Мои миниатюры для конкурса "Женские штучки"

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>11 Фев 2018 21:25

 » Мои миниатюры для конкурса "Женские штучки"  [ Сборник ]

Решила создать здесь специальную тему - отдельный сборник, куда буду выкладывать все свои миниатюры, которые я писала (и ещё напишу в будущем) для конкурса "Женские штучки".
Таким образом, я могу быть уверена, что ничего не потеряю...

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Arven)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 11.02.2018


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>11 Фев 2018 21:35

 » 1 тур.

1 тур.

Тема - чулочки, носочки и т.д.

Предназначение

Шерстяные носки тихо лежали в самом углу просторной полки стенного шкафа. За те несколько недель, что они провели в своём новом доме, носки привыкли не обращать внимания ни на кого из всех тех, с кем ещё они делили место своего обитания. Но делать вид, что тебя ничего не касается – это совсем не то же самое, что, действительно, не обращать внимания на подколки и издёвки. Всё чаще и чаще на них накатывали волны непонимания и глубокой обиды…
Когда, покинув фабрику, носочки попали на прилавок магазина, они были ещё малоопытны и с восторженным, радостным нетерпением ожидали своего будущего хозяина. И, когда какая-то женщина купила их, шерстяные носки посчитали, что наконец-то в их жизни начался новый, радостный этап, ради которого они и покинули стены фабрики. Однако, всё оказалось совсем не так, как о том мечтали носки. Придя, домой, женщина положила их на полку шкафа, где и оставила…
Не успев оглядеться по сторонам, шерстяные носки оказались под градом язвительных замечаний и презрительных смешков со стороны окружавших их шёлковых чулочков и нейлоновых колготок самых разных форм и расцветок. Расфранчённые красавицы с откровенным презрением высказывались в адрес «немодного уродства», с которым они теперь «вынуждены делить свою полку». Точно так же вечером недовольно фыркнула, увидев их в шкафу, и их новая владелица – довольно молодая девушка, почти девочка, вернувшаяся домой и раздевавшаяся перед сном. Только тогда носочки поняли, что это мать купила их для своей подросшей дочери.
Через несколько дней шерстяные носочки окончательно поняли, что они никому не нужны. Молодая хозяйка откровенно не обращала на них никакого внимания, каждое утро выбирая себе кого-то из их шёлковых соседок. Шёлковые чулочки и нейлоновые колготки постоянно смеялись над ними, награждая обидными прозвищами. Жизнь казалась невыносимой…
И вот в тот день, когда носочки окончательно пали духом, случилось неожиданное. Молодая хозяйка, ещё с утра убежавшая куда-то гулять, попала под проливной, холодный и промозглый осенний дождь, ливший с утра почти до самого вечера. Девушка, вернулась домой, промокнув до самых трусиков, с посиневшей кожей и стучащими от холода зубами. Открыв дверцу шкафа, хозяйка стянула с себя мокрые вещи, и стала искать то, что помогло бы ей согреться. Отбросив в сторону шёлковые чулочки и нейлоновые колготки, девушка схватила шерстяные носки и проворно натянула их на свои озябшие ноги. Затем она одела тёплую пижаму, и нырнула под одеяло. Через несколько минут из уст девушки раздался вздох истинного блаженства – она начала согреваться.
Именно теперь носочки, наконец, тоже вздохнули с облегчением, понимая, что, несмотря на все те обидные слова, которые они ежедневно слышали от надменных красавиц, они – шерстяные носочки – действительно необходимы людям, имея своё жизненное предназначение. Они отнюдь не «ненужные», не «бесполезные», и не «ужасно не модные». Настал ИХ час: время, когда хозяйка предпочла этих «немодных уродцев» всем другим расфранчённым соседкам, лежавшим рядом с носочками на одной полке. В момент, когда ей было плохо, девушка обратилась за помощью к ним, и именно «не модная» шерсть, а не изысканный разноцветный шёлк и невесомый нейлон, понадобилась хозяюшке, чтобы согреться…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>11 Фев 2018 21:41

 » 2 тур.

2 тур.

Тема - шляпки.

«Жизнь кончилась. Началась распродажа…» (1)

Тёмная шляпка, откровенно скучая, тихо лежала на длинной полке. Рядом с ней находилась белая пластиковая табличка с надписью «Лот № 318». Однако шляпка не была одинока. Неподалёку от неё точно также лежали самые разные предметы – начиная от одежды и предметов обихода, и завершая книгами, картинами и нотами. Время от времени мимо полок пробегали распорядители, выбирали какую-то вещь и уносили в главный зал, где уже несколько часов длился аукцион.
Шляпка тихо вздохнула: сегодня она обретёт нового хозяина или хозяйку. Однако данный факт ничуть её не радовал, поскольку, насколько она разобралась в том, что происходило вокруг неё, все вещи, выставленные на продажу на этом аукционе, ранее принадлежали каким-то знаменитостям. А, следовательно, сейчас её купят не потому, что она так красива, не потому, что кого-то прельстит её форма или цвет, а потому, что ей, как и всем другим собранным здесь вещам, в своё время, выпала возможность украшать собой головку кого-то из тех, кого называют «сильные мира сего».
Как было хорошо раньше, когда её прежняя хозяйка купила её в магазине, прельстившись понравившимися ей формой и фасоном. Хозяйка носила шляпку просто потому, что та нравилась ей. Вот так просто и понятно – её носили только потому, что она радовала глаз своей владелицы…
Но всё изменилось в один момент: хозяйка погибла, и шляпка осиротела. И теперь, годы спустя, калейдоскоп жизни привёл её сюда – на аукцион Сотбис, где шла бойкая торговля вещами, принадлежавшими знаменитостям.
Внезапно в комнату вошли двое – мужчина и женщина. Женщина придирчиво осматривала полки, разглядывая все выставленные на продажу лоты. Дойдя до шляпки, она презрительно скривилась и, обращаясь к своему спутнику, поинтересовалась:
- А это, что за убожество? Такого ужаса я в жизни не видела…
Сверившись с каталогом, мужчина ответил:
- Насколько я понимаю, эта шляпка, принадлежала ранее принцессе Диане.
- Принцессе Диане? – пронзительно вскрикнула женщина. – Эту замечательную шляпку носила САМА леди Ди?
- Ну, если верить каталогу, то да.
- Какая прелесть!!! Насколько же она хороша!!! Я непременно должна купить эту божественную вещицу. Поспешим, поскорей, в зал.
С этими словами женщина проворно потянула своего спутника прочь из комнаты.
Шляпка вновь тяжело вздохнула. Буквально за несколько минут она из «убожества» превратилась в «прелесть». И только потому, что ранее ей посчастливилось быть купленной знаменитой «любимицей многих сердец» - Дианой, принцессой Уэльской…


Примечание:

1. Фраза взята из стихотворения Евгения Евтушенко, написанного на смерть Владимира Высоцкого.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>11 Фев 2018 21:49

 » 3 тур.

3 тур.

Тема - драгоценности.

Старинный перстень

Старинный перстень тихо лежал на полке старого и массивного деревянного шкафа, и внимательно прислушивался к негромкому шороху, то и дело раздававшемуся от входной двери. Насколько он мог догадаться, вот уже некоторое время в особняк пытался пробраться вор-домушник. Перстень с предвкушением ожидал того момента, когда грабитель откроет дверь и войдёт в дом.
Через некоторое, весьма значительное время, нежданный гость смог, наконец, справиться с замком и войти в просторный холл. Плотно закрыв за собой дверь, вор включил маленький фонарик, и стал осматривать обширную комнату.
Спустя несколько мгновений тонкий луч света выхватил из темноты старинный деревянный шкаф, на одной из полок которого заманчиво блеснул драгоценный перстень, преломляя его своей гранью.
Приметив драгоценность, грабитель несколькими широкими шагами пересёк холл, и подошёл к шкафу. Схватив в руки так привлекшую его внимание находку, вор поднёс перстень к фонарику, и стал внимательно разглядывать его, разворачивая то одним боком к свету, то другим. Наконец, приняв решение, грабитель надел перстень на один из пальцев.
В тот же момент вор негромко вскрикнул, и стал трясти рукой, только что украшенный этой замечательной вещицей: старинная серебряная оправа до крови оцарапала палец нового владельца перстня.
Услыхав приглушённые ругательства, перстень ехидно ухмыльнулся. Всё! Теперь ему оставалось только дождаться, пока незадачливый грабитель доберётся до верхних этажей особняка…
Тем временем вор достал большой и плотный тканевой мешок, и стал аккуратно укладывать в него всё, что привлекало его жадный взор. В каждой комнате было много богатых и изысканных вещей, а потому грабитель работал медленно и обстоятельно, время от времени останавливаясь перевести дух и утереть пот с лица.
Когда же, спустя довольно много времени, вор добрался до верха старинного особняка, он в изнеможении упал на один из стоявших там диванов, чтобы немножко передохнуть. Однако с каждой секундой грабителю становилось всё хуже и хуже. Голова начала кружиться, а руки неметь, а глазах почернело, трясущиеся ноги стало сводить судорогой. В испуге вор попытался вскочить и броситься бежать, однако ноги отказались повиноваться. Перед глазами всё поплыло, а на лбу проступил холодный пот. Ещё через пару минут началась агония, и несчастный взломщик, продолжавший лежать на старинном диване, испустил дух.
Как только грабитель умер, перстень злорадно захихикал. Его «боевой счёт» только что увеличился ещё на одну жертву. Создавший этот шедевр печальнознаменитый папа Александр VI мог бы смело гордиться своим творением. Ведь этот перстень с честью нёс сквозь столетия извращённый гений своего создателя, изобретённое знаменитым «родом отравителей» дивное средство устранения врагов и конкурентов – перстень с ядом, вышедший из тайных мастерских семейства Борджиа…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>11 Фев 2018 21:51

 » 4 тур.

4 тур.

Тема - ночная сорочка.

Искусство кройки и шитья.

Я задумалась – а какие у меня возникают мысли, когда я слышу эти два слова «ночная рубашка»? И первой в мои воспоминания ворвалась вот эта история, которая произошла в те времена, когда я ещё училась в пятом классе.
Тогда в школах, среди множества всяких разных предметов, был урок, который назывался «трудовое обучение». На этих уроках мальчиков учили, как тогда говорили, «работать руками» - то есть работать на токарных или фрезеровочных станках, а девочек обучали тому, что нынче можно смело называть домоводство. То есть мы учились, как правильно готовить, вышивать, вязать – на спицах и крючке. Наконец, дошло время и до уроков как надо шить одежду.
Начали обучать нас «основам кройки и шитья» с пошива ночной рубашки. Учительница предложила каждой девочке снять мерки со своей самой любимой куклы, сделать по этим размерам выкройку, раскроить ткань и пошить ночную сорочку. К следующему уроку – через неделю – каждая из нас должна была принести на суд учителя и класса собственноручно сшитую ею ночнушку…
Придя домой и, перечитав ещё раз все правила, данные учительницей, о том, как надо снимать мерки, кроить и шить ночную сорочку, я приняла решение, совершенно противоположное тому заданию, которое нам всем было дадено. Я не захотела шить ночную сорочку для куклы. Вместо этого я решила пошить ночную рубашку для себя – для того, чтобы мой труд принёс мне не только заслуженную оценку учительницы и «пятёрку» в классный журнал, а и ощутимые материальные результаты. Я захотела сделать вещь, которая в дальнейшем смогла бы служить мне достаточно долгое время.
Дождавшись, когда мама пришла с работы, я рассказала ей о полученном в школе задании и о пришедшей мне в голову задумке. Мой план получил полное её одобрение, и моментально стал воплощаться в жизнь. Взяв сантиметр, она помогла мне снять все мои мерки. Затем мы отправились в магазин, где купили чудесный сатин – отрез белой ткани с разбросанными по ней цветами нежной чайной розы.
Несколько вечеров я занималась пошивом своей будущей ночной рубашки. Наконец, моя работа была завершена – ночнушка «на вырост» была готова. По совету мамы я сделала её чуть больше, чем это было необходимо, исходя из моего тогдашнего телосложения: я сделала её более просторной в груди и в бёдрах, а её длина достигала практически пола. По крайней мере, подол моей ночной сорочки полностью закрывал мои щиколотки.
Когда я принесла свою работу в школу, на урок труда, многие девочки, рассматривая мою сорочку, подтрунивали надо мной. Однако меня мало трогали их насмешки. Получив заслуженную «пятёрку» я принесла мою ночнушку домой, и в тот же вечер в ней легла спать.
С того дня я постоянно спала именно в этой, сшитой своими собственными руками, ночной рубашке. Только когда ткань полностью износилась, я заменила её на другую. Однако это случилось весьма и весьма не скоро. А до того момента моя ночнушка верой и правдой служила мне, напоминая о том, как я училась искусству кройки и шитья…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>11 Фев 2018 21:53

 » 5 тур (первая миниатюра).

5 тур.

Тема - духи.

Свадебный подарок

Мужчина в тёмной хламиде алхимика неторопливо шёл по коридору. Сейчас, когда французский двор готовился к свадьбе принцессы, во дворце было особенно многолюдно. Однако, многочисленные придворные, сталкивавшиеся с ним в разветвлённых коридорах Лувра, торопливо отступали в сторону, стараясь не толкнуть «мрачного гения», которого боялись практически все, кто был вхож в пределы королевского дворца. Флорентинец мэтр Рене был не только парфюмером и алхимиком, но любимцем и ближайшим советником королевы-матери Екатерины Медичи, а потому пользовался огромнейшим влиянием и был по настоящему опасен для того, кто по глупости решился бы попытаться погубить соперника.
Дойдя до нужной ему комнаты, алхимик негромко постучал. Дверь открылась моментально, как если бы паж стоял рядом с нею, терпеливо поджидая позднего гостя. Поклонившись, мальчик провёл его вглубь будуара, где Рене увидел ту, кого называл своей покровительницей.
Королева, отвела взгляд от пляшущего в камине огня, подняла голову и внимательно посмотрела на алхимика.
- Принёс? – задала она вопрос, ответ на который занимал её внимание всё последнее время.
Флорентинец вытащил из глубокого кармана своей мантии небольшой флакончик, обёрнутый в овечью шерсть, и с поклоном протянул его королеве.
- Вот, мадам – негромко ответил алхимик.
Екатерина Медичи внимательно посмотрела на свёрток и вновь взглянула на своего собеседника.
- Ты уверен в успехе?
- Да, мадам, - с достоинством ответил мэтр Рене. – Я несколько раз перепроверил действие этого яда на петухах и козах. Как только жидкость попадает на кожу, достаточно недели и животные умирали. Затем я смешал полученный яд с самыми лучшими духами, которые изготовил, используя излюбленные ароматы королевы Наваррской.
- Хорошо, - одобрительно кивнула Екатерина Медичи.
Повернувшись к стоявшему неподалёку пажу, королева приказала:
- Принеси сюда мои перчатки, те с жемчужной отделкой, что принёс вчера мэтр Жюльен.
Как только паж вышел из комнаты, королева вновь взглянула на алхимика.
- Завтра этот мальчик преподнесет королеве Наварры мой подарок ко дню свадьбы её сына. Я полагаю, что королева Жанна по достоинству оценит этот дар: ведь перчатки, сделанные по моему заказу, всегда по-настоящему изысканы. А если к этому добавить то, что они надушены специальными духами, изготовленными моим личным парфюмером, то она не сможет избежать соблазна надеть их.
- Да, мадам, - согласно кивнул мэтр Рене. - Ваши перчатки, вместе с моими духами, будут просто неотразимы.
Королева-мать чуть скривила губы в усмешке, а потом заметила:
- Да, это получится убийственное сочетание…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>11 Фев 2018 21:55

 » 5 тур (вторая миниатюра).

5 тур.

Тема - духи.

Секрет мадам Калеоры

В мире полусвета все знали её под именем Несравненной Калеоры. Одна ночь с самой знаменитой куртизанкой Англии стоила целого состояния, и самые знатные вельможи высшего света оспаривали друг у друга право стать её покровителем.
Калеора не была писаной красавицей. Нет слов, она была мила, но не более того. Однако в ней присутствовал какой-то незримый шарм, что-то, что не позволяло пройти мимо.
Никто не знал, почему при своих, весьма скромных внешних данных, эта куртизанка так притягивала мужские взоры. Никто. Кроме, разумеется, самой Несравненной.
Глядя на себя в зеркало, Калеора не могла скрыть довольной улыбки. Роскошное платье, как вторая кожа, облегало её гибкий стан, грамотно подобранные драгоценности подчёркивали белизну её кожи и томный блеск продолговатых, кошачьих, зелёных глаз, обрамлённых густыми тёмными ресницами. Она была готова. Оставалось нанести на тело последний штрих, ту тайную деталь, которая и пленяла нынче всю мужскую часть высшего света Лондона.
Бросив опасливый взгляд по сторонам, Калеора достала из сейфа заветную шкатулочку. Убедившись, что нигде нет вечно подглядывающих и подслушивающих слуг, куртизанка осторожно открыла шкатулку, и достала оттуда массивный хрустальный пузырёк. С величайшими предосторожностями Калеора открыла его и тихонечко капнула на палец крошечную каплю тягучей и душистой жидкости. Торопясь, чтобы не пролить на пол драгоценную влагу, женщина мазнула пальцем за ушами, по шее и в ложбинке между поднятой корсетом грудью. После этого куртизанка не менее тщательно закрыла пузырёк, и с теми же самыми предосторожностями спрятала его в шкатулку, которую тотчас же укрыла в неприметном для постороннего глаза сейфе.
Проделав всё это, Калеора облегчённо вздохнула: вот теперь можно было уже и спускаться вниз, чтобы встречать гостя – того, кого она решила сделать своим новым покровителем. После того, как она вооружилась своим тайным оружием, его привязанность к ней и желание завладеть этой сиреной была делом неминуемым. Никто не мог противостоять зелью известного парфюмера, заключившего, по слухам, контракт с самим Дьяволом.
Калеора ничего не знала о Дьяволе, однако она чётко знала – духи месьё Жака пленяли мужчин лучше любого, из известных ей, афродизиаков. Стоило им всего раз вдохнуть их пряный запах, и они навсегда становились её послушными рабами.
Куртизанка в последний раз взглянула на себя в зеркало, лукаво усмехнулась, и направилась вниз, встречать одного из знатнейших и богатейших людей Англии…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>11 Фев 2018 21:58

 » 6 тур

6 тур.

Тема - шарф.

Месть любимой вещи

Длинный красный шарф пребывая в полном раздражении, одинокий и неприкаянный, лежал на столе. Вечером, отправляясь спать, хозяйка бросила его сюда, и забыла о нём думать. В такие минуты шарф просто ненавидел свою владелицу за то, что она относилась к его красоте и мягкости с таким полным отсутствием уважения. Вместо того, чтобы аккуратно положить его на полочку, владелица столь бесцеремонно швырнула его туда, где всё ещё оставались остатки вчерашних посиделок – недопитая бутылка красного вина и коробка шоколадных конфет. «Она даже не посмотрела, куда именно я упал», - в полной ярости продолжал размышлять шарф. – «А если бы я упал на эти оплывшие под всё ещё тёплым осенним Солнцем конфеты? Я бы оказался весь в пятнах – грязный и вонючий. А вдруг на меня пролилось бы вино?» И шарф содрогнулся от ужаса. Нет, он не станет терпеть подобного издевательства. Надо, во что бы то ни стало надо, поставить на место зарвавшуюся хозяйку…
Всю ночь шарф томился рядом со стоящим не допитым бокалом вина, и страдал от доносившихся до него запахов. Настало утро, и злой и не выспавшийся шарф с ненавистью посмотрел на вошедшую в комнату владелицу.
Женщина взяла шарф, и стала наматывать его на шею. Сделав два или три витка, она небрежно завязала его, а потом забросила остатки шарфа за спину. Шарф был очень длинным и, ниспадая по спине, краями своей бахромы практически касался пола.
Хозяйка вышла в коридор, где её уже ждал водитель. Посмотрев на свою подопечную, водитель сказал:
- Может быть, Вам стоит надеть пальто?
Однако женщина, тряхнув волосами, ответила:
- Нет, не надо. На улице ещё достаточно тепло. И я полагаю, что мне будет достаточно шарфа: ведь он и сам по себе довольно тёплый.
Шарф, который точно так же слышал этот разговор, злорадно усмехнулся, решив сделать всё, что будет в его силах, чтобы испортить хозяйке запланированную прогулку.
Женщина с водителем вышла из дома. Её спутник помог хозяйке сесть в машину, и сам сел за руль. Как только машина стронулась с места, пассажирка отбросила в сторону внезапно начавший колоть ей спину шарф.
Как только шарф очутился вне пределов машины, он проворно упал вниз и обмотался вокруг колеса изысканной хозяйской «Багатти». Крутящиеся колёса двигающейся машины затянули запутавшийся в них шарф. Мгновение, и превратившийся в удавку шарф сломал шею своей хозяйке. Смерть пришла к ней столь быстро, что женщина даже не успела понять, что же именно с ней произошло…
С момента смерти хозяйки вокруг неё началось столпотворение. Сначала к ней кинулся водитель, а потом приехали её друзья, однако всё это было уже не важно – длинный красный шарф торжествовал. Он отомстил не ценившей его владелице за её столь издевательское пренебрежение…

P.S. Потом, во всех справочниках и энциклопедиях мира, будет записано, что знаменитая балерина Айседора Дункан погибла от того, что её длинный шарф зацепился за колесо автомобиля танцовщицы…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>11 Фев 2018 22:06

 » 7 тур.

7 тур.

Тема - зеркало.

Верный помощник

Лера сидела в крайне неудобном кресле в зале ожидания железнодорожного вокзала. Вокруг неё сновали многочисленные люди, приехавшие или только собирающиеся куда-то ехать. Кроме них зал ожидания вокзала наводняли встречающие, провожающие. Вокруг стоял такой шум, что Лера, проведшая тут уже несколько часов, всерьёз задумывалась о том, сможет ли она сохранить здравость своего рассудка. Если бы у неё не было с собой электронной книжки с закаченными туда многочисленными интересными книгами, чтением которых она скрашивала тяготы ожидания, она бы уже совершенно измучилась бы.
Внезапно на руку девушки упал «солнечный зайчик», отразившийся на экране электронной книжки. Наконец-то!
Встрепенувшись, Лера закрыла книжку и спрятала её в свою сумку, взамен достав оттуда косметичку. Открыв её, Лера вытащила карандаш для век и пудреницу с круглым зеркальцем. Открыв пудреницу, девушка, внимательно глядя в зеркальце, начала аккуратно подводить стрелки на веках.
Никто из окружавшей девушку толпы не обратил никакого внимания на столь обыденную вещь, как женщина, поправлявшая макияж. И точно так же никто не обратил внимания на то, что уже через пару минут девушка сосредоточила всё своё внимание не на наведении на лице красоты, а на отражавшемся в зеркальце её пудреницы мужчине, подходившем в этот момент к ячейкам камеры хранения.
Мужчина, за которым наблюдала Лера, неторопливо подошёл к стойке, и открыл одну из ячеек. Положив в неё чёрный дипломат, он, прикрыв рукой кодовый замок от всех, кто находился возле ячейки, стал набирать одному ему известный код, который, однако, отражался в гладкой поверхности встроенного в косметичку Леры зеркала. Набрав все необходимые буквы и цифры, мужчина захлопнул дверцу ячейки камеры хранения. Подёргав пару раз дверцу – для большей уверенности в том, что замок сработал правильно, – человек точно так же неторопливо, как и раньше пошёл прочь.
Увидев в зеркальце всё, что ей было нужно, Лера захлопнула пудреницу и аккуратно положила её в косметичку, которую затем убрала в стоявшую рядом с ней дорожную сумку. Тщательно застегнув молнию сумки, Лера поднялась и пошла к кассам продажи билетов.
Купив два билета на самый ближайший по времени отправления поезд, Лера пошла по коридору, связывавшему вокзал с перроном. Поднявшись на второй этаж, она внимательно оглядела стоявших в просторном зале людей. Увидев знакомое лицо, она медленно подошла к хрупкому, тонкокостному юноше, одетому в просторную синюю кофту и мешковатые тёмно-синие джинсы. На голове у него была тёмная бейсболка, а на плече висела объёмная спортивная сумка. Подойдя прямо к нему, Лера поцеловала его в щёку, одновременно прошептав на ухо код замка ячейки камеры хранения, а затем протянула один из только что приобретённых билетов на поезд. Юноша, внимательно изучив билет, кивнул и пошёл в сторону лестницы. Проводив его взглядом, Лера отправилась в противоположную сторону – к перрону, на который должны были подать поезд.
Дождавшись подачи поезда, девушка заняла место, указанное в билете. Быстро застелив постелью обе нижние полки, Лера, достала из сумки косметичку и вышла в коридор. Достав из косметички всё ту же пудреницу, она стала внимательно изучать заходивших в вагон пассажиров, время от времени бросая беглые взгляды в окно, выходившее на перрон.
Спустя некоторое время Лера увидела на перроне знакомую фигурку в синих джинсах. Проворно открыв пудреницу, она повернула зеркальце таким образом, чтобы на зеркальную поверхность попал солнечный луч. Моментально появившийся «солнечный зайчик» Лера направила в сторону замершей на перроне фигуры. И уже через мгновение сигнал отразился на стекле часов юноши.
В тот же момент, когда «солнечный зайчик» мигнул на часах юноши, тот, поправив висевшую на плече сумку, быстро направился в сторону вагона, и уже через пару минут он зашёл в купе. Вслед за ним в купе зашла Лера, и тщательно заперла за собой дверь.
- Ну, как, всё в порядке? – взволнованно поинтересовалась девушка.
Её спутник, поставив сумку на пол, с наслаждением сдёрнул с головы плотную бейсболку. В тот же момент на его плечи упали освобожденные из плена роскошные золотистые волосы. Юноша оказался девушкой.
- Да, не волнуйся, - ласково проговорила девушка. - Всё нормально. Деньги у меня, и теперь мы уедем туда, где нас никто не найдёт.
Лера облегчённо вздохнула, и прижалась к своей сестре.
Валерия и Вероника. Лера и Ника. Как долго они прятались, пытаясь спастись после убийства своих родителей. Богатые наследницы, имевшие все права на родительский бизнес, чудом смогли избежать уготованной им ловушки. Ника, старшая из сестёр, с детства привыкшая заботиться о младшей сестрёнке, воспользовалась всеми полученными от отца навыками, чтобы сначала спрятаться от родительского компаньона Виталия, а потом и выяснить, как именно происходит передача денег между Виталием и его покровителями. Узнав, что деньги передаются при помощи ячейки камеры хранения на вокзале, сёстры и придумали дерзкий план: забрать деньги, привезённые курьером, и уехать из ставшего для них смертельно опасным города. Затаиться, выждать, а потом – когда настанет удачный момент – отомстить, и нанести ответный удар, вернув себе всё отнятое.
С детства любившие забавляться при помощи зеркала, посылая друг в друга «солнечные зайчики», девушки решили воспользоваться ними для передачи простых, но действенных сигналов друг другу. Верный помощник, зеркало, помогло им провернуть весь их дерзкий план.
Погладив рукой зеркальную поверхность косметички, Лера негромко сказала:
- Спасибо тебе…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>11 Фев 2018 22:09

 » 8 тур.

8 тур.

Тема - свадебное платье.

Свадьба с сюрпризом

Победители всегда диктуют свою волю побеждённым. Так было, так есть и так будет всегда. А потому, когда победитель потребовал у поверженного короля в качестве гаранта только что подписанного мирного договора заключения брачного союза с его дочерью, то никто не мог изменить скорбной участи принцессы.
Победитель был щедр, и на подготовку к свадьбе выделил целый месяц. Именно столько времени нужно было швеям, чтобы пошить свадебное платье достойное его невесты.
И вот, наконец, настал день свадьбы.
Король Кириан, пряча свой гнев и отчаянье, подвёл к алтарю трепетную леди, закутанную в белый шёлк невиданного по своему покрою платья. Все гости, прибывшие на свадьбу, с недоумением рассматривали свадебный наряд.
Платье невесты было пошито так, что полностью скрадывало все изящные формы девушки, напоминая собой скорей безразмерный балахон с огромным числом пышных нижних юбок. Казалось, что невеста не имела никаких присущих женщине выпуклостей и вогнутостей. Это платье не украшало девушку, а, наоборот, делало её фигуру какой-то нелепой. Длинная, густая фата полностью скрывала лицо принцессы, не давая присутствующим возможности разглядеть её черты.
Король Дайре, глядя на приближавшуюся к нему девушку, раздражённо скривил губы, понимая, что это нелепое платье, уродующее фигуру и красу невесты – тот единственный протест, на который решилась отданная как военный трофей принцесса.
«Ничего, - подумал король, - пусть она сегодня потешит свою гордыню. Всё равно последнее слово будет за мной».
Брачный обряд шёл по давно существовавшему ритуалу. Невеста, не поднимая головы, глухо отвечала на все вопросы священника. Только однажды за всю церемонию принцесса напряжённо замерла: когда святой отец спросил у Богини, угоден ли той этот брак. Однако в тот момент как огонь, разожжённый в ритуальном костре, вспыхнул ярким светом, а вылетевшие из него искорки осыпали головы жениха и невесты, невеста расслабилась. Богиня признала именно эту пару Истинными Супругами, навечно скрепляя в Своих глазах этот брак. Отныне никто не мог расторгнуть этот брачный союз: ни жених, ни невеста, ни их родные, ни подданные обоих королевств.
Король Дайре, только что получивший благословение Богини торжествующе ухмыльнулся. Всё! Его цель была достигнута. Его противник – король Кириан – был вдовцом и имел только двоих детей: Николь – старшую дочь-наследницу и младшего сына Морана. Согласно донесениям, полученным Дайре от своего военного советника, принц погиб во время штурма дворца. Его тело было настолько изрублено и обезображено, что юношу опознали только по одежде да по надетому на пальце сапфировому перстню – украшению, которое больше всего любил Моран, и носил не снимая.
Принцесса-наследница, только что ставшая его женой, должна была помочь королю Дайре в исполнении его мечты: в будущем навсегда объёдинить под своей рукой оба королевства. Его ребёнок, рождённый Николь, станет королём объединённого государства, избавив его, Дайре, от будущей войны с сейчас побеждённым королевством. Ведь ни для кого не было секретом, что только законному монарху беспрекословно подчинятся гордые подданные короля Кириана. В любом ином случае Дайре не удалось бы бескровно объединить обе страны: силы его державы не позволяли ему на долгий срок оккупировать соседнее государство и силой оружия навязать ему свою волю. В королевстве, хотя сейчас и проигравшем, всё равно оставалась мощная армия и верные короне вассалы. А потому при его попытке насильно создать единую державу, в этой стране моментально вспыхнуло бы освободительное восстание. Но после его свадьбы с Николь, всё в судьбах двух королевств менялось кардинально. И теперь Дайре торжествовал.
Наконец, свадебный обряд был завершён, и священник надел на жениха и невесту брачные браслеты. Нанесённый на них узор, моментально вспыхнул разными красками, являя собой завершение церемонии. После этого молодые вышли из храма, и направились в королевский дворец, отмечать свадьбу.
Сев за свадебный стол муж, вступая в свои права, уверенной рукой откинул с лица молодой жены густую фату. Едва плотная ткань открыла всем присутствовавшим облик невесты, никто не смог сдержать удивлённого вскрика: вместо принцессы они увидели принца. Только что, в храме, король Дайре обвенчался не с Николь – принцессой-наследницей, а с её младшим братом Мораном.
Юноша, наслаждавшийся всеобщей растерянностью, с радостью улыбнулся, а потом, переведя взгляд на обомлевшего мужа, торжествующе сказал:
- Согласно законам, принятым в обоих наших королевствах, браки, заключённые между мужчинами, столь же законны, как и браки между мужчиной и женщиной. Тем более, что наш с тобой брак благословила сама Богиня. И теперь никто в этом мире не имеет права расторгнуть его.
- Но мне сказали, что ты погиб в сражении, – в полной растерянности произнёс первое, что пришло ему в голову поражённый Дайре.
- К счастью для нас с тобой я был только ранен, - ласково проговорил принц. – Меня нашла Николь, и спрятала в тайной комнате. А мою окровавленную одежду доверенный слуга надел на кого-то из погибших во дворце воинов. Никто, кроме этих двоих, не знал о том, что я жив. Весь этот месяц, пока шла подготовка к свадьбе, я усиленно лечился, чтобы к нашей с тобой свадьбе быть полностью готовым – как к свадебному пиру, так и к брачной ночи.
Произнеся эти слова, принц Моран лукаво улыбнулся и медленно облизнулся.
- Но я должен был заключить брак с принцессой, - с гневом воскликнул Дайре.
- Принцесса Николь – наследница нашего королевства, – моментально став серьёзным веско проговорил Моран. – А потому она не может выходить замуж за того, кто сам носит корону. Ведь её ребёнок унаследует после смерти нашего отца власть в этой стране. А, значит, чтобы не было опасности для независимости нашего государства, в брак, подобный тому, который был заключён только что, может вступать только тот отпрыск монарха, кто не является наследником. А вот я как раз наследником-то и не являюсь. Так что, муж мой, можешь не волноваться: этот брак с радостью будет ратифицирован парламентом, на радость обоих наших с тобой королевств.
С этими словами Моран спокойно сел за стол и приступил к свадебному обеду, время от времени с улыбкой поглядывая на своего новоиспечённого мужа – растерянного короля Дайре, чьи планы только что были полностью разрушены…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>11 Фев 2018 22:14

 » 9 тур (первая миниатюра).

9 тур.

Тема - перчатки.

Школьный урок, или Ода Гершелю

Горделиво вышагивая, перчатка вошла в класс. Привычно окинув взглядом парты, за которыми сидели её ученики – перчатки всех типов и видов, от кожаных до кружевных, она удовлетворённо кивнула своим мыслям. Тема сегодняшнего урока была одной из самых её любимых на протяжении всего курса, и перчатке-учительнице было особо приятно, что сегодня класс был полон.
- Здравствуйте, мои перчаточки – поздоровалась она с классом.
- Здравствуйте, - вразнобой отозвались ученики.
Перчатка положила журнал на стол и заговорила:
- Сегодня я познакомлю вас с одной из весьма важных страничек истории, которая подарила нам с вами огромную область для применения. Вы должны знать, что благодаря уму и вниманию одного человека, мы на долгие времена обеспечены работой. Я говорю о Гершеле.
Уильям Джеймс Гершель прожил долгую жизнь и умер в возрасте 84 лет. Он родился в Англии 9 января 1833 г., а умер 24 октября 1917 г. Долгие годы Гершель провёл в Индии, работая в британской администрации в Бенгалии, куда приехал в 1857 г. Одной из обязанностей, выполняемых Гершелем, была выдача жалования индийским солдатам. Сложность заключалась в том, что практически все индийцы для европейцев выглядели на одно лицо, нося похожие или даже одинаковые имена. И местные солдаты во всю пользовались этим. Получив причитавшиеся им деньги, они нередко приходили вновь и говорили, что пришли за жалованием. Или же присылали своих друзей или родственников. Именно для того, чтобы положить конец этой практике Гершель и ввёл порядок, согласно которому индийские солдаты, приходившие за деньгами, должны были ставить на списках с именами и на квитанциях свои отпечатки либо пальцев, либо целой ладони. Таким образом, Гершель смог положить конец жульничеству.
Стоит сказать, что сама идея о том, что именно отпечатки пальцев могут помочь в определении подлинности личности, пришла в голову Гершеля в 1858 г., когда он начал применять их как удостоверение подлинности заключённых договоров. Гершель первым обнаружил, что отпечатки пальцев одного человека никогда не бывают одинаковыми с отпечатками пальцев другого. В ходе своих изысканий он научился различать отпечатки по рисунку и узнавал многих людей по «картинке их отпечатков пальцев».
В течение почти пятнадцати лет Гершель тщательно изучал все попадавшиеся ему отпечатки пальцев, и пришёл к выводу о том, что рисунок линий на пальцах не меняется на всём протяжении жизни человека. Человек мог сколько угодно меняться внешне, однако его отпечатки пальцев всегда оставались неизменными.
В конце 1879 года из-за ухудшившегося здоровья Гершель был вынужден вернуться в Англию. И здесь все свои исследования в дактилоскопии и полученные за все годы изучения различных отпечатков пальцев результаты он опубликовал в изданном труде всей своей жизни – книге «The origin of finger prints».
С момента, когда человечество узнало о дактилоскопии – то есть о том, что пальцы оставляют на любой поверхности свои отпечатки, – достаточно внушительная группа людей, зарабатывавшая на преступной деятельности, навсегда заучила аксиому о том, что им ни в коем случае нельзя идти «на дело» с голыми руками. И с того момента все воры позаботились, чтобы перед тем, как они будут входить в намеченную к ограблению квартиру, надевать на руки перчатки, предохраняющие от опасности оставить на месте преступления собственные отпечатки пальцев. Так что в нашей жизни возникла целая отрасль для постоянной работы. С тех самых пор, как возникла дактилоскопия, люди начали применять нас для собственной безопасности. И всем вам надо твёрдо знать, что этим нашим успехом мы навсегда должны быть благодарны Гершелю. Как все египтологи поют хвалебные песни Жану-Франсуа Шампольону, расшифровавшему значения иероглифов, так и мы, перчатки, должны слагать оды Уильяму Джеймсу Гершелю, открывшему тайны дактилоскопии. Вы всё запомнили?
- Да, - хором ответили ученики.
- Что ж, - сказала перчатка-учительница. – Я рада, что вам всё понятно. Вопросы есть?
Подождав некоторое время, учительница продолжила:
- Прекрасно. Раз вопросов нет, то тогда давайте завершать урок. Я надеюсь, что при нашей следующей встрече вы все будете правильно отвечать на мои вопросы, касающиеся темы сегодняшнего урока. Так что я прощаюсь со всеми вами до нового занятия. До свидания.
- До свидания – дружно отозвался класс.
Перчатка-учительница кивнула, взяла со стола журнал, и неторопливо вышла из класса.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>11 Фев 2018 22:15

 » 9 тур (вторая миниатюра)

9 тур.

Тема - перчатки.

Спасительные перчатки

Когда заходит речь о перчатках, я вспоминаю один эпизод из совсем ещё недавнего прошлого.
Было это в середине 90-х годов, когда экономическая ситуация в стране стала, как бы это сказать помягче, весьма проблемной. Всё, на чём предприятиям и офисам можно было сэкономить, безжалостно выбрасывалось или сокращалось до минимума.
Именно так дело обстояло и с обогревом помещений, когда начинался отопительный сезон. И если осенью или весной ещё было как-то более-менее терпимо, то особенно жутко становилось зимой, когда батареи топились очень слабо – исключительно настолько, чтобы они не полопались. Сказать, что в помещениях царил жуткий холод – это не сказать ничего.
Сотрудники, сидевшие целыми днями в холодных помещениях, чтобы окончательно не закоченеть, должны были сами находить какое-то решение. Самым распространённым способом согреться стали обогреватели, которые вскладчину покупались на всю комнату.
Однако обогреватель – это, конечно, вещь замечательная, но всё равно не решение глобальной проблемы холода. И если рабочий день начинался в 9 часов, то уже к 12-ти руки просто замерзали.
Тем более, что обогреватели, продававшиеся в то время, были весьма несовершенны. Масляные обогреватели нельзя было использовать целый день, так как от них можно было просто угореть. Через несколько часов их работы голова не просто начинала болеть, она раскалывалась. А воздушные обогреватели были слабенькие и не могли охватить и напитать горячим воздухом всю комнату.
В то время компьютеров ещё не было. В основном все печатали на механических печатных машинках. Те, кому больше всех повезло (например, девушки, работавшие в машбюро или в приёмных) имели в своём распоряжении электрические печатные машинки.
Печатная машинка – в отличие от компьютера – требует, чтобы человек, работающий на ней, не слегка касался пальцами клавиатуры, а печатал ударяя по клавишам, прилагая при этом далеко не маленькие физические усилия. А теперь представьте, как могла бы работать машинистка, когда у неё, говоря попросту, руки стыли настолько, что чуть ли не превращались в ледышки? И ведь работу никто не отменял и никто за тебя её не сделает. Значит, надо было находить какое-то решение этой проблемы.
Однако, наш человек, наверное, приспособится ко всему. И девушки-машинистки придумали выход. Они стали надевать на руки перчатки, и печатать тексты в этих самых тёплых, вязаных перчатках, полностью закрывавших руки – от кончиков пальцев до запястий. Надевать перчатки с обрезанными пальцами было бессмысленно, так как они не давали требуемого тепла.
Вы никогда не пробовали часами печатать на печатной машинке в плотных, полностью закрытых перчатках? Попробуйте на досуге, если кому-то станет любопытно. Ощущения незабываемые…
Но рукам было тепло…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>11 Фев 2018 22:19

 » 10 тур (первая миниатюра)

10 тур.

Тема - все предметы, которые были ранее (в 1 - 9 турах)

Дивная история

Весь день я бегала по городу, выполняя уйму разных дел. Когда совершенно измотанная я вернулась домой, то мечтала только об одном: как можно скорей рухнуть в кровать и отоспаться. Быстро приготовив ужин и «заморив червячка», я отправилась к вожделенной постели, желая поскорей отправиться в царство Морфея.
Утром я проснулась и почувствовала, что что-то произошло. Открыв глаза, я потеряла дар речи от удивления. Я лежала в пышной кровати с мягкими подушками и изысканным пологом, украшенном золотыми кистями. Кровать стояла в роскошной комнате, стены которой были обтянуты шёлковой тканью с гобеленами. Прямо возле кровати стояло изящное трюмо, в зеркалах которого отражалась как комната, так и я сама. Мебель, в стиле Людовика ХV, расставленная в живописном беспорядке, занимала все апартаменты, не оставляя ни одного свободного уголка.
Сначала я просто оглядывалась по сторонам, с интересом рассматривая всё, что окружало меня. Однако затем я взглянула на себя, и вновь испытала шок: вместо своей привычной ночной сорочки, в которой я легла спать, я увидела надетый на меня изящнейший пеньюар из тончайшей, невесомой шёлковой ткани. Тут уже я окончательно перестала что-либо понимать. «Что со мной? – задавалась я вопросом. – И главное: где я?». Ведь всё то, что меня окружало, было просто не реальным.
Внезапно распахнулись двери, и в комнату вошла группа лиц, одетых в роскошную одежду. Раньше я видела подобные костюмы только на картинах, изображающих дворянство или в костюмированных исторических фильмах.
«Что происходит?» - вновь задалась я уже ставшим привычным вопросом. Может быть, я всё ещё продолжаю спать и вижу сон? Но мой разум подсказывал мне, что что-то в моём сне всё уж чересчур реально. Разве такое бывает?
От группы дам, вошедших в комнату, отделилась одна и, подойдя к моей постели, низко присела в изысканном реверансе. Пока я, в полном недоумении, продолжая хлопать глазами, смотрела на неё, дама выпрямилась и с почтением проговорила:
- Доброе утро мадам. Не изволите ли подняться?
Всё ещё пребывая в растерянности, я смогла только кивнуть.
Тотчас же от находившейся в комнате группы отделились ещё несколько женщин и, подойдя ко мне, стали помогать встать с постели. Одна отбросила одеяло, другая поднесла тазик с тёплой водой для умывания. Стоило мне подняться, как ещё несколько дам, открыв маленькую дверь, которую я сразу даже не заметила, скрылись в находящейся за нею комнате. Насколько я смогла понять, это была обширная гардеробная. Спустя несколько минут, дамы вернулись, неся какой-то из элементов одежды. У одной в руках были тончайшие чулки, у другой – невесомая нижняя сорочка, у третьей – тонкий шарф, украшенный богатой вышивкой, четвёртая держала высокую шляпку, украшенную лентами, перьями и драгоценностями. И, наконец, последняя дама вернулась, неся в руках роскошнейшее тёмно-голубое платье с глубоким декольте, украшенное кружевами и бантами.
Когда я увидела это платье, меня будто ударила молния. Я узнала его. Ведь именно в нём позировала французская королева Мария-Антуанетта, для известнейшей картины, принадлежащей кисти выдающегося живописца Виже-Лебрена.
Что же происходит? Почему на меня хотят надеть платье этой королевы? А, может быть, я и есть королева? «М-да…» - подумалось мне, - «Неужели произошло переселение душ и моё сознание оказалось в теле королевы Марии-Антуанетты?». Если это так, то положение у меня – хуже не придумаешь. Мало найдётся людей, которые не знали бы насколько трагично сложилась её судьба.
Пока придворные дамы одевали меня, завивали волосы и укладывали их в замысловатую причёску, надевали на шею и руки роскошнейшие драгоценные ожерелья, браслеты и богатые перстни с бесчисленным множеством ценных камней, поливали меня духами с самыми изысканными ароматами, я усиленно думала о том, что мне делать дальше. Ясное дело, что, прежде всего, мне нужно было точно выяснить какой именно сейчас год. Зная дату, я, достаточно неплохо знающая историю Франции, смогу понять, что именно и когда меня ожидает. Поэтому я очень внимательно вслушивалась в болтовню окружавших меня дам, которые сообщали мне самые последние сплетни придворной жизни.
Второй проблемой было то, что, хотя по титулам я знаю достаточно много придворных, окружавших в те времена Марию-Антуанетту, далеко не всех их я знаю в лицо. Как говорится, не соединяю титул и реального человека. Да, я видела портреты наиболее важных аристократов, но портрет и живой человек – это, как говорится, две большие разницы. И серьёзной проблемой для меня было то, что я не смогу узнать тех, кто меня окружает. А уж скольких придворных я вообще не знаю в лицо…
Присмотревшись внимательнее к окружавшим меня дамам, я вскоре узнала одну из них – ту, которая поздоровалась со мной. В этом мне помогло то, что я видела раньше её портрет, а потому чётко знала, кем являлась эта дама. Это была управляющая двором Марии-Антуанетты и её вернейшая подруга, не предавшая королеву и погибшая из-за этой преданности – принцесса де Ламбаль,
Я обрадовалась тому, что узнала хотя бы одного человека. Но что будет дальше?
Наконец мой туалет был полностью окончен, и мне можно было покинуть свои покои. Надев на руки белые, ажурные перчатки, я направилась к входу в парадный зал. Пройдя по зеркальному коридору, я с жадным любопытством оглядывалась вокруг, пытаясь разглядеть, как же на самом деле выглядел Версаль во всём своём блеске и величии, до того, как был разграблен беснующейся толпой в годы Французской революции...
Дворец потряс моё воображение. Всё было настолько изыскано и красиво, что просто завораживало. Не менее красивы были и костюмы придворных, кланявшихся мне на всём протяжении пути. Причёски и шляпки, встреченных мною дам, потрясали воображение.
Наконец, мы пришли в красивый парадный зал, в котором находились несколько сотен придворных. В центре, на троне, я увидела мужчину, чьи портреты видела много раз, и в котором моментально узнала короля Людовика ХV. «Так, понятно», - обрадовалась я. – «Если король Людовик ХV всё ещё жив, то сейчас ещё не наступил 1774 год – год, когда этот монарх умер. Значит, и Мария-Антуанетта ещё не стала королевой Франции, будучи только женой наследника престола».
Оглядевшись по сторонам, я с радостью нашла ещё несколько знакомых мне лиц, чьи портреты дошли до нас, одновременно вспоминая всё, что мне было известно о последних годах правления этого любвеобильного монарха.
Король, увидев меня, ласково улыбнулся и, указав на стоящее рядом с ним кресло, пригласил присесть рядом с ним. Я, с довольным видом, уселась и, пожелав ему доброго утра, спросила что нынче нового. Слегка удивившись моему вопросу, Людовик ХV, тем не менее, начал рассказывать мне о том, что он считал важным. Я с упоением внимала королю: ведь трудно переоценить всю важность для человека дня сегодняшнего посмотреть на события прошлого глазами очевидца этих событий.
Внезапно к креслу, в котором я сидела, подбежала маленькая собачка. Это был папильон – любимейшая порода французских придворных дам того времени. Собачка приблизилась к моим ногам, и неожиданно сильно укусила. Я вздрогнула и… проснулась…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>11 Фев 2018 22:21

 » 10 тур (вторая миниатюра)

10 тур.

Тема - все предметы, которые были ранее (в 1 - 9 турах)

«Божественная измена»

Невольница, тихо ступая, приблизилась к ложу, на котором возлежала её госпожа – Великая царица Египта Тия, жена возлюбленного Светлоликим Амоном фараона Аменхотепа III. Подойдя к царице, девушка пала ниц и негромко сказала:
- Моя госпожа, всё готово.
Царица посмотрела на рабыню и довольно улыбнулась. Задуманное ею было опасным, но царице некуда было отступать.
Однако коленопреклонённая рабыня не выдержала и сказала:
- Не гневайся, моя госпожа, но, прошу, не делай этого. Только добра, только одного добра желаю я для тебя, а потому молю: откажись от своего замысла. Это слишком опасно! А если Гилухеппа узнает о том, что ты задумала?
Царица, гневно раздув ноздри, привстала со своего ложа и прошипела:
- Какое мне дело до того, что узнает Гилухеппа? Кто она такая? Одна из многих других жён фараона, плата за заключённый мирный договор с покорёнными нами странами. А кто я? Великая царица, главная супруга. Не ей со мной тягаться…
- Да, моя госпожа, - смиренно отозвалась рабыня, - всё это так. Но она может рассказать обо всём фараону. И что тогда?..
Царица, вновь медленно опустившись на позолоченное покрывало, прикрыла глаза и долго молчала, перебирая унизанными перстнями пальцами камни драгоценного ожерелья, что украшало шею властительницы, а потом тихо и обречённо проговорила:
- Она не осмелится… Гилухеппа всего лишь митаннийская принцесса, тогда как я – любимейшая жена фараона, главная женщина в его жизни. Так что он всё равно скорей поверит мне, чем ей. Да и дочерей у фараона ещё нет. Так что пока верховная власть находится у меня, он не осмелится что-то со мной сделать. А что до меня… У меня просто нет другого выхода. Нашему роду давно нужна новая кровь. Законы Амона-Ра уже много лет не возвеличивают фараонов. Думаю, пришло время Египту что-то поменять. Дети, что рождаются у жён фараонов на протяжении уже не одного поколения, не могут похвастаться силой и здоровьем. Вспомни, каких детей родила Тутмосу его жена Мутемуйя? Из всех рождённых ею детей, только мой супруг оказался здоров. А взгляни на моего старшего сына – Тутмоса. Разве он подходит в правители? Нет, он не способен нести славу и силу Египту. Но этот ребёнок, который будет зачат во славу пресветлого бога Атона, он принесёт мощь нашей стране. – Помолчав, царица продолжила: - Ступай, и сделай всё, как я тебе велела. Возьми верных мне воинов и отправляйся на центральный рынок. Там купи молодого и полного сил раба. Желательно, чтобы он был бывшим воином, попавшим в плен. У этого раба должны быть тёмные глаза и чёрные волосы – как у моего мужа. Заприте его в тайной комнате и кормите хорошо и по многу. Каждый день давайте ему мясо и фрукты. Через неделю ты зайдёшь в храм богини Бастет, и у её жриц возьмёшь Духи Любви, способные вызвать в мужчине страсть и поддерживать мужские силы по многу часов. Каждую ночь воины будут привязывать его к ложу, и завязывать ему глаза плотным шарфом, чтобы раб не видел моего лица. Затем ты силой будешь принуждать его нюхать эти духи, а потом начнёшь ласкать и возбуждать раба до тех пор, пока он не станет способен угождать женщине. После того как я, получу в себя его семя, ты будешь обмывать его тело и умащать благовониями. Так будет продолжаться до того момента, пока я не почувствую под сердцем своего сына. – Царица улыбнулась, и с благоговением прошептала: - Мой сын, мой Аменхотеп, рождённый во славу освещающего каждый день эту землю Атона, принесёт этой стране славу и процветание…
Помолчав некоторое время, царица вновь взглянула на распростёртую рядом с собой рабыню, и строго сказала:
- Ступай и сделай всё так, как я тебе сказала.
- Слушаюсь, моя госпожа, - покорно отозвалась девушки, встала и вышла из комнаты.

В тот же вечер во дворце появился молодой, крепкий воин, ставший рабом после войны с хеттами. Дальше всё происходило именно так, как велела царица. Сатия, личная рабыня царицы, принесла из храма Бастет дивные духи, заставлявшие раба всю ночь желать близости с женщиной. И результат не заставил себя ждать – спустя некоторое время Великая царица Египта Тия поняла, что скоро станет матерью. Не нужному более рабу тихо перерезали горло и бросили его тело в воды Нила. А главная супруга фараона, царица Тия в положенный срок родила мальчика, ставшего впоследствии фараоном Египта…


P.S. Эта история дошла до нас, сохранившись в древнеегипетских текстах, расшифрованных египтологами. Фараон Аменхотеп IV, вероятно знавший от матери о тайне своего рождения, провозгласив культ нового бога, солнцеликого Атона, назвал поступок Великой царицы Тии «божественной изменой», подразумевая, что это именно неправедно забытый прежними жрецами бог Атон потребовал от царицы именно таким образом зачать и родить сына, который вернёт Египет к почитанию «правильного» бога. Аменхотеп, провозгласив себя первосвященником нового бога и взяв себе новое имя Эхнатон, стал выдвигать, в противовес богу Амону-Ра, культ до того малоизвестного бога Атона, олицетворяющего солнечный диск. А на древнеегипетских папирусах был записан рассказ про «божественную измену»…
К слову, женой Эхнатона (Аменхотепа IV) была несравненная Нефертити, чей облик дошёл до нас через века.


Примечания:

Для того, чтобы читатель полностью понял фабулу рассказа, автору следует сделать несколько пояснений. Прежде всего, речь идёт о законах престолонаследия в Древнем Египте.
В Древнем Египте была довольно любопытная традиция принадлежности власти. Верховным правителем, как мы все знаем, был мужчина – фараон. Он всходил на престол и управлял государством. Однако при этом власть в Египте и право на верховный трон принадлежала и передавалась по женскому роду. Носителем власти в стране была женщина из рода фараонов правящей династии. А фараон получал власть только потому, что он был женат на женщине, являющейся на тот момент носителем верховной власти. Таким образом, фараон – для того чтобы править Египтом – должен был быть женатым на той женщине, которая на тот момент являлась самой старшей в роду, а значит и была носителем верховной власти. Поэтому фараоны женились на этих женщинах вне зависимости от ступени родства. Отсюда, брат мог жениться на родной сестре, на своей тёте или племяннице, и даже на своей родной внучке или даже бабушке (!!!). Стоит сказать, что, например, фараон Аменхотеп III в разные временнЫе периоды был женат на трёх своих дочерях. Фараон Аменхотеп IV (Эхнатон), среди прочих жён, был женат на своей старшей дочери Меритатон. В последствии, после смерти своего отца, Меритатон стала женой своего брата Семнехкара, нового фараона Египта. Фараон Тутанхамон был женат на своей сестре Анхесенпаатон. И так далее, и так далее…
Ясное дело, что близкородственные браки медленно, но уверенно вели к вырождению династии…

Тутмос IV — фараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 1397 – 1388 годах до н.э., из XVIII династии. Сын Аменхотепа II и царицы Тиаа. Отец фараона Аменхотепа III.

Аменхоте́п III (1388 – 1353/1351 до н. э.) — фараон Древнего Египта, правивший в 1388 – 1351 годах до н.э., из XVIII династии. Сын Тутмоса IV и царицы Мутемуйи (Мут-ма-уа). Его главной Великой супругой была царица Тия. Кроме неё он также поочерёдно был женат на трёх своих дочерях (Сатамон, Исиде и Хенуттанеб). «Младшими» его жёнами были дочери нескольких царей из стран Передней Азии: Вавилона, Митании, Арцавы, Амии (в современной Сирии).

Гилухеппа – дочь Шуттарны II, царя Митанни, «младшая» жена фараона Аменхотепа III.

Тия (также Тий или Тейе, она же Тиу, Ти, Тай, Тий, Тхии, Туаа, Туйя и Тхуа. Рожд.ок. 1398 до н.э. – 1338 до н.э.) — «Великая супруга» египетского фараона Аменхотепа III, сыгравшая посредством сильного влияния в детстве на сына важную роль в установлении Эхнатоном (Аменхотепом IV) культа Атона в качестве государственной религии. Считается, что Тия прямо не принадлежала к царской семье, будучи весьма дальней родственницей фараона (её мать Туя была в родстве с царицей Яхмос-Нефертари, жены фараона Тутмоса IV, отца Аменхотепа III).

Аменхоте́п IV (позднее Эхнато́н) — фараон Древнего Египта (1375 – 1336 гг. до н.э.), правивший приблизительно в 1353 (или 1351) — 1336 (1334) годах до н.э., из XVIII династии, выдающийся политик, знаменитый религиозный реформатор, во время правления которого произошли значительные изменения в египетской жизни — в политике и в религии. Сын Аменхотепа III и царицы Тейе.
Кроме того, происхождение Аменхотепа, сына царицы Тейе, которая, не принадлежала к царскому дому, по точным правилам престолонаследия лишало этого фараона всякого законного права на престол. Умерший отец его, женившись незаконно и обойдя этой женитьбой всех удельных наследниц царской крови, лишил этим поддержки законного права сына. В глазах жреческого сословия молодой царь был незаконным властителем, со всеми вытекающими из этого последствиями. Сила жречества и тесно связанной с ним знати, естественно, зиждилась на религии. Чтобы ослабить противника, необходимо было лишить его этого идеологического влияния. И новый фараон провёл религиозную реформу.
Одной из его жён была несравненная царица Нефертити…

Неферти́ти (Нефер-Неферу-Атон Нефертити, др.-егип. Nfr-nfr.w-Jtn-Nfr.t-jty, «Прекраснейшая [из] красавиц Атона, Красавица Пришла») — «главная супруга» древнеегипетского фараона XVIII династии Эхнатона (ок. 1351 – 1334 до н.э.), время правления которого ознаменовалось крупномасштабной религиозной реформой.

Бастет – богиня кошек, Нижнего Египта, Солнца и Луны, радости, веселья и любви, женской красоты, плодородия и домашнего очага, защиты от заразных болезней и злых духов, рождаемости и войны. Изображалась с головой кошки (в отличие от богини Сехмет - богини войны, палящего Солнца, медицины и волшебства, покровительница врачей и фараона, хранительница мира и защитница людей, которую изображали с головой львицы). Бастет имеет два воплощения — женщина с кошачьей головой (добрая сущность) и львиной (агрессивная). Считается, что, находясь во второй форме, Баст превращается в Сехмет — львицу, которая однажды едва не уничтожила всё человечество.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>11 Фев 2018 23:48

 » 11 тур

11 тур.

Тема - бельё.

Второй ключ

Вот уже не одну неделю все, живущие в замке, пребывали в состоянии кипучей деятельность. Да это было и немудрено: король, вместе с другими христианнейшими монархами, готовился отправиться в Крестовый поход, чтобы освободить из рук неверных Гроб Господень.
Владелец замка, барон Ангерран де Морешаль, был рыцарем серьёзным и ко всякому делу относился с полным вниманием. А потому он не только позаботился о том, чтобы собрать сильное войско и вдоволь продовольствия и фуража. С того дня, как королевский герольд привёз весть о подготовке к походу, барон каждую ночь всходил на ложе своей супруги, желая зачать наследника.
Однако это было не всё, о чём позаботился предусмотрительный хозяин здешних земель. Перед самым отъездом барон де Морешаль посетил скромную лавку торговца Бенедикта и приобрёл там то, что с давних времён называли «самым верным другом» любого мужа – пояс целомудрия. Не то, чтобы барон так уж сильно не доверял своей жене. Нрава он был сурового, и все в замке, включая супругу, не единожды испытали на себе силу его кулаков. А потому де Морешаль знал, что покорная жена из страха перед его гневом не осмелится вести себя недостойно. Однако поход на Святую землю был делом длительным, и негоже было оставлять без присмотра столь лакомый кусочек, каким была его молодая жена…
Вот потому в последнюю перед отъездом ночь барон Ангерран де Морешаль пришёл в спальню своей супруги, неся в руках тёмную шкатулку с подарком супруге. Распахнув крышку, он сразу же продемонстрировал жене то, что отныне и до его возвращения из Святой земли станет неотъемлемой её частью. Рыцарь видел, что его подарок не вызвал восторга у супруги, но как и полагается кроткой и преданной жене, Изабелла склонила голову, покоряясь своему властелину.
Всю ночь Ангерран брал принадлежащее ему по закону тело Изабеллы, желая использовать последний шанс на продолжение своего рода. Божественные пути неисповедимы, а потому нам не ведомо знать свою дальнейшую участь. И рыцарь не мог предугадать: вернётся ли он из ратного похода или сложит голову во славу великого дела.
Утром, собственными руками надев на жену пояс целомудрия, барон де Морешаль дал Изабелле последние напутствия:
- Жена моя, уезжая в далёкий поход, я решил оставить вам этот подарок. Теперь вы будете вспоминать обо мне каждый день, вплоть до самого дня моего возвращения. Этот пояс станет блюсти мою честь гораздо лучше любого человека. В случае же, если – как я на то надеюсь – вы, жена моя, после всех моих трудов всё-таки понесли наследника моего замка, то скажите об этом кастеляну замка, у которого я оставлю ключ от пояса целомудрия. Пусть вызванный им лекарь подтвердит, что вы в тягости, и в этом случае в нужный момент, чтобы не нанести вреда моему наследнику, он снимет с вас этот пояс. Если же вы не беременны, то тогда пояс останется на вас вплоть до моего возвращения.
С этими словами барон Ангерран де Морешаль в последний раз властно впился в губы своей жены, одновременно обхватив её грудь, подтверждая тем свои права. Изабелла, как обычно, смиренно приняла последние ласки уезжающего господина. Затем быстрым шагом рыцарь вышел из комнаты.
Мадам Изабелла, дождавшись пока стихнут шаги её мужа, неторопливо подошла к окну. Сев в приставленное к нему кресло, она внимательно следила за последними приготовлениями к отъезду. Вскоре ворота замка открылись, и её муж повёл своих рыцарей на одобренное королём место общего сбора.
Выждав для верности ещё с полчаса, Изабелла вызвала свою личную горничную, служившую ей со времён детства баронессы. Когда горничная приблизилась, мадам негромко сказала:
- Адель у меня будет для тебя задание. Тебе нужно посетить все лавки, торгующие поясами целомудрия. Ты должна выяснить: в какой именно из них мой муж недавно сделал покупку. Когда ты будешь это знать, то покажи эту лавку виконту де Грожану, после чего возвращайся обратно в замок. Проследи, чтобы тебя никто не увидел. В принципе бóльшая часть слуг верна мне, но всё-таки лучше будет сохранить всё в тайне от людей моего мужа. Всё поняла?
- Да, госпожа, - понимающе улыбнувшись, кивнула головой Адель.
Когда горничная ушла, Изабелла взяла вышивку, над которой трудилась уже много дней. Теперь, когда над ней больше не было воли жестокого супруга, бывшая владелица замка могла позволить себе расслабиться.
Изабелла была единственным ребёнком своих родителей, а потому должна была унаследовать после их смерти родовой замок. С самого детства будущая баронесса выделяла среди всех сына своих соседей – виконта Анри де Грожана, приятеля её детских игр.
Время шло, росли и дети. Став взрослой, Изабелла рассчитывала выйти замуж за своего возлюбленного, чья детская дружба также переросла в искреннюю любовь. Однако всё случилось совершенно иначе, чем планировали влюблённые. Король, желая облагодетельствовать одного из своих преданных вассалов, отдал ему руку наследницы земель баронства де Морешаль.
Воля короля – закон для его подданных. И влюблённых разлучили…
Сначала Изабелла собиралась стать верной и преданной супругой, однако грубость и жестокость её мужа отняли у несчастной девушки всякую надежду найти счастье в этом браке. Единственные чувства, питаемые ею к «дражайшему супругу», стали страх и ненависть. А потому, когда во время одной из прогулок, Изабелла вновь столкнулась с виконтом де Грожаном, она не отвергла его любовь…
И вот теперь, когда муж, наконец, уехал, она сможет более свободно встречаться со своим возлюбленным. Надетый на неё мужем пояс целомудрия не смущал Изабеллу. Все знатные дамы прекрасно знали про дополнительные источники доходов торговцев подобным товаром. Продать мужу пояс целомудрия с ключом от него, а затем втридорога продать второй ключ любовнику – было вполне в порядке вещей. И когда Анри купит второй ключ, уже ничто не сможет помешать любовникам наслаждаться ласками друг друга. Ну, а если – дай Бог – Изабелла понесёт от своего возлюбленного, то вполне сможет уверить вернувшегося из похода мужа, что ребёнок – его. Ведь перед своим отъездом супруг сделал всё для того, чтобы наградить жену наследником: провёл много ночей в её постели, а затем, уезжая, надел на жену «совершенно надёжное средство» защиты собственной чести – пояс целомудрия…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 21:16

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать рейтинг ожидаемых фильмов и найти попутчиков для похода в кино при помощи сервиса Идем в кино!

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: Конечно, Пигаль имеет право на свое мнение по поводу происходящего, но вот так размахивать оружием - чересчур. Надеюсь, он сам в итоге... читать

В блоге автора михайловна: Стихи

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Мои миниатюры для конкурса "Женские штучки" [23219] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение