Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество. VIP »

Дважды воскресшая (ИЛР, 18+)



Виктория В: > 29.05.21 22:15


Кейт Уолкер писал(а):
Вика, привет! Я продолжаю перечитывать некоторые главы романа. Перечитала 15 главу. Пока у Клелии и Суллы всё хорошо, но тучи уже сгущаются над их головами. Клелия начинает узнавать неприятную правду о Сулле, да и незадачливые соперницы подливают масла в огонь.


Кейт, здравствуй! Рада, что ты вернулась к чтению моего романа! Very Happy

Кейт Уолкер писал(а):

Мне очень жаль, что Терций Домн так и не узнает, что дочь жива и счастлива после того, что Сулла сделает с Клелией. Мне кажется, ты излишне жестоко с ним обошлась. Хотя, наверное, это наказание за былые грехи.

Этого требовал сюжет. Мне тоже не нравится, когда герои страдают, даже не очень положительные и я стараюсь по возможности этого избегать. Embarassed Но, как сказал Авл, мертвые все знают. Будем надеяться, что Терций Домн посмертно узнает, что его надежда на счастливое будущее дочери оправдалась. Smile


Кейт Уолкер писал(а):
Кстати, я сейчас не могу вспомнить, горевала ли Клелия о настоящем отце.
Горевала и сказала Авлу, что очень сожалеет о том, что не успела сказать ему о своей дочерней любви.

...

Mary: > 30.05.21 18:45


Вика привет. Дочитала я вчера весь роман до конца. Роман мне очень понравился! Особая тебе благодарность за подробные описания Древнего Рима, всех обычаев и быта. Было очень интересно и познавательно читать. Буд-то сама побывала в Древнем Риме и всё видела своими глазами. Понравился сюжет романа, герои, приключения и испытания героев. Моя душа была на стороне Авла и Клелии. Понравилось мне и то, что ты добавила немного мистики в роман, от этого роман очень выиграл и стал вдвойне интересным.

...

Виктория В: > 30.05.21 19:26


Здравствуй, Мари! Flowers
Mary писал(а):
Дочитала я вчера весь роман до конца. Роман мне очень понравился! Особая тебе благодарность за подробные описания Древнего Рима, всех обычаев и быта. Было очень интересно и познавательно читать. Буд-то сама побывала в Древнем Риме и всё видела своими глазами.

Спасибо тебе за одобрительный отзыв и то, что отметила познавательность моего романа. Мне очень приятно было это читать. rose

Mary писал(а):
Понравился сюжет романа, герои, приключения и испытания героев. Моя душа была на стороне Авла и Клелии.

Разумеется, мои молодые герои как никто заслуживают счастья за свою нравственную стойкость и верность в любви.


Mary писал(а):
Понравилось мне и то, что ты добавила немного мистики в роман, от этого роман очень выиграл и стал вдвойне интересным.

Да уж обычными способами с Суллой невозможно было справиться, пришлось прибегнуть к паранормальным способностям Авла. Smile Только об оборотничестве как о вполне реальном явлении упоминается в различных, не связанных друг с другом свидетельствах, к примеру у Геродота и в древнерусских летописях.
Но меня очень радует, что ты нашла удачным этот прием в моем романе. Very Happy

...

Виктория В: > 31.05.21 21:56


 » Благодарность



Друзья, благодарю всех кто заглядывал в эту тему, комментировал прочитанное и ставил сердечки. Особая моя признательность Машеньке (Марьяше) за то, что она украсила тему моего романа замечательной графикой. rose
Без вашей поддержки этот роман не был бы дописан, поскольку жизненная ситуация препятствует как моему творчеству, так и общению на форуме.
Иду на летние каникулы и надеюсь, дорогие, на новые встречи с вами осенью. Всем удачного летнего отдыха! Poceluy

...

Mary: > 31.05.21 22:22


Вика ты до осени вообще не будешь появляться на форуме?

...

Елена Миллер: > 01.06.21 14:23


Вика, добрый день! Спасибо за роман!
Немало почерпнула для себя из истории Древнего Рима. Интересно было читать, хотя история довольно проста, без сюжетных лабиринтов, чувства и переживания героев тоже просты: неувядающая страсть, скорое предательство, муки ревности, горе и радость.
Одно маленькое удивление. В 21 главе говорилось об осетрах на Сицилии. Не знала, что в античные времена их там ловили, сейчас у них на рынках двухметрового тунца можно найти и не менее большую рыбу-меч.

...

Виктория В: > 03.06.21 20:26


Mary писал(а):
Вика ты до осени вообще не будешь появляться на форуме?

Мари, привет!
Если все будет нормально, вернусь постоянно на форум осенью. Ok
Елена Миллер писал(а):
Вика, добрый день! Спасибо за роман!
Немало почерпнула для себя из истории Древнего Рима.


Лена, спасибо за отзыв! rose
Рада, что роман понравился. Very Happy

Елена Миллер писал(а):
Интересно было читать, хотя история довольно проста, без сюжетных лабиринтов, чувства и переживания героев тоже просты: неувядающая страсть, скорое предательство, муки ревности, горе и радость

Да, в ИЛР главное любовные переживания и по возможности достоверное изображение исторического прошлого.


Елена Миллер писал(а):
Одно маленькое удивление. В 21 главе говорилось об осетрах на Сицилии. Не знала, что в античные времена их там ловили, сейчас у них на рынках двухметрового тунца можно найти и не менее большую рыбу-меч.


Лена, а что не так с осетрами?
В монографии М. Е. Сергеенко "Жизнь древнего Рима" осетры входили в меню состоятельных граждан. Цитирую:
"Я назо­ву толь­ко дичь, домаш­нюю пти­цу и рыб, кото­рые вошли в «сто­ло­вый оби­ход» пер­во­го века импе­рии: дрозды, слав­ки, ивол­ги, гор­ные куроч­ки, куро­пат­ки, фла­мин­го, фаза­ны, журав­ли, ряб­чи­ки, лебеди, дикие козы, афри­кан­ские газе­ли, оле­ни, она­г­ры (осо­бен­но вкус­ным счи­тал­ся онагр-жере­бе­нок), гуси­ная печень, кап­лу­ны, кам­ба­ла, уст­ри­цы из Лук­рин­ско­го озе­ра, раки, форель, мор­ские ежи, мор­ские оку­ни, осет­ры, какие-то ниль­ские рыбы".

В прежние времена атлантический осетр встречался по всем берегам Европы от Белого и Балтийского до Средиземного и Черного морей и заходил на нерест во все крупные реки. В России этого осетра ловили главным образом на Ладоге.
В Европе атлантический осетр почти истреблен. В Черном море и в его бассейне известен из дельты Дуная, южного берега Крыма, кавказского побережья, Риона, анатолийского побережья, Бургаса.

...

Виктория В: > 06.06.21 13:38


Елена Миллер писал(а):
Да как-то не ассоциируются они у меня с Древним Римом и Западной Европой. Прочла про блинчики с мясом и осетра, и сразу от античной истории повеяло русским духом. Стереотипы это - понимаю, но ничего сделать не могу, потому спрашиваю.
Спасибо за цитату Сергеенко!



Лена, теперь поняла почему древнеримские осетры вызвали у тебя удивление. На самом деле фауна античности была очень разнообразной, на любой вкус и кошелек. Smile
Елена Миллер писал(а):

Буду знать, почему у нас ни в одном ресторане осетра не встретишь... Италии это тоже касается.

Да уж, страшнее человека зверя нет. Один вид то полностью истреблен, другой находится на грани исчезновения.
И почему, спрашивается, не создать заповедники для атлантического осетра или научиться его выращивать в искусственных условиях? Торговля черной осетровой икрой - это неиссякаемое золотое дно.

...

Кейт Уолкер: > 02.07.21 01:52


Вика, привет! Перечитала 16 главу. Очень жаль, что Клелия никогда больше не увидит своего отца Терция Домна. И очень жаль, что её сын так никогда и не родится. Дальше Клелию ждут очень грустные события. И откровенно говоря, для меня финал так и не стал по-настоящему счастливым. Мне очень жаль и убитого отца, и нерождённого сына Клелии. Да, у неё родились другие дети, но та самая горечь всё равно осталась, она так никуда и не делась. Жаль, что Клелия и Сулла так и не смогли сохранить свои чувства, их любовь рассыпалась, как карточный домик...

...

Кейт Уолкер: > 26.07.21 22:59


Вика, привет! Я перечитала 17 и 18 главы. Очень жаль, что Клелия и Сулла не смогли сохранить свою любовь. Особенно печально, что Клелия потеряла ребёнка, долгожданного сына, так похожего на Суллу, который даже снился ей. Ревнивый характер Суллы в конце концов полностью взял верх над здравым смыслом, если он даже решился на убийство своей супруги. Хотя Сулла и раньше вызывал противоречивые эмоции, его идея изменить Клелии с Метеллой мне совсем не понравилась. Ещё неизвестно, возможно, у Суллы и раньше уже были любовницы, о которых Клелия ничего не подозревала. Откровенно говоря, я так и не поняла, как именно Клелия выжила, мне этот момент романа кажется откровенно сказочным. По всем законам после такой смертельной раны Клелия должна была умереть, но этого почему-то не случилось. Авл по-настоящему тронул меня, когда сажал много-много роз для своей любимой. Жаль, что Клелия сразу не прислушалась к родителям, ведь они выбрали ей по-настоящему достойного жениха, которого девушка вовремя не смогла разглядеть. Увы, это привело её к очень печальным последствиям...

...

Виктория В: > 09.08.21 14:21


Кейт, приветствую! Очень рада, что ты продолжаешь читать и комментировать роман! Very Happy Flowers

Кейт Уолкер писал(а):
Очень жаль, что Клелия никогда больше не увидит своего отца Терция Домна. И очень жаль, что её сын так никогда и не родится. Дальше Клелию ждут очень грустные события. И откровенно говоря, для меня финал так и не стал по-настоящему счастливым. Мне очень жаль и убитого отца, и нерождённого сына Клелии. Да, у неё родились другие дети, но та самая горечь всё равно осталась, она так никуда и не делась.

Жизнь без потерь не бывает. Да, Клелию постигли горестные утраты, но все же она сможет найти счастье с новым мужем и с детьми, которых родит от него.


Кейт Уолкер писал(а):
Жаль, что Клелия и Сулла так и не смогли сохранить свои чувства, их любовь рассыпалась, как карточный домик...

На мой взгляд, они не смогли сохранить свой брак, поскольку являются очень разными людьми. Но что касается чувств, то они остались прежними, несмотря на развод.


Кейт Уолкер писал(а):
Ревнивый характер Суллы в конце концов полностью взял верх над здравым смыслом, если он даже решился на убийство своей супруги. Хотя Сулла и раньше вызывал противоречивые эмоции, его идея изменить Клелии с Метеллой мне совсем не понравилась. Ещё неизвестно, возможно, у Суллы и раньше уже были любовницы, о которых Клелия ничего не подозревала.

Есть мужчины, способные хранить верность жене как приемный отец Клелии, а есть такие, которые даже при наличии любимой женщины посматривают на сторону. Сулла относится ко вторым, он любит разнообразие. А Метелла для него это способ уменьшить душевную боль от потери любимой жены.


Кейт Уолкер писал(а):
Откровенно говоря, я так и не поняла, как именно Клелия выжила, мне этот момент романа кажется откровенно сказочным. По всем законам после такой смертельной раны Клелия должна была умереть, но этого почему-то не случилось.

Кинжал был небольшим, и только задел сердце Клелии, а не пронзил его.


Кейт Уолкер писал(а):
Авл по-настоящему тронул меня, когда сажал много-много роз для своей любимой. Жаль, что Клелия сразу не прислушалась к родителям, ведь они выбрали ей по-настоящему достойного жениха, которого девушка вовремя не смогла разглядеть. Увы, это привело её к очень печальным последствиям..
Как говорится, суженого конем не объедешь.Только Клелия не сразу поняла, что он ее судьба. Smile

...

Кейт Уолкер: > 10.09.21 22:32


Вика, привет! Я снова вернулась в тему. Закончила во второй раз читать твой роман. Рада за Клелию и Авла, у них всё хорошо и благополучно, но жаль, что им опять пришлось покинуть Рим. К тому же, Авл намекает на некие печальные для этого "вечного города" события. Несмотря на счастливое окончание романа, мне всё равно показалось, что от финальных глав веет грустью и печалью. Никакие статуи не заменят Клелии потерянных родных. И конечно, очень жаль сына Клелии от Суллы, которому так и не суждено было появиться на свет. Жаль, что такая сильная любовь Клелии и Суллы в итоге закончилась вот так. Судьба навсегда развела их в разные стороны. Счастье оказалось таким недолгим и хрупким.
Кстати, здесь, на Леди, Диана Казанцева выкладывала роман о Риме и Италии - "Фелиция. О времена, о судьбы!" Жаль, что его удалили.
К слову, недавно я смотрела одну передачу, там говорится о Помпеях, в этом городе в очередной раз проходили раскопки. Их результаты оказались весьма неожиданными: выяснилось, что извержение случилось не летом, в августе, а осенью, в октябре. Археологи провели раскопки в доме, где во время извержения Везувия шёл ремонт после недавнего землетрясения. Им удалось найти портрет хозяйки, которым была украшена стена одной из комнат.

...

Виктория В: > 18.09.21 22:12


Кейт Уолкер писал(а):

Вика, привет! Я снова вернулась в тему. Закончила во второй раз читать твой роман.


Кейт, спасибо за обстоятельный и вдумчивый отзыв, и за то, что ты поделилась своими впечатлениями. Flowers

Кейт Уолкер писал(а):
Рада за Клелию и Авла, у них всё хорошо и благополучно, но жаль, что им опять пришлось покинуть Рим.

В Сицилии им будет спокойнее. Кто знает, что еще придет в голову непредсказуемому Сулле. Smile

Кейт Уолкер писал(а):
К тому же, Авл намекает на некие печальные для этого "вечного города" события.

Это он к тому говорил, что падение нравов приведет к гибели даже великий и непобедимый Рим.


Кейт Уолкер писал(а):
Несмотря на счастливое окончание романа, мне всё равно показалось, что от финальных глав веет грустью и печалью. Никакие статуи не заменят Клелии потерянных родных. И конечно, очень жаль сына Клелии от Суллы, которому так и не суждено было появиться на свет. Жаль, что такая сильная любовь Клелии и Суллы в итоге закончилась вот так. Судьба навсегда развела их в разные стороны. Счастье оказалось таким недолгим и хрупким.



Кейт, мне кажется, что ты хочешь, чтобы все было хорошо у героев. Но история Древнего Рима настолько драматична, что лично у меня не получилось сделать ее идиллической.

Кейт Уолкер писал(а):

Кстати, здесь, на Леди, Диана Казанцева выкладывала роман о Риме и Италии - "Фелиция. О времена, о судьбы!" Жаль, что его удалили.

Согласна с тобой, жаль, что ушел такой талантливый автор. Ok Но мы живем в такое сложное время, что часто приходится бросать свои силы на преодоление проблем. Надеюсь, Диана Казанцева сможет вернуться и начать выкладывать свой удаленный роман заново.

Кейт Уолкер писал(а):
К слову, недавно я смотрела одну передачу, там говорится о Помпеях, в этом городе в очередной раз проходили раскопки. Их результаты оказались весьма неожиданными: выяснилось, что извержение случилось не летом, в августе, а осенью, в октябре. Археологи провели раскопки в доме, где во время извержения Везувия шёл ремонт после недавнего землетрясения. Им удалось найти портрет хозяйки, которым была украшена стена одной из комнат.

Это интересные факты, Кейт. Спасибо, что поделилась ими. prv

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение