Сомнительная грамотность собеседника

Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий

Какую реакцию вызывает Сомнительная грамотность собеседника?
Бесит!!!
8%
 8%  [ 31 ]
Был бы человек хороший…
12%
 12%  [ 50 ]
зависит от ситуации
7%
 7%  [ 27 ]
Мне все равно
3%
 3%  [ 15 ]
Раздражает немного…
36%
 36%  [ 142 ]
разочаровывает
13%
 13%  [ 51 ]
смешит
1%
 1%  [ 4 ]
сожаление
2%
 2%  [ 11 ]
У меня у самого грамотность хромает
5%
 5%  [ 23 ]
Я об этом вообще не думаю
1%
 1%  [ 6 ]
Я сразу делаю выводы об этом человеке…
6%
 6%  [ 25 ]
Всего голосов : 385 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


belana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Май 2009 11:24

Проголосовала за хорошего человека.
Мне кажется, если человека "бесит" речь другого, это снобизм. Не у всех есть возможность получить прекрасное образование, не все имеют одинаковые способности, сильно влияет среда обитания человека. Я с Северного Кавказа, здесь можно встретить всякую речь и ошибки в разговорной речи и в письменной. Неужели же я буду не уважать человека только за то, что он не может правильно, то бишь грамотно выразить свою мысль? Главное душевный, добрый хороший человек. И если я его слышу, понимаю, до меня доходит мысль, которую он пытается выразить, то мне по-фигу правильно он говорит или не правильно. Главное, если он этим не бравирует или не делает это намеренно.
 

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>17 Май 2009 20:24

Проголосовала "Был бы человек хороший". По-моему, грамотность или она есть, или ее нет. Что же делать?! А человек хороший- это навсегда.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ksenchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 12.05.2008
Сообщения: 308
>03 Июн 2009 13:50

Немного раздражает, но все же стараюсь смотреть на них сквозь пальцы. Мало ли...может сообщения пишутся в спешном порядке.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эмка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Июн 2009 15:40

Раздражает немного. Стараюсь не обращать внимание.
 

Natalie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 06.04.2009
Сообщения: 38
Откуда: Крым
>12 Июн 2009 20:34

У меня вариант "раздражает немного"... Хотя честно говоря, наверное чуть больше чем немного... Вообще, мне кажется, что и для самого говорящего это довольно большая проблема, ведь его и понять сложно другим, а ему соответственно правильно объясниться и донести свою мысль. Нк и плюс ко всему снисходительные смешки и переглядывания тоже наверное по самолюбию бьют...
Хотя сама в душе часто "кривлюсь", слушая таких "грамотных" товарищей, особенно, если они пытаются что-то важное из себя строить, а еще если и окружающих начинают обсуждать, своих недостатков не замечая.... Тогда могу и высказаться!!! :scoff:
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Синчул Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2008
Сообщения: 2457
Откуда: Россия, Кемеровская область
>13 Июн 2009 6:53

Проголосовала за "раздражает немного", но это если уж совсем вопиющие ошибки, такие например, как: ну, че девченки пашли пагулям. А так, мне в принципе все равно. Сама грешу ошибками, хотя очень стараюсь писать грамотно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 502Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ладри Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.05.2009
Сообщения: 52
Откуда: Москва
>13 Июн 2009 8:12

Немного раздражает. Но если человек хороший, то смотрю на это сквозь пальцы. Недавно общалась с одним парнем по инету - чуть не умерла Wink Мало того, что пишет как понтовый первоклассник, так еще и поганец редкостный. Без всякого сожаления удалила контакт.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Синчул Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2008
Сообщения: 2457
Откуда: Россия, Кемеровская область
>13 Июн 2009 8:58

Ладри писал(а):
Немного раздражает. Но если человек хороший, то смотрю на это сквозь пальцы. Недавно общалась с одним парнем по инету - чуть не умерла Wink Мало того, что пишет как понтовый первоклассник, так еще и поганец редкостный. Без всякого сожаления удалила контакт.
А парни "по интернету" вообще редко утруждают себя писать грамотно Laughing , ну, или это мне, "счастливице", такие попадались. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 502Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ладри Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.05.2009
Сообщения: 52
Откуда: Москва
>13 Июн 2009 12:15

Синчул писал(а):
А парни "по интернету" вообще редко утруждают себя писать грамотно Laughing , ну, или это мне, "счастливице", такие попадались. Wink


Точно! Но у этого субъекта совокупность безграмотности и моральных недостатков просто зашкаливала Laughing . Зато, теперь я поняла, с какими хорошими ребятами я, оказывается, общаюсь Wink Все познается в сравнении.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natalie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 06.04.2009
Сообщения: 38
Откуда: Крым
>13 Июн 2009 21:43

Ладри писал(а):
Синчул писал(а):
А парни "по интернету" вообще редко утруждают себя писать грамотно Laughing , ну, или это мне, "счастливице", такие попадались. Wink


Точно! .


Ага, мне так показалось, это еще и признаком "крутости" у них считается... Бееее :scoff:
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>14 Июн 2009 8:42

Дико раздражают ошибки в смсках. Понятно, что все спешат и пишут на ходу. НО режет глаз невероятно.
Хотя сказать своим друзьям: "Вася, тебе орфографический словарь подарить?" я не могу. Приходится молча терпеть такие смски. Перестать общаться с человеком только потому, что он не умеет писать - это снобизм.
На форуме - нет, так как сама не без греха. (Из серии: "Пусть первый кинет камень"...)
Но отношение к человеку подсознательно меняется. Особенно, когда человек взрослый и состоявшийся. Ладно еще те, кто моложе. Но тем, кто претендует на суперобразованность - непростительно.
Например, если кто-то говорит, что у него 2 высших и красный диплом, то ошибки в постах или в устной речи воспринимаются совсем иначе. Раздражают не то слово. А таких случаев полно. Вот что печально.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Синчул Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2008
Сообщения: 2457
Откуда: Россия, Кемеровская область
>15 Июн 2009 5:32

Светик писал(а):
Дико раздражают ошибки в смсках. Понятно, что все спешат и пишут на ходу. НО режет глаз невероятно.
О, да ошибки в смс бьют меня по глазамSmile, особенно, бесконечные "че" и еще ненавижу, когда сокращают слова - потом еще 10 смс выясняешь, что же подруга хотела сказать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 502Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

аннита Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 05.01.2008
Сообщения: 257
Откуда: Николаев
>16 Июн 2009 12:59

Люблю, когда у человека интересная речь. Пусть не всегда правильная, но образная и богатая. Безразлично на каком языке он говорит.
С одной стороны - не люблю грязи из слов-паразитов (мат для связи слов в предложении из этой оперы), но приятных людей готова слушать вне зависимости от уровня грамотности. Естественно, не люблю "албанизмов".
Да, тоже не без греха: когда слов на русском не хватает - перехожу на украинский. Люблю ПРАВИЛЬНЫЙ мат. И кидать в кого-то камень только на основании ошибок в речи не считаю правильным.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

barsa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.05.2009
Сообщения: 1086
Откуда: Питер
>16 Июн 2009 17:28

Ответила, что немного раздражают. Но это больше относится к письменной речи, потому что в интернете есть время и возможность себя проверить, а в устной речи - нет. Кроме того, есть люди стеснительные или просто не умеющие правильно выразить свои мысли, относительно быстро сформулировав предложение.
Все-таки неправильное ударение большим преступлением я не считаю, а вот то, что в интернете постоянно видишь у многих одни и те же грубейшие ошибки, иногда начинает даже бесить. Одно время меня преследовали "дневничЕк" и "будуЮщее". Dur

ПыСы: Родственников и близких друзей поправляю, если они допустили очевидный ляп и не поняли этого, либо не знают как правильно сказать.
_________________
Делай, что должен, и наступит время, когда ты будешь делать то, что хочешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ладри Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.05.2009
Сообщения: 52
Откуда: Москва
>17 Июн 2009 12:13

А у меня родственники регулярно уточняют, что "позвонИшь", а не "позвОнишь" - все время забывают Laughing И в каком случае употребляется "невежа", а в каком - "невежда" Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 19:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете провести на сайте конкурс, викторину или кастинг, воспользовавшись простой пошаговой инструкцией

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Какой фильм Вы совсем недавно посмотрели по TV или на DVD?»: [img] читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий » Сомнительная грамотность собеседника [2492] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 15 16 17  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение