Жаклин Кэри "Избранница Кушиэля. Скрытая угроза"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4477
Откуда: Ростов-на-Дону
>20 Сен 2017 12:42

 » Жаклин Кэри "Избранница Кушиэля. Скрытая угроза"  [ Завершено ]

Дамы и господа, представляю вашему вниманию новый перевод! LuSt продолжит знакомить нас с творчеством Жаклин Кэри и переведет роман "Избранница Кушиэля. Скрытая угроза" Ok

Редактор - codeburger

Девочки, удачи и в добрый путь Flowers

  Содержание:


  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Talita; LuSt; Дата последней модерации: 19.02.2019
  для структурирования содержания, у модераторов в данной теме есть доступ к редактированию всех сообщений



___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Наядна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2015
Сообщения: 2893
Откуда: Екатеринбург
>20 Сен 2017 13:12

Стульчик притащила.. место я заняла..
Всей команде : Легкого пера и благодарных читателей Flowers Flowers Flowers
_________________


Ава! Безумно шикарный Подарок от Викинг! by Чудышко!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>20 Сен 2017 13:17

 » Аннотация

Алёна, спасибо за открытие темы! Flowers
Итак, мы продолжаем выкладку многим полюбившейся "Стрелы Кушиэля". Первый том называется "Редкий дар", читать его можно здесь, второй, "Битва за трон" - здесь.
К сожалению, ввиду того, что правообладатель сильно бдит, выкладка будет вестись хоть и в открытом разделе, но с красным человечком на главах почти с самого начала. Это не наша прихоть, а объективные опасения, ибо сидеть в резервации ну очень скучно. Первый том есть в каталоге, второй доступен пользователям со званием Леди, третий здесь.

Земля Ангелов - страна непревзойденной красоты и величия. По легенде, ангелы, придя на эту землю, нашли ее прекрасной... и раса, произошедшая от семени ангелов и людей, с давних пор живет по одному простому правилу: "Люби по воле своей".
Федра но Делоне - девушка, рожденная с красным пятнышком в левом глазу. Ребенком проданная в кабалу, она была перекуплена Анафиэлем Делоне, знатным господином с особой миссией. Именно он первым понял, кто такая его подопечная: отмеченная Стрелой Кушиэля, избранная находить в боли величайшее наслаждение. Федра в равной мере постигала и придворные манеры, и искусство плотской любви, но превыше всего развивала способность наблюдать, запоминать и анализировать. Столкнувшись с заговором, угрожавшим самим основам её родины, Федра отказалась почти от всего, что ей дорого, лишь бы спасти страну. Она выжила и осталась жить, а другие принялись пересказывать её историю, и даже если с годами легенда обросла прикрасами и намеками на божественный блеск, эти выдумки не были очень далеки от истины. Боги следили за Федрой с самого её рождения, и еще с ней не закончили. Пока юная королева на троне любима народом, есть в толпе обожателей и те, кто прочит корону другой... и те, кто избежал гнева могущественных, еще не совсем закончили с интригами, завязанными на власти и мести.


В романе 44 главы, переводчик LuSt, редактор codeburger.
С оформлением нам любезно согласилась помочь прекраснейшая Латурия.

Кто хочет, чтобы о нас узнало как можно больше людей на форуме, можете поносить в подписи рекламный баннер от Лати:






Приятного чтения!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>20 Сен 2017 13:19

Ура-а-а!!!
Ластик, Татьяна, поздравляю с началом и выходом из резервации!
Жду с нетерпением новой встречи с Федрой и всей ее компанией.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>20 Сен 2017 13:25

 » Глава 1


Никто не станет отрицать, что я в своей жизни хлебнула лиха досыта и никогда не сдавалась, а боролась как могла. Говорю это без капли хвастовства. Пусть сейчас я графиня де Монрев и мое имя внесено в Книгу пэров Земли Ангелов, мне довелось испытать, каково это — лишиться всего: в первый раз такое со мной случилось в четыре года, когда родная мать продала меня Двору Ночи, а во второй — когда моего наставника и владельца моего туара Анафиэля Делоне убили, а Мелисанда Шахризай предательски сбыла меня в рабство скальдам.

Я пересекла скальдийскую глушь в лютый мороз и утихомирила гнев Хозяина Проливов в бурных морских водах. Я послужила игрушкой королю варваров и оставила лучшего друга столетиями томиться на отрезанном от мира островке. Я видела ужасы войны и гибель соратников. Я в одиночку прошла под покровом ночи через вражеский лагерь, понимая, что в случае поимки неминуемы пытки и смерть.
Это было нелегко. Но не настолько трудно, как признаться Жослену, что я решила вернуться к служению Наамах.

К этому решению меня подтолкнули сангровая накидка, вызов Мелисанды и моя природа — ведь я была рождена ангуиссеттой, Избранницей Кушиэля с красной точкой на радужке левого глаза. Однажды поклонник поэтично сравнил мою метку с лепестком розы, плавающим в спокойной воде. Сангровый цвет тоже красный, но намного темнее, до того темный, что кажется почти черным, как пролитая кровь при свете звезд. Сангровый очень подходит такой, как я, обреченной находить удовольствие в боли. О да, одежда этого цвета дозволена только ангуиссеттам. Ангелийцы знают толк в поэтике символизма.
Меня зовут Федра но Делоне де Монрев, и я единственная в своем роде. Стрела Кушиэля разит редко, но метко.

Когда маэстро Гонзаго д’Эскобар привез мою утраченную накидку из Серениссимы и рассказал, как она к нему попала, я сделала свой выбор. Той же ночью я окончательно себя убедила, что иначе никак. Во мраке путь казался очевидным. В сердце Земли Ангелов, близ королевского трона, затаился предатель — это я сразу поняла. Отправив мне накидку, Мелисанда словно предлагала вступить в ее игру и попытаться разоблачить ее ставленника, если осмелюсь. Я не сомневалась, что это мне по силам. Двор Ночи и Делоне воспитали меня как искусную куртизанку и шпионку. Мои умения не составляли секрета для Мелисанды, а ей требовался осведомленный ценитель или мало-мальски достойный противник. Решение было ясным и бесспорным, вернее, представлялось таким в ночной тьме.
Но при свете дня, под серьезным взглядом голубых глаз Жослена я осознала, сколько горя и боли принесет эта миссия. Поэтому малодушно медлила и тянула время. Увы, уверенность в справедливости моих резонов не помогла мне справиться с ноющим сердцем. Маэстро Гонзаго на несколько дней задержался в Монреве, наслаждаясь нашим гостеприимством. Несомненно, он угадал мое смятение — я видела проблески сочувствия на его добродушном лице. Когда маэстро в сопровождении своего ученика Камило наконец отбыл домой, в Арагонию, то так и не спросил, каковы будут мои планы.

Я осталась наедине с Жосленом и со своим решением.
В Монреве мы оба были счастливы, особенно Жослен, который вырос в горах Сьоваля. Я никогда не забывала, чего ему стоило связать свою жизнь с моей. Он навлек на себя анафему, когда ослушался прямого приказа префекта своего Братства и тем нарушил кассилианский обет послушания. Пусть лукавые царедворцы смеются, но Жослен воспринимал свои обеты очень серьезно, и не на последнем месте среди них значился целибат. Но и тот был им однажды нарушен, и тоже по моей вине. Да, ангелийцы следуют заповеди Благословенного Элуа, рожденного Матерью-Землей от крови Иешуа бен Иосифа и слез Магдалины: люби по воле своей. Из ангелических Спутников Элуа только Кассиэль не принял эту заповедь — Идеальный Спутник выбрал вечные муки, оставаясь девственным и верным наказам Единственного Бога, словно хотел напомнить тому о забытом священном долге перед Внуком.
А Жослен, посвященный Кассиэлю, нарушил свои обеты, нарушил из-за меня. Монрев во многом поспособствовал исцелению ран в его душе, нанесенных отступничеством и анафемой Братства. Если я вернусь к служению Наамах, которая, заняв сторону Элуа, ради него возлегала с королями и крестьянами, раны Жослена откроются заново.

Я ему призналась.
И впервые за долгое время увидела, как побелели крылья носа и морщинки в уголках его рта. Я по пунктам обосновала свое решение, как сделал бы Делоне. Жослен знал историю моего служения Наамах и учителю не хуже моего. Приставленный ко мне телохранителем, еще когда Делоне владел моим туаром, Жослен своими глазами видел, какую роль я с готовностью играла. Он был рядом, когда Делоне убили, заодно со мной попал в рабство после предательства Мелисанды Шахризай, и поддерживал меня в ту роковую ночь в Трой-ле-Моне, когда она сбежала от королевского правосудия.
— Ты уверена? — вот и все, что он сказал, выслушав мою речь.

— Да, — прошептала я, цепляясь за бархатные складки сангровой накидки, которую держала в руках. — Жослен…

— Мне надо подумать. — С окаменевшим лицом он отвернулся и ушел.

Я с грустью смотрела ему вслед, зная, что слова ничего не изменят. Да, Жослен с самого начала видел, кто я такая. И наверняка не ждал, не гадал, что полюбит меня, как и я его.

В саду находился маленький алтарь Элуа, за которым заботливо ухаживала жена моего сенешаля Ришелин Фрийо. За господским домом, где буйно произрастали цветы и травы, мраморный Элуа благостно улыбался, созерцая пышное цветение у своих ног. Я хорошо узнала это место, поскольку провела там на скамейке долгие часы, обдумывая свое решение. Туда же отправился для раздумий и Жослен. В кассилианской манере он встал перед Благословенным на колени со склоненной головой и скрещенными руками.
И надолго так замер.

Ближе к вечеру заморосил дождь, но Жослен не тронулся с места — безмолвная коленопреклоненная фигура в сизых сумерках. Налившиеся водой венчики осенних цветов поникли, влажный воздух полнился едким запахом базилика и розмарина, а Жослен по-прежнему не двигался. Его пшеничная коса змеилась по спине, промокшая насквозь. Темнота сгустилась, но он продолжал бдение.

— Миледи Федра, — озабоченно окликнула меня Ришелин, выдернув из водоворота покаянных мыслей. Я даже не услышала ее приближающихся шагов, хотя привыкла быть настороже. — Как думаете, он там еще долго пробудет?

Я отвернулась от выходившего в сад окна.
— Не знаю. Накрывайте ужин без его прибора, бдение может затянуться. — Однажды в Скальдии Жослен чуть себя не уморил, пытаясь примириться со своей кассилианской честью. Сейчас ему, наверное, было не легче. Я подняла глаза на Ришелин, на ее открытое серьезное лицо. — Понимаешь, я сказала ему, что собираюсь вернуться в Город Элуа. К служению Наамах.

Ришелин глубоко вдохнула, но выражение ее лица не изменилось.
— Я все гадала, уедете ли вы… Ему будет непросто это принять, миледи, — сочувственно добавила она.

— Знаю. — Голос прозвучал тверже, чем я ожидала. — Мой выбор тоже был непростым, Ришелин.

— Ну еще бы, — кивнула она. — Понимаю.

От ее поддержки тяжесть на сердце немного уменьшилась, дышать стало легче. Я вновь посмотрела в окно на коленопреклоненную фигуру перед статуей Элуа, и на глаза навернулись слезы.
— Пернелл, конечно, как сенешаль останется здесь, и ты вместе с ним. Вы нужны Монреву, да и местные приучились вам доверять. Иначе никак.

— Да, миледи. — Ее добрый взгляд был почти невыносим, поскольку усиливал владевшую мной в те минуты ненависть к себе. Ришелин прижала кулак к груди жестом, исстари символизирующим верность. — Мы позаботимся о Монреве, Пернелл и я, будьте покойны.

— Благодарю. — Я с трудом сглотнула, подавляя горечь. — Позовешь парней к столу, ладно? Им тоже нужно все объяснить, без их помощи мне не обойтись. Чтобы выехать отсюда до зимы, следует начать подготовку прямо сейчас.

— Будет сделано.

«Парни» — это троица моих шевалье из отряда Парней Федры: Реми, Фортюна и Ти-Филипп. Прежде служившие во флоте под командованием королевского адмирала Квинтилия Русса, после миссии в Альбе и битвы при Трой-ле-Моне они попросились на службу ко мне. Честно говоря, мне кажется, королеву это повеселило.
Я изложила им свои соображения, пока мы ужинали при свечах за накрытым полотняной скатертью столом. Сначала они потрясенно молчали, а потом Реми исторг радостный вопль, его зеленые глаза засверкали.
— В Город, миледи? Обещаете?

— Обещаю, — кивнула я. Светловолосый коротышка Ти-Филипп ухмыльнулся, а плотный смуглый Фортюна задумчиво на меня посмотрел. — Двоим из вас придется выехать пораньше, чтобы подготовить необходимое к моему приезду. Нужно будет купить небольшой дом неподалеку от Дворца. Я напишу письма для передачи моему поверенному в Городе, он снабдит деньгами и поможет советом.

Реми и Ти-Филипп заерзали, предвкушая приключения. Фортюна же продолжал сверлить меня немигающим взглядом.
— Отправляетесь на охоту, миледи? — тихо спросил он.

Я поковырялась в запеченной под сыром груше, кусок в горло не лез.

— А ты что-то об этом знаешь, Фортюна?

— Я был в Трой-ле-Моне, — ответил он, не отводя глаз. — И знаю, что кто-то помог леди Мелисанде Шахризай оттуда бежать. А еще знаю, что вы — ангуиссетта и служили Анафиэлю Делоне, которого частенько обзывают Шпионским Сутенером. Не в Монреве, конечно.

— Да, — прошептала я, чувствуя, как кровь быстрее устремилась по венам, требуя немедленных действий. Я подняла голову и залпом выпила рюмку ланьясского коньяка. Шея ощутимо напряглась под тяжестью пучка волос в бархатной сеточке. — Пришло время снова направить стрелу Кушиэля в цель, Фортюна.

— Милорду кассилианцу такая смена галса придется не по нраву, миледи, — предупредил Реми, прервав перепалку с Ти-Филиппом. — Он уже семь часов торчит в саду. Ну, теперь-то понятно, с какого перепуга.

— Жослена Веррёя я беру на себя. — Больше не в силах притворяться, что ем, я оттолкнула тарелку. — Ваша помощь мне нужна в другом, шевалье. Кто поедет в Город и подыщет там дом для меня?

В конечном итоге было решено, что первыми в путь отправятся Реми и Ти-Филипп, найдут для нас жилье и предупредят знакомых о моем возвращении. Я сомневалась, насколько полно следует вводить в курс дела Исандру. Я не сообщала королеве ни о посылке от Мелисанды, ни о своих соображениях касательно ее побега. Оснований сомневаться в королевской поддержке, в общем-то, не было, но потомки Элуа и его Спутников порою непредсказуемы, а мне лучше действовать тайно и планомерно, хотя бы поначалу. Пусть все думают, что обратно в Город меня привел зуд стрелы Кушиэля. Чем меньше о тебе знают, тем больше ты сможешь разузнать.

Так учил меня Делоне, и то был мудрый совет. Доверять людям стоит избирательно и с умом, а не бросаться откровенничать, как в омут с обрыва.
Я во многом доверяла троим своим шевалье, иначе не рассказала бы им о своем замысле. Когда-то Делоне рассчитывал, что неведение защитит меня и Алкуина, и всячески ограждал нас от будто бы излишних сведений. Но Алкуина все равно убили заодно с учителем, а я осталась в живых лишь волей случая. Практика умолчания доказала свою ошибочность, и нет смысла ее придерживаться.
Но все равно, был лишь один человек, которому я доверяла целиком и полностью, без всяких оговорок, и этот человек молча стоял на коленях в вымокшем от дождя саду Монрева.

Той ночью я долго не ложилась спать, штудируя иешуитский трактат, привезенный Гонзаго д’Эскобаром. Меня не оставляла надежда найти способ освободить Гиацинта от вечного служения Хозяину Проливов. Гиацинт, мой старинный друг с самого детства, принял судьбу, уготованную мне: бессмертное прозябание на одиноком острове. И ему оттуда ни за что не выбраться, если только я не придумаю, как разорвать связующие его путы. Я читала, пока глаза не заслезились, а голова не перестала соображать, и так и задремала у камина.
Проснулась я, ощутив чье-то присутствие.
Передо мной стоял Жослен, на ковер с него ручьями стекала вода. Увидев, что я больше не сплю, он скрестил руки и церемонно поклонился.
— Во имя Кассиэля, — хрипло произнес он, — я служу и защищаю.

Мы слишком хорошо знали друг друга, чтобы лицемерить.
— И не более?

— Нет, не более, — отрезал он. — И не менее.

Я села прямее, глядя в его прекрасное лицо, в утомленные долгим бдением голубые глаза.
— Неужели для нас невозможно найти золотую середину, Жослен?

— Нет, — мрачно покачал он головой. — Федра… Элуа знает, я люблю тебя. Но я принес клятву Кассиэлю. И не могу разорваться надвое, даже для тебя не могу. Мой выбор в том, чтобы, чтя свою клятву, служить тебе и защищать тебя. До самой смерти, если потребуется. Нельзя просить меня о большем. Пожалуйста, не проси.

— Я избранница Кушиэля, принесшая клятву Наамах, — прошептала я. — Я уважаю твой выбор. А ты сможешь уважить мой?

— Постараюсь, — так же шепотом отозвался он. Чтобы не видеть, чего ему стоит это обещание, я зажмурилась. — Но не проси о большем, Федра.

— Да будет так, — не глядя, отозвалась я.
А когда открыла глаза, он уже ушел.



_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24830
Откуда: Казахстан
>20 Сен 2017 13:43

Ласт, Танюшка, поздравляю! Доброго пути!
Удачи с переводом, чтоб все было ровно да гладко!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЛОВ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 2032
>20 Сен 2017 13:55

Я писала раньше и здесь повторю, что книга насыщена сравнениями, вычурными описаниями, необычной речью, и поначалу это очень мешает восприятию. Хочется скорей какого-то движения, развития, а автор медленно, глава за главой, погружает нас в необычный мир. Но книга действительно цепляет, и потому я очень рада, что наши переводчицы продолжат знакомить нас с творчеством автора.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 369Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Magdalena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 3168
Откуда: Сибирь
>20 Сен 2017 14:20

Какое событие! С открытием!
Команде всех благ в реале и лёгких перевода и редактуры! Спасибо Лати за красивое графическое сопровождение!
_________________

наряд от Маши/Муффта
значок от любимой Натуси/Nimeria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

September Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 24.01.2013
Сообщения: 770
Откуда: Барнаул, РФ
>20 Сен 2017 14:27

Ура, с открытием нас и вас!! Заселяемся и следим за развитием сюжета. Laughing

Ласт и Таня, в добрый путь!

P.s. Очень жду истории вызволения Гиацинта.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 652Кб. Показать ---

Комплект от Светы/ Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4978
>20 Сен 2017 14:50

Привет!
Ласт,Таня,Латурия,спасибо за то,что продолжаете перевод серии. Flowers
Удачи!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24830
Откуда: Казахстан
>20 Сен 2017 14:57

Обожаю такие повествования, красивые и тягучие! Немного грустно, но иначе поступить Федра просто не могла.
Жослену будет трудно, но он сильный -выдержит. Может когда-нибудь...
Ласт, Танюша, огромное, огромное спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tatyazch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.02.2017
Сообщения: 56
>20 Сен 2017 15:13

Круто, долгожданное продолжение. Спасибочки вам, девочки tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Optimistka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.04.2015
Сообщения: 737
Откуда: Россия
>20 Сен 2017 15:18

Девочки, спасибо большое за новый перевод Flowers
Почитаю
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Romi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 13.05.2011
Сообщения: 133
Откуда: Владивосток
>20 Сен 2017 15:26

Вау, перевод следующей книги!!! Да ещё в общей не закрытой теме - это круто! Спасибо, спасибо, спасибо и низкий поклон! Flowers
_________________
Romeo must die.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

khisvetlana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 14.08.2012
Сообщения: 837
>20 Сен 2017 15:31

Ластик, Татьяна, спасибо за новый долгожданный перевод! (И за то, что в старой теме о нем написали, а то так бы и была я в неведении)))
С удовольствием буду следить за новыми приключениями старых друзей tender

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 118Кб. Показать ---

Лето 🏕
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 6:06

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать толкование своего сна в нашем соннике

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Вот оно коварство и любовь! С лишним весом- это вечный бой. Покой нам только снится)). Геша , я тебя понимаю Ура! раз подтверждено... читать

В блоге автора михайловна: Свободные аватарки.

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Жаклин Кэри "Избранница Кушиэля. Скрытая угроза" [22804] № ... 1 2 3 ... 52 53 54  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение