Линда Ховард

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Сплюша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 15.12.2017
Сообщения: 131
>25 Май 2019 8:43

"Лицо из снов" дубль

Детективная часть понравилась больше, чем любовная. Пусть леденящего ужаса не испытала (просто-напросто не поверила в способности героини), но определенный душевный трепет был. Что касается линии взаимоотношений главный героев, то тут полный фейспалм - знакомы три дня, всех отношений, что несколько раз переспали, а уже любовь до гроба. Не спорю, иногда случается любовь с первого взгляда, но здесь тупое сексуально притяжение, ничего из области эмоций не увидела.
Расследование преступлений тоже поставило в тупик. Полиция приняла за аксиому тот факт, что серийник приезжий, и начала шерстить всех, кто переехал в Орландо за год до начала убийств. А ничего, что он может быть местным, время от времени покидающим штат, чтобы не гадить там, где живет? Никаких доказательств нет, почему-то вцепились в первую попавшуюся версию, не обращая внимания на другие. Уже в начале расследования копы заметили, что общего у жертв только посещаемые магазины, тогда почему никто не почесался, отрабатывая эту ниточку? Ещё позабавила якобы передача дела маньяка ФБР. То есть, они им все материалы отдали, федералы покивали, мол, молодцы, так рано серийника раскусили, составили им предполагаемый портрет преступника, а потом... технично слились. И дальше этим делом снова занимается полиция.

С оценкой затрудняюсь. Ставить хорошую особо не за что, слишком много косяков, но и плохой книга не заслуживает, дочитала с легким интересом... Пусть будет 4--, посмотрю, что ещё можно прочитать у автора.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сплюша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 15.12.2017
Сообщения: 131
>25 Май 2019 15:49

pan-terra писал(а):
Софи, тут надо еще брать во внимание время написания романа - тогда не было еще так развито профилирование и маньяков ловили как попало, да и инфы про это все было тяжелее достать... так что расследование не удивило

Меня возмутило то, как лихо Ховард нарушила пяток законов. Если дело передано ФБР, то и на месте преступления работают тоже агенты, но никак не полиция. Если бы Дейн приволок Марли в дом третьей жертвы сразу, это одно, но он сделал это через несколько дней, когда убийство уже было объединено с двумя первыми эпизодами, и доступ полиции на место преступление был уже перекрыт. То есть, выходит, что он спер ключи от дома дома жертвы, незаконно туда проник, протащив ещё и гражданскую, допустил утечку информации, а потом ещё и из-за этого всего Марли была ранена. Если бы о его афере знало руководство Бюро, не какой-то вшивый детектив бы осуществлял охрану свидетеля, а Марли никто бы и не спрашивал, хочет она переезжать или нет. По совокупности вышеперечисленного Дейна сначала отстранили бы от работы на время внутреннего расследования, а потом или списали бы со службы, или, если за него кто-то сильно похлопочет, отправили обратно в патрульные, если детектив Холлистер считает, что он выше законов и должностных инструкций.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шастик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.01.2015
Сообщения: 1212
>25 Май 2019 20:22

Напомните мне для чего мы читаем романы? Для того чтобы книга совпадала с реальностью? Или на оборот чтобы отрешится от реальности?
Для меня важнее последние, мне лично плевать кто куда пошел, кто где работает. Мне важнее отношения между героями, развития между ними этих самых отношений. А расследование это второстепенно
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сплюша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 15.12.2017
Сообщения: 131
>25 Май 2019 20:48

Шастик писал(а):
Напомните мне для чего мы читаем романы? Для того чтобы книга совпадала с реальностью? Или на оборот чтобы отрешится от реальности?
Для меня важнее последние, мне лично плевать кто куда пошел, кто где работает. Мне важнее отношения между героями, развития между ними этих самых отношений. А расследование это второстепенно

Широкого исследования на эту тему не проводила, поэтому могу ответить только за себя.

Я читаю романы для того, чтобы погрузиться в атмосферу книги, чтобы, наблюдая за развитием сюжета, выпасть из реальности. Но я не умею читать и при этом не думать. Если допущение и отступление от реальности одно-два на всю историю, и они не особо принципиальны, отмахнусь, действительно, ерунда какая. Но когда критическая масса таких допущений увеличивается от главы к главе, ни о каком погружении речи уже не идет, и приходит разочарование. В героях, книге и авторе. Это как с грамматическими ошибками в нашем разделе СТ - увидела в тексте парочку, ну, и пусть. А когда они на каждой странице, причем, характерные для автора, я начинаю пропускать текст, машинально выхватывая взглядом эти ошибки.

П.С.: может быть, я невнимательно прочла первое сообщение этой темы, и здесь можно размещать только восторженные отзывы, но - упаси Боже! - никакой критики? Потому что этот роман мне понравился в целом, но при более внимательном рассмотрении сюжет рассыпается. Если бы речь шла о каком-то гипотетическом государстве, где автор может вертеть законы, как ему угодно, я бы и не пикнула. Но если уж упоминается реальное место действия, для меня важно, чтобы события романа не стали набором сцен без логической связки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шастик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.01.2015
Сообщения: 1212
>25 Май 2019 22:19

Сплюша писал(а):
П.С.: может быть, я невнимательно прочла первое сообщение этой темы, и здесь можно размещать только восторженные отзывы, но - упаси Боже! - никакой критики?
Да нет ну почему же, на вкус и цвет как говорится фломастеры разные. Так что и отрицательные отзывы тоже приветствуются.
Просто лично я не придираюсь к таким вот странностям. Я читаю роман чтобы отключится от реальности и ошибки я не замечаю. Я не живу в США и законов их не знаю, так что для меня лично там все на месте и все нормально.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24842
Откуда: Казахстан
>25 Май 2019 22:25

Хотя мне в общем и целом роман понравился, я согласна с критикой. Насчет расследования и всего остального.
Мне гораздо больше понравилась любовная линия напарника. Там он весь такой неуверенный в себе, когда дело касается женитьбы.
Он так боится перемен, но очень любит Грейс.
И еще мне не понравилось как описывает автор состояние Марли во время видений. Это перебор, как мне кажется.
Ну, а насчет самих видений - наверно есть такие люди, но а те кто не верит пусть рассматривает этот роман как СЛР с элементами фэнтези.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сплюша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 15.12.2017
Сообщения: 131
>25 Май 2019 22:42

Peony Rose писал(а):
Я всегда с удовольствием читаю подробные отзывы с критикой даже на самых любимых авторов.
Помогает взглянуть иначе на те или иные детали.

Спасибо, всегда приятно встретить единомышленника Smile

Шастик писал(а):
Я читаю роман чтобы отключится от реальности и ошибки я не замечаю

Вот сейчас по-доброму Вам завидую, потому что не умею так отключаться Sad

Nadin-ka писал(а):
Мне гораздо больше понравилась любовная линия напарника. Там он весь такой неуверенный в себе, когда дело касается женитьбы.
Он так боится перемен, но очень любит Грейс.

Да! Мне тоже хотелось больше почитать про напарника, он мне показался более глубоким и интересным персонажем, без перебора маскулинности, чем внес приятное разнообразие. Жаль, что ему уделено так мало эфирного времени.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LENUSIA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.03.2016
Сообщения: 956
Откуда: Дальний Восток
>26 Май 2019 1:43

Сплюша писал(а):
П.С.: может быть, я невнимательно прочла первое сообщение этой темы, и здесь можно размещать только восторженные отзывы, но - упаси Боже! - никакой критики?

Софи, а это довольно таки распространенное явление, ты даже не представляешь, на сколько... Особенно в темах авторов, а особенно здесь, в теме Линды Ховард. Тут принцип такой - никакой критики, только дифирамбы! Ежели человек прочитал роман Ховард и он ему не понравился, тогда сиди и помалкивай в тряпочку... Ну а если решил написать отрицательный отзыв, тоды усё - туши свет... Тут же, как чайки, налетают поклонники автора и начинает "клевать": и увидел ты в романе то, чего нет, и обращаешь ты внимание на то, на что и не следует обращать, и оценить шедевр по достоинству ты не можешь, и прочая, и прочая... И никого не интересует, что ты просто высказал своё мнение. Одна поклонница мне вообще заявила:" Не нравится - нечего читать!" Так что если тебя такое задевает, то будь готова. Лично меня это не задевает, меня это бесит и именно поэтому я "завязала" писать сюда отзывы.
P.S. "Лицо из снов" я читала доволь давно, но помню, что понравилось, особенно Г-герой. У Ховард на мой взгляд, вообще образы героев- мужчин получаются отлично.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шастик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.01.2015
Сообщения: 1212
>26 Май 2019 8:25

Я уже который раз замечаю что все кто читают СЛР почему-то хотят что он сливался полностью с реальностью. Не дай бог автору написать не правду и раз от раза повторять ее во всей книге. Тогда усе хавайся все кто может Smile Мне же на оборот настолько надоедает наша беспросветная реальность, что я лучше почитаю книгу которая заставит меня уйти в выдуманный мир автора. Ховард одна из немногих авторов которая может это сделать. Да я не все ее книги могу читать, но большая их часть лежит у меня всегда на перечитку.
Я никого не осуждаю, как уже сказала на вкус и цвет... далее и сами знаете. Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LENUSIA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.03.2016
Сообщения: 956
Откуда: Дальний Восток
>01 Июн 2019 3:05

Шастик писал(а):
Я уже который раз замечаю что все кто читают СЛР почему-то хотят что он сливался полностью с реальностью.

Дело совсем не в реалистичности. Я не буду говорить про других, скажу конкретно про себя. Я как вполне здравомыслящий человек, не ищу в ЛР реалистичности, потому что прекрасно понимаю, что это не тот жанр. Если взять и разложить по полочкам любой любовный роман, не только Ховард, а любой, то сразу становится понятно, что реалистичность там рядом не ночевала. Это касается и любовной линии, и детективной(если она есть), и каких-то житейские моментов... Но существует известное всем выражение:" Не надо делать из меня дурака!" А Ховард, да впрочем и не только она( хотя у неё встречается это довольно часто),пишет порой такие вещи, читая которые, лично у меня складывается впечатление, что она пытается из меня дуру сделать, будучи видимо уверенной в том, что я поверю в то, что она там насочиняла. Причем пишет она руководствуясь видимо тем, что: " А я вот так вижу!!!" ну или может быть: " Не верите? Тогда это ваши проблемы!"
Я всё понимаю - на вкус и цвет... Именно поэтому появляются столь различные отзывы, когда в одном и том же произведении, одни и те же моменты кто-то хвалит, а кто-то ругает на чём свет стоит. Это и есть читательское мнение. Я так же прекрасно понимаю, что у любого писателя есть ярые поклонники, которые каждое творение их любимого автора, считают шедевром. Да ради бога!!! Но когда кто-то из фанатов, в адрес человека, написавшего отрицательный отзыв на произведение его кумира, начинает хамить и высказывать нелицеприятные вещи... Я думаю всем понятно ,что это означает. В таком случае отпадает всякое желание высказывать своё мнение о чём-либо. Я прошу прощение за много букав, но как говорится - накипело...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

valentinna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 17.07.2009
Сообщения: 342
Откуда: Москва
>01 Июн 2019 14:25

Очень многие форумчанки впервые прочитали книги Ховард лет двадцать-двадцать пять тому назад. Не знаю, как Шастик, а я как раз из их числа.
Линдсей, Макнот, Ховард, Лоуэлл, Квик… У любой из нас есть свой список самых-самых. Они читались взахлеб. Сказочные истории о совершенно других мирах. Каждый новый автор был открытием. tender
Если вспомнить, что происходило тогда вокруг, то чтение, во-многом, было бегством от реальности. Меньше всего заботило, насколько содержание романов соответствовало действительности. Секретарши выходили замуж за итальянских миллионеров, а средневековые рыцари мылись каждый день. Ну, что вы хотите? Это же сказки. Но эти сказки, отчасти, помогали выживать, а главное – читать было безумно интересно.

Сейчас женских книг – море. И те, первые, во многом и многим кажутся… даже не знаю… не наивными, нет. Просто на современных читательниц они уже не производят такого впечатления, как раньше. Мы воспринимали все более эмоционально, что ли. Это как первая любовь. На эмоциях и никакого анализа и здравого смысла.
И когда любимого автора критикуют, причем вполне заслуженно, воспринимается критика очень болезненно. Вот тебе мальчик нравится, а подружка заявляет, что у него уши лопоухие. Может, они и правда лопоухие, но у тебя любовь, а тебе - про уши.
К сожалению, не всегда удается промолчать и не попытаться объяснить подружке, что у нее с ушами тоже не все в порядке, и вообще она ничего не понимает. (Это ни про кого конкретно, это абстрактный пример)
Когда ругаются из-за нынешних авторов, это не сильно задевает. А вот за любимых «старушек» очень обидно, прям сердце кровью обливается. plach Evil or Very Mad duel
Надо просто спокойнее относиться к тому, что пишут на форуме. Всем. Все-таки не вопросы жизни и смерти обсуждаем. Да, и на возраст скидку делать надо (это я сейчас про себя лично, если чё). shuffle
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шастик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.01.2015
Сообщения: 1212
>01 Июн 2019 15:01

Да ладно, я вообще по большей части молчу, даже на негативные отзывы.
Просто уже устала слышать что в книге не так как в реальности. Что это не возможно а это не должно быть так написано.
Но с другой стороны кто-то другой воспримет эту книгу не так как я. Wink
valentinna писал(а):
Очень многие форумчанки впервые прочитали книги Ховард лет двадцать-двадцать пять тому назад. Не знаю, как Шастик, а я как раз из их числа.
Я тоже Smile
valentinna писал(а):
Если вспомнить, что происходило тогда вокруг, то чтение, во-многом, было бегством от реальности. Меньше всего заботило, насколько содержание романов соответствовало действительности. Секретарши выходили замуж за итальянских миллионеров, а средневековые рыцари мылись каждый день. Ну, что вы хотите? Это же сказки. Но эти сказки, отчасти, помогали выживать, а главное – читать было безумно интересно.
Вот и я такого же мнения. Я и сейчас использую книги как побег из реальности.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LENUSIA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.03.2016
Сообщения: 956
Откуда: Дальний Восток
>02 Июн 2019 6:07

Шастик писал(а):
Просто уже устала слышать что в книге не так как в реальности. Что это не возможно а это не должно быть так написано.

Мне наш разговор напоминает пословицу:"Один про Фому, а другой про Ерёму" Laughing Вы толкуете про реальность, а я имею ввиду немного другое. По моему убеждению, любовный роман и реалистичность - понятия несколько несовместимые. Я говорю о глупости и непрофессиональном подходе авторов. Любовный роман это ведь не только любовь между Г-героями, там ведь ещё целая куча всего намешано... Приведу пример. Последний прочитанный мною роман у Ховард - "Возмутитель спокойствия". В нём автор упоминает русских. Вот сколько я не читала иностранных авторесс сентиментального жанра, ни у одной я не встретила более менее сносного описания русских. Не зная нашей культуры, традиций, уклада жизненного и руководствуясь исключительно стереотипами, пишут... И пишут ведь ахинею! Ховард тоже не исключение. Спрашивается - для чего?! В одном из комментариев я прочитала, что это якобы в связи с тем, что последние несколько лет политическая обстановка между США и Россией накалилась и Ховард решила таким образом блеснуть интеллектом. В таком случае для меня это - фи!!! :scoff: Фи, фи и ещё раз фи!!! Если автор в любовный роман старается засунуть что-то от политики, да ещё и делает это на абсолютно дилетантском уровне. Лучше бы вообще об этом не писала, чем так. Моё мнение таково, что если ты уж взялась о чем-то писать, то изучи предмет, о котором ты пишешь, чтобы это не выглядело надуманно или глупо. Часто по телевидению слышу, как какой-либо профессиональный актер, для того, чтобы "вжиться" в роль, досконально изучает профессию или образ жизни героя, которого будет играть. То же самое и в ЛР. Я не считаю, что если это легкий, сентиментальный жанр, то и писать можно так, как Бог на душу положит. Во всём должен быть профессиональный подход, тогда и читать будет интересно, и выглядеть это не будет, как халтура.
valentinna писал(а):
Когда ругаются из-за нынешних авторов, это не сильно задевает. А вот за любимых «старушек» очень обидно, прям сердце кровью обливается. plach Evil or Very Mad duel

Я тоже довольно давно увлекаюсь чтением ЛР ( может быть тоже лет двадцать) и у меня, как и у любой читательницы есть свои любимые авторы, любимые романы и любимые темы. Но у меня хватает здравомыслия и такта, чтобы не хамить и не отпускать нелицеприятные выражения в адрес тех читателей, которые пишут отрицательные отзывы на мои любимые романы и на романы моих любимых писательниц. Поспорить, пообсуждать я могу и люблю это делать, но вот всё остальное... Это не про меня.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шастик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.01.2015
Сообщения: 1212
>02 Июн 2019 15:05

LENUSIA писал(а):
Последний прочитанный мною роман у Ховард - "Возмутитель спокойствия". В нём автор упоминает русских. Вот сколько я не читала иностранных авторесс сентиментального жанра, ни у одной я не встретила более менее сносного описания русских. Не зная нашей культуры, традиций, уклада жизненного и руководствуясь исключительно стереотипами, пишут... И пишут ведь ахинею! Ховард тоже не исключение. Спрашивается - для чего?! В одном из комментариев я прочитала, что это якобы в связи с тем, что последние несколько лет политическая обстановка между США и Россией накалилась и Ховард решила таким образом блеснуть интеллектом. В таком случае для меня это - фи!!! Фи, фи и ещё раз фи!!! Если автор в любовный роман старается засунуть что-то от политики, да ещё и делает это на абсолютно дилетантском уровне. Лучше бы вообще об этом не писала, чем так.
Ну здрасти приехали, ни один зарубежный автор не будет писать про русских что-то хорошее. В том числе и Ховард, тем более Ховард Smile Как бы мы этого не хотели. Я в таком случае стараюсь от этого абстрагироваться и не обращать на страшных злых русских. Smile Даже Нора Роберс далеко не ушла, у нее тоже в романах есть злые русские киллеры, мафиози и т.д и т.п. Да вообще покажите мне хоть одного автора (кроме наших) где нет плохих злобных русских. Smile Насколько я знаю заграничные авторы никогда не изучают особо нашей культуры, чтобы точно описать какие мы.
Ховард же любит писать больше о морских котиках. Военных с особыми навыками. ИМХО
LENUSIA писал(а):
Но у меня хватает здравомыслия и такта, чтобы не хамить и не отпускать нелицеприятные выражения в адрес тех читателей, которые пишут отрицательные отзывы на мои любимые романы и на романы моих любимых писательниц.
Позвольте и где же это я хамила?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LENUSIA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.03.2016
Сообщения: 956
Откуда: Дальний Восток
>02 Июн 2019 16:12

Шастик писал(а):
LENUSIA писал(а):
Но у меня хватает здравомыслия и такта, чтобы не хамить и не отпускать нелицеприятные выражения в адрес тех читателей, которые пишут отрицательные отзывы на мои любимые романы и на романы моих любимых писательниц.
Позвольте и где же это я хамила?

Ох Тася, я прошу у вас прощение за то, что невольно своим постом ввела вас в заблуждение. Я имела ввиду совсем не вас и к вам это не имеет никакого отношения. Насколько мне помнится, мы с вами до сих пор не пересекались в этой теме. Я имела ввиду совсем других товарисчей, с которыми у меня были разногласия по поводу некоторых романов Ховард.
Что же касается русских в романах американских писательниц, то я в отличии от вас абстрагироваться не могу и меня всегда жутко раздражает такое, не побоюсь этого слова, тупое описание нас с вами. Лично для меня это говорит в первую очередь о низком профессионализме и ограниченном кругозоре таких писателей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 22:10

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать в Быстрых онлайн-опросах или создать собственный на любую интересующую Вас тему. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Линда Ховард [2462] № ... Пред.  1 2 3 ... 573 574 575 576  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение