Сомнительная грамотность собеседника

Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий

Какую реакцию вызывает Сомнительная грамотность собеседника?
Бесит!!!
8%
 8%  [ 31 ]
Был бы человек хороший…
12%
 12%  [ 50 ]
зависит от ситуации
7%
 7%  [ 27 ]
Мне все равно
3%
 3%  [ 15 ]
Раздражает немного…
36%
 36%  [ 142 ]
разочаровывает
13%
 13%  [ 51 ]
смешит
1%
 1%  [ 4 ]
сожаление
2%
 2%  [ 11 ]
У меня у самого грамотность хромает
5%
 5%  [ 23 ]
Я об этом вообще не думаю
1%
 1%  [ 6 ]
Я сразу делаю выводы об этом человеке…
6%
 6%  [ 25 ]
Всего голосов : 385 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Солнце Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.08.2012
Сообщения: 1705
Откуда: Россия
>08 Янв 2013 14:36

Nusinda писал(а):
Один мой знакомый пишет "ога" (а не "ага") и приставки со словами пишет раздельно ( "при ехал", "по ел") и еще много-много чего.

у нас один знакомый работает в магазине и пишет в заявках: пОкеты, удАчки, пОлатки и т.д.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Altair Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2012
Сообщения: 1485
Откуда: Потерялась я...
>08 Янв 2013 21:25

Москвичка писал(а):
Цитата:
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
[А. С. Пушкин. Евгений Онегин / Глава третья (1824)]


Laughing



Ага, Онегин был еще тем любителем ошибок Smile
_________________
Почувствуй жар этого холода...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

совунья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.12.2012
Сообщения: 37
>12 Янв 2013 15:07

Выбрала вариант - раздражает немного. А вот когда слышу слово ихний, просто бесит.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гражина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Фев 2013 22:26

Когда "собеседник" - ворд
Хотя интуиция, чутьё и "мой" русский, коим я горжусь (и даже иногда очень Embarassed ), подсказывают мне, что вряд ли я ошибаюсь.
Итак...
Удвоенное "н", или "нн" в прилагательных на -ан, -ян.
Помним, что двойное "нн" пишется, когда:
1. Одна "н" коренная, вторая "н" - суффиксная типа: многогранный
2. Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный.

Сижу в ВОРДЕ и набираю документ - например: "Наша колбасная промышленность - молодец! Прекрасно ваяет главный бренд: "колбаса, пальцем пихАНая".
Подчеркивает...
Пишу: "Скучаю, люблю, купила малышке кофточку вязАНую" - подчеркивает...

Или мне голову дурит ворд, или правила поменялись, или это я ошибаюсь?
 

полиграфистка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 102
Откуда: Украина, Киев
>09 Фев 2013 0:01

Гражина писал(а):
Когда "собеседник" - ворд
Хотя интуиция, чутьё и "мой" русский, коим я горжусь (и даже иногда очень Embarassed ), подсказывают мне, что вряд ли я ошибаюсь.
Итак...
Удвоенное "н", или "нн" в прилагательных на -ан, -ян.
Помним, что двойное "нн" пишется, когда:
1. Одна "н" коренная, вторая "н" - суффиксная типа: многогранный
2. Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный.

Сижу в ВОРДЕ и набираю документ - например: "Наша колбасная промышленность - молодец! Прекрасно ваяет главный бренд: "колбаса, пальцем пихАНая".
Подчеркивает...
Пишу: "Скучаю, люблю, купила малышке кофточку вязАНую" - подчеркивает...

Или мне голову дурит ворд, или правила поменялись, или это я ошибаюсь?


Насколько я помню правила, то вязаНый - это прилагательное (вязаная кофточка), а вязаННый - это причастие (Кофточка, вязанная из шерсти, или Кофточка, вязанная мамой. (например, жареный и жаренный - тот же случай)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гражина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Фев 2013 13:05

полиграфистка писал(а):

Насколько я помню правила, то вязаНый - это прилагательное (вязаная кофточка), а вязаННый - это причастие (Кофточка, вязанная из шерсти, или Кофточка, вязанная мамой. (например, жареный и жаренный - тот же случай)


Ні, шановна пані... Вибачте, але ви погано пам`ятаєте. Embarassed

Перевод: извините, уважаемая, но вы плохо помните.

"полиграфистка", не обижайтесь, не ображайтесь Flowers
 

Aminaomar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 01.09.2007
Сообщения: 2161
Откуда: Махачкала
>09 Фев 2013 15:35

Грамотность это конечно хорошо. Но я считаю, что самое важное это САМ ЧЕЛОВЕК. На примере общения с двумя персонами по соцсетям я в этом убедилась. У одной персоны грамотность на уровне всевозможных побед по русскому языку на городских и республиканских олимпиадах. (ессесно в школьные годы). Но характер человека оставлять желать лучшего. А у второй персоны куча ошибок в словах. Например вместо О ставит А. Но как личность человек превосходный. Так что не судите по грамотности.
_________________
- Это все на что ты способна???
- Нет, это все чего ты достоин!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гражина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Фев 2013 19:09

Aminaomar писал(а):
Например вместо О ставит А. Но как личность человек превосходный. Так что не судите по грамотности.


Я с Вами абсолютно согласна!
Для общения в соцсетях абсолютно неважно, кто как пишет, от кого в реальной жизни воняет несвежими носками и пОтом (сорри за натурализм), и как часто собеседник посещает стоматолога. Мне даже все равно, что собеседник в соцсетях окажется банальным озабоченным - главное ж чтоб человек был хороший!
Но когда в реальной жизни твой подчиненный делает рассылку всем клиентам с подписью "наперёд благодарен" и от этого, пардон, ржет полевропы, то тогда куда девается "вселюбовь", "всепрощение" и "всепонимание"?
 

полиграфистка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 102
Откуда: Украина, Киев
>09 Фев 2013 19:53

Гражина писал(а):
полиграфистка писал(а):

Насколько я помню правила, то вязаНый - это прилагательное (вязаная кофточка), а вязаННый - это причастие (Кофточка, вязанная из шерсти, или Кофточка, вязанная мамой. (например, жареный и жаренный - тот же случай)


Ні, шановна пані... Вибачте, але ви погано пам`ятаєте. Embarassed

Перевод: извините, уважаемая, но вы плохо помните.

"полиграфистка", не обижайтесь, не ображайтесь Flowers


Я не ображаюся, бо підручник Розенталя (Д. Э. Розенталь "Справочник по правописанию и стилистике", § 52. Правописание нн и н в причастиях и отглагольных прилагательных) згоден зі мною. http://rosental.virtbox.ru/ortho_xiii.html#sect52

Я - корректор и литературный редактор (языки русский и украинский), поэтому знаю, о чем пишу.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гражина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Фев 2013 20:43

полиграфистка писал(а):
Правописание нн и н в причастиях и отглагольных прилагательных) згоден зі мною. http://rosental.virtbox.ru/ortho_xiii.html#sect52

Я - корректор и литературный редактор (языки русский и украинский), поэтому знаю, о чем пишу.


Вероятно - я не спорю. Только это совершенно не о том, о чем был мой вопрос - речь не шла о причастиях и отглагольных прилагательных. По моим примерам-вопросам абсолютно очевидно, о чем шла речь - именно о прилагательных. И не отглагольных, а совсем обычных - из разряда "из чего это сделано", т.е. относительных. Читайте внимательней, пани корректор. Flowers
 

nvsh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 01.12.2010
Сообщения: 37
>17 Фев 2013 23:56

Мой супруг ( кстати, человек с двумя высшими, причем одним - гуманитарным) неоднократно и открыто заявлял, что поскольку наш "великий и могучий" скорее жив, чем мертв, понятие грамотности написания есть величина непостоянная и развивающаяся поступательно и неравномерно; соглашаясь в целом (грамматика написания многих хорошо знакомых слов за последние лет 200 изменилась кардинально ), все-таки некую основу грамматики, наверно, надо сохранять.
А так иной раз завидуется финнам, у которых письменность (современная) очень молодая, и почти все слова как слышатся, так и пишутся - это мне один переводчик с финского сказал; хотя для России это не подойдет - слишком много разных диалектов.
Кстати, интернет как средство общения, несомненно, окажет влияние и на грамматику. Сама грешна - иной раз под особо злобное настроение - люблю поботать по-олбански и пападонкавски.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Koree Key Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Фев 2013 1:01

Для граммар-наци и снобов-филологов Smile - http://mara-dn.livejournal.com/346816.html
 

Гражина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Фев 2013 22:09

Сорри, а в чем цимус сего сомнительного шедевра? Shocked
Только в том, что автор пытается пофлиртовать и погламурничать тем, что пишет кАрова?
Или что ей сочетание "оро" далось только после колоссальных усилий с кучей репетиторов?

"те кто знает меня близко - знает и, что грамотность и интеллект - веши не связанные"(с) - я с ней, к счастью, незнакома, посему останусь при своем.
 

Koree Key Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>27 Фев 2013 19:40

Гражина писал(а):
Сорри, а в чем цимус сего сомнительного шедевра? Shocked
Только в том, что автор пытается пофлиртовать и погламурничать тем, что пишет кАрова?
Или что ей сочетание "оро" далось только после колоссальных усилий с кучей репетиторов?

"те кто знает меня близко - знает и, что грамотность и интеллект - веши не связанные"(с) - я с ней, к счастью, незнакома, посему останусь при своем.


Спасибо за иллюстрацию этого высказывания Мары, так сказать, с другой стороны.
Хотя... после Вашей "полевропы" я уже не так в этом уверена.
 

Гражина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>27 Фев 2013 20:17

Искренно выражаю Вам огромную благодарность за отсутствие ложной стеснительности и за указание на мои ошибки - для меня очень важно, как для человека, для которого русский в жизни появился сравнительно недавно.
Еще раз спасибо и... будем стараться - мой народ любит, знает языки и учит их, не взирая на предвзятости прошлого. Ведь "сколько ты знаешь языков - столько раз ты человек" Flowers
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Май 2024 0:28

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вести списки книг, фильмов, авторов и др., а также создавать персональные рейтинги при помощи сервиса подборок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Сегодня готовила спаржу. Отварила, обернулась ветчиной и слегка запекла в духовке с сыром. Картофель. Днем сладкая выпечка, купленная. читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 4

В журнале «Спроси у Дракулы»: Клыкастая улыбка, или юмор в стиле "Vamp"
 
Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий » Сомнительная грамотность собеседника [2492] № ... Пред.  1 2 3 ... 13 14 15 16 17  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение