Паруса для Марии (СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

JK et Светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 20.12.2017
Сообщения: 766
Откуда: Фенелла, Трезмонское королевство
>15 Янв 2018 14:35

 » Паруса для Марии (СЛР)  [ Завершено ]

Авторы: мы
Жанр: короткий любовный роман

Аннотация:

Любовь – понятие, изучаемое тысячелетиями, но малоизученное и на сегодняшний день. Иногда достаточно одного взгляда, чтобы осознать готовность всю жизнь провести с одним человеком. Но нужны годы, чтобы научиться этому человеку верить.
Их десятидневное знакомство – случайность. Но бывает, что десять дней важнее и значимее всей прочей жизни.
Михаилу и Марии еще только предстоит понять эту истину.
А пока… в порту Гамбурга на лайнерное судно села пассажирка в свадебном платье.

Предупреждение 1: продолжение каждый день.
Предупреждение 2: это наша первая совместная работа, потому сильно тапками не кидаться. Она выросла как альтернативный вариант ролевой игры «Тайны лайнера «Анастасия», которая проводилась в 2015 году на Лунно-песочном форуме.




Код:
[url=http://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23135][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/476282/56311715.0/0_1e2168_bd096f8a_orig.gif[/img][/url]


  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (JK et Светлая)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; JK et Светлая; Дата последней модерации: 22.01.2018

Сделать подарок
Профиль ЛС  

JK et Светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 20.12.2017
Сообщения: 766
Откуда: Фенелла, Трезмонское королевство
>15 Янв 2018 14:48

 » Пролог

Июнь 2015 года

Мари



Мари нетерпеливо посмотрела на часы. Лететь оставалось не больше пятнадцати минут. В Петербурге ее должен встретить представитель DartGlobal и препроводить в гостиницу. А завтра будет сумасшедший день. И, если вдуматься, то именно от этого дня зависит вся ее дальнейшая жизнь. Это все было подобно испытанию на прочность характера. Выдержит – не выдержит. Иногда она не выдерживала – срывалась. После смерти отца. Пока тот был рядом, считала, что многое может пережить. Теперь переживать стало труднее. Потому что она просто не знала, как поступить. И спросить было не у кого.
«Это не женское дело. Ты девчонка еще! Тебя съедят и не подавятся, Мари! И будут правы!» - возмущенно восклицал Ральф, провожая ее в Россию.
«И ты бы съел?» - сдержанно улыбаясь, спросила Мари.
«И я», - мрачно отвечал он. Мари смеялась и целовала его сурово сжатые губы, прекрасно понимая, что он говорит правду.
Между ними было так принято много лет. Молчаливая договоренность не лгать ни при каких обстоятельствах. Их отношения были ровными и спокойными. Он по-прежнему предлагал ей свою помощь в бизнесе. Она по-прежнему намеревалась спасти DartGlobal самостоятельно. Он давно считал, что поможет только слияние компаний, она усердно сидела ночами в головном офисе, полагая, что вытащит все на своих плечах. Он с завидной регулярностью звал ее замуж. А она соглашалась только на регулярный секс. Пожалуй, и все. Другая связь между ними ее не интересовала. Но на обложках журналов светской хроники вместе они смотрелись… эффектно.
- Госпожа д’Эстен, добро пожаловать в Россию! Машина ждет у входа в аэропорт, - проговорил молодой человек, встречавший ее в Пулково, на ходу подхватывая багаж. Легкий акцент в почти идеальной немецкой речи заставил ее чуть улыбнуться. Она всегда улыбалась, если была растеряна. Не плакать же, ей-богу, оттого, что этот акцент напомнил ей о том, что было много лет назад. Было и не сбылось.

Михаил



В конторе БалтТраста было катастрофически тихо. Собственно, какая-то катастрофа действительно надвигалась на компанию уже не первый месяц. Когда на прошлой неделе Зимин вернулся из очередного рейса, его пытались ввести в курс происходящего. Он не вникал. Его мало интересовало, как будет называться фирма, в которой он работает.
В ожидании начальника коммерческой службы, который вызвал его, чтобы обсудить рейсовый отчет, на глаза Михаилу попался свежий номер «Морской биржи». Он медленно пролистывал страницу за страницей. На одной из фотографий увидел лицо, которое преследовало его последние пять лет. «Мария д’Эстен и Ральф Ригер на церемонии передачи заказчику… построенного по дизайну…» Смотрелись они рядом… эффектно. Зимин спокойно закрыл журнал. Поднялся, прошелся по приемной, остановился у окна.
Пять лет назад, вернувшись из того пресловутого круиза в Испанию, на следующий же день Михаил написал заявление об уходе. Ни один крюинг не смог предложить ему аналогичной вакансии, пришлось одолеть профпереподготовку и аттестацию. Два года он ходил старпомом на танкере. И вот теперь третий год он ходит капитаном на ролкере.
Когда пару лет назад Зимин оказался в Гамбурге, где они стояли несколько дней, он не удержался. Найти офис DartGlobal не составило труда. Огромное современное здание судовладельческой компании из стекла и металла прекрасно было видно из небольшого бирхауса через дорогу. На исходе третьего часа ожидания к главному входу подъехал черный «Мерседес» представительского класса. Из машины вышел мужчина лет тридцати с небольшим и протянул руку кому-то еще.
И Михаил увидел Марию. Свою Марию. Чужую Марию. В строгом деловом костюме, с завязанными в тугой узел волосами, она казалась старше своих лет. Изменившаяся и все такая же. Она улыбнулась своему спутнику и, взяв его под руку, вошла в здание…
Сегодня на фотографии он снова увидел ее рядом все с тем же мужчиной. Похоже, что жизнь ее отличается постоянством и успешностью. Значит, все тогда было правильно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JK et Светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 20.12.2017
Сообщения: 766
Откуда: Фенелла, Трезмонское королевство
>15 Янв 2018 14:51

 » «Алые...» Глава 1.1 Сбежавшая невеста

Июнь 2010 года



Звонок от стойки администратора во время стоянки в Гамбурге был настолько же странным, насколько и взбесившим.
- С ума они, что ли, там посходили? – рассердился Зимин и бросил трубку.
«Долгова на них нет. Других забот мне мало, как разбираться с постояльцами. Сами за что деньги получают?» - возмущался он, накручивая себя тем, какой разгон потом им всем устроит.
Но когда Михаил вышел из лифта, замер от удивления. Он увидел то, о чем несколькими минутами ранее ему захлебывающимся шепотом поведала менеджер службы приема и размещения. Посреди холла стояла девушка в огромном тяжелом свадебном платье с невероятным шлейфом и чуть сбившейся фате.
Невысокая, запыхавшаяся, мявшая в руках, затянутых в высокие перчатки, маленькую темно-зеленую сумочку, явно совсем не подходившую к этому ее наряду. Она что-то говорила администратору на смеси немецкого и французского. Иногда вставляла русские слова, но проку было мало. Неужели кто-то в наше время не говорит по-английски хотя бы на пальцах?
Придя в себя, Зимин подошел к ней. «Гражданка Германии», - вспомнил слова менеджера.
- Чем я могу вам помочь? – спросил он по-немецки.
С какого карнавала она явилась? Или это розыгрыш?
Старпом присмотрелся внимательнее. Молодая, почти девочка, печальные глаза. И выглядит так, будто ей все безразлично. Только улыбнулась ему слабой улыбкой и быстро заговорила:
- Здравствуйте! Видите ли, на имя госпожи д’Эстен был забронирован номер для молодоженов. По ряду причин я не могу разместиться в нем. Есть ли возможность поселить меня в другой каюте? Я заранее согласна на любую. Пусть самую скромную.
Михаил кивнул. Объяснил администраторам проблему. Снова стал закипать, пока они долго и нудно колдовали в программе учета гостей. Сначала у них вообще не было других кают, потом нашли сингл где-то на нижней палубе. «Там и платье-то ее не поместиться», - подумал Зимин, оглянувшись на пассажирку. Пришлось все же гаркнуть, тогда сразу отыскался приличный номер. Раздраженно схватив со стойки ключ-карту, он вернулся к девушке.
- Я повожу вас! – Зимин пропустил ее в лифт. – Где ваши вещи?
И вот тут-то выдержка ей изменила.
- А у меня нет вещей, совсем нет, - прошелестела она, шмыгнула носом и разревелась. Одной рукой потянулась к голове и судорожно попыталась сдернуть с себя фату. Ничего не получалось, и от этого, кажется, ее несло еще сильнее.
«Вот вселенского потопа нам и не хватало!» - Михаил никогда не знал, как вести себя с плачущими женщинами. Чаще всего начинал сердиться. Но сейчас он почувствовал острое желание утешить необыкновенную невесту. Зимин мысленно чертыхнулся, не зная, как это сделать. Подошел к девушке и стал сосредоточенно помогать ей. Запутавшись в шпильках, локонах и чем-то еще, о чем не имел ни малейшего понятия, зачем это нужно, он сумел снять с нее фату. Потом протянул ей носовой платок.
В холле начинали собираться зрители. Не только из пассажиров, но и из сотрудников.
Он снова указал ей на ожидающий их лифт.
- Прошу вас!
Если рыдания превратятся в истерику, то пусть хотя бы этому не будет лишних свидетелей.
Невеста вздрогнула и оглянулась вокруг. Вид ее был самым очаровательным. Глаза красные. Щеки красные. Нос тоже красный. Зато без фаты.
- Спасибо, - звенящим голосом проговорила госпожа д’Эстен и прошмыгнула к лифту. А уже там отважилась поднять глаза на мужчину напротив, - наверное, я сегодня сделала ваш день.
- Бывало и хуже, - пробормотал Зимин по-русски.
Он потоптался на месте. Все пространство кабины занял шлейф. Понимая, что сейчас на него устремлено множество любопытных глаз, он поднял этот шедевр швейного мастерства и с большим трудом все же нашел себе место. Он продолжал нести его, даже когда вышел в коридор. Только у самой двери в каюту понял это и отпустил шлейф, который мгновенно удобно расположился на ковровом покрытии в ногах девушки. Вставив в замок ключ-карту, Зимин распахнул дверь перед странной пассажиркой.
И посмотрел ей в глаза. Они покраснели, но от еще не просохших слез казались яркими и искрящимися...
Сейчас самое время уйти. Проблема решена, скандала почти не произошло. Но вместо этого старпом спросил:
- Я могу что-нибудь еще для вас сделать?
- Да! – с явным облегчением в голосе воскликнула девушка, замершая на пороге каюты. – Я в таком виде даже выйти не могу. И у меня совсем нет багажа... Я, конечно, прекрасно понимаю, что едва ли в вашей компетенции мне помочь... Но...Может быть, вы пришлете ко мне хоть кого-нибудь, кто сможет одолжить одежду, пока я не куплю новую. Я куплю, честное слово, сегодня же! Но не ходить же мне по магазинам в таком виде...
Госпожа д’Эстен тяжело вздохнула и прошла в каюту. Белая искрящаяся змея вплыла туда следом за своей хозяйкой. Михаил перевел взгляд на девушку. Медленно, снизу-вверх.
Остановился на лице. Заставил себя сосредоточиться на ее словах. Она права. Ей надо переодеться. Она не может разгуливать в таком виде по «Анастасии», иначе туристы решат, что на лайнере поселилась тень Офелии.
- Да… я постараюсь вам помочь.
И Зимин закрыл за собой дверь, пытаясь сообразить, что делать дальше. Для начала пересек коридор, направляясь к лифту. Нажав другую кнопку, страпом спустился в Атриум. Там первым на глаза попался «New-Yorker».
«Мдааа, Зимин», - усмехнулся он, разглядывая бесконечные ряды женской одежды...
Гамбург принес свои неожиданности с прибытия в порт. Не могло все идти так, чтобы оказалось возможным сказать: как по маслу. С самого начала круиз сопровождался бесконечными сложностями и проблемами.
При отплытии из Кронштадта были проблемы со снабжением. В Риге лоцмана дождались только после второго запроса – диспетчеры лоханулись. Теперь… сбежавшая невеста. Такой вот диковинный рейс. Которого, в сущности, могло вообще не быть. Предложение занять место старпома под началом Долгова было неожиданным, но он принял его с радостью по двум причинам. Это был шанс отправиться в море вместе с другом, о чем они мечтали с самого детства, собираясь поступать в мореходку. И не маяться от скуки, пока родная посудина застряла в ремонтном доке.
А теперь вот совсем не до скуки.
На обратном пути из магазина Зимин по непонятной причине заглянул в кондитерскую. Здесь с выбором оказалось проще. Купил буше. Как для себя.
Минут через двадцать Михаил снова был у каюты незнакомки.
За это время, пока мужчина, вызвавшийся ей помочь, бегал по ее поручениям, госпожа д’Эстен воевала с платьем. Побеждало платье. Но она твердо вознамерилась его с себя стащить. Корсет душил. Кринолины бесили. Но хуже всего – шлейф. «Он сделает вас похожей на юную королеву!» - восхищалась портниха. Пока же он стоил ей только неимоверных усилий во время пробега к лайнеру, поездки в лифте и попытки не цепляться им за каждый угол в каюте.
Наконец, выбравшись из свадебного платья, девушка с облегчением вздохнула и закуталась в банный халат, найденный в ванной комнате. Первым порывом было выбросить белоснежное облако ткани в море. Или изрезать ножницами. Но, улыбнувшись собственным мыслям, она решила спрятать его в шкаф. Для этого, как минимум, нужно было сложить его покомпактнее. За этим занятием ее и застал стук в дверь. Она тяжело вздохнула и пошла открывать. На пороге стоял давешний «рыцарь».
- Вы так быстро! – удивленно воскликнула она. И увидела в его руках, помимо пакета, коробку с пирожными. С загоревшимся взглядом припухших глаз, взлохмаченными волосами и в небрежно запахнутом банном халате с завязанным на узел поясом, она выглядела забавной.
- Быстро…
Зимин удивлен был не меньше. Он удивлялся себе, своим поступкам, своим мыслям. И еще больше он удивился, увидев, что девушка успела переодеться.
В платье она была красивой. «Как любая невеста», - кто-то язвительным тоном говорил в голове. Почему-то голосом кэпа. Из-за огромного дурацкого шлейфа она казалась совсем маленькой и хрупкой. «Ведь наверняка сбежала. Почему? Тебе какая разница!» - раздраженно одернул себя Зимин, заметив чертово платье торчащим из незакрытого шкафа. Глупый шлейф по-прежнему не желал уползать с ковра. Мир Дали.
Михаил протянул незнакомке коробку с пирожными и пакет с одеждой. Не удержавшись, снова оглядел ее с головы до ног. Теперь, без своего «защитного костюма» она была совсем хрупкой. Кожа светлая, даже бледная, такая, что видны голубоватые прожилки у висков. Ресницы и брови – как волосы – черные. Четкие темные линии на белом мраморе. Глаза… невероятные глаза. Синие, с темным ободком вокруг ярких радужек. Бархатистые, чуть раскосые. Косметику она успела смыть. И теперь были видны следы зубов на ярких воспаленных губах. Явная привычка кусать губы при нервных потрясениях. Зимин вдруг вспомнил, как некоторое время назад касался ее волос. И ему захотелось сделать это снова. Его взгляд, метнувшись вверх, зацепился за угловатое девичье плечо, с которого сполз огромный толстый халат.
«Какого черта ты до сих пор здесь делаешь?» - мысленно взревел старпом.
Михаил развернулся, но, взявшись за ручку двери, все же спросил:
- Как ваше имя?
Сжимая в руках пакет и коробку, девушка неловко улыбнулась.
- Мари… - ответила она просто, - а ваше?
- Маша? – недоуменно переспросил Зимин. Не Фредерика, не Гризельда… – Маша, - повторил себе под нос.
- Я – Михаил.
Он открыл дверь и снова закрыл. Что-то словно удерживало его здесь, он и сам не знал что.
- Если… если вам еще понадобится помощь… - он протянул ей визитку, кивнул и вышел, наконец, из каюты.
А она медленно села на кровать.
Коробка, пакет, визитная карточка... Ми-ха-ил.
Ее знаний английского языка хватило, чтобы понять, что все это время ее пажа изображал старший помощник капитана лайнера. Щеки вспыхнули – могла бы догадаться, что он не стюард.
Мария поставила пакет на пол, визитку определила на прикроватную тумбочку. И, решив не звонить по поводу чая, раскрыла коробку с пирожными. Буше. Любимые. Откусила кусочек и стала медленно жевать.
Но и теперь она не чувствовала себя свободной. Ни минуты.

***



Он не чувствовал себя свободным. Ни минуты. Отчаянно душил галстук. Но все забывал его стащить. Сидел в своем кабинете и прожигал дыру в двери, когда та отворилась, и в кабинет вошел Дональд.
- Она села на лайнер. Только что звонили из управления портом.
- Это точно?
- Да, ее видело несколько сотен свидетелей. Сложно не заметить девушку в свадебном платье.
Ральф перевел дух.
- Хорошо. Пусть отдохнет. Это пойдет ей на пользу. Мне нужен полный список пассажиров и персонала на лайнере.
Дональд удивленно посмотрел на Ральфа.
- Зачем?
- Потому что надо, - рявкнул Ральф, - мне нужно знать, с кем я могу выйти на связь.
- Ты хочешь установить за ней слежку?
- Присмотр. Ты же видел, что она не способна на серьезные поступки, - галстук все-таки рванул, расслабляя узел.
- Сообщить ее отцу?
- Нет, захочет – узнает сам.
Дональд медленно подошел к Ральфу и посмотрел в его глаза.
- Мы с тобой знакомы всю жизнь. И я не понимаю… Ладно… Бизнес… Это ясно. Интересует DartGlobal – так мы с тобой такое проворачивали, что эту компанию получить раз плюнуть. И не нужна для этого девочка.
- Неправильная логическая цепочка, Дональд. Мне сначала нужна девочка. А потом уже DartGlobal. Вернется из рейса, и мы все равно поженимся. Я терпеливый.
- Зачем, если она тебя не хочет?
Ральф только усмехнулся. Снял через голову чертов галстук. Плеснул в стакан коньяка и тихо сказал:
- Я ее люблю.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JK et Светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 20.12.2017
Сообщения: 766
Откуда: Фенелла, Трезмонское королевство
>15 Янв 2018 14:54

 » Глава 1.2 Каперна

- Здравствуйте, Маша!
Мари вздрогнула от голоса, раздавшегося так близко, и едва не разлила кофе на белоснежную блузку. Подняла глаза и увидела перед собой старшего помощника капитана.
Ма-ша. Когда-то очень давно так ее называла бабушка. Для отца она была Мария. Для друзей – Мари. Ма-ша.
- Здравствуйте, господин Зимин, - ответила она, улыбнувшись в ответ и понимая, что улыбка получилась вымученной. Боевой настрой и полторы тонны адреналина, выброшенного в кровь накануне, давно развеялись. Буквально за ночь. Весь день она скрывалась в своей каюте, не желая никого видеть. Звонил отец. Звонил Ральф. Она хотела выбросить телефон за борт. Ральфа игнорировала. Отцу написала смс, что с ней все в порядке. В подробности не вдавалась.
В остальном… можно было сойти с ума.
Ее побег по зрелом размышлении и саму обескуражил. За эти сутки она словно бы увидела себя со стороны. И увиденное ей не понравилось.
Этот безумный рывок из-под венца, когда она едва дышать успевала, казался ей кошмаром, отрывком дурного сна. Ральф стоял у алтаря и улыбался, а вспышка фотокамеры заставила ее резко развернуться на сто восемьдесят градусов и броситься прочь. Героиня фильма «Сбежавшая невеста», не иначе!
Потом все делала механически. Запрыгнула в машину, на которой приехала в церковь, подмигнула старому шоферу, который знал ее с самого детства. Он прищелкнул языком и надавил на газ. Позвонила гувернантке, чтобы попросить привезти в порт документы. И всю дорогу, ни о чем не думая, смотрела в окно.
Позже, возле порта, фройляйн Зутер сунула ей в руки сумочку с документами.
В последний раз оглянувшись на некрасивое, но доброе лицо почтенной дамы, Мари сквозь слезы крикнула:
- Спасибо!
А потом побежала через толпу людей в порту. Те изумленно оглядывались на девушку в свадебном платье и без багажа. А она могла думать только о том, что если ей очень повезет, то отец не станет преследовать ее на лайнере. Только бы Ральф не бросился следом – с него станется.
И лишь на причале сообразила, что плыть ей придется в номере для молодоженов, забронированном для нее вездесущим отцом. Но решительно помчалась к трапу, прижимая к груди сумочку. За спиной ее развевалась фата, белоснежный шлейф волочился по асфальту.
Действительно, похоже было на сон и только на сон. Наверное, потому сутки собрать себя не могла и выбралась из каюты только вечером следующего дня. Невозможно сидеть в четырех стенах бесконечно. Но видеть по-прежнему никого не хотелось. Просто… просто нужно было, в конце концов, хоть воздухом подышать, надеясь остаться в иллюзии одиночества.
Иллюзия развеялась с появлением старшего помощника Зимина. Он стоял возле ее столика, странно улыбался и – еще более странно – казался ей самым настоящим, что она видела за последние сутки. Все прочее было бредом.
- А я здесь... ужинаю, - проговорила Мари и растерянно посмотрела на единственную чашку кофе – есть не хотелось совершенно. Да и кофе на ночь... Фройляйн Зутер прочитала бы длинную лекцию относительно вредного действия кофеина на организм – на сон грядущий.
- Можно к вам присоединиться? Поужинаем вместе. Вы ведь еще не уходите? – спросил Зимин.
У старпома был сумасшедший день. Но проблемы на работе были для Михаила привычны и даже не слишком выводили из себя, если вечер можно было провести в тишине и одиночестве. В этот вечер он решил поужинать в одной из кофеен, которых лайнер вмещал несколько. «Каперна» была самой маленькой. В ней расположили всего четыре столика на двоих. И здесь никогда не собирались шумные большие компании. Именно то, что нужно.
Едва Зимин вошел в кафе, как увидел единственную посетительницу – владелицу белой нелепой змеи. И вот теперь, напросившись к госпоже д’Эстен в компанию, он понял, что, если она сейчас уйдет, сегодняшний день можно будет считать самым отвратительным за долгие годы. И тогда все, что останется, идти к капитану Долгову и ворчать дуэтом.
- Присаживайтесь, - улыбнулась Мари, показав глазами на стул напротив, - по-моему, для моего сегодняшнего настроения это идеальное место. Каперна... Почему Каперна? Какое-то волшебное слово.
К ним подбежала официантка в милом строгом платье с белым воротничком, явно повторяющем стиль начала двадцатого века. Оставила меню. И так же быстро удалилась.
- Не скажу вам наверняка, откуда это название. Но могу предположить, что кто-то очень любит Грина. Это русский писатель, - сказал он, глядя прямо в глаза девушки.
«А видок у меня, вероятно, сейчас очень глупый», - подумал Зимин, взял меню и углубился в его изучение.
- И чем мы с вами будем ужинать? – попытался он пошутить.
Мари открыла, было, рот, чтобы сказать, что не голодна, но вдруг поняла, что хочет есть. Очень. Ужасно сильно!
- Чем угодно! – выпалила она. – Лишь бы сладкое. Раз уж я и так нарушила все правила, то после шести – самое время для сладкого.
Михаил весело закрыл меню и подозвал официантку.
- Значит, начнем с рыбы, картофельного салата и вина. Рислинг. А завершим сладким с горячим шоколадом. Он здесь очень вкусный, - сказал он, уже глядя на Мари.
Понятливая барышня снова удалилась.
А пассажирка внимательно разглядывала его лицо. После чего очень серьезно спросила:
- А Каперна – это из какой книги?
- Каперна? Это городок в «Алых парусах». И, кажется, еще в каких-то рассказах. Не помню, давно читал, - Зимин нахмурился, подумав, что это было не просто давно, а очень давно. И было ему примерно столько же, сколько сидящей сейчас напротив него девушке. «Ну, и куда тебя несет, Зимин?»
Но остановиться не получилось.
- Вам, наверное, понравится Грин.
- Грин?
- Да, Александр Грин.
Снова появилась официантка, принесла заказ, и это дало возможность заняться едой, которую хотелось послать к черту, когда хочется просто разглядывать ее и слушать, как она говорит. Неважно о чем. Только бы говорила. Но говорит она так мало.
- Что вам нравится больше всего? – спросил Михаил, желая слышать ее голос.
Мари пристально смотрела на свечу, которую зажгли на их столике, когда стемнело. Огонек чуть подрагивал, пританцовывал на легком сквозняке. От вина появилась какая-то легкость. Почти невесомость. И ей самой отчего-то хотелось теперь танцевать. Но в маленькой Каперне, где играла тихонько инструментальная музыка, и где почти никого не было, совсем мало места.
- Больше всего – море, - просто ответила она. Нет, была тысяча вещей, которые она любила тоже – отца, книги, Париж, фройляйн Зутер. Но сегодня – море. И свечи. – А вам? Что нравится вам?
Она любит море. Как хорошо, что она любит море.
- Море – это моя жизнь. Я тоже люблю его и не представляю, что мог бы жить как-то иначе. Но сейчас мне нравится быть здесь рядом с вами. В этом пустом кафе. За этим столом.
Он отодвинул пустую чашку и положил руку рядом с ее рукой, почти касаясь пальцев.
Так просто. И одновременно отчаянно страшно – прикоснуться. Мари чувствовала, что ее собственные руки сейчас холодные, как лед. Несмотря на вино, несмотря на чашку горячего шоколада. Просто потому, что его ладонь была так близко, а она не решалась ни убрать свою, ни придвинуть.
- Мне тоже нравится, - ответила она, стараясь, чтобы голос звучал беззаботно. Потому что ей только девятнадцать лет. Потому что они знакомы второй день. И потому, что еще вчера она собиралась замуж.
А впрочем, последнее, похоже, было ни при чем.
Возле нее сидел совершенно незнакомый мужчина – старше, опытнее. Он был привлекателен. Иначе, чем мужчины, которые ей нравились. Темно-русые волосы с длинной челкой, откинутой назад. Лоб открыт. Глаза карие, глубокие, с танцующими в них отблесками свечи. И удивительно светлые при том, что здесь было не очень светло. Улыбка, игравшая на его губах, ей нравилась тоже. Было в ней нечто почти знакомое, уютное… умиротворяющее. И вместе с тем он взволновал ее – намеренно или был сам взволнован? И Мари совершенно точно знала, что утром она проснется с единственной мыслью – что это было? И он проснется так же – то, что у нее большие проблемы, он не мог не заметить. Зачем связываться?
И все-таки выпалила:
- Идемте на палубу. Там, должно быть, слышно музыку. А здесь совершенно негде танцевать.
Сама взяла его за руку, лежавшую так близко. И только потом сообразила, как беззастенчиво пригласила его на танец, правда, краснеть было поздно.
«Ты рехнулся? Она ребенок совсем!» - мысленно в который раз возопил Зимин, почувствовав, как ее холодные пальцы прикоснулись к его руке. И тут же бережно сжал их, желая согреть.
Танцевать на палубе – этому сложно было сопротивляться. Ведь это единственная возможность притянуть ее к себе как можно ближе. Держать в своих руках. Прижаться, будто случайно, щекой к ее волосам. Но позволить себе этого он не мог. Даже если это всего лишь танец. Она не в себе. Еще вчера она была сбежавшей невестой. Сегодня подвернулся он. Завтра она вспомнит своего жениха. И пожалеет обо всем. Может, даже сойдет в ближайшем порту и вернется домой. И правильно сделает.
«Черт!» - выругался Михаил, следуя за Мари.
Они вышли на палубу. Музыка, действительно, была слышна, призывая наплевать на доводы разума. Но Михаил, по-прежнему не выпуская ее руку из своей, спокойно сказал:
- Давайте отложим танцы, и я провожу вас до каюты.
У нее внутри все сжалось. Ну вот... все и правильно. Все так, как должно быть. Мари подняла на него глаза, мимолетно подумав, какой он высокий, и какой удивительно золотистый у него взгляд. Это освещение, или он, в самом деле, такой?
- Давайте отложим, - тихо проговорила она, не отрывая глаз от его лица. Она не выносила двусмысленности. – И провожать меня, наверное, не нужно. Потому что возле каюты я обязательно сочту необходимым пригласить вас на чай. А вы этого не хотите.
«А я этого не хочу». Он усмехнулся, глядя на нее сверху вниз. Женская логика. Самое непонятное и самое потрясающее качество.
- А до каюты я вас все-таки провожу, Маша, - Зимин медленно повел Марию по палубе. – И пока мы с вами до нее дойдем, вы поймете, что нет никакой необходимости приглашать меня на чай. Вы и так скрасили мой вечер. Правда. Я буду вспоминать нашу встречу.

Он будет вспоминать. Она будет вспоминать.
Мари лежала в постели, не выключая ночника и глядя в потолок, на котором причудливой тенью играли подвески – ветер из приоткрытого окна шевелил их, совсем как несколько мгновений назад он шевелил пламя свечи на маленьком столике в крошечной кофейне. Все тот же ветер, что касался их обоих на палубе – ее и его. Мари знала точно, что утром будет удивляться себе, но, пожалуй, единственное, о чем она сейчас жалела, так это о том, что он не поцеловал ее. И не жалела тоже – потому что не знала бы, как быть потом. После.
Если бы все было проще...
Но на тумбочке лежал отключенный телефон с десятком пропущенных от Ральфа.
А ей было все равно. Утром она пойдет в библиотеку. Читать Грина. Чтобы узнать, что такое Каперна.

Зимину тоже не спалось.
Со странным осознанием произошедшего Михаил подумал, что он ошибался. Для передышки он нуждался не в одиночестве, а в компании Маши. Пара часов рядом с ней, ее простые редкие слова и холод ее пальцев в его руке вдруг стали для него гораздо большим, чем любой полноценный отдых. Ему трудно было оставить ее у порога каюты, и это наполняло его странным новым чувством, которое он вряд ли когда испытывал раньше. Он был почему-то уверен, что сегодня вечером она позволит себя поцеловать, а завтра утром, в этом он тоже был уверен, пожалеет об этом. Поэтому он просто отпустил ее руку и пожелал спокойной ночи…
Зимин лежал на диване и невидящим взглядом смотрел на черный провал неба за окном, проглядывающий сквозь занавески, которые лениво шевелились под слабыми порывами ветра.
Он вспоминает. Вспомнит ли она?


***



Фредерик Дарт устало потирал виски и смотрел прямо перед собой. Он ненавидел, когда жизнь идет не по плану. Если такое случалось, это выбивало его из колеи. И теперь был именно тот случай.
- Колесо закрутилось, Фредерик, - услышал он голос Ральфа откуда-то со стороны, - сама DartGlobal не выплывет, а я по-прежнему предлагаю вам свою помощь
- И я даже знаю, на каких условиях.
Ральф отмахнулся.
- Слияние – не худший сценарий, и вы это понимаете. Этого хотел и мой отец.
- Давайте начистоту, - Фредерик повернул лицо к Ральфу, - вы хотите получить мою дочь и мою компанию. Амбиции у вас всегда были довольно серьезные. И эта черта мне даже нравится. То есть сделка заключается в том, что я отдаю вам Марию, мы запускаем процесс слияния, но во главе компании стоять будете, конечно, вы.
- Конечно. Это справедливо. Я мог предложить вам гораздо худший сценарий.
- Я знаю, Ральф.
- А что до Мари, то…
- Решать будет Мари! – устало заявил Фредерик.
- Что она может решать?
Действительно… Что она может решать?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Magica Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 14.01.2013
Сообщения: 431
>15 Янв 2018 15:32

О, ностальгия! О, чудные времена! О, какие воспоминания! И встреча с любимыми героями. Признаюсь, давно не перечитывала, теперь появился повод вспомнить все, что связано не только с этими героями. И все-таки здорово, когда из наших "шалостей" рождались потом такие чудесные истории. tender
ДжЫн, Светлая! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ясмина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 15.02.2011
Сообщения: 421
Откуда: город-герой
>15 Янв 2018 15:56

С открытием новой темы!!!! Примите в читатели!!!! С удовольствием почитаю. Девочки, а вам желаю вдохновения и успешного творческого сотрудничества))))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 272Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadiya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2013
Сообщения: 1201
>15 Янв 2018 16:22

Здравствуйте, Авторы! Поздравляю с новой темой!

Очень интересно узнать, как всё начиналось)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ladyx Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.07.2016
Сообщения: 711
Откуда: Украина
>15 Янв 2018 16:29

С открытием новой темы, ДжЫн и Светлая!
С удовольствием присоединяюсь в читатели очередного вашего романа. С некоторыми уже успела ознакомится, все очень нравится.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nimeria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2013
Сообщения: 8196
Откуда: Россия, ЦФО
>15 Янв 2018 16:29

Девочки, с новой темой! Flowers

Очень интересное начало wo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1520Кб. Показать ---

Зимний Декаданс от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>15 Янв 2018 16:32

Поздравляю с открытием темы! Wink Ar
Nadiya писал(а):
Очень интересно узнать, как всё начиналось
Да-да, очень интересно.
_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4978
>15 Янв 2018 16:54

ДжЫн и Светлая,с открытием новой темы! Flowers
Начало интересное.Не понятно пока,почему Маша сбежала со свадьбы...Испугалась или были причины для этого?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>15 Янв 2018 19:06

Значит, Мари сбежала из-под венца от Ральфа, с которым теперь согласна по-дружески спать, а замуж идти отказывается.
Компания все еще на плаву, хотя уже 5 лет назад шла речь о... дружеском слиянии - вспомнился не вполне приличный анекдот про Красную Шапочку и Серого Волка. Wink
Интересно. Посмотрим, что будет дальше.

Авторам спасибо!
_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

digori Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.06.2016
Сообщения: 2205
Откуда: Москва
>15 Янв 2018 19:27

Алые паруса, Каперна.
Очень люблю читать романтические истории , этакие зурбаганистые)))
Принимайте в читатели.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.07.2016
Сообщения: 314
Откуда: Донецк
>15 Янв 2018 19:54

Наверно , Маше не понравилось , что её выдавали замуж вместе с компанией . И ещё неизвестно , кто на первом месте . Жду продолжения .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ksyu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 06.04.2014
Сообщения: 93
>15 Янв 2018 20:17

Примите в читатели пжл.!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 18:44

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете провести на сайте конкурс, викторину или кастинг, воспользовавшись простой пошаговой инструкцией

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Отзыв копирован . ДЕНИС ХРУСТАЛЁВ «ГИБЕЛЬ ЦАРЕВИЧА ДМИТРИЯ» Это шедевр . Один царь просто хотел, чтобы его любили и приворожил... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Паруса для Марии (СЛР) [23135] № ... 1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение