Интриги в королевстве теней (фэнтези, ЛР, детектив)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>13 Мар 2017 22:05

 » Глава 4. Продолжение

Однако по-настоящему стало не по себе, когда я увидела лицо Деора. Этот человек был доволен и даже счастлив. И у меня не осталось никаких сомнений, что эти двое не просто недолюбливают друг друга – они самые настоящие враги. Позже, когда все разойдутся, нужно будет все узнать у Сатифа. Не зря же мне казалось, что там, за стеной, был кто-то с очень знакомым голосом. Может, кто-то из них?
– Он поймет, – нарушил молчание после ухода секретаря Деор.
– Я знаю. Только никто не может сказать, сколько пройдет времени, прежде чем он перестанет считать это предательством. Сатиф, благодарю за вашу работу, больше не могу задерживать. И прошу, если станет еще что-то известно, немедленно приходите ко мне. В любое время. Когда Адриэн вернется с армией, если к этому моменту все не уладится, то она будет в вашем полном распоряжении. И еще.
Старик с надеждой посмотрел на Ледарию. А женщина задумалась, подбирая правильные слова.
– Через несколько часов освободитесь от дел. Мне необходимо вам кое-что рассказать. Одну историю этого замка.
– Конечно, с радостью выслушаю.
Я бы не желала оставлять графиню наедине с алхимиком и управляющим – слишком много тайн хранилось за этими стенами и слишком многое говорилось, как только закрывается дверь. Но маг не возражал, не спорил и даже не пытался вернуться к разговору, он просто развернулся, подал мне знак следовать за ним, и направился в яркий свет коридора. Мне ничего не оставалось, как подчиниться.

Элиот молчал, и его молчание было устрашающим. Статуи провожали нас своим взглядом, доспехи скрипели, заточенные мечи в их руках блестели от света огней, а темный холодный камень замка давил и заставлял проходящего в его стенах чувствовать себя ничтожной песчинкой в тысячелетнем храме времени.
Звуки слышались везде, а сам Замок молчал, не желая показываться, а может просто, больше не желая разговаривать со мной. Но мне хотелось с ним поговорить, в этот момент мне казалось, что именно у него я и смогу узнать самое важное.
Несколько коридоров и залов Сатиф прошел, не проронив ни слова. Я тщетно пыталась узнать у него хоть что-нибудь, спрашивая про легенду, колдуна или Элиота. Но он не замечал меня.
Зато около комнат маг остановился, повторяя шепотом только одно слово «турут». Турутом, насколько я помню, называли паука. Очень редкого и, кажется, даже магического, но на наших землях он точно не водился. К тому же, как говорилось в книгах, существо это ядовито настолько, что одно прикосновение вызывает немедленную смерть.
– Ты знаешь, как выглядит турут? – неожиданно спросил маг.
– Я видела картинки.
– Это хорошо! Это прекрасно! У колдуна должен быть этот паук, его яд в таких заклинаниях просто необходим. Ищи паука.
Последняя фраза была произнесена им с небывалым воодушевлением, но он сразу захлопнул дверь перед моим носом. А после и вовсе послышался звук закрывающегося засова. Странно, у мага в комнате есть засов, а у меня нет.
– Подождите! А мне что делать?! Сатиф! Что мне делать?!
Ответа не последовало. Неужели он действительно хотел, чтобы я искала по замку ядовитых пауков, да и как именно искать этого турута и где они могут обитать? Кроме того, что эти твари очень опасны, я ничего о них не знала, но магу, было все равно.
– Элиот, – попыталась я позвать Замок, чтобы поговорить с ним теперь о пауках или узнать проход к библиотеке.
Но тот молчал, как будто его не было вовсе. Зато вместо замка отозвалась Матиа. Она собирала вещи графини в соседней комнате и выглянула из-за угла, смотря на меня заплаканными глазами. Девушку было жаль, она вся тряслась и готова упасть в истерике, если бы ни работа.
– Матиа, подожди, – что ж, может хоть где-то я смогу помочь. – Поговорим?
– Графиня… – неуверенно ответила камеристка.
– Она осталась внизу с братьями.
Я огляделась по сторонам, пытаясь понять, вернулся ли Элиот, но ничего не изменилось. Замок был прежним, и оставалось только вздохнуть, отправляясь вместе с камеристкой в приемную.
Кабинет оказался намного больше всей моей комнаты. Такого я не видела даже во дворце короля, хотя в королевские покои меня и не пускали, а приходилось довольствоваться только приемной архивариуса. Но я уверена, что у короля такого кабинета точно нет – здесь явно постарался Элиот.
Длинные стеллажи простирались вверх до самого потолка и были полностью заставлены книгами, несколько неброских бронзовых статуэток стояли на каждом отделении, и я не сомневалась, что одна из них открывает тайный проход. Куда ведет эта дверь, мне было безразлично. Возможно, там личная кладовая графини, возможно потайной выход из замка, а может путь в темницу, где умерло множество заключенных – я не хотела проверять. Ближе к окну стоял стол и несколько мягких стульев, обшитых зеленой тканью с золотистыми кисточками, свисающими с подлокотников.
Но место хозяйки замка я занимать не собиралась, тем более, что разрешение на вход в комнату мне никто не давал, напротив, даже сказали не подходить к этим дверям, и, насколько я понимаю, именно этого и боялся Парэль. Два табурета возле самого выхода подходили для моей цели лучше всего, так что я незамедлительно подошла к одному из них. Как же все-таки хорошо, что только камеристка графини может появляться на верхних этажах в любое время – кроме Парэля нас никто не может заметить.
– Так почему ты плачешь? – спросила я как можно мягче, стараясь сохранить доверительные отношения, но девушка не спешила отвечать, то ли опасаясь гнева графини, что я вошла в эту комнату, то ли больше не доверяя мне. – Матиа, графиня не узнает, что я была здесь. А я уже не могу ходить всюду за магом и тихонько стоять в стороне. Ты же не можешь бросить работу, чтобы выйти и поговорить со мной?
– Нет.
– Так давай поговорим здесь, пока никого нет. Ты совсем замоталась, они заставляют тебя делать слишком много.
– Не в этом дело, Тиана, – оборвала она на полуслове. – Ты не понимаешь.
– Расскажи. Я никому не скажу.
Девушка, которая может спокойно ходить по всем этажам обязательно должна была что-то видеть, слышать или даже наткнуться на что-то странное и подозрительное. И с каждым разом я все больше и больше убеждалась, что она знает что-то, но боится или не хочет рассказывать. Вот трусиха. Ее же отблагодарят.
– Я не могу.
– Мне можешь, Матиа, я не с ними. Я только помогаю магу и все. Я попробую помочь тебе.
– Ты ничем не сможешь помочь. Ты не знаешь их. А теперь они выгоняют Лонца.
– Лонца? Ты о секретаре не можешь говорить?
Злости не хватает. Если она скрывает свою тайную любовь, то это уже давно не тайна! А я так надеялась.
– Да, – она снова заплакала.
– Так, Матиа, расскажи мне все и мы вместе решим, что делать дальше.
Камеристка посмотрела на меня недоверчиво, решая сохранить ли свою тайну, но было видно, что она больше не может держать все внутри.
«Может, хоть после этого рассказа поиски паука покажутся избавлением, - я подумала так, и самой стало противно. – Тиана, в кого же ты превратилась, все мечтая стать шпионом и отомстить убийце. Не осталось ничего от нежной баронессы, готовой отвечать добром. А, может, и не было ее никогда?»
– Я попала сюда давно, - начала девушка, присаживаясь на край табурета. – Моя семья не могла обеспечить всех детей, а я родилась последняя и была больна. Поэтому, когда мне исполнилось десять, они отдали меня помогать графине. Все братья уже были здесь, но они не братья.
– Я знаю.
– Нет, они совсем не братья. Они ненавидят друг друга. Лонц и Деор всегда были врагами. Деор любит, когда ему подчиняются, а Лонц всегда против. Натаниэль и Элиот стараются не говорить друг с другом. Всем кажется, что они во многом очень похожи и даже ведут себя одинаково, но дай им только волю и они убьют друг друга. Адриэн - единственный, кто сохраняет хорошие отношения со всеми, но он ненавидит нас, и не дай тебе боги попасться ему на глаза, когда он зол. Графиня тоже не жалует нас добрым словом, когда гневается.
– Так везде.
– Я не знаю, – грустно ответила Матиа, – я не была в других домах. Но когда я пришла сюда, только Лонц меня защитил, а Деор сразу возненавидел. А теперь, – она снова заплакала, – они считают, что он виноват и выкидывают его из замка.
– Матиа, ты не права. Он уезжает вместе с Натаниэлем и, я думаю, их хотят защитить.
– Нет, они хотят, чтобы его не было здесь. Деор этого хочет! Я знаю, а я останусь совсем одна. Я люблю его, Тиана.
Слова не желали приходить. Точнее, сказать я могла много, но не в такой ситуации, я даже предположить не могла, что эта девочка способна быть настолько глупой. Конечно, я знала такие истории, но все они заканчивались плохо: лишением наследства или отказом от любви.
– А он знает об этом?
– Да, он должен был стать моим мужем, – продолжала всхлипывать она.
– Матиа, – я попыталась взять себя в руки. Это признание было действительно неожиданным. – Секретарь графа сделал тебе предложение?
– Да… Нет… Но он хотел, я знаю, ему помешал Деор! Он вообще сказал, чтобы Лонц ко мне больше не подходил. Запретил ему! Даже ударил!
Не может этого быть. Я слушала ее и понимала, что даже если эти двое действительно любят друг друга, то они выбрали для этого самое неподходящее время. Вот только как убедить Матию, что ее возлюбленного пытаются спасти от химеры, зверя и заговоров, творящихся в этом доме? Этого я не знала.
– Послушай. Лонц был очень зол на графиню. Я уверена, он что-нибудь придумает. И я подумаю, что можно сделать.
– Никто не станет ничего делать, – вытерла слезы камеристка. – Деор не даст. Даже если графиня согласится. Он очень злой, Тиана, уж я знаю, я его очень боюсь, и ты уходи скорее, пока он не стал здесь всем управлять.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>13 Мар 2017 23:10

Ты меня буквально балуешь... Flowers Guby
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>14 Мар 2017 23:27

Елена Миллер писал(а):
Ты меня буквально балуешь... Flowers Guby

Скорее сама радуюсь происходящему Guby а балуешь ты меня Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>14 Мар 2017 23:30

 » Глава 5. Случай в библиотеке

Мы недолго говорили с Матией, но в коридоре послышались приближающиеся шаги. Пора уходить, а камеристке приниматься за свои обязанности. И, как бы я ни хотела отдалить момент поисков паука, заняться ими все-таки придется в самое ближайшее время. Я спешно выскочила за дверь и кинулась в сторону своей комнаты.
Вот бы Элиот помог. Действительно, что ему стоит пробежаться по всему дому и найти одно единственное животное? Но, видимо, это было намного сложнее для Замка, чем мне казалось – не нашел же он зверя о котором говорил маг, да и про колдуна ничего не знает.
Уже поворачивая ручку, я заметила, как камеристка выбежала в коридор, неся в руках одежду графини. Мне была видна только ее спина: немного сутулая, с выпирающими лопатками, на ней мешком висело аккуратное серое платье, но даже сквозь него были видны резкие движения.
Девушка сильно торопилась, чтобы угодить хозяйке. Ее бы одеть нормально, привить манеры, заставить выпрямиться, как это делает Парэль и, возможно, она бы подошла секретарю. На титул рассчитывать она, конечно, не могла, но шпион спокойно смог бы сделать ее своей женой.
– Я могу помочь ученице мага? – раздался за спиной строгий голос Парэля.
Умел он подкрадываться незаметно. Как тень бродил по замку и как призрак появлялся, пугая всех на своем пути. Неудивительно, что слуги слушаются его беспрекословно. И самое неприятное – непонятно, что он успел услышать, увидеть или узнать. Может, он слышал наш с Матией разговор, а может, видел, как я выбегала из комнаты, или заметил по поведению камеристки, что что-то произошло. Только его лицо оставалась без эмоций, даже пристально всматриваясь в изгиб тонких губ или морщины на лбу и возле глаз, невозможно понять, доволен этот человек или зол, подозревает в чем-то или просто устал.
– Благодарю, Парэль. Не можете.
Он еле заметно склонил голову и пошел вслед за Матией.
То ли от испуга, то ли от истории камеристки, но я только сейчас поняла, что он действительно мог мне помочь, если к Замку нельзя обратиться.
– Парэль, подождите! Не уходите! – прокричала я дворецкому, подбегая.
Это не вписывалось ни в одни правила. И такое поведение ему точно не понравилось. Но на правила Парэля у меня не было времени.
– Где здесь библиотека?
– Какая именно библиотека вас интересует? – остановился дворецкий.
– Любая. Мне нужны книги про жуков, хищников, насекомых, – не хотелось говорить этому типу, что именно я ищу.
Теперь во взгляде Парэля читалось недовольство.
– Какие именно хищники и насекомые вас интересуют?
– Простите, я не могу этого сказать, да и разве это влияет на выбор дороги к библиотеке?
– Конечно, – бессовестно ответил Парэль, вводя меня в замешательство. – Если вас интересуют пауки и жуки, а также вопросы по их размножению и кормлению, то необходимую литературу вы сможете найти в библиотеке господина Натаниэля. Если вам необходимо узнать что-либо о летающих насекомых, то у господина Лонца. Ваш интерес к ползучим гадам, может утолить личная коллекция графини, а узнать о ядах этих существ, а также крупных хищниках и мифических животных вы можете у господина Деора.
Странно, что именно у управляющего есть книги о вымышленных существах. После разговора про Тарола, я поняла, что Деор в них не верит.
– А у господина Адриэна я ничего не смогу найти?
Не удивлюсь, если этот несчастный паук окажется всеобщим домашним любимцем, который переходит из рук в руки и у которого обязательно есть пара и миленькие детки, растущие у каждого под кроватью. Кажется, насекомыми здесь не увлекалась только я, да еще Адриэн.
– Нет, – серьезно ответил дворецкий. – Господин Адриэн не применяет яды. Он отдает предпочтение холодному оружию.
Хоть один нормальный человек в этом месте, и тот ирвил.
– Парэль, скажите, а здесь есть общая библиотека, где я могу посмотреть то, что мне интересно и не отвлекать хозяев замка вопросами?
– Конечно, – он посмотрел вокруг, словно пытаясь разглядеть, куда меня направить. – Вверх по лестнице на два этажа, свернете направо, пройдете три зала и попадете в библиотеку. Прошу простить, мне необходимо проконтролировать, как почистили фамильное серебро.
На этих словах дворецкий снова склонил голову, скорее в силу привычки, нежели в знак уважения, и направился по своим делам. А я, не теряя времени, побежала по лестнице.

Библиотека замка Делерей была под стать замку. Я и не ожидала увидеть что-нибудь другое. Поэтому, когда очередные двери открыли просторный зал, где могло бы с легкостью вместиться человек сто, я только улыбнулась.
Конечно, высокие секции, разделенные на два этажа, полностью заставленные книгами, деревянные скульптуры, подпирающие потолок, три шикарные люстры, свисающие с потолка и отражающие свет маленьких огоньков своими кристаллами, абсолютная тишина и невозможность найти то, что необходимо. Для работы в таких помещениях в королевской академии нанимали минимум пять библиотекарей…
От воспоминания об академии внутри снова проснулась злость на короля, герцога и власть.
«Я пришла сюда, чтобы найти возможность отомстить, – повторяла я про себя, вновь и вновь, заставляя приняться за поиски нужной книги. – Они против короля, и спасая эту семью, я уже на шаг ближе к собственной мести».
Но эти мысли не могли спасти от слишком большого количества книг, среди которых, без указателей, в чужой библиотеке я ничего не смогу найти.
Вздохнув, все-таки подошла к стеллажам.
История Делерея первого. Ее я читала в детстве. Тогда мы с гувернанткой проходили историю появления всех старых и богатых семей в королевстве. Это графство стояло на одном из последних мест. Не самое последнее, конечно, но все равно ближе к концу. Кто же захочет постоянно напоминать о себе, когда имеет такую власть. Даже в книгах говорилось, что графа тщательно охраняют. Но, что в детстве, что сейчас, я не могла понять, зачем? Помню, как отец ответил, что обязательно познакомит меня с Делереем, как же было здорово это слышать.
Я проходила мимо книг, проскальзывая взглядом по их корешкам, и все дальше уходя в свои собственные мысли и воспоминания.
С приезда сюда мне показалось, что графа прячут от короны. Но чем тогда мог помочь брак с баронессой? Ведь сказал же Парэль, что случись этот брак, граф смог бы выйти из тени. Но стал бы он смотреть на ту, которая выбрала другого? Или он знал? Конечно, знал. Не мог не знать.
Теперь я могла только предполагать, что в графе есть что-то, что не даст обществу нормально его принять, а брак должен помочь в разрешении этой проблемы. Но что? А может, все дело в завещании покойного Делерея? Может, много лет назад один из предков наказал своего нерадивого сына и теперь все потомки могут принять наследство и власть только после женитьбы?
Нет, предположений было слишком много. Вопросов слишком много. А Сатиф, единственный, кто готов был пролить свет на этот род, не собирался ничего говорить.
А убийство? Возможно, баронессу собирались убить, чтобы не дать графу выйти из тени? Хозяйка замка тоже прекрасная мишень, но если бы я хотела лишить дом его власти, то сначала бы заставила графа продолжать скрываться, а уже потом убила бы графиню-мать, как главу этого дома.
Все складывалось, а если мои мысли верны, то убийцей должен быть кто-то из своих. Тот самый голос… его обладателя необходимо вспомнить…
Я попыталась еще раз представить, что происходило за странной дверью: интонации, выражения, все что угодно, что сказало бы мне, кто это может быть. Не получалось. Я даже закрыла глаза: ничего.
Свет в библиотеке померк – одна люстра светилась в темноте зала. Напряжение сковало тело, воздух начал сгущается. Лишь рукоять меча грела ладонь, напоминая о том, что я не боюсь неизвестности.
– Элиот?!
Тишина. Абсолютная, невыносимая. Когда слышишь собственное предательское дыхание, громкое как никогда.
Темнота наступала, неся в своей утробе живое существо. Тихое рычание послышалось в ее глубине. Мягкое касание лап. Смрад. Желтизна глаз. Оно приближалось, не торопясь, зная, что жертва никуда не сможет уйти.
Я побежала к двери, перепрыгивая через столы, сбивая стулья. Была бы впереди пропасть – без оглядки кинулась бы в нее.
В задумчивости я ушла в самую глубину зала. Опрометчиво. Глупо. Дверь теперь была слишком далеко.
– Ээээлиооооот!!!
Замок не желал помогать. Тьма наступала на пятки, заставляя петлять. Она туманом отрезала путь к двери. Но зверь, я знала, все еще был позади. Я обнажила меч и повернулась к нему лицом.
– Давай же! Покажись! Давай!
Дикий рык раздался слева. Я отскочила в сторону.
– Не дамся тебе так просто!
Я заскочила на ближайший стол. Казалось, что так я смогу лучше видеть.
Тьма наступала медленно, играя, заставляя бояться все больше и большее и оставляя только одно желание внутри – выжить.
Дверь затряслась – в нее пытался кто-то ворваться. Я слышала голос. Рычание раздалось с другой стороны. Я упала со стола. Зверь был везде. Он двигался настолько тихо, что было невозможно предсказать его новое появление, его новый рев. Я знала только, что это другое существо. Не химера. В темноте видны лишь силуэты…
– Давай же! Выйди тварь! Дай мне на тебя посмотреть!
– Тиана! Сюда!
Дверь разлетелась на мелкие щепки. Проход подарил немного света, а в зал вбежал Деор. Он кинулся ко мне. Но наш единственный выход уже заволокла темнота, как паутина, обвивая старое дерево и окончательно закрывая проход.
– Быстрее! Забирай меня! Не трогай ее!
Он схватил за руку, стараясь заставить бежать еще быстрее в другую сторону, туда, где были только лишь стеллажи с книгами. За спиной рычал зверь, не упуская свою добычу, но и не желая нападать.
Я врезалась в деревянную балку у стены, разбив губу. Деор был более ловок – он с силой опустил руку статуи возле нас и вкинул меня в открывшийся перед носом проход, влетев следом.
Дверь захлопнулась. А за ней продолжало слышаться рычание зверя – он охранял.
Больше я ничего не понимала. Управляющий стоял за спиной, возле двери, и тяжело дышал. Тоннель осветился. Я обернулась.
Это Деор зажег факел и даже сделал несколько шагов вперед, отодвигая меня в сторону. И что было впереди, мне совершенно не понравилось.
Узкий каменный и сырой проход, конца которого, то ли из-за слабого света, то ли из-за длины потайного хода, увидеть невозможно. Зато через каждые двадцать, а может и больше, шагов висело по факелу.
Да здесь можно полк спрятать и никто никогда не узнает, что в этом месте вообще кто-то был! Не удивительно, что зверь, колдун и химера спокойно разгуливают по замку никем незамеченные – нужно было сразу спрашивать про ходы этого и без того странного дома.
– Ты идешь? – окликнул меня хозяин замка.
Я не стала отвечать. Да ему и не требовался ответ. Ему нужно, чтобы я шла за ним след в след. При этом Деор ступал аккуратно, сначала внимательно осматривая место, куда хотел ступить.
Мы шли так около получаса, может, меньше, но время словно замедлило свой ход и начинало казаться, что мы уже никогда не выберемся наружу, не увидим света дня и точно не попадем на ужин, а есть после всего пережитого мне хотелось просто неимоверно. Я сама удивилась своему аппетиту.
Но судьба была неблагосклонна к моим желаниям и вела все дальше и дальше. Мимо неизменных каменных стен, местами поросших мхом и паутиной. Это помещение казалось нашим склепом, в котором даже не удостоят даты смерти.
– Куда мы идем? – я попыталась узнать у своего спасителя.
Я повторила свой вопрос, когда молчание продлилось слишком долго.
Деор остановился и посмотрел по сторонам. Ох, не нравился мне этот взгляд, совершенно не нравился – было в нем что-то не подходящее этому мужчине. Он словно… словно… он заблудился – поняла я.
– Вы знаете, куда мы идем?
– Знаю, – спокойно ответил управляющий.
– И куда?
– К северной стене. Там есть выход в кладовую, через которую можно попасть на лестницу в мое крыло.
Его уверенность была непоколебима, только шаги то в одну сторону, то в другую, говорили, что здесь явно все не так просто. Но объяснений с его стороны не последовало.
– Я не успела поблагодарить вас за спасение.
– Мы еще не спаслись. Вот когда выйдем, тогда и поблагодарите.
Он прошел впереж, еще раз огляделся по сторонам. Постучал по камням. Приложил голову к одному из них, словно прислушиваясь. А я внимательно следила за происходящим, даже не сдвинувшись с места.
– Не смотрите на меня так, ученица мага. Я знаю, куда мы идем. Я не знаю, где мы находимся. А без этого нам никогда не выйти.
Прекрасно! Не успели сбежать от одной неприятности, как попали в другую. Действительно, с благодарностью я поспешила. Факел дрогнул. Управляющий переложил его на пол, а правой рукой потянулся к своему поясу.
Всего одно движение, и в руке мужчины оказался длинный острый нож, зловеще поблескивая в свете факела. В этот же момент я схватилась за меч – уж лучше попытаться выжить здесь одной, чем быть хладнокровно убитой этим.
Всего секунда, я готова была напасть, но он как-то странно посмотрел, то ли усмехнувшись, то ли расстроившись.
– Не бойтесь, баронесса, это не для вас.
– Что вы собираетесь делать?!
Я не выпускала из рук оружия, но теперь не спешила им воспользоваться.
– Если здесь и прольется кровь, то только моя, – задумчиво сказал он, осматривая камни.
Все случилось быстро: он остановил взгляд на стене, крепко сжал нож и порезал ладонь. Когда первые капли упали на песок тоннеля, он приставил ладонь к стене и начертил непонятный символ. Они что, все здесь маги?
– Что это?
Он молчал, опустив пораненную руку вниз и продолжая смотреть на стену.
– Что это?!!! Это ритуал?
– Не бойтесь.
– Я не боюсь.
– Я так и понял, – улыбнулся управляющий, и пошатнулся. – Я пытаюсь позвать Элиота. Он должен вывести нас из этого места… а заодно и проверить библиотеку.
Моя воинственность резко закончилась. Опускать меч не хотелось, но все-таки я медленно вернула его назад в ножны, внимательно поглядывая на Деора. Он был безразличен к моим взглядам, стоял прислонившись к стене, казался отстраненным, будто ему что-то мешало, словно он больше ничего не хотел. Уставший от жизни молодой человек – что может быть хуже? А он молод. Очень молод. Возможно, лишь немного старше меня.
– И скоро Замок придет?
– Как только услышит, что я его зову.
Выражение лица управляющего снова переменилось. Он сполз по стене, садясь на пол в ожидании Элиота. Я последовала его примеру, сев напротив, присматриваясь и ожидая подходящего момента.
Огонь горел ровно, как зачарованный, но не грел. Здесь было холодно от сырости и камня.
– Вы знаете, что это был за зверь? – спросила я, ожидая.
– Не знаю, – устало ответил управляющий, рассматривая потолок.
– Он не хотел нас убить.
– Вы так думаете?
– Да. Хотел бы, я бы уже давно была мертва.
– Возможно, ему нужны не вы.
Деор посмотрел на меня, явно собираясь что-то сказать.
– Нужно было и вас отправить к ирвилам.
– Я помогаю магу, - попыталась я поддержать свою легенду.
– Тиана, не утруждайтесь. Я знаю, зачем вы здесь. Знаю даже лучше, чем вы сами. И чтобы вас защитить, необходимо было отправить к ирвилам.
– Будь ваша воля, вы бы всех туда отправили. Я видела, как вы с радостью приняли новость об отъезде Лонца.
Этот «пасс» стал неожиданным не только для моего спасителя, но и для меня самой.
– А почему не Натаниэля? – удивился Деор.
– Не знаю, мне казалось, что вы рады отъезду именно секретаря.
Управляющий помолчал, обдумывая что-то, даже отвернулся в сторону, но потом снова посмотрел на меня.
– Как интересно жить, когда не пытаешься быть добрым для всех. Столько прекрасных вещей я о себе узнаю. Нет, Тиана, я не рад, что ему приходится уехать. Но я доволен тем, что мне не придется следить, чтобы он ничего не натворил. С самого детства Лонц всегда попадал в неприятности.
– Та кража…
– И это тоже. Но я уже говорил, это далеко не все. Люди, ведомые самыми лучшими порывами, часто разбиваются. А если мой брат вбил себе что-то в голову, то его сложно переубедить. Иногда он считает, что делает во благо, на самом же деле – может искалечить жизни, особенно, свою. Так что пусть посидит у ирвилов, посмотрит, он из дома давно не выезжал.
– Значит, вы все-таки его высылаете, чтобы защитить?
– Конечно. Он не готов к грубой силе, как и Натаниэль, а, значит, первым может попасть под удар.
– Секретарей не отправляют под защитой… - я осеклась, стараясь не говорить лишнего.
Но Деор отчего-то засмеялся.
– Не знаю, что вам наговорили. Но мы все – семья, а не секретарь, управляющий, охранник и как вы там называете Натаниэля?
– А граф?
– Тоже, ученица мага, тоже. Как и графиня, которая заменила нам мать.
О семье он, конечно, ничего рассказывать не станет. Это было ясно раньше, оставалось таким и сейчас. Но мою работу здесь никто не отменял. И пусть мне и не поручали вести расследование, а необходимо было всего лишь найти паука и жертвовать собой в случае необходимости, я решила, что это достойно того, чтобы узнать ответы хотя бы на некоторые вопросы.
– Деор, как вы думаете, кто мог желать смерти баронессе?
– Почему баронессе? – не понял управляющий. – Сатиф, да и все остальные уверены, что охотились на графиню.
– И все же. Если предположить, что именно баронессу и хотели убить, то для чего?
Он молчал и внимательно смотрел на меня, а мне казалось, что он знает ответ.
– Хорошо, скажите, только, если граф женится, то он сможет показать себя?
Деор резко посмотрел в сторону, словно боялся, что нас кто-то мог подслушать.
– Нет, – он смотрел угрожающе, а я пожалела, что задала этот вопрос.
– Я слышала, как говорили, что граф мог бы жениться на баронессе.
Его взгляд готов был меня испепелить, и было понятно, что Деор ждет продолжения моих размышлений, вот только продолжения не было, да и управляющий, кажется, сам это понял.
– Граф может объявить о себе, в определенное время, – сказал он. – Это так. Когда женится или когда появится наследник. Вот только… Тиана, вы хотите найти убийцу, пытаясь понять, почему граф скрывается? Не получится. В этой причине есть только один вопрос и только один ответ. Но вы правы по поводу баронессы. Такие мысли могли возникнуть не только у вас.
– Значит, вы сразу думали, что в замке шпион.
– Да. Мы близко подобрались к королю. Слишком близко. Понятно, что это кто-то, кто желает нашей гибели, кто-то кого нанял правитель для нашего уничтожения. Сначала мы думали, что это кто-то из гостей. Маг должен был проверить каждую комнату и найти следы.
– У него не получилось.
– Нет. Теперь, после нападения на вас, мы уверены, что шпион короля еще в замке. Мы опрашиваем слуг, – быстро закончил он.
– А кольцо?
– Какое кольцо?
– Которое пропало. Фамильная реликвия. Нельзя продать, разбить, переплавить…
– Даже не думайте о нем!
Деор вскочил на ноги, словно что-то произошло.
– Элиот пришел.
Не знаю, как ему это далось, но символы Деора действительно сработали. Сначала ничего не происходило, и мне показалось, что управляющий решил уйти от разговора. Но свет факела дернулся, будто этот единственный огонек, освещающий нашу темницу, собирался потухнуть, и сразу засветил сильнее, а по стенам прошла небольшая дрожь.
– Я тебя еле услышал, – раздался знакомый и недовольный голос Элиота.
– Кричать громче сил не было, – скудно улыбнулся управляющий.
– И как тебя… – Замок помешкал, – вас сюда занесло?
– В библиотеке какая-то тварь. Лучше выпусти нас отсюда.
– Сейчас, я перестрою…
– Нет! – неожиданно прикрикнул Деор, да так, что даже я испугалась. – Лучше просто покажи выход. – Продолжил он уже спокойно.
Замок помолчал.
– Не буду, – обиженно ответил Элиот. – Там комнаты Натаниэля, я на его территории не покажусь.
– Элиот, сейчас не тот момент, чтобы спорить.
Но Замок замолчал, понимая, что мы без него все равно не выберемся. Правильно, ему то что? Он здесь может еще несколько веков пробыть и ничего не случится, а наши кости – всего лишь останки очередных заблудившихся гостей. Я в красках представила, сколько здесь могло погибнуть людей из-за вредности Элиота, и ужаснулась.
– Элиот, – попыталась я взять женским обаянием и действовать с помощью интуиции. – Прошу, ну неужели нельзя заключить маленькое перемирие.
– Нет, – словно отрезал Замок. – Он пытался меня убить.
– Ты меня тоже, – не выдержала я, – но ничего, видишь, мы нормально беседуем. Поверь, это мелочь.
– Может тебя вернуть и ты погладишь того зверя? – не поверил дипломатическим способностям Деор, скептически смотря в мою сторону.
– Элиот. Как можно так сильно ненавидеть друг друга? За что?
– Я знаю его, – неожиданно мягко ответил Замок. – Знаю, когда он лжет или когда ищет выгоду, противное, мерзкое существо, а всем кажется таким хорошим. Ты даже представить не можешь. Заносчивый, странный и нежелающий ничего понимать маленький мерзкий человечек, – закончил свою пламенную речь Элиот.
– Это не повод нас убивать! – совершенно не вовремя встрял в разговор Деор.
– Я и не собираюсь, я очень аккуратно…
Замок не стал договаривать, что он собирается аккуратно сделать. Вместо этого он принялся быстро перестраивать тоннель. Стены расширялись, но вместе с ними пол начал уходить из-под ног.
Я закричала, схватившись за Деора, стараясь удержаться на нем.
Только управляющему держаться было не за что. И с грубыми выражениями и криками мы полетели вниз вместе с камнями.
Но падение быстро прекратилось. Нас подкинуло вверх, больно ударив Деора одним из булыжников. Я вскрикнула, он, кажется, тоже что-то прокричал, сверху на нас неслась огромная плита, и она идеально подходила для надгробья.
Сильнее схватив меня, Деор попытался зацепиться за выступ в стене, но стена с грохотом полетела в другую сторону.
– Элиот!!! – закричал управляющий. – В сад! Выкидывай в сад!!!
Не знаю, как все произошло. Я вжалась в Деора, со всей силой крича прямо в его грудь. Умом я понимала, что он меня не выпустит, но я еще сильнее схватила управляющего, сжав руки за его спиной в замок и продолжая кричать, прощаясь с жизнью.
Для Элиота мы, наверное, были одним большим живым клубком, которым он с легкостью жонглировал между несущихся камней внутри.
Замок услышал крик, и я даже предполагать не хочу, что он там решил, но сразу послышался звук бьющегося стекла, потом я увидела, что это стекло разбила спина Деора, а затем резкий удар в темноте.
Управляющий, лежащий подо мной, как-то странно дышал и я услышала несколько хриплых, то ли от крика, то ли от чего-то еще, стонов. Встать я точно не могла, поэтому пришлось сползти с моего спасителя и упасть рядом. Не зря все-таки Деор так категорично сказал этому подлецу «нет», он-то знал, что произойдет. Если бы я сама знала, то никогда бы не стала играть в дипломатию.
– Жива? – еле слышно прохрипел управляющий.
– Каж… кажется.
– Встать можешь?
– Сейчас… попытаюсь, – я легла рядом.
Деор нелепо перевернулся на бок, оперся рукой о землю и поднялся на одно колено. Из предплечья левой руки торчал огромный осколок стекла, но он все равно подал мне руку, чтобы я смогла подняться. Встала я сама, лишь слегка потянув за руку Деора – ему досталось значительно сильнее, чем мне.
– Осколок в руке…
– Я знаю, – недовольно произнес управляющий. – Это пустяки. Дойдем как-нибудь, дома вытащим.
До замка было рукой подать. Нас выкинуло в окно первого этажа, по крайней мере, именно там вместо стекла зияла огромная дыра.
Вот только замок изменился. И я с ужасом смотрела на то, куда мне придется зайти. Это было огромное строение, с какими-то безумными фигурами внутри – тенями от света в комнатах, не то призраки, не то отвратительные люди. Такие же странные фигуры стояли по всей стене замка снаружи. Огромные входные ворота казались пастью зверя, который хочет меня проглотить. Сад вокруг, а именно в сад мы вылетели, был заполнен увядшими цветами, теми, которые кладут только на могилы.
Я придвинулась к Деору, невольно сильнее схватившись за его руку. Он странно посмотрел, но боль в руке занимала его сильнее моего страха, и мы спешно направились к ближайшему входу.
Элиоту попадет, в этом я была уверена, но мне это уже было не интересно.
Если снаружи замок встретил меня, предвещая скорую гибель, то внутри все было, как и прежде. Парадный вход, напоминающий пасть зверя, к моей радости пришлось обойти стороной – эти двери предназначались исключительно для встречи гостей, к тому же там не было никого кроме нескольких лакеев. Дверь, которую выбрал Деор, оказалась маленькой и в темноте сада практически незаметной.
Я не знаю, какой ее видел управляющий, но для меня она была старым куском дерева, непрочно болтающимся на проржавевших петлях и ведущая в давно забытый всеми склад. Кто же мог знать, что именно эта дверь и ведет в святая святых для слуг каждого дома – в кухню.
Царство запахов встретило нас уютом, теплом и большим количеством людей. Казалось, что здесь собрались все жители замка, бурно обсуждая последние сплетни, личные трагедии и трагедии незнакомых им людей.
Повариха замешивала тесто, несколько мальчишек мыли посуду и разносили вещи, какой-то мужчина, которого я только мельком видела на кухне раньше, теперь сидел за отдельным столом и протирал что-то очень похожее на запонки, даже Матиа, которая не переставала в последние дни плакать по поводу и без, тихо чистила обувь.
Все были заняты делом и не сразу увидели нас.
Первой заметила Кори – она всегда убиралась на первых этажах. Девушка вскочила со стула, бросив нитки, что-то крикнула и побежала. Надеюсь, за кем-нибудь, кто знает, как штопать раны.
Разговоры резко стихли, и все взгляды обратились в нашу сторону. К этому моменту уже не я цеплялась за Деора, чтобы справиться с пережитым, а раненый управляющий висел на мне, держась за плечи. Еще немного и он точно бы свалился.
– Господин Деор, – подошел к нам дворецкий. – Вы ранены.
– А мы и не знали, – странно отозвался управляющий, которому становилось все хуже.
– Да помогите же ему! – не выдержала я.
Рука Деора соскочила с моего плеча, и он мешком упал на пол. Каменный дворецкий, а именно таким мне казался сейчас этот человек, одним ловким движением смел все со стола, после чего, под вздохи, крики и слезы собравшихся, водрузил на него управляющего, разорвал одежду, перевернул на живот и потребовал инструменты.
Только сейчас я заметила, что ранена не только рука. Вся спина мужчины была в глубоких порезах. Кто принес инструменты, я так и не смогла заметить, да и не замечала ничего вокруг: ни того, что делает Парэль, ни новых слез Матии, ни вздохов поварихи.
Я лишь держала за руку человека, который так безрассудно кинулся меня спасать, молясь, чтобы с ним все было хорошо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>15 Мар 2017 16:04

Похоже... в этом замке убивают только баронесс... потенциальных невест таинственного графа...
Лида, спасибо за проду! wo Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>16 Мар 2017 7:46

Елена Миллер писал(а):
Похоже... в этом замке убивают только баронесс... потенциальных невест таинственного графа...
Лида, спасибо за проду! wo Flowers

Обожаю твои мысли по поводу развития сюжета, больше на этом моменте никто таких предположений не высказывал, намного дальше были мысли, но не на этом моменте. Прямо можно тестировать все сюжетные линии Flowers И, таки да, ты права Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>16 Мар 2017 7:48

 » Глава 6. Вино правды

Время незаметно летело под еле различимое дыхание Деора. Прошел ли час или всего несколько минут? Я видела, как Парэль зашивает раны, испуганная Матиа убегает куда-то, но сразу возвращается, ведя за собой мага. Он не должен умереть сейчас вот так, спасая меня от зверя, да и кто останется здесь, если управляющий умрет?
Всего на секунду, но Деор приоткрыл глаза, посмотрев на меня. Его взгляд казался затуманенным, напряженные ладони расслабились, больше не удерживая мою руку.
– Пара минут и будет как новый, - уверенно сказал маг, даже не обратив внимания на приоткрывшиеся глаза Деора.
Но он умирал, и для меня в этом не было никакого сомнения.
«Коль..цо во…», – послышался сдавленный шепот.
Сатиф продолжал заниматься лечением. Парэль ему всячески помогал, а все остальные держались от стола, на котором лежал их господин, на почтенном расстоянии.
– Я не понимаю.
Я наклонилась, стараясь разобрать конец фразы.
«Ко..ль…цо… воз…»
– Что он говорит? – отвлекся маг.
– Я не понимаю, но что-то про кольцо. Деор. Что кольцо? Ты слышишь меня? Ответь…
Деор молчал, снова погружаясь в свой сладкий сон. Я мысленно выругалась, крепче сжав его ладонь и теперь стараясь наблюдать за всем, что делает и говорит маг.
Они с Парэлем стояли друг напротив друга, разговаривали тихо и только по важным вопросам, не отрываясь от своего занятия: дворецкий продолжал аккуратно доставать стекло из ран, а маг лечил их, возвращая мужчине силы.
Было видно, что Сатифу неоднократно приходилось заниматься подобным, возможно, у себя на родине он был целителем, или помогал воинам, а может, что намного хуже, пытал врагов, залечивая их раны и возвращая к жизни.
В любом случае, сейчас он точно знал, что делает. Его руки двигались уверенно, пальцы с силой нажимали на тело, и только морщинистое лицо иногда становилось очень серьезным, когда он нажимал рядом с раной, где, по моему мнению, должно быть особенно больно.
К тому же из их с Парэлем разговора мне стало понятно, никто в доме не знает, что произошло, а в эту минуту за нами со страхом наблюдает Элиот. Присутствия Замка я не чувствовала, но у меня не было причин не верить магу. Если бы Элиот был человеком, он бы обязательно стоял, заламывая руки и ожидая, когда Деор очнется.
Но Замок оставался невидим, зато вместо него вбежал Натаниэль. Сначала я увидела, как опустили головы все в кухне кроме дворецкого и мага, а затем уже саму черную худую фигуру хозяина.
Алхимик подошел к своему брату, внимательно и со страхом оглядывая каждую рану на его теле. Мне казалось, что вот сейчас он с укором посмотрит в мою сторону. И он посмотрел, но не было в его взгляде вопросов ко мне или злости, а только беспокойство. Он перевел взгляд на мага и шепотом спросил у него, может ли чем-нибудь помочь. Было видно, как Сатиф хотел отказаться, но неожиданно, словно вспомнив, повернулся к алхимику и произнес какое-то длинное название. Натаниэль кивнул и быстро вышел из кухни, не обращая внимания на собравшихся.
– Все, – выдохнул маг.
Я посмотрела на Деора – ничего не изменилось.
– Он будет жить?
– Даже больше. Он сейчас придет в себя. Бегать пока не сможет, но до своей комнаты дойдет, а Натаниэль даст ему лекарство.
– Вы обо мне г..говорите? – прохрипел Деор, открывая глаза и втягивая воздух, я даже прикрыла рот рукой, чтобы не закричать от радости.
– Нужен ты нам, – взял его за плечи маг, помогая подняться.
Это же сделал и Парэль, аккуратно поддерживая хозяина.
Деор ослаб, не знаю, сколько крови он потерял, или сколько его собственных сил ушло на то, чтобы восстановиться, но держаться сам он мог с большим трудом и не отказывался от помощи.
– Еды ему дайте! – недовольно прикрикнул Сатиф на слуг, которые тот час же повскакивали со своих мест и кинулись к мискам, тарелкам и кастрюлям, теперь уже мешая поварихе. – Устроили тут представление.
Всего несколько минут и мне в руки дали тарелку с наваристым и невероятно ароматным супом. Сначала помощница хотела поставить ее на стол возле окна, но маг так посмотрел, что девушка сразу поняла – если хозяин замка до стола не дойдет, то в этом будет полностью ее вина. Так что помощница кухарки растерянно стояла надо мной, пытаясь понять, что же делать с едой, пока я сама не забрала из ее рук эту злосчастную тарелку.
Деор ел так, будто голодал последние несколько лет. Маг улыбался, глядя на эту картину, а дворецкий, поправив рубашку и выпрямившись, откланялся и направился по своим делам, словно и не было ничего. Он лишь разогнал слуг – не надо им смотреть на хозяина в таком состоянии.
– Проведи его до комнаты, – сказал Сатиф, когда управляющий вернул мне пустую тарелку.
– Я сам дойду.
– Ученица проведет тебя, не спорь. Мне еще разговаривать с Элиотом.
Деор хотел что-то ответить, но маг поднял руку, показывая, что спорить с ним бесполезно, и направился к выходу, оставляя управляющего на меня.
– Маг, где графиня? – крикнул ему вслед Деор, останавливая прямо перед дверью.
Сатиф обернулся.
– Мы не стали ей говорить. Она в своих старых комнатах. Не стоит ей знать, что ты спас мою ученицу, она не будет этому рада.
– Знаю… – прошипел сквозь зубы Деор.

По пустынным залам замка мы шли слишком медленно, и каждый шаг эхом отражался от стен. Я поддерживала мужчину, как могла, и было видно, что ему неприятна такая помощь, но дойти сам он не может.
К тому же все еще живо воспоминание о звере и мне казалось, что в этих коридорах нас обязательно должна настигнуть новая опасность. Но залы оставались за спиной, и даже постороннего шороха не было слышно.
– Баронесса, а вы сильнее, чем я думал.
– Что? – голос Деора в тишине вырвал меня из размышлений, и я не сразу смогла понять, о чем говорит управляющий.
– Это я должен был охранять и защищать вас, дочь барона.
– Я сирота.
Я видел таких сирот. Поэтому так и думал.
– О каком кольце вы говорили?
– Это не имеет значения.
– О том, которое пропало?
– Нет, – резко ответил Деор, и я поняла, что он ничего мне не скажет.
– Страшно возвращаться, – попыталась я начать говорить о другом. – Вдруг опять кто-нибудь нападет, а я еще жить хочу. Вам должно быть тоже неприятно после случившегося.
– Нет, – это «нет» получилось немного мягче, а помолчав, он добавил. – Я тоже хочу жить, до сегодняшнего дня даже не представлял, насколько сильно этого хочу.
Так мы дошли до уже знакомого крыла замка. Несмотря на все приготовления к войне Элиота, это крыло осталось неизменным, и я невольно посмотрела направо, как только мы зашли за статую, в надежде снова увидеть ту крохотную дверь.
Она до сих пор не давала мне покоя и вспоминая ее снова и снова, я с каждым разом убеждалась, что меня заметили.
Но двери не было, лишь пустой коридор, освещенный несколькими огоньками. Зато Деор замедлил шаг, странно поглядывая в мою сторону.
– Дальше я сам.
– Но мне не сложно.
– Ученица, – отчеканил он, тоном, который не терпит возражений. – Дальше я сам.
Он убрал мою руку и пошел вдоль стены к своей комнате. Я смотрела вслед и пыталась понять, что же произошло сегодня. Точно, что-то изменилось. И Деор показался мне другим. Но понять, я так и не смогла.
Где-то в конце коридора хлопнула дверь, поставив точку в моих раздумьях. Я еще раз осмотрелась по сторонам, убеждаясь, что вокруг нет ничего необычного, и отправляясь назад в свои комнаты. Потом нужно будет зайти к магу и узнать, что он будет делать со всеми этими нападениями. Потом. Сейчас я слишком устала и хочу быстрее добраться до постели.
Дорога к комнате заняла много времени. Я начала немного разбираться в хитросплетении коридоров, лестниц и залов замка, да и Элиот точно ничего не станет менять в ближайшее время, но все равно запуталась, почти дойдя до спальни. И самое обидное, что за пол часа моих блужданий, я не встретила ни одного человека.
Говорили, что в некоторых больших замках, чтобы не запутаться, для гостей оставляют специальные дорожки к комнатам. Это может быть, что угодно: конфетти, лепестки, я бы и от табличек не отказалась. Но, видимо, королевская мода так и не дошла до замка Делерей.
Зато блуждания были вознаграждены, в комнате для меня оставили послание.
Стоило открыть дверь, как с порога обдало невероятным смешением приятных запахов еды и цветочным ароматом. От неожиданности я застыла на месте, но быстро придя в себя, подошла к столу, который сегодня был неестественно заставлен различными предметами.
Пока меня не было, мне принесли великолепный ужин, красивый букет лежал в самом центре, а рядом с ним незапечатанный конверт, в котором виднелась записка. Я не привыкла к такому, с детства знала, что так будет, но в королевской академии нет места знакам внимания, а до академии я была слишком маленькой.
«Это всего лишь скромный букет, но прошу принять его, как знак признательности и восхищения.
Делерей».
Записка от графа заставила улыбнуться. Я не знала точно, кто он, даже угадать не могла, я уверяла себя в том, что не стоит думать о личности графа, не стоит представлять его Деором, что графом может оказаться кто угодно, и, кажется, мне это удалось.
Я аккуратно положила записку на место, потянулась к перевязи, чтобы снять меч, и в этот же момент раздался дикий женский крик прямо напротив.
Ничего не оставалось, как, выхватив меч, снова кинуться к двери, проклиная все и всех! Мысли о вкусной еде, приятной записке и теплой постели улетучились как сон, осталась только работа, та, ради которой я сюда прибыла – помощь магу.
Мне казалось, что после выходки Элиота уже ничего не могло испугать, но этот крик заставил забыть все – кричала графиня, а значит, я была права. Они решили больше не ждать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>22 Мар 2017 9:28

Елена Миллер писал(а):
Аннелия писал(а):
Обожаю твои мысли по поводу развития сюжета, больше на этом моменте никто таких предположений не высказывал, намного дальше были мысли, но не на этом моменте. Прямо можно тестировать все сюжетные линии

Тогда рискну на еще одно: Деор - тианственный граф (кровь, призвавшая Элиота, навела меня на такое суждение...)

Лида, спасибо за проду! Flowers

О как! Интересные суждения имеют место быть, хотя здесь имеется в виду просто кровавый ритуал, т.е. любой призвать может при особом умении и связи сЭлиотом Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>22 Мар 2017 9:31

 » Глава 6. часть 1

В коридор мы с магом выскочили вместе. Я с мечом, а у него в руке горел небольшой красный огонек, который в любой момент мог сжечь противника. Он сделал несколько шагов и оказался возле двери в кабинет быстрее меня. От прикосновения ладони Сатифа она разлетелась мелкими щепками, заставляя прикрыть лицо руками.
Страха не было, вместо него захватило чувство безысходности и беспомощности. Здесь нет и дня спокойного! Хоть я и вбежала вслед за магом сначала в одну комнату, затем в другую, пытаясь, как и он, найти графиню, но твердо понимала, что если там будет не человек, то я ничем не смогу помочь.
Еще одна дверь, разлетевшаяся на куски. Еще одна комната. Да сколько же их здесь? Сзади начали слышаться голоса слуг. Мы забежали в спальню хозяйки. Вокруг разбросанные вещи, кровь… неужели не успели? Нет, я все еще слышала женский плач где-то здесь.
Маг огляделся и побежал к углу, а я за ним.
Здесь, в темноте, прямо возле окна лежала графиня. Она была еще жива, испугана и ранена, но все еще жива. Ее белая сорочка, с боку стала красного цвета, а сама женщина держалась рукой, прикрывая рану, ее тело дрожало, словно осенний лист, дыхание было неровным, а в свете последних тусклых огней в комнате, которые она решила оставить перед сном или не успела погасить из-за нападения, ее лицо казалось неестественно желтым. Сатиф крикнул «Свет!» и в этот же момент комната озарилась яркими вспышками, которые осветили углы и проходы.
– Химера… – прошептала графиня.
– Я помогу ей! Ищи следы! – крикнул маг.
Я не стала подходить близко к хозяйке дома, продолжая оставаться в центре комнаты. В том, что маг поможет ей, я не сомневалась. Уже не сомневалась после исцеления Деора. Я не была уверена в себе, не имея ни малейшего понятия, как можно найти спрятавшуюся химеру.
Сатиф больше не обращал на меня внимания, не отвлекаясь от графини. Он аккуратно, но очень быстро переложил ее на постель, начиная залечивать рану, как и несколько часов назад в кухне. К магу подбежали слуги, оказался здесь и Парэль, выполняя все указания. Они справятся и без моей помощи.
Химера. В прошлый раз она оставила след, может, его и требуется найти? Я огляделась по сторонам. Света теперь было достаточно, чтобы разглядеть каждый уголок комнаты, но в ворохе вещей сложно найти хоть что-то. Химера… следы… нужно успокоиться, не обращать внимания на графиню и найти что-нибудь.
Внимательный осмотр комнаты дал свои результаты: прямо между столиком с вещами графини и камином остался еле различимый след – та самая пыль. Но удивительным было не это, она лежала ровным слоем на полу и стене, словно именно в стену врезалось животное, когда почувствовало присутствие мага.
Я подошла ближе и присела на колено, одной рукой взяв немного пыли, а другой продолжая держаться за рукоять меча. Не могла же она раствориться? К тому же я теперь очень сомневалась, что первую химеру убили.
– Графиня, – послышался крик Натаниэля, и я повернулась: молодой алхимик подбежал к раненой женщине.
Я бы ни за что не подумала, что он сможет так скоро добежать от своих комнат до покоев Ледарии, но, видимо, сильно ошибалась в алхимике, который при желании может быть не только незаметным, но и очень быстрым.
Зато в ком я не ошибалась, так это в секретаре графа. Заметить его сразу было невозможно – он не ринулся к постели и не стал кричать, а стоял в проходе со злым выражением на лице. Заметив его, я поняла, что Лонц желает только одного – мести и лучше ему на глаза не попадаться.
– Где Деор? – он подошел ко мне, стараясь унять свою ярость.
– Его ранили, он в своих комнатах.
– Парэль! Приведи Деора!
– Лонц! – я потянула за рукав секретаря, вставая в полный рост. – Он действительно ранен. На нас напал зверь, а потом и Элиот начал перестраиваться и Деор не сможет помочь.
Секретарь задумался, была в его взгляде некая нерешительность, но все-таки он поверил, сказав Парэлю оставаться здесь, и сам отойдя к графине.
А я снова принялась за дело. Уверенность в том, что где-то здесь есть тайный ход, не покидала. Вот только либо он был слишком хорошо скрыт, либо им никто из нынешних жителей замка не пользовался – ни на полу, ни на стенах не было никаких отметин, которые могли бы указать на место.
– Что ты пытаешься найти? – присел рядом Лонц.
– Дверь, лаз. Что угодно.
– Здесь этого никогда не было.
Я не спорила, стараясь искать дальше и не слушать стоны графини. Ей становилось все хуже.
Стена была глухой, и даже намека нет, что здесь есть еще один выход. Вот только сдаваться так просто я не привыкла. Мы с секретарем еще раз потрогали стену, подвигали предметы на столе и камине – ничего.
– Здесь ничего нет, – сказал он, вцепившись в решетку камина, чтобы не упасть, когда будет вставать.
Я хотела ответить, чтобы он не мешал, ушел к графине или сделал что-нибудь полезное для охраны замка, как неожиданно острие решетки поехало вниз, камни стены вдавились внутрь, сначала показалась небольшая щель, а затем часть стены исчезла, открыв нам пыльный и мрачный проход. Мы одновременно отскочили назад, ожидая нападения и обнажив мечи.
В проходе было тихо и пусто. Я посмотрела на Лонца, секретарь сомневался, но все-таки убрал свое оружие, а мне ничего не оставалось, как последовать его примеру.
Маг только мельком взглянул в нашу сторону и приказал Парэлю закрыть дверь в покои, что дворецкий, не раздумывая, сделал, выгнав из комнаты остальных слуг.
А я смотрела на стену и не могла поверить. Такого точно не должно было произойти. Она должна была отъехать, открыться, развалиться, в конце концов, но точно не исчезнуть. И что хуже всего, я понимала, что теперь мне придется туда войти, а воспоминания о последнем путешествии за стенами было не из приятных.
Судя по лицу Лонца, его также не прельщало покидать комнату, да и мир внутри старинного замка исследовать мужчине не хотелось. Он оглянулся назад. Графиня лежала на постели, не шевелясь, но продолжая дышать. Ей больше не было больно. Натаниэль сидел рядом. Маг продолжал поддерживать в ней жизнь.
– Идем, – обреченно сказал секретарь, а затем словно встрепенулся. – Волшебник, когда графиня очнется, передай, что я не собираюсь бросать этот дом. Слышишь, Натаниэль! Не собираюсь и тебе не советую! Даже если она прикажет Адриэну связать и вышвырнуть меня!
Лонц сделал шаг.
– Куда?! – раздался голос мага, останавливая секретаря. – А солдаты тебе для чего? А я здесь для чего? Ты с мечом за химерой гоняться собрался?
– Сатиф…
– Замолчи, Лонц! – Я представить не могла, что маг способен так разговаривать. Теперь он отошел от графини, а мы с секретарем стояли как дети под его пристальным взглядом. – Ваша мать сказала мне наблюдать за вами. Я наблюдал. И поверь мне, то, что я увидел, мне совершенно не понравилось. Вы испуганы, растеряны и понятия не имеете, что здесь происходит. Единственное, что смогли нормально решить с Деором, так это послать Андриэна за охраной. Элиот!
Замок молчал, словно его и не было вовсе.
– Элиот! – повторил маг. – Не заставляй тебя призывать, я прекрасно знаю, что тебе от этого будет намного хуже, чем мне! Элиот!
– Я здесь, – отозвалось неуверенно от стен.
– Проверь проход, если увидишь что-нибудь необычное или найдешь логово колдуна, то немедленно вернись ко мне и зови ирвилов.
– Сатиф, он не сможет.
– Вот когда не сможет, пусть летит ко мне! И не смей мне возражать, мальчишка. Из-за ваших решений вы чуть не убили графиню.
– Сатиф, – снова попытался утихомирить его Лонц.
Но я поняла, что графиня магу дороже всех в этом замке, что он готов за нее не только пожертвовать жизнью, но и убить. И стало понятно, что магу все равно погибнет ли род Делерей, кто останется править, а кто потеряет все, что у него есть. Сатифу была нужна хозяйка этого дома, и только она.
– Натаниэль, – не стал даже слушать его маг. – Приведи лекаря, я сделал, что мог. А ты, – он повернулся к Лонцу и протянул небольшую закрытую колбу. – Отнеси это Деору. Вы мне нужны завтра с самого утра все в главном зале. Тиана и Элиот тоже.
Он развернулся и снова отправился к постели графини, удобнее садясь рядом с ней и беря женщину за руку. В том, что этой ночью маг не вернется к себе, я была уверена. Натаниэль уже вышел из комнаты, хлопнув дверью, скорее всего, нечаянно, но Лонц скривился.
Он еще раз посмотрел на графиню, на мага, хотел что-то возразить, по лицу было видно, что очень сильно этого хотел, но не стал. А я пошла за ним, оставляя Сатифа и Ледарию наедине.
Как странно, но сейчас я словно увидела всех этих людей заново. Каждый уголок замка хранил тайну, каждый житель этого места казался необычным и непонятным, каждая минута, проведенная здесь, могла стать последней, а они всеми силами держались за это место, словно именно в стенах старинного дома было заключено их сердце. Теперь я поняла, что да, именно их сердце и их тайны – история Делереев.
Лонц шел рядом, все пытаясь откинуть назад зеленые волосы, медленно приходя в себя, снова становясь безразличным, немного наглым и безответственным.
– Чародейка, – ухмыльнулся он, когда мы подошли к двери в мои комнаты. – Я могу зайти к тебе?
Мне бы ответить «нет», помня о своем положении и о том, что после такого визита могут возникнуть большие проблемы. И я уже собиралась дать отказ, как поняла, что терять больше нечего.
На землях короля не осталось никого, кто мог бы заступиться за меня, кроме жителей этого странного дома, оставалась только собственная гордость и честь, вот только Лонц не причинит вреда ни тому, ни другому, в этом я была абсолютно уверена.
Секретарь стоял напротив, и его лицо выражало странную отстраненность, а мысли витали где-то слишком далеко. Он пытался улыбаться, выглядеть беззаботным и безразличным, таким, каким я увидела его в первый день. Но как он ни силился, ничего не получалось: покушения, убийства и заговоры оставили видный след, теперь заметный каждому.
– Проходи, – слова дались легко, и я быстро открыла дверь, чтобы больше не думать, впускать его или нет.
Несмотря на то, что все комнаты в замке были прекрасно знакомы его жителям, в мои покои Лонц заходил осторожно, стараясь не показывать себя хозяином.
За время, проведенное здесь, я не успела как следует обжиться и навести порядок, но его это, кажется, вовсе не интересовало. Только кинутая на столе записка и букет цветов на короткое время привлекли его внимание и то, в момент, когда он искал, где можно присесть.
Создавалось впечатление, что секретарь и представить не мог, как окажется в этой комнате. Возможно, он ожидал моего отказа или вообще не думал, когда задавал свой вопрос. Теперь же его желание быть здесь казалось неуместным и глупым, сам он выглядел немного потерянным и смущенным. Вот кого точно не представляла увидеть смущенным, так это секретаря графа. Ему больше подходило быть безумцем, отчаянным романтиком и великолепным любовником, но никак не защитником рода Делерей, мужчиной, который смущается, оказываясь в комнате и у женщины.
– Тиана, там должно быть вино… может? – он сидел в кресле и вертел в руке пузырек, предназначенный Деору, а я словила себя на мысли, что для секретаря это замечательный путь к отступлению, хотя, может, именно из-за этого пузырька он здесь?
– Мне бы тоже хотелось выпить, – поддержала я его желание, доставая запасы графа. – Здесь есть...
– Бери любое, мне все равно, – перебил меня Лонц, предчувствуя долгое перечисление. – И графу тоже, – быстро добавил он.
Выбор был большой. Кроме известных названий стояли бутылки с надписями на чужих языках, сделанные, словно произведение искусства. Аккуратная рука мастера играла со стеклом, делая его, то невероятно тонким, как лед, то добавляя веса узорами.
Я быстро взяла самую невзрачную и небольшую бутылку из всех, два бокала, поставила их на стол и села напротив секретаря в удобное и мягкое кресло.
– Прекрасный выбор, – усмехнулся Лонц, откупоривая бутылку.
Из нее неожиданно потек розовый дым, опускаясь вниз, накрывая собой весь стол и изрядно меня удивив. Такое я видела впервые.
– Это древнее вино ирвилов, – словно читая мои мысли, сказал секретарь. – Таких бутылок осталось всего пять. Вот эта привезена сюда вместе с третьей графиней Делерей.
– Сколько же ей лет?
– Много. Тогда среди магов были виноделы, так что для тех времен оно не было редкостью, но уже тогда ценилось, – он вдохнул тягучий и немного горький аромат. – Потом маги стали заниматься защитой государств и знатных домов, забыв о земле и о простых радостях, которые она может приносить людям. Эх, жаль. Давно хотел попробовать.
– Мы зря ее открыли.
Единственная из пяти оставшихся бутылок явно хранилась для какого-нибудь великого бала, важной свадьбы, победы над врагом или рождения долгожданного наследника, но точно не для удовлетворения нашего желания забыть все, что происходит вокруг.
Лонц усмехнулся, разгоняя рукой дым, и разливая кристально чистую жидкость алого как кровь цвета по бокалам.
– Граф не будет против – ему все равно. А мы… Чем этот день хуже любого другого? Мы живы, графиня выжила, этот дом еще стоит, а это уже повод, чтобы открыть такое вино, ученица кудесника.
Я была не согласна, но возражать не стала. В конце концов, секретарю лучше знать, что понравится или не понравится семье.
Мы сидели и пили прекрасное терпкое вино, созданное невероятно давно магами, и начинали успокаиваться. Напиток действовал странно, он заставлял расслабляться, очищал голову, мне казалось, что я могла найти ответы на все свои вопросы, стоило только их правильно задать. А проблемы? Не было больше проблем, они все оказались в прошлом, а будущее открывалось для меня невероятно спокойным и счастливым.
– Ты чувствуешь себя намного лучше, волшебница, – улыбнулся Лонц, откидываясь на спинку кресла. – Я вижу это… как и я.
– Мне говорили, что тебя собирались отдать в рабство, – я вспомнила, о чем рассказывал Сатиф и о чем с недовольством вспоминал Деор. Забавные они все-таки. Отдать в рабство. Это же надо умудриться.
– Это старая история, – засмеялся секретарь. – Она уже никому неинтересна.
– Вот не прав ты! Мне интересна.
Его молчание длилось долго, мне даже казалось, что Лонц уснул, и я бы не удивилась, услышав мирное посапывание или даже храп. И как потом остальным объяснять, что секретарь в моей комнате действительно только спал. Но вместо храпа раздался его голос.
– Это глупая история и не стоит твоего внимания. Хотя, вообще-то именно так я смог заслужить уважение Деора.
– Уважение?
– Ой, а ты думаешь, это так просто? Ты вообще его видела? Он же наводит страх и ужас на всех.
– Ну не совсем так. Иногда он даже…
– Что? Очень мил? Забавно. Обычно его либо любят, либо ненавидят.
– Так что с уважением?
– Ах, да. Сейчас по нашим разговорам этого не понять. Но тогда графиня еле уговорила Деора назвать ей место, куда меня увезли. Я бы так и отправился с рабами. Он бы, конечно, потом помог вернуться, но Ледария не выдержала бы.
– Так что же ты сделал?
Он немного задумался, вспоминая, а затем начал рассказывать.
– Здесь недалеко есть одно баронство. Точнее, было одно баронство. Его нет уже давно, и все к этому и шло, а его земли теперь принадлежат нам…
…Лонц рассказывал, вспоминал, иногда путался, но главное все же не упускал. Оказалось, что мальчишкой он часто играл с местными детьми на той земле.
Многие из его прошлых друзей стали ворами и преступниками, другие умерли, первая девушка, которую он безумно полюбил, стала любовницей какого-то знатного господина. Через какое-то время, он даже не желал узнать какого, потому что она сразу отвергла его, как только появилась возможность уйти под теплую крышу и получать драгоценности за свою красоту.
Но тогда, в детстве, они все были вместе и видели себя вместе до конца дней. Был среди них один невзрачный мальчишка, невероятно тощий, еле таскающий ноги и часто болеющий. Его за что-то любили, возможно, желая защитить, а может, просто чувствуя в нем какую-то странную доброту, возникшую и продолжающую жить, несмотря на все тяготы и лишения.
В дом к себе он никого не пускал, как и не разрешал близко подходить с землям, где они с матерью работали.
Так могло длиться долго, и никто бы понятия не имел, чем он живет. Вот только в один день его не стало. Нет, он был жив, но пропал. Не появлялся на поле вместе с матерью, перестал ходить в лес и на реку с остальными.
Лучшим другом он никому не был, но оберегать это нелепое создание от нападок старших и таскать ему из дома корки хлеба настолько вошло в привычку, что когда он пропал, все почувствовали, что вместе с ним не стало и чего-то хорошего в них самих. Не может человек быть хорошим сам по себе – его мучают противоречия, метания и худые мысли, и только то добро, что он делает другим, даже маленькое и, порой, незаметное, позволяет вновь поселить в своей душе теплоту.
Этой заботы, для духа им стало не хватать настолько же сильно, как пищи для тела. И на «большом совете» было решено нарушить все запреты и пойти в дом, чтобы узнать, куда делся их друг. И да, он как-то сразу стал лучшим другом за которого можно было и жизнь отдать, и, что еще хуже, начать спорить со взрослыми и нарушить все запреты.
И они пошли.
Дом оказался заброшенным и покосившимся, а на веранде было холодно и до жути пахло плесенью. О том, что внутри кто-то был, говорили громкие шаги, женские вхлипывания и какой-то странный стук.
«Ты мне принадлежишь! И твой щенок тоже! – раздался мужской крик прямо за дверью. – Я сказал ему работать!».
«Господин, прошу, молю, господин! – женщина захлебывалась в рыданиях. – Он не может больше! Сил у него больше нет! Отдайте его обучаться, и через несколько лет он вернется к вам настоящим магом! Сделает все, что захотите! Он маленький еще! Прошу, господин!»
Лонц сидел под дверью и прислушивался к каждой фразе. Значит, все это время их друг был магом, но как получилось, что они ничего не знали?
«Видел я, как он оборвышами носится, сил, говоришь, нет? А ну иди сюда! Я не дам тебе денег к магам ехать! Не дам! Понял меня? Будешь делать все, что я прикажу, а не сделаешь – подохнешь, если раньше не преставишься».
Отправить на другие земли мальчика, чтобы тот выучился магии, было невероятно дорого. Да и держать его здесь – нельзя. Это знали все. Король давно в ссоре с магами, люди королевства давно их не любят. Что на земли самому добираться, что здесь оставаться – все одно – смерть.
Внутри раздался шум, крик и грохот, словно что-то кинули на пол. Кого-то, подумал тогда Лонц и подал знак своим прятаться. Сам он сидел тише воды, с ужасом думая, кто же может выйти из дома.
Звук шагов все усиливался и, наконец, дверь открылась, а из нее вышел злой мужчина, явно спешивший по делам. Он только раз обернулся, больше в силу привычки, чем желая что-то увидеть, но этого было достаточно, чтобы понять, что из дома вышел барон...
– И ты тогда украл у него кольцо? – спросила я, когда секретарь немного задумался и долил вино в бокалы.
– Нет. Как я мог тогда украсть? Он бы сразу все понял. Я тогда только решил, что если я украду кольцо, то восстановлю справедливость и отправлю друга к магам. Мне нужно было придумать, как сделать это незаметно. И придумал я то, до чего никто бы на моем месте не додумался. Сейчас и вспомнить стыдно – это был самый ужасный вариант из всех, лучше бы я это кольцо у него сразу выкрал.
– Не томи.
– Я решил использовать его младшую дочь, чтобы пробраться в дом, – сказал секретарь, явно недовольный своим поступком. – Но тогда я считал, что раз барон такой, то и вся его семья такая. Заинтересовать ее мне не составило никакого труда. Как и пробраться ночью к ним, через любовно оставленное открытым окно. Хотя как не составило… Лез я в окно по веткам, через ограду ночью пробирался, а там собаки, я их до этого три дня мясом кормил, чтобы они лаять на меня перестали. Они вроде и перестали, но как только я за забор залез, тихо так, без всякого лая на меня и накинулись. Я от них, на ближайшее дерево – как назло прямо под окна к дочери той, я ведь и не думал ее увидеть, мне только кольцо и надо было.
Лонц отпил, продолжив рассказ.
– Так вот, она вместо собак голос и подала. «Родной мой, любимый!». И тащит меня прямо с ветки к себе в окно. А надо сказать, что девушка большая была, она троих как я затащить могла, да только расстояние от дерева и до нее не рассчитала. Сильно потянула. А мне и удержаться не за что.
– И что дальше? – спросила я, когда Лонц замолчал, и странно раскраснелся.
– Я под окном вишу, по гладкой стене вскарабкаться пытаюсь. Еле уцепился за решетку, а она сверху на меня и все шепчет, что боялась, что я не приду. Да я уже собакам сдаться захотел, застрял же – вперед нельзя – она не понимает, что я так долго висеть не смогу. Назад нельзя – слезть тоже не получится.
– Не может быть, – я засмеялась.
Интересное вино. Состояние такое, будто вообще ничего не произошло. Знали маги толк в вине! Знали! Было бы у меня такое раньше…
– Мне кажется, что только через половину часа моя возлюбленная поняла, что еще немного и навсегда потеряет свою любовь. Втащила она меня тогда в комнату, обнимать пыталась, целовать, грозилась, что до утра не отпустит. А у меня же цель совсем другая... В общем, только под утро я то кольцо и смог украсть.
– Ты с ней ночь провел.
– Одну за пять.
– Это отвратительно, – единственное, что я могла ответить, продолжая пьянеть. – Нет, цель прекрасная, но все остальное.
– Да отвратительная цель, Тиана. Я ведь мог все по-другому сделать. И все бы хорошо закончилось.
– О чем ты?
– Уже неважно. Собственно, из-за того, что я за этим кольцом полез, похвастаться захотел, покрасоваться, что это я помог, денег нашел. Из-за этого Деор долго и не говорил графине, где меня можно найти.
– Я думала, за то, что ты проиграл кольцо в кости.
– Да, было, – усмехнулся Лонц. – Хотя как проиграл? Я его поставил, и обязательно бы выиграл – я знал, что делаю, а вот рыбак игру совсем не знал. Еще бы несколько минут и у меня было бы достаточно денег на дорогу и на первый месяц. Только рабовладельцы, с которыми имел дела барон, схватили меня первыми. Уже через несколько часов меня грузили на судно вместе с моим другом-магом, который, кажется, спал… В тот момент меня и выкупила семья Делерей. Графиня хотела в наказание за дочь барона выпороть, но Деор, совершенно безразличный к чувствам девушки, уговорил этого не делать.
– А что случилось с магом?
– Он умер. Такое тоже случается. Не всем героическим историям заканчиваться великими победами. Я просил графиню выкупить и его, но она сказала, что он не сможет прийти в себя, и оказалась права, он так и не проснулся.
– Мне жаль.
– Не стоит. Это была его судьба. Я мог изменить, но должен был делать все не так, как сделал.
Он выпил еще, снова наполнив наши бокалы до краев. Я была уверена, что мы выпили уже больше, чем должно быть в этой крохотной бутылочке. Но еще больше меня интересовало, почему же Деор перестал относиться к Лонцу также, как раньше? Что произошло и из-за чего или из-за кого?
Об этом я и спросила секретаря, но он только улыбнулся и промолчал, вновь откинув голову на спинку кресла. Что ж, что между ними ни произошло, это так и останется между ними.
Невольно я поддалась его настроению, собираясь также прилечь, но внезапно вспомнила.
– Знаешь, с момента моего приезда в замок есть одно, что кажется мне невероятно странным.
– Одно? То есть химеры, зверя, колдуна и замка, который меняет свой вид, тебе недостаточно, – засмеялся секретарь.
– Нет, я о другом. Кольцо. Мне никто так и не сказал, зачем оно. Маг начал свой рассказ с того, что пропало кольцо, но больше ничего не сказал.
Лонц поднял голову и посмотрел на меня. Его взгляд стал серьезным, а тело напряглось, на шее выступила вена, но вино продолжало действовать, приятно разливаясь внутри и делая движения более мягкими и свободными.
– Тиана, – сказал он после недолгого молчания, снова потянув руку к бутиле и наполняя бокалы. – Кольцо не имеет значения.
– Как и все остальное. Я понимаю, покушения, убийства, плохие отношения с королем…
-– Плохие?
– Противостояние королю. Но зачем кому-то понадобилось кольцо, которое ничего не значит?
– А кто тебе сказал, что оно ничего не значит?
В голосе секретаря проскочили заговорщицкие нотки, вино развязывало ему язык.
– Кольцо имеет свое значение. Оно предназначено графу – старшему сыну. Оно символ его власти и правления, символ того, что он принял на себя графство, заботу о нем, заботу о всех этих землях и все, что с этой властью связано. И проклятье нашего рода.
– Проклятье?
– Да, – усмехнулся Лонц, расстегивая ворот рубашки, в комнате действительно становилось невыносимо жарко. – У рода Делерей, как и у любого другого древнего рода, есть свое собственное чудовище, которое охотится за его представителями.
По его лицу невозможно было точно сказать, шутит секретарь или говорит правду, весь его вид кричал о том, что он пытается напугать, но ведь не просто же так пропало это кольцо?
От его взгляда, от этих странных глаз кидало в жар, и я сама сняла жилет, скинула перевязь с мечом и, также как и он, немного расстегнула ворот.
– Ты расскажешь мне эту историю? – я наклонилась ближе к Лонцу, выражая свою заинтересованность, но он отреагировал иначе.
– Ты мне нравишься, Тиана, – прошептал он, подвигаясь еще ближе и беря меня за руку. – Если хочешь, после того, как это закончится, ты сможешь навсегда остаться здесь. Постой… Не говори сразу нет. Я уверен, все закончится очень быстро, и мы с Сатифом найдем преступника, тебе нужно всего лишь подождать. Будь рядом со мной.
Не сразу стало заметно, что его волосы изменили свои оттенок, становясь темнее. Теперь они были намного ближе к черному, а взгляд секретаря казался обреченным. Я понимала, что вместо него сейчас говорило вино, что он использует женщин лишь как любовниц, но сейчас он безумно желал ответа. А мне было невыносимо жарко.
Я смотрела на Лонца, он сидел передо мной, немного пошатываясь и желая продолжения разговора. Легкий ветерок обдал прохладой. Откуда ему взяться? Видимо кто-то открыл дверь.
«Дверь!» - промелькнуло в мыслях, и я повернула голову.
Там, в проходе, стояла Матиа и с ужасом смотрела на нас. Она готова была заплакать в любой момент. Краем глаза я заметила, как Лонц встал.
– Простите, госпожа, я стучала, – она еле сдерживалась. Только этого мне не хватало. – Простите, я пойду.
Она выскочила за дверь настолько стремительно, что я не сразу поняла, что ее больше нет в комнате. Мне бы пойти и объяснить ей все. Все-таки не стоит портить с ней отношения. И я уже готова была встать, но секретарь не дал этого сделать.
– Не стоит, – сказал он. – Я сам все ей объясню. Да и мне, пожалуй, пора. Я все-таки должен отнести лекарство Деору. Прости.
Он быстро застегнул ворот и вышел за дверь, аккуратно закрыв ее за собой. А зачем, собственно, приходила Матиа? Даже если она стучала, что ей делать в моей комнате середине ночи?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 21.11.2015
Сообщения: 92
>22 Мар 2017 9:54

Принимайте в читатели Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>22 Мар 2017 10:06

Мирка писал(а):
Принимайте в читатели Flowers

Приветствую Smile Рада любым обсуждениям ))) Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>22 Мар 2017 18:29

Лида, спасибо за продолжение! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>25 Мар 2017 20:02

Елена Миллер писал(а):
Лида, спасибо за продолжение! Flowers

Эх, хотела добавлять каждый день, да как-то не успеваю. Исправлюсь Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>25 Мар 2017 20:03

 » Глава 6. часть 2

Лонц ушел, оставив внутри странное неприятное чувство, словно меня против воли втянули во что-то мерзкое и противное.
И это что-то не касалось преступлений и магических вещей, это что-то не было необычным и странным, но оно выходило далеко за грани моего понимания – это что-то было отношениями между людьми, в которые мне никогда не хотелось ввязываться.
Для секретаря любовь и чувства заменялись страстью и желаниями. Возможно, когда-то давно он и готов был пожертвовать своей свободой ради друзей, возможно, тогда он и любил какую-то девушку, вот только что осталось от этого сейчас?
Они все здесь братья, и в этом я не сомневалась. Возможно, они не были братьями по крови, но за столько лет их кровь смогла стать кровью рода Делерей. Я могла смотреть на Лонца и видеть в нем отголоски личности Деора, слова Натаниэля и решительность Анриэна. Но в это же время они были настолько разными, что понять кого-то одного вовсе не означало, что я смогу понять другого.
Усталость как рукой сняло, и я ходила по комнате, стараясь больше не думать о жителях этого замка, а пытаясь понять заговор, и кто так отчаянно старается уничтожить род, что взял на себя тяжесть темной магии. На что на самом деле еще способен этот колдун и, что самое главное - зачем ему все это? Несмотря на то, что Сатиф, Деор и Лонц упорно считали, что кольцо не имеет к этому никакого отношения, мне же казалось, что оно сыграло свою роль во всем, что здесь происходит. Вот только какую?
Я села за стол и взяла лист бумаги, где собиралась написать все, что знаю и на какие вопросы необходимо найти ответы. Линиями подчеркивала имена, рядом указывала их родословную и характеры. Нас учили этому и я была лучшей, я могла решить все задания, которые давали, мой преподаватель шутил, что я смогу найти шпиона даже при незнакомом мне дворе, вот только сейчас ничего не получалось, словно и не было этого обучения вовсе.
Но что не нравилось мне больше всего, так это мое собственное имя, которое оказалось на листе рядом с домом Делерей. Я не могла его не указать, но не потому что помогаю магу, а потому что теперь я была уверена, моя семья, погибла не только из-за собственных земель, но и из-за этого Дома. Из-за поддержки Делереев.
А что дальше? Передо мной лежал полностью исписанный лист, на нем стрелками были обозначены связи, под четырьмя именами красовались большие знаки вопроса, и один такой же знак в самом начале списка.
Каким должен быть тот, кто может навредить этому роду, тот, кто исполняет волю короля и готов пойти на страшное преступление? Он и есть колдун и делает все сам, или стоит за спиной и, как граф, лишь дергает за ниточки, решая судьбы других?
Он должен знать эту семью – раз. Знать их тайны и секреты – два. Од должен, как секретарь, знать их желания, их страхи и понимать, где они окажутся и в какой момент. Он должен прекрасно знать дом, даже если он лишь нанял колдуна для своего плана. Он должен знать множество тайных ходов замка. Должен был проверить их, прежде чем пытаться напасть. Но он должен быть намного ближе, чтобы знать и Элиота, чтобы понять суть этого существа, и что Замок никогда не покажется на его территории. Он должен был узнать это все и остаться незамеченным.
Я смотрела на лист, и видела, как жители замка проходят по его коридорам. Как незамеченными остается каждый из них. Как любой может спрятаться в темноте скрытых ходов. Я видела их обувь, ступающую по гладкому мраморному полу. Видела, как Деор охраняет свое крыло, закрывая дверь, чтобы никто не мог зайти. Как секретарь осматривает свои владения, следя за всеми, прикрываясь невинными делами. Как Натаниэль заполняет свои колбы, пока никто не видит. Как Адриэн точит меч, Парэль проверяет коридоры, а графиня плетен паутину интриг…
Этот человек должен жить здесь.
– Нет, – понимание налетело, как ураган. – Он должен не просто жить здесь! Он должен быть здесь с самого детства!
Я откинулась в кресле и начала рассматривать серый потолок. В тусклом свете одной зажженной свечи он казался нереальным, словно дымка или тучи перед наступающей грозой.
Улыбка сама появилась на лице, скорее от отчаяния. А ведь я еще ни разу не вышла за стены этого замка. Только тогда, с Деором. Что я увижу сейчас? Каким он меня встретит: злобным монстром, грозящим смертью или местом, где я смогу спрятаться от посторонних?
Действовать нужно быстро и решительно. Я должна выяснить все сама, а не надеяться на мага. Пауки? Да кому нужны эти пауки, кому вообще нужно изучать что-то в библиотеке, когда противник не станет ждать!
Пришлось подняться с кресла и подойти к стене, аккуратно прислонившись к холодному камню. Почему-то мне показалось, что только так я смогу быть услышанной.
– Элиот, – шепотом позвала я, говоря прямо в камни, практически прикасаясь к ним губами. – Элиот. Я знаю, ты слышишь меня. Прошу, мне нужна твоя помощь.
Стены замка создавали тишину, как ответ «нет», который мне так сильно не хотелось получить.
– Элиот, я обращаюсь к тебе, прошу тебя. Мы можем понять друг друга, я ведь рассказала тебе историю, и, я знаю, она тебе понравилась. Прошу, мы можем нормально общаться.
Замок молчал, не желая отвечать. Но я чувствовала, что он здесь. Не знаю, как у меня это начало получаться, но теперь я тоже чувствовала его присутствие, как и все остальные.
– Элиот, – сказала я намного строже, слегка отодвинувшись от стены. – Ты должен мне. Ты чуть не убил меня два раза, ты навредил Деору, ты обязан мне.
– Я тебя слушаю, - отразилось от стен.
– Что ты нашел?
– Не стану говорить, – недовольно ответил Замок.
– Ты хочешь, чтобы они погибли? А может мне считать состояние Деора очередным покушением? Тогда я точно знаю, кто виноват. Собственный дом убивает своих хозяев…
– Замолчи!
Комната затряслась, а огромное зеркало, висевшее напротив моей постели, свалилось и разбилось на мелкие куски, подпрыгнув от соприкосновения с каменным полом. Я отбежала в сторону, чтобы не пораниться, но осколки неожиданно зависли в воздухе, медленно и плавно поднимаясь вверх и также аккуратно вставляясь назад в раму.
– Я никогда не трону никого из хозяев замка.
– Знаю, Элиот, – ответила я уже спокойно. – Знаю. Расскажи мне, что ты нашел.
– Там было темно…
– Мне кажется, тебя это не должно было остановить.
– Нет. Там было совершенно темно. И этот проход очень давно никто не трогал. Уверен, что он остался еще со времен первого графа. Или второго, я помнил его… но за столько лет забыл.
Его голос казался уставшим. Замок действительно слишком долго был здесь, чтобы забыть все, что произошло в самом начале.
– Ты можешь рассказать мне о правлении второго графа? – попыталась я его разговорить и успокоить.
Стены молчали, но Элиот никуда не ушел. Он чего-то ожидал или вспоминал, по крайней мере, мне так казалось.
– Я тогда только появился и ничего не помню, – обреченно сказал он.
– Как такое возможно? Хоть что-то? Ты же помнишь хоть что-то?
– Я не знаю… боль, – неожиданно отозвался он. – Сильную боль, словно у меня было тело, которое умирало...
– Оно умирало здесь в замке? Но Сатиф искал твои останки.
– Нет… да… я не помню. Я помню, что мне было безумно больно, когда я почувствовал себя этим домом, я забился в угол, пока мои чувства, а вместе с ними и моя память угасали. Меня спрашивал граф, я говорил то, что знаю… но я не помню, что говорил, Тиана. Это было похоже… похоже…
– На безумие.
Элиот молчал, он наблюдал за мной. Неужели он действительно когда-то был человеком? Живым существом, которое стало домом. Или которое стало тюрьмой для себя самого. От этой мысли мне стало жутко.
– Да, наверное, ты права, на безумие.
– Прости, – только и могла сказать я. – Расскажи про этот ход. Что ты нашел там сегодня?
– Темнота, через которую сложно рассмотреть что-то даже мне. Но потом она начала пропадать.
– Как в той комнате… - вспомнила я и только по тишине поняла, что сказала это вслух.
– В какой? – отозвался Элиот.
– Где жил колдун.
– Да, это было похоже на ту комнату. Я и близко не мог подойти.
– И что ты сделал дальше? Элиот! Говори! Мне необходимо знать!
– Я не знаю, могу ли…
– Ты должен мне.
– Я рассказал все магу. Он отправил туда нескольких солдат, а я перекрыл все ходы, которые были мне подвластны. Если химера там, то ее точно найдут.
– Хорошо, что с библиотекой и зверем?
– А на это я не могу ответить. Стой, не возражай. Я не могу ответить не потому что не желаю, а потому что зверя нигде нет. В этом я уверен.
Я еще немного постояла, ожидая, что Замок продолжит разговор, но он ничего не сказал. Теперь я прекрасно слышала, что он ушел, и больше в этой комнате нет никого кроме меня.
Ход будет перекрыт. Если он ведет в какую-то комнату, то маг поймает убийцу. А я боялась собственных мыслей, ожидая, что утром увижу, как выводят одного из хозяев.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>27 Мар 2017 14:30

Почти уверена, что Тиану заманили в замок, чтобы женить на графе вместо покойной баронессы...
а расследование - лишь предлог...
и что-то меня тот покойный мальчик-маг настораживает...
Лонц шпион короля? или камеристка графини...? дворецкого я тоже не исключаю...
Лида, спасибо за продолжение! Flowers Flowers Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 10:29

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть фотогалерея участниц форума, в которой можно загружать фотографии, устанавливая для каждой из них права доступа на просмотр. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Омлет на завтрак. Чебуреки пожарили. читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Интриги в королевстве теней (фэнтези, ЛР, детектив) [21787] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение