Капкан на охотника

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>15 Янв 2017 14:43

 » Глава 25


автобусе я достаю украденный в поликлинике журнал «Вязание» и снова рассматриваю фотографию лже-Вениамина.

Итак, преступник, «содрал» фотографию из журнала и разместил её на сайте вместе со своим объявлением.

Какая-то мысль не даёт мне покоя, и я продолжаю рассматривать уже изученную до мелочей фотографию, пытаясь поймать эту мысль за хвост. Улыбка, кошка, свитер ручной вязки…

Ага! Вот то, что меня подсознательно мучило. Если Вениамин – мужчина, то откуда у мужика журнал «Вязание»? Среди всех моих знакомых мужчин не было ни одного извращенца, покупающего подобные журналы.

Но тогда логично предположить, что лже-Вениамин – женщина, выдающая себя за мужчину?

В интернете такое возможно.

Но для чего женщине представляться мужчиной и писать всякую романтическую чепуху особям своего пола?

А если Вениамин и вправду убийца, неужели под его личиной какая-то психопатка ходит и убивает одиноких женщин?

Ведь что известно о преступнике? Только его высокий рост и широкие плечи. Ну так та же самая Ирина Бармина, бывшая манекенщица, должно быть, под метр восемьдесят ростом. А в какой-нибудь «дутой» куртке она бы выглядела плечистым мужиком.

Вот только для неё нелегко было бы на инвалидной коляске разъезжать по городу и душить людей, переодевшись мужчиной.

А если она прикидывается калекой, а сама бегает, как олень?

Да ладно, такое только в детективных романах можно встретить. Зато полно других тёток, тоже высокого роста, озлобленных на жизнь и на весь род человеческий. Вот какая-нибудь из них и решила грабить и убивать себе подобных, уж не знаю, почему.

Хотя, одного роста недостаточно, наверное, нужна ещё и недюжинная физическая сила, чтобы задушить человека? Да откуда мне знать! Никого ведь не душила и начинать не собираюсь. Так что же, мне нужно искать убийцу среди спортсменок, увлекающихся Интернетом и склонных к криминалу?

Хотя, а почему возникла версия о высоком росте? Со слов миниатюрной Ираиды Сергеевны? Так ей любой, если не карлик, высоким мог показаться, особенно в темном коридоре.

Бред какой-то.

Я чувствую, что мои мозги начинают закипать. Надо дать им отдых. А, как известно, лучший отдых – смена работы. Я добираюсь до офиса, рапортую Доре Сергеевне о своём появлении и возвращаюсь к рукописи Кожина.

«Не звонит, - думаю я о Михаиле, умудряясь одновременно править текст. - Гордый. Сказали ему звонить на следующей неделе, так, наверное, раньше не объявится. А вдруг не объявится вообще?»

Сердце моё почему-то сжимается при этой мысли. Неужели я так привязалась к этому писателю? Теперь вот сижу и мучаюсь: позвонит – не позвонит. И вообще, сама виновата. Зачем нужно было характер свой показывать?

Да, ещё недавно было два кавалера, а сегодня никого. Кожина сама отшила, а Веня оказался более чем подозрительной личностью неопределённого пола.

Телефонный звонок прерывает ход моих мыслей и отвлекает меня от работы. Это Шурыгин.

- Привет, Танюшка. Пляши, тебе новости.

- Пашка, какой ты молодец! Ты уже всё выяснил? Так быстро?

- Мы, пресса, привыкли всё делать быстро. В нашем деле, если не будешь пошевеливаться, долго не продержишься, ты же знаешь. Это у вас, в издательстве…

- Прекрати трепаться, - нетерпеливо обрываю его я. - Дело говори. Что узнал?

- Какая ты невежливая. И как я только тебя терплю? Ну ладно, ладно. Слушай. Итак, Юстас – Алексу. Тебе азбукой Морзе докладывать или как?

- Хватит зубоскалить! По существу давай.

- Ну, если по существу, то Полежаеву действительно ограбили: шуба, колечки-цепочки и всё-такое прочее. Вениамин действительно мелькает в уголовном деле. В записную книжку Полежаевой, в которую та вписывала своих знакомых, кстати, не по алфавиту, это имя внесено последним вместе с электронным адресом и рядом с ним стоят три восклицательных знака.

- Адрес! Паша, ты узнал его?

- Не лаптем щи хлебаю. Записывай.

Шурыгин продиктовал электронный адрес.

- Информирую дальше. Снотворное, из группы барбитуратов, барбитал-натрий, было обнаружено в крови Берсеньевой, но доза не могла стать смертельной ни в коем случае. На упаковке от лекарства отпечатков Берсеньевой не найдено. Кстати, в крови Полежаевой обнаружен тот же самый препарат, хотя ни в аптечке, ни где либо ещё в квартире, упаковки от него не нашлось. Что касается автомобиля. Какая-то машина была замечена у дома Полежаевой. По показаниям соседей «ВАЗ» девятой модели светлого цвета стоял во дворе в ночь убийства приблизительно с одиннадцати вечера до двух часов ночи. Номер машины, разумеется, никто не запомнил. Насчёт распечаток электронной переписки я вынужден тебя разочаровать – не обнаружены. Как и какие-нибудь следы или отпечатки пальцев преступника на местах преступлений. Всё чисто. Наверняка работал в перчатках. Так, что ещё у нас осталось? Замки? Открывались ключами, а не отмычкой. Я ничего не забыл?

- Домашний адрес Берсеньевой.

- Диктую. Только зачем тебе он? Там ведь сейчас никто не живёт.

- На всякий случай.

Заверив Пашку, что теперь я его должница по гроб жизни, и попрощавшись с ним, я откладываю листок с записанными сведениями в сторону, и, как ни велик соблазн заняться разбором свежеуслышанного немедленно, возвращаюсь к работе.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>15 Янв 2017 14:44

 » Глава 26


ерез пару часов в издательстве усиливается броуновское движение из кабинета в кабинет, и чаще начинают хлопать двери – верная примета приближения обеденного перерыва. Я хватаю сумку, запихиваю в неё исписанный под диктовку Паши листочек, наспех натягиваю куртку и, заперев свою «табакерку», несусь в кафетерий через дорогу.

Купив пару бутербродов и пачку сока, я возвращаюсь на рабочее место, устраиваюсь поудобнее и начинаю раскидывать мозгами над свежей информацией, пережёвывая свой обед.

За что я тут могу зацепиться?

У преступника, кажется, есть автомобиль, и теперь я даже знаю его марку и цвет. Но девятая модель «жигулей» светлого цвета – машина довольно распространённая. Вон, и у Кожина белая «девятка». Вот если бы номер… Но номер никто из соседей не запомнил. Нет, пока эту информацию отложим в сторону.

Снотворное. Барбитал-натрий.

Хорошо, что на моей полке полно словарей и справочников, помогающих мне в работе. После активных поисков я узнаю, что барбитал-натрий - это белый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса, легко растворимый в воде. Он оказывает снотворное и успокаивающие действие, применяется при бессоннице, нервном возбуждении, невралгиях, иногда как противорвотное и противосудорожное средство. Отпускается строго по рецепту.

Если отпечатков пальцев Ларисы на упаковке со снотворным порошком не было, значит, лекарство принёс с собой убийца.

Тут он, конечно, допустил ошибку. Ему следовало обязательно оставить отпечатки женщины на упаковке снотворного. Впрочем, всё инсценировалось под несчастный случай, и убийца, вероятно, рассчитывал, что в таких обстоятельствах осмотр места происшествия будет лишь поверхностным.

Он же накачал снотворным мою подругу. Вот почему соседка не услышала никакого шума в комнате Агаты, когда туда прямо на глазах старушки вошёл убийца.

Я почти уверена, что маньяк каким-то образом давал снотворное и другим своим жертвам, чтобы после убить их без особого шума и сопротивления с их стороны. Но как? Не силой же он заставлял женщин принимать порошок?

И где он доставал барбитал-натрий, отпускаемый только по рецепту врача? Он что, болен? У него бессонница, невралгия, судороги? Хотя… Что у нас стоит ушлому человечку достать левый рецептик? Один знакомый врач или одна правильно и по адресу данная взятка.

Да, свежедобытая информация только прибавила мне дополнительных вопросов.

Зато, наконец, точно подтверждено, что у преступника были свои ключи. Где он мог их взять? Только снять слепок с ключей Агаты. Значит, он имел такую возможность? Когда? Они что, встречались? Или он знал, где она работает, зашёл к ней в кабинет, когда её там не было, вытащил из сумочки ключи, сделал с них копию и ушёл? Это слишком сложно сделать. В отделе, где работала Агата, постоянно находятся другие люди.

Нет. Исключаю эту версию. Но другой, более правдоподобной пока предложить не могу.

Имя Вениамин в записной книжке. Во-первых, нужно проверить, не совпадёт ли его электронный адрес с адресом моего «поклонника». Я достаю распечатанные письма и сверяю адреса.

Увы! Меня ждёт неудача. Адреса совершенно разные. Неужели не тот Вениамин?

Переписки в комнате Агаты и в квартире Ларисы не обнаружено. А ведь Лариса-то – я знаю это точно – получала электронную почту у Бармина и уносила письма домой. Значит, преступник, совершив убийство, находил и забирал переписку с собой.

Как же мне узнать, о чем говорилось в этих письмах? Да очень просто. Я могу позвонить Бармину и спросить, не осталось ли у него, случайно, копий писем Вениамина Ларисе.

Я нахожу в записной книжке тот самый номер телефона, с которого началась вся эта история.

- Добрый день, вас слушают, - звучит в трубке голос Ирины, и я вспоминаю ее тоскливый взгляд мне в спину через оконное стекло. Так калека она или только притворяется?

- Я могу услышать Игоря? Это одна из его клиенток.

- Да, конечно, подождите минутку.

Ждать приходится довольно долго, наконец, Игорь подходит к телефону:
- Да, - коротко подаёт он голос, в котором слышится легкая усталость.

- Игорь, здравствуйте. Это Татьяна Рощина. Я была у вас в прошлый четверг.

- М-м-м, простите… - по неуверенной интонации я понимаю, что меня, кажется, не могут вспомнить.

- Ну, пятно от кофе… Помните?

- А-а-а! Теперь вспомнил. Извините еще раз за него. Как у вас там дела на личном фронте?

- Спасибо, хорошо.

- Неужели скоро в моём альбоме появится новая свадебная фотография?

- Что вы! До этого ещё далеко. Но я к вам по другому вопросу. Очень для меня важному.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>16 Янв 2017 14:39

 » Глава 27


сли вопрос действительно важный, я с удовольствием постараюсь вам помочь, - вежливо, хотя и без особого энтузиазма отвечает Бармин. Я понимаю, что наверняка отвлекаю человека от работы, но совесть моя молчит – мне сейчас важнее добыть информацию.

- Помните, вы рассказывали мне про писательницу, которую размещали в Интернете?

- Не припоминаю.

- Ну как же? Вы ещё сказали, что её звали Лариса. Её фамилия была Берсеньева? Ответьте. Повторяю, мне это очень важно знать.

- Но почему это вас интересует?

Про себя я отмечаю, что на мой вопрос он не сказал «нет», а ответил встречным вопросом. Так, значит, все же Берсеньева?

- Вы говорили мне, что она получала свою почту на ваш компьютер, помните? Эта Лариса переписывалась с неким Вениамином?

- Да, - удивлённо отвечает мой «свах», похоже, сбитый с толку, - но откуда вы об этом узнали?

- У вас в компьютере случайно не сохранилась её переписка с этим человеком? – я продолжаю атаковать Игоря, не обращая внимания на его встречные вопросы.

- Послушайте, Татьяна, - мягко объясняет мне Бармин, словно неразумному ребенку, - мне не понятны причины вашего любопытства. Я нахожу его немного нездоровым. Но в любом случае, переписки этой у меня не сохранилось. Я распечатывал письма, отдавал их Ларисе и никаких копий себе не оставлял. И даже если бы эти письма у меня и были, я всё равно не передал бы вам их. Я никогда не нарушаю тайну своих клиенток. Простите, но в данном случае я ничем не могу вам помочь. - Он вешает небольшую паузу и добавляет: - У вас есть ко мне еще какие-то вопросы? А то я сейчас немного занят и не могу долго разговаривать.

- Нет, спасибо. Это всё, - отвечаю я. – До свидания.

- Всего хорошего, - Игорь кладет трубку.

Хотя он и не подал вида, думаю, я слегка разозлила его своим неуёмным любопытством. А ведь он в прошлую нашу встречу вёл себя со мной так мило. Я кого угодно могу довести до ручки, это точно.

Что ж, этот выстрел был мимо цели. Переписку достать не удалось, хотя я почему-то готова поклясться, что Бармин её не уничтожил. Наверняка хранит, чтобы при случае содрать оттуда пару-другую фраз при составлении для своих клиенток объявлений да ответов женихам. Лариса-то была писательницей, да еще и любовных романов. Думаю, у нее есть, что позаимствовать для романтической переписки. Вот так, значит, Игорь Олегович. Своя рубашка ближе к телу. Не хотите делиться.

С другой стороны, я могу понять Бармина. Если он будет кому попало разбалтывать секреты своих клиенток и раздавать их переписку, то в скором времени останется без работы.

Впрочем, мой звонок был не таким уж бесполезным. Теперь, я думаю, можно утверждать, что Лариса, о которой говорил Бармин, и Лариса Берсеньева – одно и то же лицо, и она тоже общалась с каким-то Вениамином.

Эти Вениамины множатся прямо на глазах, как грибы после дождя. Редкое имечко! На каждом углу я на него натыкаюсь. Нет, я не могу принять версию, что все три Вениамина – разные люди. Это было бы слишком фантастичным.

И тут меня осеняет: можно попытаться обнаружить переписку Агаты. Куда приходила ей электронная почта? Да девяносто девять процентов, что на её рабочий компьютер! Возможно, она распечатывала письма и уносила их домой, но в компьютере-то они могли остаться?

Я вскакиваю и несусь в отдел по связям с общественностью. То, что сейчас перерыв, мне только на руку. В отделе тишина, и лишь у окна судачат о чём-то две сотрудницы.

Кидаюсь к компьютеру и только тут соображаю: я ведь не знаю, что и где искать. Увы! В компьютерах я не сильна.

- Девчонки! – обращаюсь я к болтающим подругам. – Помогите! Сохранила куда-то один документ, а теперь не могу вспомнить, куда. Как мне его найти?

Одна из собеседниц пожимает плечами:
- Да очень просто. Там внизу, на панели, слово «Пуск» видишь? Нажимаешь на него, потом нажимаешь на слово «Найти», потом на «Файлы и папки», а дальше заводишь название документа. Название-то помнишь?

- А то как же, - уверенно отвечаю я, но понимаю, что придётся гадать, под каким названием Агата хранила свою электронную переписку.

Впрочем, будь я на её месте, как назвала бы папку, в которой бы хранила письма от Вениамина? Да «Вениамин» конечно. Стала бы я выдумывать что-нибудь другое.

Я завожу это имя в поле поиска, и, затаив дыхание, жду результата.

Есть! Вот она, эта папочка! Я открываю её, и вижу в ней пять писем, расположенных по датам получения. Я распечатываю все письма и уношу свою добычу к себе, в «табакерку».

Итак, презрев правила приличия, приступим к чтению чужой почты.

Фотография другая, но мужик этот тоже в свитере. Ох, кажется мне, в воздухе опять запахло журналом «Вязание»! А что с письмом?

«Здравствуйте, уважаемая незнакомка! Заранее прошу прощения за то, что набрался смелости Вам написать, но когда я увидел ваше фото на сайте, я сказал себе: «Какая красивая женщина», а когда прочитал то, что вы написали о себе, и оказалось, что мы с Вами живём в одном и том же городе, я понял, что никогда не прощу себе, если не попытаюсь использовать возможность познакомиться с вами. Думаю, подобные встречи случаются только раз в жизни. Позвольте мне рассказать немного о себе. Мне 36 лет. Я работаю менеджером в крупной компании. Живу один в двухкомнатной квартире. Женат не был. Детей нет. Я чувствую, что в моей жизни наступила пора…»

Во мне закипает тихое бешенство. Слово в слово! Под копирку! Вот подлец! А я-то хороша! Таяла от этой лапши на своих ушах!

Готова спорить на что угодно, что в первом письме Вениамина Ларисе содержание было то же самое; ну разве что фото, возможно, было другое и электронный адрес не тот. Ведь, судя по тому, как легко и быстро Бармин прямо при мне создал электронный адрес, дело это нехитрое, и можно плодить эти адреса десятками и сотнями, если требуется.

Итак, буду придерживаться того варианта, что Веня был один на всех, что это один и тот же человек писал и Агате, и Ларисе, и мне. Двое из нас троих уже мертвы. И что тогда логически вытекает из этого? Пункт А: Вениамин и есть тот самый убийца, за которым я охочусь. Пункт Б: Вениамин, кажется, начал охоту за мной.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>16 Янв 2017 14:40

 » Глава 28


о спине бежит неприятный холодок. Получается, что преступник уже выбрал меня в качестве своей следующей жертвы? Прав был Гуляев, когда предупреждал меня не лезть в это дело.

«С другой стороны, - продолжает во мне гнуть свою линию какой-то упрямый бесёнок, - вот тут-то и появляется реальный шанс поймать убийцу. На живца».

«То есть на меня!» - вопит моё благоразумие.

«Ну и что? – твердит бесёнок. – Если соблюдать осторожность, то риск будет минимальным. Как говорили древние: «Предупреждён – значит вооружён». В отличие от других жертв, я уже знаю, что мне грозит опасность, а, значит, буду сверхосторожна».

Успокоив себя этой мыслью, я дожёвываю бутерброд и снова приступаю к своим непосредственным профессиональным обязанностям.

Повкалывав, как всегда, до пяти, я выхожу из офиса и останавливаюсь. Погода сегодня неплохая. Довольно тепло и дождя не намечается. Домой идти не охота. Я вынимаю из сумочки бумажку с адресом Берсеньевой.

Да, я правильно запомнила, что это совсем недалеко отсюда. Всего в нескольких кварталах. Пойду, осмотрюсь на месте происшествия, заодно прогуляюсь и поразмышляю.

Я не спеша бреду вдоль улицы в уже подкрадывающихся сумерках, разглядывая своё отражение в витринах встречных магазинов.

Взглянув в очередную витрину, я вдруг замечаю светлую «девятку», словно крадущуюся, настолько медленно она едет вдоль тротуара метрах в пяти за мной.

Я оглядываюсь, но в этот момент водитель даёт «по газам» и стремительно пролетает мимо меня. Всё это происходит настолько неожиданно, что я не успеваю рассмотреть человека за рулём и только потом, когда огни автомобиля скрываются за поворотом, соображаю, что следовало запомнить номер.

Светлая «девятка»! Уж не та ли самая, которая стояла у Агаты во дворе в ночь убийства? А не она ли сегодня утром торчала у моего подъезда? Убийца следит за мной? Но как он мог узнать, где я живу и работаю?

Сердце у меня бешено колотится от страха. Мысли путаются. Вот она, охота «на живца», в действии! Меня уже выследили, уж не знаю как. Когда убийца нанесёт свой удар? Каковы его планы? Мне нужно как можно скорее это выяснить.

Первый мой порыв – бежать домой, закрыться, спрятаться. Но, рассудив трезво, что, судя по всему, мой адрес уже известен, а сам убийца только что скрылся за поворотом, а значит, как раз именно здесь, сейчас, я в гораздо большей безопасности, чем у себя в квартире, я решаю продолжить прогулку в сторону дома Берсеньевой и попытаться выяснить что-нибудь новое об этом деле.

Наконец, я у цели. Сверяюсь с адресом: да, это тот самый дом. Квартира номер восемь. Это явно в первом подъезде.

Мысленно высчитываю окна восьмой квартиры. Вот эти три окна. В одном из них горит свет – в ноябре темнеет рано. Но ведь Пашка говорил мне, что в квартире сейчас никто не живёт!

По спине опять бегут мурашки. А если это убийца? Маловероятно. Думаю, он побоялся бы вернуться на место преступления ещё раз.

Во мне снова просыпается могучий сыскной зуд. Я должна выяснить, кто там находится. План действий созревает в голове мгновенно. Я вынимаю из сумки папку с бумагами: всегда таскаю с собой кучу разных бумажек, нужных и не очень. Потом достаю из футляра очки, которые я, обычно, надеваю только когда работаю с рукописями, потому что в очках я, как мне кажется, выгляжу этакой канцелярской крысой.

Войдя в подъезд, я поднимаюсь на второй этаж и, держа папку с бумагами, как ребёнка, у груди, затаив дыхание, звоню в дверь.

С той стороны слышны неуверенные шаги, чей-то внимательный взгляд на мгновение затеняет глазок, и дверь открывается передо мной, но лишь на ширину дверной цепочки.

Из образовавшейся щели, как из амбразуры, на меня смотрит осторожным, но заинтересованным взглядом человек в костюме и галстуке, застрявший, возможно, где-то между сорока и сорока пятью, но очень неплохо сохранившийся. Между прочим, он - довольно приятной внешности, чуть выше среднего роста, крепкий, плечистый, хотя мой вредный взгляд отмечает под распахнутым пиджаком уже наметившееся брюшко.

«Странный наряд для домашней обстановки», - успеваю подумать я и тут же, не давая опомниться своему визави, нагло произношу звонким пионерским голосом прилежной секретарши:

- Здравствуйте! Я из редакции «Пегас». Мы издаём произведения Ларисы Берсеньевой. А вы кто ей будете?

Немного помедлив, мой собеседник, словно справившись с собой, вдруг меняется в лице, демонстрируя вежливое расположение:
- Так вы, говорите, из издательства? Я её брат. Но ведь Лариса… - он не договаривает фразу.

Ах, так это тот самый приехавший из другого города «брат Константин», о котором писал «Криминальный вестник»!

- Да-да, и это очень печально, - делаю я постную мину. - Такая потеря для нашего издательства и её читателей… Но, понимаете, в чём дело… Мы сейчас работаем над изданием последнего романа вашей сестры «Скажи счастью «да». Неожиданно возникли проблемы. Публикация романа под вопросом… Узнав из газет, что вы прибыли в наш город после смерти Ларисы, я ехала сюда именно с надеждой случайно вас здесь застать – и вот, мне повезло…

Я останавливаюсь, делаю паузу «по Станиславскому», чтобы клиент дозрел, и делаю ход конем:
- Вы разрешите войти? Согласитесь, на лестничной площадке не очень удобно обсуждать такое.

Моё вдохновенное враньё в сочетании с широко раскрытыми невинными глазами, толстой папкой в руках и очками на носу, очевидно, оказывает нужное действие на господина Берсеньева, или какая там у него фамилия. Он снимает дверную цепочку и приглашает меня войти.

Я перешагиваю через порог, Константин закрывает за мной дверь, запирает ее на замок и отступает на пару шагов и произносит:
- Так значит, я уже попал в газеты? Не знал…

И тут раздается женский голос:
- Котя! Кто там?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>16 Янв 2017 14:54

 » Глава 29


аточка, тут девушка из ларочкиного издательства. Говорит, что у них там какие-то проблемы с выходом в свет последнего романа Лары, - кричит «то ли Берсеньев, то ли нет» через плечо куда-то вглубь квартиры. – Иди сюда, зайка!

Вновь обернувшись ко мне, он добавляет:
- Вам повезло. Приди вы чуть раньше – не застали бы нас. Мы только вернулись.

Я прижимаюсь тылом в угол между дверью и вешалкой, готовясь к встрече с этой «зайкой» - еще одним персонажем моего личного триллера, пока не представляя, что эта встреча мне сулит.

Из находящейся прямо по курсу кухни выходит… Да нет, «выходит» - неподходящее слово. «Выносит себя» - да, это точнее. Так вот, из кухни выносит себя походкой «смерть мужчинам» яркая, эффектная девица лет двадцати пяти, не больше, в вечернем платье стоимостью, наверное, в полгода моего редакторского труда и со стаканом в руках. Судя по тому, что прозрачная жидкость налита в нем почти до краев, остается надеяться, что в нем вода, а не водка.

У девицы ярко рыжие волосы – крашеные или нет, но они ей очень идут. Такая не затеряется ни в какой толпе. Высокий рост, высокая грудь, высокая прическа – сочетание, бьющее мужиков наповал.

Ну, я-то не мужик. Устояла на ногах. Хотя, признаюсь, испытала легкий комплекс по поводу собственного затрапезного вида трудяги, возвращающейся домой «от станка».

- Добрый вечер, - тем же голосом «Пионерской зорьки», что и прежде, рапортую я, изо всех сил стараясь выглядеть как можно моложе и глупее. – Я из издательства «Пегас». Галина Михайловна Сурикова.

И чего это мне взбрело в голову представляться Галочкой из рекламного отдела? Теперь вот надо не забыть в процессе разговора эту легенду.

Родственник Ларисы окидывает меня странным взглядом с ног до головы и произносит в ответ:
- А меня зовут Константин Геннадьевич Курицын.

Ее брат - Курицын? Мда, похоже, Берсеньевой Лариса стала после какого-нибудь замужества. А может, это у нее был псевдоним? Никогда не интересовалась.

- А это Наточка, моя жена, - кивает на рыжую «зайку» мой визави.

Тут уж я не отказала себе в удовольствии мстительно подумать, что вместе с набитым кошельком Константина Геннадьевича к Наточке, похоже, перекочевала и фамилия мужа, став, скорее всего неслабой ложкой дегтя в ее судьбе. С такой внешностью – и Курицына. Ха! Это ж маленькая личная трагедия.

Я повернула голову к мадам Курицыной:
- Наталья… - я вежливо повесила паузу, давая понять, что хотелось бы узнать ее отчество. Не Наточкой же мне ее называть!

- Натэлла… Николаевна…

О как! Натэлла! Ни больше ни меньше. Готова поспорить, что «Натэлла» появилась в паспорте уже после «Натальи», выданной в шестнадцать лет.

Для убедительности я поглаживаю папку у груди и продолжаю:
- Видите ли, в процессе работы над рукописью обнаружилось, что Лариса Геннадьевна, очевидно, по рассеянности, не предоставила две заключительные главы романа. Мы с ней созванивались незадолго до её смерти, и она сказала мне, что подготовила недостающий материал. Вы не могли бы посмотреть на её рабочем столе, если вам не трудно? Ведь без этого материала книга не может выйти в печать.

Выложив Курицыным эту туфту, шитую белыми нитками, я надеюсь только на то, что они примут её за чистую монету.

Просветив меня взглядом, словно рентгеном, с ног до головы и, похоже, убедившись, что я как объект типа «женщина» не представляю адюльтерной опасности для семейного гнезда Курицыных и меня можно оставить наедине с мужем, Ната-Натэлла лениво произносит:
- Я попробую поискать то, что вам нужно, если вы подождёте немного здесь, в коридоре. Котя, постой пока тут.

Она бросает на меня взгляд, расшифровать который можно как «ходят тут всякие, а потом ложки пропадают», сует своему благоверному стакан с водой в левую руку и что-то щепотью вкладывает в его правую ладонь:
- На, запей пока таблеточку.

Тот послушно опрокидывает пилюлю в рот и, пока он ее запивает, Натэлла Николаевна той же королевской походкой удаляется прочь.

В прихожую выходят двери двух комнат: спальни и кабинета, судя по находящейся в них обстановке. Обе двери открыты, и всё же не так уж много можно через них разглядеть. С другой стороны коридора кроме дверей, традиционно украшенных небольшими пластиковыми нашлепками с изображениями писающего мальчика и купающейся девочки, еще одна дверь, но она закрыта – наверное, еще одна комната.

Натэлла скрывается в «кабинете». Хотелось бы, конечно, самой попасть туда, но я не наглею, боясь переиграть.

Где-то с минуту мы с Константином Геннадьевичем неуютно молчим – два незнакомых человека в ловушке одних обстоятельств. Первой не выдерживаю я: глупо терять драгоценное время, когда надо выуживать информацию.

Стараясь казаться полной дурой, я вздыхаю и говорю:
- Ой, уж простите мое любопытство, и не страшно вам тут находиться? Все-таки Лариса Геннадьевна в этой квартире так нелепо погибла. Неужели вы тут прям жить собираетесь после этого? А вдруг ее дух здесь до сих пор бродит?

Я делаю круглые глаза, надеясь, что из-за стекол очков они покажутся еще более выпученными от якобы одолевшего меня страха.

Курицын смотрит на меня с интересом, возможно, оторопев от такой наглости смешанной с полным идиотизмом. В глазах его проскальзывает усмешка – или это мне показалось? А мне остается только надеяться, что и сейчас сработает одно странное свойство моего существа: уже не раз замечала, что люди почему-то так и норовят мне исповедаться: морда, что ли, у меня располагает к откровенности, кто его знает?

И вот, после небольшой паузы, похоже, воспитание не дает Константину Геннадьевичу послать меня подальше с подобными вопросами. А может, он тоже чувствует неудобство от нашего обоюдного молчания и желание чем-то заполнить звенящую между нами тишину. Как ни странно, Курицын отвечает по существу:
- Да суеверия всё это. Живу я тут сейчас – и ничего. Вот вступлю в права наследования - там посмотрим: может, продам эту квартиру. А может и не буду я ее продавать. Я ведь и раньше здесь очень часто бывал. Мы с Ларочкой всегда были очень близки. Я ее с удовольствием навещал. Лара даже слышать не хотела, чтобы я останавливался в гостинице. Пора, наверное, окончательно возвращаться в родной город. Да и Натуся ведь, как и я, родом отсюда. Хватит мотаться. Бизнес у меня идет неплохо: так все налажено, что можно сказать, почти само крутится…

Он спохватывается, наверное, понимая, что уж слишком разговорился перед незнакомкой:
- В общем, живу тут и не боюсь привидений. Вот только спальню, где Ларочку нашли, - он кивает в сторону открытой двери, - пока еще не трогал. Рука не поднимается. Там все так и осталось, как было в ту ночь, когда умерла сестра.

Чувствую, как при этих словах по мне пробегают мурашки. Кажется, что открой сейчас Константин пошире эту дверь, и я увижу на кровати почерневший и распухший труп Ларисы Геннадьевны. Я передергиваю плечами – наваждение пропадает.

Из прихожей мне видно, как Натусик торопливо роется на письменном столе, заваленном бумагами. Как бы мне хотелось порыться в этих бумагах вместо нее! Но увы!

От нечего делать рассматриваю кусочек спальни, где умерла Берсеньева, видимый с того места, где я стою – отсюда можно разглядеть только угол туалетного столика с зеркалом.

Какая жалость, что у меня нет милицейских «корочек»! Я бы сейчас ткнула ими в нос Константину Геннадьевичу, строгим голосом сказала бы: «Милиция. Капитан Рощина. Необходимо произвести осмотр. Прошу оказать содействие», - обшарила бы каждый сантиметр, и, уверена, нашла бы ещё какие-нибудь улики!

Мне просто необходимо попасть на место преступления!

Я изображаю на лице максимум идиотизма, на который способна, и восклицаю:
- А вдруг Лариса Геннадьевна работала над рукописью на сон грядущий перед тем, как… ну… того… и рукопись так и осталась в спальне? Вы разрешите посмотреть?

Согласна. Попытка почти дохлая. Но Константин на удивление легко соглашается:
- Действительно, давайте поищем и там.

Кинув взгляд на мои руки, занятые толстой папкой и сумкой, Курицын добавляет:
- Да вы оставьте это пока тут, - и кивает на стоящее в прихожей трюмо. Я кладу свой багаж на тумбочку под зеркалом и, вновь ощущая сыскной зуд, вхожу вслед за Константином в спальню Ларисы.

Первое, что бросается в глаза, это большой трехстворчатый полированный шифоньер темного дерева в углу. Дверцы его плотно закрыты. Что внутри, разумеется, у хозяев не спросишь. В другом углу, у окна, тот самый туалетный столик с различными женскими мелочами, край которого я уже видела из коридора, перед ним мягкий пуфик. На окне дорогие шторы, на подоконнике цветы.

Ну и, конечно, кровать, лишь кое-как, наспех, накрытая покрывалом, под которым горбится не расправленное толком одеяло. Возле нее прикроватная тумбочка. На тумбочке пара книжек в мягкой обложке, наверное, бульварное чтиво, пакет из-под сока, грязный стакан, часы-будильник, ещё какие-то мелочи и стопка отпечатанной на машинке бумаги. Очередная рукопись Ларисы или какие-то черновики? А может, переписка с Вениамином? То, что мне нужно!

– Вот они, недостающие главы! – изображаю я радостное удивление, хватаю листы и прижимаю к груди, не забывая старательно распахивать глаза пошире. – Спасибо вам огромное, Константин Геннадьевич! Вы нам очень помогли.

Я уже собираюсь повернуться и выйти из спальни, но Курициын вдруг, глянув поверх моего плеча, аккуратно прикасается к моему локтю и задаёт вопрос, очевидно, очень мучающий его:
- Скажите… э… Галина Михайловна, - обращается он ко мне, и я чуть не оборачиваюсь назад, чтобы посмотреть, к кому это он обращается, забыв, что я «в образе» Суриковой, но вовремя об этом вспоминаю и изображаю живейший интерес на лице. - Вы случайно не знаете, а вот эти «авторские»… или гонорары, или как вы их там называете… за переиздание романов Ларисы… это я смогу получать в дальнейшем за неё, как её наследник?

Доигрывая роль туповатой секретарши, опять выпучиваю глазки, пожимаю плечами и отвечаю, что об этом лучше узнать у юристов – мое, мол, дело маленькое – всего лишь поручили забрать рукопись. Я изо всех сил стараюсь оставить у этого мужчины впечатление, что ничего серьезнее мне поручить ни в коем случае нельзя.

- А-а-а, - разочарованно протягивает Константин Геннадьевич. – Но вы телефон издательства оставьте, пожалуйста, на всякий случай.

- Да, разумеется, - я отрываю небольшой уголок от одного из листов, которые держу в руках, поискав глазами, обнаруживаю на туалетном столике карандаш для глаз, нацарапываю им номер, сую этот клочок бумаги в руки собеседнику и выскальзываю из спальни, крепко сжимая свою добычу.

Мадам Курицына, оказывается, уже ждет нас в коридоре со стопкой исписанной на машинке бумаги в руках.

- Я не знаю, здесь ли то, что вы ищете, - говорит она каким-то очень уж злым, не по обстоятельствам, голосом. – Там на столе столько всяких бумажек!

Я тоскливо смотрю на эту кипу, страстно желая порыться и в ней, но ведь я только что сообщила хозяину об обнаружении искомого, так что я лишь издаю благодарный писк:
- Спасибо, мы уже нашли недостающие главы.

«Зайка» фыркает, с грохотом бросает собранные ею бумаги на трюмо как раз на то место, откуда я только что цапнула свою сумку и папку, и брезгливо отряхивает платье наманикюренной лапкой.

Торопливо прощаюсь и пулей вылетаю из квартиры, чувствуя на себе взгляды обоих хозяев.

Дверь захлопывается за моей спиной и снова щелкает замок.

Я замираю. Вот ведь только что, в ходе шпионского визита, у меня мелькнула какая-то догадка, но тут этот корыстный братец встрял со своим вопросом про «авторские», и догадка тут же потухла в моём мозгу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>16 Янв 2017 14:56

Упс! Вчера, совершенно замотавшись, я "потеряла" одну главу - пропустила двадцать пятую и вместо нее разместила двадцать шестую и так далее, "с перекосом". Исправляюсь. Двадцать пятая глава размещена и именно под тем номером, который был ей присвоен автором изначально, дальнейшая нумерация глав исправлена.)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>18 Янв 2017 21:37

 » Глава 30


уже поднимаю ногу, чтобы начать движение в сторону лестничного марша, и тут до меня сквозь дверь доносится визгливый женский голос. Слов не разобрать. Воровато оглянувшись, я, нимало не мучаясь совестью, приникаю ухом к двери возле косяка на уровне замка.

Натусик произносит еще одну фразу на повышенных тонах, но слов по-прежнему не вычленить. В ответ что-то бубнит Константин, а затем голоса становятся тише, и больше разобрать ничего нельзя.

А у Курициных, оказывается, в семье матриархат! Интересно, что не понравилось Натэлле Николаевне: мой визит в спальню наедине с ее мужем или то, что он отвечал на мои расспросы? Скорее всего, взыграла именно ревность. Я бы на ее месте за такого мужика двумя руками бы держалась: богатый, еще довольно видный, судя по всему, поддается дрессировке – тут любая «зайка» закроет глаза на «куриную» фамилию.

В этот момент я осознаю, что по-прежнему стою в позе вопросительного знака, припав ухом к берсеньевской двери. Как же низко я пала! Подслушиваю чужие разговоры!

Однако вместо приступа совести меня охватывает какое-то бесшабашное веселье: вот это приключение в моей скучной жизни! Но мою веселость как рукой снимает от следующей мысли, мелькающей в мозгу: какого черта я дала реальный телефон редакции? Ведь брат Ларисы наверняка будет туда звонить. Остается надеяться, что мой визит и мою личность он сочтет настолько малозначительными, что не упомянет про них.

Внизу хлопает входная дверь подъезда. Пора смываться, пока соседи не «срисовали» меня, «греющую уши» под дверью квартиры, в которой недавно погибла хозяйка.

Я выхожу на улицу и бреду к автобусной остановке, попутно пытаясь подвести итоги своей смелой вылазке.

Итак, на моей шахматной доске появились еще две фигуры: родственники Ларисы Берсеньевой.

Откуда, интересно, они вернулись такие расфранченные? Небось, очередной деловой не то обед, не то ужин. Да, блин, я с такими людьми живу в параллельных реальностях, и если бы не мой любительский сыск, мы бы, скорее всего, никогда не пересеклись в этом мире.

Вроде пока ничто не связывает их с другими убитыми женщинами. А вот мотив убить Ларису у них имеется. Во-первых, переходящая по наследству квартира, во-вторых, разумеется, дорогущий фамильный алмаз. А еще Константин так живо интересовался гонорарами погибшей сестры. Хочет нажиться после ее смерти и на этом?

И за меньшее люди готовы порой убить своего ближнего.

А что? К Ларисе, как выясняется, Константин Геннадьевич частенько заезжал. Вот и в этот раз мог тихонько появиться заранее, опоить сестру снотворным, инсценировать самоубийство, а между делом умыкнуть алмаз из шкатулочки в шкафу – знал ведь, где тот лежит. Скрыть похищение фамильной реликвии вряд ли бы удалось: о ней, наверное, знали слишком многие – Шурыгин вон разнюхал же про алмаз. Изобразить кражу кольца – плевое дело: сломал замок на шкатулке, колечко в карман. Ну а потом уже можно делать вид, что только что приехал скорбеть по сестре и поднимать шум: «Караул! Обворовали!»

Хотя вроде как получается, что он сам у себя украл: ведь убив сестру, он и так получил бы это кольцо в наследство.

Что-то тут пока не сходится.

А может, Курицын и остальных убивал? Ведь сам проговорился, что бывал в городе наездами. Жаль, что установить даты его визитов «в родные стены» для меня не представляется возможным – никакой Шурыгин тут не поможет. А то можно было бы сравнить с установленными мной датами некоторых убийств.

И тут облом.

Вообще, теоретически, он тоже может оказаться Вениамином. Как-то уж очень подозрительно долго рассматривал Курицын меня в глазок, прежде чем открыть дверь.

Я не знаю Вениамина в лицо, но он-то меня знает: я ведь размещала вместе с объявлением свою «подрихтованную» фотку. То-то он, в таком случае, забавлялся, разговаривая со мной, прекрасно зная, что никакая я не Галина Сурикова!

И это какое-то нарочитое сюсюканье: «Наточка, Ларочка, зайка»… Маскировка? А сам, небось, недрогнувшей рукой удавки затягивает на шеях своих жертв.

А как ему не понравилось, что он попал в газеты! Это тоже неспроста… Хотя, с другой стороны, если с бизнесом у него не все чисто, то излишнее внимание прессы ему явно не по вкусу… Да и фамилия Курицын для маньяка вроде как не очень годится. Впрочем, черт их знает, этих маньяков, какие у них там фамилии.

Так это он - мой Веня или нет?

Кстати, а если посмотреть под другим углом? Если вновь вспомнить про журнал «Вязание» и вернуться к версии «шерше ля фам»?

Что если Вениамин – эта рыжая «зайка» ростом с мужика? За алмаз и она могла, небось, грохнуть Ларису, не поморщившись. Вышла же она замуж за человека старше себя чуть не на двадцать лет? Наверняка, из-за денег.

Что это она, между прочим, скормила мужу при мне? Не барбитал случаем? Может, ему врач выписал этот препарат от бессонницы, а Натусик не только мужа, но и свои жертвы им кормит? Но зачем ей убивать кого-то еще кроме Берсеньевой?

Тьфу, тупик какой-то.

И почему, если фотки Вениамин берет из журнала «Вязание», - надо обязательно считать, что он – женщина? Возможно, он просто очень хороший психолог. Ведь какой умный ход: мужик в мягком пушистом свитере выглядит так уютно и тоже мягко и пушисто, что сразу хочется ему доверять, как говорится, не заглянув в паспорт.

Я же попалась на эту удочку!

То есть, по-прежнему нельзя исключать, что искать таинственного Вениамина среди семейства Курицыных нет смысла, и что убийца – кто-то другой.

Тогда по-прежнему остается открытым вопрос, как он опаивал снотворным свои жертвы?

Тут я вспоминаю: что-то меня в той квартире натолкнуло на отгадку. Что это было? Не так уж много всего я там и видела. Да, я уверена, что это было то, что я видела, а не то, что я слышала. А видела я там лишь коридор, да по кусочку кабинета и спальни.

Точно! Спальня! На прикроватной тумбочке стояла картонная пачка из-под сока и грязный стакан. Я не думаю, что писательница была настолько неаккуратна, чтобы оставлять в спальне невымытые стаканы на несколько дней. Значит, Лариса в день своей смерти пила перед сном сок. И это именно в распечатанный пакет с соком можно добавить истолченную таблетку снотворного, разведённую в воде. А можно и не в распечатанный. Скажем, проколоть упаковку тонкой иглой и накачать из медицинского шприца.

Уверена, убийца что-то подобное и делал. Именно так его будущие жертвы, сами не подозревая того, принимали дозу снотворного, заранее лишая себя возможности сопротивляться.

Есть! Всё встало на свои места. В том числе и початый пакет молока в холодильнике у Агаты и странное недомогание её кошки в течение суток после убийства. В случае с Агатой убийца добавил снотворное в молоко, которое выпила Агата и напоила им Годзиллу.

Вот зачем преступник появлялся в квартире жертвы за день до убийства! Именно поэтому Ираида Сергеевна видела следы «барабашки» на кухне перед гибелью Агаты.

Итак, преступник заранее подмешивал снотворное и ждал, пока оно подействует, чтобы его жертвы не производили шума при их удушении. Но как он узнавал, что снотворное начало действовать?

Думай! Думай!

Что бы я сама сделала, будь я на его месте? Я бы позвонила по телефону. Ясно, что если на звонок не отвечают, женщина в отключке. Впрочем, для страховки я бы ещё позвонила в дверь. Никто не открыл, значит, точно она спит. Ну а дальше, пока она спит, делай, что хочешь: вошел, задушил или открыл газ, накинул удавку - или что там ещё ему на его больной ум взбредёт – собрал всё ценное в сумку, сел в свою светлую «девятку» и укатил…

Но как же он проникал в квартиры? Я по-прежнему этого не знаю.

Да, в цепочке моих логических рассуждений не хватает еще очень многих звеньев…

Вот так, в размышлениях, я добираюсь до дома. Белая «девятка», стоявшая с утра у моего подъезда, исчезла. Боязливо оглядываясь, я осторожно захожу внутрь. Никого. Я вызываю лифт, по-прежнему вертя головой во все стороны. Да, весёлая у меня жизнь настала, ничего не скажешь! Буду теперь вздрагивать от каждого шороха.

Я вбегаю в квартиру, захлопываю дверь и пару минут не могу отдышаться. Прислушиваюсь к тишине, царящей в квартире. Кажется, здесь тоже нет непрошеных гостей.

Годзилла появляется, начинает тереться о мои ноги, и я понемногу успокаиваюсь. Я дома. Мой дом – моя крепость. Я в безопасности.

Наливаю кошке молока, себе решаю соорудить яичницу.

Задумчиво наблюдаю за тем, как желтки вперемешку с белками шкворчат, расползаясь по сковородке и образуя абстрактную композицию. Попутно размышляю о той светлой «девятке», что преследовала меня. Если бы я только удосужилась запомнить номер автомобиля, Пашка обязательно помог бы мне «пробить» его по картотеке и выяснить имя владельца! Теперь остаётся лишь кусать себе локти.

Но уж слишком стремительно тот автомобиль рванул с места, когда я его засекла – сработал эффект неожиданности. Да и вообще я частенько бываю крепка задним умом. Как говорил мой бывший муж, не к ночи будь помянут, у меня «позднее зажигание». Но почему бы мне снова не попросить Пашку о помощи? Я набираю его телефонный номер и прошу Шурыгина «прощупать» Курицыных по своим каналам.

- Пашуля, пригодится любая информация о них в свете этого дела – ну ты же в курсе всех его тонкостей.

- Помни, ты клятвенно обещала не влезать глубоко в это болото! – ворчит Пашка.

- Да помню, - отвечаю я, стараясь, чтоб мой голос звучал как можно убедительнее. А сама в этот момент вспоминаю, что Вениамин уже начал охоту за мной. Но Пашке об этом знать, пожалуй, не стоит.

Прямо за кухонным столом, перед сковородой, источающей аромат, убийственный для моего голодного организма, я усаживаюсь с бумагами, добытыми с прикроватной тумбочки убитой Берсеньевой.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>19 Янв 2017 15:42

 » Глава 31


начинаю жадно перебирать листки, но, к моему жутчайшему разочарованию то, что я добыла с таким трудом, оказывается всего лишь несколькими начальными главами нового произведения покойной Ларисы Геннадьевны «Песня нашей любви».

Это не переписка с Вениамином. Это не предсмертная записка кровью: «В моей смерти прошу винить того-то».

Ну конечно, это еще один любовный роман. Увы! Его герои так никогда и не найдут своего счастья – их истории суждено навсегда остаться недописанной.

От расстройства я чуть не пла́чу над заглавием. И это все?

Переворачиваю несколько страниц и замечаю, что героя зовут Венедикт – почти Вениамин. Такое же редкое и, честно говоря, дурацкое имя.

Неожиданно мне в голову приходит идея: а может, все-таки, моя гипотеза о том, что автор невольно наделяет своих главных положительных героев чертами, списанными с собственного идеала, не такая уж ложная, как пытался убедить меня Кожин? Вдруг в образ очередного покорителя сердец Берсеньева решила вложить что-то от Вениамина, с которым общалась в то время, когда писался ее последний роман?

Пробегаю страницы по диагонали профессиональным взглядом редактора, благо написать автор успела всего четыре главы. Отмечаю для себя приметы и привычки главного героя.

Высокий, широкоплечий, подтянутый блондин. «Высокий» - вроде совпадает с показаниями соседки Агаты. Но, с другой стороны, какой главный герой в любовном романе не высокий? Какая женщина будет вздыхать над похождениями плюгавого и толстого мужичонки?

Ему около сорока, живет один, в шикарной двухкомнатной квартире, имеет автомобиль, менеджер в крупной компании, увлекается… оперной музыкой (ого!), любит и умеет готовить, много путешествует. Вот пока и все штрихи, которыми успела обозначить Берсеньева своего нового героя.

Да, я помню, что в своем первом письме ко мне этот Вениамин писал, что ему 39 лет, что он менеджер, что живет в двухкомнатной квартире.

Но что из этого - от реального Вени, что – ложь из его писем, а что извлечено из фантазии Ларисы Геннадьевны? Похоже, логика тут мне не поможет.

Неужели мне больше ничего не удастся выжать из этих бумаг?

Но удача все-таки слегка, краешком рта, улыбается мне: ближе к концу четвертой главы между двумя исписанными на машинке страницами обнаруживается сложенный вчетверо листок, уже слегка потертый на сгибах.

Трясущимися руками разворачиваю его, и сперва разочаровано выдыхаю.

Еще одна картинка из журнала «Вязание»! Скорое, наверное, соберу таким образом годовую подписку этого издания. На этот раз на фото блондин в какой то бабской, на мой взгляд, кофте.

Кофта – дрянь, но мужик хорош. Высокий, широкоплечий, подтянутый – точно такой, каким описывает своего нового героя Берсеньева. И тоже светловолосый. Меня не утешает даже мысль, что моя гипотеза про «авторский идеал» подтвердилась хотя бы на одной сочинительнице. Да, Лариса действительно начала писать роман про своего убийцу, даже не подозревая об этом.

Присмотревшись внимательнее, замечаю на оборотной стороне листочка с блондином торопливую надпись простым карандашом: «Воскр. 5 ч. у Авроры».

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: раз написано на обороте фотки «Вениамина», значит, имеет к нему прямое отношение. Очень похоже на дату и место назначенного свидания.

Остается надеяться, что речь идет не о легендарном крейсере в Ленинграде, а о местном ресторане «Аврора», кстати, неплохом. Забегаловкой не назовешь.

Кидаю взгляд на календарь на стене, вырезанный из женского журнала, сверяясь с датой гибели Берсеньевой: Лариса убита в пятницу. Свидание назначено на воскресенье. О каком воскресенье идет речь?

Если о том, что предшествовало убийству, то встреча состоялась, и убийцей не может быть женщина или брат Ларисы – ясно, что Берсеньева уж никак не приняла бы кого-то из них за Вениамина.

Если убийство произошло раньше назначенной даты, то Лариса попала на свидание со смертью, а не в «Аврору», а маньяком Веней может быть кто угодно, в том числе ее собственный брат.

Сжимаю виски: мозги уже кипят. И зачем я только влезла в это дело? Но отступать уже поздно. Судя по всему, я тоже выбрана преступником в качестве жертвы из множества других женщин, которыми кишит Интернет. Скоро, наверное, и я получу от этого психа приглашение на встречу.

Мне становится по-настоящему страшно. Я не сумею в одиночку вычислить этого невидимку. Он все время от меня ускользает. Мне нужна помощь!

И тут меня озаряет. А если всё рассказать Кожину и попросить его помочь поймать преступника? Ему, как автору детективов, это должно показаться очень интересным.

Но где он, Михаил Борисович? По-прежнему не звонит. Держит паузу. Я же сказала ему не звонить. Железные нервы. Не то, что у меня.

А адреса и телефона его я не знаю. Хотя… Ну да. Он же сотрудничает с нашим издательством. В трудовом договоре обязательно должен быть прописан адрес, ну а телефон, скорее всего, его попросили оставить для связи. Я не я буду, если не достану эти сведения в родной конторе. Завтра же! А потом брошусь в ножки Михаилу Борисовичу и попрошу помочь.

Иначе статистика преступности в родном городе скоро пополнится обнаруженным соседями моим трупиком, уже начавшим вонять, над которым истошно мяучит голодная Годзилла.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>19 Янв 2017 15:45

 » Глава 32


утра я первым делом, как и наметила, добываю телефон и адрес Кожина.

Это удается мне довольно легко. Как всегда, помогает вдохновенная ложь: якобы в рукописи, которую я редактирую, не хватает некоторых листов, и мне необходимо срочно связаться с автором.

Я сама себе удивляюсь, как часто в последнее время я вру, и как это у меня все лучше получается. Еще не хватало, чтобы ложь перешла у меня в привычку!

Я смотрю на листок в своей руке. Оказывается, Михаил живет на улице Строителей.

Это неподалеку от ресторана «Аврора» - автоматически отмечает мой ум, за последние дни уже привыкший все сворачивать на поиски убийцы. Я точно скоро тихо съеду с катушек.

Надо, надо отвлечься, пообщаться с приятным человеком. Напрошусь-ка я к Михаилу Борисовичу в гости. Улица Строителей, дом 24, квартира 87 – адрес я знаю, осталось только получить приглашение. Не являться же к нему этаким сюрпризом! Здравствуй, мол, Вася, я снеслася!

Я набираю раздобытый телефонный номер Кожина. В ответ раздаются долгие гудки. Никто не отвечает. Впрочем, а что тут странного: человек, наверное, на работе. Попробую дозвониться вечером.

С трудом заставляю себя думать о правке рукописи. Обеда жду, как соловей лета. Время, как назло, тянется еле-еле.

Ну вот и обед. Я снова набираю номер Кожина, и опять слышу в ответ лишь «ту-ту-ту».

«Это тебе за твою вредность, - говорю сама себе. - Нечего было хорошего человека обижать. Теперь сама за ним побегай».

Собираюсь уже выскочить из кабинетика-«табакерки», чтобы перекусить, но в дверях меня останавливает телефонный звонок.

Возвращаюсь и снимаю трубку:
- Рощина слушает.

Это Шурыгин.

- Алло, Танька, ты сидишь?

- Нет, стою.

- Тогда срочно сядь. Я сейчас тебе кое-что скажу – точно упадешь.

- Паш, хватит паясничать, выкладывай скорее, я еще не обедала, а когда я голодная, я злая, ты же знаешь. Ну что там у тебя?

- Просила прощупать Курицыных?

- Ну? – делаю я охотничью стойку.

- Так вот. На Курицына Константина Геннадьевича записано аж пять автомобилей: «ГАЗ-24», ну это «Волга», и еще четыре грузовика, наверное, для бизнеса его. А вот Наталья Николаевна Курицына…

- Так все-таки Наталья, а не Натэлла, - удовлетворенно хмыкаю я.

- … по документам является владелицей автомобиля «ВАЗ-2109» белого цвета.

- Ого! – радостно восклицаю я. – Это уже интересно!

- Да я бы так на твоем месте не радовался, - охолаживает меня Пашка. – «Девятки» нынче в большой моде, у нас на них куча народу нынче катается - ты же знаешь, а цветовая гамма у этих автомобилей бедненькая: большинство либо белые, либо красные, так что я бы на твоем месте не делал бы поспешных выводов. Ты вот лучше над чем задумайся…

Пашка делает картинную паузу, и я понимаю, что сейчас будет «бомба».

- Наталья Курицына в девичестве, оказывается, была Барминой, - выдает Шурыгин свой «гвоздь программы».

- Что-о-о-о? – вытягивается у меня лицо, и одновременно начинают трястись колени. Я бухаюсь на стул прямо как есть, в куртке и с сумкой на плече.

- А вот с этого места поподробнее, - выдавливаю я.

- Ну, сильно подробно не получится – я ж не волшебник. Но одно могу сказать точно: эта Наталья является сводной сестрой по матери Игоря Олеговича Бармина – того самого, о котором ты мне рассказывала. Отец Игоря удочерил Наташу, поэтому и фамилия у них была общая, пока эта «Натэлла» не выскочила замуж, причем вовсе даже не за Курицына. Она сперва успела побывать супругой некоего Звонарева, нынче отбывающего срок за ограбление. Разумеется, Пенелопы, ждущей двадцать лет своего Одиссея, из Наташи не вышло. Она быстренько развелась с первым мужем и уже через годик стала госпожой Курицыной.

Все мои эмоции я умещаю в одно слово:
- Офигеть.

- Да, вот так поворот, - поддакивает Шурыгин. – Но учти. Напоминаю тебе твое собственное обещание вычислять преступника «у-мо-зри-тель-но». В общем, переваривай пока эту новость, а я побежал. У нас сегодня крупный пожар на хлебозаводе – с меня начальство требует срочный репортаж. Все. Пока. Целую в мокрый нос.

Пашка бросает трубку.

Пожар на хлебозаводе! Подумаешь! Ну, завтра весь город получит не мягкие булочки, а поджаренные тосты. Делов-то!

А вот «зайка»-Бармина меня сразила прямо-таки наповал. Девица-то не так проста. Уже второй брак в двадцать с небольшим хвостиком. А первый муж сидит за ограбление, значит, вращался в соответствующих кругах, куда, возможно, вхожа была и Натусик.

Но главное - неожиданно ниточка от нее протянулась к моему «электронному сваху». Это надо обмозговать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>20 Янв 2017 22:44

 » Глава 33


что тут обмозговывать! Надо попытаться использовать элемент неожиданности. Думаю, здесь подойдет метод «разведка боем».

Резко передумав уходить на обед, я скидываю с плеча сумку, снимаю куртку и набираю номер «электронного сваха».

Ожидаю услышать в трубке голос Ирины, но мне отвечает сам Бармин:
- Слушаю вас.

- Игорь Олегович, это снова Татьяна Рощина. Помните?

- А-а-а, «пятно от кофе», - голос Бармина веселеет.

Мда-а-а, «пятном от кофе» меня еще никто в жизни не называл.

- В прошлый раз вы отказались мне ответить на некоторые вопросы, - перехожу я к делу. - Вы сказали, что не нарушаете тайну ваших клиенток. Я снова хочу повторить Вам тот же вопрос: вашей клиенткой-писательницей по имени Лариса была Лариса Берсеньева?

Веселый тон Бармина сменяется удивлением:
- А почему вы решили, что я отвечу вам на этот вопрос теперь?

Опять он завел эту шарманку! Меня охватывает злость. Пошел он к черту со своим «кодексом чести»!

- Да потому, что Лариса Берсеньева мертва! – выкрикиваю я в трубку. – Именно поэтому она перестала приходить к вам за письмами! А вы, небось, решили, что она нашла себе пару? А она убита! Убита!

Голос у меня срывается. Нервы ни к черту. Но, похоже, именно прозвучавшее в моем голосе отчаяние убеждает Бармина, что я не обманываю его.

На том конце провода раздается ошарашенное:
- Что-о-о-о? Как убита? Не может быть! Кем?

Ясно. Повторять вопрос не нужно: конечно, именно Берсеньева была клиенткой Игоря.

- Откуда я знаю, кто ее убил? Могу сказать одно: убийца откликнулся на то объявление, которое вы разместили для Ларисы в Интернете. Тот самый Вениамин, за письмами которого к вам приходила Берсеньева.

- Да вы что! – ахает Бармин. - Не может быть! С чего вы это взяли?

- Долго объяснять, но уж поверьте, что я не вру. А кроме этого убита моя подруга Агата Полежаева, - я делаю ход ва-банк, - тоже, между прочим, размещавшая брачное объявление с вашей помощью и тоже получавшая письма от некоего Вениамина! Вы не находите странным такое совпадение?

Бармин издает какой-то кудахтающий звук, потом торопливо произносит:
- Подождите, пожалуйста, я сейчас проверю в компьютере. Не кладите трубку.

Раздается стук – очевидно, небрежно брошенная телефонная трубка ударяется об стол. Слышно, как Игорь Олегович шлепает по клавиатуре, ковыряясь в своем электронном архиве, где-то вдалеке голосит оперная певица - радио, небось. Куда делась Ирина? Почему не она сняла трубку? Блин, я уже во всем ищу подвох. Вот жизнь наступила!

Наконец Бармин снова отвечает мне растерянным голосом:
- Я… Я не знаю, что сказать… Агата Полежаева действительно размещала через меня объявление… Не так давно… Вы говорите, что она тоже убита?

- Да, и сейчас этим, между прочим, занимается милиция.

«Свах» начинает заикаться:
- К-к-какой кошмар!.. Но при чем тут я?.. Это, наверное, какое-то чудовищное совпадение… В Интернете общается огромное количество людей… Как и в реальной жизни, среди них есть хорошие и плохие… Но я предупреждаю об этом своих клиенток!..

«Меня ты почему-то не предупредил, - мстительно думаю я. – Это ты сейчас задним числом пытаешься выгораживать себя. Плевать тебе на безопасность своих клиенток. Тебе лишь бы денег с них содрать да потом свадебное фото заполучить, для рекламы собственного бизнеса».

- Вы что, собираетесь обратиться в милицию? – прекратив причитать, спрашивает испуганно «свах».

- Вообще-то, меня уже допрашивал следователь.

- И вы рассказали ему обо мне? – я чувствую, что он даже затаил дыхание в ожидании моего ответа.

- Пока нет.

Бармин облегченно вздыхает и обращается ко мне тоном переговорщика:
- Послушайте, Татьяна, я клянусь вам, что не имею отношения к этим убийствам. Если вам нужна какая-то информация, я готов вам ее предоставить, но ради бога не впутывайте меня в это дело. Буду с вами откровенен. Мой маленький бизнес никак не зарегистрирован, налогов я, разумеется, никаких не плачу́. Сами понимаете, мне очень не хочется становиться объектом внимания правоохранительных органов.

А вот это хорошо. Я нащупала крючочек, на котором Игорь Олегович будет у меня крепко сидеть.

- Ладно, - снисходительно говорю я. – Давайте не будем впутывать сюда милицию. Но я хочу знать, сохранили ли вы переписку Ларисы Берсеньевой с этим Вениамином. Только честно.

Бармин вешает паузу, а потом неохотно отвечает:
- Ну, если честно, я не уничтожаю переписку своих клиенток, а храню ее в электронном виде в своем компьютере.

- Вы уже поняли, что она мне нужна. Когда я смогу ее получить? – произношу я с нажимом.

Бармин окончательно «плывет»:
- Я подниму для вас эту информацию. Но на это потребуется время… В силу специфики моей работы, у меня накапливается большой объем информации. Не всегда находится время систематизировать все как следует - у меня такой беспорядок в компьютере… Но я поищу, – торопливо добавляет он. – И сразу же вам перезвоню.

- Вот и славненько, - отвечаю я и теперь, когда клиент «дозрел», перехожу к главному:
- Игорь Олегович, скажите, вы давали кому-то мой адрес или телефон или выкладывали их в Интернет?

Бармин отвечает сразу, без паузы:
- Клянусь, я никому ваши данные не давал! А что такое?

Я пропускаю его вопрос мимо ушей:
- А кто-то другой мог взять их с вашего компьютера?

Тут уже Игорь ненадолго задумывается и отвечает менее уверенно:
- Вообще-то, у меня компьютер не запаролен, но кроме меня и моей жены никто к нему не подходит. Когда у меня бывают клиентки, вы сами видели, я неотлучно возле монитора.

- Ну а гости у вас бывают? Уж простите за личный вопрос.

Он мнется, но отвечает:
- Вы встречались с моей женой… Ирина… как это сказать… не любит общение… Мы живем довольно замкнуто… Только моя сестра изредка приходит… Она иногда играет в игрушки на компьютерной приставке… Ну, знаете, «Марио», «Пэкмэн» и все такое… Я ей разрешаю. Она на пятнадцать лет младше меня… А так больше и никого…

Я узнала все, что меня интересовало, пора отступать. Разумеется, про то, что мне известно, кто его сестра, я рассказывать не собираюсь. Пусть это останется моим козырем в рукаве: кто знает, когда еще придется его вытащить.

Я прощаюсь, напоминая:
- Не забывайте, Игорь Олегович, вы обещали мне переписку Ларисы Берсеньевой.

- Да-да, я помню. Я сам вам позвоню, когда ее найду, - кажется, «свах» очень рад окончанию нашей беседы.

Я удовлетворенно потягиваюсь. Вот я и становлюсь не только вруньей, но и шантажисткой. Ловко я взяла в оборот Бармина! Нечего ему меня за нос водить: не на такую напал! Переписку он решил зажать! Теперь выдаст, как миленький! А главное, он и сам не подозревает, что только что «сдал с потрохами» собственную сестру. Ему-то и невдомек, что мне известна прямая связь между Наташей Барминой и Натэллой Курицыной!

Я от удовольствия потираю руки. До чего же интересный получился у нас с Игорем Олеговичем разговор! Вот теперь можно и что-нибудь пожевать!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>20 Янв 2017 22:46

 » Глава 34


егу в отдел по связям с общественностью, где всегда кипит чайник и в тумбочке не переводится печенье. Девчонки там работают нежадные, всегда готовы подкормить ближнего. Я наливаю в подаренную Кожиным кружку кипяточка «по-ленински», без заварки – и так сойдет! – и бессовестно загребаю целую горсть печенья.

Кидаю взгляд на стол, за которым когда-то сидела Агатка, чувствую, как начинает щипать в носу – сейчас, похоже, выступят слезы.

Но до этого не доходит – я вспоминаю, что не мешало бы еще раз проверить почтовый ящик погибшей подруги. А вдруг Вениамин еще что-то написал?

Спросив разрешения, лезу в компьютер.

Облом. Писем больше не приходило. С другой стороны, разве это не еще одно доказательство, что Агату убил именно «Вениамин»? Он прекрасно знает, что она мертва, а какой смысл переписываться с покойницей?

Черт! Я совсем забыла про его письма Агате, которые распечатала раньше. Они до сих пор так и валяются у меня в сумке.

Я возвращаюсь к себе в «табакерку», задвигаю на край стола разложенную для правки рукопись и выкладываю пять листочков. Один сразу откладываю в сторону – это самое первое письмо, «затравка», «крючок», на который попалась и я. Его содержание мне отлично известно.

А вот и четыре остальных. Я раскладываю их, как пасьянс, на столе.

Не рассчитав силу собственной эмоциональности и привязанности к бедной Агатке, так любившей жизнь, сначала я все-таки начинаю рыдать над этими письмами, вспоминая свою подругу. Плечи мои сотрясаются, слезы ручьем бегут прямо в кружку с кипятком, стоящую передо мной. Если сейчас кто-то из коллег заглянет ко мне, точно, ошалеет от моей абсолютно раскисшей физиономии.

Наконец я успокаиваюсь, достаю платок, зеркальце и стираю расплывшиеся потеки туши под глазами.

Теперь во мне поднимается чистое, ничем не замутненное желание мести. Я просто обязана вычислить этого гада, убившего Агату! Расправляю плечи и, запихивая в рот печенюшку, придвигаю к себе письма.

Агатка, не любившая чересчур все упорядочивать, копируя письма себе в папку, не удосужилась проставить даты их получения, а просто каждое письмо сохранила отдельным текстовым файлом с заголовками «Вениамин 1», «Вениамин 2» и так далее. Спасибо хоть на этом. Жаль лишь, что она не сохраняла и свои ответы в этой переписке.

Я начинаю читать послания по порядку. На первый взгляд - обычная амурная хрень. Цветисто писа?ть этот маньяк умеет. Если бы не трагичные обстоятельства, связанные с этими письмами, я бы не заметила в них ничего подозрительного. Просто два одиночества пытаются получше познакомиться с матримониальными целями.

Но я читаю эти строки прищуренным взглядом детектива и потому замечаю, что в письмах среди всякой романтической чепухи чётко прослеживается одна тенденция: Вениамином задаются, на первый взгляд, безобидные вопросы. Много ли времени проводишь дома? Часто ли путешествуешь, ходишь в кино, в театр? Как проходит твой обычный день? Какая у тебя квартира? Есть ли у тебя собака? Ты живёшь одна? И все в таком духе.

Как же я сразу, ещё тогда, сама только что получив подобное письмо, не поняла истинной цели этого любопытства! Воистину, надо быть слепой, чтобы не заметить навязчивого интереса к тому, когда женщина бывает дома, когда уходит на работу и когда возвращается и т.д. Просто какой-то опросник домушника! «Заполните анкету и ждите ограбления».

А ведь я тоже старательно отвечала на эти вопросы, идиотка!

Ну вот, теперь мне понятно, почему убийца безбоязненно проникал в квартиры: он точно знал, что хозяйка отсутствовала!

Заранее, в письмах, он выяснял все детали у самой жертвы и, зная точно, что в квартире больше никого нет, включая такие неожиданности, как злая собака или приехавшая погостить подруга, он спокойненько проникал внутрь и «ориентировался на местности».

Думаю, в его распоряжении было достаточно времени, чтобы похозяйничать в чужом жилье: например, как в квартире Агаты, добавить барбитурат в молоко, написать записку и вывернуть лампочку в коридоре, чтобы его не опознала соседка по коммунальной квартире, о существовании которой он, разумеется, тоже знал из писем моей подруги.

Я по-прежнему не понимаю, почему, имея возможность совершить ограбление и без шума скрыться, преступник предпочитал вернуться позже и, ограбив, убить женщину? Тут должен быть какой-то мотив.

Говорят, зная человеческую психологию и обстоятельства преступлений, можно заочно составить психологический портрет преступника, понять, что им движет, но для этого надо быть соответствующим специалистом, а не литературным редактором. Что-то никак у меня не вытанцовывается портрет Вениамина.

Ладно, читаю дальше. В четвертом письме Вениамин неожиданно спрашивает: «А где ты живешь?» и дальше пишет: «Я живу на улице Машиностроителей, дом пятьдесят шесть, квартира тридцать четыре».

Я от неожиданности чуть не падаю со стула. Вот это находка! Неужели это его настоящий адрес? У меня аж руки начинают трястись от снова обуявшего меня сыскного пыла. Меня уже тянет вскочить и бежать на улицу Машиностроителей. Но я понимаю, что это опасно. Я обещала Пашке не рисковать.

Я снова набираю Шурыгина.

- Паш, это опять я, прости. Я совсем тебя задергала, но у меня тут интересная находка. Адрес Вениамина. Не пробьешь?

Пашка, кажется, заражается моей сыскной лихорадкой:
- O чем разговор? Само собой! - Но тут же Шурыгин уточняет:
- А где ты раздобыла адресок?

- Из Агаткиной переписки. Вениамин сообщил его ей в одном из своих писем.

- А-а-а, - разочаровано протягивает Пашка. - Тогда я бы на твоем месте не особо рассчитывал на удачу. Но проверить, конечно, сто?ит.

- Паша, я твоя должница!

- Да ты только на посулы и горазда, - ворчит Пашка.

Я кладу трубку и вспоминаю, что на радостях не изучила последнее, пятое, письмо преступника.

Я пробегаю его глазами. Ага! В яблочко! Еще одна важная находка! Неужели наконец пошла фартовая карта? Вениамин предлагает Агате встретиться в ближайшее воскресенье в пять часов у ресторана «Аврора». То ли он такой педант, то ли у этого типа вообще не развита фантазия. У него не только первое письмо – у него, кажется, все его недолгие романы с жертвами «под копирку».

И опять, как в случае с Ларисой Берсеньевой, мне неизвестно, встретилась ли с «Вениамином» Агата Полежаева.

Я морщу лоб, напрягая все свои мозговые извилины.

Несколько минут я тупо таращусь невидящим взглядом перед собой, а потом меня осеняет.

А если предположить, что и Агата, и Лариса, как и остальные девушки, все-таки встречались с маньяком на этом «воскресном свидании» и, скорее всего, ужинали с ним в «Авроре»?

Тогда все сходится – сразу становится ясно, как преступник попадал в чужие квартиры. Он снимал слепки с ключей во время романтического ужина!

А может, вечер не заканчивался ужином: кто знает, куда их еще нелегкая заносила – скажем, романтическая прогулка по парку, совместные вздохи-поцелуи на скамейке под луной, обнимашки на заднем сидении светлой «девятки»?

В общем, у этого психа была куча возможностей отвлечь внимание спутницы, залезть втихаря к даме в сумочку и нащупать там связку ключей.

Я откидываюсь на спинку стула, чувствуя себя так, словно только что в одиночку разгрузила вагон с углем.

Ф-ф-ух! Еще несколько загадок разгадано.

Э-э-э, одергиваю я сама себя. Постой! Ничего еще не разгадано. Как это, интересно, Вениамин встречался с жертвами, если он высылал им фальшивые фото?

Думай! Думай! Подстегиваю я свой мозг. Как бы ты выкрутилась на месте Вениамина?

Еще пара минут смотрения в одну точку, и ответ приходит сам собой.

Да элементарно! Будь я Веня, скорчила бы покаянную рожу и «призналась» бы, мол, очень переживал, что моя фотография не привлечет внимания дамы, а мне так уж сильно-пресильно понравилось ее фото, что я боялся, что она мне не ответит, вот и отважился на такой «невинный обман», «маленькую белую ложь».

Сработает?

Сработает. Но! При одном условии: реальная внешность Вениамина не должна разочаровать жертву, иначе та просто развернется и уйдет, и он не успеет добраться до ее сумочки с ключами.

Значит, можно попутно сделать еще один вывод: убийца – мужчина довольно интересной внешности.

Не придумав ничего лучше, я останавливаюсь на этой версии, как, на мой взгляд, вполне вероятной.

Понимая, что больше я в этом направлении ничего сегодня из своих мозгов не выжму, я начинаю думать другую «думку». Неожиданно обнаружилось новое обстоятельство: жена брата убитой писательницы приходится сводной сестрой тому человеку, который разместил брачное объявление Берсеньевой в Интернете.

Что это может означать?

Вообще-то, отгадка может быть элементарной: именно Натусик из лучших побуждений порекомендовала одинокой родственнице по мужу воспользоваться помощью своего сводного брата. Такая версия – первое, что приходит в голову.

Но кроме этого стало известно, что мадам Курицына периодически, очевидно, во время наездов с мужем в наш город, в котором прежде она вообще жила безвылазно, захаживает к Бармину и «играет» на его компьютере. А там у него все данные на его клиентуру. А значит, все жертвы Вениамина могли быть убиты с легкой руки Натусика, снабжавшей маньяка адресами и телефонами.

А кто же этот таинственный Вениамин? А вдруг это Бармин сам убивает своих клиенток? Но зачем? Ладно, допустим, с целью грабежа. Но с такой внешностью, как у него – прямо скажем, никакой, самой что ни на есть зауряднейшей, он не подходит на роль Вениамина. Агатка бы точно с таким не стала бы ужинать и целоваться под луной. Она вообще терпеть не могла лысых, а у Бармина плешь уже чуть не на полголовы. Нет, на роль сердцееда он не годится.

Итак, вздыхаю я, личность Вениамина по-прежнему находится под большим знаком вопроса. И пока непонятно, действительно ли утечка информации с компьютера Бармина происходила именно через его сводную сестру. И если да, то куда и зачем?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>22 Янв 2017 13:41

 » Глава 35


ще раз набираю телефон Кожина. Выслушав тридцать секунд длинных гудков и успев за это время взглянуть на себя со стороны, я швыряю трубку на рычаг.

И что я, как влюбленная восьмиклассница, обрываю ему телефон? Неудобно звонить первой, тем более после того холодного тона, который я в прошлый раз задала нашей беседе.

«Подожду,- решаю я. - Сам скоро позвонит – вроде обещал».

Но одно дело послать самого Михаила Борисовича, а рукопись его я послать не могу – работа есть работа, ничего личного. Придвигаю к себе стопку листов и надеваю очки.

Надо отдать ему должное: автор он очень талантливый. Сюжет закручен лихо - интрига сложна. Но читать очень интересно. У Кожина хороший слог, правдоподобные персонажи. В общем, ничего так получится книжка, недурственная. Я бы купила такую. Сама люблю детективы.

Пытаюсь работать, а мысли всё крутятся вокруг Вениамина. Кстати, а не пора ли проверить свой электронный ящик? Может, мой таинственный «ухажер» написал мне письмо? Ведь он же не сразу убивает, а сначала ведет переписку.

Раскладываю стопки листов на рабочем столе, оставляю сверху свои «окуляры», воссоздавая эффект «она только что вышла на минуточку», и снова бегу в отдел «сношений».

Компьютер занят. Умоляю работающую на нем коллегу Леночку Кириенко «выпить чайку», а мне «на минуточку буквально», «ну очень надо», «по работе кое-что быстренько отправить».

Волшебное слово «чай» срабатывает безотказно: Леночка лезет в стол за своей кружкой, а я получаю доступ к клавиатуре.

Быстро проверив свой ящик и убедившись, что он пуст, я понимаю: дело тут нечисто. Вениамин молчит. И это как минимум невежливо с его стороны. Вообще-то, он сам напросился на переписку, из нас последней написала я. Это он задолжал мне письмо.

Почему Вениамин больше не пишет? Он же отвечал Агате, Ларисе и, наверное, другим. Решил отказаться от затеи с моим убийством? А может, что-то почуял в моём поведении? Ведь это, наверняка, он следил за мной на светлой «девятке».

А если попробовать его выманить из неизвестности?

На мое письмо он не ответил. Но в тот раз я играла по «его» правилам в игру «романтическая переписка». А если попробовать по-другому? Попытаться его спровоцировать, вынудить действовать? Вызвать, так сказать, огонь на себя?

Моя рациональная половина тут же вскидывается: «Ты с ума сошла! Еще не хватало махать красной тряпкой перед носом у быка!»

Но мое неистребимое авантюрное начало все же берет верх, и я торопливо печатаю одну строчку:

«Ну что, сходим в воскресенье в пять часов в «Аврору»?»

Боясь передумать, я нажимаю на клавишу, отправляя свое послание, в глубине души ощущая, что добром это дело не кончится.

Это письмо даст ему понять, что мне многое известно. Следующий ход теперь за ним.

Каким будет этот ход? Холодок пробегает по моей спине.

Я нарочито бодрым голосом спрашиваю у коллег:
- А что слышно, девчонки: годовая премия у нас не сорвется? Начальство клятвенно обещало поощрить нас от души.

Тема благодатная, занимающая в конце года все умы в нашей организации, и мы увлеченно обсуждаем ее, пока в кабинет не заглядывает моя завотделом Дора Сергеевна.

Увидев меня, она, как всегда, недовольно морщится и скучным голосом произносит:
- Вот ты где, Рощина. Чаи гоняешь. А я гоняюсь за тобой по всему издательству.

Интересно, каламбур у завотделом получился случайно, или чувство юмора не чуждо и ей?

- Только на минуточку выскочила, - оправдываюсь я.

Одарив меня взглядом, говорящим: «Знаем мы ваши минуточки», Дора Сергеевна спрашивает:
- Когда сдашь мне правку по Кожину? Сроки горят. Ты хоть про это не забыла? Хочешь наш отдел без премии оставить?

Премия – это святое. Лично у меня она, еще не полученная, давно расписана. Я уже присмотрела себе пару шмоток – пора обновить гардероб.

- У меня все под контролем, Дора Сергеевна, - тоном послушной девочки отвечаю я. – Уже бегу на рабочее место.

Кинув последний многозначительный взгляд, припечатавший меня к стулу, Железная Дора захлопывает дверь.

Пора возвращаться к трудам праведным.

Напоследок решаю проверить на всякий случай свой почтовый ящик: вдруг Вениамин уже ответил.

И точно! На этот раз меня действительно ждёт письмо с его адреса.

Я торопливо открываю файл и замираю, ошалело рассматривая всего пару строк на экране: «Вы слишком много знаете, но мне нравится, что Вы сопротивляетесь. Возможно, я даже буду испытывать некоторое сожаление, убивая Вас. Вениамин»

Вот когда меня по-настоящему пробрал ужас. Только сейчас я до конца осознала, что это не игра, что меня действительно может убить какой-то неизвестный психопат.

И почему это я решила, что все на свете должны действовать только по моему плану? Я ждала от него очередного хода. Он его сделал. И что? Как мне теперь поступить? Я забыла, что имею дело с очень умным и хитрым убийцей. Он сам желает диктовать условия игры. Теперь, узнав, что я его «расшифровала», он поднимает забрало и открыто объявляет войну.

Но этот поединок будет не на равных. Бой с тенью. Он меня знает. Я его – нет. Я никому не могу доверять. Любой может оказаться тем самым Вениамином.

Я даже до сих пор не могу точно сказать, мужчина совершает эти убийства или женщина. Тут уж не до тонкостей склада характера и психики преступника. Куда мне! Но вызов брошен. И если я хочу остаться в живых, мне придётся придумать какую-нибудь ловушку.

Раз у нас идёт охота «на живца», то есть меня, и я играю роль приманки, значит, мне нужен и капкан, в который должен угодить мой преследователь. Капкан на охотника.

Мне нужен хитроумный план!

Легко сказать «нужен план». Надо его ещё придумать. Ну вот, нынче вечером мне точно будет, чем заняться.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>23 Янв 2017 10:21

 » Глава 36


осле работы я выхожу из стен родного издательства, словно из окопа на передовой. Сперва оглядываюсь по сторонам: вроде, светлых «девяток» не видать, одиноких мужиков среднего возраста, слоняющихся с подозрительным видом, тоже.

Перебежками, с такими же изучениями время от времени окружающей обстановки добираюсь до остановки автобуса.

Тут полно народа. Не знаю: радоваться этому или опасаться того, что преступник где-то рядом, среди других людей.

Ожидая не попадающий, как всегда, в расписание общественный транспорт, я разглядываю автомобили, проносящиеся мимо меня по проспекту.

Близится «час пик», и здесь, в центре, транспортный поток уже оживился, превратился в ленту металлических спин ползущих авто, поблескивающих мокрыми крышами под противным, еле моросящим дождичком.

Пашка был прав: «девяток» в городе довольно много. И белые тоже попадаются. Минут за пятнадцать я успела насчитать аж четыре штуки!

Вглядываюсь в лица водителей, но не вижу никого знакомого. Эти физиономии мне ничего не говорят. Понимаю, что, возможно, кто-то из них даже может оказаться Вениамином. Разумеется, мне этого не узнать.

Подходит автобус, и я с боем врываюсь в салон, оказываясь в результате притиснутой к дверям. Прижав сумку к груди, спасая ее от карманников и могучих боков пассажиров, я смотрю в узкое дверное окошко на проплывающие мимо тротуары, по которым семенят люди, спеша попасть скорее домой, в уютное тепло своих квартир, к телевизору, тахте и тапкам.

Остановка. На раздраженный оклик сзади: «Девушка, вы выходите?» - отзываюсь: «Нет», - и вынужденно выпадаю из салона, выпуская нескольких пассажиров. Но от перемены мест слагаемых сумма не меняется: сколько вышло, столько же, если не больше, человек зашло, поэтому я снова продолжаю путь почти сплюснутой об дверь.

Переполненный автобус ползет медленно, натужно, поэтому, когда на перекрестке он начинает поворачивать налево, поворот этот занимает столько времени, что я в свою дверную «амбразуру» успеваю заметить стоящую справа на светофоре белую «девятку», за рулем которой сидит… «зайка» - ее ярко-рыжие волосы бросаются в глаза за версту.

Рядом с Натой-Натэллой вовсе не господин Курицын, а какой-то красавец-брюнет лет тридцати пяти.

Это еще кто?

Чтобы как следует рассмотреть эту парочку, я буквально приникаю лицом к дверному стеклу. Потом резко отшатываюсь: мне показалось, что «зайка» посмотрела прямо на меня и прищурилась.

Так показалось мне это или нет?

Но мой автобус уже завершает свой маневр, и белая «девятка» исчезает из поля зрения.

Что за мужик? Еще одна пешка в моей партии? Или это ферзь? Сам Вениамин? На эту роль он подходит. Хорош, гад, насколько я успела его рассмотреть.

Что эта парочка делала и куда или откуда ехала? Не думаю, что на заднем сидении «девятки» сидел «зайкин» муж. Готова спорить на что угодно, что эти голубки были в машине одни.

Блин, опять возникает куча новых вопросов.

Добравшись домой от остановки автобуса с многочисленными оглядками и отказавшись на всякий случай от поездки на лифте с безобидным на вид соседом, я открываю квартиру и зачем-то сперва, словно гончая, втягиваю носом воздух, потом прислушиваюсь – вроде ничего подозрительного.

А вот и Годзилла, вся перекошенная после сна, выходит меня встречать.

В Багдаде все спокойно.

Облегченно вздохнув и кинув прямо на пол сумку, разуваюсь, скидываю куртку и прохожу в комнату.

Здесь тоже все, на первый взгляд, в порядке.

Вот и славненько. Хоть одно место под солнцем еще осталось, где я могу расслабиться без риска быть убитой.

Оставшись сегодня без нормального обеда, я чувствую, что могу съесть и слона. Но по дороге домой я уже начала обдумывать свой план охоты на Вениамина, и мне не терпится перенести мысли на бумагу, чтобы не забыть. Ладно, ужин подождет. Стройнее буду.

Я беру шариковую ручку, вынимаю свой недавно начатый дневник, забираюсь с ногами на диван, открываю свою заветную тетрадь на чистой странице и ставлю жирную цифру «один».

Думаю, надо начать с мер моей личной безопасности в период «охоты на живца».

Первое: необходимо научиться обращать внимание на наличие или отсутствие «хвоста» и в следующий раз не упустить возможность запомнить номер автомобиля, следящего за мной.

Записала.

Второе… Что второе? На всякий случай какое-то время питаться только свежеоткрытыми консервами и пить только воду из-под крана во избежание попадания в мой организм барбитуратов из моего собственного холодильника.

Записала.

Третье… Передвигаться по улице желательно только в светлое время суток. Конечно, сейчас темнеет рано, поэтому будет непросто придерживаться этого правила. Но хотя бы не сто́ит бродить по улице после восьми вечера.

Четвертое… Убийца проникал в квартиры, снимая копии с ключей жертвы. До сих пор ключи я таскала с собой в сумке. В общем, сумка моя всегда при мне, но, на всякий случай, с завтрашнего дня буду носить ключи в кармане джинсов, поближе к телу. Пусть попробует этот убийца снять слепок с ключей, покоящихся в районе моего шрама от аппендицита!

Записала.

И тут я внезапно осознала, что эта мера, возможно, безнадежно запоздала: я уже оставляла без присмотра свою сумку с ключами и в квартире Барминых, и в квартире Курицыных и даже при встрече в ресторане с Кожиным.

Бли-и-и-и-н!

Какая же я дура! Дура! Дура!

Если кто-то из них Вениамин, он уже мог воспользоваться этой возможностью. А значит, мог уже побывать в моей квартире!

Как насчет той разбитой вазочки? Была ли это случайность?

А я-то хороша: «Мой дом – моя крепость»! Дура!

Меня начинает трясти. Как же можно было быть такой легкомысленной! Теперь я точно не могу никому доверять! И мне остается только надеяться, что Вениамин пока еще не снял слепки с моих ключей. А если и снял, то еще не все потеряно – нужно срочно сменить дверной замок. Завтра же куплю новый! И новые ключи буду носить только в кармане!

Немного успокоившись от этой мысли, продолжаю размышлять.

Теперь нужно придумать, как поймать этого гада.

Если бы Вениамин вел со мной электронную переписку, как и с остальными женщинами, можно было бы пытаться как-то дирижировать нашими «отношениями». Но теперь притворство отброшено. Он знает, что я знаю, что он знает. Вот ведь, елы-палы, комбинация!

Хорошо бы иметь под рукой парочку дюжих милиционеров! Но в милиции меня даже слушать не станут с моими бреднями про электронную переписку с убийцей, а если следователь Гуляев узнает о моей самодеятельности, то он обязательно исполнит свою угрозу насчёт «соответствующих мер воздействия».

Нанять частного детектива? Вроде, теперь такие у нас есть, как за границей. Но мне это явно будет не по карману.

Нет, ловить придется самой, как я уже решила, «на живца», а значит, брать, однозначно, надо с поличным.

Тогда придется не менять замки́. Мне нужно, чтобы этот гад воспользовался дубликатами ключей, когда придет меня убивать – это будет одним из важных доказательств его преступных намерений. Поэтому продолжу беззаботно разбрасываться своими ключами – терять мне уже, похоже, нечего.

Главное придумать, как скрутить Вениамина при попытке моего убийства, но – что важно! - до того, как ему эту попытку удастся осуществить. Уж очень не хочется потом «проходить по делу» в виде трупа. Лучше быть свидетелем, чем доказательством.

Ладно, позвонит Кожин – попрошу его мне помочь. А если не позвонит, то остаётся только Пашка Шурыгин. Раз уж я его втянула в эту историю, будет логично, если он поучаствует в её развязке.

Стратегия поимки маньяка пока никак не выстраивается в моей голове.

Наконец я сдаюсь, решив, что утро вечера мудренее, а война план покажет.

Я иду в коридор, поднимаю с пола брошенную сумку, вытаскиваю из нее письма Вениамина к Агате и вкладываю их в дневник, туда же добавляю фото Вениамина-блондина в бабской кофте с надписью на обороте – всё-таки это улики. Дневник я кладу на место - в ящик письменного стола.

Желудок издает долгое недовольное урчание, напоминая, что пропустил сегодня обед.

На ужин у меня снова «безопасная» яичница. На всякий случай кормлю ею и Годзиллу. Завтра куплю консервов, а то так мы с кошкой скоро закудахтаем.

Запиваю я немудреную еду водой из-под крана. Уж водопровод-то Вене слабо отравить своими барбитуратами!

Спать я ложусь рано, но сон ко мне не идет, и я еще долго ворочаюсь в постели, вызывая недовольство примостившейся у меня в ногах кошки. Куча разных отрывочных мыслей громоздится в моей голове, не давая заснуть.

То я представляю, что моими трудами преступник схвачен, и я праздную свой триумф; то я вижу свой холодный труп с бороздой от удавки на шее, лежащий под холодным светом люминесцентных ламп в морге; то я чутко прислушиваюсь к шорохам, раздающимся в темноте, сомневаясь, а не убийца ли крадётся сейчас по моей квартире.

Наконец, не выдержав, я встаю, подтаскиваю к входной двери табуретку и водружаю на неё несколько кастрюль и сковородок. Сойдёт за примитивную сигнализацию. Если Вениамин попытается войти сегодня ночью, проснусь не только я, но и весь дом.

После этого я вырубаюсь, но, даже заснув, мне так и не удаётся обрести покой. Всю ночь меня мучают какие-то тягучие, бесконечные сны.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>24 Янв 2017 12:22

 » Глава 37


росыпаюсь злая и готовая к борьбе.

Не собираюсь сложить лапки, склонить голову набок и подставить шею под удавку какому-то неведомому моральному уроду. Я тоже буду действовать. Просто ничего другого не остается, если я хочу обыграть преступника. Почему бы мне не провести разведку на улице Машиностроителей?

Я набираю Шурыгина.
- Паш, привет, прости, что с утра пораньше. Ты пробил адресок, который я тебе диктовала в прошлый раз?

- Привет, я и сам бы тебе отзвонился чуть позже. Спешки особой нет: адрес, как я и предсказывал, оказался липовым.

- То есть как липовым? Кто там живет? – удивленно вопрошаю я.

- Да никто. На этой улице дома под номером пятьдесят шесть вообще нет. Там всего-то сорок домов. Не расстраивайся ты так. А чего ты ждала? Что убийца вот так просто всем будет раздавать свой адрес?

- Ну, мало ли… - говорю я упавшим голосом.

- Во всяком случае, твоя подруга Агата не вызвала у него желания поделиться правдивой информацией. Попробуй поискать переписку Вениамина с другими женщинами. Может, там что нароешь.

- Да мне Бармин уже обещал письма Вениамина к Ларисе Берсеньевой передать.

- Ну вот там и покопайся. И еще…

- Что?

- Веди себя осторожно, - в сотый раз напоминает Пашка.

- Угу.

Кладу трубку, скрипя зубами от разочарования.

Так. Адрес – туфта. Визит к маньяку отменяется. За какие еще ниточки я могу сейчас потянуть?

Я вспоминаю вчерашнее «мимолетное виденье» в белой «девятке».

Натусик.

С этой девицей явно не все чисто. Значит, ею сегодня и займемся.

Сперва я звоню на работу, Доре Сергеевне, и сочиняю историю о необходимости срочного визита к зубному.

Завотделом мечет гром и молнии:
- Рощина! Ты же у меня только на днях к зубному опрашивалась!

- Так это тот же самый зуб. Плохо, наверное, сделали. Опять разболелся.

Дора сдается:
- Кончай есть сладкое, дуй к врачу и чтобы после обеда на работе, как штык! А Кожин чтоб завтра у меня был на столе готовый!

Она швыряет трубку, а я прыскаю от смеха, представив Михаила Борисовича, лежащего на рабочем столе нашей завотделом, готового… к чему?

Пока моя фантазия не завела меня слишком далеко, я быстренько собираюсь и, даже не позавтракав, со всеми предосторожностями выскакиваю из подъезда.

Утренний «час пик» уже прошел, поэтому на автобусе добираюсь с комфортом: сидя у окошка. Снова на всякий случай провожаю взглядом все светлые «девятки». За рулем сплошь мужики. «Зайки» не видать. Ничего. Сейчас приеду и на месте сориентируюсь.

Добравшись до дома Берсеньевой, я начинаю «ориентироваться на месте».

Где мне устроить свой наблюдательный пост?

Напротив дома, через улицу, располагаются гастроном, молочная кухня и магазин «Ткани». Первые два объекта я отвергаю. Захожу в третий. Благо витрина у магазина стеклянная, и через нее хорошо видно интересующий меня подъезд.

Под скучающими взглядами трех продавщиц, болтающих между собой, неспешно ковыряюсь в фурнитуре, делая вид, что страшно интересуюсь пуговицами. Не забываю кидать взгляд через дорогу.

Минут через десять к подъезду причаливает «Волга» светло-кофейного цвета. Немного погодя из подъезда выходит мужчина, садится в машину рядом с водителем и уезжает.

Зрение у меня, конечно, не «единица», но расстояние невелико, и я успеваю различить Константина Геннадьевича Курицына. Судя по всему, поехал куда-то по делам. А это, наверное, тот самый автомобиль «ГАЗ-24», зарегистрированный на него. Смотри-ка! Личный шофер у него! Живут же люди!

Но не это главное, одергиваю я себя. Главное – Натусик осталась одна. Интересно, как она себя теперь поведет?

А если она возьмет и проспит весь день? А что? У богатых свои причуды. Ей спешить на работу не нужно. А я тут весь день пуговицы перебирать буду?

Хотя к этому моменту пуговицы я перетрогала все. Перехожу на тесьму и кружево, по-прежнему наблюдая за подступами к Берсеньевской квартире.

Прошло еще минут двадцать. Тесьма и кружево давно все перещупаны, я делаю вид, что изучаю текстиль. Продавщицы уже начинают посматривать на меня, как на ненормальную.

И вдруг я замечаю, что во двор дома напротив сверачивает высокий, ладно скроенный брюнет, сильно напоминающий того типа, что я видела вчера в машине рядом с «зайкой». Делаю охотничью стойку: ага, процесс пошел!

Вспомнив, как в прошлый мой визит из-за двери берсеньевской квартиры доносились голоса четы Курицыных, я не придумываю ничего лучше, чем попытаться хоть что-то подслушать.

Словно ошпаренная, выскакиваю из магазина, спиной чувствуя красноречивые взгляды продавщиц: «Не, ну точно ненормальная!» Еще несколько минут уходит на то, чтобы пересечь проезжую часть и добраться до дома напротив.

Влетаю в подъезд и топаю по лестнице. Моя цель – второй этаж, как я помню по предыдущему визиту. Но в тот момент, когда я уже почти достигаю лестничной площадки второго этажа, замок в двери квартиры номер восемь щелкает, и из нее выходит тот самый брюнет, а за ним Натусик.

А вот этого я не предусмотрела…

Отступать поздно и некуда. Брюнет меня уже заметил и вперил в меня свой взгляд. Если я сейчас развернусь и побегу вниз, это будет самое подозрительное, что только можно сделать в такой ситуации.

Я попалась!

Зайка запирает квартиру и поворачивается ко мне. Я в это время заканчиваю подъем по лестнице, и мы все трое оказываемся лицом к лицу на площадке второго этажа.

Картина маслом.

При ближайшем рассмотрении брюнет оказывается еще привлекательнее: у него необычные ярко-синие глаза, идеально прямой нос, мужественный подбородок и красиво очерченный рот с чувственно и чуть капризно изогнутой верхней губой.

Черт! Неужели такие мужики бывают на самом деле? Да еще ходят по улицам нашего провинциального города?

Синие глаза смотрят изучающе, и я теряюсь под этим взглядом.

Брови Натусика при виде меня сперва удивленно ползут вверх, но потом сходятся на переносице, и она прищуривается:
- А, это вы, не помню, как вас там…- первой подает она реплику.

- Галина Михайловна, - напоминаю я «свое» имя, которым представилась «зайке», делая вид, что не замечаю ее хамства.

- Что это вы тут делаете? Вы к нам? Зачем?

От таких вопросов в лоб я моментально теряюсь. Я не успела приготовить никакой хоть мало-мальски правдоподобной версии, зачем мне «к ним», поэтому выдаю первое, что приходит на ум:
- Нет, не к вам. У меня тут подруга живет, в девятнадцатой квартире.

Тут в нашу беседу встревает брюнет:
- Девятнадцатая это же на пятом? Что же вы пешочком, а не на лифте?

А он еще и не дурак. Быстро соображает!

- А у меня клаустрофобия, - снова импровизирую я и, видя, как непонимающе хмурится Натэлла Николаевна, поясняю. - Боюсь замкнутого пространства. Никогда не пользуюсь лифтом.

- Да-а-а? – заинтересованно произносит брюнет, продолжая меня внимательно рассматривать.

Натусик, по прежнему хмурясь, смотрит на меня так, словно что-то вспоминает.

- Ладно, идем, - наконец нервно произносит «зайка» и дергает спутника за рукав и, не прощаясь, величественно проплывает мимо. Блин, да она на целую голову выше меня!

Брюнет тоже начинает спускаться по лестнице вслед за Натусиком, но по пути еще раз оборачивается и обжигает меня коротким синим взглядом.

Поймав этот взгляд, я понимаю, что нельзя стоять столбом у берсеньевской квартиры: следуя собственной лжи, продолжаю топать наверх, стараясь производить как можно больше шума. Но вот хлопнула входная дверь подъезда. Все. Можно прекратить этот спектакль. Я прислоняюсь к стенке и, проскользив по ней спиной, опускаюсь на корточки.

Сыщица! Пинкертон недоделанный! Это ж надо так проколоться!

Какого черта было выдумывать некую подругу? Хорошо, если «зайка», бывавшая тут лишь наездами, не знакома с обитателями подъезда! Тогда эта чушь, может, еще и прокатит.

Ну что мне стоило соврать, что меня снова направили к Константину Геннадьевичу из редакции? Что-то, мол, не так с теми главами, которые я забирала в прошлый раз. «Ах, его нет дома? Ну, тогда я зайду позже». Вот и все! Элементарно!

Крепка задним умом! Это преследует меня всю жизнь. Проклятый «эспри д’эскалье»! «Эффект лестницы», как его называют французы. Это когда тебе необходимо быстро принять решение или дать ответ, ты теряешься, говоришь что-то невразумительное, а после, как говорится, «выйдя за дверь на лестницу», вдруг понимаешь, как надо было отреагировать правильно, но, увы, уже поздно.

Я мысленно обзываю себя последними словами.

Не знаю, видела ли меня «зайка» вчера на перекрестке, но сегодня я точно «засветилась».

А еще этот красавчик! Как он меня рассматривал, а потом даже обернулся!

Неужели я только что посмотрела в глаза Вениамину? Только кто он: «зайка» или брюнет?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Юрьевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 228
>26 Янв 2017 11:11

Большое спасибо!!! Flowers С нетерпением буду ждать продолжения!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 7:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб любителей детективов»: "По холодным следам" Эми Джентри Тринадцатилетнюю Джули похитили из собственного дома. Ее младшая сестра видела похищение,... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Капкан на охотника [22073] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение