного ловеласа и местного шута, хранит все тайны графа и шпионит для него.
– Вот старый пройдоха, знаешь, чем меня напугать.
Лонц обнял мага, приветствуя, а затем медленно подошел ко мне, осмотрев с ног до головы.
– Тиана, я всегда к вашим услугам, что бы там ни говорил этот кудесник, – он наклонился и поцеловал руку. – В любое время дня и ночи.
Возмутиться шутке мне не дали. На лестнице появилась женщина в синем закрытом платье. Из-за него я могла рассмотреть только лицо и руки. Но она так была похожа на Лонца и чем-то на Адриэна, что, если бы я не знала, то сказала бы, что они родственники.
Ее тонкие черты надежно скрывали возраст, плавные движения и точеная фигура завораживали, и только присмотревшись, можно было понять, что женщина далеко не молода. В ее волосах, собранных сзади в замысловатую конструкцию, можно рассмотреть седину, а кожа на руках сморщилась.
На ней почти не было украшений. Только крупный кулон из синего камня, да кольцо на безымянном пальце. Графское? Без сомнений. Это и есть графиня-мать. Старая вдовствующая графиня-мать о которой я столько слышала в городе. Только старой я бы ее никогда не назвала. Да, она была в возрасте, но с редким достоинством принимала его.
Все поклонились, а маг вышел вперед. Неожиданно графиня сама присела в реверансе.
– Я рада приветствовать вас, учитель, – сказала она. – Надеюсь, вам будет удобно. И прошу простить, что мы встретились вновь при таких обстоятельствах.
– Это честь для меня, Ледария. Надеюсь, я смогу сделать все, чтобы помочь вам.
– Прошу простить. Меня ждут неотложные дела, поэтому Парэль разместит вас и вашу ученицу в лучших комнатах. Потом Тиана сможет познакомиться с остальными.
– Конечно, не смею задерживать, – просиял маг, а я только брови подняла.
Все, что происходило, просто не укладывалось в голове. Теперь замок, который готов менять свой внешний вид по любой прихоти, казался не таким странным.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>28 Янв 2017 13:53

Какой чудесный замок!!! Отлично придумано wo
Спасибо за проду... Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>28 Янв 2017 20:51

Елена Миллер писал(а):
Какой чудесный замок!!! Отлично придумано wo
Спасибо за проду... Flowers


Спасибо, это еще не все сюрпризы замка
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>29 Янв 2017 21:24

 » Глава 2. Часть 3

– Чему удивлена, ученица? – прошептал Лонц.
– Что здесь происходит? И почему графиня кланяется магу?
– Так тебя только это удивило?
Удивило меня многое, но, к сожалению, вслух я могла спросить только об этом.
– Сатиф лишь придворный маг, - прошептал секретарь. – Но он был учителем графини. Так она выражает свое отношение и благодарность.
– Прошу следовать за мной, – громко произнес дворецкий, перебивая Лонца, и гордо прошествовал к лестнице, отводя меня и мага в наши покои.
– В другой раз расскажу, – улыбнулся секретарь.
Вслед нам никто не смотрел. Глава охраны и Лонц принялись что-то обсуждать в тот самый момент, когда мы с Парэлем сделали первый шаг к проходу, и теперь казалось, будто им совершенно неинтересен приезд мага.

Мы вошли в едва заметную боковую дверь, которая вела к винтовой лестнице. Множество ступенек уходили далеко вверх, и не было конца такому подъему.
– Сколько здесь этажей? – К сотой ступеньке мне стало безумно интересно, закончится эта лестница когда-нибудь или нет.
Но даже подъем не мог отобрать странное воодушевление, которое подарил приезд. Я чувствовала себя ребенком, открывшим совершенно новое и невероятное. Будто меня выдернули из темноты и заставили посмотреть на все при ярком свете дня. И в углах, где раньше были только страшные темные фигуры, оказались великолепные проходы – целый новый мир.
– Никто точно не знает. Кроме графа. И вдовствующей графини, – ответил, задыхаясь, Сатиф. – И хозяев.
Было видно, что подъем дается ему с трудом, но маг отчаянно пытался это скрыть.
– Удивительно, как здесь можно хоть что-то найти? Здесь же может прятаться кто угодно.
– Поэтому они и позвали меня. Иди молча, потом поговорим.
Где-то на шестом этаже мы остановились и свернули в новый коридор, петляя по замку и проходя разные комнаты, залы, странные плотно закрытые двери. За одной из них что-то грозно рычало, еще несколько были покрыты паутиной и пылью, остальные, кажется, использовались.
Первый проход, второй, третий, коридор, лестница, зал, еще один зал, комната. Когда мы добрались до дверей, возле которых дворецкий остановился, я окончательно запуталась в хитросплетении коридоров этого места и с нетерпением ждала близкого отдыха.
По моим наблюдениям, уже должно быть далеко за полночь. Да и сам замок замер, а тишину нарушали только отдаленные скрипы, чьи-то шаги и завывания ветра. В своей жизни я мало чего боялась, но от этих звуков и магии, скрывающей дом и то, что находится внутри него, становилось страшно.
– Покои графини находятся напротив, – серьезно сказал дворецкий, растягивая слова, и впиваясь взглядом в Сатифа.
Парэль будто не почувствовал бега по лестницам и готов был так ходить часами.
– Прошу вас к этим дверям не подходить, не пытаться их открыть, не стучать, не кричать и не беспокоить хозяев.
– Мы поняли, - оборвал его речь маг, стараясь отдышаться. – Будем выполнять все условия размещения в этом крыле.
Дворецкий еще раз посмотрел на нас и направился прочь с самым неприступным видом. В обычных домах дворецкие, хоть и являются первыми среди слуг, но никогда не смеют забывать, что они сами всего лишь слуги. Но Парэль не был похож на них, так же, как этот замок не был похож на другие.
- Завтра рано утром я за тобой зайду.
Сатиф держался за бок и тяжело дышал. Он хотел еще что-то сказать, но махнул рукой и быстро скрылся за дверью своей комнаты, оставляя стоять среди уже пустынного холла.
Спать хотелось невыносимо, но еще больше хотелось подойти к покоям графини, посмотреть, что за дверь, к которой даже прикоснуться нельзя. Золотая резная ручка с наконечником какого-то животного так и манила к себе, переливаясь в тусклом свете множества огоньков. Пересилив себя, я все-таки умерила любопытство и вместо той двери быстро пошла к своей.
Комната не подвела. Выглядела она под стать остальному замку. В спальне стояла большая кровать, на которой спокойно разместилось бы не менее восьми человек и такого же размера зеркало прямо напротив.
Усталость давала о себе знать: в висках стучало, ноги отказывались переносить тело, а руки пальцы подергивались от слабости. И ведь кажется, всего ничего прошло с момента нашего отъезда из трактира.
Я даже переодеваться не стала, оставаясь в одной нижней сорочке. Голова коснулась подушки, и первые картины сна разыгрались в воображении. Впервые за десять лет они были яркими и четкими, словно происходили на самом деле. Теплота обволакивала все тело, даря покой и заполняя пустоту внутри.
«П-с!, – раздалось под утро, где-то в сознании. – П-с! Ученица! Ученица».
Я нехотя открыла глаза. В комнате никого не оказалось.
– Эй, ученица, – снова раздался голос напротив. – Ты спишь?
– Кто здесь? – прошептала я, пытаясь рассмотреть силуэт.
Луна заглядывала в открытое окно, и часть комнаты освещалась ее светом, но и в темных углах точно никого не было.
Я схватилась за меч, но вовремя поняла, что никто не станет будить свою жертву в такое время, чтобы убить.
– Я, – раздалось в глубине темноты, снова пуская мысли в безумный пляс.
– Кто «я»?
– Я – это я! – проворчало что-то. – Зеркало.
Главное сейчас не поддаться панике и не разбудить всех вокруг из-за странной игры воображения.
Тихо и медленно я все-таки сползла со своей постели и подошла к зеркалу напротив.
Ничего необычного: деревянная рама с вырезанным сверху вензелем «ДЛ», узоры, сплетение веток и листьев – стандартный набор для дорогого гарнитура. Само зеркало немного помутнело и пошло рябью, будто и не твердая поверхность, а вода. Но так и не проявив никакого силуэта. Даже моего отражения, что казалось очень странным.
– Какая же ты глупая, – раздалось из зеркала, заставляя заглянуть за раму и убедиться, что и за ней никого нет.
Глухая стена без окон, дверей, дыр и даже трещин.
– Убедилась? – засмеялось зеркало и снова пошло рябью.
– Кто ты?
– Я же сказал, я – зеркало. А еще я – проходы, залы и комнаты. Я – все, что ты видишь.
– Ты замок? – спросила я первое, что пришло в голову, пытаясь как-то объяснить происходящее.
– Наконец-то, – неожиданно подтвердило догадку существо. – Я уже подумал, никогда не догадаешься. И как такая глупая ученица смогла бы защитить мою честь?
– Что значит «защитить честь»?
Поверхность на некоторое время остановилась и снова стала обычным зеркалом, а я увидела свое отражение.
– Здесь никогда не происходило таких мерзких вещей.
– Вы про баронессу?
– Да, – ответило зеркало. – Именно про нее! И, ух, если бы они что-то не поделили, если бы произошла ссора, но нет. Так… Такого еще не было.
– Подожди! Ты знаешь, кто убил баронессу? – я начала приходить в себя.
В конце концов, если кто-то может помочь разобраться в случившемся, то какая разница, как этот кто-то выглядит.
– Нет. Я не могу сказать. Я не помню. Вернее, мне кажется, что это уже было. Я что-то помню. Но не помню.
– Но ты можешь помочь? – Вдаваться в проблемы памяти существа не сильно хотелось.
– Не могу, – честно призналось зеркало. – Я знаю слишком много тайн хозяев и гостей. Меня не касается то, что они делают, я не могу ничего рассказать. Если расскажу, мне кажется, что сразу исчезну. Так что ничего о них сказать не могу. А как убили баронессу я не…
– Все, все, все, я поняла! Только скажи, это замок исчезнет?
– Глупая. Нет же, как огромный замок может исчезнуть? Сама подумай! Я исчезну – его душа. Без меня это просто стены, которые не смогут защитить семью Делерей.
– Но если ты не расскажешь, то это тоже может навредить семье.
Замок задумался. Сначала мне показалось, что существо вовсе ушло, но поверхность снова пошла рябью.
– Нет, – достаточно громко ответило зеркало. – Я защищаю их жизни, не более. Лучше расскажи мне историю.
– Какую историю?
– Любую, только сказки не рассказывай. У нас их сто семь полок в библиотеке, каждому ребенку читали – надоело.
Я окончательно запуталась. Замок просит о помощи, но вместо того, чтобы помочь магу и семье, желает слушать истории, словно ничего и не случилось. Хотя, если можно считать, что разговор об убийствах окончен, то почему бы и ни рассказать ему что-нибудь? Может и он потом мне что-нибудь расскажет.
Немного подумав и сразу опуская всплывающие в памяти сказки, я решила рассказать историю, которую мы придумали с нянечкой. О прекрасной принцессе, разбойниках, ее верном рыцаре и саде желаний, который может исполнить только то, чего ты действительно хочешь.
Даже смешно – когда сочиняли, я была наивным ребенком, а нянечка уже давно не верила в сказки, поэтому у нас получились разные концовки одного рассказа. В моем сад помог прекрасному рыцарю быть со своей принцессой. В концовке нянечкиной истории, когда они вдвоем стояли в саду, открывая свои сердца, на рыцаря упала груда золота, накрыв его с головой, а прекрасная принцесса, которая желала всегда быть вместе с ним, стала золотой монеткой, зажатой в руке. Для рассказа Замку решила выбрать второй вариант.
– … она переливалась на солнце и была ослепительна прекрасна. Замок, ты здесь?
Никто не ответил. Даже зеркало больше не покрывалось рябью.
Но в тишине комнаты раздался стук. А после, распахивая двери, вошел маг, попутно зажигая свечи, добавляя в воздух магические огоньки и одергивая портьеры.
Снаружи, по прекрасному саду, который можно было видеть в огромные окна, стелился туман. Невероятно, что мы с Замком проговорили до позднего утра. И теперь я сидела на полу, не выспавшись, думая только о предстоящей беготне. По крайней мере, именно такой день обещала взъерошенность мага.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>30 Янв 2017 13:29

Говорящий замок - чудесно wo
Спасибо Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>31 Янв 2017 18:39

Елена Миллер писал(а):
Говорящий замок - чудесно wo

Спасибо Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>31 Янв 2017 18:47

 » Глава 2. Часть 4

– Что ты делаешь на полу? – спросил он, когда комната полностью осветилась.
– Я разговаривала.
– С кем?
– С Замком.
Если бы мне рассказали, что этого старика можно так удивить, я бы никогда не поверила. Но маг прекратил ходить по комнате и остановился, внимательно посмотрев на меня.
– Тебе повезло. Редкая честь – мало кто из незнакомцев сразу находит с ним общий язык.
– Я бы не назвала это «общим языком».
– Надеюсь, ты его ничем не обидела, – немного подумав, спросил маг. – Если так, то из этих залов и коридоров ты больше не сможешь выйти.
Он говорил это спокойно, словно было совершенно обычным делом застрять в стенах замка Делерей. Зато меня возможность остаться здесь навечно из-за прихоти обидчивого существа ужаснула. И самое плохое – я не знала, обидела я Замок или нет. Но ведь и меня можно понять. До этой ночи я даже представить себе не могла, что с домами можно разговаривать.
– Я рассказала ему историю.
Стоило попытаться объясниться со стариком. Может он сможет помочь, если Замок все-таки на самом деле обиделся.
– Я даже не знаю, дослушал ли он.
– Да не пугайся ты так. Он не привередлив. Обидеть его сложнее, чем разозлить, но возможно, как и любое другое существо. Он как… как… Натаниэль – добрый и всех любит, пока не сделаешь ему больно.
– Вы о домашнем животном?
– Животном? А, нет, собирайся, приехал барон Тамир Калирис.
– Отец?
– Он самый, а вместе с ним целая делегация, – вздохнул старик. – Что-то мне подсказывает, что проблемы только начинаются. Все собираются в главном зале, будут решать, что делать дальше. Пока еще что-то можно решить. Время против нас, девочка, собирайся.
Он взмахнул рукой, заставляя летающие светящиеся шары застыть на месте, и быстро вышел из комнаты.
А через несколько минут и я была полностью готова, стоя возле распахнутых дверей в покои мага, и наблюдая за бегающим из угла в угол стариком. Было что-то завораживающее в том, как спешно он собирал в небольшой мешочек свои камни, разложенные на столе, и при этом бормотал странные слова, которые больше походили на заклинание. Чтобы Сатиф заметил, пришлось даже покашлять.
– А, ты уже… – сказал он, мельком взглянув в мою сторону. – И меч взяла? Это хорошо, все должны видеть, что моя ученица может дать отпор.
«И что ее первую необходимо убить», – пронеслось в мыслях, но вслух я решила ничего не говорить.
– Значит так, девочка, – снова обратился ко мне Сатиф, уже выходя из комнаты и запирая дверь – Будем держаться в стороне и наблюдать за всем, что происходит. Политика нас не касается.
Он похлопал себя по бокам, пытаясь что-то отыскать, но, так и не найдя, махнул рукой.
– В зале помимо уже знакомых тебе жителей замка будут еще двое верных людей графа. Один из них – Натаниэль, - старик усмехнулся, видимо, вспомнив слова о животном. – Он один из лучших молодых ученых, но слишком скромен, чтобы пробивать себе дорогу. В свое время граф заметил его незаурядный ум и дал возможность творить в замке, не задумываясь о хлебе и работая без указки. Его работу никто не контролирует, а он полностью предан своим братьям и графине. Многие считают его страшным алхимиком, но это невежество. Поняла?
Я кивнула. Мы шли по коридорам, спускались по лестницам, и оставалось только удивляться, как маг смог запомнить все ходы этого места, да еще и говорить, не отвлекаясь на поиски дороги.
– И запомни, своему брату и другу он предан, как верный пес.
– А у вашего графа, оказывается, и друзья есть? Столько говорят о его нелюдимости. А тут и семья, и преданные друзья, может, и женщина есть?
– Тиана, кем вы вообще его представляете? – усмехнулся маг. – Граф приятный молодой человек, который только из-за обстоятельств слишком рано узнал, что такое власть. Если бы ни это, то он разъезжал бы по балам и сводил с ума женщин. Но даже так он продолжает заводить не только врагов и союзников, но и друзей.
– Только его никто не видел.
– Нет. Не знать, кто такой граф и не видеть его – разные вещи, – медленно, словно ребенку, объяснил Сатиф. – Но я о другом. Так вот, Натаниэль. Он там будет только в силу своих обязанностей, так что не стоит его беспокоить лишними вопросами. Надеюсь, ты вообще будешь молчать, но если решишь к кому-нибудь обратиться, то лучше выбери другой объект для утоления любопытства.
– Я поняла.
– Умница. Еще один верный друг семьи – Деор. Он – спокойствие этого дома, его самый рассудительный представитель. Ледария рассказывала, что он постучался в двери зимой, прося укрытия от пурги на одну ночь – ему было не добраться до ближайшей деревни. Оказалось, все родные ребенка умерли от болезни, поэтому графиня решила оставить мальчика у себя. Потом Деор проявил талант к различным наукам и вскоре показал, что понимает больше иных герцогов. Теперь этот господин ценится здесь как прекрасный управляющий и знает обо всех делах дома.
– Знает все, кроме того, кто же убивает его гостей.
– Прекрати!
– К нему мне тоже нельзя подходить?
– А ты попробуй, – сказал старик тоном, будто собирается меня наказать. – Думаю, сама не сильно захочешь.
– А что остальные? – спросила я, еле успевая за быстрым шагом Сатифа, но желая узнать как можно больше. – Вы ничего не рассказали о тех двоих.
– А тут быстро и не расскажешь. Адриэн – ирвил. В свое время им пришлось покинуть родной дом. Когда он был совсем юн, то сбежал от отца на войну, которая ирвилов даже не касалась. Мальчику нужны были развлечения, и он их получил. Вот только из-за своего возраста ввязывался во все, что можно и однажды напал с разбойниками на караван. Никто не знал, что там была делегация ирвилов, а они стрелами убили одного из лордов. Так что Адриэн был изгнан с позором и уже собирался убить себя, когда ему дали шанс искупить свою вину. Пойми, он как хищник, пока не сделает то, что задумал – не остановится. При том, он прекрасный воин и знает, в какой момент и что необходимо сделать.
– А Лонц. Как он вообще стал секретарем графа?
– Я тоже вначале много об этом думал, ведь Лонц игрок и очень хороший. Иногда ему не везет, иногда начинается удивительное везение. Кажется, так он в детстве чуть ни попал в рабство – украл кольцо у барона и проиграл его в кости какому-то рыбаку. Как ты понимаешь, спас его именно Дом Делерей.
– Но он все равно не похож на верного слугу.
– Когда я увидел его в первый раз, мне показалось, что он способен на все, и графиня сильно рискует, приближая возможного предателя. В следующий раз я увидел перед собой глупого юношу с яркими зелеными волосами, который не задумывается о жизни и старается брать сразу как можно больше, бегая за каждой юбкой. Но, когда я поделился своими подозрениями с графиней, то я увидел перед собой преданного жителя этого места, который готов умереть ради этой семьи и более того, способен на невероятные поступки, дальновидные выводы и обдуманные решения. Так что неудивительно, что он секретарь графа.

Мы шли долго, даже слишком долго для обычного замка. Но только когда начали спускаться к главному залу, я поняла, что замок изменился. Сначала это было едва заметно. Казалось только, что на верхних этажах потолки стали ниже, да и некоторые гобелены выглядели иначе. Но вот третий этаж, и богатое убранство сменилось редкими картинами и статуями, запыленными от времени, разваливающимися на глазах, даже колонны и порталы съежились и стали слишком неприметными.
Это не была кричащая во всеуслышание нищета. Скорее, скромная бедность, пришедшая на смену былому богатству. Казалось, что слуг здесь, как и водится в обедневших домах, слишком мало, чтобы следить за былым величием, но те, кто остался, выполняют всю возложенную на них работу добросовестно и качественно.
Главный зал распахнул двери этажом ниже. И производил он довольно странное впечатление. Вроде, все, как нужно, но чего-то явно не хватало.
Длинный каменный стол, за которым должны сидеть собеседники и обсуждать важные вопросы, стоял в центре. Но массивную столешницу держали деревянные ножки. Слишком высокие стулья для хозяев дома и намного ниже для остальных, стояли за столом без определенного порядка. Создавалось впечатление, что это неровный пол так играет на руку графу, и ни намека на то, что это сделано специально.
А в зале уже толпились люди, переговариваясь между собой. Человек тридцать – не меньше. Некоторые из них сильно возмущались, ходили, собирались в группы, и только один сидел за столом, держась за голову.
– Это барон, – тихо сказал Сатиф, но узнать, кто передо мной можно было и без его пояснения.
Борон в горе. Такое горе может быть только у того, кто потерял самого дорогого человека. При этом мужчина не был молод и если у него больше нет детей, то потеря дочери может добить старика.
Дверь с другой стороны зала распахнулась. Наступила тишина, и в этой тишине я увидела вошедшего мужчину. Красивого, статного, с хищным взглядом черных глаз и темными, как смоль, прямыми волосами, забранными, как у Сатифа, в тугую косу.
Он внимательно осмотрел всех присутствующих, ни на ком не останавливая взгляда, и сел на один из четырех стульев, поставленных во главе стола. Только легкий удар меча о камень послышался в гробовой тишине. Люди, находившиеся в комнате, также начали отодвигать себе стулья и садиться.
– Деор, – прошептал маг.
Прав оказался Сатиф, к такому нужна смелость, чтобы подойти – слишком независимым выглядел управляющий, слишком гордым, строгим и безразличным. Без сомнения, он сам выбирает своих собеседников, как и определяет врагов. И последним я бы не позавидовала.
– Сейчас прибудут остальные.
Не успели все рассесться, как дверь снова открылась, и в зале появились Адриэн и Лонц, переговариваясь о чем-то. Все снова встали, встречая хозяев.
Сейчас Адриэн был полностью похож на человека, только волосы оставались того же серебристого цвета, а левая рука оказалась наспех перевязана. Он склонил голову в приветствии и сел через стул от Деора.
Секретарь также поприветствовал собравшихся, и, наклонившись к Адриэну и шепнув что-то на ухо, стал позади. Было заметно, что Лонц хочет быстрее закончить с происходящим: его движения казались резкими, взгляд усталым, к тому же он единственный в зале, кто налил себе вино. А вот ирвил больше походил на Деора, особенно, когда управляющий принялся что-то тихо говорить Адриэну. И воин одобрительно кивал, внимательно слушая.
Дверь открылась еще раз, и в зал вошла графиня-мать, заставив всех замолчать и вновь подняться со своих мест. Лишь барон остался сидеть, выказывая полное неуважение к хозяйке.
Но Ледария будто не заметила этого жеста. Она спокойно показала всем садиться и передала свои перчатки высокому мужчине, следовавшему за ней. Он был в наспех застегнутой рубашке, с растрепанными черными, как у Деора, волосами, которые свисали на лицо, но прикрывали только скулы. Кажется, он был полностью в свои мысли и, по моему мнению, вообще что-то считал.
Тем временем графиня села между Адриэном и Деором, а мужчина встал за ее спиной рядом с секретарем. В том, что пришедший с графиней и был странным алхимиком, я уже не сомневалась. К тому же казалось, что секретарь графа и Натаниэль хорошо ладили.
Мы же с Сатифом разместились в углу комнаты на больших креслах, дав всем понять, что не имеем к этому собранию прямого отношения и не принимаем чью-либо сторону.
– Барон, – заговорила графиня в наступившей тишине. – Мы скорбим вместе с вами.
В этот момент барон поднял голову и с таким презрением посмотрел на хозяйку дома, что даже мне стало не по себе. Удивительно, как женщина смогла это выдержать.
Нет, для этого человека больше ничего не существует. Ему уже все равно. Он уже не живет. Кажется, это поняли и слуги Ледарии, так как говорить что-то еще барону никто не стал.
Из-за стола встал лишь один мужчина от стороны делегации, при этом громко отодвинув стул. Он был немногим моложе барона, на его пальцах красовались огромные перстни, а на шее висела массивная цепь с кулоном в виде змея. Собственно, на змея он и был похож – его больная худоба ужасала. Он напомнил мне священника короля. Тот также бродил по замку в своем длинном балахоне с драгоценными камнями на пальцах и шее, а его каблуки отстукивали страшный ритм по каменному полу. И мы всегда слышали, когда он приближался, хоть и не подчинялись ему, но глупо боялись. А он всегда проходил мимо нас во время занятий и странно косил в сторону учителя. Последнего, кажется, повесели.
– Я выражу мнение всех, если скажу, что мы недовольны случившимся, – сообщил он, обводя взглядом собравшихся, прямо как тот священник.
А я лишь усилием воли смогла продолжать делать безразличный вид. Мне казалось, что получалось. Только управляющий отчего-то кинул едва заметный недовольный взгляд в мою сторону. Понятно, почему слуги его боятся – такой ничего не пропустит.
«Да… недовольны… да», - прошелся по залу одобрительный гул.
– Мы требуем провести расследование! И хотим, чтобы виновные были наказаны!
– Уверяю вас, – начала графиня, даже не стараясь перекричать людей. – Я просила приехать к нам лучшего из ныне живущих магов, который сможет пролить свет на это запутанное дело.
Сатиф встал, скромно поклонился гостям графини и снова сел на место.
– Да что здесь думать?! Баронесса погибла по вашей вине! – уже закричали с другой стороны стола, а шум голосов все нарастал, грозясь перейти в обычную склоку.
– Ее не за что было убивать! – прокричал молодой мужчина, вскакивая с места и ткнув пальцем в сторону графини. – Она никому не причинила зла!
– Откуда вы так осведомлены? – ехидно заметили напротив.
– Да как ты смеешь?! Она была моей невестой! Это графа убить хотели! Или кого-нибудь из его свиты!
– Покушение произошло в этом доме! Мы хотим знать, где его хозяин? – попытался перекричать толпу еще один старик.
– Да, пусть граф сам отвечает перед нами, а не прячется за спины своих слуг и матери!
– Мы хотим видеть графа! Графа! – перекрикивая друг друга и пылая ненавистью, вскакивали члены делегации.
Я заметила, как изменилось лицо Адриэна. Он готов был ринуться в бой сию же минуту, заставив всех замолчать. Натаниэль только поморщился и демонстративно отвернулся к окну, Деор смотрел на всех, как и графиня, с холодным спокойствием, а Лонц, опустил взгляд, казалось, что он вчера слишком много выпил и сегодня у него болит голова от этого крика.
– Где хозяин дома? – прокричал еще один человек за столом, перекрикивая гул остальных.
– Здесь, – спокойно ответила графиня, что заставило всех замолчать.
– И позвольте поинтересоваться, где он прячется? – первым подал голос ехидный старик. – Может это кто-то из вашей свиты?
– Граф здесь. Он не прячется. Он знает все, что происходит, - твердо сказала графиня, не обращая внимания на его слова.
– Так, может, он знает, кто убил баронессу? – прошипел кто-то с другой стороны, я даже не успела заметить, кто.
– Нет, – снова уверенно ответила женщина.
«Мы требуем… Мы будем… Здесь всем грозит опасность… В доме графа шпион…, – этот поток уже было не остановить. – Мы должны знать, из-за какого решения ее убили! Король добрался до графа!»
Неожиданно для всех из-за стола встал барон. И его люди снова замолчали. Он встал в полный рост, глядя прямо в глаза Ледарии.
– Я вижу, что граф не готов сам ответить за то, что здесь происходит. И свою безопасность он ценит намного выше нашего доверия. Дом Калирис разрывает все отношения с графом Делерей.
– Подумайте, Тамир, мы все здесь находимся на одной стороне, – попыталась вразумить его хозяйка дома.
– Нет. Это другие ведут здесь свою войну, графиня. Мы занимались только торговлей. И за мой неправильный выбор, за мою поддержку тех, кого я считал достойнее, поплатилась моя дочь и моя жена – единственные две женщины, которых я когда-либо любил.
– Что ж, это ваше право, барон. Но помните, вы связаны клятвой и не можете сообщить о том, что видели здесь, что слышали и в чем участвовали.
– Мне этого и не надо! Если моя жена или какая-нибудь другая женщина не сможет родить мне наследника, то именно в ваших стенах умер Дом Калирис, защищая вас и все ваши решения. Без собственной выгоды. И это останется с вами до конца времен.
Его охрипший голос гремел в тишине, как гроза над Домом Делерей.
– А если через три дня вы не найдете мне убийцу моей дочери и не объясните причину ее смерти, то вместе с моим домом умрет и ваш. Будьте вы прокляты.
Он развернулся и вышел из зала, оттолкнув с дороги одного из слуг. Решение, которое должны были принять – озвучено, больше делегацию ничего не держит. И За бароном пошли остальные, бросая гневные взгляды на графиню и ее спутников. Только один старик остановился около самой двери.
– Вы поступаете глупо, так охраняя графа. Возможно, если бы он показался нам, то отношения можно было сохранить.
Он смотрел на Ледарию слезящимися глазами, но вместо хозяйки дома встал Деор.
– Мы делаем то, что является единственно правильным для всех.
Старик вздохнул и скрылся за дверью. А я засмотрелась на выход, ожидая, что кто-то снова зайдет, даже не заметив подошедшего секретаря.
– Что вы об этом думаете? – обратился он к Сатифу, привлекая и мое внимание.
– Мальчик мой, я могу понять барона. На его месте, я бы сделал то же самое. Смерть близких заставляет понимать, что мы идем на слишком большой риск ради призрачного будущего, полностью забывая о настоящем.
– Он сам этого желал, – холодно произнес Деор на весь зал. – Что вы теперь будете делать?
– Искать убийцу, но вначале мне нужно понять, из-за чего убили баронессу. Давайте поговорим там, где нет слуг.

Мужчины двинулись к выходу. Подошла и графиня, которую учтиво пропустили вперед, а за ней и мага. Меня же словно не замечали, только Лонц, который выходил из зала последним, подмигнул и подал знак следовать за ним.
В коридоре несколько слуг уступили дорогу, опустив голову и скромно отойдя в сторону. Они были как запуганные дети, которых неизвестно для чего держат в этой клетке. Только несколько ирвилов из охраны Адриэна была полностью уверены в себе. А ведь действительно, чего так бояться? Не на них же открыли охоту, честное слово.
Наблюдая за жителями замка, я и не заметила, как куда-то исчез Натаниэль. Только что шел рядом с управляющим, а теперь словно и не было вовсе. Кажется, маг все-таки был прав, говоря, что алхимику не сильно нравится такая обстановка, да и меня она смущала все больше и больше.
Сначала появление мага, затем, оказывается, граф меня знал и даже следил, а потом Замок, способный меняться по собственному желанию, еще и убийство… И зачем я только согласилась? Опрометчивые решения никогда не бывают правильными. Приманка для убийцы. Ради чего?
Возможность отомстить – мои собственные мысли. Маг не говорил о возможности отомстить, лишь выдал письма. Возможность спасения – странное спасение быть приманкой. Здесь меня вовсе никто не собирается спасать или защищать. А больше и не было ничего.
Вернусь ли я домой и сможет ли граф на самом деле противостоять Тарфиру? Это могли быть такие же пустые обещания, как те, которые я слышала всю свою жизнь. А как только все закончится, меня выкинут из дома, вновь оставив ни с чем. Но, видимо, потребность в вере живет с человеком до самой смерти, и мы сами не понимаем, для чего и кому верить, но делаем это слепо и без указки, идя в своей вере до самого конца.
– О чем задумалась, ученица? – Пристроился рядом Лонц, когда мы проходили очередной зал.
На секретаря недовольно взглянул управляющий, но сразу отвернулся, следуя за графиней и магом. Мог бы взгляд Деора убивать, Лонц бы уже давно валялся раненый на холодном полу. Но управляющий мог только с презрением смотреть, а это не смертельно.
– Честно? Думаю, зачем мне это все.
– И зачем?
– Еще не решила.
– Когда решишь, дай знать. А и еще, совсем забыл. Граф просил передать, чтобы ты не потакала Замку в его прихотях. От этого страдают слуги.
– О чем ты? – я искренне удивилась.
– Сама скоро узнаешь, – улыбнулся секретарь и сразу ушел вперед, догоняя Деора.
Было в нем что-то, вызывающее неподдельный интерес: он явно изображал свою веселость, но и не скрывал этого, его движения были раскованными, но он точно подмечал все, что происходит рядом, любая его фраза казалась знаком внимания и попыткой обольщения, но с момента нашего первого разговора, он больше не вел себя подобным образом. И это послание от графа. Мы говорили с Замком утром, а он уже знает все, что произошло. Нужно будет спросить у Сатифа, насколько секретарь хороший игрок, и в какие игры он предпочитает на самом деле.
Долго рассуждать о характере секретаря мне не пришлось – мы вошли в одну из комнат, и дверь за спиной плотно закрылась, больше никого не впуская.
Всю дорогу, что мы шли, замок оставался однообразным, как самое обычное и нормальное старинное здание. Да и комната, в которой мы остановились, тоже не отличалась странностями. Здесь все было сделано для удобства хозяев и их гостей, при этом ничего не говорило о высоком положении принимающей стороны.
– Так что вы намерены делать? – не стал церемониться Адриэн. Ему точно не терпелось ринуться в бой.
– Я еще осматриваюсь, – быстро ответил маг. – Не стоит меня торопить – это может привести нас к неправильным выводам.
– А какие еще можно сделать выводы, когда эта баронесса даром никому не нужна? – поддержал главу охраны Деор, садясь в одно из кресел. – Только по чистой случайности она ночевала в покоях графини. Видимо, хотела спастись...
– Деор, – перебил его Лонц, – прекрати, если собирались убить баронессу, то мы обязаны знать по каким причинам.
– Мой дорогой брат, – управляющий выделил последнее слово. – Какие могут быть причины пробираться сюда и убивать ее, когда это проще сделать в доме барона? Пусть в глазах своего жениха она и была сама невинность, но шлюха та еще.
– Не надо начинать, – закатил глаза секретарь. – Этот разговор уже был.
– Тебе это было известно лучше меня. Единственное, о чем она думала, – как удачно выйти замуж и какой наряд надеть.
– Мальчики, – повысила голос Ледария.
– Графиня – вот кого действительно хотели убить, – не унимался Деор. – И я лично придушу эту тварь, как только мы его поймаем.
– Прошу вас успокоиться, – еще громче сказала графиня.
Она настолько сильно схватилась за подлокотник кресла, что пальцы побелели.
– Если убить хотели меня, то кто бы это ни был, он захочет закончить свое дело. Пока здесь Сатиф и его ученица, я в безопасности. И, надеюсь, смогу спокойно дожить до своей смерти. Но мне нужно знать, что вы не подведете меня и после. Пусть маг и его ученица делают свое дело, а мы будем терпеливо ждать.
Покорное молчание было ответом. Никто из присутствующих не стал возражать или спорить. Только Деор недовольно скривился, встал со своего места и быстро вышел, громко хлопнув дверью.
За ним встал Сатиф. Он поклонился графине и также покинул комнату, забирая меня с собой.
Не очень приятный разговор. Мне казалось, что столько пройти чтобы сказать всего несколько слов – по меньшей мере глупо.
– Кто из них граф? – спросила я, идя за магом по очередным залам, и вновь удивляясь тому, как он разбирается в этих проходах.
Голова старика была опущена, и шел он быстро, скрестив руки на груди.
– Почему ты решила, что кто-то из них?
– Я не такая глупая, как вам кажется. Помню, вы даже заметил, что у меня нужное воспитание, так что я могу видеть, когда решение принимается сразу и никто не ждет его одобрения. Не хотите же вы сказать, что именно графиня всем управляет?
– Прости. – Он замедлил шаг. – Есть важное дело. Мне нужно поставить ловушки, а потом мы поговорим. А ты вот что сделай. Сейчас отправляйся на кухню к слугам, поешь, послушай сплетни, скажи, что я на тебя зол, поэтому тебе пришлось спуститься. Может так что-нибудь узнаем.
Маг оглянулся по сторонам, и я заметила, что мы вышли к нашим комнатам. И только Сатиф отправился к себе, собирать нужные вещи, я поняла, что мне предстоит новая гонка по замку в поисках кухни. И, как назло, вокруг не было ни души.
– Эй, – раздалось из очередного зеркала в коридоре. – Тиана, эй. Иди сюда.
– Замок?
– Нет, дворецкий, - проворчало в зеркале. – В комнату зайди.
Я огляделась по сторонам: вокруг больше не было комнат, всего одна дверь прямо напротив зеркала, которой, по внешнему виду, вообще никогда не пользовались. Куда делись покои хозяев замка, я даже предположить боялась, так что оставалось следовать указаниям. Может потом он расскажет, где все-таки находится кухня.
Запыленная ручка не сразу поддалась, но только дверь открылась, я сразу сделала в маленькую комнату, очень похожую на кладовую.
Как ни странно, но в таком небольшом пространстве смогла поместиться целая куча разных вещей, начиная от поломанного веника и заканчивая статуей, стоявшей в самом углу.
Дверь за спиной с грохотом закрылась. Я обернулась: сзади никого не было. И я снова посмотрела вглубь комнаты. Сердце застучало в бешеном ритме, отсчитывая секунды до собственной остановки. Темнота обволакивала, тишина казалась ощутимой, я видела каждый предмет в небольшой коморке.
В полутьме чего-то не хватало. Чего-то большого, важного. Вместе с ужасом пришло понимание, что именно пропало из темноты. Здесь больше не было статуи. Огромной статуи в человеческий рост.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>01 Фев 2017 13:26

 » Глава 2. Часть 5

– Замок?
Ответа не было.
В голове пронеслась целая череда возможных зверств, которые способны сотворить со мной. «…ты не выйдешь от сюда…», - вспомнились слова мага. Неужели я смогла его обидеть?
Рука сама потянулась к мечу и остановилась, как только сзади до плеча дотронулось что-то холодное и тяжелое.
– Не бойся, – раздалось за спиной, заставляя еще сильнее испугаться.
Я быстро обернулась: прямо перед моим лицом было лицо того самого голого мужчины, стоявшего в углу.
При виде статуи ноги бы затряслись и у самого храброго человека в мире. Мужчина из белого камня стоял, не моргая, его глаза были без зрачков, но, вне всяких сомнений, он прекрасно видел. Его рот не открывался – скульптор не думал, что его творение оживет. Только это не мешало мужчине улыбаться. И от этой улыбки на лбу появилось несколько морщинок, а его глаза начали двигаться.
– Ты испугалась? – как издевательство спросила статуя.
– Замок?... Чего ты хочешь?
Я приготовилась к нападению, но прекрасно понимала, что ничего не смогу сделать каменному изваянию. Вот она – моя первая встреча с самой настоящей магией. И я чувствую, что готова сию же минуту умереть от страха. Такому в королевской академии точно не обучали.
– Да не бойся ты так. Оказывается, вам так проще со мной разговаривать.
– Не верь, – я попыталась взять себя в руки и перестать трястись. – Так еще хуже. Лучше бы я разговаривала со стенами.
– Извини, – смутился голый каменный мужчина, что совершенно не шло его идеальному внешнему виду. – Больше пугать не буду. Ты мне расскажешь, о чем вы договорились?
– Ты можешь все узнать у мага.
– Вот еще!
Он слишком резко вскинул руки, словно не знает, как управлять своим каменным телом.
– Этот только опыты на мне ставить пытается. Хочет понять, что я такое. Ты не поверишь, но однажды он даже предположил, что я душа покойного первого графа и вытащил из склепа его кости.
– И что произошло?
– Оказалось, что душа в склепе в саду действительно есть. Только это не я. Я ведь говорил ему, что «родился» еще при первом графе. Его душа мирно спала там, внизу. Зато, когда разбудили… Оооо, он всем показал, на что способны покойники. Сатиф потом три года к лекарям ездил, лечил все, что можно. А я на всякий случай на верхних этажах отсиживался – чтобы и меня между делом не достали. Он тогда был так молод…
– Прости, но мне тоже интересно, кто ты.
– Замок, – получила я незамедлительный ответ. – Разве, я спрашиваю, почему кусок мяса может двигаться и даже думать? Нет, вот и ты меня не трогай. Так о чем говорили?
Статуя смотрела в ожидании ответа, но я не знала, могу ли вообще рассказывать Замку что-нибудь.
– Ладно, не отвечай, потом сам у них узнаю. А сейчас пойдем, я приготовил для тебя подарок.
– Какой?
– Хороший, только если не понравится, ты так сразу и скажи, не хочу потом узнавать от чужих.
– Спасибо. Только Лонц говорил, что слуги от подарков страдают. Я ничего не знаю, но он просил не поощрять.
– Вот еще, – возмутился каменный человек. – Буду я еще думать о том, кто страдает, а кто нет? Я здесь слишком давно, чтобы обращать внимание на моих временных гостей.
– Гостей, значит.
– Гостей, – подтвердил Замок. – А кем они еще могут быть? Все приходят и уходят… быстро… очень быстро. За столько веков-то. Слишком много их здесь перебывало.
Судя по голосу, душа замка расстроилась, и мне стало неловко за поднятую тему. Только сейчас получилось представить его существование здесь. Вчера я даже не задумывалась, сколько он находится в доме и скольких из своих хозяев любил, ненавидел, защищал и охранял, но со всеми ними простился.
– Должно быть трудно, смотреть, как умирают те, кого ты защищал всю жизнь?
– Не порти подарок. Выходи и больше никогда не говори об этом, – быстро ответило изваяние и открыло мне дверь.
Вместо коридора или зала впереди раскинулся настоящий сад, его конца не было видно. Каменные стены замка исчезли, а на их месте уходили вверх огромные лиственные деревья, тишину нарушал шум водопада и щебетание птиц, а впереди петляла небольшая тропинка, заботливо созданная на гладкой зеленой траве.
Я посмотрела вверх: над кронами могучих исполинов раскинулся прозрачный купол, словно в оранжерее короля. Невероятная редкость, которую может позволить лишь малое количество богатых жителей наших земель. Зеленые листья слегка двигались от ветра, создавая свою собственную мелодию для безграничного очарования.
– Что это?
Мое восхищение не знало предела – никогда в жизни я не видела такого прекрасного сада. Только в своих мечтах или снах, но даже им было далеко до созданного Замком великолепия.
– Это сад исполнения желаний из твоего рассказа, – гордо проговорила статуя.
Он важно прошествовал вперед, повернувшись ко мне на тропинке, и раскинул руки в стороны, указывая на сад.
И при этом Замок совершенно не стеснялся своей наготы, даже не подумав хотя бы немного прикрыться. А вот я залилась краской и в это же время пыталась всеми силами подавить смех, видя перед собой серьезную и невероятно довольную Душу, не понимающую свой небольшой конфуз. Смутить меня было не так просто, особенно, если перед глазами статуя. Но сейчас я просто не знала, как относиться ко всему происходящему.
– Прикройся, Элиот, – раздался голос Лонца со стороны двери. – Ты смущаешь нашу гостью.
Значит, у этого существа все-таки есть имя. И, услышав его или все-таки внемля словам секретаря, Замок нервно сел на выросшую из-под земли скамейку, закинув ногу на ногу и сложив руки. На что секретарь только рассмеялся.
– Показывай, что ты здесь сделал, покалечив при этом нескольких слуг.
– Я попрошу, – возмутился Элиот. – Никто не виноват, что они стояли прямо в центре этой комнаты. Я им даже дорогу указал, так нет же, перепуганные людишки только заблудиться и способны.
– Ты прямо как Натаниэль.
– Не упоминай при мне имя этого мерзавца!
– Все, прекрати. Рассказывайте.
– Это сад исполнения желаний из моей истории, – пришлось ответить вместо Элиота, опасаясь, что перепалка никогда не закончится.
– Ты уже загадала желание? – спросил Лонц, продолжая улыбаться.
– Нет, а можно? – искренне изумилась я.
– Конечно, нет, – возмутился Замок. – Кто их будет исполнять?
– Ты, – секретарь уже откровенно издевался над бедным существом. – Если решил назвать свое творение так величественно, то сам и исполняй желания. Ты за слуг еще не объяснился.
Замок хотел что-то ответить, но Лонц лишь поклонился и, продолжая улыбаться, попутно сорвав странный фрукт с неизвестного мне дерева, вышел из сада.
– Не расстраивайся, Элиот. – Было видно, что слова секретаря все-таки задели Душу. – Мне очень понравилось. Невероятно, что ты способен на такое.
– Будешь жить вечно и не такому научишься.
– В любом случае, спасибо тебе. Прекрасный сад, он заставляет мечтать, и в нем действительно хочется загадать желание. Хотела бы я тоже жить вечно, чтобы уметь создавать такое.
Его лицо переменилось, а я продолжила:
– Теперь в той истории мне нравится другой конец. Хочешь, я расскажу?
Вместо ответа статуя медленно встала и подошла. От нее веяло холодом, а когда его рука дотронулась до моей щеки, то каменные пальцы покрылись льдом, и показалось, что стены начали выть едва слышную протяжную и заунывную мелодию.
– В тебе что-то есть, – не замечая моего испуга, прошептал Замок. – Словно что-то забытое… и очень старое… я не могу вспомнить. Когда-то ты уже говорила это… повтори еще раз…
– В этой истории есть другой конец… – повторила я, замерев на месте.
– Нет, не это.
– О чем ты?
– Тысячелетия заставляют память умирать, но ты… Я словно помню тебя. Я уже видел тебя, где-то видел… Я словно… ненавижу тебя?
Он резко убрал руку и отошел вглубь сада. И теперь среди деревьев я видела только спину. Так странно, но мне казалось, что Элиот дрожал.
– Элиот!
– Убирайся! – закричал он, даже не обернувшись.
– Элиот, что произошло?
– Это. Ты. Виновата.
– В чем?
– Я не знаю! Убирайся!
В его словах была бешеная ярость и неподдельная тоска. Нет, я не тот человек, кто способен спорить с тысячелетним существом, единственном в своем роде. В саду поднялся сильный ветер, холод пробирался все глубже и глубже. Сначала облетели листья, вихрем кружась вокруг, рассыпаясь в пыль, исчезая, словно их и вовсе не было. А вместо листьев деревья покрылись инеем, затем льдом и уже огромные ледяные глыбы стояли в саду, грозясь упасть в любую минуту, одним этим убить все живое, что здесь есть. Элиот так и стоял ко мне спиной, не двигаясь, не подавая признаков своего присутствия, возможно, теперь это была просто статуя. Пустая, безжизненная статуя.
– Элиот?! Ты здесь? Элиот!
Молчание и завывание ветра – это его ответ.
Первое дерево в глубине сада покрылось инеем и разбилось на мелкие осколки, задевая остальные. За ним еще одно, второе, третье. Сад разрывало изнутри, а статуя молчала. Она не двинулась с места, когда на нее упало очередное дерево, разбивая на мелкие осколки, сначала голову, затем тело, а мне оставалось только бежать. Быстрее, пока не настигли, пока двери еще не покрылись льдом.
Деревья крошились совсем рядом. Один из осколков больно разрезал плечо и разлетелся, врезаясь в дерево дверного проема, железные ручки покрыло инеем, но я налетела на дверь со всей силы, перепрыгивая через поваленное дерево и надеясь только на свою удачу.
Дверь поддалась, выкинув меня в коридор, прямо под ноги дворецкому.
Идущий по своим делам Парэль спокойно остановился, опустил голову, и внимательно посмотрел, решая, нуждаюсь ли я в помощи.
– Ученица желает, чтобы я помог ей подняться? – невозмутимо спросил он, кинув взгляд в сторону комнаты, которая теперь снова была маленькой темной коморкой.
А весь его вид просто кричал, что он не понимает, как именно я оказалась там и что забыла в комнате, где мне совершенно не место. Хотя, конечно, озвучивать свои мысли вслух он точно не станет.
– Нет!
– Как скажете, – произнес он, немного замешкавшись, выбирая, как меня обойти.
– Да хватит уже! Желаю!
Дворецкий, с полной невозмутимостью на лице, остановился, протянул руку и помог встать. Это притворство уже начинало надоедать, и если бы ни маг, то я бы давно заставила этого мужчину показать мне хотя бы два чувства: чувство страха и боли.
Но вместо этого оставалось молча подниматься с пола, продолжая держаться за раненое плечо и надеяться, что замок не решит убить меня в своих коридорах. Интересно, как можно спрятаться от убийцы, который существует везде? А в том, что выйти из этого дома мне никто не даст, я теперь была уверена. Может, это как раз он и убил ту несчастную баронессу.
– Куда вас провести? – спросил дворецкий.
– Я хочу есть, отведи к слугам.
– Ученица мага может сидеть за столом с хозяевами дома.
– Не желаю их сегодня видеть. Одного вашего господина мне уже хватило.
– Замок не господин, – поправил меня дворецкий. – Он – Замок.
– Прекрасное объяснение. Веди к слугам.
– Прошу.
Дворецкий неспешно проследовал вперед, продолжая раздражать. Плечо ныло, рука болела, но я старалась не замечать этого, внимательно наблюдая за всем, что происходит вокруг, и готовая в любой момент схватиться за меч. Конечно, если Замок решит завалить меня камнями, то меч мало поможет, но оставалось надеяться, что такая мысль не придет ему в голову, как бы эта голова ни выглядела.
А на кухне уже толпились слуги. Две огромные комнаты, разделенные тонкой перегородкой – вот их вотчина и их собственность, где они знают каждый миллиметр и делают все так, как захотят. Посторонним сюда проход закрыт, даже хозяева дома спускаются, предупреждая о своем визите. Это правило. Не обязательное и нигде не указанное, но это правило хорошего тона, которым стараются не пренебрегать.
Многие в кухне занимались работой, некоторые откровенно скучали, одна плакала.
– Матиа! – впервые повысил голос дворецкий, и заплаканная девушка вскочила из-за стола. – Принеси ученице мага еды и не смей сидеть без дела.
– Конечно, – быстро пролепетала она, вытерла платком слезы и убежала в соседнюю комнату.
– Прошу вас, – повернулся ко мне дворецкий. – Матиа сейчас подаст обед, и вы можете расположиться за тем небольшим столом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>02 Фев 2017 10:31

Спасибо за проду! Flowers
А кто такие ирвилы?

А Замок с весьма непростым характером, как я погляжу... Wink

Кстати, классная обложка wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>02 Фев 2017 21:54

Елена Миллер писал(а):
Спасибо за проду! Flowers
А кто такие ирвилы?

Вообще отдельная раса, хотя о ней ничего в самой книге рассказываться не будет. О, надо бы написать отдельный бонусный рассказ Smile А так это жители соседнего государства.
В этом магию не очень любят, поэтому и разнообразием рас королевство не отличается. Smile


Елена Миллер писал(а):

А Замок с весьма непростым характером, как я погляжу... Wink


Это да. У Замка, кстати, своя отдельная история.

Елена Миллер писал(а):

Кстати, классная обложка wo

Спасибо tender Это делала Tsir. Мы в обложку еще и огромный спойлер засунули Smile)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 1:25

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сортировать список книг автора в литературном каталоге не только по алфавиту, но и по сериям и популярности. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Ты все девять книг прочитала? Девятая точно последняя?)) Девятая последняя. Следующий цикл авторы бойко пишут о приключениях детей.... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Интриги в королевстве теней (фэнтези, ЛР, детектив) [21787] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение