Попробуй спрятаться (фантастика)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>03 Мар 2018 1:48


Ну, ну это уже классика жанра - на самом напряженном отрывке все закончилось! Gun
Мало того, что в Сеню кто-то подселился, так ещё и в ДТП попали!
Живы бы остались.
Но надеюсь только на Миранду, должна же она что-то придумать.
Жду с нетерпением продолжения эпопеи и разруливания ситуации.

Спасибо, Оксана!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>03 Мар 2018 11:50

 » 14 отрывок

Но рядом все-таки была Миранда. На мгновение выпустив руль, она выхватила из поясной петли миниатюрный шокер и, пока подселившийся в Журбина агент старательно рулил, не позволяя КрАЗу завалиться на бок, дотронулась до оголенной шеи Журбина!
Тут же перехватила рулевое колесо из повисших рук ученика.
«Ну вот и все, мой миленький, - раздалась в разгромленной, странно опустевшей голове Арсения уверенная мыслеречь наставницы. – Теперь они нам развязали руки. Ты – занят. От клона мы, надеюсь, на достаточной дистанции, а стрелять на поражение они не будут».
Сенька лежал, перегнувшись через тело покорной Мариночки. В гудящей голове рождалась мысль: «А на фига ты раньше не дала в меня внедриться?!»
Если б диверсантка сразу же позволила героическому новобранцу попасть в Арсения и тут же треснула электрошокером, то ее напарник уже целую минуту был бы занятым! Закрытым для перемещения.
Миранда уловила возмущение и чуть смущенно хмыкнула:
«Рефлекс, Журбин. Если нападают, я сражаюсь. А вообще, тогда еще рановато было, нас окружали. Но теперь…»
Тамара-Миранда утопила в пол педаль газа, и КрАЗ помчался, словно на пожар, по широкой полосе отчуждения.
Сенька приподнял голову над лежащей на его коленях, словно огромная подушка, Мариночкой, поглядел вперед…
Прямо перед ними, из-за невысокой лесистой горы, поднимались боевые вертолеты. К-52 уже преодолел возвышенность и, наклоняя нос, мчался прямиком на грузовик. Ми-28 поднимался выше, собираясь поворачивать и перекрывать дорогу, усаживаясь впереди.
Дабы не создавать у населения и курортников лишней паники, войсковые вертолеты до поры скрывались за горой. Дорогу патрулировал обычный полицейский вертолет. Как только поступил сигнал: «Противник обнаружен!», боевые вертушки взмыли в воздух!
Журбин не знал, куда Миранда направляла КрАЗ. Наверняка, у опытной подпольщицы имелся некий план, основанный на карте местности. И судя по всему, наставница рассчитывала удрать куда-то до того, как здесь появятся военные машины. Но не успела. Не учла, что взлетная площадка для вертолетов нашлась так близко от дороги.
«Чер-р-рт!!! – прорычала диверсантка. – Держись, Арсений!!»
Нога Тамары-Миранды нажала на тормоз, груженый самосвал по инерции пролетел вперед под брюхом вертолета!
Тетенька Марина съехала с коленей Сеньки и рухнула на пол. Журбин как-то ухитрился выставить вперед руки и не врезаться грудью о приборную панель!
Самосвал, рыча и скрежеща, разворачивался в обратную сторону.
Маневренный вертолет все-таки не успевал повторять зигзаги наземного транспорта. «Аллигатор» пролетел вперед и уже там стал заворачиваться и ложиться на обратный курс.
КрАЗ взревел мотором и по своим же следам на вспаханной земле полосы отчуждения понесся к КПП!
Автомобильная пробка еще не успела рассосаться. Самосвал мчался по обочине вдоль медленно ползущей шеренги машин, из салонов на очумевший грузовик испуганно смотрели люди…
Дорогу вновь перекрывали. Мужчины в форме сотрудников дорожной полиции махали руками и полосатыми палками, приказывая машинам останавливаться. Автомобилям, что уже находились поблизости от стационарного пункта, приказывали уезжать быстрее и дать возможность службе ДПС создать достойную преграду для многотонного, несущегося монстра! Разворачивали поперек дороги большелобый МАЗ с железными бортами.
Позади КрАЗа, на полосу отчуждения, усаживался Ми-28. Впереди устанавливали МАЗ. Перед повернутым МАЗом, соприкасаясь передними бамперами, углом стояли два полицейских «форда». Из-за «фордов» торчали головы в шлемах с прозрачными забралами: на изготовку встал спецназ с травматическим оружием в руках.
«Смешно», - фыркнула Миранда. Направила самосвал на «форды», поддала газу и со всей многотонной дури врезалась в полицейские машины! Впечатала их в разделительную полосу, составленную из двух железных лент!
Грохот был страшенным. Спецназовцы лишь чудом успели закатиться под брюхо МАЗа. Полицейские «форды» сплющились в один комок, словно пустые пивные жестянки, практически перемешались с разорванными в клочья лентами разделительного заграждения.
КрАЗ, скрежеща сцеплением, оторвал бампер от смятых машин, можно сказать, с мясом. Развернулся и, наезжая на «пивные банки» задом, начал поднимать кузов.
Из кузова посыпалась щебенка. Завалила раздавленные «форды», просыпалась горой на обе стороны дороги…
КрАЗ попятился, вновь лихо развернулся! Полицейские с агентами внутри беспомощно наблюдали за ухарскими разворотами многотонной махины и даже не пытались сделать хоть что-то: куда попрешь с травматикой на разъяренное, железное чудовище?! Оно рычало и не позволяло приблизиться!
Полицейские-агенты, судя по артикуляции, многоэтажно матерились. Самосвал тем временем поднимался по созданной им горке щебня. Подминал под себя останки двух машин, перебирался на пустую встречную полосу.
Все понимали, что перекрыть дорогу на встречной полосе уже не успевают: КрАЗ вырывался на прямую линию к городу.
Тамара-Миранда вывела самосвал на асфальтовое покрытие, чуть наклонив голову вниз, глянула на висящие в небе вертушки и растянула рот в нервной, злой усмешке:
- Ну? И что вы нам теперь сделаете? – Поглядела на примолкшего, прямо скажем, довольно-таки испуганного ученика. - Порядок, Сенька! Считай, мы вырвались!
Журбин кивнул. Хотя считал, что вырвались они навряд ли, но Миранде лучше знать.
…Подобно разъяренному дракону с расплющенным, ободранным носом, КрАЗ мчался по встречной полосе под дикое завывание клаксона. Машины, что гаишники успели остановить до КПП, самосвал объехал по травянистому склону обочины, нашел место для съезда на автостраду и, распугивая идущие в лоб машины жутковатым обликом и громкими сигналами, помчался к городу.
Пару раз пришлось переть тараном: водители попались то ли глупые, то ли самоуверенные (что в данном случае совершенно равнозначно). Огромный самосвал раскидывал машины с бестолковыми шоферами, как семечковую шелуху!
Позади КрАЗа создавалась пробка-свалка. Над ним парили вертолеты. Картинка выглядела полноценной террористической атакой мирного курортного города. Кто-то мог подумать, что началась война.
Сенька предположил, что Миранда так и собирается до набережной прокатиться. Но диверсантка вдруг нажала на тормоз, подвела КрАЗ к какой-то определенной отметке и резко остановилась:
- Выходим! Быстро!
Арсений немного замешкался, отпихивая в сторону Мариночку. Когда выпрыгнул из кабины на землю, Тамара-Миранда была уже под брюхом самосвала.
- Сюда! – прикрикнула.
Сенька поглядел, чем она там занимается…
Тамара-Миранда остановила КрАЗ четко над люком ливневой канализации. И теперь снимала с водостока тяжеленую крышку с полосками отверстий.
Арсений быстро снял рюкзак и первым забросил его в открывшийся люк.
Уйти от вертолетов, снабженных тепловизорами и системами автоматического сопровождения целей, можно только под землей. Стряхнуть с хвоста погоню, возглавляемую клонами-поисковиками, возможно лишь петляя по подземным катакомбам.
Миранда, наверняка, ознакомилась с планом коммуникаций города, выбранного беглецами в качестве ложного пункта прибытия.
Арсений нажал на кнопку активации телепорта, выбросил подселенного агента в неизвестность (понадеялся, что в ближайшую машину) и храбро полез в попахивающий тиной желоб.
Прежде чем нога Журбина нашарила первую скобу лестницы, в голове его возник направленный Мирандой план подземных переходов с четко обозначенным красной линией направлением пути движения.
Когда напарники уже преодолели достаточное расстояние, из глубины тоннеля раздался едва уловимый шорох – в канализацию спускались их преследователи.
«Создай над нами блок, Арсений. И ходу, ходу! Отрываемся!»

Наверх напарники выбрались в весьма неожиданном месте. Этот выход почему-то не был обозначен на генеральном плане, обнаружить его помог звук человеческого голоса, привлекшего внимание Миранды. Террористка неожиданно замерла, выключила фонарик. Арсений, постоянно прислушивавшийся к ее поверхностным мыслям, остановился рядом.
Неподалеку, наверху, кто-то разговаривал, и это могло значить лишь одно: где-то, совсем рядом, есть ответвление с не обозначенным на плане выходом наверх.
Тамара-Миранда повернула влево и буквально сразу же ее нога попала на светлое ажурное пятно: дневной свет проникал в колодец через круглую решетчатую крышку.
«Снимай блок и бери под управление людей наверху! – приказала телепату диверсантка. – Если успеем вылезти и перекрыть доступ солнечного света, погоня уйдет дальше по канализации! Этого выхода нет на карте, Сенька!»
Журбин сбросил защитный колокол, выбросил над головой ментальный щуп и нашел людей, разговаривавших наверху: отец и сын, поругиваясь, обсуждали некую поломку. Сын что-то накосячил с новенькой машиной, батя его громогласно распекал…
Арсений приказал родственникам замереть, ослепнуть и оглохнуть. Вновь создал защитный кокон и полез наверх.
Добравшись до люка-решетки, приложился к нему плечом и выдавил наружу.
Неучтенный или попросту забытый коммунальными службами колодец ливневой канализации располагался в гаражной пристройке частного домовладения. Вероятно, ловкий жилец неким (недешевым) чудом отхватил кусочек улицы, и слив постепенно оброс застройками. Журбину и Миранде очень повезло, что над его крышкой не поставили автомобиль.
Арсений выбрался наружу, тут же протянул руку Тамаре-Миранде и стремительно выдернул ее из колодца. Осторожно, стараясь не брякнуть железной крышкой, закрыл люк и накинул на него замызганный коврик.
Тамара-Миранда прилегла на коврик ухом и принялась прислушиваться к тому, что происходит внизу…
Через раскрытую дверь гаража виднелся аккуратный сад с плодовыми деревьями и клумбой, Журбин стоял над подругой и удерживал защиту. Поглядывал на две скульптуры с разинутыми ртами и остекленевшими глазами: его приказ остолбенеть застал отца и сына (греческой национальности) в кульминационный момент внутриродственных разборок. Лицо отца кривилось в гневе, сынок отчаянно оправдывался. Темпераментный папаша-грек случайно попадал в радиус ментального заграждения Журбина.
«Если погоня пройдет мимо, будем сразу уезжать из города, Арсений, - пришла от диверсантки мыслеречь. – Узнай, чего родня тут бушевала, на ходу ли их машина или нужно другую искать?»
Сенька нашел в голове отца отголосок бури, определил, что поломка новехонькой Нивы вышла несерьезной – сыночек задний бампер поцарапал да и только. Преимущественно отпрыск получал за то, что взял машину без разрешения.
«С тачкой полный порядок, - сообщил Арсений. – Ты уверена, что нам надо так уж немедленно выезжать в обратную дорогу?»
«Уверена. Вскоре город начнут тщательно прочесывать, нам желательно убраться отсюда побыстрее. Если выедем немедленно и по той же трассе, есть большая доля вероятности, что на нас сыграет фактор неожиданности. Почти уверена: там нас не будут ждать. Мы с таким гиканьем и боем прорывались в Адлер, кто может предположить, что через час после приезда мы тут же в обратный путь рванем да по этой же дороге? Мы там…»
Тамара-Миранда внезапно замерла, Сенька подключился к ее слуховому восприятию…
Далеко внизу, едва-едва слышно шуршали и чавкали водой подошвы нескольких пар ботинок. Люди шли цугом, молча.
В ответвление от основного тоннеля они не повернули. Не заметили боковой проход. Так же как и Миранда, агенты готовились к операции и изучали планы города и его коммуникаций. Но этого колодца на планах – не было.
«Как думаешь, Арсений, - поднимаясь на ноги, задумчиво помыслила Миранда, - Фаина могла нам как-то колдовски помочь после того, как мы ее нож у Кордона изъяли? – Сенька пожал плечами и пришелица продолжила: - Вот смотри. К Н-ску мы ехали, постоянно натыкаясь на какую-то задницу. То шина полетит в глухомани, то ветровое стекло гравием побьет и мы сидим в Тмутаракани… Добирались через пень-колоду. Но как только выдернули из могилы нож, все как по маслу, Сеня, пошло-поехало: в нужном месте «цветики-семицветики» нашлись, катер, словно по заказу дожидался… Сегодня вообще редчайший случай: придурок с шокером и груженый самосвал, ты смог от клона отбиться…»
«Я не отбился. В последний момент он меня отпустил».
«Уверен?» - прищурилась Тамара-Миранда.
Арсений уловил, как в голове внучки Фаины пошла стремительная работа. Диверсантка вычисляла, где скрывается подвох: в департаменте уже знают, что мальчик-дефект вырос в приличного телепата, но почему его решили пощадить? Отпустили в самый напряженный момент…
Может быть, изделие успело забить в Арсения кодированную программу подчинения?!
«Я уверен, Миранда, - твердо оформил мысленную речь Журбин. – Сейчас, рассуждая без спешки, я уверен, в том, что и как произошло. Помнишь, в лесу ты мне сказала: однажды я скажу тебе спасибо за то, что ты подселила в меня ложные воспоминания о присутствии Платона?»
«Помню».
«Так вот я говорю тебе спасибо, Миранда. Прежде чем клон меня отпустил, я успел почувствовать, как он наткнулся на ложный фантом в моей голове. Если бы изделие не ошиблось, ощутив во мне недавнее присутствие Извекова, оно б меня убило. Но найдя следы Платона, меня решили брать живым, Миранда. Подавить, подселив в меня агента, а позже допросить».
«Клон легко пробил твой блок?» – красивое лицо Тамары сочувственно скривилось.
«Легко».
Короткий, односложный ответ Арсения сказал наставнице гораздо больше, чем развернутый доклад. Тамара-Миранда подошла ближе, положила руку на плечо ученика.
«Помнишь поговорки, Журбин, «Нас бьют, а мы крепчаем», «За одного битого, двух небитых дают»?.. Навык, Сеня, дело наживное. В интернате, где подготавливают полевых агентов, с рекрутами работают опытные преподаватели-мозголомы. Несколько раз в неделю каждого из нас ставили перед телепатом, в сравнении с которым твой клон - сопляк и недоучка! И заставляли отбиваться. Натаскивали до потери сознания. У тебя, Сеня, такой возможности нет. Не было у тебя спаррингов до появления в этом времени клонов. Так что учиться, Журбин, будем на ходу. Но ты поверь, я знаю о чем говорю, ты, Сеня, самая способная зараза, которую я только видела! А видела я многое, Журбин».
Тамара-Миранда подошла к рукомойнику, прибитому на деревянный столбик, и начала умываться. Арсений, сохраняя блок, встал за спиной наставницы.
«Прежде чем клон по тебе ударил, - намыливая руки, продолжила диверсантка, - он по мне слегка мазнул, но не стал задерживаться – времени на изучение не хватало, а я не была основным объектом подавления. Думаю, сейчас умники из департамента уже ломают головы над феноменом носителя Извекова – клон почувствовал, что девушка занята, но не уловил ее личности. В данный момент, как мне представляется, в аналитическом центре департамента кипит работа: умники пытаются понять, в чем загадка нового носителя Извекова. Почему Платон выбрал для подселения конкретно эту девушку? Мой дарлинг предпочитает менять носителей чаще, чем носки, и почему в этом случае он надолго задержался в девушке, то ли подавив ее, то ли вообще уничтожив ее личность… - Тамара-Миранда наклонила над тазиком лицо, намылила щеки, ополоснулась. – Клон не был психиатром и навряд ли понял, что дело в болезни. Так что, Арсений, мы преподнесли аналитическому центру департамента первостатейную загадку! А это, как понимаешь, существенно повысит наши шансы, отвлекая на проблему лучшие умы».
Тамара-Миранда наклонилась к ведру возле умывальника, подняла его и, наполнив водой вместительную чашу, уступила место возле рукомойника не менее изгвазданному ученику. Сенька взял кусок мыла, задумчиво подержал его навесу.
«Никак не могу понять, почему ты так уверена, что в департаменте тебя не принимают в расчет? Ты уже восемь лет находишься рядом со мной, ты такой же бывший полевой агент и способна делать то же, что и Извеков. Думаю, твое участие выглядит более логично и…»
«Меня здесь быть не может, - перебила диверсантка. – Не может быть и точка».
«Почему? – удивленно развернулся от умывальника Журбин. – Не хочешь объяснить?»
«Нет».
Отказ от разговора прозвучал непреклонно. Арсений пристально, с прищуром, поглядел на лицо Тамары: стиснутые губы и нахмуренные брови намекали, что расспрашивать бесполезно. Вздохнул и начал отмывать руки от канализационной ржавчины и грязи.
* * *
Возможно, самые умные головы департамента и в самом деле были заняты многими загадками. Возможно, диверсантка, путем элементарной логики, верно выбрала наиболее открытое и безопасное направление. Дорога, по которой беглецы в о р в а л и с ь в город все еще представляла из себя полномасштабный автомобильный коллапс и практически стояла, так что выбираться из Сочи в этом направлении – долго, глупо, нерационально.
Как бы там ни было, но Нива, за рулем которой сидел усатый папа-грек, хоть и постояла в длинной пробке, но выехала беспрепятственно. Никто машины ментально не исследовал, на посту ГИБДД стояли лишь обычные взопревшие гаишники. Все силы департамента сосредоточились непосредственно в городе.
«Очень вовремя смываемся, - любуясь проплывающим за окном видом городской окраины, пробормотала диверсантка. – Думаю, минут через двадцать опомнятся и эту трассу тоже перекроют, но пока, Журбин, нам отчаянно везет».
«В силу вступил закон компенсации, - усмехнулся Арсений. – По дороге в Н-ск мы нахлебались, теперь судьба подарки раздает».
«Километров через десять выбери местечко и останови машину, - устраиваясь поудобнее на заднем сиденье, попросила Тамара-Миранда. – Я вздремну, моему носителю нужен отдых».
Журбин кивнул. Разрабатывая маршрут отхода, Миранда поставила на то, что рано или поздно поисковики обнаружат место, где беглецы поднялись наверх из канализации. Если работу клонов признают неудовлетворительной, то к делу подключат кинологическую службу: собаки, беря след от КрАЗа, выведут погоню на колодец в гараже. А потому отрываться на машине, принадлежащей хозяевам участка, опасно. Миранда предложила отъехать на десяток километров и создать видимость, будто они решили отсидеться где-то за городом. Уехали из Сочи и, поблизости от эпицентра, пережидают переполох.
«На попутках доберемся до аэродрома в Краснодаре, - предлагала Миранда. - Подсядем на ближайший бизнес-чартер и улетим в любом направлении, лишь бы подальше отсюда. Сейчас для нас, Сеня, главным является не направление, а скорость передвижения… и крутизна заказчика авиарейса. Весомые персоны поплевывают на условности, их доставляются на летное поле в машинах, прямиком к трапу. Моя задача, Сеня, взломать серверы частных авиакомпаний и найти ближайший рейс. Твоя – определить и остановить на подъезде к летному полю машину, в которой едут випы. Мы должны сесть в самолет, не попадая под камеры наружного наблюдения аэропорта».

Тамара-Миранда еще спала, когда Арсений приказал водителю остановить машину на небольшой площадке, откуда открывался фантастический вид на горное ущелье. Подождал, пока девушка выберется с заднего сиденья Нивы и оправил грека в обратную дорогу, стерев воспоминания о встрече.
Подошел к замершей у ограждения из бетонных блоков Тамаре-Миранде, встал рядом.
- Красотища-то какая, Сенька! – глядя на открывающийся простор, восхищенно произнесла напарница. – В такой момент жалеешь, что когда-то мы выбрали тайгу, а не горы Кавказа.
Журбин согласно кивнул. Восемь лет назад генерал Потапов настоял на северо-восточном направлении: на огромном пространстве заснеженной тайги у беглецов будут ежегодные зимние передышки, когда на насте виден любой человеческий след. В слякотные кавказские зимы наблюдать за окрестностями гораздо тяжелее. Отдыха не будет, не получится.
- Миранда, я могу попросить тебя о личном одолжении? – не попадая под восторженное настроение напарницы, слегка нахмурившись, спросил Журбин.
- Валяй, - охотно разрешила диверсантка. – Сегодня я добрая и конкретно уступчивая.
- Я хочу съездить в Москву. За мамой.
Тамара-Миранда резко развернулась:
- Нет. Нет, Журбин, и не проси! Это опасно.
- Но почему?! Восемь лет прошло, Миранда! За это время я ни разу не попытался встретиться с мамой, в ближайшие дни все силы департамента будут стянуты к Сочи! Когда, если не сейчас?! Давай попробуем ее вытащить! Ты сама была в психушке и знаешь, как там тяжело!
- Нет, - твердо выговорила диверсантка. – Ты не понимаешь, о чем просишь.
- Да почему не понимаю-то?!! За восемь лет я ни разу не попробовал даже навестить маму, вы запрещали мне хоть что-то о ней узнавать, лишь уверяли, что она жива! В департаменте могли решить, что я ее вообще забыл!!
- Да мне насрать, что там решили! – взревела пришелица. – Я сказала нет, и точка!
Раздувая ноздри и стискивая кулаки, Журбин стоял напротив Тамары-Миранды, тяжело дышал и, кажется, впервые в жизни был готов НЕ УСТУПИТЬ. Не в какой-то там учебной схватке, не в пустом бытовом споре или мальчишеском соперничестве, а в сумасшедше праведном негодовании готов был дать отпор! Стоять на своем до самого конца и требовать!
Если понадобится, то и в голову носителя Миранды залезть. Дать установку подчинения.
- Хорошее ты место выбрал, Сеня, - неожиданно усмехнулась напарница и посмотрела в пропасть. – Никогда прежде не замечала у тебя тяги к театральным эффектам.
- Я не шучу, Миранда!
- Ну так и я серьезна. – Диверсантка вновь перевела взгляд на ученика. – Ты что, дружок, раскипятился? Неужто и вправду, Сеня, подеремся? А?
- Не уходи от темы! Сегодня не тот случай!
- Не вижу, что сегодня изменилось, - нахмурилась Тамара-Миранда. – Мы работаем в паре, решение принимаем коллегиально. Ты высказал свое мнение, я ответила отказом. На этом – все, Журбин.
Тамара-Миранда подхватила рюкзак с бетонного парапета, собралась идти к дороге, выбирать проходящую машину…
Арсений схватил рюкзак за лямку.
- Мы недоговорили.
- Нет, мы договорили. Прения окончены. – Не глядя на раскрасневшегося парня, Тамара-Миранда дернула рюкзак к себе, но Арсений не выпустил лямку.
Физически он был сильнее носителя Миранды. Но диверсантка обладала навыками, легко позволяющими ей справиться с соперником. Она могла бы покалечить (или, по желанию, убить) Арсения будь она хоть древней бабкой, хоть пятилетней девочкой.
В глазах Тамары промелькнула жалость.
- Я не могу, Журбин, - тихо сказала диверсантка. – П о ч у в с т в у й правду, разрешаю: Я НЕ МОГУ. Хоть тресни, Сеня, этого не изменить.
Арсений легко коснулся внешних мыслей наставницы и выпустил рюкзак.
- Ты и вправду не можешь… - пробормотал пораженно.
- Да, это выше моих сил. Мое направление - северо-восток. Северо-запад для меня закрыт. Ты, конечно, можешь меня заставить, но я всегда буду сопротивляться, так что вряд ли стоит, Сеня, начинать.
Арсений запустил пальцы под отросшие волосы, недоуменно их взъерошил и сел на корточки, держась за голову.
- Я ничего не понимаю…
Тамара-Миранда сверху вниз, сочувственно, глядела на скорчившегося парня.
- Ты помнишь, как я и Ирма закрывали от выстрелов Ивана и Марью? Подумай… вспомни…
Слушая подругу, Арсений прежде всего обратил внимание на то, как тяжело дается ей вербальная речь. Как медленно, словно бы борясь сама с собой, наставница подбирает слова.
Вскинул голову, пристально прищурился на Тамару-Миранду и, уловив в ее глазах просьбу, начал думать. Вслух.
- Ирма служила в полиции… она получила приказ на охрану семьи Завьяловых… И смогла уйти с ними, так как приказ никто не отменял. - Арсений внимательнее присмотрелся к напарнице. Та глядела на него выжидательно, как бы требуя продолжить логическую цепь. – Ирма закодирована департаментом?.. Ей сделана установка на охрану семьи хроно-личностей Завьяловых, да?! – Сенька вскочил на ноги и сделал совершенно мальчишеский жест, указывая на наставницу пальцем: - Ты тоже закодирована, Миранда!
Тамара-Миранда красноречиво закатила глаза, словно говоря: ну наконец-то до тебя дошло!
Сенька изумленно почесал в затылке, высоко поднял брови и покачал головой.
Диверсантка продолжала молчать.
- Установка на охрану дополнена приказом сохранения тайны, - уже почти без вопросительной интонации, продолжил Журбин. – Ты не можешь обсуждать причину, но поговорить о следствиях мы можем?
- Да.
Арсений сел на бетонный парапет, пристроил на колени рюкзак.
- Так вот почему ты сказала, что тебя здесь быть не может… В департаменту уверены, что ты не оставишь охраняемые объекты… Я могу попробовать разрушить кодировку?
Тамара-Миранда покачала головой и ответила безотносительно к себе, как к конкретному случаю:
- Если кодировка производится на личности, находящейся в природном теле, разрушить ее можно лишь переместив личность в исходное положение.
- Понятно, - пробормотал Журбин. – Ты получила приказ, находясь в своем теле. Разрушить кодировку, когда ты находишься в состоянии перемещенного интеллекта, невозможно.
- Да. – Каждый последующий ответ давался Миранде все легче и легче.
- Жюли тоже закодирована на охрану?
- Жюли Капустина гражданское лицо.
Пришелица объяснялась достаточными полунамеками. Арсений повесил голову, задумался.
- Если ты получила четкий приказ на защиту семьи Завьяловых, то как получилось, что сейчас ты смогла оставить охраняемые объекты и уехать далеко и надолго? – Сенька поднял лицо и пристально поглядел на девушку, стоящую напротив. Он искал противоречия в словах наставницы.
- Косвенно, твоя безопасность входит в круг моих обязанностей – ты представляешь интерес, как инструмент защиты хроно-личностей, Журбин. Но это лишь во-первых. А во-вторых, и это главное, на операцию по устранению потенциально опасной ситуации меня направил Борис Завьялов.
- Казуистика.
Тамара-Миранда кивнула:
- Подобные ментальные приказы не отдаются в жесткой форме, а подразумевают определенную свободу маневра. Так делается в интересах дела, для наиболее успешного выполнения поставленной задачи.
- А если представить, что освобождение из лечебницы Раисы Журбиной тоже служит исполнению поставленной задачи? – прищурился Арсений. – Если представить, что и н с т р у м е н т работает лучше, находясь в психологическим равновесии?
- Не перебарщивай, Арсений, - поморщилась Тамара-Миранда. – Моя работа здесь - выполнена. Я д о л ж н а возвращаться к выполнению основного задания, к охране подопечных.
- Но ты ж не робот! – Сенька вскочил с парапета и разозлено шмякнул рюкзак на каменный блок ограждения. – Ты живой, мыслящий человек! Мы должны что-то придумать, Миранда! Обойти твой внутренний запрет, поехать в Москву…
- Нет. – Тамара-Миранда смотрела на Арсения непреклонно, твердо. – Мы – не должны.
Журбин прошипел: «Черт, ты уперлась и просто - не хочешь!» Отвернулся и, глядя на залитую южным солнцем пышную зелень долины, тихо-тихо произнес:
- Моя мама в психушке из-за тебя и Платона. Это вы когда-то прибыли сюда и решили править миром, - Сенька резко развернулся: - Ты задолжала мне, Миранда! Ты задолжала мне и матери не восемь лет разлуки, а целых двадцать лет кошмара! Моя мама ни в чем не виновата, но расплачивается за грехи потомков! В чем ее вина, Миранда?! В том, что она оказалась не в том месте, не в то время, да?!
Тамара-Миранда закрыла глаза. Сенька продолжал кричать:
- Я каждый день, каждую ночь думаю о том, что делают с моей мамой! Чем ее там колют, овощ она уже или остается человеком – моей мамой! Она ж ни в чем не виновата, Миранда! – Сенька яростно топнул ногой, свирепо поглядел на болезненно кривившееся лицо Тамары. – Ты можешь возвращаться к выполнению своей задачи. Мы – разделяемся. Я еду к маме.
- А дальше?
- А дальше как пойдет. Я хочу хотя бы встретиться с мамой, но могу где-то затеряться вместе с ней, могу…
- Вы попадетесь, Сеня, - печально перебила диверсантка. – Попадетесь и тебя взломают. Потом, Сеня, тебя уничтожат. Ты – дефект, Журбин. Дефект, рожденный только потому, что когда-то я и Платон решили править миром.
- Ах, да, - ернически усмехнулся Сенька и поклонился: - Простите, я забыл, что рожден благодаря вашему, мадам, вмешательству.
Тамара-Миранда с досадой закусила нижнюю губу, покачала головой и, обойдя ученика, села на бетонный брус. Хмуро поглядела на скалу, подпирающую дорогу с противоположной от пропасти стороны.
- Ты не понимаешь, о чем говоришь, Журбин. Послушай меня. Кое в чем я с тобой согласна: да, сейчас в лечебнице на самом нет полноценного охранения. Твою маму, Сеня, давно признали незначительным объектом, раз ни ты, ни Коля ни разу не попытались с ней встретиться. Но в каждом санитаре, медсестре, враче оставлены приказы сообщать о любом проявлении интереса к определенной пациентке. Едва ты как-то обозначишься, кто-то позвонит на контактный телефон департамента и сообщит о твоем появлении. Но это, как ты понимаешь, мелочи. Ты - телепат, при желании зайдешь на территорию больницы и выйдешь оттуда незамеченным. Сотрешь данные с камер видеонаблюдения. Дело в другом, Журбин. Встретившись с мамой, ты не сможешь оставить ее там. Ты заберешь ее с собой. – Тамара-Миранда печально поглядела на парня. - Кого ты обманываешь, Журбин? Меня или себя? – Арсений не ответил и диверсантка продолжила: - Ты понимаешь, что сейчас делаешь выбор между отцом и матерью? Если ты вытащишь Раису из психушки, то никогда не встретишься с отцом, с друзьями…
- Да почему не встречусь-то?! Я пару лет поскитаюсь вместе с мамой. Потом, когда буду вверен, что в безопасности, найду вас…
- Да не найдешь ты нас, Сеня! Не найдешь. Не успеешь, мать убьет тебя!
Сенька ошарашено сбил на затылок бейсболку.
- Что ты сказала?
- Правду. Я говорю о том, что знаю, Журбин. С самого первого дня в голове Раисы поставлен блок абсолютного подчинения. Если ты заберешь ее с собой, то однажды, по телевидению или на радиоволне, пройдет сигнал. Его никто не услышит, он пройдет на грани человеческого восприятия. Но этот сигнал отдаст приказ твоей матери – убить. Убить того, кто будет рядом. И вероятно, это случится ночью или на рассвете. Однажды ты ляжешь в кровать, Журбин, но утра уже не увидишь. Раиса не будет помнить того, что сделала, но это уже вряд ли тебя утешит.
- Ты уверена… уверена в том, что говоришь?
- Совершенно. У департамента нехватка сил. Они не могут круглосуточно приглядывать за больницей, но в том, что они как-то себя обезопасили и продолжают контролировать ситуацию, я уверена.
- Но ведь я скрываюсь вместе с хроно-личностями Завьяловыми! Если маме поступит приказ убить, она может уничтожить и будущих изобретателей интеллектуальной телепортации – Ивана и Марью!
Тамара-Миранда усмехнулась:
- Пытаешься поймать меня на сочинительстве страшилок, дружок?.. Не выйдет. В приказ, наверняка, включены личностные поправки: Завьяловых она не тронет, но сообщит об их местонахождении. И я предупреждаю сразу: при малейшем намеке на угрозу объектам я буду вынуждена ликвидировать причину дестабилизации. Поверь, мне это будет крайне неприятно, но я ничего не смогу поделать: чисто рефлекторно я убью твою маму, Арсений. Ты станешь ее защищать и пострадаешь вместе с ней. Так же будет и с твоим отцом. Ты хочешь нам такого будущего?.. Все еще намерен рискнуть?
В том, что Миранда говорила правду, не было сомнений. Арсений мрачно смотрел на красивое девичье лицо, по которому спускалась крошечная капелька пота – с виска до подбородка, и понимал, что ему предложили сделать страшный выбор: мать или отец? Подруга-напарница, с которой, возможно, предстоит схлестнуться насмерть, или мама – измученная, запертая, одинокая… Невиновная!!!
Ему только что объяснили: одним свиданием с матерью он способен поставить под удар многие жизни. Завьяловым не грозит уничтожение, их попросту вернут на предназначенные им места и внесут в их память «настоящие» воспоминания. Но сотрут все, что с ними происходит сейчас.
Миранду и Жюли, наверняка, перенесут в их время.
Что будет с отцом и Ирмой – не понятно.
Антонину, совершенно точно, уничтожат. Она, как и Журбин, дефект. Величина давным-давно существующая под знаком минуса.
И это страшная перспектива. Миранда говорила правду.
Что делать? Проехать мимо и не попробовать увидеться с мамой?..
Но ведь все так удачно складывается! Арсений знал, что в жизни не простит себе нерешительности!
Восемь лет его преследовали воображаемые картинки из трагической судьбы матери. Вина изгрызла: он забыл, забыл ее, оставил, бросил! ПРЕДАЛ!
Сейчас он овладел мастерством, не известным в этом времени. Сейчас он может беспрепятственно войти и выйти хоть из Генштаба, хоть из кабинета президента. Одним лишь мысленным приказом отправить в нокаут полк охраны!
И сын, такой могучий и всесильный, не может просто встретиться с матерью?! Обнять, поцеловать, сказать, что жив, что помнит, люблю?!
Нечеловеческая мука. Жестокий выбор.
- Думай, Журбин, думай. Я тебя не тороплю, - уже почти не глядя на Арсения, произнесла Тамара-Миранда. Достала из рюкзака планшет и, подложив ногу под себя, пристроила комп на согнутом колене. Начала работать – вскрывать сервер какой-то из краснодарских авиакомпаний.
Арсений стоял напротив. Его кулаки сжимались и разжимались, брови хмурились. Показательно невозмутимый вид пришелицы как будто говорил: я все сказала, Сеня, дело за тобой, но ты, надеюсь, примешь верное и трезвое решение. И эта поза, демонстративное хладнокровие при обсуждении жизненно важных для него вопросов, дико раздражали Журбина! Миранда словно отстранилась, не желая вникать, понимать, какую муку испытывает ее друг! Дала по голове, разорвала всю душу и сидит, под попу ножку заложив.
Арсений неожиданно поддался злости к демонстративному бесстрастию напарницы. Клокочущим от сдавленной ярости голосом, он произнес:
- А я могу попросить тебя подумать вместе? Могу предложить тебе встать на мое место и представить, что это твой сын где-то заперт… Что ему хреново. Он каждый день вспоминает тебя и думает, что ты его забыла, предала… А ты находишься поблизости, ты можешь прийти к нему, обнять, прижать к себе… Что бы ты выбрала, Миранда? Ты рискнула бы поехать и повидаться с сыном? Впервые за восемь лет и, может быть, в последний раз!
- Удар ниже пояса, Журбин, - Тамара-Миранда, прищурившись, снизу вверх смотрела на ученика.
- Ну так не я и начал. Не я, и не моя мать. Ответь мне честно – ты б поехала?!
Миранда не ответила. Наклонилась над компьютером и быстро заскользила пальцами по гладкому экрану.
- А знаешь, Сеня, в чем прелесть и трагедия нашей ситуации? – неожиданно, когда Журбин уже потерял надежду что-нибудь услышать, с усмешкой проговорила диверсантка. Она все так же держала голову наклоненной и продолжая взламывать сервер. – Когда меня отряжали на эту работенку, никто не мог предположить, что выполнение задания затянется на годы. Мне приказали четко: охранять семью Завьяловых. Но кто же мог предугадать, что их семья настолько разрастется? Что Зоя станет считать Антонину приемной дочерью… А Коля Косолапов вообще для Бори давным-давно как брат родной… Ну надо же! – Тамара-Миранда внезапно хмыкнула и подняла компьютер вверх, показывая экран Арсению: - На ближайшие сорок шесть часов из Краснодара вылетают только два бизнес-чартера. И оба на Москву. Причем ближайший корпоративный чартер - на девять человек. Черноморские нефтяники вечерней лошадью намылились в столицу. – Тамара-Миранда встала с парапета, убрала в рюкзак планшет. - Поехали, Журбин. Нам надо поторапливаться, рейс - удобный.

О том, как проходило путешествие до Первопрестольной можно поведать в двух словах: без неожиданностей.
Еще по дороге к Краснодару Миранда поработала с компьютером и выяснила, на каком пропускном пункте аэродрома зарегистрирован пропуск на машину, принадлежащую нефтедобывающей компании. Арсений выловил на подъезде к КПП микроавтобус с тонированными стеклами, приказал водителю остановиться и подобрать еще двух пассажиров.
Наверное, не надо говорить, что ни бортпроводники, ни нефтяники не обратили малейшего внимания на девушку и юношу, по-свойски расположившихся в хвосте салона самолета. Тамара-Миранда даже выспаться успела, под пледом, принесенным заботливым стюардом.
Журбин не спал. Он думал.
Приземлившись в Москве, от самолета Арсений и Тамара-Миранда ушли своим ходом через летное поле. Диверсантка предложила добираться до оживленной трассы, останавливать машину и, объехав Москву, продвигаться на попутках в нужном направлении.
Арсений не противоречил.
Аэродром остался далеко позади, напарники шагали через поле по утоптанной тропинке, впереди горели огоньки большого подмосковного поселка.
«Может быть, выберем дом и хотя бы душ примем? – мрачно буркнул телепат в прямую спину диверсантки. – От нас воняет, как от стада козлов».
- Потерпишь, - не оборачиваясь, вынесла Тамара-Миранда и добавила скорости. – Отъедем от Москвы, остановимся на ночевку, там и помоемся.
Журбин затормозил, позволил напарнице отойти на несколько шагов вперед…
Глубоко вздохнул.
И нанес по голове носителя Миранды телепатический удар!
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4979
>03 Мар 2018 19:45

Оксана,спасибо за продолжение.
Все-таки Арсений выбрал мать получается и решил рискнуть...неужели не поверил Миранде.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>04 Мар 2018 1:15

Цитата:
И нанес по голове носителя Миранды телепатический удар!

Господи, ну что ещё опять не так!
Путешествие наших героев, как горки! То вверх, то вниз. То плохо, то - очень плохо!
Что задумал Арсений? Ведь, вроде, Миранда пошла на уступки и решила помогать ему.
Ждём продолжения.

Спасибо, Оксана, за такое увлекательное повествование!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>04 Мар 2018 12:21

 » 15 отрывок

* * *
К железным воротам психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением подъехала машина «скорой помощи». К водительской дверце собрался подойти мужчина в форме охранника…
Но почему-то не дошел. И даже не проверил документов. А вернулся в будку КПП и нажал на кнопку, открывая железные ворота.
Машина въехала на территорию и проследовала до крыльца приемного отделения. Остановилась.
Автомобильная дверца тут же отъехала в сторону и показался санитар, поддерживавший под руку очередного психа с забинтованной головой. Окровавленные бинты почти скрывали лицо доставленного пациента, левую руку его тоже щедро забинтовали - кисть смахивала на огромный шар.
Медсестра приемного отделения глянула в зарешеченное окошко, вздохнула про себя: «Господи… еще один. Ну почему, как только у меня ночное дежурство, так обязательно буйных со всей Москвы сволакивают! Хоть бы их по вытрезвителям распихивали что ли! Или…»
Додумать о том, куда следует отправлять ночных, бесчинствующих психов, Любовь Алексеевна не успела. Ее рука сама собой открыла дверь.
Впервые за семнадцать лет беспорочной службы на ниве судебной психиатрии фельдшер Любовь Алексеевна ни словом не перемолвилась с суровым санитаром и спрыгнувшим с подножки «скорой» врачом. И мало того - фельдшерица даже не зарегистрировала пациента!
Как будто так и нужно, Любовь Алексеевна взяла обмотанного бинтами мужчину под локоток, не вызывая дежурного врача, подошла к внутренней двери-решетке и уверенно гаркнула охраннику:
- Чего застыл?! Дверь отпирай! Клиента привезли.
Охранник безропотно пропустил медсестру и забинтованного психбольного. Вернулся на стул и застыл, уставив незрячий взгляд в противоположную стену.
…Любовь Алексеевна шла по длинным переходам, пару раз еще покрикивая, общаясь с охранниками, и топала дальше через открывавшиеся решетчатые заграждения.
Со стороны казалось, будто женщина беседует сама с собой:
- Да откуда ж я знаю, где находится Раиса Журбина?.. Я по имени каждого знать не обязана… Надо у дежурного врача спросить.
«Спросили». И дальше, оставив Алексеевну на стульчике в ординаторской, с пациентом пошел кандидат медицинских наук Дмитрий Федорович.

Легкость, с которой Арсений попал в закрытое психиатрическое учреждение, одновременно окрыляла и пугала. Журбин уверенно исследовал людей, находил и ликвидировал «крючки», оставленные департаментом. Не позволял звонить, запоминать, хоть как-то реагировать.
Он был всевластен! Необъятен. А ежели потребуется, то и разрушителен.
До этого дня Арсений всегда находился на полшага позади Миранды, дяди Бори, папы… Изначально выбранный главой поселения Завьялов поддерживал в рядах жесткую дисциплину. Послушание авторитету старших было привычно молодежи, как глоток воздуха. Едва жизнь беглецов выплескивалась из привычных рамок и появлялась малейшая угроза их существованию, Борис уступал бразды Миранде. Матерая подпольщица умело разрабатывала операции, планировала и снаряжала походы, отвечала за целостность охранного периметра. В вопросах безопасности никто не мог соперничать с бывшей агентессой департамента. Авторитет Миранды признавали и взрослые, и молодежь: в нештатных ситуациях он был беспрекословен, абсолютен.
Прошлой зимой Арсению приснился сон: огромный белый стол, в центре которого лежат часы с вскрытым механизмом. Над кругляшом часов склонился мастер. Через глазную лупу часовщик внимательно приглядывал за мельтешением шестеренок, при помощи тончайшей отвертки подкручивал винтики, осторожным дыханием сдувал невесомые пылинки…
Сон был так ярок и детален, что надолго застрял в памяти Журбина и заставил задуматься. Расшифровав его, Арсений понял: подсознание нарисовало ему реальную картину их жизни. Стол - заснеженная тайга, тикающий механизм и шестеренки с винтиками – заимка с жителями. Огромный внимательный часовщик – Миранда.
Именно она, а не номинальный управленец дядя Боря, приглядывает за порядком. Миранда, если говорить высокопарно, серый кардинал поселка. Она побывала в каждом из друзей. Она всех знает изнутри, доподлинно. Как природный телепат она способна оставить в мозгах людей какие-то зацепки-ключики. Арсений уже не раз замечал, как только с ним происходит какая-то неприятность, он мысленно обращается к наставнице: «А как бы в этом случае поступила ты, Миранда?»
Миранда, Миранда, Миранда… Всегда – она, она, она.
Сегодня винтик укатился. Взбунтовался против часовщика. Арсений разработал план побега еще при перелете до Москвы и вначале дико волновался: как он справится с задачей без опытной наставницы под боком?! Сумеет ли разработать дерзкий план и воплотить его как нужно? Хватит ли у него умения и трезвой выдержки?
Вроде бы… он вырос и многому научился. Он умеет рассчитывать каждый шаг, предусматривать мельчайшие детали: Арсений примотал бинтом к руке миниатюрный телепорт, в случае опасности он сможет переброситься в другого человека и ударить по врагам из-за спины.
Но как все будет на самом деле, угадать нельзя. Журбин впервые решился испробовать крылья и отправился в вольный полет.
Уже в больнице, когда схлынул первый нервяк, он понял, что справляется: парит легко и ровно. Никто его не сдерживает, не раздает команд, не лезет с комментариями, не язвит…
Арсений шел по коридорам. Люди открывали перед ним двери и решетки. Люди подчинялись. Невероятная легкость наполнила сознание молодого телепата и захотелось пошалить: открыть палаты, распахнуть решетки и устроить пациентам прогулку по ночной Москве.
Смешно. Легко. И просто.
В какой-то момент Журбин почувствовал себя БОГОМ. Творцом реальности.
И сам того не понял. Не заметил, как закружилась голова от первого успеха, как шальная бравада ударила по венам!
Раздуваясь от гордости и вседозволенности, Арсений шел по коридору вместе с дежурным медиком и у п и в а л с я в л а с т ь ю. Впервые в жизни им никто не руководил, он САМ придумал план. Сам его разработал и воплощает!
…Навстречу Сеньке и врачу вывернула из-за поворота седая санитарка с уткой и влажным полотенцем в руках. Сенька машинально о т ш в ы р н у л ее с пути!
Старушка охнула и уронила судно. На гладкий линолеум пролились нечистоты, санитарка забормотала извинения… Чуть не заплакала.
Журбин опомнился. Стоял над согнутой спиной пожилой женщины, смотрел, как под халатом суетливо двигаются острые лопатки, и спрашивал себя: «Да что это со мной? Что я, черт возьми, творю, «властитель» недоделанный?!»
Перевел взгляд на замершего рядом мужчину.
Благообразный и осанистый кандидат наук боролся с внутренней телепатической преградой: Дмитрий Федорович хотел утешить хорошо знакомую бабушку и, может быть, помочь, но не посмел противиться телепатической установки Журбина: «Не делать ничего без моего приказа!»
«Господи, да что же я творю-то?! Они ж живые люди!!»
От досады и стыда Арсений едва не выпустил ментальную узду. Дмитрий Федорович зашевелился, начал наклоняться…
«Стоять, - спокойно, уже без лишнего давления, приказал Арсений. – Клавдия Николаевна сама тут приберется. Извиняйся и уходим».
Дежурный врач пробормотал: «Простите нас, пожалуйста, я не хотел вас напугать», и двинулся дальше по коридору.
Сенька шагал рядом. Перед глазами вдруг возникло ухмыляющееся лицо Тамары-Миранды:
«Ну что, миленький, теперь ты ПОНЯЛ?»
Да. Арсений понял – властью заиграться просто. Он много раз, мысленно и даже вслух, упрекал Миранду за надменность по отношению к его современникам. Пришелица отшучивалась: «А как бы ты сам себя повел, Сеня, окажись во временах Ивана Грозного? Кем бы ты, телепат из двадцать первого века, себя почувствовал, когда на тебя сабельки и пищали направили? Может быть, ты взял бы на себя право мессии и учителя? Или просто надавал всем по шеям и на трон уселся?»
Возможно. Журбин честно попытался представить себя среди бородатых стрельцов в кафтанах, вообразил, как те в него бердышами тыкают… Мысленно примерил шапку Мономаха.
Но то была игра. Теперь Арсений понял, как бывает на самом деле: превосходство развращает быстро.
Так что Миранду стоит уважать. А может быть, и пожалеть. Обладающая боевыми навыками и техническими знаниями пришелица много лет провела среди «темных» предков. Она пользовалась превосходством лишь как средством их защиты, в спорах упирала на логические разъяснения, хотя могла бы «надавать по шее и на трон усесться». Но она – не заигралась.
«Господи, да как же Миранда восемь лет-то вытерпела?! Меня на три часа хватило и башню вдребезги снесло!!»
Арсений вспомнил слова наставницы о ребенке с острой бритвой в руках и понял: он в самом деле превратился в недоросля, размахивавшего, без разбора, топором – направо и налево, куда рука «властителя» пойдет.
«Прости, Миранда… Прости, отец. Вы были правы, детям нельзя давать опасные игрушки».
Испуганные, виноватые глаза старой санитарки – слезящиеся, в красных прожилках от бессонной ночи, - навсегда остались в памяти Арсения точкой отсчета настоящего взросления. Стыд быстро выжигает подростковую муть, освобождая место для переоценки.
- Палата двадцать восемь. Раиса Журбина, – прозвучал рядом с Арсением размеренный голос дежурного врача. Дмитрий Федорович остановился напротив двери с небольшим окошком и замер, слепо таращась в дверное полотно.
- Спасибо, - автоматически поблагодарил Журбин. Обтер внезапно вспотевшую правую ладонь о бедро, замотанная левая рука нестерпимо зачесалась под бинтами! – Отпирайте, - приказал врачу.
Пока медик заторможенно возился с замком, Арсений, сквозь небольшое дверное окно, смотрел на женскую фигурку, скорчившуюся на постели под тонким одеялом.
«Мама… - ментально и осторожно позвал Сенька. – Мама, проснись… Это я, Арсений…»
Мама не отозвалась и не проснулась, но зашевелилась и легла навзничь.
Арсений забежал в палату, на ходу подцепил кончик бинта, собираясь размотать, снять его с лица!
Остановился.
Приподнимаясь, на кровати усаживалась НЕЗНАКОМКА.
Арсений на мгновение оторопел. Потом зажмурился и потряс головой, как будто отгоняя наваждение! Ментально прикоснулся к мыслям той, что д о л ж н а быть его матерью!
Женщина считала себя Раисой Журбиной и откликалась на это имя.
Но ею она не была.
И чтобы в этом убедиться, Журбину можно было и не разглядывать ее так пристально. Зрение еще могло бы его обмануть – пациентка была невероятно, фантастически похожа на Раису Журбину! Брюнетка с огромными миндалевидными глазами, точеный нос, упрямый подбородок. Ментальное проникновение сказало правду: с головой бедняжки п о р а б о т а л и. Незнакомку стерли как личность, внушили, что она – Раиса Журбина.
Арсений стремительно развернулся и бросился в коридор!
- Где Раиса Журбина?! – выкрикнул в лицо врача. – Куда вы ее перевели?!
- Мы не переводили. Раиса Журбина. Палата двадцать восемь, - покорно отрапортовал дежурный медик. – Другой пациентки под этим именем у нас нет.
И это было правдой. Дмитрий Федорович на самом деле считал эту женщину Раисой Журбиной.
Арсений упал спиной на стену, сполз по ней на корточки. До боли закусил кулак.
Если мужчине для взросления нужно натворить кучу глупостей, то сегодня Арсений Журбин побил рекорд. Он огрел по голове верную подругу и лучшую в мире учительницу. Поставил под удар друзей, навлек на них смертельную опасность. Сам еще не известно как выпутается…
Урод! Ради чего он это сделал?! Ради того, чтобы на полчаса почувствовать себя Богом?! Доказать кому-то, что он МОЖЕТ?!
Урод. Придурок. Сопля на тощих лапках.
Все зря… Напрасно… Глупо… Попадос.
На Сеньку накатило ощущение отлично подготовленной ловушки. Больничный блок, где содержали «Раису Журбину», находился в самом центре здания. Здесь одноместные платы не имели окон.
Арсений раскинул ментальную сеть на максимальную дистанцию! Он понимал, что под прикрытием клона группа захвата подберется настолько близко, насколько позволят повороты коридора – рассчитывать здесь можно лишь на обычное человеческое зрение! - но все же постарался.
И дотянулся до ближайшего охранника, замершего на стуле возле решетчатого заграждения.
Мужик сидел, как статуя. Смотрел перед собой.
«Никто мимо него не проходил?! Или его так специально оставили?! Прошли мимо, стерли визуальную память и подбираются…»
Журбин прислушался. Ушами, как обычный человек.
В палате двадцать семь, от его криков, проснулся пациент. Арсений машинально, чуть-чуть прикоснулся к мыслям психбольного и тут же отпрянул! В сумасшедшей голове роились МЫСЛИ. И даже если это был остаток сна, то снились психу полновесные кошмары. Апокалипсис, устроенный лично им. Море крови, реки слез.
Бедная мама. Она находилась здесь, окруженная безумцами… Когда-то, вероятно, была заперта в тесной каморке без окон.
Сенька встал на ноги. Неподалеку проснулись еще два пациента, становилось шумно…
- Идем, - сказал Журбин врачу и продолжил речь уже ментально: «Сейчас ты выведешь меня на улицу. Там ждет машина «скорой помощи». Когда я беспрепятственно уеду с территории, оставишь в регистрационном журнале пометку о доставке непрофильного пациента, которого ты переправил в другую больницу. Обоснование для отказа в госпитализации выбери сам».
Почему лишенного нимба «бога» выпустили из ловушки, Журбин, по совести сказать, не понял.
В полной мере ощущая себя щенком с тощим, поджатым хвостом, он добрался до подмосковного поселка, где в одном из крайних домов оставил Тамару-Миранду.
Пять часов назад, «убывая на операцию», «властитель» донес на плече уснувшую девушку до небольшого коттеджа, хозяева которого в будние дни оставались в городской квартире. Поставил в голове Тамары «будильник», заведенный на двенадцать часов сна, и добавил приказ-предупреждение: в случае появления поблизости людей, диверсантка должна очнуться и уйти из дома.

Первым, что сказала Тамара-Миранда после пробуждение и долгого зевка, были справедливые слова:
- Надрать бы тебе задницу, Арсений Николаевич. Положил меня, как бревно, как какой-то ком, вся правая сторона онемела! - Диверсантка сонно потянулась, угрюмо поглядела на еще более угрюмого ученика. - Ну как?.. Сходил? Увидел? Неприятности были, столкнулся с департаментом?
Арсений догадывался, что Миранда не могла не понимать, что он сорвется. К тому все шло. Миранда не могла с о с к о л ь з н у т ь с кодировки и добровольно уйти с курса на возвращение к обязанностям по охране вверенных ее заботам объектов. Но, кажется, она сделала все, что было по силам: сделав внушительный крюк, все же привезла Арсения в Москву. Возможно, этому способствовала логика событий – два ближайших чартера уходили на Москву, а это был наиболее легкий путь отхода. Возможно, помогло самовнушение: Миранда выдвинула на передний план задачу по быстрейшему возвращению к Завьяловым и действовала этих рамках. Просьба Сеньки на этом фоне как бы затерялась. Потеряла остроту.
Арсений это понимал. Хотел надеяться, что разгадал лукавый финт - самообман пришелицы, - но все-таки ударил. Он не хотел рисковать, поскольку не знал, как поведет себя кодированная агентесса, если напарник слишком явно проявит свои намерения. Миранда, не желая того, могла дать ему отпор и проделать это жестко. Не исключая крайних мер.
И потому Журбин нанес удар исподтишка.
Потом волок, перевалив через плечо, бесчувственную девушку (и оба рюкзака) почти километр до ближайшего поселка.
Вернувшись к Тамаре-Миранде, Журбин приготовился к разносу.
Но собирался его вынести легко и даже радостно. Встреча с мамой стоила любой головомойки!
- Что-то прошло не так? – Тамара-Миранда села на кровати прямо. Прищурилась на мрачного парня. – Ты маму видел?!
- Нет.
Сенька тяжело опустился на край постели и рассказал все, что с ним случилось. Именно рассказал, а не показал на ментальном уровне. Выставить перед наставницей картину недавних «подвигов» Арсений не осмелился. Острые лопатки, снующие под белым халатом, узловатые старческие пальцы, собирающие нечистоты в полотенце, – его личная Голгофа. Взятая сомнительная высота.
Миранда подумала, что парень не хочет посвящать ее в глубину душевных переживаний. Проявила понимание и такт. Выслушав рассказ, она глубоко вздохнула и положила на плечо Арсения ладонь, крепко его сжала.
- Прими соболезнования, Арсений Николаевич.
Журбин кивнул. Разгадка странной подмены пациенток не подлежит сомнению: его мамы больше нет. Департамент оставил ее имя в больничных списках как возможную приманку для Платона и Арсения. С головами охранников и медиков, когда-то видевших настоящую Раису Журбину, качественно поработали. Никто подмены, разумеется, не заметил.
Тамара-Миранда тихо встала и вышла из спальни. Вернулась обратно с бутылкой водки и двумя стаканами.
- Помянем твою мама, Сеня. Земля ей пухом. Пойми, она – отмучилась.

2 часть.

Подполковник полиции Михаил Яковлевич Турбин провожал коллег из Кирова. Два провинциальных оперативника закончили дела в Москве еще в четверг, но задержались – лихо оттянулись на даче у столичного «подпола», когда-то бывшего однокашником одного из них. Маленько порыбалили, попарились и немало коньячку попили.
Теперь страдали. Но не слишком. Пивком уже с утра поправились.
Михаил Яковлевич проводил приятелей до самого вагона, вручил им тяжелый пакет с десятком банок пива. Обнялись крепко мужики.
Простились, и Турбин пошагал к метро.
Шел, морщась от яркого солнечного света и легкой головной боли, во рту – коты нагадили… «Умеют выпить вятские ребята», - подумал подполковник, нашарил в нагрудном кармане проездной билет и привычно обругал московские власти, отказавшие полицейским в бесплатном проезде…
Воспользоваться проездным Турбин не успел. Замер возле турникета, поворачивая голову назад.
Неподалеку от него прошла женщина: стройная полногрудая брюнетка с отстраненным выражением на изможденном, но все еще красивом, породистом лице.
На ее руке висела небольшая дорожная сумка, брюнетка направлялась к выходу на привокзальную площадь.
«ОНА!! - вспыхнуло в мозгу Турбина. – Раиса Журбина!»
Отталкивая возмущенных граждан, которым подполковник мешал пройти в метро, Яковлевич принялся лавировать в толпе. Стараясь держаться поодаль и незаметно, пошел за женщиной.
Бубнил негромко:
- Не может быть, не может быть…
Хмель, как рукой сняло. Утирая испарину со лба, Турбин достал из кармана джинсов телефон, нашел в его памяти нужный номер и просипел в трубу, едва «алло» раздалось:
- Максимов, сука! Ты почему не сообщил, что Журбину выпустили?! На зону захотел?!!
Несколько лет назад подполковник отмазал суку-доктора от серьезных обвинений в сексуальной связи с несовершеннолетней лаборанткой. Денег за услугу взял чуть-чуть, зато оставил на крючке, обязав Максимова приглядывать за убийцей родного брата Эдика – Раисой Журбиной. Сказал звонить, если ту как бы вылечат и соберутся из психушки выпускать.
Работа – не большая. Но Владлен Игоревич почему-то и этого не выполнил. Раиса шагала по метро вполне здоровой и свободной, а Турбин знать не знал о ее выписке!
- Михаил Яковлевич, - захныкал психиатр, - о чем вы говорите?! Я сам, лично, вчера осматривал Журбину. Она – в больнице! Вы что-то путаете…
- Отбой, - резко рыкнул подполковник, убрал мобильник в карман и увеличил темп.
Яковлевич решил обогнать брюнетку и как следует ее разглядеть.
Нагнал уже на выходе, проскользнул в соседнюю дверь, спрятался за колонной и успел приглядеться к женщине, когда та проходила в метре от него.
Ошибки не было. Турбин не обознался. Секретаршу, любовницу и убийцу младшего брата Эдуарда он не мог забыть и перепутать. Конкретно эта стройная брюнетка встречала его в офисе брата, улыбалась и кофе приносила, гадина!!
По лицу подполковника потек обильный пот. Рубашка моментально стала мокрой и прилипла к спине.
Добраться до ловкой большеглазой стервы Турбин мечтал уже долгих восемь лет. Дважды психиатр Максимов добывал брату покойного разрешение на свидание с убийцей. Но результата встречи не приносили: Раису превратили в овощ. Она не реагировала на угрозы, не отвечала на вопросы, она как будто не помнила родного брата жертвы и не понимала о чем с ней говорят. Не слышала Турбина!
Тогда подполковник был еще майором. Он мог бы заказать Раису тому же доктору Максимову. Нажать как следует и пригрозить тюрьмой, где с поганенькой статьей тому ох как тяжело пришлось бы! Никуда лепила не делся бы, вколол Рае что-нибудь серьезнее пенициллина и отправил сучку на тот свет.
Но Турбину не нужна смерть Раисы. Ему необходимы деньги брата, пропавшие после его смерти со всех счетов.
В том, что деньги увела именно Журбина, никто на следствии не сомневался, хоть та и ловко сработала: личиком совсем немного засветилась в банке, куда чужую движимость перевела, а после вымела все подчистую. До копейки!
А Михаил Яковлевич в то время уже на пенсию по выслуге собрался, последние полтора года до новой звездочки дорабатывал. Младший брат не жмотился, сам жить любил и родственникам помогал, Мишаня с Эдиком уже и домик в Черногории сосватали, если б не Раиса, пенсионер Турбин уже шесть лет удить бы рыбку в теплом море…
Сука!!! Ее признали невменяемой после того, что она учудила с телом брата! Эдика со сломанной шеей нашли в шкафу с отпиленной левой ногой, эта тварь еще и расчленить его пыталась!!
Подполковник едва не прожег ненавидящим взглядом дыру в спине убийцы.
Та дошла до поезда, предъявила проводнику билет и зашла в купейный вагон.
Михаил Яковлевич заметался по перрону. До отхода поезда оставалось чуть более пятнадцати минут, Турбин мог предъявить проводнику крайнего вагона удостоверение и зайти в хвост состава, а дальше продвигаться до вагона, куда зашла Раиса…
Но Михаил не собирался оставлять следов. Ему нужно было м е с т о, где он мог бы допросить воровку. А после… после допроса уже не будет выбора. То, что останется от Раисы, придется скинуть с поезда. Убийца наверняка «вспомнила», куда запрятала-перевела все деньги брата, иначе от врачей она не откупилась бы. Максимов хоть и трус, но не дурак, если бы вопрос не решался в высоких кабинетах за большие бабки, он бы узнал о выписке и сообщил.
Но Раю, по всей видимости, отпустили в субботу или сегодня, в воскресенье утром. И стоить это должно много. Ох, как много!
Но что-то все-таки должно остаться.
Турбин побежал к билетным кассам. Опытным взглядом выцепил билетного жучка и дыхнув тому в лицо трехдневным перегаром, сказал:
- Братишка. Быстро. Билетик нужен в СВ. – Михаил Яковлевич назвал номер поезда.
- Паспортные данные, - лениво выговорил спекулянт.
- Не помню! Был бы паспорт при себе, я бы к тебе не обращался, билеты в СВ всегда есть! Оформляй на Иванова, остальное не твои проблемы. Быстро, быстро, до отправления четырнадцать минут!
- Ок, - пожал плечами ловкий жук.
Через десять минут Турбин, засунув между листочками билета пару тысячных купюр, уже шептал на ухо симпатичной проводнице:
- Войдите в положение, мадмуазель… Начальник перебрал, не может ехать в командировку… А если не поедет – уволят его к чертовой матери! – Яковлевич пьяненько качнулся и жалобно посмотрел на молоденькую женщину. – Он мой начальник, вместе пили, уволят и меня! Выручай, сестренка, не обижу. Мне до зарезу нужно ехать!
Проводница нахмурилась – проситель выглядел не очень. Без багажа. С таким хлопот не оберешься.
Турбин ударил себя в грудь:
- Я смирный! Свою дозу еще вчера принял. Как только лягу, сразу отключусь. Ты меня и не увидишь, сестренка!
Проводница дорогущего, полупустого вагона поглядела по сторонам, подумала секунду.
- Ладно. Попадешься, скажешь паспорт провожатые случайно забрали. Но мне ты его – предъявлял.
- Понял, понял, - суетливо закивал «бедолага командировочный» и бросился в дверь вагона.
Турбин проскочил до третьего купе, порадовался, обнаружив второе место свободным: второго пассажира, похоже, уже не будет, поезд отходил от перрона. Сел и, окостенело уставившись в окно, сжал ладони между стиснутых коленей.
Раису нужно как-то приволочь сюда, думал Михаил Яковлевич. Ее вагон находится через один от СВ. Судя по тому, что пакетика с курицей и помидорами-редисками в руках Раисы не было, через пару часов она может отправиться в ресторан. Если, конечно, не запаслась какими-то растворимыми супчиками или не собирается выходить на одной из ближайших остановок.
Но поезд – скорый, до первой остановки три часа. Так что за это время нужно как-то исхитриться и выманить воровку из купе.
Или ждать? Ждать, пока она выйдет на какой-то станции, и разбираться с ней уже там?
Нет, Раису могут встречать. И остановка может оказаться транзитной. А денег на такую слежку надо много – такси-такси, питание, гостиница…
А посему придется отработать в поезде, под стук колес.
Турбин постарался вспомнить, видел ли он раньше Журбину с сигаретой, курила ли она? Если да, то может выйти в тамбур, там ее и перехватим…
Но нет, Раиса не курила. И вряд ли обрела привычку, находясь в психиатрической больнице.
Вот сука, сколько же она лепилам за выписку-то отбашляла?! Небось, тряхнула наворованной мошной, приблуда!
Михаил Яковлевич заскрипел зубами, нетерпеливо заерзал. Очень уж хотелось побыстрее добраться до ловкой гадины! Достал из заднего кармана джинсов позолоченную зажигалку, чиркнул кремнем и, глядя на выбившееся пламя, представил, как подпалит губы гадине… Как ее пальцы прижигает!
«Ты все мне скажет, сука, все отдашь! - Воображая, то что сделает с воровкой и убийцей, Турбин прекратил впустую тратить газ и убрал зажигалку в нагрудный карман рубашки-поло. – А если деньги у нее с собой?.. Сумочка была вместительной… Не слишком тяжелой, но поллимона евро там могло уместиться… Мне нужен нож».
Заставить женщину пойти с ним можно только под угрозой, и зажигалка для этого не подходит.
Турбин выглянул в коридор, убедился, что проводница проверяет билеты в начале вагона, и быстро пошагал к ее рабочему купе. Дернул ручку дверцы…
Заперто. В шкафчике проводников наверняка есть нож, но пока до него не добраться.
Подполковник выругался, вернулся на свое место и едва вытерпел полчаса, необходимые проводникам для проверки билетов.
Как только посчитал, что путь свободен, - пассажиры уже сновали от купе до туалетов, - пошел к вагону-ресторану.
- Мы еще закрыты, приходите через час! – Дорогу Яковлевичу преградила официантка.
- Да мне как бы с вашим шефом переговорить, - изобразил смущение Турбин. – У меня тут торжество намечается, хочу сюрприз сделать.
Официантка мгновенно сделалась любезной. Клиенты, отмечающие праздники, обычно оставляют хорошие чаевые.
Но наличных денег у Турбина практически не осталось. Последние две тысячи он отдал жадной проводнице и теперь надеялся только на то, что обнаружит у Раисы, или сможет снять с банковской карты на длительной остановке. На московском вокзале времени на это не хватило.
Турбин прошел на кухню и, изображая подгулявшего купца, повел переговоры с шефом:
- Тут у моей чудачки типа день рождения… Хотел бы что-то особенное для нее заказать…
- Есть хорошее шампанское, - моментально проникся железнодорожный ресторатор. – Свежую рыбку завезли. Антрекоты посоветую.
Подполковник задумчиво поскреб в затылке:
- Шампанское покажи. Чудачка у меня привередливая.
Ресторатор отвлекся на холодильник со спиртным, Турбин ловко стянул с разделочного стола небольшой, но жутко острый нож. Убрал его под рубашку, локтем припер к ребрам, чтобы не выскользнул.
- Годится, - сказал шеф-повару, предъявившему бутылку. – Под вечер подойдем, пока - сытые.
Опытный оперативник Михаил Яковлевич понимал, что засветился. Проводница его не сдаст, сама замарана. А вот шеф-повар вспомнит странного мужчину, после прихода которого из ресторана нож пропал.
А может, и не вспомнит. Ножей на кухне хватает. Куда один свалился от тряски, поди пойми. Тем более что Турбин взял нож, лежавший поодаль от разделочной доски. А судя по расположению большого тесака в китайском стиле, шеф любит работать с ним.
Как бы там не повернулось, выбора у «подпола» не было. Нож нужен лишь как инструмент убеждения – использовать его для пыток нельзя, останутся следы крови в его купе. Для «разговора по душам» зажигалка лучше подойдет.
Но вовсе обойтись без острого пера, пожалуй, не получится.
Турбин вышел из ресторана и направился к вагону Журбиной.

Купе Раисы подполковник нашел не сразу. Дважды прогулялся по коридору, где бегала возбужденные поездкой дети, заглянул во все приоткрытые двери, но убийцу так и не обнаружил.
Вспотел немного. Мелькнула мысль: «Рая засекла меня на вокзале и смылась с поезда, пока я бегал к кассе?!» Но заставил себя успокоиться – две двери оставались полностью закрытыми, Журбина могла находиться в одном из этих купе.
Турбин занял наблюдательную позицию в коридоре, между запертыми купе. Мимо него протискивались пассажиры с чайными чашками в руках, проводница, слава богу, не обратила на чужого дядю внимания. Пробежала пару раз по коридору с озабоченным лицом.
«Неужто Рая спать завалилась?!» – расстроился Турбин. Время еще раннее, а для полуденного сна поздновато будет…
- Душечка, принести вам чаю? – раздался женский голос неподалеку от подполковника.
Михаил Яковлевич скосил глаза: из двери пятого купе выходила пожилая дамочка. Любезно обращалась к некой душечке, вероятно, соседке.
Турбин повернулся, втянул живот, пропуская мимо остроносую тетку с юркими глазами…
Тетка мазнула по подполковнику взглядом и кокетливо поправила прядку на щеке.
- Позвольте, - проворковала жеманно и, покручивая худосочной задницей, приодетой в полосатые атласные штанишки, отправилась к титану с кипятком.
Чем-то эта тетка заинтересовала, зацепила «подпола». Обычно опытный оперативник легко и на глазок определял социальный статус и благосостояние гражданок. Но женщина, только что прошедшая мимо, выбивалась из ранжиров. Она не попадала под определение «обеспеченная пенсионерка», но и не походила на домработницу последней. Вываливалась даже из возрастных категорий! Турбин мог дать ей и пятьдесят лет, и шестьдесят с хвостом. Жидковатые волосы женщины отлично подстрижены, морщинистое лицо подкрашено дорогой косметикой, тетка была похожа на долго голодавшую дворняжку, которую подобрали добросердечные богатеи: отмыли, причесали и атласный бантик повязали. Дворняжка почувствовала себя красавицей, но оставалась тем, кто есть – беспородной плебейкой при шикарном поводке и новомодном собачьем маникюре.
Но бог с ней. Турбин осторожно приблизился к открытой настежь двери, заглянул в купе одним глазком…
Раиса сидела у стола, накрытого льняной скатеркой с логотипом фирменного поезда. Смотрела не в окно, а слепо уставилась в противоположную стену.
Напротив Журбиной сидел молодой мужчина приятной интеллигентной наружности. Невнимательно пролистывал тощий глянцевый журнальчик. Получалось, что купе не занято на сто процентов, одна из верхних полок пустовала.
Михаил Яковлевич убрался от купе, повернулся к нему спиной…
Суммировал увиденное. На стол не выкладывали дорожные припасы, так что жареных куриц и помидоров с редисками не будет. Но судя по тому, что Раиса переоделась в спортивный костюм, выходить на ближайшей станции она не намерена.
«В ресторан пойдет, - предположил Турбин. – Или на диете?.. Здоровье голодовкой поправляет после больничной кормежки?.. Тогда, надеюсь, в ресторан пойдут попутчики. Они-то скромничать не будут, у мужика румянец во всю щеку, вышедшей тетке голодать вообще противопоказано – и так одни кости на месте задницы…»
Турбин негромко выругался. Скорее бы! Торчать в чужом вагоне опасно, проводница может придраться. Если попутчики Раисы не уйдут обедать, Журбину придется перехватывать у туалета. А это плохо: там первая дверь с большим окном, по коридору дети бегают… Мамаши за ними приглядывают из дверей купе…
Так можно засветиться. Желательно неожиданно взять Журбину на нож в закрытом тамбуре, пока та не опомнилась и растеряна, заставить пройти с собой до мягкого вагона…
А если Рая перезнакомится с соседями и вместе с ними в ресторан пойдет?!
В голове подполковника роились мысли, строились предположения: «В сумке у Раисы наверняка есть деньги. Наверняка и много! Она только-что вырвалась из психушки, отправилась в бега, а в подобные путешествия не отправляются с пустым карманом. Она – точняк! - затарилась наличностью под самую завязку!» Так что придется забирать и сумку.
Но как? Уволакивать Журбину, приставив ей нож к спине, да еще заставить сумку из купе забрать, это уже эпизод из фильма про бандитов с плохим сценарием. В реальности так не получится. Даже если беглянка Раиса побоится поднимать шум и понадеется договориться с братом обворованного Эдуарда, что-то она может учудить. С Эдиком эта сучка лихо расправилась: судебный патологоанатом сказал, что шею братишке сломали одним движением, профессионально. Расчленяли уже по-бабски, под истерикой. Но убивали мастерски.
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>04 Мар 2018 17:23

Так, две Раисы Журбиной - это странно! Ну, одна - подстава, уже выяснили. А вторая? Настоящая?
А какой же мерзкий этот Турбин!

Я бы на месте Миранды такую выволочку Арсению устроила! А она - молодец, мудрая...

Спасибо за продолжение!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin b Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2013
Сообщения: 2720
>04 Мар 2018 18:33

Оксана, огромное спасибо за продолжение!!!
Я уже совсем запуталась. Жива ли Раиса Журбина, или Турбин ошибается? В больницу специально положили другого человека, как подсадную утку?
Бедняга Арсений, как же тяжело ему приходится.

_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>04 Мар 2018 19:18

Nadin b писал(а):
Я уже совсем запуталась. Жива ли Раиса Журбина, или Турбин ошибается? В больницу специально положили другого человека, как подсадную утку?


Дорогие девочки!
Получив два послания с одинаковыми вопросами, не могла оставить их без ответа.
Я сама люблю книги, где ситуация меняется стремительно, некогда передохнуть. Gun Пишу, разумеется, в подобном стиле - каждая страница несет загадку или новый поворот. Shocked
Подождите, пожалуйста, я не буду разрушать интригу. Wink Справедливости ради, замечу: три года мои герои жили спокойно, да? Арсений возмужал, многому научился... Но из-за проблем колдуньи ему и Миранде пришлось выйти из тайги, и дальше все пошло лавиной... Или снежным комом с горы - ледяной шар несется, все сметая, становится большим, опасным...
История только-только набирает обороты! Потерпите, пожалуйста.
Удачи нам всем! Flowers tender
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>04 Мар 2018 23:41

Оксана Обухова писал(а):
Подождите, пожалуйста, я не буду разрушать интригу.

И не надо, я интриги люблю!
С моей стороны рассуждения про Раису Журбину - это так, мысли вслух.
Оксана Обухова писал(а):
История только-только набирает обороты!

Очень хорошо! Very Happy
Я прямо взахлёб читаю. Так здорово написано, не оторваться! И самое главное, все сюжетные ниточки сходятся. Даже если дело было в далеком прошлом, или ожидаемом будущем. А уж переживаний сколько, за полюбившихся персонажей. Ведь в какие только передряги они не попадают!
Как бы мне хотелось, чтобы эти романы взяли в издательство!
Успехов и вдохновения!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>07 Мар 2018 10:50

 » 16 отрывок

…Мимо Турбина опять протискивалась дамочка в атласном костюме, уже с двумя полными чайными чашками в руках. Она на мгновение прижалась к животу подполковника и состроила на морщинистом лице такую однозначно призывную мину, что Михаила Яковлевича чуть не вырвало.
«Швабра старая! – мысленно ругнулся подполковник. – Лицо в окопах, а туда же!»
Сексуально озабоченная швабра чуть дольше приличий задержалась впритык к мужскому организму. Сочинила взгляд матерой вамп. И поведя плечом, «упорхнула» в купе престарелой нимфой-соблазнительницей.
«Курица ненормальная, - удивился подполковник Турбин. – Неужто запала на меня?!»
Озабоченная тетенька и дверь закрывать не стала. Бросая через плечо лукавые «девичьи» взгляды – от которых у Турбина прошел повторный рвотный позыв! – уселась рядом с молодым симпатягой и демонстративным хозяйским жестом убрала с плеча интеллигентного олуха невидимую пылинку.
«Э, как у нас тут, однако, все запущено!» - мгновенно обрадовался Яковлевич. Старая греховодница ехала с молодым - возлюбленным, альфонсом? - да еще по сторонам поглядывала!
А это вариант… В одном купе собрались: пожилая, чокнутая нимфоманка, пристегнутый к ней кекс и молодая дамочка вполне товарной наружности.
Смесь - практически взрывоподобная!
Если исхитриться и вытянуть общипанную курицу из купе… Напоить как следует, узнать, не собирается ли ее соседка выходить на ближайшей станции, а после вернуть на место поздней ночью, когда кекс и красотка уже вполне могли бы «подружиться»…
Что скажут, если утром в купе обнаружат двух мертвяков с порезами и одну повешенную на шелковой штанине курицу?!
А ничего и не скажут. У тетки на лице написан, а после и знакомыми подтвержден, диагноз. Она, по всем параметрам, должна была лечиться от бешенства матки. Если не от нейросифилиса.
Когда подобная персона, находясь в подпитии, обнаруживает состоявшуюся измену, она способна перерезать шалунов, как нечего делать.
Да и сама потом повесится. На почве нервного срыва.
Турбин плотоядно усмехнулся. Поправил под рубашкой нож, обмотанный по острию туалетной бумагой и, отправив ненормальной курице призывный взгляд, начал неторопливо удаляться в сторону тамбура.
Если он все верно понял, а у тетеньки и в самом деле з а с в е р б е л о, она отправится за ним.
Отправилась.
Турбинин прошел в соседний вагон, обернувшись на секунду, как бы ненароком приложил к губам указательный палец, намекая на сохранение тайны… Потер тем пальцем под носом.
Все бабы, как считал Турбин, любят тайные свидания и ведутся на случайные флирты. Загадочный посыл попутчика был верно понят, пожилая (наверняка, прожженная и опытная) нимфоманка догадливо смежила ресницы.
Дойдя до своего купе, Михаил Яковлевич бросил по сторонам настороженный взгляд и закрыл за собой дверь, оставив небольшую щелку.
Антураж тайного свидания полностью соблюден: Турбин намекнул на сохранение секрета, греховодница убедилась, что никто не видит, как она заходит в купе – ах, ах, какая смелость! – одинокого мужчины…
Короче, поиграли. Оба. Тетка, правда, насладилась больше: ее глаза горели бешеными фонарями, грудь под полосатой курточкой вздымалась. Но и Турбин доволен: после двойного убийства и одного суицида никто не привяжет пассажира СВ «Иванова» к происшествию в купейном вагоне.
Вот только до ночи еще часа четыре ждать придется. И денег нет.
А тетку нужно чем-то спаивать. Не чаем же… Укладывать ее в постель, ох как не хочется!
Но нимфоманка ждать не собиралась. Маняще глядя на подполковника, начала приподнимать полы пижамки…
- У меня там для тебя кое-что есть, красавчик, - облизывая тонкие губы, проворковала.
Турбин решил, что швабра собирается обвисшими грудями похвастаться. Сглотнул пугливо.
Но та не обнажилась полностью. Под курточкой, на ее талии, подполковник увидел тонкий кожаный ремешок с небольшим карманчиком на кнопке, тетка нажала пальцем на эту кнопочку…
Внезапно Михаил Яковлевич почувствовал себя очень неуютно, странно. Показалось, будто под черепной коробкой заползали муравьи-мурашки, вдруг захотелось лечь на диван и вытянуться…
Лег. И тут же ощутил под ребрами дикое теснение! Словно некая невидимая, сильная рука сдавила сердце, стиснула его и…
До того, как Михаил Яковлевич умер, женщина успела вновь нажать на кнопку.
Постояла, равнодушно глядя сверху вниз на тело. Нагнулась и достала из-за пояса джинсов Турбина замотанный в бумагу нож. Припрятала его под атласной курточкой за резинку полосатых штанишек.
Потом обтерла полой пижамы дверь в том месте, где коснулась ее рукой, проверила свободен ли коридор, и вышла. Невозмутимо и спокойно пошла в ресторан, ужинать.

Через два дня медэксперт, производивший вскрытие гражданина Иванова, позже оказавшегося подполковником Турбиным, напишет в сопроводительной справке, что тот скончался от обширного инфаркта.
Что делал подполковник в поезде, почему воспользовался чужими проездными документами, никто так и не узнал.

* * *
Миранда торопилась. Едва Арсений, под вечер, открыл глаза, присела на его кровать и сообщила:
- Выбираться из столицы будем по воздуху, Сеня. Москва город богатый, частных самолетов здесь хватает, я уже через Интернет зафрахтовала борт. Вылетаем через три часа.
- Надеешься, что не засветимся? – зевая и спуская ноги с постели, спросил Журбин.
- Не должны. Я сообщила руководству аэроклуба, что мы прибудем прямо к трапу. Так что умывайся, Сеня, собирайся… - Тамара-Миранда внезапно запнулась и продолжила неожиданно: - Меня кто-то зовет. Днем появилось ощущение, будто на горло лассо накинули и тихонько тянут за веревку. Вытягивают. И хочу сказать, Журбин, тянут меня все сильнее и сильнее. Я едва сдерживаюсь, чтобы не побежать на северо-восток.
- Кодировка включилась? – забеспокоился Арсений и вскочил с кровати.
- Нет. Точнее, не уверена. Включившийся приказ действует иначе: более мягко, опираясь на логику событий. А тут все происходит грубо, мне кажется… Фаина поработала. Зовет внучку, просит быстрее вернуться.

Все следующие дни невидимое притяжение усиливалось. Тамара-Миранда нервничала, изнывала, если в дороге возникала хоть малейшая задержка. Журбин догадывался, как нелегко приходится пришелице, и постоянно работал на ментальном уровне, поторапливая то пилотов, то водителей, то капитанов нанятых речных суденышек: вторую половину пути напарники проделали на водном транспорте, до пристани, откуда можно доехать до села шаманки, они добрались за четыре дня!
Там щедро заплатили владельцу старенького джипа за поездку до деревни. Промчались по тряской дороге до опушки и, попросив остановить машину за деревьями, вышли из автомобиля.
- Уф, - сказала Тамара-Миранда, глядя на село за полем, - даже не верю, что доехали!
Арсений встал рядом. Посмотрел налево, где стояла лесопилка, на которой напарники собирались подобрать для Миранды кого-то носителя: отправляться в деревню, не разведав, все ли там спокойно, не разумно - диверсантка собиралась появиться у Фаины в теле кого-то из односельчан. Журбин и Тамара должны были дожидаться ее возвращения на опушке.
Девушка забросила рюкзак на спину, шагнула с травянистой обочины на уезженную колею…
Под ее ноги бросился полосатый кот!
Откуда выпрыгнул Василий и почему он здесь, напарники подумали чуть позже. Поскольку вначале они сильно удивились – Василий-Жюли был непривычно грязным, отощавшим и всклокоченным.
- Мон ами, - встревоженно воскликнула Тамара-Миранда, - что случилось?! Почему ты так выглядишь?!
Кот зашипел, преграждая путникам дорогу, и ударил лапой по кнопке телепорта, упрятанного в кармашке шлейки-ошейника.
Но переброса не последовало. Журбин не ощутил внутри себя присутствия француженки и догадался, что отчаянный жест кошачьей лапы, скорее, был призывом к скорейшему общению.
Арсений активировал свой телепорт, французская ученая ворвалась в его мозг шрапнелью, окатив извилины горячими осколками паники:
«В село нельзя идти! Там Платон Извеков!»
- Приехали, - вслух пробормотала диверсантка, которой Сенька переправлял слова Жюли. Сорвала со спины рюкзак, бросила его на землю и не пнула только потому, что боялась повредить планшет. Хотя хотелось – очень. – Рассказывай, мон шер.
Жюли не только рассказывала, но и транслировала картинки последних событий. И начала не с появления Извекова, а показала то, что произошло с друзьями прежде.
После того, как на хвост Миранде и Арсению сел департамент, с Завьяловым они общались только дважды, через Интернет. Первый раз пришелица передала приказ немедленно сниматься с места. Второй раз Борис, зашифровав послание, сообщил, где напарники их найдут, когда дела закончат: новым местом временного обиталища компания выбрали небольшую, заброшенную деревеньку на берегу реки, уже давно разведанную террористкой через спутник.
Дальнейшее общение признали нецелесообразным. Связываясь с друзьями, Миранда и Арсений опасались навести на них ищеек департамента.
Жюли скупо показала плачущую Зою, прощающуюся с небольшим огородиком… Показала, как суматошно Ирма и Марья собираю аппаратуру, а Борис и Николай готовят снаряжение. Как в путь отправляются – беглецам собраться, только подпоясаться…
Показала крохотную деревеньку с покосившимися домикам, которую полукругом оцепляла древняя, выветрившая скальная гряда с пещерами.
В одну из этих пещер Завьялов и друзья забросили снаряжение и припасы, решили: пока один из домов ремонтируем и крышу обновляем, там же и разместимся. Пещера огромная, места всем хватает.
Работа продвигалась туго. Гнилое дерево рассыпалось, едва к нему притрагивались. Намучившись с трухлявыми строениями, Завьялов решил разбирать дома до основания, выбирать наиболее годные бревна и строить дом, рассчитывая успеть до холодов.
Когда небольшой домик готовился уже под крышу встать, беда случилась. Две недели назад, ночью, в пещере произошел обвал.
И хорошо, что ночью! Все спали в глубине пещеры и никого обвалом не засыпало.
Но выход завалило полностью. Завьяловы, Ирма, Тоня, Николай оказались запертыми.
«Как ты выбралась?» - спросила хмурая диверсантка.
Француженка вызвала из памяти крохотную щель в скале, через которую протиснулся Василий.
Человек там проползти не мог.
«Вода у ребят есть?»
«Да, через дыру в потолке просачивается. Продуктов много, хватит как минимум еще на месяц».
«Почему ты не осталась ждать нас у пещеры?»
«Мы не смогли связаться с вами, скальная толща препятствует сигналу. Если бы вас захватили агенты департамента, надеяться можно было только на Фаину. Борис отправил меня к ней. Сказал, что в любом случае, вы вначале сюда придете, вернете бабушке Тамару».
Жюли стремительно показала картинки своего путешествия: кот бежит по лесу, пробирается на автобус, потом на катер и спускается по реке до нужной пристани… Много-много ног, Вася-Жюли уворачивается от пинка! Какой-то мальчишка пытается поймать кота, содрать с него привлекательный ошейник! Василий забивается под лавку, но мальчишка хватает его за хвост и выволакивает! Пришлось царапаться и драться. За шалуна вступается родитель, Василий-Жюли падает за борт!.. Но слава богу, катер был уже почти у пристани.
Кот опять бежит по лесу. Сверху, с ночного неба, на него пикирует филин… Василий кубарем в кусты и деру до коряги!.. Успел упрятаться под вывернутые корни…
Арсений нагнулся и взял на руки безвольно расползшегося по травке, лишенного человеческого интеллекта котика. Погладил по спутанной шерстке.
Досталось бедолаге. Ловили его и хищники, и люди.
А что Жюли пережила – представить невозможно!
- Ребята пробовали разобрать завал? - продолжала опрос подруги Миранда.
«Да. Но попробовав, тут же перестали. Свод, Миранда, ДЫШИТ. Если тронуть камни, обрушится потолок. Завьялов бывал в спелеологических экспедициях, сказал, что разобрать или подорвать завал, невозможно. Их можно вытащит только через лаз на потолке».
- Будем строить систему блоков на вершине? - быстро начала решать проблему диверсантка.
«Нет, - общаясь через Журбина ментально, категорически ответила француженка. - Снизу видно, как шаток свод. Там сплошные щели, если надавить на верх – потолок рухнет и засыпает лагерь. Ребят можно вытащить лишь вертолетом, спустив им веревочную лестницу через отверстие».
Тамара-Миранда вопросительно посмотрела на Арсения. Ученик пожал плечами: ему не привыкать брать под ментальное управление пилотов.
Но диверсантка, подумав, покачала головой.
- Нас ищут. Если привлечем внимание несанкционированными работами, приведем к пещере департамент. Жюли, там можно как-то зацепиться, перенести тяжесть на другую поверхность или близлежащие деревья? Арсений может нагнать сколько угодно тягловой рабочей силы. Задействовать в операции серьезную технику опасно.
«Вершина голая, Миранда. Высота – господствующая. И к ней даже прикасаться страшно. Я слазала туда, подруга, если не вытащим ребят до начала осенних дождей и последующих морозов – скала обрушится сама собой».
Тамара-Миранда решительно повернулась к деревне.
- Рассказывай про Платона, Жюли. Разберемся с Извековым, вернем Тамару бабушке и сразу к нашим.
В голове Арсения печально хмыкнула французский профессор.
К дому шаманки Василий-Жюли прибежал под вечер, четыре дня назад. Пришелица не сразу поняла, что в селе происходит нечто странное, диковинное. По центральной улице прохаживаются подвыпившие мужики с новехонькими карабинами через плечо. Экипированы деревенские охотники без лишнего городского шика, но дорого, добротно: все как один щеголяют отличными ботинками на высокой шнуровке и камуфляжными костюмами – куда ни погляди, сплошное НАТО на прогулке! Возле нескольких домов стоят импортные внедорожники.
Но профессору было не до странностей деревни, которую как будто деньгами завалили. Телесно будучи котом, Жюли устала, как последняя собака! Едва передвигая лапами, она задами тащилась вдоль деревни; нарвалась на безнадзорную дворнягу, но вовремя успела сконцентрироваться и дать отпор – животные как-то улавливают присутствие превосходящего интеллекта, самые свирепые псы поджимают хвосты и, поскуливая, уступают дорогу.
Жюли дошла до высокого забора, запрыгнула наверх.
Во дворе Фаины было людно. На завалинке покуривали незнакомые мужчины в пахнущих новой кожей ботинках. У крыльца стоял… смутно узнаваемый охотник. В руке, с гламурно оттопыренным корявым мизинцем, держал дымящуюся гаванскую сигару. Поглядывал на нее благожелательно.
Жюли втянула носом воздух…
Память обоняния не зря считается наиболее стойкой. Глаза могли бы обмануть, кошачий нос учуял запах и подобрал ему владельца - возле крыльца стоял один из тех бандитов, что три года назад приехали с гулянки на подмогу Сизому. (Поспели, правда, поздно, к трупам.)
Шерсть на загривке Василия встопорщилась! У дома Фаины собрались, так называемые, волки.
Три года назад Фаина рассказала пришедшим из леса чужакам историю деревни. С незапамятных времен в деревне мирно проживали потомки двух языческих племен: люди, считающие, что ведут свой род от праматери Рыси, и те, кто выбрал тотемным знаком рода - Волка.
Многие столетия люди жили ровно, ладно. Но случилось так, что шаман из рода Волка не смог передать силу, не нашел себе достойного приемника и ушел н е у п о к о е н н ы м.
Волки потеряли древнюю опору и начали творить бесчинства. Фаина говорила, что духи разгневались и прокляли землю и людей. Единственной защитницей-опорой поселения осталась старая шаманка из рода Рысей.
Но проклятие добралось и до нее: внучка Фаины не могла стать преемницей бабушки – родилась больной.
Ведунья попросила матерь Рысь о помощи, и было ей предсказано: однажды в деревню придет тот, кого не может быть. Придет мужчина, пока - мальчик, и вот ему уготовано судьбой стать правопреемником магической силы шаманки из рода Рыси и спасителем их племени.
Три года назад в село пришел Арсений. Шестнадцатилетний парень, которого потомки, пришедшие из будущего, называли историческим дефектом: он в самом деле был тем, кого не может быть.
Сейчас волки держат Фаину под арестом в собственном доме. Несколько дней Василий-Жюли крутился возле дома, всячески пытаясь проникнуть внутрь и встретиться с колдунье. Чуткие кошачьи уши улавливали разговоры, постепенно профессор узнала многое о том, что происходит в глухой таежной деревне, но главного достигла лишь сегодня: сумела незаметно влезть на карниз окна комнаты, где держали бабушку, и та, заприметив знакомого кота с ошейником, успела прошептать:
- Беги к дороге у поля! Сегодня приедут Тамара и Арсений! Предупреди их обо всем: большое Зло, человек-крыса пришел за ними!
Раньше у Василия-Жюли не получалось проникнуть в комнату - на окне стояла сетка-накомарник, - а Фаину почти не оставляли одну. Жюли предполагала, что ее магических способностей побаиваются, не позволяют шаманке остаться одной и что-то наколдовать во вред волкам. Едва Фаина прошептала указание, как в комнату вошел жующий мужчина в новехоньком камуфляжном костюме.
«Платон находится в доме Фаины», - сообщила друзьям француженка.
«Это уверенность или предположение? - попросила уточнить Миранда. – Ты видела его носителя? – Профессор грустно усмехнулась, и следующий вопрос диверсантки окрасился оттенками восторга, уважения и легкого трепета: - Ты все-таки попробовала, Жюли?! Рискнула?!»
«Нет. Телепорт вышел из строя, подмок, когда я упала в реку».
«И слава богу, что подмок!»
Арсений понимал, о чем переживала диверсантка. Жюли не была телепатом, переместившись в человека-носителя она бы не смогла им управлять, а навсегда осталась бета – наблюдателем.
Но если бы рискнула… Если б ради получения информации или спасения друзей, она переместилась в какого-то открытого для переброса аборигена…
Журбин и представлять не захотел, что пришлось бы пережить отважной ученой даме!
Да, безусловно, она бы узнала обо всем, что известно ее носителю. Но выбраться обратно без помощи извне, она бы не сумела. Вероятно, раз от разу, она б пыталась управлять телом уснувшего носителя, старалась заставить его, в полусне, нажать на крошечную кнопку на кармашке, пристроченном к кошачьему ошейнику…
Но где взять того кота с ошейником?! Находясь в теле кота, Жюли не сумела б снять ошейник и припрятать его под подушкой потенциального носителя-человека! А Василий в шлейке не стал бы дожидаться под кроватью, пока к нему рука полусонного носителя опустится. Как бы Жюли его не воспитала, котяра наверняка удрал бы из чужого дома. А увести из дома неповоротливого человека-носителя, способного очнуться от неловкого движения, и заставить его отправиться на поиски Василия… предприятие из разряда небывалого.
Журбин представил жутковатую картину: каждую ночь, каждую ночь… по деревне ходит призрак - человек-лунатик бредет по темноте и ищет полосатого кота с ошейником. Просыпается. Матерится. И идет обратно – досыпать.
В общем, риск, конечно, благородное дело. Но к тому должны быть основания.
«Думаю, словам Фаины мы можем доверять, - мысленно составил речь Арсений. – Если она сказала, что в деревне человек-крыса, который давно охотился за мной, значит так оно и есть. У Извекова была фора: в отличие от департамента, он точно знал, что его не может быть ни во мне, ни в девушке с косой. Он первым вышел на наш след».
- Согласна, - кивнула Тамара-Миранда. – Шаманка обладает колдовским чутьем на занятых людей, если она ощутила человека-крысу, то Платон в деревне. Сенька, дотянись до лесопилки, проверь, есть ли там открытые? Мне помнится, такие там работали. Сейчас нам, Сеня, потребуются два человека. Одному из них ты дашь телепатическую установку и прикажешь подчиняться Жюли, я перемещусь в другого работягу, и мы пойдем к Платону. Ты остаешься здесь, приглядываешь за Тамарой.
Арсений вскочил на ноги:
- Я с вами!
- Нет. В деревне ждут тебя и Тамару, если ты объявишься, мы потеряем преимущество внезапного удара. Платон во всеоружии, так что от тебя там будет больше вреда, чем пользы.
- Но я могу помочь!
- Чем? – скептически хмыкнула диверсантка. – Твои способности не действуют на закрытых.
- Я помогу физически!
«Против снайперских винтовок не помогут кулаки, - примирительно вступила в разговор Жюли. – Платон вооружил и собирает армию закрытых, Сеня. Он поставил под ружье полсотни опытных охотников, на нашей стороне единственное преимущество – внезапность».
- Мы не можем рисковать, Арсений, - поддержала ученую современницу диверсантка. – Нам выдался шанс уничтожить Извекова и мы не его упустим. Второго он нам не представит, я знаю дарлинга.
- А сейчас он типа на завалинке сидит и ждет пока ты по его душу заявишься?! – нервно выпалил Арсений. – Да он себя снайперами окружил и только ждет отдать команду «пли»!
- Ждет и готов, - согласилась Тамара-Миранда. – Но я туда пойду. Со мной рядом будет Василий-Жюли, надеюсь, до того как разлетится голова моего носителя, Жюли успеет меня куда-то переметнуть.
- Ты понимаешь, о чем говоришь, Миранда?! Успеет переметнуть… пока не разлетелась голова…
- Тихо! – прикрикнула наставница. – Извеков будет брать меня живой! Поскольку ему нужен ты, Арсений… И вообще, Журбин, коллегиально нас больше, считай, что мы с Жюли постановили: мы отправляемся к Извекову вдвоем.
- Есть выход! Надо сообщить в департамент, где находится Извеков! Они нагонят сюда тучу клонов и выловят его! А мы еще посторожим деревню, приглянем, чтобы не удрал.
На какой-то момент Журбину показалось, что его горячая речь подействовала на пришелец. Миранда и Жюли прекратили споры, замолчали…
«Наверное, нам надо все ему сказать, Миранда, - прозвучал в общей мозговой связке сомневающийся голос французского профессора. – Иначе он ведь не отстанет».
«Пожалуй, ты права. Рассказывай, подруга».
Жюли начала рассказывать, показывая то, что три года назад увидела, выбравшись из серой мути странного оврага.
Арсений никогда не относил себя к излишне впечатлительным юнцам - он вырос рядом с социопатом, садистом. В одиннадцатилетнем возрасте он пережил штурм квартиры группой полицейского спецназа: на его глазах в окно врезались кованые каблуки висящего на веревке омоновца, тут же, от взрыва, входная дверь слетела с петель и не пришибла Сеньку только чудом. Маму схватили. Надели наручники. В шкафу нашли окровавленное тело ее шефа…
Короче, многое он пережил за неполные двадцать лет.
Но то, что показала Жюли, не умещалось в рамки обычной жизни. Выплескивалось из нормы.
Разбомбленная деревня, останки которой сравняли с землей гусеницы бульдозеров. Поле, превращенное в сплошное кладбище с наспех вырытыми могилами и одинаковыми крестами.
На крестах даты: под земляными холмиками младенцы и их матери, отцы и деды, один на всех последний день – двенадцатое сентября НЫШЕШНЕГО ГОДА.
Рассказ Жюли слегка подредактировала Миранда:
«Мы не можем знать, Арсений, в параллельном мире или в будущем оказалась Жюли. Но одно я знаю точно, Сеня: в нашем времени не осталось информации о многочисленном поселении закрытых. Тут, либо военные хорошо постарались и уничтожили в архивах малейшее упоминание о преступлении, либо… все село, Арсений, хронологический нонсенс. То, чего не может быть. Но хочу сказать, как бы там ни было, я не собираюсь всю жизнь страдать из-за того, что могла явиться причиной гибели почти трех сотен мирных граждан. Это, парень, страшный груз. Но если пожелаешь, я могу поделиться с тобой частью вины. Хочешь до конца жизни бредить мыслью, что это ты навел департамент на деревню, после чего сюда слетелась войсковая авиация? Хочешь часть такой вины-бессонницы, а, Журбин? Деревню, Сеня, я уверена, уничтожат через час после подтверждения полученной от нас информации!»
«Но почему?! Если департамент выловит Платона…»
«Послушай, – перебила Арсения диверсантка, – как бы я поступила на месте Платона. Я бы уже давным-давно плюнула на поиски Завьяловых и хроно-дефекта Сени Журбина. Через неделю после установления контакта с главарем закрытых – конкретно с Валерой, я бы уже была на Ленинградском вокзале и группой закрытых штурмовала эвакопункт департамента. Найти в этом времени телепорты с приставкой «хроно» можно лишь там и еще в нескольких городах планеты. Ты это знаешь, Сеня. Знаешь, что по закону нашего времени департамент не имеет права ускорять течение научно-технического прогресса. Но для экстренных случаев все же были изготовлены несколько примитивных устройств, работающих на преодоление времени. Эти устройства – святая святых, НЗ, тайна за семью тысячами печатей! И если бы я была Платоном, я уже давно ринулась бы к ближайшему эвакопункту, захватила хроно-установку и разрушила будущее к чертовой матери! Защита эвакопункта построена против обычных людей: агенты перебрасываются в нападающих, берут их под контроль… вопрос решается элементарно. – Тамара-Миранда глубоко вздохнула. - Если бы я поставила себе целью бесконечное господство над миром, если бы я смогла создать слаженную группу из людей, неподконтрольных постороннему вмешательству… я бы уже давно прекратила существование хроно-департамента, уничтожив, к примеру, родителей создателя беспроводных энергоустановок. Но это я, Арсений. Для меня цель важнее процесса достижения. Платон же – сбрендивший социопат. А психопат с садистскими наклонностями н и к о г д а не оставляет в покое намеченную жертву: она становится идеей фикс. Включается инстинкт охотника, который подавляет даже основной инстинкт - самосохранения. Это азбука психиатрии, Сеня: связка деспот-жертва практически не разрываемая линия. Платон давно по ней идет. Этому уроду важно доказать, что он способнее всех аналитиков департамента, сильнее всех агентов, он – лучший. Я несколько лет провела с Извековым и знаю: он заражен идеей показать неблагодарным современникам как они были неправы, отказав ему в продлении существования. Он будет разрушать их мир кусками, ходить по нервам, мстить. Изобретательно, наслаждаясь каждой секундой! И тут Платону важен зритель, игра, как таковая. Что толку разрушить будущее, не наказав его страхом за полученное унижение, понимаешь?»
- Я не понимаю, зачем ты мне это говоришь, - буркнул Сенька.
«Наверное, хочу немного оправдать перед тобой своих современников, Журбин, - невесело усмехнулась диверсантка. – Объяснить тебе: у департамента не будет иного выхода, кроме уничтожения племени закрытых. Для объявления войны будущему Платону не хватало только армии, сейчас он ее получил, и департамент будет вынужден пойти на крайние меры. Если, конечно, мы не расстараемся и не уничтожим самого Платона».
- Да я обеими руками – за! – воскликнул Сенька, опомнился и вновь вернулся к мысленному разговору: «Я понимаю, что Платона надо обезвредить. Не ходить же нам туда-обратно, сначала наших выручать, потом опять сюда же возвращаться… За это время Платон уйдет и ищи ветра в поле. Я говорю о другом: вы собираетесь на авантюру! Жюли не сможет вытащить тебя, Миранда, при случае опасности: сейчас вокруг Платона – я уверен! – нет ни одного открытого человека на нужном для переброса расстоянии! В кого ты будешь перемещаться, Миранда?! В таракана, в мышь, в воробья, случайно севшего на подоконник?!»
«Не вопи, - строго попросила диверсантка. – Насекомые для переброса не подходят, но если потребуется, я перемещусь и в курицу».
«Если она там окажется!! Платон, наверняка, периметр зачистил! Ты окажешься в ловушке, Миранда! Поблизости от тебя должен быть хоть один свободный и открытый мозг, Василий-Жюли ничем тебе не поможет, так что я пойду с вами, подстрахую…»
- Цыц! – рявкнула наставница. – Прения окончены! Ты сидишь здесь и охраняешь Тому!
Журбину показалось, что наставница крикнула на весь лес. Окатила поле и опушку воплем.
Онемев от страшной догадки, Арсений смотрел на побелевшее от гнева лицо Тамары-Миранды. В его голове зазвучал голос француженки, уловившей мысли Журбина: «Не спорь с ней, Сеня. Она уничтожит Извекова даже ценой собственной жизни. Лучше помоги нам. Выбери носителя».
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>07 Мар 2018 11:27

Привет!
Оксана, огромное спасибо за роман! Обожаю такие запутанные и загадочные истории, да еще так талантливо написанные. Каждая глава - подарок!
пользуясь моментом, поздравляю автора и всех его читательниц с 8 марта!


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4979
>08 Мар 2018 11:25

Оксана,спасибо за продолжение. wo Flowers
Всех поздравляю с праздником!Счастья,любви,добра,мира,всех благ!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>08 Мар 2018 17:54

Милые, волшебные, драгоценные девочки! tender tender
Поздравляю вас-нас с праздником весны! Она уже чуть-чуть чувствуется... за моим окном.
Чего можно пожелать читающим женщинам? У нас-вас, пожалуй, уже многого в достатке. Читающие дамы - сила! Мы воспитываем (детей и мужиков), умеем радоваться новому, мы неравнодушны и прекрасны! Где та Сибирь, к которой надо прирасти богатством, а?..
Богатства и полноты души вам, дорогие девочки! Здоровья, мира и великолепия! Flowers Flowers
Удачи всем нам!!!
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin b Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2013
Сообщения: 2720
>08 Мар 2018 22:02

Оксана, огромное спасибо за продолжение!!!
Как всегда очень тревожно, успеют ли наши путешественники, смогут ли противостоять Извекову? (Это не вопросы, это крик души, ответы, знаю появятся в романе).
Оксана, девочки поздравляю всех с праздником весны!!!

_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>08 Мар 2018 22:41


За весь день только первый раз заглянула на форум!
Спасибо всем за добрые слова и пожелания и сама присоединяюсь к поздравлениям!


Ну вот, я тоже прочитала главу.
Никакого просвета, плохо по всем фронтам. Завьялов со своей большой семьёй попали в природную ловушку. Нужно срочно их вызволять!
А тут - другая беда, Извеков с набранной командой держит шаманку в качестве приманки.
Ужас!
Как же выкрутятся наши герои? С нетерпением ждём продолжения.
Спасибо, Оксана!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 8:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поблагодарить другого участника форума при помощи сервиса "подарить найсики". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Ревнивая жена (ИЛР)»: Часть 2. Глава 15 » Приезд в Англию выпал на промозглый и туманный ноябрь. До этого они успели посетить Москву, а оттуда поездом... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Попробуй спрятаться (фантастика) [23210] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение