Ляпы в литературе

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>09 Авг 2017 19:18

geyspoly писал(а):
Цитата:
Легкий оттенок голубой зелени.

Никогда не думала, что зелень бывает голубой. Пусть и с оттенком.

Наверное, подразумевался бирюзовый?)) Как бы зелень - она и есть зелень) может, правда, очипятка, и автор хотела сказать "глубокой"?) Но тогда с эпитетом "лёгкий" не сочетается.
Я кстати в ОФ романа "Секретарь палача", о котором недавно говорили в ЖФ, тоже слегка "зависла" на одном цветовом описании. "Платиновые волосы тусклого мышиного оттенка", как-то так. Мне всегда казалось, что платиновый не может быть тусклым, и обычно мышиный цвет в платиновый перекрашивают. По оттенкам их вроде как и разделяют. По крайней мере в описаниях для красивого и более светлого оттенка используют "платиновый", а для тусклого и более темного - "мышиный".
Но, может, я не в курсе последних тенденций)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

khisvetlana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 14.08.2012
Сообщения: 837
>09 Авг 2017 19:22

Девочки, спасибо за позитив!
Света, rofl "мужицкое счастье", "сам придумал, сам унюхал" и "простата душевная" сделали мой день rofl
Verka писал(а):
Девушки, у нас неделя стеба?

Мне кажется, у нас столько МТА, что цитат на годы хватит )))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 118Кб. Показать ---

Лето 🏕
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>09 Авг 2017 23:29

Пример такой ошибки:

Я уезжаю в Мурманск к белым медведям - хрена себе, как у белых медведей ареал обитания расширился, они-то сами хоть в курсе?

Ну, и одно из моих любимых (авторская пунктуация сохранена):

При каждом прикосновение он ощущал сильное покалывание между ног; готов был, набросится на девушку и до смерти любить
- мало того, до чуть не до смерти заахал, так ещё и справку из КВД неплохо бы спросить, мало ли, отчего у него там жжет и покалывает...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>09 Авг 2017 23:45

Sheraleyainn писал(а):
Несите же уже скорей сей перл
Он не мой. Wink Цитировать дословно и называть автора не буду - надеюсь на понимание.
Вводные.
Даже в средней руки бизнес-центр без пропуска (пластиковая бесконтактная чиповая карта) сейчас в Москве не пройти. Вообще. Турникеты, вооруженная охрана и все такое. Получить разовый пропуск можно только по предварительной заявке от принимающей стороны. Сотрудник бюро пропусков даже если захочет, выдать не сможет - так система учета пропусков устроена. А он(а) и не захочет - будет уволен по статье на счет раз. И никакие мольбы и подкупы не подействуют - просто вызовет вооруженную охрану и полицию.
В серьезных местах в момент первого получения гостевого пропуска посетителя еще сфотографируют, а охрана будет сверять фейс того, кто к турникету пропуск приложил, с фоткой, что система отобразит на мониторе дюймов 23 по диагонали. Чтобы пропуск был использован строго тем, кого ждут.

Ситуация.
Действие происходит в наши дни в Москве. Герой - большой бизнесмен; офис его компании расположен в достаточно известном бизнес-центре. Героиня решила к нему заявиться без предупреждения. Сказано - сделано. Легко и непринужденно дева заходит в здание, поднимается на нужный этаж и только там встречает препятствие в виде секретаря. Далее развивается собственно сцена.

В чем фактическая ошибка? В том что турникеты, пропуск и иже с ними при входе в бизнес-центр пропущены в принципе. Типа нет их. А вот с секретарем-цербером у двери любимого шефа столкновение... По факту героиня ни на какой этаж бы не поднялась, и все дальнейшие события, начавшиеся именно в этой точке, не произошли.

Вопрос: это ляп?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птица-Фея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2013
Сообщения: 1423
Откуда: Москва
>10 Авг 2017 1:18

Надя, думаю , это отсутствие некоторых специфических знаний у автора.
К тому же, во многих бизнес центрах сейчас стоят точки выдачи интернет-магазинов и для прохода к ним никаких договоренностей заранее для пропуска не нужно. Просто можно дать охране паспорт и сказать, в какую фирму идешь(только что спросила у мужа об этом, у него в бизнес-центре находится офис и магазин Софткей).
Так что это не ляп и в принципе реальная ситуация.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 144Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>10 Авг 2017 9:58

Птица-Фея писал(а):
во многих бизнес центрах сейчас стоят точки выдачи интернет-магазинов
В том конкретном БЦ точек выдачи однозначно нет - осознанно выбрано очень пафосное место, дано его название - тут додумать нельзя. Заявленный БЦ относится к той категории, где еще и сфотографирую обязательно при входе. Так что именно с учетом вводных ситуация все же не реальная.
Ляп или не ляп, я так и не поняла, ну да ладно.
_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sheraleyainn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1610
Откуда: Город Герой
>10 Авг 2017 12:20

Aruanna Adams писал(а):
Птица-Фея писал(а):
во многих бизнес центрах сейчас стоят точки выдачи интернет-магазинов
В том конкретном БЦ точек выдачи однозначно нет - осознанно выбрано очень пафосное место, дано его название - тут додумать нельзя. Заявленный БЦ относится к той категории, где еще и сфотографирую обязательно при входе. Так что именно с учетом вводных ситуация все же не реальная.
Ляп или не ляп, я так и не поняла, ну да ладно.

При таких вводных конечно ляп. В принципе, даже без учета фоточек и предварительной записи, по паспорту запускают (уж не знаю, докладывают при этом с низу в организацию). Но и гостевые карточки могут быть разными или доп контроль на этаже (чтоб как раз из интернет магазов посетители не гуляли, где не надо).
Но ежели конкретный БЦ с известной системой контроля.. Ну как бы ляпсус, просто далеко не все в курсах работы конкретного БЦ. Но опять же, автор мог бы и подстраховаться и просто обозначить "пафосный БЦ центрее некуда" (без названия).
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птица-Фея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2013
Сообщения: 1423
Откуда: Москва
>10 Авг 2017 13:52

Aruanna Adams писал(а):
В том конкретном БЦ точек выдачи однозначно нет - осознанно выбрано очень пафосное место, дано его название - тут додумать нельзя. Заявленный БЦ относится к той категории, где еще и сфотографирую обязательно при входе. Так что именно с учетом вводных ситуация все же не реальная.
Ляп или не ляп, я так и не поняла, ну да ладно.


Честно признаюсь:
я периодически езжу в правительственное здание Москвы, которое дом-книжка рядом с Белым домом.
Там охранники, металлодетекторы, пропуск заказываешь за день, вход только по паспорту... в общем, все блага жизни правительства.
Но если какой-то автор фентези упомянет это здание и вход в него в стиле "зашла, поднялась на этаж, устроила скандал секретарю" я бы и внимания не обратила, просто потому что есть понятие фант. допущения. Я же читаю не реальную хронику.
Да, доходить до глупостей типа принцесса доит корову как заправская молочница, тоже не стоит, но и обращать внимание на такие мелкие детали, что вооон в том БЦ вход не такой и значит так быть просто не могло - по-моему придирка.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 144Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>10 Авг 2017 14:08

Птица-Фея писал(а):
Да, доходить до глупостей типа принцесса доит корову как заправская молочница, тоже не стоит, но и обращать внимание на такие мелкие детали, что вооон в том БЦ вход не такой и значит так быть просто не могло - по-моему придирка.

В целом, соглашусь.
Только меня тоже периодически изумляет, как просто девушки из романов фэнтези и СЛР попадают к сильным мира сего) Там преграда обычно - одинокий дохленький секретарь, который не способен сопротивляться напору героини)) что к правителю, что к крутому владельцу заводов и пароходов... Имхо, это все же узость кругозора и показатель, что автор не очень хорошо разбирается в тех реалиях, о которых пишет. И веры ему тогда меньше)
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птица-Фея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2013
Сообщения: 1423
Откуда: Москва
>10 Авг 2017 14:40

Spate писал(а):
Только меня тоже периодически изумляет, как просто девушки из романов фэнтези и СЛР попадают к сильным мира сего) Там преграда обычно - одинокий дохленький секретарь, который не способен сопротивляться напору героини)) что к правителю, что к крутому владельцу заводов и пароходов... Имхо, это все же узость кругозора и показатель, что автор не очень хорошо разбирается в тех реалиях, о которых пишет. И веры ему тогда меньше)


То есть, когда простая дева-горожанка становится женой короля - это не удивляет?)))))
Нет, я согласна, что автор может и правда плохо знать какие-то детали, но учитывая, что вообще пишут в ромфанте, придираться ко входу в БЦ по-моему мелочно..)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 144Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>10 Авг 2017 16:22

Птица-Фея писал(а):
То есть, когда простая дева-горожанка становится женой короля - это не удивляет?)))))

Чет я давно в фэнтези простых дев не встречала) Все какие-то то супер-маги, то потерянные принцессы, то драконицы или феи, а это уже сразу иной статус)), то сразу богини))
Простую девушку ещё надо поискать)) и там, где они водятся, обычно и пара у них попроще, не темный властелин или бог))
Ну а если говорить о золушках, то им, чтобы попасть во дворец, фея-крестная нужна, сапогами в дверь к принцу обычно не стучатся)
То есть я поверю, что золушка станет принцессой с помощью фею, а что вот просто с полпинка - неа)) это неправильная сказка Tongue
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>10 Авг 2017 16:41

Spate писал(а):
Ну а если говорить о золушках, то им, чтобы попасть во дворец, фея-крестная нужна, сапогами в дверь к принцу обычно не стучатся)
То есть я поверю, что золушка станет принцессой с помощью фею, а что вот просто с полпинка - неа)) это неправильная сказка

Да и золушка в оригинале не простая горожанка, а родная дочь королевского лесничего (по нашему министр природных ресурсов).
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птица-Фея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2013
Сообщения: 1423
Откуда: Москва
>10 Авг 2017 18:46

Spate писал(а):
Чет я давно в фэнтези простых дев не встречала)


Сразу навскидку - Каури Лесса "Золушки с трактира"...)))

Verka писал(а):
Тут еще важно количество ляпов. Когда 1-2 на роман, можно понять и простить. Когда по 5 штук на главу, то простить уже не получается.

Полностью согласна)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 144Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sheraleyainn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1610
Откуда: Город Герой
>10 Авг 2017 19:18

Verka писал(а):

Да и золушка в оригинале не простая горожанка, а родная дочь королевского лесничего (по нашему министр природных ресурсов).

Чего-то я прослезилась даже)))

К слову мезальянс вообще вопрос тонкий. Вспомнить хоть ту же принцессу Диану, которая типа из грязи в князи, а она между прочим не плебс какой, а графская дщерь, младшая ветвь семейства герцогов Мальборо. А у нас в фэнтази, каждая кухарка может за прЫнца выскочить и всем (простому народу в том числе) ок.норм

Что же до пресловутого недоляпа с БЦ, лично я склоняюсь к тому, что таких вещей надо избегать. Зачем в романе такие подробности, как конкретный адрес БЦ, как это на сюжет влияет? Почему не обозвать просто элитный класса А в центре? Тем, кто не очень в курсе реального/упомянутого в принципе все равно какой там вид из окна, а те, кто реально знаком, тому все эти ляпы как на ладони.
Так зачем плодить ошибки? За ради чего такие подробности? ))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>10 Авг 2017 19:32

Sheraleyainn писал(а):
А у нас в фэнтази, каждая кухарка может за прЫнца выскочить и всем (простому народу в том числе) ок.норм

С учетом того, что там иногда королевства размером с современный провинциальный городок, если судить по количеству жителей, ничего удивительного.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 23:58

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете начать заново старый опрос в теме на форуме, сохранив результаты предыдущего. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Спасибо за комментарии, девочки! Всем добрый вечер) Влада , да, и безо всяких интриг, просто вот так сложилось Да,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Ляпы в литературе [22686] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение