Циклопы (фантастика)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4979
>28 Окт 2017 16:12

Оксана,спасибо за продолжение. Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>29 Окт 2017 1:15

Да уж, неплохое тело попалось Завьялову. И Константинович - разумный старик, генерал, не какой-то там бомж. Обидно, что вот внучок с невесткой-стервой мразями оказались.
Может потом, когда с телами , наконец, разберутся, Потапова с Лили познакомить?

Спасибо, Оксана, за замечательное продолжение и что не даёшь нам скучать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зинаида Никкарь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 14.09.2017
Сообщения: 530
>29 Окт 2017 7:32

Здравствуйте, Оксана!
Прочитала влёт!! Бедный Завьялов! жил себе , не тужил, и вдруг - оп-па - морг, чужое тело, куча "туристов", подсевших в его теле, сам в теле стилиста. поклонника Зверева( ужас!)
Где-то пришлось откровенно ржать, а в некоторых местах было жаль и его самого, Зою, и Жюли.
А старик, в которого он попал - довольно занятный))
Прошу прощения за маленький ответ, Но прочитала с огромным удовольствием tender
Спасибо)) Flowers Flowers Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>29 Окт 2017 9:45

 » 10 отрывок

«Борь, как ты думаешь, я смогу спрятать на даче записочку с упоминанием? На видном месте».
Завянь не знал, что говорить. Пенсионер со стертой памятью лишится стрежня, поддерживающего существование, основы, сути бытия. Начиная работу над мемуарами, старик, при помощи воспоминаний прошлого – за жизнь цеплялся.
Какое уж тут «творчество»? Тоска одна.
«Лев Константинович, у вас есть дневники. Они помогут восстановлению памяти».
«У «тебя», Боря, у «тебя».
«Простите… Прости, Лев Константиныч».
Напомнить, что после исчезновения из его тела, так называемого, омолодителя, пенсионер почувствует себя на много лет моложе, крепче, здоровее? Что надо бороться с обстоятельствами, делать из лимона лимонад.
Но надо ли оно ему? Молодое тело без воспоминаний о Любушке-голубушке?..
«Лев Константинович. Жюли и Иннокентий сейчас сражаются за свое будущее. За судьбу детей…»
«Я понимаю… - грудь Завьялова разорвало от горестного вздоха. – Но как-то…»
«Что «как-то»? – довольно жестко оборвал Завьялов. – Подохнуть в мерзлой яме – лучше?! Зарыться в безымянную могилу для бомжа? Вы останетесь в с в о е м т е л е, Лев Константинович! Даже со мной внутри – в своем!»
«Ты прав, братишка. Тебе во сто крат хуже. Прости за стариковское брюзжание».

Завьялов не позволил телу засмолить вторую беломорину подряд. Лева попытался настоять на куреве. Мол, для изношенного организма куда вреднее лишиться привычек, допинга не получить. Борис ответил:
«Фигушки. Ведем здоровый образ жизни».
«Мой врач сказал, что стресс куда страшнее…»
«Твой врач, Лев Константинович, о практике интеллектуального омоложения в жизни не слыхал, - перебил Борис. - Так что завязывай цеплять меня-себя за нервы – я это чувствую, пошли к засланцам, побеседуем».
«Давай на берегу постановим: три-четыре папироски в день!»
«Договорились. Но на сегодня весь лимит – исчерпан».

Родное тело все еще сидело за компьютером. Завьялов вошел в тесноватый от книжных шкафов генеральский кабинет, привлек внимание вопросом:
- Какие результаты, Кеша?
Капустин повернулся, смущенно приподнял Борины накаченные плечи:
- Ну как сказать… Есть новости хорошие, плохие и совсем ужасные.
Завьялов и Константиныч переглянулись…
Ей-же-ей переглянулись! Завянь стоял напротив черного зеркала окна, где отражалась стариковская фигура. Он видел генерала, внутренне ощущал его настроение, казалось – происходит зримое раздвоение носителя и пришлого интеллекта.
Помимо воли, Боря – подмигнул. Он стал воспринимать носителя гораздо более четко и личностно.
- С чего начать? – понуро поинтересовался Иннокентий.
- Не будем увлекаться разнообразием. Валяй про нашу жизнь - с ужасного, - хмуро просипел накурившийся (опять-таки помимо воли) Завьялов.
- Целью похищения Зои Карповой является ее убийство.
Кеша продолжал сидеть на стуле вполоборота перед письменным столом. Его глаза смотрели на генеральское лицо пылая тихим ужасом – как, впрочем, он и обещал.
Завянь присел на краешек древнего, с неудобной прямой спинкой, кожаного дивана…
- Нормально… - пробормотал потрясенно. – Ошибки быть не может?
- Никакой, - добил Капустин. – Жюли абсолютно, на сто процентов уверена: Зою похитили только для того, чтобы убить.
- Твою ма-а-ать… - протянул Завьялов. Генерал в его голове выразился и вовсе нецензурно. – А что же может быть хорошего в последних новостях?!
- Жюли сообщила мне имя заказчика похищения.
- А просто плохая новость?!
- Она не знает точного адреса места, где собирались держать Зою. Жюли знает у кого, но не знает, где этот дом находится.
- То есть… Карпову сразу не убьют?! Не собираются грохнуть сразу после похищения?!
Это спросил исключительно Завьялов. Генерал внутри него тут же фыркнул:
«Дурилка ты, Боря, зеленая! Кто ж сразу убивает заложника?!»
Поддерживая неслышимый генеральский текст, Капустин отвечал:
- Вначале за Зою, для отвода глаз, потребуют выкуп.
«Конечно! – продолжал бубнить Константиныч. – Если бы убийство не закамуфлировали под похищение, тогда б и толка не было! Хлопнули бы сразу без лишней волокиты. Чего огород городить и подставляться?»
- Сколько у нас есть времени? – подобравшись, жестко спросил Борис. – Как долго…
- Да откуда мы знаем?! – перебивая, провыл Капустин. – Этого – НЕ БЫЛО!!! Понимаете?! В нашей истории вы с Зоей пошли гулять, возле ее дома отбились от похитителей! Потом – Кипр, свадьба, рождение близнецов!
- Не ори, - глухо произнес Борис. – Я думаю.
Сосредоточенно разглядывая пол, Завьялов стремительно проворачивал в голове множество комбинаций.
Так, так, так… Теперь они, через Жюли, узнают имя заказчика похищения. Точный адрес – не беда, менты моментально разведают, надо только стукнуть по телефону, куда следует…
Едва только похитителей схватят, с Завьялова априори снимут обвинения… То есть розыск на него отменят…
Надо брать Жюли, Кешу, генерала – рвать на Кипр!
Пес с ней с Зоей, ее спасет полиция. В номере кипрского отеля Завьялов прижмет к себе Жози – типа, Зою обнимает. Дедушка побудет возле потерявшего всех носителей, бессознательного тела горюющим родственником…
Как только Жюли и Кеша прибудут в свое время, хроно-личность Бориса Завьялова тут же переправят в его родимый организм!
«Лев Константинович, ты все понял?»
«В основном, Борис».
«У тебя есть заграничный паспорт?»
«Ну-у-у… Рома с Нонкой здесь убрались… Если положили все на место, паспорт в верхнем выдвижном ящике стола».
Завянь стремительно встал с дивана, отпихнув Кешу, выдвинул ящик, сразу же увидел паспорт, взял его в руки, раскрыл…
- Черт! Я так и знал!! – воскликнул вслух. – Константиныч, ты, когда в последний раз за границу ездил?!
«Ну-у-у… года три назад».
- Твой паспорт уже четыре месяца просрочен!!
«Не паникуй. У меня есть связи в паспортном столе, переоформим быстро. Я ж – генерал заслуженный».
- О чем вы говорите? – обеспокоено вмешался в разговор двух интеллектов Кеша.
- О том, что сами мы Зою выручать не будем, - мрачно информировал Завьялов. – Сообщим, куда следует о заказчике похищения…
- Да вы что?!! – недослушав, завопил Капустин. – В моих словах о будущем ключевой фразой было – рождение близнецов!! Если Иван и Марья не родятся – нам некуда будет возвращаться! Иван и Марья – ключевые звенья развития земной цивилизации! Ваши дети, Борис Михайлович, хроно-личности почище вас и Зои!
- Попадос, ребята, - сказал Завянь и сел на подлокотник кресла лицом к окну.
Минутку посидел, переустановил приоритеты…
- Рассказывай подробности о похитителях, Кешастый.

- Похищение и убийство Зои Карповой заказала Сабина. Год назад она развелась с мужем. Осталась практически без денег. Почти сразу же закрутила роман с Зоиным отцом – Павлом Максимовичем. История довольно тривиальная: немолодой сударь заполучает в любовницы подружку дочери… жениться он не хочет. Детей от Сабины, как вы понимаете, тоже не намерен получать: Карпов обожает единственную дочь-наследницу, не собирается расстраивать ее известием о связи с очередной ее подружкой.
Сабина это понимает. Идет – ва-банк.
Еще в юности у нее была мимолетная связь с одним… прямо скажем, нечистоплотным человеком. Прохвостом, проще говоря. Сергеем Грачевым…
- Это все тебе Жюли сказала? – перебив повествование, спросил Завьялов.
Капустин изобразил лицом скромную горделивость, повел плечом:
- У моей жены фантастическая память, Борис Михайлович. Она не забывает ничего, когда-либо прочитанного или увиденного. Изучает языки, даже не пользуясь интер… Ой!
Фантастически памятливая Жюли цапнула разоткровенничавшегося, расхваставшегося муженька за палец, запрещая тому выдавать секреты будущего.
- Пардон, мадам, - потирая укушенный перст, пробормотал Капустин и вернулся в русло: - Сергей Грачев многие годы шантажировал Сабину некими гадкими фотографиями. Тянул из нее деньги. После развода Сабины с мужем, источник оскудел. Когда бывшая пассия обратилась к Грачеву с предложением – под предлогом похищения убить единственную наследницу Карпова, - он согласился. У Грачева есть два родных брата Геннадий и Яков, первый из них – старший, он много лет прослужил в милиции, не прошел переаттестацию и ушел из органов в частные детективы. Яков… Жюли? Чем занимался Яков?
Собачка накрыла морду лапкой, изображая стыд за мужа…
- Не важно! – оборвал пантомиму Завьялов. – Как я понимаю, три брата Грачевых – непосредственные исполнители похищения. Где они держат Зою?
- Так я к этому и подхожу, Борис Михайлович, - слегка разобиделся Иннокентий. – У братьев Грачевых есть дядя. Грачев Иван Петрович. Дядя живет в пригороде. В каком-то небольшом поселке. В удачно расположенной глухой квартире на первом этаже. Племянники его уговорили предоставить им жилплощадь как место для временного пребывания похищенной Зои.
- Это все?
- Ну вам же неважно, где работает, чем занимается Яков!
- А чем он занимается? – догадавшись, что Кеша таки вспомнил, спросил Борис.
- Он – безработный.
«Какая потрясающая новость!» - фыркнул генералу Боря.
Но внешне этого не выразил, обратился к чете Капустиных со всей возможной серьезностью:
- Меня интересует, насколько братья Грачевы серьезные противники? Кто-нибудь из них владеет огнестрельным оружием, занимался единоборствами?
- О-о-о, - самодовольно поглядывая на жену с пушистыми ушками, протянул Иннокентий. – Жюли мне сообщила много интересного об этих господах! Средний брат Сергей – игрок и мот. Сидит на кокаине. В смысле оказания достойного сопротивления – абсолютно бесперспективен. Яков другое дело: служил в десанте, крепкий парень. Отличник боевой подготовки, владеет всеми видами холодного и огнестрельного оружия. Но, по мнению Жюли, наиболее опасным соперником является Геннадий. Прежде чем уйти на вольные сыщицкие просторы Геннадий Грачев подумывал стать инструктором по самбо. Он одиннадцать лет прослужил оперативником, знаком с розыскными мероприятиями не понаслышке. Озлоблен на систему – крайне. Убьет любого, не задумываясь.
- Нормально мы попали, - негромко произнес Завьялов. – Нарвались на бригаду крутой родни. Кеш, их дядя Ваня тоже – деятель?
- Да нет, - беспечно отмахнулся парикмахер. – Пьет, промышляет этим… как его – металлом. Ворует помаленьку. Меня беспокоит другое! Как мы найдем квартиру этого дяди Вани?! Зою держат у него!
- Ну это-то как раз не проблема, - усмехнулся Завянь. «Лев Константиныч, у тебя в комп какая-нибудь информационная база забита?»
«А то. Над мемуарами работаю, однополчан порой ищу. Делов – два раза затянуться».
«И кто-то из этих, так сказать, о д н о п о л ч а н, заказал твоему внучку выкрасть компромат, - печально усмехнулся Боря. – Кого же ты так напугал своими письменными откровениями, Константиныч?».
«Не жми мне на мозоль, Борис Михалыч! Разгребусь с в а ш и м и делами, выясню, кто так напрягся!»
Завьялов удалил родное тело от компьютера. Под заинтересованными взглядами супругов Капустиных полазал по информационным базам, через полчаса получил не только паспортные данные братьев Грачевых и дяди Вани, но еще и с орбитальной точки зрения спутника произвел рекогносцировку на местности.
Дядя Ваня обретался в небольшом поселке в шестнадцати километрах от кольцевой дороги. В загнутом в форме буквы «Г» домишке ранней сталинской постройки на отшибе. Домишко густо зарос пышнейшими кустами. Неподалеку от него протянулись утлые строения, вероятнее всего, приснопамятные сараи окрестных жителей.
Кусты порадовали. Ограниченность местоположения – всецело огорчила. В подобных небольших поселках, на окраине, любой незнакомец на виду. Аборигены издавна сплотились, срослись стаканами-закусками, к подъезду дяди Вани по-тихому не подобраться. Нахрапом не возьмешь, и думать нечего: в квартире заседают два брата рукопашника.
«Что будем делать?» - спросил носителя-вояку Боря.
«Да есть одна идейка, - задумчиво проговорил Лев Константиныч. – Спроси-ка Кешу, что было на стоянке перед комплексом? Пусть поинтересуется у Жюли, когда она потерялась – возле машины похитителей или вдалеке оттуда?»
- Кешастый, есть вопрос. Поговори с супругой.
При помощи компьютерной «клавы» Жюли все моментально осветила.
После того как Зоя и охранник Алексей спустились с крыльца «Ладьи», хозяйка забрала у бодигарда собачку. Они прошли до стоянки. Там из-за машин выскочил какой-то парень, оглушил Алешу электрошокером, Зоя умудрилась увернуться: на нее напали уже два других Грачевых, потащили к автобусу.
Драгоценная Жози выпала из рук хозяйки буквально перед раскрытой дверцей. Ее едва не затопал любимый подбежавший муж.
«Порядок, Боря! – не понятно чему обрадовался генерал. – Есть контакт».
«Какой?» - хмуро глядя в черное зеркало окна, спросил Завьялов.
«У нас есть отвлекающий момент!»
Разговаривая с носителем, Завьялов шевелил губами и смотрел на отражение. Иннокентий, наблюдая за «зеркальными» переговорами, обеспокоено крутил башкой:
- Борис Михайлович, куда вы все время смотрите? – спросил, не выдержав.
- С носителем переговариваюсь, - невнимательно буркнул Завьялов, - так удобней. - Продолжил прерванную беседу с генералом.
- Борис Михайлович, вы разговариваете с отражением?! – неадекватно выпучился Кеша. – Немедленно, сейчас же прекратите!!
- Это почему еще? – нахмурился Борис. – Я себя так чувствую более комфортно…
- Да о какой комфортности вы говорите?! Нельзя! Борис Михайлович, нельзя! – К воплю Кеши присоединилась и Жюли. Запрыгала на тонких лапках и рассерженно затявкала. – Разговоры с отражением, первый признак разбалансировки психики! Раздвоения сознания! А это есть прямой путь, первый шаг к шизофрении!
- Ты меня пугаешь, Кеша? – отпрянул от нервного стилиста Завьялов. – Придуриваешься?
- Да нет же! – чуть не разрыдался Иннокентий. – Все всерьез, взаправду! Почему вы думаете, я сразу же предложил вам договориться с носителем и выбрать доминирующую личность?! Если вы продолжите действовать как два полноценных интеллекта, произойдет мозговая разбалансировка, человеческая психика не выдерживает двух полноценно активных личностей! Разговоры с отражением, есть первый признак раздвоения, потом – шизофрения! Ощущение чужого присутствия останется в вас навсегда, Борис Михайлович!
Обеспокоенный стилист орал, вероятно, на весь ночной поселок. Жюли трагически поскуливала.
- Оп-паньки, - пробормотал Завянь. Автоматически, ища поддержки, поглядел на отражение в окне и тут же зажмурился!
«Не дрейфь, Бориска, - прозвучал в голове успокоительный генеральский голос. – Это им, мозглякам из будущего, такие заморочки не по силам. А мы – в тельняшках, мы прорвемся».
Завьялов шумно выдохнул, открыл глаза. «И все же, Лев Константинович, с гляделками – завязываем».
«Согласен. Доминирующую личность будем выбирать?»
«А мы еще не выбрали?» – грустно усмехнулся Боря хроно-личность.
«Банкуй, Бориска. Я в засаде и на стреме».
Выбитый из темы, и прямо скажем, не на шутку перепуганный шизофреническими перспективами Завьялов, некоторое время сидел, тупо глядя в книжный шкаф. Потом опомнился:
«О чем мы там, Лев Константинович?.. У тебя была идея».
«Да что-то сбился я, Бориска. Пойдем-ка перекурим, помозгуем».
Завянь вздохнул. Хитрющий старикан нашел момент на горло надавить.
«Пойдем, пойдем, Борис Михалыч. Мне без курева не думается. Привычки нет. Пока», – авансом завершил Лев Константинович.
Завьялов посмотрел на двух супругов: Жюли чего-то плохо выглядела. Кислейше куксилась, скулила. Встал со стула и вышел на крыльцо.

На размытый легким туманом сад падал желтый свет от фонаря. Папиросный дым перемешивался с туманной дымкой, улетал под козырек крыльца, запутывался в яблоневых ветках.
«Я вот что думаю, Борис, - серьезно говорил генерал от военной контрразведки. Рассчитывать на Кешу в твоем теле – глупо. Боеспособная единица, как ни крути, у нас одна. Ты… и я как стратегически-тактическая поддержка. В одиночку, как ты понимаешь, Зою не отбить, Грачевы ребята серьезные. Их надо – разделять».
«Как? Будем ждать, например, пока кто-нибудь в магазин побежит?»
Борис затушил папиросу в пепельнице-баночке, поежился. Бабье лето – теплая погода только днем.
«Надо, Боря, добывать телефон Сабины. Звонить, намекать, что знаешь о подоплеке и участниках похищения Карповой. Требовать награду за молчание, встречу назначать. На встречу, я совершенно уверен, Сабина обязательно приедет. Шумиха ей не нужна, да и выяснить захочется: кто же это такой жадный и умный поблизости нарисовался? Вместе с ней прибудут и Грачевы».
«А если она им ничего не скажет о звонке? Подумает, что это они ее на бабки развести решили?»
«Толково, - согласился генерал. – Они могут переругаться и с перепугу грохнуть Зою…»
«Стоит ли рисковать, Лев Константиныч?»
«Ну-у-у… если привлечь еще одну условно-боевую единицу…»
«Кешу, что ли? - фыркнул Завьялов, все еще полный улётного впечатления от стилиста с кием в руках. – Ушлепок - полный!»
«Согласен. Не боец. Но если плюс к Кеше добавить вторую, более дееспособную половину, как раз одна условная единица и образуется».
«А кто у нас еще в запасе… Жюли?! Вы говорите об этой мелкой шавке?!»
«С отменными мозгами, между прочим, шавка. – Завьялову показалось, что генерал чуть-чуть обиделся за даму-путешественницу и заступается. – Но дело в следующем. Жози – собака Карповой. Если поставить ее под окнами дяди Ваниной квартиры, заставить поскулить… Как думаешь, во двор за Жюли кто-нибудь выйдет? откроет дверь?»
Завьялов шлепнул ладонью о деревянную балюстраду крыльца.
«Молоток, твое превосходительство! Конечно выйдет! Подумают, что собака еще на парковке «Ладьи» попала в салон микроавтобуса, забилась под сиденье. Крошечная – фиг найдешь. Как только Жози, унюхавшая хозяйку, начнет скулить под окнами, за ней обязательно кто-то выйдет!»
«Вот именно. Звонить Сабине будем от дома дяди Вани. Как только кто-то из Грачевых поедет к Сабине в Москву, пускаем Жюли. Мы сами…»
«А если все же Сабина ничего не сообщит подельникам, не позовет на встречу с шантажистом! – перебил Завьялов. - Или они на нервах грохнут Зою?!»
«У нас нет выбора, Борис, - голос генерала звучал мрачно, но непреклонно. – Будем слушать под окнами, как только жизни Зои начнет что-то угрожать, предпримем меры».
«Какие?! Что мы сделаем?! Квартира на первом этаже, окна могут быть зарешечены, мы внутрь не попадем!»
«Позвоним в дверь, - жестко выговорил контрразведчик. – Когда за дверью непонятный посетитель, убивать сложнее».
«А если они вначале Зою зарежут, а потом к двери подойдут?!»
«Бросим на кухню гранату, - буднично ответил дедушка. – Надеюсь, Зою держат в комнате или ванной. Граната отвлечет внимание, резать, как-то неспособно станет…»
Завьялов обхватил голову руками!
Кошмар, кошмарный дикий сон! Все это происходит не с ним!!
«Хватит лапать мою голову».
«Лев Константиныч! У тебя что - взаправду граната есть?!»
«Я, Боря, на минуточку, полгода белорусским партизаном был. Гранату тебе изобрету из зубного порошка и одеколона. Ты лучше дальше слушай…»

Жюли страдала. Жюли поносила.
Крошечное собачье тельце, извергая кильку, содрогалось под смородиновым кустом.
Супруг Капустин в панике носился от куста до дома – переносил туда-сюда жену. Жена отказывалась вылизываться под хвостом (синяя плюшевая юбочка, застиранная лично генералом, сушилась на включенном радиаторе вместе с кофточкой), Иннокентий отмывал четвероногую супругу в тазике.
Завьялову казалось, что этот жуткий день так и не закончится: в довесок к полноценному кошмару прибавлялся элемент полноценной «черной» комедии.
- Вызывайте врача! – носился с женой на руках перепуганный стилист. – Немедленно вызывайте…
- Ветеринара?!
- Да хоть какого!! Жюли – умрет!!
Дабы обожравшаяся кильки собачонка не скончалась назавтра от воспаления легких, Константиныч пожертвовал шерстяным свитером. Отрезал рукав, проковырял в нем четыре дырочки для лапок, на Жюли надел…
Позже, по тому же случаю, отрезался и второй рукав. Но, к счастью, обошлось без ветеринарии.
Жюли-Жози напоили разведенной марганцовкой. Понянчили. Спать уложили.
Константинович скомандовал «отбой!». «Всем по кроватям, завтра день тяжелый!»
Не тут-то было.
Как только Завьялов сел на большую генеральскую кровать на втором этаже, носок начал стягивать, в дверь спальни поскреблись:
- Можно к вам, Борис Михайлович?
- Ну, - хмуро откликнулся Завянь. И заставил глаза оторваться от лежащей на прикроватной тумбочке початой пачки «Беломора». Генерал, видать, закуривал, едва утром глаза продирал. Очнувшись сегодня в чужой ванной комнате – сразу же потребовал привычной дозы никотина. Едва с ума не свел.
Окаянная привычка. Бороться будет сложно.
- Борис Михайлович… - в полутемную спальню под слабый свет ночника просочилось родное тело. – Нам надо поговорить.
То, что безупречный муж Капустин оставил чуть было не скончавшуюся от диареи жену одну, показало – пришел за чем-то важным. Борис вздохнул, обратно натянул носок.
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>29 Окт 2017 19:48

Ну вот, на самом интересном месте!
Хорошая компашка подобралась - три смышленых головы и... стилист.
А вообще, отличный дед Борису попался - и не дурак, и со связями, и с опытом. А в компьютере шарит то как! И это - в 90 лет!

Спасибо! Очень интересно! Poceluy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

GalMix Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.02.2015
Сообщения: 555
>29 Окт 2017 21:59

В читателях.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>30 Окт 2017 12:18

 » 11 отрывок

- Валяй, Кешастый. В чем проблема?
Родное тело-Кеша прошлось перед кроватью. Пальцы тискало, смущенно пыхтело, не решаясь о чем-то заговорить.
- Кеш. Спать пора, - напомнил Боря. – Что ты хочешь обсудить?
- Видите ли, Борис Михайлович, какое дело, - осторожно приступил интеллектуальный путешественник, - я очень хотел бы вас попросить… не могли бы вы…
- Короче!
- Не делайте из меня болвана в глазах жены! – Выпалив, стилист остановился перед Завьяловым.
- То есть? – нахмурился Борис.
- Прошу вас. Не делайте из меня слабака и простофилю. Не обзывайтесь.
- Ну, предположим, я вроде бы уже и так…
- Борис Михайлович! – заламывая руки, простонал Капустин. – Вы ничего не знаете! В нашем времени Жюли это… это тоже самое, что Зоя Карпова в вашем! Она известна, популярна, она могла бы выбрать в мужья – кого угодно! А выбрала меня…
Капустин огорченно сел на небольшую банкетку, свесил вниз могучие Борины руки, закручинился.
- А как же получилось, что она в тебя влюбилась? – сочувственно (не вполне понимая кому сочувствует - толковой мадам Жюли, выбравшей в мужья вот этого валенка, или все-таки Капустину) спросил Завянь.
- Она выходила замуж, - вздохнул парикмахер. – Перед свадьбой тысячи моих коллег-оформителей прислали ей… так скажем – объемные модели-эскизы своих работ… Предложили варианты внешности, прочесок…
- Стоп, - заинтересованно перебил Завьялов. – Вы что там не только с волосами мудрите, но еще и внешности в любой момент меняете? Типа губы надуваете?
- Ну что вы, Борис Михайлович, - грустно усмехнулся Кеша. – Следование каким-то там канонам – пережиток. В наше время цениться как раз индивидуальность. Умение подчеркнуть неповторимость черт лица, придать им глубину и личностною многоликость и есть моя задача. И достигается она совсем другими способами… Подсветкой, например. Невеста поворачивает голову, ее черты, меняясь, становятся либо возвышенно одухотворенными, либо бесподобно печальными… Если появляется слезинка, она сверкает хрусталем… Поверьте, это зрелище – волшебно!
Вспоминая свое время Капустин совершенно расстроился, Борис его приободрил:
- Получается, Жюли в талант влюбилась?
- Ах, если бы! – плаксиво скуксился господин оформитель. - Борис Михайлович, после нашей свадьбы не было и дня, чтобы я не терзался мыслью – а вправду ли Жюли меня полюбила все сердцем?! Что если все произрастает исключительно из тяги к приключениям! Жюли когда-то, может быть, еще в детстве, вообразила себя коварной, сбежавшей невестой и, как бы ни любила Стефана, сбежала из-под венца со мной лишь для того, чтоб испытать волнующее приключение!
- Ну, Кеша, Кеша, не перебарщивай, - смущенно произнес Завьялов. – Играть чужими чувствами ради личных острых впечатлений, это как-то…
- Да что вы понимаете, Борис Михалыч! – взвился на ноги куафер. – Что вы понимаете?! – Остановился над сидящим на постели Завьяловым, усмехнулся: - Вот вы думаете… Я знаю, Борис Михалыч, что вы о нас думаете. Парочка трусливых губошлепов приехала за впечатлениями. Сидят себе, понимаешь ли, где-то через сотни лет в удобных креслах, за чужими жизнями подглядывают… да? – стилист прищурился.
- Ну предположим, - не стал лукавить Борис.
- Вот-вот. Сидим удобно, ничем не рискуем… А где нам рисковать, Борис Михалыч?! Техника безопасности доведена до совершенства. Преступность искоренили едва отработали хроно-проникновения – кошелек сопрут, через полчаса хроно-полицейские уже назад все отмотали, воришку поймали до того, как он к чужому руку протянул. Эх, Борис Михалыч, Борис Михалыч… - Капустин горестно махнул рукой. – Отец Жюли тот еще «Павел Максимович Карпов». За его дочерью приглядывают, как у вас за Оружейной Палатой. Сбежать из-под венца – единственное приключение Жюли!
- Я понял, Кеша, - серьезно произнес Завьялов.
- Завтра вы не будете делать из меня трусливого ушлепка? Возьмете с собой Зою выручать?
- Замазались, Кешастый. Ты – в теме. – Заметив, что стилист уходить из спальни не собирается, нахмурился: - Что-нибудь еще?
- Еще, Борис Михайлович. Ой как еще-е-е….
Капустин сел на пуфик, доверительно приблизил лицо к Завьялову и сообщил:
- У нас проблема. Жюли – ревнует. Все пальцы мне искусала.
- Не понял, - отстранился Боря. – Она тебя что… к Карповой заранее ревнует?!
- Конечно!
- Так и не переживай. Ревнует, значит любит.
- Вы шутите, Борис Михайлович? – обиделся Капустин. – Это – реальная проблема! Жюли из моногамной ортодоксальной семьи! Она с ума сходит от мысли, что я ей и з м е н ю! Она уже мне сообщила, что овуляция у Карповой произойдет не раньше чем через неделю, настаивает, чтобы я убрался из вашего тела до этого момента…
- Стоп! Откуда твоя жена знает, когда у Зои овуляция?
- Моя жена – собака, - напомнил Кеша. – Может быть, что-то учуяла, но может быть, подслушала разговоры Зои и подружек… В общем – не знаю, но Жюли уверена: сейчас время для зачатия детей все равно не подходящее. У нас есть фора чтобы все расставить по местам.
Пипец. «Черная» комедия набирает обороты. Плюс к прочим прелестям добавилась - ревнивая собака, просчитавшая чужую овуляцию.
- Кеш, а о чем твоя Жюли раньше думала? Когда тебя в мое тело уговаривала отправляться.
- Так в теле Зои должна была присутствовать и моя жена! Мы вместе бы… с л и л и с ь! В одной постели!
Совсем пипец.
- Что предлагает Жюли? Как тебя из меня выковырять?
Стилист-оформитель понуро буркнул:
- Если б не наелась кильки, сейчас бы сидела перед компьютером, копалась в Интернете и разыскивала вероятные личности-носители. В этом времени должны происходить еще какие-то значительные события, Жюли предлагает найти носителей, через них, то есть через наших путешественников, сообщить в хроно-департамент о нештатной ситуации. Где-то в Москве должен быть эвакопункт циклонов. Нас отсюда вытянут вне расписания, минуя Кипр. Вы еще успеете зачать Ивана и Марью, история пока не изменена бесповоротно.
- А почему вы сразу не предложили разыскивать других носителей? – удивленно, чуть подозрительно спросил Завьялов.
- Да все потому же, Борис Михайлович! Пока существует вероятность, что цепь событий не разрушена, зачатие близнецов как первостепенная задача еще может произойти, - мы обязаны помочь вам очаровать Зою Павловну! Жюли не уверена, что разыщет каких-то достижимых носителей и хроно-департамент отреагирует вовремя. Пока есть надежда спасти Зою, представить вас героем и завязать роман, мы действуем по степени первоочередности задач! Мы не знаем, успеем ли мы разыскать носителей до того, как похитители убьют Зою. Раньше этого – не было! Мы не имеем права рисковать, тратя драгоценные часы на розыски других путешественников!
- Разумно, - согласился Боря. Пока ищем Кешиных сограждан, Зою могут грохнуть.
А если Карпову спасут полицейские, к ней будет не подобраться, перепуганный папенька такие кордоны выставит - мама не горюй.
А на зачатие неделя с небольшим.
«Не будет близнецов, застрянем по чужим телам. Жюли вообще в Жози навек останется. Научится и под хвостом вылизываться и блох зубами щелкать…»
- Спасибо, Иннокентий, за предупреждение. Давай-ка спать, день предстоит тяжелый…
- Да я вас как бы еще и не предупредил, - уныло усмехнулся оформитель.
- Что еще? – напрягся Борис, а в голове в унисон воскликнул генерал: «Что там еще за срань такая?!»
- Видите ли, Борис Михайлович, я как бы… спать боюсь. Вы тоже, на всякий случай, комнату заприте.
- Зачем?
- Мы все еще не знаем, где циклопы. В Жюли и в вас их быть не может. В вас обоих уже по два активных интеллекта. Куда подевался циклоп, которого заслали в вас, не знаю. А сегодняшнее ночное время хроно-аппаратура не «перелистает» на сон. Сейчас по хроно-графику вы и Зоя только-только подходите после прогулки к ее дому, роман в развитии находится…
- Короче!
- Короче, по времени реальных событий я спать не должен. Но – с ног валюсь. Как только я засну, циклоп во мне активируется и начнет отдавать приказы телу. Я, Борис Михайлович, простите, могу вас ночью и того… зарезать как бы.
- Зачем?! – опешил Боря.
- Мы не знаем, зачем в вас прибыл террорист, - вздохнул Капустин. – Но чует сердце – ждать можно всякого. Так что запритесь от греха подальше. А если завтра я буду неадекватен… Оглушите меня, что ли.
«Хорошо, что мы ему не выболтали план предстоящей операции, - раздалось внутри Завьялова генеральское сопение. – Не знает друг Капустин, что его жена туда записана полноправной единицей, так что собачку, я надеюсь, он не придушит ночью. А ты – запрись, Борька, и комод к двери подтащи…»
Борис смотрел на храброго стилиста – «оглушите», надо же, - спать расхотелось совершенно. Мысль, что в уже спаявшейся команде из носителей и путешественников может возникнуть пятая колонна – тревожила необычайно.
- Вы это… Борис Михайлович, ложитесь. Я вас предупредил. Я постараюсь не заснуть. Со мной – Жюли.
Борис кивнул. Расстроенно покрутил головой.
- Кеш, - произнес негромко, - ты завязывай величать меня на «вы», по имени-отчеству. Давай попроще, я – Борис.
Иннокентий встал, странно, сверху вниз поглядел на Завьялова:
- Напомните, Борис Михайлович, кто у вас сейчас президент?
- Путин. Владимир Владимирович.
- Вы можете себе представить, что подойдете к нему и скажете: «Здорово, Вовка»? А?
* * *
Субботний день, отличная погода. В небольшом дворике полно народу: пожилая женщина белье развешивает для просушки, три мужика за столиком на припеке в домино играют. Мальчишка чинит велосипедную цепь.
«Засада, - ворчит внутри Завянь генерал. – Народу до фигищи… Нам зрители-свидетели без надобности, вылезаем, Боря».
Завьялов – приодетый в дедовский костюм времен московской Олимпиады, выбрался из пожилой, но весьма ухоженной генеральской «Волги». (Кеша и неважно выглядевшая Жюли о боковое стекло носы расплющили.)
«Бери из багажника канистру, - командовал Лев Константиныч. – Пошли диверсию устраивать».
О том, как будут действовать в предложенной обстоятельствами обстановке, Лев и Борис договорились загодя. Завянь слегка сопротивлялся: «Лев Константиныч, людей жалко! Может, без поджога обойдемся?!»
«Бориска, не канючь! – твердо отвечал контрразведчик. – Мы, говорю без всяческого пафоса, человеческую жизнь спасаем! Поверь мне, в тех сараюшках уже давно не хранят ничего важного. Там хлам один! Максимум – пластмассовая детская ванночка и непарные разрозненные лыжи за пыльными бутылками».
Шагая вдоль длинного ряда полуразрушенных сараев за домом дяди Вани, Завьялов в который раз убеждался в справедливости предположений генерала. Даже не прибыв на место, через спутник и собственный богатый опыт, Лев расписал сараи в абсолютной точности. Почти перед каждой дверью клетушек разросся нетревожимый годами бурьян, замки проржавели и, пожалуй, уже не открывались. Лишь кое-где на выкошенной травке обозначились едва заметные тропинки. Да и те – давнишние.
Завьялов прошагал до дальнего конца ветхих построек. Оглянулся по сторонам – кусты, кусты, помойки, две бесхозные собаки. Облил бензином из канистры рухнувший угол засыпанной всяческим хламом ячейки…
Пролитое щедрыми осенними дождями старье никак не занималось.
Осерчав на мокрую гниль и ветошь, Борис вылил всю канистру…
Огонь - заполыхал! Поднялись клубы густого черного дыма.
«Ноги, Боря, ноги! - командовал носитель. – День – выходной, сейчас зеваки налетятся!»
Завьялов зашвырнул канистру в кусты, понесся к «Волге». Пока народ сбежался на пожар, успел не только на водительское место запрыгнуть, но и только что купленный у «жучков» телефон достать.
В телефон забили один единственный номер. Тот, что благодаря умению и информационной базе генерала-отставника, выяснили довольно быстро.
Завянь почувствовал, как Лев Константинович мысленно перекрестился, активировал мобилу… Пошли гудки.
- Алло, - томный голос Сабины в трубке звучал чуть напряженно. Вероятно, если бы не участие в недавнем преступлении, гламурная шатенка и вовсе на вызов неизвестного абонента не откликнулась бы.
Но нервы, нервы давали себя знать.
- Слушай сюда, чикса, - прохрипел Борис. – Я знаю, что ты заказала похищение Карповой…
- Вы кто?! Вы что… с ума сошли?!
- Цыц! Урна привокзальная.
Разговор пошел, как и предписывалось. Сабина упиралась, Завянь назвал фамилию – Грачевы…
- У меня есть доказательства. Кое-что могу отдать за предварительное скромное вознаграждение – убедишься, что я в теме. Об остальном поговорим на месте, кис-с-ска…
Боря гнусно, плотоядно хмыкнул, Сабина пискнула. Завянь назначил точку встречи, время – через полтора часа. И закончив разговор, начал действовать.
Из двора уже повыметало всех праздных граждан. Гражданка-тетенька даже тазик под бельем оставила, помчалась поглазеть на пожар. Завьялов вышел из машины, упрятанной в кусты, придерживаясь топографических укрытий пошел к немытым окнам двухкомнатной халупы дяди Вани.
Подойдя к стене вплотную, прижался к ней спиной. Нажал на телефоне клавишу повторного вызова…
Номер Сабины был занят. Гламурная Цирцея, вероятнее всего, звонила сообщникам Грачевым.
«Порядок, Боря, - скупо порадовался контрразведчик. – Прислушивайся. Здесь, похоже, кухня…»
Не кстати вспоминая адреналиновые удовольствия – прыжки с парашютом, гонки, акваланги, прочую изысканную нервотрепку, - ощущая, как вибрирует каждый нерв и член, Завьялов крался вдоль стены.
Из кухонного окна не доносилось ни звука. Второе окно тоже промелькнуло, не давая результата. Из открытой форточки, судя по запаху прокуренной донельзя гостиной, доносился неясный рокот мужского баритона:
- А ты уверена?! – смог разобрать Борис. - Да ты… - не разобрать, - ну, Сабинка, если это ты все замутила… Да приедем мы, приедем, не скули!!
Завянь метнулся вдоль стены, прыгнул в кусты! ломанулся сквозь них перепуганным бизоном… Едва подарочный генеральский ТТ из-за пояса не выронил.
«Тихо, Боря, тихо. Не кипишись. Порядок. – Рассудочный, уверенный голос Льва звучал в его подпрыгивающей голове. – Садись в машину, ждем. Батарейку, кстати, из мобилы вынь. Вдруг засекут поблизости от дяди Вани?»
Спокойный генеральский тон подействовал.
Борис сел на водительское место, коротко сообщил Жюли и Кеше:
- Порядок, Грачевы собираются на выход.
И замер. Глядя перед собой на дверь нужного, углового подъезда.
«Ты, Боря, как?»
«Сракой об косяк!» - рассерженно кинул внутрь себя Борис. Сердился Завянь, прямо скажем, на себя. На стыдный страх, на идиотские прыжки по кустам, на позорную нервную дрожь в каждом пальце.
Ссыкун паршивый! На нервяке забыл, что надо прослушать до конца: не раздастся ли из дома голос Зои, не бросятся ли Грачевы убирать заложницу! Порскнул в кусты стрёмным зайцем, едва услышав «мы приедем»!
Эх, хорошо бы генерал не разобрал всех этих мыслей. Позорище вселенское…
«Риск, Боря, дело благородное».
«А можно без банальностей?!»
«Извольте».
Когда Завянь уже открыл дверцу «Волги», собираясь вернуться под окна и послушать не кричит ли, не зовет на помощь Зоя (истерзанная раздвоением психика не выдерживала перенапряжения!), из подъезда вышли два амбала. Судя по данным паспортного стола: возрастной экс-милиционер Геннадий и безработный Яков.
Старший брат – мрачнее тучи - уселся за руль стоявшего перед подъездом БМВ. Младший братишка Яша рядом запрыгнул.
Машина постояла, разогревая двигатель, жестко рванула колесами по разбитому асфальту дворика. Понеслась в столицу.
О том, что все произошло по расписанному сценарию, Лев Константинович из скромности умолчал. Но Боря, чувствуя себя неловко, отметил:
«Ты молоток, Лев Константинович. Сказал «их надо разделить» и сделал».
«Не кажи «гоп», сынок… Бери Жюли и Кешу, выдвигаемся».

За домом голосила подъезжающая к пылающим сараям пожарная машина. Перед окном гостиной дяди Вани сидела крошечная собачка в кофточке и юбочке (застиранной умелым на все руки генералом). Как только пожарные вопли затихли, собачка заскулила, пронзительно затявкала.
Под невесомыми собачьими лапами почти не приминался толстый и мокрый ковер из опавшей листвы. Собачка мерзла, тряслась всем тельцем, ушки вибрировали мелко-мелко…
«Хорошо, что Кеша этого не видит», - мрачно подумал Завьялов. За Жюли Борис переживал не меньше Кешиного: обессиленной диареей собачке воспаление легких подхватить – проще пареной репы! Иннокентий этого зрелища не выдержал бы вовсе, заорал бы: «Гранату мне, гранату!! Разнесем бандитское гнездо, Жюли замерзнуть не успеет!..»
Но Иннокентий, следуя генеральному генеральскому плану, уже засел на лестничной площадке между первым и вторым этажом.
Завьялов, наблюдавший за окнами из-за укрытия мусорных бачков, судорожно стискивал кулаки. Если Грачевы расселись перед телевизором под пиво, Жюли скончается от холода, а толка будет – ноль!
«Не переживай, Борька, не переживай, – бубнил в голове голос Константиновича. – Они сейчас на нервяке, прислушиваются».
«А если не прислушиваются, а ругаются или Зоей «нервы лечат»?!»
«Пока, навряд ли. Зоя их заложница. Ее не будут «портить» до поры до времени. Бандой руководит опытный оперативник…»
«Дак он уехал!!»
Завьялов никогда не предполагал в себе способности к истерикам. В любой, самой опасной ситуации его не подводили выдержка и здравомыслие. Он бился-ломался на гонках, как-то раз без лишнего волнения воспользовался запасным парашютом, отрезав запутавшиеся стропы основного. Он падал, горел, тонул, дрался – побеждал и получал!
«Боря, а может, закурим?» - спокойно предложил Лев Константиныч.
«Да иди ты к черту, Лева!!»
«Как знаешь, мое дело - предложить… Я свое тело лучше знаю».
Борис уже на самом деле собирался закурить, пригибаясь за бетонной оплеткой помойки, начал карманы на предмет «Беломора» ощупывать… В окне гостиной показалась пропитая физиономия Ивана Ивановича Грачева.
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KarinaPR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.05.2014
Сообщения: 693
>30 Окт 2017 12:30

Спасибо за продолжение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>30 Окт 2017 14:15

Ещё раз убедилась - классный носитель попался Борису. Лев Константинович - отличный стратег и тактик.
Пока всё по плану идёт!
А не в Зою ли террорист-циклоп вселился? Ну, это так, догадки. Ведь где-то же он есть?
Спасибо, Оксана!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>31 Окт 2017 12:21

 » 12 отрывок

Прищурившись, дядя Ваня разглядывал крошечного четвероногого червячка в юбочке и кофточке. Никак не мог понять – откуда это чудо тут образовалось?! Раньше под окнами только лохматые дворняги пробегали да коты к помойке шастали.
Подозвал племянника.
Сергей Грачев подошел к окну, разинул рот – судя по артикуляции многоэтажно выругался! - все понял моментально.
Собака Зои Карповой под окнами убежища – абзац полнейший.
Везение, что ее еще не подобрал какой-нибудь абориген, не продал за бутылку водки первой попавшейся девице!
В отличии от дяди, племянник из столичной тусовки знал отлично: подобные собачки имеют на теле несмываемые отметки. По ним легко устанавливаются заводчик и владелец.
Если правоохранительные органы получат информацию, что возле такого-то дома нашли собаку похищенной Карповой, кутерьма начнется… спаси и сохрани! Весь поселок перевернут, но до дяди Вани доберутся! Павел Максимович папочка крутой, может закупить для повального шмона всю столичную полицию.
Бывший любовник Сабины распахнул окно, перевесился через подоконник и оглядел пустынный двор. Убедился, что вокруг ни души, повернулся к дяде и громко зашипел:
- Иваныч! На одной ноге во двор, тащи сюда собаку. Мигом!
Дядя исчез из поля зрения внутри квартиры. Сергей остался свисать с подоконника и двор разглядывать. Пристально, сощурившись, обводил глазами каждый укромный уголок, прозрачные осенние кусты просматривал. На лице Грачева прочно утроилась подозрительность: вначале странный звонок от Сабины, потом собака непонятно откуда под окнами образовалась… Тощенькая, лысенькая – как ночь пережила в мокром дворе? Почему раньше не объявилась, не затявкала?!
Потом, по всей видимости, подумав о том, что ОМОН в расчете на отвлекающий момент четвероногих червячков не работает, немного успокоился, убрал в комнату перевешивающийся корпус, и вовсе скрылся в глубине квартиры.
Завьялов тут же перешел из-за бачков в слепую зону. Невидимую из окон дяди Ваниной халабуды. Быстро пробежал до подъезда, юркнул внутрь и спрятался под лестницей на первом этаже в заранее разведанном стилистом закутке. (Едва проникнув в дом, Кеша на цыпочках весь подъезд обежал, сделал грамотную рекогносцировку и по телефону генералу доложил.)
По предположению Льва Константиновича в доме не должно находиться больше двух бандитов-родственников. «Навряд ли братья привлекут к операции по похищению кого-то со стороны, - рассуждал Лев Константиныч. – В таких делах посторонние лица – лишняя докука, информация, расходы. А к Сабине, я уверен, поедут двое из Грачевых. В квартире останется дядя, кто-то из племянников, ну и Зоя, разумеется. Так что едва один из похитителей поскачет за собакой, второму будет – хоть разорвись! Надо и за окрестностями из окна приглядывать и входную дверь посторожить…»
Пока все генеральские рассуждения подтверждались стопроцентно. Через щелку в лестничных перилах Завьялов видел, как из квартиры, озираясь, вышел Иван Иванович. Постоял на пороге. Прислушался.
Пошаркал вниз.
«Входить в квартиру будем «на плечах», - расписывал Лев Константинович. – После того как один из родственников выйдет за собакой, второй сразу же запрет изнутри дверь на засов – это к гадалке не ходи. И внутрь мы, ребята, не попадем. Прорываться будем в момент возвращения с Жюли. Она немножечко потявкает, на себя внимание отвлечет… Нам главное, Боря, знакомыми рожами перед Грачевыми не засветиться. Кешу, то есть тебя, они уже во всей красе запомнили – еще по стоянке перед «Ладьей», откуда Кеша с ними и уехал. Меня-тебя могли срисовать в вип-ложе. Там, конечно, все Сабина контролировала, но кто-то из Грачевых мог в машине не усидеть, в «Ладью» наведаться».
…Иван Иванович вернулся в подъезд так быстро, словно Жюли его на крыльце поджидала. Метнулся под окна потной свинкой и уже обратно скачет.
Завьялов сжал тело в тугую пружину…
Основная задача по успешному проникновению в квартиру ложилась на отважную четвероногую француженку. Судя по тому, как громко ругался дядя Ваня Грачев:
- Ах ты, б… мелкая!! – Жюли весьма перестаралась с отвлекающим моментом. Ее просили лишь слегка потявкать, заглушить шаги Бориса и Иннокентия, помчавшихся к раскрытой двери квартиры. – Еще раз цапнешь – бошку откручу!!!
Супруга оформителя Капустина жалобно заскулила – Боря чуть из-под лестницы на выручку не выпрыгнул! – но тут послышался шлепок когтистых лапок о деревянный пол.
- Ах ты, тварь!! – не на шутку разошелся дядя Ваня, гоняясь за собакой по подъезду.
Сергей Грачев, судя по последующим событиям, дожидался дядю Ваню у глазка за недавно установленной железной дверью. Едва грозный собиратель металлолома забегал по площадке, пытаясь сцапать – или затоптать? - крошечную собачонку, поспешил на помощь, дверь открыл.
И сразу зашипел на старшего родственника:
- Чего орешь, чудила?! Чо топаешь?! Лови давай по-тихому!!
Жюли забилась в угол. Сказать по совести, Завьялов так и не понял: ее туда загнали, или храбрая француженка, понимая, что Завянь и мужу будет легче подобраться к бандитам, стоящим спиной к лестнице, сама себя в западню подставила?
«Как бы там ни было, - успел подумать Боря, - мерси, мадам. Вы поразительная женщина».
Жюли оскалилась, смешно, учитывая крошечный размер зубов и организма в целом – зарычала…
Вероятные цели Борис и Кеша распределили загодя. Худосочному, но опытному контрразведчику должен был достаться высокорослый молодой Сергей Грачев. Кеша в теле агромадного Завьялова должен был расплющить дядю - как получится.
Едва из темного грязноватого угла раздалось наивное рычание жены, на дядю Ваню, прямо с лестницы, рухнул рассвирепевший оформитель в теле Бори!
Иван Иванович и пискнуть не успел. Схватка моментально перешла в партер. Каким-то чудом не раздавив жену Капустину в синей плюшевой юбчонке.
Кешино нападение произошло с ошеломляющей стремительностью. За поразительно громким для тщедушного организма рычанием Жози-Жюли Сергей Грачев не расслышал топота. Он оглянутся толком не успел - бац! - отличный свинг в челюсть в исполнении Бориса-генерала, и Сережа летит спиной в открытую дверь дядиной квартиры. Приземляется всем телом в прихожей, дух из тела – вон.
Завьялов оглянулся. Схватка в партере продолжалась с переменным превосходством.
Мелковатый, но поднаторевший в улично-дворовых схватках дядя Ваня под телом-Кешей сопротивлялся жестоко и умело. Целенаправленно добирался зубами до уха либо горла. И матерно хрипел.
Завянь вздохнул, нагнулся над «партером». Не привлекая торчащего за поясом ТТ на роль кастета, одним отточенным (пожалуй, генеральским) жестом стукнул дядю Ваню по лбу тыльной стороной согнутого, напряженного запястья. Затылок Ивана Ивановича гулко треснулся об пол… Глаза закрылись.
Дверь противоположной квартиры приоткрылась. На пороге беспечно нарисовалась седенькая бабушка-соседка во фланелевом халате.
Поглядела на валяющегося Ивана Ивановича… (Завянь решил, что – все! спалились!) И неожиданно кивнула с одобрением:
- Давно пора, - сказала хмуро и дверь захлопнула.
Видать достал соседей дебошир Грачев.
Пока Иннокентий расцеловывал жену в ушастую мордочку, Завьялов оттащил в квартиру бессознательного Ивановича. Затянул туда же Кешу с собачкой. Отдышался.
- Теперь иди разыскивай Зою, - прошептал стилисту.
Ради будущих детей Зоя Павловна Карпова должна увидеть первым своего спасителя – Бориса свет Михайловича. Чтоб заценить – наверняка. Чтобы влюбиться.
Иннокентий с трудом оторвал губы от собачьего уха. Вытянулся, нашел глазами малость расколоченное зеркало в прихожей, волосы пригладил пятерней, поправил расхристанную схваткой куртку, Жюли как следует под мышкой уместил…
- Хорош тут охорашиваться!! – рассвирепел Завьялов.
- Так я ж для вас стараюсь! – с исключительной искренностью возмутился стилист.
- А здесь не надо стараться! Здесь надо выглядеть – бойцом!
Жюли уже крутила чутким носом, поскуливая, показывала направление на запертую комнатную дверь…
- Она там одна? – тихо спросил собаку Боря.
Жюли кивнула. На Иннокентия так покосилась, словно тот сразу же собирался со спасенной барышней в постель улечься. Немного зубы показала.
Кеша оттянул толстенную дверную задвижку, шагнул через порог…
Подобрав под себя ноги, Зоя сидела на тюфячке в углу комнаты без мебели. Пристегнутая наручником к внушительному крюку, засаженному в угловую стену.
Перед грязным тюфячком стояла нетронутая пластмассовая тарелка с какой-то серой кашей. Литровая бутыль с минеральной водой валялась. Девушка слышала странные звуки, вероятно, молилась Небесам, чтоб это оказались отголоски схватки бандитов и полиции.
Едва Иннокентий переступил порог, пылающее внутренней надеждой лицо недоуменно вытянулось.
- Это т ы?!!
Дабы оставить Кешу (себя) единоличным героем, Завянь подглядывал за Зоей в щелку.
Блондинка вытаращилась на тело-Кешу… и поморгала, кажется, собираясь разрыдаться.
- Включите свет!! – внезапно завопила. – Что происходит?! Почему – ТЕМНО?!!
Ошарашенный Завьялов медленно вошел в комнату. Переглянулся с Кешей и Жюли…
Подсказывать излишне. Каждый из них понял: только что в теле Зои Карповой нашелся один из ЦИКЛОПОВ. Едва увидев Завьялова, террорист из будущего воздействовал на зрительные центры Зои.
Девушка – ослепла.
Зачем циклоп так сделал – непонятно. Страшно. Жутко.
Зоя билась в наручнике, прикладывала руки к глазам. Кричала:
- Помогите! Помогите мне!! Что происходит?! Я – ослепла, мне нужен врач!!
Завьялов вернулся в прихожую, обшарил карманы Сергея и разыскал ключ от наручников. Прошел обратно в комнату.
Обойдя потрясенных путешественников, сел перед Зоей на корточки, негромко произнес:
- Спокойно, Зоя. Мы пришли за вами. Не дергайтесь, мне надо отстегнуть вашу руку от наручника.
Зою била крупная дрожь:
- Жози, Жози, - шептала незрячая девушка. – Я видела, вы принесли мою собаку… Жози! Иди ко мне, хорошая! – Едва освободившись от наручников, Зоя распростерла над полом руки.
Словно плохо гнущийся манекен из папье-маше, стилист наклонился, выпустил собачку в юбочке…
Вряд ли богачке из будущего мадам Капустиной нравилось, как ее тискают, ощупывают чьи-то пальцы. Как ослепшая девушка судорожно прижимает к себе крошечное тельце, как пытается поцеловать, нашаривая губами собачью морду…
Мадам все это – вытерпела. Зоя цеплялась за знакомое тельце, как за спасение.
Завьялов наблюдал за жутким зрелищем из прихожей. Доверившись сноровке генерала, он опутывал, стреножил двух Грачевых, захваченной с дачи бельевой веревкой. Константиныч действовал безжалостно: руки-ноги соединил за спиной так, что ни только повернуться – покряхтеть никак!
Пребывающий в глубоком нервном шоке Иннокентий широко раскрытыми глазами смотрел на Зою и Жюли.
Шикарный план по спасению похищенной мадмуазель Карповой и завязыванию с нею же шикарного романа накрылся медным тазом с грохотом и лязгом. Провалился в тартарары. Попал коту под хвост. Мелькнул фанерой в заоблачной дали.
По сути дела, невероятная компания из четырех интеллектов (двух с половиной тел) без малейшего ущерба для означенных организмов выполнила наисложнейшую задачу: спасла из лап бандитов Зою Павловну. Ура, ура…
По предварительным наметкам, тело Бориса Завьялова, сразу же после обезвреживания банды должно было сурово вручить мадмуазель мобильный телефон:
- Зоя. Вас похитили по приказу вашей подруги Сабины. Через час она, вместе с двумя подельниками будет находиться там-то, там-то. Звоните вашему отцу, диктуйте адрес этой квартиры – пусть высылает группу немедленного реагирования. А вы, мадмуазель, поедете с нами. Два самых отъявленных головореза могут неожиданно вернуться, мы отвезем вас до безопасного места, там оставим…
В общем – трали-вали, розовые сопли. Счастливая спасенная радостно едет со своим спасителем (на белом коне).
Иннокентий, прежде чем усесться в «Волгу», печально предъявит ей клешню: «Увы, Зоя Павловна, немного пострадал в борьбе за ваше благополучие, сесть руль, жаль, не смогу». (Завьялов ни за что не доверил бы стилисту-оформителю везти себя, Жюли и Зою по подмосковной трассе!) Машину до нужного (первого попавшегося) безопасного места ведет непонятный молчаливый дедушка. «Борис Михайлович» (со стилистом внутри) сидит рядом с водителем. Хранит на роже горделивое благородство. И тоже, разумеется, помалкивает. (Кеша клялся, что изобрести и сохранить молчаливую мужественность – вполне способен!)
Довезя Зою Павловну до места, стилист почти безразлично откланивается: я выполнил миссию настоящего мужчины, прощайте, Зоя… Аплодисментов мне не нужно. Картина писана душистым розовым маслом.
Скажите, пожалуйста, какое женское сердце не дрогнет от подобной скромности и пышности букета впечатлений?
По сути дела, Зою Павловну высадили бы из «Волги» только для того, чтобы менты и грозный папенька с горяча не пересадили б принца с белого коня в кутузку. (Пока суть да дело, овуляция пройдет, так как потенциальный папенька Борис Михалыч на нарах загорает.) Потом спаситель скромнейше нарисуется… Под ясны очи, вспышки камер папарацци.
Авось роман завяжется.
Со всеми вытекающими скобками план был – на загляденье.
Пока менты и ФСБ раскручивают Грачевых и Сабину на признательные показания, Жюли судорожно ищет по Интернету вероятных носителей. Компания их разыскивает, связывается с хроно-департаментом, Кешу срочно изымают из Завьялова…
Пред ясны очи, блики фотовспышек, Борис является уже собой без ревнивого сопения Жюли поблизости.
(Тут надо заметить, еще раз поставив скобки, что переспать с красоткой Зоей Карповой Завянь был уже совсем не прочь.)
Что делать с ослепшей девушкой, внутри которой находился хроно-террорист, Завянь – убей! - не знал.
Кеша застыл посреди комнаты соляным столбом. В прихожей сопели и ругались связанные родственники Грачевы.
- Пожалуйста, отвезите меня к папе!! – безостановочно, отчаянно молила Зоя. – Мне нужен врач! Почему вы все молчите?!! Что происходит?!
Мучительное, душераздирающее зрелище. Ослепшая девушка, тиская в руках собаку, стояла на коленях и боялась встать.
Зою окружала темнота. И непонятные молчаливые люди. Завьялов боялся с ней заговорить, боялся, что засевший в ней циклоп получит лишнюю информацию, еще как-то навредит бедняжке…
Но делать что-то надо. Бабулька во фланелевом халате могла вызвать на драку в подъезде полицейских – время истекает, надо срочно что-то делать! Если всю компанию и Зою застанут на квартире, компанию повяжут без разговоров, выяснений, словопрений. Затем Карпов отвезет спасенную дочь в клинику – вначале офтальмологическую, затем, что вероятно, и в психушку полечиться отправит. Может быть, даже заграничную.
До Зои будет не достать. История – разрушится. Завьялов навсегда застрянет в теле деда.
…Борис достал из кармана мобильный телефон, вставил в него батарейку, собираясь воспользоваться уцелевшим огрызком предварительного плана. Присел перед девушкой на корточки и заговорил:
- Зоя, нам надо немедленно отсюда уходить. В квартиру могут вернуться подельники этих мерзавцев, они вооружены, оставаться здесь опасно.
Очень вовремя, подтверждая слова Завьялова, из прихожей донеслось придушенное сипение дяди Вани:
- Ну все, бакланы, вы – попали!! Гена с Яшей вас найдут, на стельки покромсают!! Я сам вас разыщу…
Не увлекаясь прослушиванием монолога дяденьки, Борис бережно подхватил Зою под локти, помогая ей встать на ноги.
- Пойдемте, Зоя, пойдемте… Осторожно. Вот так, вот так…
Зою пошатывало. Сказывалось долгое сидение в неудобной, скрюченной позе, испуг парализующе действовал на ноги. Прижимая к себе локтем Жози, девушка шагнула в прихожую... С пола донесся грозный сип:
- Ну все, хромосома, я тебя запомнил.
Завьялов ткнул дяденьку под ребра башмаком, дядя Ваня хрюкнул и заткнулся.
- Осторожно, Зоя, здесь порожек…
Опомнившийся Иннокентий обежал слепую и поводыря, все двери перед ними распахнул.
Борис вывел девушку во двор. Бдительно приглядывая за разбитым асфальтом, предупреждал о трещинах и ямах, довел до «Волги» за кустами.
- Зоя, здесь машина. Садитесь. Осторожно, давайте Жю… Жози, я подержу…
Скованная страхом слепая девушка устроилась на заднем сиденье. Доверчиво таращась вперед себя незрячими глазами, спросила:
- Вы отвезете меня к папе?
- Да, - обманул Завьялов.
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>31 Окт 2017 14:30

Вот это заварушка!
А с наличием циклопа в Зое я угадала! Ooh
Но от этого не легче - девушка ослепла.
Но ведь террорист может сделать и так, чтобы она и оглохла! Тогда вообще - как общаться?
Короче, ситуация, не позавидуешь.

Спасибо, Оксана!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>01 Ноя 2017 12:08

 » 13 отрывок

«Волга» выскочила из двора, промчалась до выезда из поселка и сразу же нырнула с трассы под мост, к реке.
Борис вышел из машины и исполнил уцелевший, куцый огрызок предварительного плана:
- Алло, полиция? Примите сообщение.
Едва Завянь заговорил, услышавшая это Зоя перестала плакать. Распахнутые незрячие глаза нашли его по голосу, девушка прижала к себе собачку; душа Бориса от жалости к ней разлетелась - вдребезги!
- Похищение Зои Карповой заказала ее подруга Сабина…
Борис говорил сухо и деловито. Зоя, кажется, даже не дышала. Ее губы потрясенно выталкивали одно имя: «Сабина… Сабина?... Сабина?!»
Как только Завянь сообщил полицейским адрес дяди-Ваниной квартиры и место встречи Сабины и «шантажиста», он снова вынул из мобильного телефона батарейку и поманил к себе Иннокентия.
Пришелец красноречиво показал на спасенную заложницу: мол, а вы, Борис Михайлович, не боитесь оставлять ее одну?! вдруг убежит?
Борис Михайлович не менее красноречиво покрутил пальцем у виска: чудило, куда сбежит слепая девушка!
Едва пантомима закончилась, Кеша резво покинул автомобиль, прошел с Завянь по берегу и остановился над рекой.
- Что будем делать, Иннокентий? – покусывая сухой сорванный стебелек, мрачно глядя на шустрое течение небольшой речушки, спросил Завьялов.
Как получилось – для проформы.
- Понятия не имею! – развел руками Кеша.
«Кто б сомневался», - вздохнул Завьялов, вслух спросил:
- Подумай, для чего циклоп ослепил Зою?
Заместо Кеши ответил генерал:
«Он ослепил ее, чтобы оставить с нами».
«Я тоже так подумал», - кивнул Завьялов и довел мысль до Кешиного сведения.
- Ответь, Кешастый, циклоп может Зою – убить?
- Ну-у-у… если он – камикадзе… если хочет умереть вместе с носителем…
- То есть – может.
- Не все так просто, Борис Михайлович, - опротестовал уверенность Бориса Кеша. – Одним из наиболее сильных инстинктов человека является чувство самосохранения. А инстинкты действуют безошибочно и лишь во благо индивидууму. Заставить тело носителя отключить жизненно важные функции только в принципе возможно. Но сделать это крайне, крайне трудно. Сердце, печень, мозг – это вам не второстепенные глаза и уши. Если в теле Зои Павловны не сидит циклоп с мощнейшими телепатическими данными, способный полностью подчинить себе носителя, то выполнить это невероятно сложно… Но, впрочем, я не исключаю. Нам надо поговорить с Зоей, - неожиданно закончил Иннокентий. – Нам надо попросить ее бороться с внутренним врагом.
- Интересно – как? – усмехнулся Завьялов. – Внутри нее сидит циклоп, он может отключить еще и слух. Я уже не говорю о том, что Зоя не поверит…
«Борь, - зазвучал внутри Завьялова генеральский голос, - я тут подумал… А ведь циклоп не знает, куда попал его товарищ, в тебя отправившийся… Если он так решительно поломал все наши планы, то, может быть, его целью было – связаться со вторым циклопом?»
- Ты, Константиныч, предлагаешь…
«А что тут предлагать?! Разве у нас есть выбор?»
Завьялов решительно, всем генеральским корпусом повернулся к оформителю. Прищурился.
- Послушай, друг Капустин. Циклоп уже почти наверняка подозревает, что пришлый интеллект и его носитель договорились между собой. Поскольку только так можно объяснить наше прибытие по дяди-Ваниному адресу и спасение Зои. Циклоп решит, что пришелец из будущего поделился фактами нашей биографии, сообщил имена заказчика и исполнителей… То есть играть в секреты перед ним уже не нужно. Как ты и посоветовал, мы все расскажем Зое…
- Ой-ей-ей, - закручинился Капустин, - ой, влетит нам в нашем времени-и-и…
- Заткнись. Идея договориться с Зоей принадлежит тебе, и ты, Кешастый, абсолютно прав. Я и Карпова – хроно-личности, ты, получается, вообще – спаситель цивилизации. Простят тебя, Кешка в будущем. Мы все расскажем Зое, пригрозим циклопу… чем? Чем мы, Иннокентий, можем напугать циклопа и склонить его к сотрудничеству?
- Смеетесь? – хмыкнул Кеша. – О чем можно договориться с террористом?!
- Позже посоветуешься с Жюли, она, наверняка, что-нибудь придумает. Пока же играем в «полную откровенность». Подумай: где самый главный камень преткновения? О чем нам стоит умолчать?
Капустин задумался всерьез.
Почесал за ухом, пошевелил губами и бровями…
- Представить не могу, что будет с Зоей, когда мы ей расскажем, что внутри нее сидит пришелец из будущего, да еще опасный террорист…
- Не представляй, никто не заставляет, - буркнул Завьялов. – Думай о существенном. Расскажем Зое и заодно циклопу о том, что я уже заполнен интеллектами под завязку? Или попробуем запутать террориста байками о том, что я, Борис Михайлович Завьялов, залетел в абсолютно свободное от старого носителя тело? Таким образом, циклоп будет дезориентирован. Он не поймет, где искать своего сообщника – в моем прежнем теле или в генеральском?
По сути дела, Завьялов предлагал разделить ответственность. Переживал за тонкую душевную организацию стилиста-оформителя.
Но Кеша повел себя неожиданно и мужественно. Выдвинул вперед нижнюю губу, раздумчиво покачал головой.
- Это крайне сложная задача, Борис Михайлович. Мы сами можем запутаться и проколоться... А как только циклоп почувствует, что его обманывают… Зое Павловне может придтись очень-очень туго. Ей уже – не просто.
- Ты предлагаешь говорить как оно есть?
- Отнюдь. Вначале можно попробовать немного поиграть с циклопом… Но позже все равно придется сказать все как есть, Борис Михайлович. В вашем теле два носителя, во мне – свободное купе.
Стилист еще шутил. Стоял на берегу – бледнее некуда, но прибаутки отпускал.
- Тебе виднее, Иннокентий, - вздохнул Завянь.
- Да не виднее, а правильнее, Борис Михайлович. Зоин циклоп, я уверен, заговорит с возможным носителем на интерлингве. Это язык космополитического будущего, вы его не знаете и проколитесь тут же. Так что, - стилист пожал плечами, - мое предложение исходит исключительно с точки зрения разумности.
- А почему циклоп уже не заговорил?
- Он – ждет. Ждет когда ослабнет интеллект носителя. Все ее силы сейчас заняты контролем над зрительными центрами Зои Павловны и…
- «Ее»?! – перебил Завьялов. – Ты сказал «ее»? Циклоп – женщина?!
- Почти уверен в этом, - кивнул Капустин. – Только самый сумасшедший мужчина может отправиться в тело женщины-носителя.
- Почему?
- Колебания гормонального уровня, - просто объяснил Иннокентий. – У мужчины гормональный фон всегда находится приблизительно на одном уровне. Фактически стабилен. Дамский, в зависимости от дней женского цикла, то зашкаливает, то затихает. Про ПМС слыхали? Мужики с ума сходят от такого дисбаланса.
- Да, ребята, - потеребил мочку уха Завьялов, - попадос у нас полнейший. В теле Зои, блин – шахидка…
- Кто?
- Наиболее грозное и действенное оружие террористов нашей современности, Кеша. Зацикленная на мщение женщина.
«Если у нее серьезные и личные мотивы, - расстроено пророкотал генерал, - с ней не договориться».
Мужчины позволили себе немного погрустить. Потом Завьялов отправил Кешу к Зое и Жюли-Жози, которую ослепшая бедняжка не выпускала из рук. Всю кофточку и юбочку слезами измочила.
Перед самой машиной Боря оформителя задержал, спросил:
- Как думаешь, Кешастый, Зоя знает, как далеко от Москвы расположен поселок?
- Навряд ли знает, Борис Михайлович, - информировал стилист. – Перед тем, как меня выбросили из микроавтобуса, Зою усыпили хлороформом. Шокер-то на стоянке перед «Ладьей» потеряли.
- Тогда приврем немного, - предложил Завьялов. Взял из машины тряпку, водой из речки отмыл заляпанный грязью автомобильный номер.

Завьялов огибал Москву, минуя кольцевую автостраду. Генеральская дача находилась на противоположном конце Первопрестольной, но коренная москвичка Зоя Павловна способна и по слуху опознать гудение столичных пробок. Завянь решил, что незачем девчонку волновать раньше времени, набрехал, будто поселок дяди Вани расположен чуть ли не под Ярославлем, и повез кружным путем.
К предупредительным дорожным знакам относился – как никогда еще! Сбавлял скорость, уступал дорогу, перед постами ГИБДД проезжал с медлительностью катафалка.
И постоянно смотрел на Зою в зеркало. Вглядывался в девушку с распахнутыми беззащитными глазищами – зрачки размером в спичечную головку, мучительно представлял, что она сейчас испытывает, и удивлялся ее стойкости. Первые полчаса Борис еще переживал, что изнеженная блондинка затопит салон слезами и замучает вопросами:
- А нам еще долго ехать? А где вы меня высадите? Может быть, папе позвонить? он меня встретит…
Но Зоя проявила поразительную выдержку. На фоне незрячей девушки Капустин выглядел издерганным параноиком: при виде любой машины с мигалками, стилист принимался нервно ерзать и сползать по сиденью до пола (пока Завьялов, посредством зверского взгляда, эту практику не прекратил). Однажды, когда «Волга» замерла на светофоре, а в кабину начали заглядывать любопытные детишки из соседнего автомобиля, Борис всерьез подумал, что Кешастого кондратий хватит! Историю похищения Зои Карповой со вчерашней ночи освещали все телеканалы, фотографиями девушки пестрела каждая газета.
Но пронесло. До генеральской дачи добрались без приключений.
Едва машина, повернувшая к поселку, снизила скорость, Зоя вытянула шею… напряглась.
- Мы уже на месте? – спросила с надеждой.
«Да чтоб вы все, путешественники грёбанные, пропали вместе с хроно-департаментом!! – внутренне прорычал Завьялов. – Как я сейчас буду объяснять, что отпускать – не будем?! папеньку не вызовем!»
Иннокентий рысью метнулся к воротам, Завянь загнал автомобиль во двор, остановился перед гаражом…
- Мы приехали, Зоя, - произнес, выключая двигатель.
- Куда? Куда мы приехали? – слепые, мертвые глаза не двигались. Зоя вращала головой, как будто не только прислушивалась к непонятным звукам, но и принюхивалась, вбирала ноздрями воздух.
Кеша попытался принять из ее рук Жюли-Жози, но девушка так стиснула собаку, что путешественник попытку больше не повторял. Помог Зое выбраться из машины, остановился напротив, беспомощно оглядываясь на Завьялова.
Зоя почувствовала под ногами лужайку.
- Мы… мы за городом?
- Да, Зоя, - вздохнул Завянь. – Нам надо поговорить. Пойдемте.
Блондинка отшатнулась.
- Да никуда я с вами не пойду! Везите меня к папе! Мне нужен врач!
- Зоя. Врач вам не поможет, - глухо произнес Завьялов. – Ваша слепота другого рода. Помочь вам можем только – мы.
- Да что вы несете?! – На Зою неуклонно накатывала паника. – Отвезите меня домой! Немедленно! Папа вам заплатит!
- Зоя, дома вам – н е п о м о г у т. Все врачи мира – в а м н е п о м о г у т. Ни за какие деньги.
- Вы сумасшедший?!!
- Жюли, - после секундного раздумья, сказал Завьялов, - тявкни три раза.
- Тяф. Тяф. Тяф, - спокойно и членораздельно, совершенно даже не по-собачьи гавкнула четвероногая жена Капустина.
- Вы… - медленно проговорила Карпова, - экстрасенс? Дрессировщик?.. Фокусник?
- Нет, я обыкновенный несчастный человек, - признался Борис. – Такой же как и вы – несчастный, не по своей воле попавший в жуткую ситуацию. Пойдемте, Зоя. Мы поговорим, и я все вам объясню.
Девушка не двигалась. Темная густая жуть опустилась на слепую девушку. Сковала ноги, спеленала грудь. Завьялову показалось, что Карпова не может выдохнуть от ужаса.
- Жюли. Гавкни два раза быстро, два раза медленно.
- Тяф-тяф. Тяф. Тяф.
- Да что здесь происходит?! – начала дышать Зоя. – Вы подменили мою собаку?! Подсунули мне дрессированную?! Почему вы все время называете Жози – Жюли?!
«Если Кеша сейчас ответит «потому, что это – моя жена», детка рухнет в обморок, - невесело пошутил генерал. – Заканчивай, Боря, с аттракционами, бери девушку под руку, пойдем в дом. На ее вопли скоро все соседи посбегаются».
Когда Кеша снова попытался взять Жюли-Жози, девушка, как показалось Боре, выпустила из рук собаку с облегчением.

Два часа, проведенных за рулем «Волги» на обратной дороге, Завьялов пытался изобрести убедительную речь. Хотя бы вступление придумать! Борис не мог представить, как прозвучат его слова: «Вы, Зоя, ослепли не от шока, в вас поселился прибывший из будущего террорист». Бориса в дрожь бросало от единой мысли: как он все это выговорит, сам окончательно не сбрендив!
«Я б на ее месте, не поверил ни единому слову, - советовался Боря с генералом. – Я никак не могу доказать Зое, что я – есть я. Борис Завьялов, а не чокнувшийся маразматик-генерал. Прости, Лев Константиныч… Как доказать, что в моем теле сидит Кеша?! История Жюли… это вообще – полнейшая шиза».
Путем нешуточных размышления два внутренних собеседника постановили: приступать к рассказу следует ни с Зои и ни с ее мытарств. Подбираться к сути надо постепенно, на чужом примере, как бы подготавливая исподволь.
…Завьялов завел слепую, измученную девушку в гостиную генеральского дома. Усадил в кресло, укрыл колени пледом. Сел напротив.
Поглядел на Зою. И почувствовал, как брови уползают вверх, а голова раскачивается: все снова выглядело нереальным, фантастическим и диким. Придуманное, подготовленное к речи вступление, как будто заставило его вновь взглянуть на ситуацию со стороны, понять – как жутко, зыбко, сумасшедше выглядят события последних суток!
Он сам готов поверить, что происходящее с ним – сон и пьяный бред! Что он чего-то нажрался, наглотался – глючит наяву! Что вскорости прибудут санитары, замотают Борю Завьялова в смирительную рубашку… Через пару дней Леля с передачкой в психушку наведается. Положит холодную ладонь на потный лоб…
Как, следуя из этих ощущений, можно доказать кому-то, что ты не бредишь и тебе нужно верить?
КАК?!
Когда ты сам не веришь в собственную здравость!
- Зоя, меня зовут Борис Завьялов. Вчера вечером я очнулся в морге. В чужом теле. В том, которое вы видели в «Золотой Ладье». Помните?.. Я разговаривал с Жози, когда она сидела на моем прежнем теле.
Зоя вжалась в спинку кресла, ее пальцы судорожно вцепились в подлокотники. Завьялов продолжал говорить, рассказывать об интеллектуальных путешественниках из будущего, отлично понимая, что девушка считает себя пленницей опасного умалишенного. Лицо Зои искажал непередаваемый, запредельный ужас. Она не верила – н и е д и н о м у с л о в у.
Завянь и сам бы не поверил, будь он на ее месте.
- Зоя, я никак не могу вам доказать, что я не вру. Вы считаете, что я ненормальный дрессировщик, подменивший вам собаку, да?
Зоя судорожно кивнула.
- Я предлагаю вам эксперимент. Пожалуйста, любым приказом, любыми словами, попросите мадам Жюли что-нибудь прогавкать.
Шокированная девушка не смогла даже что-то прошептать. Сидела, окостеневшая, как статуя, и боялась шевельнуться.
- Пожалуйста, Зоя, - повторил Борис. – Отдайте, какое угодно приказание сами. Вы должны быть уверены, что я не передал Жюли сигнал, она и так все понимает.
- Пусть… пусть протявкает собачий вальс.
Завянь не успел даже запереживать относительно того, знает ли француженка мотивчик?! А Жюли уже бодро лаяла.
Судорожно напряженные пальцы девушки слегка расслабились.
- Зоя, - улыбнулся Завьялов. – Вы можете попросить о чем-то мадам Капустину и на французском.
- И на немецком, и на английском и еще на двенадцати языках, - горделиво вставил месье муж.
Зоя произнесла фразу на немецком языке.
Жюли спрыгнула с мужниных рук, подошла к девушке и положила невесомые лапки на ее колено.
Борис решил, что уже достаточно продемонстрировано. Наклонился к Зое и проговорил:
- Вы нам верите?
- Да, - негромко ответила Карпова. – Я вам верю. – Помолчала одну секунду. Доверчиво хлопнула ресницами. – А теперь, если вы закончили, пожалуйста, отвезите меня к папе.
Завянь отпрянул и вскочил. В голове его гремел генеральский рык: «Покажите мне идиота, назвавшего блондинок – у с т у п ч и в ы м и!!» Борис выскочил из комнаты, руки сами собой потянулись к папиросам и зажигалке…
Не добежав до крыльца, Завьялов промчался обратно в комнату, схватил Зою за грудки – тонкая холстина курточки жалобна затрещала! – и подтащил незрячее лицо к своим глазам.
- ТЫ!! Тварь, что сидит внутри!! Если ты сейчас же не вернешь ей зрение!! Клянусь!! Я отвезу ее в город и выброшу напротив отделения милиции!! Сам поеду на Кипр вместе с собакой и Капустиным! Я выберусь! А ты подохнешь в этом теле, заколотая в психушке лекарствами!! Тебе, тварь, мозги выжгут электрошоками!!
Блеф неожиданно подействовал.
Зоя моргнула. С крайне близкого расстояния Завянь увидел, как запульсировали, расширились зрачки…
- Я вижу? – потрясенно спросила Зоя. – Я ВИЖУ?! Снова – вижу!!
Зоя принялась озираться, разглядывать светлую квадратную гостиную, радовалась каждому предмету: ощупывала, оглаживала, ласкать его взглядом…
Потрясенный не менее девушки Завянь оглянулся на Кешу и Жюли. Испытывающий, напряженный вид стилиста ему очень не понравился. «Ты что, Кеш?» - одними губами спросил Завьялов.
Иннокентий мрачно покачал головой.
Борис успел лишь немного удивиться, как кошмар вернулся вновь:
- Я ничего не вижу!!! – завыла, забилась в его руках Зоя. – Я снова ничего не вижу!!! – Внезапно ее голос захрипел, сорвался, с губ слетела фраза на непонятном языке.
Завьялов обессилено отпустил куртку, девушка тут же рухнула обратно в кресло. И зарыдала.
- Борис Михалыч, выйдем, - вставая с дивана, придерживая Жюли, сказал Иннокентий.
Завянь погладил Зою по плечу, шепнул «мы не на долго», но девушка стряхнула его руку. Закрыв лицо ладонями, Зоя плакала навзрыд.
«Ну, тварь… - подумал Боря, - дай время – за все ответишь».

Папиросный лимит был исчерпан еще утром, но нервы требовали: Завьялов уничтожил беломорину за три затяжки. Между первой и второй спросил у Иннокентия:
- Что эта тварь сказала?
- Циклоп предупредил, что если мы еще раз попробуем на нее надавить, она отключит почку.
- Сука. Это все же женщина, Капустин?
- Не уверен. Вероятно.
- А почему она вернула зрение хотя бы ненадолго?
- Не знаю. Могу предположить, что первоначально растерялась. Или… на время отпустила зрительные нервы и взяла под контроль речевые центры, чтобы разговаривать за Зою… Не знаю я, Борис Михайлович, не знаю! Одно могу сказать – как только Зоя Павловна прозрела, я перепугался до смерти! Подумал, что террористка уже взялась за что-то более важное, чем глаза, и Зоя сейчас же рухнет! Потеряет сознание от боли или недостатка кислорода!
На руках Капустина подпрыгивала Жюли, супруга явно хотела обратить на себя внимание и что-то сообщить.
- Ты хочешь к компьютеру? – догадливо спросил стилист.
Собачка тявкнула, закрутила хвостом.
- Идите, братцы, в кабинет, - вздохнул Завьялов. – Я к Зое. Попытаюсь как-нибудь утешить.
Прекрасная солнечная погода, раззолоченный солнцем тихий сад выглядели инфернальной насмешкой над измочаленными, издерганными людьми. Борису казалось, что он присутствует полноценным зрителем на кино-формате будущего. В настоящем, реальном времени Бориса Завьялова – такого быть не может!
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KarinaPR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.05.2014
Сообщения: 693
>01 Ноя 2017 12:47

Спасибо за продолжение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>01 Ноя 2017 17:43

Дела!...
Я так поняла, что есть ещё один циклоп? Который должен был "заселиться" в тело Бориса, вместе с Кешей.
А эти циклопы не могут между собой телепатически общаться? Ok
Ну, выдвину маразматическое предположение - а не вселился ли напарник в Сабину?

Оксаночка, спасибо!
Обстановка накаляется!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>02 Ноя 2017 11:25

 » 14 отрывок

Подобрав под себя ступни в носочках, Зоя скорчилась в кресле, сжалась в комок. Высокая длинноногая девушка внезапно показалась Завьялову совсем ребенком. Уничтоженной, растерзанной страхами маленькой девочкой, тихонько скулящей от непроглядного ужаса. Ее окружали мрак и незнакомые люди, толкующие о чудовищных вещах. Внутри нее засел невероятный, злобный враг – он ослепил, он может говорить ее губами! – внутри нее живет могущественный пришелец.
И нет спасения. Надежды – нет!
- Зоя, - негромко окликнул Борис.
Он помнил, как недавно отреагировала девушка на его прикосновение, как одним гневным движением сбросила его руку с плеча. Брезгливо выгнула ноздри.
Ему хотелось подойти, обнять, утешить! Он не решался.
- Где вы? – всхлипнув, спросила Зоя.
- Я здесь. Я подойду?
- Вы меня боитесь? – внезапно усмехнулась девушка. Села прямо. – Это… существо, что живет во мне, – очень страшное?..
Завьялов не ответил. Подошел, присел на корточки, чувствуя и слыша, как немелодично скрипнули стариковские суставы. Дотронулся до Зоиных волос, поправил прядку…
- Я сам все это пережил только вчера, - сказал тихо. – Представьте… просыпаюсь в морге. Под серой простыней – укрытый до макушки. Впопыхах подумал – вытрезвитель…
- Вы часто там бываете?
- Не-а, - усмехнулся Боря. - Никогда не залетал. Решил, что погулял вчера на славу, открыл сезон.
- Вы очень испугались…
- Давай на ты.
Зоя прерывисто вздохнула:
- Я все еще вижу вас стариком. Не могу представить, что вы… ты – молодой.
- Ага. А представь, что я типа представляю, бреясь перед зеркалом?
Завянь пытался если не рассмешить, то хоть немного растормошить девушку. Отпугнуть от нее кромешный ужас. Увести в беседу.
По сути дела, он ожидал другого: истерики, паники, оглушительного рева, даже попытки убежать… Как будто можно скрыться от того, что проникло в самую глубину естества…
Но Зоя все-таки не зря наравне с ним попала в хроно-личности. Неординарная особа. Железобетонно стойкая. Вчера похитили, сегодня ослепили, полчаса назад враждебного пришельца внутри себя почувствовала.
- А в вас… в тебе тоже к т о – т о сидит?
- Понятия не имею, пока не объявлялся. Я очнулся на каталке в морге, вышел… Вся больница чуть в обморок не попадала, - фантазировал Завьялов. - Но документы мне вернули, теперь я здесь как генерал Лев Константинович Потапов.
- Вам еще хуже, чем мне, - судорожно, напоминанием о слезах, выдохнула Зоя. – Я хоть сама собой осталась.
- Согласен, дочка, - усмехнулся «дедушка» Завьялов и даже покряхтел по-стариковски. – Мне выбраться из Левы – жуть как необходимо!
«Валяй, валяй, Завянь, - насмешливо пророкотал генерал Потапов. – На «Беломор» еще пожалуйся. Попудри девочкам мозги. Обеим сразу».
«Гран мерси, превосходительство», - отправил внутрь себя Завьялов и развернул предложенную папиросную тему. Поделился воспоминаниями о никотиновом кошмаре в ванной.
- Мгм, - раздалось за Завьяловской спиной неловкое мычание. – Зоя Павловна, мне бы Бориса Михайловича на минуточку…
Завянь оглянулся на Иннокентия. Тот выглядел интригующе воодушевленным. Даже слегка приплясывал от нетерпения.
Борис мысленно отметил, что Кеша – хвала Господу! – не попросил на минуточку еще и носителя Льва Константиновича. Кивнул Зое и, как только та получила в качестве утешительного приза четвероногую мадам на ручки, пошел на выход.
Кеша ненадолго задержался, смущенно произнес для Зои:
- Зоя Павловна, не мог бы я вас попросить… Не тискайте, пожалуйста, мою жену! Она ведь не совсем собака!
Зоя резко отдернула руки от Жюли-Жози:
- Простите!
Жена стилиста рассержено тявкнула на сверх предупредительного мужа.
- Вы можете Жюли погладить, - опомнился Капустин. – Ей это не противно. Но…
- Я все поняла, Иннокентий, - сказала девушка. – Я буду помнить, что на моих коленях – подруга по несчастью.
- Мерси, мадемуазель, - вякнул оформитель и поскакал за Борей.

По неизвестной прихоти компания выбрала местом приватных разговоров отнюдь не генеральский кабинет, а исключительно крыльцо: уютное, вместительное, с плетеной мебелью
Борис подозревал, что жуликоватый генерал им исподволь руководит: целенаправленно хитро подводит тело к пепельнице. Поскольку Кеше было абсолютно без разницы, где разводить секреты. А Жюли и вовсе здесь подмерзает даже в старом рукаве с прорезанными дырочками.
Как бы там ни было, мизансцена раз от разу повторялась. Борис махнул рукой на принципы здорового образа жизни, курил пятую за день папиросу. Воодушевленный умницей женой Иннокентий бегал взад-вперед по крыльцу-веранде.
- Борис Михайлович, Жюли, кажется, поняла, чем вы так напугали нашего циклопа! Недавно она присутствовала на вполне документальном формате, посвященном воздействию электрических разрядов на интеллектуальных дублей…
- Стоп, Кеша. Дубли, это – кто?
- Я и Жюли, - растерянно остановился Иннокентий. – Вы - альфа-личности, носители. Мы – бета, дубль-интеллект.
- Все странновитее и странновитее, - пробурчал Завьялов. Скрестил руки на груди: - Слушаю вас, дубль Кеша.
- Оставьте, сударь, моветон! Жюли мне сообщила, что имеется возможность на время отключить циклопа!
- Оп-паньки, - Завьялов моментально распрямился в плетеном кресле. – Как это сделать?
- Как я уже вам говорил, - вредно проворчал стилист, - если вы не поняли, то напугали вы циклопа, конкретно - электрическим разрядом. Едва заговорили о шоковой терапии в больнице для душевнобольных. По словам Жюли, дубль можно ненадолго отключить ударом электрического тока.
- А ничего, что мы Зою при этом отключим? – насупился Завьялов.
- Удар должен быть небольшой силы! Носителю он практически не повредит, но дубль отключится! Тем более что циклопша крепко сидит на нервной системе Зои Павловны, они обе испытывают перевозбуждение…
Иннокентий говорил, а в генеральском мозгу, временно принадлежавшем Завьялову, уже рокотал голос Константиныча: «Величина, напряжение? Миллиамперы, вольты!..»
- Кеша, основную суть мы поняли, - перебил Капустина Борис. – Жюли прописала какие-то параметры напряжения и силы тока, необходимые для отключения циклопа? Она сообщила что-то об амперах и вольтах?
- Нет, - понурился стилист. – Жюли сказала: «Они оба технари, сами разберутся». Жена не уверена, что правильно запомнила цифровую информацию из формата, боится перепутать значения и Зое навредить.
«Это правильно, - согласился Лев Константинович. – Как думаешь, Бориска, пятнадцать миллиампер и… двадцать вольт – достаточно? Чтобы наверняка».
«Решим, Лев Константиныч, покумекаем. Чем думаешь воспользоваться? Может, закажем шокер через Интернет? Доплатим за срочность доставки… Зачем изобретать велосипед, когда его можно купить?»
«Боря, - фыркнул генерал. – Не забывай - я как-никак из бывших диверсантов. И дед запасливый к тому же. Шокер тебе изобрету из подручных домашних средств, в гараже лет двадцать три аккумулятора пылятся… Подведем ноль к сиденью кресла у окна – там сиденье до пружин протерлось, фазу позже выведем… на мокрый стакан, к примеру. Так, чтоб незаметно было…»
Два технаря неторопливо и детально обсудили предстоящую операцию. Кеша напряженно и пытливо наблюдал за тем, как шевелятся завьяловские губы, невольно задействованные во внутреннем диалоге. Ждал вердикта.
- Порядок, Иннокентий, - минут через десять сообщил Завянь. – Я сейчас в гараж. Немного поколдую с проводами и аккумуляторами, ты Зою развлеки. Ей тяжело. Поболтай с девочкой о чем-нибудь.
- О чем? – привыкший к постоянным указаниям Капустин верноподданнически вытянулся.
- О королях и капусте! О чем угодно, Кеша, лишь бы девочка не плакала!

Генеральские руки уверенно колдовали над проводами и щупами. Глаза следили за стрелками авометра. Завьялов даже не успел толком взгрустнуть насчет отличной технической оснастки своего тюнингового центра, где есть мультиметры с точнейшей цифровой индикацией, как уже сметал слой пыли с простецких древних аккумуляторов. Гараж Льва Константиновича, по самым привередливым меркам автолюбителей, оказался прямо-таки Клондайком запасных частей!
«Боря, ноль проверь, - командовал Потапов. – Тут проводок подергай…»
Полностью попавший под управления носителя Завьялов (хроно-личность, на минуточку!) то дергал, то подкручивал, наматывал.
«Зою надо будет вывести из гостиной, - рокотал Лев Константиныч. – Аккумуляторы запрячем в тумбе у окна, провода проведем за спинкой к сиденью кресла… На тумбу можно «случайно» чай пролить… Положим мокрую тряпку, под нее фазу выведем… Или жестяной поднос поставим, дырку в столешнице тумбы для проводка просверлим, чай в железной кружке принесем…»
«Циклоп не заподозрит, что попить в железной кружке принесли?»
«Опомнись, Боря! Мы для них – каменный век, неандертальцы! Тем более что здесь дача. Быт – элементарный. Что они знают о нашей жизни, о предметах обихода, Борис Михалыч? Может фарфоровая чашка и стеклянный стакан для генерала Потапова – предметы исключительной и запредельной роскоши!»
«Согласен. Должно прокатить».
«Подумай и побеспокойся о другом, Бориска, - не отвлекаясь от работы, продолжал Лев Константинович. – Мы до сих пор не знаем, где второй циклоп. Ты не боишься оставлять Иннокентия и Зою наедине? Вдруг – террорист сидит в тебе-Капустине? Пока мы тут над аккумуляторами кумекаем, они там трали-вали и… договорятся. На непонятном Зое языке. – Судя по тексту, в генерале проклюнулся матерый, вечно всех подозревающий смершевец. - Мы придем, а там уже все по полочкам разложено, придумана контр-операция. По нашему с тобой, Бориска, устранению».
«Мы оружейный ящик заперли», - напомнил Боря.
«И что? Хороший диверсант способен из ромашкового настоя и стирального порошка отраву изготовить. Мы, Боря, о террористах будущего ничегошеньки не знаем. Отвертку с верстака возьми».
«Понадеемся на Зою».
«Вот то-то и оно, что – п о н а д е е м с я, - вздохнул Лев Константинович. – А вдруг она профукает момент? Уснет там, или циклоп ее отключит?»
«А Жюли?!»
«Согласен. Успокоил. Жюли Капустина момента не профукает. Капустин любимую жену никакому циклопу не позволит задушить. А если и позволит – труп собаки будет нам сигналом. Вторую гаечку немножко подкрути…»
Постепенно Борису показалось, что гайки крутятся, а провода разматываются уже исключительно под генеральским контролем. Руки полностью подчинены носителю.
Но сути дела это не мешало. Борис отвлекся на свои проблемы.
«Лев Константиныч, мне как бы в город надо обязательно смотаться», - неловко, внутренне проговорил Завянь. – Край, как надо! Честно».
«Девушка?» - одним словом уточнил Потапов.
«Бабушка, - поправил Боря. - Я думал, сегодня все закончится, похитителей поймают и разговорят. С нас снимут обвинения… Уже вечером я смогу позвонить бабушке и сообщить, что со мной все в порядке. Лев Константинович, Леля там с ума сходит! По всем каналам – внук-похититель в полный рост! Менты с расспросами к ней пристают…»
«Сочувствую, - не отвлекаясь от работы, буркнул генерал. – А Леля, как я понял, это - бабушка?»
«Угу, - понуро буркнул Борис. – Она у меня выглядит на пять баллов. Когда я только родился, сказала родителям: «Никаких бабушек, я – Леля». Ее вообще-то Ольгой зовут, Леля это сокращение. Ольга Александровна Завьялова, может быть, слышали?»
На генеральскую ногу упала отвертка. Попало не больно, но очень неожиданно.
«Твоя бабушка Леля… - пораженно протянул контрразведчик, - Ольга Александровна Завьялова? Народная артистка?!»
«Ну да…»
«Так что ж ты сразу не сказал?! Обормот ты чертов!»
«Дак типа повода не было», - удивленно произнес Завянь.
«Так… провода мы вывели, - суматошно забормотал Лев Константинович, - напряжение проверили, дырки в тумбе позже просверлим… Бриться надо! Боря, ты вчера брюки от нового костюма – хорошо развесил?! Я не проследил в потемках…»
Взволнованный и чем-то даже восхищенный генерал, на нервяке практически подчинил себе Борю альфа-личность. Завянь, бездумно позволивший носителю руководить работой, этот момент – прошляпил. Попал под нешуточный бета-всплеск; понимая, что не может переподчинить себе тело, сумасшедше несся к шкафу в спальне!
«Лев Константинович!! – вопил, перескакивая через три ступени. – Опомнись, старый дуралей!! Какой костюм?! Твой новый прикид всем столичным ментам известен!! Ты в нем в «Ладье» засветился со всех сторон! Одень какие-нибудь треники и куртку!!»
«Что-о-о?! – остановился на секунду контрразведчик. – К Ольге Завьяловой в трениках и курточке?!»
«Да!!»
«Ни. За. Что».
Пряча мысли за эмоциями, Завянь подумал, что разбалансировка психики коснулась и носителя. Уравновешенный и зрелый генерал носился между спальней и умывальником шустрым зайчиком: мылся, брился, одеколонился. Попутно уверял Завьялова в неимоверном почитании его родимой бабушки:
«Бориска. Познакомиться с Ольгой Александровной Завьяловой – мечта всей моей… так скажем – зрелости. Я и Любушка не пропускали ни одной премьеры твоей бабушки, всегда – с цветами, при параде… Любушка была поклонницей таланта Ольги Завьяловой. Столько слез пролила на «Грозе»! Ты хоть понимаешь, обормот, какая у тебя бабушка?!»
Завянь пытался тихонько затормозить генеральские туалетно-одеколонные пробежки, для вида подпевал:
«Конечно понимаю, Лев Константинович. Леля у меня – о-го-го какая бабушка народная артистка!»
«Машину помыть – заедем? – завязывая перед зеркалом бонусный галстук, интересовался генерал. – Может, цветы купим?»
«С цветами, Константиныч, – перебор».
«Это почему же? К ней не внук, поклонник едет!»
«Лев Константинович, мы не можем заявиться к Леле запросто, - осторожно приступил к охлаждающим процедурам артисткин внук. – Возле ее дома, наверняка, полиция дежурит. Меня ждут. Зоя же – не объявилась. Грачевы описали мое тело, внешность – я до сих пор основной подозреваемый. А так же и «конотопский дядя» в новом костюме, что вчера в «Ладье» нарисовался… непонятно откуда».
«Черт, - расстроено опомнился носитель. Сел на кровать, растянул тугую удавку галстука. – С внутренними разговорами нам надо, Боря, прекращать. Я что-то совсем… ку-ку… Совсем с глузда сбиваюсь…»
«Я тоже, Константиныч, не в полной форме, - сознался Завьялов. – Кеша не зря нас предупреждал. Заиграемся. У них в будущем все четко – альфа-личность, бета-путешественник. А мы все разговариваем да шепчемся на равных».
Огорошенное, расстроенное генеральское лицо отражалось в зеркале платьевого шкафа, стоящего напротив кровати. Очки перестали требоваться Льву Константиновичу еще этим утром – эффект омолодителя работал на полную катушку.
Борис отдал приказ глазам зажмуриться. Словесно оформил мысль: «Но к Леле, Константиныч, все же надо съездить. Она себе места не находит, я переживаю».
«Смотаемся, Бориска. Поглядим, как там путешественники и Зоя, и поедем. Костюм – снимать?»
«Да фиг с ним, превосходительство. Пошикуй немного. Тебя и по фотке, коли что, срисуют. Мы осторожно подберемся».
Отводя глаза от зеркала, Завянь поднялся с кровати, спустился па первый этаж в гостиную.

В комнате почти стемнело – солнце спряталось за домом. При появлении Бориса, Зоя и Иннокентий прекратили разговаривать. Лица у обоих были заговорщицкие, странные, но благо, не заплаканные.
Завьялову показалось, что говорили здесь о нем. Ни как два грозных внутренних циклопа, а как шушукающаяся девушка с умелым сплетником: щеки Зои пылали, Иннокентий плутовато отводил глаза.
- О чем толкуете? – устало поинтересовался Боря. Недавняя психологическая встряска вымотала его бесконечно.
- Иннокентий рассказал мне, какие замечательные у нас… у меня и у него… - запуталась Зоя. – В общем, он рассказал мне об Иване и Марье!
- И как? – усаживаясь на край дивана, сгорбившись, спросил Завянь.
- Потрясена, - развела руками в пустоту слепая девушка. – Не ожидала, что смогу родить т а к и х детей.
Завьялов усмехнулся. Подумал о реакции Жюли на эти разговоры. Как ни крути, пока что ее муж единственный носитель тела потенциального отца. Небось, мадам – ревнует. Зубы скалит.
Но уютно свернувшаяся на коленях мужа мадам безмятежно посапывала.
«Ай да Кеша, ай да хлюст, - хмыкнул генерал Потапов. – Умасливает девушку, пока супруга дрыхнет! Планомерно подготавливает к койке как к необходимости. Про чудных деток начирикал».
«Ловкач, - хмуро констатировал Завьялов. – Но впрочем, мы здесь по другому поводу».
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 4:39

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новости сайта и форума, подписавшись на нашу страницу ВКонтакте, Facebook или Одноклассниках

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: цикл: Грозовая охота » Тайга Ри. Белое солнце дознавателей. Цикл "Грозовая охота" - 4,5. (Последняя из рода Блау -... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Циклопы (фантастика) [22884] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение