Интриги в королевстве теней (фэнтези, ЛР, детектив)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>06 Апр 2017 9:14

Елена Миллер писал(а):
Почти уверена, что Тиану заманили в замок, чтобы женить на графе вместо покойной баронессы...
а расследование - лишь предлог...
и что-то меня тот покойный мальчик-маг настораживает...
Лонц шпион короля? или камеристка графини...? дворецкого я тоже не исключаю...
Лида, спасибо за продолжение! Flowers Flowers Flowers

Спасибо, ух... как много всего. могу сказать только что с заманиванием в замок, чтобы женить - точно нет, ну а все остальное... посмотрим ;)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>06 Апр 2017 9:16

 » ГЛАВА 7. Дурные вести

Утро встретило шумом за дверью. Ото сна мне показалось, что снова произошло нападение, и я подскочила на постели, крепко схватив оружие, готовая бежать к выходу.
Но знакомые голоса Натаниэля и Сатифа немного успокоили. Действительно, что-то я стала совершенно на себя не похожа. Раньше не вскакивала от любого шума и не кидалась к оружию из-за каждого шороха.
Голоса за дверью стихли, удаляясь по коридору. Видимо, пора собираться и выходить в главный зал. Его бы еще найти… И, вдруг они нашли что-то в том потайном ходе?
Я быстро оделась, схватила со стола несколько фруктов и лепешку, которая оказалась черствой от проведенной ночи на тарелке, и кинулась к двери, надеясь, что не сильно опаздываю.
А ведь могли бы постучать, и позвать с собой.
Зал удалось найти только с третьей попытки и то благодаря Парэлю, который в своей манере начал рассказывать, как мне следует пройти, чтобы не потревожить растения, которые создал ночью Элиот и не заблудиться в его новом лабиринте.
Лабиринт, к моей радости, я успешно прошла, хотя несколько раз все-таки казалось, что я хожу кругами, а вот на растения наткнулась.
Предостережения дворецкого оказались как нельзя стати. Только этот чопорный мужчина забыл упомянуть, что они не только живые и огромные, но еще и кусаются. Еле удалось ноги унести, когда одно из них опустилось рядом и раскрыло свою зубастую пасть.
Точно, если я здесь не умру, то сойду с ума от страха. И лишь отойдя на приличное расстояние от новых монстров, мне удалось вздохнуть свободно. Хотя они и продолжали провожать меня своим взглядом, дотянуться и навредить больше не могли.
В главном зале уже собрались все члены семьи и маг, лишь графини не было видно. В первую минуту я даже подумала, что хозяйка дома умерла, глядя на скорбные лица всех собравшихся, но сразу отогнала от себя эту мысль, понимая, что если бы с графиней что-то случилось, то я бы обязательно об этом узнала намного раньше прихода в зал.
– Вы опоздали, баронесса, – сказал Деор, с недовольством глядя в мою сторону.
Он сидел по правую руку от мага, напротив Натаниэля. Сегодня выглядел намного лучше, но по выражению лица можно было понять, что боль не отступила, и вчерашнее происшествие еще долго будет давать о себе знать.
– Нам всем вчера досталось, – в своей манере попытался защитить меня секретарь.
Деор посмотрел на Лонца с удивлением, затем с неприязнью, и опустил взгляд.
– Угомонитесь, – недовольно ответил Натаниэль. – Тиана, прошу, садись.
Я прошла вперед и села за стол к остальным. Сначала казалось, что все будет как и раньше, мне нужно только стоять и дожидаться, что решит этот совет и что прикажет маг. Но после приглашения алхимика, стало ясно, говорить мне придется наравне со всеми. Вот только хочу ли я сейчас что-то говорить, когда еще ни в чем до конца не уверена?
Слово взял маг. Оказалось, пока мы все мирно отдыхали в своих комнатах, графиню все-таки посетил лекарь, который пытался восстановить ее здоровье всеми известными ему способами. Но если Сатиф смог спасти ее жизнь, то лекарь не смог спасти ее здоровье. Теперь графиня останется прикованной к креслу – ее ноги отказали, и она не сможет двигаться самостоятельно. А я слушала мага и с каждым его словом понимала, что дом встречает свои самые страшные времена.
– Нам необходимо…
Закрытые двери зала с грохотом распахнулись, а к столу подбежал один из охранников. Его дыхание сбилось, по вискам тек пот, а все лицо раскраснелось. Мужчина явно бежал и бежал долго. Он, не теряя ни минуты, отдал письмо Деору и тот распечатал конверт.
– Что там? – встал со своего места Натаниэль.
Лонц подошел ближе к управляющему, а маг обреченно опустил голову. Все понимали, что от такого спешного письма не стоит ожидать хорошего. Я также напряженно ожидала слов Деора. А он поджал губы и закрыл глаза, выдохнул и кинул письмо по скользкому столу секретарю.
– Здесь сказано… – начал Лонц, понимая, что еще одного молчаливого чтения никто не выдержит. – … что… да будь он проклят!
– Лонц!
Вместо секретаря ответил Деор.
– Адриэна посадили в башню севера.
Я не смогла сдержать удивления.
– В непреступную королевскую тюрьму? Но там же…
– Только самые опасные преступники, ожидающие смертной казни? – Деор встал из-за стола и в сердцах отшвырнул стул. Тот с грохотом отлетел в дальний угол комнаты, а управляющего пронзала новая боль. Я видела, как его лицо скривилось. – И сбежать от туда нельзя.
– Его собираются казнить? – спросил Натаниэль, стараясь не показывать своего ужаса.
– Да. Через десять дней, за измену короне, – ответил Лонц.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>06 Апр 2017 12:11

Лида, спасибо за продолжение! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>22 Апр 2017 13:47

Елена Миллер писал(а):
Лида, спасибо за продолжение! Flowers

Спасибо, что еще не забросила, несмотря на нечастые выкладки. Ну зато теперь точно каждый день Smile До конца быстро доберемся )))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>22 Апр 2017 13:48

 » ГЛАВА 8. Ссора с управляющим

Наш разговор закончился ближе к полудню, когда в коридорах уже стих звук от постоянной работы слуг, а в окно пробрались приятные лучи солнца.
За это время Деор два или три раза собирался отправиться в королевскую тюрьму, чтобы вызволить брата. Вот только в его состоянии он бы не доехал даже до королевского замка, не говоря уже о том, чтобы найти необходимых людей, устроить побег, возможно, принять бой и вернуться назад живым.
Мне казалось, что управляющий и сам прекрасно это понимает, но не может оставить умирать Адриэна, даже не попытавшись его спасти. Было ли это благородством? Я думала, нет. Он просто не мог по-другому, как и каждый в этой комнате. Но все собравшиеся прекрасно знали свои силы и понимали, на что могут рассчитывать. Они не бежали сломя голову без четкого плана и не зная, что делать.
Неожиданно выход предложил Лонц, который решил использовать своих шпионов и узнать все за несколько дней. Возможно, именно они смогут предложить план побега для ирвила.
Графине решили ничего не рассказывать. Да и я сомневаюсь, что она в ближайшее время придет в себя настолько, чтобы начать говорить. Сейчас хозяйка дома лежала в своих покоях под пристальным присмотром лекаря, с охраной замка у дверей и огромной сетью из заклинаний, рун и символов, которые всю ночь накладывал Сатиф.
А я… мне оставалось только ждать, внимательно всматриваясь в лица и делая все больше заметок для своего листа.
– Сатиф, – обратился к магу Деор, когда решение в отношении Адриэна было окончательно принято и всеми одобрено. – Я желаю допросить всех слуг.
Лонц смотрел на брата. Обычное недовольство в его взгляде сменилось чем-то большим. Он смотрел прямо, не отрываясь, не обращая ни на что внимания, словно только и ждал, пока Деор ошибется.
Мне бы стало неприятно от такого пристального взгляда, не сулящего ничего хорошего, но управляющему было все равно. Он разговаривал с Сатифом и Натаниэлем, словно только их мнение действительно важно.
Я поражалась этим двоим – вражда между ними была неприкрытой, но как только дело касалось чего-то действительно серьезного, как они предлагали решения, полностью поддерживая друг друга и даже не пытаясь спорить. Мне было непонятно, воспитание ли играет свою роль или кто-то из них просто обязан подчиняться другому. И чем больше я об этом думала, тем сильнее мне казалось, что их вражда возникла далеко не на пустом месте, и они сами просто пытаются делить свою власть.
– Возьми с собой Тиану, – неожиданно вывел меня из раздумий голос Натаниэля. – Пусть она поможет.
Деор и Лонц недовольно посмотрели в сторону алхимика.
– Не стоит, маг, – произнес Деор.
– Я уже говорила со слугами. Они сами запуганы и ничего не знают.
– Попытаетесь еще раз, – произнес Натаниэль, не обращая внимания на выражения лиц братьев.
Никто не стал возражать, лишь секретарь попытался что-то сказать, но сам остановил себя и кивнул Деору. Зато мне все больше становилось не по себе от их странных переглядываний.
– Ступайте, – завершил беседу Сатиф. – Постарайтесь управиться к ночи, а мы с Лонцем займемся охраной.
Встать с места и сбежать из этого зала от пристального взгляда секретаря и его недовольства, теперь казалось для меня счастьем. Даже то, что рядом будет Деор, не отличающийся хорошим настроением, не могло сильнее омрачить это утро.
Но как только мы вышли за дверь, я увидела, как замок изменился. Вокруг стало просторно и невероятно светло.
Элиот еще больше увеличил окна, убрал все углы и закутки, сделал одну большую лестницу, на которой поставил своих собственных солдат. Теперь он был похож на дворец, с той лишь разницей, что даже во дворце есть, где спрятаться, чтобы гости могли уединиться или слуги заниматься своими делами, не отвлекая хозяев и гостей. Здесь же было одно большое открытое пространство, где выходящий на верхних этажах человек был прекрасно заметен внизу и наоборот.
– Ему страшно, – сказал управляющий, проводя рукой по камням и осматривая новый дом, который всего за несколько часов создал Элиот. – Что ж, пойдем.
Он направился по коридорам так, словно видел их до этого момента множество раз. А я все пыталась понять, как же они могут точно знать, куда необходимо идти. И как об этом мог знать колдун? Он должен был это знать.
Мы шли рядом, шаг в шаг, не так быстро, как могли, но все равно намного быстрее, чем я привыкла. Ножны болтались из-за того, что я в спешке не затянула пояс, теперь приходилось придерживать рукоять, чтобы не мешало успевать за управляющим.
– Готовитесь к нападению, баронесса? – заметил мои движения Деор.
– Всегда, – ответила я, понимая, что не желаю рассказывать о своих неудобствах. – Мы должны опросить всех, кто вырос здесь.
– Это шесть человек
Надежды оправдались! Исключив хозяев замка, по моим подсчетам, должно было остаться лишь несколько человек, прекрасно знающие все ходы и закоулки, и понимающие Элиота. Мы были близки к разгадке, как никогда.
– И более половины слуг живут здесь не с рождения, но пришли еще до моего появления в замке, – добавил Деор.
Надежды рухнули в один миг.
– Тогда те, кто не обслуживал прием и гостей и живет здесь долго.
– Можете убрать из своего списка четверых людей.
– Так мало?
– Увы.
– Хорошо, необходимо спросить про кольцо.
Деор замедлил шаг, после чего вовсе остановился, огляделся по сторонам и повернулся ко мне.
– Тиана, я уже сказал, что кольцо не имеет никакого отношения к случившемуся, – он явно был недоволен моим вопросом.
– Но…
– Никаких но. Если у вас нет доверия ко мне или магу, или даже к Лонцу, – имя секретаря он выделил особенно. – То, надеюсь, вы способны понять приказ. Так вот, я приказываю, забыть об этом проклятом кольце.
– Деор, я…
– Нет, – он подошел ближе, – я не желаю ничего слушать. Видимо, вы не в состоянии понять, у меня в доме завелся шпион, который пытается перебить нас всех и уничтожить род Делерей. И только это сейчас главное, я не занимаюсь простым воровством, я не ищу воров. Понятно? Как только мы разберемся с одной проблемой, тогда и займемся остальным и поверьте, тот, кто взял это кольцо, будет очень жестоко наказан. Вы верите мне?
– Да.
Словам о жестоком наказании я действительно поверила. Так мог сказать лишь тот, кто уверен в неотвратимости и ужасе кары, которая настигнет мелкого вора.
Глядя на Деора, мне стало жаль того, кто мог специально, по небрежности или из простого желания обогатиться взять это кольцо.
Неотвратимости наказания я поверила, а вот всему остальному – нет. С этой семейной реликвией было явно что-то не так и мне необходимо узнать, что именно. Я помнила, что в библиотеке стояли книги про род Делерей, правда, заходить в библиотеку не хотелось, но желание докопаться до истины, заставляло забывать все.
Взгляд управляющего смягчился, было видно, что он сожалеет о таком разговоре. Пусть так, приказы я, конечно, всегда уважала, вот только он не имеет никакого права мне приказывать, что бы там ни говорили Сатиф, Лонц, Натаниэль или даже сама герцогиня. Или имеет? Если он граф, то я должна чтить его слова.
– Я погорячился, – он отошел на шаг, но продолжил смотреть на меня.
Да, и сильно, но если это извинение, то у меня после такого разговора нет никакого желания прощать. Так что я осталась стоять и смотреть на управляющего, ожидая продолжения.
– Вам лучше было отправиться с Лонцем, – сказал он с каким-то презрением, чего я совершенно не ожидала.
– О чем вы?
– Не стоит делать вид, что не понимаете, – наигранно усмехнулся Деор. – О вашей ночи вместе мне сообщили, как только я открыл глаза.
– Да как вы смеете!
Я замахнулась, чтобы дать пощечину. Конечно, когда его брат зашел ко мне в комнату, то я прекрасно понимала, к чему это может привести. Но осознание, что именно Деор так думает обо мне, вызвало внутри бурю эмоций.
Пощечину дать так и не удалось – он перехватил мою руку, с силой сжав запястье и придвигая к себе.
– Никогда не смейте этого делать, – прошептал он. – Вы можете так делать с ним, но не со мной. И да, здесь все не так, как в других домах. Здесь я привык говорить то, что считаю нужным и делать, что считаю правильным. Не стоит за это поднимать на меня руку. Я себе этого никогда не позволял. Возможно, если защита Лонца…
– С ним мне нет нужды так делать, – улыбнулась я, копируя его интонации. – Ну же, расскажите мне, что у вас произошло? Давняя вражда о том, кто главнее?
Я смотрела ему в глаза и понимала, что сейчас ударила в самое больное место.
– Вы не сможете понять…
– А мне и не надо. Я вижу. Сначала любовь графини, затем Матии, может, баронессы, возможно, кто-нибудь еще, и теперь – я. Да? Я права? Так вот, он снова победил, Деор, а вы не можете приять это с честью.
Зачем же я так? Почему хотелось сделать больнее? Чтобы он никогда больше не смел так думать… Глупая, глупая Тиана. Управляющий рассмеялся, отпустив, мою руку. Было в его смехе что-то наигранное и неприятное. А я стояла и потирала запястье.
– Победил. Снова. Прекрасно, – он не стал говорить громче, наоборот, его шепот был еле различим, но мне казалось, что он кричит на меня. – Как же вы любите все искажать, вы все меняете так, как вам необходимо, только как вы сами того пожелаете.
– Деор.
– Замолчите, – он остановился, понимая, что снова перешел черту.
Как же легко было вывести его из себя, хотя в самом начале этот мужчина казался мне напрочь лишенным эмоций.
– Я хочу, чтобы вы уехали, - сказал он уже спокойно и обычным голосом. – Сегодня или завтра. Я прикажу, чтобы вас увезли из замка. Вы будешь жить у одного моего знакомого бездетного барона. Земли у него далеко и намного меньше, чем были у вашего отца, но у вас сейчас и этого нет. А теперь идите собираться, вы здесь больше не нужны.
– Я вам не подчиняюсь.
– Маг не станет спорить со мной, а Лонц…у нас есть более важные дела.
Он отвернулся и пошел дальше по коридору, оставляя меня одну, а я прекрасно понимала, что если он действительно этого захочет, то в этом замке мне больше не будет места.
– И за что же? – крикнула я вслед Деору, не надеясь на ответ.
Нас разделяло шагов двадцать, но он повернулся.
– Я думал вы другая, баронесса, – развел он в стороны руки и усмехнулся, идти спиной вперед получалось намного медленнее, поэтому я прекрасно видела его выражение лица. – Ожидал большего, но я ошибся, призираю таких как вы, и желаю, чтобы вы уехали!
После этих слов он развернулся и пошел в сторону лестницы, скрываясь из вида.

Бежать к магу или к секретарю, попытаться поговорить с Натаниэлем, а может постараться пробраться к графине? Мне нужен тот, кто на самом деле заправляет здесь всем, вот только кто из них принимает решения. Я так и не смогла понять, хотя времени было более чем достаточно.
Выдохнула, постаралась успокоиться и не думать о будущем, в конце концов, какое-то баронство – не такой плохой вариант. Только внутри продолжало кричать о странной поспешности этого решения. А еще эти слова…
Нет, не хотелось думать об управляющем… теперь не хотелось. Но он не желал выходить из головы.
«Неужели он специально старается выгнать меня из дома, потому что я, сама того не желая, узнала что-то?» - проскочило в мыслях.
И единственное, что я столько времени пыталась у него выведать, так это, кто мог украсть кольцо. Этот вопрос сильно не нравился Деору, Лонцу, впрочем, тоже, но именно Деор прекращал все разговоры и обрывал меня на полуслове, стоило только начать говорить.
Мне просто необходимо попасть в библиотеку замка. И пусть завтра или уже сегодня меня отправят в другое место, но я знаю себя, я буду думать об этом не переставая, даже на территории земель, где проблемы графства будут казаться слишком далекими и чужими.
Решение было принято, я сделала несколько уверенных шагов назад, пусть Деор занимается слугами, если он на самом деле это делает, пусть ненавидит меня и думает все, что угодно обо мне и Лонце, а я будут занята совершенно другим вопросом!
И в этот же момент моя уверенность пошатнулась. Я не имела ни малейшего понятия, куда необходимо идти.
– Проклятье! – я в сердцах стукнула кулаком по стене, звук этом разнесся по коридору, но резко оборвался.
И я уже готова была отправиться в любую сторону, как какая-то тень промелькнула за спиной, заставив обернуться. Никого. Также пусто, как и было. Пришлось вытащить меч, аккуратно ступая в ту сторону, куда отправился Деор, неслышно, и очень медленно.
Замок оставил мало мест, где можно спрятаться, так что теперь мне достаточно быть начеку, чтобы найти того, кто сумел нарушить спокойствие.
Еще несколько шагов… Я представляла себе, что смогу сделать, если это будет тот зверь или химера. Ничего, пережила же два нападения, и если тогда я выжила лишь по случайности, то теперь я готова к новой встрече.
Шаг, еще один, я подошла ближе к стене, чтобы немного отдалить тот момент, когда меня заметят. Впереди, там, куда уходила лестница, был небольшой угол, скрытый в темноте. Если кто-то был здесь, то он точно мог спрятаться только там. Элиот не все сумел предусмотреть.
«А может он и не хотел?» - проскочила страшная мысль, которую пришлось сразу откинуть, потому что теперь я начинала каждого подозревать в заговоре.
Тень от света удобно падала на стену, хоть солнце было на моей стороне. Я сделала еще шаг, резко завернула за угол, рука сама занесла меч в ударе…
– Ааааааааааааа! – закричала женщина в углу, заставляя меня сразу же остановиться и опустить руку.
– Матиа?
– Госпожа? – удивилась она также сильно.
Ее руки тряслись, а лицо, кажется, стало еще более худым, чем раньше.
– Что ты здесь делаешь?
– Прошу простить, – она опустила голову и постаралась выйти из угла, не смотря мне в глаза. – Господин Парэль послал меня убрать комнату госпожи.
– Матиа, стой!
Девушка остановилась, но продолжала смотреть в пол, и я даже знала, почему.
– С тобой говорил Лонц?
– Да, госпожа, – скромно ответила она.
– И что же он сказал?
– Сказал, чтобы я не думала плохо о вас.
– И это все?
– Я не достойна большего, – скромно ответила она, еще сильнее опуская голову. – Я знаю свое место и знаю ваше.
– Матиа… – я подошла ближе, поднимая ее голову, желая посмотреть в глаза, может, хоть так она поверит. – Посмотри на меня. Я помню, что ты мне рассказала и, поверь, не желаю стоять между тобой и секретарем. И я клянусь тебе, между нами ничего не было.
– Я знаю, госпожа.
– Не веришь…
– Как скажите.
– Поверь. Я знаю, это сложно, но давай снова попробуем стать подругами. У меня не так много друзей в этом замке.
– Мы не можем быть подругами, госпожа, - спокойно ответила Матиа, а я поняла, что, если я останусь в доме, то придется постараться, чтобы вернуть ее расположение. – Я могу идти?
– Да, но прошу, подумай о моих словах. И, возможно, если ты зайдешь вечером ко мне в комнату, то мы даже сможем придумать что-нибудь, чем ты сможешь удивить Лонца.
Эх, чувствую, если ее чем-то и можно было подкупить, так только секретарем. Хотя я сама не имела ни малейшего понятия, чем она может удивить Лонца, да и чем его вообще можно удивить.
Из этой неприятной ситуации необходимо было как-то выбираться. Хватает здесь и колдунов с химерами, если еще и девушки с разбитыми сердцами бегать начнут, то даже не знаю, что будет хуже. Камеристка посмотрела на меня с недоверием, но возражать не стала, значит, дайте мне еще немного времени и я смогу вернуть хорошее отношение слуг. По крайней мере, меня снова будут принимать за свою. Матиа кивнула, снова опустила голову и тихо пошла в сторону большого зала, где проходило собрание.
– Подожди, – опомнилась я. – А для чего ты заходила ко мне ночью?
– Меня нашел Рион – мальчик, который помогает господину Деору. Просил к вам зайти, он сам не мог, не должен был.
Я уже чувствовала неладное.
– А ему я зачем среди ночи понадобилась?
– Управляющий просил позвать. Рион говорил о подарке каком-то, благодарности. Но он всегда так много говорит, и так мало по делу.
– Что за подарок среди ночи?
Я пыталась говорить нормально, но к горлу подступал ком. И даже до ее ответа, я уже видела, как Рион входит в комнату к Деору и сообщает, что я не смогу подойти и принять подарок, потому что провожу ночь с секретарем. Не удивительно, что он так обо мне подумал. А еще я со своими словами… Как же так получилось?
– Так ему же плохо было. Что день, что ночь, думаю, не мог понять.
– Хорошо, – ответила я, подавив желание, побежать к Деору. – И еще, где здесь библиотека?
Девушка невольно улыбнулась, видя растерянный вид, и указала на огромную дверь, прямо передо мной.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>22 Апр 2017 22:25

Да, ситуация... И оправдываться нельзя...
Лида, спасибо за продолжение! Flowers Flowers Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>26 Апр 2017 21:22

Елена Миллер писал(а):
Да, ситуация... И оправдываться нельзя...
Лида, спасибо за продолжение! Flowers Flowers Flowers

с радостью Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>26 Апр 2017 21:23

 » Глава 9. Приручить зверя

В библиотеку я попала не сразу. И страх стал тому причиной. Но не мой страх, а Элиота. Не знаю, боялся ли он за кого-то из своих жителей, или хотел самостоятельно поймать зверя в клетку, но вместо зверя в ловушку попалась я.
Новый лабиринт, о которых предупреждал меня Парэль, проявился неожиданно.
Я шла по коридору, заходила в новую дверь, все по прямой, но через какое-то время поняла, что не просто хожу по кругу, а и понятия не имею, в какую сторону необходимо двигаться дальше.
Вперед? Назад? Вправо? Влево? Я окончательно заблудилась. Стоило только войти в одну дверь, как я оказывалась в комнате, которую проходила несколько минут до этого, стоило вернуться назад – все было то же самое. Я выглянула в окно и вместо светлого парка или аллеи возле замка, или ступеней, или леса, вместо всего этого я увидела комнату, в которой нахожусь и свою собственную спину, как я выглядываю в окно. Я даже представить не могла, что такое вообще возможно.
– Элиот! Да чтоб ты развалился! Где выход?!
Замок молчал, не давая даже намека на возможное решение проблемы. Я снова вошла в дверь смотрела на свою собственную спину в соседней двери. Невероятно…
– Элиот! – прокричала я еще сильнее. – Я все расскажу Сатифу!
Ответа не последовало, и я уже думала, что придется ждать кого-нибудь из хозяев, надеясь, что они вспомнят о моем существовании. Как неожиданно дверь распахнулась, открывая передо мной библиотеку.
Хотя я могла бы поклясться, что Элиота в этот момент рядом не было. Но если сама судьба дает возможность выбраться, то почему бы этим не воспользоваться?
Я сделала несколько шагов в сторону стеллажей, ожидая всего, чего угодно. Но вокруг было тихо. Да и библиотека не изменилась, хотя против этого я бы точно возражать не стала.
Найти нужный стеллаж про род Делерей не составило особого труда. Это ни пауков искать, которые могут оказаться где угодно, здесь все намного проще. Правда, как найти необходимую информацию о кольце, я не знала.
К тому же было видно, что я не первая, кто изучал эти книги. Они оказались вытертыми от пыли, а между некоторых вставлены еле заметные листки с надписями.
«Первый граф» – гласила надпись на одном листке, который я вытащила, повертела в руках, осмотрела и вставила назад.
«Потомки и линия наследования» – а вот это уже интересно.
Я взяла самую новую книгу, и открыла на первой попавшейся странице, прямо на портрете женщины с невероятными серебристыми волосами, как у Адриэна.
«Графиня Изариэн Делерей» – было написано под портретом. Еще ниже указывались года жизни, род и дата свадьбы. Хм, а она, должно быть, бабушка или прабабушка нынешнего графа, судя по датам, к тому же была баронессой, да еще и ирвил.
Я открыла книгу в самом начале. Теперь на меня смотрел мужчина, изображенный в полный рост, немного полноватый, в странном камзоле, и с огромным пышным париком, которые носили лет сто назад. То, что это какой-то там граф Делерей даже читать не пришлось, по его выражению лица все и так видно.
Я полистала еще: портреты, даты жизни, даты свадьбы, рождение детей, краткая биография, где не указывалось ничего примечательного. Несколько раз попадались трагические истории. Вот пятьсот лет назад молодого графа растерзал на охоте хищный зверь. Но он оставил потомство, так что род был продолжен и дом Делерей, остался жить с одной графиней. Двести лет назад граф умер на гражданской войне, открыто выступив против короля, видимо, именно после этого дом находится в тени и не выступает против правителей.
А хотя нет, вот еще один, не так давно – чуть меньше ста лет назад. Практически в самом конце книги. Он тоже умер от рук шпионов короля, когда выступил против захвата свободных земель.
Я листала книгу, как книгу сказок, пока не дошла до одного момента.
Меня бы и не касалось все, что произошло с графом, я же не для этого сюда пришла, и я бы обязательно закрыла книгу, вот только не смогла этого сделать. Владельцем свободных земель на границе. Земель, которые всегда выступали за магов, которые могли объявить войну, и в любой момент войдя в альянс с соседними государствами. Владельцем этих земель значился мой прадедушка! Я смотрела на его имя и не верила своим глазам!
– Граф… сволочь… баронство значит. Я покажу тебе баронство…
Я со злостью захлопнула книгу, поставила ее на место и закрыла лицо руками, стараясь утихомирить гнев и вновь собраться с мыслями. Но как я могла? Он точно знал, что мои земли не только принадлежат мне по праву, но и не имеют никакого отношения к королю и он не имеет права передавать их своим подданным!
Да я хоть завтра могу приехать домой и сказать, что здесь все мое, и буду совершенно права! Меня же не имеют права казнить, выдать замуж, да и все, что хотели со мной сделать - невозможно! Они точно знал, за что убили моих родителей. Не за неповиновение, не за их голос против, а чтобы они не смогли устроить переворот, чтобы не было больше на землях этого правителя тех, кто может привести врага. И Делереи это знали! Не могли не знать! Они обещали вернуть мне то, что и так принадлежало мне! Теперь понятно, как они собирались отдать мои земли.
«Так, Тиана, соберись! Нет никаких сомнений, что они хотели забрать тебя, чтобы помочь себе в борьбе с королем. Они бы выставили меня мученицей, которая лишилась всего из-за мерзкого тирана… Вот только сейчас это не главное. Это не главное…»
Я снова открыла глаза и глубоко вдохнула. Кольцо. Меня интересует только кольцо, все остальное будет потом.
Листки один за другим попадали ко мне в руки и снова исчезали на полках. Все написанное на них, не подходило. Время летело слишком быстро, а я открывала одну книгу за другой и не могла найти необходимое. Рядом уже лежали кучи книг, и я перестала думать о том, что их необходимо аккуратно ставить назад. В этом больше не было никакого смысла.
Все равно заметно, что здесь просмотрели все, что только можно. Последняя книга была закрыта и я отошла от стены, чтобы еще раз внимательно осмотреть, что я могла пропустить. Взгляд останавливался на каждой книге, я вспоминала, о чем в ней было написано и снова, уже мысленно, откладывала ее в сторону. Хотя одна из них вновь заинтересовала меня: «Наследование».
Я еще раз открыла старинные листы, теперь точно зная, что необходимо найти – символы власти.
Сначала ничего не было, и я уже подумала, что снова ошиблась, тогда пришлось вчитаться сильнее, больше не пропуская строчки и не перелистывая впустую страницы. И мое терпение было вознаграждено. Прямо в середине книги говорилось, что от отца к сыну переходит символ власти, который указывает на принадлежность к роду.
«Повелось так, принимая свой род, граф обязан дать клятву верности и принять кольцо, дарующее ему власть, - значилось в первом абзаце. – Глава дома должен принять нового графа, даруя ему право взять власть, как старшему сыну».
Дальше шло долгое перечисление, как именно это происходит, хотя из того, что я поняла, достаточно было только заявить всем, что стоящий перед ними действительно является старшим сыном рода, как процедуру можно было считать законченной. Все эти глупые формальности были придуманы, когда за этим кто-то следил, а власть не могли делить между собой настоящие наследники, бастарды и незаконнорожденные дети от фаворитов. Так что я понимала весь этот ритуал, когда гордый отец выходил и говорил: «Да, ты на самом деле мой сын и получаешь от меня все, что у меня есть». Вот только теперь признание отцами своих детей не являлось необходимостью, так что написанное давно устарело. И я быстро пробежала взглядом по длинному перечислению тех, кто может все-таки стать наследником. Зато следующая страница стоила моего внимания.
«Вместе с властью граф принимает и армию отца, - говорилось в книге, хотя какая именно армия осталась у Делереев, для меня было загадкой. – А вместе с армией и власть над существом, готовым бросить вызов любому из живущих и победить его. Воин армии исполнит любое приказание своего хозяина и будет верен этому приказанию до последнего вздоха своего хозяина».
Я закрыла книгу, все думая, что что-то упускаю. Попытка вспомнить собственные записи не увенчалась успехом – ничего из того, что я узнала, мне не подходило. Только злость на Деора росла все сильнее, заставляя понимать, он знает намного больше, чем кажется. Да здесь все знают намного больше, чем кажется! Но почему-то именно Деор не давал покоя.
Пришлось взять еще одну книгу, затем еще и еще, теперь ничего подходящего не попадалось на глаза.
Лишь на одном листе было написано, что в свое время стены замка затряслись, ввергнув в ужас всех слуг и первого графа Делерей с его охраной. Но благородный граф уже через несколько дней справился с проблемой и больше никто и никогда не вспоминал о случившемся.
Что это могло значить, я решила даже не предполагать, сделав еще несколько кругов по библиотеке, совершенно забыв о возможности появления страшного зверя и теперь полностью отдаваясь своим мыслям. Не знаю, сколько прошло времени, но не время заботило больше всего, а баронство, куда меня должны сослать, потому что я стала здесь неугодной.
– Ты узнал? – раздался голос за стеной.
Сначала показалось, что кто-то говорит в самой библиотеке, но рядом не было ни души, да и голос искажался, проходя сквозь камень.
Я замерла, вспоминая, что библиотека должна находиться с другой стороны крыла Деора, где в прошлый раз мне удалось подслушать тот странный разговор. Несмотря на то, что Элиот постоянно все переделывал и менял местами, основной порядок комнат никогда не нарушался и именно поэтому хозяева сразу знали, куда необходимо идти. Это я поняла только недавно, так до конца и не уяснив, как именно лучше ориентироваться и на какие комнаты смотреть в первую очередь, но вот сомнений в том, что голос снова доносится из той странной комнаты, у меня не было.
– Да, они собирают армию, – ответил кто-то.
– У нас совсем мало времени.
– Адриэн.
– Мы знаем. За ним должен отправиться Деор.
Голоса затихли. Послышался звук удаляющихся шагов, а я подошла к стене, пытаясь услышать еще хоть шепот, а может быть и продолжение разговора. Но абсолютная тишина, казалось, обволакивала не только ту комнату за стеной, но и библиотеку. Даже шороха не было слышно, не говоря уже о чем-то более серьезном.
Несколько минут я стояла, прислонившись к камням, выжидая и надеясь, понимая, что больше ничего не смогу услышать или узнать, но все равно не желая уходить.
– Баронесса, я сказал вам собирать вещи.
Сердце бешено застучало. Я повернулась, взглянув прямо на Деора и желая только одного – чтобы он не заметил, как сильно смог меня испугать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>27 Апр 2017 14:42

Лида, спасибо за продолжение! Flowers Flowers Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>02 Май 2017 20:41

Елена Миллер писал(а):
Лида, спасибо за продолжение! Flowers Flowers Flowers

Guby
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>02 Май 2017 20:44

 » Глава 9. Продолжение 1

Управляющий стоял рядом со стопками книг, которые я пролистывала, и одну из них держал в руке, читая название. Внешне он не был зол, хотя его голос явно говорил об обратном. Его движения казались спокойными, и я бы могла поклясться, что он как хищник прекрасно понимает, что его добыча больше никуда не денется.
– Я не собираюсь уезжать, – пришлось поднять в себе все силы, чтобы голос не дрогнул и ответ казался уверенным и решительным.
Он приподнял бровь, возвращая книгу назад на полку, и изучающе посмотрел. Этот взгляд, казалось, выжигает все изнутри. Сама не знаю, но почему-то именно этот человек мог не только застать меня врасплох, но и заставить нервничать, словно нет над собой никакой власти. Он стоял, опираясь на колонну перед стеллажом, и только по его позе можно было понять, что ранения все еще причиняют ему боль.
– Если вы думаете, что Лонц…
- Я не думаю о Лонце, – пришлось не дать ему договорить.
Я понимала, что если он начнет, то уже никогда не поверит моим объяснениям. А мне хотелось, чтобы поверил. Отчего-то сильно хотелось. Возможно, как знак благодарности за спасение в том темном тайном ходе, даже злость за баронство немного отступила.
– Меня это не касается.
– Почему же? – пошла я в наступление. – Ведь именно вы, господин Деор, упомянули об этом перед тем, как отправить меня подальше.
– И я не собираюсь отступать от своего слова. Я подготовил все, чтобы вы моглм уехать. Можете сказать мне «спасибо», можете не говорить, но я больше не желаю вас здесь видеть.
Я подошла ближе, а он продолжал внимательно наблюдать за моими движениями, словно выслеживая свою добычу.
– Вы не имеете никакого права мне приказывать.
– И, тем не менее, я приказываю, - усмехнулся управляющий, явно издеваясь.
– Вы граф?
– Нет, – быстро ответил он.
– А именно граф пригласил меня сюда. И только граф может выгнать. Мне не нужно баронство, мне не нужны какие-то далекие земли, я остаюсь здесь.
– Что вас здесь держит, Тиана? – оторвался от колонны Деор и также сделал шаг мне навстречу, в его голосе явно слышалась угроза. – Что, так сильно желаете узнать, кто же этот колдун или все никак не успокоитесь с историей о кольце? Что вам здесь надо? Уезжайте и живи спокойно. Не стоит лезть в наши проблемы…
– Да мне безразличны ваши проблемы, – голос сорвался на крик, я всегда могла себя контролировать, но только не сейчас. – Мне принадлежат независимые земли! Мои собственные, а я узнаю об этом только сейчас!
– Значит, узнала.
Последовавшее за этим слова молчание заставило замереть на месте. Его взгляд стал виноватым, а от злобы в голосе больше не осталось и следа. Он стоял напротив, всего несколько шагов отделяло нас друг от друга и я могла бы поклясться, что его сердце отстукивает бешенный ритм, я видела, как дергается вена на шее, как его дыхание становится все учащеннее. Нас учили замечать такие вещи, и теперь я не просто видела, я знала, что это означает. Ему неприятно, стыдно, он в тупике.
– Да, случайно, хотя могла узнать от вас.
– Я не мог сказать.
– А кто мог, Деор? Кто мог? Вы желаете выгнать меня, потому что я узнала слишком много? Я разочаровала вас? Да? Ты надеялся, что здесь будет наивная баронесса, которой можно управлять?
- Не надо…
- А как еще? Зачем вы следите за мной? Зачем ходите по пятам? Нашли у слуг, явились в библиотеку, сейчас снова здесь? Зачем?
Вместо ответа он неожиданно схватил меня за руку и притянул к себе.
Я хотела выхватить меч. Но не успела. Теплые губы Деора моих, его рука крепко обняла за талию, не оставляя свободы для движения. И все словно остановилось, у меня больше не было ненависти к нему, не было страха перед ним, как и не было желания держаться подальше. Единственное, чего так сильно хотелось – это доверять, всецело и безгранично, в любой ситуации, в любом решении, пока он рядом…
Я ответила и в тот момент понимала, что делаю правильно. Я хотела сделать это еще тогда, когда видела его умирающим на кухонном столе. Тогда мне казалось, что это жалость, сейчас я поняла, что жалости к Деору во мне нет ни капли.
Все произошло слишком быстро. Он отстранился так же резко, как и привлек к себе.
– Прости, я не должен был этого делать, – сказал он то, чего я не желала слышать. – Я… у нас не настолько сильная вражда с Лонцем.
– С Лонцем? Мне не нужен ваш брат, да и никогда не был нужен. Ты действительно думаешь, что мы… Мы открыли вино ирвилов и просто разговаривали.
Деор со странным детским недоверием посмотрел на меня, будто я только что рассказала ему страшную тайну, в которую он никогда бы не смог поверить.
Его лицо больше не казалось мне маской, оно было живым и настоящим, что прибавило в его образ немного доброты, которую раньше невозможно было разглядеть. Он обнял меня и прижал к себе сильнее, никак не отвечая на слова о секретаре. Никогда еще я не чувствовала себя так спокойно.
– Тиана, – прошептал он. – Никто не должен знать о том, что произошло.
– Я и не думала…– когда я поняла смысл фразы, пришлось мысленно успокаивать себя. –Почему?
– Не из-за тебя. Просто сначала все должно закончиться, – он сделал шаг назад, и снова прислонился к колонне. – Я приходил, чтобы извиниться. Да и с самого начала…
– Хотел защитить?
– Да. Здесь в каждом углу что-то происходит. У нас и минуты спокойной нет. Именно поэтому я желаю, чтобы ты уехала. Я нашел место, где тебя не коснется ничего из того, что здесь происходит. Пусть моим приказам ты не подчиняешься, а после того, что нашла, у тебя есть все причины оставаться и не слушать меня.
Он тяжело вздохнул. Приказывать ему было намного проще, чем объясняться.
– Посмотри на меня, я прошу тебя уехать. И даже если мы никогда больше друг друга не увидим, я буду знать, что ты в безопасности. Стой, не отвечай сейчас. Я знаю, что ты скажешь. Подумай день, может, два. Сюда прибудут солдаты Адриэна, а пока я лично обеспечу тебе охрану, но потом уезжай.
Я кивнула, в знак того, что обязательно подумаю над его просьбой, хотя уже прекрасно знала ответ и не изменю своего мнения – я остаюсь здесь. Более того, я буду всеми силами помогать, но пока необходимо сообщить магу о том, что я услышала.
– Мне необходимо найти Сатифа.
– Я проведу, – ответил Деор теперь уже прежним тоном.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>04 Май 2017 18:00

Ага... с чувствами определилась... осталось вычислить, кто граф... ну, мою ставку ты знаешь Wink
Лида, спасибо за продолжение! Flowers Flowers Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>04 Май 2017 21:10

Елена Миллер писал(а):
Ага... с чувствами определилась... осталось вычислить, кто граф... ну, мою ставку ты знаешь Wink
Лида, спасибо за продолжение! Flowers Flowers Flowers

Знаю ;) И подозрения по поводу убийцы )) О! А кто такой Замок нет мыслей? Хотя с Замком все вообще сложно ))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>04 Май 2017 21:12

 » Глава 9. Продолжение 2

Когда мы вышли из библиотеки, и пошли в сторону общих комнат, надо мной камнем нависло неловкое молчание управляющего. Зато он выглядел, словно и не произошло ничего несколько минут назад: не было того поцелуя, разговора, который последовал за ним. Мне оставалось только удивляться его выдержке.
Неужели все мужчины могут так, в то время как нас раздирают вопросы, противоречия, эмоции и желания знать, продолжится ли все завтра? Хотя нет, больше всего мне хотелось знать, о чем он думает, и занимаю ли я его мысли в этот самый момент.
«Все, хватит, все закончилось в библиотеке», - пыталась я успокоить свой внутренний ураган.
– Мы вышли слишком быстро, – только заметила я, оглядываясь по сторонам.
– Вы про лабиринт, баронесса? – спросил Деор.
– Да. Но откуда вы знаете?
Он не замедлил шага, но посмотрел на меня, пытаясь решить, стоит говорить или нет.
– Это из-за химеры.
– Понимаю, чего только Элиот не придумает.
– На самом деле это не Элиот, - повел головой Деор. – Это идея Натаниэля. Хотя Элиот кричал мне, что он додумался до этого намного раньше, точнее, знал все время, а теперь алхимик-недоучка хочет отобрать его идею.
– Вот теперь я не понимаю.
– Они изобрели сетку, которая работает при приближении таких существ, как химера. Только оно приближается к человеку, как человек оказывается в лабиринте и не может выйти, пока существо не уйдет. Сетки расставили по всему дому, но менять их затруднительно – слишком долго. Есть два кристалл, которые показывают, сработала сетка или нет. Один пока находится у Натаниэля, другой – у меня. Я отдаю приказы ирвилам, пока нет Адриэна.
– Так это было очередное спасение?
– Можно и так назвать, – улыбнулся Деор. – Хотя я недалеко отошел.
– Так там была…
– Да, – ответил он. – Я скажу даже больше. Она собиралась тебя убить.
– А как ты узнал об этом?
Управляющий не отвечал.
– Как ты узнал?!
– Я не желаю, чтобы с тобой что-то случилось. Больше не спрашивай.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>05 Май 2017 14:07

Опять химера хотела убить баронессу. Кем бы ни был убийца, но Тиану он явно видит будущей графиней...
Лида, спасибо за продолжение! Flowers Flowers Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 0:58

А знаете ли Вы, что...

...В Профиле пользователя можно добавить имя, по которому Вы хотите, чтобы к Вам обращались на форуме другие посетители. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб любителей детективов»: Николай Свечин "Завещание Аввакума" Давно хотела познакомиться с творчеством автора, которого мне очень хвалили, и вот наконец... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Интриги в королевстве теней (фэнтези, ЛР, детектив) [21787] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение