Историческое кино

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>11 Май 2017 10:44

Оля, спасибо за отзыв по "Пианисту".
Давно его смотрела и помню, с большим интересом.
Буквально пару слов.

Дели писал(а):
в Варшавском гетто было полмиллиона человек, но я не увидела борьбы за свободу. Их уничтожали, а они ничего не предпринимали для своего освобождения

Там все было очень-очень сложно на самом деле. Они боролись. Сначала подпольно, а потом вскрылась правда об увозе в концлагеря, люди поняли, что они по сути все - смертники, и случилось то самое восстание.
Но в таких условиях победить нацистов... практически было невозможно.
Даже одно то, что люди рискнули восстать - многого стоит.

Дели писал(а):
немецкий офицер Вильгельм Хозенфельд, который помог Владиславу Шпильману, вызывает уважение в отличие от бесхарактерного пианиста

Пожалуй, соглашусь ) И большое уважение вызывают друзья пианиста, которые опять-таки с риском для жизней его прятали (а он еще и прекословил им).
Но тут что сказать - Шпильман был из породы "творческих интеллигентных ромашек", которые в экстремальных условиях почти сразу гибнут. Не могут они сопротивляться, нет жизненной силы, крепости... вообще его спасение, по сути - это цепочка добрых поступков других людей, начиная от Хеллера и заканчивая Хозенфельдом.
Все никак не дойду до его книги "Пианист. Варшавские дневники 1939-1945".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>11 Май 2017 13:41

Дели писал(а):
"Пианист" (2002)

А я этот фильм так и не осилила... Оля, спасибо за отзыв, занесу в список.
Настёна СПб писал(а):
Consuelo писал(а):
Настя, ты случайно не планируешь опрос по зарубежным фильмам про Вторую мировую?

Если такие пожелания есть, то организуем

Интересные вопрос...
Я вот еще один фильм вспомнила, можно сказать, уже старинный... ... чуть позже напишу отзыв.
Сейчас спешу поделиться очередными граблями, на которые я наступила.

"Охота на гауляйтера" 2012



Описание: многосерийный художественный фильм 2012 года совместного производства УП "Национальная киностудия "Беларусьфильм" (Белоруссия) и ООО "Стар Медиа Дистрибьюшн" (Россия).
В фильме переплетены исторический роман, военно-психологическая драма и любовные линии на фоне борьбы партизанского подполья с фашистской оккупацией Белоруссии.

В основе сюжета одна из версий уничтожения в сентябре 1943 года главы оккупационной администрации Белоруссии Вильгельма Кубе,
за совершение этого подвига Мария Осипова и Елена Мазаник получили звания Героя Советского Союза.

От себя: когда на постере увидела няньку Вику понимала же, что ничего хорошего не будет...
Но дело в том, что историю, которую создатели фильма взяли за основу, я хорошо знаю по документальному фильму Диверсанты. Где в подробностях показано убийство В.Кубе.
В общем, рискнула... кто не рискует, как говорится...
О боже, это был колхоз "100 лет без урожая"!!!
Актерской игры по нулям.
Заворотнюк свои глаза округлила в каком-то вечном удивлении и семенит туда-сюда. Машкова заигралась в суровую тетку. Дьяченко срочно на диету.
Десять серий ряженые немцы изображали фашистских захватчиков, но стреляли и вешали исключительно евреев.
Партизаны в кожанках от кутюр сидят в лесу со зверским фанатизмом в глазах и гадают: яд или мина?
А в это время главная героиня с подачи главы оккупационной администрации Белоруссии наряжается в платья расстрелянных евреев, радостно вертясь у зеркала...
...это, типа, нянька его детей, така хороша нянька, что меха ей обеспечены.



В общем, в последней серии партизаны таки решили, что мина... и Заворотнюк крепит эту мину. Пять минут душевных метаний и ты герой Советского Союза. Именно так нам все преподнесли.
Когда смотришь такие фильмы, представляется, что женская половина подполья в основном мужиков делила, мужская - сидела в лесу, а немцы пили в варьете.
Нда, хочется только порадоваться, что партизанское движение и советская армия были совсем другими, иначе я сейчас тут этот отзыв не писала бы.
Жаль, что о реальной истории многие будут судить по вот таким вот кустарным поделкам, которые кроме чувства недоумения и стыда ничего не вызывают.
Строго не рекомендуется.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефритовая статуэтка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2016
Сообщения: 911
Откуда: Kaunas
>11 Май 2017 19:16

Пианист 2002 г Роман Поланский

Одна из сильнейших военных драм.Величайшая трагедия еврейского народа,показанная во всей своей ужасающей правде и неприглядности.Еврей, переживший холокост, снял фильм о еврее,пережившем холокост.Отчаяние маленького человека,слабого,беззащитного,растерянного перед лицом режима с нечеловеческим лицом.Фильм не о героях и трусах,а о хрупкости человеческой жизни,о стремлении выжить,о невероятном везении.История одного человека,сумевшего победить смерть, благодаря случаю и помощи других,более смелых и благородных.
Чтобы оценить фильм,надо представить себя или своего ребенка в то время и в тех условиях.Возможно тогда негеройство Шпильмана станет понятным и еще более трагичным. Броуди сыграл потрясающе,особенно безмолвные сцены во второй части фильма,а музыка такая,что душа болит от страха,что подобное может повториться.
К фильму надо быть готовым.Таких не приукрашенных картин очень мало,тем выше их ценность.Три Оскара заслуженное тому подтверждение.
Я дважды смотрела в разное время,одинаково сильные впечатления.В комментариях типа,почему они не боролись,даже не знаю чего больше детской инфантильности или детской жестокости.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14423
Откуда: Россия
>11 Май 2017 22:56

Нефритовая статуэтка писал(а):
Величайшая трагедия еврейского народа,показанная во всей своей ужасающей правде и неприглядности.Еврей, переживший холокост, снял фильм о еврее,пережившем холокост.


Я оцениваю людей не по национальности, а по их поступкам.

Нефритовая статуэтка писал(а):
История одного человека,сумевшего победить смерть, благодаря случаю и помощи других,более смелых и благородных.


За спасение самого себя в такое время человека трудно осуждать, но его действия не вызывают симпатии. И с тем, что он победил смерть я не согласна, ведь чтобы победить нужно приложить усилия, чего Шпильман ни разу не сделал. Главного героя укрывают знакомые, приносят ему еду, лечат, одевают, ищут другие убежища, получая взамен неприятности. Сам же пианист весь фильм только прячется. Он даже не возмущён творящимися вокруг зверствами.

Сколько было восставших людей, сколько из них погибло. И вот эти люди действительно достойны уважения, достойны того, чтобы о них снимали фильмы, а не о слабом пианисте.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 313Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Май 2017 0:13

Девочки, пожалуйста, не забывайте оценивать просмотренные фильмы.

"ТРИ ДНЯ ЛЕЙТЕНАНТА КРАВЦОВА"

Украина, Россия; 2011 г. Режиссёр Александр Даруга; в ролях: Алексей Воробьев (лейтенант Кравцов), Владимир Гостюхин (Матвей Силантьевич), Ксения Суркова (Олеся), Алексей Гришин (ком.полка), Николай Иванов (особист Кондратьев), Дмитрий Куличков (комбат), Бесо Гатаев (Кобалава), Владимир Ямненко (сержант Пилипенко), Кирилл Кяро (Рюйтель), Кирилл Бурдихин (Березкин), Алексей Даруга (Мальков) и другие.

"Командир взвода лейтенант Кравцов прибывает в действующую армию. Военная судьба, в среднем, отмеряла таким лейтенантам всего 3 дня жизни. За это время Кравцов должен стать командиром для своих солдат и повести их в безнадежную атаку, спасая наступающий полк... Сможет ли он выжить в эти 3 дня? Ведь это так несправедливо - умирать в 18 лет."
Начинала смотреть только из-за Николая Иванова (да, приглянулся он мне ), но немного смущало присутствие Алексея Воробьёва. А зря: Алексей справился с ролью прекрасно. И вообще сериал мне напомнил те наши фильмы о Великой Отечественной...
Кравцов в исполнении Воробьёва - очень правильный, ответственный, он явно хорошо учился, знает наизусть Устав, хочет Родину защищать и обладает удивительной способностью появляться в ненужное время в ненужном месте. И вот такого мальчишку поставили командовать суровыми мужиками, уставшими от войны, мечтающими передохнуть и сходить в баню.
Образ каждого солдата раскрыт, там каждый - личность. Пилипенко, по отечески опекающий юного взводного, бесшабашный баянист Костя Березкин, смешной очкарик Вася Мальков, танцующий лезгинку на линии огня Кобалава, молчаливый эстонец Рюйтель. А такого офицера, как комбат в исполнении Куличкова, я знаю лично. Особист, кажется, должен быть сволочью по определению, но у Иванова его капитан получился очень интересным и неоднозначным...
Для Кравцова настоящая война началась с того, что он не смог поднять людей в атаку. Эти его растерянные глаза... Но взвод, а потом и рота, разглядели в лейтенанте настоящего офицера и командира, поверили ему и в него.
Кравцов дойдет до Берлина, а после у него будет еще три дня...
Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 06.03.2014
Сообщения: 251
>12 Май 2017 12:40

Всем доброго дня. Smile

Проголосовала за "В Августе 44-го". Очень люблю повесть Богомолова, конечно, в фильм вошло не всё, и читать гораздо интереснее, но и фильм получился хороший. Играют все на высоте: Миронов (конечно, он везде хорош!! Very Happy ), Галкин, а какой Балуев великолепный в роли Мищенко! wo

Спасибо Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4171
>12 Май 2017 14:21

«Кукушкины дети» (1991), Беларусь, Беларусьфильм

Фильм о тяжелой судьбе советских детдомовских детей, которых во время войны гитлеровцы вывозили в Германию для обучения диверсантской деятельности на территории СССР...
В 1943 г. в Гемфурте под Касселем (Германия) при Абверкоманде-203 была создана школа для советских подростков, которых вывозили из детских домов Смоленска и Орши.

Режиссер Александр Мороз. Сценарист Анатолий Жук. Оператор Александр Абадовский.

В фильме снимались: Дмитрий Безматерных, Максим Гаврилов, Борис Невзоров, А. Гаврилов, Александр Лабуш, Валентина Коротаева, Валерий Шушкевич, Валерий Филатов, Владимир Грицевский, Владимир Мищанчук, Александр Кукареко, Михаил Петров, Станислав Вилькин

1941 год. Германские войска захватывают детский дом вместе с детьми, не успевшими эвакуироваться. Абвер формирует диверсионную школу из подростков. Ведётся тщательный отбор детей для диверсионной работы в тылу Красной Армии. В их число попадают дети «врагов народа» и уголовников. В стенах диверсионной школы проводится активная антисоветская пропаганда среди подростков. После идеологической обработки и проверки детей забрасывают в советский тыл.


Настёна СПб писал(а):
"ТРИ ДНЯ ЛЕЙТЕНАНТА КРАВЦОВА"

Да, смотрела, но давно. В целом, впечатление положительное. Воробьев нормально вжился в роль, хотя тоже поначалу несколько удивил его фейс в кадре.
По-моему, в этом фильме финал скомканный.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>12 Май 2017 16:59

"Свет во тьме" / "Shining Through" 1992



Описание: по одноименному роману Сьюзан Айзекс.
Секретарша Линда Восс обнаруживает, что ее босс, Эд Леленд, совсем не инженер, за которого он себя выдает, а полковник американской разведки.
США объявляют войну фашистской Германии.
Примерно в это же время оперативного американского агента убивают в Берлине и отважная Линда убеждает шефа,
что именно она должна отправиться на место погибшего резидента.
Теперь ей предстоит доказать, что обыкновенная секретарша может легко освоить опасную профессию разведчика.

От себя: практически все западные фильмы о военных действиях... это фильмы имеющие к войне мало отношения.
Они не показывают борьбу народа с фашистами, потому что их народы не сражались. Они в основном сдавались или ждали, кто кого будет побеждать, чтобы потом прибежать на дележку основного пирога.
Пересмотрела фильм на волне военного настроения. Явно не в те ворота.
Банальная мелодрама. Хорошо сделанная с хорошими актерами (молодые еще все и красивые).
И, конечно, в очередной раз затронуты евреи... куда ж америкосы без них.
К фашисту Лайаму Нисону (его герою) пытались вызвать сочувствие... это уже потом, в "Списке Шиндлера", он станет героем.
В общем, банальная ловстори с хорошим финалом.
"3"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Май 2017 19:09

Tannit писал(а):
Воробьев нормально вжился в роль, хотя тоже поначалу несколько удивил его фейс в кадре

Меня не удивил, а насторожил. У нас же засилье артистов недоделанных. Но сразу стало видно, что Воробьев актерское мастерство не прогуливал Laughing . Или Серебренников, у которого он учился, драл три шкуры, чтобы потом в работе не халтурил.

Tannit писал(а):
По-моему, в этом фильме финал скомканный.

Чем? Мельницу взяли, полку помогли. Кравцов с двумя своими бойцами дошел до Берлина, но погиб через три дня после Победы. А Олеся, наверное, с Мальковым будет Wink .

Жаль, что большинство проголосовавших не черкнули хотя бы пару строк, почему выбрали тот или иной фильм Sad ...
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>12 Май 2017 20:33

Совершенно случайно обнаружила удивительную историю, связанную с фильмом "Жизнь прекрасна" Роберто Бениньи.
(Думаю, его многие смотрели, но если нет - советую)
Как известно, снимали его на основе биографии узника лагеря Рубино Ромео Сальмони. Однако главного героя - итальянского еврея, играющего в "игру на выживание" с сынишкой, придумали.

Но после выхода фильма на экраны и ошеломительного успеха в архивах нашли старые данные.

Оказывается, был на самом деле мальчик, которого отец прятал в Бухенвальде. Его звали Юзеф Янек Шляйфштайн (Джозеф Шлайфстайн/Joseph Schleifstein).
Справка в Вики
"Это все игра!" - статья о Юзефе-Джозефе и чудесах везения и любви

И парнишка после войны еще и показания на суде давал. В таком возрасте. После таких событий. Shocked wo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефритовая статуэтка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2016
Сообщения: 911
Откуда: Kaunas
>12 Май 2017 21:14

Дели писал(а):
Сколько было восставших людей, сколько из них погибло. И вот эти люди действительно достойны уважения, достойны того, чтобы о них снимали фильмы, а не о слабом пианисте.[/color]

Увы,дорогая,мир не состоит из героев.Иначе он не был бы таким каков есть.Шпильман написал историю о собственной слабости и силе других,написал ее честно.Для меня это достойно уважения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>17 Май 2017 0:15

Принесла пару любопытных фактов Wink .

"НЕПРАВИЛЬНАЯ" ВОЙНА НА ЭКРАНЕ: ИСТОРИЯ ИХ РАССУДИТ?

"История ляпов, которые допускают режиссёры, так же стара, как сам кинематограф..." (Журнал "Панорама ТВ")

Цитата:
"Падение Берлина" (1949). В 1949 г. Михаил Чиарели снял эпическую ленту "Падение Берлина". Сталина сыграл Михаил Геловани, бессменный исполнитель роли вождя народов (с 1938 по 1953 г. он снялся в 15 картинах). Выполняя партийный заказ, режиссер переписал историю. В его картине Иосиф Виссарионович единолично дает указания Жукову накануне штурма Берлина. Более того, сам отправляется в павшую столицу Германии! Самолет садится возле Рейхстага, Сталин спускается по трапу, а освобожденные народы поют песни в его честь. Причем военнопленные выглядят так, будто не сидели в концлагерях, а отдыхали в санаториях. Культ личности был настолько силен, что многие приняли этот миф за чистую монету.

"Мы из будущего" (2008). Создателям не удалось избежать "клюквы": так, в удостоверении красноармейца того времени не было фотографии. У героев не вызывает удивления то, что старушка просит отыскать сына, погибшего на войне. Несложный подсчет показывает, что матери солдата в 2007 г. должно быть никак не меньше ста лет. У санинструктора Нины длина юбки намного выше колена, однако мини стали носить только в 60-е.

"Утомлённые солнцем-2" (2010). Ляпы в творении Никиты Михалкова лезут буквально изо всех щелей. Вот лишь некоторые: штрафбатов, куда определили комдива Котова, в 1941-м еще не существовало; лагерей под Минском не было; разговор о взятии Берлина происходит на 5-й день войны; немецкие танки не наступали сомкнутым строем; у медсестер не было таких капельниц; Смерш не относился к НКВД. Да и попасть из ракетницы в оголенную пятую точку пилота самолета технически невозможно.

_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14423
Откуда: Россия
>17 Май 2017 22:55

"Мы из будущего" (2008)

Описание. Действие картины разворачивается в двух временных пластах: в наши дни и в годы войны, во время тяжелых оборонительных боев августа 1942-го. Главные герои ленты — четверо «черных следопытов» (людей этой сомнительной профессии называют также «черными копателями») — Борман, Череп, Чуха и Спирт. Они ведут раскопки в тех местах, где когда-то шли бои, чтобы потом продать найденные медали, ордена, документы и немецкое оружие.
Дело это выгодное, но опасное. Однажды на месте раскопок начинает происходить нечто странное: в найденных солдатских книжках, принадлежавших погибшим солдатам Красной армии, вдруг обнаруживаются фотографии самих «следопытов». Пытаясь прийти в себя, коллеги по «черному» бизнесу отправляются купаться в озере и… попадают в 1942 год. В самый разгар тяжелых боев.

Несмотря на ляпы и нестыковки, мне фильм понравился. Картина передаёт отношение современной молодёжи к Великой Отечественной Войне. Очень хорошо показана параллель между сегодняшними и прошлыми приоритетами.
Мало кто сейчас задумывается, через какой ад и ужас пришлось пройти нашим прадедам и дедам.
Но четверым героям фильма на своей шкуре придётся испытать, как это защищать Родину, насколько страшно, когда настоящие пули свистят над головой, какого это хоронить погибших. Им придётся, пересмотреть свои жизненные взгляды и открыть истинные значения слов: Родина, любовь, честь, смелость.
Сильный момент фильма, когда после пережитого Череп сдирает камнем с плеча татуировку-свастику.
И самое ценное в этой картине, это осознание невозможности, отвратительности фашизма в XXI веке.
Оценка 4.


За этот фильм и проголосую.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 313Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>18 Май 2017 23:22

Отзыв на документальный фильм «Великие египтяне. Хатшепсут – царица, ставшая царём».

Я смотрю этот фильм уже в четвёртый раз, и он мне не надоедает! Ok Даже наоборот – при каждом просмотре я нахожу для себя что-то новое: какую-то деталь, которую раньше упустила, какую-то подробность, на которую при предыдущих просмотрах не обратила должного внимания. tender

Из названия фильма видно, что речь в нём идёт о Хатшепсут. Она была представительницей царской крови, вот только не имела права на власть и трон. А всё из-за того, что она была…женщиной. Максимум, на что могла рассчитывать Хатшепсут, так это на то, чтобы стать царицей при правящем муже-фараоне. И она ею стала после того, как её выдали замуж за старшего единокровного брата, который вошёл в историю под именем Тутмоса II. Этот фараон за время своего двадцатилетнего правления ничем не отличился и не запомнился – он не строил красивых памятников, не сооружал величественных пирамид, не участвовал в полномасштабных войнах. И когда он умер, ушёл в мир иной, страна, которой он правил, не слишком сильно огорчилась. Смерть супруга развязала Хатшепсут – ещё молодой, тридцатидвухлетней женщине – руки, она получила полную свободу и возможность исполнить свою заветную мечту – взойти на трон. И она её исполнила – она стала править Египтом как царица Хатшепсут. Первым делом она распорядилась начать строительство своего личного храма, велела поставить в Карнаке величественные обелиски (они сохранились до наших дней). Все её приказы и повеления были вполне обоснованы, и содержательны. Египет стал процветать, и жизнь в нём наладилась. Но на, казалось бы, безоблачном небе, появилась туча, очень опасная для Хатшепсут. И имя этой тучи – Тутмос (в историю он войдёт как Тутмос III). Тутмос был сыном одной из наложниц Тутмоса II и теоретически имел право на власть. Ясное дело, что Хатшепсут не хочет отдавать её, и идёт на крайний шаг, она делает то, чего ещё никто не совершал в истории Египта – она провозглашает себя ФАРАОНОМ по имени Хатшепсут, начинает носить накладную бороду и одеваться в соответствующие для мужчины-правителя одежды. Ей удаётся выстроить ровные отношения с Тутмосом – она правит Египтом, он – обучается военному делу. На этих словах мне хочется сделать небольшое отступление и сказать, что данная ситуация – некое раздельное двоевластие – очень напоминает мне один из эпизодов, имевший место и в истории России. А именно: одновременное правление царевны Софьи Алексеевны и Петра Алексеевича из династии Романовых. Она регентша при младшем брате и правит царством, а он, в селе Преображенском, обучается военному и морскому делу. Такая вот интересная параллель у меня возникла при просмотре данного фильма Laughing
Египтологам, которые тщательно изучают древнюю историю Египта, удалось установить, что у Хатшепсут был верный соратник, человек по имени Сенмут, с которым её связывали не только дружеские отношения, но кое-что ещё. Скорее всего, Хатшепсут и Сенмут любили друг друга. Об этом свидетельствуют некоторые надписи, высеченные на гранитных глыбах, и тайный ход, который был проложен между усыпальницами Сенмута и Хатшепсут. Скорее всего, не имея возможности соединить свои судьбы при жизни, они мечтали быть всегда вместе в загробном мире. И эта их мечта, возможно, исполнилась. В 1870 году было сделано величайшее археологическое открытие всех времён – в одной гробнице было обнаружено множество мумий (в целях безопасности, в древние времена, мумии Долины царей были перенесены в одну гробницу). Личности некоторых мумий были установлены: Рамсес Великий, Тутмос I, II, III. И есть вероятность, что среди неопознанных мумий находятся и Сенмут с Хатшепсут. Это можно предположить из-за того, что рядом с мумиями был найден ящичек с надписью: «Хатшепсут». Что же касается Сенмута, то у него была отличительная черта – двойной подбородок и необычные, глубокие складки на щеках. И одна из найденных неопознанных мужских мумий очень подходит под это описание. И если это действительно так, то Хатшепсут и Сенмут всё-таки осуществили свою мечту – в Каирском музее их мумии находятся рядом…

Кроме прекрасного сюжета, великолепных видов пирамид, Нила и Долины Царей, мне ещё хотелось бы выделить музыку. Она – великолепна! Она очень органично вписалась в сюжет и сделала его ещё краше и лучше! Ar

Оценка фильму: 5+++
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1551
>20 Май 2017 1:26


Наркомовский обоз (2011)
Сериал во многом напоминает "А зори здесь тихие", некоторые сюжетные линии легко узнаваемы, но при этом сериал довольно интересный и самодостаточный.
Итак, старшина с пятью девушками и двумя проводниками должен доставить на передовую обоз со спиртом ("наркомовские сто грамм") Предполагается, что обоз прибудет к месту назначения к вечеру следующего дня, но на деле эта поездка сильно затягивается. По пути обозникам предстоит принять не один бой: и с немцами, и с бандитами-мародёрами, и даже, со своими же дезертирами.
Да, в сериале много ляпов и нестыковок. Например, старшина. По сюжету он кадровый офицер, супер профессионал, участник многих международных операций (за что у него куча наград). Папе-генералу не понравился будущий зять, и вот блестящая карьера покатилась в обратном направлении. Старшина-интендант ещё не самый худший вариант. Мне очень нравится актёр Маховиков, и в роли бывалого и опытного старшины он очень органичен. Но этот образ не очень вяжется с бывшим бравым офицером, любимцем женщин. На мой взгляд, вполне можно было обойтись без довоенной линии, и вообще, линии Филиппов - Тамара.
Эпизод с гибелью Серафимы сюжетно переплетается с гибелью Гали Четвертак - девушка не выдержала эмоционального напряжения и выдала себя фашистам.
Но при всей схожести сюжетов, всё же есть в "Обозе" то, что даёт возможность не обращать внимания на эти ляпы и просто наслаждаться просмотром (и не единожды). Понравился актёрский состав. Про Маховикова уже говорила - он мне нравился и раньше, и сейчас. Девчонки, дед Архип и Митька тоже хороши. Но даже Анатолий Петров в роли труса-политрука здесь понравился. По словам старшины Васкова ("А зори здесь тихие") трусость видна во втором бою, а не в первом. Хомяков струсил и в первом бою, и во втором, и в третьем... Но перед смертью всё же оказался человеком.
Радует, что в финале не все погибли. И авторы оставили место для воображения, можно гадать про дальнейшие отношения старшины и военврача, Варвары и капитана разведчиков. Хочется верить, что всё у них будет хорошо.
Знаю, что буду ещё пересматривать сериал. Оценка - 5 с минусом (за ляпы).
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 6:39

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать и загружать тематические рисунки на страницах Клубной Галереи

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Грек ­Килот. Вдали от всех » Килот Грек ­Вдали от всех Салютую я заре улыбкой И как оживает степь смотрю. Над волной ковыльной,... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Историческое кино [2679] № ... Пред.  1 2 3 ... 19 20 21 ... 86 87 88  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение