Занимательное сольфеджио

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>01 Апр 2017 0:09

 » Занимательное сольфеджио  [ Завершено ]

ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ СОЛЬФЕДЖИО
ИЛИ ЧТЕНИЕ С ОБУЧЕНИЕМ И ПРИКЛЮЧЕНИЯМИ МАЛЬЧИКА СЕРЁЖИ В СТРАНЕ МУЗЫКИ
обучающая повесть-сказка


Волшебная сказка, в простой и занимательной форме рассказывающая маленьким детям о музыке и нотной грамоте.
Мальчик Серёжа, заснув, попадает в Страну Музыки, куда его перенес волшебник Партитурио, узнав, что Серёжа не любит музыку и не хочет учиться играть на фортепиано. Чтобы вернуться домой, Серёже придется отыскать волшебника в Стране Музыки. В этом путешествии мальчика сопровождает Нотка Ми.
Сережу ждет встреча с обитателями Страны Музыки. По пути, между приключениями, Нотка Ми рассказывает Сереже историю о том, как волшебник Партитурио учил ноток играть музыку: расставлял на музыкальной лесенке, придумывал для них нотные линеечки, объяснял, как надо звучать.



Автор обложки: Оксана Семык



Дорогие родители!

Подумайте, как должно быть, скучно вашим детям с их богатой фантазией изучать музыку по сухим, строгим учебникам! Мне захотелось оживить для них все эти нотные значки и крючки, помочь им с интересом окунуться в чудесный мир музыки.

С уважением,
Автор






Ссылки на некоторые другие мои произведения:

КАПКАН НА ОХОТНИКА. Роман



ЧУЖАЯ КРОВЬ. Роман



ТО, ЧТО МЕНЯ ДЕРЖИТ. Роман (с иллюстрациями)



НЕБЕСНАЯ МЕХАНИКА. Роман (с иллюстрациями)



  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Sunny)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Sunny; Дата последней модерации: 14.09.2017

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>01 Апр 2017 1:49

 » Глава 1



Эта необыкновенная история началась совершенно обыкновенно.

Жил-был на свете мальчик Серёжа.




Был у него папа-скрипач. Была у него мама-пианистка. И очень его родители мечтали, чтобы их сын тоже стал музыкантом.

Поэтому, когда Серёжа чуть-чуть подрос, в доме появилась преподавательница музыки Аделаида Феоктистовна.



«Ты у меня полюбишь музыку, - сказала она Серёже в первый же день. – Я тебя заставлю!» И начала она терзать Серёжу скучными-прескучными гаммами и упражнениями.

Если до сих пор Серёжа относился к музыке равнодушно, то теперь он её возненавидел.

Он садился за пианино, играл эти проклятые гаммы, а сам с удовольствием представлял, как в доме случается пожар, все начинают вытаскивать вещи из огня, а про пианино забывают. Или, например, в этом противном инструменте вдруг заводятся мыши и сгрызают все клавиши. Вот было бы здорово!



Но мыши в пианино почему-то не приживались. Пожар никак не случался. Зато Аделаида Феоктистовна приходила каждый день. Она никогда не болела и не опаздывала, за что Серёжа за глаза прозвал её Железная Аделаида.

Если бы всё так дальше и продолжалось, то, наверное, в нашей истории не было бы ничего необычного. Но однажды произошло невероятное: Железная Аделаида заболела и не пришла.

«Ура! - обрадовался Серёжа. – Можно делать, что хочешь!»

Схватил он любимый журнал с комиксами, плюхнулся на диван. «Сейчас, - думает он, - почитаю!»

Да только вот странное дело: глаза у Серёжи начали вдруг слипаться, голова будто туманом наполнилась.

Зевнул Серёжа и… заснул.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>01 Апр 2017 1:57

 » Глава 2



И снится ему странный сон. Будто стал он маленьким-маленьким, и стои́т он посреди незнакомого города. Да не просто незнакомого, а ещё и необычного какого-то!

Всё в этом городе чёрно-белое. Нет в нём ничего красного, ничего синего, ничего жёлтого и ничего зелёного. Кругом только два цвета – чёрный и белый.



«Чудеса какие-то, - думает Серёжа. – Куда это я попал?»

И вдруг видит: бежит девочка.

Вот такая.



- Эй, постой! – крикнул ей Серёжа. – Скажи, где это я?

Девочка тоненько хихикнула и пропищала:
- Это, Серёжа, город Сольфеджия.

- Откуда ты меня знаешь? – удивился Серёжа.

- А мы с тобой каждый день видимся, - опять хихикнула девочка.

- Каждый день? – ещё больше удивился Серёжа. – Да кто же ты такая?



- Я – Нотка Ми. Меня придумали специально для того, чтобы записывать музыку на бумагу. Я вроде бы буква, но не простая, а музыкальная.

- Ну, это я знаю, - сказал Серёжа. – Ты мне лучше объясни, почему это я здесь очутился, и как мне теперь отсюда выбраться?

- Как очутился ты здесь, я тебе объясню, - сказала Нотка Ми. – Попал ты к нам в Сольфеджию потому, что наш добрый волшебник Партитурио прослышал, что ты не любишь музыку, плохо о ней отзываешься. «Ай-яй-яй, - сказал он. – Непорядочек! Надо срочно помочь этому мальчику!»

Взял он свою волшебную дирижерскую палочку, взмахнул ею и пробормотал волшебное заклинание:
«ДО РЕ МИ ФА СОЛЬ ДО МИ,
ВЕТЕР ВОЛШЕБНЫЙ СЕРЁЖУ ВОЗЬМИ!
ДО РЕ МИ ФА СОЛЬ ЛЯ СИ,
СРОЧНО В СОЛЬФЕДЖИЮ К НАМ ПРИНЕСИ!»


И вот ты здесь. А как тебе отсюда выбраться, как домой обратно попасть, знает только сам Партитурио.



- Но что же мне делать? – воскликнул в отчаянии Серёжа. – Где же мне волшебника вашего искать?

- Я могу тебе помочь, - сказала Нотка Ми. – Но для этого тебе придётся попутешествовать по Стране Музыки. Ведь волшебник Партитурио живёт далеко отсюда. Тебя не пугают большие расстояния?

- Нет. Я люблю путешествовать. К тому же, у меня нет выбора. Не торчать же мне вечно в вашей Сольфеджии! Я хочу вернуться домой!

- Ну тогда в путь! – пропищала Нотка Ми. – Не будем терять времени понапрасну. А чтобы в дороге тебе не стало скучно, я буду рассказывать тебе о нашем городе Сольфеджии. Хочешь?

- Ну, рассказывай, - пожал плечами Серёжа.

И они пошли по чёрно-белым улицам Сольфеджии.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>01 Апр 2017 2:10

 » Глава 3



- Давным-давно, - начала свой рассказ Нотка Ми, - в городе Сольфеджии царил Век Какофонии. А надо тебе сказать, что Какофония – это прегадкая штука! Бр-р-р! Это когда все ноты звучат безо всякого порядка – кому, как и когда вздумается.

Чтобы тебе было понятнее, представь себе, что ты поешь в хоре со своими друзьями. И вдруг один из вас начал громко рассказывать детскую считалочку, другой закричал во всё горло: «Пожар! Пожар!», третий запрыгал на одной ножке, считая вслух до ста, четвёртый запел: «Ля-ля-ля, ля-ля», пятый засвистел, а шестой застучал по кастрюле. И вот это всё

О Д Н О В Р Е М Е Н Н О !

Вряд ли из этого получится что-то приятное.

Так вот: какофония в музыке – это что-то вроде того. Нет для обитателей нашей страны ничего страшнее!

Очень мучились бедные Нотки, но поделать ничего не могли: не было в Сольфеджии порядка!

И тогда обратились Нотки к доброму волшебнику Партитурио, рассказали ему о своей беде и попросили его:
- Ну пожалуйста, помоги нам, о мудрый Партитурио! Придумай что-нибудь!

Задумался добрый волшебник, почесал в затылке, а потом и говорит:
- Хорошо! Помогу я вашей беде. Но запомните: до сих пор звучали вы, как хотели, а с этого дня будет у каждой из вас своя высота, будет каждая из вас звучать по-своему. А чтобы не путаться, дам я каждой Нотке своё имя и свою клавишу на рояле. Итак ты, - сказал он первой Нотке, - будешь Нотой До – из всех нот самой низкой.



- Погодите, уважаемый волшебник, а что значит быть низкой нотой? Раз есть низкие ноты, значит, есть и высокие? Объясните нам, пожалуйста, - вежливо спросила Нотка До. – Уж очень хочется знать: быть низкой – это хорошо или плохо?

- Ну что ты, милая До, - улыбнулся Партитурио, - плохих нот на свете не бывает. Плохо нота звучит только тогда, когда её поставили в песню не к месту, а наперекор остальным нотам. Тогда ее называют фальшивой. Но в этом случае виновата не нота, а музыкант, который её не там сыграл.

А что такое НИЗКИЕ и ВЫСОКИЕ ЗВУКИ, я тебе сейчас объясню.

Вот, например, мычит корова или гудит пароход. Звук получается густой, тяжёлый. Он как будто тянется к земле под собственным весом – всё ниже и ниже. Это – НИЗКИЙ ЗВУК.

Зато когда пищит комар или поёт свирель, звук тоненький, лёгкий. Он словно взлетает ввысь, под самые облака – такой звук называют ВЫСОКИМ.

А чтобы вам, Нотки, было понятно, кто из вас выше, а кто ниже, мы нарисуем вот такую лесенку



и расставим вас по местам.

Ты, Нота До, - самая низкая нота, обозначаешь самый низкий звук, поэтому вставай на самую нижнюю ступеньку.

Ты, - сказал волшебник второй Нотке, - будешь называться Нотой Ре и встанешь на ступеньку повыше, ведь звучишь ты повыше, чем До.

Третья Нотка будет у нас называться Ноткой Ми, звучать будет выше, чем До и Ре, а стоять будет на третьей ступеньке, прямо над ними.

А дальше Партитурио дал имена еще четырём Ноткам: Фа, Соль, Ля, Си, - и объяснил им, как они должны стоять на лесенке.

Получилось вот что:



- Вот здорово! – обрадовались Нотки.

- Но это ещё не всё, - сказал волшебник. – Теперь у каждой из вас будет своя клавиша на рояле или пианино. Когда её будут нажимать, Нотка обязательно должна выскочить из-под пальца и спеть свой звук. Смотрите внимательно и запоминайте свои места.

Вот как расселил Партитурио Ноток.



- Ура! – закричали Нотки, и каждая прозвучала по очереди:


ДО РЕ МИ ФА СОЛЬ ЛЯ СИ

- Ух ты! У нас уже получается музыка!

- Ну, музыка – не музыка, а гамма у вас уже получилась, - улыбнулся Партитурио.

- А что такое гамма? – спросили Нотки.

- ГАММА - это когда вы звучите все, одна за другой, в том порядке, в котором стоите на своих ступеньках – сверху вниз или снизу вверх.

- Интересно, о мудрый Партитурио, почему ты отдал нам только белые клавиши? - спросила Нотка Фа. – А кто же будет жить на этих чудесных чёрных клавишах?

- Не спешите, - сказал с загадочным видом добрый волшебник, - вам еще многое предстоит узнать из того, что я для вас придумал. Поэтому не будьте такими торопыгами. Запомните пока хорошенько свои ступеньки на лестнице и клавиши на рояле…»

***

Тут Нотка Ми оборвала свой рассказ и сказала Серёже:
- Давай-ка немного отдохнём. Устала я уже идти: ножки-то у меня тоненькие и коротенькие. Видишь там, на холме, город? Это – Оркестрия. Туда и завернём ненадолго. Тебе будет полезно познакомиться с местными жителями. Народец там обитает интересный, с ними не соскучишься.

Сказав так, Нотка Ми зашагала по чёрно-белой тропинке, ведущей к городу. Серёжа поспешил за ней.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>01 Апр 2017 18:08

 » Глава 4



- Странно, - пробормотала задумчиво Нотка Ми, когда они приблизились к городским воротам. – Почему в городе так тихо? Обычно здесь всегда звучит музыка. Что-то мне всё это начинает не нравиться. С каких это пор они стали запираться на замки? Ведь в этом городе всегда были рады гостям…

Она потянула за потемневшие от времени медные кольца на дубовых створках, но ворота не поддались. Ми сердито заколотила в ворота тоненькими ножками:
- Эй! Есть тут кто-нибудь? А ну отпирайте! Заснули вы все, что ли?



Наконец ворота скрипнули и чуть приоткрылись… В щель выглянула чья-то голова.

- Не велено пускать, - произнесла голова хриплым голосом и уже собралась исчезнуть, захлопнув ворота, но Сережа успел просунуть ногу в щель между створками.

- Это так-то у вас встречают усталых путешественников? Ай-яй-яй! И не стыдно вам? – сказал мальчик.

- А что нам-то? Сказано «не пускать» - мы и не пускаем. Нам стыдиться нечего. Это кому другому стыдиться надо. Ходят тут, пакостят, - заворчала голова.

- Эй, старина Фагот! – воскликнула Нотка. – Да ты что же, не узнаёшь меня? Это я – Ми!

Голова на мгновение исчезла за воротами и показалась уже с криво надетым старомодным пенсне на носу. Еще пару секунд бдительный страж тщательно изучал Серёжину спутницу прищуренными глазками. Лишь после этого тот, кого она назвала Фаготом, радостно вскричал:
- Узнаю́! Узнаю́ милую Ми! – и широко распахнул ворота.

Оказалось, что разговаривавшая с ними голова сидела на весьма странном теле: деревянной трубке с блестящими кнопочками и изогнутой металлической трубочкой на боку.



- Кто это? – спросил Серёжа. – Дудка какая-то!

- Тише! Не вздумай так его назвать – «дудка»! Он очень обидится. Это – Фагот. Духовой инструмент. А разве я тебя не предупредила, что Оркестрия – это город, где живут музыкальные инструменты?

Но тут Нотку перебил Фагот, успевший уже тщательно запереть ворота за вошедшими путешественниками:
- Ну, славная Ми, рассказывай, какими судьбами ты очутилась здесь. Давненько тебя не было видно! А кто это с тобой?

- Это мальчик Серёжа, - ответила Нотка.

- Мальчик? Настоящий? Как он к нам попал? Почему? – удивился Фагот.

- Да вот, узнал наш старый Партитурио. – начала Нотка Ми. – о том, что Серёжа не…



Серёжа умоляюще посмотрел на Нотку – стыдно вдруг ему стало за своё недавнее поведение и нелюбовь к музыке. Ми понимающе кивнула и закончила так:
- …Что Серёжа музыкой очень интересуется – вот и перенёс он его в нашу страну. Да только как Серёже обратно домой попасть, не объяснил. Вот и идем мы теперь к волшебнику за советом.

- Вы идёте к Партитурио?! – воскликнул Фагот. – Какое замечательное совпадение! Нам тоже очень, очень необходима его помощь!

- А что у вас случилось? – спросил Серёжа.

- Ах, молодой человек, случилось ужасное, ужасное несчастье!.. Но что это я всё держу вас у ворот? Идёмте. Я покажу тебе, Серёжа, наш город и расскажу всё по пути.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>01 Апр 2017 18:11

 » Глава 5



И они пошли по улицам Оркестрии.

Улицы были узенькие, извилистые и носили необычные названия: ДУХОВАЯ, УДАРНАЯ, СТРУННАЯ.

На улице Духовой жили дудки. Но какие! Серёжа и не подозревал, что на свете есть так много разных дудок.



Были тут дудки деревянные и металлические, большие и маленькие, прямые и причудливо изогнутые, похожие на кренделя в булочной. И все они приветливо кивали Серёже, а Фагот едва успевал их представлять:
- Здесь, на улице Духовой, живут мои ближайшие родственники – деревянные духовые инструменты.

Это – деревянная Флейта. Голос у неё тоненький, серебристый, похожий на птичье пение.

Это – Кларнет.

- А я про него уже слышал, - сказал Серёжа. – Скороговорка такая есть: «Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет». Только я не знал, что такое кларнет. Теперь буду знать.

- Это – Гобой, - продолжал Фагот. - А это медные духовые инструменты, мои дальние родственники. Знакомьтесь: Труба, Тромбон. А вот это – Валторна.

Серёжа невольно улыбнулся – уж очень Валторна была похожа на большую Улитку.

- А это – Туба.

Туба тоже напоминала улитку, только совсем гигантскую.

А потом путешественники повернули на улицу Струнную.



Здесь жили скрипки, альты, виолончели и контрабасы. Скрипку Серёжа уже видел раньше – ведь его папа был скрипачом. Но с остальными инструментами он познакомился впервые.

Все они напоминали скрипку – у них тоже было по четыре струны и одному смычку. Но они отличались голосами – у альта голос был пониже, чем у скрипки, у волончели – ниже, чем у альта, а у контрабаса – совсем густой и низкий.

А уж когда Серёжа, Нотка и Фагот вышли на улицу Ударную, у Серёжи глаза совсем разбежались: кого тут только не было!

И Барабаны всех размеров, и Литавры, и Колокола, и Ксилофоны, и большой Гонг, и маленький Треугольник. И даже Тарелки! Но не те, из которых едят, а металлические, которыми хлопают одна об другую.



- Если бы вы знали, как тут раньше было шумно и весело, - вздохнул Фагот.

- И действительно, - удивилась Нотка, - я сразу поняла, чего не хватает: раньше в городе всегда звучала музыка, а сейчас тишина. Ты обещал нам рассказать, что случилось.

- Ах, да, - опять погрустнел Фагот, - дело в том, что раньше каждый день все жители Оркестрии собирались вместе, чтобы поиграть чудесную музыку. А помогал нам наш дорогой, наш любимый дирижёр Господин Опус.



Ведь вы, конечно, знаете, что без дирижёра ни один оркестр не сможет сыграть на одного, даже самого маленького произведения. Когда в оркестре много инструментов, им очень трудно сыграть всё слаженно. Вот тогда на помощь им приходит ДИРИЖЁР со своей незаменимой помощницей – ДИРИЖЁРСКОЙ ПАЛОЧКОЙ. Ею он указывает какому инструменту когда начать играть, а когда замолчать. Без всяких слов, лишь с помощью этой палочки, дирижёр разговаривает с оркестром, и инструменты, послушные его рукам, звучат дружно.

До сих пор и наш оркестр играл так замечательно! Господин Опус дирижировал нами, и мы старались изо всех сил. Я гудел от всей души!



Но однажды в наш город явился злой и коварный волшебник Фальшио, который ненавидит музыку. Услышал он, как мы замечательно играем, и чуть не лопнул от злости.



Решил он напакостить нам и усыпил своими злыми чарами нашего дирижёра – Господина Опуса. Да так, что никто не может теперь его разбудить.
Пробовали мы играть без дирижёра, но только ничего у нас не получается. Каша какая-то музыкальная. Что же нам теперь делать? Один только Партитурио сможет нам помочь. Вот я и хотел, чтобы вы заодно рассказали ему и о нашей беде.

- Хорошо, дружище Фагот, - сказала Ми, - мы обязательно поможем тебе. Правда, Серёжа?

- Ну конечно! – воскликнул мальчик. Ему стало очень жалко таких замечательных обитателей Оркестрии.

- Вот только немного отдохнём… - добавила Ми.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>01 Апр 2017 18:31

 » Глава 6



Наутро Ми с Серёжей отправились в путь. Все обитатели города Оркестрии собрались, чтобы их проводить.

- Счастливого пути! – махали они вслед удаляющимся путешественникам.

- Берегитесь разбойников! – крикнул Фагот.

Но этого Ми с Серёжей уже не расслышали. Они бодро шагали по извилистой тропинке, и Ми снова продолжила свой рассказ о Сольфеджии.

***

- О, добрый Партитурио, - спросила волшебника Нотка Ля, - вот ты придумал для нас музыкальную лесенку. Это, конечно, замечательно, но как же тогда люди будут записывать музыку на бумаге? Ведь они просто устанут рисовать много-много лесенок и нас на них!



- Да-а-а, - поскрёб бороду Партитурио, - об этом я совсем позабыл. Правда, есть у меня одна идея.

А что если ступеньки заменить линеечками? Вот такими, - и он начал рисовать линеечки: одну, другую, третью, четвёртую, пятую…- Ф-фух! Устал! Ну ладно, хватит и пяти!

Вот что у него получилось.



- А теперь, - сказал волшебник, - занимайте свои места. Вот только придётся вас слегка укоротить, чтобы вы поместились на этих узких линеечках.

В нотном письме вы будете выглядеть не так,



а так.



Ты, Нотка Си, прыгай на линеечку посередине.
Теперь это – твое постоянное место.





Ты, Нотка Ля, становись прямо под ней, между третьей и второй линеечкой.





Ты, Нотка Соль, прыгай на вторую линеечку.





Под тобой, между второй и первой линейками, встанет Нотка Фа.





На первой линейке – Нотка Ми.





Под первой линейкой – Нотка Ре.





- А я? А я? – жалобно спросила Нотка До. – Для меня линеечки не хватило!

И она горько зарыдала.

- Ну-ну, не плачь, - утешил её Партитурио. – Для тебя я придумал особую линеечку – добавочную. Она хоть и маленькая, зато теперь ты будешь похожа на важного господина в шляпе.





- Ну вот, - сказал Партитурио, - теперь каждая из вас названа и пристроена, а мне пора домой.

Он взмахнул волшебной палочкой и произнёс:
ДО РЕ МИ ФА СОЛЬ ДО ЛЯ
ВЕЛИКА СОЛЬФЕДЖИЯ.
ЭЙ, ВОЛШЕБНЫЙ ВЕТЕР МОЙ,
ОТНЕСИ МЕНЯ ДОМОЙ»
, - и исчез.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lililia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.10.2014
Сообщения: 1031
Откуда: СПб
>02 Апр 2017 23:53

Привет, Оксаночка Flowers
Мы с Сашулей поздравляем тебя с началом новой темы!!! Flowers
Очень интересная история!!! Мы с удовольствием почитали имеющиеся главы и теперь с нетерпением будем ждать продолжения!!!! Flowers
Она уже меня терроризирует - "А когда будут новые главы"? "А как мы узнаем, что они появились"?... ))))) И так будет каждый день!!!)))
Спасибо большое за твоё творчество!!! wo Flowers
_________________
Ава by Anastazia
Баннер от Анджи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>03 Апр 2017 0:40

Lililia писал(а):
Привет, Оксаночка
Мы с Сашулей поздравляем тебя с началом новой темы!!!
Очень интересная история!!! Мы с удовольствием почитали имеющиеся главы и теперь с нетерпением будем ждать продолжения!!!!
Она уже меня терроризирует - "А когда будут новые главы"? "А как мы узнаем, что они появились"?... ))))) И так будет каждый день!!!)))
Спасибо большое за твоё творчество!!!


Привет, Лиана! Я очень рада слышать, что Сашуле понравились выложенные главы. Я буду стараться каждый день выкладывать хотя бы по 1-2 главе - просто там в некоторых много картинок, а потому немало возни с выкладкой. Завтра (точнее, уже сегодня) обязательно выложу хоть немного, чтобы было, что Сашуле почитать на ночь.))) Интересно, а ты планируешь обучать Сашулю (да и младшенькую тоже, когда подрастет) музыке?
Кстати, в уже прочитанных вами главах я добавила новые картинки.)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>03 Апр 2017 11:36

 » Глава 7



Путешественники совершенно не заметили, как стемнело. Солнце скатилось за горизонт, и на землю опустилась ночная тьма. Страна Музыки наполнилась непонятными звуками и шорохами.

Только сейчас Ми, увлечённо рассказывавшая, и Серёжа, слушавший её с интересом, увидели, что тропинка, по которой они шагали, исчезла, а со всех сторон их окружает дремучий лес.



- Мы заблудились! – всплеснула тоненькими ручками Ми. – Серёжа, это я виновата – совсем заболталась! Мы должны были обойти лес стороной, а вместо этого забрались в самую чащу. Ведь здесь водятся злые разбойники!

- Как! У вас в Стране Музыки есть разбойники? – удивился Серёжа.

- Ещё какие! Он подстерегают неосторожных путников, ловят их, задают им вопросы, и горе тому, кто не сможет ответить верно! Мы пропали!

- Да ладно тебе, не бойся. Всё-таки у нас целых две головы на плечах. Сообразим, что ответить. Вот только нам надо найти этих самых разбойников…

- То есть как это найти? – возмутилась Ми. – Наоборот, бежать надо! Бежать, пока они нас не схватили.

- Бежа-а-ать, - усмехнулся Серёжа. – А ты знаешь, в какую сторону? Ведь мы, кажется, заблудились.

- И правда, - поникла Нотка Ми.

- А раз так, то придётся спрашивать дорогу у разбойников – больше-то не у кого! Идём их искать!

И побрели они по лесу, куда глаза глядят. Долго ли они шли – неизвестно. Наконец впереди, между деревьями, блеснул огонёк.

- Это, наверное, костёр разбойников, - прошептал Серёжа. – Надо подобраться поближе. Но очень осторожно, чтобы нас не заметили!



Путешественники подползли так близко, что могли видеть и слышать всё, что происходило у костра.

А происходило там вот что.

С громким хохотом и жуткими завываниями вокруг огня плясали какие-то грязные и оборванные личности. Вдруг все они остановились и закричали:
- Давайте споём! Давайте споём нашу песню! Запевай, атаман!

Вперёд вышел одноглазый скрюченный старикашка и запел:

- Наш мотивчик развесёлый
Спел бы я вам, братцы, СОЛО,
Только скучно в одиночку
У костра петь тёмной ночкой


СОЛО

Мне поможет Толстобрюхий.
С детства у него нет слуха,
Но не помешает это
Спеть ему со мной ДУЭТОМ.


ДУЭТ

Нет, вдвоём не очень громко –
ТРИО будет веселей.
Спой-ка, Тощая Котомка,
Наш Разбойник-Соловей!


ТРИО

А теперь поём КВАРТЕТОМ
Не смолчал Бродяга Том.
Мы, замечу я при этом,
Громче вчетвером поём.


КВАРТЕТ

Пятым кто споёт куплеты?
Не стесняйся, Ржавый Нож!
Дружно грянем мы КВИНТЕТОМ,
Если ты нам подпоёшь!


КВИНТЕТ

С нами кто ещё не вместе?
Ты, Зазубренный Топор?
Запевай-ка с нами песню -
И споёт нас целый ХОР!


ХОР

И в конце эту песенку горланила уже вся разбойничья шайка хором:
- Йо-хо-хо! Эге-гей! Пой, разбойник, веселей!

Когда разбойники допели песню, Серёжа толкнул в бок Нотку Ми и сказал:
- Сколько ни прячься, а выходить надо.

- Ой, как страшно, - пропищала Ми и поковыляла за Серёжей.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>03 Апр 2017 12:49

 » Глава 8



Когда они подошли к костру, разбойники опешили от неожиданности.

- Странно, - сказал одноглазый атаман, - первый раз вижу, чтобы путники сами шли к нам в руки.

И он кровожадно завращал уцелевшим глазом.



Нотка Ми задрожала и зажмурилась от страха, а Серёжа спокойно спросил:
- Не подскажете ли, господа разбойники, как нам выйти из этого леса? Мы слегка заблудились.

- Ха-ха-ха! – засмеялся Одноглазый. – Какой храбрый мальчик! Ты нас совсем не боишься? А известно ли тебе, что всем, кого мы ловим, мы задаём вопросы?

- Очень трудные вопросы, - вставил толстобрюхий разбойник.

- Каверзные такие вопросики, - захихикал тот, кого называли Тощая Котомка.

- И если ты не ответишь на них, - продолжал Одноглазый, - то берегись…

- А если отвечу, вы укажете нам дорогу? – перебил его Серёжа.



- Если ответишь, так и быть, укажем. Мы честные разбойнички, - хрипло засмеялся атаман, а за ним загоготали и остальные. – А ещё мы разбойники не простые, а музыкальные, потому и вопросы все у нас о музыке…

Итак, вопрос первый, пока лёгкий: НИКТО НЕ ГОВОРИТ, НИКТО НЕ ПОЁТ, ЗАТО ВСЕ ТАНЦУЮТ. Что это?

Задумался Серёжа всего на минутку, а потом сказал:
- Знаю. Это – БАЛЕТ. Музыкальный спектакль, в котором сюжет рассказан без единого слова, только танцами. Правильно я ответил?



- Правильно, - заскрежетали зубами разбойники. – Ну ничего, это был самый лёгкий вопрос. А теперь будет потруднее: НИКТО НЕ ГОВОРИТ, НИКТО НЕ ТАНЦУЕТ, ЗАТО ВСЕ ПОЮТ. Что это?

- Тоже знаю, - ответил Серёжа. – В таком спектакле все персонажи поют песни-арии и таким образом общаются между собой и со зрителями. Это – ОПЕРА. Угадал?



- Угадал, - скрипнул зубами Одноглазый. – А раз так, вот тебе трудный вопрос: ВСЕ ПОЮТ, ВСЕ ГОВОРЯТ, ВСЕ ПЛЯШУТ. Что это?

Вопрос действительно нелёгкий. Задумался Серёжа, покопался в памяти, вспомнил:
- Это – ОПЕРЕТТА. В ней артисты успевают всё: и спеть, и сплясать, и поговорить.



- Какой умный мальчик, - прошипел атаман. – Ты первый, кто ответил на целых три наших вопроса. Придётся, видно, отпустить вас, да ещё и дорогу показать. Вот только ответьте-ка сперва на самый сложный вопрос: НИКТО НЕ ГОВОРИТ, НИКТО НЕ ПОЁТ, НИКТО НЕ ПЛЯШЕТ. Ну что? Нет ответа?

И правда, не знает Серёжа, что сказать, только и думает: «Пропали, видно, наши головы».

Но тут Нотка Ми, набравшись храбрости, пропищала:
- Я знаю ответ. Это – ЗРИТЕЛИ. Они весь спектакль сидят молча: слушают и смотрят представление.



- Тысяча чертей! Снова верно! – взревел Одноглазый.

Но ничего не поделаешь: раз обещали – надо выполнять. Отпустили разбойники Серёжу с Ноткой Ми, да ещё и дорогу из леса показали.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>04 Апр 2017 16:11

 » Глава 9



Дорога эта оказалась неблизкой.

- Ми, что же случилось в Сольфеджии дальше? – спросил Серёжа, пробираясь сквозь густые заросли.

- А на чём я в прошлый раз остановилась?

- На том, как волшебник Партитурио расселил Ноток по линеечкам.

- Ах, да! Припоминаю! Так вот, Серёжа, что было дальше.

***

«Немало прошло времени, прежде чем Партитурио вспомнил о своих Нотках из города Сольфеджии – ведь у волшебника хватает других важных дел… Но однажды остановился он вдруг и задумался: «Как там мои Нотки поживают? Надо бы их проведать!»

Взмахнул он волшебной дирижерской палочкой, произнёс заклинание и очутился в ту же секунду прямо в Сольфеджии.

Увидели его Нотки, обрадовались, окружили со всех сторон.

- Ну, - говорит Партитурио, - рассказывайте, как ваши дела. Нужна ли опять моя помощь?



- О, мудрый Партитурио, - затараторили Нотки, перебивая друг друга. – Как хорошо, что ты вернулся! У нас возникла большая проблема. Никак не можем мы рассесться по своим линеечкам, которые ты для нас придумал. Мы такие бестолковые, что всё время забываем, какая нота где должна стоять!

- Эх вы, глупышки! – улыбнулся волшебник. – Этому горю можно легко помочь.

Взял он и нарисовал на нотных линейках вот такую завитушку:



Знакомьтесь. Это - СКРИПИЧНЫЙ КЛЮЧ или КЛЮЧ СОЛЬ. Теперь он постоянно будет указывать своим завитком, охватывающим вторую линеечку, что именно здесь, на линейке номер два, должна стоять Нотка Соль. Ну а остальные Нотки, вспомнив музыкальную лесенку, разместятся вверх и вниз от Ноты Соль, как им и положено. Я думаю, путаницы больше не будет? – спросил Партитурио.

- Нет-нет, - загалдели Нотки. – Ты всё очень замечательно придумал. Скрипичный Ключ, конечно, будет нам хорошей подсказкой. Но нас беспокоит не только это!

- Что ещё у вас не так?

- О Партитурио! Нам надоело играть одни гаммы. С утра до вечера мы играем только



____ДО__РЕ_МИ__ФА_СОЛЬ_ЛЯ_СИ

или



____СИ_ЛЯ_СОЛЬ_ФА_МИ__РЕ__ДО


А другого мы ничего играть не умеем. Но ведь нам так хочется сыграть какую-нибудь весёлую песенку! Помоги нам!

- Ну хорошо, - ответил волшебник. – Не могу я смотреть, как вы грустите. Выход из этого один: согласны ли вы учиться правилам и законам музыки? Это дело непростое и не такое уж быстрое. Зато потом вы сможете сыграть любую песенку: хотите – весёлую, хотите – грустную.

- Ура! – закричали Нотки. – Мы будем учиться музыке! А с чего мы начнём?

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>04 Апр 2017 16:38

 » Глава 10



- Сегодня, - сказал Партитурио, - вы будете учиться тому, что необходимо уметь каждой Нотке. Вы научитесь звучать то длиннее, то короче. А для чего это нужно, вы узнаете чуть позже.

Начнём с самой длинной ноты. Она называется ЦЕЛАЯ НОТА. А звучит вот сколько. Ну-ка, Нотка Ми, сейчас я буду громко считать, а ты звучи, пока я не остановлюсь.

Вот что у них получилось.

Раз-и, два-и, три-и, четыре-и
Ми-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и


Итак, - напомнил Партитурио, - это – ЦЕЛАЯ НОТА.

Пишется она вот так.



ЦЕЛАЯ НОТА
РАЗ-И, ДВА-И, ТРИ-И, ЧЕТЫРЕ-И


А теперь давайте подумаем. Если есть целая, то почему бы не быть и ПОЛОВИННОЙ НОТЕ, которая ровно в два раза короче целой?

Ну-ка, попробуем её изобразить.

Раз-и, два-и
Ми-и-и-и-и


Обратите внимание: раз эта нота звучит короче, то, чтобы отличить её от целой ноты, мы будем писать её немножко по-другому, с палочкой на боку. Вот так.



ПОЛОВИННАЯ НОТА
РАЗ-И, ДВА-И


А теперь ещё раз разделим половинную ноту пополам. Половина от половины называется четвертью. Поэтому и получившуюся ноту мы назовём ЧЕТВЕРТНОЙ. Вот какая короткая она у нас получилась.

Раз-и
Ми-и


А изображать мы её будем не только с палочкой на боку, но и с чёрной головкой.



ЧЕТВЕРТНАЯ НОТА
РАЗ-И


Продолжаем делить: если четвертинку разделить пополам, то получится восьмая часть от целого, то есть ВОСЬМАЯ НОТА. Она ещё короче.

Раз
Ми


Зато сбоку у нее есть длинная ручка.



ВОСЬМАЯ НОТА
РАЗ


И если в песенке рядом встречаются несколько восьмых ноток, то они крепко держатся за ручки. Вот так.



В музыке могут встречаться и более короткие ноты. Такие короткие, что даже в крошечном слове «раз» их помещается целых две:

Раз
Ми-ми


Зато у них целых две ручки. Это – ШЕСТНАДЦАТЫЕ НОТЫ. Они ровно в два раза короче восьмых.



ШЕСТНАДЦАТАЯ НОТА
Р_____А_____З


Когда они стоят рядом, тоже подают ручки друг другу.




У-ух! Устал я уже объяснять, - Партитурио вытер вспотевшую лысину. - Есть, конечно, ноты ещё короче, но давайте-ка пока на этом остановимся. Для начала вам надо хорошенько заучить те ноты, о которых я уже рассказал.

Сейчас я их повторю, а чтобы вам было понятно, давайте сравним целую ноту с пирогом.

Был у нас целый пирог.



И нота была ЦЕЛОЙ.



Отрезали мы половину пирога.



И нота наша уменьшилась, превратилась в ПОЛОВИННУЮ.



Отрезали половину того, что осталось, получилась четверть.



А нота стала ЧЕТВЕРТНОЙ.



Разделили четверть пополам – получили одну восьмую.



Вот такая она, ВОСЬМАЯ.



И ещё раз разделили этот крохотный кусочек на две половинки.



Получили ШЕСТНАДЦАТУЮ НОТУ.



- А разрезали ещё раз - получились крошки, - захихикали Нотки.

- Ага! Раз вы так развеселились, значит, вам всё понятно? – спросил волшебник.

- Да! – хором ответили Нотки.

- Ну тогда…»

***

Неожиданно Ми оборвала свой рассказ на полуслове, потому что лесная чаща наконец расступилась, и путешественники вышли на опушку.

- Ура! – запищала Ми. – Мы целы и невредимы! Лес остался позади!

- Зато впереди ещё столько всего неизвестного, - проворчал Серёжа. – К примеру, чей это дом вон там, неподалёку?

- Где? – Ми привстала на цыпочки, чтобы лучше рассмотреть.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lililia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.10.2014
Сообщения: 1031
Откуда: СПб
>04 Апр 2017 22:27

Привет, Оксаночка Flowers
Очередное спасибо от нас с Сашей за первые 8 глав (новые сейчас будем читать!!!))
Спасибо за визуализацию!!! Очень хорошо подобраны все персонажи!!! Нам очень нравится!!! tender Flowers
Sunny писал(а):
а ты планируешь обучать Сашулю (да и младшенькую тоже, когда подрастет) музыке?

Сашуля очень хочет научиться играть на пианино. Сейчас у нас в муз.школе начинается запись на Новый учебный год, но прослушивание будет с 26 мая, а нас не будет в городе в это время, пока не знаем, как быть. Написала на их сайте, жду ответа. Завтра ещё и позвоню узнать, что можно сделать!!
Ну все, мы пошли читать новые главы!!! Она мне с утра жужжит, а автор нам ещё не выложил новые главы??)) Еле дождалась ночи))
_________________
Ава by Anastazia
Баннер от Анджи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

taty ana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.11.2014
Сообщения: 3698
Откуда: жаркие страны
>06 Апр 2017 9:59

Привет, Оксана!
Что за чудо твоя книга! Совершенно безграмотному в музыке человеку, такому как мне, невероятно интересно открывать мир сольфеджио. Никогда не подозревала, что скрипичный ключ своим завитком показывает определенную строчку, а все эти ручки-хвостики, закрашенные и не закрашенные кружочки говорят о длительности звука. Я поражена! Спасибо большое за такую полезную книгу и умение нудный предмет (по брату помню) превратить в увлекательный.
_________________

Спасибо Ниночке!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 12:03

А знаете ли Вы, что...

...Если Вы являетесь автором собственого творчества, Вы можете просмотреть сводный список своих активных читателей на странице Вашего авторского профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Затем они спокойно прошли по кораблю на мостик, где их уже поджидал весь экипаж. Гробовое молчание не предвещало ничего хорошего.... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Занимательное сольфеджио [22351] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение