Сигрид Уинсет

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>28 Июн 2013 21:34

aolchik писал(а):
Он дальше еще будет фигурировать?

Будет. И сыграет не последнюю роль в жизни Кристин.
aolchik писал(а):
а за серию, но это сути дела не меняет ))

Вся серия написана на одном уровне.
aolchik писал(а):
надеюсь мне повезет больше ))

Возможно. Просто Кристин все время обвиняла всех, кроме себя. У меня такое впечатление о ней сложилось.
aolchik писал(а):
Меня сейчас фьора отвлекла на другую серию,

На "Сюзанну"? Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>28 Июн 2013 21:40

Тина Вален писал(а):
Будет. И сыграет не последнюю роль в жизни Кристин.

Это хорошо. Мне кажется он тоже любил Кристин.
Тина Вален писал(а):
Возможно. Просто Кристин все время обвиняла всех, кроме себя. У меня такое впечатление о ней сложилось.

Ну вот знаешь, когда они только познакомились с Эрлендом, в то время пока она жила в монастыре она очень часто думала о том, что это именно она грешница, что это она совершает дурные поступки. Как будет дальше, я не знаю конечно. И в смерти любовницы Эрленда она тоже обвиняла не кого-то конкретно, а их вместе. Были конечно моменты, как с той же беременностью или потерей чести, но тут я склонна списать это на юный возраст. Хотя в то же время понимаю, что это не оправдание, "голова на плечах" или есть, или ее нету. С Эрлендом она не думает вообще, полностью полагаясь на него, а не на себя. Возможно она так воспитана просто, ведь Лавранс действительно был опрой своей семье, и она искала этого же в Эрлденде.
Тина Вален писал(а):
На "Сюзанну"?

ага
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>12 Июл 2013 12:13

Наконец-то дописала свои впечатления от книги "Хозяйка"
Книга для меня разделилась как бы на две части. В первой было очень много религии, душевных страданий и попыток «очиститься» героини. Это было описано несколько нудно и не слишком интересно. Но благодаря этому более полно раскрывается характер и образ героини, любит она самобичевание, никак не может забыть прошлые обиды и постоянно копит их в душе, вместо того чтобы попытаться выговориться, облегчить груз, забыть и жить дальше. В конце концов, ведь ее никто насильно замуж не отдавал, это был ее собственный выбор, она с самого начала знала, что это за человек, она добивалась его, не понимаю я ее страданий. Во второй части автор углубилась в политику, заговоры и последствия оного. Тут уже было по интереснее, но почему то я так и не смогла до конца разобраться кто есть кто, слишком много не понятных мне имен, в которых я запуталась. Не думала и не ожидала от Эрленда такого, для меня он был персонажем «ведомым», а тут он оказался в роли лидера, которую с треском и провалил. Причем так позорно вся эта правда вышла наружу. Не могу винить в этом Кристин, хотя надо сказать, что с мужем отношения она так и не научилась строить, ее злые и обидные слова и подтолкнули Эрленда к этой не нужной связи. Но он сам виноват, целиком и полностью, если бы не было в его натуре это распутство, в мыслях бы и измены не возникло. И вот парадокс, не смотря на все эти события в его любви к Кристин я по прежнему не сомневаюсь. Очень порадовал меня Симон Дарре, ставший ангелом-хранителем семьи Эрленда и Кристин, очень глубокий персонаж, и думается мне, что любить он будет Кристин, и только ее, до конца дней своих. В связи с этим вызывает сочувствие Рамборг, которая как раз таки Симона любит чисто и искренне.
В общем то книга не плохая, только вот первая часть ее шла слишком «туго» у меня, из-за этого ставлю твердую и уверенную 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>12 Июл 2013 15:14

aolchik писал(а):
Наконец-то дописала свои впечатления от книги "Хозяйка"

Это радует! Лови Serdce
aolchik писал(а):
В конце концов, ведь ее никто насильно замуж не отдавал, это был ее собственный выбор, она с самого начала знала, что это за человек, она добивалась его, не понимаю я ее страданий.

Вот и меня это злило!
aolchik писал(а):
Не думала и не ожидала от Эрленда такого, для меня он был персонажем «ведомым», а тут он оказался в роли лидера, которую с треском и провалил. Причем так позорно вся эта правда вышла наружу. Не могу винить в этом Кристин, хотя надо сказать, что с мужем отношения она так и не научилась строить, ее злые и обидные слова и подтолкнули Эрленда к этой не нужной связи. Но он сам виноват, целиком и полностью, если бы не было в его натуре это распутство, в мыслях бы и измены не возникло. И вот парадокс, не смотря на все эти события в его любви к Кристин я по прежнему не сомневаюсь.

Согласна!
Отчасти я понимаю Кристин, но Эрленда она совсем уж "ниже плинтуса" ставила.
aolchik писал(а):
Очень порадовал меня Симон Дарре, ставший ангелом-хранителем семьи Эрленда и Кристин, очень глубокий персонаж, и думается мне, что любить он будет Кристин, и только ее, до конца дней своих.

Да. Хороший персонаж.
aolchik писал(а):
В общем то книга не плохая, только вот первая часть ее шла слишком «туго» у меня, из-за этого ставлю твердую и уверенную 4.

Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>12 Июл 2013 21:16

Тина, спасибо тебе
Тина Вален писал(а):
Отчасти я понимаю Кристин, но Эрленда она совсем уж "ниже плинтуса" ставила.

согласна, как бы он ни был, но это твой муж, твой выбор, поэтому нельзя так себя с ним вести. Я о том писала, что в измене виноват Эрленд, а Кристин лишь подтолкнула. Ведь он и до этого заглядывался на Сюнниву, даже помнится на корабле с ней валялся, и если бы не ее напор, который его оттолкнул, измена произошла бы и раньше. Сам по себе Эрленд такой, слова Кристин послужили лишь предлогом, к тому, что рано или поздно все равно бы случилось
Тина Вален писал(а):
Да. Хороший персонаж.

вот я читаю третью книгу сейчас и понимаю, до чего же глубокий образ создала автор!!! Я Симону больше всего сочувствую и сопереживаю...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>23 Июл 2013 20:29

Дочитала серию "Кристин, дочь Лавранса", вот выкладываю свои впечатления на последнюю книгу

"Крест"
Хорошая книга, не смотря на то, что финал трагичен, не могу не признать, что Сигрид Унсет достойно завершила историю Кристин, дочери Лавранса. На мой взгляд именно в этой книге автор наконец-то добавила того динамизма, что мне так не хватало в предыдущих двух, хотя и здесь не обошлось без душевных страданий героев и рассуждений на религиозную тему. Но событий произошло не мало, и это добавляет книге плюсов. До конца раскрываются созданные образы, они стали более полные, красочные, понятные, все таки автор мастер в создании «живых» героев. Симон Дарре все также восхищает меня, хотя надо признать смерть его была как бы случайной, всего на всего из-за пореза на руке, но если вспомнить в какое время происходило действие, то удивляться этому не стоит. И то, что он так и не сказал Кристин о своих чувствах, даже умирая, делает его еще более достойным. Чего не могу сказать о Рамборг, хотя и ее поведение понять можно, ревность к сестре, наверное, родилась вместе с нею, она знала на что шла, добиваясь бывшего жениха сестры, но все же я думала, что она любит Симона, или по крайне мере любила, но видимо ревность настолько сильное и испепеляющее чувство, что сжигает внутри все без остатка, как и случилось с этой героиней. Эрленд здесь все такой же безолаберный тунеядец, но ведь не все рождаются способными к физическому труду, вот и он был рожден воином, и ничто, никакие обстоятельства не смогли изменить его натуру. Это надо было бы понять Кристин, но она как всегда с ослиным упрямством лелеяла свои обиды на мужа. Но каким бы безответственным ни был Эрленд, все же я не ожидала, что он бросит беременную жену одну и даже не появится после рождения их сына. Этого я не могу ему простить, поэтому смерть, хоть и с мечом в руках, но совершенно нелепая, кажется заслуженной карой. Кристин слишком поздно поняла и осознала свою неправоту по отношению к мужу, ее горе было понятно, хотя отталкивать сыновей не стоило. Она уже не жена, но все еще мать, об этом надо было помнить. Казалось бы, она действительно жила для сыновей, ради их благополучия она трудилась как крестьянка, но при этом то, как она относилась к отцу своих детей не могло не сказаться на мальчиках. Их постоянные ссоры, распри, обиды, упреки не шли им на пользу. Эрленд же должен был показывать им пример, сделать все, чтобы на сыновьях не сказались его дурные поступки, но он упрямо продолжал жить, не думая ни о чем, кроме своей собственной гордости. И мне понятно решение старших сыновей уйти в монастырь, так же как и желание уйти «на вольные хлеба» близнецов. Семья распалась, но при сложившихся обстоятельствах по другому и быть не могло. А у Кристин, всегда чуть сильнее любившей своего первенца, просто не выдержало сердце в разлуке с ним, поэтому ее уход в монастырь тоже закономерен. Конец печален, но ведь остался Гэуте в фамильной усадьбе матери, есть еще Ивар и Скюле, жив и пока не определился Лавранс-младший, а потому Кристин и Эрленд прожили не зря свою жизнь, полную обид, упреков, страданий, но, тем не менее, наполненную любовью друг к другу.
Отличная серия заслуживает только отличной оценки, не смотря на некоторые мои претензии. Автор безусловно талантлив и Нобелевскую премию ей дали не зря. А за эту книгу поставлю 5, хотя и с небольшими минусами за обилие душевных терзаний-переживаний и излишней религиозности.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>23 Июл 2013 20:40

aolchik писал(а):
"Крест"

Лови Serdce
aolchik писал(а):
Симон Дарре все также восхищает меня, хотя надо признать смерть его была как бы случайной, всего на всего из-за пореза на руке, но если вспомнить в какое время происходило действие, то удивляться этому не стоит. И то, что он так и не сказал Кристин о своих чувствах, даже умирая, делает его еще более достойным.

Согласна. Симон - один из самых лучших персонажей трилогии.
aolchik писал(а):
Эрленд здесь все такой же безолаберный тунеядец, но ведь не все рождаются способными к физическому труду, вот и он был рожден воином, и ничто, никакие обстоятельства не смогли изменить его натуру. Это надо было бы понять Кристин, но она как всегда с ослиным упрямством лелеяла свои обиды на мужа.

Она очень увлеклась, обвиняя его во всех грехах.
aolchik писал(а):
Отличная серия заслуживает только отличной оценки, не смотря на некоторые мои претензии. Автор безусловно талантлив и Нобелевскую премию ей дали не зря. А за эту книгу поставлю 5, хотя и с небольшими минусами за обилие душевных терзаний-переживаний и излишней религиозности.

А я 4 ставила.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>23 Июл 2013 20:56

Тина, спасибо!
Тина Вален писал(а):
Симон - один из самых лучших персонажей трилогии.

если судить по порядочности и "положительности", то да, а если говорить о глубине образа, то в принципе я заметила, что "проходных" персонажей у автора нет, даже если написано не много, то образ все равно "живой".
Тина Вален писал(а):
А я 4 ставила.

да, видела. Но мне понравилась динамика событий в этой книге, поэтому и 5. Хотя рассуждений-размышлений столько же, как и в предыдущей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нежная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Июл 2013 19:00

Читала в свое время "Кристин, дочь Лавранса". И даже смотрела норвежский фильм -- экранизацию романа! Фильм добротный, правда, с перекосом в реалистичность: скудость норвежской земли показана без прикрас, актеры зачастую некрасивы... но вообще-то и сама Сигрид Унсет -- мастер реализма, так что не было отступления от авторского замысла. Писательница хотела написать не простой любовный роман, а весомое историческое произведение с психологическим уклоном.
Маленькая ремарка: романы на высоте, но читать мне было скучновато.
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 1:07

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть раздел "Женские секреты", в котором Вы можете почитать познавательные статьи других участниц, а также написать собственную статью

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: ЭЙМОНТ ТАША Как нехотя весною день смеркается Как нехотя весною день смеркается, Пока небес сотрётся полутон. Волнуясь, бухта вечера... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Сигрид Уинсет [2599] № ... Пред.  1 2

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение