Попробуй спрятаться (фантастика)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>09 Мар 2018 14:33

 » 17 отрывок

Арсений закрылся от Миранды и сказал только для Жюли:
«Она впервые здесь столкнется с интеллектом, превосходящим ее саму по всем параметрам, Жюли. Платон такой же телепат и диверсант… гораздо более умелый! Когда-то руководил командой полевых агентов... Она погибнет, Жюли. Она идет на смерть».
«Нет, если я ей помогу. Так что работай, Сеня».
Тамара-Миранда исподлобья глядела на ученика. Догадывалась, что тот разговаривает с еще одной наставницей, преподававшей молодежи языки и биологию.
- Наговорились? – усмехнулась. – Решили уже, как будете меня спасать?
Арсений не ответил. Молча повернулся и пошагал к лесопилке, находящейся между опушкой и деревней.

- На пилораме четыре человека, - мрачно глядя на Тамару-Миранду, рапортовал Журбин. – Один закрытый, трое обычных.
- Ну надо же… - усмехнулась диверсантка, не отрываясь от занятия: работая крошечной отверткой, она пропихивала в кармашек на кошачьей шлейке более мощный телепорт, извлеченный из жезла погибшего клона. – Я думала, Платон здесь всех деньгами развратил, каждого закрытого под ружье поставил. Но один порядочный человек все же нашелся, да, Сенька? – Тамара-Миранда насмешливо прищурилась на ученика.
Журбин кивнул.
- Один из открытых – Федор, пару раз пытался наняться в банду Извекова. Но тот, понятное дела, его шуганул. Предлагаю Федора в носители. Он молодой, сильный, с хорошими реакциями, если еще раз придет к Извекову, думаю, никто сильно не удивится.
- Пожалуй, - Тамара-Миранда поморщилась, разглядывая результат трудов. Кармашек оказался слишком тесен для устройства, вынутого из «полицейской дубинки». - Сень, достань-ка изоленту из рюкзака. Примотаем тут немного.
- Под резервного носителя предлагаю приятеля Федора Тимофея, - выполнив просьбу, продолжил телепат. – Инфантильный тип, еще шибко сомневается - идти ли ему в бандиты или мамка заругает…
Тамара-Миранда прервала работу и подняла лицо к Арсению.
- Если Тимофей еще ни разу не ходил к Платону наниматься, может быть, я в нем пойду? А Федя с наушниками возле ворот постоит и дождется экстренного перемещения… Его-то уже пару раз турнули.
Журбин помотал головой.
- Федя три дня подпаивает одного из людей Валеры. Пытается через него добиться аудиенции у пришлого богатея и попасть в банду. Сегодня этот приятель должен охранять дома Фаины, он уже пообещал Федору пропустить его к чужакам.
- К чужакам? – переспросила Тамара-Миранда. – Платон приехал сюда в компании резервных носителей? Жюли, ты об этом что-то знаешь?
Француженка воспользовалась «услугами» Арсения, ответила вербально:
- Сейчас в доме Фаины, кроме запертой в маленькой спальне хозяйки, постоянно находятся еще несколько человек. Кто из них местный, кто приезжий, я не поняла, а приблизиться к зашторенным даже днем окнам и подглядеть, не получалось. Из дома несколько раз выходил молодой блондин, явно горожанин. К нему бандиты относятся с опаской, называют Артемом, к нему приходит для разговоров Валерий, так что я практически уверена – основной носитель именно он. – Жюли нарисовала мысленный портрет чужака. И извинилась: - Я не могла рисковать, Миранда, ходила только ночью, когда в доме тишина. Если бы Платону сообщили что возле дома ошивается кот в ошейнике, меня бы отловили или застрелили.
- Ты все правильно делала, подруга, - успокоила профессора террористка. – Сень, Федя как-то обрисовал чужаков?
- Нет, он видел только этого блондина. Но по разговорам в пивной, знает: блондин приехал не один.
Тамара-Миранда подняла лицо вверх, поглядела на небо:
- Чую какой-то подвох… - пробормотала. – Дарлинг не работает без подстраховки. Если б не слова Фаины о человеке-крысе, я могла предположить, что в деревне департамент объявился. В комнатах скрываются клоны, нам подготовили ловушку…
- Может быть, на разведку сходим?! – уловив сомнение наставницы, тут же предложил Арсений. – Чего без разведки в пекло-то соваться!
Тамара-Миранда опустила глаза на Журбина.
- Нет. Результативным будет лишь внезапное нападение. Если Платон почует, что вокруг него как-то воздух зашевелился…
Миранда не договорила, вернулась к работе. Обмотала изолентой выступающий фрагмент устройства и, скорчив виноватую мину, проговорила для Жюли:
- Тяжеловато получилось. Управишься, подруга?
- Легко.
- Надеюсь, что ты себя… кота не переоценила. Давай, Арсений, подзывай сюда селян. Перемещаться в Федю буду. А с Тимофеем ты по-взрослому поработай. Без скидок на инфантилизм.
* * *
Через выкошенное поле, по пыльной дороге от лесопилки до деревни, шагали два односельчанина: высокий, нагловатый Федор с блестящими, выпуклыми глазами и сутулый, худощавый, будто вечно мешком пришибленный, Тимофей. Федя нес на руках подобранного на пильне приблудного кота в ошейнике, к которому была примотана изолентой странная штуковина. Тимоха уныло шаркал кирзачами и совсем не удивлялся ни помоечному коту, внезапно пригретому суровым Федюней, ни ошейнику со штуковиной. Не обращал внимания на ерзающую под воротником дугу наушников, припрятанную под широкой рубахой, надетой поверх футболки. Не удивлялся и появившемуся на штанах новехонькому ремню с приделанным карманом на кнопочке. Тимка вообще, по правде говоря, туговато соображал. Но сегодня выглядел вконец пришибленным: брел по дороге, как баран на поводке, и прокручивал в мыслях небывалое желание: сегодня ему - жуть как! - хотелось отираться поблизости от дома местной ведьмы! Стоять там хоть до ночи, хоть до первых петухов, остаться, даже если будут прогонять. Бубнить охранникам про друга Федю, который пришел к колдунье по делам и попросил дождаться, и ни за что не уходить!
Сохранять дистанцию, не превышающую двадцати метров. На глаз прикинуть расстояние и дожидаться Федю.
Диковинное, жуткое желание. В детстве мама говорила Тиме: «Смотри, начнешь проказничать, сведу тебя к Фаине, она тебя в лягушку превратит!»
Тима абсолютно верил маме в детстве и сейчас прислушивался. Понимал, что будет страшно – вдруг ведьма выглянет из окна и заколдует, превратит в ободранного пса! – но ничего не мог поделать: проснулось Любопытство. Желание с большой, заглавной буквы.
Оно, наверное, всегда дремало. Но прежде извечный интерес мальчишек к страшилкам-небывальщинам Тимофей умел придерживать, никогда не лез на рожон. Не выгибал грудь колесом перед девчонками. Ведь мама говорила: «Девочки, Тима, любят умных. А только дураки суются в воду, не зная броду».
У мамы вообще имелась поговорка на каждый жизненный случай. Любимой присказкой было выражение «У каждого свой вкус и своя манера: кто любит арбуз, а кто офицера». То есть, каждому свое, Тимоха! Помни, не выделывайся без нужды, пусть дураки рискуют головами.
(По деревне ходили слухи, что мама родила Тимоху от военного. По молодости съездила в город, поработала там штукатуром. Вернулась с животом и всем сказала: «Развелась. Чего с пропойцей городским кантоваться? Лучше уж в деревне, одной, на свежем воздухе пацана растить».
Тимка слухами гордился. Выбирая между виртуальными отцами, предпочел пропойце военного.)
Парни дошли до околицы, Федор наклонился над канавкой и бережно выпустил кота в траву. Кошара сразу юркнул за увядающие лопухи, проскользнул между стеблей чертополоха. Федя молодцевато расправил плечи и походкой удалого дембеля потопал по главной деревенской улице к дому шаманки.
Тимофей не отставал. В груди его было суетно и тесно: между собой боролись страх и Любопытство с большой буквы. Заглавное слово, пока что, забирало верх.
Федюня подошел к запертым воротам ведьминого дома, солидно поздоровался с приятелем:
- Здорово, Колян. – Завистливо поглядел на новый самозарядный карабин. Вздохнул: - Ну как дела? Ты обо мне поговорил как обещал?
Колян поправил на плече оружейный ремень, цыкнул зубом и мотнул короткостриженой башкой:
- Поговорил. Валера, типа, не против – ты кент правильный, сгодишься. Но все решает… - Николай понизил голос, скосил глаза на окна дома, - не он решает, Федя… Тут, типа, кто музыку заказывает, тот и хоровод подбирает…
Федюня разочарованно крякнул. Ни он, ни Коля, все никак не могли взять в толк, привыкнуть, что нужно кланяться какому-то городскому фраеру! Раньше было просто: пришел, с Валерой перетер, если парень подходящий и работа есть – ударили по рукам. Валера лишнего не волокитится. У него все четко: наш, не наш. Кент или фраер, кореш или барахло.
Но тут… тут все очень странно выходило. По первому времени, сельские бандиты пытались городского фраера построить. Но после того, как правая рука Валеры Андрюха-Самосвал повозникал, а после ласты склеил, примолкли. Дошли умом, что фраер не простой, у м е е т что-то. Богатырь Андрюша-то откинулся внезапно, словно по заказу. Те, кто это видел, рассказывали: сидел Андрюша за столом, на городского перца быковал – раз! - и за сердце схватился. Под лавку уже мертвым рухнул.
- А если я с городским поговорю? – почти без надежды спросил Федюня. – Надоело, Коля, на пилораме-то горбатиться за три рубля!
Коля хмыкнул. Полгода назад Федя по деревне гоголем ходил: на пилораму его взяли! Хороший рубль потек. В деревне-то работы мало, здесь либо в лесу промышлять, либо чернозем копать, либо в город уезжать. Но можно и к Валере. Хоть у того р а б о т а не для всякого. Маленько пошикуешь, потом на нары загремишь. И так – по кругу.
- Ты, Коля, за меня впишись! Я не забуду, ты же меня знаешь!
- Лады. Раз обещал – впишусь. - Николай решительно поправил лямку карабина и, повернувшись к воротам, буркнул: - Здесь обожди. На улице.
Федор шумно выдохнул, оглянулся на замершего у соседского палисадника к о л л е г у Тимку и мысленно перекрестился: дай бог, прокатит в этот раз!
…Николай вернулся довольно быстро. Феде показалось, приятель удивлен, что просителя приказали пропустить: на раскрасневшемся лице Коляна поселилось озадаченное выражение.
- Давай, - скомандовал новоявленный охранник городского фраера, - заходь. Во дворе за домом говорить с тобой будут.
- С меня поляна, - проходя в ворота мимо посторонившегося Николая, шепнул Федюня и пошагал по утоптанной земляной дорожке вдоль избы.
Вышел на небольшой пятачок, где под низковатыми, почти не плодоносящими северными яблоньками, стоял длинный деревянный стол и лавка, притиснутая к бревенчатой стене дома.

Снайпера, залегшего на крыше сарая, Миранда увидела сразу. Чуть позже засекла второго, расположившегося за поленницей у бани.
Кроме приникших к карабинам стрелков, пришедшего встречали моложавый, симпатичный мужчина, вполне интеллигентного вида, в отлично пошитой пиджачной паре, чуть поодаль него, за спиной, стоял Валера, вооруженный винтовкой, направленной в живот просителя.
Фаина. Еще больше постаревшая за неполных два месяца. Бабушка сидела вполоборота на лавке, болезненно щурилась и смотрела на односельчанина Федора слезившимися, виноватыми глазами.
Виноватыми?!
Федор-Миранда резко обернулся!
В пятнадцати метрах от него, почти упираясь спинами в закрытые ворота, стояли два охотника с автоматами наизготовку.
Носитель диверсантки повернулся обратно.
Мужчина, что стоял напротив Федора-Миранды, сочинил на лице мимический знак: на щеках появились две глубокие, вертикальные борозды.
Расправив лицевые мышцы в исходное положение, интеллигент усмехнулся:
- Добро пожаловать.
Федор-Миранда перевел потрясенный взгляд на Фаину.
Вот уж чего никто не ожидал, так это удара под дых от ведьмы: бабушка предала Арсения и внучку! Позволила состряпать ловушку для тех, кто отправился за ее ножом в опасное путешествие!
Но так случилось. Только Фаина могла определять в носителе присутствие второго интеллекта. Только она могла сказать Платону, что у дома стоит человек с «бесом» внутри.
Федор-Миранда, широко раскрыв глаза, смотрел на бабушку.
Фаина моргнула и болезненно скривила лицо.
- Прости меня, Федюня, - сказала тихо-тихо. – Ты сам-то ни в чем не виноват, не понимаешь, что творится – бес в тебе сидит. Но и я, Феденька, не могла иначе… он же Лазаря убил… А если б я не помогла, убил бы и Егоршу. Но тебе, миленький, ничего худого не сделают, мне обещали.
Диверсантка слегка наклонила голову носителя. Шаманка не была бесхитростной деревенской бабушкой, догадывалась, что нельзя верить обещаниям человека-крысы. Но Егор… Егорша был любимым племянником старой ведьмы! Ровесником Арсения и Тамары.
Так что Фаине, получилось, выкрутили руки. Доказывая, что не шутят, волки убили ее преданного родственника, угрюмца-молчуна Лазаря.
- Здесь есть кто-то еще? – не отрывая от Федора-Миранды пристального взгляда, спросил шаманку интеллигентный горожанин.
- Нет, одна икотка сюда пришла, - хмуро буркнула колдунья и отвернулась.
Миранда едва удержала лицо носителя бесстрастным и не позволила взгляду ерзнуть в сторону сарая! Удержала под контролем даже расширение зрачков, так как Платон умел читать по глазам и мимике.
Миранда держала взгляд твердо нацеленным на носителя Извекова, но боковым, расфокусированным зрением видела: по крыше сарая, подбираясь к снайперу, осторожно полз полосатый котик.
Вероятно, Жюли слишком поздно обнаружила засаду. Разрабатывая операцию, Миранда просила подругу держаться у фронтальной части дома - на линии между оставшимся на улице резервным носителем Тимофеем и вошедшим в дом Федором-Мирандой. У Тимофея, конечно, были наушники, делавшие из носителя отличный магнит-приемник для бета-интеллекта. Но парня могли отогнать от дома, а потому Василий-Жюли должен был остаться на прямой черте между двумя точками перемещения: его телепорт становился как бы промежуточной станцией, увеличивал рабочую дистанцию устройства на ремне Федора-Миранды.
- Проверьте улицу и соседние дворы. Очистите периметр даже от животных, - негромко приказал чужак Валере. И тот, движением руки, отправил одного из волков, стоявших у забора, на улицу.
Миранда старательно прикрыла ликование: Фаина все же их не предала! Шаманка должна чувствовать, что рядом обретается еще одна «икотка», но не сообщила о Жюли Платону!
А если так… То появляются варианты.
По тихому скрипу калитки и шагам, Миранда поняла, что со двора вышел лишь один человек. Второй остался.
Если немного зайти за угол дома, то выступ прикроет спину носителя от выстрела сзади…
Если шагнуть немного правее, то Валера и блондин закроют Федю от стрелка у бани.
Снайпера на крыше сарая возьмет на себя Жюли. Не позволит тому выстрелить прицельно, вцепится в его руку зубами и хоть ненадолго, но отвлечет стрелка.
«А мне много времени и не нужно, - подумала диверсантка. – Пока дарлинг уверен, что я не дернусь, надо действовать!»
Федор-Миранда с притворным разочарованием обвис плечами, обреченно вздохнул и покачал головой: мол, надо же, как глупо влип! Изображая безнадёгу, парень потоптался на месте, жалобно поглядывая на Фаину, сделал шаг к скамейке, как будто собираясь пожаловаться бабушке на горькую судьбинушку…
Второго шага, что позволил бы Федору-Миранде уйти с линии огня, он сделать не успел.
Не меняя выражения лица, интеллигентный блондинчик совершил короткий взмах рукой, и небольшой, выпорхнувший из рукава пиджака нож впился в правое бедро просителя. Воткнулся по самую рукоятку!
Федя охнул. Миранда полностью «отпустила» носителя и позволила ему рухнуть на траву и заорать, держась за ногу в полном соответствии с деревенскими традициями:
- Ты чо, б…, охренел совсем?!! Братаны!!! – валясь по земле, взывал к односельчанам Федя. - Вы чо молчите-то?!! Эта сука мне ногу пропорол… За что творите беспредел?!!
Валера, равнодушно наблюдавший за расправой, вскинул карабин и если бы блондин не нажал на дуло рукой, вероятно, прострелил бы вопящему Феде и вторую ногу.
А может быть, и голову.
- Приятно тебя встретить, милая подруга, - усмехаясь, по-французски произнес носитель Платона. – Узнаю старую школу, ты не меняешься… все так же по-змеиному опасна. Давай-ка прекращай концерт, поговорим спокойно.
Миранда прекратила кочевряжиться. Купировала боль носителя. Спокойно поднялась с земли и, не охнув, выдернула лезвие из бедра.
Брезгливо поморщившись, обтерла его о штанину. Ловко прокатила нож по пальцам правой руки, демонстративно п о и г р а л а…
- Даже не думай, - по-русски сказал Извеков, предупреждая не только Миранду, но и отдавая приказ волкам быть наготове. – Разожми пальцы и осторо-о-ожно… выброси нож на землю.
Федор-Миранда, с высокомерной усмешкой, поглядел на вооруженных бандитов. С демонстративной небрежностью разжал пальцы и позволила ножу упасть. Неподалеку, под ноги.
Бандиты, надо сказать, весьма оторопело наблюдали за тем, как их односельчанин вначале, не пикнув, выдернул нож из ноги, теперь стоит с ухмылочкой и, не обращая внимания на дикую боль, поглядывает свысока на окружение и ведет себя на равных с чужаком. А ведь еще недавно у ворот канючил.
Дела творились странные. Федюня явно понимал, о чем по иноземному болтает пришлый ферт. Платон снова говорил с Мирандой по-французски:
– Ты мне, конечно, п о к а нужна живой, но… - блондинчик элегантно и пренебрежительно пощекотал воздух длинными перстами, - мое терпение не безгранично, любимая. Дернешься – получишь по пуле в спину и в пузо.
Миранда молчала. Прокачивала вероятность второй попытки.
Но понимая, что очередная попытка может снова оказаться неудачной, но зато позволит Платону засечь присутствие Жюли, кивнула:
- Я слушаю тебя, дружок.
- Где мой носитель, Миранда? Где Арсений?
- Арсений в Сочи.
- Врешь. Ты привезла сюда девушку, Арсений, думаю, где-то поблизости, рядом с ней. Нехорошо, Миранда, брать чужое… Я мальчика готовил, расширял его возможности… Верни мне парня, и разойдемся мирно, дорогая. Мир большой, мы как-нибудь поделимся.
- Ой ли? – усмехнулась диверсантка. – Ой ли, дарлинг? Ты меня отпустишь и п о д е л и ш ь с я?
Блондин, задумчиво выпячивая губы, смотрел на Федора-Миранду. Пришельцы оба понимали, что отпускать бывшую напарницу Платон не будет. Мир большой, конечно. Но двоим здесь будет тесно.
- Валера, - не поворачиваясь к главарю волков, обратился к нему Извеков, - прочешите окрестности. Этот Федор работает на лесопилке, пришел оттуда, так что со складов и начинайте. Ищите внучку Фаины. Если найдете, значит и парень, которого мы ждали, будет неподалеку.
- Его валить? – спокойно поинтересовался предводитель стаи.
- Нет! – резко выкрикнул Извеков. – Я уже говорил, он нужен мне живым! Живым!
Платон на какое-то время отвлекся, Федор-Миранда, сгруппировавшись, в подкате ушел с линии огня и закатился под ноги носителя Платона! Еще мгновение, и сбил бы его подсечкой, прикрываясь, взял в заложники.
А Извеков, надо отметить, и не подумал отпрыгнуть. Оставаясь на месте, он изогнулся, прокручиваясь на одной ноге. Выгнулся дугой и выбросил вперед руку с выскочившим из левого пиджачного рукава электрошокером. Точным резким движением прислонил прибор к заголившейся икре Федора-Миранды!
Почти балетное па носитель Платона проделал с изяществом и легкостью солиста Большого Театра.
Абориген Федюня обмяк. Бессмысленно глазищами захлопал…
- Как ты предсказуема, мон шер ами, - продолжая наклоняться над Федором, пробормотал блондин на смеси французского и русского. – Всегда ведешься на одно и то же. - Разогнувшись, Платон глянул на окружение и приподнял брови. - Не понимаю, почему вы все еще здесь?
- Дак это… - Валера повел ружейным дулом на Федора, заскулившего от вновь вернувшейся боли. – Я думал мы как бы тут еще нужны…
- Мой друг, - широко улыбнулся интеллигентный гражданин, - не забивайте себе голову чепухой. Не думайте! Идите и сражайтесь за право обладанием этого прекрасного мира!

С крыши сарая медленно сползал стрелок. Расслышав последние слова Платона, таежный охотник тихо буркнул:
- Шиза, твою мать… И чего мы этого выблядка терпим?.. Давно бы на ножи поставили и бабки вытряхнули.
Охотник пружинисто спрыгнул на землю, повернулся к дому…
В глаза ему воткнулся всевидящий взгляд того самого выблядка. Почерневшие от огромных, расширившихся зрачков, глаза как будто мозг долбили, добирались до изначального естества охотника! Крошили душу в мелкий порошок и заставляли дрожать мужика, не раз ходившего на медведя-шатуна.
У ворот уже гудели два автомобильных мотора. Ватага братанов, с улюлюканьем и гиканьем, рассаживалась по машинам. Стрелок сбросил оторопь и поспешил присоединиться к охотникам на человека.
Забава намечалась – редкой, жесткой!

Василий-Жюли, как угорелый, мчался сквозь деревню! Француженка понимала, что джипы поспеют к лесопилке куда раньше, но оставаться у дома, где она уже ничем не поможет Миранде, бестолку.
Жюли Капустина была незаурядной умницей и хладнокровной реалисткой, она так же понимала, что и у Арсения нет шансов. Но все-таки продолжала бежать, даже когда джипы ее обогнали.
У околицы, скрываясь от лесопилки за крайними домами, одна из машин остановилась. Вторая проехала дальше, к лесу.
«Сеньку берут в клещи! – догадалась француженка. – Половина бандитов сейчас заедет в лес и пойдет цепью к пилораме, вторая часть волков отправится на пилораму в лоб! Они заставят Сеньку побежать прямо в лапы их приятелей!»

Выехавшую из деревни машину Журбин увидел. Он стоял за углом огромного сарая, куда складировалась готовая продукция. Возле него, прислонившись спиной к стене, сидела на траве Тамара с безразличным, сонным лицом.
Журбин за ней приглядывал. Помнил, как однажды «кукла» очнулась под воздействием колдуна Кордона и чуть на подвиги не отправилась.
Сегодня опасаться подобного, вроде бы, причины нет, но лучше – перебдеть. Не дожидаться, пока «очнувшаяся» внучка Фаи зубами в ногу вцепится.
Едва из деревни выехал новенький джип с тонированными задними стеклами, Журбин напрягся – ментально и зрительно…
Но было слишком далеко. Машина промчалась по дороге и, заехав в лес, скрылась за деревьями.
Сенька прислушался к удаляющемуся звуку автомобильного движка.
На какое-то мгновение ему показалось, что машина изменила ход и даже остановилась!
Но нет. Джип рыкнул двигателем и поехал дальше, к большому селу с пристанью.
«Наверное, какую-то колдобину объезжал», - подумал Сенька и покосился на Тамару.
Девушка равнодушно смотрела перед собой. По ее лицу ползла большая, перламутровая муха, Журбин наклонился и отогнал насекомое. «Интересно, что бабушка Фаина скажет, когда изменившуюся внучку встретит?..» Тамара загорела, черты лица стали более острыми, выразительными. Тело окрепло.
«Жаль… Жаль, что все так получилось… Но быть преданным женихом спящей принцессы?.. Увольте. Не мое».
Журбин вздохнул. Повернулся к селу.
Из-за крайнего дома выезжал еще один джип! Арсений глазом не успел моргнуть, а джип уже соскочил с дороги и понесся к пилораме напрямую через скошенное поле!
Парень рывком поднял Тамару на ноги, наклонившись, перевалил девушку через плечо и побежал к лесу!
Рюкзаки остались у сарая. В наплечной кобуре под легкой курткой у Сеньки был пистолет, в поясном кармашке телепорт, миниатюрный электрошокер болтался в поясной петле – все остальное Сенька бросил!
Хотя, по разумению, он должен был оставить там Тамару.
Безвольное тело девушки висело на Арсении полумертвым бесполезным грузом. Журбин никогда не заигрывался в бестолковое рыцарство и не считал себя спасителем принцесс. Он просто и элементарно – по мужски! – не мог удрать, оставив девушку беспомощно сидящей на земле!
Не мог. И точка. Мужчины часто поступают против логики, когда вопрос касается любимых женщин.
Да и какая к черту логика?! Если бы Сеньке предложили сделать ставку на тотализаторе: Журбин против команды опытных таежных охотников, по трезвому размышлению, отставив самомнение и гордость, он не поставил бы на себя даже крылышко дохлого комара!
У Сеньки, в любом случае, - с Тамарой или без нее, - не было ни единого шанса. Даже если бы он дал деру сразу же, как только джип увидел, спрятаться в тайге от бывалых следопытов ему не удастся. Он может минут двадцать попетлять по лесу, если хватит духу – кого-то пристрелить.
Но толку?
Толку – ноль. А так хотя бы ссыкуном в своих глазах не выглядит.
…Сенька, запыхавшись, добежал до леса. Позади него гудел мощный автомобильный двигатель, раздавались улюлюканья, кто-то в охотничьем азарте выпустил в воздух короткую автоматную очередь!
Арсений оглянулся. Огромный джип превратился в многоголовое чудовище: из открытого люка на крыше, из трех боковых окон, торчали головы и торсы, волки потряхивали самозарядными карабинами и оглашали воздух криками и свистом! Психологически давили на беглеца.
Машина настигала.
Журбин нагнулся, чуть не рухнув от усталости, умудрился поставить Тамару на ноги. Схватил ее за руку и, как полусонного, упрямого ребенка, потащил в глубь леса!
- Скорее, Томочка, скорее! Передвигай ножками! – Арсений не только вслух молил девушку поторапливаться, он еще и телепатически воздействовал на ее двигательные центры! А также успевал ментально лес исследовать, хотя и понимал, что это бесполезно – закрытых он не видит.
Тамара словно бы чуть-чуть проснулась. Пошла живее!
Когда беглецы пробежали мимо ствола могучей лиственницы, из-за дерева, в спину проходящего Арсения, высунулась волосатая мужская рука с карабином.
Удар приклада по голове Журбин почти не ощутил. Отключился до того, как боль пошла.
* * *
- Поосторожней там!
Очнулся Сенька тоже от удара. Но не по голове, а по всему телу: его грубо зашвыривали в багажник джипа. Кто-то громко поругивал грузчиков за беспечное обращение с «багажом»:
- Башку ему не сверните! Артему он живой нужен!
- Да что ему сделается-то! – хохотнул один из волков, и дверь багажника захлопнулась.
Арсений лежал между канистрой и ящиком, со связанными за спиной руками.
Голова болела – жутко! Слегка подташнивало. Сенька выгнул запястья рук, провел пальцами по путам…
Его связали собственным ремнем! Бандиты сняли с пленника кобуру, извлекли из поясной петли электрошокер, проверили кармашек и, обнаружив в нем лишь две «слипшиеся» батарейки, посчитали его не опасным!
Хвала предусмотрительной Миранде. Пришелица всегда опасалась, что телепорт попадет в руки случайного человека и тот, разумеется, прежде всего карман откроет.
А при открытии кармана, едва приподнималась верхняя крышка, автоматически срабатывала блокировка: устройство прекращало работу, как потом не нажимай на кнопку. Вернуть телепорт в рабочее состоянии можно лишь одним способом, путем одновременного, трехкратного нажатия на два диагонально противоположных угла кармана из двухслойной, плотной кожи.
Два микрочипа, что являлись непосредственно рабочим устройством маломощного личного телепорта, бандиты не заметили. Да их никто бы не заметил: начинку телепорта Миранда разместила под слоем замши, выстилающей внутренность кармана. Понять, где конкретно собака вшита, сможет только Извеков.
И почему Платон не приказал бандитам изъять у пленников любые предметы с намеком на электронику, совершенно не понятно! Он знает, что Миранда такая же у м е л и ц а, так почему…
«Ах вот в чем дело!» - догадался Сенька. Платон, больше Миранды, опасается случайного открытия тайны их перемещений! Как только секрет телепортации станет известен волкам, пришелец потеряет власть! Лишится такого рычага давления, как страх перед непознанным.
…Арсений осторожно поменял положение тела. Вывернув плечо, до невероятности изогнул запястье и, изловчившись, трижды нажал на уголки кармашка – активировал устройство, вернул его в рабочее состояние!
Теперь, при желании, он мог не только перемещаться. Теперь он мог, изменив настройку телепорта особым нажатием на дно кармашка, перетащить в себя какой-то интеллект и стать закрытым, занятым. Ведь Журбина везли к Платону, а что сделает Извеков, едва к нему доставят сбежавшего носителя-телепата, Журбин прекрасно понимал: Платон в него переместится. Завладеет мозгом единственного телепата этой эпохи и станет НЕПОБЕДИМЫМ. С навыками полевого агента хроно-департамента и знаниями, с врожденным телепатическим талантом огромной мощности, Извеков сможет противостоять любым противникам и клонам!
Представив, что наделает правитель-социопат с полученной под его власть цивилизацией, Журбин даже подумал героически: «Если не будет иного выхода, перетащу в себя Миранду. Надеюсь, у нее хватит духа отключить мне сердце и покончить жизнь двойным самоубийством».
Но это – крайний случай. Вначале нужно попробовать добраться до Извекова и ударить по нему ментально. В теле обычного человека, бета-интеллект самого могучего природного телепата – беспомощен перед Журбиным. И главной опасностью для Сеньки пока оставались волки. Закрытые, невидимые, добровольно вставшие на сторону Извекова.
Арсений приказал себе успокоиться и не пороть горячку, тихонько заворочался и постарался телепатически найти Тамару. Подключившись к ее зрению можно выждать подходящий момент, когда джип проезжает мимо человека, проходящего по обочине, и затащить его в себя!
Тамару телепат нашел. Но к сожалению, внучка колдуньи находилась в другом джипе. Для ментального подсоединения дистанции хватало, но перетащить в себя туманный интеллект Тамары не получилось бы никак: рабочий радиус индивидуального переносного телепорта не превышал трех метров. А наушников на девушке не было.
Чувствуя, как нарастает паника, Журбин исследовал окрестности глазами Томы и молил Небеса направить на дорогу хоть кого-то: мужчину, женщину, парня или девушку! Желательно покрепче и моложе. Если у дороги рухнет, словно подкошенный, старик или ребенок – беды не миновать. Старик умрет, поскольку одряхлевшее тело, лишенное интеллекта, долго не продержится в вегетативном состоянии, обморок ребенка поднимет панику, и крики привлекут внимание Платона.
Арсений зря молился Небесам. Два джипа ехали по в ы м е р ш е й деревне. Как только на опушке раздалась автоматная очередь, мамаши похватали деток, старушки попрятались за ставнями.
С улицы исчезли все, деревня опустела. А люди, находившиеся в машинах, имели природную защиту от подселения чужого интеллекта. Журбин попался плотно.
Автомобили доехали до дома бабушки Фаины, Сенька, глазами Тамары, поглядел вокруг и поискал Тимофея, час назад получившего строжайшее указание держаться поблизости от дома ведьмы.
Нашел. Тимофей, с заметным синяком под глазом, торчал на пятачке у магазина. Переминался, нетерпеливо мял руками край рубахи, но страх перед волками, память о поученной трепке, не пускали парня к дому.
«Трус!» – скрипнул зубами Журбин. Арсений мог ментально дотянуться до Тимохи и дать ему приказ приблизиться на необходимую для переброса трехметровую дистанцию, но толку это не принесло бы. Бандиты тоже получили приказание: не подпускать никого к дому, зачистить радиус. Один, против десятка вооруженных односельчан, Тимофей не выдержит. В горячке парня могут покалечить.
Сенька все-таки отправил Тимофею подтверждение полученного прежде указания, но сделал это мягко, с поправкой на в о з м о ж н о с т ь. Присутствие резервного носителя Тимохи уже теряло актуальность: по улице, направляясь к дому шаманки, бежал Примак! Тот самый щуплый мужичок, что три года назад, вместе с бандой волков-убийц, вышел к прежней заимке Завьялова и компании. В четверке вышедших из тайги бандитов, он оказался единственным открытым человеком. Сейчас, в лице старого знакомого, судьба скупо улыбнулась Журбину.
До того, как бандиты высадили из первого подъехавшего джипа Тамару, телепат успел разглядеть висящую на плече Примака старенькую, заслуженную винтовку с ободранным прикладом. Суматошно перебирая кривоватыми ногами по пыльной улице, Примак с решительным, восторженным лицом несся к эпицентру событий.
И он здесь был свойским парнем. Его не отогнали, как Тимоху.
Лежащий в багажнике Арсений прервал ментальную связь с уходящей девушкой, проник в голову подошедшего Примака и легко прочел его утлые мыслишки: «Может, на этот раз свезет?! Может, возьмет меня Валера, сгожусь я им?!..»
Понятно, усмехнулся Сенька, новенькой винтовки Примаку не досталось. Извеков набирал в войско только закрытых. Примака, как и Федю с пилорамы, турнули. Мимо кассы провели.
А денег Примаку хотелось, ох как! Хотелось нового карабина, ботинок, формы, мечта о новой тачке спать мешала! Примак никак не понимал: чем он Валере не сгодился?! Чего это его не взяли в шайку, как всех прочих?!
Того же самого, как оказалось чуть позже, не понимали и его приятели.
- Здорово, братишка! – задорно поздоровался с односельчанином один из головорезов. – Выстрелы услышал, прибежал?
- Ну! – радостно подтвердил Примак. – Чего палили-то?!
- А вот смотри.
Багажная дверца джипа распахнулась настежь. В последний момент Журбин убрал палец с кнопки активации телепорта!
Он понял, почему бандиты не отогнали от дома человека, не причисленного к их ватаге и не исполнили приказ: Примак был единственным уцелевшим из четырех односельчан, когда-то сцепившихся с Завьяловым и Сенькой. Он несколько часов провел с Арсением в подвале дома Фаины и мог подтвердить: в багажнике находится тот самый парень, что стал когда-то виновником гибели их земляков.
Бандиты, как и ожидалось, не доверяли Фаине.
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin b Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2013
Сообщения: 2720
>09 Мар 2018 21:29

Оксана, огромное спасибо за продолжение!!!
Что же придумают Арсений, Миранда и Жюли, последняя, оставшаяся на свободе?

_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>10 Мар 2018 0:36

Да, Платон умный, зараза! Хитрый и изворотливый - все предусмотрел, все продумал.
Но надеюсь, как-то нашим героям удастся выбраться из переделки!?
Не зря же Примак с ружьем прибежал. Ну должен Арсений что-нибудь придумать! Stena

Спасибо, Оксана!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>14 Мар 2018 1:37

Оксана! Поздравляю тебя с форумный датой - с годовщиной на форуме!
Желаю успехов, удачи, вдохновения! Ну а фантазии тебе не занимать!
Приятного общения на форуме!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>14 Мар 2018 9:16

 » 18 отрывок

- Ну? – самодовольно поинтересовался у Примака головорез. – Того словили? Он наших братанов завалил?
Примак глядел на связанного Сеньку во все глаза. Журбину практически не требовалось привлекать телепатию, он визуально уловил нарастающую панику старого знакомого: Примак боялся связанного парня – до смерти! В его голове бродили отчетливые видения: окровавленные трупы корешей, разнесенная вдребезги голова Сизого, воющая от ужаса лайка с поджатым хвостом… Собака Сизого потом как будто сошла с ума. Котов начала обходить стороной, хотя раньше их десятками душила.
Примак побледнел до синевы. Облизнул дрожащие губы и, стараясь не потерять лицо перед корешами, молодцевато хмыкнул:
- Он гнида. В натуре – он! – Голос Примака предательски дрогнул. Исправляя впечатление, он рванул на груди рубаху и, брызгая слюной, ринулся к багажнику: - Дайте, братаны, мне до него добраться!!! Я эту суку собственными руками порешу!!! Порву на стельки, на британский флаг!!
Довольно хитрый ход. Машину окружали девять вооруженных приятелей, соперник, связанным, в багажнике валялся. Побесноваться можно вволю, Примак артистично рвал на груди уже нательную майку:
- Пустите, братаны! Дайте мне до его горла добраться, ответит за Сизого!! Задушу суку!!!
Первоначально, надо сказать, Примака никто и не удерживал. Бандиты, усмехаясь, наблюдали за концертом, но когда раздухарившийся заморыш вознамерился запрыгнуть в багажник и оседлать пленника, решили все-таки его попридержать. Перехватили поперек извивающегося туловища и потащили к палисаднику.
- Ой, дайте мне его!! – в последний раз взвыл Примак…
Арсений не стал дожидаться, пока единственного открытого субъекта отволокут на предельное расстояние. Едва все увлеклись темпераментным исполнителем роли главного душителя, активировал телепорт!
- Твою мать… - донеслось до Сеньки разочарованное бурчание, - сознание потерял ушлепок.
Через восприятие Тамары Арсений видел, как над рухнувшим у палисадника Примаком сгрудились бандиты. В репах задумчиво зачесали. Стоят, решают: сам очнется или фельдшера из медпункта вызвать?
В голове Арсения тем временем раздался придушенный писк. В основном бета-интеллект матерился, но если заменить нецензурные вкрапления, то смысл получался примерно следующим:
«Ой, блин… А где это я?!!»
«Цыц! – Журбин безжалостно придавил бета-интеллект. Загнал его на периферию и приказ заткнуться: - Если хочешь жить – молчи и не высовывайся!»
«Ой, мамочки…» - едва слышно проскулил Примак и исчез. Запрятался.
Бандиты, переругиваясь, собрались над потерявшим сознание односельчанином.
Вероятно, будь у Извекова чуть больше времени, он сумел бы создать из примитивной сельской шайки организованное и дисциплинированное войско. Нашел бы к каждому закрытому подход: кого-то соблазнил деньгами, кого-то женщинами, властью, путешествиями по планете. Пока же получалось так как себе: между приказом и личными, укоренившимися связями, бандиты выбрали последнее. Толпились над приятелем, вопрос решали:
- Сам отлежится?.. Вроде, дышит, сердце бьется…
- Отволоките его в тенек!
- Давайте его к Лариске отвезем! Пусть жена дома отпаивает!
- Да на кой болт его к Лариске-то везти?! Мы у дома знахарки, зовите Фаину!!
Арсений, краем уха прислушиваясь и через Тому приглядываясь, растягивал над деревней ментальную сеть: искал Миранду и Жюли. Старался осторожно-осторожно разглядеть Платона…
Сеть не сработала.
Арсений выбросил к дому Фаины концентрированный, узко направленный ментальный луч… Наткнулся на каких-то людей. Но времени детализировать их мысли не было. Журбин суматошно искал подруг-наставниц!
Не встретив отклика, почувствовал, как по телу побежали мурашки: его друзья исчезли!
«Миранда!!! – выкрикнул Арсений. – Жюли!!! Вы где?!»
Молчание. На Сеньку накатила паника и появилась мысль: «Платон убил их!» Выстрелил в голову носителя Миранды, застрелил кота с ошейником. Безвозвратно и безжалостно уничтожил современниц!
Арсений нервно заворочался в багажнике, движение привлекло внимание одного из бандитов.
- А ну-ка тихо! – грозно шикнул головорез. Просунул в багажник приклад винтовки и болезненно ткнул пленника по ребрам. - Давайте, братцы, отведем этого в дом, а после Примаком займемся.
Пока Арсения выволакивали из багажника, он догадался поискать не саму Миранду, а хотя бы ее носителя. Вообразил себя локатором, пошарил по избе и подворью направленным лучом…
И тут же запеленговал во дворе за домом живого носителя Миранды!
Понял, почему не смог определить его раньше: мозг Федора пульсировал от боли, дикие приступы почти стирали личность и путали показатели.
Но это, по сути дела, мелочи. Главным было то, что Миранды в теле Феди НЕ БЫЛО. И это абсолютно точно, поскольку иначе диверсантка давно б купировала болевые ощущения носителя. Обретаться в человеке, испытывающем подобные «переживания», довольно неприятно, мягко выражаясь.
Если только… Если только Платон не оглушил бывшую напарницу электрошокером!
Догадка окрылила. Арсений изменил настройку поиска с внешнего на внутренний и постарался попросту определить: присутствует ли в Феде хоть какой-то бета-интеллект или он свободен?! Миранда уверяла, что проделать этакое невозможно, затаившийся дубль-интеллект можно уловить лишь инструментально. Но если она уже чуть-чуть очнулась… если пытается восстановиться или хоть как-то «ворочается» в полузабытьи…
Уф! Слава богу, есть движение! Федя, похоже, занят. Хотелось бы надеяться, что в нем наставница.
Арсений выдохнул.
В тот момент вооруженные аборигены уже пинали его к крыльцу дома бабушки Фаины.
Не обращая на пинки внимания, найдя «уснувший» интеллект Миранды, Журбин выбросил ментальный луч вдоль улицы и сразу же наткнулся на Жюли!
От нахлынувшего облегчения парень даже зашатался. Его подруги-наставницы живы! Полосатый кот бежит по улице к дому, в голове Арсения звучит все более четкий отклик французского профессора:
«Я тут, Арсений! Тут! Держись!»
Ощущение кошмарного одиночества и страх потери, схлынули. Когда один из разбойников чересчур чувствительно ткнул его по ребрам автоматом, Арсений ударил по противоположной стене сеней ногой, качнулся на драчуна и всей массой тела расплющил того о ближайшую стену! Прямо-таки выбил дух.
Получил за это, разумеется. Но показал, что повязали гопники не беспомощного барана, а очень даже грозного противника. А таких надо уважать, не пихаться, словно стадо. Была б на месте Журбина Миранда, она бы и со связанными руками уложила все «стадо» отдохнуть навеки.
Но в процесс подготовки молодого телепата убийственные навыки наставница не включала. Как оказалось нынче - к сожалению. Напрасно диверсантка не показывала Журбину наиболее действенные приемы самообороны, посчитав их обоюдоострой бритвой. Посчитав почти двадцатилетнего парня ребенком.
Но так случается. Самые лучшие наставники застревают на устойчивой планке: учитель – ученик.
Секунду погоревав, Арсений быстро прокачал сложившуюся обстановку. Еще находясь в багажнике автомобиля, буквально за секунду до перемещения в себя Примака, он ощутил толчок: на него направили луч телепорта! Извеков пробовал подселиться в сбежавшего носителя-телепата.
Но тогда Журбин был слишком занят поисками Жюли и потому лишь проследил за лучом, определил местоположение человека, управлявшего устройством. Теперь, отринув беспокойство за подруг, Журбин включился на полную мощность! Нашел человека, нажавшего на кнопку телепорта, и взял его под полный мозговой контроль.
Так-так… Мужчина. Стоит в кромешной темноте. Воспользоваться его зрением и понять, что делать дальше, увы, не представляется возможным.
Сенька без всякой бережливости покопался в его мыслях…
И моментально отскочил! Мужчина, еще недавно управлявший перемещением, свободен от бета-интеллекта - Платон успел переместиться в нового носителя!
Арсений провел ментальным локатором по дому Фаины, наткнулся на другого человека…
Узнал, нашел Извекова! Собрался по нему ударить!..
Платон опять исчез. Успел переместиться прежде, чем Сенька по нему ударил.
«Что такое! – разозлился телепат, в тот момент подходивший к двери в жилые помещения и получавший тычки от конвоиров. – Ты что, гад, собрался в прятки со мной поиграть?!»
На собственном опыте Сенька знал, как тяжело перемещаться несколько раз подряд без отдыха: довольно быстро наступает разбалансировка сознания. Игра в прятки не продлится долго, Платон не станет бесконечно прыгать по телам!
Но раз он это делает… то есть причина. Миранда, бывшая напарницей Платона предупреждала: Извеков никогда не работает без подстраховки. Сунешься, не зная брода, наткнешься на сюрприз.
Но Сенька не поверил. Мгновенно определив Платона, он вновь ударил по мозгу его носителя! Почувствовал, как опадает на пол чье-то тело. Возликовал!
«А ты силен, мой мальчик…» - зазвучал непонятно откуда, точнее, от кого, до жути знакомый, печальный голос.
Сенька на мгновение опешил, снова нашарил ускользнувший интеллект Извекова, собрался нанести очередной удар!.. Он мог наносить их долго, одного за другим подавляя резервных носителей Платона! Но голос снова зазвучал. Уже твердо, как приказ: «Не торопись. Погибнем все. И это - правда».
Солгать телепату невозможно. Говоря «погибнем все», Извеков ощущал уверенность.
«Первой убьют Миранду, - предупредил Платон. – Потом тебя. А после всех моих носителей. Если мы не договоримся, из этого дома никто живым не выйдет. Никто».
Неслышимый для посторонних ментальный разговор и телепатическая схватка продолжались краткое мгновение. Журбина втолкнули в темную комнату.
- Включите свет и уходите, - прозвучал негромкий приказ. – Валера знает, что нужно делать. Слушайте его.
Говоривший находился в дверном проеме смежной комнаты, за спиной Арсения. Когда в просторной горнице Фаины вспыхнул верхний свет, вначале Журбин увидел скорчившегося под подоконником блондина. Рука лежавшего без сознания молодого мужчины была неудобно вывернута, приглядевшись, Арсений увидел на запястье резервного носителя браслет наручника, цепочка которого уходила под занавеску, к батарее отопления.
Не зная, насколько стал силен сбежавший от него воспитанник, Извеков лишил блондина возможности передвигаться и нанести физический удар по волкам или другому носителю. Подстраховался от вероятного ментального подавления последнего.
Арсений резко повернулся к говорившему!
И сразу понял, что нанести удар по ЭТОМУ носителю не сможет никогда.
В дверном проеме, с наушниками на голове, стояла его мама. К руке мамы лейкопластырем примотан телепорт. Палец лежит на пусковой клавише устройства.
* * *
Извеков с удовольствием разглядывал потенциального носителя. ПОБЕДА!
Арсений вырос, возмужал. Его способности не оставляли никаких сомнений – под подоконником валялся телепатически оглушенный носитель Артем, по которому парень ударил метров с десяти!
«Прекрасное тело, - подумал хроно-террорист, оглядывая широкие плечи Сеньки, вывернутые за спину, бугрившиеся мышцами руки и умное, красивое лицо. – Здесь есть за что бороться».
Говоря о том, что живым из этого дома никто не выйдет, Извеков не лукавил. В четырнадцати километрах от деревни, в большом селе у пристани, у мощного телепорта, запитанного от кабеля в триста восемьдесят вольт, сидела женщина с наушниками на голове. Извеков проверял рабочую дистанцию устройства: едва возникнет реальная угроза существованию его интеллекта, он успеет переместиться за четырнадцать километров отсюда. А здесь…
А здесь начнется бойня. Валера получил приказ не выпускать из этого дома никого, в том случае, если от Серафимы по мобильному телефону не поступит сигнал отбоя.
Себе, точнее двум его носителям – Артему и Раисе, Извеков приказал не верить. Подозревал, что из мальчишки может вырасти весьма приличный телепат, способный контролировать его носителей и раздавать приказы через них.
…В кармане джинсов Раисы запиликал сотовый телефон, Платон, не отводя глаз от онемевшего, шокированного Журбина, достал трубку и ответил:
- Да, Сима. Нулевая готовность. Жди.
Нажал на отбой и с усмешкой поглядел на Сеньку.
Серафима Анатольевна не подведет. Более преданного исполнителя Платон еще не видел. Серафиме даже не требовалось подтверждать приказы ментальной кодировкой – бывшая школьная техничка слушалась беспрекословно, была готова убивать за малейший косой взгляд на Господина!
А ведь когда-то…
Когда-то, по воздействием звериной ярости, Платон едва не сломал Серафиме шею. Из-за нее изворотливый, опытный диверсант Извеков почти год провел в теле канализационной крысы. Чуть не сошел с ума! Несколько недель потратил на восстановление рассудка! Питался отбросами, плутал по московским подземельям, разыскивая обратную дорогу в квартиру Ярослава Зайцева, где находился телепорт и розетка питания от кабеля в триста восемьдесят вольт.
Извеков много сил потратил на создание убежища и прокладку из подвала, от водопроводных насосов, этого кабеля! Был полностью уверен в послушании резервного носителя – безвольного тугодума Ярослава Филимоновича, который по кодированному приказу, поступавшему через телефон, усаживался перед ноутбуком, надевал наушники и покорно ждал, пока Платон в него пожалует. Так было всегда, без сбоев! Носитель оставил работу и почти не выходил из дома, не получив разрешения.
Но тут вмешалась Серафима. Вмешалась и пустила все коту под хвост.
Когда крыса-Платон сумел вернуться в квартиру Зайцева, то обнаружил ее пустой. Без Ярослава и без телепорта в ноутбуке.
В тот день Платон едва на собственном хвосте от горя не повесился! Подумал: Филимонов мог выбросить странный, неработающий ноут! Лишил потенциального властелина мира возможности переместиться в человеческое тело, дал ему сдохну грязной крысой!
Извеков вовремя опомнился и начал ждать: рано или поздно хозяин должен наведаться в опустевшее жилище. Пока не будет точно установлено, что телепорт потерян, использовать хвост, как удавку, рано.
Кошмар последующих дней, ожидание, Платон хотел бы навсегда изгнать из памяти. Он крысой совершал набеги на соседские кухни, утаскивала оттуда корки хлеба, апельсиновые шкурки, порой везло – уволакивал в норку и более приятные кусочки вроде котлет и долек колбасы. Сражался за территорию со стаями хвостатых соплеменников носителя! Набрасывался на котов, пугал собак…
Платон хотел бы навсегда стереть пунктирную, связующую нить последовательности тех событий, забыть гулкую пустоту обшарпанной холостяцкой берлоги Зайцева, голод, страх, безумие волнения! Оставить только окончательную точку: ликование момента, когда в дверном замке заскрежетал ключ и на пороге – наконец-то! – появился живой-здоровый Ярослав.
Платон едва не бросился ему под ноги, как верный пес! Но понимая, что радоваться рано, крыса-Извеков сидела под диваном и крохотными крысиными глазками таращилась на Зайцева, молилась Небесам и Преисподней: «Пусть будет так, пусть будет так… Кто-нибудь – наверху или внизу!! Услышьте и сделайте так, чтоб этот рохля оставил у себя компьютер! Не выбросил, не продал, а спрятал до поры!»
Кто-то всесильный и лукавый услышал Извекова. Ярослав Филимонович обошел хозяйской поступью однокомнатную берлогу. Проверил дееспособность смывного бачка, батарей центрального отопления и крана на кухне. Вышел из квартиры.
Крыса успела проскользнуть за порог прежде, чем захлопнулась входная дверь.
А дальше начались сюрпризы. Приятные и отвратительные.
В число приятных попадал неоспоримы факт: предатель Ярослав, живым и здоровым, продолжал обретаться в этом же доме. Но в другом подъезде. У некой гадины по имени Серафима Анатольевна.
Чтоб она сдохла в страшных корчах!!!
К гадинам, надо сказать, Серафиму Анатольевну террорист причислил весьма быстро. В тот же день. И то был неприятнейший из сюрпризов. Под вечер Ярослав Филимонович заупрямился, не захотел выбрасывать мусорное ведро…
- Семнадцать, тридцать шесть, - четко выговорила Серафима, - Яков Филимонович, извольте надеть ботинки и идти во двор с ведром. Рыбьи внутренности всю квартиру провоняли.
Услышав, как неприятная, неухоженная особа с острым носом уверенно пользуется ЕГО шифром в примитивно-бытовых целях, крыса-Платон чуть из-под шкафа не выскочила и не вцепилась в ногу женщины! Извеков понял, кто и как заставил его послушного носителя снять наушники и, не выключая приемник-телепорт, выйти из квартиры.
Во всем виновна застиранная сука Серафима. Она подслушала телефонный разговор Зайцева с Платоном, поняла, что несколько произнесенных цифр зомбируют ее приятеля и – черт ее дери! – перебила команду в самый ответственный момент! Вывела Ярослава из квартиры, и Платон, перемещаясь, залетел в единственный пригодный для переброса мозг. На долгие месяцы стал КРЫСОЙ.
Извеков не набросился на Серафиму Анатольевну в тот же момент лишь потому, что Сима была на кухне и жарила минтая в кляре. Он лишь представил, как, цепляясь коготками за ее халат, добирается до горла и рвет острыми зубами сонную артерию!
Но Серафима колдовала над кипящим маслом. Упасть в сковородку и стать «крысой во фритюре», Платон поостерегся. Да и прикинул трезво: Ярослава могут задержать за убийство жены, поскольку иных подозреваемых здесь не будет. А ждать его возвращения с зоны слишком долго, крысиный век короток.
Платон пообещал себе разобраться с Симой позже. А вечером узнал еще один прискорбный факт – молодожены Зайцевы решили сдать квартиру Ярослава. Именно потому Филимонов и наведался в берлогу, проверяя батареи, краны и бачок. Назавтра должен объявиться квартирант.
Паршиво.
Платон постановил решать проблемы по мере поступления. Дождался, пока Филимоновы отправятся на кухню отужинать минтаем, и быстро, используя звериный нюх и человеческую логику, нашел на шкафу обернутый в простынку ноутбук.
Обнаружение устройства в абсолютной целости, стало самым приятным известием за многие месяцы. Находясь в слабосильном теле крысы, Платон не мог перенести компьютер в прежнюю квартиру и подключить его к питанию. Но это дело поправимое для изворотливого диверсанта.
На следующий день, пробравшись в квартиру Ярослава через дыру в полу, крыса-Извеков слушала разговор квартиранта и владельца однокомнатных «апартаментов»:
- В принципе, меня все устраивает, - говорил, прохаживаясь по поскрипывающим половицам, молодой мужчина. – Вот только, простите, грязновато тут… Запущенная квартирка. Может быть, договоримся, а? Вы не возьмете плату за полгода, а я тут ремонт сделаю, мебель поменяю?
- Да ради бога! – обрадовался нерадивый обладатель «апартаментов». – Делайте что хотите! Но оплату не возьму – за четыре месяца. И задаточек желателен.
- Договорились, - кивнул трудолюбивый квартирант. – Если не возражаете, начну с полов. У вас тут сплошные щели.
Сказав: «Начну с полов», приезжий провинциал подписал себе смертный приговор. Платон не мог позволить зацементировать две замечательные дырки, ведущие в подвал.
Через день молодого мужчину нашли мертвым. Квартирант лежал в постели с изгрызенным горлом.
Видавший виды медэксперт, приехавший на труп, задумчиво сказал тогда бледному следователю:
- Я, Сергей Владимирович, давно работаю, со многим сталкивался: и расчлененные тела, как пазлы собирал, и мозги со стен соскабливал… Но такое вижу в первый раз. Смотрите.
Крыса-Извеков чуть высунула морду из-под продавленного кресла: эксперт показывал следователю окровавленную простынь.
- Вот, видите здесь отпечатки звездчатых лапочек?
- Ну, - прищурился мужчина в форме следователя. – И что это такое?
- Это, уважаемый Сергей Владимирович, отпечатки крысиных лап. Если приглядитесь к полу, то увидите, как эти кровавые следочки уходят к дыре в полу и исчезают.
- Крыса-людоед, хотите сказать? – недоуменно поднял брови собеседник. – Она пришла уже к мертвому телу… поужинать или… – Сергей Владимирович многозначительно поглядел на медика.
- Судя по всему, «или», - вздохнул эксперт. – Артерия на горле – перекушена.
- Да ну, - недоверчиво отмахнулся следователь. – Крыса-убийца?.. Людоед?
Сергей Владимирович к мнению эксперта не прислушался. Пошел по штампам. (Или побоялся прослыть в рядах коллег чудаком.) Сергей Владимирович заковал в наручники единственного обладателя второго комплекта ключей от квартиры – Ярослава Филимоновича. И, невзирая на то, что входная дверь была заперта на задвижку с обратной стороны, то есть ключи, получалось, ни при чем, увез Зайцева в КПЗ на долгие два месяца.
Квартиру – опечатал.
Извеков проклинал тупого и ленивого Владимировича последними словами. Платон все сделал, чтобы Ярослава не заподозрили в убийстве: он ждал, он убедился, что Зайцевы отправились к друзьям на дачу с ночевкой, и те могут подтвердить алиби Филимоновича!
Но следак уперся в наиболее удобную версию, дело вел, спустя рукава.
Подслушивая жалобы Серафимы Анатольевны, Извеков знал, что та строчит жалобы во все инстанции. За неимением денег на взятки, обивает кабинеты. Уже готова к голодовке на пороге министерства МВД.
Ярослава Филимоновича выпустили только через два месяца, и Серафима тут же упекла его в больницу.
С квартиры Ярослава сняли бумажную печать и Сима, отчаянно нуждаясь в деньгах, пустила туда нового жильца.
Тот, к счастью для Платона, оказался неприхотливым. Горбатиться, ремонтируя чужую хату, пройдоха Жора не собирался.
Недели превращались в месяцы. За это время крыса научилась выть. От злости, страха, одиночества, от невозможности хоть что-то сделать!
В бешенстве Платон загрыз соседского котенка.
В первую же ночь после возвращения Ярослава, Извеков - едва дождавшись! – пробрался к телефонам Зайцевых и отправил с мобильника Серафимы приказ: «Предложите ноутбук новому квартиранту. Включите в розетку под столом. Продайте».
На то, что Зайцевы бегом отправятся исполнять указание, Извеков не рассчитывал. Ради острастки он немного «пошалил» на кухне и включил газовую конфорку. Отправил повторное, грозное послание: «Последнее предупреждение. Не покажете ноутбук новому жильцу – умрете».
Супруги, посоветовавшись, подчинились.
Крыса-Извеков загодя затащила под кровать наушники, давно разысканные в одном из полупустых шкафов Зайцева. Уселась между двумя черными кружками. И стала ждать.
Диверсанту было практически без разницы, в кого перемещаться! В хозяина квартиры или в квартиранта! Едва заполучив человеческое тело, Извеков мог бы уже сам решать, кого прибить, кого пожаловать. Главным было - покинуть тело крысы.
Серафиме Анатольевне крайне повезло: когда скупщик краденого Жора активировал телепорт, интеллект Извекова перелетел в ее мужа, а не в Антихриста. Убив последнего, Платон сумел сдержаться и не тронул женщину, поскольку на него слегка воздействовали личные симпатии носителя.
Извеков отомстил Серафиме ночью. В постели.
Но слово «отомстил» пришлось поставить в скобки. Оказалось, что десятилетия мужского пренебрежения Серафима Зюкина провела в довольно странных для престарелой дамы грезах: она мечтала чтобы ее в з я л и! Грубо, жестко, извращенно. Ломали, унижали и приказывали.
Собираясь отомстить, Платон случайно нашел слабую точку мадам Зайцевой. Прямо скажем, эрогенную: вспахивая постельную ниву, диверсант неожиданно вырастил и получил самую верную из мыслимых сторонниц. Весьма пожухлая Серафима ощутила себя полнокровно живущей и была готова сражаться за обретенного Господина с самоотреченностью пламенного неофита! Она влюбилась в и н т е л л е к т. В того, кто залетает в ее мужа и иные тела. Мужские или женские. Она стала единственным человеком, которого Извеков хоть краем посвятил в секрет телепортации. Платон мог отдать любой приказ и быть уверенным, что Зайцева его не подведет.
Два месяца назад, выцепив из полицейских сводок четкий снимок «похитителя младенца» Журбина, Платон отправился в дорогу, ни чуть не сомневаясь, кого забрать с собой помощником и резервным носителем. С ним поехала женщина с неприметной внешностью и задатками отличной интриганки и актрисы - Серафима Анатольевна.
Небольшую проблемку, правда, создавала ее страсть к новому носителю Артему Кирееву… Но это поправимо: скорострельный, жесткий секс быстро возвращал Серафиму в норму.
Артем Киреев был крайне нужен диверсанту. Подобного носителя Платон искал почти три года: Артем был телепатом, не внесенным в реестр хроно-департамента. Слабеньким, ощущающим чужие мысли на уровне эмоций, но все же он им был.
Все остальные, куда более качественные объекты, находились под надзором департамента. Бывшие коллеги Извекова с большой долей вероятности вычислили, что террорист попытается найти в прошлом латентного телепата, поработает над его мозгом изнутри и активирует способности. Подготовит для себя носителя с ментальными возможностями.
И это аналитики хроно-департамента вычислили верно. Платон попробовал неоднократно.
Людей со спящим телепатическим талантом в этом времени наперечет. Кто-то из них находился в психбольницах, кто-то подвизался на арене цирка или выступал в паранормальных шоу. Некоторые сами занимались исцелением больных.
Но все они, без исключения, внесены в хроно-реестр как поставщики генетического материала.
Когда в будущем объявили Чрезвычайное Положение, в их тела отправили добровольцев из числа не телепатов. Хроно-департамент разрывался от нехватки сил, в тела потенциальных носителей Извекова отправили обычных добровольцев: латентных телепатов попросту ЗАКРЫЛИ для проникновения.
Едва Извеков попробовал переместиться в мужчину, считавшегося одним из лучших гипнотизеров России, то быстро понял две вещи. Во-первых, в будущем объявлено Чрезвычайное Положение. А во-вторых, повторять попытку перемещения в любого из носителей, внесенных в реестр, бесполезно. Они все заняты.
Почти три года Платон читал в газетах объявления, размещенные целителями, магами и гипнотизерами. Посещал эзотерические салоны. Искал фамилии, по какой-то причине не попавшие в поднадзорный список департамента.
В основном натыкался на аферистов либо сумасшедших.
Поработал с психбольницами.
Нельзя сказать, что торопился. Для хроно-путешественника время ничего не значит, оно как раз работает на него.
Артема Киреева Платон нашел практически случайно. Пришел однажды проверить разрекламированного столичного психотерапевта, обещавшего решение любых проблем личного характера. С досадой убедился, что тот всего лишь превосходный врач. Вышел из кабинета и наткнулся на пристальный взгляд интеллигентного блондина.
Тот сидел в приемной, выглядел слегка расстроенным. Увидев выходящего носителя Платона, он почему-то брезгливо поморщился.
Извеков моментально прочел по лицу, что тот не только уловил его досаду, но и зеркально отобразил эмоции!
А диверсант был в точности уверен, что по лицу его носителя ничего считать невозможно. Платон контролировал лицевые мышцы, взгляд, дыхание. Но мужчина все же как-то уловил чужое настроение, невольно поддался ему.
Не меняя выражения лица, Платон сочинил в мозгах приветствие, отправил его незнакомцу…
Мужчина улыбнулся чуть смущенно. Кивнул.
Извеков шумно вздохнул и сел на диван, рядом с посетителем.
С диверсантом всегда был телепорт, закамуфлированный под электронный органайзер. Чувствуя, как от нетерпения подрагивают пальцы, Платон активировал устройство, переместился в молодого симпатичного мужчину…
«Нашел!» – понял уже две секунды.
Совершенно случайно, в приемной московского психотерапевта, Платон нашел того, кого искал: фамилия Киреев ничего не говорила пришельцу, Артем не попал в сито хроно-департамента и не был внесен в реестр, как латентный телепат.
Посетителя, коему назначили следующий прием, психотерапевт Константин Федорович так и не дождался. Артем Киреев ушел из офиса врача.
Зато обеспокоенная секретарша завела в кабинет только что вышедшего оттуда пациента:
- Константин Федорович, тут мужчине плохо сделалось. Он не понимает, как здесь оказался…

Вероятно, генеалогическая линия Артема Киреева не была продолжена. Артем был слабеньким телепатом, ничем особенным не выделился, потомства не оставил и потому не попал на карандаш департамента.
Но выбора у Извекова не было. Свободный носитель, ощущающий эмоции, уже явился для него подарком! Киреев был способен уловить агрессию, почувствовать ложь, предупредить о нападении. Не понимая, в чем его преимущество, последние годы Артем увлеченно осваивал технику гипноза. Платон рассчитывал поработать изнутри с носителем и максимально расширить диапазон его способностей.
Покоренного Артема поселили в однокомнатной квартире Зайцева. Держали под рукой (и приглядом верной Серафимы), Платон трудился день и ночь. Киреев начал чувствовать не только эмоциональный план, он стал улавливать туманные обрывки мыслей! А как гипнотизеру, ему уже не было равных.
Все получалось замечательно. И напрягало лишь одно: Серафима без ума влюбилась от нового носителя Платона! Когда Извекову пришлось похитить из больницы все еще привлекательную Раису Журбину, мадам Зайцеву пришлось кодировать от ревности. Иначе поклонница нового носителя Извекова могла чего-то учудить с появившейся в рядах красоткой.
«Раиса лишь приманка, - внушал Извеков Серафиме. – Пушечное мясо. Она с нами ненадолго, послужит делу и в расход». Платон выбрал верные слова: кодировка работает отлично, если делается личная эмоциональная привязка. Тем более что Извеков ни чуть не обманул Серафиму Анатольевну: похищая из больницы Журбину, он в самом деле не собирался церемониться с женщиной, в теле которой провел восемь кошмарных лет. Раису он ненавидел до умопомрачения!
Но пока она была нужна. Как только в Интернете появилась фотография Арсения, Извеков сразу понял: мальчишку, умудрившегося скрыться от поисковой машины хроно-департамента, можно только выманить. Заставить его высунуться из убежища.
Похищение Раисы прошло легко. Все силы департамента стянуты к городу на северо-востоке России, в больнице только персонал, кодированный на сообщение информации. Извеков вскрыл базу паспортных данных и подобрал женщину, максимально похожую на Журбину. Подселил ее в двадцать восьмую палату и очень просто, потратив лишь два дня и не трогая, не изменяя кодировку департамента, внушил персоналу: пациентка Журбина находится в больнице.
Платон повез мать Арсения в небольшой городок, куда, по камерам ГИБДД, привел его из Н-ска приметный Гелендваген. Нашел исходную точку и отправился на северо-восток.
В дороге, правда, случилась маленькая неприятность: за Раисой увязался брат покойного Турбина.
Но Серафима неприятность разрешила. Она сама определила, что мужчина, отиравшийся возле их купе, несет опасность. Сама заманила его в ловушку. Платон переселился к Симе лишь в решающий момент, когда понадобилось чисто и бескровно уничтожить потенциальную угрозу.
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>14 Мар 2018 11:08

Какая содержательная и информативная глава!
Теперь мы многое узнали о "приключениях" Извекова в теле крысы и после.
Разъяснилось все и про "двух" Раис.
Переживаю я за Арсения! Уж больно этот Платон изворотливый и хитромудрый. И ему очень нужен Арсений, как идеальный носитель.

Спасибо за такое интересное продолжение!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KarinaPR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.05.2014
Сообщения: 693
>14 Мар 2018 15:05

Спасибо за продолжение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>15 Мар 2018 10:53

 » 19 отрывок

Как альфа-интеллект Артема, в компании Раисы и Серафимы, Извеков прибыл в небольшой районный центр. Еще в дороге, через спутники, Платон немного поработал с камерами наблюдения ГИБДД и нашел серверы дорожной службы существенно подчищенными.
Сразу заподозрил в этом «привет» от бывших коллег. Поскольку осторожная Миранда не стала бы так нагло уничтожать информацию, тем самым только подтверждая ее важность. Здесь, подумал террорист, поработали агенты департамента, еще на разобравшись в точности, кто разъезжает по стране на Гелендвагене: Платон с резервным носителем или Миранда с беглецами?
Но проследить направление, по которому в город прибыли Арсений и компания, у Извекова не получилось. Он лишь наведался к продавцу «мерседеса», и тот настойчиво направил его в Адлер.
Смешно.
В Сочи хроно-диверсант, разумеется, не поехал. Департамент помчался туда, надеясь выловить Платона, но он-то точно знал, что оставить в мозге владельца авторынка ложный след могли лишь два человека: Миранда или Арсений. Платон остался в городе и начал искать выход на лежбище Завьяловых. Место, куда Миранда и Арсений обязаны вернуться.
Платон следил за приключениями Журбина и девушки-брюнетки, кое-какие отголоски событий успевали просачиваться во Всемирную Паутину. Следуя событиям, он стал полностью уверен: девчонка, обрезавшая черную косу, носитель Миранды. Шум, с которым парочка улепетывала от ищеек департамента, многое подсказывал Извекову, прекрасно помнившему, как предусмотрительна его бывшая любовница. Без особенной необходимости та переполоха не устроит, вне всяческих сомнений она уводит розыск в ложном направлении.
Извеков пожелал любовнице удачи - департамент и ему был здесь без надобности, можно сказать, Миранда трудилась в одном русле за двоих.
И пока она отсутствовала, богато окучивая южное направление, Платон решительно взялся за поиск тайного убежища Завьяловых. Оставил Серафиму в уютном домике, снятом для его диверсионной группы в пригородном коттеджном поселке, и будучи Киреевым, повел покорную Раису устраиваться на работу. Он собирался сделать Журбину диктором местного телеканала. Миранда ловко путала следы, ей удавалось морочить департамент, но Извеков, обработав данные, с уверенностью вычислил: небольшой районный центр, где купили «мерседес», и есть первый крупный город поблизости от лежбища Завьяловых. Иначе, зачем Миранде рисковать, с шумом уводя отсюда департамент?
И если это так, то диверсантка станет приглядывать за местным телевизионным каналом, узнавая новости. Порой незначительная крупица информации способна многое сказать, местные новости подпольщик знать о б я з а н. А потому, рано или поздно, Миранда увидит на экране лицо Раисы Журбиной.
Хотя, в случае с Мирандой, лучше поздно. Извеков предпочел бы чтоб первым Журбину увидел Коля Косолапов. Пока Миранда и Арсений рысью носятся по южным дорогам, Николай придет к возлюбленной и матери его ребенка – один. Или с Завьяловым. Что, впрочем, не имеет разницы.
Разрабатывая операцию «Ловушка» Извеков сделал ставку на людские слабости: любовь и преданность. Арсений или его отец должны появиться возле Раисы! Хотя бы посмотреть, проверить, что с ней.
Хуже будет, если на разведку отправится одна Миранда. Но большим сюрпризом для нее станет Артем Киреев. Его телепатических способностей вполне достаточно для ощущения опасности, диверсионных навыков Извекова с избытком хватит на захват и допрос бывшей напарницы. Миранда для Платона – не соперница, так как придет она, наверняка, одна.
Если конечно вообще придет. Не сможет убедить свою команду, что любовь и преданность – анахронизм. Ничего не значащие символы.
Сам Платон, к примеру, ушел бы от города, где объявилась Журбина, мгновенно! И своих людей увел.
Но Извеков делал ставку на людские слабости. Он знал свою напарницу: спорам и распрям Миранда предпочтет риск и благородство. Сочувствуя Арсению и Николаю, она придет. Возможно, приведет с собой сбежавшего носителя, так как ловушка, изящно и конкретно, выстроена для сына Журбиной.

В разгар летних отпусков начала августа, в офисе телекомпании было пустовато. Артем-Платон легко провел Раису мимо охранника, дошел до кабинета генерального директора…
В предбаннике с довольно шумным кондиционером сидела жутко деловая и жутко некрасивая секретарша с лохматой головой в заколках.
- Вы к кому? – не отрываясь от работы на компьютере, спросила девушка.
Артем-Платон нажал на клавишу активации телепорта…
Через пять секунд он уже знал от Авроры Павловой, что уехавшего в отпуск генерального директора замещает главный редактор канала Александр Евгеньевич Мухин. Сейчас у зама звукорежиссер Юлия Леонидовна, дверь кабинета заперта уже четверть часа. Секретарша Аврора подозревает, что Александр и Юлька заняты отнюдь не утренней летучкой: выпускающий редактор и звукорежиссер – земляки, из одной Тмутаракани выползли. Сказать точнее, Сашка вытащил любовницу в начальницы цеха.
Лохматая секретарша много лет неровно дышит к Александру Евгеньевичу, и потому накрашенную стерву Юльку Леонидовну на дух не переносит.
Платон покинул огорченную лохматую головушку, настроил телепортационный луч на запертую дверь кабинета генерального директора. Нажал на клавишу перемещения…
И ощутил себя теннисным мячиком, угодившим в туго натянутую сетку!
Извекова отрикошетило обратно! Он вернулся в голову Артема с болезненной до саморазрушения отдачей. Носитель зашатался и чуть не потерял сознание.
Едва Платон слегка восстановился, как сразу же почувствовал могучее желание сбежать из офиса телекомпании: «Попался!! Люди ЗАНЯТЫ!! Офис окружен агентами!!»
Но секретарша продолжала резво барабанить по клавиатуре. Рядом стояла безучастная ко всему Раиса. Вооруженные охранники (с агентами внутри) не ворвались в предбанник кабинета шефа.
Артем-Платон удержал ноги на месте. Незаметно обтер о бедра вспотевшие, задрожавшие ладони…
И постарался думать стратегически: в офисе паршивенькой телекомпании заштатного городка не может быть агентов департамента! Агентов не было даже в мало-мальски приличных латентных телепатах, так что уж говорить о каких-то там редакторах и звукорежиссерах!
Если б департамент был хоть как-то заинтересован в этой телекомпании, то генеральный директор, забыв об отпуске, сидел бы сейчас в кабинете и ждал…
КОГО?!! Чего он ждал бы?!
Невероятно. Логика вопила: «Быть этого не может!!!»
Факт оставался налицо: Платон не смог переместиться в человека за дверью, хотя потенциальных носителей там было даже двое!
Проверить инструментально, как и почему это случилось, невозможно. Телепорт работает исправно, то есть механическая проверка уже как бы состоялась: побывав в Авроре, Платон попробовал переместиться дальше, но потерпел неудачу.
«В кабинете находятся сразу ДВА ПРИРОДНО ЗАКРЫТЫХ человека?!» Мысль шокирующая, невероятная, но, пожалуй, единственно возможная как объяснение случившегося.
Платон прислушался к телесным ощущениям носителя, уяснил, что третьего последовательного перемещения лучше не производить - интеллект чувствительно разбалансирован произошедшим рикошетом. Артем-Платон наклонился над секретарским столом и прорычал в лохматую макушку Авроры:
- Адрес!! Паспортные данные Мухина! Быстро!!!
Девушка подняла лицо к охамевшему посетителю, собралась уже послать его душевно и далече…
Наткнулась на глаза. Огромные зрачки мужчины как будто пригвоздили ее к стулу.
Не сумев оторвать взгляда от нереально черных глаз, Аврора нашарила нужные кнопочки на клавиатуре, поработала с данными отдела кадров…
Посетитель зашел за ее спину, считал с монитора информацию и тут же вышел, прихватив с собой странно молчаливую брюнетку.
Аврора некоторое время бестолково посидела, разглядывая рекламный баннер на стене. Потом вздохнула – каких только придурков за день не увидишь! - и вернулась к работе.

Артем-Платон торопливо шел по улице, ведя за руку почти бежавшую за ним на тонких каблучках Раису. Редактор Мухин жил в шаговой доступности от офиса компании, Извеков спешил проверить догадку: если ему не повезло наткнуться на закрытого, проверить это можно через его детей! Способности, а точнее, какое-то из не опасных для нормальной жизни отклонений структуры мозга, обычно передаются в поколениях. Если кто-то из детей Мухина так же закрыт, иной проверки уже не понадобится. Можно успокоиться: в районном центре не ведется разработка департамента, редактор и звукорежиссер обладают природной защитой от перемещений.
Обладают?! Оба?!!
Артем-Платон, запыхавшись, добежал до дома, где редактор проживал с женой Ириной и двумя детьми, пятимесячным младенцем Игорьком и семилетней дочкой Анной. Поднялся на второй этаж и… некоторое время думал, прежде чем нажать на звонок у двери.
Позвонить он так и не решился. Максимально активировал телепатические способности отдохнувшего носителя… н а ш а р и л в доме трех человек…
Попробовал переместиться!
Получилось. Извеков очутился в теле маленькой девочки. Анечка хотела на улицу, просила маму побыстрее накормить Игорька и оправиться с коляской на прогулку… Канючила и ныла.
Анечка стояла у детской кроватки в дальней комнате. Ирина находилась возле двери, копошилась в дамской сумочке.
По правилам работы телепорта, Извеков должен был переместиться в первого человека, находившегося на линии телепортационного луча. И этим человеком, по всем понятиям, должна была стать жена редактора, стоявшая сразу же за дверью.
Но Платон переместился в девочку.
А это значит…
От мысли, что он встретил как минимум ТРЕХ закрытых, закружилась голова маленького носителя. Анна-Платон кое-как дошла до двери. Условно стукнула в нее четыре раза. Кодированный на звуковой сигнал Киреев нажал на кнопку телепорта и перенес в себя Платона.

Через сорок минут от уютного домика на окраине города спешно отъехало такси. Рядом с водителем сидела нарядная дамочка с морщинистым лицом. На заднем сиденье расположилась красивая брюнетка с отрешенным взглядом. И молодой мужчина интеллигентной наружности.
Интеллигент сидел с планшетом на коленях. Работал.
Платон суматошно вытягивал из Всемирной Паутины все сведения о деревне, откуда прибыли трое закрытых односельчан. За восемь лет, что Извеков нелегально провел в этом времени, ему ни разу не встречались закрытые объекты. В былые времена, работая на департамент, Платон сталкивался с подобными людьми: на операции, где приходилось общаться с закрытыми, обычно отправляли наиболее опытных полевых агентов. Но закрытые встречались так редко, что за годы, проведенные на работе в поле, Извеков попадал на них лишь дважды!
А тут… сразу ТРОЕ. Жена и муж Мухины. Односельчанка Юлия.
Если бы позволило самочувствие, Извеков проверил бы еще и пятимесячного сына Мухиных! Но посчитал, что и трех закрытых уже за глаза и за уши.
Покопавшись в данных паспортной службы, Извеков, чувствуя, как замирает сердце, вычислил: Александр, Ирина и Юлия не родственники. В анналах паспортной регистрации не осталось сведений о самом дальнем родстве Мухиных и Юли! Террорист проследил их корни до начала коллективизации, спустился до царских времен…
Отложив компьютер, Артем-Платон замер, уставившись в окно. Он понял, что в глухой тайге находится БОЛЬШОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ЗАКРЫТЫХ. Поскольку объяснить иначе факт существования трех неродственных закрытых НЕВОЗМОЖНО.
Вероятно, в незапамятные времена у Александра, Иры и Юлии имелся общий предок. Обособленное существование таежной деревни позволило перемешать близкородственные генеалогические линии. Но сведений об этом не осталось. Дар передался многочисленным(?!) потомкам.
Если, конечно, не произошел чистейшей воды казус: три единственных представителя закрытых одновременно выехали из деревни в один и тот же город. Но это, следуя чисто арифметической логике, скорее всего, не так. В селе должны проживать и другие закрытые.
Желательно, мужчины призывного возраста. Еще более желательно, умелые стрелки-охотники. Таежники.
Поработав с Интернетом, диверсант вытащил оттуда все возможное о жителях села. Узнал, что главной достопримечательностью деревни является некая целительница Фаина.
Которая не дает о себе рекламных сообщений.
Но молва, подстегнутая Интернетом, гуляет по всему краю. Шаманка принимает посетителей, людей лечит.
Найдя причину посещения деревни, Платон поехал к ней. «Лечиться».

До деревни добирались долго. Разбитыми дорогами, рекой.
Приехали под вечер и, спросив у первого же встреченного на околице пожилого мужчины, где можно остановиться на ночлег, получили приглашение:
- Гостиниц у нас нет, - сказал благообразный бородатый дедушка. – Но если переночевать хотите, пущу к себе. Моя бабка вас накормит, постели чистые застелет… Зовут меня Иван Никифорович, бабку Петровной кличут…
Буквально через полчаса, выбрав проходящего мимо окна плечистого мужчину в высоких рыбацких сапогах, Артем-Платон нетерпеливо нажал на кнопку телепорта и…
Вновь почувствовал себя отфутболенным мячом! По улице, как ни в чем ни бывало, шагал з а к р ы т ы й.
«Осанна! Небеса меня услышали!» - возликовал хроно-террорист. Если он, попробовав переместиться в первого же крепкого мужика, наткнулся на природный барьер, Небеса послали ему АРМИЮ.
Извеков получил реванш от судьбы.
Испробовав телепорт на хозяине, Платон неожиданно легко переместился в бородатого деда. Прямо сказать, слегка разочаровался, встретив в Иване Никифоровиче обычного открытого человека. Но на то, что вся деревня будет состоять сплошь из закрытых особей, глупо рассчитывать. Да и незачем. От закрытых невозможно получить информацию, даже используя способности Артема: помимо природного барьера от перемещений, закрытые практически не подвержены гипнотическому воздействию. Природа их хранит от любого вида воздействия на мозг, и обнаружение открытого человека в этом поселении – задача первоочередной важности. Платон прогулялся по памяти пожилого носителя…
И через пять минут, заставив дедушку надеть очки, уже смотрел глазами Ивана Никифоровича на экран планшета, где высветилась фотография черноволосой девушки с косой до пояса.
Судьба-злодейка все вернула сторицей!
Доверившись интуиции, Извеков уехал из города, выбранного отправной точкой поисков Миранды и Арсения. Поддался притяжению деревни закрытых и нашел то, что департамент, наверняка, разыскивает до сих пор в районе Адлера: Платон нашел н а с т о я щ у ю родину черноокой Тамары. Узнал, откуда родом носитель его бывшей напарницы.
И вдоволь повеселился, представляя, как морщат ум аналитики департамента, не понимая, в чем секрет носителя с ополовиненным рассудком?! «Наверняка, они решили, будто это я с девчонкой поработал, уничтожая ее личность, - довольно усмехался диверсант. – А потому и бегают за Сенькой и Мирандой. Миранда-то работает по щ а д я щ е й программе, не подавляет и не стирает полностью личность носителя. И получается… в департаменте до сего дня считают, что в Тамаре – Я. Безжалостная, беспринципная интеллектуальная зараза».
Смешно. И браво бывшей напарнице! Миранда все еще способна головы дурить.
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>15 Мар 2018 13:34

Вот же как гладко все выходит у Платона!
И совершенно случайно ему повезло с "закрытыми"! pirat

Спасибо, Оксана!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin b Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2013
Сообщения: 2720
>16 Мар 2018 22:49

Оксана, привет!!!
Огромное спасибо за продолжение.
Увлекательная история Извекова. Ему пришлось очень нелегко. Но его изобретательность и ум, честно говоря, покоряют. Хоть и беспринципный злодей, а противник достойный.
Как бы нашей отважной команде переиграть его. Злодею всегда легче, он жертвы не подсчитывает, а порядочному человеку совесть не позволяет крушить все подряд.

_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>17 Мар 2018 11:17

 » 20 отрывок

Утром Артем-Платон приказал Серафиме и Раисе не выходить из дома. Мадам Зайцевой он повелел сидеть у телепорта, с наушниками на голове, и ждать экстренной эвакуации: в случае опасности Платон мгновенно переместится в верную соратницу.
Уже зная о деревне и ее жителях все, что известно дедушке Никифоровичу, Извеков отправился на прием к шаманке-лекарке. Шагал по деревенской улице, с улыбкой подсчитывал попадавшихся физически крепких мужиков и прикидывал, насколько велик процент занятых, сколько солдат будет в его потенциальной армии.
Ворота подворья знахарки оказались запертыми. Артем-Платон нажал на упрятанный под жестяной козырек звонок. Долго ждал, пока ворота не открылись и не показался высокий худосочный паренек.
«Егор, - обратившись к памяти Никифоровича, мгновенно определил Извеков. – Троюродный внучатый племянник знахарки».
- Фаина никого не принимает, - хмуро объявил парнишка, оглядывая незнакомца. – Заболела бабушка.
Артем-Платон не успел и рта раскрыть, племянник уже собрался перед просителем дверь захлопнуть, а из раскрытого окна, из недр избы, понесся повелительный скрипучий голос:
- Пусти его, Егорша! С ним поговорю. Заводи минуток через пять.
Егор, задумчиво пожав плечом, посторонился, пропуская носителя. Запер ворота и повел чужака к крыльцу. Обождать немного попросил.
Используя паузу, Платон незаметно активировал телепорт и убедился, что племянник и знахарка – закрытые. Чему, впрочем, хроно-террорист ничуть не удивился.
…Фаина встретила Артема-Платона стоя. Просторную квадратную комнату освещало бьющее из окон солнце, знахарка пристально глядела на Киреева, ее ноздри раздувались, словно бабушка почуяла непереносимо гнусную вонь.
- Крыса, - неожиданно произнесла старушка и кивнула. – Нашел, значит. Заявился за Арсением.
Платон оторопел. Шаманка не исследовала голову Киреева ментально! Извеков не почувствовал телепатического проникновения, но ведьма как-то поняла кто и зачем пришел!
- Надо позвать Лазаря и Нестора, Егорша, - тем временем распоряжалась старая шаманка. – Беса из человека будем изгонять. Икотка в парне поселилась.
Артем-Платон сбросил секундную оторопь и дернулся к шаманке, собираясь ударить в нервный центр над ключицей и на время обезвредить ведьму! Лишить ее подвижности, способности приказы раздавать! (Егором можно заняться чуть позже, племянник никуда не денется, он не уйдет из комнаты, оставив бабушку наедине с драчливым чужаком.)
Но получилось сделать только шаг. Потом Платон наткнулся на невидимую стену.
В бешенстве он наклонил голову, предполагая разглядеть внизу нечто прозрачное и упругое, вроде тонкой сетки!
Под ногами была только белая, рассыпчатая полоска. Входя в комнату, Киреев-Извеков заметил на тумбочке возле колдуньи вскрытую пачку обычной магазинной соли и теперь понял, зачем Фаине потребовалась пятиминутная задержка: ведьма сотворила заклятие и рассыпала на полу заговоренную соль.
«Соль? Кошмар какой-то», - опешил террорист. Образованный человек не может верить дремучим колдовским обрядам!
Артем-Извеков развернулся!
Но обратного пути ему тоже не было: полоска оказалась кругом – пропустила внутрь себя и з а м к н у л а с ь. Шагнув к двери и Егору, Извеков вновь наткнулся на преграду.
Ощущая фантастическую небывалость происходящего, Артем-Платон выставил руки вперед и уподобился клоуну-миму, который исследует растопыренными пальцами несуществующую стену.
- Угомонись, миленький, - мягко выговорила Фаина. – Угомонись. Не ерепенься, я добра тебе хочу. В тебе, мил человек, икотка объявилась, злой дух тебя тревожит… Сейчас обряд проведем и выгоним из тебя беса.
Артем-Извеков истерически захохотал! Кто мог представить, что в весьма цивилизованное время он наткнется на старуху, ведающую сакральным, былинным мастерством?!
Образованный профессионал, интеллектуал-материалист встретил ВЕДЬМУ. Настоящую, не сказочную, во плоти!
И эта ведьма, мало того, что была закрытой, она еще и обладала уникальным даром: Фаина в и д е л а присутствие бета-интеллекта! Называть перемещенную личность старуха могла как угодно – «икоткой», «бесом», «духом», - сути это не меняло: Платон впервые встретил человека, одновременно обладавшего двумя предельно редкими способностями - Фаина оказалась легендарным, закрытым нюхачом. И в этом нет сомнений.
В своем времени Извеков получил высший ценз допуска к секретной информации. В анналах департамента сохранились сведения о существовании лишь трех закрытых нюхачей. Люди, сочетавшие данные способности, приравнивались к оборонно-стратегическому вооружению. Поскольку телепаты не появлялись на свет с врожденными барьерами от проникновения, а закрытые не обладали телепатическими данными, круг рождений был весьма логично замкнут: или-или. Либо телепат способен ощутить присутствие в человеке откликнувшегося бета-интеллекта, либо он сам абсолютно закрыт и защищен.
И потому закрытые нюхачи ценились на вес золота. Они работали при правительстве живыми определителями вражеского проникновения и были самозащищены от влияния извне. Они могли найти врага, враг не мог нанести по ним удар ментально. Не мог прочесть их мысли, не мог их вычислить и подчинить.
Если бы природе было угодно создать хоть одного закрытого телепата, он стал бы АБСОЛЮТЕН. Еще во времена подполья, находясь в своем теле и времени, Платон всегда переживал: в момент сна он беспомощен, словно младенец! Департаменту достаточно определить его местоположение и взять его с любой дистанции тепленьким, под полный мозговой контроль. Во время сна телепат совершенно бессилен – перемещайся и владей!
И мысль об этом подавляла. Изнуренный каждодневным страхом перед наступающей ночью, Платон ушел в другое время, чтоб уничтожить хроно-департамент. Стереть реальность, где существовали интеллектуальные путешествия, оставить себя единственным обладателем секрета телепортации.
Но все пошло не так. Фортуна злобно ухмыльнулась: мужчина, явившийся в прошлое, дабы править миром, ходил беременным, рожал, потом и вовсе лазал по канализации.
А если б в департаменте прознали, что в этом времени есть легендарный закрытый нюхач, то история хроно-террориста закончилась бы давным-давно. Аналитики департамента определили бы вероятное место его появления, ограничили радиус перемещений и натравили на него Фаину. Попался бы Платон, как нечего делать! Он, разумеется, сумел бы некоторое время прыгать по телам, но старая колдунья, раз от разу, находила бы его, лишь коротко взглянув на нового носителя. Платон с ума сошел бы от последовательных перебросов, но бабушка его все равно бы в ы ц е п и л а. Полубезумного, уставшего, сдала б агентам.
…Платон разъяренно посмотрел на невозмутимую Фаину и взвыл от зависти!!
Вот! Вот кем бы он хотел родиться в своем времени – закрытым нюхачом! В мире, где переместиться может каждый школьник, где телепаты ходят толпами, способности Фаины ценились необыкновенно. По странной прихоти природы генные инженеры не смогли культивировать закрытых нюхачей: рождались либо нежизнеспособные, либо психически несостоятельные особи. Один из трех природных нюхачей, обладающий помимо дара еще и пламенной харизмой, стал президентом. Человек, абсолютно закрытый от постороннего вмешательства, получил на выборах почти стопроцентную поддержку избирателей, поскольку люди могли ему доверять. Верить, что президент принимает решения самостоятельно, а не под чужим, порой враждебным или корыстным, влиянием.
… Фаина смотрела на Артема-Платона с легким сочувствием. Старая шаманка видела и чувствовала, что в пришлом человеке происходит внутренняя борьба: его корежит, рвет на части. Долго жившей и много видевшей колдунье было жалко молодого симпатичного мужчину, заполучившего в сожители «икотку». Помочь хотелось, успокоить его душу, пообещать защиту от дьявольской напасти.
Три месяца назад Фаина лишилась ножа - родового символа колдовской силы. Возможно поэтому, впервые в жизни, она совершила роковую ошибку: не поняла, кого жалеет, и посочувствовала смертельно, дьявольски опасной личности! Сурово стиснутые губы бабушки слегка обмякли, нахмуренный лоб расправился.
Платон мгновенно уловил сомнения шаманки.
Но не решился выйти из солевого круга. Извеков был уверен, что колдунья продолжает удерживать некую магическую преграду.
Артем-Платон плаксиво скорчил лицо, заставил подбородок задрожать… Через полуопущенные веки рассмотрел, как совершенно подобрел взгляд бабушки Фаины.
- Подожди маленько, миленький, - напевно, жалостливо произнесла шаманка. – Обожди еще чуток. С Божьей помощью изгоним из тебя злого демона.
Комедия. Извеков всегда считал сочувствие и доброту губительными факторами полевой работы. Во время службы в хроно-департаменте он безжалостно искоренял такие чувства в подчиненных агентах. И обязательно предупреждал: используйте людские слабости на сто процентов! Враг пожалел вас и расслабился – не разводите сопли, бейте насмерть!
Фаина взмахнула ладонью.
- Иди, Егорша, к Лазарю. Позовите Нестора и айда сюда.
Но парень медлил. Стоял в дверях за спиной Артема-Платона.
- Нет, я им позвоню, - сказал Егор. – Одну тебя с э т и м не оставлю.
Краем глаза Киреев-Извеков увидел, как племянник шаманки достает из кармана мобильный телефон, но сильно не огорчился. Какая разница, сколько человек останется в доме, раз ведьма удерживает его на месте неведомыми силами. «Пожалуй, намечается сеанс экзорцизма, - хмыкнул диверсант. И удивился, что мысленная усмешка вышла нервной. Дерганной.
Заставил себя вспомнить все, что знает о подобных обрядах. Выбрал модель поведения: «Подыграем деревенским дурням».
Артем-Платон негромко захныкал, скрестив ноги, сел по-турецки внутри круга. Изменив тембр голоса, сделав его замогильно гортанным и хриплым, залопотал на древнеарамейском языке. Стал напевать Молитву Господню.
Странный выбор текста был сделан практически случайно: много-много лет назад молодого Платона Извекова перебросили на учебно-полевые занятия в глубокую древность, на Ближний Восток. Сейчас молитва всплыла сама собой.
Или не сама собой. Возможно, ее вызвал страх. Трепет перед сверхъестественными силами, который Извеков скрывал глубоко внутри.
Фаина, расслышав бормотание Артема-Платона, удивленно прищурилась. Вслушалась, отложила в сторону заготовленный истертый бубен и колотушку в виде заячьей лапки… стала тихо, ритмично подпевать.
Платон и не заметил, как очутился состоянии глубокого транса. Самоуверенный пришелец из будущего слишком поздно понял, что выбор языка и текста им сделан не случайно, он н а в е я н! Навеян исподволь, извне.
Хотя, пожалуй, ведьма и сама немного удивилась, когда поняла, что всколыхнула столь древний пласт истории цивилизации. Фаина подпевала не словам на неизвестном языке, а ритму, СМЫСЛУ.
…Как долго по комнате кружила древняя молитва, Платон не уловил - время исказилось и размылось. Шаг за шагом, двигаясь по внутренней спирали, Извеков отделялся, уходил от личности Киреева. Он вдруг почувствовал приятный, волнующий запах, смесь ароматов навеяла восхитительные, памятные мгновения…
Цепкая память обоняния вызвала видение огромного зала, множества людей… Извеков был там когда-то. Стоял в толпе и ждал… Гордился.
Внезапно Платону страстно захотелось ТУДА! Но не в толпу размытых лиц, ничем не примечательную, тусклую, подобострастную. Его влекло на место человека, которого все ждали.
Извеков почти оторвался от носителя, казалось - полетел!..
Но на последнем витке неразрывной спирали, втягивая ноздрями несуществующий, навеянный аромат, Платон внезапно понял ЧЕМ пахнет воздух огромного зала со многими зеркалами!
Воздух пах, ассоциировался с ВЛАСТЬЮ. Много лет назад Платон Извеков, в числе многих, был приглашен в Президентский Дворец для вручения правительственной награды. Стоял в толпе таких же награждаемых, ждал президента.
Когда-то старая шаманка, еще не зная с чем столкнулась, пыталась этим же обрядом разлучить Миранду и Арсения. В их случае, обряд изгнания навеял парню и пришелице запахи дома. Места, где хотелось бы им быть. Куда хотелось бы стремиться. Миранду утягивал, вырывал из тела носителя Журбина аромат морского побережья, чистого белья, шампуней, свежести, уюта. Призывали вернуться крики чаек, летающих над домом. Шестнадцатилетнего, оголодавшего в подвале Сеньку манил запах свежевыпеченных пирогов, картошки с мясом, жар от печки, в которую Ирма хлеб поставила!
У карьериста Извекова дом был безликим и пустым, он не имел влечения. Точкой притяжения Платону служила ВЛАСТЬ. И если б раньше его спросили, чем может пахнуть в е л и ч и е, Извеков посчитал бы вопрос шуткой: власть не имеет запаха! Она – величина.
Но оказалось, пахнет. Дворцом. Начищенным паркетом. Старинными картинами. Смесью духов и одеколонов верноподданных граждан. Дыханием толпы. Ружейной смазкой от взявшей на караул охранной роты.
Господи, как же захотелось Извекову на место того, чье появление все ждали!!! Хотелось выйти под уважительные взгляды, ощутить себя ВЛАСТИТЕЛЕМ!! Быть первым. Лучшим. Быть, быть, быть…
…Губы Киреева-Извекова уже шептали Отче Наш:
- Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки…
Платон не заметил, когда перешел с древнеарамейского на русский. Он проговаривал молитву истово, полный экстаза и желания у й т и!! Уйти туда, где его МЕСТО!
- Аминь, - вторила ему Фаина.
Платону показалось: он уподобился растянутой, белесой мути, его личность, становясь видимой, вытягивается из тела Артема…
Он уже глядел на Киреева со стороны!.. Извне…
Удивление позволило очнуться. Вид синевато-белого, знакомого до мельчайших деталей лица напротив, так поразил Извекова, что стер все прочие мысли. Видение Дворца поблекло. Извеков снова очутился в деревенском доме.
Мимолетное разочарование сменила ярость! Зверя раздразнили обещанием СВОБОДЫ АБСОЛЮТНОЙ ВЛАСТИ. Как разогнувшаяся пружина, Извеков взвился в воздух!
Возможно, старая колдунья слишком устала, проводя обряд изгнания, и потому ослабила удерживающий круг. Возможно, разъяренный диверсант преисполнился испепеляющей решимости. Как бы там ни было, круг в ы п у с т и л Киреева-Извекова.
В один прыжок Артем-Платон подлетел к кряжистому усатому мужику, чье появление в доме он не заметил, и ударом в горло раскрошил ему кадык! Мощными, словно стальные клещи, пальцами вцепился в его гортань и практически вытащил ее наружу!
Мужчина рухнул на пол бездыханным, истерзанным.
Расставив руки, с одной из которых капала кровь, озираясь в бешенстве, Артем-Платон смотрел на замершую в шоке ведьму и ее окружение – Егора и второго мужика в измазанной краской, рабочей одежде.
Извеков мог убить их всех! Шаманка потеряла над ним власть!
Но убийство не решит его проблемы. Старуха пока нужна ему живой, а обожаемый племянник послужит заложником.
Еще думая, как поступить с «маляром», Артем-Платон резко обернулся к нему, вскинул руку…
- Не убивай! – крикнула ведьма. – Не трогай Назара!
Фаина поняла, что проиграла.
Артем-Платон расслабил мышцы. Тряхнул плечами. И встал напротив шаманки, глядя ей в глаза, сказал:
- Если ты попробуешь хоть что-то учудить против меня, я вернусь, старуха. Вернусь, что бы ты ни делала. Живой и сильный. – Почерневшие от расширившихся зрачков глаза Артема буравили колдунью. Фаина молча выслушивала приговор. – Я убью всех, кто тебе дорог, ведьма. И ты меня не остановишь, я начну – с него.
Палец, окрашенный кровью Лазаря, показал на внучатого племянника Егора.
* * *
Валера Силкин любил вяленую рыбу, так называемого, сигового засола. Влажную, с душком. Причмокивая, главарь таежной шайки обсасывал хребет чехони да пальцы жирные облизывал, деревенским увальнем-разбойником прикидывался. И мозговал одновременно: можно ли верить городскому пижону, старательно не морщившему нос от специфического запаха? Проверку делал, так сказать, на совместимость. И паузу держал.
Рядом с Валерой сидел его верный кореш Андрюха Самосвал. Пивко потягивал, на белобрысого фраера поглядывал через прищур, но комментариев уже не делал. Полчаса назад кореша выходили покурить и тему перетерли. По адресу гостя Андрюха высказался просто:
- Мутный чел, Валера. Фигурист, на понт берет. На кой болт с ним связываться?
По сути дела, и Валера также думал. Гость, назвавшийся Артемом, либо болтун, либо…
Либо сверхсерьезный человек. С завязками на самых верхах.
Но что такому нужно в забытой органами и богом деревне? С такими башлями Артем мог подобрать себе команду и в Первопрестольной. Иностранный легион себе набрать, вооружить по первому разряду.
Но человек пришел сюда. Сказал, что ему требуются надежные люди для серьезных дел. О Валере ему якобы рассказал Серега Меченый, с которым Артем познакомился в больнице.
А Меченый - авторитетный человек. Такой с бакланом не связался бы и к Валере его направил.
Но вот проверить историю знакомства Артема с Меченным уже не получится. Зимой Сережа поломался на снегоходе, полгода, до самой смерти, в больничке провалялся. Где, получается, и встретил его этот хитро навороченный чужак.
- Замазались, Андрюха, - гася окурок в железной банке, кивнул Силкин. – Проверим человечка. Если выполнит, что обещал, тогда и потолкуем.
А обещал пришедший много. Сказал, что может решить л ю б о й вопрос.
Валера, услыхав подобное заявление, хмыкнул:
- Права мне верни, - сказал Артему. – Я тут по пьянке гайцам попался, корку отобрали. Теперь катаюсь только здесь, на федералку хода нет.
Гость, и до того чувствовавший недоверие хозяина, кивнул и сказал абсолютно серьезно:
- Если захочешь, права тебе лично привезет начальник областного ГИБДД.
- Сюда? Привезет в натуре? – поднял брови Силкин. Артем говорил так уверенно, что ерничать язык не повернулся.
- С министром МВД связываться долго, - о г о р ч е н н о произнес Киреев и пожал плечам: - Но, думаю, на данный момент будет достаточно и простого полковника. Так?
Валера и Андрей переглянулись. Немного помолчали, налили себе еще немецкого пива, принесенного городским. Глотнули.
- Ты, типа, можешь только позвонить и полкан мне корки привезет? – обтирая губы, задумчиво поинтересовался Силкин.
- Звонить нельзя, - признался фраерок. – Подобные вопросы по телефону не решаются, мне придется в область съездить. И, кстати, Валерий, если пожелаете, то мы не будем ждать полковника здесь, а поедем в город вместе. Думаю, после того, как вы получите подтверждение моих намерений и возможностей, вы захотите что-нибудь приобрести. Для себя и своих людей. Деньги на ваш банковский счет я могу перевести уже сегодня. Пяти миллионов вам хватит на первое время?
- Рублей? – хрипло выдавил Силкин.
- Вообще-то, я собирался перевести вам доллары… Но могу начислить и рублевый эквивалент.
Валера и Андрюха немного онемели. Первым оторопь сбросил Самосвал, пренебрежительно махнул рукой:
- Гонишь. Пять лимонов зеленью…
Киреев не обратил на ремарку внимания, продолжил разговор с Валерой:
- Если не трудно, опросите, пожалуйста, своих людей. Узнайте, что им необходимо из оружия и экипировки. И пусть не мелочатся.
- У Седого и Толяна разрешения нет, - повернув голову к Андрею, сказал главарь местной группировки.
Но говоря с односельчанином, он явно обращался к гостю. Не желая просить о чем-то еще, намекал тому на решение вопроса.
- Вы имеете в виду разрешение на ношение нарезного оружия? – понятливо уточнил гость.
- Да какое на хрен нарезное?! У пацанов и на охотничье-то нет! У них липа в справке не прокатит – по три срока на лбу прописаны! – Воодушевившись перспективой, Валера впервые высказался нервно.
- Ясно, - кивнул Киреев. – Составьте мне список всего необходимого, остальное не ваши проблемы. У вас, Валерий, кстати, автомобиль уже не новый… Хотите, зайдем на сайты и подберем вам «Хаммер», «Ленд Ровер» или «тойоту»…
Артем-Платон с удовольствием наблюдал, как разгорались жадность глаза и лица двух собутыльников. Валера поминутно губы облизывал, Самосвал, прищуриваясь, прикидывал, чего еще из гостя на халяву выжать… Если, конечно, не обманет.
Желания людей читались просто, по мимике и жестам. Все остальное Извеков выяснил через Андрея, оказавшегося открытым.
В дом главного деревенского разбойника Артем-Платон шел оснащенный только слухами, полученными через дедушку Никифоровича. В селе болтали, что Валера потихоньку грабит черных старателей, моющих золотишко в верховьях реки. (Ограбленные деятели в полицию не побегут, либо сами отобьются, либо… как повезет: головорезы Валеры со строптивыми церемонится не будут, тут лучше сразу все отдать.) Кто-то поговаривал, будто Силкин уже и сам на речке драгу держит, где на него рабы-китайцы вкалывают. Слухи массово плодились, подселившись в Самосвала, Платон узнал, что многое из слухов – правда. Но в основном Валера занимался транспортировкой намытого песка на большую землю. Ну и, конечно, грабил помаленьку.
От того же Самосвала Платон узнал, что недавно в областной больнице скончался шибко уважаемый Силкиным авторитет Серега Меченый. Хроно-террорист выловил в мозгах Андрюши не известные широкой публике подробности и, предъявляя, так сказать, верительные грамоты, упомнил кое-что из их общего прошлого.
Речь произвела впечатление, поскольку Самосвал и Силкин считали Меченого большим темнилой. Тот не стал бы откровенничать с соседом по палате даже на смертном одре.
Артема-Платона приняли. Поверили. А того ни чуть не волновало, что Андрюху позже придется убрать. Дождаться, пока Валера поверит чужаку, поймет, что Киреев реально ставит перед собой масштабные, ПЛАНЕТАРНЫЕ задачи, и ликвидировать открытого.
Хотя, безусловно, Андрей мог быть полезен, как источник внутренней информации, он друг и доверенное лицо главаря. Но выбирая между рисками - знанием подспудных течений потенциальной армии закрытых и вероятностью подселения в Андрея агента департамента – Платон предпочел обезопаситься от телепортированного современника. Если повести себя расчетливо, то на место лучшего друга Валеры можно подобрать более послушного товарища. Подкупить, умаслить, мытьем или катаньем заставить доносить.
Тем же вечером, подселившись в Самосвала для проверки результатов первого знакомства, Платон постановил: он уберет Андрюшу при первой же возможности. Подручный Силкина привык получать все, что наметил. А наметил Самосвал, как ни смешно и мелочно, заполучить отличные швейцарские часы Киреева. Так захотел, что уже думал: «А не прирезать ли по-тихой городского жулика?»

Покупку нового «Лексуса» Валера и Артем-Платон отмечали в самом шикарном ресторане областного центра. Обветренное лицо и заскорузлые, татуированные руки Силкина смешно монтировались с поблескивающим итальянским костюмом. Валера, положа руку на сердце, выглядел принаряженным цыганским медведем. А вел себя как загулявший, разудалый купец миллионщик. Действовал на нервы окружающим и сидящему напротив, усталому Кирееву-Извекову, что хмуро пережевывал стейк из аргентинской бычка.
За сутки с небольшим Платон невероятно вымотался, так как пришлось перемещаться десять раз. Валера, к счастью, не стал настаивать на получении водительского удостоверения из рук начальника ГИБДД, удовлетворился заместителем. Но выправка т р и д ц а т и ш е с т и разрешений на ношение нарезного оружия, покупка самого оружия и прочая, прочая, прочая… измочалили Извекова до состояния вокзальной швабры! Два часа назад, когда симпатичная официантка грубо отшила хамоватого Валеру, Силкин многозначительно поглядел на Артема-Платона.
- Я понял, - угрюмо кивнул Киреев-Извеков. – Через полчаса эта девочка попросит прощения и удовлетворит тебя в подсобке. Так будет хорошо?
Валера хмыкнул, плотоядно цыкнул зубом.
Извекову мгновенно захотелось придушить бандита! У него уже не было сил на перемещения! Но, тяжело поднявшись из-за стола, Киреев-Извеков нашел строптивую официантку, прибег к гипнотическому таланту носителя и под гипнозом заставил девушку-гордячку выполнить своеобразный заказ.
Что удивительно, послушность горожанки произвела на деревенского бандита впечатления больше, чем права, безропотно врученные подполковником ГИБДД. Довольный Валера вернулся за стол, помахал перед Артемом-Платоном салфеткой с телефонным номером крали в форменном переднике. Выпил. И спросил, глядя на визави серьезно и трезво:
- Слушай, а тебя типа не напрягает, что я крест ношу?
Извеков мысленно усмехнулся: «Занятный поворот». Валера не был простофилей-тугодумом, а Платон все сделал, чтобы его потенциальный воевода сложил два плюс два и сделал вывод: к нему пришел и сделал предложение н е о б ы ч н ы й ч е л о в е к. А может быть и вовсе… совсем н е ч е л о в е к. Поскольку объяснить события, которым Валера стал свидетелем, невозможно в принципе. Неисчерпаемые финансы и нешуточное влияние на высших чиновников не могут объясняться обычными связями, пусть и на самом Кремлевском верху!
Валера сделал вывод. И не испугался. Смотрел спокойно, ждал ответа.
Артем-Платон наклонился над столом, приблизил лицо к сидящему напротив Силкину и произнес свистящим шепотом:
- Крест, Валера, фетиш. А мы с тобой деловые люди. Что, если для начала, я предложу тебе стать губернатором?
- Местным, что ли? – откладывая вилку, усмехнулся Силкин.
- Можно и местным, - отстраняясь, пожал плечами Артем-Платон. – Но можно и нью-йоркским. Московским. Питерским. На выбор.
Бандит сглотнул:
- Ты это в правду?
- Похоже, я шучу? – невозмутимо фыркнул Киреев-Извеков. – И губернаторство, Валера, только для начала. Научишься, окрепнешь, я отдам тебе Россию.
- Россию? Круто… А что себе возьмешь?
- Весь мир.
Силкин наклонил крупную, короткостриженую голову. Покрутил в руках пустую рюмку.
- А что попросишь за это?
- Душу, - усмехнулся террорист. – Но если будешь мне полезен, то умрешь не скоро. А может быть и НИКОГДА.
Разумеется, Извеков врал: закрытого нельзя телепортировать. Но выбирая сладкую приманку для союзника, он высказал магическое предложение: предложил бессмертие. А за такую цену душу – продают. С потрохами и дыханием.
Подвыпивший Валера задал уже ожидаемый вопрос:
- А если я умру, то типа в Геенну Огненную попаду?
Платон вздохнул:
- Да тебе и так ее не миновать, Валера. Но со мной… со мной нигде не страшно.
- А доказательства?
- Тебе их было мало? – поднял брови собеседник.
- Для человека со связями – хватит. Но для… рогатого…
Артем-Платон устало прикрыл глаза. Извекову до ужаса не хотелось перемещаться, но профукать момент, когда объект полностью готов к вербовке, ошибочно для опытного диверсанта-резидента. Сейчас Валеру можно с легкостью склонить к абсолютному подчинению – готов и размягчен под возлияниями, потом придется снова почву подготавливать.
Киреев-Извеков открыл глаза и твердо произнес:
- Я понимаю. Ты хочешь проверить, так ли я всесилен, как говорю. Ну что ж… Выбери в этом зале любого человека, вслух скажи то, что ты хочешь получить…
Валера не отличился изобретательностью. Скосил глаза на шикарно одетого господина с властными манерами.
Через минуту вальяжный тип поднялся из-за стола. Подошел к Силкину и, встав перед ним на колени, произнес:
- Слушаю вас, мой господин. Какие будут указания?
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4979
>17 Мар 2018 12:17

Оксана,спасибо за продолжение. wo Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin b Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2013
Сообщения: 2720
>17 Мар 2018 17:36

Оксана, привет!!!
Огромное спасибо за продолжение.
Как же не вовремя Фаина расслабилась, поддалась жалости к нечеловеку и сразу же жестоко за это поплатилась.

_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>19 Мар 2018 1:18

Как интересно узнавать поэтапное становление Платона "властителем душ".
Совершенно бессердечный, беспринципный, жестокий ... нечеловек. Просто ужас!
А бабушка Фаина чуток просчиталась, ещё бы немного - и все! Но ведь эта крыса Платон извернется в любой ситуации.
А вот интересно, если бы у Фаины получилось удалить икотку из тела, куда бы он (Извеков) делся?

Спасибо, Оксана!

Уже переживаю за Тамару, как там она, брошенная?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>21 Мар 2018 10:31

 » 21 отрывок

Валера приказал сплясать камаринского.
После чего сановного чиновника подхватили под руки жена и друг, увели обезумевшего господина вон из ресторана.
- Доволен? – морщась от нешуточной головной боли, поинтересовался Артем-Платон. И когда его новоявленный адепт кивнул, продолжил: - Тогда давай договоримся. Я тебе кое-что объясню, мой друг. Прости, я должен это сделать, во избежание последующих недоразумений. – Киреев-Извеков помассировал виски, болезненно скривился. - Мою силу, Валерий, нельзя использовать для стрельбы по воробьям. То, что я сейчас сделал, случай исключительный. - Артем-Платон уперся жуткими, расширенными зрачками в глаза Валеры и произнес с многозначительной внушительностью: - Помни о том, что над всеми нами есть Тот, Кто гораздо могущественней меня. Не будем злить Его без нужды. Если однажды, Валера, я скажу тебе: «Я не могу исполнить твою прихоть», - поверь и не проси. В награду ты получишь больше. Или же… лишишься всего, что я тебе дал и дам.
«Посланник ада» долго, с вымученной улыбкой, глядел на адепта. Вздохнул.
- Валера, я никогда не буду просить тебя встать на колени. Мне нужен единомышленник, соратник. Посредник, через которого я… м ы будем править миром.
Извеков снова выдохнул. Все, речь закончена, построена. Хвала простолюдинам.
Нагромождая путаницу из религиозных и мифологических теорий, Извеков медленно, шаг за шагом, пробивался через недоверие. Раздавая обещания, он объяснял на пальцах: всему, Валера, есть ЦЕНА. Если пойдешь со мной, обратного пути НЕ БУДЕТ.
Для главаря деревенской банды Извеков изобрел самую мощную из мыслимых приманок: бессмертие и ужас совершить предательство.
Хотя, если бы Валера оказался отпетым атеистом, Извеков предложил бы ему просто - царство, табун коней и баб в придачу. То, что матерый уголовник предпочел «поторговать душой» (откуда у него Она?!), стало некоторой неожиданностью. Платон рассчитывал на безрассудную жажду власти, денег, удовлетворенное самолюбие.
Но впрочем, какая разница, раз Силкин выбрал для себя крепчайший из крючков, что изначально есть для каждого повешенного? Крючок сей был по-истине вечен, страшен и величествен. Повешенный сам выбрал, на чем ему болтаться. А у Извекова и без душещипательных бредней дел предстояло – завались! На следующий день, купировав нешуточное похмелье носителя, он собирался рассортировать оружие для незаметной, «мелкооптовой» доставки в деревню. Поскольку партия пистолетов, карабинов и боеприпасов, закупленных Платоном для потенциальной армии, могла привлечь к себе внимание – составляя список необходимого, бандиты шиковали с размахом.
Но ради подкупа будущих союзников, Артем-Платон сам попросил их не мелочиться. Заметил, как один из мужиков, наморщив лоб, не может сделать выбор между карабинами СКС и «Тигр», сказал:
- Пиши в заказ и то, и это. «Симонов» надежней, «Тигр» тоже пригодиться. Экипировку себе выбери, впиши.
Бандиты, разумеется, пустились во все тяжкие. Перечень составили, как будто из бездонной ямы чужие деньги черпали!

Полученное оружие, амуницию и несколько джипов, бандиты обмывали бы неделю. (Платон им грузовик с жратвой и водкой подогнал для закрепления авторитета.) Но главарь Валера, уже проникшийся масштабностью задачи, дал погулять всего два дня:
- Завязываем с пьянкой, братаны. Дела большие предстоят, за власть беремся понемногу.
Еще на обратной дороге до села, Артем-Платон предупредил Валеру, что набирать головорезов будет лично. По собственным понятиям пригодности. И в первую очередь поставил перед фактом: в число отсеянных попадает верный кореш Самосвал.
- Не выйдет, - набычился Валера. – Я с Андрюхой с детства, пуд соли «у хозяина» сожрали. Спину друг другу не раз прикрывали.
- Андрей нам не подходит. Учись, Валера, делать выбор – власть над миром или никчемный друг.
Валера подумал пять минут, поупирался… и сдал приятеля, как миленький.
Из смерти Самосвала Платон устроил показательную экзекуцию. Сделал зрелище из высшей меры, дал почувствовать бандитам: так будет с каждым, кто проявит непокорность и свернет. А заступаться – бесполезно. Здесь все решает Артем Киреев. Он ВЛАСТВУЕТ над смертью.
Казнь Самосвала стала второй ступенью к трону Мирового Властелина.
Но если брать по гамбургскому счету, то большее впечатление на банду неожиданно произвело поселение чужака в доме бабушки Фаины. Вот тут-то все бандиты крепко-крепко призадумались! Каждый из них, чуть ли не с молоком матери впитал страх перед ведьмой. Ее дом обходили стороной, трепетали от малейшего окрика и никогда не связывались с шаманкой, не спорили. Она их всех, хоть раз, лечила. Она всегда все з н а л а.
А чужак, как получается, умел и знал гораздо больше сельской бабушки. И это впечатлило сильнее, чем нескончаемые деньги, чья-то смерть и пахан Валера, ушедший как бы в тень Киреева. Факт, что Фаина позволяет чужаку р а с п о р я ж а т ь с я в ее доме, навел бандитов на невеселые размышления. Кое-кто повесил крест на шею и Отче Наш вызубрил.

Но Платон поселился у Фаины вовсе не ради бравады перед сельскими разбойниками. Плевать хотел Извеков на впечатления и слухи! Дом шаманки стал его жилищем исключительно со стратегической точки зрения: к бабушке Фаине, в любой час суток, могла прийти ее внучка, и Платон обязан быть уже там. Наготове. Так как вместе с Тамарой придет Арсений. Незарегистрированный департаментом мощный телепат, потенциальный носитель для Всемирного Правителя, который станет не ступенью, он станет самим ТРОНОМ.
И потому Платон готовился к приему тщательно. В сумасшедшем темпе отработал на проникновение сорок восемь человек (некоторых Силкин вызвал из других селений, но, увы, все эти отличные стрелки оказались непригодными). Доведя себя до изнурения, Извеков отсортировал тридцать пять человек. Вместе с Валерой получалось тридцать шесть. И подобного результата, Платон, по-правде говоря, не ожидал. Он был бы рад и войсковому отделению, а набрался полноценный взвод! Взвод опытных головорезов, готовых хоть в огонь, хоть в воду, лишь бы им в карман накапало.
А капало, надо сказать, прилично. Не так, чтобы расслабились и начали подумывать уйти в отставку, но достаточно для ощущения перспективы. Платон з а в а л и л село деньгами. Волки сыто щурились на щедрого, делового горожанина. Но иногда и зубы скалили.
Впрочем, Извеков никогда не был идеалистом и понимал, что ради беспрекословного признания в нем нового вожака придется еще много потрудиться. В основном, над дисциплиной, так как пока случались некоторые волнения - разбойнички интриговали, пытаясь родственников пропихнуть поближе к денежной раздаче.
Но это – мелочи. Платон подчистую выгреб из деревни всех пригодных взрослых мужиков. Оставил в покое только полтора десятка закрытых родственников Фаины, да трех принципиальных работяг.
С открытыми миндальничать не собирался. Провел для демонстрации еще парочку не смертельных экзекуций над сельчанами, все рты захлопнули, открыто не роптали.
Платон решал последнюю проблему: он думал, стоит ли ради острастки убить еще кого-то из родни Фаины, чтобы наверняка склонить старуху к сотрудничеству, или смерти Лазаря уже достаточно? Шаманка - ведьма изворотливая, гордая. Переборщишь с нажимом, в самый ответственный момент получишь от нее удар в спину.
Так и не решившись на крайние меры, Извеков выбрал среди близких ведьмы открытого десятилетнего пацана и повелел бандитам привести ребенка в дом.

Побледневшая до синевы шаманка наблюдала, как корежит ее троюродного внука непереносимая внутренняя б о л ь. Как изгибается худое тельце, закатываются глаза, сквозь стиснутые зубы сочится розовая пена.
Она просила:
- Остановись! Не мучай, ирод, дитятко!!
Платон переместился обратно в Киреева лишь спустя десять минут. Когда заметил, что старуха вот-вот грохнется в обморок.
Вернувшись в носителя, Артем-Платон наклонился над старушкой, почти сползшей со стула на пол, и, глядя ей в глаза, шепнул:
- Все видела, ведьма? Все поняла?!.. Так будет с каждым! Каждый твой сородич сдохнет в диких муках! И начну я с Егора. Он будет молить о пощаде, рыдать… но сдохнет на твоих глазах, проклиная день, когда родился!
Едва шевеля серо-фиолетовыми губами, Фаина вытолкнула вопрос:
- Чего ты хочешь, дьявол?
- Не многого. Твоя родня мне не нужна. Я жду того, кого у меня украли. Арсения.
- Ты с ним не справишься! – из последних сил выкрикнула бабушка.
- Тогда, дорогуша, тебе и переживать не о чем, - усмехнулся террорист. – Ты должна мне лишь указать на человека, в котором ощутишь «икотку». Остальное не ваши проблемы, мадам. Как только я верну себе того, что у меня украли, я уйду, Фаина. Клянусь! Мне нечего делать в твоей глухомани. Арсений меня привел к тебе, с ним я и уйду. По-моему, все справедливо.

Миранда никогда не служила в подчинении Извекова. Она появилась в департаменте, когда Платон уже выработал возрастной ценз активного агента и, отклонив предложенную кабинетную должность, перешел в исследовательский центр.
Миранду Платон натаскивал уже в подполье. А потому отлично знал ее реакции и склонность к избыточной конспирации. Он мог представить действия ученицы и напарницы: осторожная как сто чертей Миранда ни за что не приведет парня - хроно-дефекта - прямиком в деревню. Арсению грозит уничтожение, не проверив, чисто ли в селе, она оставит его где-то, спрячет. В деревню, бывшую настоящей родиной девушки с косой, Миранда пойдет одна. В разведку. И наверняка, в тот момент современница Платона будет отнюдь не в теле внучки ведьмы. Она подселится в открытого аборигена и явится прощупать обстановку. Узнать, насколько получилось заморочить департамент.

Миранда, как и рассчитывалось, пришла одна.
Фаина проявила послушание и предупредила о появлении возле дома человека с дубль-интеллектом.
Извеков мог бы отдать приказ снайперам на уничтожение Миранды вместе с носителем. Но предпочел повременить. Арсений много лет провел с пришелицей, судя по тому, что они путешествуют вдвоем, у них сложились близкие отношения. И потому Миранда еще могла служить приманкой. Ну и источником информации, естественно.
Встреча двух подпольщиков прошла, как и предполагалось, не без крови. Но Артем-Платон легко провел обманный финт: разъярился, якобы отвлекся. Миранда предсказуемо ударила. Попалась. Сама под электрошокер ногу выставила.
В общем, скука. Люди действуют шаблонно. Если так же все пройдет и с Сенькой, через пару месяцев мир получит абсолютного Правителя. А хроно-департамент будет уничтожен еще раньше.
Не сказать, чтобы Платон слишком переживал о том, как справится с подросшим телепатом будучи в теле обычного гипнотизера. В случае опасности он надеялся успеть перескочить за четырнадцать километров отсюда. Предполагал: навряд ли молодой, неопытный парень будет бить насмерть по человеку.
В остальном должна помочь игра. Любимая забава контртеррористического подразделения, которым когда-то руководил Платон. В игре «Попробуй спрятаться» Извеков равных не имел!
А вот Миранда навыками контрразведчика не обладала. Она никогда не числилась в спецподразделениях и не вылавливала бета-интеллекты подпольщиков в современниках. Потерпев неудачу в прошлом, Платон, конечно, заподозрил, что его напарница отлично законспирированный двойной агент и может иметь контртеррористическую подготовку, но обучить Арсения и г р е ей было бы крайне, крайне сложно. Для полноценных пряток необходимы добровольцы: игра - жестокая для мозга, нетелепат может даже погибнуть. До появления в рядах подпольщиков Миранды Извеков попытался натренировать соратников, но когда один из них вышел из игры с тяжелейшей травмой мозга, остановил обучение.
Обычным людям прятки с телепатами противопоказаны.
И если бы не явный факт - двум беглецам долго и успешно удается морочить аналитиков департамента, Извеков был бы совершенно спокоен. Его немного напрягал момент: у Миранды, судя по ошметкам информации из Интернета, получилось увести погоню к Сочи. А это могло означать, что бывшая напарница таки имеет контртеррористическую подготовку - она сумела создать в мозге Арсения фантом присутствия Платона Извекова.
И это очень, очень плохо. Опасно.
Киреевым, вероятно, придется пожертвовать. Но овчинка стоит выделки. Помимо игры в прятки, Артема ждет еще один сюрприз – родная мама. Ему придется либо треснуть мать ментально, либо сдаться и исчезнуть как личность.
Платон приказал бандитам зачистить периметр от открытых людей и теплокровных животных, превосходящих размером мышь и воробья.
Поставил рядом с Федором-Мирандой двух человек. Одного с пистолетом, приставленным к виску носителя диверсантки, второму приказал бить Федора электрошокером каждые двадцать минут.
И начал ждать, когда бандиты привезут к нему Арсения. Платон не знал диапазон возможностей Журбина, и потому, с телепортом наготове, стоял у окна. Извеков собирался переместиться в связанного парня, едва тот окажется на дистанции проникновения.
Но все сразу же пошло не так. Вначале сельские дуболомы поставили перед домом машину, в которой сидела открытая Тамара. В первом в джипе, прямиком на линии телепортации! Потом и вовсе - объявился кореш дуболомов Примак. Крутясь между машиной и окном, открытый создавал барьер между Арсением и телепортом в руках Раисы-Платона!
Извеков выругался. Достал мобильный телефон, собираясь позвонить Серафиме и дать приказ через нее: «Убрать открытого от дома!» Но не успел.
Примак обмяк. Извеков догадался, что Арсений уже заполнил себя бета-интеллектом.
Из телефона раздавался голос верной Симы:
- Алло, алло! Прием! Что ты молчишь?!
Но времени на объяснения у Платона не оставалось. Раиса-Платон крикнула в трубку «Позже позвони!», оборвала связь и выключила в комнате с плотно зашторенными окнами верхний свет. Для успешной игры в прятки необходима темнота, полностью дезориентирующая противника, способного подключиться к зрению носителя.
Но отойдя от окна, Извеков и сам лишился возможности наблюдать за улицей. Он перешел в небольшую, узкую комнатушку и, удерживая палец на пусковой кнопке телепорта, напряженно замер.
Сквозь приглушенную стенами брань конвоиров, волокущих Журбина через сени, Платон расслышал звук мягкого шлепка: в соседней комнате на пол свалился Киреев - Арсений нанес телепатический удар! Определил в Артеме присутствие фантома – ошибся, как и ожидалось! – атаковал ментально.
«Ого, - подумал диверсант. – Ударил метров с десяти! Силен паршивец… Если удар убил Киреева, то дистанция восприятия моего будущего носителя не менее пятидесяти метров!»
Пленного Арсения, со связанными за спиной руками, пинками заталкивали в темную комнату.
* * *
По маминой щеке ползла слеза. Глаза звали. Ждали!
Раиса-Платон расправила руки, приглашая сына припасть к ее груди…
Арсений качнулся вперед… Сделал шаг к матери! Прижался к ней.
Извеков мысленно хмыкнул: какая проза, розовые сопли. Поглаживая парня по плечу левой рукой, Раиса-Платон слегка приподняла правую ладонь и вонзила в шею сына тонкую иглу запрятанного между пальцами шприца.
Арсений начал оседать.
- Порядок, - удовлетворенно прошептали губы матери. Ее глаза наблюдали, как костенеют мышцы сына, как его тело растекается по полу.
Работая в Шустовском центре Извеков коротко сошелся с тамошними фармакологами. Застряв в далеком прошлом, сумел создать на базе нынешних аптечных снадобий отличный препарат двойного действия. Инъекция вызывала мгновенный мышечный паралич, не затрагивающий работу внутренних органов жизнеобеспечения, и блокировала участок мозга, отвечающий за телепатические эманации.
Все остальное вышло, как и ожидалось. Сынок не удержался, бросился в объятия, как и Миранда прежде – сам подставился.
У окна зашевелился Киреев. Замотал понурой головой, встрепенулся, словно усталая лошадь перед стойлом, постепенно восстанавливался после ментального удара.
- Ты все-таки его не убил, - вздохнул террорист. – Как вы все предсказуемы. - Раиса-Платон наклонилась над Арсением и, содрав с него ремень с телепортом, потрепала по щеке. - Слушай сюда, слюнтяй. У тебя нет выбора, ты попался, и твое тело я забираю. Но есть два варианта развития – болезненный и безболезненный. В первом случае, я вытащу из тебя сельского бета-урода телепортационными клещами и перемещусь на его место. Ты будешь сопротивляться, так что это будет б о л ь н о. Второй вариант: ты добровольно уступаешь мне тело, я подбираю для тебя более симпатичного и молодого носителя, чем тот, что за окном валяется… Вот этого, к примеру. - Раиса-Платон указала пальцем на пристегнутого к батарее Киреева. - Или… - лоб матери нахмурился, - нет. Этого жалко. Найдем для тебя какого-нибудь другого здорового, непьющего носителя. На размышление десять минут, Арсений. Если понял, моргни.
Журбин сомкнул веки.
От Миранды Сенька знал, что телепата крайне непросто «выковырять» из родного тела. И чем сильнее врожденные ментальные способности личности, тем труднее это сделать, – сложность задачи возрастает в геометрической прогрессии! А учитывая, что Арсений телепат - незаурядный, Извекову придется шибко расстараться. (Если в этом времени в принципе возможно создать устройство для извлечения телепата из его собственного тела и переброса в носителя, не обладающего телепатическими данными. Тут, как говорится, «магнит» не сработает, эффект нужно усиливать инструментально.)
Но также Сенька знал, что Извеков много лет работал в специализированном центре, где тестировал носителей для людей, признанных архиважными личностями цивилизации. Этим людям подбирали новые тела, продлевая существование интеллекта. Тела выбирались из жизнеспособных, но психически несостоятельных индивидов. Среди них встречались и патологически опасные субъекты, Извеков много лет освобождал тела паталогических уродов под новое владение. Он был знаком с методиками высвобождения и подавления. Он был искусен, добивался лучших результатов, как в любом деле, за которое брался.
…Извеков в теле мамы отошел к окну. Набрал на мобильном телефоне вызов:
- Серафима. Отбой тревоги. Но от компьютера не отходи, наушники не снимай. Я отдохну минуток двадцать и начну работать. Валере не звони, для них приказ прежний: стрелять в каждого, кто появится из дома.
Давая пленнику десять минут на размышление, Платон не великодушие проявил, а дал себе возможность восстановить силы после нескольких последовательных телепортаций.

Арсений чувствовал себя бревном, внутри которого, в крохотном тоннеле, ползает невидимый белесый червячок души. Душа – если угодно, интеллект, - была подвижной. Она вращалась в теснине оков одеревеневшего тела, утыкалась в стены и искала выход.
Мерзопакостное ощущение беспомощности! Мурашечное, тошнотворное, немое. Лишившись телепатических возможностей, Журбин чувствовал себя голым, обтесанным бревном – лишенная защитной коры древесина стыла, мерзла. К а м е н е л а.
По комнате ходила мама. Распахивала шторы на окнах.
Кошмар.
Миранда предупреждала, что мама может нанести удар, Арсений… Арсений головой-то поверил. Но душа метнула тело к маме!
Так, все. Забыть. Расслабиться. Не думать. Не паниковать. Мама ни в чем не виновата.
Журбин изгнал из головы угнетающие мысли. Постарался повращать глазными яблоками, глянул на окно…
Увидел, как по внешнему подоконнику, выходящему на палисадник, крадется полосатый кот.
Жюли! Пришла!
Кот смотрел в окно, но не на Сеньку. Он пристально приглядывал за женщиной, что уже расправила шторы и уселась в кресло. Отдыхает с полуприкрытыми глазами. Готовится к решительной схватке за обладание носителем.
Мама поменяла положение, двинулась, и кот исчез!
Мама… Мама…
Миранда. Сейчас Арсению нужны спасительные воспоминания о наставнице. Она многому не успела (или не захотела?) научить Арсения, но тем не менее разъяснила ему главное: «Мозг, Журбин, легко настраивается на незнакомую работу по ассоциациям. Если ты столкнулся с чем-то впервые и не знаешь, как бороться, вытаскивай из памяти подобие. Делай схватку внутренне видимой, материальной! Если огрызаешься, то представляй, что состоишь сплошь из зубов – кусайся! Хочешь выпутаться – делайся ножницами или бритвой! В теле нетелепата я не могу устроить для тебя тренинг по противоборству, поэтому всегда отталкивайся от чего-то хорошо знакомого, ассоциативного!»
Сенька перестал думать о себе, как о червивом бревне. Представил себя живым, могучим деревом, из ствола которого вырастают ветки-руки… Вообразил, что ветви чуть колышет ветер… заставляет их потряхиваться, оживать…
Корни под землей бурлят! Наполняются живительной силой ноги…
По оконному стеклу, чуть слышно, ударил кошачий коготь, и отвлек Арсения. Парень открыл глаза, присмотрелся: Василий-Жюли мягко нажимал лапой на стекло, придерживаясь некоего ритма, и выжидательно, просительно глядел на неподвижного приятеля. Лапа, пульсируя и расплющиваясь, повторяла одно и то же предложение азбукой Морзе.
«Я иду к Тамаре, я уду к Тамаре», - прописывала на окне кошачья лапа.
Глаза Арсения расширились, но помертвелые губы не осилили даже немую артикуляцию. Сеньке хотелось крикнуть: «Не ходи!!! Попробуй лучше с Примаком, он полностью свободен!!» Но ничего не получилось.
Василий-Жюли бросил Журбину долгий взгляд и спрыгнул на землю. В безвыходной для друзей ситуации французская ученая приняла отважное решение: не обладая ментальными способностями, Жюли решилась на эксперимент – собралась попробовать взять под контроль носителя-человека.
Что из этого выйдет, не предугадать. Француженка не телепат, подавляя человеческим превосходством, она могла управлять носителями из животного мира, но получится ли у нее взять под контроль человека, чей рассудок не активен?
Это покажет лишь эксперимент. Профессор решила рискнуть, ее друзьям – в пещере и в деревне – грозила гибель!
К сожалению, к дому шаманки Василий-Жюли подбежал слишком поздно, когда потерявшего сознание Примака уже отволокли в сторонку. Жюли не поняла, что произошло, Арсений не успел ей сообщить, а попросту сказать, забыл предупредить француженку, что рядом с домом валяется полностью свободный человек! Переселяйся в Примака, как в пустой сосуд, и владей! Журбин слишком сосредоточился на встрече с бывшим мучителем и сбросил со счетов француженку. Жюли не обладала смертоносными диверсионными навыками, не имела телепатических возможностей, не представляла интереса как боевая единица. Она была – котом.

Полосатый котик пробирался к баньке. На крыше бани снова лежал снайпер, держал под прицелом дверь и окна дома шаманки, готовился стрелять по каждому, кто покажется на улице.
Стрелял таежный охотник, без сомнения, прекрасно. Белкам и куницам шкур не портил.
Василий-Жюли старался не смотреть на торчащее с крыши дуло карабина: страх человека способен разбалансировать реакции зверя. Кот легкой тенью скользил в траве, разросшейся вдоль штакетника, ограждающего картофельные грядки. Француженка боялась привлечь внимание стрелка к обмотанной изолентой странной штуковине на кошачьем ошейнике. Василий-Жюли обогнул баню по полю и с тыла подкрался к раскрытой настежь двери.
- Не балуй, Димка! – раздался из предбанника тихий мужской рык. – Фаина за девку с тебя семь шкур спустит!
- И чо? – хмыкнул собеседник. – Девка, типа, бабушке пожалуется, да?.. Не, Санька, она у нас молчаливая, смирная… Глянь, какая спелая…
- Убери лапы, я сказал! – вновь прикрикнул первый. – Нашел время для баловства!
- Да пошел ты… Нынче мы, Санек, банкуем! Можешь в очередь вставать!
На загривке Василия поднялась дыбом шерсть. Нос наморщился, хвост захлестал по полосатым бокам!
Жюли не нужно было заходить в предбанник, дабы понять, что там творится. Не теряя больше ни секунды, кот ударил лапой по кнопке телепорта!
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 11:20

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать свою Беседку - мини-чат для общения, задав для неё собственное оформление и права доступа. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: С праздником светлой Пасхи! Мира, добра, благополучия и веры во все лучшее! laribonn , Ираида скорейшего вам с дочей выздоровления... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Попробуй спрятаться (фантастика) [23210] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение