Стоять, бояться! (иронический детектив 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>27 Апр 2017 9:02

 » Стоять, бояться! (иронический детектив 18+)  [ Завершено ]

Детективная серия
ЕВДОКИЯ
Статус: смотритель галереи чужих грехов.



Автор: Оксана Обухова
Жанр: детектив-триллер

Первые четыре детектива вышли в издательстве «Центрполиграф». Здесь предложены полные авторские варианты текстов. Думаю, что не открою большого секрета: иногда, в угоду технической необходимости, тексты приходится урезать.
Последовательность историй:
«Стоять, бояться!» (ЦП)
«В шкафу скелет и крылья» (ЦП)
«Плачу любые деньги» (ЦП)
«Невеста по найму» (ЦП)
«Флаг, барабан и паровоз» (премьера)
«Кто там затаился?» (премьера)



Первая любовь - чудо, робкое странствие, волшебный сон на летнем облаке...
Синонимов в литературе - пропасть. В которую легко свалиться с этих самых облаков, так как придуманная высь - коварна.
А в случае с Евдокией Землероевой еще и уголовно наказауема.
Тяжелый случай. Влюбленные девушки доверчивы, словно котята. Они еще без острых коготков, их зубки не умеют вгрызаться в суть, как в мясо...
Но если напугать котенка, он быстро вспоминает о родстве с царем зверей и принимается обороняться!

Детектив "Стоять, бояться!" - первая история о Евдокии Землероевой. Четыре части сериала вышли в издательстве "Центрполиграф", у меня на руках остались только авторские черновики. Пятый детектив "Флаг, барабан и паровоз" я уже выложила на сайте, но позже спохватилась и решила начать последовательно: познакомить читательниц с главной героиней, а уже далее выкладывать отрывки из шестой повести.
Еще хочу добавить, что текст "Стоять, бояться!" пришлось слегка укоротить по просьбе редакции, так как он "не помещался в печать". И сейчас я предложу читательницам полную авторскую версию.



Обложка от нереальной Лелешны. Спасибо!

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Оксана Обухова)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 25.08.2017

Сделать подарок
Профиль ЛС  

kiss--a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 09.07.2015
Сообщения: 189
>27 Апр 2017 9:22

Принимайте в читатели Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Svetlay Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 12.07.2015
Сообщения: 221
>27 Апр 2017 9:53

Я в читателях.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>27 Апр 2017 9:57

 » 1 отрывок

Оксана Обухова

СТОЯТЬ, БОЯТЬСЯ!

- Стоять, бояться!
Громогласный и немного удивленный окрик раскатился по каменному мешку узкого двора, пугающим эхо отразился от стен, и у Землероевой от неожиданности подкосились ноги. Оглядываться на крикуна надобности не было: в тонированном стекле джипа весьма отчетливо отразилась фигура здоровенного мужика, вопящего с крыльца.
Поборов секундную оторопь – в его эпархи кто-то безобразия совершает! - мужик сломал пальцами так и не прикуренную сигарету и торопливо засеменил кривоватыми ногами по ступеням вниз. Вдобавок из-за джипа высунулась привлеченная воплем физиономия хозяина машины. Он, хвала Небесам, все еще сидел на корточках у заднего бампера и проволоку от него отматывал…
Такого множества подвохов хитроумный план Котика никак не предусматривал. Охранник, обычно бездельничающий в холле офиса, решил на улице перекурить и вышел на крыльцо. Портфель, который Евдокия тихонечко стащила с переднего сиденья джипа, оказался неожиданно тяжелым – под его мягкой кожей легко угадывались жесткие ребра портативного компьютера.
Как ни смешно, но именно ощущение под мышкой чужого ноутбука не позволило Евдокии разжать локоть и разрешить портфелю шмякнуться на асфальт парковки, хотя перепуганное сознание сигнализировало: если попалась - оставляй добычу и ноги уноси! Дикая в подобных обстоятельствах рачительная мысль «Не дай бог, разобьется дорогущее «железо»!» заставила Землероеву крепче стиснуть кейс, гигантским кенгуриным прыжком отскочить от обворованный машины и что есть силы припустить со двора: настала очередь проверить второй этап хитроумного Котикового плана, сиречь – рассчитанные пути отхода.
В спину дуэтом неслись страстные вопли хозяина портфеля и свирепые рыки офисного секьюрити: первый обещал все простить, коли Дуся добычу скинет, второй упражнялся в матерных эпитетах и грозился переломать ноги, руки и каждый позвонок о твердое колено.
Слышать такое – жутко. Землероева мерила московский тротуар легчайшими скачками перепуганной лани, облапанный обеими руками тяжеленный портфель бился о живот острым углом ноутбука и сбивал дыхание, солнцезащитные очки, что Дуся выбрала для операции из джеймс-бондовского арсенала, сползли с носа до верхней губы и грозили свалиться на землю.
Очки было жалко, их поносить дала Синицына. Причем на недельку, пока сама не укатит в Испанию.
Евдокия перехватила портфель одной рукой, сорвала очки с лица и запихнула их в карман спортивной куртки, выбранной для операции уже из арсенала ниндзя: угольно-черный комплект из обтягивающих мягких брючек и куртки с капюшоном, простецкие черные кеды.
Секундная заминка позволила преследователям приблизится. Когда же Дуся резко свернула в ближайшую подворотню, из горла охранника вырвался победный крик: арка выходила в тупиковый двор – воровка, надо думать, никуда оттуда не денется!
Евдокия пробежала до двух гаражей в углу небольшого, окольцованного домами и бетонным забором двора, проскользнула между рифленых стенок и стремительно протиснулась в узкую щель бетонного ограждения детского садика, имеющего выход на противоположную улицу.
На данном проникновении на территорию детсада и основывался заключительный этап хитроумной комбинации: в узкую каменную щелку мог протиснуться только подросток либо худосочная девица. Охранник застрял в щели первым. Покричал из дырки маленько и уступил место хозяину портфеля, после чего в спину Дуси понеслись мольбы напополам с угрозами.
Совестливая душа воровки Землероевой существенно съежилась от этих воплей, болезненно поворочалась под ложечкой…
Евдокия сурово сдвинула брови и не позволила стыду возобладать над разумом: Котик попал в беду. Котика надо выручать. Кто, если не она, спрашивается. Зачем тогда вообще настоящие сестры нужны?

Поминая «настоящих сестер», Землероева лукавила. Никаким братом Котик-Костик ей, по сути, не являлся. Его матушка – тетя Зина, жена покойного брата мамы, - второй раз вышла замуж и родила Константина уже от нового супруга, подполковника дяди Толи. Вероятно, история этого замужества заслуживает отдельного, развернутого упоминания, но пока, ввиду погони и цейтнота, ограничимся короткой справкой: если бы все беды не искупало рождение обожаемого Котика, то лучше б тете Зине с военным Толей не встречаться.

Евдокия свернула за разрисованную колокольчиками и ромашками беседку, скрылась из поля видимости преследователей и, выравнивая сбитое пробежкой дыхание, достала из кармана очки. Нацепила их на нос и, низко наклонив голову, пошагала по дорожке на выход.
У ворот садика воспитатели раздавали родителям последних детсадовцев: пятница, август, короткий день – народ массово рванул дышать чистым воздухом на дачах. На появившуюся из-за здания странную девушку в очках и капюшоне никто не обратил внимания – воспитательницы тоже люди, в голове, поддаваясь всеобщему пятничному настроению, лишь грядки и котомки с закупленной провизией – детей бы не забыть пересчитать!
Евдокия медленно продефилировала мимо группки женщин и детишек и вышла в тихий изогнутый переулок. Отсюда до двери подъезда в доме Котика оставалось не более трехсот метров.
Мольбы и вопли сгинули еще на территории детсада.
…Не типичный для августа прохладный ветерок оглаживал разгоряченные погоней щеки. Совесть пыталась пробиться сквозь радостный перестук пульса – получилось, получилось, получилось! – пальцы нервно стискивали ручку драгоценной добычи. Евдокия с трудом заставляла ноги не увеличивать скорость хода, приказывала себе останавливаться у витрин редких магазинов и в отражении обшаривать глазами окрестности.
Получилось, получились, получилось! Котик спасен! Тетя Зина, что немаловажно, спасена от позора и больницы!
Неужели - получилось?!
В непроницаемо черном окне кофейни застыла смутно узнаваемая девица с выбившимися из-под капюшона белокурыми прядями, бессмысленно вытаращенными глазами и губами, стиснутыми в противную змеящуюся щель.
«Неужто это я?» - ужаснулась Евдокия. Лицо как будто высохло за несколько часов. С него почти исчезли губы, уползли гадюками под носогубные складки. Глаза сверкали безумно, шало, как у загулявшей кошки.
Землероева стащила с головы капюшон, поправила растрепанные волосы... Но все равно не нашла в отражении - себя.
Куда девалась вчерашняя студентка, примерная выпускница, тишайшая Дуся Землероева?! В отражении торчала всклокоченная белокурая бестия с чужим портфелем в руках.
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лушова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 1907
Откуда: г. Прокопьевск
>27 Апр 2017 10:43

примите в читатели
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 921Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьянка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2009
Сообщения: 3343
Откуда: СССР
>27 Апр 2017 11:02

В читатели принимай.
_________________
Не выбирайте удобных и простых людей.Выбирайте сложных,сумасшедших.Именно с ними вы научитесь жить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Ти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2015
Сообщения: 593
>27 Апр 2017 11:30

Здравствуйте!
Я тоже в читателях.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ласточка-весна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 26.02.2015
Сообщения: 157
>27 Апр 2017 11:38

Присоединяюсь к читателям!)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Optimistka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.04.2015
Сообщения: 737
Откуда: Россия
>27 Апр 2017 11:52

В читателях Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KarinaPR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.05.2014
Сообщения: 693
>27 Апр 2017 11:54

Принимайте в читатели .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натулик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 20.01.2015
Сообщения: 120
>27 Апр 2017 12:27

принимайте в читатели
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IrinaRad Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 22.01.2015
Сообщения: 316
>27 Апр 2017 13:02

Примите в читатели.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

таняюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.05.2015
Сообщения: 2421
>27 Апр 2017 13:24

В читателях.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Erina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.12.2010
Сообщения: 2171
Откуда: Ярославль
>27 Апр 2017 17:35

Здравствуйте!
Примите, пожалуйста, в читатели. Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 395Кб. Показать ---

За аватарку большое спасибо mistriss!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

knata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 16.12.2014
Сообщения: 30
Откуда: Москва
>27 Апр 2017 18:00

Добрый день, принимайте в читатели.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Апр 2024 17:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о книгах, ожидаемых к первому изданию на русском языке и принять участие в голосовании рейтинга ожидаемых книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: ...Или будет? » ...Или будет? Ульяна Муратова Нужно бежать и спасать свою жизнь и детей. Но как спрятаться во враждебном мире,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Стоять, бояться! (иронический детектив 18+) [22414] № ... 1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение