Клуб коллективного чтения

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>08 Авг 2017 8:36

Elka писал(а):
Ну вот давайте с романа "Азазель" и начнём.

Я не готова его перечитывать, еще пока что помню сюжет ) Если будет Акунин, двинусь дальше по серии просто
Lady in White писал(а):
Ой какое единодушие! Значит, Сапковскому быть?

да-да, давайте его почитаем. Там по объему большая книга?
Lady in White писал(а):
Отечественное тоже поддержу, особенно если со славянскими мотивами фэнтези))

Дворецкую не читала?
Lady in White писал(а):
И от себя предложение — Пауло Коэльо? Я его долго избегала, но потом влюбилась в "Алхимика" и с тех пор всё планирую ознакомиться с остальным его творчеством.

Читала у него только "Колдунья", абсолютно не понравилось, не бросила в процессе из чистого упрямства и принципа всегда доделывать начатое. Не понравилось все, начиная от слога и манеры изложения, заканчивая сюжетом и героями.
Virgin писал(а):
Я не против. У меня в планах были Бунин «Легкое дыхание» (не спрашивайте, что это книга делает в моей читалке, я сама не знаю))) и «Мастер и Маргарита», так как я всё ещё не разобралась в причинах культовости книги)) Рассмотрела бы и другие предложения. Ещё в читалке у меня «Любовь во время чумы» Маркеса, «Милый друг» Мопассана, «Узорный покров» Моэма и «Доктор Живаго», откладываемый сто лет уже))

Бунин, Маркес, Мопассан - "за"; МиМ не готова, для меня книга тяжелая, хотя и впечатляет; "Узорный покров" вот только читала; "Доктор Живаго" в свое время как то не сильно впечатлил, не готова
Virgin писал(а):
И ещё подумала, что после просмотра «Инферно», я бы прочла оригинал, а то фильм какой-то несуразный получился.

к Брауну тоже планирую вернуться в ближайшее время, на очереди "Код да Винчи", потом по порядку.

*****
И по делу
В до 15.08 читаем Кэнхем, правильно понимаю? А в сентябре что?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1494
Откуда: Allemagne
>08 Авг 2017 20:36

С.Э. Филлипс "Спичка" Дубль

Начало меня покорило. Было интересно читать, как стремительно развивались компьютерные технологии и о том как не все поняли перспективность персональных компьютеров. И на этом фоне такая необычная история Сюзанны и Сэма...
Неторопливо и тщательно рассказывается о детстве гл.героини и её дочерняя любовь и полное подчинение отцу понятны. И тут в устоявшуюся и строго распланированную жизнь семьи Фалконер врывается мечтатель Сэм и все планы Сюзанны рушатся и она видит, наконец, жизнь которую может строить сама. Принять на церемонии венчания такое решение- очень смелый поступок. По ходу действия понятно, что долго такие отношения долго не смогут существовать. Таким целеустремленным мечтателям, как Сэм всегда будет мало и уже достигнутые цели перестают их интересовать. Удивительно, что Сюзанна поняла это только через шесть лет...
А вот с середины романа я откровенно скучала. Я не могу назвать определённую причину, но мой интерес был безнадёжно потерян. Во второй половине романа наиболее симпатичным и привлекательным персонажем была для меня Анжела. И ее путешествие с Джоэлом в Мемфис было последним, что я с удовольствием прочитала, а потом... потом не было ничего.
Можно было догадаться, что Митч это тот с кем Сюзанна найдет свое счастье и семью, но при таком объёме романа, где уделялось внимание всем и всему, было странным, что не нашлось места для отношений Митча и Сюзанны.
Сэм, который мне так понравился в начале, полностью сдулся. В порыве достижения своих целей он мог задвинуть Сюзанну, как это случилось в самом начале при заключении партнёрства четырех основателей фирмы, его могла увлечь другая женщина... но не поддержать любимую женщину на похоронах отца, так предавать её на глазах у всех сотрудников, как он это делал, ударить её или все эти секреты, чтобы быстренько продать фирму и не потерять в деньгах, как то не связалось у меня с первоначальным образом Сэма. Чудесные превращения Пейдж из завистливой сестры и уж слишком сексуально раскрепощённой (вежливо подобрала слова, на языке вертится совсем другое слово) женщины в воздержанную домохозяйку я не поняла. И эта игра на Сюзанну с последующей продажей за 5 долларов... Честно, я ничего не поняла.
Конец романа дочитывала через силу, чтобы просто дочитать и забыть. Моя оценка 3.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>11 Авг 2017 19:26

Всем привет!
Немного выпала с форума.Перечитала все посты.Бурное обсуждение!!! wo
aolchik писал(а):
Цитата:
Я пока что "за" три жанра:
- исторический детектив: О.Пётч, Мейтленд и предлагаю еще Б.Акунина
- проза: Мюссо (почему бы и нет?), Б.Элтон, Мойес (не хотите?, я бы возобновила с ней знакомство)
- фэнтази: Сапковский или что-нибудь отечественное, может О.Громыко?

Я согласна с этим.На четвертый жанр предлагаю что-то легкое.
У нас как-то тяжеловато вышло.Мне точно придется разбавлять чем-то.
mary-arty писал(а):
Если будем - можно взять что-нибудь лёгкое, например романчики Софи Кинселла, давно приметила себе её "Девушка и призрак", "Ты умеешь хранить секреты?", "У меня есть твой номер".

Поддерживаю. prv
Проза- согласна с Юлей-я бы почитала Донелли.
На Акунина-согласна.Читала давно.И всю серию не дочитала.Теперь даже не помню на чем бросила.
Хотелось бы почитать не серийное.А то,я тогда завязну там надолго. Wink
Virgin писал(а):
Я думаю, что лучше прочитать «Ведьмака»

Я согласна с Вирги.
В общем,как-то так.Сейчас совсем нет времени что-то искать.Поэтому полагаюсь на Ваше мнение.Я поддержу! Laughing
aolchik писал(а):
И по делу
В до 15.08 читаем Кэнхем, правильно понимаю? А в сентябре что?

Да,в августе у нас Кэнхем.
А вот с сентябрем мы так и не определились.Может возьмем проигравшую СЭФ Н.Робертс?
Блэки так и не нашла в теме других предложений. А так можно и поддержать еще одного мэтра. Wink
Какие будут предложения? Laughing
Лично я не читала у нее такие несерийные:
•Большие тайны маленького отеля
•В ожидании любви (малышка)
•Искусство обмана
•Любовь побеждает все (малышка)
•Мой герой (малышка)
•Моя любимая ошибка - я бы почитала эту
•Название игры
•Незавершенные дела (малышка)
•Одно лето
•Первые впечатления
•Порочная невинность
•Правдивая ложь
•Приданое Эсмеральды - или эту
•Притяжение противоположностей
В общем список большой.И там еще столько же.
Может,действительно возьмем на сентябрь Н.Робертс? Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>11 Авг 2017 19:50

lanes писал(а):
На четвертый жанр предлагаю что-то легкое.
У нас как-то тяжеловато вышло.Мне точно придется разбавлять чем-то.

Я тут подумала, что нам бы хоть 3 осилить. Я уже что-то сомневаюсь в своих силах )))
lanes писал(а):
Может возьмем проигравшую СЭФ Н.Робертс?

Я поддерживаю. Без разницы какую книгу, не читала ничего
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>11 Авг 2017 19:59

aolchik писал(а):
Я тут подумала, что нам бы хоть 3 осилить. Я уже что-то сомневаюсь в своих силах )))

Laughing Осилим.
где наша не пропадала.
Но если так,тогда давайте 3 жанра.
я поддерживаю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5403
Откуда: г. Краснодар
>12 Авг 2017 0:41

Сьюзен Элизабет Филлипс "Спичка" Дубль из темы автора.

Так вышло, что это первая моя книга в творчестве Филлипс. И когда в рамках Клуба Коллективного Чтения выбор пал на этого автора, я даже обрадовалась.
И хочу отметить, что нисколько не пожалела.
Начав читать, у меня получился большой перерыв в чтении, и потом процесс возврата к книге даже немного забуксовал, Но, подойдя к середине книги, я уже не могла остановиться и дочитывала книгу до 4-х часов утра!
Мне понравилось всё - и "производственная" часть сюжета и развитие "человеческих" отношений. И еще мне понравились психологические портреты персонажей, я вот даже внешне их четко представляю. Всех, кроме Сэма. Вот он у меня, как в тумане, расплывчатый образ.
Интересно было читать про детство Сюзанны. Я еще раз убедилась, что не зря утверждают, что все наши "тараканы в голове" и комплексы родом из детства.
Появление Джоэла, который вытащил маленькую девочку из ненавистного страшного шкафа, конечно показалось Сюзанне волшебным. И вся любовь её сердечка навеки была отдана ему, человеку, которого она называла Папой.
А как душевно автор описала поездку Анжелы с Джоэлом на прощание с Элвисом Пресли. Я до последнего надеялась, что врачи смогут спасти Джоэла Фальконера. Драматический, такой трагичный эпизод, прямо до слёз.
Анджела - это такая яркая бабочка. Она, своего рода, как "дети солнца", её энергии и любви хватает на всех.
Поразилась ненависти, которая просто исходила от Пейджи, ведь они сёстры с Сюзанной. Насколько может быть страшна зависть и ревность. И тот момент, когда Пейджи просто исходила ядом, осыпая злобой Сюзанну, а та как раз обнаружила измену Сэма, меня поразила резкая перемена в её чувствах к сестре. Она, можно сказать, спасла её, увезя в Грецию. Я сначала думала, что она позлорадствует и будет насмехаться над ней, но нет. Неожиданный поворот сюжета.
Сэм Гэмбл - яркая харизматичная личность, конечно. У него талант убеждения и он зажигает всех вокруг своими идеями и верой. Он создал дружную и продуктивную команду. Но это такой тип мужчины, ему необходимо постоянно самоутверждаться, поэтому, на протяжении длительного времени, одной Сюзанны ему было недостаточно. Это было предсказуемо. И он такой человек, что когда он претворяет свою очередную гениальную идею в жизнь, добившись успеха, ему уже тесно в этих рамках. У него уже новая сумасшедшая идея, ему надо лететь вперёд, дальше.
Янк и Митч, еще два интересных персонажа, они совершенно разные, но тоже очень образные и необычные.
Не буду уже описывать их, а то я сейчас весь роман вкратце перескажу. Должна же остаться хоть какая-то интрига!
Очень интересно мне было читать "техническую" часть книги. Это сейчас нас не удивляют ни ноутбуки, ни планшеты, ни мобильные телефоны, ни пластиковые карточки.
А ведь тогда действительно было совсем другое время. Помню, в 1978 году нас водили на экскурсию в Вычислительный центр - огромный зал с каким-то оборудованием вдоль стен, всё вокруг тихо жужжало, щёлкало, потрескивало. Это был компьютерный центр! А еще были перфокарты и перфоленты.
Тем интереснее было читать об компактном мини компьютере, над разработкой которого работали наши герои. Немного отступления - первый компьютер, на котором я стала работать, я увидела в 1987-88 году, назывался он "Роботрон". Это было просто чудо!Про ноутбук тогда мы и фантазировать не могли.
В романе мелькают знакомые имена - Стив Джобс, Стив Возняк и их продукт со смешным фруктовым названием "Apple", то есть реальные исторические лица. И мне так было интересно узнать о тех временах, как-будто прикоснулся к истории.
Какой-то сумбурный отзыв у меня получился. Когда читала книгу, столько много хотелось высказать!
В общем, мне роман очень понравился. Как пишет автор - тоже, не зря же у Филиппс столько поклонников ее таланта. Возможно, прочитаю ещё что-нибудь из творчества автора.
От меня заслуженная "5".
_________________

За весеннюю красоту спасибо niklasss.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>12 Авг 2017 1:05

Всем привет!
aolchik писал(а):
Lady in White писал(а):Ой какое единодушие! Значит, Сапковскому быть?
да-да, давайте его почитаем. Там по объему большая книга?

Вроде бы стандартная. Очень рада нашему единодушию!
aolchik писал(а):
Бунин, Маркес, Мопассан - "за"; МиМ не готова, для меня книга тяжелая, хотя и впечатляет; "Узорный покров" вот только читала; "Доктор Живаго" в свое время как то не сильно впечатлил, не готова

А фильм по "Узорному покрову" смотрела? "Разрисованная вуаль" называется. Мне очень фильм понравился. А я скоро буду дёргаться от названия "Доктор Живаго", так как слишком долго его откладываю))
aolchik писал(а):
к Брауну тоже планирую вернуться в ближайшее время, на очереди "Код да Винчи", потом по порядку.

Открыла я "Инферно", а там всё, как в фильме… Я так не люблю. Не хочу читать. Так для меня никаких сюрпризов не будет. А, надо посмотреть в самый конец – вроде бы в фильме его как-то смягчили по сравнению с книгой.
aolchik писал(а):
до 15.08 читаем Кэнхем, правильно понимаю? А в сентябре что?

Уже 12-е))) Видимо, с 15.08 только начинаем? А так да, Кэнхем выиграла.
Freitag писал(а):
С.Э. Филлипс "Спичка"

Уф, а я опять тяну с отзывами… Совсем на них нет времени и сил…
lanes писал(а):
Я согласна с этим.На четвертый жанр предлагаю что-то легкое.
У нас как-то тяжеловато вышло.Мне точно придется разбавлять чем-то.

Может, тогда Софи Кинселлу? Ещё Мэг Кэбот пишет лёгкие романчики.
lanes писал(а):
Хотелось бы почитать не серийное.А то,я тогда завязну там надолго. Wink

Так, может, не так плохо завязнуть в Сапковском?
lanes писал(а):
В общем,как-то так.Сейчас совсем нет времени что-то искать.Поэтому полагаюсь на Ваше мнение.Я поддержу! Laughing

Ну и отлично!)
lanes писал(а):
А вот с сентябрем мы так и не определились.Может возьмем проигравшую СЭФ Н.Робертс?

А разве не сентябрь у нас месячник жанров?
lanes писал(а):
В общем список большой.И там еще столько же.
Может,действительно возьмем на сентябрь Н.Робертс? Laughing

У Робертс столько книг, что несмотря на твой большой список, он с моим ни разу не пересёкся) Я к своему так трепетно отношусь, потому что когда-то села и заставила себя выбрать несколько книг Роберстс, и раз я их выбрала, то хочу прочитать. По Робертс нам явно будет сложно выйти на одну книгу, поэтому, как мне кажется, надо просто оказать честь автору и активно её почитать вместе – любую книгу на выбор. Я тоже наугад возьму из своих. Будь что будет)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>12 Авг 2017 6:17

Virgin писал(а):
Может, тогда Софи Кинселлу? Ещё Мэг Кэбот пишет лёгкие романчики.

Можно.
А можно остановиться на 3х жанрах.
Ольчик права,мы одну книгу месяц читаем и отзывы пишем.А тут каждую неделю по книге.
Прочитать-то можно.Но вот отзывы)))
Virgin писал(а):
Так, может, не так плохо завязнуть в Сапковском?

Ну не знаю. Laughing
Для меня это новый автор.Ничего не читала у него.Только слышала. Wink
А что,у него только серии?
Virgin писал(а):
А разве не сентябрь у нас месячник жанров?

Нет.Месячник мы решили на октябрь.
Чтобы все собрались,немного "отдохнули" от лета и отпусков.И вперед!
Virgin писал(а):
По Робертс нам явно будет сложно выйти на одну книгу, поэтому, как мне кажется, надо просто оказать честь автору и активно её почитать вместе – любую книгу на выбор.

Да,сложно.
Но можно попробовать.Думаю,что Блэки к концу этого месяца приедет и сможет запустить голосовалку.
А пока предлагаю посмотреть.Если согласны,конечно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>13 Авг 2017 5:39

И я с дублем на роман СЭФ.
Прочитала в начале месяца, а отзыв не "строился" наверное, из-за того, что не очень привлекают последние прочитанные романы одной из любимейших писательниц, и эта книга, к сожалению, на душу "не легла", за интерес при чтении поставила "4".

"Что я сделала ради любви"
К последнему непрочитанному роману приступала с неохотой (книга несколько лет на полке простояла!), но все-таки с надеждой (в рамках коллективного чтения решилась и настроилась). Должна сказать, что неплохо, история развития отношений бывших партнеров по телесериалу захватила, хотелось узнать, как автор "разрулит" ситуацию. Не очень привлекают "голливудские страсти", здесь было многовато киношной тусовки, папарацци, наивности, глупой девичьей влюбленности в недостойного и эгоистического использования этим кандидатом этого обожания.
Заметила, что из романа в роман у писательницы героини - слабые духом, поддающиеся на давление родных или возлюбленных - по ходу действия взрослеют и становятся привлекательнее как для своих избранников, так и для меня, читательницы. Здесь это показано хорошо, поверилось, но с переоценкой ценностей у героя, мне кажется, СЭФ затянула, ведь он от пагубных привычек избавился сам, а с жизненными приоритетами не разобрался, главная цель - вернуться в кино - это все, что нужно? Из расчета женился и до последнего отказывался от семьи и детей, не понравилось, как, понимая, что в ответственный момент нельзя обманывать, продолжал играть и изворачиваться. И поэтому в быстрое его "озарение" не поверилось.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>13 Авг 2017 21:24

Virgin писал(а):
А фильм по "Узорному покрову" смотрела? "Разрисованная вуаль" называется. Мне очень фильм понравился.

не смотрела, но знаю, что многим нравится
Virgin писал(а):
Уже 12-е))) Видимо, с 15.08 только начинаем? А так да, Кэнхем выиграла.

Я читаю уже ) И если честно книга не увлекает. Не могу сказать что в ней не так. Вроде бы я не против пиратов, но что-то не то. Есть претензия к автору, но об этом в отзыве. Пока читаю и жду, может еще увлечет с головой, прочитано еще меньше половины
Virgin писал(а):
Ещё Мэг Кэбот пишет лёгкие романчики.

современные?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>16 Авг 2017 3:02

aolchik писал(а):
не смотрела, но знаю, что многим нравится

Да, фильм стоящий и актёры отличные - Наоми Уоттс и Эдвард Нортон.
aolchik писал(а):
Я читаю уже ) И если честно книга не увлекает. Не могу сказать что в ней не так. Вроде бы я не против пиратов, но что-то не то. Есть претензия к автору, но об этом в отзыве. Пока читаю и жду, может еще увлечет с головой, прочитано еще меньше половины

А я даже не начинала и пока нет желания начинать новое - начала разгребать свои долги и такое от этого удовлетворение испытываю небывалое. Даже до "Игры престолов" дошла. Так что пока не знаю, что будет у меня с КЧ по Кэнхем.
aolchik писал(а):
современные?

Да, и немало.
primmina писал(а):
Прочитала в начале месяца, а отзыв не "строился" наверное, из-за того, что не очень привлекают последние прочитанные романы одной из любимейших писательниц, и эта книга, к сожалению, на душу "не легла", за интерес при чтении поставила "4".

Я только вчера отзыв на "Спичку" написала. Выложу завтра в теме автора.
lanes писал(а):
Можно.
А можно остановиться на 3х жанрах.
Ольчик права,мы одну книгу месяц читаем и отзывы пишем.А тут каждую неделю по книге.
Прочитать-то можно.Но вот отзывы)))

Всё верно. Согласна, что можем и не успеть.
lanes писал(а):
Ну не знаю.
Для меня это новый автор.Ничего не читала у него.Только слышала.
А что,у него только серии?

Без понятия) Я, конечно, не буду заглядывать в его другие книги, пока не осилю самое известное творение.
lanes писал(а):
Нет.Месячник мы решили на октябрь.
Чтобы все собрались,немного "отдохнули" от лета и отпусков.И вперед!

Поняла теперь.
lanes писал(а):
Но можно попробовать.Думаю,что Блэки к концу этого месяца приедет и сможет запустить голосовалку.
А пока предлагаю посмотреть.Если согласны,конечно.

Тогда ждём Блэки. А что посмотреть, я, честно говоря, не поняла...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>19 Авг 2017 19:09

Девочки, всем привет))
Я отстала просто безнадежно, но из того, что прочла, поняла, что на сентябрь - Робертс? И нужно сделать голосовалку по ее книгам?
Я все ещё мучаю Филлипс))) там кусну, тут кусну но даже до середины пока так и не добралась, так что буду самой отстающей по всем фронтам)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>19 Авг 2017 21:11

Блэки, привет! Вливайся, нагоняй упущенное. Надеюсь отдохнула хорошо )))
Я собственно с вопросом. Дочитала сегодня Кэнхем и уже полдня хожу в прострации. Есть у кого-нибудь бумажный вариант этой книги? Чем там заканчивается история? Такое впечатление, что у нас в каталоге не все страницы вошли в роман, потому что история просто требует окончательной жирной точки, обрывается как то спонтанно, не смотря на то, что конец ясен и так.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1494
Откуда: Allemagne
>19 Авг 2017 22:54

aolchik писал(а):
Дочитала сегодня Кэнхем и уже полдня хожу в прострации. Есть у кого-нибудь бумажный вариант этой книги? Чем там заканчивается история? Такое впечатление, что у нас в каталоге не все страницы вошли в роман, потому что история просто требует окончательной жирной точки, обрывается как то спонтанно, не смотря на то, что конец ясен и так.

Я читаю в электронке, половину прочитала. Пока всё так ровно и гладко и очень даже ничего.
Ольчик, а сам роман понравился?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1567
>20 Авг 2017 14:41

Девочки, всем привет!
Я тоже выпала из жизни форума, и к сожалению по причине больничек всяких, а не отпуска. И прям ушла в тоску , не было желания даже читать, мысли были заняты другим. Прочла пару детективчиков мистических и сериалами развлекалась.
Но теперь вроде вновь в строю.

Наконец дописала отзыв на "Спичку" СЭФ, которую прочла ещё месяц назад.

Дубль из темы автора
Сьюзен Элизабет Филлипс "Спичка"
Роман необычный и не стандартный. И я очень рада, что прочитала его в рамках коллективного чтения. Потому что не факт, что взялась бы за него сама, так как на автора были другие планы. Но роман однозначно заслуживает прочтения. И несмотря ни на что, роман мне понравился. Филлипс удалось меня удивить.
Первая треть, да почти половина книги читалась для меня тяжело, описываемые события никак не могли меня увлечь. Роман, написанный Филлипс в 1991 году описывает события, происходящие и вовсе в 70-е. А именно – появление в мире (ой, простите, в Америке) персональных компьютеров. Этому процессу уделено достаточно много внимания и книжных страниц. Это первая причина, почему нельзя назвать этот роман чисто любовным. Потому как читателей, ждущих прекрасных чувств и легкого романтического настроя, описание появления и становления привычного сейчас всем компьютера (со всеми его платами и чипами) может порядком утомить. Поначалу это утомляло и меня и я начала задумываться над соответствующей оценкой.
Но возможно, чувствуя это, автор потихоньку меняет вектор направления в своём романе, и вот я уже заинтересованно переворачиваю страницы, ухватившись за интригующую нотку, появившуюся в отношениях героев. И уже не без интереса читая про те же самые компьютеры и появление большой развивающейся компании. И это вторая причина, по которой это опять-таки необычный и не стандартный любовный роман. Ход автора в отношениях героев, который думаю, многих удивил, меня на самом деле очень обрадовал. Такого раньше я не встречала и поэтому была, приятно удивлена. Во второй половине роман набирает обороты и за книгой я уже не скучала.
Герои. Без спойлеров не скажешь, но попробую. Филлипс всегда замечательно описывает своих персонажей, показывая их нам не только здесь и сейчас. Читатель заглядывает в жизнь героев, начиная порой с детских лет. Автор показала нам яркие моменты и значимые события в жизни героев. Это всегда интересно читается и появляется впечатление, что героев ты знаешь уже давно. Герои лучше раскрываются и, становятся более понятны их поступки. Так и в этом романе, автор показала нам интересных персонажей, со своими недостатками и достоинствами, страхами и мечтами и надеждами.
Несмотря на тяжелое и вязкое для меня начало, роман мне понравился. Если бы я интересовалась историей появления персональных компьютеров и прочих всем известных гаджетов, или хотя бы больше об этом знала, то возможно эти моменты в начале читались с большим интересом. В любом случае, Филлипс написала об этом достойный роман, проработав материал.
Любовная линия здесь своеобразна, к сожалению, ей уделяется не так много внимания, как хотелось бы. Но я осталась довольна необычным ходом автора, о котором, казалось, ничего не предвещало. Под конец роман чуть съехал в сладкую вату, герои начали чудить, но мои впечатления это не испортило. Считаю, что Филлипс написала хороший для своего времени роман.

А вообще не перестаю восхищаться автором, она так детально прорабатывает, прописывает и подаёт своих персонажей. Мне кажется она хороший психолог. Так разбираться в людских характерах и поведении, не каждый сможет.
От меня пятёрка с минусом. (5-)

*****
По Кэнхем даже не знаю, стоит ли начинать? Пока настроя у себя не наблюдаю) Может подожду первых отзывов))

По Робертс на сентябрь я согласна, читала вообще у неё одну вроде книгу - про дрессировку собак.

Про октябрьское КЧ - это конечно вопрос, как за месяц успеть прочитать и обсудить 3 маститые книги? Значит надо подсобраться к октябрю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 16:14

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть фотогалерея участниц форума, в которой можно загружать фотографии, устанавливая для каждой из них права доступа на просмотр. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Литературная игра "Фантазия"»: Дык я ж в тесном семейном кругу Даешь отдельные фантазии по коленкам Хотя те фантазии уже под закон о цензуре небось попадают...... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 23 главы. 24 часть 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Клуб коллективного чтения [22110] № ... Пред.  1 2 3 ... 53 54 55 ... 360 361 362  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение