Анджей Сапковский

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Damaris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.06.2007
Сообщения: 3048
Откуда: Санкт-Петербург
>09 Окт 2007 16:45

 » Анджей Сапковский

Что-то тянет меня на польскую литературу. Прочитала давным-давно "Мечь предназначения" и "Последнее желание", не могла не удивиться, как человек "переврал" Very Happy всем известные сказки и легенды. Особенно поразила "Красавица и чудовище" Very Happy Ar Дети сказку не узнают

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: aolchik; Дата последней модерации: 24.01.2020


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>09 Окт 2007 21:56

за Спаковского пока не принималась. Я только не поняла понравилось или нет? У нас у Лукьяненко в "Остров Русь", тоже сказочки подкорректировали...
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Damaris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.06.2007
Сообщения: 3048
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Окт 2007 10:56

О, нет, простите все поклонники Лукьяненко, но он рядом не лежал. Сапковский, пожалуй, один из немногих авторов, кто пишет действительно очень хорошее фэнтези, не утяжеляя его безумным количеством героев и непроизносимых названий. К тому же он, как и Терри Пратчетт довольно циничен в своих книгах и острит метко и точно. Весь его цикл о ведьмаке Геральде я люблю. На Альдебаране он, по-моему, есть. Так же как и его статьи. Из статей мне больше всего нравится "Нет золота в Серых Горах" Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Damaris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.06.2007
Сообщения: 3048
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Окт 2007 11:21

Вот некоторые выдержки из статьи "Нет золота в серых горах"
"Определения в карете из тыквы"
Еще Лем писал, скажет вам любой правоверный фэн, что фэнтези — это сказка, лишенная оптимизма детерминированной судьбы, это повествование, в котором детерминизм судьбы подпорчен стохастикой случайностей.
Хо?хо! Звучит мудро, аж зубы болят, а ведь это еще не конец. Продолжая штудировать классика, мы узнаем, что фэнтези, с одной стороны, принципиально отличается от сказки, ибо фэнтези есть игра с ненулевой суммой, а вот с другой стороны, совершенно от сказки не отличается, ибо она не поддается проверке в плане событийной осуществимости (она «антиверистична»). Зубы болят все невыносимее, но что делать, лемовская «Фантастика и футурология» была рассчитана не на таких, как я, простачков, которым разжуй и положи в рот, да еще и подтверди это тривиальным примером. Скажем, вот так: сказка и фэнтези тождественны, ибо непроверяемы. И в сказке, и в фэнтези Золушка, к примеру, едет на бал в тыкве, запряженной мышами, а трудно придумать что?либо более непроверяемое. Детерминизм событий, пресловутый «гомеостат» сказки требует того, чтобы дающий бал принц ощутил при виде Золушки удар, приступ неожиданной любви, граничащей с умопомрачением, а «игра с нулевой суммой» требует, чтобы они поженились и жили долго и счастливо, предварительно покарав злую мачеху и не менее злых сестер. В фэнтези же может сработать «стохастика случайностей» — принц, допустим, ловко разыгрывает страсть, выманивает девушку в темную галерею и лишает невинности, а затем приказывает гайдукам выкинуть ее за ворота. Обуреваемая жаждой мести Золушка скрывается в Серых Горах, где золота, как известно, нет, там организует партизанский отряд, дабы свергнуть насильника с трона. Вскоре благодаря древнему предсказанию становится ясно, что именно Золушке?то принадлежат права на корону, а негодяй?принц — незаконнорожденный сын и узурпатор, да к тому же еще и марионетка в руках злого чародея. Я доступно изложил?"
...
"Было бы большим упрощением читать параллельно «Властелина Колец» и «Смерть Артура», было бы упрощением новаторски восклицать, что, мол, Артур это Арагорн, Андрил это Экскалибур, Кольцо — Грааль, Фродо — Галахад, Мерлин — Гэндальф, а Саурон это комбинация, составленная из феи Морганы и диких саксов. Но нельзя не заметить подобий в глубинном слое этих произведений, пренебречь тем фактом, что весь жанр фэнтези эксплуатирует артуровский миф в одном основополагающем каноне, в лейтмотиве борьбы Сил Добра и Прогресса, представленных Артуром, Мерлином, Экскалибуром и Круглым Столом, с Силами Тьмы и Хаоса, олицетворяемыми Морганой, Мордредом и стоящими за ними воинствами.
Легенда об Артуре стала не только архетипом, прообразом фэнтези, она была также демонстрационным полем для авторов, которые предпочитали творчески эксплуатировать сам миф, вместо того чтобы возводить на нем, как на фундаменте, «собственные» замыслы.
Гэндальфа в президенты!"
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>10 Окт 2007 13:24

У Сапковского я читала первую книгу о Ведьмаке. Что ж... временами очень смешно. Но в серию я что-то пока не втянулась.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>10 Окт 2007 20:25

почти уговорила, а какую-нибудь небольшую выдержку???
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Damaris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.06.2007
Сообщения: 3048
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Окт 2007 11:45

Вот, это как раз из переделанной сказки про Красавицу и Чудовище.

"Рядом с фонтаном, на чем?то вроде древней клумбы, рос розовый куст. Ничем, кроме цвета, он не отличался от других кустов роз, какие доводилось видеть Геральту. Цветы были исключением – индиго с легкой примесью пурпура на кончиках некоторых лепестков. Ведьмак коснулся одного, наклонился, понюхал. У цветков был типичный для роз, но немного более резкий запах. Дверь особняка, а одновременно и все ставни с треском распахнулись. Геральт быстро поднял голову. По аллейке, скрипя щебенкой, прямо на него перло чудище.
Правая рука ведьмака мгновенно взвилась над правым плечом, в тот же миг левая рванула ремень на груди, и рукоять меча сама скользнула в руку. Клинок с шипением выскочил из ножен, описал короткий огненный полукруг и замер, уставившись концом на мчащуюся бестию. Увидев меч, чудище резко остановилось. Щебень прыснул во все стороны. Ведьмак даже не дрогнул. Существо было человекообразным, выряженным в довольно истрепанную, но хорошего качества одежду, не лишенную со вкусом подобранных, хоть и совершенно нефункциональных украшений. Однако человекообразность эта доходила лишь до грязноватого жабо, а выше вздымалась огромная, косматая медвежья голова с гигантскими ушами, парой диких глазищ и жуткой пастью с кривыми клыками, в которой ярким пламенем шевелился красный язык.
– Вон отсюда, смертный! – рявкнуло чудище, размахивая лапами, но не двигаясь с места. – Сожру! Разорву в клочья!
Ведьмак не шелохнулся, не опустил меча.
– Оглох, что ли? Вон, говорю, отсюда! - зарычало чудище и исторгло из своих глубин звук, напоминающий нечто между визком свиньи и рыком оленя-самца. Ставни залопотали и захлопали, стряхивая мусор и штукатурку с парапетов. При этом ни ведьмак, ни чудище даже не пошевелились
– Проваливай, покамест цел! – заорало существо, но вроде бы не так уж уверенно. – А то…
– Что «а то»? – прервал Геральт.
Чудище бурно засопело, наклонило ужасную голову
– Гляньте?ка, храбрец выискался, – сказало оно спокойно, скаля клыки и глядя на Геральта кроваво?красным глазом. – Опусти свою железяку. Изволь. Может, еще не усек, что тынаходишься во дворе моего личного дома? Или там, откуда ты родом, принято угрожать хозяевам мечами на их собственных подворьях?
– Принято, – сказал Геральт. – Но только тем хозяевам, которые приветствуют гостей ревом и посулами разорвать в клочья.
– Ишь ты, – занервничало чудище, – еще оскорбляет, бродяга. Тоже мне гость сыскался. Прет во двор, вытаптывает чужие цветы, распоряжается как дома и думает, что ему немедля поднесут хлеб?соль! Тьфу на тебя! Чудище сплюнуло, засопело и захлопнуло пасть. Нижние клыки остались снаружи, придавая ему вид кабана?одиночки
– Ну и что? – сказал ведьмак, опуская меч. – Так и будем стоять?
– А есть другие предложения? Лечь? – хохотнуло чудище. – Говорю же, спрячь железяку.
Ведьмак ловко засунул оружие в ножны на спине, не опуская руки, погладил оголовкуторчащую выше плеча.
– Желательно, – сказал он, – чтоб ты не делал слишком резких движений. Этот меч можно вынуть в любой момент и быстрее, чем думаешь
– Видел, – кашлянуло чудище. – Если б не это, ты уже давно был бы за воротами с отметиной моего каблука на заднице. Чего тебе тут надо? Откуда ты взялся?
– Заплутал, – солгал ведьмак
Заплутал, – повторило чудище, грозно скривив пасть. – Ну, так выплутывайся. За ворота, стало быть. Обороти левое ухо к солнцу и так и держись – попадешь на тракт. Ну, чего ждешь?
– Вода тут есть? – спокойно спросил Геральт. – Лошадь пить хочет. Да и я тоже. Если тебе это не в тягость.
Чудище переступило с ноги на ногу, почесало ухо
– Слушай, ты. Ты, что, меня в самом деле не боишься?
– А надо?
Чудище оглянулось, откашлялось, размашисто подтянуло широкие штаны.
– Ладно, чего уж. Гость в дом. Не каждый день встречается человек, который, увидев меня, не драпанул бы или не свалился без чувств. Ну, добро. Ежели ты усталый, но порядочный путник, приглашаю.Но ежели разбойник или вор, знай – дом выполняет мои приказы. За этими стенами командую я!Он поднял косматую лапу. Ставни тут же заколотились о стену, а в каменном горле дельфина что?то глухо забулькало."
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>11 Окт 2007 20:36

да, симпатично! ну это до следующего книгопокупательского дня. Это серия? Герои разные новые или с продолжением старых?
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Damaris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.06.2007
Сообщения: 3048
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Окт 2007 20:39

Есть серия про Ведьмака. Она пока наиболее обширная. Есть публицистика, а есть новая серия первая книга называется "Башня шута" но уже вышла вторая, а названия я Embarassed не помню.
На самом деле, все это есть на Альдебаране.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юния Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.06.2007
Сообщения: 3488
Откуда: Москва
>19 Окт 2007 14:22

Серия про Ведьмака это наверное единствення понравившаяся мне серия в стиле фэнтази. Очень хороший автор! у меня им зачитывались даже родители! Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Damaris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.06.2007
Сообщения: 3048
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Окт 2007 15:12

Юния prv Мне тоже фэнтези как таковая не очень нравится. Но Сапковский, как и Терри Пратчетт просто отдельная категория. Я Ведьмака тоже маме подсунула, уже дочитывает. Говорит, еще хочу. Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 05.09.2006
Сообщения: 187
Откуда: Москва
>11 Фев 2008 12:46

Читала Ведьмака. Очень понравилось Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>23 Мар 2008 14:49

С удовольствием читала про ведьмака Геральта. Не все, но то что удавалось прочитать, все понравилось. А вообще как-то мне попались рассказы Сапковского о временах короля Арутура. Еслибы не было имени автора на обложке, то и не догадалась бы, что он. Если в мире Гереальта есть и юмор, и ирония, и трагизм, то в мирах Артуа все призрачно, туманно, архаично... и очень красиво. Весьма разноплановый автор. Хотя его последние произведения о гуситах Ну не может мой женский мозг осилисть стль непростые мужские замыслы. Stena Кстати, пожалуй больше всего люблю эссе Сапковского о фэнтази: изящно, искренне, разумно и с юмором.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Юния Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.06.2007
Сообщения: 3488
Откуда: Москва
>24 Мар 2008 14:15

ЕленКа,а подскажи как его произведения про короля Артура называются? А то я только его Ведьмака читала и все. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Damaris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.06.2007
Сообщения: 3048
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Мар 2008 21:03

А у него, по-моему, так и идет просто рассказы об Артуре... Или у меня глюки пошли?...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 0:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать в Быстрых онлайн-опросах или создать собственный на любую интересующую Вас тему. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: Спасибо, Олечка!)) Улыбка, это - здорово)) читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Анджей Сапковский [2372] № ... 1 2 3 ... 15 16 17  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение