Пенелопа Уильямсон

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1567
>14 Дек 2016 17:38

Леди, спасибо всем за отзывы и впечатления на книги автора!

В том году познакомилась с замечательным романом писательницы - "Сердце запада". Роман очень понравился, но в то же время он оказался довольно драматичным (для меня) и читался не легко. В этом контексте, я бы не отнесла его к такому лёгкому жанру, как исторический любовный роман. Но по впечатлениям читательниц на другие книги автора, я поняла, что остальное её творчество всё-таки отличается от данного романа. Долго выбирала, что бы ещё прочесть у автора, но в результате ни на чём так и не остановилась. Может сейчас что намечу.
Валькирия писал(а):
Я бы хотела почитать "Страсти Эммы"

И я бы хотела. После "Сердца запада" ею заинтересовалась и сразу проголосовала за перевод.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>14 Дек 2016 19:15

aolchik писал(а):
Блэки, а ты "Сердце Запада" читала?

Ольчик, нет)) Я в электронке не читаю, только бумажные)) Ну, точнее, изредка пользуюсь электронкой, но все равно читаю только то, что я купила на бумаге, либо покупаю потом, как честный человек))) А "Сердце Запада" так как не издавали, то и шансов с ней у меня нет) С Уильямсон у меня не те отношения, чтобы купить ее книгу в оригинале или на итальянском, посему я в пролете)
aolchik писал(а):
Короче я так и не до конца поняла это было сразу в день похорон или немного погодя...

У меня бумажная книга, и, насколько помню, это было в тот же день, за что я и осудила сильно.
Нашла свой отзыв,, вот выдержка из него:
black-angel 7 лет назад)) писал(а):
Были также моменты, вызвавшие у меня... неодобрение, скажем так. Например, герой только что похоронил жену, и вот он уже в этот же день затащил в постель героиню. Ну, видимо, ему сильно надо было выпустить напряжение, а мужики любят выпускать его таким способом. Но она-то чем думала? Похоть бежит впереди всего? И никакого уважения к девушке, с которой они считались подругами? При том что делили одного мужчину, и тем не менее Эмили к ней очень хорошо относилась! Некрасиво это по отношению к памяти Эмили, очень некрасиво.

))
indigo-luna писал(а):
вот-вот prv совершенно верно... мы тоже в свое время, кажется это было в 2013 году... по поводу этого эпизода копья ломали...безнравственно все это выглядит bad

И я в свое время ломала)) Кто-то расценил этот эпизод, как близость людей, нуждавшихся в утешении, но лично я такого утешения не могу для себя принять.
indigo-luna писал(а):
ага темка проснулась Wink а кстати, что за книга с аналогичным эпизодом?

"Механическая принцесса" Клэр - фэнтези, стимпанк)
indigo-luna писал(а):

больше всего понравилось из изданных, Хранитель мечты, правда читала эту книгу, в эпоху дефицита ЛР, в распечатанном виде...поэтому могу быть пристрастна...но некоторые волнительные моменты думаю, и сейчас бы хорошо оценила

Ой, как интересно, а что за волнительные моменты?
indigo-luna писал(а):
Если захочешь потом скажу почему...но это будет спойлер

Хочу, рассказывай))) Вряд ли я скором времени прочту Пенелопу, и пока до нее дойду - могу сказанное забыть, так что спойлер - не страшно))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

indigo-luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 3139
>15 Дек 2016 14:10

Modiano писал(а):
Хранитель, конечно, лучший. Но тут такое дело. Я уже писала в теме, что прочитала этот роман на французском, и роман немного другой. У меня сложилось ощущение, что роман обогащен переводчиком.

здорово... а то бывает и наоборот...Сорвачев не один роман испортил Sad
black-angel писал(а):
Были также моменты, вызвавшие у меня... неодобрение, скажем так. Например, герой только что похоронил жену, и вот он уже в этот же день затащил в постель героиню. Ну, видимо, ему сильно надо было выпустить напряжение, а мужики любят выпускать его таким способом. Но она-то чем думала? Похоть бежит впереди всего? И никакого уважения к девушке, с которой они считались подругами? При том что делили одного мужчину, и тем не менее Эмили к ней очень хорошо относилась! Некрасиво это по отношению к памяти Эмили, очень некрасиво.
Блэки prv
black-angel писал(а):
И я в свое время ломала)) Кто-то расценил этот эпизод, как близость людей, нуждавшихся в утешении, но лично я такого утешения не могу для себя принять.
prv
black-angel писал(а):
"Механическая принцесса" Клэр - фэнтези, стимпанк)

ох, интересно...там книги очень красивые... wo Я у Клэр читала Город костей...у меня вышло где то на 4...а тебе как Механизмы? Кстати стимпанк я люблю

black-angel писал(а):
Ой, как интересно, а что за волнительные моменты?

их сложно передать словами...это больше мои ощущения... мне запомнился момент, когда г/герой-Рейн пригласил Арианну на рынок и она выбирала себе подарки...выбрала например, апельсин...тогда это было редкостью...или злобную птицу в клетке... или момент, когда у героев родилась дочь, и однажды утром когда Ариана проснулась... прожженный рыцарь, по прозвищу Черный Дракон сам принес ей новорожденную дочку, при этом очень уверенно держа ее на руках...но так же, в романе есть и 2-3 момента насилия, поэтому боюсь рекомендовать книгу кому- либо Sad
black-angel писал(а):
Хочу, рассказывай))) Вряд ли я скором времени прочту Пенелопу, и пока до нее дойду - могу сказанное забыть, так что спойлер - не страшно))
там героиня вышла замуж за многодетного бедного фермера, который страдал по своей первой жене, а Делию держал на расстоянии...а герой был супер-пупер богатый красавец, и героев бешено влекло к друг другу, но все равно, г/г-ня, Делия ни разу не изменила мужу ...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1041Кб. Показать ---

Лили, огромное спасибо за подарок! Я в восторге!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>15 Дек 2016 14:35

indigo-luna писал(а):
Я у Клэр читала Город костей...у меня вышло где то на 4...а тебе как Механизмы? Кстати стимпанк я люблю

Первая книга серии - не понравилась, но вот две другие - прямо к душе)
indigo-luna писал(а):
но так же, в романе есть и 2-3 момента насилия, поэтому боюсь рекомендовать книгу кому- либо Sad

Насилие меня, в принципе, никогда не пугало))) Мне главное, чтобы роман хоть в чем-то задел что-то в душе))) Хоть одной фразой)
indigo-luna писал(а):
там героиня вышла замуж за многодетного бедного фермера, который страдал по своей первой жене, а Делию держал на расстоянии...а герой был супер-пупер богатый красавец, и героев бешено влекло к друг другу, но все равно, г/г-ня, Делия ни разу не изменила мужу ...

Уф))) Я сначала испугалась, что многодетный фермер - это главный герой, такое мне бы точно не понравилось, и не то, что он фермер и бедный, а то, что страдал по жене и держал героиню на расстоянии) Это автоматом означало бы, что героине пришлось бы его завоевывать, а я такого категорически не люблю)
Теперь мне понятен смысл названия этого романа))) Слушай, а вот такая запретная любовь меня интригует! Должно быть много чувств и много страданий, эмоциональный накал... Надо будет вернуться к Пенелопе)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

indigo-luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 3139
>16 Дек 2016 11:21

black-angel писал(а):
Первая книга серии - не понравилась, но вот две другие - прямо к душе)

Давно посматриваю на эти Механизмы...надо бы тогда поискать их ...вдруг охватит непреодолимое желание стимпанка Wink
black-angel писал(а):
Насилие меня, в принципе, никогда не пугало))) Мне главное, чтобы роман хоть в чем-то задел что-то в душе))) Хоть одной фразой)

тогда возможно у Хранителя есть шанс тебе понравится Wink там есть и чуточку магии и очень интересный персонаж, оруженосец Рейна, Табризиан...он тоже меня немного покорил
black-angel писал(а):
Уф))) Я сначала испугалась, что многодетный фермер - это главный герой, такое мне бы точно не понравилось,

ох Блэки мне бы тоже...я тут недавно страдала оттого что главный герой-конюх Laughing
black-angel писал(а):
и не то, что он фермер и бедный, а то, что страдал по жене и держал героиню на расстоянии) Это автоматом означало бы, что героине пришлось бы его завоевывать, а я такого категорически не люблю)

Блэки, а я именно приземленная Wink ...я не только не люблю когда героиня должна завоевывать мужчину(хотя иногда мне кажется, нравился такой сюжет...надо будет вспомнить)но и просто простолюдинов не люблю shuffle
black-angel писал(а):
Теперь мне понятен смысл названия этого романа))) Слушай, а вот такая запретная любовь меня интригует! Должно быть много чувств и много страданий, эмоциональный накал... Надо будет вернуться к Пенелопе)

да кстати ты правильно поняла название...там есть это томление Wink и да - некий накал...буду ждать впечатлений, если вдруг, ты возьмешься за него Wink ...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1041Кб. Показать ---

Лили, огромное спасибо за подарок! Я в восторге!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>17 Дек 2016 21:49

«Под голубой луной»

Название книги писательница связывает с легендой, отображенной на страницах романа и воплощающей историю Джессалин Летти и Маккейди Трелони, фоном для развития которой стал Корнуолл с его пейзажами, утесами и рудниками.
Знакомство шестнадцатилетней Джессалин с бедным лейтенантом Трелони произошло при необычных обстоятельствах, что не помешало героине разглядеть в незнакомце черты падшего ангела и сразу почувствовать к нему интерес, а затем и любовь. Будучи «непредсказуемой, босоногой девчонкой вересковых пустошей и корнуолльских скал», не отличаясь хорошим воспитанием, манерами, не имея гордости и самолюбия, Джессалин спустя короткое время после первой встречи начала набрасываться на Маккейди с признаниями в любви, с предложением себя, с мыслями о совместном будущем и браке. Несмотря на порочное прошлое Маккейди проявил благородство и не воспользовался тем, что так настойчиво ему предлагали и, отвергнув Джессалин, отправился реализовывать свои цели и планы. С такой сюжетной завязкой немудрено, что начало истории героев, как и они сами мне не понравилось, но я не теряла надежды, что вторая часть книги исправит негативное впечатление и возможно, приятно удивит. Учитывая, что герои с последнего расставания не виделись пять лет, мне любопытно было, как писательница обыграет их встречу, изменится, повзрослеет ли Джессалин, добьется ли чего-нибудь Треллони, почувствует любовь к героине, а не похоть, как раньше? Дальнейшее развитие событий не оправдало моих ожиданий, а герои, чьи характеры проступали отчетливее с каждой страницей, вызывали неприятие.
Мне не понравилась Джессалин, ее неуважение к себе, постоянное смирение со всеми поступками Трелони, нежелание строить свою жизнь вдали от того, кто ее не ценит. К тому же автор намудрила с описанием ее внешности. В тексте так часто повторялось, что у Джессалин большой, постоянно смеющийся рот («ужасный, клоунский рот – огромный и красный»), широкая улыбка и, в конце концов, внешность героини стала у меня ассоциироваться с Гуинпленом (героем произведения Виктора Гюго). Поэтому попытка реабилитировать ситуацию и добавить иные характеристики лику героини смотрелись полным провалом.
Образ Маккейди Трелони получился вполне реалистичным. Живя мечтами о строительстве железной дороги, поездов, желая погасить долги своей семьи, герой женится по расчету на достойной девушке, богатой наследнице. История брака героя единственный эпизод, который лично у меня вызывает грусть и сильное разочарование авторским решением. Меня удивляло, что прожив около года с Эмили, ожидая пополнения семьи, после трагедии Маккейди ни разу не вспомнил о своей супруге, не расстроился из-за ее смерти, никак не горевал о потери своего ребенка. Он мгновенно утешился с Джессалин, чьи навязчивые притязания наконец-то увенчались успехом.
В романе правдоподобно показан мир аристократов, у которых нет денег, чтобы содержать себя, зато на последние гроши они делают ставки в скачках, играют в азартные игры и развлекаются. Поэтому увлечение Джессалин и Маккейди скачками меня оставило равнодушной.
Повествованию не хватает плавности, иногда возникает ощущение, что в некоторых сюжетных сценах отсутствует текст и непонятно – авторский ход или издательский брак?
Линия второстепенных героев очень неправдоподобная, что еще больше усугубляет отрицательное впечатление от романа. (3-)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

indigo-luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 3139
>18 Дек 2016 10:07

Fantastic Lady писал(а):
у Джессалин большой, постоянно смеющийся рот («ужасный, клоунский рот – огромный и красный»), широкая улыбка и, в конце концов, внешность героини стала у меня ассоциироваться с Гуинпленом (героем произведения Виктора Гюго). Поэтому попытка реабилитировать ситуацию и добавить иные характеристики лику героини смотрелись полным провалом.

Юля rofl с Джессалин я уже не помню...но в одном романе, недавно, автор опрометчиво упомянула, что у героини, короткий нос и короткая шея... а потом, сколько автор не доказывала что героиня красавица, что у нее изумрудные глаза, как драгоценные камни и. т.п. ...все равно, я не воспринимала героиню как женщину, к которой можно испытывать страсть... так что, я согласна с тобой, не стоит усердствовать с описаниями Laughing
Спасибо за отзыв Serdce ...очень содержательно и в чем-то перекликается с моим мнением
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1041Кб. Показать ---

Лили, огромное спасибо за подарок! Я в восторге!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>19 Дек 2016 16:01

Всем большое спасибо за сердечки! Flowers
indigo-luna писал(а):
не стоит усердствовать с описаниями
Да, всего должен быть в меру. Не обязательно делать героев писаными красавцами, пусть у них будет обыкновенная внешность и самое главное разум! Я еще понимаю, когда герои не отличаются красотой, но своим возлюбленным они кажутся самыми прекрасными. Но когда писательница внешние недостатки героев смакует и повторяет постоянно, не давая забыть о них читателю, а потом противоречит своим словам и рисует другие образы, это говорит о непроработанности деталей.
indigo-luna писал(а):
вы с Юлей читаете иногда ИЛР? если так присоединяйтесь как -нибудь к нам...давайте как- нибудь с нашей большой компанией
Я читаю ИЛР, хотя у меня с данным жанром непростые отношения. Может быть, чтение в компании их улучшит))
Если что зовите))
aolchik писал(а):
Под голубой луной
Ольчик, тебе за отзыв
Очень интересно читать впечатления, полностью отличающиеся от моих)))
aolchik писал(а):
Немного удивлена, что главный злодей и виновник многих бед, хоть и остался без возлюбленной, но при месте, при деньгах и при жизни,
Мне образ Кларенса показался смазанным каким-то. Вначале он совсем не тянул на злодея, выглядел жалким, слабовольным, безответно влюбленным. А потом писательница нашла козла отпущения и сделала его хуже, чем Маккейди Трелони.
Кстати, мне в Кларенсе понравилось, что он в отличии от главного героя стремился улучшить свою жизнь, добиться положения, войти в круги знати, знал цену деньгам и не разбрасывался ими на скачках и подобных им развлечениях. В то время, как Маккейди все имел с рождения, но совершенно не ценил свои возможности и не умел ими распоряжаться. А в остальном, со всеми поджогами и покушениями, Кларенс тот еще негодяй(((
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

indigo-luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 3139
>20 Дек 2016 11:09

Fantastic Lady писал(а):
Но когда писательница внешние недостатки героев смакует и повторяет постоянно, не давая забыть о них читателю, а потом противоречит своим словам и рисует другие образы, это говорит о непроработанности деталей.

prv
Fantastic Lady писал(а):
Я читаю ИЛР, хотя у меня с данным жанром непростые отношения. Может быть, чтение в компании их улучшит))
Если что зовите))

Да у меня тоже все непросто...вот, пытаемся с девочками, реанимировать влечение к этому жанру...может вместе получится, обязательно позовем Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1041Кб. Показать ---

Лили, огромное спасибо за подарок! Я в восторге!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>03 Фев 2017 19:15

"Под голубой луной"
Спойлеры!

Зная Уильямсон, как опытного автора, владеющего многими приемами литературного мастерства и умеющего выходить за рамки стандартных ЛР, решила прочитать данный роман. Что сказать - меня постигло разочарование.
К положительным сторонам могу отнести фирменный авторский стиль, с богатым языком, красивыми описаниями, своеобразными и удачными психологическими наблюдениями, динамичный сюжет. К отрицательным - главных героев, Джессалин и Маккейди, а также явные авторские манипуляции, призванные вызвать к ним сочувствие и замаскировать клишированные бульварные образы "простой девчонки с добрым сердцем" и "мрачного, но благородного красавца".

Джесса с первой же минуты вызвала не сочувствие, а раздражение и возмущение - обыкновенная плебейка, точь-в-точь как и ее бабушка, разбитная, нахальная, лезущая куда ни попадя (конечно, подается это в ключе "ах, поглядите, какая отважная, милосердная девчушка!"), при виде привлекательного мужчины теряет всякий разум и стыд (одни ее интимные "игры" с цыганом еще до встречи с Трелони чего стоят), ее оружием является откровенная сексуальность. И если в пятнадцать девица еще не умела пользоваться этим оружием как следует, то впоследствии отточила коготки и выросла до "фем фаталь" или "роковой секс-бомбы", из-за которой близко находящиеся мужчины разом превращаются в идиотов, пускают слюни и возводят ее на пьедестал почета. Главное занятие жизни - скачки, о да-а, очень-очень женское занятие для той эпохи, а сверх того девица у нас еще и подрабатывает цирковой наездницей в маске. И плевать, что престарелая бабушка, воспитавшая ее за двоих родителей, умрет от горя, если об этом станет известно. Мы смелые, мы всех переиграем в три счета... ой, вот только еще раз пострадаем из-за предательства циничного героя, поплачем, гордо вскинем голову и пойдем, виляя попкой, в конюшню лошадям гривы чесать.

Маккейди, разумеется, претерпел в детстве ряд жутких травм (о, этот поход с братьями в бордель на оргию! как ново и свежо!), из-за чего стал отъявленным циником, вечным неудачником и свирепым солдатом, и при этом он якобы великий изобретатель, несущий в массы прогресс (угу, еще одно свежее предание). Тем не менее, немного благородства ему удалось проявить в начале книги, однако после женитьбы по расчету наш романтиШный герой превратился в такую мразь, что слов приличных не подберу, а после эпического взрыва на шахте и похорон жены и младенца Маккейди так рьяно ринулся в койку к вожделенной Джессалин, что, извините, могилы остыть не успели и венки с памятников послетали разом. Вот уж где они, что называется, свое взяли: стоны, вопли, содрогания часами и сутками. И добро бы уже не этом автор все и закончила, но так как линию с злодеем надо было как-то закруглять, пришлось еще дочитывать все эти разборки между родней с членовредительством, наемниками, старым пистолетом, бомбой и молотком, недотравленными лошадями, сифилитиками и продажными комитетами.

И - о, счастье! - они наконец-то победили всех врагов и зажили в любви и радости и законном браке, а семейное проклятье Трелони как-то само собой усохло и отвалилось от высокого чела главного героя. И служаночка героини тоже обрела радости законного брака с неописуемым красавцем, ибо такая добрая девушка, такое сокровище, ах, как ее оставить куковать вековушкой при хозяйке! Ясное дело, что госпожа, что служаночка у нас - чистые душеньки, прямо бриллианты женских достоинств и благородств, они это заслужили своими страданиями и преданностью совести и долгу. А если вы в том сомневаетесь - тьфу на вас, гордо говорит автор и уходит со сцены в розовый слащавый закат.

Итого - обыкновенный, пошловатый бульварный роман с очень сомнительной моралью, написанный опытным автором. Оценить могу разве что на слабую 3.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1508
Откуда: Allemagne
>11 Окт 2017 22:32

 » Отзыв на книгу "Аутсайдер"

Ой, чуть не прошла мимо темы такого замечательного автора.
Сколько интересных отзывов! На волне прочитанной книги заинтересовалась романом "Сердце Запада".
Дублирую свой отзыв из ЧЗ.

"Аутсайдер" / "The Outsider"

19 век, Монтана. "Plain People"- закрытое религиозное общество, фактически секта, они поселились недалеко от городка Миава и занялись разведением овец. Отделение от всего остального мира жёсткое, все по другую сторону- аутсайдеры, грешники, не имеющие ни единого шанса на воссоединение с Богом после смерти. Подчёркнуто миролюбивый характер, скромная одежда и обязательно покрытая голова у женщин напомнило мне английских квакеров и современных немецких баптистов. Рейчел, главная героиня романа, дочь проповедника этого поселения. Она должна смирится со смертью мужа, который был повешен за совершенно необоснованное подозрение в краже скота у соседнего фермера. Не было ни суда, ни каких либо доказательств. По своей вере Рейчел должна была смирится, "подставить другую щеку, если тебя ударили по одной". Но такая бессмысленная жестокость? А как понять это десятилетнему сыну? На Dиком диком Западе такое смирение- дорога в никуда. Это и пытается донести ГГй Рейчел. Джонни Кеин, он полностью оправдывает своё имя. Кеин с английского это Каин- библейский убийца. А Рейчел, при всём желании понять , помочь, боится влюбится в него. В её религии это абсолютное табу и потеря всей семьи. Противостояние получилось напряжённым и диалоги о религии были очень интересны. Действительно интересными!
И ведь можно обрести веру через любимую женщину, а все писанные условности... ну их. Я поверила.
Жанр "вестерн" полностью оправдывается, жестокие времена были. Но с другой стороны по накалу эмоций, по чувственности "Аутсайдер" всё-таки любовный роман. Постепенное развитие чувств между героями, красивые описания природы и быта людей, закрытое общество. В роман полностью погружаешься, я очень люблю такие книги.
Моя оценка 5.
Следом посмотрела фильм. Очень удачная экранизация. Пусть сокращённый вариант, но очень достойный. Наоми Уоттс сыграла бесподобно! Она передала Рейчел Ядер полностью, именно такой я её и представляла. Дейли Тим уж слишком обаятелен, по книге он суше. Потеряны некоторые персонажи, но книгу полностью сложно втеснить в двух часовой фильм.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1508
Откуда: Allemagne
>25 Янв 2018 11:20

 » Отзыв на книгу "Сердце Запада"

Пенелопа Уильямсон "Сердце Запада" Дубль из ЧЗ.

Прочитала ещё до новогодних праздников. Очень хороший роман, сильный эмоциональный, яркий и который долго не отпускает. По стилю сильно отличается от так полюбившегося мне "Аутсайдера".
Действия книги происходят в небольшом городке "Радужные ключи", потерявшегося где-то на просторах Монтаны и охватывает довольно продолжительный период времени с 1879 по1891.
История Клементины не может оставить равнодушной. Быть верной самой себе, своим убеждениям, оставаясь при этом леди и быть женой владельца скотоводческого ранчо не просто, и в двойне не просто в том суровом мире мужчин. Какой упорный характер!
Но книга не только о Клементине, хотя её история безусловно домирующая, есть много интересных второстепенных персонажей и тщательные зарисовки жизни городка. Перед читателем создаётся красочная и реалистичная картинка того времени.
Меня же тронули в первую очередь образы женщин романа. Это и Клементина, и Ханна Йорк, и китаянка Эрлан, и жена индейца "Джо Гордый медведь", и такая колоритная повозчица мулов, и бедная Сафрония. Их судьбы такие разные... и такие одинаковые. Казалось всё уже предрешено за них в силу разных обстоятельств: волей родителей, мужем, традициями или просто стечением роковых обстоятельств. Но поступки этих женщин, их решения взять судьбу в свои руки покоряли меня каждый раз. Женщины бросали вызов общественному мнению и побеждали.
Автор не жалела своих героев, по мере повествования не раз наворачивались слёзы. Но в целом книга позитивная и жизнеутверждающая, о том как выстоять в этом мире несмотря ни на что.
Огромное спасибо за прекрасный перевод, и мне очень понравились иллюстрации и комментарии романа.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sLOVEnia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.05.2018
Сообщения: 68
>07 Сен 2018 16:19

Сердце запада. Пенелопа Уильямсон.


Вторая попытка с автором, и второй провал.
Для меня вообще дикая вещь так страдать. Не поверила я в любовь героини. Она мне вообще не понравилась. Ну, естно, она обладала всеми качествами для героини такого романа, но по факту зачем было столько лет страдать ? Ради чего? Ну муж в итоге умер. Они вместе? Ладно, если был бы не хэ, так ей и надо. Нет же, она все равно оказалась под ним. Муж не далеко лежит в могиле, которого она клялась постараться полюбить, а она его брата родного в дом привела. Так ради чего 12 лет ужаса? Сама смотрела на него , хотела его, алкала, мучалась. В итоге?
Герой. Да. Мой типаж. Только ради него и читала. Во всех смыслах ему твердая пять. В конце он говорит, что он не такой каким она его видит, но он постарается. Да.... куда уж лучше?
Все эти феминисткие линии.... не знаю. Я вот что знаю. Вроде я вот вся такая самостоятельная, хочу быть услышанной, хочу быть то хочу быть се, по факту, сильных женщин всегда было много. Почти каждая мать уже сильная женщина. Но дело в том, что все разбивается в желании женщины колечка на пальчик и теплого тела в постель, ну, и любви до гроба само собой. Ну, вот где-то здесь не клеится, на мой взгляд. Китаянка все про судьбу твердила, ханна попыталась сбежать, даже не хватило смелости сказать про ребенка, клем так и не сказала мол останься, может он и не остался бы, но значит за землю она готова бороться, а за мужчину всей ее жизни -нет. И это бесконечное меня пугают его глаза, молния и бла бла. Так ты либо смелая и вся такая с ружьем на перевес, Ранчо управляешь, либо будь до конца смелой и не бойся! Короче, всегда двойные стандарты. Сами не знают, что хотят. Скрывают за масками свои желания, а потом орут мы сильные! Фейспалм. Чесслово)
Хотя надо отдать должное, у автора хороший стиль, легкий, цепляющий.

Не знаю дам ли я еще шанс автору, за этот роман, только (!) за Зака даю 4. Хотя по ощущениям твердая 3, и это максимум.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 598
Откуда: Москва
>27 Ноя 2021 23:47

Под голубой луной



Обложка представлена иностранная, потому что наша мне совсем не нравится)) Это первый роман, который я прочла у автора, я помню он меня настолько захватил, что я в первой части не могла оторваться от книги.
Просто восторг! Такая лиричность, накал эмоций и правдивость повествования! Герои живые, настоящие. Первая часть - это просто шедевр. Потому что Джессалин в ней настолько искренняя, не боящаяся своих эмоций и чувств, что невозможно было оторваться. И Трелони, как мне понравилось, что он такой сложный и неидеальный. Но настоящий, его резкость и грубость было понятна и не вызывала отторжения. Книга и писательский талант Пенелопы - на 5 с плюсом!

Неукротимое томление



У Уильямс всегда очень интересные герои. , Но мне тоже показалось, что местами роман провисал, было как-то затянуто...
А так, если говорить о персонажах. Мне нравится, как Пенелопа выстраивает мужские образы. Вначале главный герой грубо-равнодушен к героине, а в конце романа он просто одержим страстью и любовью. И это развитие интересно и наблюдать по ходу повествования.
Что касается Тайлера. Он, конечно, не идеален. Вначале поступил эгоистично и бесчестно.На протяжении всего романа его поступки напоминали мне ребенка: попользовался-бросил, потом захотел вернуть. Все это так одержимо, как наваждение...
Но автор кроме этого, изобразила его как чудо-мужчину, наделив одновременно несочетаемым)). Врач, аристократ, красавец, богач, с утонченными манерами и изысканным вкусом, любит детей... но при этом почти индеец, охотник, безжалостный боец, хладнокровный убийца. Он поет ритуальные песни, раздевается догола и наносит боевую окраску... Как-то много всего в одном мужчине)) Но в целом, образ его прекрасен! А как он плакал от любви в конце книги.. за одно это респект)
А Делия - она очень цельная, к ней нет вопросов. В ней есть жизнь и искренность во всем. Она сильней, как персонаж. Если Тай, как из сказки, то она более жизненная и настоящая. У нее есть понятие чести и долга. Тайлер с этим хромает, он действует исходя из своих желаний..
В целом, роман неплох. Но поскольку сначала я прочитала "Под голубой луной", то невольно сравниваю... И "Неукротимое томление" значительно уступает.

Хранитель мечты



Очень противоречивые впечатления. С одной стороны - читала с увлечением, без отрыва, не скучала. То есть сюжет захватил и вдохновил. С другой - что-то не хватило... И не могу четко объяснить, в чем дело))
Также мне, например, не очень понравилась мистическая линия. Какая-то она недоработанная, не выполняет задачи сделать повествование волшебным, лиричным и необычайным. Это просто как фон, который ничего не решает по сути.
Также Рейн. Все равно для меня от остался закрытым, полностью не раскрылся, хотя и признал любовь. И еще - как-то он грубоват, чуть что - сразу ГГ за волосы хватает и рычит)).
И последнее - получается, что несмотря на то, что он уже понял, что любит, признаться в своей любви он смог только после того как ГГ заманила его к Камням и дала испить водички. Так любил ли он?
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Метелица Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 11.08.2011
Сообщения: 593
Откуда: dp.ua
>13 Дек 2021 14:02

Rozmarin писал(а):

Книга и писательский талант Пенелопы - на 5 с плюсом!


Как я с вами соглашусь. Тоже много лет назад прочла всё, что нашла в переводе у автора. И роман "Под голубой луной" остается любимым. Вообще любимым среди ИЛР.
Пенелопа восхитительна, как автор! Столько деталей, сложных моментов и искренности... Очень люблю и автора (и героев) и эту ее работу. Very Happy Все мечтаю прочесть ее "Аутсайдер" и так жалко, что в переводе нет.
_________________
Главное — верить. Если веришь, то всё обязательно будет хорошо — даже лучше, чем ты сам можешь устроить. (Марк Твен. Заговор Тома Сойера).
Ава от mr. False. Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 7:07

А знаете ли Вы, что...

...кроме каталога художественной литературы на сайте есть большой каталог познавательной литературы женской тематики

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Психиатр для магов » Психиатр для магов Марина Королёк — Это не ваши документы, — резко заявил он. Я не испугалась, нет. Меня... читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Пенелопа Уильямсон [2664] № ... Пред.  1 2 3 ... 36 37 38 39  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение