Клуб коллективного чтения

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5401
Откуда: г. Краснодар
>28 Апр 2017 20:05

black-angel писал(а):
Elka писал(а):
Да, всегда любила читать детективы.

О, а какие любимые авторы?


Как таковых - любимых нет.
Сейчас самые читаемые -это Елена Михалкова, Татьяна Корсакова, Наталья Солнцева, Наталья Калинина, Олег Рой, Мария Брикер. Покупаю их всех "на бумаге".
Чуть ранее - Александра Маринина, Полина Дашкова, Анна и Сергей Литвиновы, Антон Леонтьев. О-о-о! Викторию Платову забыла! И, конечно же, Борис Акунин!
В советское время - весь набор авторов, который издавался. Перечислять фамилию можно очень долго.
Ну и, классики жанра - Артур Конан Дойл, Агата Кристи, Жорж Сименон, Эд Макбейн, Эдгар По, Эрл Стэнли Гарднер, Честертон, Хэммет и много-много других, сейчас всех и не вспомню. Отдельно выделю Рекса Стаута и Джеймс Хедли Чейза, у меня мечта прочитать все книги заново, включая те, которые не прочитала когда-то.
Книги Сидни Шелдона очень нравились!
Современных иностранных авторов прочитано мало, выхвачено по одной-две книги выборочно. Видимо - "перекушала" я детективов.
Еще очень нравятся "Кофейные истории" Софьи Ролдугиной.
И последним моим открытием стал Константин Образцов. Залпом прочитала его три романа. Но это - скорее триллер. Ждали в марте четвертую книгу, но автор куда-то пропал. Ждём-с.
Ой, а как же это я Нору Робертс забыла! Ещё один автор, который мне нравится. Но ещё много у нее не прочитано.
_________________

За весеннюю красоту спасибо niklasss.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Prosto Tanya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2011
Сообщения: 1036
Откуда: Ukraine
>28 Апр 2017 20:43

Elka писал(а):
Отдельно выделю Рекса Стаута и Джеймс Хедли Чейза, у меня мечта прочитать все книги заново, включая те, которые не прочитала когда-то.
А у меня всю Агату Кристи прочитать и серию об адвокате Перри Мейсона Э.С.Гарднера)))))))))
Сорри, что влезла...
_________________
— Я вас не понимаю.
— У нас с вами в таком случае неравное положение. Я вас понимаю прекрасно.
(с) Остин Джейн. Нортенгерское аббатство
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>28 Апр 2017 21:28

Prosto Tanya писал(а):
Сорри, что влезла...

Ты чего это, все диалоги общие))
Prosto Tanya писал(а):
А у меня всю Агату Кристи прочитать и серию об адвокате Перри Мейсона Э.С.Гарднера)))))))))

Elka писал(а):
Эрл Стэнли Гарднер,

И я люблю Гарднера! Его книги о Перри Мейсоне мне больше всего нравились из тех детективов, что читала в юношестве - лет в 11-12, но с тех пор что-то больше и не возвращалась к нему, хотя есть мечта собрать все его книги и каааак прочитать-перечитать!))))
Elka писал(а):
Ой, а как же это я Нору Робертс забыла! Ещё один автор, который мне нравится. Но ещё много у нее не прочитано.

Нора это само по себе, я как раз спрашивала про любимые детективы почти в чистом виде, без любовной линии, по крайней мере, ярко выраженной))) Кстати, что-то я у Робертс пока на детективы не попадала, у меня их и нет от нее, по-моему... хотя нет, есть одна книга из Евы Даллас, Бог знает как прибилась
Elka писал(а):
Покупаю их всех "на бумаге".

Вот это круто!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>28 Апр 2017 22:29

Prosto Tanya писал(а):
А у меня всю Агату Кристи прочитать и серию об адвокате Перри Мейсона Э.С.Гарднера)))))))))
Я тоже задалась целью прочитать и перечитать все произведения Агаты Кристи. Не так давно закончила всю серию о мисс Марпл, а сейчас читаю книги, посвященные расследованиям замечательного Эркюля Пуаро.
natalik nn писал(а):
ни Поттер и т. д. не знаю.
Благодаря форумному переводу небольшого романа "Возвращение" познакомилась с творчеством Патриции Поттер. Хотелось бы прочитать еще книги писательницы.
Elka писал(а):
И, конечно же, Борис Акунин!
Мне нравится, как пишет Акунин, его умение преподнести сюжет, прописывать характеры персонажей. Несмотря на некоторые неудачные книги серия об Эрасте Фандорине - одна из любимых среди детективных книжных циклов.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>29 Апр 2017 20:34

black-angel писал(а):
Кассиопея писал(а):
Читала 1 роман у нее и мне он очень не понравился, называется - Подделка. Но готова дать автору еще один шанс.

Ммм, а чем так не понравился? Я читала только "Давай поспорим", оценила на "5".

Ты знаешь... сейчас уже и не вспомню, это было то шесть лет назад. Надо отзыв не смогла написать через несколько дней после прочтения... даже приблизительно не помню сюжет и про что роман.
black-angel писал(а):
Лили, а как же "Огненный рай"?)) В теме автора есть твой отзыв Вы его как раз коллективно читали

Хм... вот ведь как бывает... навскидку вспомнила только про один роман, не стала лезть в свой каталог, чтобы посмотреть... была уверена, что читала только один роман.
indigo-luna писал(а):

black-angel писал(а):
На "5" я оценила только "Тайны летней ночи", и то не скажу, что сильно зацепило, но написано прекрасно. Эх.
нет эту не читала...а напиши потом какие тебе не понравились... ну и я отвечу тебе по Клейпас... еще с 21 апреля должок
читала следующие ее книги:

А я у Клейпас прочла все... Но если что... то я с вами.
aolchik писал(а):
black-angel писал(а):
Русское любовное фэнтези про академии и прочих попаданцев - я пас)

Я такое даже не читала ни разу ))) Хотя нет, про паданцев было, но это далеко не любовное фэнтази )))

А я только год назад познакомилось с нашим фэнтези благодаря стараниям и рекомендациям одной нашей леди. Даже не ожидала, что мне оно так понравится.

Virgin писал(а):
Кассиопея писал(а):
Я с удовольствием ее почитаю, так как у меня много еще не читанных у нее романов, а вернуться... все никак не вернусь к ней.

Отлично! Нас всё больше, голосующих за Филиппс.

Да.. так что я думаю можно СЭФ выдвигать на КЧ.
Virgin писал(а):
Всё же КЧ – вещь.

Определенно.
Virgin писал(а):
Кассиопея писал(а):
Эка как ты удачно заглянула...

Вчера и сегодня читала, почти до конца дошла. Несколько раз плакала на протяжении книги.

Это радует, что автор так проникновенно пишет, но огорчает, что героям предстоят такие испытания и горести.
Virgin писал(а):
Я раньше СЛР вообще не любила, потом приноровилась. Иногда тянет на этот жанр.

И я тоже... поэтому я мало читала авторов этого жанра, только самых раскрученных - Робертс и СЭФ.
Virgin писал(а):
Но, думаю, будет сложно определиться с книгой. Есть вариант читать какие-то нашумевшие книги, спорные, скандальные или просто на пике популярности. Или классику.

Согласна, только не классику. Меня сейчас на нее не тянет.
black-angel писал(а):
indigo-luna писал(а):
нет эту не читала...а напиши потом какие тебе не понравились...

О, с удовольствием, меня хлебом не корми дай про это поговорить
Значится, категорически не понравились:

Даааа Блэки... Клейпас явно не твой автор. А я ее люблю трепетно и нежно, хотя большую ее часть книг читала лет 10-15 назад и я уверена, что если бы перечитывала сейчас, то не все бы мне виделось в розовом свете, но... Клейпас, Басби и Линдсей, это те авторы, с которых началась моя любовь к этому жанру. И поэтому они навсегда останутся в моем сердце, невзирая ни на что.
Virgin писал(а):
Что-то я стормозила, сказав, что мне нечего рассказать о Лори Макбейн. Автор пишет ярко, добротно, не скупится на объем. Отличные книги.

Я не читала Макбейн, но мне нравятся твои впечатления о Лори... это обнадеживает.
Virgin писал(а):
Буду первой прочитавшей роман Битнер.

Шустренько... а я начну читать после праздников. Сейчас вся в Янагихаре, после которой не могу ничего читать... все думаю, обдумываю.. вот пришла на форум перегрузиться от всей безнадеги и страданий героя.
Virgin писал(а):
Буря чувств и только положительные эмоции! Роман бесподобный.

"5+"

Заглянула в самый хвостик отзыва... Здорово!!!
natalik nn писал(а):
Читала только один роман у Гурк. Помню, он мне понравился, взяла автора на заметку, но как обычно, переключилась на других авторов и жанр. Надо бы исправить положение. Но думаю, её многие читали.

Мне очень нравится Гурк и я у нее проглотила все ее романы. Правда никак руки не доберутся до ее последней изданной книги. Но не все ее романы мне нравится, есть крайне неудачные романы. Правда у всех авторов они присутствуют, даже самых любимых.

Elka писал(а):
И ещё - остросюжетные ЛР. Например, книги Сидни Шелдона. Или - Норы Робертс.
Последние годы подсела на фэнтези. Всё началось с "Лихорадки..." Карен Мари Монинг. Потом - "Голодные игры". И поехало!

Ёлка, Кроме Голодных игр у нас с тобой 100% попадание. Обожаю всех перечисленных тобой авторов, правда не все у них читаю... как говорится, держу про запас и на десерт.
Elka писал(а):
А вообще, я всеядная.

Практически все тобой авторы мною тоже читаны, а многих люблю до сих пор - Браун, Золя и Санд. Особенно Консуэло и Дамское сердце... просто обожаю эти романы.
black-angel писал(а):
Elka писал(а):
А есть авторы, которых отлично помню - Бертрис Смолл, Даниэла Стил, Джеки Коллинз, Сандра Браун.

Смолл даже прочитав один раз - не забудешь

А я много ее романов прочла... всю Скай О, Малли и другие. Помню мне тогда нравились ее многие романы, но есть у нее просто "шедевральные" книги... это точно.
Elka писал(а):
Ну и, классики жанра - Артур Конан Дойл, Агата Кристи, Жорж Сименон, Эд Макбейн, Эдгар По, Эрл Стэнли Гарднер, Честертон, Хэммет и много-много других, сейчас всех и не вспомню. Отдельно выделю Рекса Стаута и Джеймс Хедли Чейза, у меня мечта прочитать все книги заново, включая те, которые не прочитала когда-то.

Вот с отечественными авторами у меня не сложилось. Помню нравилась Серова, Полякова и Шилова, но как-то я быстро охладела к нашему детективу. А вот перечисленных тобой иностранных авторов читала почти всех... правда тоже лет десять назад. Был у меня период, когда я читала только исключительно детективы - Кристи, Чейза и всех других перечисленных тобой авторов. Тогда у меня ИЛР был совсем не в фаворе.
Elka писал(а):
Видимо - "перекушала" я детективов.

Ага... и я ... Сейчас возвращаюсь время от времени у этому жанру, но читаю немного. Последние романы это Гришэм -Клиент и Гэлбрейт - Зов кукушки, который мне совсем не понравился, хотя детективная линия и не плоха была.
Elka писал(а):
Ой, а как же это я Нору Робертс забыла! Ещё один автор, который мне нравится. Но ещё много у нее не прочитано.

А я все никак не осилю ее Еву Даллас... Мы с Ленчиком на 27 книге остановились.
Fantastic Lady писал(а):
Я тоже задалась целью прочитать и перечитать все произведения Агаты Кристи. Не так давно закончила всю серию о мисс Марпл, а сейчас читаю книги, посвященные расследованиям замечательного Эркюля Пуаро.

А я так и не смогла осилить всю Кристи, хотя тоже пыталась.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>29 Апр 2017 23:25

natalik nn писал(а):
Вирги, я не удержалась и прочла твой отзыв       .
Спасибо за него. Теперь с бОльшим интересом отнесусь к этому роману. Отзыв красивый, эмоциональный, но самое главное, ничего не раскрыто. А это только сильнее подталкивает к знакомству с этим автором.

Я тоже перечитала свой отзыв и удивилась, насколько я ничего не раскрыла) Заметила, что если не начинаю расписывать о сюжете, о героях, а просто бурно выражаю эмоции, то в большинстве случаев это говорит о том, что роман вызвал общий восторг и не нуждается в конкретизированных восторгах) Просто понравилось всё.
Elka, какой богатый список авторов! Некоторых я, к стыду, даже не читала…Книг всё больше, не всё желаемое успеваю читать. Жизни точно не хватит)
black-angel писал(а):
Virgin писал(а):Мои книги у Лори:
 
Одним словом - все 

Серьёзно?)) А я понадеялась, что не все) Но раз так, значит, автор действительно хорош. Я люблю это ощущение добротности при прочтении, то есть автор пишет не тяп-ляп, а по-настоящему прорабатывает свой роман. Прочитаешь и чувствуешь, что обогатился не только эмоционально, а узнал что-то новое.
black-angel писал(а):
Virgin писал(а):у Хармон
 
Почти все 

Я готова читать заново, так как нет абсолютно никаких воспоминаний о книгах автора.
black-angel писал(а):
Ой, сдается мне, сорвемся мы, но будем надеяться))))

А разве мы бросали хоть одну начатую книгу?
black-angel писал(а):
Мне нравится, что ты спрашиваешь это у меня  Да, читала, отзывы в теме автора твои есть, по-моему) Это "Лето больших надежд" и "Просто дыши")

Потому что я живу по принципу, что не нужно запоминать то, что можно где-то посмотреть, что у меня записано) Зачем запоминать мне список книг автора?)) Это ненужная информация, засоряющая мой и без того наполненный знаниями и фактами мозг) А ты каким-то образом помнишь и за меня)) Спасибо!
black-angel писал(а):
Хулиганка, куда же так быстро 

Это всё Розанна)
Elka писал(а):
И последним моим открытием стал Константин Образцов. Залпом прочитала его три романа. Но это - скорее триллер. Ждали в марте четвертую книгу, но автор куда-то пропал. Ждём-с.

Я тоже для себя открыла этого автора недавно, но прочла пока одну книгу и осталась под большим впечатлением. Я люблю триллеры.
Кассиопея писал(а):
А я только год назад познакомилось с нашим фэнтези благодаря стараниям и рекомендациям одной нашей леди. Даже не ожидала, что мне оно так понравится.

Лили, мне вот интересно, а как из просто огромнейшего многообразия книг фэнтези выбрать что-то для чтения? Их так много и каждый день появляются новые авторы и книги. При том, что пишут в основном про Академии и попаданок, удивительно, неужели авторы не повторяются? И откуда они черпают столько вдохновения? Для меня сейчас это просто вопрос вопросов.
Кассиопея писал(а):
Да.. так что я думаю можно СЭФ выдвигать на КЧ. 

Ага, я тоже так думаю.

Несерийные книги:
 
•Герои - моя слабость  - читала. Обалденная книга.   
•Итальянские каникулы
•Медовый месяц 
•Ну разве она не милашка?
•Поцелуй ангела  
•Спичка  - была в планах на прочтение.
•Только представьте
•The Copeland Bride (Невеста Коупленда) 
 
По популярности:
 
•First Star I See Tonight (Первая звезда на моем небосклоне)
•Помечтай немножко 
•Ты, только ты
•Рожденный очаровывать
•Мое непослушное сердце
•Ну разве она не милашка? 
•Мой, и только мой  
•Просто неотразим!
•Поцелуй ангела
Кассиопея писал(а):
Это радует, что автор так проникновенно пишет, но огорчает, что героям предстоят такие испытания и горести.

Но это компенсируется что ли. Да и если быть подготовленным, то воспринимается легче, а тут уже заранее готов, ведь речь идёт о войне. Понятно, что будут потери, боль, расставания, депрессии… Будь это проза, всё бы закончилось более трагично, я уверена, но здесь, в жанре ЛР, автор может сделать читателям подарок – награду за перенесённые переживания.
Кассиопея писал(а):
И я тоже... поэтому я мало читала авторов этого жанра, только самых раскрученных - Робертс и СЭФ.

А Ховард? Браун? У Робертс, как мне кажется, даже при всё желании сложно прочитать все книги. Уж очень их много!
Кассиопея писал(а):
Согласна, только не классику. Меня сейчас на нее не тянет.

Что-то я тоже давно не читала классику, хотя всегда стараюсь включать её в свой читательский план.
Кассиопея писал(а):
Даааа Блэки... Клейпас явно не твой автор.   А я ее люблю трепетно и нежно, хотя большую ее часть книг читала лет 10-15 назад и я уверена, что если бы перечитывала сейчас, то не все бы мне виделось в розовом свете, но... Клейпас, Басби и Линдсей, это те авторы, с которых началась моя любовь к этому жанру. И поэтому они навсегда останутся в моем сердце, невзирая ни на что.  

Аналогично. Я бы не стала портить впечатление и перечитывать книги этих авторов. Уверена, что они могли бы мне показаться слабыми.
Кассиопея писал(а):
Я не читала Макбейн, но мне нравятся твои впечатления о Лори... это обнадеживает.  

Я думаю, что тебе понравится этот автор.
Кассиопея писал(а):
Шустренько... а я начну читать после праздников. Сейчас вся в Янагихаре, после которой не могу ничего читать... все думаю, обдумываю.. вот пришла на форум перегрузиться от всей безнадеги и страданий героя.  

Лили, тогда тебе надо отвлечься на что-то более лёгкое.
Кассиопея писал(а):
А я много ее романов прочла... всю Скай О, Малли и другие. Помню мне тогда нравились ее многие романы, но есть у нее просто "шедевральные" книги... это точно.  

Я так и не смогла раскусить этого автора. Не могу начать читать с серьёзным и положительным настроем, зная, что либо героиня пойдёт по рукам, либо муж её умрёт, либо это всё сразу… А какие шедевральные ты бы назвала?
Кассиопея писал(а):
А я все никак не осилю ее Еву Даллас... Мы с Ленчиком на 27 книге остановились.  

Вы просто героини!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5401
Откуда: г. Краснодар
>30 Апр 2017 2:10

Virgin писал(а):
Я так и не смогла раскусить этого автора. Не могу начать читать с серьёзным и положительным настроем, зная, что либо героиня пойдёт по рукам, либо муж её умрёт, либо это всё сразу… А какие шедевральные ты бы назвала?

Я вот недавно прочитала у Смолл роман "Гарем", книга уже несколько лет у меня лежала. И мне так понравилась она! С таким удовольствием читалась, я даже не ожидала. Описывается история Турции, время правления трёх Султанов - Баязета, Селима и Сулеймана Великолепного. Сериал "Великолепный век" я не смотрела, но это где-то рядом. По поводу откровенных сцен, я бы даже назвала эту книгу самой пуританской из творчества Бертрис Смолл. Так что - рекомендую.
Еще есть продолжение как-бы, "Любовь дикая и прекрасная", но эта книга уже более в стиле Смолл. И здесь по сюжету - Шотландия, всё происходит на фоне интриг в борьбе за престол.
Кассиопея писал(а):
А я много ее романов прочла... всю Скай О, Малли и другие.

Я тоже читала то, что в руки попадет. Скай - выборочные какие-то романы. Это сейчас возможность есть всё по порядку прочитать. Но уже жалко время тратить.
А вообще, я к творчеству Смолл неплохо отношусь.
Кассиопея писал(а):
А я все никак не осилю ее Еву Даллас... Мы с Ленчиком на 27 книге остановились.

А я на 33-й. Правда пару книг из последних тоже прочитала.
Virgin писал(а):
Я тоже для себя открыла этого автора недавно, но прочла пока одну книгу и осталась под большим впечатлением. Я люблю триллеры.

Мне все три романа Константина Образцова очень понравились. И они - все совершенно разные. Хотя в "Молоте ведьм" и в "Культе" общие персонажи.
Я "потеряла" автора, он в своей группе в контакте почти с НГ не появлялся, исчез. А в марте уже новую книгу обещал. Сегодня рыскала в сети, нашла его интервью свежее, март 2017 г., но про новую книгу там не говорится. Ладно, еще подождем.
Кассиопея писал(а):
Ёлка, Кроме Голодных игр у нас с тобой 100% попадание.

Лили, что - не пошла у тебя книга?
А я ее читала давно, еще в народном переводе. Потом вторую ждали - взахлеб прочитала, тоже ЛП. А вот третью часть - до сих пор до конца не прочла.
Это уже потом они появились в издательском переводе. Да и фильмы начали снимать.
Но первые две книги у меня на "ура" ушли, очень понравились.
Правда, у меня ассоциация поначалу была с фильмом "Бегущий человек", снятый по одноименному роману Стивена Кинга.
Кассиопея писал(а):
А я так и не смогла осилить всю Кристи, хотя тоже пыталась.

prv Я тоже.
black-angel писал(а):
И я люблю Гарднера! Его книги о Перри Мейсоне мне больше всего нравились из тех детективов

Ниро Вульф и Арчи Гудвин тоже прикольные у Рекса Стаута.
_________________

За весеннюю красоту спасибо niklasss.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>30 Апр 2017 10:40

black-angel писал(а):
А есть примеры понравившихся СЛР?)

Прям врасплох застала вопросом ))) Из последнего что читаю очень нравится как пишет Г.Мюссо, но я бы не назвала его книги чистыми ЛР, да и потом он же мужчина ))) а у меня стереотип - ЛР это априори женский жанр ))) Еще если вспомнить... Аллес С.Э., ее немного волшебные истории мне тоже понравились. Отмечу еще пожалуй автора С.Кинселла, ее одиночные романы понравились больше, чем серия про Шопоголика, у Д.Деверо и Д.Линдсей есть неплохие СЛР, правда читала их ооочень давно, но в то время понравились. О, еще вспомнила, была впечатлена в свое время серией "Дестини" С.Боумен. И еще с удовольствием читаю книги Даши Волковой из нашего раздела СТ ))))
black-angel писал(а):
aolchik писал(а):
Историческое у нее все вроде читала, СЛР нет.

И понравилось?

Это было очень давно ))) Лет 8-10 назад, что-то понравилось, что-то нет. Но определенно есть авторы, которые пишут сильнее
Elka писал(а):
Сейчас самые читаемые -это Елена Михалкова, Татьяна Корсакова, Наталья Солнцева, Наталья Калинина, Олег Рой, Мария Брикер. Покупаю их всех "на бумаге".

Давно приглядываюсь к книгам автора О.Рой. Это какой больше жанр? Детектив?
Fantastic Lady писал(а):
Мне нравится, как пишет Акунин, его умение преподнести сюжет, прописывать характеры персонажей. Несмотря на некоторые неудачные книги серия об Эрасте Фандорине - одна из любимых среди детективных книжных циклов.

Надо бы мне продолжить )) Забыла я что-то об Эрасте )))
Кассиопея писал(а):
А я только год назад познакомилось с нашим фэнтези благодаря стараниям и рекомендациям одной нашей леди. Даже не ожидала, что мне оно так понравится.

Какие авторы?
Кассиопея писал(а):
Да.. так что я думаю можно СЭФ выдвигать на КЧ.

Давайте-давайте, может я хоть в рамках КЧ приобщусь к этому популярному автору ))) Кстати, Н.Робертс я тоже ни одной книги не читала
Кассиопея писал(а):
А я много ее романов прочла... всю Скай О, Малли и другие. Помню мне тогда нравились ее многие романы, но есть у нее просто "шедевральные" книги... это точно.

Virgin писал(а):
Я так и не смогла раскусить этого автора. Не могу начать читать с серьёзным и положительным настроем, зная, что либо героиня пойдёт по рукам, либо муж её умрёт, либо это всё сразу…

При всей моей любви к Б.Смолл я бы никому не стала советовать ее книги. Мне на самом деле нравится большинство книг этого автора, кроме тех, что написаны последними (готова к помидорам и прочим овощам ))) фраза напоминает мне фильмы и всякие общества в них, типа анонимных алкоголиков: "Меня зовут Джон, и я алкоголик" ). Но она очень и очень "на любителя". Я могу не обращать внимания на постельные сцены, закрыть глаза на измены и насилие, если оно вписывается в сюжет, поэтому нахожу ее книги увлекательными. И, да, Скай О Малли самая любимая серия у автора.
Elka писал(а):
Я вот недавно прочитала у Смолл роман "Гарем", книга уже несколько лет у меня лежала. И мне так понравилась она! С таким удовольствием читалась, я даже не ожидала. Описывается история Турции, время правления трёх Султанов - Баязета, Селима и Сулеймана Великолепного. Сериал "Великолепный век" я не смотрела, но это где-то рядом.

А мне в "Гареме" героиня не особо понравилась ))) И книгу я все же пуританской не назвала бы, все таки Смолл и пуританство вещи не совместимые )))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>30 Апр 2017 11:40

Virgin писал(а):
"Нежное предательство"

Вирги, за отзыв Serdce Рада, что тебе понравился роман! Flowers
Сама тоже за него голосовала и собираюсь в скором времени читать. И об-но возьму еще один (надеюсь, что и у девочек появится желание читать автора еще), и подумываю насчет романа "Рассвет судьбы", пусть и фрагмент серии, но один неудовлетворительный отзыв на эту книгу меня не убеждает, есть желание составить свое мнение.
За темой со вниманием слежу. Сама люблю как ИЛР, так и СЛР, но с фэнтези и проч. "не дружу".
По поводу СЭФ. Не читаны у меня только "Что я сделала ради любви" и "Герои - моя слабость".
Те, что читала в 90-тых, нравились и храню в своей библиотеке, особенно ценю "Помечтай немножко" (серьезный, глубокий), "Мое непослушное сердце" (трогательный), "Мой, и только мой" (увлекательный), "Поцелуй ангела" (страстный и с юмором), "Первая леди" (милый, душевный), их перечитывала.
Но начиная с "Ну разве она не милашка?" интерес мой к автору стал убывать по нарастающей, не понравился "Ну разве она не милашка?" из-за непутевой героини и неприятного окружения, "Просто неотразим" вызвал отторжение какой-то вымученностью, ни юмора, ни ярких чувств, какое-то нелогичное действо с кучей ненужных подробностей и персонажей других книг, которые ничего, кроме неприязни, к себе здесь не вызвали, перевод тоже удручающий (такой "перл" - "прическа цвета вороного крыла" - разве ЭТО уважаемая Т. Перцева переводила?), вообщем, одно разочарование, а не роман, в надежде на лучшее попыталась осилить "Любовь тебя настигнет" - та же история - блекло, невразумительно, не поверилось и не переживалось. За компанию всегда готова перечитать, но из любимого и под настроение.
В теме автора всегда много поклонниц, есть с кем обсудить ее романы.
По-моему, есть очень хорошие авторы СЛР, которые достойны, чтобы о них вспомнили на форуме -
Лавейл Спенсер (жизненные, сильные)
Сьюзен Андерсон (с юмором и увлекательной интригой)
Мерил Сойер, Сюзанна Брокман (детективы со страстными любовными отношениями не хуже, чем у Браун и Ховард)
Джулия Ортолон (душевные и милые)
Шерон Сэйл - Дина Маккол, Уинд Рут, Черил Ривз, Мишель Жеро, Кэтлин Зейдель, пусть у них мало романов, но какие добрые, оптимистичные. Very Happy

Патриция Гэфни и моя любовь, писательница - просто ТАЛАНТИЩЕ! Прочитано с упоением почти все, кроме "Одинокого волка" и "Бегства из Эдема". Very Happy

Моя ЛЮБИМИЦА с 90-тых и по сей день - ПАТРИЦИЯ ПОТТЕР, ее смело могу советовать как великолепного автора настоящего ЛР.
Все книги собраны в бумаге и почти все прочитаны с удовольствием, а перечитывались "Ренегат", "Железное сердце", "Молния", "Договор с дьяволом".

Кэтрин Андерсон - также всегда поддержу, хотя уже все романы с восторгом прочла, даже жаль. Very Happy

Марша Кэнхем - талантливая, добротная писательница, кроме непрочтенного - "Ветер и море" и "Опаленные страстью", все оценила высоко. Very Happy

К Крузи неоднозначное отношение, не стала бы советовать, на любителя, три книги прочитаны, "Ловкие женщины" не понравились.

У Хармон одну книгу начинала, и, хотя привычка дочитывать, тут не смогла, после неприятного описания хирургической операции над собакой (или это была лошадь?) бросила эту "Во власти бури". Честно, неинтересно.

Лори Макбейн - "не распробовала", помню, что-то у нее читала, поняла, что своеобразный автор, очень обстоятельный, на нее нужен настрой.

Отвечала в теме "Перечитывая заново" как-то на вопрос ЛУ-Лу - кому я от всего сердца поставила "отлично"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natalik nn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 812
Откуда: Россия
>30 Апр 2017 16:27

black-angel писал(а):
natalik nn писал(а):
Читала только один роман у Гурк.

А какой?)

"И он ее поцеловал". Он первый в серии. Видимо собиралась всю серию прочесть, но ушла далеко... и всё никак не вернусь.
black-angel писал(а):
Вот и у меня таких авторов полно)))

prv
black-angel писал(а):
Иногда я думаю - ну и чего вот я читаю не пойми кого, когда у понравившихся-то авторов ещё не все прочитано)))

Один в один мои мысли.
Fantastic Lady писал(а):
Благодаря форумному переводу небольшого романа "Возвращение" познакомилась с творчеством Патриции Поттер. Хотелось бы прочитать еще книги писательницы

Я помню, мне в какой то теме советовали познакомиться с этим автором. Я бы попробовала, может в рамках КЧ когда-нибудь выдвинем её.
Кассиопея писал(а):
А я у Клейпас прочла все... Но если что... то я с вами.

Ого..., а я не одного. Хотя часто про неё слышу.
Кассиопея писал(а):
А я все никак не осилю ее Еву Даллас... Мы с Ленчиком на 27 книге остановились.

А я её ещё даже не начала читать. Хотя собрала все книги в бумаге. Правда вперемешку твёрдые с мягкими. Пока иногда почитываю Робертс и её маленькие серии. Меня пугает Ева и её количество книг.
Virgin писал(а):
Кассиопея писал(а):
И я тоже... поэтому я мало читала авторов этого жанра, только самых раскрученных - Робертс и СЭФ.

А Ховард? Браун? У Робертс, как мне кажется, даже при всё желании сложно прочитать все книги. Уж очень их много!

Я вот Браун читаю, так... периодически. Но не люблю её малышки. А вот Ховард не читала, но слышала положительные отзывы.
Virgin писал(а):
Кассиопея писал(а):
Да.. так что я думаю можно СЭФ выдвигать на КЧ. 

Ага, я тоже так думаю.

Если будем читать в КЧ СЭФ, то соглашусь на любую, даже если читала. Но читала, как уже говорила ранее, мало.
aolchik писал(а):
Fantastic Lady писал(а):
Мне нравится, как пишет Акунин, его умение преподнести сюжет, прописывать характеры персонажей. Несмотря на некоторые неудачные книги серия об Эрасте Фандорине - одна из любимых среди детективных книжных циклов.

Надо бы мне продолжить )) Забыла я что-то об Эрасте )))

Ольчик, у меня такая же песня. Я читала первые книги. А теперь тоже подумываю продолжить знакомство с автором. Но наверное придётся перечитать начало серии. Всё таки давно уже читала, освежить надо память.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7975Кб. Показать ---

by Аника
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>30 Апр 2017 18:41

natalik nn писал(а):
"И он ее поцеловал". Он первый в серии. Видимо собиралась всю серию прочесть, но ушла далеко... и всё никак не вернусь.

Понравилось?))
А я тоже одну книгу откусила от другой серии Надумаешь возвращаться - присоединюсь, я могу и со второй начать читать серию, я по-человечески никогда их не читаю
natalik nn писал(а):
Ого..., а я не одного. Хотя часто про неё слышу.

Неудивительно, ибо один из самых популярных авторов ЛР)) Но я за собой давно заметила - с общественными любимицами у меня, как правило, не складывается
natalik nn писал(а):
Я вот Браун читаю, так... периодически. Но не люблю её малышки.

А почему? Слащаво? Наивно? У меня лежит несколько ее карамелек, пока даже не пробовала читать. И без них с Браун у меня пока что-то не особо сложилось. Скорее даже совсем не сложилось)))
primmina писал(а):
Но начиная с "Ну разве она не милашка?" интерес мой к автору стал убывать по нарастающей, не понравился "Ну разве она не милашка?" из-за непутевой героини и неприятного окружения, "Просто неотразим" вызвал отторжение какой-то вымученностью, ни юмора, ни ярких чувств, какое-то нелогичное действо с кучей ненужных подробностей и персонажей других книг,

Абсолютно согласна по обоим романам) "Милашку" не люблю совершенно, "Просто неотразим" именно какой-то никакой, увы.
primmina писал(а):
Лавейл Спенсер (жизненные, сильные)

Давно хочу попробовать автора, может, с КЧ наконец дойду до нее) Правда, надо бы сначала ее прикупить))))
primmina писал(а):
Сьюзен Андерсон (с юмором и увлекательной интригой)

Да! Я всеми лапами за то, чтобы заглянули к моей любимой Сюзи)))
primmina писал(а):
Моя ЛЮБИМИЦА с 90-тых и по сей день - ПАТРИЦИЯ ПОТТЕР, ее смело могу советовать как великолепного автора настоящего ЛР.

Эх. Памятуя о хороших отзывах, недавно пыталась читать ее "Молнию". Любимая мною тема войны Севера и Юга и книга вроде как даже премии за это получала. Почти никогда не бросаю книги в последнее время, но эту читать просто не смогла. Скучно, пресно, бедно... Потом вернусь, конечно, чтоб таки дочитать, но пока впечатления довольно отрицательные.
primmina писал(а):
подумываю насчет романа "Рассвет судьбы", пусть и фрагмент серии, но один неудовлетворительный отзыв на эту книгу меня не убеждает, есть желание составить свое мнение.

Интересно будет узнать мнение) Как я поняла, там как с "Мечом и розой" Кэнхем - первую часть об этих героях благополучно забыли перевести.
aolchik писал(а):
Из последнего что читаю очень нравится как пишет Г.Мюссо, но я бы не назвала его книги чистыми ЛР, да и потом он же мужчина )))

Я его вообще причисляла к прозе))) Одна какая-то его книга у меня лежит, но так и не дошла ознакомиться)))
aolchik писал(а):
а у меня стереотип - ЛР это априори женский жанр )))

А чего, есть же авторы-мужчины Одного такого я имела сомнительное удовольствие читать)))
aolchik писал(а):
Но определенно есть авторы, которые пишут сильнее

Определено согласна!
Virgin писал(а):
Серьёзно?)) А я понадеялась, что не все)

Я говорила - у нее всего семь книг и все семь ты назвала)))
Virgin писал(а):
А разве мы бросали хоть одну начатую книгу?

Ха ха ха, конечно!))) Ту же Хенке и бросили - "Огонь в крови". Быстро ты о ней забыла
И да-да, ты еще Элоизу не дочитала!)))
Virgin писал(а):
Потому что я живу по принципу, что не нужно запоминать то, что можно где-то посмотреть, что у меня записано) Зачем запоминать мне список книг автора?)) Это ненужная информация, засоряющая мой и без того наполненный знаниями и фактами мозг) А ты каким-то образом помнишь и за меня)) Спасибо!

Я лично ничего специально не запоминаю, как и не забываю))) Просто что-то само по себе откладывается)) И да, список книг любимых авторов я помню вполне хорошо)))) Потому что любимые!))
Virgin писал(а):
Уверена, что они могли бы мне показаться слабыми.

Ну, Клейпас и Линдсей возможно (Джоанна так даже наверняка))), а по Басби несогласна!))) Она умеет писать по-разному)))
Кассиопея писал(а):
Хм... вот ведь как бывает... навскидку вспомнила только про один роман, не стала лезть в свой каталог, чтобы посмотреть... была уверена, что читала только один роман.

Не мудрено, ты же много всего читала)))
Кассиопея писал(а):
А я у Клейпас прочла все... Но если что... то я с вами.

Что самое любимое?))
На Клейпас тоже с радостью соберусь)))
Кассиопея писал(а):
Даааа Блэки... Клейпас явно не твой автор.

Даааа, это я давно поняла)))) При том, что касается ее более поздних книг - мне нравится как она пишет, но при этом совершенно не нравится, что она пишет.
Самое смешное - я читала почти все книги из десятки с самым высоким рейтингом в каталоге, и почти все книги, получившие от меня двойки и единицы, в нее входят Я поржала и решила, что надо в следующий раз прочитать у Клейпас книгу, имеющую самый низкий рейтинг, от противного
Кассиопея писал(а):
А я ее люблю трепетно и нежно, хотя большую ее часть книг читала лет 10-15 назад и я уверена, что если бы перечитывала сейчас, то не все бы мне виделось в розовом свете, но... Клейпас, Басби и Линдсей, это те авторы, с которых началась моя любовь к этому жанру. И поэтому они навсегда останутся в моем сердце, невзирая ни на что.

Да, понимаю))) А Басби и моя священная корова))) Немного тоже побаиваюсь ее перечитывать, хотя свято верю в то, что Ширли никогда меня не разочарует)))
Кассиопея писал(а):
Я не читала Макбейн, но мне нравятся твои впечатления о Лори... это обнадеживает.

Лили... Даже не знаю, как тебе сказать, но... Ты ее читала
Недавно я просматривала тему автора и отметила про себя, что твой отзыв дает надежду на то, что ты поддержишь Лори на КЧ)))))
Кассиопея писал(а):

Мне очень нравится Гурк и я у нее проглотила все ее романы. Правда никак руки не доберутся до ее последней изданной книги. Но не все ее романы мне нравится, есть крайне неудачные романы.

Неудачные - это какие, например?) "Обман и обольщение"? "Истинное сокровище"?))
Кассиопея писал(а):
А я много ее романов прочла... всю Скай О, Малли и другие. Помню мне тогда нравились ее многие романы, но есть у нее просто "шедевральные" книги... это точно.

Я прочла одну книгу Смолл до прихода на форум, выбрала чисто по названию - "Вспомни меня, любовь". Конец меня едва на слезы не сподвиг и исторический фон был хорош, оценила в итоге на "4". А потом, уже общаясь на форуме, поняла, что мне повезло наткнуться чуть ли не на самую ее приличную книгу В общем, больше к ней и не возвращалась)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1494
Откуда: Allemagne
>30 Апр 2017 22:07

Голосую за "Тайную жемчужину", читала, но с удовольствием перечитаю с коллективом.

С СЛР очень хорошая идея. Из предложенных авторов очень нравится Л. Спенсер.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5401
Откуда: г. Краснодар
>30 Апр 2017 22:52

aolchik писал(а):
Давно приглядываюсь к книгам автора О.Рой. Это какой больше жанр? Детектив?

Я еще много чего у Роя не прочитала. Но те книги, которые прочитаны, я бы отнесла их к качественной жизненной прозе. Некоторые - остросюжетные, некоторые - психологические мелодрамы, есть с мистикой. В последних своих произведениях, говорят у него много мистики.
aolchik писал(а):
А мне в "Гареме" героиня не особо понравилась ))) И книгу я все же пуританской не назвала бы, все таки Смолл и пуританство вещи не совместим


Я же уточнила - "пуританская" по сравнению с её другими произведениями.
Я помню, сто лет назад, читала у Смолл роман "Чертовка", так у меня щеки пылали от смущения, хотя я была и одна.
aolchik писал(а):
Кстати, Н.Робертс я тоже ни одной книги не читала

Задумалась - а что бы я предложила из несерийных почитать для начала? Наверное, роман "Женщины могут всё", запомнился мне он. Как бы, семейная сага. Три поколения женщин - бабушка, дочка и внучка. А если хочется легкого и авантюрного, то можно прочитать "Женская месть". Не шедевр, но понравился мне роман. Про двух аферистов. Или, вот совсем недавно прочитала в наших переводах - "Проклятые воды". Изданная тоже есть, называется "Незабудки для тебя". Но я выбрала перевод наших леди.
natalik nn писал(а):
Меня пугает Ева и её количество книг.

Так мы же читаем Еву не один год. Сразу - да, не осилить. У меня уже дочь выросла, а серия всё продолжается.
_________________

За весеннюю красоту спасибо niklasss.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>01 Май 2017 6:10

Пришла продублировать свои отзывы на книги Ширл Хенке.
"Условия любви"
Роман читала с легкостью (благодаря хорошему переводу и динамичному развитию сюжета), но в то же время спотыкалась на огрехах редактуры выложенного текста на сайте. К сожалению, множество опечаток и нет четкого разделения прямой речи и отступлений в подглавах.
Хороший, добротный, можно сказать, классический роман данного жанра - харизматичные герои, увлекательнейшая завязка сюжета, динамичное и эмоциональное развитие отношений, противостояние двух сильных личностей, недоверие, страсть и ревность, переоценка жизненных ценностей, боль потерь, борьба со злом и счастливое воссоединение. Очень логично все выстроено, мастерски описан фон событий.
Но история не затронула струны души, у автора есть романы для меня более привлекательные, по сравнению с ними - "четыре".
"Единственная".
По сравнению с недавно прочитанной книгой "Условия любви" этот роман мне показался более обстоятельным, эмоциональным и запоминающимся.
Правдивый фон событий - угнетение индейцев, их нищенская, зависимая жизнь в резервациях, лицемерная политика чиновников и обман торговцев, и противодействие этому людей неравнодушных - влиятельного в округе скотовода Колина Маккрори - главного героя, бесстрашной журналистки Эд, неумолимого полукровки Волка, местного ответственного врача. Выглядят гармоничными обе любовные линии - преуспевающего ранчеро Колина, в прошлом скальпера, и совладелицы салуна Мэгги, ранее воспитанной девушки, после обмана возлюбленным потерявшей ребенка и сам смысл существования, ставшей под гнетом этих ужасных обстоятельств продажной женщиной, и дочери скотовода Иден - наивной девушки, также совершившей ошибку, но выжившей после пленения и издевательств и повзрослевшей, и полукровки Волка - ее спасителя и верного друга.
События происходят бурно и непредсказуемо, масса злодеев и, опять же, интрига с самым главным организатором этой шайки сохраняется до конца книги. Можно сказать, классический приключенческий роман на тему "Дикого Запада". Но здесь есть больше - это честность показанной жизни, достоверность в развитии отношений между главными героями, им поверилось и сопереживалось, поэтому и оценю эту книгу выше - "5".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>01 Май 2017 8:14

black-angel писал(а):
aolchik писал(а):
Из последнего что читаю очень нравится как пишет Г.Мюссо, но я бы не назвала его книги чистыми ЛР, да и потом он же мужчина )))

Я его вообще причисляла к прозе))) Одна какая-то его книга у меня лежит, но так и не дошла ознакомиться)))

Даже и не знаю как на счет прозы, возможно, да, скорее проза, чем ЛР. В нашем каталоге он позиционируется в жанре ЛР. А какая книга у тебя лежит?
black-angel писал(а):
aolchik писал(а):
а у меня стереотип - ЛР это априори женский жанр )))

А чего, есть же авторы-мужчины Одного такого я имела сомнительное удовольствие читать)))

Это что за фрукт?
natalik nn писал(а):
Ольчик, у меня такая песня. Я читала первые книги. А теперь тоже подумываю продолжить знакомство с автором. Но наверное придётся перечитать начало серии. Всё таки давно уже читала, освежить надо память.

Ты давно читала? Там в общем то книги можно и по отдельности читать, но если есть желание повторить, то почему бы и нет?
Elka писал(а):
Я еще много чего у Роя не прочитала. Но те книги, которые прочитаны, я бы отнесла их к качественной жизненной прозе. Некоторые - остросюжетные, некоторые - психологические мелодрамы, есть с мистикой. В последних своих произведениях, говорят у него много мистики.

Спасибо. надо как то сподвигнуть себя на автора )))
Elka писал(а):
Я помню, сто лет назад, читала у Смолл роман "Чертовка", так у меня щеки пылали от смущения, хотя я была и одна.

Нууу если сравнить с "Чертовкой" У нее там еще есть кстати серия "Наслаждения" что ли... не помню как называется, говорят там тоже очень жарко (сама не читала)
Elka писал(а):
Задумалась - а что бы я предложила из несерийных почитать для начала? Наверное, роман "Женщины могут всё", запомнился мне он. Как бы, семейная сага. Три поколения женщин - бабушка, дочка и внучка. А если хочется легкого и авантюрного, то можно прочитать "Женская месть". Не шедевр, но понравился мне роман. Про двух аферистов. Или, вот совсем недавно прочитала в наших переводах - "Проклятые воды". Изданная тоже есть, называется "Незабудки для тебя". Но я выбрала перевод наших леди.

Вот, давайте тоже чего-нибудь на КЧ выдвинем из Н.Робертс? Блин, столько авторов не читанных, так хочется все охватить...
Elka писал(а):
Так мы же читаем Еву не один год. Сразу - да, не осилить. У меня уже дочь выросла, а серия всё продолжается.

Что-то очень похоже на сериал "Санта Барбара" вы обсуждаете
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 8:24

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора geyspoly: Рисунки с помощью нейросетей

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Клуб коллективного чтения [22110] № ... Пред.  1 2 3 ... 30 31 32 ... 360 361 362  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение