Интриги в королевстве теней (фэнтези, ЛР, детектив)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>22 Май 2017 19:10

Елена Миллер писал(а):
Опять химера хотела убить баронессу. Кем бы ни был убийца, но Тиану он явно видит будущей графиней...
Лида, спасибо за продолжение! Flowers Flowers Flowers

Спасибо! Smile Хех, ну да, в этом ты права Smile ну, практически )))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>22 Май 2017 19:12

 » Глава 10. Надежды на спасение

ГЛАВА 10. Надежды на спасение

Когда мы вернулись к комнатам, управляющий пригладил мои волосы, немного наклонился, желая поцеловать, но, услышав странное шуршание на лестнице, быстро отстранился и ушел.
Здесь все тихо сходят с ума. Стоило мне выйти на лестницу, чтобы посмотреть, что заставило уйти Деора, как перед глазами возник большой мотылек. Скользнув по лицу, он испуганно отлетел в сторону и продолжил отчаянно биться о стекло.
Даже мотыльки бегут, хотя свет здесь, а темнота там – за окном – не должен он себя так странно вести. Я аккуратно взяла беднягу в руку, приоткрыла окно и выпустила в сторону утопающего в темноте вечера сада. Хоть кто-то из нас будет свободен.
Из окна веяло прохладой, приятными запахами лесной свежести и немного пылью от проселочной дороги. Можно было рассмотреть, как вдалеке, в домах жителей графства, зажигаются огни, а на горизонте красной стеной пожара светится ограда королевской тюрьмы. Той самой, где сейчас ждет исполнения приговора Адриэн.
Достаточно было выйти, сделать один шаг в сторону темноты из этого удручающего и зловещего света, всего лишь протянуть руку и прикоснуться к настоящей свободе, начиная все заново. И пусть без титула, пусть без земель, людей и средств, но совершенно свободной.
Прав был Деор, желая отправить меня в то баронство. Но здесь оставалось много проблем, и никогда мне не стать другим человеком. Я быстро закрыла окно и спешно отправилась в сторону комнаты мага, чтобы рассказать все, что удалось узнать и услышать. После этого он просто обязан будет ответить на все вопросы.
К моему удивлению, Сатиф не просто поверил рассказу, но и задумался над моим предположением, что колдун украл кольцо. Он нахмурился, откашлялся, сказал мне уйти в свою комнату и не отвлекать – значит, я оказалась права.
Единственное, что так и осталось тайной – произошедшее между мной и Деором. И я ушла, твердо решив этого не рассказывать.
Теперь время до вердикта мага тянулось слишком долго, заставляя бесцельно бродить по комнате из одного угла в другой, отчитывая шаги и секунды. В голове продолжали звучать слова Деора, сплетаясь с мыслями о неотвратимой гибели, об охоте химеры и о тайном заговоре против Дома Делерей. Заговор стал казаться все больше открытым, словно кто-то уже знал о близкой гибели Дома и не пытался прятаться. Но даже так поймать его все не удавалось.
Сколько прошло времени? Час? Два? Три? А может всего несколько минут… была бы зверем, завыла бы! Тихий стук в дверь показался спасением – противоядием от отравы томительного ожидания. И я кинулась к двери, как человек, судьба которого полностью зависела от решения, принятого кем-то за дверью.
– Сатиф! Почему так… – я сразу осеклась, увидев вместо мага фигуру камеристки. – О, прости, я думала, это Сатиф.
Она выглядела так, словно готова свалиться в любую минуту, возможно, даже замертво. Вспомнилось, как я обещала ей придумать, чем привлечь секретаря, хотя за день столько всего произошло, что я напрочь забыла о ее возможном визите. К тому же мне до сих пор было сложно понять происходившее между мной и Деором, так что думать о чувствах других теперь не было никакого желания.
– Госпожа.
– Матиа, я как раз тебя ждала, проходи.
– Но…
– Отказы не принимаю, – пришлось постараться, чтобы выдавить подобие улыбки. – Вместе придумаем, что с тобой делать…
– Тиана, остановись! – перебила меня камеристка.
Она это вовремя сказала, потому что и я понятия не имела, что делать дальше.
– Прости…те, – добавила девушка, потупив взор.
– Все правильно, мы же договорились, Матиа и я буду рада, если мы продолжим общаться как раньше.
Камеристка улыбнулась. Ее улыбка показалась мне странной и грустной, словно она думала иначе, но не решалась спорить со мной.
– Я видела вас с господином управляющим, – неожиданно призналась она.
– Где?
– Возле вашей комнаты. Потом он ушел, а вы пошли к магу.
– А где ты… - пришлось остановить себя, чтобы не продолжать выяснять, где именно в этот момент пряталась Матиа.
Значит, Деор не просто так ушел. Неприятно, что кто угодно может следить за тобой и знать все твои тайны, но сейчас это даже к лучшему – одной недосказанностью меньше, да и про меня и Лонца она больше не станет спрашивать. О, Боги, в кого я превращаюсь. Когда мне необходима была информация, которую могла дать только Матиа, это было понятно, этому меня учили. Но так… Нет, определенно, здесь все медленно сходят с ума.
– Вас звал маг. Он собирает всех в большом зале.
– Где он?
– Уже в зале. Послал за вами. Там будут все. И слуги тоже.
– Так чего же ты ждала? Идем!
Не люблю, когда все так происходит. Я ведь всего в двух шагах от него, сижу и жду решения, а маг даже не удосужился зайти. Сразу представляется, как он отправляется в главный зал, собирает там всех, а потом пытается вспомнить, что же забыл. И как всегда – меня!
Я выбежала из комнаты, не дожидаясь, Матии. И вдвойне обидно, что я сегодня могла умереть! Но нет, даже так мне снова и снова приходится бегать за всеми, стараясь разобраться, что же происходит в этом проклятом замке.
Нужно отдать камеристке должное – она не отставала ни на шаг. Хотя и казалась болезненной и безжизненной, однако уверенно бежала рядом.
В большой зал мы не вошли, а ворвались: я от нарастающего чувства несправедливости, Матиа – потому что бежала сразу за мной.
– Вы как всегда опаздываете, ученица чародея, – вместо приветствия заявил на весь зал Лонц, внимательно меня рассматривая.
К моему разочарованию, на камеристку он даже не взглянул. Да и прав оказался секретарь, собрались здесь абсолютно все: хозяева, Парэля, слуги, даже те, кого я могла видеть только на кухне или во время уборки, охрана.
– Садись, Тиана, – маг отодвинул стул за столом хозяев и отошел.
Деор, Натаниэль и Лонц трое сидели по разным сторонам стола, спиной к слугам, а возле окна расположился сам Сатиф. Только в отличие от секретаря, управляющего и алхимика, он так и остался стоять, опираясь на спинку своего стула, словно возвышаясь над всеми собравшимися. Я быстро прошла к своему месту рядом с Натаниэлем и села, стараясь больше не привлекать внимания.
Алхимик был странно бледен, Деор вообще делал вид, что не замечает меня, а секретарь выглядел более озабоченным, чем раньше. Сегодня Лонц был не просто безупречно одет, но и его волосы аккуратно забраны в тугую косу, чего раньше не случалось. А у меня все больше и больше нарастало подозрение, что в замке очередное происшествие.
– Все в сборе, – громко сообщил маг. – К сожалению, по известным вам причинам, графиня не может присоединиться, но я сообщу ей все, что сегодня будет сказано.
В зале наступила абсолютная тишина, мы могли бы услышать, как мыши грызут половицы на нижних этажах, если бы здесь были мыши.
– Сегодня произошло еще одно убийство.
По залу разошлись вздохи ужаса, кухарка прикрыла рот рукой, чтобы не закричать, Матиа стала еще бледнее, а Парэль опустил голову. Хозяева замка отреагировали на эту новость стойко, как и положено, не показывая своих истинных чувств.
– Сегодня, – продолжил маг, выждав немного, пока все смогут принять эту мысль. – Сегодня был убит один из охранников замка.
А вот этого я не ожидала и теперь сидела, ловя каждое новое слово Сатифа.
– Это произошло рядом с библиотекой, немногим после того, как с вами побеседовал господин Деор. Господин управляющий, прошу вас.
Маг передал слово Деору, а я не совершенно не понимала, зачем это все, и что может быть дальше. Неужели он начнет рассказывать, о чем разговаривал сразу и при всех? Или они уже нашли колдуна?
– Трагедии в этом доме происходят с ужасающей частотой, – начал управляющий, встав, повернувшись к людям, оглядев всех слуг и ни на ком не останавливая взгляда, – но нам необходимо помнить, что это наш дом, за который нам придется бороться. Мы собрали вас здесь, потому что слухи и сплетни делают свое дело много быстрее, чем нам того хотелось.
Деор помолчал и еще раз посмотрел на каждого из собравшихся. Могло показаться, что он в этот самый момент пытается найти, кто распространяет слухи. Кухарка тихо заплакала, конюх недовольно поправил накидку, Матиа опустила взгляд.
– Вы знаете, – продолжил он, так никого и не обвинив. – Мне лично пришлось остановить двух конюхов, которые собирались сбежать из замка.
Все согласно закивали, и только я сидела, не понимая, о чем он говорит.
– Они хотели не только покинуть владения графа, но и взять себе для жизни его имущество. Вам необходимо понять, что никто из присутствующих не сможет уйти просто так. Если у вас и возникнут такие мысли, пока мы не закончим разбираться с происшествиями, то я прошу сначала поговорить со мной или с кем-нибудь из хозяев, чтобы вам выдали разрешение на выход. Но есть и хорошая новость, которую я, как управляющий замком, и с разрешения графа, могу сообщить. Я знаю достаточно, чтобы до конца недели найти и наказать убийцу.
Все вздохнули.
Деор еще раз посмотрел на слуг, теперь останавливая взгляд на каждом из них. Мне же казалось, что они настолько запуганы, что больше ничего не сможет их приободрить.
– Все свободны, – подытожил управляющий.
Ирвилы открыли двери. Парэль встал с правой стороны, ожидая пока люди покинут помещение, слуги начала выходить. Но особой радости на их лицах я так и не заметила.
Когда последний человек скрылся в темноте коридора, дворецкий склонил голову перед и вышел за двери, плотно закрывая их за собой.
– Так вы узнали, кто управляет химерой? Кольцо помогло? – я больше не могла терпеть.
– Ничего они не узнали, – ответил Натаниэль.
– А зачем тогда это все?
– Люди разбегаются, – сказал Лонц. – Каждый может быть виновен.
– Вот именно, что каждый, – добавил маг.
Сатиф встал со своего места и начал ходить по залу, не решаясь продолжить. Его пальцы нервно двигались, отсчитывая понятный только магу ритм, скулы напряглись, а глаза покраснели. Он выглядел разбитым, уставшим и казался намного старше своих лет. Я и представить не могла, что с магами такое возможно, но теперь от мужчины, которого я встретила в таверне, и который излучал уверенность и угрозу, больше не осталось и следа. Перед нами ходил старик. Все еще статный, красивый, величественный и способный на многое, но старик, безумно уставший от всего и больше не способный бороться. Сделав еще несколько шагов, он остановился и подошел к столу.
– Я должен признаться, я так и не приблизился к разгадке и вам всем следует покинуть замок, – сказал он без намека на продолжение.
– Черодей, ты ли это? – то ли усмехнулся, то ли попытался пошутить Лонц, но у него ничего не вышло. – Тиана?
Как бы секретарь на меня ни смотрел, я не имела ни малейшего понятия, какого ответа он ожидает. Ведь прав маг, тысячу раз прав, покинуть дом, временно укрыться в другом месте, переждать пока закончится охота на род Делерей – это и есть самый простой вариант.
– Лучше всего тени могут спрятаться только в темноте, – единственное, что я могла ответить.
– Ты забываешься, маг. Может, это тебе лучше уехать, если ты боишься, – произнес Деор и от его сурового голоса по телу пробежали мурашки.
– Да как ты смеешь! – резко ответил Сатиф. - Нет, я предлагаю самый простой выход, а мы здесь сами все решим. Вы трое уедите.
– Опять, – не выдержал Лонц. – Все повторяется. Хорошо, чародей, пусть так. Я не питаю большой любви к Деору, ты и сам это знаешь, но и ты, и я, знаем, что он никогда не оставит этот дом и не закончит свой путь позорным бегством. Или Натаниэль, насколько бы сильна ни была его ненависть к Элиоту, никогда не позволит себе оставить его здесь одного. Да и я не посмею оставить здесь графиню в одиночестве. Маг, ты слишком хорошо знаешь нас, чтобы предлагать такое, поэтому я надеюсь, что это простая шутка.
– Шутка? – прикрикнул Сатиф, а я все сильнее начинала чувствовать себя лишней, видя, как маг распаляется. – Хорошо, пусть так. Но тогда оставь свои детские мысли и начни уже думать как хозяин замка.
– Я и не думал, – возразил секретарь.
– Тогда о чем ты думал? Вы находите мертвой баронессу, которая поселилась в комнате графини. Затем приезжаем мы с Тианой, и на нее нападают. Не только химера, но и сам Замок. Мы находим логово колдуна. Адриэна приговаривают к смертной казни, очередное нападение на мою помощницу. Нападение на графиню, которое чуть не закончилось ее смертью и теперь смерть ирвила, который охранял этот замок.
Он говорил это как приговор, не останавливаясь, все повышая голос, сообщая только то, что и так известно.
– И знаете, что мне кажется? Даже не делайте предположений, я сам скажу. Мне кажется, что вы все, все без исключения, храните свои собственные маленькие мерзкие тайны, которые не дают мне помочь этому дому. Из-за ваших игр я не могу сделать то, что должен. Ты, – маг бесцеремонно указал пальцем на Деора. – Ты рассказал мне, о чем говорил со слугами, но ты, видимо, забыл, что одна из горничных видела фигуру мужчины, который входил в комнату, где хранилось кольцо. Я не случайно хотел, чтобы с тобой пошла Тиана, но вместо этого ты прогнал ее. Кто-то мог следить, ты мог упустить.
– Сатиф, я думал…
– Ты не думал! – отчеканил маг, мне казалось, что сейчас он отчитывает провинившихся детей. – Лонц, тебе что было сказано сделать? Охрана была на тебе, но ты не смог с этим справиться. Управлять людьми это не только приказывать им, но и отвечать за них. А когда один из вверенных тебе ирвилов погибает от лап химеры, а ты узнаешь об этом последним, то это не управление – это позор! Или Натаниэль, я просил тебя изучить эти заклинания, а не делать из них новые! Ты для чего принялся составлять из написанного на стенах руны? Ты же сам кричал, что только безумец способен создать такое заклинание!
Если маг принялся отчитывать Натаниэля, то можно уверенно говорить: этом доме все намного хуже, чем я предполагала, Сатиф теряет терпение, но, что самое страшное, я видела, как со своим терпением он теряет всякую надежду. Да мне и самой уже казалось, что мы не сможем ничего найти и никого спасти: полный дом обреченных, наша смерть – дело времени.
– А ты, – я вздрогнула, когда маг посмотрел в мою сторону, и в его глазах ясно можно было видеть злость и желание собственноручно убить меня прямо в этой комнате. – Я дал тебе простое задание. Найти одну вещь. Вместо этого ты нашла и услышала все, что угодно, но ничего нужного мне! Ничего!
– Сатиф, прекрати! – оборвал его секретарь, украдкой глядя в мою сторону. – Она ни в чем не виновата. Прояви уважение…
– Уважение?!
Было видно, что маг хочет продолжить, но чувство такта, хорошие манеры или воспитание не дают ему этого сделать. Все молчали и бросали короткие взгляды друг на друга. Я заметила, как Деор старается не смотреть в мою сторону, но явно недоволен защитой Лонца, зато секретарь смотреть на меня не стеснясь, чем сильно смущал.
– Мы приносим свои извинения, Сатиф, – мягко и уверенно сказал Натаниэль.
Видимо, ему единственному из всех присутствующих слова извинений давались легко. А я подумала, что если собрать их всех в одного человека, то получится идеальный граф.
– У каждого из нас есть то, что стоит скрывать. И ты знаешь намного больше любого другого, кто когда-либо был в этом замке. Но никто из нас никогда не придаст это место и никто не уедет.
Старик тяжело вздохнул, он и сам знал, что погорячился, но я понимала его как никогда. Он прав: все забылись и не выполняли своих обязанностей. Возможно, для них все это было игрой, или здесь случались вещи похуже. Я понимала, что, выросшие под пристальным взглядом короля, с детства впитавшие в себя заговоры и видевшие множество смертей, они становятся другими. Но сейчас мы все забылись.
Маг еще раз прошелся по залу, тяжело дыша и останавливая себя от крика на присутствующих. Это стоило ему больших усилий.
– Хорошо, – остановился он. – Продолжаете заниматься своими обязанностями. Но к библиотеке больше не подходить. Поставить новую сеть получится еще не скоро, надеюсь, нам и не придется этого делать. Позорно признавать, но в этот раз я больше надеюсь на удачу, чем на вас. Уходите.
Последние слова звучали укором для всех. Эх, знал бы кто из слуг, как хозяев замка отчитывает приезжий старик, никогда бы больше не считали их высокомерными.
Все выходили из зала в молчании, а мне снова придется заниматься поисками паука. Вот незадача, о пауке этом я вовсе забыла, все так завертелось, что задание мага казалось совершенно неважным, а ведь именно этот паук может вывести нас на нужный след. Вот только как его найти?
Я шла, опустив голову и полностью погруженная в свои мысли. Оказывается, невероятно сложно выполнить только одно маленькое поручение, когда знаешь и чувствуешь, что можешь намного больше. Мне казалось, что маг не слушает меня, как и все остальные в этом замке. Сколько сил потребовалось, чтобы доказать ему то, что понятно и ребенку – пропажа семейной реликвии имеет значение. Он хоть поверил, чего не скажешь о Лонце и Деоре. Что за глупое желание считать меня простым дополнением к магу. И если от Лонца я этого ожидала, то такое отношение со стороны управляющего мне совершенно не нравилось.
– Ученица, – раздался за спиной голос секретаря, безумно меня напугав.
– Проклятье! Лонц!
– Не стоит ходить, не замечая ничего вокруг, когда рядом бродят колдуны и химеры.
Я попыталась улыбнуться, и пошла дальше, давая понять, что разговор окончен.
– Подожди, – секретарь быстро догнал меня и теперь шел рядом. – Могу я тебя довести до комнаты?
– А потом мне самой снова придется объясняться с Матией?
По выражению его лица стало понятно: ему не понравилось замечание. Ничего, стерпит. Прав маг, его игры стоит оставить в прошлом, пока все ни закончится.
– Тиана, да остановись же ты, – схватил он мою руку. – Прости, я не желал, чтобы все так получилось. Да и с Матией меня больше ничего не связывает.
– Только она об этом не знает.
– Я говорил с ней… Деор не оставил выбора. Но я не об этом. Я хотел узнать, что же ты сказала магу, что он спешно собрал нас всех?
Казалось, удивить меня уже ничего не сможет, но секретарю это прекрасно удалось.
– А смерти ирвила недостаточно?
– На войне умирают сотнями.
– Мы не воюем.
– Воюем, Тиана. И маг прекрасно это знает.
Истеричный смешок вышел сам собой. Чем дольше я здесь нахожусь, тем больше понимаю – это все не может быть правдой, это какой-то страшный сон, который мне хочется закончить как можно скорее. И ведь нужно всего-то взять свои вещи и выйти из замка, отправиться куда угодно и больше никогда не видеть его обитателей.
– Я снова слышала, как за стеной строили заговор.
– Понятно, – ответил он и отошел на шаг, явно расстроенный.
Мне бы тоже не понравились, что в моем собственном доме кто-то не просто шпионил, но и передавал все, прямо за стеной, а я ничего не могла с этим сделать.
– И прочла про кольцо, – добавила я.
– Да оставь ты уже это кольцо.
– Почему?
– Почему? Чаровница, ты серьезно? Да потому что его может носить только граф.
– Да, старший сын. Я читала.
– Ну так если читала, то неужели ты действительно думаешь, что это кто-то из нас убивает собственных гостей и свою собственную охрану?
Действительно, об этом я как-то не подумала.
– Я не хотела…
– Чего не хотела? Обвинить нас во всем этом? Считать, что кто-то из хозяев дома делает это?
– Но…
– Я не обвиняю тебя, но и тебе не стоит делать поспешных выводов. Пообещай, что не станешь, – он улыбнулся настолько искренне, что я невольно ответила такой же улыбкой.
Глупо, конечно, все секретари – шпионы. Они прекрасно знают, когда и как себя необходимо вести, чтобы расположить человека, только сейчас мне казалось, что его отношение настоящее, по крайней мере, он сам в него верит.
– Так я могу довести тебя до твоей комнаты? По дороге можем обсудить все, что пожелаешь или молчать. Как прекрасной ученице будет угодно, – он подошел немного ближе, чтобы нас никто не услышал.
– Я прекрасно дойду сама.
– Тогда я дождусь следующего раза, – как-то очень быстро ответил он.
Он кинул взгляд на лестницу, еще раз улыбнулся, склонил голову и ушел в сторону своих комнат.
И ведь не поймешь его. Вроде ничего не скрывает, все говорит как есть, отвечает на любой вопрос, да и когда вино пили в моей комнате, я верила ему, а он верил мне. Но стоит только немного отдалиться, как приходится заново узнавать этого человека. Я помню, отец говорил мне, если перед тобой стоит тот, кто может говорить правду о чем угодно, то он, либо глупец, либо хранит страшные тайны, в сравнении с которыми приятен любой разговор.
Лонц скрылся в темноте прохода, даже звук его шагов стих, и я повернулась, чтобы продолжить свой путь. Но стоило только сделать несколько щагов, как я замерла, увидев Деора, стоявшего, опираясь о колонну и скрестившего руки на груди.
Он едва заметно улыбался, и было в этой улыбке что-то зловещее – не предвещающее ничего хорошего. Видимо, он стоял так довольно долго, так что мог не только слышать, но и видеть все происходившее в коридоре.
Он сдержанно кивнул, отошел от колонны, развернулся и быстро пошел по коридору ко второй лестнице. А я не знала, смеяться мне или плакать, единственное, в чем была совершенно уверена, так это в том, что ничего никому не смогу доказать. Какая же глупая ситуация. Неужели давняя вражда с Лонцем настолько сильна, что он не может предположить, что мы просто разговаривали.
Вдохнуть, выдохнуть и двигаться дальше. Зайти в свою комнату, упасть на кровать и забыться в сладком сне – вот и все желание. Но что-то внутри не давало этого сделать, хотелось побежать за Деором, сказать ему, рассказать, объяснить.
«Не сейчас, Тиана, все что угодно, но только не это», - повторяла я, словно читая заклинание.
Проклятье! Успокоиться явно не получалось, и теперь я уже точно понимала, что не смогу забыться в прекрасном сне, по крайней мере, в ближайшие несколько часов. Надо спуститься вниз и выйти на свежий воздух, а там будь, что будет. За себя я смогу постоять.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>26 Май 2017 10:40

Лида, спасибо за продолжение полное обреченности...!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>28 Май 2017 10:10

Елена Миллер писал(а):
Лида, спасибо за продолжение полное обреченности...!

Звучит, конечно, шикарно Smile Ты умеешь совместить несовместимое ))))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>28 Май 2017 10:11 vip

 » Глава 11. Лес

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>28 Май 2017 14:08

Оборвать на такой романтической ноте - чистое коварство...
Лида, спасибо за продолжение!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>28 Май 2017 23:18

Елена Миллер писал(а):
Оборвать на такой романтической ноте - чистое коварство...
Лида, спасибо за продолжение!

Tongue если не останавливаться на романтической ноте, то все может быстренько перетечь в 18+, а это уже совсем другая история ))) Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>21 Июн 2017 21:58

 » Глава 12 Граф Делерей

ГЛАВА 12. Граф Делерей

Может показаться странным, но я проснулась от тишины. Будто всю ночь слышала что-то, а теперь это пропало и стало не просто пусто, стало неуютно и одиноко.
Я открыла глаза, еще не проснувшись окончательно и все пытаясь понять, где же нахожусь. Для этого потребовалось не так много времени, но даже это время стало вечностью, создавая неприятные ощущения. Да еще и перевязь меча ослабла, съехав, что рукоять меча врезалась в живот. Но даже так подниматься с мягкой и теплой травы не было никакого желания. Сколько же сейчас времени?
Комната лишь немногим отличалась: те же деревья, та же трава, только вместо звезд тусклый свет, и птицы перестали петь – вот откуда такая тишина. А вместе с птицами исчез и Деор…
«Деор… О нет, так значит, я провела с ним всю ночь и это обязательно станет известно всем в замке», - внутри все сжалось от ужаса и стыда.
Я попыталась выкинуть эти мысли из головы, сильно сжав кулаки, чтобы ощутить боль, но стыдно было настолько сильно, что и это не помогало.
Я точно встану в очередь на убийство Элиота. И почему только вчера меня это не волновало? Да куда исчез управляющий?!
В этот момент я поняла, что понятия не имею, куда мне идти – дверь захлопнулась. Еще вчера я, хоть плохо, но понимала, в какой она стороне, зато сегодня окончательно запуталась
– Тиана, – раздался шепот стен.
– Явился.
Хотелось растерзать Замок, разобрать его по камешкам, раздавить, уничтожить.
– Ты понимаешь, что натворил? Ты специально привел меня сюда!
– Так было нужно, – недовольно проворчал он.
– Что нужно? Уничтожить мое имя и мою репутацию? Это было нужно?
– Тиана…
– Не хочу ничего слышать. Где управляющий. Думаю, он тоже все прекрасно знал. И что вы со мной сделали?
Я понимала, что не смогла бы просто так расслабиться и уснуть в чужой комнате рядом с посторонним мужчиной. Я эти правила впитала с молоком матери. Но вчера… вчера я забыла обо всем. Не могу поверить, что забыла все предосторожности. Этого просто не может быть, чтобы я сама пришла и осталась.
– Эта комната успокаивает, – сказал Элиот. – Поэтому ты и осталась. Мы ничего не делали.
– Где Деор?
– Он уехал.
Я застыла. Признаться честно, я готова была к любому ответу и собиралась высказать все, что думаю о поступке этих двоих, но сообщение об отъезде Деора заставило непонимающе смотреть между деревьев, где, как я предполагала, был Замок.
– Как уехал? Он же только вчера говорил, что все должны остаться здесь, в этом доме. А теперь уехал. Как такое возможно?
– Он не сбежал, – сразу понял мои слова Элиот и вздохнул. – Он никогда не сбежит. Просто пришло время пытаться вызволить Адриэна.
Боги, про ирвила я совсем забыла. Действительно, они постоянно говорили о том, что кто-то должен отправиться спасти брата, да и лучше Деора с этим никто не справится.
И тут же пришло еще одно понимание: Элиот хотел, чтобы мы могли попрощаться, если вдруг Деор не вернется.
Я засмущалась еще больше, то ли из-за самой ситуации, то ли из-за такой осведомленности Замка. А ведь он ни разу и словом не обмолвился о своих мыслях, даже намека не было, что он что-то знает о наших чувствах. Да и не было этих чувств. Я надеялась, что не было.
– Когда он вернется?
Что такое королевская тюрьма всем было известно. Из нее не сбегают – из нее выносят мертвых, и полное безумство отправляться туда по собственной воле. Надеюсь, Деор не станет лично устраивать Адриэну побег.
Но Элиот молчал, и это молчание казалось мне страшнее всего, что он может сказать.
– Скоро, – ответил Замок. – Мы все надеемся, что скоро. В противном случае все будет очень и очень плохо… Но с ним отправились лучшие ирвилы.
– Тогда почему он?
– Так получилось, что только у него там есть нужные люди. И он готов к этому, - с сожалением произнес Элиот, а с искусственного неба кпали первые капли дождя. – Тиана, хочу сказать, что он не просил меня, я сам.
– Я поняла.
– Пора уходить, – быстро сказал он. – Я выведу тебя, чтобы никто не увидел. Никто даже не узнает, что ты здесь была.
– Спасибо, Элиот, – ответила я, все-таки понимая, что Замок старался сделать как лучше.
– Я сделал это не для тебя, а для него. С тобой мне по-прежнему приходится сдерживать свою злость, – честно признался он и снова показал тонкую воздушную дорогу к двери.
Выход оказался всего в двух шагах.
Замок не соврал, он действительно провел меня самым запутанным и длинным путем. Начинало казаться, что мы не просто ходим кругами, а обходим по кругу весь замок от одного его крыла до другого, по всем этажам и возможным коридорам.
Оставил бы меня здесь. После такой прогулки по дому точно никто не заподозрит, что я провела ночь в комнате с управляющим. Да я и сама теперь не могла понять, где находится та комната и в какое крыло необходимо пойти, чтобы снова на нее наткнуться.
Но Элиот сказал, что обязан довести до покоев, где сможет точно знать, что со мной ничего не случится. Даже не знаю, за что он больше переживал: за меня или за то, что я нечаянно могу зайти туда, куда мне заходить не надо. Казалось, что за второе, но надежда на хорошее отношение все еще теплилась.
– Пришли, – наконец, произнес Элиот, и я увидела знакомый коридор. – Здесь сама дойдешь.
Он еще немного задержался рядом. Но воздушная дорожка развеялась, и я больше не ощущала его присутствия. Странный он все-таки.
Впереди скрипнула дверь, я замерла. Это маг вышел из комнаты. И я сразу побежала к нему. Прошедшая ночь в общении со стариком для меня ничего не меняла.
– Сатиф, – крикнула я, когда маг начал спускаться по лестнице.
Он обернулся и удивленно посмотрел в мою сторону.
– Где ты была?
– Я…
– Неважно, я очень спешу. Сиди у себя и никуда не уходи, ты скоро будешь нужна.
– Сатиф…
– Не сейчас, Тиана, я спешу.
Последние слова он договаривал, уже спускаясь по лестнице, даже не смотря в мою сторону. Вот так всегда, а узнать, что же происходит во дворе и как собираются защитить Деора, мне было просто необходимо. В сердцах я ударила ладонью по стене и, развернувшись, отправилась в комнату.
Здесь, как и в прошлый раз, нашелся неожиданный подарок: на маленьком столике возле окна лежал цветок, а под ним сложенный лист с монограммой «ДР» на развороте. Сердце бешено застучало и я села на край кресла, откинув в сторону цветок и с опаской раскрывая письмо. Почему-то не хотелось сразу начинать читать, вместо этого я всматривалась в первые строчки, отмечая странный наклон букв и знакомый почерк.
«Дорогая Тиана,
Прошу простить меня за это письмо и все, что может показаться в нем недостойным. Я стараюсь описать честно, больше ничего не скрывая и не утаивая, но трудно подобрать необходимые слова.
Я желал сказать тебе это лично и даже собирался сделать, но, к моему сожалению, не смог. А, может моя нерасторопность к счастью, и ты сможешь обдумать, а со временем дашь понять свой ответ. Теперь я лишь надеюсь, что это произойдет скоро.
Признаюсь, раньше я никогда не молчал о своих чувствах, теперь же мне кажется, что это из-за лживости самих чувств. Я говорил о любви, но мои слова ничего не значили, сколько бы раз я их ни произносил.
Теперь же, когда они являются правдой, я не могу вымолвить и слова. Как последний глупец, не могу сказать всего, что думаю, каждый раз собираясь сделать это и каждый раз опасаясь ответа.
Возможность скорой смерти заставляет по-другому смотреть, и я могу признаться сам себе в том, чего никогда от себя не ожидал.
Я бы мог сказать, что это тот поцелуй заставил меня смотреть по-другому, или ничего не значащее прикосновение к тебе ночью, или попытка спасти тебя. Признаюсь, когда ночью ты была настолько близко, мне хотелось забыть обо всем и рассказать правду. Хотел, чтобы ты знала, это лишь признаки, что я раз за разом все сильнее желаю быть с тобой.
Знаю точно лишь то, что все началось, когда я спасал тебя. Ты заставила думать о тебе слишком долго, что не входило в мои планы. А затем мысли стали неподвластны, желания оказались слишком явными и я впервые почувствовал страх, что ты можешь отвергнуть меня и выбрать другого.
Я не могу сказать, что ты моя первая любовь, я любил и раньше, и это никогда не заканчивалось ничем хорошим, любил безумно и до боли. Но чувство к тебе другое. Я желал умереть ради них, а с тобой хочу жить. И желаю, чтобы ты была рядом.
Теперь ты знаешь, кто я, и знаешь мою тайну. Клянусь, я готов был сказать и раньше, но слишком много лет жил под тяжестью этого груза без возможности им поделиться, слишком долго не был собой и не мог доверять другим. Только своей семье. Теперь ты единственная, кто также знает правду.
Я верю тебе, только поэтому скажу, надеясь, что не обижу тебя этими строками. Я признался бы сейчас, но не могу этого сделать до официального объявления, поэтому прошу и тебя молчать, каким бы ни был твой ответ.
Я люблю тебя, Тиана, но желаю дать возможность выбора и раздумий, чего раньше никогда не делал. Если бы ты знала, насколько сильно я хотел сразу услышать ответ, но теперь лишь надеюсь, что это случится.
Навеки твой, граф Делерей».
Я закрыла письмо, и слезы потекли по щекам. Сложно было представить, что я вообще способна плакать, но этот клочок бумаги зародил внутри новые чувства, которые хотелось хранить и надеяться, что они останутся навсегда.
Я читала и видела, как Деор пишет эти строчки перед своим отъездом, как он выходит из комнаты раньше, стараясь не разбудить, оставляя на попечение Элиота, это мог быть последний разговор со мной, а он не захотел тревожить меня – какая глупость. Управляющий был не таким жестоким и властным, каким его все представляли. Я знала это и раньше, но теперь уверилась окончательно. Сложно быть собой, когда настоящего себя постоянно приходится скрывать ото всех.
К сожалению, я не могла ответить Деору «да». Он прав, пусть пройдет время, решатся проблемы в замке, будет освобожден Адриэн, найден колдун и наказаны враги. И только тогда, когда мы сможем спокойно прожить несколько месяцев, думая о будущем, а не спасаясь от настоящего, только тогда можно будет говорить о чувствах и желаниях. Даже странно, но в разрез своим собственным мыслям я надеялась, что этот разговор будет таким же, как сейчас. И я сама смогу признаться Деору, что он мне тоже небезразличен.
Я вытерла внезапные слезы и встала из-за стола, оглядываясь по сторонам, стараясь понять, где лучше спрятать письмо. Узнать, кто граф, по этому письму будет невероятно сложно – даже здесь Деор не перешел границ и не забылся в чувствах. Но оставлять его у всех на виду стало бы настоящей глупостью.
Простое и единственно правильное решение пришло сразу.
Еще раз перечитав письмо, чтобы запомнить каждое слово, каждый знак, каждую букву и сохранить только в собственной памяти, я выкинула лист в горящий камин и долго смотрела, как догорает единственное в моей жизни признание в любви.
Даже немного грустно, оно горело, как обычный лист бумаги, покрываясь черным цветом, сгорая с боков и в центре. Также мог гореть любой указ короля, отчеты счетоводов или записка дворецкого. А мне оставалось смотреть на маленькие искры и ждать новых вестей и приказов мага.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>22 Июн 2017 9:41

Ага, значит, моя догадка насчет личности графа оказалась верна...
Лида, спасибо за продолжение!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>26 Июн 2017 14:05

 » Глава 13. Горькие радости

Прошло много времени, прежде чем я поняла, что Сатиф снова обо мне забыл. Все говорило, что его спешный бег по лестнице был из-за ирвилов во дворе, но проверить это не представлялось возможным.
И почему только Элиот не желает смотреть на дорогу? Что за глупые выходки. Но звать Замок и спорить с ним или просить показать мне двор, не было никакого желания. Если для управляющего он готов был сделать все, что угодно, то я продолжала раздражать это существо, как и раньше. Когда-нибудь обязательно узнаю, почему, но сейчас для этого не самое подходящее время.
У меня было достаточно заданий от мага, чтобы просто сидеть и ждать, пока он соизволит подняться наверх. А если старику что-нибудь срочно понадобится, то он в любой момент может найти меня с помощью Элиота.
К библиотеке я решила не подходить, но добраться до слуг, найти горничную, узнать о человеке, который украл кольцо и где можно найти что-нибудь полезное о пауке, было просто необходимо. Так что, не теряя времени, я вышла из комнаты и направилась в сторону нижних этажей.
Но, не успела я дойти до лестницы, как замок снова изменился. В мыслях вертелось только проклятье и желание все высказать Элиоту при встрече. Нет, это не он меня не любит, это я начинаю его все сильнее и сильнее не любить, теперь прекрасно понимаю Натаниэля.
Широкие проходы, казалось, стали еще шире, а лестница, раскрывшаяся передо мной, обзавелась большим количеством ступенек, зато теперь не была такой крутой.
«Графиня решила выехать», - поняла я эти преображения. Давно ее не было видно, хотя я думала, что хозяйка дома пролежит в своей комнате еще несколько недель, да и все так думали, но, видимо, ошибались. Эта женщина никогда не была похожа на слабую, неудивительно, что через несколько дней после нападения она решила снова взять власть в свои руки. Сразу представила, как Деор пытается спорить с ней по поводу своих решений. Да, он точно пошел в мать…хотя она здесь для всех является матерью.
Из мыслей меня вырвал смех внизу. Смеялись девушки, что-то громко обсуждая, но из-за большого расстояния невозможно было нормально расслышать, о чем они говорят.
Я спешно побежала вниз, надеясь, что Элиот не замыслил еще каких-нибудь преображений, и даст мне добраться до слуг, а не попасть в какое-нибудь незнакомое крыло.
Надежда оправдалась, и не только с Элиотом. Уже спускаясь по последним ступенькам, я увидела, как по коридору в сторону комнат для слуг уходят две горничные, весело о чем-то переговариваясь. Неслыханное везение.
– Подождите! – крикнула я, пытаясь вспомнить имена девушек.
Вообще с горничными мне не довелось близко беседовать, только узнала у Матии о них: их имена, как они прибыли в дом, сколько лет, о чем говорят – все самое необходимое. Но случая использовать свои знания до этого момента не было.
– Ида! – всплыло в памяти имя одной из них.
Девушки обернулись. В этих чепчиках, они как близнецы, такие смеющиеся глупые близнецы, которые веселятся, пока вокруг умирают. В таком случае мне была намного ближе Матиа, которая искренне рыдала и боялась. Она хоть понимает, что ничего веселого и хорошего в этом доме нет. Зато эти были беззаботны.
– Да, госпожа, – ответила одна из них, ее чепчик немного съехал на бок, и можно было заметить светлые вьющиеся волосы. – Чем могу помочь?
– Прости, что отвлекаю, но маг сказал, что вы видели мужчину, который входил в комнату с кольцом. Мы можем поговорить об этом?
Я надеялась, что мужчину видела именно Ида, потому что в противном случае, мне пришлось бы вспоминать имя второй, а забытое имя еще никогда не сказывалось хорошо на доверии.
– Да, конечно, – ответила Ида, а я мысленно вздохнула.
Другая девушка быстро сбежала, оставляя нас наедине. Стоять вдвоем в коридоре было глупо: нас могли подслушать, даже вторая горничная, просто из любопытства, или Сатиф мог пройти мимо, а он точно не будет доволен, что я говорю с Идой. Но разгадка казалась мне настолько близкой, что не было желания выискивать нужную комнату.
Поэтому я открыла первую попавшуюся дверь, обернулась посмотреть, чтобы за нами никто не следил, взглядом пробежала по жилому помещению, куда уже давно никто не заходил, и вошла, приглашая горничную за собой. Благо, хоть сесть было на что: несколько диванов, несколько кресел. Кресла нам подходили.
– Присаживайся, – сказала я, как можно мягче.
Горничная села в глубокое кресло рядом с окном. Было видно, что ей нравится, она чувствовала себя комфортно и удобно. Это было заметно по ее спокойным движениям, улыбке и свободной позе. Я села в кресло рядом, на самый его край.
– Что это за комнаты?
Ида немного опешила от вопроса.
– Это для гостей.
– Нравится здесь отдыхать? – понять, что девушки часто представляют себя на месте хозяев, было проще простого.
Она смутилась.
– Успокойся, я никому не скажу. Сама не люблю, когда мне приказывают. Совсем вас запугал управляющий, – говорить это было неприятно, но другого способа начать доверительный разговор я не нашла.
От одного упоминания о Деоре, девушка сразу села ровно и положила руки на колени, а улыбка быстро сошла с ее лица.
– Он не запугал нас, госпожа…
– Тиана, зови так, я тоже служу, только магу.
– Он не запугал нас. Но скажу вам правду, мы все вздохнули, когда он уехал.
Вот же глупые. Вздохнули они. А то, что он сейчас своей жизнью рискует, чтобы спасти другого – это им безразлично. Но я мило улыбнулась и понимающе кивнула.
– Он часто бывает недоволен?
– Нет, – скромно ответила Ида. – Честно признаться, очень редко, но все равно. Парэль в нем души ни чает, а нам всем достается. Камеристка графини так вообще сейчас радоваться должна.
Я понимала, что девушке самой хотелось рассказать мне все, что она знает. Да я бы таких слуг даже на порог не пустила, хотя, может, со временем она станет такой же, как Парэль, а пока еще только начинает жить, надеется на что-то. Понятно, что ей не хочется вечно служить недовольному хозяину, да еще и в таком доме. Вот и спасается, как может.
«Здесь каждый спасается, как может…» - всплыли в памяти слова Деора.
– А что Матиа?
– Так как, об этой истории же все знают? Все помнят, как господин управляющий нашего секретаря отчитывал, чтобы он к Матии даже близко не подходил.
– И сильно отчитывал?
– Еще как! Весь дом слышал, даже ударил его! А Матиа так вообще чуть не умерла от ужаса.
– А секретарь что?
– Он согласился, уж не знаю почему, но согласился.
Да уж, согласился. Вот только камеристке об этом не сказал, продолжая свой роман за спиной управляющего. Для него развлечение, а для девушки вся жизнь испорчена. И что самое плохое, что Матиа этого не понимает – влюблена, глупая. Может, хоть теперь объяснится. Вслух я, конечно, ничего не сказала.
– Так а что с кольцом тем? Что за история?
Ида задумалась, вспоминая. А я смотрела и понимала, найди ее кто из врагов графа, сразу бы все узнал и о доме, и о жизни в нем.
– Так просто все, госпожа. Кольцо то хранилось в отдельной комнате. Нам туда входить можно было, убирать, да там много всяких вещей было…
– Туда мог зайти кто угодно?
– Конечно, а что такого? Ничего важного там нет, а кольцо забрать никто не мог.
– Почему?
– А кому оно нужно? – ответила вопросом Ида. – Да и взять его не получится, говорят, это только признанный граф сделать может.
– А что за кольцо? Ты знаешь?
– Так никто не знает. Никому и неинтересно.
Это казалось странным. Хотя, я помню, у нас в доме тоже хранилось много драгоценностей, которыми совершенно не интересовались слуги. Все знали, возьми они хоть одно из украшений – будет испорчена вся жизнь. Возможно, здесь также, но это было не просто украшение.
– Хорошо. А когда его забрали?
– Это до вашего приезда было, – снова начала рассказывать она, вспоминая события. – Ночью. Я тогда долго в комнатах убирала, не успела закончить вовремя, так пришлось остаться и работу доделывать. Убирала я как раз в зале возле той комнаты. Тут слышу шаги, а я же еще работу доделывала, – она остановилась, не зная, как продолжить.
– Ты испугалась, что тебя отчитывать будут, что не успела все сделать, – поняла я.
– Да, – скромно ответила Ида.
– И часто так? Ругают, что сделать не успели?
– Да как часто… не часто… вообще никогда такого не было. Да только все знают нрав хозяев.
– Да уж, – усмехнулась я. Вот она – наша основная проблема: мы верим слухам и легендам больше, чем собственным глазам. – Я понимаю, ты боялась, что кто-то узнает, что ты не справилась с работой и спряталась.
– Да, так все и было, - вздохнула она. – Свечи еще потушила.
– А зажигать сама собиралась?
– Не думала я об этом.
– Что дальше было?
– А дальше человек в зале показался. Он в руке свечу нес, только лица я его не разглядела.
– А во что одет был?
– В черном был во всем. И волосы черные. Тень от него страшная…
– Тени всегда страшные. Еще что?
– А ничего больше. В тот день дождь был. В доме вообще все друг с другом не говорили. Графиня с самого утра обозлилась на управляющего. Они даже кричали, споря о чем-то.
– О чем спорили, слышала?
– Как можно? Нет, конечно.
– Ида, я никому не скажу, – заговорщицки прошептала я.
Она подумала немного, посмотрела по сторонам и наклонилась, опасаясь, что ее могут подслушать.
– Графиня говорила, что управляющий обязан исполнить свой долг. Он хотел уехать на некоторое время, а она его не пускала. Словно с ума сошла. Кричала, что он обязан ей, что у него время было, а теперь должен сделать то, что обещал.
– А он что?
– Разбил о стену вазу. Перевернул кресло. Даже что-то в окно выкинул. Сказал, что исполнит. Сегодня же все сделает, чтобы она переживать перестала. Говорил, что просил самую малость, всего лишь месяц свободы, но даже этого получить не смог. А потом секретарь зашел, а управляющий ушел. Заперся в комнате и больше не выходил.
– А потом что было?
Мои вопросы мне самой казались омерзительными. Будто я собираю сплетни, ворошу чужие мерзкие тайны, которые никому не должны были открыться. Я уверяла себя, что делаю это во благо, но все равно чувствовала себя противно.
– Потом, после того, как пропало кольцо, секретарь к управляющему подходил, вышел из комнаты, громко дверью хлопнув. Господин Деор любого убить мог – подходить страшно. Такого раньше не было.
– Так, а мужчину того ты бы узнала?
– Узнала? – она немного подумала. – Нет, темно же было. Только та одна свеча и горела. Он в комнату зашел, некоторое время там побыл, а потом свечу потушил и выбежал. Так его следов даже не осталось.
– О чем ты?
– Говорю же, дождь был. А следов не было. Я испугалась, думала, что призрак какой.
– Какой призрак? – усмехнулась я, понимая, что Ида добавляет в историю несуразицы.
– Не знаю какой. Но на нашего господина похож был, – выпалила она. – Как дед его какой или отец.
– На какого из них? – заинтересовалась я.
– Так на управляющего и был похож, - шепотом произнесла Ида и оглянулась по сторонам, проверяя, нет ли кого. – Может это он? За ту ссору с графиней? Он страшный человек, на все способен.
Я сначала не поверила, потом посмотрела внимательно на горничную, после чего пробрал дикий смех. Вот уж действительно, придумают себе не пойми чего, а потом сами и боятся.
– Зачем ему кольцо забирать?
– Да я откуда знаю?
– А еще что-то пропало?
– Нет, – быстро ответила она. – Только через несколько дней после той пропажи две комнаты перевернуты были, словно искали в них что. Нам убирать пришлось.
– И что за комнаты?
– Господина Деора и господина Натаниэля. Секретарь нервный ходил, а глава охраны чернее тучи.
Это уже интересно, про это Сатиф и словом не обмолвился, хотя он вообще мало что говорил, но ведь должен был знать историю с кольцом. Да и Ида должна была все рассказать, как мне, а вот про комнаты я первый раз узнаю. И что там могли искать?
– Ты все это говорила кому-нибудь? – спросила я, внимательно посмотрев на горничную.
– Да, госпожа, так все точно учителю вашему и рассказала. Я думала, вы тоже знаете.
– Многое знаю, – соврала я. – Пойдем отсюда, у меня еще дела есть, да и тебе пора.
Мы встали и отправились в сторону выхода.
– Тиана, – прошептала Ида возле самой двери. – А правда, что нашли колдуна и больше ничего не произойдет?
– Скоро все закончится, – это было единственным, что я могла ответить.
После такого разговора вопросов оказалось намного больше, чем ответов. Но хоть что-то стало ясно. Значит, с самого утра все обозлились друг на друга и, скорее всего, сидели по своим комнатам, чтобы не встретиться – самое лучшее время, чтобы украсть кольцо и не наткнуться на кого-нибудь из хозяев. Вот только оставались слуги, а они бы точно чужого человека заметили. Хотя какое заметили? У меня больше не оставалось сомнений, что это кто-то из жителей замка. Вот только кто именно, да еще и на Деора похож?
В то, что граф и его братья сами себе кого-то наколдовали, я верить отказывалась. Никто из них магом точно не был, только если Натаниэль, но его алхимия – не магия, хоть и может показаться ею с первого взгляда. Из хозяев оставался только Элиот, но Замок скорее убьет всех вокруг, чем восстанет против семьи – для него только семья Делерей и существует. Тогда это кто-то из слуг. На Деора были похожи несколько, но не настолько, чтобы перепутать их, даже в темноте. И что же остается?
Путаясь в собственных мыслях, я сбежала по лестнице в холл, чтобы все-таки найти мага и задать ему все вопросы. Пусть он занят, не в настроении, не подпускает меня к расследованию, но если меня сюда притащил, то пусть и рассказывают все, что происходит.
Я заметила, как мимо пробежала Матиа. Она улыбалась и выглядела невероятно счастливой, но, заметив меня, сразу перестала смеяться, остановившись.
– Тиана, – поприветствовала она, не зная, как начать разговор.
– Произошло что-то хорошее? – спросила я.
Чему радуется девушка, было и так ясно. Но я все еще надеялась на их здравый смысл и хорошее отношение к своим господам. Представляю, в каком она будет ужасе, когда узнает, кто именно граф Делерей.
Камеристка все прекрасно поняла, уж не знаю, что она хотела сказать в свое оправдание, да и хотела ли вообще что-то сказать, но стояла передо мной с таким видом, словно увидела химеру.
– Прости, – еле слышно произнесла она.
– За что? За что, Матиа? За то, что ты настолько ненавидишь управляющего, что радуешься, когда он отправился рисковать своей жизнью? Или за то, что ты надеешься узнать о его смерти, и тогда для тебя откроются все пути? За это?
– Я не надеюсь…
– Не надо. Хотела бы я сказать, что понимаю тебя, но я не понимаю. Не понимаю, как можно радоваться в такой момент. Не понимаю, как можно настолько ненавидеть.
– Прости.
– Уходи, – только и могла я ответить.
Стало противно. Я всегда верю в лучшее в людях, но они постоянно доказывают мне, что не стоит этого делать. Матиа убежала. Я смотрела ей вслед и видела, как камеристка пытается всеми силами скрыть свою радость. Но что делать, счастье одного – всегда горе для другого.
– Я сказал тебе ждать меня в комнате! – раздался из коридора голос мага.
Сатифа в темноте сложно было рассмотреть, но, когда он сделал несколько шагов вперед, стало понятно, лучше бы я его вообще не видела. Его руки дрожали и были в крови, а одежда в грязи. Грязь была даже на его волосах, сильно отличаясь от их естественного цвета. Его глаза сверкали, а на лице застыла гримаса злости.
– Сатиф, я хотела…
– Я сказал ждать в комнате!
– Не смете кричать на меня! – все-таки переживания за Деора давали о себе знать. Раньше я бы не осмелилась перечить магу. – Я ждала. И ждала долго. Теперь нам надо поговорить.
Старик удивился – он явно не ожидал. Что ж, Сатиф, в такое время я тоже могу показывать свой характер, забывая все, чему меня учили в академии короля. Там говорили правильные вещи: не показывать свои чувства, не поддаваться эмоциям, действовать со страхом, но не идти у него на поводу. Это все было правильно, но не сейчас. Сейчас переполняли чувства, заставляя действовать. В конце концов, мы все здесь преданы одной цели.
– Идем, – произнес маг и снова скрылся в темноте коридора.
Долго идти не пришлось. Комната, куда звал меня старик, оказалась сразу за поворотом, была сырой, холодной и больше походила на камеру. Маленький огонек освещал все помещения, образуя на стенах причудливые тени, заставляющие чувствовать себя неуютно.
– Что ты хотела? – сказал он, недовольно скидывая с себя накидку и убирая магией грязь с нее.
– Хотела поговорить.
– Говори.
– Я хочу узнать, что творится во дворе замка.
Маг почему-то грустно усмехнулся и посмотрел на меня.
– Уже ничего. Несколько дней там творился настоящий ужас, но сейчас все спокойно.
– Пусть так, – не поверила я заверениям старика. – Но что там происходило?
– Мы искали того, кого могли бы обвинить в измене, – грустно сказал он.
– Нашли?
– Нашли, – неожиданно ответил маг, а я затаила дыхание. – Да только он непричастен к убийствам. Рассказывал королю все, что здесь происходит. Только то, что знает, конечно, поэтому у короля еще нет доказательств.
– Если Адриэн не заговорит, – вздохнула я.
– Он ничего не расскажет. В этом я уверен. Но есть те, кто может рассказать.
– Всё?
– Нет, никто всего не знает. Только ты бегаешь и пытаешься узнать то, что тебе не положено, – он потер глаза. – Я тебя сберечь хочу. Думал, возьму баронессу, будет сидеть в комнате и не полезет. Так нет же. Неправильная ты.
– Я знаю, – улыбнулась я. – Поэтому мне никто и не говорил про допросы?
– Да тебе вообще ничего говорить не хотели. Ты паука нашла?
– Еще нет.
Я прошлась по комнате, думая, что маг все-таки прав. Хотя не меня он защищает, а свою графиню, чтобы я вдруг чего не сказала, если меня поймают солдаты короля и начнут пытать. Да и для меня быстрая смерть намного лучше долгой пытки. Нельзя было сказать, что это расстроило или заставило злиться на мага. Нет, он сделал все правильно. Вот только можно было поверить, что я знаю уже достаточно, чтобы погибнуть вместе с семьей Делерей и поэтому нет смысла от меня что-то скрывать. И все-таки главный вопрос я не задала.
– Так о чем ты на самом деле хотела поговорить?
– Что будет с Деором? Куда он отправился? С кем?
– А, об этом, – усмехнулся старик. Не понравилась мне его ухмылка. – Ничего с твоим Деором не сделается. Вот тоже забота. Как дети малые. Жив он будет. Найдет своих людей, даст поручение и отправится домой. Вот и все.
Я засмущалась, понимая, что маг давно обо всем знает.
– Ты вот что, – продолжил он. – Не для тебя управляющий, Тиана, не для тебя. Не смотрела бы ты в его сторону, а то беды не оберешься. Потом же плакать будешь, места себе найти не сможешь.
– Пусть так. Сатиф, мне удалось поговорить с горничной.
– Какой? – не понял старик.
– Которая видела, кто украл кольцо. Она мне все рассказала и я считаю, что нам надо…
– Прекрати! – впервые за все это время он повысил голос и возник прямо передо мной, как призрак. – Я сказал тебе, не лезть в это дело. Это не касается убийств, измен и всего, что происходит, – он немного отошел. – Украли и украли. Я прошу тебя, нам необходимо найти убийцу, а не вора. Мы и так потратили слишком много времени на пустое.
Стало страшно. Действительно страшно. И не от крика мага или его слов, а от того, насколько все слепы в своей уверенности. Мне показалось, что я единственный мыслящий человек в замке, полном уверенных в себе глупцов. И ведь не переубедишь. С кольцом ничего сделать нельзя – значит, шпион или колдун его точно брать не будет. А все остальные воры не имеют никакого значения. Возможно, так оно и есть, но неспроста же это произошло
– Держи вот, – маг протянул тонкую книжку.
– Что это? – не сразу поняла я, разглядывая зеленый переплет без надписей.
– О пауке. Ты, я надеюсь, в библиотеку больше не пойдешь. Мало ли что. Вот взял, чтобы ты все-таки нашла его. У меня дел с ирвиллами много, времени не хватает.
– А разве это не главное?
– Главное, но я не уверен, что получится. А в том, что мы делаем, я уверен. Нам еще надо узнать, что выяснил король и защитить замок. В этом Лонц помогает.
– А не боишься, что защищать некого будет, если мы убийцу не найдем?
– Если не защитим замок, то точно больше защищать будет некого.
Я улыбнулась, понимая, что именно доверил мне Сатиф.
– Так вы верите, что я сама смогу найти?
– Нет, – твердо ответил маг. – Я верю, что ты сможешь сделать то, что собирался я, И через пять дней мне нужно, чтобы ты точно указала на комнату, где спряталась эта тварь. Да и когда ты ходишь по дому, слуги не разбегаются в страхе.
– А от вас убегают?
Старик поморщился и снова надел почти чистую накидку.
– Думаю, да. Потому что кроме ирвиллов я здесь вообще никого не вижу. Все, Тиана. Бери книгу и не подведи меня. Вспомни все, чему тебя учили, а у меня больше нет времени.
Он вздохнул и направился к выходу, вскинув руку, от чего дверь с грохотом распахнулась и с таким же грохотом закрылась, как только маг покинул комнату.
Проклятье, я так и не смогла убедить его, да и ответов нет. Ну хоть что-то из этого разговора получилось – теперь целых пять дней я смогу спокойно работать и сама разбираться со всем, что происходит в замке. Без помощи мага, неся полную ответственность за свои решения, без возможности посоветоваться и объяснить. Стало страшно. Нет, маг меня не бросит одну, в этом я уверена, он просто доверил мне то, что может сделать любой, а у него более важные дела.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>26 Июн 2017 14:06

Елена Миллер писал(а):
Ага, значит, моя догадка насчет личности графа оказалась верна...
Лида, спасибо за продолжение!


Хм.... временно оставлю без комментариев )))))))) Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>27 Июн 2017 8:01

Аннелия писал(а):
Хм.... временно оставлю без комментариев ))))))))

Уже и предполагать боюсь...
Лида, спасибо за продолжение!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>01 Авг 2017 16:14

 » ГЛАВА 14. Пауки и места их обитания

Если в мире и есть абсолютное зло, то это пауки туруты.
За пять дней об этих тварях из одной маленькой книжки мне удалось узнать столько неприятного, мерзкого и противного, что казалось непонятно, как все еще живы, если такое существо находится рядом.
Оказалось, что они невероятно преданы своим хозяевам – и это единственное хорошее, что в них есть. Вот только их рацион заключается в поедании исключительно мяса, желательно животного, и, главное, еще живого. Они вгрызаются в тело, пробираются под кожу и едят до тех пор, пока живое существо не скончается.
Лучше бы я этого никогда не знала. Радует только, что паук питается редко и одной большой туши ему хватает на три-пять лет. Еще одно, что необходимо знать о пауках, так это их размер. При хорошем питании и правильном уходе, это создание вполне сможет заменить своему хозяину собаку. Правда, каким-то образом они могут стать меньше, оно и понятно, животные магические, вот только, что очень странно, для таких уменьшений им надо еще больше пищи.
Они агрессивны, их яд убивает, они используются для самых страшных и кровавых заклинаний, способны общаться со своим хозяином (как это делают, указано не было), а хозяин способен видеть то, что и паук.
Первый день, когда только начинала читать эту книжку, неудивительно, что она такая маленькая – попробуй кто выдержать больший размер, я несколько раз откидывала ее в сторону и с ужасом оглядывалась по сторонам, а ночью мне казалось, что кто-то рядом ползет. Даже Элиот, которого я за один день раз пять попросила проверить мою комнату, и который сказал, что ничего не нашел, не смог помочь справиться с этим страхом.
На второй день из комнаты на кухню я выбегала, как ошпаренная, боясь, что именно в этот момент ко мне приползет паук. И стоило только выскочить за дверь, как я сразу полетела назад, больно ударившись о что-то твердое.
– Куда так спешишь, ученица?
Лонц смотрел на меня сверху вниз, протягивая руку, чтобы помочь подняться. Я выдохнула, стараясь не показывать страха, но с радостью принимая помощь.
– Прости, я спешила на кухню.
Хотела сказать, как сильно опаздываю и как много еще нужно сделать, но застыла, заметив в его руке небольшой букет, слегка примятый от нашего столкновения. Секретарь понял, куда я смотрю и сразу протянул этот букет мне.
– А…э… спасибо, – натянуто улыбнулась я.
Что это? Очередное противостояние с Деором? Лонц узнал, что произошло и теперь снова пытается перейти графу дорогу?
– Хотел сделать приятно.
– У тебя получилось.
Он замолчал. Я замолчала. Не знаю, как было секретарю, хотя он уже привык ко всему, но мне стало очень неловко.
– Я хотела…
– Я хотел... – произнесли мы вместе, перебивая друг друга.
– Сатиф отсылает меня, если это не касается защиты замка, – начал Лонц после неловкого молчания. – Скажи, что тебе удалось узнать? Чем я могу помочь? Натаниэль занимается заклинаниями, а я со своими солдатами уже все осмотрел. Мы ничего не нашли. Тебе нужна помощь? Говори, не стесняйся.
Он улыбнулся и придвинулся ближе, касаясь руки. Я, словно нечаянно, убрала свою руку и посмотрела в сторону.
– Я пока сама. Сатиф тоже дал мне поручение, так что мы все при деле.
Секретарь отошел.
– Хорошо, я буду ждать, – он подумал немного, а затем продолжил. – Я могу пригласить тебя прогуляться по саду. Я бы показал тебе замок, но ты его уже знаешь не хуже нас. Остается только сад. Как ты на это смотришь?
Меня передернуло от одной только мысли, что в саду паутину заметить намного сложнее, чем в освещенной комнате. И моя реакция не осталась без внимания.
– Что-то не так?
– Прости. Просто… Просто, я не понимаю, как вы можете оставаться спокойными, когда вокруг такое происходит. Мне от одной мысли, что я буду ходить там, где за каждым кустом может прятаться опасность, становится не по себе.
Лонц немного подумал и снова улыбнулся.
– Мы привыкли. Мы живем среди постоянной опасности. Если бы тебя посадили среди диких зверей сейчас, ты бы дрожала от страха и не могла думать ни о чем другом, кроме спасения своей жизни. Но спасайся ты от них с самого детства, это стало бы для тебя самым обычным делом, кроме которого есть еще много другого в жизни.
– Это уже не отношение к жизни, а отношение к смерти.
– Возможно, ты права. Так мы пойдем?
– Если успею сделать все, что собиралась сегодня. Мне действительно необходимо уйти.
Я закрыла дверь в комнату и пошла по коридору в сторону лестницы, надеясь, что Элиот, видя, насколько я напугана, не станет хоть это менять.

Как же не хватает одного дня, чтобы сделать все, что планировал. Благо хоть у секретаря оказалось забот не меньше, чем у меня. За этот день мне удалось встретить его в замке всего два раза, и эти два раза он пробегал мимо, не замечая.
Он казался обеспокоенным, отстраненным, о чем-то разговаривал с ирвилами, отдавал приказы слугам и, насколько я поняла, собирался сопроводить графиню к Сатифу. К слову, хозяйку замка мне так и не удалось увидеть. Я справилась о ее здоровье у Парэля, на что получила ответ: «У госпожи все прекрасно». Точно таким тоном он рассказывал на кухне о новых розах соседа, о перестановках в замке и о пытках во дворе – спокойно, без каких-либо эмоций, будто все, о чем он говорит – само собой разумеющееся.
А я все пыталась найти паука, его следы или хоть что-нибудь, что могло бы указать путь. И все безрезультатно. Правда, одного я добилась – я узнала, что паук в замке все-таки есть и очень давно. От этого стало еще хуже, и теперь в каждом жителе дома виделся враг. Даже странно, что именно Парэль рассказал мне эту историю, нужно чаще подходить к дворецкому. Вот только для меня этот мужчина выглядел как непреступная скала, который и смерть свою встретит с холодным безразличием на лице. Стало даже интересно, что с ним станет, если он наткнется на химеру. Так что только мысли о том, как Парэль бежит по коридору с криками и ужасом на лице, позволяли поддерживать нормальный разговор с дворецким. Вот тогда-то я и узнала о нескольких страшных смертях в замке. Или это только мне они казались страшными?
– Года четыре назад, – спокойно рассказывал Парэль, словно такое происходит каждый день и вообще не требует внимания. – Я нашел тело трубочиста. Помню, он лежал около одного из каминов в малом зале на первом этаже, испачкав только что начищенный пол. Так вот на нем были такие следы, как вы говорите.
– Какие? – уточнила я, сама не радуясь своему вопросу.
– Мне пришлось его поднимать. Закатав его рукав, стало понятно, что мальчик внутри, – тут он немного задумался, чтобы подобрать верное слово. – Полый.
– Какой?
– Пустой, ученица мага.
– Я знаю, что такое «полый», Парэль, – отчего-то выдерживать его спокойствие становилось все сложнее. – Но мы говорим о человеке.
– Да, госпожа. О мальчике. Трубочисте.
Нет, его уже ничего не могло спасти, а я смотрела и удивлялась хладнокровию, даже перестав думать о пауке.
– А еще случаи были?
– Да. Несколько лет назад. За пять лет до этого. Тогда наша старая горничная нашла свою соседку по комнате такой же.
– И где эта горничная сейчас?
Мне сильно хотелось поговорить с человеком, который станет добавлять эмоции в факты. Это странно, но мне это было просто необходимо.
– Она сразу умерла. Лекарь сказал, что от разрыва сердца.
– Как жаль.
– Полностью с вами согласен. До сих пор не нашел достойную замену.
Я посмотрела на дворецкого. Он слишком долго живет в этом доме и служит этому месту. Нет, закончу со всем и нужно бежать без оглядки. Это потом, когда пройдет достаточно времени, отвечу Деору на его предложение, а пока бежать и как можно дальше.
– А еще были случаи?
– Один. За четыре года до случая с горничной. Тогда таким нашли конюха.
– Так чего же вы молчали все это время! – прикрикнула я, обратив на себя внимание нескольких слуг из кухни.
Разговора они точно не слышали, но последняя фраза стала им интересна.
–Никто не спрашивал, – ответил Парэль.
Уж не знаю, о чем он подумал: о том, что девушки не могут держать себя в руках, или что ученики магов всегда немного сумасшедшие, но как-то реагировать на мой крик он точно не собирался.
– И слуги замка Делерей никогда не рассказывают о том, что происходит в доме – это правило, – добавил он. – Все было доложено хозяевам.
Я попыталась успокоиться, искренне поблагодарить Парэля и быстро уйти. Нормально получилось только сбежать от дворецкого. Странный он все-таки, не был бы настолько предан хозяевам, посчитала бы, что это он хладнокровно охотится за жителями замка. Он уж точно знает, где и кто находится и в какой части дома может оказаться. В моем списке он был, но я не подчеркивала его имя, как возможного убийцу, а, может, стоило?

Так прошла первая половина дня, а я даже оглянуться не успела, пока пыталась найти хоть какую-нибудь зацепку. И, что самое противное, теперь я окончательно поняла, почему Сатиф сделал меня главной в этих поисках – проклятое существо нельзя было вытащить магией, оно подчинялось только своему хозяину и ни на что не реагировало.
Получается, маг, не желая ошалело бегать по замку, но желая найти паутину и следы, просто доверил это дело мне. А я уж было решила, что заслужила уважения. Хотя, если подумать, чем я его вообще могла заслужить?
Стало немного обидно, и я скрылась за одной из колонн, осмотревшись, чтобы никто не шел, достала из кармана книжку и снова начала вчитываться в главу про обитание турутов.
Пока листала старые страницы, вспоминая, что уже могла видеть в замке, и где могут обитать эти животные, а вместе с ними и колдун, сбоку раздался скрип двери. Сначала едва слышный, а затем все сильнее и сильнее, словно кто-то только раздумывал ее открыть. Я прислонилась к колонне, чтобы видеть, кто выйдет из комнаты.
Любопытство взяло верх, хотя я прекрасно понимала, что это могла быть горничная, камеристка, кто-нибудь из слуг или охраны, а ведь я не знала, что это за комната и использует ли ее кто-то. Но узнать, кто же на самом деле прячется за дверью хотелось до безумия. Я даже затаила дыхание и отвела руку назад, чтобы ненароком ее не заметили.
Дверь открылась, из комнаты вышел секретарь. Я даже вздохнула от разочарования.
– Лонц, подожди, Лонц! – послышался знакомый голос Матии.
Но секретарь будто не слышал ее. Он вышел из комнаты также спешно, как я убегала от Парэля, даже не удосужился закрыть за собой дверь. При этом он был зол и хотел скрыться. А Матиа бежала за ним, все пытаясь остановить.
Я уже боялась, что они сделают несколько шагов и увидят меня, но Лонц остановился и схватил камеристку за руки.
– Матиа, – прошипел он, прислоняя девушку к стене и оглядываясь по сторонам. Меня он, к радости, так и не заметил. – Ты понимаешь, что нас могут увидеть.
– Лонц, прошу. Я хотела только поговорить.
– Я уже все сказал в прошлый раз.
– Но пойми же ты. Деор уехал и неизвестно когда вернется…
– Не смей. Он мой брат, – секретарь не стал говорить громче, но эти слова получились предостережением.
– Он не твой брат. Вы все здесь не братья, – заплакала камеристка. – Я столько этого ждала. Он столько времени был против, но теперь он уехал…
– Прошу тебя, замолчи. Ты не понимаешь.
– Я все понимаю! – сказала она громче. – Он – самое страшное в этом доме, а вы все выполняете то, что он скажет, как его преданные слуги. Я помню, как он разговаривал с тобой, узнав о нас. А перед тем как уехать?! Он избил тебя, Лонц.
Я затаила дыхание. Так вот, значит, откуда разбитая губа у Деора той ночью – он подрался с секретарем. На ум начали приходить нехорошие мысли. Ведь именно тогда он увидел, как мы разговаривали, и я прекрасно помнила, с каким лицом он развернулся и ушел.
Так неужели это все произошло из-за меня? Неужели им не хватает убийств и заговоров, что теперь захотелось ревности? Я с ужасом прислушивалась, но желала только одного – чтобы их разговор быстрее закончился.
– Поверь, ему тоже досталось, – ответил Лонц.
– Он ворвался к тебе в комнату!
– Матиа, замолчи.
– Лонц? – раздался голос графини.
Увидеть хозяйку дома из своего укрытия я не могла, но, скорее всего, женщина была где-то на лестнице.
– Графиня, – поклонилась камеристка, а Лонц быстро отпустил ее руки и отошел в сторону.
Девушка немного постояла и убежала вниз по лестнице, так и не обратив внимания, что кто-то прячется за колонной.
– Что здесь происходит? – спросила графиня, когда камеристка скрылась из виду.
Разговор секретаря и Матии еще можно было подслушать, но это уже явно переходило все рамки и не только приличия. А если они еще государственные тайны обсуждать начнут? Нет, я понимала, что это практически невозможно, но уйти все же стоило.
Я попыталась сделать шаг назад и аккуратно по стенке пройти незамеченной. Надеюсь, Лонц будет сильно занят разговорами с матерью.
Прячась в тени, пришлось сделать несколько меленьких шажков, чтобы хотя бы немного отойти от колонны, а дальше уже как пойдет…
Неожиданно меч еле слышно коснулся камня, я затаилась, но этот звук сразу привлек внимание секретаря. Он повернул голову в мою сторону и секунду мы смотрели друг другу в глаза.
Позор мне! Позор! Позор! Позор! Что делать в такой ситуации я даже представить не могла, зато Лонц явно не был смущен.
– Ничего, графиня, – сказал он Ледарии.
– Зайди ко мне через час, мне нужно поговорить с тобой о Деоре.
– Конечно, – поклонился он и направился в мою сторону.
Я слышала, как наверху, что-то скрипнуло, после чего большие колеса покатились по каменному полу. Графиня уехала в своем кресле, а я могла говорить. Вот теперь стало совсем не по себе. Но секретарь не накинулся с расспросами, не стал хватать за руки, а лишь вздохнул и привычно откинул волосы назад.
– Много слышала? – как-то очень по-доброму спросил он, что я сразу растерялась и сказала правду.
– Все.
Помню, как нам рассказывали о лучших и самых страшных шпионах, которые играют людьми и их жизнями, словно куклами. Нам рассказывали, что внешне они милейшие люди, совсем не похожи на убийц или солдат. Это может быть толстоватый старичок, который просит помощи, или пьяница, орущий песни на всю улицу, нежная цветочница, умиляющаяся парочкам, мать с кучей детишек или глупый молодой парень, прожигающий жизнь и проигрывающий в кости. Лонц был именно таким, ему не нужны пытки и мучения, он мог заставить говорить кого угодно и так. В этот момент я поняла, маг полностью прав, и именно этот мужчина достоин быть секретарем графа как никто другой.
– Я не хотел, чтобы так получилось, – стал оправдываться он. – А то, что ты слышала про Деора. Мы просто повздорили.
– Давай забудем? – предложила я самый простой для себя выход.
– С радостью, – поддержал он. – Так мы все еще идем гулять вечером по саду?
Я улыбнулась, не ожидая услышать такое продолжение.
– Я занята, Лонц.
– Я предлагаю свою помощь, Тиана. Совершенно серьезно и бескорыстно.
– Так ли бескорыстно?
– Виновен, признаю! Я надеюсь, что мы все-таки сможем прогуляться. Так что же ты так упорно ищешь?
– Одного противного паука, который уже давно живет в вашем доме.
– Помню. Твой учитель рассказывал. И как поиски?
– Никак. Его невозможно найти.
Я достала спрятанную книжку и открыла на третьей главе, где указывалось, как именно передвигаются пауки, какие следы после себя оставляют и как можно узнать, что рядом поселился турут.
Лонц вчитывался в каждую строчку, прислонившись рядом к стене и внимательно разглядывая единственную на всю книгу картинку паука. Мне казалось, что прочесть все это можно намного быстрее, но он потратил минут двадцать, то перелистывая страницы, то возвращаясь назад. Его лицо было на редкость сосредоточенным, даже удивительно смотреть, как он все изучает.
– А ты разговаривала с Парэлем? – спросил он, не отрываясь от книги.
– Да. Он рассказал мне о случаях в замке.
– Да, знаю, поэтому и спросил. Здесь написано, что они выделяют зеленую слизь, про это ты у дворецкого спрашивала?
– Нет, – ответила я и уставилась в книгу. – Но он и не говорил ничего.
– Ученица, – усмехнулся Лонц, – какая же ты еще глупая. Могла бы и понять, что Парэль никогда ничего не расскажет, пока его не спросишь. Хотела узнать о чем-то, так спрашивай. Он все рассказывает только нам, а ты для него незнакомый гость, на вопросы которого ему было приказано отвечать. Вот он и отвечает на вопросы.
Слышать о собственной глупости было неприятно. Но больше всего я корила себя, что поддалась эмоциям, желая быстрее закончить разговор с Парэлем, и решила, раз он больше ничего не говорит, то и знать ничего не может. Глупая, детская выходка, за которую меня бы давно наказали во время учебы.
– Придется еще раз говорить с Парэлем, – вздохнула я.
Лонц понял этот вздох отчаяния и вручил мне в руки книгу.
– Иди в малый зал с камином. Это на первом этаже за порталом. А я за дворецким. Встретимся там.
И он быстро побежал в сторону комнат прислуги.

Ожидать в малом зале пришлось недолго. Здесь было прохладно, окна, как и везде, выходили в сад, а редкая мебель отличалась ярким узором. Камин недавно разжигали, здесь еще лежал мальчик-трубочист. Полый.
Одна эта мысль заставила вздрогнуть. Здесь паук жрал свою жертву. Даже странно, произошло все много лет назад, а страшно сейчас.
Когда открылась дверь, я уже не знала, как подавить в себе панику и ужас. А в проходе появились секретарь и дворецкий, уверенно подойдя к камину.
– Здесь? – спросил Лонц, указывая пальцем на место у камина. – Я правильно помню?
Дворецкий только кивнул, подтверждая слова секретаря.
– Спасибо, можешь идти.
Парэль вышел, а за ним громко захлопнулась дверь, оставляя нас одних в этом жутком зале.
Лонц увлекся поисками, словно меня здесь не существовало. Он настолько живо принялся обшаривать камин, его рот расплылся в улыбке, а глаза просто сияли от восхищения, что это переходило все рамки приличия.
– Чему ты так радуешься? – спросила я, подходя к стене.
– Я? – удивленно посмотрел на меня секретарь, а потом, словно сам только осознав свое состояние, добавил, – ты не понимаешь, ученица. Я нутром чую, что все это скоро закончится.
Он присел к камину и начал проводить ладонью внутри. На руках оставалась сажа, рубашка уже вся в грязи, но секретарю все было безразлично – он следовал своей цели, предвкушая скорую разгадку.
– Здесь все с ума сходят, – продолжил он. – Держатся из последних сил, пытаются не сорваться. Один отъезд Деора чего стоит, а еще угрозы барона. Если ты не забыла, он нам угрожал. А свои угрозы Калирис всегда исполняет, хоть чему-то он верен. Не надо было его посвящать в планы семьи, точно тебе говорю, не надо было. И куда только Парэль смотрит?
При чем здесь дворецкий, я поняла, когда из камина полетело что-то черное, громко хлопнувшись на новые поленья, обдав нас с секретарем грязью. Лонц отскочил в сторону, а вместе с ним и я, всматриваясь в какой-то огарок.
– Даже камин нормально разжечь не могут, – в сердцах выругался Лонц и снова подошел.
– Стой! – закричала я на весь зал не своим голосом.
Впереди, прямо на новых паленьях, шевелилось то, что мы глупо приняли за огарок. Оно моргало своими маленькими глазками, расставило восемь тонких лап и оскалило зубы, похожие на иглы.
По телу прошел холод, будто это тварь уже бегала по мне и пыталась сожрать. Я видела, что Лонц чувствует то же самое. По крайней мере, краем глаза удалось заметить, как он вздрогнул.
Ужас – вот единственное чувство, которое в эту минуту охватило нас. Настоящий, дикий, первобытный ужас от понимания, что мы не знаем мыслей этого существа, не можем дотронуться до него, прибить магией или просто сбежать. Будь здесь Сатиф, тварь бы уже давно корчилась от боли на полу, как химера, которую с его помощью призвали. Но проклятого мага здесь не было! Он был во дворе. Он пытал людей! Он дал мне задание найти это животное, которое при желании может меня с легкостью сожрать! И которым управляет колдун.
– Он на нас смотрит, – я чуть не плакала от страха.
– Не двигайся, – прошептал Лонц, не сводя глаз с паука. – Стой за мной…
– Колдун может нас видеть.
– А может и нет. Стой.
Я и не собиралась двигаться, как и выскакивать впереди секретаря. Нет, я, конечно, готова защитить слабых и обездоленных, но пусть с плотоядным животным разбирается шпион графа. Если понадобится, я обязательно помогу.
С моим защитником произошли странные изменения. Я не могла видеть его лица, но его волосы стали невероятно яркого зеленого цвета и он явно был готов к нападению.
К нашему удивлению, паук не бросился на Лонца, не попытался его съесть или накинуться на меня. Он оскалился, смотря своими маленькими бегающими глазками сразу на все, и быстро юркнул вглубь камина, скрывшись в темноте.
– Он еще там? – прошептала я, продолжая стоять замерев.
– Не знаю, – также ответил Лонц. – Внимательно следи за камином.
Он, двигаясь как кошка, сделал несколько шагов в сторону.
– Что значит следить? А ты куда? Лонц.
– Не бойся, милая, тебя я уж точно не дам ему сожрать, – попытался пошутить секретарь, подходя к стене. – Смотри внимательно. Если что будет – кричи.
Он дотронулся до холодного камня стены и закрыл глаза, а я продолжила не отрываясь смотреть на поленья. Даже моргнуть страшно, что уже говорить о том, чтобы двигаться. Кажется, еще немного и со мной точно случится истерика. Деор, родной мой Деорчик, ну поему я не послушалась твоего приказа, когда ты пытался выгнать меня из замка в никому неизвестное баронство?! Не люблю пауков. Ненавижу пауков!
– Что надо? – раздалось от стен.
Слышать в этом зале голос Элиота, было знаком к спасению. Уж не знаю, что он мог сделать с пауком, но, видимо, мог многое, раз секретарь его вызвал. И в этот момент я готова была расцеловать стены, лечь на пол, перечитать Замку тысячи сказок и придумать для каждой из них новую концовку, только бы он спас нас и убил эту тварь.
– Здесь еще есть паук? – спросил Лонц, отходя от стены.
Элиот ответил не сразу, и это молчание казалось мне вечностью.
– Нет, – в конце концов ответил Замок, а я смогла выдохнуть и моргнуть.
Как же хорошо, какое великолепное спасение. Все, теперь бегу к Сатифу, все ему рассказываю и окончательно уезжаю из этого места. Не хочу здесь больше находиться, не могу – не для меня это все. Я видела больше, чем достаточно и не нужны мне чужие тайны, не нужны мне заговоры, убийства, колдуны и маги, я никогда не стану наемником, не буду зарабатывать шпионажем. Я найду себе мужа, любого, без разницы. Первый, кто попадется. Буду жить с ним в любом доме, работать и нянчить детей…
– Он скрылся в камине, там точно есть ход в его логово. Посмотри, куда ход приведет, – сказал Лонц, а я чуть не расплакалась от такой несправедливости.
Меня здесь сожрут. Сожрут и забудут. Я не хочу этого, точно не хочу.
– Лонц, давай позовем Сатифа, – предложила я, спокойно смотря на секретаря. Главное, держать себя в руках. – Замок все равно не сможет добраться до колдуна.
Но взгляд секретаря был безумным и счастливым.
– Тиана, как ты не понимаешь. Все закончится! Сегодня все закончится!
– И ты хочешь, чтобы все увидели, что нашел убийцу именно ты? – поняла я его желание не звать мага. – Лучше позови Сатифа. Так будет правильно.
Лонц отреагировал странно. Он удивленно посмотрел на меня, отстранился и отошел к камину, усмехнувшись.
– Так вот, как ты обо мне думаешь? Ты думаешь, что я ищу такой глупой славы?
Я молчала, не зная, что ответить, чтобы он отказался от затеи самому лезть в проход.
– Нет, я не собираюсь приписывать себе заслуги. Я просто хочу все закончить. И хочу, чтобы ты осталась здесь и была в безопасности. Я клянусь, мы не станем идти туда, если будет опасно, но я сам должен узнать, куда приведет паук – это дело чести.
Я хотела сказать, что понимаю, и даже набрала воздуха, но вместо меня сказал Элиот.
– Тебе не понравится, куда он приведет.
– Ты смог добраться? – для секретаря такой ответ тоже оказался удивительным. – До самого конца.
– Да, и ты поймешь, почему я смог.
Голос Замка был странным. Впору считать, что Элиот не на шутку огорчился.
– Что там? – с опаской спросила я.
– Сами увидите.
– Элиот? – смотрел в пол Лонц, прислушиваясь. – Нам лезть в камин?
– Нет, я вас и так проведу.
Воздух снова стал тяжелее и Замок принялся выстраивать дорогу. Не знаю, возможно мне только казалось, но появилось ощущение, что Элиот расстроен до такой степени, что еле показывает линии.
Мы вышли из зала, прошли по одному коридору, по другому. Здесь я еще не ходила, но, кажется, Лонцу был прекрасно знаком этот путь, потому что чем дальше мы проходили, тем напряженнее он становился. А когда Элиот указал на дверь, секретарь вообще не поверил.
– Это не может быть правдой, – сказал он, посмотрев на меня и ожидая поддержки.
Я не знала, что ответить. Дверь распахнулась. Нам даже заходить не надо было, чтобы увидеть, что все углы комнаты заросли паутиной, а с другой стороны кровью был нарисован какой-то знак, потертый от времени. Комната была большой, но в ней стояли только кровать, шкаф и стол с придвинутом к нему стулом. На столе еще лежали исписанные листы, несколько книг, а на кровати, такой же, как в моей комнате, валялась наспех скинутая черная мужская одежда.
– Что это? – не выдержала я.
– Логово, – ответил Лонц, сжимая кулаки. – Ему было за что нас ненавидеть. Но я никогда бы не подумал…
Замок молчал.
– И кто живет в этой комнате? – спросила я, опасаясь ответа.
– Деор, – с горечью в голосе произнес Элиот.
Я стояла и смотрела на стены в старой паутине, на теперь уже знакомые вещи, на стол с книгами и несколькими колбами и ничего не понимала. Этого не может быть, этого просто не может быть!
Деор – граф. Зачем ему это? Зачем убивать собственную возможную невесту? Зачем устраивать покушение на мать? Зачем пытаться убить меня, а потом приближать к себе. Хотелось закричать, сказать, что это неправда, попытаться оправдать, убедить всех, что его подставили. Я видела, как Лонц рассматривает комнату, пытаясь себя успокоить, ощущала рядом Элиота, стены которого покрылись странной копотью. Я верила Деору, точно верила. Вот только…
…Его мать управляет всем, а избавившись от нее, он примет власть. Или нет? Я слишком мало знала эту женщину, чтобы понять ее отношение к детям. Слишком редко с ней встречалась, а после покушения вообще не разговаривала. Может, надо было? Все-таки теперь единственное, что я знаю о Деоре и графине – это то, что они часто ругались. И невероятно поссорились перед тем, как все началось. И мужчина, укравший кольцо был похож на Деора. А баронесса? Ее хотели сделать женой графа, а она отправилась на встречу с Лонцем. Получается, он убил неверную. А я? Это именно он встретил меня в проходе, когда я подслушала разговор, он встретил меня в библиотеке, когда я снова оказалась не в то время и не в том месте. Так неужели он смотрел на меня, видя только помеху для своего плана, и решил приблизить из-за этого? Неужели он решил помочь королю и уничтожить свою мать? Но письмо не давало покоя, он мог написать что угодно, но он признался во всем, раскрыл свою тайну, как близкому человеку… признался во всем, кроме того, что это он убийца…
– Этого не может быть, – сказала я, снова взглянув на Лонца.
Сейчас секретарь был бледнее призрака, кажется, он сам вспоминал все, что происходило в этом замке. Вот только сложно было понять, к каким выводам он пришел.
– Необходимо сообщить графине.
– Лонц, – я схватила секретаря за руку. – Это не может быть правдой. Его подставили.
– Графиня разберется, – холодно ответил он.
– Конечно. Она разберется, – стоило больших усилий, чтобы не заплакать. Никогда не ожидала от себя такого. – Но ты отчего-то хочешь быстрее все ей рассказать. Не магу, который ищет убийцу и пытает людей в ваших подземельях, а именно ей.
– Тиана, ты не понимаешь. Если это правда, то все намного хуже, чем ты думаешь.
– Так объясни! – не выдержала я.
– Объяснить?! Если это правда, то я лишусь сразу двоих братьев! Только Адриэн был близок с Деором, только он полностью его во всем поддерживал!
Он выдохнул и отошел в сторону. Каким бы ни был секретарь, но то, что сейчас происходило, уничтожало его. Можно было заметить, насколько ему плохо, как он мечется из стороны в сторону, как потирает глаза, будто от усталости. Но если он прав, то Деор отправился за Адриэном не чтобы спасти, а чтобы увидеть его смерть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>01 Авг 2017 17:37

Интересно, а слуги, убирающие комнату Деора, не видели паутину...?
версия подставы очень даже вероятна... Граф уехал - истинный виновник намалевал знак и заставил зверушку напрясть улику, да побольше... чтоб уж наверняка сработало...
Лида, спасибо за продолжение!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>27 Авг 2017 7:59

Лида, что-то давненько тебя не видать, не слыхать...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 17:44

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сказать "спасибо" другому участнику форума на странице благодарностей. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Интриги в королевстве теней (фэнтези, ЛР, детектив) [21787] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение