Интриги в королевстве теней (фэнтези, ЛР, детектив)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>11 Фев 2017 21:36

 » Глава 2. Часть 6

– Благодарю.
Дворецкий кивнул и чинно покинул кухню. А девушка вовсю бегала с подносами, тарелками и приборами. Она, как и остальные, так и не поняла, как ко мне относиться – вроде и не слуга, но помощница, с другой стороны меня приветствовали хозяева замка, значит, я чего-то да стою.
– Матиа, я правильно говорю? – остановила я девушку, садясь за стол.
– Да, госпожа.
– Я не госпожа. Можешь называть меня Тиана, и не стоит так бегать, сядь лучше тоже поешь.
– Простите, но я не могу, – попыталась возразить служанка.
– Садись, скажешь, что я просила. Не люблю есть в одиночестве, а здесь мне и поговорить-то не с кем. Хозяева замка все странные. И помоги плечо перевязать.
Девушка неуверенно оглянулась, но не найдя ничего лучше, оторвала лоскут от чистого полотенца. Она явно боялась, только любопытство взяло свое. Да и к тому же мое плечо уже не кровоточило, а просто ныло, но спорить со мной в этот момент было нежелательно.
– А ты чего плакала? – продолжила я разговор, словно между делом.
– Да как же, из-за этого убийства, – снова всхлипнула девушка. – Нас всех обыскали, допросили. А как сегодня барон разорвал отношения с графом и все из-за кого? Из-за этой!
– Она его единственная дочь и единственная наследница, было бы удивительно, если бы он не сделал этого.
Служанка только скривилась. Кухарка у плиты тяжело вздохнула.
– Матиа! – закричали ей женщина около двери. – Тебя графиня зовет!
– Бегу! Простите Тиана, меня зовет хозяйка, я не могу остаться, – проговорила она, снимая передник.
– Конечно, иди.
Матиа быстро схватила поднос, побежала на кухню и уже через несколько секунд я видела, как девушка убегает вверх по ступенькам, неся перед собой стопку писем.
– Госпожа, могу я убрать? – подошла ко мне пожилая кухарка, указывая на графин, к которому я даже не притронулась.
– А? Да, конечно, можешь убрать. Скажи, а кем здесь является Матиа?
– Камеристка она, госпожа. Графине служит. Плачется, что больше всех страдает от этой истории. Говорит, графиня теперь вся не своя, невозможного требует. То выгоняет ее из комнаты, а потом сразу спрашивает, почему ее рядом нет.
– А ты не веришь?
– Наше дело маленькое, госпожа.
– Да не госпожа я. Зови Тианой. Мне тоже нелегко их понять. Странные они у вас. Думаю, хоть с Матией легче станет.
Кухарка задумалась и оценивающе на меня посмотрела.
– Ладно, – прошептала она, явно желая все кому-то рассказать. – Раньше ее секретарь от всех защищал. Он же тоже господин – графский друг, не служка.
– А с чего защищал?
– Да с чего ж господа тело девичье защищать будут? – усмехнулась кухарка. – Все ж одно на уме. А секретарь у нас явный ходок. Все женщины новые появляются, да и о старых не забывает. Все свыклись уже. И она свыклась. Да только раньше господин ей подсказывал, что делать, не давал графине обижать, следил, чтобы трудилась не больше других. Никогда не забывал о ней. Она даже думала вместе с ним на бал пойти. А теперь, со смертью баронессы, он ее даже не замечает – весь в делах. Мы бы помогли, да у нас самих хлопот хватает. С замком этим. Ой! Горит же! А ты чего молчала?!
Больше никто со мной не говорил, хотя людей здесь было достаточно, чтобы найти собеседника. Оставалось только наблюдать и слушать. Но как я ни старалась, как ни вглядывалась в лица и ни пыталась всем видом показать, что я не общаюсь с хозяевами на равных, а только служу магу, никто в этой комнате больше не произнес ни слова о произошедшем. Такое впечатление, что здесь вообще не сплетничают. Одна кухарка только.
Обед съеден, время потрачено впустую, теперь необходимо найти Сатифа и прийти к нему с пустыми руками. Еще и Замок этот.
Возможно, я бы смогла попытаться найти со слугами общий язык, и когда на лестнице снова появилась фигура Матии, я даже уверилась в своем успехе, но прямо за ней шел недовольный секретарь.
– Выходи.
Он подошел слишком близко и больно схватил за руку, выводя из кухни, и не желая слушать возражений. Я видела, как все едва заметно подсматривают, не оставляя своих дел. Одна камеристка смотрела прямо на секретаря и готова была заплакать в любую минуту. Кто знает, может он ее тоже выволакивал, и воспоминания нахлынули?
– Ты что себе позволяешь?
Я оттолкнула Лонца, когда мы вошли зал. При слугах нельзя было показывать, что я могу хоть что-то ответить хозяевам, но сейчас меня ничего не останавливало.
– Что произошло в саду? – недовольно спросил секретарь. – Почему ты не пошла сразу ко мне? Почему я случайно от служанки узнаю, что ты оказалась раненой у них?
Я только молчала, видя как Лонц из забавного молодого мужчины, говорящего все, что думает и чуть не попавшего в рабство из-за своих игр, превращается в хладнокровного и верного шпиона графа. К тому же, я не знала, что ответить. Страх иногда заставляет действовать не думая. Вот в этот раз, я сказала дворецкому то, что собиралась сделать до встречи с Элиотом. Теперь же, снова обругав себя, я смогла только пожать плечами и отойти подальше от Лонца.
– Невероятная беспечность! Скажу волшебнику, чтобы он лучше следил за тобой! Столько времени потратили, чтобы привезти сюда…
Он замолчал, обрывая себя на полуслове.
– Элиот больше тебя не тронет.
– Мне бы хотелось знать, почему он напал на меня в саду?
– Он сам не знает, – Лонц говорил, словно извиняясь, и эта его сторона была интересной. – Элиот слишком долго существует и многое не помнит из своей жизни. Мы думаем, что ты напомнила ему что-то, что было очень давно.
– Или кого-то.
– Или кого-то. Он раскаивается в произошедшем. И больше не покажется тебе.
– Сколько он здесь?
– Больше тысячи лет, а в последнее время стал совсем на себя не похож.
– И вы не знаете, кто он?
– Он Замок, - спокойно ответил Лонц, словно это было нечто, само собой разумеющееся.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>12 Фев 2017 19:52

 » ГЛАВА 3. Тайна закрытой комнаты

ГЛАВА 3. Тайна закрытой комнаты

Когда-то мне рассказывали историю о магах. Словно они жили на этих землях вовсе не так плохо, как говорят сейчас, и были изгнаны за свою попытку отобрать власть. Их многие боялись, на то были свои причины: некоторые несли зло и боль, угнетали обычных людей, отбирали их волю, убивали мучительно и долго. За это они сами платили великую жертву, но не отступали от намеченной цели.
Конечно, такими были далеко не все. Большинство магов ценили свой дар и старались помогать, становясь лекарями, открывая лавки, продавая интересные и полезные амулеты.
Но люди слабы перед своим страхом и стоит раз показать силу разрушения, как эту силу непременно станут считать только опасной. Так случилось и с магами. Кровавые ритуалы пятном легли на всех, и от этой грязи уже нельзя было отмыться.
Я доверяла Сатифу по одной причине – тот, кто запятнал себя черными ритуалами, больше не может использовать магию во благо. А старик помогал, и в этом я была уверена.
Он тщательно обследовал все комнаты, говорил со всеми в замке, искал, подбирал новые амулеты, готовил зелья, работал день и ночь и, кажется, вовсе забыл о сне и пище. Я старалась помогать, не обращая внимания на его ворчливость и нежелание делиться знаниями. Тенью я следовала за своим «учителем», пробираясь в самые старые и потаенные углы замка, копаясь в секретах этой семьи и ничего не находя.
Единственное, что удалось понять Сатифу за три дня поисков – баронессу убили когтем или клыком.
После этого он принялся обследовать все статуи в замке, призывать и проверять чучела, исследовать старинные книги и фолианты, узнавая о связях и разговорах баронессы. Ничего. Совершенно ничего. Будто ее убийца появился в закрытой комнате из воздуха и также исчез, не оставляя следов.
Зато сама девушка представала перед нами все в худшем свете.
Сначала оказалось, что она вовсе не собиралась посещать прием. Затем стало известно, что приехать уговорил ее отец, в надежде, что она откажется от своего жениха и выберет графа. Но вместо того, чтобы продолжать стоять на своем, она активно пыталась соблазнить сначала Деора, затем Лонца. С последним она даже договорилась встретиться ночью, но так и не смогла прийти.
С секретарем все было понятно: веселый он и соблазнительная баронесса. Но как она осмелилась подойти к управляющему? Это оставалось для меня загадкой.
Чтобы узнать такие мелочи, мне пришлось обосноваться на кухне, жалуясь на жизнь, хозяев и своего недалекого учителя. Но самое главное я узнала случайно. От того, с кем даже не пыталась заговорить – дворецкого.
Он тенью ходил по замку и оказывался в нужном месте и в нужное время. Он исказал о новом визите барона.
Впервые я увидела, как дворецкий нервничает. Он отдавал распоряжения, снова и снова проверял внешний вид слуг, с недовольством оценивал их работу, пересчитывал приборы и, в целом, старался навести лоск там, где его и так хватало. И именно он в своем запале сообщил, что если бы баронесса стала женой, то граф смог бы выйти из тени, но вместо этого Дом Делерей теряет верного союзника.
Я и раньше не сомневалась, что кто-то желает уничтожить графство, но теперь сильнее уверилась в этом.
Но кто мог проникнуть в защищенную со всех сторон крепость? Кто смог обойти все препятствия, да еще и знать, где именно поселят баронессу? Маг был уверен, что убить собирались вдовствующую графиню, зато я больше не сомневалась – графиня в этой истории не играет никакой роли.
Быстрым шагом я направилась прочь из кухни, чтобы найти Сатифа и серьезно с ним поговорить, вывалив на старика все свои доводы и суждения. Элиот больше не появлялся, коридоры не менялись, а все комнаты оставались на своих местах. Меня это устраивало – страх перед магией Замка начал отступать и хотелось все оставить на своих местах. К тому же теперь найти мага в огромном доме для меня не казалось такой трудной задачей.
Я прошла один из залов для приемов, где было пусто и холодно, поднялась по лестнице на третий этаж и собиралась свернуть. Но в противоположном углу тенью мелькнул силуэт, скрывшись в дверном проеме, освещаемом несколькими огнями.
Мне бы пойти дальше. Мало ли какие слуги и для чего могут здесь ходить – работы у всех много. Но что-то подсказывало, что промелькнувший силуэт – не слуга.
Необходимо подойти поближе, посмотреть, где мог скрыться человек в том крохотном коридоре, в котором, как кричали все воспоминания, был тупик. И я остановилась, затаив дыхание и делая несколько шагов в сторону за тенью.
Тихо подбираться к заветной цели по старому полу замка, где каждый шаг эхом отражается от стен и сообщает всем о приближении, было невозможно. Стиснув зубы и перехватив черенок меча, я старалась не шуметь, медленно подбираясь к углу, заглядывая за него и пытаясь в темноте рассмотреть хоть что-то.
Как странно. Точно помню, как на этом месте была глухая стена. Даже висел портрет кого-то из почивших графов.
Теперь же в стене виднелась старая деревянная дверь, висящая на коричневых от ржавчины петлях, с кольцом вместо ручки и тонкой замочной скважиной, сквозь которую в коридор просачивалась маленькая полоска света. Если замок что-то меняет, то он меняет сразу все, а не создает дверь в глухой стене. Сатиф говорил, что такие изменения Элиоту не под силу – они слишком обычные, правильные и четкие.
Шаг, еще один, повезло, что обувь, которую я носила в доме, была с тонкой кожаной подошвой, заглушая любой шум. Этому нас учили еще в академии, и теперь забытые уроки всплывали в памяти сами по себе, а я с радостью осознавала, что еще не все потеряно и я смогу выжить во многих ситуациях.
Подобравшись ближе и стараясь не закрывать собой замочную скважину, чтобы никто не заметил, прильнула к двери рядом с петлями, туда, где можно подслушать и не попасться. Затаив дыхание, я вслушивалась в завывания ветра прямо за дверью, словно там была пустота или какое-то другое помещение, но точно не комната замка.
Молчание и тишина, никаких шагов, скрипов или голосов, за дверью просто никого не могло быть. Или кто-то ждал?
Не прошло и пяти минут, как тень прошла. Полоска света из замочной скважины на миг пропала, а я перестала слышать ветер. Рядом раздались еще шаги, но уже другие.
– Рад видеть тебя, – прозвучал мужской голос в отдалении.
– Не так просто выбраться, когда по дому шастают все, кому не лень, – ответил еще один мужской голос, показавшийся мне знакомым. – Волшебник ищет, так что времени на частые сообщения нет. Какие новости у короля?
– Эрдан болен и желает закончить дела, грозясь повесить всех, если в ближайшее время с Делереями не будет покончено. У нас есть только месяц, чтобы сделать все необходимое, в противном случае – палач заботливо полирует топор, а строители готовят два столба.
– Если бы два.
– Надеюсь, что ни одного не будет. Успеем раньше гвардейцев.
– Мне нужно больше времени, – проговорил тот самый знакомый голос.
– К сожалению, больше нет, – ответил другой. – Насколько я знаю, барон уже отказывается от поддержки.
– Барон лишь один из многих. Его отказ влияет не так сильно.
– Кто-то идет… подожди, – зашипел второй, а за дверью послышались быстрые шаги. – Держи, это пока поможет, завтра передам остальное. Пока так. Разошлешь письма, пусть с ними справляются.
– Уверен?
Я расслышала хлопок. С другой стороны двери что-то закрылось, а один из присутствующих быстро направился в сторону коридора.
Времени решать не было. Оставалось только свернуть за угол и оттуда наблюдать. Увидеть бы, кто вышел. Хотя я надеялась, что тени не захочется последовать за мной.
Дверь заскрипела, мужчина шел уверенно, а я молила богов, чтобы он не завернул за угол, прошел мимо, не заметив.
Сердце стучало в бешеном ритме. Казалось, что каждый удар в этой тишине раздается сильнейшим боем, который выдаст. Обязательно выдаст. Даже попытка затаить дыхание ничем не поможет.
Мужчина шел, время словно остановилось, оставляя только мгновения для решения. Шаг-удар, шаг-удар, так близко, он от меня, а я от своей гибели.
– Что здесь делает ученица мага? – раздалось с другой стороны.
Я обернулась: в нескольких шагах за спиной стоял Деор.
И стоило только отойти от угла, и мельком взглянуть туда, где была деревянная дверь и где раздавались шаги, как стало понятно, что на этом месте снова тупик, а мужчина с таким знакомым голосом скрылся.
– Мне повторить вопрос? Тиана, что вы здесь делаете? – спросил Деор, подойдя ближе и ожидая ответа.
Его глаза недобро блестели, или это свет так отражался в черных зрачках. Вид управляющего был под стать тону – такой же холодный и суровый.
– Надеюсь, вы не забыли, что мы с Сатифом пытаемся найти убийцу баронессы,- я попыталась объясниться и быстро уйти.
Но сделав шаг в сторону, Деор преградил дорогу.
– Почему в этой части замка?
– Я здесь всего несколько дней и для меня эта часть замка ничем не отличается от любой другой.
– Здесь мои комнаты, – спокойно ответил он, будто чего-то ожидая. – Я предпочитаю, чтобы ко мне не заходили без разрешения. Или у ученицы есть еще цели визита в мое крыло?
– Я ухожу.
– Правильно, – черты его лица смягчились, а мой страх уходил. Возможно, я просто поддалась слухам и теперь вижу управляющего таким, каким мне хотели его показать. – И начните общаться с Элиотом.
– Что?
Просьба оказалась настолько неожиданной и не свойственной этому человеку, что я не сразу поняла, что он имеет в виду.
– Это Элиот напал на меня, я ничего ему не сделала.
– Возможно. Но теперь от него никакой пользы. Он запер себя в одной из комнат и пытается что-то создать. Поверьте, один Натаниэль у нас уже есть, еще второго такого в этом замке не хватало. Найдите с Замком общий язык – это будет полезно для всех.
– Не уверена, что именно я должна пытаться с ним говорить. Может, с ним поговорит Натаниэль, если они так похожи?
– Именно из-за того, что они так похожи, они не станут говорить друг с другом. И вам не советую лезть в эту вражду. Как и появляться возле моих комнат, Тиана. Лучше развлекайте Лонца своими играми, ему это больше нравится. Надеюсь все это не его идея?
Вот оно – первое открытое оскорбление. Хотела бы возразить, но ведь не скажешь, что на самом деле я преследовала странную тень, а не пыталась пробраться комнаты управляющего. И за Лонцем я точно ходить не стану.
– Прекрасное мнение о брате, – только и смогла сказать я, стараясь молчать обо всем остальном.
– Он его заслужил, – с пренебрежением кинул Деор. – Его игры затянулись, а мне постоянно приходится за ним убирать. На личном опыте говорю, вам не советую ввязываться.
– Я слышала о рабстве.
– Это только один случай и далеко не самый плохой. А теперь уходите, иначе я уверюсь, что ваш визит ко мне действительно не случаен, как вы всеми силами хотите показать.
В такой ситуации третий раз повторять точно не надо. Смерив взглядом хозяина крыла, я быстро отправилась к лестнице – думать в этот момент еще и о Деоре было бы совершеннейшей глупостью. Мысли и так бешено носились, заставляя вспоминать то один разговор, то другой, а управляющий все портил.
Нужно было понять, смог ли меня заметить тот человек. И если да, то смог ли он понять, что я подслушивала? Как назло, знакомый голос не подходил никому из тех, с кем я разговаривала. Словно он был изменен, словно ветер и дверь его настолько исказили, что нельзя точно определить, кто говорил.
«Во что же ты ввязалась Тиана? Если он видел тебя, то долго тебе точно не жить», - проносились в голове новые скорбные мысли.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>13 Фев 2017 18:59

Лида, спасибо за продолжение! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>08 Мар 2017 22:06

 » Глава 3. Часть 1

Найти Сатифа не составило труда – он разместился в гостиной вместе с Адриэном. Конечно, так просто я бы его не нашла, но, спустившись по лестнице и стараясь понять, куда двигаться дальше, я как раз прошла мимо нужной комнаты. А господа не удосужились закрыть дверь.
Ирвил сидел в кресле, пил вино, смотрел перед собой, внимательно слушая мага, и казался расстроенным. Его серебристые волосы, стали еще ярче, глаза блестели, а хвост яростно дергался из стороны в сторону. Увлеченные разговором, они не заметили, как в комнате появился третий человек. Лишь стук в дверь привлек их внимание.
– А, Тиана, это ты. – Маг привстал с кресла, чтобы рассмотреть, кто пришел, и сразу сел на место. – Проходи, садись, сегодня плохой день для хороших бесед.
– Не знала, что так бывает.
Необходимо держать себя в руках. Но внутри все сильнее и сильнее нарастало желание сию же минуту рассказать обо всем случившемся.
– Бывает, – ответил вместо мага Адриэн и преобразился, снова став человеком.
Эти метаморфозы пугали. Потом необходимо будет подробно расспросить о них мага.
– Прибытие барона испортит все, что только можно. Кара! Где эта девица? Вара, принеси вина!
Но Вара не отозвалась, вместо нее пришла Матиа, скромно наклонив голову. Мы с девушкой переглянулись, без слов понимая друг друга.
Она бы предпочла сидеть где-нибудь внизу и не высовываться. Не удивлюсь, если бы с радостью натирала полы или отдирала от накипи чаны. Вот только она далеко не единственная – есть в замке свои долгожители, и Вара, как раз одна из них. Бросает камеристку, как самую младшую, на растерзание хозяевам. Меня Матиа уже считала, пусть не подругой, но равной, которая не будет требовать, приказывать и сама прекрасно понимает ее трудности.
– Где Вара? – недовольно спросил Адриэн.
– Она внизу, господин, – ответила служанка, еще ниже опустив голову. – Все готовятся к прибытию.
– Нет, Сатиф, ты посмотри на них, – выдавил из себя грустный смешок ирвил. – Я пытаюсь всеми силами обеспечить безопасность, просчитываю все от и до, не сплю нормально уже третий месяц, а они даже простые поручения не могут выполнить! Ты камеристка графини, вот и помогай ей, а мне верни слуг! Или ты хочешь, чтобы я рассказал об этом управляющему?
Мне показалось, что Матиа от страха упадет в обморок. Но она только кивнула и сразу убежала, чтобы не попасть под горячую руку.
Адриэна здесь боялись, возможно, также, как и Деора. Хотя, в отличие от управляющего, ирвил часто пребывал в хорошем настроении и редко обращал внимание на недочеты жителей замка. Строг он был только к своим, но даже эта строгость с лихвой перекрывалась его заботой.
– Прошу тебя, мальчик мой, успокойся. Графиня не выходит из своей комнаты, а вы все только и делаете, что пытаетесь сорвать свою злость на слугах. Бедную девочку можно пожалеть.
– Нечего ее защищать, – не унимался глава охраны. – Эта любимица Лонца знает себе цену, сама лезет ближе.
– Мне кажется, она действительно напугана, – я попыталась защитить камеристку.
Но Адриэн был не в том состоянии, чтобы слышать чужое мнение, тем более, прислушаться к нему. То, что секретарю графа сейчас явно было не до любви, его нисколько не трогало. И где-то я его понимала – безопасность замка, лежащая на плечах Адриэна, рухнула как карточный домик, уводя семью в ужасы распрей с бывшими союзниками.
– Прошу простить, мне нужно быть в зале, - быстро сказал ирвил, встав с кресла и выйдя из комнаты.
День действительно обещал быть не самым приятным.
– Сатиф, мне необходимо вам кое-что рассказать.
Я подбежала к магу, как только Адриэн скрылся из виду.
– Уверена, баронессу убили не по ошибке. Именно ее и хотели убить.
И я стала рассказывать все, что слышала за дверью, как видела силуэт, но не смогла его опознать, как встретила Деора, сказала даже о том, что голос мужчины был мне знаком, вот только вспомнить, кому он принадлежит, я не могла.
Сатиф грустнел с каждой фразой и подливал вино, заботливо оставленное камеристкой графини. Он выглядел измотанным и уставшим, а раскрытие этого убийства казалось ему уже несбыточной мечтой. И вот новые факты, которые ничем не могут помочь.
– Иди в свою комнату, – сказал маг, когда я закончила рассказ. – Мне нужно побыть одному и подумать.
– Сатиф, я могу помочь.
– Ты поможешь, если отправишься в свою комнату, – не стерпел возражений старик. – Я попрошу Лонца за тобой проследить.
– Почему он?
– Потому что только ему я могу доверять. Иди.
Создавалось впечатление, что я в этом доме только чтобы бегать с одного этажа на другой. Это никого не устроит, особенно, когда заживо поджариваешься на вертеле покушений и интриг. Хотелось быстрее разобраться во всем случившемся и начать волноваться за свое собственное будущее.

Судя по солдатам Адриэна, по метаниям слуг и бедной Матии, не успевающей быть в разных местах одновременно, барон должен прибыть в самое ближайшее время. Проходы, залы, коридоры, люди – эта обстановка могла вывести из себя кого угодно, не удивительно, что хозяева словно с цепи сорвались, а слугам достается за любую провинность.
Хотя таких порядков мне еще не приходилось встречать. Если здесь не вспоминают даже о моей родословной, то что говорить о каких-то горничных, камеристках, лакеях и прочих. И я старалась проходить окольными путями, не задевая и не отвлекая остальных.
До комнаты оставалось всего несколько шагов, как кто-то схватил за руку, да так, что я даже прикрикнула от испуга. Секретарь графа стоял прямо позади, оглядываясь по сторонам, чтобы никто не увидел.
– Тише ты!
– Я испугалась!
– Что ты забыла в комнатах Деора? – спросил он, глядя, как хищник на добычу.
Сразу захотелось оправдаться, но я даже не знала в чем.
– Ты говорил с Сатифом?
Просто удивительно, как старик успел так быстро все рассказать секретарю.
– Магом? Что ты делала у Деора? Он считает, что это я тебя подослал.
– Что за глупости?
– Вот и я так сказал, – усмехнулся секретарь.
Сатиф верил Лонцу, а внутри меня все кричало, что этому человеку нельзя полностью доверять. Он точно скрывает какую-то тайну! Хотя здесь, кажется, все только этим и занимаются.
– Отпусти мою руку, и прекрати в чем-то обвинять. Это у вас в замке предатель, а я только выполняю поручение.
– О чем ты?
– Я не знала, что там комнаты Деора. В проходе мелькнула тень, скрывшаяся в тупике, так мне показалось. Подошла ближе. А там не тупик вовсе, а дверь…
На лестнице послышались шаги. Кто-то быстро поднимался, и, судя по звуку, он был не один. Барона ждали с нетерпением, и нормально говорить в коридорах замка не было никакой возможности.
Это понял и Лонц, резким рывком прижав к стене и поцеловав. И мне бы забыть все вокруг, но я даже глаза не могла закрыть от неожиданности. Оказалось, что застать меня врасплох проще простого.
Но и Лонц не учел, что готовили меня выпутываться из любых ситуаций, так что конец небольшого стилета, спрятанного за поясом, аккуратно лег между ног секретаря. Мы так и стояли, прижавшись друг к другу, не шевелясь и стараясь не привлекать к нашей щепетильной ситуации постороннего внимания.
Шаги раздались совсем близко. Замерли. Кто-то точно увидел спину Лонца, возможно, даже меня в такой странной ситуации и быстро скрылся из виду, чтобы не мешать одному из хозяев.
– Ты бы аккуратнее с этим, – проговорил секретарь, отодвигаясь. – Это не игрушка, так и ранить кого-нибудь можно.
– Поверь, я знаю, как с этим обращаться. А теперь требую объяснений. Я не одна из...
– В твою комнату, быстро, и постарайся мне улыбаться.
Улыбаться не хотелось, но секретарь явно что-то задумал, пришлось влюблено улыбнуться Лонцу и отправиться за ним в свою же собственную комнату.
Мы спешили, хотя рядом никого не было. Как только секретарь закрыл дверь, выражение его лица сильно изменилось, открывая шпиона с другой, неприятной стороны. Теперь он как никогда был Деора.
– Еще ученица чародея. Мне не нужно, чтобы все думали, что мы обсуждаем с тобой важные дела. Для этого Сатиф есть, ты же просто его охрана.
– Можно было сделать вид, что мы разговариваем о чем-то неважном.
– Я бы с радостью, но у тебя бы точно не получилось. И лучше рисковать своей честью, чем жизнью. Все в замке думают, что ты служанка – вот и не порти мнение о себе.
– Твою честь уже ничего не спасет, а другим честь может быть дороже жизни.
– В следующий раз лично отдам тебя на растерзание врагам. А пока, не знаю как ты, но я отчетливо чувствовал чье-то присутствие.
– Слуги.
– Будет полезно, если никто не узнает, о чем мы говорили.
– Возможно, уже узнали.
– Возможно. Ты же не думаешь, что говоришь и где. Теперь рассказывай, что было дальше.
Неприятно осознавать свою собственную глупость. В таких ситуациях главное не показывать замешательства. Собравшись с мыслями, я вновь повторила историю, хотя все внутри кричало, что не стоит этого делать.
– Кому ты об этом рассказала? – спросил Лонц, когда я закончила.
Он стоял напротив, задумавшись и не пропуская ни одного слова.
– Только Сатифу.
– Хорошо. Никому об этом больше не говори. А пока сиди в комнате. Мне необходимо встретить барона. Когда все закончится, надеюсь застать тебя здесь.
Он повернулся, откинул назад взъерошенные зеленые волосы, легко улыбнулся и скрылся за дверью, словно и не было только что разговора о предательстве внутри замка, словно ему безразлично будущее не только всех местных жителей, но и свое собственное.
– Элиот, – я решила позвать Замок и поговорить с ним о той странной двери. – Элиот, ты здесь? Давай просто поговорим.
Но никто не отвечал. Зеркало так и стояло обычным зеркалом, новых дверей не появилось, свет не стал ярче, да и статуй рядом не оказалось. Замок решил не приходить.

Элиот
Ближе к ночи я видел, как Барон Тамир Калирис прибыл в замок в сопровождении трех стражников. Усталость и боль камнем тянули его вниз, и только положение заставляло не показывать остальным своих чувств. Но я их видел, пока никого не было рядом, пока он шел по моим коридором, глядя себе под ноги. Ему было плохо, и я понимал его.
Барон готов был на все, чтобы найти убийцу своей маленькой девочки, чтобы отомстить, раз не успел спасти. Эта единственная цель заставляла его жить дальше и искать себе вторую жену, вместо любимой, которая сможет оставить наследника. Он не заботился о роде – для него род умер вместе с дочерью, теперь его забота была только о том, чтобы месть не осталась незавершенной, чтобы убийца захлебнулся в собственной крови. Только так – восстанавливая справедливость, только так – оставляя чистую память о баронессе в веках.
К моменту его прибытия в главном зале собрались все хозяева, разогнав слуг и оставив себя без охраны.
На Натаниэля барон даже не взглянул. Мне казалось, что он считал алхимика недостойным своего внимания. Лонц ему никогда не нравился, это я помнил по прошлым визитам. И даже то обстоятельство, что секретарь мог войти в семью, не красило его в глазах барона. Адриэн был слишком странным для Тамира, барон вздрагивал при его появлении и в чем-то был прав. Но бояться надо было не Адриэна, а Деора, который сидел рядом. Я-то знал, что он способен лично убить этих гостей, если графству будет угрожать опасность.
– Вы нашли? – спросил Тамир, не удосужившись сесть за один стол с остальными.
– Еще нет, – ответил Деор, бросив короткий взгляд на графиню. – Но мы клянемся, что это убийство не останется безнаказанным, а окончание поисков не заставит себя ждать.
– Я дал вам время!
– Вы дали слишком мало времени, – встала из-за стола Ледария.
– Барон, мы могли вам предоставить любого из слуг, чтобы утолить вашу жажду мщения, – встрял в разговор Лонц. – Но мы не сделали этого.
– Лонц, прошу, - остановила его графиня.
– Значит, я должен быть благодарен, что вы решили не врать мне?! Ты, мелкий выродок, да как ты вообще смеешь что-нибудь говорить, когда моя дочь…
Договорить барону не дал громкий крик, эхом разлетевшийся по коридорам. Он заставил всех замереть на месте, и сразу же ринуться к выходу, как только стало понятно, что кричит ученица мага. Я тоже направился туда, стараясь смотреть, что происходит вокруг.
Первым бежал Деор, расталкивая слуг, за ним Лонц и Адриэн и только потом из зала выбежал Натаниэль, оставляя графиню с вовремя подоспевшей охраной.
Одним ударом ирвил выбил дверь в комнату Тианы, влетев и застыв на месте. Девушка была без сознания, лежала на полу, рядом валялся меч, рукоять которого она разжала при падении, но ран не было видно, как и крови.
– Что это за дрянь?! – вырвалось у Лонца, стоявшего с мечом наперевес и готового в любую секунду напасть.
Около входа суетился огромный зверь в человеческий рост, его тело было покрыто слизью, глаза горели красным огнем. Одна лапа зверя казалась как две руки человека, морда походила на морду волка, но пасть была намного тоньше, а два длинных острых клыка, как иглы торчали наружу. Зверь скалился, обнажая свои зубы, но отступал, видя троих мужчин, грозящих ему смертью.
Барон подбежал и застыл в дверях. Но он вышел из оцепенения намного быстрее остальных, понимая, что перед ним стоит убийца дочери. Он вытащил меч, решаясь нанести, возможно, главный в своей жизни удар. За ним кинулись Деор и секретарь.
– Артумооро! – закричал подоспевший Сатиф.
Маг вскинул руки, горящие огненно-желтым цветом. Зверь с воплем попятился к стене, скуля и извиваясь всем телом. Я хотел помочь ему, но здесь чужак – я ничего не мог сделать. А Натаниэль, внимательно следил за животным, держась за меч и готовясь встать рядом со своими братьями.
Зверь зарычал.
– Ты сможешь его остановить?
Деор, пытаясь проткнуть существо и защищая мага.
– Я помогу, - встал рядом Адриэн.
Кажется, Тиана смогла ранить зверя. Кровь била не только из ран, оставленных Деором, но и морда существа оказалась в красных подтеках. Лонц же пытался удержать барона от неминуемой гибели, все отодвигая его от зверя.
Маг не ответил. Зверь пятился сильнее, лез на стену, дикий рык вырвался из его пасти, черная дымка покрыла все тело, и он растаял в воздухе. Все застыли в недоумении.
- Это черная магия! – закричал барон. – Вы здесь творите черную магию! Он, это он убил мою девочку!
Тамир показал мечом в сторону Натаниэля, желая убить черного мага – алхимика, о котором ходило так много слухов.
Для него все оказалось правдой. И то, что маг выращивает в своем доме странных существ и то, что алхимик проводит зверские опыты, и то, что в своих странствиях он заключил договор с самой Акарой – изначальным злом.
– Тварь! Я убью тебя! – закричал барон, еще больше убеждаясь в своей правоте, когда Адриэн изменился, виляя хвостом, стоя перед Тамиром с горящими глазами.
– Прошу, барон, – попытался остановить его Лонц, пряча меч. – Натаниэль…
– Замолчи! Это вы убили мою девочку! Это вы убили!
– Боюсь, я не могу дать вам выйти из замка, – сказал Адриэн, подходя к барону все ближе и ближе.
Миг, понимание, ему больше не выбраться живым из этого места. Спасти может только одно – прыжок в неизвестность. Барон не теряя ни минуты, кинулся к окну, разбивая стекло и прыгая вниз.
Уверен, он помнил много битв и сражений, помнил, как часто оставался живым там, где невозможно было выжить, и я не удивлюсь, если барон вспомнил, как отошел от битв, когда встретил свою будущую жену. Но теперь он обязан был выжить, чтобы доложить королю, чтобы рассказать всем, что один из хозяев графства – черный маг. Как же я хотел вмешаться… Все понимали это, но никто не успел остановить.
Лонц кинулся к окну. Маг попытался задержать барона. Но было слишком поздно. Как непредусмотрительно я оставил всего два этажа, и теперь барон упал с небольшой высоты, чтобы быстро подняться, запрыгнуть на свою лошадь и ринуться прочь. Даже ирвилы не успели его остановить. Когда охрана выбежала к главным воротам, барон уже был далеко, Сатиф только развел руками, давая понять, что вступить в борьбу ему не по силам.
А за спиной захлопала в ладоши графиня-мать, заставляя всех обернуться.
–Молодцы, – сказала она, с пренебрежением оглядывая собравшихся. – Мои дети, подготовленные воины. Считают, что играют чужими жизнями, но не смогли остановить одного старого барона. Вместо того чтобы задобрить его и заставить снова быть на нашей стороне, вы напугали его своим видом, действием и заставили поверить слухам. Скоро от дома Делерей ничего не останется и все из-за того, что вы сочли себя умнее всех и забыли, что значит следить за безопасностью.
Ледария прошла вперед и посмотрела на Тиану.
– Что с ней?
– Ее ударили, но ничего страшного, – ответил маг, поднимая девушку и укладывая на постель. – Скоро придет в себя. Думаю, ее только откинули в сторону, мы вовремя успели. Я бы сделал отвар.
– Нет нужды, – проговорила графиня. – Натаниэль, займись ученицей. Всех остальных прошу пройти за мной. Адриэн, усиль охрану замка, мы должны быть готовы. И, Элиот, ты нужен мне.
– Адриэн, – добавил Деор. – Пошли стражников к главным дорогам. В городе к твоим присоединится мой личный отряд.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>08 Мар 2017 23:03

Лида, с праздником тебя! Flowers Flowers Flowers И спасибо за продолжение! tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>08 Мар 2017 23:06

Елена Миллер писал(а):
Лида, с праздником тебя! Flowers Flowers Flowers И спасибо за продолжение! tender

Спасибо большое! И тебя с праздником! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>10 Мар 2017 22:34

 » Глава 3. Часть 2.

Тиана
Голова болела, тело ломило, единственное, что ощущалось сквозь боль – теплые прикосновения к лицу. От них становилось приятно и спокойно, хотелось лежать так как можно дольше, но почему?
– Что с ней? – раздался в тишине шепот Замка.
Он волновался, я слышала это, но ничего не могла сказать. В воспоминании всплыло чудовище. Дикий зверь. Непонятный зверь. Прошиб холодный пот. Или это был сон? Да и зверь виделся, как в тумане.
– Она возвращается, – ответил вместо меня кто-то другой.
Его голос казался таким же легким, как прикосновения.
Желание узнать, кто рядом, заглушило все, и я открыла глаза. Красивое молодое лицо с острыми чертами, короткие темные волосы, и хищный взгляд серых глаз. Склонившись надо мной, сидел Натаниэль, продолжая еле касаясь проводить рукой по моему лицу.
– Просыпайся, – произнес он также тихо, но сразу убрал руку, как только понял, что я очнулась.
– Что произошло?
– Это ты нам расскажи.
– Я… я не помню.
Четкие воспоминания не желали приходить, а все произошедшее казалось таким далеким. И я села на постели, ощущая неловкость от происходящего.
– Я ждала, пока вернется Сатиф или ко мне придет...
– Лонц, - сказал Натаниэль.
– Лонц. Но вместо них в комнате оказалось это странное существо.
– И ты на него напала? – спросил алхимик.
Я приподнялась, держась за голову и пытаясь разобраться в собственных ощущениях. Помню, был удар. Я кидала в зверя все, до чего могла дотянуться. Затем новый удар и пустота.
В комнате погром. Все разбито, развалено, запах паленой шкуры и гари. Нет, это точно не я сделала. Я только стол разломала, вазу, стекло разбила. Или и то не я?
– Это оно на меня напало. Мне пришлось защищаться. Меч эту тварь не берет… да и вообще ничего не берет. Оно ударило, я отлетела. Последнее, что помню – как кто-то выбивал дверь.
Натаниэль встал с постели и пошел к месту, где исчезла странная тварь. Он принюхался, провел рукой по полу. Было видно, что к пальцам алхимика прилипла серебряная пыль – единственный признак магии.
– Кто это был?
– Не знаю, - ответил он.
– Я знаю, – произнес Элиот. – Это химера.
– Откуда? – Натаниэль удивленно посмотрел на меня, а в голосе проскакивали нотки недовольства.
– Я больше тебя существую, ребенок, – ехидно заметил Замок. – Я многое знаю.
– Так скажи, как здесь появилась химера?
Алхимик встал в полный рост и подошел к большому зеркалу на стене. То сразу пошло рябью и засветилась. Впрочем, я не ожидала от этого света ничего хорошего. Даже по нескольким фразам стало понятно, что эти двое не любят друг друга, и это еще мягко сказано.
– А что здесь непонятного? – продолжил издеваться Элиот. – Я расскажу тебе, ее вызвали.
- Если ты продолжишь так говорить, то я все-таки найду способ тебя уничтожить, - пригрозил Натаниэль.
– Жду с нетерпением.
– Ждешь?
– Конечно, все твои прежние попытки пошли крахом.
– Кажется, это ты упорно пытался убить меня, как только я появился в замке.
– Ты мне никогда не нравился!
– Поверь, ты не единственный. Хотя твои попытки чуть не увенчались успехом.
– Ты сам напросился!
– Да я тебе и сделать ничего не успел…
– Замолчите оба! – прикрикнула я, несмотря на острую боль, и понимая, что от важной темы они ушли далеко. – Не знаю, что между вами происходит. Да я даже понятия не имею, кто такая химера. Но если вы не замолчите, то мое желание убивать не ограничится этой тварью.
– Химера – это существо из другого мира. Единственное, кого можно перенести сюда, – сказал после недолгих раздумий Замок. – Только маг должен быть очень сильным и искренне ненавидеть жертву.
– Обрадовал, только лютой ненависти мне сейчас не хватало.
– Вообще их невозможно вызвать, – добавил Натаниэль. – Это только в легендах. Будто лет тысячу назад их видели. Но это сказки.
– Могу с тобой поспорить. Я видела эту тварь несколько минут назад.
– Часов, – поправил Натаниэль.
– Это возможно, – вернулся к разговору Элиот.
– Откуда такая уверенность?
– Я знаю.
– Я видела, – хором ответили мы с Замком. – Элиот, ты же должен знать, кто ее вызвал.
Замок замолчал, на миг показалось, что он пропал. Но через несколько минут зеркало помутнело, а Натаниэль недовольно отошел к моей постели.
– Я не могу сказать… я не знаю… не вижу… – обрывки фраз, словно он сам не понимал, что происходит. – Я ничего не могу сказать. Если я скажу, то все изменится, а все должно идти так, как идет.
– Так ты знаешь?
– Тиана! Я ничего не знаю! – прокричал Элиот
От его крика задребезжали стекла. На мелкие осколки разлетелся стоявший на столе графин, сломались ножки у бокалов, начала шататься люстра. Я закрыла уши, пытаясь спрятаться от этого шума, а Натаниэль упал на колени.
– Я не помню! Я не могу сказать!
Внезапная тишина ударила еще сильнее, чем крик. Стало видно, как Натаниэль держится за голову – ему досталось больше – он пытался меня защитить.
– Что это было? – спросила я, придя в себя.
– Он не может ответить, – еле произнес алхимик, отдышавшись, садясь на пол рядом со мной и облокотившись о кровать. – Все хорошо, он ушел. У нас всегда так.
– Да уж, весело живете.
Его, и без того бледное, лицо теперь казалось бескровным, создавая причудливый контраст с волосами.
– Замок пытается убить всех подряд. Один из так называемых братьев ненавидит другого. В комнате графини нашли труп. Кражи. Проникновения. Двери везде. Химеры по дому шляются. Пожалуй, это самое опасное из всех безопасных мест, которые я видела. Как с бароном поговорили?
– Все закончилось химерой, – серьезно ответил Натаниэль. – И барон выпрыгнул в окно, считая, что это я убил его дочь.
– Зачем тебе это?
– Поверь, он может придумать зачем, было бы желание.
– Что будешь делать?
В голове начало проясняться, а боль постепенно отступала. Алхимик, кажется, тоже успокоился.
Сложно было представить его, сражающегося за свою жизнь. Скорее за него это сделает семья, а такая защита не останется без внимания королевских шпионов. И вот он – самый подходящий момент для нападения, видимо, именно его и ждал тот человек в закрытой комнате. Неужели Натаниэль настолько глуп, что не способен сам этого понять?
– Уеду на некоторое время, – безразлично ответил он, не подтвердив моих опасений. - Графиня в любой момент сможет сказать, что лично выслала или казнила меня, если не докажет всем мою невиновность.
– Наверное, это ужасно вот так скрываться.
Он задумался. Странно, но в выражении его лица можно было заметить заинтересованность. Мужчина улыбнулся.
– Нет, напротив. Кто бы знал, как сильно я не люблю сидеть взаперти. В этом мы похожи с Адриэном – нам обоим нужна свобода. Здесь стены кажутся одной большой тюрьмой, из которой нет выхода. Побудешь здесь еще немного, сама поймешь.
– Извини, мне казалось с тобой все наоборот.
– Так многим кажется, – снова улыбнулся Натаниэль, опустив голову и разглядывая свои ладони. – Открою тебе тайну, – он посмотрел на меня. – Я редко появляюсь в замке, как и на землях короля.
– И где ты живешь?
– Всегда в разных местах. Одно время я обучал нескольких детей, затем долго совершенствовал различные боевые искусства, теперь собираюсь отправиться к ирвилам. Там есть свои дела.
В голове не укладывалось. Я смотрела на Натаниэля и тщетно пыталась представить, какие еще тайны хранит этот мужчина.
– Не смотри так. Знаю этот взгляд.
Он ловким движением поднялся с пола и подал руку, помогая встать.
– Вы считаете, что я сижу за этими стенами и не вижу ничего, кроме серого камня. Нужно сказать, это мнение меня часто выручало. Но если бы это было правдой, то я бы давно сошел с ума. Я пробовал. Поверь, сидеть здесь – просто невыносимо. Месяц, и уже готов разорвать себя в клочья, лишь бы выбраться.
– А Адриэн?
– Адриэн – ирвил. Он рядом со своими братьями, но также волен делать все, что пожелает. Графиня не сдерживает его.
– В первый раз увидела ирвила, - честно призналась я.
Вообще я видела немало представителей других народов, но ирвилы были редкостью на территории наших земель, слишком большой диковинкой. И чтобы не притягивать к себе ненужного внимания, они убирали все, выделяющее их среди обычных людей. Может, я и видела ирвила, но никогда бы не узнала, что это и есть представитель старинной расы.
– Вначале они кажутся необычными, но потом перестаешь замечать отличия, – ответил Натаниэль. – Стоит только пожить среди них какое-то время, и уже отсутствие хвоста становится для тебя уродством. Ты пойми, они живут за морем, у них свое царство и свои законы. Для них мы – странные существа с соседних земель.
Алхимик еще раз усмехнулся и замолчал.
Мы смотрели друг на друга и понимали, что больше нечего сказать. Элиот ушел, опасность миновала. Я не знала, как вести себя с Натаниэлем после случившегося, а он понятия не имел, как относиться ко мне.
– Тиана, – произнес он так, словно давно хотел о чем-то рассказать. – Пойми меня правильно. Я знаю своих братьев и знаю, что любой даже самый незначительный конфликт может надолго поссорить их. Я говорю о Лонце и Деоре…
Натаниэль снова замолчал, и было видно, как он старается подобрать нужные слова.
– Это никак не скажется на семье, но… В общем, прошу, не вставай на чью-нибудь сторону.
– У меня и в мыслях не было.
– Пойми, они с самого детства в постоянном конфликте, – не слушая, продолжил алхимик. – Их спор никогда не заканчивается. И, стоит одному показать где-то свое превосходство, как другой сразу начнет доказывать обратное.
– У меня нет желания влезать в их спор…
– Понимаю, но и женщин это часто касается. Не переходи границ в общении…
– Я и не собиралась! - пришлось повысить голос, не выдержав такого напора со стороны алхимика. - У меня другая цель.
– Да, знаю, помочь магу найти это проклятое кольцо и убийцу. Но я сомневаюсь, что это удастся. Сатиф уже стар, и что бы ни говорила графиня, он не сможет справиться с тем, что здесь происходит. Пока это был просто убийца, то ничего не предвещало большой беды. Конечно, разорвать отношения с бароном и некоторыми другими – весьма прискорбно, но не так страшно. А вот черный маг в стенах замка. Поверь, с этим Сатиф не сможет самостоятельно справиться. Я должен пойти к остальным, сиди здесь. Теперь в твоей комнате должно быть безопасно.
Мне нечего было добавить. Единственное, что до сих пор держало в этом замке – желание мести за родных, но если так и дальше пойдет, то мне с моим желанием срочно придется сбежать в более спокойное место.
Да и насчет безопасности я сильно сомневалась, как и по поводу братьев. За один день совершить столько ошибок и чуть не стать ужином какой-то мифической твари, даже для меня это было чересчур.
Натаниэль еще раз осмотрел комнату, кивнул и вышел. Страха не было – в королевской академии нас прекрасно обучили. Вот только от одного взгляда на серебряную пыль становилось как-то не по себе.

Несомненно, необходимо было дождаться кого-нибудь из жителей замка, а лучше Сатифа. Никому нельзя доверять. Приманка мага сработала – с открытием сезона охоты! Осталось выяснить только за что именно меня пытаются убить: за то, что я вместе с магом, или тот обладатель знакомого мне голоса все-таки смог заметить. Если из-за мага, то они будут ждать благоприятного момента, чтобы снова напасть, или попытаются убить самого Сатифа. Зато, если это из-за подслушанного разговора, то опасность мне грозит в любое время – чем быстрее я смогу навечно замолчать, тем вероятнее ничего и никому не расскажу.
Время шло, в голове проносились новые и новые планы, а в комнате так никто и не появился. Стало казаться, что о новой «жертве» химеры забыли все хозяева замка, слуги и маг.
Я приоткрыла дверь, всматриваясь в темноту коридора. Никого нет.
Стараясь не шуметь, вышла из комнаты и направилась к лестнице – возможно, удастся найти кого-нибудь из слуг – они-то точно должны знать, что происходит в замке.
Но, как назло, никого не было. Даже Парэль куда-то исчез. А ведь этот дворецкий появляется именно там, где нужнее всего. Эх, Парэль, ты мне нужен. Или хоть кто-нибудь.
Но вокруг было пусто и тихо. Двери, коридоры, лестницы – замок словно вымер, и только ветер завывал где-то наверху, как огромный дикий зверь, которого держат взаперти. И нужно было вернуться назад – любому понятно, что не получится узнать важные вещи, бесцельно бродя по замку Делерей.
Неожиданно замок покачнулся. Все вокруг пришло в движение, стены покрылись паутиной, их камень начал ярко светиться, заставляя закрывать глаза, стараясь избавиться от этого невыносимого света.
Я попыталась вбежать в одну из дверей. Спрятаться от нарастающей опасности. Если Элиот решил взяться за старое, то ему никто не сможет помешать. Хватить с меня покушений! Не хочу больше!
Дверь заперта. Еще одна комната рядом. Заперто. Везде замки. Все закрыто, и только теперь стало заметно, как все вокруг поросло паутиной и покрылось пылью.
Камни снова пришли в движение под звуки завывания ветра, которые как никогда походили на хрипы и вопли животных.
Лестница! На лестнице спасение! Я кинулась в сторону прохода.
Там, где раньше было множество ступенек, зияла огромная дыра. Добежав до ее края, я вскрикнула, уже видя свое падение.
Ужас заставил оцепенеть. Так страшно не было даже тогда, когда химера появилась из своей дымки и накинулась с тихим рыком. Тогда я не думала, только защищалась, видя ее желтые глаза и понимая, что это животное, и я могу его убить. Теперь же я тщетно пыталась найти выход, но моя сила, мое обучение, все навыки и умения сейчас не помогут.
– Тиана! – раздался крик с другой стороны коридора.
Он стал надеждой на спасение. Неважно, кто кричал – этот голос был мне приятнее всех остальных голосов.
Стараясь быстрее проскочить опасное место, я побежала назад, подальше от лестницы.
В проходе стоял Лонц, протягивая руку.
Несколько прыжков через выступающие камни. И я в крепких объятьях секретаря графа, а на месте, где только что бежала, разверзлась новая пропасть, и сразу заполнилась камнями, создав совершенно новый коридор и комнаты в нем.
Мы застыли на месте. Старые стены покрыты копотью. Не было сомнений – эта часть замка когда-то пережила страшный пожар. Повешенные после него гобелены казались такими древними, что одно прикосновение могло уничтожить ткань и старинный рисунок, превратив все в пыль. Несколько деревянных дверей еле держались на петлях и были немногим меньше тех, в которые я стучала. На одной из них отчетливо виднелись символы, но их значение было мне непонятно.
Все замерло. Больше ничего не предвещало изменений. И секретарь отошел, с удивлением рассматривая новое место.
– Элиот сошел с ума.
Пришлось с прискорбием признать этот факт. Оставалось только покинуть коридор и дать во всем разобраться семье.
– Это не Элиот.
Лонц говорил шепотом, аккуратно ступая по старинному горевшему полу, и также удивляясь происходящему.
– Тогда кто?
– То, что ты видишь – это сам замок. Каким был до появления здесь Элиота.
Прохудившаяся дверь в самом конце коридора со скрипом распахнулась. Дерево внизу было сгнившим, а в щель под ней могла протиснуться жирная мышь.
– Мне кажется, я знаю, где мы, – настороженно произнес секретарь. – Это часть замка второй графини Делерей. Она погибла при пожаре в своей комнате.
– Бывшая жена корабела? Которую второй граф силой заставил жить с ним? Я в том месте, где он держал ее взаперти?
Лонц недовольно обернулся.
– По одной из легенд. Только по одной из легенд.
– Я не читала других легенд. Только эту. Другие легенды вообще есть?
– Где-нибудь обязательно есть.
– То есть, нет?
– Пока не найдены.
– Значит, нет?
Секретарь отмахнулся и пошел к комнате, а я за ним, стараясь на всякий случай идти след в след.
– Что там? Лонц!
– Тихо!
Он прислонился к стене, и, поддев ручку острием меча, потянул на себя дверь.
Внутри открывшейся комнаты было темно, словно ни одного луча света никогда не проникало в это помещение.
– В начале коридора висят старые факелы, – прошептал он. – Возьми один и принеси сюда.
Хотела бы я поспорить, кто должен идти назад, но место не располагало к препирательствам. Пришлось возвращаться к лестнице, которая снова появилась на своем старом месте.
Она манила, так хотелось спуститься, не ввязываясь в то, что здесь происходит. Но, бросив прощальный взгляд на белоснежные ступени, я повернула назад, держа в руках факел, и неспешно направилась к зеленоволосому мужчине.
Проход не казался опасным, и если бы я не видела собственными глазами, как пол становится бездонной пропастью, я бы никогда не испугалась этого коридора. Но теперь приходилось идти аккуратно, прислоняясь к стене и помня о творившихся здесь изменениях.
Еще несколько шагов и я возле Лонца. Передавая факел, можно было почувствовать насколько холодные руки у секретаря. Будто мертвец рядом со мной. Но даже если Лонц боялся, то вида не подавал. Он с нетерпением распахнул дверь и прислонился рядом со мной к стене.
– Старайся не двигаться, я не знаю, кто там может быть - произнес он, словно я сама этого не понимала.
– Может, позовем Элиота?
– Он не сможет дойти до нас.
– Почему? Что происходит?
– Это трудно, спроси лучше у волшебника.
– Хотелось бы узнать перед тем, как я умру.
– Если ты так сильно боишься остаться в неведении, то можешь договориться с Элиотом. Он способен вернуть к жизни, если твоя душа еще не ушла в мир мертвых.
– Обязательно узнаю, как у него это получается.
– Он не расскажет. Он даже не пробовал этого делать. Все, что у него есть – многовековая теория.
– Лучше, чем ничего.
– И все равно, не советую умирать первой.
Лонц выставил перед собой зажженный факел и резко протянул руку в комнату.
Писк, хлопанье крыльев – черной тучей вылетели летучие мыши. И почему они любят именно такие места?
– Теперь самое время рассказать, что происходит.
– Черная магия.
– Это я поняла еще раньше.
– Она не дает Элиоту нормально существовать. Там, где она творилась, Замок теряет свои силы.
– Откуда ты знаешь?
– Он сам говорил.
– Значит, далекая родственница вашего графа была колдуньей?
– Это спорно.
Факел погас и снова зажегся.
– Ох, я бы поспорила. Было бы жалование, поставила бы его.
– У тебя есть жалование.
– Действительно? – я искренне удивилась.
– Двадцать галотов в неделю. И еще около сотни выделено, как расходы на всякие мелкие надобности.
– Сколько?
– Может, в другое время поговорим?
– Согласна, самый верный способ напомнить о долге – перед смертью.
– Раньше к слову не пришлось.
– Действительно, это же так трудно. Нужно было рассказать обо всем, но забыть рассказать о деньгах.
– Сатиф должен был сказать. Он говорил?
– Только…
В коридоре снова послышались шаги.
– Тише, – прильнул к стене секретарь, выставляя передо мной руку и гася факел.
Шаги приближались, а вместе с ними и небольшие красные огоньки, которые освещали путь идущему в темноте. Это, несомненно, был тот, кто способен творить магию. Фигура двигалась быстро, не обращая внимания ни на что, словно неоднократно находилась в этом коридоре, и совершенно не удивляясь его обстановке.
– Натаниэль? – изумился Лонц, когда фигура приблизилась.
Мужчина остановился, несколько секунд стоял, не двигаясь, после его зажег еще больше огней и отправил их в нашу сторону. Перед нами стоял алхимик, и в этом не было никакого сомнения.
– Что ты здесь делаешь? – спросил он, обращаясь ко мне, а не к своему брату. – Я оставил тебя в комнате.
– Я помогаю Сатифу.
– Лонц?
– У меня было незаконченное дело. А тут шаги, крик, падающие камни. Мне бы хотелось узнать, что здесь делаешь ты?
– Я? Лонц, тебе не кажется, что твои подозрения смешны и нелепы, - произнес Натаниэль, внимательно смотря на секретаря.
– И все же.
– Я искал место, где нет Элиота. В последнее время он стал просто невыносим. Обещаю, если я пробуду с ним еще немного, то точно найду способ уничтожить.
– Ты это обещаешь каждый день своего пребывания в замке.
– Скоро я это исполню. И что он на этот раз сделал с коридором?
– Это не он, – в очередной раз повторил Лонц.
– Значит…
– А может, мы уже посмотрим, что в той странной комнате? – оборвала я их диалог, ожидая, что в любую минуту замок снова придет в движение.
Не хотела бы я всю жизнь провести в доме, который принадлежит сам себе. Еще непонятно, кто и кому здесь подчиняется.
Натаниэль недовольно посмотрел на меня, перевел взгляд на секретаря. Тот только кивнул, и несколько маленьких огненный шаров полетели прямо в темный проход, а мы прижались к стене, ожидая, новых мышей, зверей или какой-нибудь магии.
Но все было тихо. Кажется, странная комната, неожиданно образовавшаяся прямо в центре замка, теперь абсолютна пуста.
Первым от стены отошел Лонц, медленно приблизившись к дверному проему. Он что-то заметил. Его глаза невольно расширились, а сам он застыл без движения и только смотрел перед собой. То, что находилось внутри, настолько его удивило, что он совершенно забыл про нас.
Не дожидаясь хоть какой-нибудь реакции от секретаря, Натаниэль подошел к двери и также застыл на пороге. Стараясь двигаться тихо, я присоединилась ко всем, пытаясь из-за спин внимательно рассмотреть освещенное пространство.
– Что это? – единственный вопрос, который вертелся в голове и на который не находилось ответа.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

digori Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.06.2016
Сообщения: 2205
Откуда: Москва
>10 Мар 2017 23:19

Примите меня в читатели
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>11 Мар 2017 13:24

digori писал(а):
Примите меня в читатели

Приветствую!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>11 Мар 2017 13:26

 » Глава 3. Часть 3

Комната была маленькой и больше походила на кладовую или погреб, но никак не на место, где кто-то мог жить. Если они держали здесь вторую графиню, то ее желание все сжечь совершенно неудивительно. Удивительно, как вообще хоть что-то сохранилось: здесь стояла кровать и один покосившийся стул с обгоревшими ножками. Все поросло паутиной, камни стены были в саже, ни единого украшения, никаких удобств, только факел, висевший около входа.
Но даже это поражало воображение не так сильно, как нарисованное на стенах, потолке и полу. Все вокруг было расписано странными, замысловатыми узорами белого цвета, а рядом со столом выведен идеально ровный круг, в центре которого лежала длинная цепь с ошейником.
Лонц только оглядывался по сторонам. Он проводил пальцами по стенам, не веря в реальность происходящего, и тяжело дышал, продолжая молчать.
Натаниэль выглядел более уверенным, он последовал за братом, но без лишних эмоций опустился на колено рядом с кругом, проведя двумя пальцами по белым линиям.
– Вы понимаете, что здесь происходит?
Хозяевам замка следовало бы знать, что творится в стенах, которые принадлежат графу.
– Мы нашли логово мага, – протяжно сказал Натаниэль, не прекращая рассматривать круг, изучая каждую надпись внутри и стараясь не дотрагиваться до ошейника.
К нему подошел Лонц, уже потянувшись к цепи.
– Не трогай! – Схватил его руку Натаниэль. – Это для существа намного сильнее тебя!
– Химеры? – спросила я, стараясь не терять самообладания.
– Сомневаюсь, – ответил алхимик. – Химеру таким не удержишь.
– Земля, – произнес Лонц, теперь вместе со мной только рассматривая ошейник и не пытаясь до него дотронуться. – Нужно привести мага. Тиана, ты должна привести Сатифа.
– Я? Э нет, я не знаю, где он находится, и с этого момента не хочу ходить по замку одна.
– Пусть остается со мной, – сказал алхимик. – Я почувствую, если нам будет грозить опасность.
Лонц недовольно взглянул на Натаниэля, но сам отправился за магом. А мне оставалось только оглядываться, чтобы замок снова не изменился, и нас не замуровало в какой-нибудь стене. Было видно, что алхимик не разделяет моего страха, но я ничего не могла с собой поделать.
– Боишься? – спросил Натаниэль, продолжая изучать круг.
– Неприятно.
– Не бойся, ученица мага, – выделил он последние слова, и мне показалось, что они все слишком похожи, или настолько давно живут вместе, что внутри каждого теперь течет одна кровь, несмотря на все недомолвки и ссоры. – Скоро придет Сатиф, он поможет разобраться.
– Ты не думаешь, что маг может явиться сюда в любой момент? – озвучила я свои самые худшие опасения, отходя от двери и на всякий случай меняя в руке стилет на меч.
– Нет. Видишь символы возле двери?
– Белые?
– Рядом с ними, едва заметные по обе стороны.
Натаниэль показал сначала на одну стену, затем на другую и только после этого я смогла рассмотреть две еле заметные надписи, словно перевернутая непонятная буква, обрамленная треугольником и кругом.
– Это охранные руны, если в комнату кто-нибудь зайдет или выйдет из нее, то хозяин сразу узнает.
– Он может прийти в любой момент, чтобы узнать, кто зашел.
– Боюсь тебя разочаровывать, – как-то странно усмехнулся Натаниэль. – Но у нашего темного колдуна есть дела важнее, чем искать того, кто вошел. Он должен найти того, кто вышел.
Мне совершенно не нравились ни тон, ни смысл сказанного алхимиком. Но Натаниэль этого не заметил, он махнул рукой, подзывая ближе к кругу и к ошейнику.
– Он разорван, видишь эти надрывы... И земля… Не знаю, откуда здесь земля…
Рассмотреть цепь удалось, только приблизившись на расстояние вытянутой руки. Звенья целы, зато ошейник действительно разорван или неаккуратно разрезан тупым ножом. Две его половинки лежали на рассыпанной пригоршне земли с зеленой травой и светились.
– Уверен, тот, кого держали эти цепи, сейчас находится где-то в замке.
– Отойдите! – раздался громкий голос за спиной, заставив резко обернуться, чуть не ступив в круг. В дверях стоял Сатиф, а рядом с ним Лонц и Деор.
Маг вошел в комнату и потеснил меня в сторону.
Я наблюдала, как Сатиф обходит каждый угол, проводя рукой над всеми надписями, разглядывая каждую руну и иногда зачем-то принюхиваясь. Вокруг все начало светиться странным бело-зеленым светом, но, загораясь, сразу гасло и пропадало. Вся комната была исписана старинными символами и не только теми, которые мы могли отчетливо рассмотреть, но и скрытыми, без магии незаметными человеческому глазу.
– Что скажешь, волшебник? – насторожился секретарь, наблюдая за действиями мага.
– Скажу, что тебе лучше оставить свои шутки. Колдун у вас здесь, сильный, но необученный. Не знаю даже, что хуже. Уходите все, мне нужно осмотреться, а вы только мешать будете.
Я думала, Лонц ответит колким замечанием, а Деор гневно посмотрит и начнет возражать, но к моему удивлению все, молча, направились в сторону выхода, оставляя меня наедине с учителем.
– Мы будем рядом, – сказал напоследок Лонц, то ли мне, то ли магу.
Но маг не обратил внимания на братьев – теперь все его мысли были заняты творившимся в этом месте старинным и злым колдовством. Он еще раз обошел помещение, потрогал кровать и хотел дотронуться до стула, но быстро убрал руку и отошел на шаг, словно опасаясь чего-то невидимого глазу.
– Что-нибудь трогали?
– Нет.
– А ошейник?
– Он уже был разорван.
– Опоздали, – вздохнул Сатиф.
– Кого здесь держали?
– Не знаю и никогда не хотел бы узнать, – проговорил старик, а затем, будто очнувшись от собственных мыслей, добавил, – Ну что стала? Иди! И так места мало… а времени еще меньше.
– Но я…
– Иди, я сказал! Это всех касалось! Я должен остаться один.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IrenaIrena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 07.01.2015
Сообщения: 201
>11 Мар 2017 13:49

в читателях)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>11 Мар 2017 13:52

IrenaIrena писал(а):
в читателях)

Рада видеть! Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>12 Мар 2017 17:13

 » Глава 4. Раскрытый секрет

Что может быть хуже замка, опутанного страхом?
Весть, что внутри дома обитает таинственный маг, выпустивший страшного зверя, в считанные часы облетела комнаты и достигла нижних этажей, повергнув в ужас и панику жителей.
Кухарка с силой замешивала тесто, оглядываясь по сторонам. Слуги старались выходить из комнат только после прямого распоряжения и лишь по своим обязанностям. Несколько женщин из прислуги подумывали уехать из замка, и только запрет хозяев и лишение четырехнедельного жалования заставляли их до последнего оставаться верными семье.
И среди всего этого я смогла наткнуться на Матию, сидевшую возле окна, и сквозь слезы штопающую платье графине. Она посмотрела в мою сторону, погруженная в собственные мысли, будто и не видя, что перед ней стоит живой человек.
– А, Тиана, это ты.
Девушка встрепенулась и пододвинула стул, затравленно оглядываясь по сторонам.
– Маг, наверное, тебя совсем загонял.
– Что есть, то есть, – продолжать жаловаться на жизнь, было верным способом снискать любовь здешних слуг, хотя сомневаюсь, что кто-то из них и есть тот самый таинственный колдун.
– Что, девки, посели?! – прокричала кухарка, отбивая тесто. – Места вам нету? Работы нету?!
– Я платье госпожи штопаю! Вы бы за собой смотрели!
– Полдня штопаешь! Ты смотри, штопает она! Пока секретаря ждала, так все штопала!
– У вас скоро тесто жаловаться Парэлю сбежит!
– Поговори мне тут! Никто не поможет!
Может, колдунов среди них и нет, зато кухарка – та еще ведьма. Склочная баба, сразу видно. Но где-то она права, по крайней мере, она одна из немногих, кто выполняет свою работу в любое время и в любых условиях.
– Не обращай внимания, - шепнула я Матии, желая поддержать девушку.
– Да что там… Скоро и о тебе так говорить начнут.
– Ты о чем?
– Говорят, господин Лонц тебе прохода не дает, – прошептала в ответ камеристка, озираясь на кухарку.
Я только вздохнула. Неужели она считает меня настолько глупой, что я начну рассказывать обо всех разговорах с секретарем. Хотя, старалась же себя такой показать – теперь и расхлебывать.
– Есть причина плакать? – спросила я, не желая продолжать говорить о Лонце.
Уголки ее губ дернулись.
– Когда здесь нападали на людей, то мы могли это пережить. Но теперь по замку разгуливает чудовище и мы все в опасности.
– Конечно, убийство гостьи графского дома вас никак не касалось.
– Тиана! – вскрикнула Матиа. – Тебя же тоже хотели убить! Почему ты не уедешь? Это же опасно! Я бы ни секунды не задумывалась, а бежала бы из этого места без оглядки, но ты до сих пор здесь. Почему? Я не понимаю. Почему?
Слезы снова полились из ее серых глаз.
– Я не могу. Ты же тоже не уезжаешь.
– Я не могу, - повторила она мои слова, опустив голову над шитьем. – Мне некуда идти.
– Конечно некуда, – проворчала кухарка. – Ее, сироту, взяли, воспитали, работу дали, а она только хвостом вертит.
– Да замолчите вы!
– Сама молчи, тьфу, дура!
Замолчали все. Напряжение нарастало с каждой секундой. Не вовремя я пришла сюда. Ох, не вовремя.
– Адриэн еще не вернулся? – я снова обратилась к Матии.
Не знаю, почему именно этот вопрос стал не только попыткой начать новый разговор – знания, что все хозяева дома, могли успокоить.
– Нет. Я слышала, что приказ господина Деора намного сложнее просьбы господина Лонца, и из-за этого он может отсутствовать несколько дней.
– Приказ…
– Ученица мага, - раздался в проходе грозный голос Деора. Могло показаться, что он только и ждал, когда упомянут его имя. – Вас зовет Сатиф.
Сегодня мужчина, на котором держится все управление замком, выглядел весьма необычно. К моему удивлению, его одежда оказалась в пыли, а всегда ухоженные, собранные волосы были растрепанными, и в них можно заметить остатки наспех снятой паутины. К тому же Деор кипел от недовольства и не утруждал себя скрывать это состояние. Вокруг господина сразу образовалось пространство свободное от людей, что его нисколько не смущало.
– Вам нужно еще время? Хотите продолжить общение? Я могу подождать, не переживайте.
Сказал он это таким тоном, что будь у меня важные темы для разговоров, я бы забыла их сию же секунду.
– Нет, я уже иду.
Матиа ниже склонилась над платьем и старалась не дышать, чтобы не привлекать к себе внимания. Зато Деора было сложно не заметить, он продолжал ждать, не сводя с нас глаз.

Быстро шагая по длинным и извилистым коридорам замка, я все больше и больше поддавалась состоянию Элиота, ощущая его страх и настороженность. Замок изменился: его настроение было понятно по освещенным коридорам, где нет ни одного темного уголка, открытым дверям, и множеству статуй с заточенными мечами. Стоявшие через каждые десять шагов, они держали на своих мощных плечах потолок, следя каменным взором за всеми, кто проходил внизу.
– Удивительно, что он еще не поймал монстра. – Я присвистнула, заметив, как одна из статуй пошевелилась.
– Это не в его силах, – без каких-либо эмоций ответил Деор.
– Просто удивилась его предусмотрительности… Так а где ожидает Сатиф?
– В своей комнате.
Невероятно! Я даже замедлила шаг, то ли от удивления, то ли от желания понять, что происходит.
– Тогда зачем вы… зачем меня провожать, я помню дорогу?
– После нападения, мне бы хотелось точно знать, что с вами ничего не произойдет.
– Польщена. Но я не ожидала от вас такой… хм.. заботы.
– Это моя работа, пока здесь нет Адриэна, – ответил Деор и посмотрел на меня, явно желая ускорить шаг. – Если убьют ученицу мага, то следующим будет сам маг. Поверьте, Тиана, по Сатифу мы все будем горевать. Мы можем двигаться дальше?
В его словах была своя истина, но я все равно не ожидала, что именно Деор явится меня проводить – слишком безразличным он казался, слишком сложным для общения, по крайней мере, для меня. Да и это не обязан делать управляющий – мог послать любого из слуг или Парэля. Вслух я решила ничего не говорить, только улыбнулась, и мы в молчании проследовали в сторону комнат.
Ни шорохов, ни крика, ни рева животного, я даже начинала думать, что больше нас ничего не побеспокоит, хотя в этом молчании приятно было бы услышать хоть звук.
– Пришли, – выдернул из размышлений Деор.
Он открыл дверь, кивнул магу, пропустил меня вперед и, даже не зайдя, отправился прочь, захлопнув дверь прямо за спиной и оставляя нас со стариком наедине. Все-таки не поймешь его.
А у мага меня ждало новое удивление – в аккуратной комнате царил настоящий хаос: стопки книг, листов, свитков лежали везде, где можно, шага нельзя было сделать, чтобы не наступить на какие-нибудь записи, страницы или тома.
– Что слышно внизу? – спросил Сатиф, продолжая перебирать кипы бумаг и лишь мельком взглянув в мою сторону.
Было видно, что он злится. Но кто поймет этих магов: может, у него день не задался, может, разговор с кем-то вышел неприятный, а то и вовсе злится на себя, что не смог найти колдуна так скоро. Хотя это мне впору быть в таком состоянии, а не ему.
– Все в ужасе.
– Хорошо, – быстро ответил он и, словно что-то вспомнив, замер, посмотрев в сторону двери.
Спешно переступив через ворохи бумаг, он подошел ко мне, взял за руки, и пристально посмотрел в глаза. Стало совсем не по себе.
– Тиана, ты – мои уши там, где я ничего не смогу услышать. До нас доносятся только отголоски того, что происходит внизу, но там свои секреты, тайны, связи и свои собственные отношения. Тебе же будет проще потом, когда вернешься домой.
– Эм… спасибо, Сатиф. Я все понимаю.
Он отошел, нервно потирая руки.
– Вот и хорошо. Ледария говорила, что надо подбодрить тебя. После того, что случилось. Но у меня совершенно нет времени.
– Моя бодрость духа значительно подросла после ваших слов, Сатиф. Лучше скажите, что-нибудь известно про этого монстра?
– Нет, – с сожалением произнес старик. – Ничего не могу найти. Послал Элиота обыскать весь замок, но тот спрятался куда-то, словно и не было вовсе. Хотя у меня есть одна мысль… одна мысль есть…
Он снова принялся копаться в бумагах, повторяя про одну мысль, оставляя все вопросы без ответа.
– Так что за мысль?
– А? Что?
Маг посмотрел на меня, будто забыл, что я вообще заходила. Кажется, старику не помешало бы выспаться или поесть.
– Мысль. Вы говорили: «Есть одна мысль».
– Ах, да. Существует одна легенда про Тарола и его легион.
– Я о такой не слышала.
– Ты о многом не слышала, девочка, – отмахнулся маг. – Но есть те, кто слышал. Необходимо рассказать остальным!
Он откинул бумаги побежал к двери, одним взмахом руки убирая с прохода все, за что мог зацепиться.
– Тиана! За мной! – скомандовал маг, выбежав в коридор.
Мне казалось, что Сатиф боится забыть легенду или главную мысль из нее. Снова пробегая по лестницам и коридорам замка, он даже не обращал внимания на слуг, встречающихся на пути.
Если маги и сходят с ума, то это тот самый случай. Только провожающие его «взглядом» доспехи не были удивлены, да Парэль, как всегда невозмутимый и пытающийся его задержать. Магу было все безразлично, а мне приходилось бежать за ним.
Когда мы оказались возле одной из комнат, Сатиф с такой силой толкнул дверь, что я думала, она слетит с петель.
Этого не произошло, зато магу удалось застать врасплох всех, находившихся в комнате. Графиня приподнялась со своего кресла, опасаясь новостей, которые в такой спешке мог принести ее учитель, а трое братьев с нескрываемым интересом смотрели то на меня, то на Сатифа.
– Господа, – прямо за нашими спинами раздался неожиданно громкий голос Парэля. – К вам маг.
– Мы это видим, – попытался сдержать улыбку Лонц.
– Тогда напомню, что мы убираем второй и третий этажи. И, господин маг, ученица мага, эти этажи были закрыты.
– У меня срочное дело.
Магу были безразличны правила замка Делерей.
– Как вам будет угодно.
– Благодарю, Парэль, ты можешь быть свободен, – закончил этот разговор Деор.
Дворецкий аккуратно закрыл дверь.
– За что вы так не любите дворецкого? – не удержался от замечания Деор. – Он будет расстроен, если вы…
– Прошу, не сейчас. У меня есть важные новости. Я, кажется, понял, какое именно заклинание использовал колдун. А то, что это темное и страшное колдовство – в этом для меня больше нет никаких сомнений.
Он вышел в центр комнаты. Все это сильно не нравилось – было странное предчувствие нарастающих неприятностей.
– А раньше были? – спросил Деор.
– Мы слушаем. – Графиня снова села в кресло и пристально посмотрела на мага.
– Это призыв легиона Тарола.
– Я никогда не слышал о таком, – дал о себе знать алхимик.
Казалось, что в эту минуту на мага должны накинуться с расспросами, и в потоке голосов будет трудно услышать самое важное. Но, к моему удивлению, все остальные молчали.
– Старинное заклинание, – ответил в тишине Сатиф. – Его придумали около тысячи лет назад. Представить не могу, кому пришло в голову придумать такое…
– Учитель, прошу вас.
– Простите, графиня. Я только слышал о нем и видел часть его символов, вот и все. Но у нас рассказывали, что у смерти есть командир легиона и зовут его Тарол.
– Сатиф, – повысил голос Деор.
Он смотрел на старика с превосходством, как смотрят на неразумных людей, которые надоедают со всякими глупостями. Не знаю, чем именно был вызван такой взгляд у управляющего, но мне же было ясно – маг говорит странные и неправдоподобные вещи. Старинное заклинание, легион смерти, командир легиона – все это слишком даже для дома Делерей.
– Я готов поверить во многое, - продолжил Деор. – Но давай не будем говорить о старинных легендах. Особенно, о книгах, которые не могут попасть в чужие руки.
– Маг, все старинные книги под охраной и никто не может взять их, – встрял в разговор Элиот. До этого он даже не посещал собрания, а сегодня начал говорить – странные дела. – Единственная такая книга была похоронена с колдуньей слишком много лет назад.
– Я верю, Элиот, верю, что книги скрыты, что все охраняется, что, только передавая эти знания из поколения в поколение, можно что-то понять из написанного. Но еще я верю тому, что вижу перед собой. И я уверен, – твердо сказал старик. – Это заклинание из книги призыва легиона.
– Мы ищем колдуна, а не смерть, – резко оборвал его речь управляющий. – Смерть сама придет в назначенный час. Она прекрасно знает каждого из нас.
– Деор. – Графиня вздохнула. – Прошу, дай Сатифу высказаться.
– Конечно, если вы хотите слушать эту глупость. Но я не собираюсь в этом участвовать.
– Деор!
– Графиня.
– Продолжайте, учитель.
– Так вот. Я не знаю, что из этого правда, а что нет, Деор. Я лишь передаю то, чему меня учили. И знай, в этом мире есть слишком много вещей, в которые ты бы никогда не поверил, если бы не увидел все своими глазами.
– Не стоит, я верю во многое, но это - глупость. А знаешь почему? Да потому что никто, ни один человек в своем уме не станет призывать смерть. Плата за такое слишком высока.
– Дай ты высказаться магу, – не выдержал Лонц. – Не понимаю, что с тобой.
– Я не люблю слушать глупости. Еще скажите, что колдун призвал смерть.
– Мальчик мой, я не хочу сказать…
– Не слушай его, волшебник. Продолжай.
Если Деор всегда такой, то неудивительно, что они не могут найти общий язык в этом доме. Пусть Сатиф и говорил странные вещи, но так явно унижать старика и заставлять замолчать было верхом неприличия. Вслух, конечно, я ничего не могла сказать, оставалось только смотреть в пол, потому что стало безумно стыдно за управляющего.
– Так вот, – продолжил Сатиф. – Этот легион состоит из зверей. Что за звери, я не знаю, да и никто не знает. Но легион призван для того, чтобы убивать вместо смерти…
От фразы по спине прошел холодок, будто одна из этих тварей в эту самую минуту стоит позади. Внутри все перевернулось и снова вспомнилось нападение, острые, как лезвие когти, клыки, шерсть, гнилая вонь из пасти. Зверь, напавший из тумана, теперь виделся мне ясно, как никогда, и от этого становилось дурно.
В королевской академии я была лучшей, могла сразиться с любым, но замок Делерей снова вернул меня в мир страха и непонимания. Здесь не спасет меч, здесь не спасут уроки боя, только умение прятаться и спать с открытыми глазами, пока на тебя ведется охота.
Рука стала мокрой и соскальзывала с рукоятки оружия. «Сегодня же необходимо еще раз обшить кожей» – невольно проскочило в мыслях.
–…с ними нельзя договориться, их нельзя подкупить и победить. – Поддавшись собственным воспоминаниям, я пропустила часть речи Сатифа. – И вот какому-то магу пришло в голову, что этих существ можно использовать для собственной защиты, пока они не пришли за тобой. Как именно я не знаю, но было создано заклинание, которое позволяет вызывать Тарола и договариваться с ним. Я видел символы в той комнате, одна их часть точно такая же, как часть заклинания, которую я знаю. Да и ошейник, точно не для химеры, и, последнее, я больше не знаю никого, кто мог бы попасть в наш мир таким путем.
– Что за сумасшедший создал такое заклинание? – не веря услышанному, спросил Натаниэль.
Мне казалось, что он больше всех поражен произошедшим. Графиня все еще не осознала, судя по лицу Лонца, он отказывался верить, а Деор отвернулся к окну, словно вообще не слушал мага. Хотя в том, что он все прекрасно слышал, я не сомневалась. Но я могла ошибаться. Может, они так прятали свой страх, может, какие-то знания. В чем я не сомневалась, так это в том, что алхимик действительно поражен рассказом.
– Я не могу ответить тебе на этот вопрос, Натаниэль.
– Только чудовище могло это создать.
– Бесспорно, – тихий раскат слов, как эхо, прошелся по стенам замка, когда Элиот начал говорить. – Но иногда, когда нам ничего не остается, чтобы спасти последнее ценное для нас в жизни, мы все готовы стать чудовищами.
– Как ты можешь?
– Прекрати, Натаниэль! – повернулся от окна Деор, недовольно глядя на брата. – Элиот прав, но ваши споры бесполезны. Какая нам польза, маг, от того, что мы узнаем, кто создал заклинание тысячу лет назад и зачем, если не сможем остановить колдуна?
– Так теперь ты веришь в заклинание? – переспросил Сатиф.
Деор хотел что-то ответить, но ему не дали. Графиня поднялась со своего места и неспешно подошла к столу, где стоял графин. Она налила себе вина, отпила немного и также спокойно, в полном молчании, направилась в сторону звонка, чтобы позвать камеристку.
Я наблюдала за ее действиями с чувством непонимания и восхищения. Ей только что сообщили, что в ее дом пришла сама смерть, а она налила себе вина. Можно заметить, что маг тоже растерян ее отношением, как и алхимик. Зато Лонц и Деор даже не посмотрели в сторону хозяйки дома, полностью отдавшись каким-то своим размышлениям.
– Графиня, – сказал старик, прерывая глубокое молчание. – Вы понимаете, чем нам всем это грозит?
Графиня слегка улыбнулась, возвращаясь на свое место.
– Понимаю, мой друг, но у нас всех есть обязанности. Пока смерть не показала нам свое лицо, мы должны их выполнять.
– Ледария…
Возможно, маг попытался бы ее вразумить или вложить в нее понимание, что все намного хуже, чем кажется, но договорить он не смог.
Тихо за моей спиной открылась дверь, обдав свежим воздухом, а на пороге появилась Матиа в сопровождении Парэля. Девушка как всегда выглядела сильно уставшей и взвинченной, а в такие часы мне было ее особенно жаль. Показалось, что она со страхом смотрит на графиню, ожидая, что та вновь станет давать ей непосильные поручения, а в том, что камеристка уже еле стояла на ногах, я не сомневалась.
Парэль выглядел намного лучше. Увидь я его в другом доме, то сразу бы отставила все сомнения о благочестии и благополучии семьи. Одним словом, он выглядел так, будто ничего не происходит. Убийства? Нелепая случайность. Элиот? Всего лишь один из хозяев, со своими странностями. Химера? У любого уважающего себя замка должен быть хотя бы один призрак. В общем, он смотрел на всех нас уверенно, твердо, решительно и с надеждой на лучшее, и был истинным слугой графини. В отличие от запуганной камеристки.
– Парэль, прекрасно, что вы явились. Матиа, сегодня же мы все переходим на два этажа ниже.
– Да, госпожа, – скромно пролепетала девушка и направилась к выходу.
Пока она старалась открыть дверь, не наделав лишнего шума, графиня продолжила.
– Парэль, прошу вас помочь господину Натаниэлю и господину Лонцу собраться в дорогу. Они сегодня же уезжают к ирвилам.
Кажется, даже камеристка застыла в изумлении, что уже говорить о секретаре и алхимике. Зато Деор был доволен, собственно, как и маг. Что же касается меня, то я ничего не понимала и продолжала стоять ближе к двери, чувствуя себя совершенно бесполезной. Эту ссылку можно понять по-разному: с одной стороны их могут просто изгнать, с другой – пытаться защитить – и почему-то второе мне казалось более вероятным.
– Вы выкидываете меня из дома? – недовольно произнес Лонц, чеканя каждое слово, как Деор, когда он особенно не в настроении.
– Лонц, прошу.
– Нет… нет… нет… – завертел он головой, словно отказываясь верить услышанному. – После всего, что я сделал, в самый ответственный момент меня просто отправляют к ирвилам. Ответь, это наказание?
– Лонц! Матиа, что ты замерла на месте? – не выдержала графиня. – Приготовь вещи для меня и ученицы мага! Это не обсуждается, вы уезжаете, считайте это моим приказом!
Повисшее молчание, казалось, никогда не закончится.
– Слушаюсь, госпожа, - резко склонил голову секретарь и спешно отправился к двери.
Камеристка успела сбежать, а мне деваться некуда. Так что напоследок всю свою злость от случившегося он выразил во взгляде на меня, словно именно я виновата в происходящем в этих стенах. Не было больше забавного помощника графа, а возможно, его никогда и не было вовсе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>13 Мар 2017 16:32

Лида, спасибо за продолжение! Flowers wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>13 Мар 2017 22:04

Елена Миллер писал(а):
Лида, спасибо за продолжение! Flowers wo

Flowers думаю, каждый день позакидывать, чтобы быстрее было, а то написано уже давно Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 15:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Интриги в королевстве теней (фэнтези, ЛР, детектив) [21787] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение