Пустой бокал из-под шампанского (СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Елизавета Горская Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 18.01.2016
Сообщения: 359
>21 Янв 2018 17:49

 » Пустой бокал из-под шампанского (СЛР)  [ Завершено ]

ПУСТОЙ БОКАЛ ИЗ-ПОД ШАМПАНСКОГО
современный любовный роман



by Елизавета Горская

АННОТАЦИЯ:
Это история о разведенной женщине, которая в поисках себя и желании забыть о невеселом прошлом
уезжает в глубинку и начинает жизнь заново. И счастье не заставляет себя ждать... 

ВНИМАНИЕ!
Данное произведение является собственностью автора (владельца прав)
Без письменного согласия автора копирование и выкладка на сторонних ресурсах
- как отдельных частей, так и произведения в целом - ЗАПРЕЩЕНЫ


ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:


Вита Хмелевская                                                      Ричард Нортон




  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Елизавета Горская)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Елизавета Горская; Дата последней модерации: 01.04.2022


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елизавета Горская Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 18.01.2016
Сообщения: 359
>21 Янв 2018 17:57

 » ГЛАВА 1

ПУСТОЙ БОКАЛ ИЗ-ПОД ШАМПАНСКОГО

ЧАСТЬ 1
ГЛАВА 1

Говорят, раны заживают.

Да, они заживают, но как вернуть в пустую потраченное время, которое могло быть наполнено новыми возможностями, интересными встречами, увлекательнейшими приключениями? Как вернуть себя прежнюю, ту, что шла вперед, невзирая на неудачи, решительную, смелую Виту, чьи идеи были одна фантастичней другой, а время расписано по минутам?

Пожалуй, это вопросы, на которые я пока не находила ответов.

Я, Виталина Хмелевская, в возрасте тридцати одного года начинала жизнь заново. Пыталась, по крайней мере. А вот мой муж… теперь уже бывший муж, начал жизнь с чистого листа, как оказалось, лет пять назад. И ведь я даже не догадывалась, что все может так быстро закончиться.

— Наш брак с самого начала был ошибкой! — говорит Азат, обхватив меня за плечи — не мягко и нежно, как он это делал, когда мы были еще семьей, а твердо, бескомпромиссно, словно он полицейский, а я, жалкая и беспомощная, пришла к нему за решением своих проблем.

 — Не говори так, — жалобно бормочу я, все еще не в силах принять произошедшие в нем перемены. А ведь когда-то он дрался из-за меня и совершал героические поступки, которые по плечу разве что безумно влюбленному человеку. В какой момент все изменилось?

— Вторая семья, Азат. Это слишком даже для тебя.

— Я знаю. Но все получилось... как-то само собой.

— Ребенок не появляется «как-то само собой». Вы ведь его... планировали, не так ли?

— Тебе же известно, что я всегда мечтал о сыне. А если учесть, что за эти десять лет ты так и не забеременела…

— Это подло, Азат. Обвинять меня в том, что я не могу иметь детей!

— Проклятье! Я ни в чем тебя не обвиняю, Вита! Ты же не слушаешь меня! Просто так получилось. Мы с Эрикой ничего планировали специально. Она забеременела, и я… Я выбрал ребенка.

— Понимаю.

А что еще я могла сказать? Я действительно его понимала. Это был козырь, против которого все мои шестерки и девятки ничего не стоили. Я проиграла.

И теперь я должна попытаться жить заново. Без Азата. Без детей. Без сна…

Спать я перестала вскоре после того, как узнала, что у моего мужа кто-то есть. С тех пор моей самой заветной мечтой стало желание выспаться.

О да! Еще одна правда этой бессмысленной жизни: под давлением разных, не самых приятных, обстоятельств наши мечты со временем мельчают. Это говорит женщина, которая в двадцать лет мечтала написать мировой бестселлер и получить за него Пулитцеровскую премию. А теперь мне тридцать один, я разведена, живу на съемной квартире, без денег, без работы, без каких-либо целей и амбиций. Вернее, есть одна цель — забыть Азата и навсегда вычеркнуть из памяти те десять лет, которые я прожила впустую, тратя молодые годы на лепку мантов и хинкали и создавая уют в доставшейся от родителей мужа двухкомнатной квартире в самом центре Москвы.

Для начала я порвала все наши свадебные фотографии. Кроме одной.

Там я запечатлена одна, сидящей за столиком новобрачных. Грустная, едва заметная улыбка, отрешенный взгляд, в руке — пустой бокал из-под шампанского.

Глядя на этот снимок, я видела себя теперешнюю, одинокую, покинутую, забытую — с пустым бокалом из-под вина. Сухого вина.

— Эй, Вита! — машет у меня перед носом моя лучшая подруга Кристя, с которой мы вот уже двадцать два года делим один капуччино в Старбаксе и маффин в МакДональдсе. Образно говоря, конечно. Потому что в то время ни о каких маффинах и капуччино мы даже не помышляли. — Аллё! Ты слышишь меня? Хватит глазеть на эту чертову фотографию! Ты в ней скоро дырку прожжешь! Может, займешь себя чем-нибудь?

— Например? — устало поднимаю на нее глаза. — Вязать я не умею, — начинаю деловито загибать пальцы, — шить тоже, вкуса я не чувствую, так что готовка отпадает, к тому же в моей квартире нет телевизора, иначе я бы уже залипла перед ним с теплым пледом и шоколадным мороженым… Ах да, — стукаю я ладошкой себя по лбу, — у меня же еще сахарный диабет! Так что мороженое я тоже не могу себе позволить.

Кристина закатывает глаза. Мне известно ее мнение о моем треклятом заболевании: руки-ноги есть, видеть-слышать могу — значит жить можно.

— Да-да, я помню то твое полное выпадение из жизни, которое длилось около десяти сезонов, — продолжает она как ни в чем не бывало, при этом наворачивая спагетти с сыром. — Как, напомни, назывался тот сериал?

— «Доктор Хаус». И ты как всегда преувеличиваешь: он длился не десять, а всего лишь восемь сезонов. Это... случилось со мной как раз после развода. Мне необходимо было забыться.

— Похоже, твой доктор Хаус не такой уж крутой, как ты о нем говорила, раз не смог вылечить твою депрессуху.

— Он-то крут. Это у меня все сложно. Каждый раз наливая себе кофе, я вспоминала как тоже самое делала для Азата. Как заваривала для него черный чай с листочками мяты и чабрецом... варила его любимое рагу с кроликом и молодой морковкой. Наши совместные завтраки и ужины... Как мы занимались любовью…

— Чтобы заниматься любовью, нужно любить. А этот сукин сын никогда тебя не любил, иначе не сделал бы того, что сделал.

— То есть не завел бы семью на стороне? — грустно заключаю я, в глубине души понимая — все, только что сказанное Кристиной, правда. Азат никогда меня не любил по-настоящему. Я — всего лишь еще одна цель, которую ему — хоть кровь из носу — необходимо было достичь. А когда он меня заполучил, я, как это обычно бывает, перестала быть ему интересной и стала бесплатным приложением к его дому и постели. С факультета журналистики я забрала документы как только получила звание супруги известного московского адвоката Азата Эгояна. И моя мечта о Пулитцеровской премии за вклад в мировую художественную литературу так и осталась мечтой. С того момента я перестала мечтать.

— Послушай, — начинает Кристина свою уже заезженную пластинку. — Тебе нужно развеяться. Сходить куда-нибудь… Да хотя бы на тот же шоппинг! Не смотри на меня так. Деньги я тебе одолжу. Отдашь, когда… когда отдашь. Ты должна с кем-нибудь познакомиться, развлечься. Только другой мужчина способен помочь тебе забыть этого… «Дон Жуана». Как видишь, я учла твое пожелание не называть его «гавнюком» или «козлом» или «кабелем» или…

— О! Это очень любезно с твоей стороны. Благодарю. Но — нет!

— Что «нет»? Ты не хочешь шоппиться? Или брать у меня деньги? Говорю же, это не проблема. Отдашь, когда найдешь работу…

— Нет, Кристя. Я не об этом. Мне не нужен другой мужчина. Мне вообще мужчина не нужен. Понимаешь?

— Честно говоря, не понимаю. Что значит тебе не нужен мужчина? Ты же создана для брака! Готовишь шедеврально, любую — даже самую убитую — квартиру ты способна превратить в конфетку, а дети — это твое призвание. Ты должна родить по крайней мере троих. А на эту скотину забей. Он и мизинца твоего не стоит.

— Ну уж нет! Никаких детей, никакого брака МНЕ НЕ НУЖНО. Все! Я заношу всех мужчин и все эти долбаные мечты о счастливой семье в черный список. Теперь на эту тему у нас наложено вето. С сегодняшнего дня я начинаю жизнь с чистого листа. Без Азата и ему подобных. Я не хочу больше страдать, Кристя. То, что я пережила за эти несколько лет… больше со мной такого не повториться. Стрессы, депрессия, бесконечные слезы по ночам в подушку — все это в прошлом. Если бы не Азат со своей пассией и ребенком, возможно, я бы не заболела и мне не нужно было бы колоть этот чертов инсулин. Но теперь я буду жить для себя. Наконец-то я смогу писать, понимаешь, Кристя? Я смогу написать книгу! Я мечтала об этом всю свою жизнь.

— Ну а пока книга не написана, ты уже думала, чем будешь заниматься?

— Думала. Стану фрилансером. Буду писать статьи на заказ. Сейчас, говорят, это востребовано.

Какое-то время Кристина сидит, задумчиво уставившись в одну точку. Она отрешенно крутит в пальцах чайную ложку, которой пару минут назад размешивала таблетки сахарозаменителя в чае — чтобы поддержать меня, Кристина уже около года не ела сладкое, мучное и прочие запрещенные мне продукты. Теперь мы налегали на горький шоколад и десерты без добавления сахара и белой муки.

Когда-то я думала, что очень ее люблю, но за последние два года — когда я узнала, что у Азата есть другая семья, более того в ней подрастает четырехлетний сын и со дня на день ожидается рождение дочери, когда мне поставили диагноз сахарный диабет — я поняла, что словосочетание «очень люблю» не идет ни в какое сравнение с тем, что я чувствую по отношению к ней. Кристина и ее муж Эдик стали моими папой и мамой, которых я потеряла пять лет назад.

— Окей! — Кристина хлопает ладонью по столу, чай проливается, но она не обращает на него внимание. — Я знаю, что мы сделаем. В Подмосковье мне от бабули достался домик. Он небольшой, без водопровода. Но там чудесно спиться и даже настоящая русская печь имеется. Тебе лишь необходимо покрасить окна и кое-где побелить, ну и воды натаскать с колодца во дворе. Уверена, деревенский воздух пойдет тебе на пользу. Можешь писать книгу, заниматься своим… как его?.. фрилансом, заваривать чай с чабрецом и мятой. Там этого добра хватает. Ну как тебе моя идея?

Думаю я от силы пару минут.

Домик в деревне, почти в двухстах километрах от Москвы, с настоящей русской печкой…

— А там ловит интернет?


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nimeria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2013
Сообщения: 8196
Откуда: Россия, ЦФО
>21 Янв 2018 18:32

Интересное начало! В читателях
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1520Кб. Показать ---

Зимний Декаданс от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

hhnatasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 27.11.2016
Сообщения: 91
>21 Янв 2018 18:32

Добрый вечер! Примите в читатели.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Айсир Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.04.2015
Сообщения: 2282
>21 Янв 2018 18:48

Привет ! Хотелось бы аннотацию увидеть Smile
_________________


by Deloni rose rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лушова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 1908
Откуда: г. Прокопьевск
>21 Янв 2018 18:51

примите в читатели
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 921Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елизавета Горская Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 18.01.2016
Сообщения: 359
>21 Янв 2018 19:04

Nimeria писал(а):
Интересное начало! В читателях

hhnatasha писал(а):
Добрый вечер! Примите в читатели.

Лушова писал(а):
примите в читатели
Добро пожаловать!

Айсир писал(а):
Привет ! Хотелось бы аннотацию увидеть

Это история о разведенной женщине, которая в поисках себя и желании забыть о невеселом прошлом уезжает в глубинку и начинает жизнь заново. И счастье не заставляет себя ждать... Как-то так)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.07.2016
Сообщения: 314
Откуда: Донецк
>21 Янв 2018 19:12

Я с вами в читателях. Хочется ,чтобы у Виты , назло врагам ,все ещё в жизни случилось
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елизавета Горская Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 18.01.2016
Сообщения: 359
>21 Янв 2018 19:15

Кашка писал(а):
Я с вами в читателях. Хочется ,чтобы у Виты , назло врагам ,все ещё в жизни случилось

Спасибо за участие. Мне приятно
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

наташаК Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 08.03.2016
Сообщения: 167
>21 Янв 2018 19:21

В читателях. Начало понравилось.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Optimistka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.04.2015
Сообщения: 737
Откуда: Россия
>21 Янв 2018 19:45

В читателях Flowers
Герои красивые wo
Как же зовут того самого, интересно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viktorua Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 08.02.2017
Сообщения: 192
>21 Янв 2018 20:04

Начало понравилось,примите в читатели меня тоже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елизавета Горская Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 18.01.2016
Сообщения: 359
>21 Янв 2018 20:25

наташаК писал(а):
В читателях. Начало понравилось.

viktorua писал(а):
Начало понравилось,примите в читатели меня тоже

Optimistka писал(а):
В читателях

Рада вам. Добро пожаловать!
Optimistka писал(а):
Герои красивые

Спасибо)) В моем представлении они такие. Хотя и не настаиваю. У читателя может сложится свое мнение о внешности героев
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lubushka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 24.12.2014
Сообщения: 723
>21 Янв 2018 21:37

С новой темой, вдохновения! Flowers
Почитаем о новой жизни Виты.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

momo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 17.04.2016
Сообщения: 75
>21 Янв 2018 21:53

С новой темой. Flowers Понравилось начало. Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 15:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать толкование своего сна в нашем соннике

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: На завтрак сырники испекла. И маме на ужин овсянку сготовила. Компот из сухофруктов сварила. Обед из холодильника, только к нему салат... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Пустой бокал из-под шампанского (СЛР) [23157] № ... 1 2 3 ... 27 28 29  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение