Попробуй спрятаться (фантастика)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>12 Фев 2018 16:30


До чего же интересно! Прямо не оторваться - читала бы и читала.
Вот ведь, действительно, вопрос - кто уничтожил деревню? Платон со своими последователями или Департамент?
Если Департамент - то это, вообще, уму непостижимо. Получается - реальный фашизм.

Нашим надо бы заслать котика к Фаине и дать ей понять, чтобы для беседы она пришла в нелюдное место. Чтобы самим не светиться в деревне. Чтобы никто ненароком не сфотографировал, или не попасть на камеры. Вдруг кто из сельчан поставил себе.

Ну ладно, чего гадать, дождёмся продолжения.
Спасибо, Оксана!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>13 Фев 2018 10:08

 » 4 отрывок

Дойдя до нужного дома, Миранда увидела на скамейке в тихом дворике сидящую Фаину.
И ничуть не удивилась ощущению – шаманка их ждала. Подняла лицо к появившемуся на заборе коту и, слабо улыбнувшись, поправила сползшую с плеча меховую душегрейку.
Молча встала и отправилась в дом, оставив его дверь открытой.

Арсений поразился тому, как сильно изменилась бабушка за три прошедших года: ее круглое, носатое лицо с чуть раскосыми глазами осунулось (в шаманке перемешалась кровь северной народности и предка из цыган), волосы стали совсем седыми.
- Что, миленький, смотришь? – усмехнулась Фаина и пригладила ладонью жесткий кучерявый локон за ухом. – Постарела бабушка, да?
Арсений смущенно повел плечом. Завьялов и Журбин сидели в просторной горнице большого дома колдуньи.
На этот раз Фаину не окружали хмурые вооруженные охотники из ее родни. Не наставляли на пришедших ружья.
- А сам-то как? – прищурилась шаманка.
- Зачем спрашиваешь, - буркнул парень. – Нож в меня воткнула и…
- Не я втыкала! - перебила бабушка и сурово поджала губы. – Несчастье у меня.
За спиной шаманки раздался тихий звук, идущий из комнаты, где когда-то Арсений увидел спящую девушку прямо-таки сказочной красоты.
Фаина тяжело понялась со стула и отправилась проверить, что случилось в горенке Спящей Принцессы.
- Ты ей веришь? – быстро спросил Завьялов по-французски. – Веришь, что не она тебя ножом п р и з в а л а?
- Верю, - коротко ответил Сенька, во все глаза смотревший на межкомнатную дверь, откуда Фаина под руку выводила Тамару.
В горле Арсения внезапно пересохло, сердце забилось о ребра…
Девушка выглядела странно: как будто не проснулась. Огромные миндалевидные глаза широко открыты, но шагала Тамара – слепо. Ее взгляд не останавливался на гостях, скользил равнодушно, мимо.
Фаина довела внучку до стула в углу. Усадила. Бережно поправила на девушке косу и пристроила ее вялые, пухлые руки, укладывая их на бедра.
Шаманка обращалась с девушкой, как с куклой. Водила за собой, усаживала!
- Беда… с Тамарой? – едва слышно прошептал Арсений. – Она заболела?
- Совсем не спит бедняжка, - кивнула шаманка. – Уже три дня как почти не спит.
Арсений опешил. Ему показалось, что все как раз наоборот – Тамара спит на ходу и не может проснуться!
- Она у тебя всегда такая… странная? – раздался мрачный вопрос Завьялова.
Арсений негодующе поглядел на дядю Борю! Но неожиданно услышал:
- Всегда. Такой уж родилась.
Журбину показалось, что в горле что-то закипело и заклокотало…
Но вопль не вырвался наружу.
Арсений никогда не видел Тамару н е с п я щ е й. Три года назад Фаина спрятала внучку от чужаков, увела куда-то и показала только при прощании.
Тогда расслабленное лицо спящей девушки показалось шестнадцатилетнему подростку прекраснейшим из всех возможных! Тамара выглядела Спящей Царевной из детской сказки: белоснежная кожа с легким румянцем на щеках, чуть приоткрытые пухлые губы, черная, в руку толщиной, коса свисает с кровати до самого пола.
Впечатленный сказочным видением парнишка влюбился в безмятежную принцессу с одного-единственного взгляда! И загипнотизированный нереальной красотой царевны, позволил провести клятвенный ритуал на ноже. Ждал новой встречи.
Сейчас почувствовал себя обманутым. Красота оказалась - мертвой. Не живой.
То, что у спящей девушки выглядело прекрасным - припухшие ото сна, приоткрытые губы, розовые щечки и безмятежность - обернулись сонной тупостью. Неживая красота отвращала и пугала. Тамара сидела на стуле восковой фигурой, смотрела перед собой и ни на что не реагировала.
- Теперь понимаешь, миленький, почему я внучке силу не могу передать? Почему тебя ждала? – раздался в тишине голос шаманки.
- Не понимаю, почему ты раньше не сказала - произнес ошарашенный действительностью парень.
- Ну так бедой-то, миленький, не хвастают.
- Но и не прячут!
- Да тебе ли, мой миленький, не знать о том, что стоит укрывать? Ты вроде как сам скрываешься, в бегах живешь да в тайнах.
Арсений не нашел ответа, просительно посмотрел на Завьялова. На парня накатило такое странное ощущение, будто он нашел под новогодней елкой нарядную коробочку с запиской «Сеньке», вскрыл ее, а там… Там, в лучшем случае, пустота или кукиш.
Неправильно все! Неправильно! Нельзя так – обмануть, завлечь, подсунуть… что?
Реально – кукиш. Игрушечную куклу из магазина для девочек.
Словно издалека Арсений слушал Завьялова:
- Кстати, о бегах и бедах, Фаина. Что у тебя стряслось?
Шаманка положила руки на стол, сплела пальцы в замок и, уставив взгляд на узорчатую скатерть, тяжко произнесла:
- Родовой заговоренный нож у меня украли. Старинного помощника меня лишили.– Фаина подняла глаза на слегка опомнившегося Арсения и покивала головой: - Вижу, вижу, миленький, что и тебе от той покражи досталось. Я и сама едва не померла.
От входной двери, где остался сидеть охранником полосатый носитель диверсантки, раздалось негромкое кошачье фырканье. Скорее всего, фырканье означало: и поделом тебе, ведьма старая!
Фаина покосилась на «разговорчивого» Васю. Брезгливо скривила лицо.
- Опять свою икотку прихватили? Не могли, что ль, беса дома оставить? Ведь знаете – не выношу.
Говоря по правде, из-за этой непереносимости ведьмы, Миранда сейчас и находилась на четырех лапах, что сильно понижало боеспособность группы. Фаине, можно сказать, сделали респект. Убрали террористку в зверя, а не в Арсения, как было прежде. Поскольку знали строптивый норов ведуньи и шли к ней договариваться.
Завьялов поднял вверх, в примирительном жесте, раскрытую ладонь.
- Фаина, мы тебе уже говорили: наша подруга не бес, не дух и не икотка. Она пришелица из будущего и порядочная женщина.
- Очень порядочная, - ответно, в сторону Василия, фыркнула Фаина. – Да вы хоть знаете, сколько на вашей п о р я д о ч н о й грехов-то?! По самую макушку, не отмолить и не отмыться!
Василий зашипел. Завьялов нахмурился.
- Может быть, не будем сразу ссориться и поговорим?
- Поговорим, - кивнула ведьма. – Времени на ругань у нас нет. Как только нож попробует крови крещеного младенца, мне и Арсению – смерть настанет. - Шаманка прямо посмотрела на побледневшего Журбина и подтвердила сказанное: - Не будет, миленький, двух ударов, как я обещала. Будет лишь один, и мы оба его не переживем.
В возникшей напряженной тишине Фаина рассказала о том, как неделю назад почувствовала: в ее доме побывал чужой. Причем так побывал, что старая колдунья заранее не ощутила его появление в деревне, не предугадала пропажи. Лишь после свершившегося сердце растревожилось! Фаина бросилась к заветному сундучку, открыла его… и обомлела. Нож в ножнах, каменные руны в тканевом мешочке – пропали.
Фаина отрядила близких на родовую поляну, где стоял высокий гладкий столб.
Весть принесенная оттуда родственниками чуть не убила бабушку: с верхушки столба пропал тотемный знак шаманки – выполненная из дерева в незапамятные времена оскаленная морда рыси!
- Рысь-матушку уже не вернуть, - горестно покачивая головой, говорила колдунья. – Было мне видение, что сожгли ее. А на том проклятом огне нож прокалили. В полнолуние заставили его отринуться от предков. Сейчас нож отдыхает в кладбищенской земле до следующего полнолуния. Когда снова совершат обряд и напоят его кровью крещеного младенца, он станет чужим орудием. Безвозвратно станет. Так как еще и нашей смертью подпитается, моей и твоей, миленький.
- Сколько времени у нас есть? – с неожиданной для Сеньки серьезностью, быстро спросил Завьялов, хотя Арсений ожидал совсем иных вопросов: «Крещеный младенец? Обряд в полнолуние? Бред какой-то… Ты уверена, Фаина, в том, что говоришь?» – Когда следующее полнолуние?
- Через двадцать семь… нет, уже через двадцать шесть дней.
- Успеем, - уверенно сказал Борис. – Куда угодно успеем, хоть в Австралию. Теперь в подробностях: на кой черт этот нож кому-то вообще понадобился?
Фаина растянула в усмешке полные синеватые губы.
- А правильно спросил, хороший. Как раз черту он и сгодился. Понадобился. Нож у меня, ребятушки, украл черный колдун. Тот, что служит оборотной силе.
- Насколько все серьезно?
Глядя на дядю Борю, Арсений поражался, как моментально, без предвзятости, тот стал похож на главу их крошечного поселения, привычно руководящего большими советами. Завьялов разговаривал так, словно речь шла не о колдовских обрядах и чертях, а об охоте или посевной на огороде: «Сенька, Марья, один копает, другая картошку в лунки закладывает. Ванька, за тобой кроты и мыши. Да не забудь лопаты подточить!» И понимал, что мозг почти пятидесятилетнего мужика, куда гибче и сноровистей его реакций!
Хотя-а-а… тут можно сделать скидку. По здравому размышлению, Арсений понимал, как сильно его выбило из колеи знакомство с н а с т о я щ е й Спящей Красавицей. Тут прямо-таки почва из-под ног ушла. Под сквозняком шатало, мозги заворачивало.
- Серьезней некуда, хороший, - отвечала дяде Боре бабушка. – Через двадцать шесть дней колдун большую силу обретет, много ч е р н о г о людям наделает.
- А вы с Арсением погибнете, - подвел черту Завьялов и приступил к детальному опросу: – Как нам найти вора? Как он выглядит? Кто-нибудь его видел в деревне? Есть ли у него тут сообщники? Ведь кто-то же его навел на нож и руны?!
- Не мельтеши, - нахмурилась шаманка. – Я знаю, где колдун. Я разыскала его маятником на карте. Он в городе Н-ске.
- Это точно? – прищурился Борис. Фаина сурово поджала губы, показывая, что слышать подобное ей обидно. Даже без магических помощников ведунья многое могла. – И как же он сюда залетел? Кто его навел?
- Да этот ваш… Интернет, - выплюнула слово бабушка. – Внучок Егорка расследование провел, сказал, один местный недоумок похвастался на весь свет, что видел этот нож. Что обладает нож невиданной колдовской силищей.
- Понятно, - кивнул Завьялов. – Какие-нибудь приметы вора есть?
- Нет. Он по деревне невидимкой шастнул, глаза людям отвел. И это был сам черный. Обычного вора я бы загодя почувствовала и меры приняла.
Борис разочарованно покрутил головой. Задача усложнялась: Н-ск – город с миллионным населением. Разыскивать в нем мага без примет, тяжелая задача.
Но подъемная. Если за разрешение берется человек с телепатическим талантом.
- Паршивца моя внучка видела, - неожиданно продолжила шаманка. – Тамара в этой комнате, у окошка сидела.
Завьялов и Арсений с сомнением переглянулись. То что Тамара здесь была, совсем не значит, что видела. Восковая кукла головы на звук не повернет.
- Она его видела, - твердо повторила бабушка. – Я знаю. Он ее т р о г а л.
- Как?! – в один голос воскликнули мужчины.
- Прядь волос срезал. И не спрашивайте меня зачем он это сделал! Все равно не отвечу.
Борис встал со стула, обошел круглый стол и, подойдя к равнодушной девушке, присел перед ней на корточки и заглянул в незрячие глаза.
- Миранда, если Тамара открытая, ты сможешь в нее переместиться и узнать, что здесь произошло? – переходя на французский язык, спросил диверсантку.
Выразительно покосился на кота. И Василий-Миранда незаметно ударил лапой по ошейнику…
Через мгновение глаза Тамары моргнули.
Сенька понял, что проникновение прошло успешно и, воспользовавшись своим телепортом, запрятанным в корпус обычного плеера, вернул пришелицу обратно в Васю.
На морде зверя появилось озадаченное выражение. Диверсантка, видимо, никак не ожидала, что внучка закрытой ведьмы, против логики, окажется открытой.
Борис встал на ноги, сверху вниз поглядел на ведунью и, медленно подбирая слова, проговорил:
- Фаина, нам предстоит тяжелая задача – найти в огромном городе человека без примет. Тамара знает, как он выглядит. И кажется… ей тоже грозит опасность. Я прав? – Колдунья кивнула. – И потому, я прошу у тебя позволения переместить нашу подругу Миранду в твою внучку. На несколько минут! Миранда не нанесет ей вреда, обещаю.
Почему Фаина не отвергла предложение, как только его услышала, никто не понял. Шаманка грустно смотрела на Завьялова, беззвучно шевелила губами, как будто высчитывала что-то… Борис, подумав, что бабушка не поняла вопроса, собрался его повторить, но та заговорила:
- Так вот, значит, как оно будет… Икотка в ней появится…
- О чем ты говоришь, Фаина? – потребовал объяснений Завьялов. – Ты догадывалась о нашей просьбе?
Шаманка медленно покачала головой.
- Нет. Знать не знала. Но было с к а з а н о… - Шаманка внезапно и резко оборвала речь, повелительно махнула рукой: - Перемещайте эту вашу… гостью.
Борис внимательно посмотрел на кота. Василий-Миранда вздохнул – третье перемещение подряд должно пройти болезненно, - и ударил лапой по кнопке на кожаном кармашке под подбородком.
Огромные карие глаза Тамары поменяли направление взгляда. Девушка поморщилась, подняла к лицу пухлую белую ладонь, повращала ею в воздухе… Миранда брала под управление реакции носителя.
Фаина смотрела на внучку напряженно, сострадательно, хотела даже броситься к Тамаре! Но ее остановил Завьялов, попросил не мешать - бывшая агентесса хроно-департамента приступила к н а с т о я щ е й работе. Погрузилась в глубины больного мозга.
Тамара снова замерла.
Минут десять ничего не происходило. Зрачки Тамары остекленели, безразлично таращась на противоположную стену. Ее расслабленное тело не пошевеливало даже пальцем, и когда в комнате вдруг зазвучал низкий, с легкой хрипотцой, голос, все вздрогнули!
- Сеня, я к тебе. Я – альфа. Надо переговорить.
Судя по тому, как на заговорившую Тамары отреагировала Фаина, бабушка впервые слышала голос внучки. Из глаз шаманки потекли слезы, она прерывисто всхлипнула.
Арсений стремительно нажал на клавишу личного телепорта. Его брови тут же съехались к переносице - на лице ученика появился мимический знак наставницы, - а губы уже выдавливали французское ругательство:
- Мерд.
- Миранда, разговаривай по-русски, - попросил Завьялов, не собирающийся разрушать доверие, возникшее между гостями и хозяйкой.
- У твоей внучки аутизм, Фаина, - обернулось к бабушке лицо Арсения. – Ты это знала?
- Я знаю, что она – больная, - шмыгнув носом, грубовато буркнула шаманка. И полезла в карман душегрейки за носовым платком. Огромным, клетчатым.
- Больная, это слабо сказано, - покачивая общей головой, печально высказалась диверсантка и посмотрела на Завьялова. - Там, Боря, непробиваемая стена между личностью и внешним миром. Мне ее не пробить, не пробуравить. С такой проблемой только профессиональный психиатр из моих современников справится. И то, работая пошагово и изнутри.
- То есть… - нахмурился Завьялов, - вора ты не увидела.
- Хочу зайти с другого края, - ворчливо произнесла пришелица и предложил своему носителю: - Давай-ка, Арсений, доставай телефон. Подключайся к Инету… Будем определяться по бессознательным реакциям.
Команда давно работала единым механизмом. Борису, Арсению и Миранде не требовалось устраивать большой совет и говорить, что делать. Подготавливая друзей к жизни в бегах, пришелица-диверсантка давно научила их сбору, розыску и обработке данных.
Сенькин палец увлеченно ерзал по дисплею смартфона. Завьялов, пока есть время, учинил ликбез для бабушки:
- Миранда предложила найти в Интернете сведения об энских экстрасенсах, объявивших себя черными магами. Мы найдем в Сети их объявления о приеме граждан, фотографии… покажем снимки Тамаре, и Миранда, изнутри, постарается уловить реакцию девушки на лица колдунов.
Фаина гордо выпрямилась.
- Ишь, чего удумали! Настоящий маг живет в тиши и не выпячивается! Вы ничего не найдете, только…
- Фаина, - перебил шаманку Завьялов, - мы реалисты, а не выдумщики. Даже черному магу надо чем-то питаться. Как-то зарабатывать. Поверь, сейчас в любой газете две дюжины подобных объявлений.
- Ко мне приходил не обычный знахарь! – повысила голос ведунья. – Не шарлатан, а сильный черный чародей!
- И что? – усмехнулся Завьялов. – У него клиентура из благодарных односельчан и огородик под боком? Как у тебя. Нет, уважаемая Фаина, городские маги за картошкой ходят в магазины. И даже если нынче тот урод стал схимником-отшельником, когда-то он, наверняка, зарабатывал розыском пропавших родственников, женихов привораживал и фурункулы лечил.
Фаина покачала головой, но спорить с городскими умниками перестала.
Миранда опытно сортировала данные. (Теперь Арсений наблюдал за работой наставницы и только диву давался – ему потребовалось бы не менее получаса на качественную систематизацию!) Диверсантка прислушивалась к разговору и делала поправки, доверяя мнению старушки: маг должен был РАСТИ. А это фактор обязательно отслеживается, так или иначе. Если ведунья права, то о сильном маге могут появиться статьи в газетах.
Через десять минут Миранда распрямила затекшую от неподвижности шею Журбина.
- Готово, - произнесла удовлетворенно. – Есть четыре индивида. Арсений, я перемещаюсь в Тому, ты будешь поочередно показывать ей эти фотки. Начни с Кордона. Когда-то этот тип клиентам зубы с кариесом заговаривал, сейчас – зазнался.
Ни Арсений, ни Завьялов совсем не удивились, когда голова Спящей Красавицы медленно кивнула при виде первого же выбранного диверсанткой кандидата - Марка Кордона. Человека не только объявившего себя Черным Мессией, но и собравшего учеников-последователей.
- Судя по статьям в газетах, - переместившись из Тамары обратно в Сеньку и немного отдохнув, сообщала диверсантка, - нам досталась приличный мерзавец, братцы. Родители учеников несколько раз осаждали его, так называемый, храм Грядущей Тьмы. Пытались вытащить из секты родственников… Есть сведения о нескольких уголовных делах, но пока Кордон гуляет на свободе. – Рука Арсения протянула Завьялову телефон. - Почитай-ка, полюбуйся, какая бяка вырисовывается. У него там типа учебный центр, а он живое воплощение властелина преисподней. – Борис хмуро читал газетную статью, Миранда проговорила для шаманки: - Но ты не беспокойся, Фаина, нам с Сенькой не впервой. Обломаем мы ему рога с копытами, нож привезем обратно и…
- С вами Тамара поедет, - недослушав самоуверенную (или утешительную) речь «икотки», неожиданно произнесла шаманка. – Так было предсказано. Одни вы с колдуном не справитесь.
Арсений-Миранда поперхнулся воздухом.
- Как это она с нами п о е д е т? – пробормотал так, словно ослышался.
- С вами. В Н-ск. Поедет моя внучка, - членораздельно и твердо повторила ведунья. И пока Миранда гневно выкатывала из орбит Сенькины глаза, объяснила: - Два дня назад я провела обряд. Духи показали мне закрытую дорогу. Я ехать не могу.
- Да ты нам и не нужна!! – выкрикнула диверсантка, но Завьялов поднял руку:
- Погоди, Миранда. Дай дослушать.
Фаина поблагодарила гостя взглядом и продолжила:
- Без меня или Тамары нож вы не найдете. Он вам - не дастся. Колдун оставил лезвие отдыхать до нового обряда в кладбищенской земле. Тамара сможет прийти к ножу. Позвать его, пока еще он ей отзовется. Но это «пока» на двадцать шесть дней. Потом его уже никто не разыщет.
В голове Арсения загремел разъяренный вопль наставницы: «Ведьма ненормальная!!! Надо ей сказать, что ты влезешь в любую голову и узнаешь все, что нужно!! Нам помощники не требуются!»
Но в комнате уже звучал примирительный голос Завьялова:
- Фаина, мы справимся и без Тамары. Зачем везти бедную девушку за тридевять земель?
- Не справитесь. Мне было предсказание – я не доеду до Н-ска. Сердце ослабело, остановится в дороге. Тамара выдержит... если в нее переселится некий дух. Теперь я знаю, о ком мне говорили предки. Они говорили о вашей Миранде.
Тело Арсения, с автоматически произведенным мимическим знаком Миранды, взвилось со стула.
- Ты что несешь, ведьма старая?!! Ты это тело, - вытянутый палец показал на восковую фигуру девушки, - с ложки кормишь!! У нее не мышцы, а желе! Дрожащий студень вместо рук и ног!
Словно не замечая и не слыша оскорблений, глядя прямо перед собой, колдунья продолжала:
- И ехать должны двое – юноша и девушка. Если третьим вместе с ними отправится взрослый мужчина, то его дорога оборвется могильным крестом. А через два с половиной месяца, в середине сентября, здесь произойдет – страшное. Смертельное.
Искаженное яростью лицо Арсения-Миранды внезапно потеряло тонус. Поплыло и обвисло.
Миранда едва успела, не напугав Арсения, перехватить и выбросить из головы возникший образ вспученной земли и подброшенной взрывом детской коляски!
Завьялов, крайне удивленной резкой переменой, поглядел на заткнувшуюся спорщицу, и продолжил развивать тему:
- Фаина, мы…
- Борис, - перебивая, прозвучал просящий, странно поникший голос Арсения-Миранды. – Подожди. Фаина, что еще тебе было предсказано?
- В дорогу, по земле, а не по воздуху, отправятся юноша и моя внучка, - ни на кого не глядя, продолжила ведунья. – Мужчине путь закрыт. Он – не вернется. Но навлечет беду на эту землю.
- Кота Василия мы можем взять с собой? – заглядывая в глаза «ведьме старой» и невероятно поражая друзей, негромко и заискивающе спросила диверсантка.
- Об этом не было спрошено и не было сказано. Все, я закончила.
Лишь после этих слов Фаина твердо поглядела на Арсения-Миранду.
Лицо парнишки повернулось к изумленному Завьялову, посеревшие губы выдавили вопрос:
- Ты понимаешь, почему в дорогу – по земле, а не по воздуху - отправляюсь я в теле Тамары и Арсений? – Миранда говорила по-французски.
- Догадываюсь, - кивнул Завьялов.
Розыскные программы Сети, настроенные на всецелый охват камер наружного наблюдения вокзалов и аэропортов, прежде всего нацеливались на поиск взрослых: супружеской четы Завьяловых, Николая Косолапова, изуродованное лицо Ирмы Конниген – вообще главная примета команды беглецов!
В аналитическом центре хроно-департамента имелись сведения о том, как будут выглядеть подросшие хроно-личности Иван и Марья Завьяловы. Их фотопортреты корректировались.
Но городской мальчишка Арсений Журбин, когда-то затурканный Платоном, делившим одно тело с его матерью, - не известная истории величина. Никто не мог предположить, что хоть и рослый, но худосочный и бледный мальчик, на вольном таежном воздухе вымахает в широкоплечего румяного верзилу! Миранда находила фотороботы Арсения в Сети, на них сын Николая выглядел почти заморышем в сравнении с реальностью.
- Ты, Борис, не можешь ехать, - сказала диверсантка по-французски.
- Я понял.
- Звони Зое, пусть она соберет для Арсения вещи, необходимые для длительного путешествия. Добавит что-нибудь спортивное из одежды Марьи, Тамара в сельских платьишках с оборочками только внимание к нам привлечет. Я позвоню Косолапову, пусть захватит мой тревожный чемоданчик с электроникой, пару дополнительных обойм к «Гюрзе», а Сеньке патронов к ТТ подвезет. Мы встретим Колю на пристани, он нас до райцентра подбросит. Там купим какой-нибудь автомобиль. Попрочнее. Чтоб не развалился, выдержал три тысячи километров…
- Может, на нашем УАЗе поедете? – вклинившись в стремительную речь диверсантки, предложил Завьялов и напомнил: – Наши дороги только на картах ровные. Я как-то ездил в автопробег до Владика, там, Миранда, такие участки встречаются, что лишь на тракторе и проберешься. Не думаю, что за эти годы что-то сильно изменилось.
- Нет, Боря. Нам нужна более быстроходная машина, чем УАЗ. Но с хорошей проходимостью. Купим джип в райцентре. Фаина, - переходя на русский, обратилась к шаманке Миранда, - подскажи: нам надо торопиться? Неожиданности будут?
- Да. Путешествие опасное. А коли уж в дорогу отправляется тот, кого не может быть, то еще ничего не предрешено. Твоя судьба, миленький, не прописана. – Фаина, естественно, обращалась к тому, кто с ней разговаривал. - Ты сам ее начертишь, а уж как оно повернется… - Шаманка пожала плечами.
- Тогда… - задумчиво произнесла альфа-Миранда, - мне необходимо переговорить с Жюли. – И снова перешла на французский: - Арсений, ты можешь мне пообещать, что полностью отключишься? Мне крайне нужно пошептаться с Жюли!
«У вас какие-то секреты, мон шер?» - на смеси языков, довольно едко, поинтересовался ученик.
«Ничего сверх-криминального, мон ами».

Арсений-Миранда вышел на улицу. Набрал на спутниковом телефоне вызов заимки и попросил отозвавшуюся Марью:
- Машенька, это Миранда. Будь добра, вызови, пожалуйста, Жюли-Лауру во двор, положи перед ней трубочку и, будь ласка, смойся куда-нибудь подальше. Мне с мадам волчицей нужно потолковать без лишних ушек.
Просить Марью настроить телефон на громкую связь – без надобности. Чуткие волчьи уши разберут малейший звук, несущийся из трубки. И кстати, те же уши уловят даже самое смирённое дыхание подслушивающего человека.
«Арсений? Отключаешься?»
«Угу».
Два телепата не могли существовать в согласии и дружбе, не соблюдая этики ментальной неприкосновенности.
- Жюли, ты меня слышишь? – заговорила диверсантка.
- Р-р-р…
- Тогда мотай на ус. Фаина знает о том, что произойдет двенадцатого сентября. Если я не вернусь из поездки, рассказывай Борису о том, что видела три года назад и езжай вместе с ним к Фаине. Только шаманка сможет увести жителей из села в безопасное место. Только ей они поверят, послушаются и покинут дома.
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>13 Фев 2018 14:38

Ещё одна суперинтересная глава!
По ходу чтения все предполагала, вот Миранда бы "вселилась" в Тамару, и может поможет ей каким-то образом. И, действительно, Миранда побывала в ее мозгу, но увы - все очень плохо, стена. А жаль.
Но может за время "операции" произойдут какие-то сдвиги? Ведь им долго придётся путешествовать.
Ещё удивилась, когда Миранда спросила, может ли с ними пойти котик Василий. Сначала предположила, что Миранда решила взять с собой Жюли. Но нет, Жюли остаётся. Или, наверное, кота надо взять с собой, чтобы было в кого переметнуться, например, для разведки, куда-нибудь незаметно проникнуть?
И ещё один вопрос. А будет раскрыта тайна опасного туманного оврага в лесу? В котором чуть не погиб и не сошёл с ума наш котик с Жюли.

Спасибо, Оксана!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>14 Фев 2018 13:09

 » 5 отрывок

До реки гостей повез Егор, троюродный внук шаманки.
Когда на заднее сиденье Нивы начала усаживаться Тамара, парнишка рот разинул.
- Баба Фая, а куда…
Фаина не дала договорить:
- К врачу Тамару повезут, - объяснила родственнику. – Так надо, Егорша.
- А-а-а… Понятно.
Миранда старалась удерживать на лице носителя привычное тупое равнодушие, но однажды, задумавшись, встретилась глазами в зеркале с водителем, и Нива едва в канаву не уехала! Егорка впервые поймал не просто взгляд Тамары – осмысленное выражение увидел!
* * *
Когда-то столичный мачо Завьялов владел пижонским автосервисом и потому в машинах понимал. Обойдя выставленные на торговую площадку местечковые лайбы, Завянь забраковал весь авторынок скопом:
- Барахло, Арсений. Развалятся в дороге, не доедут.
- Тогда, может быть, возьмем хоть что-то и до большого города доедем? Там подберем приличную машину?
Завьялов не ответил, еще раз огляделся, приметил стоящий возле «офисного» вагончика начищенный Гелендваген и, вздохнув, побрел туда. Обошел «мерседес» кругом, прищурился задумчиво…
- Не продается, - лениво буркнул лузгающий семечки охранник. – Это машина Арсена. Шефа нашего.
- Все продается, - не согласился Борис и, пошаркав подошвами о лысый коврик, шагнул в «приемную».
По сути дела, Завьялов мог бы и не делать подобного заявления – с ним рядом находился телепат, способный внушить продавцу отдать товар задаром. Но не хотел наглеть.

Торг с темпераментным кавказцем получился горячим, честным и недолгим. Так обычно и случается, если у покупателя больше денег, чем лишнего времени.
Выйдя на крыльцо вагончика, Завянь негромко поинтересовался у Сеньки:
- Ты сделал, как просила Миранда?
- Да.
Журбин, откровенно считая, что у наставницы порой случаются параноидальные заскоки, – вечно она на воду дует! - выполнил все, о чем она просила. Уходя от Арсена, парень внушил ему, что Гелендваген тот продал родственникам друзей, приехавшим из Адлера. Подслушивавшему их охраннику оставил в голове подобную заметку.

Пока Борис и Сенька бродили по торговой площадке, Косолапов провез Тамару-Миранду по магазинам, где диверсантку интересовал прежде всего спортивный инвентарь. В дороге она собиралась хоть немного подкачать, привести в относительный тонус аморфное тело носителя, запасалась утяжелителями и эспандерами.
Николай забросил под переднее сиденье «мерседеса» разборные гантели. На заднее сиденье положил огромную коробку протеиновых коктейлей и упаковку минеральной, негазированной воды.
Пока Косолапов раскладывал покупки, Миранда, тяжело дыша, сидела на скамейке. В том же магазине спорттоваров террористка на глазок прикинула, что из одежды подойдет Тамаре лучше, чем вещи высокорослой Марьи. О том, чтобы зайти в примерочную и что-нибудь примерить, речи не было! Долгая поездка, переход из машины на катер, потом из катера в автомобиль… так измотали тело носителя, что Миранда едва удерживала его в вертикальном положении. Сипела сквозь зубы:
- Ну баба Фая, твою мать, удружила…
На переднее кресло Гелендвагена Борис и Косолапов занесли Тамару-Миранду на руках.
- Зря ты согласилась, подруга, - поправляя на обессилевшем теле задравшуюся олимпийку, буркнул Завьялов. – Не надо было рисковать. К приезду в Н-ск ты только-только спотыкаться перестанешь через каждый шаг.
- Завянь! – с вымученной веселостью хмыкнула пришелица. – Ты забыл о практике интеллектуального омоложения? Помнишь, каким козликом у тебя девяностолетний Константинович запрыгал, а? Я изнутри организм Тамары приведу в боевое настроение быстрее, чем мы до Н-ска доберемся!
Завянь с сомнением покачал головой:
- Мне тогда досталась не развалина, Миранда. Лев Константинович - тренированный мужик, содержал себя в порядке.
- И что? Ты не был знаком с техниками интеллектуального воздействия на организм носителя, на одном адреналине омолодителем сработал. А я, Борис Михайлович, знаю, как с подобными телами работать. Я – справлюсь. Обещаю.
Борис заботливо опоясал тело Тамары-Миранды ремнем безопасности, буркнул Арсению: «Ты там приглядывай за ней», и захлопнул дверцу «мерседеса». Встал плечом к плечу с Косолаповым и, вздыхая, глядел на удаляющийся автомобиль, пока тот не скрылся за поворотом.
- Жаль, что нельзя было взять с собой Василия-Жюли, - неожиданно сказал Николай. – Мне бы спокойней было, Жюли большая умница и темперамента у нее поменьше, чем у нашей террористки.
- Жаль, - согласился Завьялов. – Но ты видел какой носитель Миранде достался, Коля. Ей бы с Тамарой управиться, на Васю ее б уже не хватило.
- Напиться хочется.
- Это обязательно, - похлопав друга по плечу, пообещал Завянь. – Доберемся до Константиновки, затопим баньку…

Едва Арсений вывел Гелендваген на трассу, Тамара-Миранда откинула голову на подголовник и прошептала:
- Сеня, я сейчас отключусь на пару часиков, ты меня не дергай и пульс не щупай. Я не в обмороке и не умерла, я нахожусь в глубоком релаксе, так что…
Миранда не договорила. Гелендваген подпрыгнул на ухабе, и ее тело завалилось набок. Удерживаемое ремнем безопасности, растеклось по креслу.
Арсений обеспокоенно покосился на подругу. Он никак не мог взять в толк, почему Миранда согласилась на эту авантюру?! «Залезла» в тело, не имевшее ни одной работающей мышцы, даже жевательной!
По мнению ученика, наставница проявила беспечность и существенно понизила боеспособность их тандема. Когда-то он уже отдавал Миранде управление над своим телом, обеспечивал ей телепатическую поддержку и знал: вдвоем они справятся со взводом вооруженного спецназа!
Но с Тамарой не получится даже машину вести поочередно. Тамара – балласт! Оковы. С ней пропадешь, и не заметишь!

Раздражение Арсения немного улеглось, когда на четвертый день Тамара-Миранда поменяла мешковато сидящий спортивный костюм Марьи на один из купленных в райцентре – на два размера меньше. За неполные четыре дня Миранда умудрилась привести Тамару в относительно приемлемое состояние: носитель уж не шатался и не шаркал, словно паралитик. Не подволакивал ноги и не хватался за все подряд, чтоб не свалиться.
На пятый день Тамара-Миранда смогла прожевать жестковатый шашлык из придорожной таверны.
На шестой, когда Гелендваген медленно полз в пробке, образовавшейся из-за ремонта автотрассы, п о б е ж а л а рядом с автомобилем.
Потом, правда, весь вечер в полуобмороке провела, но ничего – очнулась и «поела» протеиновых коктейлей.
А затем случилась первая из неприятностей, предсказанных Фаиной. Из-под колес впередиидущего грузовика вырвалась шрапнелью горсть тяжелого гравия и вдребезги разнесла ветровое стекло!
Арсений выдавил остатки стекла. С горем пополам добрался до ближайшего городка, где был не чрезмерно отстойный автосервис.
Но запасных стекол для «мерседеса» G-класса там почему-то не запасали.
Хотя пообещали доставить из ближайшего города в самые кратчайшие сроки.
Три «кратчайших» дня, пока Журбин в нетерпении грыз ногти, Тамара-Миранда провела в единственном спа-салоне городка, где ее массировали, парили, скоблили…
Перенервничавший Сенька почти и не заметил, как очередной – на размер меньше – спортивный костюм стал ладненько обтягивать фигурку Томы. Как подтянулись мышцы живота.
В истекшие десять дней, Арсений, дабы не вызывать у себя лишнего раздражения, старался меньше смотреть на рыхловатую спутницу. Когда же Тамара-Миранда снова попросила позволить ей пробежку рядом с автомобилем, он крайне удивился, заметив, как притормаживают проезжающие машины и из них высовываются заинтересованные мужики. Посвистывают и причмокивают. Предлагают подвезти бегунью.
Сенька немного снизил скорость, позволил Тамаре-Миранде чуть-чуть уйти вперед...
Оба-на! А где ж дрожащий студень вместо задницы?!
Там, где и следовало, подпрыгивала аккуратная, спортивная попка. Длинные стройные ножки уверенно уминали обочину дороги. Коса моталась за спиной укрощенной черной мамбой.
Журбин нагнал Тамару-Миранду и повел машину вровень, закрывая девушку от заинтересованных автомобилистов.
Помогало, впрочем, слабо, точеная фигурка, выбравшаяся из оков жирка, притягивала мужиков, как свежая коровья лепешка тучу мух!
Через пару часов, сидя в небольшом кафе на окраине транзитного города, Арсений, пожалуй впервые за последние дни, присмотрелся к лицу напротив.
Раньше он приглядывал за Тамарой-Мирандой лишь из опасения, как бы та не подавилась. Девчонка-диверсантка выглядела полусонной коровой, тупо пережевывающей корм.
Когда дела пошли живее, Сенька на нее вообще перестал смотреть, нос утыкал в тарелку.
Тамара его дико раздражала! Торчала перед глазами напоминанием обмана, заставляла переживать и снова думать: «Ну на черта ты нам сдалась?!..»
Да и Миранда, сосредоточенная на внутренних проблемах носителя, к общению не взывала. Прислушиваясь к малейшим импульсам организма, она р а б о т а л а до изнеможения. Вся, без остатка, отдавалась делу. Поскольку привести в боеспособность доставшееся тело - первостепенная задачей. Тамара должна стать не обузой, а помощницей.
И, кажется, становилась ею. Напротив Журбина сидела практически незнакомая девчонка. Куда-то подевались пухлые, белоснежные щечки Спящей Царевны. Загорелая кожа туго обтянула высокие изящные скулы, глаза – и без того огромные! – вылезли из жирноватых складок и превратились в истинно цыганские очи. Крепкие белые зубки терзали куриную ножку с умелостью и жадностью оголодавшей собачонки.
…Тамара-Миранда отложила обглоданную косточку, подхватила с тарелки кусочек грудки и мельком глянула на визави. Неожиданно, откинувшись на спинку стула, усмехнулась:
- Ну слава богу! Очнулся, м и л е н ь к и й.
- Не понимаю… Ты о чем? – стушевался Сенька и «отвлекся» на бифштекс.
- Да все о том же! Десять дней сидишь, как неродной… Я уж было думала, что ты у нас на девочек не реагируешь. - Тамара-Миранда заметила, как Журбин сдвинул брови, и отбросила шутливый тон: - Да ладно, не парься. Все в порядке. Я б и сама огорчилась, если бы мне вместо прынца, рыхлую жабу подкинули. Все нормально, Сенька, прости, если обидела.
- Проехали. Как ты себя чувствуешь? Пробилась через «стену» Томы?
Лицо девушки стало мрачным.
- Да я и не пыталась. Других проблем навалом.
- Понимаю. Работы хватило. Теперь попробуешь?
Тамара-Миранда задумчиво ковырнула вилкой горку спагетти, но подцепила стебелек петрушки из тарелки с салатом.
- Не знаю, Сеня, нужно ли нам это. Сейчас я альфа, да? – Тамара-Миранда покусывала стебелек и, прищурившись, смотрела на Арсения. – И нас это устраивает. Но с чем я столкнусь, выпустив Тамару наружу? Какова будет реакция организма в целом? Если при выбросе адреналина сознание носителя устроит сбой в самый неподходящий момент, то мой носитель окажется неадекватным. Я не профессор-психиатр, Сенька, могу не справиться с «заштормившим» носителем. – Девушка-диверсантка поморщилась и отшвырнула стебелек. - Я, безусловно, способна полностью подавить интеллект Тамары! Ты знаешь, что способна. Но девушка и так больна. Я могу еще больше ей навредить, а вернуть Фаине внучку с мозгом, разнесенным вдребезги, непорядочно. Согласен? Так что предлагаю: пусть наша Тома пока д р е м л е т. Фиг ее знает, что там у наследственных колдуний в голове намешано...
Арсений задумчиво смотрел на девушку и старался понять: лукавит Миранда или правду говорит?
В далеком будущем диверсантку дожидалось ее тело, погруженное в вегетативное состояние. По договору с хроно-департаментом Миранду и Жюли обязаны вернуть в их тела на день отправки - отмотать назад время, для тамошних деятелей не проблема. Детишки мадам Капустиной не успеют по маме и чуть-чуть соскучиться, она придет домой с работы, накормит их вкусным ужином и поцелует в лобики перед сном.
Но так произойдет лишь в том случае, если история уже не начала меняться. Если где-то продолжает существовать хроно-департамент, ряды прозрачных капсул с неподвижными телами, чьи хозяева отправились в хроно-путешествие.
Три года назад Ирма связывалась с дежурным агентом департамента. Его ответ едва не свел с ума двух путешественниц! Дежурный объявил, что никогда не слышал о начальнике московского подсектора Таисии Пучковой.
Тогда Миранда и Жюли з а с т а в и л и себя поверить, что департамент попросту затеял интригу, дабы выманить семью хроно-личностей Завьяловых. Ведь раз эвакопункт существует, то будущее не изменено! Объявленный восемь лет назад режим «Здесь и сейчас» продолжает действовать! (Сильнейшие искажения прошлого исправляют только в режиме реального времени, не делая попыток раз за разом возвращаться к ключевому моменту хроно-прорыва. Штопают, так сказать, на живую нитку, с крайней осторожностью.) Иначе беглецов, путем обратной пошаговой отмотки, разыскали б даже в преисподней.
Но страх, что будущее изменилось, все-таки остался. Друзья сочувствовали двум хроно-путешественницам, застрявшим в прошлом ради их спасения. Косолапов как-то даже намекнул: «А не подобрать ли вам, милые дамы, каких-нибудь носителей? Из тех, что порядочным людям жить мешают…»
Жюли тогда так возмущенно посмотрела на него кошачьими глазами, так презрительно нос наморщила, что Коля даже извинился:
- Простите, дамы, я что-то не то ляпнул, да?
Волчица-Миранда взяла в зубы карандаш и напечатала на компьютере: «Постарайся понять, Коля. Этику ментальной неприкосновенности личности вдолбили в наши головы с рождения. Жюли не понимает, как вообще подобное предложение могло возникнуть».
Василий-Жюли, гордо и демонстративно задирая хвост, вышел на улицу.
Лаура-Миранда поглядела вслед коту, подумала немного. (Возможно, сжалилась над засмущавшимся приятелем.) И набрала продолжение: «Я не так щепетильна, как моя ученая подруга. Но в контракте с департаментом есть особый пункт: мы не имеем права занимать тела людей без уведомления начальника подсектора. Если, конечно, это не форс-мажор и не касается угрозы чьей-то жизни. Иначе департамент придерётся и предпримет санкции. А я подозреваю, у них сейчас заточен большой зуб на нас. Мы не имеем права рисковать, разбрасываясь поводами».
…Размышления проскочили в голове Арсения за одно мгновение.
Но парень так и не решился спросить напрямую: «Скажи по правде, Миранда, ты все-таки решила подобрать себе носителя? Уже остановила выбор на внучке колдуньи?»
В будущем Миранда возглавляла подполье, но Лев Константинович предупреждал: «Она шибко навороченная штучка, не та, за кого себя выдает. Наверное». Старый контрразведчик впервые в жизни так запутался, не сумев раскусить пришелицу, что оставил друзьям на память огромный знак вопроса: «Миранда отлично законспирированный двойной агент хроно-департамента или реальная подпольщица?!»
Сенька задумчиво смотрел на красивое лицо напротив и не знал что лучше: порадоваться за наставницу-подругу, которая решила-таки тело обрести? Или огорчиться: Тамара навсегда потеряна.
Если использовать штампованное выражение, в душе Арсения затеплилась надежда! Девушка, в которую он когда-то влюбился, становилась невероятной красавицей! Если она выздоровеет с помощью Миранды, то…
Стоп. Красоту эту зажгла изнутри пришелица. Утираем слюни. Т е т е н ь к а Миранда боевой товарищ, а не чаровница с черной мамбой за спиной.

Возможно, усмехнувшаяся Тамара-Миранда что-то угадало по лицу ученика.
Журбин всегда подозревал, что диверсантка считывает его мысли без всякой телепатии. Но на болевые точки нажимает редко, только по великой надобности.
* * *
На въезде в Н-ск стоял полицейский кордон. Каждую выезжающую из города легковую машину буквально перетряхивали снизу до верху. Вдоль шеренги фур бродили две задумчивые полицейские собаки.
Увиденное настораживало, но въезд в город бы почти свободен, гаишники лишь документы проверяли у водителей.
Мгновенно оценив обстановку и подобравшись, Журбин отправил Миранде телепатический приказ: «Как только подъедем к постовому, отстегивай ремень. Если ко мне придерутся и попросят выйти из машины, открыть багажник, ты перепрыгивай за руль и прорывайся в город. Сзади пробка, но путь вперед свободен».
Тамара-Миранда кивнула. Ей не требовалось напоминать, что в багажнике припрятан основательный боезапас, а в бардачке, практически на виду, лежат ТТ и «Гюрза». Арсений сможет удержать под ментальным контролем гаишника, проверяющего документы, но два автоматчика стоят далековато и не попадают в радиус его телепатического воздействия.
«Один я как-нибудь уйду, - мысленно продолжил парень. – Оторвавшись, позвоню. Если что, бросай машину и уходи пешком».
Тамара-Миранда негромко фыркнула и сочинила мысль: «Расприказывался тут».
Не обращая внимания на фырканье, Сенька предложил:
«Переложи-ка пистолеты в барсетку к документам и кредиткам. Лезть в бардачок во время погони…»
«Следи ты, Сеня, лучше за дистанцией, - прервала поток наставница, но открыла бардачок и переложила в сумку пистолеты. – В чужой бампер врежешься, хлопот не оберемся! В «мерседесе», помимо коробок с патронами, много чего полезного лежит, так что уходить придется на колесах».
«Согласен. Но это как получится».
Гелендваген медленно подъехал к хмурому, потному полицейскому. Сенька высунул из открытого окна руку с доверенностью на машину и правами.
На пластиковой карточке водительского удостоверения красовалась фотография усатого сорокалетнего мужика, Сергея Васильевича Мамочкина. Который и отдаленно не напоминал девятнадцатилетнего Арсения Журбина.
Но Сенька мог протянуть гаишнику и трамвайный билет. Внушить, что документы в порядке, да не хотел наглеть. Стоящие невдалеке коллеги могли увидеть, что в руках постового отнюдь не ламинированный прямоугольник, а непонятно что такое на бумажке. Могли направиться с инспекцией.
А зачем провоцировать служивых на подвиги? Они не виноваты, что по стране разгуливает телепат с трамвайным билетом вместо нужных корочек.
Арсений вручил гаишнику «усатые» права и документы на машину.
Постовой их проглядел и с равнодушием вернул водителю:
- Езжайте.
Едва Арсений, подняв стекло, повел машину, Тамара-Миранда обернулась назад и поинтересовалась:
- Ты его «прощупал»? Узнал, что здесь за кипишь?
- Кого-то ищут, - увеличивая скорость, ответил ученик. – Что конкретно в городе произошло, узнать не получилось, я работал со зрительным восприятием и глубоко мозг не зондировал.
- Жаль, - Тамара-Миранда откинулась на спинку кресла.
Арсений недовольно покосился. Наставница зря его упрекала. На полное зондирование требуется больше времени: человеку нужно отдать приказ подумать о конкретном происшествии, дать указание оформить мысль словесно, а не пустить ее поверхностно.
Вот если бы Миранда догадалась спросить постового: «А что у вас случилось? Почему выезжающие из города машины останавливают?» Тогда б мужик подумал о причине, вызвавшей проверку на дорогах.
Но наставница в тот момент тискала на коленях барсетку с пистолетами. А теперь валит с больной головы на здоровую.
- Обиделся? – догадливо хмыкнула диверсантка.
- Нет, блин, порадовался, - буркнул ученик. – Наладь на навигаторе поиск отеля, мы…
- А чего его налаживать-то? – зевнула Тамара-Миранда. - Вон баннер висит, через пятьсот метров поворот к кемпингу «Сосновый бор».
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4979
>14 Фев 2018 15:03

Оксана,спасибо за продолжение. Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>15 Фев 2018 0:56

Читала и завидовала!
Вот бы мне такую Миранду, чтобы она мое тело и мышцы привела в порядок!
А то я с каждого понедельника обещаю себе начать делать зарядку! Уже который год.

Чую, что кипеш на въезде в город, скорей всего, не обошёлся без участия Извекова.
И в гостинице с нашими героями может что-то случится...
Ладно, дождёмся продолжения!

Спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>15 Фев 2018 14:10

 » 6 отрывок

Прежде чем подниматься по крыльцу офисного здания мотеля для транзитных путешественников, Тамара-Миранда и Арсений остановились возле схемы кемпинга.
- Что выберем? Попросим ключи от домика на четвертой линии или на первой? – спросил парень.
- Если потребуется удирать через лес, бросая машину, то лучше на четвертой. Там только через забор перемахнуть, и ищи ветра в поле. Но если отрываться на машине, то первая линяя - ближайшая к главным воротам и автостраде. – Тамара-Миранда глянула на ученика и усмехнулась: - Ты думаешь, нам придется отсюда ноги уносить? Нам кто-то может реально у г р о ж а т ь?
Самоуверенности в пришелице всегда хватало.
Но Сенька кисло пробасил:
- Сама ж учила предусматривать любую неожиданность.
- Я и сейчас не отрекаюсь. Нам лучше перебдеть, чем с потной задницей по лесу бегать.
Собираясь прописываться в отеле, Миранда и Арсений договорились изображать родственников: сестру и брата Самохваловых.

Улыбчивый, белозубый портье предложил им обосноваться на четвертой линии:
- Там будет тихо, - пообещал молодой мужчина, - шале недавно подвергали косметическому ремонту, новый телевизор поставили. Оформлять на вас четыреста пятнадцатые апартаменты?
- Валяй, - беспечно облокачиваясь на конторку, согласилась девушка с косой до пояса. И отправила портье такую улыбку, что молодец отреагировал стандартно – сделал стойку на красотку и подумал: «А не предложить ли детке вечерком по лесу прогуляться, в кафе зайти, мороженого скушать?..» – А что у вас произошло? – Тамара-Миранда налегла грудью на столешницу и округлила глаза: - На выезде все машины останавливают…
Портье, уже вовсю собравшийся «поесть мороженого», с удовольствием поболтал с девицей-красавицей:
- Да у нас тут происшествие. Утром похитили трехмесячного внука главного редактора «Н-ских новостей». Представьте: украли прямо от церкви, где крестили младенца! Весь город на ушах, Владимирский мужик хороший, его тут все уважают.
- Да ну?! – Тамара-Миранда очаровательно разинула ротик, портье залюбовался, сбился с темы…
- А вы не слышали, похитители уже выкуп потребовали? – не дал отвлечься Сенька.
Портье Игнат Кузьмин пожал плечами.
- Да откуда же мне знать? Но разговоры ходят, что выкуп не потребуют. Говорят, Владимирскому криминальные авторитеты отомстили. Или наоборот… олигархи местные. Владимирский здесь по взяточникам лихо проходится. Говорю ж – хороший мужик, такие нарываются.
Под легким телепатическим контролем Арсения портье записал в регистрационный журнал сестру и брата Самохваловых. Вручил брелок с ключами сестричке-очаровашке и почему-то не сделал попытки даже глазом намекнуть на свидание с мороженым. Как только девушка и высокорослый парень вышли из офиса, Игнат переключил телевизор на местный канал и стал прослушивать последние новости. Отчего-то он был абсолютно уверен, что прибывшая красотка будет крайне благодарна за любую информацию. В особенности, касающуюся дела о похищении внука главного редактора.

На общей парковке кемпинга стояла лишь одна большегрузная машина. (Цены тут покусывались для дальнобойщиков.) Арсений и Тамара-Миранда остановились на крыльце, задумчиво полюбовались окрестностями – мотель окружал прозрачный строй могучих сосен.
- Газетные статьи, в которых громили Кордона, были из «Н-ских новостей»? – негромко произнес Арсений.
- Да. Я не обратила внимания на подпись, но все статьи были из газеты Владимирского.
- Ты веришь в совпадения?
- Конечно, нет! У Кордона к главному редактору личные счеты.
Сенька подергал козырек бейсболки.
- Странно, что ребенка украли за неделю до обряда. Его ведь где-то надо держать. Ухаживать.
- А чего тут странного? – пожала плечами диверсантка. – Мы не знаем, где живет внук Владимирского. Может быть, за городом, в серьезно охраняемом поселке. Гуляют с малышом во дворике за крепким забором, в магазины и аптеки на колясочке не ездят… - Тамара-Миранда начала неторопливо спускаться по крыльцу, Сенька рядом зашагал. – Не исключаю, что Владимирский устроил из крестин шумный праздник. В церкви столпотворение, родственники подустали, церемония-то длительная. Кто-то предложил подержать ребенка, пока гости родителей и бабушек перецелуют… Когда опомнились – ребенка след простыл.
Арсений подошел к Гелендвагену, открыл для Тамары-Миранды дверцу и мрачно буркнул:
- Я, честно говоря, надеялся, что об убийстве младенца Фаина…
- Набрехала, да? Сгустила краски? – Тамара-Миранда ловко запрыгнула в высокую машину и с сиденья пристально поглядела на ученика. – Нет, миленький, твоя колдунья знает, о чем говорит. Мы в этих колдовских заморочках, Сенька, ни черта не понимаем! Была бы моя воля, я б этого Кордона в живых не оставляла.
- Подумаем еще, - кивнул Арсений.
Впервые в жизни Миранда слышала, как парень, которого отец доверил ей тренировать (а по сути дела, воспитывать вместе с ним), спокойно говорил о чьей-то смерти. Хотя бы как о варианте.

За тыльной стеной небольшого домика из желтых бревен, за оградой из сетки-рабицы, начинался настоящий лес. Разумеется, не дремучий в полную силу, но все же и не облагороженный сосновый бор с подстриженными лужайками, а лес с густым подлеском из кустов.
Пока Сенька, припарковав машину на пятачке возле крошечной веранды, занимался багажом, Тамара-Миранда прошлась по территории, нашла дыру в заборе и протоптанную от прорехи тропку, уходящую в глубь леса. Повесила на дерево миниатюрную камеру слежения, настроила прием на свой мобильный телефон и проверила работу: камера охватывала домик, джип и внушительный кусок прилегающей территории.
Бывшая агентесса хроно-департамента никогда не доверялась случаю. Сенька зря считал наставницу надменной, Миранда предусматривала – все. Поскольку хорошо учили.
- Отдохнем немного или сразу в город оправимся? – спросил Журбин, появившуюся в единственной комнате домика девушку.
- Моему носителю нужен полноценный отдых, - ответила Тамара-Миранда, присаживаясь на одну из двух кроватей. – Дело к вечеру, начнем работу завтра. Вещи сам разложишь или мне помочь?
- Нет, справлюсь. Отдыхай.
Сенька ловко разбросал одежду и мелочевку по шкафчикам и тумбочкам, сел в угловое кресло и хмуро уставился на темный экран телевизора.
Расслабленное, вытянутое тело Тамары-Миранды равномерно поднимало грудь. Наставница приказала организму отдыхать.
А вот Арсений отдыхать не мог! Переживал, что не прислушался к совету ведуньи и не поторопился!
Они с Мирандой исходили из расчета, что в запасе есть неделя. Останавливались на ночлег, почти сутки угробили на поиск шины и запаски для Гелендвагена.
А вот если бы они приехали хотя бы день назад, нашли б могилу, где в земле о т д ы х а е т нож Фаины, да отправили Кордону сообщение: «Мы пришли за своим и в з я л и. Не воруй детей, урод, угомонись!»
- Не переживай так, Сеня, - неожиданно раздался тихий голос. – Зачистим мы Кордона и его гнездо. Вернем ребенка дедушке.
Арсений изумленно поглядел на спящую девушку: лицо расслаблено, глаза закрыты – не подсматривают! Взял с тумбочки планшет и занялся проверкой последних новостей на городских сайтах.
* * *
Еще по дороге в Н-ск Миранда провела разведку местности через спутник, и потому напарники знали, что их там ждет. Арсений уверенно рулил к домовладению на окраине города, где располагался учебный центр, или как приверженцы Кордона сами его называли «Храм Грядущий Тьмы». Посередине огромного, превращенного в сплошной газон участка, их ждал трехэтажный дом из красного кирпича. Стилизованный под средневековый замок, с угловой округлой башней, мрачный и претенциозный. О т д а л е н н ы й.
Арсений не стал выводить Гелендваген на открытый участок, остановился на обочине у невысоких придорожных зарослей. Прямо перед ними, через поле, стоял окольцованный глухим каменным забором внушительный домина под зеленой черепичной крышей. С презрением взирал на мир.
Незаметно подобраться вплотную к гнезду Кордона совершенно невозможно: на кирпичных столбах ограды несколько камер наружного наблюдения.
Арсений отстегнул ремень безопасности, Тамара-Миранда достала из бардачка термос с кофе, разлила его по пластиковым чашечкам. Ожидание могло затянуться надолго. Скука, тягомотина, обсуждать нечего: давным-давно все решено, расписано. Корректировка возможна по степени необходимости.
Миранда и Арсений давно постановили, что проникать в храм черных под видом новоявленных адептов и устраивать свистопляску с внедрением в ряды сподвижников, нет смысла. Достаточно дождаться появления кого-то из учеников Кордона. Подселиться в черного адепта, пройти на территорию, переместиться в Марка и узнать, где эта сволочь ножик прикопал.
И если б не история с похищением младенца, напарники разобрались бы с проблемой за один день. Внедрились, разузнали, прогулялись до кладбища, ножик выкопали и попутно надавали пендалей. С утра пораньше - в обратную дорогу.
Миранда, правда, предлагала учинить Кордону нехилую проблемку со здоровьем. Чтоб занялся лечением, а не отъемом движимости и недвижимости у ближних с затуманенными головами. И Журбин был с ней уже согласен: таки стоило уложить «мессию» в больничку на год-другой.
Подобная задача вполне вписывалась в суточные временные рамки: полевому агенту хроно-департамента прервать изнутри работу одной почки или легкого – раз плюнуть! Миранда могла и сердце Марка остановить.
Но Арсений был против радикальных мер. Утром, за завтраком, он предложил иное:
- Может, задержимся, Миранда, ненадолго? Развлечемся. Устроим черным Варфоломеевскую ночь?
- Дом предлагаешь запалить? – окуная в кофе рогалик, безмятежно поинтересовалась напарница-наставница.
Арсений мстительно ухмыльнулся.
- Ну зачем же из него бедолагу-погорельца делать? Он ведь себе еще безбожно нахапает. Я предлагаю сделать из Кордона посмешище. Заставим его, к примеру, кукарекать или лаять, в штаны мочиться… Тогда черные сами его спеленают и в психушку отвезут.
Тамара-Миранда положила надкусанный рогалик на блюдце. Внимательно посмотрела на ученика.
- Журбин, я не зря потратила на тебя усилия и время.
И то была наивысшая похвала! По фамилиям Миранда называла только мужчин: Завьялова и Косолапова. Ученика впервые назвала не Сенькой-Сеней-Арсением-Арсюхой, а обратилась как к равному партнеру, по фамилии.

Примерно через час высокие железные ворота распахнулись, и на укатанную шинами песчаную дорогу вышла высокая девушка в черной накидке с капюшоном. Длинные смоляные волосы и полупрозрачную накидку трепал легкий летний ветер, девица поправляла на ходу сползающий с плеча ремешок вместительной кожаной сумки и походила на парящую над землей черную остроносую галку. Медленно брела по направлению к Гелендвагену, стоявшему у придорожных кустов.
- Работаем, Журбин.
Едва девушка поравнялась с «мерседесом», Тамара-Миранда активировала телепорт. Арсений, перегнувшись через сиденье, приоткрыл заднюю дверцу…
Лишенное альфа-интеллекта Миранды тело Тамары застыло в неподвижности. «Черная галка» приняла в себя пришелицу и легко запорхнула в Гелендваген.
- Порядок, - зашевелились подкрашенные угольной помадой губы. - Детка дрыхнет, я альфа. Нас зовут Ириной. Мы в город, к нотариусу отправились. Какой-то лопоухий бедолага собрался на Марка двухкомнатную квартиру переписать.
- Ого! – поднял брови Сенька. – Получается, что Ирочка-то у нас – не рядовая. Из доверенных, раз ей такие вещи поручают.
- Нет, оформление назначено на завтра. Сегодня Ира только договариваться с нотариусом идет. Пачку иностранных денежек ему несет.
- А почему пешком?
- Прогуляться по хорошей погоде любит.
- Когда ее ждут обратно?
Ирочка-Миранда вздохнула:
- Придется пару часиков покантоваться. Хочешь, пока есть время, побродить в чужих мозгах? Практика, Арсений, интересная и нужная. У детки каша в голове, Кордон адептов на каких-то зельях держит. Так что взгляни, с чем нам придется столкнуться.

Скорее всего, семена учения Кордона упали на изначально подготовленную почву. В одурманенной, покорной голове Ирины плавали отрывочные воспоминания из детства: истерические споры с родителями, побеги из дома, воспитательные разговоры с благообразной теткой в погонах старшего лейтенанта милиции… Драки. Две попытки суицида: ветер развивает волосы, Ирина стоит на парапете высоченной крыши, готовится шагнуть…
Наркотики. Оргии. Мужчина с плеткой… Кордон.
ЛЮБИМЫЙ!!!!!

- Тьфу! – Сенька показалось, что он вырвался из выгребной ямы. – Понятно, почему она доверенная. Редкостная идиотка-мазохистка.
- Да-а-а, - протянула Тамара-Миранда, - забавы Марка – на любителя. Поехали?
- Так полчаса прошло.
- Пока ты «путешествовал», я набрала на телефоне Иры сообщение для нотариуса о переносе встречи. Со своего мобильника отправила предупреждение о том, что господин поверенный нынче шибко занят. Так что прокатит. Ира не поехала в город с деньгами, решила с полпути назад вернуться. Поехали, Арсений, мне в лом тут загорать.
О том, что Ирочка набрешет братьям и сестрам во грехе о «мерседесе», подвезшем ее до дома и остановившемся у ворот, Миранда решила подумать по ходу дела. Гелендваген – а в особенности телепата в нем - необходимо держать поблизости. Если внук Владимирского находится в доме, то уходить придется с ребенком на руках и быстро. В голове Ирины имелись сведения: в храме есть оружие. Нарезное и гладкоствольное, зарегистрированное, все чин чином.
Но впрочем, надежды найти ребенка непосредственно в храме практически не было. Во-первых, о младенце Ирина ничего не знала и в глаза его не видела. А во-вторых, Кордон навряд ли будет рисковать, держа здесь похищенного ребенка. Весь город знал, что черный маг и редактор на ножах. Так что к магистру вполне могли и с обыском нагрянуть.

Огромная калитка послушно пропустила Ирину внутрь периметра.
Арсений поглядел на полную привычного равнодушия Тамару, выпрыгнул из джипа на землю и отошел от забора. Прищуриваясь под ярким солнцем, глянул на остроконечную верхушку угловой башни, где имелся небольшой балкончик с ажурными перилами.
Именно там, за открытой балконной дверью, откуда вырывался трепещущий алый тюль, находился кабинет черного мага.
Сенька протянул телепатическую нить до Ирины-Миранды… Подключился к слуховому и зрительному восприятию...
- Там кекс такой прикольный, - говорила «галка» невысокому крепышу в черной футболке. – Богатенький, тачка навороченная. Думаю, его можно к нам подписать... Я поднимусь к Марку, поговорю? Может, он потолкует с парнем, расскажет, что и как.
- Лорд попросил его не беспокоить, - нахмурился крепыш.
- Так я быстренько! Кекс-то – славный! Явно наш.
- Сказал – нельзя!
- Ой-ой. Какие мы важные, - фыркнула Ирина-Миранда.
Перед телепатическим взором Арсения замелькали внутренние интерьеры дома, изображение поплыло… Ира-Миранда удалялась на максимальное расстояние приема Сеньки, толстые каменные стены мешали четкой трансляции.
До дома было почти сто метров. Сейчас Арсений мог улавливать лишь присутствие в нем наставницы и ее эмоциональный фон.
Пока этот фон оставался ровным и беспечным. Миранда гуляла по учебному центру черных вольной экскурсанткой. Кажется, потянуло чем-то съестным… Наверное, Ирина-Миранда зашла на кухню…
Скорее всего, на пути в башню возникли некие препоны, предположил Арсений. Вроде бы в памяти Ирины мелькала кованая железная дверца у первой ступени лестницы, ведущей в башню.
Арсений перестал напрягаться бестолку. Миранде в теле Иры ничего не угрожает, она среди своих. Да если бы и угрожало – носитель наставнице достался весьма спортивный, ежели что, положит парочку адептов и пройдет, как нож сквозь масло.
Сенька отошел от забора, опять задрал голову вверх…
На крохотном балкончике, облепленный по ногам развивающимся кроваво-алым тюлем, стоял Кордон. Руки колдуна вцепились в перила, словно птичьи лапы. Лицо, очерченное привередливой бородкой, напряжено.
Совсем напоминая хищную птицу, усевшуюся на насест, Кордон, черным ястребом, всматривался в даль. Смотрел через поле на дорогу, на невысокие деревянные домики пригородного поселения.
Машину Сенька припарковал практически впритирку к забору. Гелендвагена колдун видеть не мог.
Арсений быстро отпрыгнул под прикрытие ограды!
И с удивлением почувствовал, как испуганно забилось сердце.
«Что такое?.. Я испугался ч е л о в е к а?! Обычного человека, будь он хоть трижды колдуном?!»
Но приходилось признавать – появившийся на балконе мужчина заставил Сеньку задрожать.
«Наверное, от неожиданности. Я переживаю за Миранду, торчу тут бесполезным приложением, когда она в разведке».
Арсений осторожно глянул поверх ограды: колдун исчез. И даже затворил балконную дверь.
«А чтоб тебе... Выскочил, как черт из табакерки!»
Сенька сердито пнул колесо «мерседеса». Сплюнул. И, насвистывая, заставляя себя забыть странный трепет, возникший при виде черного мага, прошелся вдоль ограды.
Постоял перед воротами, засунув руки в карманы и стараясь держать лицо под козырьком бейсболки, чтобы оно не попадало под объектив камеры, пришпиленной поверх забора. Изобразил бездельника, от нечего делать поджидавшего наобещавшую ему чего-то забавную девчонку.
Боковым зрением засек движение: передняя дверца джипа начала медленно приоткрываться. С высокого пассажирского сиденья неловко сползали на землю ноги Тамары.
Вначале Журбин не слишком удивился. За последние дни успел привыкнуть, что девушка передвигается самостоятельно…
Тамара?!!.. Передвигается САМА, без помощи Миранды?!!
В два прыжка Арсений преодолел расстояние до девушки и схватил ее в охапку!
- Ты что, Тамара?! Ты куда?!
Еще недавно безвольное и аморфное тело слабенько затрепыхалось, пытаясь вырваться на свободу.
Но парень держал крепко! Стискивал железными клещами.
И Тамара начала сопротивляться. Показывая тренированные стараниями Миранды мышцы, девушка превратилась в упругую и гибкую анаконду, бешено забилась в сенькиных руках, зашипела и попробовала укусить!
Журбин не раз сражался с Марьей в спаррингах. Порой весьма серьезно и до крови.
И будь сейчас на месте Томы подруга Маруся, Сенька взял бы ее на болевой прием, локтевым захватом перекрыл сонную артерию, заставил отключиться и забросил, словно куль, на заднее сиденье джипа.
Но л о м а т ь Тамару?! Девушку, которую еще недавно с ложечки кормили исключительно протертым мясом и кашками с пюре?!
Арсений не мог причинить ей боли. Перед глазами плавал образ бедной куклы с нежной шеей и незрячими глазами, безвольные пухлые ладошки, разложенные на коленях…
- Ой! Ты что кусаешься, дура ненормальная?!
Денёк переставал быть томным. Крепкие зубки сбрендившей марионетки едва не оторвали Сеньке фалангу мизинца на левой руке!
Арсений изловчился, перевернул Тамару спиной к себе, перехватил ее за талию и оплел горло локтевым изгибом. Сдавил как следует…
Марионетка засипела и сползла на землю.
Пораженный Журбин, смотрел на Тому, совсем как тот баран на новые ворота.
Ух! Братцы дорогие, что это было-то, а? Кто здесь у нас лежит-валяется?!
Невероятность. Хрень и дичь сплошная - деревянная невеста Буратино ожила и собралась попутешествовать без Карабаса Барабаса!
Арсений наклонился над Тамарой, собрался поднять ее с земли и перенести в машину…
Глаза девушки внезапно открылись. Руки выбросились вверх и сошлись пальцами на горле Журбина!
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KarinaPR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.05.2014
Сообщения: 693
>15 Фев 2018 14:20

Оксана, спасибо за продолжение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>15 Фев 2018 21:00

Ух ты! Вот это поворот! Кукла Тамара ожила. А Миранда, на свою голову, вернее Арсения, натренировала тело.
И все-таки мне кажется, что Кордон - это Платон.
Ведь не зря Арсений так испугался его, когда увидел того на балконе. Интуитивно!!!

Теперь я переживаю за Миранду. Ведь если это Извеков, то он может почувствовать в Ирине чужое присутствие. А если это к тому же ярый враг!

Спасибо, Оксана!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>16 Фев 2018 11:30

 » 7 отрывок

Если б у Арсения нашлось время подумать, то он прикинул бы: отчего это мозг, на десяток секунд лишенный кислорода, вдруг очнулся и начал отдавать приказы телу?
Но времени подумать не было. И Журбин выступил на уровне рефлекса: не получилось отключить сознание Тамары, парализуем ее нервную систему.
Ударом собранной в копье ладони Арсений врезал Тамаре в область между ключицей и шеей. В особую точку, в нервный узел, как учила диверсантка. Точно, резко, и наверняка.
Некоторое время напряженно, будучи наготове, наблюдал, как взбесившаяся «кукла» безвольно разбрасывает руки, закатывает глаза…
Дай бог, отключилась наконец-то. Вроде, не шевелится.
Сползая спиной по капоту внедорожника до колеса, Арсений сгорбился на корточках. Секунд двадцать, тяжело дыша, смотрел перед собой.
Но не тупил, а данные сортировал. Попутно отправлял наставнице мысленный приказ: «Атас, Миранда, мы срываемся!» Просил диверсантку вывести носителя за ворота и срочно переброситься.
Пока они не разберутся в том, что здесь произошло, работать дальше невозможно.
Несколько минут Журбин телепатически ловил знакомые эманации напарницы. Ждал, когда же та проявится в радиусе более четкого восприятия…
Но получалось лишь вылавливать элементарное присутствие: Ирина-Миранда находилась в особняке, затерялась на его этажах.
И вроде бы, причин для беспокойства нет. Войди Миранда в режим рукопашного боя, адреналин подстегнул бы работу мозга носителя, и Арсений уловил куда более четкие мозговые волны.
Но в доме все спокойно.
Сенька поглядел на лежащую в отключке Тому. Отправил ей телепатический посыл, о г л а д и л каждую извилину…
Ни малейшего отклика. Первозданная пустыня, где нет ориентиров и даже зацепиться не за что.
Но пальцы на ее руках зашевелились! Словно музыкант, даже во сне проигрывавший гаммы, Тамара, не открывая глаз, ритмично постукивала пальцами по сиденью. Арсений голову давал на отсечение – мозг девушки не выдает малейшей активности! - но руки действуют.
Сенька вскочил, буквально прорычал телепатический приказ: «Мир-р-ранда!!! Р-р-рысью за ворота!!» Снял с себя ремень, к которому был присобачен миниатюрный телепорт в поясном кармашке, и, перевернув Тамару на живот, крепко связал ей руки за спиной.
Поругиваясь и пыхтя, уловил приближение Ирины-Миранды. Наставница шагала быстро, калитка приоткрылась…
Диверсантка мгновенно оценила обстановку. Сенька, пока связывал Тамару, успел перепачкать ее кровью из прокушенного мизинца. А брошенная диверсанткой «кукла» ш е в е л и л а с ь! Причем все более и более бойко!
Ирина-Миранда тут же задрала на себе черную майку, выдернула из шлевок похожий ремень с телепортом, но прежде чем перемещаться в Тому, отдала приказ носителю: «Ира, спокойно шагаешь в дом. Твой кекс уехал, но обещал вернуться. В остальном - порядок».
Ирина заторможено повернулась и пошла к калитке.
В ту же секунду от Тамары пошла четкая мысленная речь наставницы:
«Опаньки. А что же у нас тут такое?»
- Она меня пыталась придушить! – вслух простонал Арсений. – Если б я движение не засек, набросилась бы и…
«Ну это вряд ли, Сеня. Ты преувеличиваешь».
«Да?!!»
Едва Миранда взяла под управление тело Тамары, девушка перестала трепыхаться, и Журбин вывел джип на проселочную дорогу.
Диверсантка некоторое время изучала обстановку изнутри носителя.
«Все странноватее и странноватее, - поймал Журбин афоризм Льюиса Кэрролла. – У нас тут кто-то славно п о б р о д и л, Арсений».
«Здесь был Платон?!»
Вопрос закономерен. В этом времени, если не считать команды беглецов, создавших телепортационные устройства, нелегально перемещаться по телам мог лишь Платон Извеков.
«Бог с тобой, братец. Откуда ему взяться? Воздействие прошло на ином, не понятном мне уровне».
«И что это было?!»
Пока Миранда изучала обстановку, Арсений успел промчаться по пригородному поселку и сейчас несся по окружной дороге, огибая Н-ск. Вел Гелендваген к кемпингу.
«А вот что это было… - протяжно и отчетливо подумала Миранда. – Скажу тебе честно. Если бы я вернулась с задания и рассказала начальству о том, с чем здесь столкнулась, то меня либо отстранили б от работы и подвергли психиатрическому обследованию, либо… уже десять минут назад в гнезде Кордона не осталось бы ни одного свободного носителя. Там везде были бы мои коллеги, Сенька».
«Миранда! Я с удовольствием прослушаю твои размышления, но позже! Сейчас меня больше волнует, что с Тамарой приключилось!»
«Следуя логике, приключилась хрень. – Мысленный голос Миранды выдавал ее растерянность и сомнения. - Помнишь, Фаина рассказывала, что черный маг отрезал у ее внучки прядь волос?»
«Ну».
«Гуляя по дому, я ненадолго «заскочила» в тетку, которая могла подняться в башню к Марку. Тетка вроде как повар у них. Обычно, после полудня она варит для Кордона кофе и несет кофейник в кабинет…»
«Ты видела колдуна?!» - не выдержав отступлений, перебил Журбин.
- Сеня, с тобой хорошо горох на скорость кушать, - вздохнула Тамара-Миранда. – Дай договорить.
Если бы взбудораженный Арсений не вел машину в густом потоке легковушек и грузовиков, огибающих город по федеральной трассе, Миранда попросила бы его полноценно подключиться к рассказу, и Журбин получил объемную картину всего, что та увидела в особняке. Телепатический обмен информацией идет быстрее речи.
Но перенервничавший Сенька вел машину, и потому Миранда «говорила».
Тетка, что варила для Кордона кофе, оказалась еще и подобием экономки храма черных. Миранда вызвала у той Евгении образ кабинета колдуна… Заставила детализировать картинку…
«Кабинетик тот еще, - сообщала диверсантка. – В нем можно фильмы ужасов снимать: на столе череп, повсюду черные свечи, на стенах сплошь какие-то символы. В клетке парочка черных петушков обретается. Но я о другом. На столе перед Кордоном лежала тряпичная кукла. К голове куклы приклеен клок черных волос. Я немного «отмотала» время назад, вызвала у Евгении воспоминания связанные с этой куклой. Эта и г р у ш к а, Сенька, появилась у колдуна совсем недавно. После того, как он из длительной поездки вернулся, а потом из башни нескольких часов доносились песнопения. На следующее утро, кстати, Евгения выносила из кабинета зарезанного петуха».
- Ты хочешь сказать… - обгоняя двойную фуру, мрачно вставил Арсений, - Марк таки изготовил куклу-вуду?
- Я уже сказала, Сеня, - кивнула Тамара-Миранда. – Закончу лишь тем, что когда я была в доме, из башни слышалось кудахтанье, как будто там снова петуха резали. Теперь-то я догадываюсь: Кордон обряд провел, наверное, петушиной кровью демонов умаслил. Но в тот момент от тебя пришел наиболее темпераментный посыл и переместилась обратно в Иру.
Арсений остановил машину под красным сигналом светофора и удивленно произнес:
- Странно, почему эта кукла из тряпки, а не из воска выполнена. – Познакомившись с настоящей колдуньей Фаиной, Журбин начал интересоваться различными магическими культами. – Колдуны-вуду лепят кукол из воска, изготовленного из человеческого жира, да?
- Это ты меня, Сеня, спрашиваешь? – хмыкнула Тамара-Миранда. – Все вопросы, пожалуйста, к Фаине и Кордону.
- Когда-нибудь задам, - пообещал Журбин. – Что еще тебе удалось узнать?
- Ох, - Тамара-Миранда потянулась и скривила лицо. - После знакомства с Ирой я заподозрила, что наш мессир – гипнотизер, Арсений. Но у Иры эротическая каша в голове, там фиг что разберешь. А вот экономка Женя дама трезвая и пожилая. У нее в мозгах, Сенька, стоит совершенно четкая гипнотическая установка на послушание и преданность. Блок – сильный. Разблокировать можно, но на это требуется время. Я бы могла, конечно, раздолбать его к чертовой матери, но… - Тамара-Миранда повела плечом: - Тогда бы Женя и кофейника с плиты не подняла. Жалко тетеньку, ей мозг существенно промыли, но она ж не виновата, что родители ей трехкомнатную хату в центре города оставили, а Кордон на недвижимость позарился.
Сенька сурово сдвинул брови, подвигал желваками на скулах.
- И что, там все т а к и е?
- Отнюдь, мой друг. Евгения, пожалуй, исключение. У когда-то верующей женщины все близкие скончались, вот она от Бога-то и отвернулась. А в основном и целом, Кордона окружают идейные последователи. Сатанисты, мистики, дьяволопоклонники, есть парочка сбрендивших готов. В общем, ничего сверхнеожиданного, Сеня. Плохо тут другое: я не могу понять, как Марк почуял близость нашей Томы? – Тамара-Миранда села полубоком, повернув лицо к Арсению. - Какие-нибудь предположения есть? Может быть, ты ментальный щуп почувствовал?
Журбин подумал и ответил:
- Нет. На ментальном уровне ничего не проходило.
- Странно, - Тамара-Миранда снова села прямо. Мрачно уставилась в ветровое стекло. - Ты знаешь, я во всяческую колдовскую чепуху не слишком верю, Фаину еле-еле признала существующим фактором. Но ее-то я признала как редчайший случай… Не хотелось бы столкнуться с подобным казусом в лице Кордона.
- Он не такой, - уверенно сказал Арсений. – Иначе он не дал бы себя почувствовать и за сто метров, а я его о щ у щ а л. Не явно, но достаточно, чтобы определить – он не закрытый.
- Но что-то в нем все-таки есть, как-то он воздействовал на тело Томы! – разгорячилась диверсантка. - Причем на уровне мышечных реакций, как на зомби!
Арсений не ответил, и Тамара-Миранда занялась подведением итогов практически проваленной операции:
- Давай поставим на то, что теперь Марк знает о нахождении Тамары в городе. Машина стояла поодаль от камеры наблюдения и это хорошо – номер джипа им не известен. А воспоминания Ирины я подтерла. Так же я могу предположить, что Марк объявит в храме осадное положение. И теперь нам не удастся так легко туда проникнуть. Я, конечно, оставила хороший крючочек в мозгах у Ирочки – она на тебя крепко, Сеня, запала, но…
- Надо было Васю взять, - буркнул Сенька. – Сейчас бы перебросили кота через забор…
- Ага, - усмехнулась Тамара-Миранда. – А потом черные отловили бы ничейного кота с ошейником-телепортом и приняли устройство на вооружение.
- Им надо пользоваться уметь, - парировал Арсений.
- Ой. Прямо - сложность. «Кошачий» телепорт срабатывает от простого нажатия кнопки! - Диверсантка в теле наследницы колдуньи немного помолчала и продолжила: - На нынешний момент наша задача усложнилась троекратно. Помимо ножа и младенца, нам надо изъять из обращения куклу с волосами Томы. Согласен?
- Обязательно, - кивнул Арсений. – Когда пойдем?
- Сегодня ночью. Я проберусь до Марка, узнаю, где он держит ребенка и где находится могила с «отдыхающим» ножом, куклу-вуду прихвачу и поедем на кладбище. Тамару, Сеня, в кемпинге оставим, я в тебе пойду.
- А если она о ж и в е т, пока нас нет?
- Спеленаем. К кровати привяжем.
Журбин громко и тяжко выдохнул. Недавно он уже начал считать, что навязанное им решение взять в качестве носителя для Миранды тело больной аутизмом девушки – замечательная идея! Тамару не надо погружать в глубокий сон. Пока Миранда гуляет по чужим телам, девушка по собственной прихоти никуда не убежит.
А сам Арсений опасался перебрасываться и надолго оставлять свое тело в вегетативном состоянии. Лишенное интеллекта тело, безусловно, могло продержаться довольно долго – часов семь-восемь. Но кто ж захочет рисковать?
Так что решение Миранды - отправиться на операцию без Томы, порадовало Сеньку. Вдвоем они отличная, проверенная в бою команда! Понадобится, они пройдут на территорию храма, как спица в марлю: одна работая кулаками, второй, отгоняя и удерживая черных на расстоянии телепатическим приказом.
- А может быть, возьмем вертеп нахрапом? – воображая соблазнительную картину кучи-малы из сатанистов, предложил Арсений.
Тамара-Миранда покачала головой.
- Если б на кону не стояла жизнь ребенка, я бы по иному и не поступила. Вошли бы, надавали всем по шее, Марка полным идиотом выставили и домой. Но тут… сам понимаешь. Рисковать нельзя.
- Нельзя, согласен.
* * *
Арсений бережно привязывал руки Тамары-Миранды к изголовью кровати. Постоянно спрашивал наставницу:
- Тебе удобно?.. Может быть, подушку под шею валиком сложить?.. Одеяло под бок подоткнуть?
- Да удобно ей, Сеня, удобно! – наконец не выдержав, прикрикнула террористка. – Уютно, черт возьми! Что ей здесь – три дня связанной лежать?! Потерпит.
- А если мы задержимся?
Миранда вытянула шею, напрягая плечи, приподняла голову и рассержено просипела в склоненное лицо Журбина:
- А если мы задержимся, ее горничная завтра утром размотает!
Журбин, представив, что подумает о них уборщица, обнаружив на постели привязанную «сестрицу Самохвалову», и хмыкнул: ролевые игры, однако. Распрямился и потаращился в темное окно…
- Смотри не возбудись, приятель. Мне в тебя сейчас перемещаться, - пробурчала диверсантка и приказала: - Активируй телепорт.

Гелендваген Журбин припарковал в знакомых зарослях. И походкой беспечного ночного бонвивана отправился к воротам храма черных.
Причем беспечность Сенька практически не изображал, предстоящая операция представлялась ему легким развлечением. Миранда оставила в мозгах Ирины установку на сильнейшее сексуальное влечение к кексу из «мерседеса». Час назад Журбин отправил на мобильной телефон девушки предложение: «Может, встретимся, потусим?» Ирина мгновенно ответила согласием. Пообещала выйти к калитке ровно в полночь.
Миранду, правда, напрягал момент: Кордон мог объявить в вертепе осадное положение и закрыть ворота.
Но Ирочка – ответила. Так и нечего переживать. Журбин шел по укатанной песчаной дороге и только что не насвистывал: у ворот мелькнул огонек зажигалки, вышедшая на свидание Ирочка прикуривала.
Не доходя двух метров до девушки, Сенька надавил на небольшую кнопочку поясного кармана и переправил в нее Миранду.
…Как только Ира скрылась за воротами, парень присел на корточки, расслабился… Отправил за наставницей ментальный щуп…
Ирина-Миранда заходила в храм сатанистов, как в дом родной.
Переживать и в самом деле не о чем. Драться и брыкаться больше некому, вокруг тишина и покой теплой летней ночи, приближение опасности телепат Журбин засечет со ста метров.
Арсений сел на невысокий травяной холмик у ограды, устроился поудобнее и приготовился ждать, пока наставница с Кордоном разберется.

«Журбин, ну почему, как только я связалась с вами, все вечно наперекосяк идет?! – бушевала внутри Арсения диверсантка. – Планы строю-строю, операции разрабатываю-разрабатываю… Детально, заметь, разрабатываю, тщательно - ни один начальник ни придерется! А результат вечно через задницу выходит!!»
Сенька торопливо рысил к Гелендвагену. Вернувшаяся с операции Миранда носилась в его мозге, словно неуправляемая стихия! Метала молнии и громы.
«Минуточку, - вклинился в гневные восклицания ученик-носитель. – Это ты к нам когда-то непрошеной явилась, мы-то с тобой связываться не собирались! Сидела бы спокойно в своем будущем…»
Отповедь подействовала. Хроно-путешественница угомонилась. Пошла спокойная речь:
«Кордона в храме нет. Уехал утром, буквально сразу же после нашего отбытия».
«Но ты же это предполагала», - напомнил Сеня.
«Угу. Предполагала. Но где его теперь искать?! Он так заховался, что ни одна сволочь адреса не знает!»
«Ты и этот вариант предполагала», - спокойно продолжал Арсений.
Журбин знал, что последовательный переброс в нескольких носителей подряд – работа сложная. А учитывая, что интеллект носителя оставляет след в бета-интеллекте, то работа, выполненная Мирандой сейчас, внесла существенную разбалансировку рассудка - на этот раз ей попадались исключительно помешанные типы. В кого ни попади, один сумасшедший на другом!
И потому Арсений подготовился к возвращению слегка психованной напарницы.
«Кордон знает, что теперь ему стоит опасаться не только местных полицейских, но еще и тех, кто за ножом пришел. Ты все заранее знала, Миранда! Чего психуешь?!»
Наставница ругнулась в последний раз. Дождалась, пока Арсений выведет машину на асфальтированную дорогу, и продолжила почти спокойно:
«По сути дела, Сенька, нам крупно повезло, что этим утром я – не зная броду! - в Марка не попала. Только что я на одну занятную девочку наткнулась… Кстати, полная шиза. Так вот эта Лиза когда-то с Марком в одной психбольнице лежала и знала его еще как Сережу Зайцева. А этот факт, Сенька, прости за выражение, большая жопа и приличный попадос».
«Чего это?»
«Фамилия Зайцев мне хорошо известна, - вздохнул в голове Арсения голос диверсантки. – Под ней проходит генеалогическая линия потенциальных телепатов».
«Потенциальных? – переспросил Журбин. – Марк… то есть Сержа Зайцев, телепат?»
«Все не так просто, мой дорогой, - усмехнулась Миранда. – Когда-то, во времена зарождения хроно-путешествий, было установлено, что брать под полный ментальный контроль носителя способны только люди с врожденными телепатическими возможностями. Остальные просто путешествуют и наблюдают. Хроно-департамент провел серьезную разработку, выявил в прошлом людей с подобными латентными талантами для проведения селекционной работы… Кстати, в большинстве своем эти люди по психушкам обретались, у вас как-то не принято брать на веру чтение чужих мыслей. Нынешние телепаты либо скрывают эти возможности - сами им не доверяя и тихонько принимают какие-то лекарства от шизофрении, либо как раз и попадают под надзор врачей. Толково объясняю?»
«Да».
Арсений слушал и дышать боялся. Ему представился редчайший случай – пришелица из будущих времен делилась информацией, рассказывала о том, что предстоит пройти цивилизации.
«Так вот ветвь Зайцевых-Петровых считалась утерянной. Теперь я знаю почему: Сергея не закололи в психушке до полной бессознательности, он попросту поменял фамилию на Кордон и вышел».
«А про линию телепатов Кордон ты что-нибудь слышала?»
«Нет. Думаю, Марк не оставит потомства. Так что с ним селекционеры департамента обломились».
Арсений расстроено покачал головой:
«Так вот как Марк почуял появление Тамары возле дома… Он уловил ее телепатически…»
«Нет, Сеня. Это невозможно. Тамара – ноль. Пустота. Ничто. Кордон почувствовал ее появление на каком-то другом уровне. Может быть, в тот момент он с куклой работал и заметил что… ну я не знаю – температура изменилась, запах, свеча начала коптить зеленым дымом! Я не знаю, как он это почувствовал, Сенька, но прошу мне поверить: телепатически связаться с мозгом аутиста невозможно!»
«Я верю. Но не понимаю, что тебя встревожило? Даже если Марк-Сережа телепат, то слабенький! Ему со мной не справиться. – От Миранды и отца Арсений знал, откуда он получил столь мощные способности. Во время беременности матери в ее теле находился диверсант Извеков, отлично потрудившийся над развивающимся мозгом плода. – Или тебе известно что-то еще?»
«Известно. От начитавшейся умных медицинских книжек, напрочь больной девочки Елизаветы, я узнала диагноз Марка. Диссоциативное расстройство идентичности, Сенька. Раздвоение личности, проще говоря».
Арсений хмыкнул вслух:
- И что? Мы Марка теперь пожалеем? Сделаем скидку на невменяемость и отпустим с миром?
Лицо парня неожиданно поморщилось под воздействием Миранды:
«Да не о том я, Сеня! Не о том. Кордона трудно взять под АБСОЛЮТНЫЙ контроль! В его башке поселилось множество различных личностей, я прижму одну – вторая мне пинка даст. Я справлюсь с этой, тут же третья возникает. Знаешь, каково среднестатистическое количество альтернативных личностей?!.. Пятнадцать, Сеня! Пятнадцать! Я до бесконечности буду болтаться в его мозгах, едва успевая придушить одну личность и тут же натыкаясь на другую!»
«Ого. Если все так сложно, может, лучше реально придушить самого носителя?»
«Да я бы рада! Но где ж его возьмешь?!»
«А место встречи, сестричка, изменить нельзя. И Кордон и младенец появятся на кладбище, где, кстати, и нож давным-давно лежит. Справимся с этой задачей и потом уже поедем куклу-вуду добывать».
Миранда покачала сенькиной головой.
«Никто из приближенных Марка не знает о ноже».
«Естественно. Кордон, как я уже понял, большой темнила. Но Фаина нам рассказывала, что нож, еще не подвластный новому хозяину, отзовется на призыв ее кровной родственницы, внучки Тамары».
«Ага, - уныло вякнула Миранда. – Я так и представляю, как мы с Тамарой по кладбищам путешествуем… Я ж буду вынуждена вернуть ей тело под контроль! Как думаешь, без моего управления Тамара хоть шаг самостоятельно сделает?»
«У нас нет выбора, Миранда. Кордон залег на дно, мы обязаны попробовать».
«Мы должны сесть на хвост его адептам! Кордон, наверняка, призовет их на кладбище для проведения обряда! Я оставила Ирине приказ: позвонить «кексу», как только станет хоть что-нибудь известно о Кордоне».
«А если Марк пойдет один? В прошлое полнолуние он ведь никого с собой не прихватил».
«Да-а-а… было дело. Вношу поправку: завтра утром начнем объезд кладбищ с наиболее древних и заброшенных. Кордон - сука артистичная, а не только вдрызг больная. Уверена, ему подавай антураж для настроения, заросшие могилы под вековыми деревьями и покосившиеся памятники. Придется попросить нашу Тому ножик «позвать». Авось найдем его и так. Хотя-а-а… следуя логике последних событий, обольщаться не стоит».
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>16 Фев 2018 20:33

Так, с Платоном в теле Марка я промахнулась. Hun
Оказывается он у нас сам по себе талант-телепат-колдун-чёрный маг. Может ещё и некромант!
Кстати, о них.
Я когда вчера читала как Тамара "ожила", у меня сразу появилось сравнение с зомби.
И тут вот читаю:
Оксана Обухова писал(а):
- Но что-то в нем все-таки есть, как-то он воздействовал на тело Томы! – разгорячилась диверсантка. - Причем на уровне мышечных реакций, как на зомби!


Да, сильный соперник у наших, вернее - очень осторожный.
Ладно, поедем по кладбищам. Интересно, а Миранде уже приходилось ходить на кладбища?
А как в будущем будут проходить такие обряды? Или там только кремация будет? Не бессмертные же там люди?!
Ой, что-то меня не туда понесло.

Спасибо за интересное продолжение!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin b Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2013
Сообщения: 2720
>16 Фев 2018 21:02

Оксана, привет!!!
Наконец, выдалась свободная минутка, и я насладилась новыми главами. Очень, очень нравится.
Приключения очень разнообразные, но всегда захватывающие полностью. Оторваться от чтения просто невозможно.
Потрясает то, что не смотря на жуткие, леденящие кровь ужасы, читается роман очень легко, и оставляет ощущение эйфории. Я не могу понять, как после чтения о совершенно непонятном и грозящем гибелью целому селению Марке может быть такое умиротворенное настроение и непробиваемая уверенность в том, что "наши" обязательно справятся со всеми каверзами Марка, Платона и их приспешников.
После тяжелейшей недели прочитала несколько глав, и словно сбросила все скопившееся напряжение.
Очень нравится бережное отношение героев не только к друг другу, но к временным союзникам - Фаине, Тамаре.

_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>18 Фев 2018 12:42

 » 8 отрывок

Под очередной разлапистой, многометровой елкой Тамара замерла как вкопанная.
С насквозь промокших под несильным летним дождиком еловых лап за шиворот куртки Арсения скатывались крупные капли. Одетый чуть ли не по осеннему Журбин стоял позади Тамары (с примолкшей внутри диверсанткой) и рассматривал заросшие травой могилы за довольно красивыми, чугунного литья, оградками. Любовался коленопреклоненным ангелом, видневшимся на параллельной аллее, и мельком удивляла, как такая красотища сохранилась в черте города, где земельные угодья нарасхват идут? Кладбище прилично заросло, но все-таки за ним приглядывали, не запускали окончательно. А до того Миранда и Журбин наугад, по путеводной нити навигатора, проехались по трем довольно-таки неказистым и замусоренным старым погостам.
Едва попав сюда, Арсений уловил восклицание наставницы:
«О, Журбин! Похоже, то, что нам и нужно. Антуража – хоть залейся! И народа никакого».
Пока Миранда выводила носителя на примерный кладбищенский центр, им встретились лишь бабушка в раззолоченной шитьем беретке да два подозрительных индивида с носами в фиолетовых прожилках.
«Пусто, мрачно, сыро, - похвалила кладбище Миранда. – Почти уверена, Кордон где-то здесь ворованный фетиш прикопал».
«Это погода на тебя так действует, - поубавил энтузиазм Арсений. – В погожий день здесь и влюбленные, наверняка, гуляют. Парочки с особым настроением…»
«Какое, Сеня, у тебя воображение, однако, затейливое, - хмыкнула Миранда и тут же стала серьезной: - Все, стоп, Журбин. Я отключаюсь, приглядывай за нашей деткой».

Детка застыла в географическом центре кладбища неподвижным солевым столбом. Уже порядка пятнадцати минут стояла и тупо смотрела перед собой.
«Эй, Миранда, - несмело позвал ученик. – Может, ее как-то расшевелить?»
«Заткнись! Я и сама уже ее пощекотала и начинаю что-то ощущать… Чтобы мне сдохнуть, Сенька… меня реально кто-то зовет… Пошел призыв!!»
Ошеломленный и воодушевленный возглас наставницы заставил Журбина почувствовать, насколько сегодня холодно. По ложбинке его позвоночного столба стекали ледяные капли с ароматом хвои.
Тамара пошла вперед. Арсений точно знал, что Миранда в этом не участвует, мозг девушки был чист, нетронут, бесконтролен: Тамара шла сама. Неловко передвигая ноги и незряче, она уверенно огибала преграды. Протискивалась между тесно стоящих оградок, словно смазанный, неторопливый поршень.
Арсений боялся отвлечь девушку хоть звуком и держался поодаль. Смотрел на прямую спину и ровно висящую косу и не верил виденному: Тамара начинала о ж и в а т ь с каждым следующим шагом! Шла все увереннее, увеличивала скорость. И почему-то ни разу не споткнулась. Хотя не наклоняла голову, а под ногами то и дело возникали выступающие углы надгробных плит, попадались вылезшие из земли корни деревьев.
Шла девушка уже довольно долго: впереди показалась высокая кладбищенская ограда, и Арсений запереживал, что Тамара пойдет кругами, мерно, как привязанная к невидимому колышку ослица.
Но внучка ведьмы вдруг остановилась. Величественно, как подошедший к пирсу трансатлантический лайнер, остановилась у заросшего густой травой надгробного камня и снова застыла. Как умерла внутри себя.
«Жуть, - пробормотал Арсений, разглядывая окаменевшую девушку и древнюю могилу. – Хорошо хоть день сейчас».
«Впечатлительный ты у меня, ну прямо красна-девица, - раздался в голове Журбина насмешливый голос диверсантки. - Давай, копайся поживее! Нож – здесь».
Арсений послушно наклонился над заросшим холмиком, пригляделся, не собираясь наугад вспахивать руками всю могилу. Решил угадать по сломанным стебелькам, где здесь кто-то прежде ковырялся.
Не угадал и не увидел. Сочная зеленая трава стояла ровным частоколом и выглядела совершенно нетронутой. Хотя земля вокруг странного захоронения оказалась весьма притоптанной. К заросшей могиле в дальнем углу кладбища часто наведывались люди.
Задача: как разыскать воткнутый в землю нож и не оставить следов? Кордон может нагрянуть сюда с инспекцией, увидит могилу вспаханной и отменит обряд.
А от злости этот гад способен внука редактора Владимирского прикончить. С него станется.
Арсений сел на корточки, осторожно раздвинул стебли у изголовья могилы…
Над его головой послышалось разгневанное шипение. Как будто дикая кошка собралась напасть!
Но шибко удивиться Сенька не успел.
«Тамара оживает! – раздался мысленный вопль наставницы. – Ей не понравилось, что ты собрался взять нечто, принадлежащее ей!»
Журбин, не разгибаясь и не поворачиваясь, осторожным гусиным шагом отошел в сторону и распрямился уже у ограды ближней могилы.
Тамара поднимала руки. Остановила их на уровне груди, раскрытыми ладонями вниз, и начала водить ими из стороны в сторону, словно оглаживая воздух над могильным холмиком.
- Глянь, Петька, снова сатанисты какую-то муру затеяли.
Присутствие людей и разговор Арсений не услышал, а почувствовал ментально. Два мужика с фиолетовыми носами уже давно крались за посетителями кладбища, надеясь поживиться традиционной рюмочкой, конфетами и вареными яйцами, по российскому обычаю оставляемыми на погостах родственниками усопших.
Но пока пьянчуги держались в отдалении, Журбин их не шугал.
Сейчас они подобрались поближе. Причем, в самый, так сказать, пикантный момент. Стояли за покосившимся ажурным склепом, подглядывали сквозь чугунное плетение и вдумчиво обсуждали увиденное.
Арсений, не поворачиваясь к кладбищенским жителям, сочинил образ огромной зубастой белки, державшей в передних лапах косу наперевес. Накинул на плечи белки саван… (Занятный, надо сказать, образ получился: симбиоз из «белочки» и смерти.) И прицельно швырнул видение за склеп!
Через секунду по кладбищу раскатился прямо-таки бабий визг. Истошный, двухголосый, истерический.
Поливая кладбище трехэтажным матом, алконавты понеслись к воротам, напролом через оградки и могилы!
«Потише нельзя было? - раздался в Сенькиных мозгах недовольный голос наставницы. – Ты нам настрой сбиваешь!»
Арсений виновато глянул на Тому. Внучка шаманки опустила руки, повесила их плетью вдоль тела.
- Давай, копошись теперь сам, - пробурчала Тамара-Миранда. – Нож точно здесь. Где-то в изголовье воткнут.
Минуты три, осторожно раздвигая стебли и работая указательным пальцем на манер щупа миноискателя, Журбин исследовал влажную землю.
- Миранда, как думаешь, Кордон мог оставить ножу какой-то колдовской приказ? Типа отводить глаза и в руки не даваться?
Диверсантка фыркнула.
Но нож – не находился.
Арсений встал, обтер испачканные руки о лопухи, разросшиеся вдоль ограды. И молча отошел в сторону, предлагая наставнице повторить эксперимент с магическим поиском магического предмета.
Миранда снова подвела Тамару к почти невидимому в траве надгробному камню… Девушка закрыла глаза и подняла руки…
Нож дался в руки наследницы шаманки, едва Тамара наклонилась над могилой. Как будто сам из земли выпрыгнул, и древняя истертая ручка ловко уместилась в ладони девушки!
Тамара-Миранда бережно обмотала нож в косынку и засунула его в карман ветровки.
- Давай сюрприз для Марка, - ворчливо приказала ученику.
Сенька протянул наставнице пластмассовый сервировочный ножик.
Ничего не оставить Кордону взамен пропажи, им казалось как-то очень просто. Копеечный пластмассовый ножик, воткнутый на место колдовского, будет в самый раз.

У ворот полузабытого кладбища торговала живыми и искусственными цветами одна-единственная бабушка. Журбин, за секунду до того как они с Тамарой-Мирандой вышли на центральную аллею, увидел сквозь деревья забавное представление: возле бабушки стоят два перепачканных, не раз падавших на влажную кладбищенскую землю, забулдыги и, возбужденно размахивая руками, о чем-то ей толкуют.
Бабулька недоверчиво крутит головой, забулдыги ей что-то доказывают, осеняя себя крестным знаменем и одновременно сплевывая через левое плечо.
Едва Арсений и Тамара-Миранда показались на аллее, пьянчужки порскнули в разные стороны.
Когда пара молодых людей прошла мимо торговки, та покосилась на них очень подозрительно. Журбин сообщил Тамаре-Миранде:
- Старушка местная. Она знает, кто похоронен в углу кладбища у самой ограды. Если верить ее мнению, там, в незапамятные времена, была то ли ведьма, то ли знахарка захоронена. Бабушка не раз видела, как к той могиле странные личности толпами шастают. Слышала, что эти личности называли то захоронение Местом Силы.
- Ну, ну, - невозмутимо усмехнулась диверсантка. – С пластмассовым ножом посередине это место еще т а к у ю силищу обретет!
Арсений нахмурился.
- Не ерничай. Как думаешь, Кордон сюда наведывается, проверяет нож?
- Фаина сказала: нож должен отдыхать до полнолуния. Навряд ли Марк будет его тревожить. Так что теперь нам, Сеня, остается только ждать. Уверена, Марк, нигде кроме кладбище, не объявится. А ожидание, братец, и ничегонеделанье самая противная фаза любой операции. Но нынче не тот случай. Можешь мне поверить, Сеня, за эти дни у тебя и получаса на отдых не наберется. Буду натаскивать тебя в пожарном темпе, одной мне с сумасшедшим магом не справиться.
Тамара-Миранда говорила совершенно серьезно. Не ожидавший подобного признания Арсений, сбился с шага:
- Не понял. Как это? Ты изнутри не справишься с носителем?! Пусть даже Марк и сумасшедший, но он обычный человек!
Тамара-Миранда остановилась, внимательно поглядела на поднявшего в недоумении брови ученика.
- Не справлюсь, Сеня. В моем времени, с человеком, страдающим расстройством идентичности, одновременно работают два специалиста. Причем два хороших специалиста – профессионалы, доктора. Поскольку один из психиатров, Журбин, может не вернуться, заблудиться между множественными личностями. Закружится и пропадет. Тебе, Журбин, не исключено, придется вытаскивать меня обратно, подстраховывать на всякий случай.
Сенька сдвинул бейсболку на затылок и присвистнул:
- Ну ни фига себе! И ты только сейчас мне об этом говоришь?!
- Кое-что уже говорила, - напомнила пришелица. - Но ты, видать, не проникся. – Тамара-Миранда помолчала, подумала и решила воодушевить ученика: - Но главное мы, Сеня, сделали: нож нашли. А об остальном ты шибко не переживай, я тебе ментальных вешек понаставлю, найдешь меня в любых межличностных катакомбах.
- А если не найду?
- А куда ты на фиг денешься. Жить захочешь, найдешь и вытащишь. Представь, что будет, если я в Кордоне останусь, а он меня переподчинит?.. С магистром черной магии, имеющим диверсионную подготовку и способным по телам перелетать, все прежние неприятности тебе цветочками покажутся.
- Миранда, - недоуменно выдавил Арсений, - это ты так шутишь?
- Почти, - сказала террористка и пошла вперед к машине. – Чего остолбенел? Дверцу девушке открой!
* * *
Журбин знал, что восемь лет назад взрослые учинили против него всеобщий заговор. Миранда, встретив в прошлом неучтенного мальчика с сильнейшим телепатическим талантом, доходчиво им втолковала: подростка, способного обрести разрушительную мощь, нельзя готовить к битвам и подавлению чужой воли, его силу наоборот нужно притормаживать. Не потакать желаниям подростка, а со всей возможной осторожностью не позволять ему стихийно, бесконтрольно развиваться.
- Твой сын, Коля, первые одиннадцать лет прожил с садистом и социопатом, занявшим тело его матери. Психика Арсения искорежена. И прежде чем готовить к подвигам, мальчишку нужно отогреть. Научить любви и состраданию.
Миранда объяснила друзьям, что в ее времени Сенька, несмотря на все его способности, не попал бы даже в интернат, где готовят агентов хроно-департамента. А если б и попал, то к полевым работам его не допустили бы: малейший признак нестабильности психики ставит на карьере крест. Агентов проверяют многократно, качественно просеивают на профпригодность.
Расстроенный Косолапов тогда спросил:
- И как же через этот ваш отсев маньяк Извеков просочился?
- А Платон, Коля, не всегда таким был. Вначале он был крепким парнем, дослужился до большого начальника. Когда выработал возрастной ценз на полевых работах, перешел в Шустовский центр. У нас очень редко, на правительственном уровне, принимается решение продлить жизнь какому-то сверхважному ученому, политическому деятелю, художнику. Для подобных людей подбирают новые тела из носителей, генетически не способных самостоятельно мыслить. Платон долгие годы тестировал эти тела. И поскольку носитель всегда оставляет отпечаток на внедренном интеллекте, это занятие сказалось на Извекове. Он как бы подцепил вирус помешательства, заразился безумием.
- И этого никто не заметил?!
- Заметили, но поздно. Платон уже получил идею фикс и посчитал себя достойным нового тела. Когда ему отказали, ушел в подполье. Решил разрушить неблагодарное будущее хроно-взрывом из прошлого. Твой сын, Коля, с самого зачатия, девять месяцев, делил одно тело с психопатом.
- Ты хочешь сказать, Арсений заражен безумием?!
- Не знаю, Коля. Никто не знает, прецедентов не было. Ни один мужчина по доброй воле не задержится в теле женщины. Гормональный фон мужчин не испытывает ежемесячных перепадов, он ровен и практически неизменен. Что пришлось пережить Платону… беременность, роды, кормление, одиннадцать лет кошмаров гормонального дисбаланса… Я даже представить не могу, как он это выдержал! Но догадываюсь, что эти передряги окончательно свели Извекова с ума.
Коля тогда согласился:
- Поступай, как знаешь, Миранда. Как лучше для моего сына.
Получив карт-бланш, пришелица посвящала ученика в тонкости перенастройки мозга неторопливо и с оглядкой. Просчитывала каждый шаг.
Сенька, разумеется, понял, что Миранда не работает с ним всерьез, и шибко разобиделся. Вспылил по-юношески:
«Если не хочешь меня учить, справлюсь без тебя! Сам до всего дойду!»
Миранда, находившаяся тогда в теле ученика, отправила ему приказ:
«Угомонись. Послушай. Представь, что твои способности – небывало острая, опасная бритва. Представь, что эта бритва попадает в руки годовалого малыша.
Что будет с ребенком, Сеня?.. Он убьется, покалечится?..
Он знать не знает, как опасен предмет, оказавшийся в неопытных руках! Ребенок сам себе становится угрозой!
Молчишь? А я продолжу: бритва попадает к пятилетнему мальчишке. Вообрази, что будет делать пятилетний мальчик с подобной вещью?.. Красивой, блестящей, взрослой.
Дай бог, Сеня, чтоб этот мальчик со всеми пальцами остался и никого не ранил!
Но мы идем дальше. У паренька уже пушок на щеках. Он знает, для чего предназначена бритва, у него уже твердая рука…
Но опыт – на нуле.
Как думаешь, Арсений, сколько раз порежется подросток, прежде чем научится пушок сбривать? Бритва эта ведь очень острая, опасная… Сколько раз он будет порезы пластырем заклеивать, а?
Будь терпеливым, Сеня, в этом мудрость. Я очень не хочу, чтоб ты поранился. Изрезался по живому».
Находясь в одном теле с учеником, Миранда не могла солгать. Рассказ она дополнила красочными образами окровавленных младенцев...
Арсений ей поверил.
Но сейчас, пройдя семь адовых кругов ускоренной подготовки, припомнил старый разговор:
- Опасная бритва, говоришь? Переживала, что я мог пораниться?.. А что теперь?! Предложишь мне мозг пластырем заклеить?!
Трясущиеся руки Журбина лежали на руле Гелендвагена. Машина отъезжала от забора психиатрической лечебницы, где Миранда, подселившаяся в главврача, устроила для Сеньки полевые учения: подобрала для тренинга пару пациентов с расстройством идентичности и показала на примере, чего им стоит ожидать на кладбище.
- Сень, ты успеешь восстановиться! - Тамара-Миранда сочувственно и клятвенно приложила ладони к пищеводу. - У тебя на отдых больше двенадцати часов! Хочешь, я машину поведу, пока ты в норму не придешь?
- Я в порядке, - буркнул Журбин. – Но предупреждаю. Все эти двенадцать часов я с кровати не встану, даже если на нее потолок обрушится!

Ждать, поступит или нет на телефон Арсения сообщение от Ирины, Миранда и Журбин не стали. Диверсантка вполне резонно предположила, что на этот раз Кордон призовет адептов на кладбище.
- Сегодня пик полнолуния, едем туда. Марк не упустит возможности повязать своих последователей кровью ребенка. Еще я думаю, этой артистичной сволочи зрители для настроя понадобятся. Ну а мы заранее займем места в партере.
СМС от Ирины пришло, когда Журбин уже припарковал машину в кустах у запертых кладбищенских ворот. Девушка, получившая от Миранды телепатическую установку, писала: «Сегодня, за полчаса до полуночи, Марк собирает наших у могилы на северной аллее Тихомировского кладбища. Меня не звали, но ты сказал, что хочешь посмотреть обряд. Придешь?»
«А то», - хмыкнула в голове Журбина диверсантка.
Миранда прибыла на место в теле ученика, поскольку брать с собой Тамару напарники не решились. Во-первых, маг опять мог как-то ощутить ее присутствие. А во-вторых и прежде всего, после перемещения Миранды в Кордона присматривать за лишенным интеллекта телом попросту некогда и некому.
И посему, с точки зрения мобильности и боеспособности, напарники собрали силы в одном месте – в теле человека с телепатическим талантом.
В голове Арсения звучал голос наставницы, Миранда производила нехитрые вычисления:
«Ирине я приказала написать сообщение как только она узнает что-нибудь о Марке. А это значит, что адепты начнут подгребать к кладбищу минут через сорок… Предположим, что не все они проживают в храме и кто-то доберется от своего дома быстрее…»
Первая фигура в длиннополом плаще с капюшоном показалась на северной аллее уже через пятнадцать минут: между оградок пробиралась высокая худая девушка. Свет огромной, словно таз, луны падал на бледное лицо с нервно подрагивающими губами.
Пользуясь возможностями Журбина, диверсантка пробежалась по ее мыслям.
«Совсем молоденькая, маму с папой обманула, наврала про день рождения. Боится до смерти».
«Топает на нервяке, - хмуро согласился Сенька. – В Кордона влюблена. Может, шуганем ее отсюда, пока не поздно, пока она одна идет? Пусть к маме с папой побежит…»
«Еще чего! Кордон одной дуры не досчитается и представление отменит!»
Адепты постепенно прибывали. Вскоре к девушке присоединился высокорослый мрачный красавец, от всей души стремившейся стать правой рукой Кордона. Потом подошла обкуренная малолетка, для храбрости переборщившая с травкой. Начала хихикать, и тут же получила вразумление от «правой руки».
Дьяволопоклонники собирались вокруг заросшего травой могильного холмика. Переминались. Молча.
«Клоунада, Сенька. К таинству готовятся, нервы себе вздергивают. Обратил внимание, что их двенадцать? Тоже мне… апостолы недоделанные. Давай ради пущего эффекта повоем из кустов?»
«Иди ты к черту, Миранда!»
«А черт-то уже на подходе, братец».
Миранда резко прекратила разговор и стала воплощением серьезности и собранности. Журбин ощутил, что за бравадой и шутливостью наставницы скрывалось непривычное для матерой подпольщицы волнение. Миранда готовилась к перемещению в Кордона, как к серьезнейшему испытанию.
«Эй, - Арсений окликнул диверсантку, – не переживай, подруга. Я буду рядом, я тебя вытащу».
Роли, пожалуй, поменялись: теперь ученик просил наставницу не нервничать. Давал поддержку, и Миранда это понимала.
«Я в норме, Сенька. Ты помнишь, что должен делать?»
«Да. На мне ребенок».
Но по сути дела, на Арсении сходилось – все. Пока двенадцать черных апостолов прогуливались вокруг могилы, Журбин, находившийся за толстым деревом чуть ли не на расстоянии вытянутой руки, отгонял их и не позволял приблизится, создавая вокруг себя поле отторжения и абсолютной невидимости.
…Кордон и в самом деле обожал эффекты: одетый в длинный черный плащ, он как будто плыл по воздуху. Полы не задевали примятую адептами траву, из-под огромного капюшона виднелась только нижняя часть лица, маг походил на призрачного властелина кладбища.
Позади колдуна медленно топала немолодая полноватая женщина со свертком в руках. Прижимала его к груди, прикрывала плащом.
«Тетка несет ребенка», - нервно уточнила Миранда.
«Я знаю. Младенец спит, но сон его не нормален. Его чем-то опоили, нам надо поторопиться, мальчика в больницу отвезти».
В голове Арсения проскрежетал сердитый, напряженный голос:
«Готова к переброске».
Журбин уже давно держал палец на поясном кармашке телепорта и только ждал приказа.
Едва Марк подошел на необходимую для перемещения дистанцию, активировал устройство и тут же взял под полный ментальный контроль женщину с ребенком на руках.
«Остановись! – приказал. – Замри! Расслабься… Жди…»
Журбин почти не переживал, что ушедший вперед колдун заметит, как тетушка задержалась. Остановив ментальным приказом женщину, Арсений ухватился за кончик нити, связующей его с наставницей. Почувствовал, что там порядок: исподволь и мягко Миранда обретает контроль над интеллектом мага, и никакие альтер-сущности на нее не набрасываются. Диверсантка умело окружает себя и почти придавленного Кордона непроницаемым, многослойным коконом внутренней неприкосновенности.
Арсений вообразил, будто протянутая к наставнице нить становится толще, превращаясь в некое подобие силового кабеля… добавил ей энергии!
Невидимый кокон тут же стал более ощутимым и зримым для телепата. Он замерцал, уподобившись некоему энергетическому экрану.
Альтер-эго Кордона вспыхнуло на одно мгновение, будто перегоревшая лампочка!..
Миранда стала альфой.
«Порядок, Сеня. Мы – справились. Что там вокруг, снаружи?»
«В голове или на улице? – От напряженной работы по лицу Арсения струился пот, но уточнять он все же стал: – Ты где конкретно ничего не видишь?»
«Везде, дубина!»
Раз ругается, значит, в порядке, подумал Журбин и немного «обесточил» кабель. Решил, что чуть-чуть перестарался и ослепил саму наставницу.
«Народ безмолвствует и суетится помаленьку».
Адепты, словно стайка шустрых трудолюбивых мышей, сооружали перевернутую Пентаграмму. Выкладывали из горящих свечек пятиконечную звезду, протаптывали круг…
«Внутри, вроде бы, тоже полный штиль. Никто к тебе и Марку не прорывается».
«Ну что ж… Попробую кого-то вытащить. Держи окрестности под наблюдением, если навалятся всем скопом, то…»
Диверсантка не стала договаривать. Арсений, побывавший на учениях в психиатрической лечебнице, и так знал, что наступает наиболее ответственный момент - наставнице придется в ы б р а т ь с я из кокона. Почти наощупь разыскать какую-нибудь сущность и, продолжая удерживать суперэго Марка под контролем, вытащить из лабиринта больного подсознания иной персонаж. Сделать его главенствующим и усилить охрану. Только сообща с некой альтер-личностью Кордона диверсантка могла полностью подавить и удерживать носителя под контролем.
Но кто ей попадется - тишайший маг-мыслитель, буйный параноик, приличный сын приличных родителей или отмороженный садист – никто не знал.
А перебирать все личности Кордона и привередничать нет времени. Арсений слишком занят тем, что происходит на улице, он может и не уследить за головой.
В голове там временем происходило вот что: сияние энергетического кокона совсем ослабло и появилась щель… Журбин представил, как протягивает руку женщине, помогая ей перепрыгнуть через лужу!.. Выдернул наставницу из кокона, сразу ставшего невероятно хрупким и стеклянным.
За внутренним стеклом забесновалась искореженная рожа!
Но Миранда уже была снаружи, и Сенька, снова превратив руку в силовой кабель, заставил экран запылать во всю мощь!
Искривленное лицо поглотило бушующее пламя.
Какое-то время Миранда о г л я д ы в а л а с ь.
«О, господи… - прозвучал в голове Кордона голос диверсантки, расслышанный молодым телепатом. Тон был больше ворчливым, чем недовольным. - Это кто ж у нас тут такой-то, а?»
«Кто там?!»
«Пока сама не поняла. Но вроде личность не опасная. Так что давай бери тетеньку с ребенком под контроль и дуй к воротам».
«Я подожду!»
«Как хочешь».
Стайка мышей закончила устройство Пентаграммы. Перед высокомерно замершим Кордоном, на плоской вершине надгробного камня, расстелили черную атласную скатерть, превратив его в алтарь для жертвоприношения.
Исполненные значительности адепты замерли, устроив круг. Тишина и темнота окружали их.
Марк резко нагнулся, выхватил из земли перепачканный пластмассовый ножик и поднял его вверх:
- Духи Огня, Земли, Воды и Воздуха!!! – заголосил колдун, в интонациях которого Арсений четко различил присутствие наставницы. – Слушайте меня!!!
Окружение, мягко говоря, оторопело.
Может быть, колдун с пластмассовым ножом в руке смотрелся не слишком убедительно. Может быть, Миранда несла полнейшую околесицу. Как бы там ни было, но адепты взволновались, что-то явно шло не так. Не по сценарию, не по чернокнижию!
- Смотрите все!!! – завывал Кордон-Миранда, взмахивая грязным ножиком. – Слушайте меня!!! Смотрите!!!.. Ой цветет калина, в поле у ручья, – внезапно пропел Кордон противным бабьим голоском. Свободной от ножа рукой прихватил под подбородком капюшон, собрав его на манер бабьего платка, и, типа пригорюнившись, пристроил на щеке оттопыренный указательный палец. - Парня молодого полюбила я-а-а…
Притоптывая одной ножкой, маг принялся кружиться на месте.
- Парня полюбила-а-а на свою беду… Ох! – Охнув, Марк-Миранда изобразил па с присядкой. Молодцевато крякнул и, распрямляясь, продолжил выводить по бабьи: - Не могу открыться, слов я не найду…
Последователи черного мага находились в шоке. Кое у кого послетали капюшоны с головы, почти у всех отвисли челюсти, переглядываясь и поводя плечами, адепты начинали перешептываться.
Притоптывая и кружась, Марк-Миранда сделал паузу в застольном шлягере, и диверсантка отправила ученику приказ:
«Сеня, уходи к воротам, я тут одна закончу и мы с Марком вас догоним».
«А рожу вам с Марком не набьют? – критически поинтересовался телепат. – Уж больно ты, Миранда, разошлась… Может, перебрасываться пора? Вместе пойдем?»
«Журбин, уноси ребенка. Я через пару секунд вас догоню».
- Он живет не зная, ничего о том, что одна дивчина думает о нем…
Напевая и пританцовывая, Марк-Миранда докружился до мрачного красавца и… обхватив высокого мужика за плечи, притянул к себе и так поцеловал взасос, что чуть не задохнулись оба!
Тут же отпихнул опешившего верзилу и хихикнул:
- Пошел прочь, противный! – Задирая полы плаща-балахона, в манере девочки резвушки, поскакал к аллее.
Порядок, решил Журбин. На мгновение ослабил нить, связавшую его с наставницей, сосредоточился на женщине с ребенком…
И в тот же момент Кордон-Миранда рухнул как подкошенный!
Арсений, на автомате, продолжал командовать теткой: «Повернись и медленно…» Но отдать полноценную команду на отход к воротам не успел. От лежащего на земле Кордона-Миранды пронесся утробный, громкий вой:
- Убейте меня!!!!! Приказываю, УБЕЙТЕ!!!!
Забыв обо всем на свете, Арсений ментально ринулся на помощь подруге! Ворвался в мозг колдуна…
Энергетический кокон еще держался. Он пошел трещинами, словно лопнувшая яичная скорлупа, но продолжал удерживать Кордона.
Сенька моментально вернул экрану монолитность! Вообразив себя волчком, прокрутился на месте, разыскивая наставницу!..
«Я» Миранды пропало. Там, где Арсений ожидал ощутить ее присутствие, клубилась некая многоликая и многорукая субстанция. Похоже, на Миранду набросилось как минимум шесть личностей Кордона: в карусельной круговерти мелькали растянутые лица и оскаленные морды, там же вращались и дрались между собой когтистые пальцы, пинались ноги…
Как выдернуть оттуда интеллект Миранды в целости, Журбин не представлял! Он опасался, что может р а с ч л е н и т ь подругу.
Но как ее потом с о б р а т ь… как не оставить важную часть личности внутри Кодона…
Тяжело дыша, почти ослепнув от перенапряжения, Арсений не заметил, что вышел из-за дерева и стал в и д и м ы м. Журбин брел вперед, ему слышался призыв.
Миранда выбиралась из клубка: «Я здесь!!! Протяни мне руку!!!»
Сопротивляясь множеству сущностей, она теряла контроль над телом носителя. У Сеньки не хватало сил расшвыривать и разгребать клубок из множества личностей…
- УБЕЙТЕ МЕНЯ!!!!
Дикий, приказывающий вопль резал уши, душу, нервы.
И это кричал не Марк Кордон как таковой. Его телом завладела сущность, имеющая тягу к суициду.
Возможно, когда-то Марк оставил в головах учеников гипнотический приказ на абсолютное подчинение. Приказ попал на подготовленную почву: адепты шли на кладбище с настроем убивать. Теперь, не получив обещанного, ожидаемого, они решили расправиться с разочаровавшим их предводителем.
Впереди всех, от могилы к рухнувшему колдуну, несся тот самый мрачный, поцелованный некстати ученик, еще совсем недавно мечтавший стать правой рукой колдуна.
Арсений четко считывал намерения двенадцати черных апостолов: через секунду они накроют Кордона, словно волчья стая, и разорвут его на части. Апостолам хотелось КРОВИ!
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>18 Фев 2018 14:25

Ну вот! Как всегда, на самом интересном месте закончилось!
Так хорошо все шло, и все-таки сущности в голове Марка напали на Миранду!
Конечно, у них там свой междусобойчик, а тут кто-то новый пришёл!
Шучу, конечно. Но ситуация, явно, не шутливая. Вся надежда на Арсения!

Спасибо, Оксана!
Такой приятный воскресный сюрприз в виде новой главы!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin b Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2013
Сообщения: 2720
>19 Фев 2018 22:44

Оксаночка, привет!!!
Огромное спасибо за продолжение.
Опять глава закончилась на самом напряженном моменте.
Но Арсений просто не может не успеть. Ведь помощи ждать неоткуда.

_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 2:12

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать красивую страницу голосования для проведения "кастинга" на роль главных героев. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Я свалилась, совсем. Дочь купила паску и краффин. Обед готовит папа, варит суп с чечевицей. Яйца вечером в оболочки засунем. читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Попробуй спрятаться (фантастика) [23210] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение