Рассказы: Мысли вслух

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Важно ли вам,быть услышанными?
Да,это имеет для меня огромное значение.
50%
 50%  [ 1 ]
Не думал(а) об этом.
0%
 0%  [ 0 ]
Нет,я не чувствую потребности в подобном.
0%
 0%  [ 0 ]
Постоянно нуждаюсь в отклике людей.
50%
 50%  [ 1 ]
Всего голосов : 2 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


бренна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 30.04.2016
Сообщения: 1376
>06 Фев 2018 23:32

 » Рассказы: Мысли вслух  [ Сборник ]

Доброго времени суток Леди!

Я Лиора Савагар (Бренна) решила поделиться с вами сокровенным...
А именно:в очередной раз задумавшись о чём писать,я конечно же, себе ответила-О Любви!
О любовь-неиссякаемый источник вдохновения и творческих полётов,неизменная постоянная,оплот этого мира,его душа.
Но,зачастую "иногда" хочется поделиться мыслями,собственными стремлениями,миниатюрами из жизни и мелькающими ситуациями которые происходят образно выражаясь" в двух шагах"
От чего?: от нас самих,наших знакомых или просто людей.
Все ситуации это прежде всего наши мысли,замыслы,задуманное...
Сегодня я решила поделится с вами,своим сокровенным,а именно, своими Мыслями вслух...




Аннотация:миниатюра из жизни,зарисовка,очерк одного вздоха.Здесь всё.Чего не хватает человеку для полёта души,к чему идёт стремящийся,о чём мечтает.Автор имеет непосредственно отношение и подписывается под своими мыслями.Они прозвучали: поэтому вслух,они захотели быть услышанными,пришло время для них.

Автор:Дорогие мои читательницы Леди,вот про некоторых людей можно сказать:"он как собака с костью",а про меня:"Она- как дракон" :спит спокойно и мирно, пока не трогаешь,но иногда извергает пламя.Есть у меня такое желание излить душу,а дальше видно будет)

Мысли вслух-это сборник,небольшой,но очень ёмкий в плане мысли.Всего лишь несколько рассказов,миниатюр...
Желаю вам приятного чтения,ваша Бренна)


  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (бренна)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: -


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1526Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

бренна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 30.04.2016
Сообщения: 1376
>06 Фев 2018 23:43

 » Глава1.Рассказ первый:Непогода на море слёз.



Непогода на море слез.
(наедине со своими слезами)

Пролог.

Когда ты маленький, все вещи преувеличены за счёт твоего маленького роста, никто не спрашивает о твоём понимании происходящего, ты маленькими шажками идешь по дороге среди больших шагов. Эти огромные шаги взрослых, неизменно оставляют вмятины на твоем мирном существовании, несмотря на то, что должны оберегать ту детскую непосредственность, которая встречается им на пути их взрослой, сложной жизни. Когда солнце, красиво пожелав нам спокойной ночи, уходит за горизонт, мы остаемся наедине с окутывающей нас темнотой. Когда ты маленький, она кажется громадной глыбой, которая перекрывает жизнь твоему ручейку, неуверенностью и страхом. Ты остаёшься один в темноте, один в комнате, наедине со своими слезами.

Взгляд снизу.
Липкий, мерзкий, пристальный взгляд, упирается мне в спину. Моё тело скованно замирает, перед этой мерзостью, которая зовется страхом. Пот льётся по спине, и пальцы слипаются, как будто намазанные клеем, ужас охватывает меня полностью, не давая даже дышать. Молитвы, произнесённые кое-как дают мне силы, на то, чтобы повернутся и взглянуть на мой страх. Но запуганный взгляд мой вглядывается лишь во мрак собственной комнаты. Наверное, должен наступить покой, от понимания происходящего, но его нет, как долго не жди. Проходит время, но не темнота, и ты лишь пытаешься успокоиться. Стараясь задуматься, что же так пугает меня, я делаю только хуже себе, и слишком хорошо моему страху, как бы говоря, входи и покажи себя во всей красе своей, продиктуй мне мотив для этого преступления, которое я каждый раз совершаю, боясь непонятно чего. Почему же не помогает молитва, почему я не слышу свои неуверенные слова, за этим ритмом страданий. Странно быть здесь и понимать что ты узник собственного дома, ведь ты не можешь никуда деться, пока не наступит утро. Пока оно тебя не успокоит своим светлым касанием, после которого глаза твои не найдут ничего страшного, в сияющем как всегда свете дня. Остается только ждать, и время проходит мучительно медленно, как если бы свет был бы таким даром, который заслуживают лишь немногие. Те немногие, которые, по сути, не ценят это время света днём, поскольку спят спокойно ночью. Откуда, интересно, и мне взять такой спокойный сон? Ведь меня всю ночь сопровождает страх. Он не проходит. Уходит на время дня, чтобы вернуться ночью, с новыми силами. Ведь ему ведомо, что мне от него деться некуда. Потому, что убежать от себя – невозможно. Странно, когда ты понимаешь всё это, несмотря на возраст. Ведь вместе с этим запутанным клубком, состоящим из обрывков мыслей, ты осознаёшь самую суть происходящего. Понимаешь то, что это происходит только лишь по твоей вине, и страшно только тем, кто слаб. Известно, что силу придаёт вера, а её
мне неоткуда взять. Я не вложила ничего своего в этот сосуд - сосуд веры в Бога. Я только просила дать её мне. Единственное, что я заслужила своими просьбами - удушающий страх, который вернётся ко мне и сегодня, и снова будет ждать меня в пустой комнате. Единственный выход, который приходит мне в голову, чтобы спастись от этого кошмара, - позвать того, кто постоянно со мной. Того, кто находится рядом и ничего не просит взамен, потому, что я итак отдаю всё ему. И я зову его: приди ко мне, посиди со мной, успокой меня - моё одиночество.

Мысли.
На подоконнике сидит она и смотрит в окно на происходящее. Там, за окном, льётся сплошной ливень претензий и просьб, беспрерывно возносимых людьми к небу. Земля принимает эту влагу, как неизбежность, с присущей лишь ей только одной, благодарностью. Она не ропщет и не скорбит от этого потока горечи и слёз. Она фильтрует его и извлекает пользу из него, принимая это, как Божий дар. Земля питает этим Божественным даром все цветы и сады мира, которые восхищают своей красотой и порождают прекрасные мысли у всякого, кто живёт под Богом. Эта красота отражается в их поступках, умножая их доброту и усердие, которые приносят им потом богатый и щедрый урожай, как успех и удачу. Никому из людей не принадлежит Земля. Но все благодарны ей, за возможность учиться на этой планете, планете развития. Мир не кажется таким грустным или печальным, от этого дождя. Может показаться, что он задумчив, рассуждая о том: как бы сделать так, чтобы никого не обделить этим Божественным даром – этой живительной влагой. Детская непосредственность, которая продолжает сидеть на подоконнике, пытается как-нибудь понять: откуда у неба берутся такие силы!?! Ведь выдержать такой огромный поток мольбы и просьб – совсем непросто! Ведь иногда, как и сейчас, оно просто разрывается, под тяжестью и весом постоянно пополняющегося потока! Непосредственность, глядя на это, обращается к своему одиночеству с вопросом, который всё время занимает её ум: ведь ему – одиночеству - гораздо больше лет, чем ей самой? Но одиночество молчит…
А что ему говорить? Ему не дано понять: как это можно кого-то молить о чём-то и, в то же самое время, благодарить его за всё. Оно, с довольным или безразличным видом, смотрит на чужие проблемы, или надевает маску откровенного нежелания. Дожидаться от него помощи - все равно, что ждать солнца посреди ночи. Звезда, которая зовётся душой, никогда не будет чувствовать себя в безопасности, наедине с этим огромным чёрным небом. А детская наивность, которая взывает к нему, к одиночеству, так и не услышит ничего в ответ. Ничего, кроме гнёта сомнений, который накладывается один за другим на голову и плечи, слой за слоем, как пыль, на самой хрупкой и самой хрустальной вазе этого железного мира. Она только лишний раз убеждается в своей правоте. Начинает понимать, что, больше никого не слушая, полностью доверялась тому, что заведомо, изначально не сулит ей ничего доброго. Не сулит потому, что добро – это шаг к избавлению от этого фатального одиночества. Дети - это неиссякаемый источник его подпитки, только с одним минусом: они продолжают расти, а это значит – нужно спешить. Спешить завоевать их сердца, окружить сетью паутин, состоящих из опасности и неизвестности, которые неизменно будут преграждать им путь к избавлению.
Молчание продолжалось еще очень долго, пока наивная детская душа не заскучала вовсе от пустоты. Тем временем, поскольку её «друг» молчал, она решила поговорить с солнцем, которое уже пробилось сквозь толщи облаков взрослых мыслей - стоило ребёнку лишь попросить об этом. Девочка открыла створки заклеенного скотчем окна, чтобы впустить скорее желанное тепло и улыбнулась солнцу. Если бы она была не такой маленькой, она бы заметила, как одиночество прыгнуло вглубь комнаты, в темноту, поморщившись от яркого солнечного света…

Девочка: Здравствуй, лучистое солнышко! Где же ты было столько времени? Почему не приходило в гости, посмотреть, как я расту?!
Солнце: Здравствуй, красавица моя! Маленькая, кудрявая девочка! Солнце приходило к тебе в гости не один раз, и не два. Но окно твоей комнаты было закрыто для него. Оно тебя звало солнечными зайчиками. Но ты смотрела больше в темноту и не видела его, а оно - так по тебе скучало. Оно подумало, не обиделась ли ты на него? Чем оно тебя обидело? Что сделало не так?
Девочка: Нет, солнышко моё, я не обиделась на тебя. Просто - в мире так много маленьких детей - и я подумала, что тебе хватает друзей. Ведь ты одно такое красивое и доброе и все хотят дружить с тобой, смеяться с тобой, и все ждут тебя. Я не такая особенная, чтобы ты ко мне приходило. Вот я и решила, что не буду напрасно ждать тебя.
Солнце: Что ты такое говоришь? Ты - самая особенная для меня! Ведь все дети этого мира - особенные. Я помню их, всех до единого, и каждого из них я люблю. И я всегда радуюсь – когда тебе хорошо, когда ты счастлива. Я о тебе всё знаю. Вижу, как ты растешь. Я всегда прихожу к тебе, чтобы взглянуть на тебя. Ведь ты - один из лучиков света оставленных мною, одна из моих детей. Ты - моя любимая доченька. Я очень люблю тебя! И так будет всегда. Только одно меня огорчает: что не могу присмотреть за тобою, когда ухожу отдохнуть; что ты остаешься одна и то, что не знаю, что ты делаешь и что занимает твои мысли…
Девочка расплакалась, держась за подоконник. Рыдания скрывали все её мечты и добрые мысли. Она продолжала плакать. Слезы на ее щечках переливались в лучах солнца, словно драгоценные камни, каких в этом мире больше не найти, пока не почувствовала теплое, бархатное бережное прикосновение к своей щеке. Оно было как крылышко бабочки, как тополиный пух, как сама нежность и любовь слившиеся воедино. Она открыла свои глазки и увидела, что солнышко тоже плачет, как слёзы его текут, искрясь яркими лучами, как один из этих лучей гладит её щёчку и шепчет ей заветные, слышные только ей одной, нежные слова.
Солнце: Не плачь, моя родная, маленькая девочка! Я всегда буду с тобою. А когда ты не сможешь видеть меня в темноте, просто позови меня, и я – приду и загорюсь ярким светом у тебя в сердце. Тебе сразу станет тепло и хорошо. Ты перестанешь грустить и бояться. Ведь я никогда не отставляю тебя. Просто ты давно не звала меня…
Девочка: Ты обещаешь мне? Не обманешь меня - оставляя одну в темноте и вправду придёшь - стоит лишь попросить? А вдруг я не смогу вымолвить ни слова? Вдруг меня опять парализует этот мерзкий страх? Что тогда мне делать скажи? ...
Солнце: Не бойся ничего. Ведь, даже если ты не сможешь говорить, то стоит только закрыть глаза и представить меня. Представь этот яркий свет. Ведь для того, чтобы отступила темнота, нужно всего лишь зажечь свет в душе. Мне пора уходить - время подходит к вечеру. Я знаю, что ты справишься. Моя любовь всегда с тобою…
Девочка еще долгое время смотрела, как её любимый друг уходит от неё всё дальше и дальше, словно вычерчивая новые невидимые границы между темнотой и светом. Закат окрасил половину огромного неба причудливыми цветами и, вместо синевы, проявился букет из ярких весенних сиреней и тюльпанов. Этот благоухающий горизонт, оставляет после себя самые теплые чувства в сердцах людей. И, маленькой кудрявой головке, не было грустно, потому, что она чувствовала, своего друга рядом. Он был теперь неотъемлемой частью ее существа. Лучом, который подарило ей солнце - была её душа, и девочка знала, что она никогда ее не покинет - приди хоть тысяча ночей и мраков этого мира…

Сегодня ночью, лёжа в темноте - в привычной для него обстановке - ребёнок больше ничего не боялся. Он понял одну простую вещь: с нами в комнате остается лишь то, что мы сами впускаем туда. И наконец, повесив замок из любви и света на дверь своего дома, девочка медленно погружалась в спокойный и беззаботный сон ребенка, с мягкой улыбкой на своих маленьких устах. Темнота этой комнаты больше не была такой густой. Она была такой же обыкновенной, как тень, отбрасываемая кроватью, на которой спала она - детская непосредственность. Ничего не могло помешать ребенку, видеть детские сны: ни одиночество, ни страх, ни взрослые. Потому, что маленький ребенок знал, что жизнь его отныне будет освещена солнцем, независимо от того, какое сейчас время суток. Солнце начало светить в её душе, когда она в него поверила, когда она поверила в Бога. Она осознала, что Бог никогда не оставит ни одного из своих детей, потому что Он их всех любит, одинаково беззаветно. Как подтверждение этой любви, он каждый день посылает на землю солнце. Только Бог может так радоваться за всех своих детей, дарить им свет любви, вопреки дождю сомнений и предательств. Как солнце встаёт каждый день, так и Бог любит нас каждый день. И только мы устанавливаем в своей душе непогоду, которая зовётся страхом или сомнениями. Значит каждый из нас, его детей, сам должен захотеть ясной и солнечной погоды, вместо волнений и моря слёз. И когда ребенок этого искренне захочет, все что ему нужно сделать для этого, только лишь позвать Бога в свою душу, впустить Его и всегда верить в то, что Бог - есть любовь. Любовь, которая ничего не требует у тебя взамен на это чувство, всегда радуется за тебя, когда тебе хорошо.

Взгляд сверху.
Время не стоит на месте. Оно - как река из ручейков всех твоих прожитых дней. Собираясь в единый поток, эта река несёт в себе всё то, что ты из себя представляешь.
Я уже давно выросла, Прошло много дней и лет, но, та девочка - маленькая - никуда не делась. Она навсегда останется со мной. Она - это я - в прошедшем времени, моя прошлая жизнь, - часть меня. Несмотря на то, что отражение её в зеркале уже изменилось и повзрослело заметно, она иногда словно ищет защиты у меня - взрослой. Глядя на это, я точно могу сказать, что ребенком можно остаться навсегда, если не терять веру в Бога. Возможно, если бы тогда она Ему не доверилась, она бы умерла еще в далеком прошлом. Несмотря на то, какой Он принял образ для разговора с ней, я буду всю жизнь благодарна Ему за его любовь, которая проявляется во всём, что меня сегодня окружает. Я могу теперь сказать точно, что всегда смогу защитить ту маленькую девочку в этой жизни. Ведь ей стоит лишь попросить меня об этом. Свет, который я вижу и сейчас, даже сидя в темноте, хранит меня взрослую, для будущего, которое меня очень ждёт. Я смотрю сверху на того ребенка и, при каждой его запинке о камни этой непростой дороги, дороги жизни, только крепче сжимаю его руку, и ничто не заставит меня отпустить её. Можно вырасти физически, но не стоит забывать о детях, которыми мы все приходим в этот мир, как нам всем непросто вырастать в одиночестве, несмотря на множество людей, которые постоянно находятся рядом с нами. Не стоит думать, что проблемы или страхи так называемых детей, такие же маленькие как эти дети. Это глупое заблуждение. Всё, что с ними происходит, имеет огромное значение. Огромное - потому, что каждый ребенок, который когда-то не понят, становится взрослым, который никогда не поймёт и не поможет. Время, которое мы все называем детством, на самом деле, огромный мир, хрупкий и тонкий, если он даст трещину, от неосторожных движений и шагов взрослых, можно никогда уже не склеить этот сосуд полный наивной доброты, который приходит в этот мир, уверенный, что получит помощь и поддержку взрослых. Мимо нас, зачастую по одной и той же улице, ходят дети, в которых «ребёнок» давно уже умер. На смену ему пришёл уже не ребёнок, а тот, кто просто вынужден был повзрослеть. Изначально, они понимали всё прекрасно и были, конечно, по-настоящему - детьми. Скорее, им пришлось смириться со своим таким непродолжительным детством, склеенным из разных обрывков памяти, но уже не совсем понятным в целости. Глядя с высоты своего роста на детей, я желаю каждому из них помнить всегда о Боге, даже если взрослые твердят, что его нет. Они, покинувшие Бога, рано или поздно вернутся к нему. Ведь они для Него - словно дети, которые, нагулявшись, возвращаются домой, поздно вечером, но всё же - домой. И единственное, что слышат они, каждый заблудившийся и провинившийся ребёнок, не выговор и нотации, а слова о том, как его здесь сильно любят, как его ждали и как скучали по нему. Взрослые, пожалуйста, не заставляйте скучать вашего отца, не забывайте о своем родном доме, всегда будьте рядом.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1526Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

МарьСаночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 29.04.2016
Сообщения: 440
>07 Фев 2018 3:20

Бренна, с новым начинаем! Flowers
Любовь и мысли из жизни - это, должно быть, будет интересно! wo
Никогда не задумывалась над вопросом о важности услышанности, теперь вот подвисла!
Муж и дети - точно не всегда слышат ( только когда им выгодно rofl ), а вот другие...?! tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

бренна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 30.04.2016
Сообщения: 1376
>07 Фев 2018 8:20

МарьСаночка привет-моя золотая)))
Я слышу)))
Они тоже слышат,делают вид просто)))
Спасибо,что пришла)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1526Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

бренна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 30.04.2016
Сообщения: 1376
>07 Фев 2018 11:44

 » Глава 2.Рассказ второй:Ты мой друг?



Ты - мой друг? ...

Я не видела в своей жизни ничего прекраснее, чем это созданное Богом чудо. Зачарованно смотря на самую прекрасную из богинь, которую только могла создать мать природа. Она неописуемо прекрасна, неповторима в своей красоте и точности линий. Все в ней было идеальным. Самый яркий звездный свет меркнет в её близости. Вода замирала покорно, приглушая плеск волн о камни, дабы не тревожить её волшебную красоту. Алым, ярким, словно самые спелые из ягод и жарким, словно самый теплый огонь, горела она перед взорами всех смотрящих. Все, кто находился в близости её изящных линий, останавливались, на долгое время, полностью погружаясь в её прекрасную суть. Она дарила своё внимание всем, но к сердцу подпускала лишь немногих. Как истинная королева, никому ничего не обещала, не оставляла надолго поблизости и, в тоже время, давала надежду на скорую встречу. Мне повезло больше, чем остальным. Она меня выбрала, потому, что маленькая девочка казалась ей необычным созданием. Наивный, искренний и прекрасный ребенок, подобный ей самой. Она подолгу, разговаривала со мной, дарила своё внимание и делилась мыслями. Она была моим самым любимым другом, к которому изо дня в день стремилась моя детская душа. Самый волшебный, самый прекрасный, потрясающий своей магией цветок, навсегда оставивший след в моей судьбе.
На рассвете, когда солнце светит ещё не так ярко, быстрыми шагами, девочка спешила в одно тайное место. Оно было скрыто раскидистыми ивами, растущими в непосредственной близости от воды. Заветное, родное, самое желанное место, которое создано для гармонии с ней самой природой. Быстрые шаги вскоре сменились на бег и с каждым движением, в них улавливалось всё больше нетерпения. Казалось, что, помедли вдруг она ещё немного, и это место навсегда исчезнет с лица земли. И никакие карты уже не могут подсказать его местонахождение. Каждый раз ребенка мучил страх забыть путь к своему другу. Она испытывала огромное облегчение, когда эти страхи, в очередной раз не находили своего подтверждения. Спустившись с горы, девочка быстро бежала по тропинке, скрытой посреди деревьев, туда, где шумела бурная горная река. Свернув направо, нагибая голову, она прошла между раскидистыми ветками, висевшими, словно занавес, сделала глубокий вдох и вышла на открытую полянку, окружаемую зелеными ивами. Шум бурной реки вторил её радость и трепетание. Сделав быстро ещё несколько последних шагов, она опустилась на колени. Наконец-то удалось, сбежать на некоторое время, к самому лучшему из друзей. После нескольких глубоких вдохов, девочка быстро что-то затараторила, под звонкий смех прекрасной алой королевы-розы.

Ребенок:
Доброе утро, мой друг! Я так по тебе скучала эти дни, пока мы не виделись. Я не могла прийти раньше, слишком много было дел, когда я их заканчивала, было уже слишком поздно идти сюда. Когда я стану старше, я буду приходить тогда, когда мне вздумается, никого не спрашивая и никого не прося. А сейчас мне нельзя уходить поздно вечером, я надеюсь, - ты не обижаешься? Когда я вчера засыпала, мне так хотелось тебя увидеть, что мне даже не приснился никакой сон. Все мои мысли, с самого раннего утра, о тебе и только, о тебе. Я так люблю смотреть на тебя, моя красавица. Ты самое волшебное создание, которое я когда-либо видела в своей жизни. Таких, как ты, – нет, на всём белом свете. И я благодарна Богу, что именно мне посчастливилось отыскать путь к тебе.
Прекрасная Роза: Здравствуй, девочка! Тише-тише. Не тревожь меня своими возгласами. Я ещё не совсем проснулась. Мне потребуется ещё время, чтобы принимать гостей.
Ребенок: Прости, что я так рано. Днём мне необходимо быть дома, и я хотела успеть, до этого провести больше времени с тобой. Я так скучала по тебе. Мне даже было больно дышать. Очень боялась, что ты исчезнешь и я больше никогда не увижу тебя.
Прекрасная Роза: Ну, раз ты пришла, расскажи мне: что так тревожит тебя? В последнее время ты - сама не своя.
Ребенок: Мне трудно общаться с людьми. Я не могу найти кого-нибудь, кто бы смог меня до конца выслушать. Боюсь показаться глупой, если буду пытаться подружиться со всеми подряд. Поэтому решила, что не буду пытаться с ними дружить. Мне, кроме тебя, никто больше не нужен.
Прекрасная Роза: Но ты же понимаешь, что я не могу уделять тебе внимание, каждый раз, когда тебе это понадобится? У меня ведь тоже - есть свои дела. Мне нужно время на общение с водой и солнцем. Они мои хорошие друзья, а ты - человек. Я могу тебя радовать своей красотой, бесконечно слушать. Но я совсем не понимаю, что значит – скучать, думать, нуждаться в общении? ...
Ребенок: Но мне это всё от тебя и не нужно. Я люблю тебя такой, какая ты есть. С тобой я чувствую, себя свободно. Мне очень хорошо от наших встреч и я в них всегда нуждаюсь.
Прекрасная Роза: Девочка! Я устала от твоего поклонения. Приходи в другой раз, когда я не буду так занята, и, желательно, - не в такое раннее время.
Ребенок: До скорой встречи, моя прекрасная подруга! Я обязательно приду к тебе – завтра - днём.
Девочка, собравшись с силами, в прекрасном настроении, ушла к себе домой. Роза, тем временем, пребывала в раздумьях. Она всё никак не могла понять: что так тянет эту маленькую девочку сюда. Она прекрасно себя чувствовала, укрытой от посторонних глаз деревьями. А маленькая девочка, отыскавшая к ней путь, постоянно прилетала к ней, словно бабочка. Роза знала, что она прекрасна, что нет нигде, даже отдалённо, таких прекрасных созданий. Единственная догадка, которая пришла ей на ум – то, что эта девочка очень хочет втереться к ней в доверие. Но - зачем? Для того чтобы забрать её, к себе домой? В ней все так нуждаются. А ребёнок - особенно часто приходит. Она, конечно, ещё маленькая, но всё же – человек. Ей, определенно, нельзя доверять.
Проснувшись на следующее утро, ребенок пошёл в школу. После школы, сделав все свои дела, решил навестить друга. Одевшись в любимые штаны и майку, девочка пришла на встречу, которую так нетерпеливо ждала с самого утра.
Ребенок: Здравствуй, моя любимая подруга-роза! Я пришла к тебе в гости, в то время, в которое ты просила меня быть здесь. Теперь я могу побыть с тобой до заката солнца. До вечера мы сможем о многом поговорить.
Прекрасная Роза: Я что-то утомилась с утра и хотела бы отдохнуть. Сегодня солнце светило слишком ярко. Мне хочется побыть в тишине, пока оно не сядет за горизонт.
Ребенок: Да, конечно! Отдыхай. Я не буду тебе мешать. Просто посижу тут. Мне очень нравится быть рядом.
Прекрасная Роза: Хорошо. Так и быть - можешь остаться. Но только смотри - ни в коем случае не дотрагивайся до меня руками. Это тебе запрещено. Если ты не хочешь потерять меня, как друга, ты до меня никогда не дотронешься. Обещай мне это?
Ребенок: Да, - конечно - я обещаю тебе, роза, что никогда, ни при каких обстоятельствах не дотронусь до тебя. Я не смогу жить без тебя. Ты безмерно дорога моему сердцу и я не сделаю ничего тебе во вред.
Роза, осталась довольна ответом ребенка и вскоре расслабилась. Довольно быстро отвлеклась от происходящего и постепенно погрузилась в сон. Девочка присела на землю недалеко от Розы, положила голову на колени и, не отрывая взгляда, смотрела, на своего друга, любовалась и восхищалась им. Ребенок сидел и сидел, пока его глаза не стали медленно подрагивать. Яркое солнце сморило его, и он тоже медленно погрузился в сон. Открыв глаза через некоторое время, девочка не сразу смогла сообразить - где находится. Она сосредоточила свой взгляд и взору её предстала любимая подруга-роза, которая дремала, под шум реки. Девочка перевела свой взгляд поодаль, и увидела быстрые движения справа от розы. Быстро встав на колени, она увидела неприятную серую змею, которая из густой травы, смотрела на эту прекрасную розу. Девочка сильно испугалась. Но ужас, охвативший ее, был ещё сильнее, когда змея стала подбираться к её другу. Она схватила большой камень и, не теряя времени на раздумья, подошла ближе к розе, чтобы кинуть камень в эту мерзкую змею. Она замахнулась, не рассчитала силу и величину размаха, и нечаянно коснулась рукой края лепестков алой розы. Камень улетел в траву. Змея юркнула в зеленую чащу и скрылась за долю секунды. Единственное, что почувствовала девочка, это обжигающая боль в руке. Вся её ладонь была рассечена полосками, из которых на траву капала тёплая красная кровь. Ребенок ошарашенный смотрел на руку, пытаясь осознать - откуда появились эта кровь и боль, пока через заложенные от страха уши не услышал пронзительный крик.
Прекрасная Роза: Ах! Ты - маленькая дрянь! Бессовестная лживая душонка! Думала, сорвать меня пока я сплю? Думала, не замечу, как ты тянешь руку, чтобы убить меня? Я так и знала, что все люди – эгоисты и думают только о самих себе. Скажут и сделают всё, что угодно, лишь бы добиться своей цели. Я думала, что ты не такая, как все остальные. Но ты такая же лживая, мерзавка, как и все вы - люди. Если бы я не увидела змею, которая шуршала травой, чтобы предупредить меня, сейчас истекала бы кровью, из-за тебя. Я знала, что тебе нельзя доверять. Сию же секунду убирайся отсюда, пока я тебя еще больше не покалечила своими шипами…
Девочка стояла молча, без движения, и слушала обвинения из уст друга, не обращая внимания, на израненную руку. Сердце её, словно истекало кровью, от потери любимого друга. Оно разрывалось от обиды, боли и непонимания. Вдруг, резко развернувшись, она побежала через раскидистые деревья, по узкой тропинке, которая вела к её дому.
Все последующие дни, ребёнок постоянно молчал и думал о прекрасной подруге своего сердца - о розе. Считая её своим лучшим другом, она совсем не замечала того что, роза не доверяла ей. Если ты не доверяешь своему другу, значит, он не может считаться таковым. Получается, что нужно забыть о её существовании. Ведь она обвинила ее - несправедливо. Она в неё совсем не верила и судила о ней, так и не узнав, думала о ней плохо, в то время, когда девочка, по-прежнему беззаветно любила её. Любила не за что-то там - особенное, а просто так - за то, что она есть. Она любила её целиком, с её шипами, с её мыслями, со всем, что она из себя представляла…
Хорошо подумав обо всём, девочка решила, что, несмотря на горе от потери друга, она не будет наказывать любимую подругу за её шипы. Цветок ни в чём не виноват – решила она. Таким он родился и ничем её не обижал. Её обидели только шипы и, поэтому, она не будет наказывать за это волшебный цветок.
Прошло две недели и у девочки начались летние каникулы. Сегодня днём, она собралась духом и решила навестить свою прекрасную подругу-розу. Она хотела попросить у неё прощения, за своё необдуманное поведение, и, объяснить: как тогда всё так получилось на самом деле. Рассказать о том, что она её очень сильно любит, что никогда бы не смогла бы причинить ей вред или погубить.
Дойдя до раскидистых ив, девочка свернула направо и застыла на месте, где обычно опускалась на колени перед розой. Её взору открылась ужасная, по сути, картина смерти. Змея, которая тогда пыталась погубить её подругу, лежала мёртвая на камне. Вокруг её головы обвивалась сломанная в нескольких местах алая роза. Лепестки розы, словно алые коврики, лежали вокруг того места, на котором она росла и благоухала совсем недавно. Листья немного пожухли от солнца. Стебель с шипами плотно обвивал шею змеи, которая находилась совсем близко около места, где росла ее подруга-роза.
Девочка просто стояла, застыв на месте, и смотрела на эту жалкую картину. Ей было жаль своего друга, сердце ныло, от такой потери. Она только что потеряла своего друга - навсегда. Он никогда больше не составит ей компанию, потому, что его больше нет. Но потом, она стала спрашивать себя: как так получилось, что змея смогла подползти так близко к розе? Ведь это было строжайше запрещено? Почему роза ее не ранила, как ребенка? Почему не защищалась? И тут маленькая девочка вспомнила слова о доверии, брошенные ей розой, в порыве злости. Получается, что роза не доверяла девочке, но слепо доверилась змее. А как, тогда можно потерять друга, которого у тебя никогда не было и можно ли плакать об этом сейчас? Но девочка всё равно не могла остановить слёзы. Она оплакивала подругу и дружбу, которая была у неё лишь в воображении. Пусть дружбы и не существовало. Но девочка все равно очень сильно любила розу. Ей было жаль свою подругу, что так глупо закончила свою прекрасную жизнь, наполненную любовью окружающих. Таких прекрасных созданий больше нет на свете. Ребенок знал, что дружба, которая была так глубоко в её сердце, навсегда останется в её душе. Значит, он будет с нею всегда. Она будет говорить с ним, и, даже если не услышит ответ, будет знать, что рано или поздно – он снова придёт. Она сможет встречаться с розой во снах, когда сама того захочет. Ведь однажды создав себе настоящего друга, ей захочется больше никогда не расставаться с ним.

Каждый человек, это уникальное, неповторимое и прекрасное создание. Люди, рождаясь в этом мире, обязательно хотят иметь настоящих друзей. Таких друзей, которые бы их понимали, к кому можно обратиться за помощью, или поделиться с ними своими мыслями. Каждый человек имеет свои недостатки и шероховатости, шипы, которые могут больно уколоть того, кто находится в непосредственной близости к ним. Настоящий друг, не будет обращать на это внимания. Его взору будет открыт только прекрасный волшебный цветок, душа его - близкого сердцу, друга. Если вы действительно хотите иметь настоящих друзей, никогда не наказывайте цветы, за шипы, которые вас укололи. Вины прекрасных цветов в этом нет, никогда не вините своих настоящих и любимых друзей за чужие ошибки.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1526Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

МарьСаночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 29.04.2016
Сообщения: 440
>07 Фев 2018 12:58

бренна писал(а):
Каждый человек, это уникальное, неповторимое и прекрасное создание. Люди, рождаясь в этом мире, обязательно хотят иметь настоящих друзей. Таких друзей, которые бы их понимали, к кому можно обратиться за помощью, или поделиться с ними своими мыслями. Каждый человек имеет свои недостатки и шероховатости, шипы, которые могут больно уколоть того, кто находится в непосредственной близости к ним. Настоящий друг, не будет обращать на это внимания. Его взору будет открыт только прекрасный волшебный цветок, душа его - близкого сердцу, друга. Если вы действительно хотите иметь настоящих друзей, никогда не наказывайте цветы, за шипы, которые вас укололи. Вины прекрасных цветов в этом нет, никогда не вините своих настоящих и любимых друзей за чужие ошибки.[/size]

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА, но только не все это понимают!!!
Бренна, спасибо за рассказ! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

бренна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 30.04.2016
Сообщения: 1376
>07 Фев 2018 13:08

МарьСаночка Спасибо большое))))Очень и очень рада)))
Мне эти слова тоже,очень дороги)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1526Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

бренна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 30.04.2016
Сообщения: 1376
>08 Фев 2018 17:03

 » Глава 3.Рассказ третий:Гостья озера отражений. ЭПИЛОГ.



Гостья озера отражений.
Пролог.
Что такое абсолютный покой - гармония всех составляющих или отсутствие движения? Может быть, это - единение с Богом? Возможно, это счастье однообразия или ощущение умиротворения после битвы? А быть может это - победа над собой, или это всего лишь затишье перед завывающей бурей, ощущаемой всеми фибрами твоей души?
В светлом, совершенно чистом и не дышавшем пространстве, между вспышками света сознания, обозначилось пространство для погружения в мысли, жажда вдохновений и любви к познанию. Она, силой своей мощи и ненасытностью, образовала брешь в спокойном существовании. Вода в этой глубокой дыре была абсолютно неподвижной, как будто время и течение покинули её внезапно, как мать, оставившая своё дитя в пустоте, без ответов на множество вопросов. Эта замершая пустота, в то же время и притягивала, как самое большое из наслаждений. Там, на мраморном берегу, на одной из плит, зеркально чистых и холодных, сидела фигура. Мантия непонятного цвета, скрывала её, казалось бы, от всего. Она не двигалась, она не дышала, а просто существовала, на краю неизвестности, была одной из частиц, составляющих этот мир. Она была - почти неприметна. Вид её выражал глубокую задумчивость и погружение в саму себя, отрезанность от всего и только взгляд был направлен в глубину озера, будто бы пытаясь из чего-то неживого, несуществующего, выловить ответ на один единственный вопрос: что же такое значит - покой?
Реальность.
Я лежу в темноте, совершенно не двигаясь. Дыхание свободное, размеренное. Стараюсь не думать и пытаюсь отдохнуть. Но мысли пробиваются, сквозь все преграды, словно корни дерева, ищущие своё начало, смысл жизни. Я только едва дышу. Тело моё находится в удобной для меня позиции и выпрямилось в ожидании... Когда же, наконец, наступит это погружение в «мёд» спокойствия, когда оно перестанет считать эти вдохи и выдохи - я не знаю. Не хочу ничего знать. Сейчас я хочу только одного: чтобы оно превратилось в желе подобную массу, стало тяжелым и дало мне свободно воспарить. За этими просьбами, очень медленно тянулось время, и потом я перестала что-либо слышать. Наступила долгожданная абсолютная тишина. Я не слышу ни своего дыхания, ни движения воздуха – ничего. Мне становиться божественно хорошо. Но уже через мгновенье, я словно слышу раздирающий душу крик, последний рёв, прощания с телом. Тут же оно замерло. Это - свобода. Я наконец-то получила желаемое и мне невероятно легко. Больше нет этого «Я…». «Оно» не волнует меня более. «Я» осталось в том бешеном ритме сомнений, потрясений, хаоса движений и бега в гору. «Оно» молчит. Множество звуков, которые сейчас слышит моя душа - это голоса Вселенной. Она говорит с моею душою. Эти речи - словно бальзам. В них абсолютная гармония. Я сплю.
Сон.
Идти по этой дороге, всё равно, что идти по лезвию ножа. Острая потребность в свободе неизбежно затягивает, не смотря на сложности и опасность, связанные с этим соблазном. Но отпуская своё сознание, можно невероятно многого достичь, если желаешь. Бесконечность миров граничащих с иллюзией проносится с невероятной скоростью, словно табун лошадей, сметая всё на своём пути. Страху места нет. Все зацепки за что-либо остаются в прошлом. Глоток радости и свободы меня хранит. Здесь невероятно, не передаваемо, завораживающе красиво. Вокруг всё цветёт невероятно яркими цветами, кристально чистыми и всё пропитано божественным светом. Это действительно важно - уточнять. Моё «Я», назвало бы это место Раем. Никакие представления или фантазии об этом несопоставимы с такой красотой и реальностью. Здесь не существует ничего плохого. Вокруг, в глубине, по краям, в середине и между всем этим - гармония абсолютной любви. Повсюду зеленые, дышащие жизнью растения. Огромный водопад льётся среди деревьев. Всё это огромных размеров, но в то же время, - как и должно быть, - всё идеально. Взор разом охватывает здесь всё сущее, и не может узреть границы этого великолепия. Каждая травинка на земле, каждая капелька в воде - всё пропитано добротой и любовью. Гармония окутывает тебя, приглашая войти в дом, как самая радушная из хозяек. Ты чувствуешь себя самым обожаемым и самым важным гостем в этом доме. Такие ощущения могут быть у человека только в таком месте. Это самое невероятное открытие, поглощающее все остальные мысли разом. Такое чувство у человека бывает только лишь в самом желанном и самом естественном состоянии. Моё «Я» ощущает себя так полно только дома. Это просто - мой дом. Мир вокруг, вода, воздух – всё это - дом. И люди вокруг – как часть этого дома, как сама душа. Ведь, если разобраться, - что такое дом? Скопление вещей, нужных тебе для жизни, постоянное присутствие самых близких людей? Или, может быть, всё то, что мило твоему сердцу, порядок в определенном месте этого мира, возле тебя? Нет. Дом, это, скорее всего, состояние души, ощущение полной безопасности при полной открытости всех твоих уязвимых мест. Это желание быть этим домом для других, любить беззаветно весь мир, и в тоже время полная свобода. Независимо от того, что тебя окружает, всё может сгореть в пожаре сомнений или предательства. Когда уходишь из одного места, продолжая свой путь, твой дом - всегда с тобой, внутри, в душе и сердце. Иногда требуется время, чтобы дойти до него и остаться там, хоть ненадолго, чтобы осмыслить свой путь. Чтобы дорога была светлой, человек должен помнить, что двери его дома всегда открыты, потому что любовь, рано или поздно, но определенно – прямиком приведёт нас домой. Этот дом - есть Бог.
Время летит незаметно, наслаждение льет через край, красота расчесывает твои мысли, словно нежная рука любящего человека гладит спутанные жизнью волосы и блаженство укачивает тебя в объятьях любимого отца. Тепло этих рук неизбежно внушает спокойствие непокорному сорванцу-сознанию. Душа переполнена любовью и теплом. Несмотря на гостеприимство, я никогда не буду в этом доме гостьей. Я гостья только там, куда сама захочу уйти по дороге гармонии, которая привела меня сюда. Как блуждающее животное, как собака, которая нюхает всё на своём пути, чтобы ощутить не только запах, но и вкус своей цели, я оказалась здесь. Ненадолго по времени, навсегда - по сути.
Реальность.
Восторг, торжество, радость, счастье или любовь - что сейчас переполняет меня? Я вам отвечу: ничего из всего перечисленного - только всё вместе. Я будто бы никогда не смотрела глазами, которыми вглядываюсь в темноту, я совершенно не дышала легкими, которыми дышу. Я не просто дышу, а вдыхаю полной грудью, я делаю свой первый вздох. Несколько секунд назад, я родилась, появилась в этой жизни, с полным осознанием. По доброй воле, по просьбе, по мольбе, в которой сотрясалась на коленях перед Богом. Я снова здесь. Я оценила разницу. Тело моё чувствует себя так, словно я пробежала кросс длиною в тысячу километров сплошных скитаний и исканий, и добежала до самого важного, что я просила у Бога, до моего финиша - до моей жизни.
Сон.
Страх поглощает меня. Господи, помоги! Молю тебя: защити меня! Я очень боюсь оставить его. Как тело моё - без меня? Кто присмотрит за ним в мое отсутствие? Вдруг его займут, пока меня не будет! Я уже стою у этой стены. Но разве возможно ходить через стены? Нет. Я - не смогу, я не буду этого делать.
Доля секунды уходит на этот крик отчаянья, доля секунды на поворот головы, для того чтобы узреть, что я не одна здесь. Он - со мной, рядом, вместе, постоянно - навсегда. Он стоит и улыбается глазами только мне. Я вижу эту, до боли знакомую, улыбку, души. Самого любимого и родного человека, который и сейчас не оставил меня, не упрекнул, а просто стоял все это время рядом. И я пошла за ним, я доверилась ему, я любима им, я иду за ним. Он привел меня к дороге. Эта дорога самая прямая из всех прямых дорог. Это дорога любви и света, дорога, которая ведет только в одно место - к Богу!
Господи! Я благодарю, тебя за него! Благодарю тебя всеми своими составляющими, за то, что ты дал мне моего учителя, моего проводника, моего наставника, моего друга, моего любимого, с которым я иду к Тебе.
Иллюзия.
Существует ли это место в мире, как таковом - сложно утверждать наверняка. Оно у каждого живого существа - своё. Там - не хорошо и не плохо. Там - не страшно и не радостно. Там - только спокойствие, умноженное на покой. Вода в этом озере не изменилась бы, пройди хоть тысячу лет. Единственная разница заключается лишь в том - куда ты смотришь. Ведь взгляд на жизнь и происходящее, это - полное отражение твоих мыслей и твоей внутренней сути. Ведь, если разобраться, единственная проблема и головная боль фигуры, которая сидела на мраморном берегу лишь в том, что она не хотела оглянуться и посмотреть по сторонам. Но сделав этот, по сути, мизерный, громыхавший оковами нежелания шажок, в сознании своём, она подняла голову вверх, и взору её явились подаренные Творцом голубые и воздушные облака, которые двигались плавно и вместе с тем отточено и гармонично. Ведь для того, чтобы подумать, не обязательно уходить в темноту, погружаться в тяжелые воды. Достаточно только посмотреть вверх и увидеть это сверкающее, теплое как мягкое одеяло небо. А потом заглянуть в эту глубину и наконец-то осознать, что начинать двигаться вперед никогда не поздно. Стоит только начать и откроется самый длинный из путей, путь твоего развития. Фигура, впервые за всё своё существование, глядя на воду, увидела не тот хаос из смеси неизвестности и тяжких проблем бытия. Единственное, что увидела эта фигура, смотря на воду, были огромные как блюдца любопытные искрящееся жизнью глаза.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1526Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 14:43

А знаете ли Вы, что...

...на сайте работает рекомендательная система, которая посоветует Вам к прочтению книгу или фильм на основе выставленных Вами оценок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: Голоса растений и окружающего мира » Дорогие друзья! В последней главе 57 Эльвира рассказывала Осе, как именно Денис воспринимает... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Кергелен

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Рассказы: Мысли вслух [23201]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение