Мастерская счастья (сборник)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

А какой шоколад предпочитаете вы?
А может быть, в пирожных и тортах?
10%
 10%  [ 2 ]
А может быть, горячий шоколад?
5%
 5%  [ 1 ]
А может быть, с ликером или коньяком?
0%
 0%  [ 0 ]
А что скажете насчет шоколада с перцем?
5%
 5%  [ 1 ]
Восхитительный черный
21%
 21%  [ 4 ]
Или что-нибудь с орешками и специями?
10%
 10%  [ 2 ]
Манящий молочный
36%
 36%  [ 7 ]
Нежный белый
10%
 10%  [ 2 ]
Всего голосов : 19 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


JK et Светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 20.12.2017
Сообщения: 766
Откуда: Фенелла, Трезмонское королевство
>25 Дек 2017 12:47

 » Мастерская счастья (сборник)  [ Сборник ]

Авторы: мы
Жанр: сказка

Аннотация:
Сказка - она всегда сказка. Хоть для маленьких, хоть для больших. Но особенно - на Новый год! Ведь даже взрослые и солидные дядьки и тетки верят в чудеса. Наш маленький праздничный подарок. Пусть все у вас будет... в шоколаде ;)



Обложка by Magica



  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (JK et Светлая)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; JK et Светлая; Дата последней модерации: 25.12.2017

Сделать подарок
Профиль ЛС  

JK et Светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 20.12.2017
Сообщения: 766
Откуда: Фенелла, Трезмонское королевство
>25 Дек 2017 12:52

 » ***

- Счастье, счастье… Всем нужно счастье, - ворчал молоденький Подмастерье, протирая от пыли толстый фолиант, обтянутый дорогой, искусно выделанной кожей и инкрустированный редкостными по своей красоте камнями. – А никому и дела нет, каких трудов это стоит. Вот вынь им да положь это счастье. А сами-то! Даже не пробуют. Так и норовят на готовенькое…
Он тяжело вздохнул и взялся за следующую книгу.
Приближалось Рождество, и все следовало привести в порядок: комнату, картотеку и закончить подробный отчет для Правления о проделанной работе и планах на ближайший квартал.
Едва Подмастерье стряхнул пыль со своего самого тяжелого дела (экземпляру было без малого сто лет!), как раздался голос одного из Мастеров, иногда заглядывавших сюда либо для проверок, либо с важными поручениями.
- Вот вы-то мне и нужны, коллега! – радостно заявил он. Представителей его профессии отличало вечно хорошее настроение. Просто до жути хорошее. – Как продвигаются ваши дела?
- Да как вам сказать, Мастер, - Подмастерье поправил передник и подтянул шерстяной гольф в яркую разноцветную полоску – по случаю приближающегося праздника. – Но все будет завершено в срок.
- Правление посчитало возможным выдать вам задание, которое подтвердит вашу квалификацию. И тогда, после Рождества, возможно ваше повышение. Разумеется, я стану вам помогать. Меня назначили курировать ваш проект.
- Правда? – глаза Подмастерья загорелись в предвкушении: он столько ожидал этого последнего, самого главного задания. Стать Мастером – цель любого начинающего сотрудника в Мастерской счастья. Мастера умели куда больше, чем следить за тем, чтобы экземпляры не поранились, или чтобы их обиды быстрее проходили, не оставляя осадка. Работа сложная, но почетная. Да еще и с новыми горизонтами для карьерного роста.
Юноша достал из-за пазухи заветный блокнот, потрогал кончиком пальца острый ли грифель карандаша и приготовился записывать исходные данные.
- Кто объекты?
- Вам решили для начала доверить ваши же экземпляры. Илья Гроссман и Илина Великая.
- О, нет! – вскрикнул Подмастерье и без сил плюхнулся на табуретку. – Только не эти!!
- Отчего же? По мнению нашего Правления, они – идеально соответствуют друг другу. Практически стопроцентное совпадение. Такое встречается крайне редко и гарантирует счастливую семейную жизнь.
- Да вы что?! Они друг друга на дух не переносят. Они у меня единственные, кто друг друга до такой степени терпеть не могут, - возбужденно заявил Подмастерье.
- Они что же? Встречались? – удивился Мастер. – И не влюбились?
- Влюбились! Какой там, – Подмастерье скрестил на груди руки и вздернул подбородок. – Да они ненавидят друг друга. От них аж искры летят.
- Искры! – восхитился Мастер. – Искры – это же хорошо! Искры – это прекрасно! Где есть искра – найдется место пламени, молодой человек! Ненависть – сильное чувство, и над пламенем можно переплавить ее в любовь.
- Да знаю, - Подмастерье разочарованно махнул рукой, - это мы еще в третьем семестре проходили. Но у этих ненависть может закончиться только душегубством.
- Ну, поведайте хотя бы, с чего такие выводы? Это что? Прямо с первого взгляда неприязнь? Не поверю! Поглядите, он – мечта любой женщины. Таких снимают в сериалах в главных ролях героев-любовников. Да и она… как это они говорят… секс-бомба. Ее же невозможно не захотеть, если в жилах кровь, а не водица. А у него в жилах кровь!
- Ну а какая может быть приязнь, если этот Гроссман сначала переспал с ее лучшей подругой, а потом бросил, недолго думая?
- И что? – удивился Мастер. – Переспал – это хорошо. Переспал – это полезно. Дело молодое. Зачем нашей Илине неопытный любовник? И то, что бросил – правильно. Не его судьба. Ей-то что? Не ее же бросили. Или она вся такая святоша?
- Ха! Святоша! Эта святоша проект у него однажды увела прибыльный. Причем не самыми честными методами.
- Серьезно?
- Ага. Вендетта, говорит.
- Молодец! – обрадовался Мастер. – А он? Он мстил?
- А то! Сказал ее жениху, что она с ним переспала.
- Умница! Значит, зацепили они друг друга, понимаете? Очень-очень сильно зацепили. Свести их – всего лишь дело техники!
- Да тут уже никакая техника не поможет. Даже асфальтоукладочная, - Подмастерье тяжело вздохнул и развел руками. – Ничего тут не выйдет.
- А хотите пари?
- Пари? – Подмастерье оживился.
- Пари, пари! Я сведу их за три дня. Рождество они встретят вместе. И больше уже не расстанутся. Если это у меня получится, а у меня это получится, вы признаете, что для настоящего Мастера нет ничего невозможного. Если нет… я подам в отставку! Но учтите, вы должны быть заинтересованы в том, чтобы все получилось, и будете мне помогать во всем, что я попрошу. Потому что только так вы получите повышение, коллега!
- Я все понял, Мастер. И все сделаю, - с готовностью ответил юноша.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JK et Светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 20.12.2017
Сообщения: 766
Откуда: Фенелла, Трезмонское королевство
>25 Дек 2017 12:55

 » ***

Она стояла под елкой со скучающим видом, переминалась с ноги на ногу от начинающего пробираться под шубку мороза и дежурно усмехалась анекдотам подружек. Те с самым заговорщицким видом намекали, что скоро ей будет и весело, и тепло.
- Идите вы, морозки доморощенные, - посмеивалась Илина и разглядывала сверкающие елочные украшения.
- Илюшка! Совести у тебя нет! Тебя хрен на днюху пригласишь, чтобы мужики слюни не пускали. Ты неблагонадежная! – хохотала Лидка.
- И не приглашай, у тебя все равно не днюха, а обжираловка сплошная.
- Да прям! – встряла Надюша. – Что ж нам? Дружбой жертвовать из-за того, что ты холостячка? А вот был бы у тебя кавалееееер!
- А лучше муж и двое детей, - постановила Лидка.
- Ну началось! – насупилась Великая. – У меня этих кавалеров – девать некуда. Чего вы прицепились?
- А любоооооовь? – хором спросили подружки и рассмеялись.
- А этого вообще валом, так что завидуйте молча! – и она снова принялась притопывать по снегу.
- Так! – скомандовала Лидка, набрасывая на шею блестящий дождик, который до этого переминала в руках. – Сейчас мы идем хоровод водить к елке. Потом разберемся. И с любовью, и с завистью!
Илина закатила глаза и почти уже двинулась вслед за подружками, когда увидела приближающихся по площади и громко хохочущих Лидкиного мужа, Надюшиного жениха и…
- Йожкин кот! – крикнула она вслед «свахам». – И это ваш сюрприз?
Третьим был Илья Гроссман. Собственной персоной.
- Вашу мать! – не менее громко раздалось среди мужиков. – Сдурели?
Далее следовала мизансцена, которую наиболее верно описал, пожалуй, Франсуа де Ларошфуко: «Наши прихоти куда причудливей прихотей судьбы». А если быть точным, то все замерли в ожидании. И только Надюшин жених радостно воскликнул:
- Так вы знакомы, ребят! Вот и чудненько!
- Ну спасибо вам, подружки, за такой… охренительный подарок, – рявкнула Илина. – Вот всю жизнь мечтала о таком!
«Мечта», между тем, криво усмехнулся и брякнул:
- Знакомы, но лучше удавиться, чем такое счастье. Если вдруг в гараж на пиво – зовите. Чтоб без баб.
И, сунув руки в карманы, решительно развернулся и пошел прочь.
Одновременно с ним развернулась и Великая.
- Лучше б я дома осталась! – бросила она ошалевшим Лидке и Надюше на прощанье.

- Мда… Что-то явно пошло не так! – озадаченно проговорил Мастер, почесав затылок. Его красно-зеленый колпак сполз набок и удрученно свесил кисточку на плечо.
- А я предупреждал, – вкрадчиво проговорил Подмастерье. – У них по жизни все не как у людей.
- Невозможно! – рявкнул Мастер и вскочил со стула.
Забегал по мастерской, вдоль длинных полок с книгами. Сгонял в подсобку. Приволок стремянку. Влез наверх. Достал толстенный учебник и стал спешно его пролистывать.
- Они оба сейчас одиноки? – спросил он то ли у книги, то ли у Подмастерья.
- Вот прямо сейчас – да, - кивнул юноша.
- У обоих все хорошо, но чего-то, вроде как, не хватает?
- Мозгов у них не хватает, - проворчал Подмастерье. – Мастер, может, не станете на них силы тратить? Сколько вокруг тех, кто оценит наши старания.
- Прекрати! – громыхнул Мастер, чуть не свалившись со стремянки, но в последнюю минуту вцепившись в книжную полку. Удержавшись и замерев в немыслимой позе на одной ноге вопросительным знаком, он осторожно повернул голову к юноше и проговорил: - Ты обещал помогать! Елка есть. Снег идет. Город сказочно прекрасен! Так?
- Так, - кивнул Подмастерье, кинувшись к стремянке и подперев ее плечом.
- А люди по-прежнему верят в чудеса и любовь под Рождество?
- Ну как сказать, - пробубнил Подмастерье под нос, но вслух ответил: - Верят, Мастер.
- Это была моя диссертация! – вздохнул Мастер, начав спускаться со стремянки. – «Влияние рождественского фактора на формирование эмоционального фона людей, а также его роль в развитии синдрома январской влюбленности». Читали?
- Конечно, Мастер! И даже использовал пару раз.
- А этим что не так?! Всегда действует! Тем более, при их-то совместимости!
- А им вечно все не так! – Подмастерье обиделся. И за себя, и за Мастера. – Что дальше-то делать будем?
- Что, что… – хмыкнул Мастер. – Включаем план Бэ. Сыграем на основных инстинктах.
Подмастерье от смущения пошел красными пятнами.
- На самых основных?
- Естественно! Она – прекрасная и хрупкая женщина! Он – мужчина, самец, защита и опора! Он помогает, спасает и оберегает. Она принимает помощь, благодарит и проникается чувствами. На этом зиждется институт семьи со времен пещерного человека!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JK et Светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 20.12.2017
Сообщения: 766
Откуда: Фенелла, Трезмонское королевство
>25 Дек 2017 12:57

 » ***

Вообще-то Илья Гроссман был в целом своей жизнью доволен. Действительно, на что жаловаться, когда к своим без малого тридцати годам ты успешен, уважаем друзьями и всячески избалован вниманием женщин? Да и конкуренты побаиваются, что немаловажный пункт личной программы.
Есть, конечно, нюансы, есть… Но они столь незначительны, что и думать не стоит.
В начале нового года, так или иначе, подводишь итоги года предыдущего.
Потому здесь тоже можно составить ряд пунктов.
Завершено крупных проектов – 3 шт. Это хорошо. Если добавить, что блестяще завершено, то вообще феерично.
Отбито у Илины Великой проектов – 1,5 шт. Один мелкий. Второй – со дня на день решится. Конечно, с теееееееееем предложением от Лавриненко не сравнить. Она тогда лихо... Но в данном деле и мелочь приятна.
Потерян друг – 1 шт. Бедняга женился. Пропал для общества. Это минус. Но женился на подруге Великой – это плюс. Это лишний контакт. Лишний рычаг управления. Возможность получить лишнюю информацию. А информация лишней, как известно, не бывает.
Отпуск проведен с пользой. Познакомился с перспективным немцем – 1 шт. Есть возможность продвинуться на новый уровень. Если выгорит, Великая захлебнется желчью.
Словом, весь последний год жизнь била ключом. И, слава богу, не слишком по голове. Хотя были и у него проколы. Но о грустном в преддверии Рождества не думалось. Думалось о приятном. Он мчался по окраине города, яркими фарами рассекая вечернюю тьму и наблюдая, как очаровательно белыми насекомыми порхает в воздухе и ложится на землю снег. Уж сколько дней подряд – сто лет такой зимы не было. А Гроссман очень любил снежные и морозные зимы. И думал о том, что завтра обязательно пойдет гулять.
Неожиданно, на одном из многочисленных поворотов этой дороги, он едва не въехал в весьма неудачно расположившуюся легковушку. Гребаный снег! Засмотрелся! Кое-как славировав в сугроб, чтобы не влететь в придурка посреди дороги, он громко ругнулся и поперся разбираться. И только оказавшись рядом с легковушкой, понял, что бедняга попросту заглох посреди дороги. Еще и девушка. Вылетевшая из машины ему навстречу.
- Какое счастье, что вы появились! - крикнула она, подбегая к нему. – Вы не поможете… мне…
Последнее слово было произнесено тоном смертного приговора, выносимого самой себе.
- Впрочем, я пошутила. Я тут просто гуляю, - брякнула Илина Великая первое, что пришло в голову.
Несколько секунд он молча взирал на барышню. Потом пожал плечами и развернулся к машине, но не сделал и пары шагов, как резко скользнул подошвами ботинок по обледеневшему асфальту, чтобы посмотреть на нее.
- Точно гуляешь? – насмешливо спросил он. – А то у меня трос есть, если надо.
- Мне не надо.
- А! Ну да! А с тачкой что? Тоже на выгуле?
- У меня автомобильно-пешеходная прогулка, и что?
- Да ничего, - пожал он плечами. – Просто я уеду, а ты останешься стоять здесь дальше и ждать еще кого-нибудь. А на улице -18 градусов. Оно тебе надо? Повторяю: у меня есть трос! Довезу до любой СТО, и можешь дальше испепелять меня взглядом. Я даже никому не проболтаюсь, что помог.
- Не стану лишать тебя удовольствия поболтать, - ехидный тон сопровождался выразительным взглядом.
- Ты первая начала!
- Чегоооо???
- Того! Ты нахрена растрындела на весь универ, что я гомик? Мне просто пришлось обороняться!
- Весьма продуктивный метод обороны – перетрахать все, что шевелится, на каждом квадратном сантиметре универа. Понравилось хоть, или только в качестве доказательства?
- Понравилось! Можешь даже не сомневаться! Да и те, что шевелятся, тоже не жаловались! И почему-то не побежали Лавриненковский торговый центр у меня отбивать! А у них поводов больше, чем у тебя!
Илина возмущенно засопела.
- А я наслышана про тех, кто и жаловался. Да и за центр ты неслабо отыгрался! Так что не строй из себя святошу.
- Я и не строю! Уж ты-то знаешь, что я никогда им не был! Иначе хрен бы добился чего. Но может быть, все-таки объяснишь мне, за что ты так сильно меня ненавидишь, а? Вот здесь и сейчас! В эти долбанные -18 градусов с поломанной машиной, когда у тебя снег за шиворот попадает! Какого хрена эта война, а?
- Да нет никакой войны! Просто терпеть не могу таких как ты – самовлюбленных и самонадеянных эгоистов. Ты думаешь, ты царь и бог? Да щаз!
- Ну я к таким, как ты, тоже большой любви не питаю, можешь поверить! Строишь из себя бизнесвумен, презираешь все и вся вокруг себя, но у меня все чаще складывается ощущение, что у тебя самый банальный и прозаический недотрах! Что? Нет такого мужика, который бы отодрал тебя так, чтобы как звать забыла? Могу помочь!
- Себе помоги. Сам, - нежно проворковала Илина и, развернувшись, сделала пару шагов к машине. Потом резко обернулась к нему и совсем ласково добавила: - Да, и не надейся, что ты перехватил детский кинотеатр. Он мой!
- А вот это мы поглядим, - задрав подбородок, хохотнул Илья. – Владлен у меня в кармане. А без него ты – ноль без палочки в этом деле!
Она сделала круглые глаза.
- Неужели я была права?
- Гадай дальше! Ты же отказалась от возможности проверить.
- Ага, – со знанием дела кивнула Илина. – Ну тогда ты в пролете. Чао!
Она послала ему воздушный поцелуй и впрыгнула в машину.
- Стерва! – рявкнул он и, приподняв воротник, пошел к своему внедорожнику.

Несколько мгновений Мастер сидел, широко раскрыв рот и глядя прямо перед собой. Даже не моргал. Глаза его застыли в выражении крайнего недоумения. Хорошего настроения и уверенности в себе как не бывало. Куда подевался тот жизнелюб, каким он казался еще только вчера? К поникшему колпаку присоединились резко потускневшие башмаки.
- И что это было? – наконец, проговорил Мастер.
- Мои подопечные во всей своей красе, - шмыгнул носом Подмастерье.
- Ты понимаешь, что такого не может быть? Это антинаучно!
- А ошибки про совместимость быть не могло? – с надеждой в голосе спросил юноша.
- Правление не ошибается, - продолжая смотреть в одну точку, ответил Мастер. – Было пару раз, но это дорого стоило человечеству. С тех пор перестраховываются.
- Тогда придется признать, что в их случае наука бессильна, Мастер!
- Нет, нет и нет! – заорал Мастер, вскочил с места и заметался по мастерской. – Так просто не бывает! Ей следующую машину еще два часа ждать! Два! Он вышел! Он предложил помочь! Условия созданы! Инстинкты… инстинкты тоже сработали. Сначала. Что пошло не так, а?
- Да всё пошло не так! Ну нельзя им рядом находиться. Это похуже цепной ядерной реакции.
- Цепная реакция… - медленно повторил Мастер, снова замерев. – Цеп-ная… реак-ция. Цеп-ная… Цеп… Слушай, мне кажется, в этой последовательности событий мы что-то упускаем… Что-то важное, отчего не складывается. Ну-ка… Покажи-ка мне их сейчас. Что-нибудь бытовое… Покажи!
- Да на что там смотреть? – Подмастерье взял книгу Гроссмана и принялся листать страницы. – Ну вот он дома. Ну, естественно, в интернете завис. Что ж еще-то? Вот он с родителями. Гвоздь забил. Ну молодец, умеет. Клиента ждет, спит, в супермаркете…
- Стоять! – рявкнул Мастер, схватив юношу за руку. – Ты листаешь слишком быстро. Смотри! Вот что это он здесь покупает? Что в тележке?
Подмастерье присмотрелся.
- Шоколад.
- Шоколад? Это все шоколад?
- Все.
- Эммм… Неслабо… Раз, два, три, четыре… Да тут одних плиток с десяток. А вон еще коробки… Что у него с зубами? К дантисту давно его водил?
- Да не жалуется пока, - Подмастерье опустил глаза. Лоханулся!
- После праздников живо в стоматологию! – скомандовал Мастер. – Так. Листай назад.
- В спальне, понятное дело, шоколад. А зачем еще покупал? В кафе… шоколад… У родителей – шоколад! Везде шоколад, Мастер.
Мастер несколько мгновений рассматривал книгу. Очень-очень внимательно. Даже очки снял и склонился пониже над страницами. Потом улыбнулся и проговорил:
- Теперь ее. Бери ее книгу, живо!
Подмастерье длинноногим оленем метнулся к полкам и достал томик Илины. Распахнул. Девушка уткнулась носом в книгу. Перед ней была гора ярких конфетных фантиков, а рука тянулась за следующей сладостью.
- Шоколааад, - удивленно протянул Подмастерье.
- Шоколад! – подняв к небу палец, торжественно провозгласил Мастер.
- И что мы с этим шоколадом будем делать?
- Ха! Ну сам подумай! Разве могут друг друга до бесконечности ненавидеть два человеческих существа, которые оба так сильно и беззаветно любят шоколад, а? Ну не бывает такого, коллега! Вдумайся. Горько-сладкий. Тягучий. И одновременно тающий на губах. Да он вызывает желание и томление! И жажду любви. Об этой самой любви просто вопит каждая съеденная ими плитка! Им не хватает ее. Вот они и восполняют этот пробел в своей жизни… понимаешь?
- Мастер – вы гений! – восторженно прошептал Подмастерье.
- Нет… это всего лишь вопросы компетентности… Кстати, если все получится… вернее, когда все получится, рекомендую вам взять эту тему для научных исследований, коллега. Может быть, это ваша будущая диссертация.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JK et Светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 20.12.2017
Сообщения: 766
Откуда: Фенелла, Трезмонское королевство
>25 Дек 2017 12:58

 » Финальные ***

Илина сунула тяжелые объемные пакеты в машину. Еда, еда, еда… Сверху водрузила торт.
- Праздники – это похуже каторги! – проворчала она и захлопнула багажник.
Подняла глаза и прямо напротив увидела симпатичную вывеску, вероятно, совсем недавно открывшегося кафе. Раньше Илина его не видела. Название говорило само за себя.
«Шоколадники». Не задумываясь ни на минуту, Великая пересекла небольшую площадь и вошла внутрь. Там царила тишина, а приглушенный свет и отсутствие посетителей придавали кафе таинственности.
Первое, что привлекало внимание – это фигурка отдающего честь швейцара в форменной одежде у входа. Он был совершенно шоколадным – во всех самых изумительных смыслах этого слова. За ним следовали еще несколько скульптур поменьше. Солдат в форме начала века. Рядом пристроилась дама в удивительной кружевной шляпке и с зонтиком. А поблизости – мальчишка с шарманкой. И небольшой шоколадный фонтан.
Илина оглянулась по сторонам. Столиков оказалось совсем немного. Они были накрыты белоснежными вязаными скатертями. И в бокальчиках на каждом было по кремовой розе. Множество полок и витрин было завалено игрушками, коробками и сундучками. А у стойки расположился настоящий магазин самых причудливых шоколадных конфет.
Запах был божественным. Пахло… какао, корицей, клубникой, ирисом и чем-то острым и пряным. От этого запаха можно было сдуреть, как коты дуреют от валерьянки.
Вдруг откуда-то из глубины кафе полилась музыка начала двадцатого века. Очаровательная немецкая песенка, выводимая нежным женским голоском.
Человек за стойкой широко улыбнулся посетительнице и указал взглядом на столики. Совсем пустые в это время.
- Сочельник, - пожал он плечами. – Но у нас сегодня очень вкусный Добош. Да и Захер удался. Оставайтесь. На улице холодно!
Она приветливо кивнула и прошла к столику в углу. Если откинуться на спинку, то можно остаться незамеченной и разглядывать всевозможные безделушки из черного и белого шоколада, выставленные в отдельной витрине.
- Мне горячий шоколад, пожалуйста, и что-нибудь очень-очень шоколадное, - попросила Илина, скидывая шубу и разматывая длинный шарф.
- Коллега, слыхали?
- Все будет сделано в лучшем виде, - кивнул Подмастерье, одетый сейчас в форму официанта, и скрылся за дверью с надписью «Мастерская».
Но очень скоро появился снова, ловко поставив перед Илиной большую чашку с дымящимся шоколадом и большой кусок торта – темно-коричневого, истекавшего глазурью и источавшего слабый аромат коньяка.
За окном продолжал сыпать снег, будто бы первейшей его задачей было засыпать все вокруг, чтобы сложнее было откопаться. Но какая разница, если это красиво, безумно красиво, когда в огнях замирающего на ночь города особенной жизнью живет сказка. Потому что снег –всегда немножечко сказка. Особенно в ночь перед Рождеством. Говорят, это лучшее время для чудес. Но разве в такое проверишь, пока не испытаешь на себе.
Но все же нет-нет, а душа замирает в ожидании того, что зазвенит колокольчик над дверью, и войдет кто-нибудь очень нужный. Который и сам не знает, что он очень нужен. И не подозревает, что кто-то очень нужен ему. Кто-то, кто пьет горячий шоколад и смотрит на снег.
Колокольчик зазвенел. И быстрым шагом в кафе «Шоколадники» вошел посетитель. Стряхнул с головы снежинки и оглянулся. Улыбнулся при виде забавных скульптур на входе. Озадачился шоколадным фонтанчиком. Прошелся вдоль витрины, разглядывая многочисленные плитки шоколада. И отозвался на голос человека за стойкой, обратившегося к нему: «Сочельник. Но у нас сегодня вкусный Добош. Да и Захер удался. Оставайтесь! На улице холодно!»
- Чашку горячего шоколада и что-нибудь шоколадное.
И после этого новый посетитель прошел вдоль ряда столиков в самый конец кафе. Стянул пальто. Уселся на стул. Поднял глаза. И встретился взглядом с Илиной Великой.
Она от неожиданности хрюкнула и поперхнулась своим шоколадом. Надолго закашлялась и, наконец, выдохнула:
- Ты!
- Господи, - простонал Илья Гроссман. – Третий день подряд, а!
- Это наказание какое-то! – возмутилась Илина.
- Все, заказ отменяется! – совсем рассердился Илья и двинулся на выход, на ходу обратно надевая пальто.
Следом за ним шагал Подмастерье, замаскированный под официанта.
- Уже уходите? Жаль, очень жаль. Вы бы не смогли остаться равнодушным к нашему фирменному торту. Вот барышне очень нравится, - кивнул он в сторону Илины. – Но если уж вы совсем не желаете…
С этими словами он приблизился к двери и толкнул ее. Однако дверь не поддалась. Подмастерье толкнул ее снова. Результат остался прежним.
- А дверь не открывается, - глуповато произнес он и воззрился на Илью.
- Что значит, дверь не открывается! – гавкнул нервный посетитель. – Сейчас открою!
Он схватился за ручку и принялся усиленно ее дергать. Не помогло. Дверь открываться не желала категорически.
- Видимо, что-то заело, - глубокомысленно изрек Мастер за стойкой.
- Какое заело! – психанул Гроссман. – Вы с ума сошли?
- Случается и худшее, поверьте, - поделился наболевшим Подмастерье.
- Да куда уж хуже-то? Сегодня Сочельник, а я заперт… с этой!
- Мы вскоре все уладим, - улыбнулся Мастер. – Коллега, звоните этим… которые тут…. По дверям…
- Плотникам! Господи, какие плотники вечером шестого января, а? – взвился Илья.
- Пьяные, - подала голос Илина.
- В лучшем случае, - в кои-то веки согласился он с ней.
- Мы сейчас же займемся дверью, молодой человек, - продолжал безмятежно улыбаться Мастер. – Но куда вам торопиться? На улице мороз и метель. Заказ выполняется. Присядьте. Выпьете свой шоколад. К тому времени мы обязательно что-нибудь придумаем. В качестве возмещения… все за наш счет. И шоколадный подарок себе выберете, какой захотите. Вооон с той витрины.
Мастер махнул на сундуки. Гроссман тяжело вздохнул и снова дернул дверную ручку. Чуда не случилось.
- Коллега, ступайте за инструментами, - мягко промолвил «управляющий».
«Официант» кивнул и ретировался со сцены.
- Предупреждаю, - снова заговорила Илина, обращаясь к старшему. – Если через полчаса не откроете дверь – выбью витрину. И вот это точно будет за ваш счет.
Илья присвистнул. Мастер нервно хохотнул, пробормотал: «Все сделаем!» И тоже ретировался. Правда, только для того, чтобы тут же вернуться из комнатки с надписью «Мастерская» с подносом, на котором дымился горячий шоколад, и пестрело блюдце с внушительным куском торта. Точно такого же, как у Илины.
Гроссман тяжело вздохнул и обреченно направился к столику. Сел на сей раз затылком к Великой. Потому что видеть ее точно не желал. Если бы только затылок так отчаянно не пылал!
Илина посидела некоторое время, отхлебнула шоколад и решительно поднялась… чтобы пересесть спиной к спине Ильи. Потому что видеть даже его затылок было невыносимо! Но не успела она принять удобное положение, как позади нее раздался скрип ножек стула о пол. Быстрые шаги. Шевеление воздуха, обдавшего ее шею. И вот напротив нее со своей чашкой расположился самый отвратительный и самоуверенный из всех мужчин на земле.
- Поговорим? – мрачно спросил он.
- О чем? – тут же вспыхнула она.
- Можно подумать не о чем. Как раз и время, как видишь, имеется. Так с чего все началось, а?
- А разве что-то есть?
- Перестань, Великая. Я нормально поговорить хочу. Ну сколько можно-то? Ты малая была, когда я тебя увидел. И еще с тех пор так и норовила укусить. Ну не бывает на ровном месте. Ну ущипнул я тебя за задницу. Типа никто не щипал? При такой-то заднице?
- Это моя задница. И я не разрешала тебе ее щипать.
- Ладно. Каюсь. Не лучший мой поступок. Но я же извинился. А ты про меня такую чушь распустила по универу… Тебе не кажется, что это чересчур, а? Ты меня уже тогда ненавидела. Еще до этого. Так в чем дело?
- Ты с моей лучшей подружкой переспал. И бросил.
- С кем?
Илина зло хохотнула.
- Можно подумать, тебе большая разница.
- Ну извини! – протянул он и отпил из чашки. - У меня была активная половая жизнь. Потому это мог быть кто угодно. Я первопричину пытаюсь понять.
- Гордишься?
- Ну уж точно не раскаиваюсь. Мне было двадцать лет. Это нормально в двадцать лет. Ладно. Я бросил твою подружку. Что дальше было? Она что? Из окна выбросилась? Вены порезала? Что? Ну разошлись, что такого?
- Светка переживала сильно. Ревела белугой сутками. Сессию завалила.
Илья вздрогнул и резко подался вперед. Потом тяжело выдохнул и воскликнул:
- Стоп! Светка! Это у нее татуха была на груди. Крылья бабочки?
- Ну была…
- Тьфу ты! Да мы вообще по пьяни переспали! А она прилепилась!
- Значит, это она виновата? – удивилась Илина и пристально посмотрела ему в глаза. – Она прилепилась. Ты от нее избавился. Это правильно. А когда ты прилепился ко мне, а я избавилась от тебя – то я «эта». Ну, в лучшем случае. Думаю, у тебя есть и другие определения.
- Так вот оно в чем дело! – хлопнул в ладоши Илья. - Ты тупо испугалась, что я и тебя брошу? Потому лучше сразу всем сообщить, что я… «этот»!
- Сам виноват. Не понял с первого раза, - проворчала она.
- Ну спасибо! Теперь объяснила! Спустя почти десять лет!
Гроссман подорвался со стула и хотел уже, было, забрать свою чашку, как взгляд его зацепился за порхающие за окном снежинки. Илья криво усмехнулся и снова сел напротив нее.
- А хочешь по чесноку, а?
- Не хочу. Какая у бабника может быть честность? Это несовместимые понятия.
- Действительно, - улыбнулся он, но улыбка получилась какой-то неожиданно грустной. - Обвинила и вынесла приговор. Даже последнего слова не предоставила. У тебя, Великая, такого понятия как объективность не существует в словарном запасе. У тебя только собственное авторитетное мнение.
- Ну это же не твоя забота, верно?
- Ну на фоне того, что ты увела у меня Лавриненко… Это действительно мелочь. Я тогда твою Светку бросил, потому что тебя увидел. Я понятия не имел, что вы дружили. Я вообще тогда ни с кем не гулял. Думал, у нас с тобой что-нибудь получится.
Ее лицо сейчас не отражало ни одной мысли, как стилизованная венецианская маска. В то время как в голове ее творился настоящий шторм. Ей вспомнилось, как впервые увидела его в аудитории. Его группа уходила, она забежала бросить вещи. Ей показалось, ее кто-то подтолкнул к нему. Оглянулась – никого не было. Глупо смутилась, что налетела на незнакомого старшекурсника, и выскочила из кабинета. А потом вспоминала его и что-то там себе придумывала, и высматривала среди студентов до тех пор, пока Светка не показала ей «того самого урода». А ведь он прав. Она просто испугалась, что он бросит и ее.
- Ты все это сейчас на ходу придумал? – насмешливо спросила Илина. – Я поплыву, а ты отберешь Владлена. Ничего у тебя не выйдет.
Он негромко рассмеялся и пожал плечами. Что толку объяснять, если она все равно не поверит? Вернее, поверила бы любой дряни, которую ей о нем бы сказали, для чего он и сам сделал немало. Но ему – никогда. И все равно, бог знает почему, он снова ринулся объяснять, будто бы теперь это имело хоть какое-то значение.
- Слушай, - мягко проговорил он. – Мне в следующем месяце тридцатник стукнет. По-твоему мне совсем делать нечего, да? Ты думаешь, других способов отбить у тебя кинотеатр нет, кроме как соблазнить? Поверь, мои интересы несколько более широки, чем затащить очередную девку в постель. Ну хочешь, сама строй детишкам киношку. И спи спокойно, если это все, что тебе в жизни надо.
- Так ты не полезешь больше к Владлену? – довольно спросила она.
- Полезу, - хохотнул он. – Но не в этот раз. И не по твоему вопросу.
- Угу, - она кивнула. – И у Лидки выпытывать ничего не станешь!
- Черт! Это был мой коварный план! Как ты догадалась? – театрально воскликнул Илья, закинул ногу на ногу и откинулся на спинку стула. – А Гоша твой был редким козлом, так что там я тебе еще услугу оказал, между прочим.
Илина сердито прищурилась, еле сдерживая себя от того, чтобы высказать ему, что уже все было готово – заказан ресторан, отель, поездка на курорт, приглашены гости. А еще у нее было красивое платье. И она в нем была красивая. Но не хватало только жаловаться. И кому? Ему?!
Она завертела головой и фыркнула:
- Ну и где эти мастера? Они вообще собираются дверь открывать?
Сделала большой глоток уже изрядно остывшего шоколада и уставилась в окно, за которым не было видно совсем ничего – такой там бушевал снегопад.
- У тебя усы.
- Что? - очнулась она.
И наткнулась на его взгляд, которым он, кажется, пожирал ее. Потом взгляд скользнул ниже, к губам. Он криво усмехнулся и потянулся за салфеткой. Протянул ей и проговорил:
- От шоколада усы. Не то чтобы тебе не шло… Прикольно смотрится. Но я ловлю себя на мысли, что хочу его слизнуть. А тебе это может не понравиться.
Илина резко выхватила из его рук салфетку, утерла губы и неожиданно для себя самой легко рассмеялась. Смеялся и он. Громко, от души. Продолжая смотреть на нее. А когда смех замер в тишине кафе, и только песенка на немецком языке очень тихо и очень весело лилась среди шоколадных скульптурок и между столиков, Гроссман негромко вздохнул и сказал:
- Машины, чувствую, если и найдем, то не откопаем.
- И что делать будем?
- Не имею ни малейшего представления! – это прозвучало почти торжественно. Его глаза чуть вспыхнули, и он вдруг подмигнул ей. – Может, еще чего-нибудь… шоколадного?
- А может, - она запнулась, - может, где-нибудь еще?..
Илья медленно кивнул. Медленно протянул ей раскрытую ладонь и медленно произнес:
- Только, пожалуйста, ты учти, что сейчас это… это будет все очень серьезно… И если тебе не надо, то лучше сразу отменить…
- Учту, - ответила Илина и вложила свои пальцы в его ладонь.
- Правда?
- Я тебя когда-нибудь обманывала?
- Ни разу. Я всегда знал, что от тебя добра не жди, - расхохотался он.
- У тебя еще есть шанс остановиться, - улыбнулась и она.
- Да черта с два его теперь остановишь, - восторженно прошептал Мастер из-за своей стойки и обернулся к Подмастерью, - книгу, коллега! Срочно! Открывай последнюю страницу!
Подмастерье подлетел к нему с фолиантом и открыл в нужном месте. Мастер зажмурился, скрестил пальцы и продекламировал:
- И жили они долго и счастливо и умерли в один день!
- Нет, Мастер.
- Что? – Мастер распахнул глаза и в ужасе уставился на Подмастерье. – Не может быть! Как же так, а?
- Они умерли в разные дни. Но одного месяца.
- Это единственная поправка? – напряженно уточнил Мастер.
- Да, Мастер! – торжественно кивнул Подмастерье и, глухо захлопнув книгу, сунул ее подмышку.
Мастер икнул. Подпрыгнул. Кончик его колпака весело взмыл над головой. Но он тут же принял свой самый невозмутимый вид, хотя глаза светились… счастьем.
- Думаю, Правление и это удовлетворит, - наконец, проговорил он и дружески потрепал Подмастерье за плечо.

Конец.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bankira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 11.05.2014
Сообщения: 368
>25 Дек 2017 19:14

Спасибо!
Очень шоколадно!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JK et Светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 20.12.2017
Сообщения: 766
Откуда: Фенелла, Трезмонское королевство
>25 Дек 2017 19:36

Bankira писал(а):
Спасибо!
Очень шоколадно!

Вам спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.07.2016
Сообщения: 314
Откуда: Донецк
>25 Дек 2017 20:17

Очень люблю сказки .Особенно новогодние . Я в читателях . Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JK et Светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 20.12.2017
Сообщения: 766
Откуда: Фенелла, Трезмонское королевство
>25 Дек 2017 20:33

Кашка писал(а):
Очень люблю сказки .Особенно новогодние . Я в читателях . Flowers

Спасибо большое, мы старались!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мальвинка Маг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2016
Сообщения: 2917
>25 Дек 2017 22:21

Спасибо девочки, за доставленное удовольствие . wo
Вот так и в жизни случается . Бывает , человек тебя безмерно раздражение и в один прекрасный момент , как обухом по голове и ты понимаешь , что влюбилась в него . Как с этим бороться , что и от куда взялось не понятно .
Будьте счастливы . Poceluy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JK et Светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 20.12.2017
Сообщения: 766
Откуда: Фенелла, Трезмонское королевство
>25 Дек 2017 22:30

Мальвинка Маг писал(а):
Спасибо девочки, за доставленное удовольствие . wo
Вот так и в жизни случается . Бывает , человек тебя безмерно раздражение и в один прекрасный момент , как обухом по голове и ты понимаешь , что влюбилась в него . Как с этим бороться , что и от куда взялось не понятно .
Будьте счастливы . Poceluy

Совершенно верно! А если там еще и старые обиды наслоились на общее негативное восприятие... Хотя наши-то Гроссман и Великая изначально друг другу понравились. Война началась уже потом. А всего-то и надо - немножечко повзрослеть и... слопать шоколадный торт вместе tender
Вам тоже счастья!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

василена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 738
Откуда: Краснодар
>25 Дек 2017 22:51

Великолепно wo Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1988Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JK et Светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 20.12.2017
Сообщения: 766
Откуда: Фенелла, Трезмонское королевство
>25 Дек 2017 22:52

василена писал(а):
Великолепно wo Flowers

Мерси! tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

digori Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.06.2016
Сообщения: 2205
Откуда: Москва
>25 Дек 2017 23:31

Привет
Очень хочется сказки)Принимайте в читатели)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JK et Светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 20.12.2017
Сообщения: 766
Откуда: Фенелла, Трезмонское королевство
>25 Дек 2017 23:38

digori писал(а):
Привет
Очень хочется сказки)Принимайте в читатели)

Добро пожаловать!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Апр 2024 8:19

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно планировать и всегда иметь под рукой свой бюджет. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Мастерская счастья (сборник) [23077] № ... 1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение