Типичные ошибки русского языка

Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>16 Фев 2008 13:25

Джулианочка, спасибо тебе за эти уроки. thank_you
Вот насчет Именинника, очень часто встречается это неправильное выражение, даже в СМИ.

Очень нужная эта тема, продолжай, пожалуйста. Pester
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>16 Фев 2008 13:35

Беата, я возьму за правило каждые выходные выкладывать. Wink Рада, что нравится, что полезно. Я сама читаю и понимаю, что кое-где и я... Dur Crazy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>16 Фев 2008 14:27

Джул, молодец! Теперь буду ждать каждых выходных.

Да, вот уж мне это несчастное слово "звонИть"! Борюсь, борюсь, можно сказать веду неравный бой со всеми кто "звОнят"!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>16 Фев 2008 15:31

Ох,Юльчик, это бесполезно. Кто говорил звОнят,так и будут говорить, сколько не поправляй. Сама знаю, устала бороться. Stena
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastasia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 16.01.2007
Сообщения: 381
Откуда: Бремен, Германия
>16 Фев 2008 16:20

Джул, спасибо большое за твои труды. Wink Очень всё нужно и полезно. Ok
_________________
Dance me to the end of life
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Катринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2007
Сообщения: 2352
>16 Фев 2008 17:01

Июль писал(а):
Джул, молодец! Теперь буду ждать каждых выходных.

Да, вот уж мне это несчастное слово "звонИть"! Борюсь, борюсь, можно сказать веду неравный бой со всеми кто "звОнят"!
Июльчик, была такая хорошая передача "Принцип домино", там Елена Ищеева рассказывала, как её отучили раз и навсегда звОнить, просто сказали, что глагол "звОнит" созвучно со словом "ВОНЬ", стех пор как отрезало Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>16 Фев 2008 17:22

Катринка, молодец, Very Happy подсказала как научить правильно произносить этот глагол. Надо будет применить на практике.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>24 Фев 2008 20:40

 » Словарь ошибок. Буква И

Иммигрант, не следует путать это слово с другим, похожим на него - эмигрант. Все зависит от точки зрения: словом иммигрант называют иностранца, переселившегося в какую-либо страну, коренные жители этой страны, тогда как для граждан той страны, откуда этот человек уехал, он будет эмигрантом. Эмигрантом был Солженицын, вынужденно проживший почти два десятилетия в Америке. А вот если мы хотим сказать, что большая часть населения Австралии - люди приезжие, то мы говорим: Австралийцы - нация иммигрантов.

Импорт
, видимо, необходимо еще раз уточнить значение этого слова: «ввоз товаров в страну с целью их продажи», что является действием, прямо противоположным экспорту. Не следует путать эти понятия.

Индеец, индиец
(индианка), индус, давайте разберёмся с этой троицей: индейцы - это коренные обитатели Америки, названные так потому, что открытая Колумбом земля поначалу считалась Индией.
Индийцы - это обитатели Индии, и их не стоит путать с индусами, которые живут не только в Индии, а называются так потому, что исповедуют особую религию - индуизм. Кстати, любопытно, что коренные, жительницы как Америки, так и Индии имеют в русском языке одно наименование – индианки: индианкой мы назовем и жену вождя племени чероки, и жену премьера Индии. Кстати, здесь не мешает напомнить, что индейка - это домашняя птица, и все попытки использовать это слово в значении «коренная жительница Америки (или Индии)» должны немедленно пресекаться.

Инженер, это слово частенько становится источником двух типичных ошибок. Первая - орфографическая: инжинер. Вторая типичная ошибка иного рода. Если мы ведем речь о двух или трех представителях этой замечательной профессии, то нередко приходится слышать инженерА (правильно инженЕры). В таком случае и склонение этого существительного бывает неправильным: У нас избыток инженерОв. (правильно инженЕров).

Искра
, приводим это слово, чтобы разобраться с ударениями. «Из Искры возгорится пламя», - сказал поэт, а нам остаётся только запомнить, что вариант искрА имеет узкое профессиональное значение и используется для обозначения известного автомобилистам явления: «ИскрА ушла в землю», - говорит незадачливый водитель, у которого не заводится машина. Что ж, постановка ударения на второй слог в данном случае вполне оправдана.

Испить
, этот глагол попал в наш словарь потому, что формы его будущего времени образуются не вполне обычным способом: я изопью (не испью), ты изопьёшь (не испьешь), он изопьёт (не испьет) и т. д. И в то же время мы говорим: испей (не изопей) эту чашу до дна.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>24 Фев 2008 20:50

Джулианочка, спасибо Pester Век живи, век - учись. А уж вольное продолжение этой поговорки к нам не относится. :scoff:
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>24 Фев 2008 21:21

Джул, спасибо! Вот про глагол испить было очень познавательно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>14 Апр 2008 16:22

 » Словарь ошибок. Буква И. Буква К

Эх, давненько ничего не писала...

Исправлять, нередко доводится слышать такую фразу: Исправьте меня, если ошибусь. Выполняю просьбу: Поправьте меня, если ошибусь. Ведь исправить можно ошибку, а вот человека, допустившею ошибку, - только поправить.

Исследование, у этого слова есть два разных значения, в которых оно ведет себя по-разному. Если речь идет о научном изучении какого-либо предмета, то мы говорим: исследование грунтов или исследование атмосферы. Если же мы используем существительное исследование в значении «научное сочинение, посвящённое какому-либо предмету, то после этого слова появляется предлог о: исследование о сопротивлении материалов или исследование о творчестве, Льва Толстого.

Исчерпывающий, это прилагательное характеризует определяемое слово особым образом: делает его единственным, исключительным в своем роде. И в самом деле, если мы говорим веселый человек, то можем представить, что есть менее веселые, есть более, а есть самые веселые. То же и с такими прилагательными, как, например, интересный, красный, счастливый и многими другими. Иное дело исчерпывающий. Есть в этом прилагательном некая завершенность. Я получил исчерпывающий ответ на свой вопрос - это значит, что было сказано все возможное и больше добавить нечего. Иначе ответ не был бы исчерпывающим. Вот почему мы возражаем против такой фразы: Более исчерпывающую информацию по этому вопросу нам предоставить отказались. Если информация уже была исчерпывающей, то черпать больше неоткуда и добавить к сказанному нечего. И напрасно журналист сетует. Вот если бы он сказал: Информация, которую нам предоставили, была далеко не исчерпывающей, но дополнить ее они отказались, тогда и темы для этого разговора не было бы.

Их, это притяжательное местоимение третьего лица множественною числа используется для обозначения принадлежности группе лиц: Все, что приобрели муж и жена, является их совместной собственностью. Однако нередко мы встречаемся с неправильным использованием этого местоимения. Назовём этот случай «ложно уважительным»: Чья это машина? - спросил милиционер. – Вот их. (правильно Вот его), - кивнул свидетель в сторону шикарно одетого человека. Во множественном числе принято было говорить только о царских особах: Указ их царского величества. Предостережем читателя и от употребления такой просторечной формы, как ихний. Форма их подходит для любых случаев обозначения принадлежности группе лиц или предметов.

Как говорится, в нашей речи есть немало слов и выражений - паразитов, к числу которых относится и как говорится, если, конечно, оно используется не по назначению. Рассмотрим два примера: Я в этом деле, как говорится, собаку съел и Я в этом деле, как говорится, ничего не понимаю. В первом случае наше выражение относится к устойчивому словосочетанию собаку съел, про которое действительно можно сказать, что оно часто говорится. Но во втором случае оно не относится ни к чему, потому что, в самом деле, было бы смешно отнести его к словам ничего не понимаю. Во втором случае мы имеем дело с выражением-паразитом, которого советуем избегать, если не хотите, чтобы ваша речь выглядела смешной.

Кампания - компания,
приводим эту пару, чтобы показать их различие, которое не может сгладить даже их созвучие. Говоря кампания, мы имеем в виду выборную, агитационную, пропагандистскую и прочую работу, проводимую для достижения определённой цели. Что же касается компаний, то они бывают веселыми, подвыпившими (если речь идет о группе лиц), а то и крупными, межнациональными (если речь идет об объединении предпринимателей). Прилагательные, образованные от этих двух существительных, сохраняют смысловые различия исходных слов: кампанейский - «приуроченный к кампании», «проводимый от случая к случаю» (кампанейские мероприятия), тогда как компанейский означает «общительный», «любящий компанию» (компанейский человек).

Карабкаться, как известно, означает «лезть вверх, цепляясь ногами и руками за что-либо». Впрочем, известно это, видимо, далеко не всем, иначе не появлялись бы такие фразочки: Альпинисты карабкались вниз по скале. Да бог с вами, господа журналисты, нельзя карабкаться вниз, по определению нельзя. Если у вас слов не хватает, пожалуйста, выбирайте, нам не жалко: Альпинисты спускались по скале, или Альпинисты слезали со скалы, или Альпинисты ползли вниз по скале. Да сколько угодно правильных вариантов можно найти, вот только почему-то пишущая братия упорствует в своем желании писать неправильно.

Карат, это существительное, называющее меру драгоценных камней, склоняется аналогично другому, обозначающему более крупную весовую единицу – грамм, и если речь идет о большом алмазе, то мы скажем алмаз в десять каратов (не карат, эта форма является разговорной).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>14 Апр 2008 17:23

Джулианочка, наконец-то! Исчерпывающую информацию ты нам представила. Very Happy Я правильно усвоила ? Laughing Почаще бы ты нас просвещала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>14 Апр 2008 18:56

Джул, ну наконец-то! Мы уж заждались! По -поводу "исчерпывающей информации": журналистами неправильная фраза употребляется постоянно и до сих пор как-то не обращала на неё внимания, не задумывалась о значении сказанного, а ведь достаточно просто логически поразмышлять...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastasia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 16.01.2007
Сообщения: 381
Откуда: Бремен, Германия
>14 Апр 2008 21:28

Здорово. Мне понравилось. Для меня особенно интересной была информация об индейцах и индусах. Wink Спасибо, Джул!
_________________
Dance me to the end of life
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>14 Апр 2008 22:20

Хех... постараюсь почаще "лекции" выкладывать. Crazy Pester
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 21:52

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно размещать VIP-баннеры премиального размера для рекламы Ваших тем или событий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб любителей детективов»: Шаги в пустоте (Лавряшина Юлия) В романе “Шаги в пустоте" Артур Логов вместе со своей добровольной помощницей Сашей Кавериной... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий » Типичные ошибки русского языка [2459] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 24 25 26  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение