Пленница ночи (СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Кэтрин Коин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.08.2017
Сообщения: 169
Откуда: Киев/Харьков
>01 Сен 2017 14:25

 » Глава 8

- Расскажи, как у тебя дела? Что-нибудь произошло со времени последней нашей встречи?
Напротив меня сидит молодая мулатка с длинными тёмными волосами, завязанными в конский хвост. На коленях у неё лежит большой блокнот, в который она собирается что-то записывать. Мне всегда было интересно, что именно она записывает. Но за всё время, пока она является моим психотерапевтом, девушка ни разу не показывала свои записи. Как ни странно, но мне нравится посещать её. Каждый раз, выходя из кабинета Луизы, я чувствую небывалую уверенность в себе, лёгкость и желание жить.
- Произошло много всего. На самом деле, я даже не знаю, с чего начать.
- Попробуй мысленно выстроить цепочку всех событий, – улыбается и поправляет свои элегантные очки.
Прокручиваю в голове каждый день последней недели и начинаю свой длинный рассказ: о результатах электроэнцефалографии; желании Тамары Степановны помочь мне с отменой опекунства; о ссоре с бабушкой и поисках нового жилья; о Жанне и Сергее; о Косте и его участии в программе обмена студентами.
- Правильно ли я поняла: тебя расстроило, что Костя собирается уехать?
- Да. Я знаю, что это глупо и эгоистично, но он единственный, кто помогал мне справиться с потерей родителей. Не считая тебя, конечно, – решаю уточнить, чтобы не обидеть Луизу.
- Мне понятны твои чувства. Все нуждаются в человеке, который будет для них опорой, на которого можно положиться и не бояться, что он оставит тебя наедине с собой. Конечно, когда есть такой человек, его очень трудно отпустить. Поэтому твои эмоции логичны и совершенно понятны.
Её голос настолько нежный и приятный на слух, что всегда успокаивает меня. Она без особого труда может ввести кого угодно в транс.
- Что ты почувствовала в тот момент, когда Костя сообщил тебе эту новость?
Задумываюсь над её вопросом.
- Сначала я удивилась, потом почувствовала обиду за то, что он не рассказал мне сразу, а потом… страх и одиночество.
- Тебя испугало то, что ты можешь его потерять?
- Да.
- И что же было дальше?
- Я пошла на крышу, любовалась видом, а потом увидела человека на крыше соседнего дома. Тогда у меня появилось ощущение, что я не одинока.
- Что было дальше?
- Некоторое время мы просто смотрели друг на друга, а потом он ушел.
- Ты видела его раньше?
- Да, до этого я видела его из окна. Он кое-что совершил, и теперь у меня это не выходит из головы.
- Что же он сделал?
Вспоминаю события того вечера и пересказываю всё Луизе. Она внимательно слушает и делает пометки в своём блокноте.
- После того случая ты почувствовала какие-либо изменения? Может, ухудшился сон или появилась рассеянность?
- Я не могу перестать думать о том человеке. Мне всё время кажется, что вижу его в каждом прохожем. И я действительно стала меньше спать.
- Тебе снятся кошмары, или ты подолгу не можешь заснуть?
- Долго не могу заснуть.
- Ты перестала принимать таблетки? – внимательно смотрит на меня.
Тяжело вздыхаю и виновато смотрю на своего психотерапевта. Я ненавижу таблетки, и даже то, что они помогают мне заснуть, не меняют этого факта.
- Они закончились, и я не купила новые, – оправдываюсь.
- Тебе нужно снова начать их принимать, иначе могут возникнуть проблемы, и вряд ли это поможет выиграть суд.
Одно упоминание о суде заставляет меня подальше засунуть свою нелюбовь к таблеткам. Ради того чтобы избавиться от бабушкиной опеки, я готова проглотить любую гадость, которую мне подсунут.
Спустя полчаса я покидаю кабинет психотерапевта. Спускаюсь на первый этаж и выхожу из здания. Чувствую вибрацию телефона и достаю его из кармана. Это Костя.
- Привет, – отвечаю на его звонок.
- Привет. Ты дома?
- Пока нет, но скоро буду. А что?
- Подъеду где-то минут через двадцать, привезу картины.
- Артур уже сделал? Так быстро?
- Да, было немного заказов, так что…
- Здорово. Тогда жду тебя.
- Ок, – коротко отвечает и отключается.
Смотрю на экран телефона: на часах шесть вечера. Мне не терпится увидеть картины. Думаю, они будут прекрасны. Надеюсь, Ангелине они тоже очень понравятся.
Прокручивая в голове разговор с Луизой, задумываюсь о суде. А если комиссия не согласится с тем, что у меня нет никаких отклонений? Вдруг они решат в пользу бабушки, и она всё равно останется моим опекуном? Нужно позвонить Тамаре Степановне и узнать, есть ли какие-нибудь новости.
Достаю телефон и ищу номер своего врача в списке контактов. Найдя, нажимаю кнопку вызова и жду, когда мне ответят. После третьего гудка собираюсь завершить звонок, но не успеваю отключиться.
- Здравствуй, Сашенька, – отвечает мой врач.
- Здравствуйте, Тамара Степановна. Вы заняты? Я только хотела спросить, как обстоят дела с судом.
- Я подала заявление. Теперь остается только ждать.
- Спасибо большое. Надеюсь, всё получится.
Заканчиваю разговор с Тамарой Степановной, только когда подхожу к остановке. Мне всегда нравилась эта милая и добрая женщина: очень напоминает мою вторую бабушку (по маминой линии). Она была такой же добродушной, отзывчивой и искренней со всеми.
Всё время, пока я еду домой, на повторе играет песня «WhenI'mSmall» группы Phantogram. Я услышала её этой ночью, и она мне сразу понравилась. Я люблю спокойную музыку, которая помогает отвлечься от бытовых проблем и отпустить свои мысли в полёт.
Когда подхожу к подъезду, замечаю, как во двор заезжает Костя на машине отца. Останавливаюсь перед входом и дожидаюсь, пока он припаркуется. Странно, но после беседы с психотерапевтом я совершенно спокойна по отношению к Косте. Даже слишком спокойна. Я не чувствую того, что чувствовала раньше при встрече с ним. Наверное, я смирилась с его отъездом, и это повлияло на мои чувства.
- Привет, – выходит из машины и улыбается мне.
Делаю несколько шагов навстречу Косте и целую его в щёку.
- Артур сделал картины немного больше, чем ты заказывала, – предупреждает меня.
Обходит машину и открывает багажник. Вижу, что задние сиденья сложены, и всё свободное пространство занимают картины.
- Немного? Да они огромные, – смеюсь.
- Еще скажи, что ты не рада, – смотрит на меня с ухмылкой.
- Ты же знаешь, – дарю ему улыбку. – Тебе помочь?
- Не надо, они нетяжелые.
Костя аккуратно берет одну картину и достает её из багажника. Спешу к подъезду, чтобы открыть и придержать дверь. Сегодня приходится изменить своим правилам и воспользоваться лифтом, чтобы подняться на нужный этаж.
Достаю из рюкзака ключи от квартиры и, открыв дверь, пропускаю Костю вперёд. В прихожей нас встречает Ангелина и обменивается с Костей приветствиями.
- Картины сделали немного больше, чем я просила, – делаю вид, что мне неловко, хотя внутри всё ликует.
- Мне не терпится их увидеть, – потирает руки Ангелина.
- Вы будете в восторге, – подмигивает Костя и аккуратно ставит картину около стены.
Возвращаемся к машине за вторым полотном и через несколько минут мы уже снова в квартире. За всё это время мы с Костей не проронили ни слова.
Одна картина значительно отличается размерами от другой. Я подозреваю, что та, которая больше, – для моей комнаты. Оба полотна завёрнуты в бумагу, поэтому мы не можем увидеть их.
- Снимайте скорее бумагу, – не скрывает своего нетерпения Ангелина.
Становлюсь рядом с ней и наблюдаю, как Костя разворачивает картины. Плавные и аккуратные движения – и вот нашему взору открывается снимок розового заката. Перевожу взгляд на Ангелину и по её глазам вижу, что ей очень нравится.
- Какая красота, – полушёпотом произносит девушка и подходит к картине, чтобы рассмотреть её поближе.
- Помочь повесить? – спрашивает у неё Костя.
- Я самостоятельная девушка, – гордо поднимает голову, – просто занеси её в мою комнату.
Открывает перед ним дверь в свою спальню и указывает, где поставить. Подхожу ко второй картине и начинаю освобождать её от бумаги. Внутри теплится чувство, как будто мне подарили то, о чём я очень давно мечтала. Разрываю пергамент и смотрю на полотно. Передо мной яркое и насыщенное фото ночного города. Я даже не могла представить, что это будет насколько красиво. Одно дело видеть это наяву или на экране монитора, но совсем другое – когда это напечатано в таком большом размере.
- Я передумала, – говорит Ангелина у меня за спиной, – меняемся.
Костя начинает смеяться.
- Сколько я должна за картины? – спрашивает Ангелина у него.
- Нисколько, – улыбается он, – уже всё оплачено.
Ангелина переводит на меня взгляд и смотрит с подозрением.
- Это не я, – отвечаю на её немой вопрос и смотрю на Костю.
Он подмигивает и, сделав шаг ко мне, притягивает меня к себе, нежно целует в лоб и шепчет мне на ухо:
- Это мой подарок на прощание.
Обхватываю его за талию и утыкаюсь носом в шею.
- Спасибо, – оставляю поцелуй на щеке и отстраняюсь.
- Ну, раз со всем разобрались, то я пойду готовить ужин, – говорит Ангелина и направляется в сторону кухни. – Не хочешь с нами поужинать? – спрашивает у Кости, прежде чем завернуть за угол.
- Нет, спасибо. У меня ещё есть кое-какие дела.
Остаёмся с ним наедине.
- Тебе помочь повесить? – спрашивает, указывая рукой на картину.
- Да.
Через пять минут прямо напротив моей кровати красуется огромный снимок ночного города.
- Хорошо вписалось, – замечает Костя.
- Согласна, – не могу перестать любоваться картиной.
Повисает неловкая тишина. Вижу, что Костя хочет что-то сказать или же ждёт чего-то от меня, поэтому решаю заговорить первая.
- Уже купил билет на самолет?
- Да, – поднимает на меня взгляд.
- Послезавтра?
Кивает.
- В 14:30.
- Я поеду с тобой в аэропорт, – выдавливаю улыбку.
Делает шаг ко мне и обнимает.
Не знаю, сколько времени мы так стоим, но отстраниться нас заставляет звонок Костиного телефона.
- Это мама. Мне надо ехать.
- Хорошо.
Провожаю его до двери и целую на прощание в губы. Как только закрываю за ним дверь, на меня сразу же накатывает тоска.
После ужина Ангелина просит меня помочь ей повесить картину в её спальне. До сегодняшнего дня я еще ни разу не была в её комнате.
Вся комната выполнена в белых и персиковых тонах, поэтому нежно-розовый закат на полотне отлично вписывается в общую цветовую гамму. Большая кровать, трюмо, шкаф и комод – всё белого цвета. Комната очень красивая, уютная и поистине женская.
Замечаю на комоде фотографии в рамке. На некоторых снимках Ангелина с какой-то девушкой. Подозреваю, что с сестрой. Судя по фото, они были очень дружны, но их что-то заставило прекратить общение.
- Где лучше повесить? – спрашивает у меня Ангелина, отвлекая от фотографий. – Над кроватью или над комодом?
- Мне кажется, что над кроватью будет хорошо смотреться.
- Тогда иди сюда с молотком.
Один гвоздь в стене – фотоснимок повешен, и мы обе любуемся новым элементом интерьера.
- У нас осталась ещё одна комната без картины, – говорит Ангелина.
- Намёк понят, – смеюсь.
Подхожу к двери и решаю спросить:
- Это ты Косте сказала другие размеры?
Загадочно улыбается и кивает в знак согласия. Дарю ей в ответ улыбку.
- Спокойной ночи, – говорю, прежде чем выйти из комнаты.
Захожу в свою спальню и падаю на кровать. Когда смотрю на стену перед собой, не могу сдержать улыбку. Мне действительно подарили то, о чём я давно мечтала.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэтрин Коин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.08.2017
Сообщения: 169
Откуда: Киев/Харьков
>01 Сен 2017 14:26

 » Глава 9

Эту ночь я провела с пользой и потратила время на поиски работы. Появилось несколько идеальных для меня вариантов, поэтому делаю закладки и решаю дождаться девяти часов, чтобы позвонить по объявлениям.
Стоило найти работу ещё раньше; но после моей последней подработки я всерьёз стала задумываться о том, чтобы работать на себя или хотя бы с теми, кому могу доверять. У меня есть мечта – открыть фотостудию, но она неосуществима, пока я не окончу университет и не заработаю достаточно денег на её раскрутку. Исходя из того, в каком положении я сейчас нахожусь, начать этим заниматься – просто нереально. У меня нет денег, как и людей, на которых я смогла бы положиться. Поэтому я для себя решила: не стоит оглядываться на прошлый опыт работы и бояться, что неприятности могут повториться снова. Нужно всего лишь найти подходящий для себя вариант, чтобы постепенно продвигаться к осуществлению мечты.
Это было летом. Я просто не могла сидеть дома и быть всё время на побегушках у бабушки. При этом приходилось выслушивать от неё вечно недовольные речи и терпеть все унижения и издевательства с её стороны. Поэтому я устроилась на работу в гипермаркет неподалёку от дома.
Мои смены всегда были ночью. Первые несколько недель всё шло замечательно. Я выполняла все поручения и отлично справлялась с обязанностями. И вот в один «прекрасный» день, когда я пришла на работу, меня сразу же вызвало начальство. Я не понимала, что происходит, до тех пор, пока мне не показали видеозапись с камеры наблюдения, где видно, как я складываю в сумку не самые дешёвые продукты и, не расплатившись, ухожу из магазина.
Меня подставили. Как бы ни доказывала, что это была не я, – мне не верили. А ведь на той записи даже не было видно лица. Да, девушка такого же телосложения. Да, тёмные волосы. Да, похожая сумка. Но это была не я. Начальник выставил мне огромный счёт, который пришлось оплатить, чтобы на меня не заявили. Я очень испугалась. Хоть и не была виновна, побоялась сопротивляться, потому что знала: мне не помогут. Помимо того, что меня лишили зарплаты, пришлось отдать ещё и все свои сбережения, чтобы оплатить выставленный счёт.
Когда с этой историей было покончено, я узнала, кто меня подставил. Это оказалась девушка, которая до меня встречалась с Костей. Мы учились с ней в одной школе, но никогда не общались. Наше внешнее сходство было заметным: один типаж, рост, цвет волос. О том, что она бывшая Кости, стало известно уже после той неприятной ситуации. Ещё позже выяснилось, что начальник в магазине – это её отец.
Костя ещё долго испытывал вину передо мной из-за случившегося. Хотя он не виноват, что та сумасшедшая решила мне отомстить.
После того случая я зареклась устраиваться на работу в гипермаркеты.
Смотрю на часы: без десяти минут девять. В квартире стоит тишина. Ангелина ушла на работу ещё час назад.
Поднимаюсь из-за стола и делаю наклоны в стороны, чтобы хоть как-то размять спину после долгого сидения за компьютером.
Ровно в девять беру телефон и набираю номер, указанный в объявлении. На звонок отвечает женщина. Наш разговор длится не дольше пяти минут. После вопросов касательно моего возраста, опыта и смогу ли я работать ночью, женщина говорит прийти послезавтра. Если всё хорошо сложится, то это будет мой первый рабочий день в цветочном магазине. По остальным объявлениям решаю не звонить: этот вариант работы самый лучший.
Глаза устали после двенадцати часов, проведённых за компьютером, но мне кажется, что будет тяжело уснуть. Внутри всё ликует оттого, что я наконец-то нашла подходящую работу. Открываю верхний ящик стола и беру коробочку с таблетками, которые мне прописала Луиза. Одна таблетка – и я засну спокойным сном.
Иду на кухню и наливаю себе стакан воды из-под крана. Глотаю таблетку и запиваю. Возвращаюсь в свою комнату, задёргиваю поплотнее шторы и ложусь в постель. Усталость берёт верх, и через несколько минут я засыпаю.
***
- Сашунь, оплати в кассе полный бак 95-го, – папа протягивает мне банковскую карту, – только посмотри, какая у нас колонка.
- Хорошо, – улыбаюсь ему, беру карточку и выхожу из машины.
Мягко захлопываю дверь и смотрю на номер колонки, возле которой мы остановились: третья. На заправке совсем никого нет, хотя это и не удивительно: сейчас ночь. Но почему нет работников? Подхожу к кассе, но через стекло никого не вижу. Решаю зайти в небольшой магазинчик здесь же, на заправке. Свет горит, играет музыка, но и тут нет людей. Куда все подевались? Выхожу из магазина и оглядываюсь по сторонам. Нашей машины нигде не видно. Мне становится холодно и страшно. Кто-то легонько касается моей руки, и я вздрагиваю.
- Саш, а где родители? – тоненьким голоском спрашивает Таня.
- Я не знаю. Ты же была в машине. Почему ты вышла?
- Я пошла за тобой.
Отвожу взгляд от сестры и ещё раз оглядываюсь по сторонам. Куда они могли уехать? Почему не дождались нас? Достаю из кармана мобильный телефон и набираю номер папы.
- Алло, – вместо папы отвечает мама.
- Мам, вы где? Почему вы уехали?
- Позаботься о Танюше, береги её, – отвечает с нежностью в голосе.
- О чём ты? – смеюсь от её слов. – Вы вернётесь?
В ответ слышатся гудки. Она отключилась. На меня накатывает паника, и я не знаю, что делать. Сердце отбивает быстрый ритм, а руки начинают дрожать.
В следующий момент я вижу, как заправку освещают фары. Облегчённо вздыхаю, когда узнаю нашу машину.
- Они вернулись! – радостно кричит сестра.
Не успеваю понять, что происходит, когда Таня со всех ног бежит навстречу машине. С ужасом кричу ей вслед и прошу остановиться. Я не могу пошевелиться. Всё моё тело оцепенело. Слышится оглушающий визг тормозов, и через мгновение сестру сбивают. Кажется, что от моего крика разбиваются все стёкла на заправке. Глаза застилают горькие слёзы. Падаю на асфальт и сразу же оказываюсь в чьих-то объятиях. Поворачиваю голову и сквозь пелену слёз вглядываюсь в лицо держащего меня человека. Ангелина?
- Тише, – качает меня из стороны в сторону и гладит по голове, – всё хорошо.
Что она здесь делает? Перевожу взгляд обратно на сестру и машину, но вместо этого вижу только свою кровать. Постепенно ко мне приходит осознание того, что это был сон. Мне приснился кошмар. Такого давно не случалось.
- Всё хорошо, – продолжает шептать Ангелина.
Моё дыхание сбилось, но уже начинает приходить в норму. Я всё ещё нахожусь в шоковом состоянии: руки трясутся, ноги онемели – и не могу ничего сказать. Оглядываюсь. Как мы оказались на полу? Наверное, я кричала не только во сне, но и наяву.
Ангелина встаёт с пола и тянется к ночной лампе на моём столе. В комнате становится светло, и меня ослепляет от яркого света. Пока привыкаю к нему, Ангелина выходит из комнаты и возвращается через полминуты со стаканом воды.
- Держи, – протягивает мне.
Несколькими большими глотками опустошаю стакан.
- Успокоилась? – с беспокойством спрашивает Ангелина.
- Да, спасибо. Я кричала?
- Ещё как. Я думала, тебя нет дома. Ты обычно гуляешь в такое время.
Смотрю в окно: уже ночь. Сколько я проспала?
- Который час?
- Девять.
Я спала двенадцать часов! Неудивительно, что мне приснился кошмар. Так случается всегда, когда я долго сплю; а в особенности, когда сплю ночью. Днём у меня очень редко бывают кошмары. Но они не так меня пугают, потому что я могу сразу проснуться. Ночью так не получается.
- Извини, что напугала, – говорю Ангелине.
- Пустяки. Ты испугалась больше, – обеспокоенно смотрит на меня, – будешь ужинать?
- Нет, спасибо. Мне нужно выйти на улицу прогуляться.
- Хорошо. Я оставлю тебе еду. Поешь, когда вернешься.
- Спасибо, – улыбаюсь ей, – за всё.
За последние несколько дней мы с ней сильно сдружились. Она мне очень нравится как человек, и её дружба многое значит.
Успокаивающе проводит ладонью по моей спине и выходит из комнаты. Поднимаюсь с пола и поправляю постель. Одеяло и подушка свалились на пол, а простыня скомкалась на середине кровати.
Футболка, в которой я спала, промокла до нитки. Снимаю её и достаю из шкафа новую. Натягиваю свитер, тёплые лосины и выхожу из комнаты.
Мне хочется побыть одной и в то же время отвлечься от мыслей о кошмарном сне. Поэтому выйдя из квартиры и завернув на лестничную площадку, решаю не спускаться вниз, а подняться на крышу.
Сегодня не так холодно и на удивление спокойно. Легкий ветер – это так нетипично для декабрьской ночи. Небо усыпано ярками звёздочками, которые напоминают маленькие бриллианты, рассыпанные на чёрном бархате.
Закрываю глаза и, полностью расслабившись, отпускаю ненужные мысли.
- Не страшно одной гулять по ночам? – внезапно позади меня раздаётся мужской голос, который заставляет вздрогнуть и резко развернуться.
Передо мной стоит парень примерно моего возраста. Я узнаю его. Это он был на крыше соседнего дома, а затем на остановке. Я его совершенно не знаю, но он не внушает страх. Как будто чувствую, что мне не навредят и не сделают ничего плохого. От этого становится спокойнее.
- Немая, что ли? – хмурится.
Вырывает меня из задумчивости, и я понимаю, что до сих пор ничего не ответила.
- Кто сказал, что я одна?
Оглядывается по сторонам и снова встречается со мной взглядом.
- Лично я никого не вижу, – хмурит брови и улыбается одновременно.
Завожу руку за спину и быстро достаю из кармана рюкзака газовый баллончик.
- Хороший у тебя друг, – смеётся.
Меня начинает забавлять такое знакомство, поэтому второй рукой ныряю в карман с другой стороны.
- А это мой лучший друг, – демонстрирую электрошокер.
- Я понял, – поднимает руки вверх в знак поражения, – ты опасная девчонка.
- Ещё какая, – ухмыляюсь.
Несколько секунд мы смотрим друг другу в глаза, а затем разражаемся смехом.
- Андрей, – представляется парень.
- Саша.
- Приятно. – Не успеваю ответить, что это взаимно, как он задает вопрос: – Так почему ты здесь одна?
Прижимается спиной к стене и скрещивает руки на груди. Он одет так же, как я его видела на остановке: чёрный плащ, джинсы и берцы, а на шее висят большие наушники.
- Не знала, что обязательно нужна компания.
Улыбается в ответ. У него красивая улыбка.
- Что ты здесь делаешь? – настала моя очередь задавать вопросы.
На секунду задумывается над моим вопросом.
- Наверное, то же самое, что и ты, – отвечает неуверенно.
Достаёт из кармана пачку сигарет и предлагает мне.
- Я не курю.
Зажимает между зубами сигарету и подкуривает. Выпускает кольцо дыма и смотрит на меня с улыбкой.
- Что? – решаю узнать о причине его веселья.
- Ненавижу, когда девушки курят.
Почему-то это признание заставляет меня засмущаться и улыбнуться в ответ. Никогда не курила, и нет желания даже пробовать.
- Живёшь в этом доме? – спрашивает Андрей.
- Да. А ты – в том? – указываю в сторону соседнего дома.
- Неа, – выбрасывает окурок, – там просто вход на крышу открыт.
Наш разговор прерывает звонок его телефона. Смотрит на экран и нехотя отвечает. Говорит кому-то, что скоро придёт, и отключается.
- Мне надо идти, – кладёт телефон в карман и поднимает на меня взгляд.
- Ладно, – не нахожу, что ещё можно ответить.
- Ты остаёшься?
- Да, ещё немного побуду здесь.
- Ладно, тогда до завтра, – подмигивает мне и открывает дверь, ведущую на лестничную площадку.
- Пока, – смотрю вслед его удаляющейся фигуре.
С уходом Андрея стало как-то пусто и одиноко. Не знаю почему, но это знакомство доставило мне положительные эмоции. Я даже забыла про свой сон, а все переживания и страхи испарились. Он сказал «до завтра» – значит, мы ещё увидимся. Теперь мне хочется, чтобы завтрашний день поскорее наступил.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 06.03.2016
Сообщения: 97
>01 Сен 2017 18:05

В читателях
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4980
>02 Сен 2017 10:42

Спасибо за продолжение! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэтрин Коин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.08.2017
Сообщения: 169
Откуда: Киев/Харьков
>02 Сен 2017 13:36

Ани писал(а):
Спасибо за продолжение! Flowers


Спасибо, что читаете Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

наташаК Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 08.03.2016
Сообщения: 167
>02 Сен 2017 14:55

В читателях
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэтрин Коин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.08.2017
Сообщения: 169
Откуда: Киев/Харьков
>02 Сен 2017 18:20

 » Глава 10

Опускаю стрелку мыши вниз экрана и смотрю на время. Уже почти десять, значит, мне пора собираться, если я не хочу опоздать к Косте. Не знаю, что в данный момент волнует меня сильнее: то, что мой парень уезжает за границу и я не скоро его увижу; или то, что мне придется сесть в машину и преодолеть путь до аэропорта и обратно. С той злосчастной аварии я ездила на машине всего один раз, и этого было достаточно, чтобы понять: машины – моя новая фобия. Стыдно признавать, но я боюсь многих вещей, которые не представляют особой опасности.
Страхи делают нас слабыми, заставляют жалеть себя и делать поблажки. Понимаю, что этого нельзя допускать, – сегодня я постараюсь преодолеть один из своих страхов ради наших с Костей отношений и… себя. Как бы я ни боялась, но нужно взять себя в руки и перестать думать о плохом. Ведь до аварии я спокойно относилась к любому виду транспорта и не ощущала опасности.
Закрываю браузер и смотрю на только что сменившуюся фотографию на рабочем столе ноутбука. На меня одновременно накатывает тоска и приятные воспоминания о том дне, когда было сделано это фото. В июне, перед тем как я устроилась на работу в гипермаркет, мы с Костей поехали в деревню к его бабушке с дедушкой. Автобус, на котором ехали, сломался и остановился примерно в десяти километрах от деревни. Вместо того чтобы больше часа ждать следующий, решили пройти оставшееся расстояние пешком. В тот день была прекрасная погода: легкий ветерок и не слишком высокая температура. Мы подумали, что можно сократить путь, и пошли по протоптанной тропинке через поле.
Так как фотоаппарат всегда со мной, я просто не могла упустить возможность сделать несколько снимков. В итоге получилась целая фотосессия. Я счастлива, что природа наделила меня фотогеничностью и практически все снимки получаются удачными. Но я не люблю позировать, поэтому почти всегда нахожусь в одной и той же позе: либо сижу, либо стою в полуобороте.
Снова перевожу взгляд на экран ноутбука. На заставке мы вдвоем: лежим на сочно-зеленной траве и улыбаемся друг другу. Снимок сделал Костя, вытянув руки вверх и удачно поймав нас в кадр. После недолгой обработки в фотошопе краски стали еще насыщеннее и ярче, и я просто влюбилась в эту фотографию. Тяжело вздыхаю и выключаю компьютер. Мне будет не хватать Кости.
Встаю из-за стола и подхожу к окну. Потягиваюсь, резким движением раздвигаю шторы и встречаюсь с теплыми лучами солнца. В последнее время я всё чаще стала бодрствовать днём. Возможно, постепенно я вернусь к режиму, который вела раньше. Хотя и ночная жизнь меня вполне устраивает.
Отвлекаюсь на вибрацию мобильного телефона, лежащего на столе. Подхожу ближе и смотрю на экран. Сразу нажимаю на кнопку принятия вызова, потому что это звонит Костя.
- Проснулась? – первый его вопрос после приветствия.
- Я боялась проспать, поэтому не спала.
Знаю, что он сейчас улыбается и доволен моим ответом.
- Не передумала ехать?
- Нет, сейчас уже буду выходить. Так что жди.
- Хорошо.
Нажимаю на красную кнопку и кладу телефон в карман. Быстро собравшись, выхожу из квартиры. Через пять минут я на остановке, еще через три – сажусь в автобус. Как обычно, надеваю наушники и включаю свою любимую музыку. Наблюдаю за пешеходами и проезжающими мимо машинами. Слышу слова песни группы Lumen:
И если хочешь, то иди со мной рядом.
Но только до конца, что бы не случилось.
И обещай мне не жалеть
О том, что не сложилось.
Снова возвращаюсь мыслями к Косте. Последние несколько дней мы практически не общались: он готовился к отъезду, а я старалась смириться с тем, что он уезжает. И вот через несколько часов это произойдет. Думаю, я приняла этот факт, но внутри всё равно снежным комом нарастают волнение и грусть. Луиза была права: мне сложно отпустить Костю, потому что всё это время он был для меня надёжной опорой и защитой. Остается только надеяться, что эти полгода пролетят как можно быстрее.
Через минут пятнадцать выхожу из автобуса и иду к дому своего парня. Возле подъезда встречаю его отца, который загружает чемодан в багажник автомобиля. Поздоровавшись с Петром Валентиновичем, захожу в подъезд. Поднимаюсь на нужный этаж и звоню в дверь. Слышу голоса, затем два щелчка дверного замка.
- Ты быстро, – Костя улыбается и, поцеловав меня, пропускает в квартиру.
Здороваюсь с его мамой и прохожу сразу в комнату Кости. Здесь заметно опустело. На полках стало меньше книг и фотографий, а на письменном столе нет привычного для Кости бардака; всё аккуратно сложено; кровать застелена; на полу стоит ещё одна сумка, которую пока не успели загрузить в машину.
Поворачиваюсь к своему парню и вижу печальное выражение лица. Ему, так же как и мне, тяжело прощаться. Делаю шаг и оказываюсь в его объятиях. С нежностью проводит ладонью по моим волосам и целует в макушку. Несколько минут мы стоим в полной тишине, и никто не решается её нарушить.
- Тебе не нужно ехать в аэропорт, – наконец произносит Костя.
Отстраняюсь и смотрю ему в глаза.
- Почему?
- Не хочу заставлять тебя садиться в машину.
Мне приятна его забота, но я уже настроилась ехать.
- Я рассчитывала, что у нас будет больше времени до твоего отлёта.
- Будет проще, если мы попрощаемся сейчас, – касается ладонями моего лица и проводит большим пальцем по нижней губе.
Не могу сдержать тяжелого и грустного вздоха. Пока я ехала в автобусе, несколько раз проигрывала в голове сцену прощания со своим парнем. А сейчас не могу решить, что сказать или сделать. Мне хочется просто обнять его и не отпускать до тех пор, пока не наступит время уходить.
Костя отпускает меня и делает шаг к своей кровати. Внимательно слежу за всеми его действиями. Он подходит к прикроватной тумбочке, открывает дверцу и достает что-то маленькое. Я не вижу, что это, пока парень не возвращается ко мне. Берёт за руку и вкладывает мне в ладонь маленький кулон в виде совы.
- Я подумал, что тебе должно понравиться, – прячет руки в карманы джинсов и смотрит на меня исподлобья.
- Мне очень нравится, – не могу сдержать улыбку, – спасибо.
Обнимаю его за шею и целую в губы. Мне становится неловко, потому что я забыла о подарке. Обычно мы нечасто делаем друг другу презенты, поэтому я даже не подумала о прощальном подарке. Костя замечает моё замешательство, заставляет посмотреть ему в глаза и легко касается подбородка.
- Что такое? – спрашивает он, внимательно глядя мне в глаза.
- У меня нет для тебя подарка.
- Ничего, – улыбается, – подаришь, когда я вернусь.
- Договорились.
Улыбаюсь в ответ и снова обнимаю его за шею. На этот раз сильнее прижимаюсь всем телом и жалею о том, что у нас больше не осталось времени. Стук в дверь заставляет меня отступить на шаг от Кости.
- Костик, пора выезжать, – говорить Анастасия Владимировна с сожалением в голосе и прикрывает за собой дверь.
Кому сейчас действительно тяжело, так это маме Кости. Каким бы взрослым и самостоятельным ни был её сын, она всё равно будет переживать за него, как за маленького мальчика. Думаю, каждая хорошая мать волнуется за судьбу своего ребенка. Но Анастасия Владимировна может гордиться тем, что у неё такой прекрасный, умный и целеустремленный сын.
- Обещай, что позвонишь или хотя бы напишешь, как только приземлишься, – говорю Косте.
- Обязательно, – наклоняется и касается моих губ своими.
Не знаю, сколько длится наш поцелуй, но он, пожалуй, самый чувственный из всех, что когда-либо были до этого дня. Стараемся показать, как сильно мы любим и нуждаемся друг в друге, как будем скучать и ждать воссоединения. Чувствую солоноватый вкус и только сейчас понимаю, что плачу. Как бы я ни настраивала себя, но очень трудно взять и так просто отпустить любимого человека.
- Не плачь, – шепчет мне в губы, прекратив поцелуй.
- Я буду скучать, – отвечаю так же шепотом и провожу ладонью по его щеке.
- Я люблю тебя, – прислоняется лбом к моему.
- И я тебя люблю.
Одновременный тяжелый вздох – и мы отстраняемся друг от друга. Костя берет сумку, а я сжимаю в руке подаренный им кулон. Последний раз обвожу взглядом комнату и мысленно прощаюсь с ней на полгода. Видимо, Костя делает то же самое, потому что не сразу выходит из комнаты.
- Сашенька, ты всё равно можешь приходить к нам в любое время, – говорит мама Кости, пока мы спускаемся в лифте.
- Спасибо большое, Анастасия Владимировна, – улыбаюсь ей.
Возле машины еще раз целую своего парня и беру с него слово, что он сообщит об успешном приземлении по прибытию в Германию.
Провожаю взглядом медленно отдаляющийся автомобиль и крепче сжимаю в руке кулон. Не могу передать то, что творится у меня внутри, но меня словно разъедает тоска по человеку, с которым я только что попрощалась. Когда машина заворачивает за угол и исчезает из поля зрения, я разворачиваюсь и медленно иду в сторону автобусной остановки. Мне хочется скорее добраться до своей комнаты и побыть одной.
***
Хоть мне и не хотелось спать по возвращению домой, но я не заметила, как задремала за чтением книги. Открываю глаза, когда слышу щелчок замка на входной двери. Должно быть, Ангелина уже вернусь с работы. Поднимаюсь с кровати и ленивой походкой выхожу в прихожую.
- Привет, – говорю Ангелине и замечаю в её руках букет нежно-оранжевых роз. – Ух ты! Кто подарил? – играю бровями.
- Привет, – смеется, – на работе подарили.
- Какой-то повод?
Как обычно вешает сумочку на дверную ручку и садится на пуфик.
- Нет, просто я понравилась одному коллеге, – закатывает глаза, делая вид, что её это раздражает.
- Симпатичный? – выгибаю бровь.
Стреляет в меня взглядом.
- Для тебя староват будет.
- Мне и не нужен, – смеюсь.
- Жаль, я надеялась найти, на кого можно переключить его внимание.
Разувается и идёт на кухню. Следую за ней.
- Всё так плохо? – морщусь.
- Нет, просто не хочу заводить отношения.
Немного подумав, отвечаю:
- Ну и хорошо, а то мне пришлось бы съехать.
- Нет уж, я не готова променять тебя на какого-то мужика, – улыбается мне.
Сходив в гостиную, Ангелина приносит оттуда вазу, наполняет её водой и ставит цветы.
- Есть какие-то планы? На работе посоветовали фильм, хотела посмотреть.
- Я «за».
Не знаю, какой фильм ей посоветовали, но это однозначно лучший вариант, чтобы отвлечься от мыслей о Косте.
Проходит почти два часа с момента, как мы включили «В активном поиске». История одиноких девушек в сочетании с пошлым юмором и веселыми комментариями Ангелины – именно то, что мне было нужно. Я давно не смеялась так, как сейчас. Поэтому мы договорились, что с этого дня будем каждую неделю устраивать совместный просмотр фильмов.
Захожу в свою комнату и смотрю на часы, стоящие у меня на прикроватной тумбе. Уже половина десятого. Ангелина скоро ляжет спать, а у меня впереди ещё вся ночь. Устраиваюсь удобнее на кровати, подкладываю под спину подушку и беру книгу. Это лучший способ скоротать время.
После прочтения около двадцати страниц даю глазам отдохнуть. Перевожу взгляд на окно и вижу крышу соседнего дома. Только сейчас вспоминаю вчерашнее знакомство с Андреем и договоренность встретиться сегодня. Он уже наверняка ушел, так и не дождавшись меня. Как я могла забыть? Хотя это и не удивительно: сегодня я могла думать только об отъезде Кости.
Кладу в книгу закладку и поднимаюсь с кровати. Возможно, ещё не совсем поздно и я успею застать Андрея на крыше. Надеваю теплые вещи и выхожу из комнаты.
- Решила прогуляться? – спрашивает Ангелина, выходя из ванной.
- Да, скоро вернусь, – завязываю шнурки на ботинках и надеваю куртку.
Хватаю рюкзак и, прежде чем покинуть квартиру, желаю Ангелине спокойной ночи.
Я буквально врезаюсь в Андрея, когда выхожу на лестничную площадку. Он уже собирался уходить.
- Привет, – говорим одновременно.
- Я думал, что ты уже не придешь, – улыбается, глядя на меня.
- Были кое-какие дела, – решаю не вдаваться в подробности.
- Уже поздно, родители не будут переживать, где ты пропадаешь ночью?
Этот вопрос застает меня врасплох.
- Э… нет. Я не живу с родителями.
Ума не приложу, почему я ответила именно так. Возможно, из-за того, что я совершенно не знаю этого парня и не хочу сразу рассказывать ему свою историю.
- Ясно, – кивает, будто доволен ответом, – тогда предлагаю прогуляться, потому что на крыше я уже отморозил себе всё, что можно было.
Не сдерживаю смешок и соглашаюсь на предложение. Спускаемся вниз по ступенькам и выходим из подъезда.
Сегодня на Андрее кожаная куртка вместо плаща, в котором я видела его все предыдущие разы. Неизменными остаются только берцы. Мы с ним похожи: оба в кожаных куртках и берцах. Обычно так одеваются панки, но я не отношу себя к этой субкультуре. Мне просто нравится такой стиль.
- Расскажи что-нибудь о себе, – прошу его, когда мы выходим из подъезда.
- Я бедный студент. Утром учусь, в обед работаю, вечером гуляю.
- На кого учишься?
- Вроде как на экономиста.
Достает из кармана пачку сигарет и прикуривает одну.
- Так неуверенно ответил, – смеюсь.
- Да там просто свои заморочки. Неважно, короче.
- Ладно. А кем работаешь?
Не знаю, откуда у меня взялась такая черта, как любопытство. Обычно я задаю мало вопросов.
- Курьером, – делает затяжку и выдыхает облако дыма. – Ну а ты чем занимаешься?
- Я пока не учусь, но завтра надеюсь получить работу.
- Удачи, – подмигивает мне, и я не могу сдержать улыбку.
- Спасибо.
- Почему, кстати, не учишься? Ещё школу не закончила?
Смеюсь.
- Школу давно закончила. Я училась, но потом пришлось бросить учёбу. Со следующего года планирую снова поступить.
- Понял. Не буду расспрашивать, почему бросила. Семейное?
- Да, – отвечаю тихо.
Я благодарна Андрею, что он не задает лишних вопросов и не расспрашивает о моей семье.
- Так где ты живёшь? – спрашиваю, когда мы неспешно проходим по улице между моим и соседним домами.
- Вон в той девятиэтажке, – указывает на дом, стоящий немного дальше по улице.
- Совсем близко.
Кивает.
- Давно ты здесь живёшь? Я раньше тебя не видел.
- Я недавно переехала. Раньше жила в нескольких кварталах отсюда.
- Ясно, – прикуривает новую сигарету, – а я здесь с рождения.
- Мне нравится этот район, здесь спокойно.
Замечаю косой взгляд Андрея и лёгкую усмешку.
- Не хочу тебя пугать, но не очень-то здесь спокойно, – смеется.
- Мне стоит бояться?
- Не-е-ет, что ты… – слышу сарказм в его голосе, – у тебя же есть два отличных друга.
Смеемся, вспоминая наше вчерашнее знакомство.
Не замечаю, как мы обходим дом и оказываемся перед моим подъездом. Останавливаемся, и я жду, когда Андрей что-нибудь скажет.
- Спасибо за компанию, – прячет руки в карманах куртки.
- И тебе спасибо, – улыбаюсь ему. – Рада была познакомиться поближе.
- До завтра? – на его лице появляется уже знакомая ухмылка.
- Завтра не смогу. До послезавтра.
- Хорошо. Тогда доброй ночи, – делает шаг назад, но всё еще смотрит мне в глаза.
- Доброй ночи, – дарю легкую улыбку и поднимаюсь по ступенькам к двери подъезда.
Прежде чем зайти внутрь, еще раз бросаю взгляд в сторону отдаляющейся фигуры парня. Не знаю почему, но я ощущаю лёгкость после общения с Андреем. Кажется, он отличный парень, веселый и дружелюбный. Пускай мне предстоит многое о нём узнать, но почему-то думаю, что ему можно довериться.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэтрин Коин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.08.2017
Сообщения: 169
Откуда: Киев/Харьков
>02 Сен 2017 18:21

 » Глава 11

- Уже выучили какой-нибудь танец? – спрашиваю у сестры, увидев на спинке стула чёрный купальник для танцев.
- Да! – она явно рада, что я задала этот вопрос. – Мы будем выступать на новогоднем утреннике. Ты же придёшь?
Смотрит на меня с надеждой, и я неосознанно киваю в знак согласия. Конечно, я приду на праздник сестры, несмотря на то, что ненавижу Новый год и всё связанное с ним.
- Покажи, чему вас учат, – прошу Таню и устраиваюсь поудобнее на полу.
Недолго думая, она становится передо мной в стойку: выпрямляет спину и ставит ноги в правильное положение.
- Мне нужна музыка, – вспоминает сестра.
Достаю из кармана телефон и думаю, какая аудиозапись больше подойдёт в данном случае. Первое, что приходит на ум, – это ремикс песни «Secret» группы The Pierces. Как только из динамика доносятся первые звуки, Таня начинает танцевать. Плавные и продуманные движения – кажется, будто она погружается в транс и отдаёт всю себя танцу. Должна признать: сестра отлично двигается. Возможно, если она продолжит и дальше заниматься, то в будущем сможет многого добиться.
- Когда несколько человек одновременно танцуют, то выглядит лучше, – говорит Таня, закончив танцевать.
- У тебя и в одиночку очень хорошо получается. Ты умничка, – решаю похвалить сестру.
Смущённо улыбается, берёт альбом для рисования и садится рядом со мной на пол.
- Тебе нравится танцевать? – спрашиваю у неё.
- Очень! Мария Антоновна хочет выбрать лучших и больше с ними заниматься. Сказала, что я её любимая ученица.
Глажу Таню по голове и даю совет:
- Тогда не бросай это. Может быть, это твоё призвание, – улыбаюсь.
Согласно кивает и с силой обнимает меня за талию.
У меня есть несколько свободных часов, и я решила провести их с сестрой. Но к семи мне нужно быть в магазине, если хочу получить работу. Надеюсь, получится обо всём договориться с начальницей, потому что это идеальный вариант для меня: ночная смена, хорошая зарплата и недалеко от дома.
Разворачиваю альбом для рисования, пока сестра уходит набрать воды. Я всегда любила рисовать, да и у Тани тоже есть к этому тяга, но обычно она просит меня нарисовать что-либо за неё. Рассматриваю рисунки в альбоме: половина из них – мои. В основном это ночь в чёрно-голубых тонах, луна, ночной вид города. Если бы Луиза увидела мои рисунки, в большинстве выполненные в чёрных цветах, наверняка усомнилась бы в моём душевном состоянии. Улыбаюсь от этой мысли.
Первое время, когда я только стала ходить на приёмы к своему психотерапевту, она мне очень помогла. С каждым сеансом я ощущала себя всё лучше, и постепенно состояние, можно сказать, нормализовалось. Конечно, я всё ещё не избавилась от кошмаров, мучающих меня при длительном сне, но в остальном нет каких-либо психических расстройств и отклонений.
Таня возвращается в комнату с полной пол-литровой банкой воды и садится напротив меня.
- Что будем рисовать? – спрашиваю у неё.
Задумывается над вопросом и закусывает губу. Переводит взгляд на меня и отвечает:
- Давай сову!
Улыбаюсь сестре и касаюсь рукой кулона, висящего на моей шее. Почему-то вспоминается мультик «Братец медвежонок» и тема тотемных животных. Может, сова – это мой тотем? Сдерживаюсь, чтобы не засмеяться от собственных мыслей.
- Тогда сначала нужно нарисовать карандашом, – объясняю сестре.
Протягивает мне ластик и хорошо заточенный карандаш. Мысленно представляю себе конечный результат рисунка и делаю набросок.
- Вот здесь можешь начать рисовать красками луну, небо и звёзды, – указываю на правую сторону листа.
Таня садится ближе ко мне и хватает кисточку. Макает её в воду, а затем в синюю краску. Медленно и лёгкими мазками проводит линию вокруг того места, где вскоре будет луна. Постепенно зарисовывает всю отведённую ей часть синей краской и приступает к прорисовке следующего элемента.
Мне требуется немало времени, чтобы идеально изобразить сову. После того как рисунок карандашом закончен, беру тонкую кисточку и обвожу все линии чёрной краской. Глаза птицы решаю сделать голубыми вместо привычных жёлтых, а оперение оставить белым.
- Так красиво, – говорит Таня, посмотрев на мою часть рисунка.
- У тебя тоже хорошо получается. Нарисуй здесь ещё деревья, – указываю на край листа.
Сестра закатывает рукава кофты и сосредоточенно начинает выводить линии, похожие на ветки деревьев. Невольно в глаза бросаются синяки на её руках.
- Таня, это что такое? – беру её за руку.
Она тут же опускает рукава и отводит взгляд.
- Ударилась, – отвечает еле слышно.
- Ударилась или ударили?
Если кто-то посмел ударить мою сестру, то лучше ему не попадаться мне на глаза. Когда слышу неуверенное «ударилась», то сразу же встаю и выхожу из комнаты. Такие синяки появились, только если Таню с силой держали за руку, а это мог сделать лишь один человек.
Захожу на кухню и застаю бабушку за просмотром какой-то передачи.
- Почему у Тани вся рука в синяках? – даже не пытаюсь скрыть свой гнев и говорю на повышенных тонах.
Отмахивается от меня и продолжает пристально смотреть в телевизор. Не выдерживаю и нажимаю на кнопку, чтобы выключить зомбо-ящик.
- Александра! – кричит она.
- Откуда у Тани синяки? – повторяю свой вопрос, акцентируя внимание на каждом слове.
- Наверное, в школе с кем-нибудь подралась. Отойди от телевизора.
- Ты видела вообще её руки?!
- Видела, – берёт пульт и включает телевизор.
- Тебе что, совсем наплевать на внучку?! – меня раздражает её спокойствие.
- Как ты можешь такое говорить? Хочешь сказать, что я плохая бабушка? Я что, мало для тебя сделала? Какая же ты неблагодарная!
- Сейчас не во мне дело, а в Тане! Меня беспокоит, что она в синяках, а тебе как будто всё равно.
- Мы сами с этим разберёмся, – задирает подбородок и переводит взгляд обратно на телевизор, давая мне понять, что разговор закончен.
Понимаю, что бесполезно продолжать эту беседу, поэтому возвращаюсь обратно в комнату. За время моего отсутствия Таня уже почти закончила рисунок, и выглядит он прекрасно.
- Танюш, если тебя кто-то обижает, скажи мне. Не бойся.
- Всё в порядке, не переживай, – произносит виноватым голосочком.
- Я не могу не переживать за тебя, – приседаю на корточки перед ней. – Мне нужно идти. Если тебя будут обижать, пожалуйста, сразу позвони мне. Хорошо?
Кивает и тянется ко мне, чтобы обнять. Целую её в макушку и поглаживаю по спине.
Прощаюсь с сестрой и, прежде чем уйти, захожу на кухню. Телевизор уже переключён на музыкальный канал, а бабушка занята приготовлением ужина.
- Извини, – произношу я.
- Всё нормально, – отмахивается. – Ты права: я плохая бабушка.
Стирает со щеки медленно стекающую слезинку. Чувствую себя ужасным человеком.
- Я этого не говорила.
- Я желаю вам с Танечкой только добра, – её голос дрожит.
Во мне вдруг проснулось непреодолимое желание обнять и успокоить бабушку. Я просто не могу стоять и смотреть, как она плачет. Подхожу к ней и обнимаю. Она практически сразу успокаивается и проводит ладонью по моим волосам.
- Ты уже собралась уходить? А как же ужин? – в её голосе появляется то беспокойство, которого я добивалась по отношению к Тане.
Отстраняюсь и отхожу на несколько шагов в сторону выхода.
- Уже некогда, мне нужно идти.
- Хотя бы на пять минут задержись, я тебя покормлю.
- Не переживай, я покушаю дома.
- От Сашка! Вся в отца пошла! Его тоже за стол невозможно было усадить.
Воспоминание об отце больно кольнуло, но я выдавливаю улыбку и оставляю её слова без комментария. Прощаюсь и прошу закрыть за мной дверь.
Выйдя из подъезда, достаю из кармана телефон и смотрю на время. У меня ещё осталось полтора часа – успею заскочить домой перед тем, как идти на работу.
Как только я захожу в квартиру, меня сразу же встречает Ангелина и зовёт за стол. Сбрасываю ботинки, снимаю куртку и иду в ванную, чтобы помыть руки. С кухни доносятся приятные ароматы и энергичная музыка.
Во время ужина Ангелина рассказывает весёлые ситуации, происходящие у неё на работе. В основном они связаны с коллегой, который подарил ей букет роз. Моё воображение нарисовало мужчину щуплым неуклюжим очкариком, и я поняла, почему Ангелина не воспринимает его всерьёз.
- Ну а как у тебя дела? Костя ещё не звонил?
- Нет, хотя он уже давно должен был прилететь, – вожу вилкой по картофельному пюре.
Упоминание о Косте отбило аппетит. Весь день я старалась не думать о том, что он мне так и не сообщил о прилёте, хоть и обещал.
- Позвони его родителям, они-то должны знать, как он добрался.
- Они, наверное, ещё на работе. Позже позвоню и узнаю.
Доедаю свой ужин и смотрю на часы. Время пролетело незаметно, и через пятнадцать минут мне нужно быть уже в магазине. Благодарю Ангелину за ужин и как можно быстрее покидаю квартиру.
Из-за гололёда у меня уходит почти десять минут на то, чтобы дойти до цветочного магазинчика. Он расположен на первом этаже многоэтажки. Большая и яркая вывеска с названием «Розита» привлекает внимание. Поднимаюсь по ступенькам и подхожу к двери. В глаза бросается табличка с надписью «Круглосуточно». Интересно, много ли покупателей приходит ночью? Вряд ли. Скорее всего, я буду выполнять больше функцию охранника, чем продавца.
Вместе с открытием двери над головой звенит колокольчик. Это сразу же привлекает внимание, и ко мне навстречу спешит молодая девушка.
- Здравствуйте, Вам нужен букетик? – улыбается.
- Здравствуйте. Нет, я по поводу работы.
- Вы Александра?
- Да.
- Вера, – протягивает руку.
- Очень приятно, – улыбаюсь ей и отвечаю на рукопожатие.
- Роза Михайловна! Насчёт работы пришли, – кричит Вера.
Из соседнего зала сразу же выходит блондинка средних лет. Обменивается со мной приветствием и просит пройти за ней. Следующие полчаса Роза Михайловна проводит небольшой экскурс по магазину и рассказывает, в чём заключается моя работа.
- Испытательный срок – две недели. Первое время будешь работать вместе с Верочкой. Она тебя всему научит.
Встречаюсь взглядом с Верой и вижу дружелюбную улыбку.
- Давай подпишем договор, и можешь приступать к работе, – продолжает хозяйка магазина.
Спустя десять минут все формальности улажены. Роза Михайловна передает эстафету Вере и уезжает домой.
- Здесь написаны все цены, – девушка даёт мне тетрадь, – а здесь – тревожная кнопка, – указывает на небольшую красную кнопочку под столом. – Охрана приезжает в течение нескольких минут.
- Надеюсь, это мне никогда не понадобится, – вырывается нервный смешок.
- Я тоже надеюсь, – улыбается.
Несмотря на то, что мы с Верой примерно одного возраста, между нами чувствуется неловкость. Но я уверена: со временем мы привыкнем друг к другу. Во всяком случае, это не гипермаркет с кучей народа. Здесь некому меня подставлять, да и работа более приятная.
Вера ненадолго уходит в соседний зал, и я остаюсь совершенно одна, только играющая по радио музыка хоть как-то разряжает обстановку. Обвожу взглядом помещение магазина и глубоко вдыхаю необычную смесь запахов различных видов цветов. Надеюсь, со временем у меня не атрофируется обоняние.
Сажусь на стул возле кассы и достаю телефон. Думаю, родители Кости уже должны приехать с работы, поэтому нахожу номер Анастасии Владимировны и нажимаю кнопку вызова. Звучит несколько длинных гудков, прежде чем она отвечает. После приветствия сразу же задаю волнующий меня вопрос:
- Анастасия Владимировна, Вы говорили с Костей?
- Да, Сашенька, он удачно долетел, всё хорошо.
- Он обещал мне позвонить, но так и не сделал этого…
- У него, наверное, денег нет на счёте, чтобы позвонить. Устроится и позвонит. Я сама переживаю.
Не сдерживаю тяжелый вздох.
- Не переживайте, всё будет хорошо, – решаю поддержать её.
- Да. Ты тоже не беспокойся, он позвонит.
Замечаю, как к двери магазина подходит парень.
- Хорошо. Анастасия Владимировна, мне нужно идти.
Прощаюсь с ней и завершаю звонок. Колокольчик над дверью оповещает о первом покупателе. Встречаю его с улыбкой и принимаю заказ на комбинированный букет из розовых орхидей и красных роз. Вера стоит рядом, даёт некоторые советы, но не вмешивается, предоставив мне возможность самой обслужить своего первого клиента. Сложив цветы вместе, обматываю их плёнкой и ленточкой в тон лепесткам орхидеи. Довольный результатом, покупатель расплачивается за букет крупной купюрой.
- Сдачи не надо, – улыбается мне, и я едва успеваю его поблагодарить, прежде чем он выходит из магазина.
- Хорошая работа, – хвалит Вера.
Дарю ей в ответ улыбку. Мне уже нравится моя работа. Не только из-за таких щедрых покупателей, но и за возможность проявить свою творческую натуру. Кажется, жизнь налаживается.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4980
>02 Сен 2017 20:58

Спасибо за продолжение! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мальвинка Маг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2016
Сообщения: 2917
>03 Сен 2017 7:46

Спасибо за продолжение .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 06.03.2016
Сообщения: 97
>04 Сен 2017 16:59

в читателях
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dikanova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.01.2016
Сообщения: 349
>04 Сен 2017 18:02

Примите пожалуйста в читатели,спасибо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэтрин Коин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.08.2017
Сообщения: 169
Откуда: Киев/Харьков
>07 Сен 2017 14:40

 » Глава 12

За всё время нашей с Верой смены в магазин зашли ещё трое покупателей, и для каждого из них букет делала я. Мне всё больше начинает нравиться эта работа, так же как и моя новая знакомая. Вера – весёлая, дружелюбная и открытая девушка. Всю ночь мы провели за разговорами и практически избавились от той неловкости, которая возникла между нами в первые часы знакомства. Как я уже успела выяснить, у неё есть брат, который учится в начальных классах школы. А сама Вера на втором курсе университета. Так что она на год младше меня. Ещё она любит триллеры и комедии, ненавидит аниме и читает в основном современные любовные романы.
- Обязательно почитай книги Колин Гувер. Я обожаю, как она пишет! Интересно и легко читается.
Вбиваю на телефоне в поисковик имя автора и нахожу целый список её книг.
- С чего лучше начать?
- Можешь с «9 ноября», – пожимает плечами и забрасывает в рот крекер.
Скачиваю названный роман на телефон и задаюсь целью прочесть его следующей ночью. Я прочла много книг, но в основном это была фантастика. Хотя, думаю, мне будет интересно почитать и любовные романы.
- Кстати, дай мне свой номер, – говорит Вера с полным ртом печенья.
Протягивает мне телефон, а я даю ей свой. Забиваем в контакты номера и возвращаем обратно друг другу мобильники. В отличие от моего Lenovo среднего класса, у Веры пятый iPhone. Всем своим внешним видом она показывает, что не нуждается в деньгах: маникюр, модная одежда и дорогой телефон. Но тогда почему работает здесь? Ещё и ночью. Решаю не задавать таких вопросов и не лезть не в своё дело.
Через окно вижу, как по ступенькам поднимается женщина и подходит к двери магазина. Звенит колокольчик, и Вера переводит взгляд с телефона на только что вошедшую клиентку.
- Доброе утро, – здоровается она с нами.
Приветствуем её в ответ, и когда она начинает снимать пальто, я понимаю, что это не клиентка, а наша сменщица.
- Тёть Люда, познакомьтесь, это Саша, – Вера указывает на меня, – наш новый продавец.
- Очень приятно, – говорит женщина, даже не посмотрев в мою сторону.
Пока она уходит в небольшую каморку для персонала, чтобы оставить там своё пальто, Вера поворачивается ко мне лицом. Закатывает глаза и еле слышно произносит:
- Не обращай внимания, она всегда такая. Собирайся.
Встаю с высокого стула и обхожу стойку. Сменщица выходит из каморки и сразу же занимает моё место за кассой. Не понимаю её недружелюбия по отношению ко мне. Возможно, это связано с большой разницей в возрасте, а может, она по жизни такая замкнутая и неприветливая.
Спустя несколько минут мы с Верой покидаем цветочный магазин и направляемся в сторону моего дома. На улице сильно похолодало, и мороз щиплет кожу на лице и руках.
- Ты не принимай близко к сердцу поведение тёти Люды, – начинает Вера, – она со всеми так. Я когда устроилась на работу, её ко мне приставили, чтобы научила всему. Так она вообще почти всё время молчала! Скука смертна была!
- Сочувствую, – говорю с пониманием. – Давно работаешь в магазине?
Пытаюсь повыше натянуть воротник куртки, чтобы холодный ветер не обдувал шею. Нужно скорее идти домой, а то так и заболеть недолго.
- Почти полгода.
- Не страшно ночью работать?
- Первое время было страшновато, но потом привыкла. Лучше уж на работе сидеть, чем дома.
Внезапно крупными хлопьями начинает падать снег. Вера одета не слишком тепло – без шапки и в куртке без капюшона, – поэтому её каштановые волосы быстро оказываются облепленными снегом. Только сейчас, при свете дня, я замечаю, какие красивые у Веры глаза: радужка словно сделана из серебра, а длинные ресницы и чёрная подводка ещё больше это подчёркивает.
- Понимаю, – улыбаюсь ей. – Ты далеко живёшь?
- Вообще-то в этом же доме, – смеётся. – Решила просто тебя проводить и узнать, где ты живёшь.
- Ну, мы уже пришли, – указываю на свой дом примерно в двадцати метрах от нас.
- Совсем близко. Слушай, может, прогуляемся вечером?
Вспоминаю, что договорилась на сегодня о встрече с Андреем.
- Давай завтра вечером? Просто у меня на сегодня уже были планы.
- Без проблем. Твой телефон у меня есть, созвонимся, – подмигивает.
- Договорились, – улыбаюсь ей.
Прощаемся и расходимся в разные стороны: я – к своему подъезду, а Вера – обратно к магазину. Поднимаюсь по ступенькам на шестнадцатый этаж и достаю из рюкзака ключи от входной двери. Несколько раз проворачиваю ключ в замочной скважине и вхожу в квартиру. В нос тут же ударяет приятный аромат кофе, значит, у Ангелины сегодня выходной и она осталась дома. Быстро разуваюсь, снимаю куртку и иду на кухню. После прогулки по морозу я бы не отказалась от горячего кофе.
- Доброе утро, – улыбаюсь Ангелине.
- О, привет! Ну как первая рабочая ночь?
- Мне понравилось, – признаюсь честно.
- Мой руки, садись за стол и рассказывай мне всё.
Выполняю указание Ангелины, и через несколько минут передо мной уже стоит тарелка с пюре и яичницей. Несмотря на то, что за ночь мы съели с Верой три пачки крекеров, я всё равно ощущаю голод.
Пока ем, рассказываю Ангелине, как прошла ночь в магазине, о первых клиентах, новых знакомствах (в частности, и о Вере).
- Предлагала сегодня вечером прогуляться, – рассказываю о нашей договорённости с Верой, – но перенесли на завтра.
- У тебя на сегодня какие-то планы? – приподнимает бровь.
- Да, позавчера с Андреем договорились, что встретимся.
- С каким Андреем? – Ангелина смотрит на меня, не скрывая удивления и любопытства.
Только сейчас понимаю, что до сих пор не рассказала ей о знакомстве с загадочным и сумасшедшим парнем с крыши.
- Помнишь, я рассказывала про парня на крыше? Несколько дней назад я столкнулась с ним – ну и познакомились, – пожимаю плечами.
- И что, теперь будете вместе по крышам шарахаться?
Смеюсь над её словами.
- Позавчера мы гуляли вокруг дома, – улыбаюсь ей и встаю из-за стола.
Мою тарелку и ставлю её на полку над раковиной.
- Я переживаю за тебя. Неизвестно, кто он такой. Может, извращенец или наркоман.
- Он не похож на наркомана, – смеюсь и сажусь обратно за стол.
- А на извращенца? – прищурившись, смотрит мне в глаза.
- Сегодня узнаю, – подмигиваю ей и после короткой паузы снова начинаю смеяться.
- Кажется, я не за того человека переживаю, – качает головой. – Бедный Андрей, мне его уже жаль.
Усталость даёт о себе знать, поэтому ещё немного побеседовав с Ангелиной, иду в свою комнату. Прежде чем заснуть, проверяю с телефона свою электронную почту, Скайп и ВКонтакте. Нигде нет сообщений от Кости. Не понимаю, почему он не позвонил мне, после того как приземлился, – мы же договаривались. Мог хотя бы написать сообщение или попросить Анастасию Владимировну сообщить мне о своём прибытии.
***
Просыпаюсь от вибрации и звонка мобильного телефона в руке. Не заметила, как уснула за чтением «9 ноября» – книги, которую посоветовала Вера. С трудом открываю глаза и смотрю на экран. Вижу имя Кости – сон как рукой сняло. Моментально нажимаю на кнопку ответа.
- Привет, – произносит радостным голосом, – не разбудил?
- Привет. Почему ты не позвонил сразу, как прилетел? – игнорирую его вопрос.
- Извини, денег хватило только маму набрать. Я думал, она тебе сообщит.
- Я сама ей позвонила, – тяжело вздыхаю. – Как устроился?
Следующие несколько минут Костя рассказывает, как они с однокурсником заселились в квартиру недалеко от университета и уже успели прогуляться по городу. Я рада, что в программе обмена мой парень участвует не один, а с другом. Несмотря на то, что Костя хорошо владеет языком, вдвоем всё-таки намного легче находиться в незнакомой стране, среди новых людей. Мне бы тоже хотелось попутешествовать по миру, побывать где-то ещё, кроме нашей страны, увидеть новые места и запечатлеть их на камеру.
Слышатся какие-то голоса, и Костя отвлекается от разговора со мной.
- Прости, мне нужно идти, – говорит он. – Созвонимся потом?
- Конечно.
- Люблю тебя.
- И я тебя.
Кладёт трубку, а я ещё несколько секунд держу телефон возле уха. Наши отношения определённо изменились после того, как он сообщил о своём отъезде. Мне бы не хотелось, чтобы двухлетние отношения так просто разрушились из-за расстояния. Кажется, мы отдалились не только физически, но и эмоционально.
Смотрю на часы: семь вечера. Скоро придёт Андрей, но почему-то моё настроение настолько ухудшилось, что мне совершенно не хочется выходить из своей комнаты.
Не знаю, сколько времени я пролежала глядя в потолок, но когда с кухни послышался шум и звон посуды, поднялась с кровати и пошла проверить, чем занимается Ангелина.
- Ты вообще уходила с кухни, пока я спала?
- Извини, я тебя разбудила? – поворачивается ко мне лицом.
Её руки в муке и тесте – видимо, решила заняться выпечкой. Небольшая прядь волос выбилась из хвоста и лезет девушке в глаза. Ангелина проводит обратной стороной ладони по щеке, убирая прядь в сторону, и оставляет на лице след от муки.
- Нет, Костя раньше разбудил. Тебе помочь? – заглядываю через её плечо в миску.
- Достань, пожалуйста, противень, – указывает на духовку. – И что Костя? Как устроился?
- Нормально, будут жить с другом в квартире. Сегодня уже успели прогуляться по студенческому городку. Ему нравится. Обещал сделать фото.
Достаю противень и смазываю маслом.
- Может, ещё решит остаться там? – выкладывает из миски тесто.
Её вопрос застает меня врасплох. Конечно, ему нужно будет вернуться и окончить учёбу здесь, но вдруг он действительно захочет перебраться в Германию.
- Не знаю, – коротко отвечаю Ангелине и наблюдаю, как она раскатывает тесто.
Хватаю из маленькой миски несколько вишенок и сажусь за стол.
- Не кисни, вернётся твой принц, – подмигивает и щёлкает пальцем по моему носу, оставляя на нём муку.
Выкладывает вишни поверх теста и закрывает их сверху ещё одним тонким слоем. Ставит будущий пирог в духовку, выставляет температуру и поворачивается ко мне.
- Кстати, когда со вторым принцем собираешься встретиться?
- Что-то у меня нет настроения…
- Из-за Кости? – склоняет голову набок и внимательно смотрит на меня.
- Да, наверное.
- Так, – произносит командным голосом, – тебе нужно отвлечься, а то загонишь себя в депрессию. Я, конечно, не одобряю общение с этим парнем, но… первое мнение бывает ошибочным.
Нехотя соглашаюсь с ней и, тяжело вздыхая, возвращаюсь обратно в свою комнату, чтобы переодеться. Решаю надеть узкие тёмные джинсы и тёмно-синий свитер. Не знаю, как долго мы будем гулять сегодня, но учитывая сильное похолодание на улице, вместо привычной кожаной куртки достаю пуховик.
Выглядываю из окна: кто-то курит перед подъездом. Парень похож на Андрея. Закрываю окно и выхожу из комнаты. Кричу Ангелине, что ухожу, и покидаю квартиру. Быстро сбегаю по ступенькам на первый этаж и вылетаю из подъезда. Парень стоит спиной к дому, но когда слышит, как открывается и закрывается дверь, поворачивается.
- Привет, – кажется, я улыбаюсь как дурочка, – давно ждёшь?
- Привет, – выбрасывает окурок и делает несколько шагов мне навстречу, – недавно подошёл.
Удивительно, но ко мне моментально вернулось хорошее настроение. Это странно, потому что я практически не знаю Андрея, но одного его вида хватило, чтобы отогнать от меня тоску.
- Куда пойдём? – неуверенно переминаюсь с ноги на ногу.
- Тут кафешка недалеко есть, можем там посидеть, чтобы не мёрзнуть на улице, – прячет руки в карманах и так же топчется на месте.
- Отлично, – улыбаюсь ему.
Не спеша идём по тропинке вдоль дома. Затылком чувствую, как за нами наблюдают. Поднимаю взгляд вверх и вижу блондинистую голову, торчащую из окна на шестнадцатом этаже. Смеюсь про себя и машу Ангелине рукой.
- Ну, как дела, получила работу? – спрашивает Андрей, пока мы идём по заснеженной дороге по направлению к кафе.
- Да, – не знаю почему, но я не могу говорить с ним без улыбки, – сегодня первая рабочая ночь была.
- В ночную смену работаешь? – удивляется.
- Да, не могу днём.
- Почему? Ты же говорила, что не учишься.
Вот мы и подошли к теме, почему я веду такой образ жизни.
- Днём я сплю, ночью – работаю, гуляю…
Смотрит на меня, приподняв бровь. Тяжело вздыхаю и объясняю:
- Я не могу спать ночью. Кошмары снятся. Точнее, снились. Я уже давно не сплю по ночам.
- Как давно? – время от времени заглядывает мне в глаза.
- Почти два года.
Проходим мимо цветочного магазина.
- Кстати, я здесь работаю, – указываю на своё новое место работы.
- Круто, – улыбается, – близко к дому. Не то что у меня, – смеётся.
Вспоминаю, что он работает курьером и издаю лёгкий смешок.
- Ну да… – произношу еле слышно.
В следующем здании расположен продуктовый магазин, а с другой стороны – то самое кафе, о котором говорил Андрей. Поднимаемся по ступенькам и заходим внутрь. Лицо сразу же обдаёт тёплым воздухом. Занимаем столик недалеко от входа. Снимаю куртку и вещаю на спинку стула. Хорошо, что я надела именно этот свитер: как будто чувствовала, что придётся снимать куртку.
К нам сразу же подходит молоденькая официантка, и я узнаю в ней сокурсницу моего парня. Оглядываюсь и рассматриваю помещение кафе. Мы были здесь с Костей, когда искали мне комнату. Как я раньше не узнала это заведение? Девушка улыбается мне – видимо, узнала. Становится немного неловко, учитывая, что я здесь не с Костей, а с другим парнем.
- Добрый вечер. Что будете заказывать? – держит наготове блокнот и ручку.
Заказываем два кофе и остаёмся наедине.
- Знаешь её? – спрашивает Андрей.
Вероятно, заметил мою реакцию или как официантка смотрела на нас.
- Не лично. Это сокурсница моего парня.
- У тебя есть парень? – вскидывает бровь от удивления.
- А чего ты удивляешься?
- Ну, ты просто не говорила о нём в предыдущие наши встречи.
Чувствую себя обманщицей.
- Он позавчера улетел в другую страну. Студент по обмену.
- Ух ты. Круто, – переводит взгляд на официантку, принёсшую наш заказ.
- Спасибо, – благодарим её в один голос.
Улыбается и не спеша отходит от столика.
- А у тебя есть девушка?
Качает головой.
- Нет, уже нет. Расстались, – отпивает кофе и избегает смотреть мне в глаза.
- Ясно… – обхватываю горячую чашку двумя руками.
- М, – произносит этот звук так, будто что-то вспомнил, – какие планы на Новый год?
- Никаких. Я не отмечаю этот праздник, – отвечаю с улыбкой.
Смотрит на меня широко раскрытыми глазами.
- Как так? – он явно удивлён. Ещё бы.
Пожимаю плечами и делаю небольшой глоток кофе. Слишком сладкий.
- Этот праздник связан у меня с плохими воспоминаниями, – решаю не рассказывать о подробностях. Надеюсь, такой ответ устроит Андрея.
- Понял, – кивает. – А мы каждый год уезжаем с семьёй и друзьями на дачу.
Улыбаюсь и не знаю, что ответить. Это прекрасно, когда дружная семья.
- Сеструха приедет, – продолжает рассказывать.
- Родная?
Качает головой.
- Двоюродная. Родных нет.
- А у меня наоборот, – улыбаюсь, – только родная сестра.
- Старшая, младшая?
- Ей восемь, маловата для тебя, – подшучиваю.
Смеётся и отпивает кофе. Переводит взгляд в сторону и рассматривает оформление кафе.
- А моей двадцать пять, – не глядя мне в глаза, произносит, – кроме неё, никого нет.
Слышу грусть в его голосе. Что значит «никого нет»? Он же только что говорил, что с семьёй едут за город.
- В каком смысле «никого нет»? – озвучиваю свои мысли.
Поворачивает голову и переводит взгляд на стол, за которым мы сидим.
- Отца не знаю, пропал ещё до моего рождения. А мама погибла в автокатастрофе. Тётя усыновила меня и растила как своего сына. Только недавно узнал, что есть сестра.
Чувствую, как начинают дрожать мои руки и на глаза наворачиваются слёзы. Часто моргаю. Не хочу, чтобы Андрей заметил, как меня тронула его искренность. Наши истории очень похожи! Разве бывает, чтобы люди с одинаковой судьбой вот так встретились? Чувствую себя героиней книжного романа.
- Три года назад встретились с ней и как-то сразу сблизились, – продолжает рассказывать. – Она единственный человек, который знает меня как облупленного.
- Хорошо, когда рядом есть такие люди, – улыбаюсь и стараюсь убрать грусть из голоса.
Допиваем кофе в полной тишине, каждый погружён в свои мысли. Несмотря на молчание, между нами нет неловкости.
Официантка объявляет, что кафе скоро закроется, поэтому расплачиваемся за кофе и идём на выход. Как бы я ни пыталась заплатить за себя самостоятельно, Андрей всё равно убедил меня забрать деньги. «Я тебя пригласил – я и плачу?» – таким было его обоснование.
Время пролетело очень быстро, и к тому моменту, когда мы подошли к моему подъезду, на часах было уже почти одиннадцать.
- Я хорошо провела время, – улыбаюсь Андрею, – спасибо за компанию.
- Тебе спасибо, – подмигивает. – Кстати, дашь свой номер?
Не вижу ничего плохого в этом, тем более мне нравится общаться с этим парнем. Диктую свой номер телефона и наблюдаю, как он вбивает его в контакты. Нажимает кнопку вызова, и через несколько секунд в моём кармане срабатывает вибрация.
- Ну вот и всё, – загадочно произносит Андрей и поднимает на меня взгляд.
Мгновение смотрим друг другу в глаза, не прекращая при этом улыбаться. Я первая прерываю наш зрительный контакт и смотрю вверх на окна нашей квартиры.
- Ну, я пойду? – начинаю неуверенно.
- Да. До завтра. Доброй ночи.
- Доброй ночи, – улыбаюсь и делаю несколько шагов в сторону подъезда.
Тихонько прокрадываюсь в квартиру, чтобы не разбудить Ангелину и закрываюсь в своей комнате. Падаю на кровать и смотрю в потолок. Кажется, я не прекращаю улыбаться с того момента, как мы с Андреем сегодня встретились. Это странное чувство. Но мне нравится.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэтрин Коин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.08.2017
Сообщения: 169
Откуда: Киев/Харьков
>07 Сен 2017 14:41

 » Глава 13

- Я же говорила, что тебе понравится книга, – самодовольно улыбается Вера.
Меня настолько поглотил роман «9 ноября» Колин Гувер, что я скачала остальные произведения автора и за ночь успела прочитать ещё одну её книгу. Уснула под большим впечатлением от прочитанного только около девяти утра. Кажется, меня начинают затягивать любовные романы.
- Понравилась, – согласно киваю, – буду теперь читать всё, что ты посоветуешь.
- Правда? – смотрит на меня с прищуром. – Тогда запоминай…
Начинает быстро перечислять книги одну за другой, и я даже не успеваю в точности услышать их названия. Смеюсь над Верой и хлопаю её по плечу.
- Напишешь мне список, потому что я ни одного названия не запомнила.
- Ладно, – достаёт телефон, – ты же есть в ВК?
- Да, Александра Шахова.
Быстро вводит моё имя в поиск.
- Здесь 200 человек с такой фамилией, – смеётся.
- Я там с парнем на аватарке.
- Нашла, – заходит на мою страницу и увеличивает фото. – А он у тебя ничего такой. Красавчик.
- Спасибо, – смеюсь.
- Давно вместе?
- Два года.
- Это срок, – серьёзно произносит и пролистывает дальше фотографии.
На часах почти семь вечера. Мы с Верой встретились час назад, и она предложила прогуляться до школы, где её брат занимается борьбой. С минуты на минуту должны закончиться занятия, поэтому мы сидим на турниках и ждём, когда выйдет брат Веры.
- Я уже зад отморозила, – жалуется моя новая подруга и спрыгивает с невысокой перекладины.
Я же радуюсь, что и сегодня надела теплый пуховик. Морозы начинают крепчать, поэтому про мою любимую кожаную куртку придётся забыть до лучших времен. В кармане от входящего сообщения вибрирует телефон. Достаю и смотрю на экран: смс от Андрея.
«Все резко решили купить новые телефоны к НГ. Как назло, в самый мороз приходится ездить по всему городу».
- Парень пишет? – задаёт вопрос Вера.
- Нет. Так… знакомый один.
Пишу сообщение в ответ:
«Не повезло. А я завтра работаю».
- Просто знакомый? Ты улыбаешься как влюблённая дурочка, – произносит с издёвкой.
Перевожу взгляд с телефона на Веру.
- Неправда, – пытаюсь отрицать.
- Правда-правда. Кто такой?
Рассказываю ей о том, как мы познакомились с Андреем и о нашей вчерашней встрече.
- Ах ты маленькая шлюшка! – заключает Вера с широкой улыбкой на лице.
- Почему сразу шлюшка? Я же не спала с ним и даже не целовалась, – не понимаю, в чём меня обвиняют, – тем более я Андрею сказала, что у меня есть парень.
- Думаешь, Костя по-другому отреагирует, если вдруг узнает? – становится серьёзной.
Задумываюсь над её словами. Я же ничего такого не сделала. И не собираюсь делать. Я люблю Костю, и другой парень мне не нужен.
- Я сама ему расскажу, – пожимаю плечами.
Прокручиваю в голове ситуацию и ищу варианты, как лучше поговорить об этом с Костей. Не знаю, как он отреагирует, но не думаю, что он будет против моего общения с Андреем. Мы всегда доверяли друг другу.
- Ну-ну, – слышится упрёк в голосе Веры.
Дверь школы открывается, и слышатся детские голоса.
- Ну наконец-то! – радостно восклицает девушка.
Через минуту ленивой походкой к нам подходит мальчик. Он примерно одного возраста с моей Таней. Вера забирает у него небольшую спортивную сумку, что-то говорит и указывает на меня.
- Это Саша.
Улыбаюсь ему, а он в ответ машет мне рукой в знак приветствия. На первый взгляд кажется, что они с сестрой совсем не похожи внешне.
- Заведём Никиту домой и ещё прогуляемся? – спрашивает Вера по пути к их дому. – Или можем у меня посидеть.
- А родители не будут против?
- У нас только мама, но она сейчас за границей по работе. Так что мы с Никиткой вдвоём, – кладёт руку брату на плечо.
Быстро доходим до дома Веры и поднимаемся на шестой этаж. Открывает дверь в квартиру, и Никита сразу же, не останавливаясь на пороге, идёт в комнату.
- Никита! А разуваться тебя не учили?! – возмущается Вера.
Провожу параллель между Никитой и Таней. Если бы моя сестра так же через всю квартиру пошла в обуви в свою комнату, бабушкина лекция затянулась бы на часы. Но Вера молча идёт в ванную за шваброй и вытирает мокрые следы.
- Проходи, – приглашает Вера.
Разуваюсь, вешаю куртку на вешалку и иду в гостиную. Обвожу комнату взглядом: она выполнена в современном стиле. Белые стены и тёмно-синий ковролин; кожаный диван тёмно-зелёного цвета и несколько кресел; чёрный лакированный угловой шкаф с барной стойкой и стеклянный кофейный столик с большим плазменным телевизором.
Достаю из заднего кармана джинсов телефон и сажусь на диван. Проверяю входящие сообщения:
«А у меня выходной;)».
И как понимать этот подмигивающий смайлик? Быстро пишу ответ:
«Ты его заслужил».
Нажимаю на кнопку блокировки и выключаю экран телефона. Слышу, как Вера отчитывает брата за плохое поведение, и через минуту она появляется на пороге.
- Ты голодная? – пытается быть гостеприимной.
- Не переживай, я ела, – улыбаюсь ей.
- Пойдём, хоть чай попьёшь, пока я малому пожрать дам. Потом можем фильм посмотреть какой-нибудь.
Мне нравится эта идея, тем более у меня нет никаких планов на сегодняшнюю ночь, а сидеть дома и скучать как-то не хочется. Захожу следом за подругой на кухню. Никита уже занял место за столом и внимательно смотрит телевизор. Сажусь сбоку от мальчика и перевожу взгляд на экран. Не знаю, что это за фильм показывают, но Никита не отрывает от него взгляда, даже когда Вера ставит перед ним тарелку с едой.
- Это его любимый сериал, – объясняет девушка и закатывает глаза, – тебе какой чай?
- Зелёный, – отвечаю ей и так же, как её брат, погружаюсь в события сериала.
Кажется, мы с Костей когда-то начинали его смотреть, но у нас возникли дела поинтереснее фильма о парне в зелёном костюме.
- Как называется? – спрашиваю у Никиты.
- «Стрела». Ты не смотрела? – удивляется.
- Никитос, в отличие от тебя, у Саши есть чем заниматься, а не сериалы дурацкие смотреть.
- «Стрела» – не дурацкий сериал! – возмущается. – Это твои «Дневники вампира» дурацкий.
- Ешь молча! - грозно отвечает и указывает пальцем на тарелку.
Еле сдерживаю смех, глядя на эту парочку. Наверное, мы с Таней так же забавно выглядим со стороны.
Допиваю горячий чай и чувствую, как наконец-то начинаю согреваться после прогулки по морозу. Оставляем Никиту на кухне наедине со «Стрелой» и идём в гостиную. Устраиваемся на диване перед телевизором и начинаем перебирать диски с фильмами.
- Предлагаю посмотреть «Звонок».
- Ужастик? Ночью? Отлично.
Дружно смеёмся, Вера вставляет диск в проигрыватель и выключает свет.
***
- Сашка, не оставляй меня одну, – просит Вера, когда я уже надеваю куртку.
- Сама виновата, не надо было ужастики смотреть на ночь, – смеюсь, – тем более ты с братом. Он тебя защитит.
- Ещё скажи, что тебе не страшно идти домой одной.
- Я уже привыкла, – застёгиваю куртку и улыбаюсь Вере.
- Как дойдёшь – позвонишь, – говорит командным тоном.
- Обязательно.
Обнимает меня на прощание и открывает дверь. Переступаю через порог и оказываюсь в кромешной тьме.
- Разве света не было, когда мы пришли? – спрашиваю у Веры.
- Это знак, – шепчет.
- Хорошо, что не звонок, – намекаю на фильм и смеюсь.
- Может, всё-таки останешься до утра? – не теряет надежды уговорить меня.
- Не переживай, – подмигиваю ей и достаю из рюкзака электрошокер.
Нажимаю на кнопку, и загорается яркий фонарик.
- Я пошла. Позвоню, как дойду.
Спускаюсь по ступенькам на первый этаж. Во всём подъезде нет света и полная тишина. Это и неудивительно. Почти час ночи – нормальные люди спят в это время, одна я шарахаюсь по чужим домам. Смеюсь от собственных мыслей. Подхожу к двери, и прямо по моим ногам что-то быстро пробегает. От испуга я чуть не выронила из рук электрошокер.
- Боже, – шепчу еле слышно и перевожу дыхание.
Выхожу из подъезда и слышу сверху голос Веры.
- Сашка! Ты сделала это!
Смеюсь над этой дурочкой и машу ей рукой на прощание. Выключаю фонарик на электрошокере, потому что на улице горят фонари. Быстрым шагом выхожу со двора и направляюсь в сторону своего дома. Не так уж и страшно.
С рекордной скоростью добираюсь до подъезда и решаю воспользоваться лифтом. Меня до сих пор трясёт после того, как по моим ногам что-то пробежало в доме Веры. Поднимаюсь на шестнадцатый этаж. Хоть здесь свет горит. Стараюсь как можно тише открыть дверь, чтобы не разбудить Ангелину, и пробираюсь в свою комнату. Можно спокойно выдохнуть: я дома. Никогда больше не буду смотреть ужасы на ночь, особенно если после этого мне нужно идти домой.
Включаю компьютер и одновременно звоню Вере. Она почти сразу отвечает на звонок.
- Я дошла, – хихикаю.
- Молодец. А я лежу в постели, замоталась одеялом и отодвинулась подальше от края. Боюсь закрывать глаза.
Смеюсь над подругой.
- Не бойся, под кроватью нет монстров, а в шкафу не живёт бабайка.
- Ты так в этом уверена?
- Абсолютно. А вот в подъезде у тебя что-то живёт.
- Я не буду спать этой ночью!
Начинаю ещё больше смеяться, но при этом стараюсь не шуметь. Всё-таки не хочу разбудить Ангелину.
Слышу мелодию вызова в Скайпе и смотрю на экран.
- Вер, мне тут Костя звонит. Давай завтра на работе уже договорим.
- Ок. Спокойной тебе там ночи, – делает вид, что начинает плакать.
Смеюсь.
- Спи спокойно и ничего не бойся, ты уже большая девочка.
Отключаюсь и быстро нажимаю на кнопку ответа с видео в Скайпе. На экране появляется улыбающаяся физиономия моего парня.
- Привет, – улыбаюсь ему.
- Привет. Чем занимаешься?
- Только домой пришла. Была в гостях.
- У кого? – удивляется.
Конечно, у меня же, кроме него, даже друзей не было до недавнего времени.
- У Веры, мы вместе работаем.
- Понятно. Рядом живёт? Всё-таки поздно уже, я переживаю, что ты одна ходишь.
- Не волнуйся, – улыбаюсь ему, – за пять минут дошла. Расскажи, как у тебя дела. Почему не спишь?
- Я пытался позвонить тебе раньше, но тебя не было в сети. Ждал, когда появишься.
- Извини, смотрели фильм с Верой, поэтому так поздно пришла.
- Что смотрели?
- «Звонок», – закатываю глаза и слышу смех.
Всё-таки я скучала по его улыбке и смеху.
- Кстати, извини, что я вчера не позвонил больше. Дико устал за день.
- Ничего, – улыбаюсь и вспоминаю наш вчерашний разговор. Точнее то, что после него я пошла гулять с Андреем. – Кстати, помнишь, я говорила про парня на крыше?
- Тот, что на краю стоял? Да, помню.
- Я недавно с ним столкнулась на крыше.
Костя меняется в лице.
- И что? – напрягается, испуг ясно читается на его лице.
- Расслабься, – улыбаюсь, чтобы хоть как-то сбавить нарастающее напряжение, – ничего не произошло. Мы просто познакомились. Вроде нормальный парень оказался. Не такой уж и псих, – смеюсь.
- Ты это за один раз поняла? – поднимает бровь.
- Не за один, – виновато улыбаюсь.
- Рассказывай всё, пока я не сделал для себя неправильные выводы.
И я рассказываю ему всё, ничего не скрывая. Я всегда была честна со своим парнем, поэтому и сейчас не собираюсь изменять правилам.
- Он к тебе подкатывает, – заключает Костя.
- Перестань, – смеюсь, – даже если и так, то я сказала, что у меня есть парень. Ты же знаешь, я тебя люблю, – смотрю на него с нежностью.
- Знаю. Но будь осторожна с этим парнем. Я не хотел бы, чтобы ты с ним общалась, но ты же всё равно меня не послушаешь.
Пожимаю плечами и делаю виноватое выражение лица.
- Всё будет хорошо, – пытаюсь убедить Костю.
Еще несколько минут мы обсуждаем каждую мелочь, которая происходила за эти дни, пока его сосед по квартире не начинает возмущаться. Костя отвечает ему на немецком. Подозреваю, это для того, чтобы я не поняла, что он сказал.
- Ты что, его матом послал? – А именно на это и было похоже.
Смеётся и кивает. Широко улыбаюсь и качаю головой.
- Ты завтра работаешь? – спрашивает Костя.
- Да.
- Тогда я позвоню послезавтра, – улыбается.
Прощаемся, и он завершает звонок. Всё-таки я рада, что рассказала Косте об Андрее. Мне действительно интересно общаться с этим загадочным парнем, и было бы обидно, если бы Костя стал возражать. Со спокойной душой падаю на кровать и беру в руки телефон. Захожу в ВК и читаю список книг от Веры. Начну с «Моего прекрасного несчастья», но перед этим добавляю Веру в друзья и захожу на её страницу. У неё много фотографий. В основном на всех она одна в разных ракурсах и только на нескольких фото – с какой-то девушкой. Она кажется мне знакомой, но не могу понять, где я её видела. Узнаю завтра у Веры, а пока меня ждёт новый любовный роман.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кэтрин Коин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.08.2017
Сообщения: 169
Откуда: Киев/Харьков
>07 Сен 2017 14:41

 » Глава 14

Постепенно прихожу в себя после долгого сна. Поворачиваюсь на спину и потягиваюсь. Возле подушки вибрирует телефон от входящего сообщения. Нащупываю мобильный, включаю экран и читаю сообщение от Веры:
«Какие планы? Не хочешь ко мне заскочить перед работой?».
Смотрю на время: 17:20. На работе нам нужно быть к семи, значит, пора собираться. Быстро пишу ответ, что скоро буду, и поднимаюсь с кровати. Сев на край, ещё раз потягиваюсь и потираю глаза. Они ужасно устали после того, как я всю ночь читала книгу.
Слышу несколько щелчков в замочной скважине входной двери. Ангелина пришла с работы, а я собираюсь уходить. Мы стали реже видеться. Завтра нужно будет обязательно устроить совместный просмотр фильмов.
Выхожу из комнаты и щурюсь от яркого света.
- Привет, соня, – весело произносит Ангелина.
Глаза постепенно привыкают, и я вижу в руках девушки букет голубых роз.
- Привет. Снова тот ухажёр с работы? – улыбаясь, указываю на цветы.
- Ага, – кладёт их на пуфик и снимает пальто.
- Ты же знаешь, что они не голубые, а просто окрашены?
- Ты это узнала после первой ночи работы? – переводит на меня взгляд и смеётся.
Пожимаю плечами и улыбаюсь.
- Так у вас что-то наклёвывается? – играю бровями.
Ангелина закатывает глаза, надевает домашние тапочки и, взяв букет, спешит на кухню.
- Я пока не хочу заводить отношения, – отвечает она, – тем более я не так хорошо его знаю.
- Так сходите куда-нибудь, – не знаю, почему во мне вдруг проснулась сваха. – Он же тебя наверняка приглашал.
- Приглашал, – кивает и набирает воду для цветов в банку: ваза занята ещё прошлым букетом, – но я, правда, пока не готова.
- Ладно, – решаю закрыть тему.
Ангелина взрослый человек и сама решает, что ей делать и как поступать. Не хочу лезть не в своё дело. Возможно, у неё раньше были непростые отношения, поэтому боится начинать новые.
Быстро перекусив, одеваюсь и прощаюсь с Ангелиной. Выхожу из подъезда и направляюсь в сторону дома Веры. Я давно вот так не ходила в гости к подругам и не проводила с ними время. Друзей мне заменил Костя: кроме него, мне больше никто был не нужен. А теперь, когда он в другой стране, кажется, будто ко мне притягиваются люди, чтобы заменить парня.
Мне очень нравится Вера: она веселая и энергичная, с ней не соскучишься. Ангелина как заботливая старшая сестра. Андрей… я пока не знаю, как к нему относиться, но мне нравится с ним общаться. Не понимаю почему, но только одна мысль о нём заставляет улыбнуться. Мы ещё совсем мало знакомы, и я даже не рассказала ему свою историю о том, что у меня, так же как и у него, нет родителей. Но Андрею повезло больше: его усыновила добрая и любящая тётя, а не бабушка, у которой атрофировано чувство сострадания.
Захожу в подъезд дома Веры и поднимаюсь на шестой этаж. На этот раз ничего не пробежало по моим ногам и на каждом этаже горит свет. Мистика какая-то. Звоню в дверь. Слышу, как Вера с Никитой перекрикиваются между собой, и через несколько секунд мне открывают.
- Привет, – здороваюсь с Никитой и прохожу в квартиру.
- Привет. Вера в комнате, – говорит он и уходит в гостиную.
- Саш, иди сюда! – слышу крик Веры и, разувшись, иду к ней.
В глаза сразу же бросается двухъярусная кровать. Значит, Вера делит комнату с Никитой. Мне раньше тоже приходилось жить с Танюшей, когда она была совсем маленькая.
Застаю подругу стоящей на табуретке перед шкафом.
- Помоги мне, пожалуйста, – стаскивает со шкафа какую-то большую коробку.
Подхожу ближе и принимаю груз.
- Ставь на пол, – командует Вера и спрыгивает со стула.
На коробке много пыли – она явно давно лежала на этом шкафу.
- Что задумала? – спрашиваю, кивая на коробку.
- Это искусственная ёлка. Завтра мама приезжает, хочу к её возвращению нарядить.
- Круто, – пытаюсь улыбнуться, а в голове всплывают воспоминания о праздниках с родителями.
- Поможешь мне? А то я сама долго буду колупаться с ней, – достаёт из коробки длинную палку, стойку для неё и высыпает зелёные веточки.
- Без проблем, – беру одну из веток и вставляю в отверстие на палке.
Не думала, что такие искусственные ёлки ещё у кого-то сохранились. Такая была у моих бабушки и дедушки по маминой линии. Помню, как они всегда наряжали её, а рядом ставили красивые куклы Деда Мороза и Снегурочки.
На сбор ёлки у нас уходит примерно десять минут, затем Вера приносит другую коробку, в которой сложены игрушки и дождик. Украшаем и спустя некоторое время любуемся своим творением. На меня снова накатывают воспоминания. Стараюсь отогнать их от себя.
- Чего хмурая такая? С Костей поругались?
- Нет, с Костей всё хорошо. Рассказала ему вчера про Андрея.
- И что он?
- Как-то спокойно воспринял. С одной стороны, я конечно рада, что он не устроил скандал на ровном место, но с другой…
- Если любит, должен бороться. Посмотрим, как дальше себя вести будет.
В 18:55 мы покидаем квартиру. Пяти минут достаточно, чтобы спуститься вниз, выйти из подъезда и обойти дом с другой стороны. Сегодня мы сменяем саму хозяйку магазина – Розу Михайловну. Женщина радуется, что мы с Верой так быстро нашли общий язык и сумели подружиться. Прощаемся с ней, я сажусь за кассу, а Вера идёт в соседний зал поменять воду и проверить состояние цветов. Через минут пятнадцать мне надоедает просто так сидеть без дела, поэтому решаю заменить Веру.
- С левой стороны я везде поменяла воду, так что тебе только вторая часть осталась, – информирует подруга и садится за кассу.
У меня вся работа занимает чуть больше времени, чем у Веры. Заканчиваю возиться с цветами и возвращаюсь в основной зал. Слышу голоса, и сердце ёкает, когда узнаю один из них. Вижу двух парней. Подхожу ближе и убеждаюсь, что не ошиблась насчёт того, кому принадлежит голос.
- Саш, это к тебе, – весело произносит Вера.
Парни поворачиваются ко мне лицом, и у одного я замечаю радостную улыбку.
- Привет, – улыбается Андрей.
- Привет. Не ожидала, что ты придёшь, – я действительно удивлена его появлением.
- Да мы проходили мимо, решили зайти, – смотрит мне в глаза и не перестаёт улыбаться. – Это Олег, – вспоминает о своём приятеле.
- Саша, – представляюсь второму парню и пожимаю протянутую руку.
- Рад наконец-то познакомиться. Андрюха мне уже все уши прожужжал о какой-то таинственной девушке.
Смущаюсь, автоматически заправляю за ухо прядь волос и перевожу взгляд на Андрея. Он в свою очередь бьёт Олега кулаком в предплечье и произносит:
- Ну, спасибо, друг.
- Обращайся, – пожимает плечами.
На несколько секунд повисает неловкая тишина, пока я не вспоминаю о присутствии ещё одного человека.
- Кстати, это Вера, – указываю в её сторону.
- Мы уже успели познакомиться, – смеётся она.
Не знаю, почему я стала чувствовать себя немного неуютно: из-за присутствия Веры и Олега или после слов Кости о том, что Андрей ко мне подкатывает. В любом случае, я рада зашедшему в магазин покупателю. Вера сразу же выскакивает из-за стойки и спешит к мужчине. Олег достаёт из кармана мобильный телефон, что-то читает и говорит Андрею, что ему пора идти.
- Рад был познакомиться, – подмигивает мне и выходит из магазина.
Остаёмся с Андреем наедине, и я чувствую, как сильно стучит моё сердце.
- Не обращай внимания на него. Язык как помело, – в отличие от меня, парень кажется совершенно спокойным.
- Всё нормально, друзья – они такие, – улыбаюсь, прохожу мимо него и сажусь за кассу.
Вера возвращается вместе с покупателем и большим букетом красных роз. Мужчина щедро расплачивается за цветы и покидает магазин.
- Слушай, уже второй раз оставляют больше денег, чем нужно, – обращается ко мне подруга, – и оба раза – при тебе.
- Феромоны, наверное, – ухмыляясь, говорит Андрей, и Вера начинает смеяться.
- Та ну вас… – скрещиваю руки на груди и делаю обиженный вид.
Это заставляет их ещё больше рассмеяться.
- Сейчас принесу ещё стул, – говорит Вера и уходит в подсобку.
И снова мы остаёмся с Андреем вдвоём.
- Кстати, на днях сеструха обещает приехать. Ей в командировку нужно сюда, но сказала, что останется на Новый год.
- Здорово! А кем она работает?
- У неё свой автосалон Kia в Германии. Гоняет сюда часто по работе. За восемь часов без остановок долетает.
- Ух ты, круто. У меня парень тоже в Германии.
- В каком городе? Может, они с Иркой там рядом, – смеётся.
- В Дюссельдорфе.
- Не, моя – в Берлине.
Вера приносит стул и ставит его рядом с Андреем.
- Если что, я буду в подсобке, – говорит мне и снова уходит.
За прошедшие три часа в магазин зашло пять человек. Двоих из них обслужила я. Всё-таки, несмотря на присутствие Андрея, мне нужно работать. За то время, которое парень просидел здесь, мы успели о многом поговорить. Он рассказал ещё больше о своей сестре. Заметно, что он её очень любит. Как оказалось, у неё также нет родителей: мать рано умерла от рака, а отец до сих пор считается без вести пропавшим. Прямо как у Андрея. Странно, что в моём окружении стали появляться люди с хотя бы отдалённо похожей судьбой.
Но на этом история Иры не закончилась. В свои двадцать пять лет она уже успела стать вдовой. Её муж был одним из директоров автосалона Kia в нашей стране. Полтора года назад он разбился на машине. Выяснилось, что кто-то перерезал тормоза на его авто. Это и стало причиной жуткой аварии. На тот момент Ира была на восьмом месяце беременности и родила в тот же день, когда погиб её муж. Когда она немного пришла в себя после случившегося, решила уехать из страны ради безопасности ребёнка.
Пока я слушала рассказ Андрея, глаза наполнялись слезами, и я изо всех сил старалась скрыть дрожь в руках. Я наконец-то нашла человека, с которым могу поговорить о случившемся в моей жизни. Несмотря на то, что я говорила об аварии с Луизой и Костей, мне казалось этого мало: они никогда по-настоящему не поймут, каково мне было на тот момент. Я знаю, что Андрей поймёт, потому что он пережил то же самое.
- Мои родители тоже погибли в аварии, – начинаю рассказывать, когда из магазина выходит очередной покупатель.
Поднимаю взгляд на Андрея и вижу его удивление.
- Это случилось два года назад ночью тридцать первого декабря, – продолжаю рассказ, – мы спешили к бабушке, чтобы встретить с ней Новый год, и попали в аварию. Виновник погиб. У него была только старенькая бабушка, поэтому, естественно, никто нам не возместил ущерб.
- Подожди. Получается, вы с сестрой тоже были в машине?
- Да. Во время столкновения я успела закрыть собой сестру, поэтому на ней не было ни царапины. А вот я пролежала в больнице долго.
В магазине повисает тишина, и только тихонько играет радио. Я смотрю через окно в темноту улиц, а Андрей опустил голову вниз и крутит в руках телефон.
- Так вас забрала к себе бабушка? – тихо спрашивает он.
Тяжело вздыхаю.
- Да. Я недавно переехала. Просто не могла и дальше находиться с ней в одном помещении, а сестра решила остаться.
- Печально это… но надо продолжать жить, – пытается улыбнуться, но заметна грусть.
Выдавливаю улыбку в ответ и стараюсь отогнать от себя нахлынувшие воспоминания.
Больше мы не затрагивали тему родителей, смерти и всего остального негатива. На удивление, Андрей быстро смог переключиться на позитивную волну. Наверное, за столько времени он уже научился жить и с этой болью и быстро забывать о ней.
- С Олегом мы дружим ещё с садика. Он мой лучший друг, практически брат.
- Повезло, – улыбаюсь, – а у меня нет друзей, только Костя. С Верой познакомилась недавно, так что можно считать, что она моя единственная подруга.
- Это надо исправлять, – подмигивает и улыбается, – можем как-нибудь все вместе собраться.
- Отличная идея, – из подсобки наконец-то появляется Вера и отвечает Андрею за меня. – Можно после Нового года, потому что до этого времени я буду с семьёй, – пожимает плечами.
- Да и Олег уезжает, – говорит Андрей и переводит взгляд на загоревшийся экран телефона.
- Блин. Мне пора, – произносит с грустью в голосе, – надо хоть немного поспать, а то с утра в универ.
- Удачи, – отвечает ему Вера.
Поднимаюсь со стула, чтобы выйти с Андреем на улицу. Остаюсь на крыльце, а он не спеша спускается по ступенькам и поворачивается ко мне лицом.
- Спасибо за компанию, – говорю я.
- Пожалуйста, – на лице играет лёгкая ухмылка. – На завтра есть планы?
- Вроде бы нет.
- Тогда в то же время на крыше?
- Хорошо, – улыбаюсь, – до завтра.
- До завтра.
Не успеваю зайти обратно в магазин, как Андрей окликает меня.
- В ВК как подписана?
Смеюсь.
- Шахова. Александра Шахова.
- Понял, – весело отвечает и машет рукой на прощание.
Возвращаюсь в тёплое помещение магазина и тут же встречаюсь с грустным взглядом Веры.
- Что-то случилось? – спрашиваю у неё.
- Почему ты не рассказала мне о своих родителях? Извини, я услышала ваш разговор.
Вздыхаю и сажусь на стул, на котором ещё несколько минут назад сидел Андрей.
- Я не люблю говорить об этом. Наверное, из-за того, что все, узнав мою историю, начинают испытывать жалость, или только пытаются сделать вид. Но я бы обязательно рассказала тебе, – пытаюсь улыбнуться.
Вера сразу же слегка приподнимает подбородок и смотрит на меня серьёзным взглядом.
- Я не буду тебя жалеть, – еле сдерживаю смех от её актёрского мастерства, – но знай, что всегда можешь на меня рассчитывать и всё мне рассказывать.
- Спасибо, – тянусь через стойку и накрываю ладонями её руки.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 9:42

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть статистику посещаемости Ваших тем и блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Полуэктов Роман. Весна » Роман Полуэктов Весна Весна - не холодно, не жарко, Чарует зелень и цветы, Приветно солнце в небе,... читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Пленница ночи (СЛР) [22754] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение