Историческое кино

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Май 2017 0:27

ИТОГИ ОПРОСА: ЛЮБИМЫЙ СОВРЕМЕННЫЙ ФИЛЬМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

"Кино идет - воюет взвод. Далекий год на пленке старой.
Нелегкий путь - еще чуть-чуть И догорят войны пожары..."
("О той весне")


Вот и подошло к концу наше голосование. Первое место занял фильм "В августе 44-го", второе - "Мы из будущего" (чему я очень рада), третье разделили "Диверсант" и "Звезда", а почетное четвертое место занял сериал "А зори здесь тихие..." (вот тут удивлена: мне казалось, что его мало кто смотрел).

"В августе 44-го" (2001) - 27% [8]
"Мы из будущего" (2008) - 17% [5]
"Диверсант" (2003) - 13% [4]
"Звезда" (2002) - 13 % [4]
"А зори здесь тихие..." (2005) - 6% [2]
"1942" (2010) - 3% [1]
"28 панфиловцев" (2016) - 3% [1]
"Курсанты" (2004) - 3% [1]
"Ленинград" (2007) - 3% [1]
"Наркомовский обоз" (2011) - 3% [1]
"Три дня лейтенанта Кравцова" (2011) - 3% [1]
"А зори здесь тихие..." (2015) - 0% [0]
"Битва за Севастополь" (2015) - 0% [0]
"Брестская крепость" (2010) - 0% [0]
"Исчезнувшие" (2009) - 0% [0]
"Ладога" (2013) - 0% [0]
"Сталинград" (2013) - [0]
Всего голосов: 29

Всем спасибо за отзывы и обсуждения Flowers !

Cama s ytra писал(а):
НАРКОМОВСКИЙ ОБОЗ

Катя, спасибо. Я прошла мимо этого сериала, почему-то решив, что он не очень... Надо исправляться Laughing .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефритовая статуэтка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2016
Сообщения: 911
Откуда: Kaunas
>21 Май 2017 8:39

Cama s ytra писал(а):
Наркомовский обоз (2011)



Cama s ytra писал(а):
Сериал во многом напоминает "А зори здесь тихие", некоторые сюжетные линии легко узнаваемы, но при этом сериал довольно интересный и самодостаточный.


Напоминает бюджетно упрощенную версию замечательных фильмов: А зори здесь тихие и Обратной дороги нет.


Cama s ytra писал(а):
Итак, старшина с пятью девушками и двумя проводниками должен доставить на передовую обоз со спиртом ("наркомовские сто грамм") Предполагается, что обоз прибудет к месту назначения к вечеру следующего дня, но на деле эта поездка сильно затягивается. По пути обозникам предстоит принять не один бой: и с немцами, и с бандитами-мародёрами, и даже, со своими же дезертирами.


Мне было похоже на авантурно-приключенческий фильм. Не понятно,если обоз отправлен из тыла на передовую,почему немцы в тылу? И вообще тут немцы,тут не немцы,тут рыбу заворачивали.Немцы,мародеры,дезертиры слишком много препятствий для барышень.А им похохотать хочется,да с политрука постебаться.Смеялись третью часть фильма,долго и фальшиво.А еще бегали по полям и лугам собирали шиповник и цветы,напропалую флиртовали,всплеск гормонов в турпоходе.Сама мысль понятна.Жизнь,вопреки всему продолжается,хочется любви,веселья,просто отвлечься от тягот женской доли на войне.Женские персонажи поверхностно прописаны,играть им по сути было нечего,поэтому и порхали как стрекозки.


Cama s ytra писал(а):
Да, в сериале много ляпов и нестыковок. Например, старшина. По сюжету он кадровый офицер, супер профессионал, участник многих международных операций (за что у него куча наград). Папе-генералу не понравился будущий зять, и вот блестящая карьера покатилась в обратном направлении. Старшина-интендант ещё не самый худший вариант. Мне очень нравится актёр Маховиков, и в роли бывалого и опытного старшины он очень органичен. Но этот образ не очень вяжется с бывшим бравым офицером, любимцем женщин. На мой взгляд, вполне можно было обойтись без довоенной линии, и вообще, линии Филиппов - Тамара.


Согласна на 100 % Актер максимум выжал из роли.Неувязка с бывшим офицером чувствовалась,но скорее всего здесь сценарий и режиссура,а актер хорошо играл.
Cama s ytra писал(а):
Эпизод с гибелью Серафимы сюжетно переплетается с гибелью Гали Четвертак - девушка не выдержала эмоционального напряжения и выдала себя фашистам.

Проспала этот эпизод,думаю к лучшему.


Cama s ytra писал(а):
Но при всей схожести сюжетов, всё же есть в "Обозе" то, что даёт возможность не обращать внимания на эти ляпы и просто наслаждаться просмотром (и не единожды). Понравился актёрский состав. Про Маховикова уже говорила - он мне нравился и раньше, и сейчас. Девчонки, дед Архип и Митька тоже хороши. Но даже Анатолий Петров в роли труса-политрука здесь понравился. По словам старшины Васкова ("А зори здесь тихие") трусость видна во втором бою, а не в первом. Хомяков струсил и в первом бою, и во втором, и в третьем... Но перед смертью всё же оказался человеком.


Мне понравился мужской актерский состав,кроме мальчика Мити.Сам образ почти ребенка на войне сочувствие вызывает несомненно,но Митя фальшивил,почти во всем.Наверное актерское мастерство прогуливал вместе с женским составом фильма.



Cama s ytra писал(а):
Знаю, что буду ещё пересматривать сериал. Оценка - 5 с минусом (за ляпы).


Отношение к большинству современных фильмов о войне во многом зависит от настроя зрителя.Хочешь найти хорошее,найдешь обязательно.Сама тема обязывает.На ляпы и вторичность сценариев можно внимания и не обращать,а если нет хорошего сценария,что актерам играть.
Чем больше времени проходит,тем труднее снимать правдоподобное военное кино ,думаю так.Поэтому к оценке 5- присоединяюсь.

Все же обратились к военной теме,а могли бы снять очередной сериал о провинциальной простушке,с успехом покорившей столицу и встретившей очередного же миллионера прямо на перроне. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Май 2017 13:43

 » Опрос: Любимый зарубежный фильм о Второй мировой войне

Еще раз всех приветствую Flowers !
По предложению Кристины/Consuelo давайте в ближайшие две недели обсудим ЛЮБИМЫЕ (или не любимые Wink ) ЗАРУБЕЖНЫЕ ФИЛЬМЫ О ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ.

"И в каждом выстреле и стуке, звучащем в темноте ночной,
услышит он, как стонет в муке кровоточащий шар земной."
("Лишь повинуясь воле павших..." Пауль Цех; 1940 г.)


Как оказалось, я мало что смотрела, а что и видела, то помню плохо Embarassed ...

Пожалуйста, вносите в список фильмы, за которые хотите проголосовать.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5647
Откуда: Москва
>21 Май 2017 15:27

Всем привет!)
Отличного воскресного дня!
Настёна СПб писал(а):
ЛЮБИМЫЕ (или не любимые ) ЗАРУБЕЖНЫЕ ФИЛЬМЫ О ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ.

Настя, большое спасибо за новый опрос! Flowers
Даже не задумываясь голосую за "Список Шиндлера", в конце концов, это мой самый любимый фильм))

Повспоминала еще несколько фильмов, посвященных Второй мировой, или сюжет которых разворачивается во время войны:

1. "Жизнь прекрасна" (1997)
2. "Империя солнца" (1987)
3. "Выбор капитана Корелли" (2001)
4. "Французская сюита" (2014)
5. "Время любить и время умирать" (1958) - экранизация романа Э.М. Ремарка "Время жить и время умирать" (сам Ремарка сыграл роль профессора Польмана)
6. "Английский пациент" (1996)

Два фильма о Нюрнбергских процессах:
7. "Нюрнбергский процесс" (1961) - отзыв
8. "Нюрнберг" (2000)


Есть еще несколько фильмов, запланированных к просмотру. Буду потихоньку смотреть и отзываться)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>21 Май 2017 18:08

А вот если я, в противовес всем этим фильмам для кинофестивалей, добавлю сериал "Четыре танкиста и собака", производство Польской Народной Республики?
Это будет удар ниже пояса? Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>21 Май 2017 19:46

Esmerald писал(а):
"Четыре танкиста и собака

wo бы его тоже внесла, если бы Кристина меня не опередила Laughing , уже проголосовала.
Из представленных фильмов видела всего три, этот сериал , фильмы "Список Шиндлера" и "Перл Харбор", фильмы хорошие , но пересматривать желание особо нет. Да и вообще не люблю иностранных фильмов о войне.
А "танкистов" люблю, в прошлом году как раз пересматривала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3138
Откуда: Крым
>21 Май 2017 20:13


«Пиани́ст» (англ. The Pianist) — исторический фильм Романа Полански, который был удостоен «Золотой пальмовой ветви» на Каннском кинофестивале 2002 года, а также трёх премий «Оскар», в том числе за лучшую режиссуру и лучшему актёру — Эдриену Броуди. Фильм основан на реальных событиях и описывает историю пианиста Владислава Шпильмана.






В списке лучших фильмов по версии IMDb «Пианист» оценивается выше остальных фильмов Поланского.



Кинокритики приняли фильм в штыки, уж не знаю, что так им в фильме не понравилось. Может множество наград раздражать стало? А может личность скандального Полански их так раздразнила? Мне же фильм понравился. Без всякой мурни со спецэффектами, Полански через обычную жизнь изгоя показал весь ужас войны. Кто-то потом писал, что никакого Холокоста , якобы в Польше не было, что мол стоят несколько тысяч евреев против 20 миллионов погибших. Глупое сравнение, глупое понимание, вернее не понимание той трагедии. Не надо забывать, что на территории Союза немцы творили такое, что просто рассказать нельзя без содрогания и слез. Для каждого народа война обернулась горем, несчастьем, потерями. И не чистеньким писакам от кино рассуждать, как было в то время людям в самом пекле. Фильм необычен, речь идет просто о выживании одного из многих. Ему крупно повезло, он остался жив, смог рассказать о том, что пережил. А Полански снял фильм в манере повествования, это не фильм-афиша, не агитка, это просто рассказ о муках одного из многих. О человечности, о предательстве, о любви и ненависти. Оценка 5. За него и проголосовала.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>21 Май 2017 21:03

А я все-таки отдала голос за чудесный фильм "Жизнь прекрасна", о котором писала выше Smile


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>21 Май 2017 22:07

Всем привет! Flowers
Тоже решила поучаствовать в голосовании и отдала свой голос за фильм "Жизнь прекрасна" (если уж быть до конца честной, то это - единственный фильм, который я смотрела из представленного списка Embarassed )
Ну такая я уж естьSmile Я больше люблю читать, чем фильмы смотретьSmile

Чуть позже выложу свой отзыв на "Жизнь прекрасна" Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефритовая статуэтка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2016
Сообщения: 911
Откуда: Kaunas
>22 Май 2017 0:53

Академия смерти Германия 2003 год

Добротный фильм о идеологической пропаганде нацизма и влияния ее на молодежь.В Германии было около 40 элитных национал-политических учебно воспитательных академий фюрера,куда набирали подходящих мальчишек для воспитания будущих "гауляйтеров"тысячелетнего рейха.Казарма,муштра,идеи которым надо слепо верить и приказы,которым надо безоговорочно подчиняться.История двух друзей.Фридрих из рабочей семьи.Академия для него трамплин,что бы построить карьеру.Фашистские лозунги принимаются без сомнений.Альбрехт ,сын гауляйтера города,попал в академию по воле отца.Он эстет и в душе пацифист,в школе чувствует себя в западне.Дружба двух непохожих ребят меняет обоих.Заставляет одного переосмыслить свои взгляды и реально оценить происходящее,а второй теряет надежду и сдается.

Было несколько щемящих эпизодов.Таяние снежинки в мертвых глазах мальчика военнопленного,опущенные руки Фридриха на последнем ринге,письмо Альбрехта, унижение в эпизоде с матрасом.Я прониклась.Играли мальчишки вполне достойно.

Сомнение вызвала сцена с Альбрехтом,почему не пытались его спасти непонятно.За Фридрихом и его семьей,по идее,должны прийти,так как перешел в категорию неблагонадежных.В фильме этого не показали,хотя может специально,что бы оставить надежду на новое думающее поколение.
Учеников подобных школ было около 15000.Практически все погибли в конце войны,хватило времени воспитать фанатиков.

Оценка 4+
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14421
Откуда: Россия
>22 Май 2017 20:08

"Воровка книг" (2013)

Описание. Германия, канун Второй мировой войны. Смерть готовится начать свою жатву. Девятилетняя Лизель переезжает в Мюнхен к своим приемным родителям и с их помощью учится читать. С каждым днем чтение становится ее жизненной потребностью, и Лизель начинает воровать книги — единственную отраду ее жизни. Все, что она узнает из них, помогает ей понять события, происходящие вокруг нее — гонение на евреев, антифашистское движение, унижения и голод. Все это, в конце концов, сложится в ее собственную историю, историю ее жизни.

Жизненная, трогательная история маленькой девочки. История о настоящей любви, которая сильнее страха, о человеческих отношениях, о дружбе, о доброте. Картина о том, как в жутких условиях фашисткой травли можно сохранить сострадание и человечность, о том, что нужно ценить каждую минуту жизни. В фильме хорошо показаны все тяготы войны, через которые пришлось пройти простым людям. У Лизель тоже в жизни было много утрат, но потеряв многих, она не потеряла себя.
Необычно, что рассказ ведётся от лица Смерти.
Также хочу отметить великолепную игру актёров.
Оценка 5.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 313Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефритовая статуэтка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2016
Сообщения: 911
Откуда: Kaunas
>22 Май 2017 21:49

До свидания,дети. Франция Луи Маль 1987 год

Один из лучших фильмов у Луи Маля.Воспоминания детства самого режиссера.В картине нет выстрелов и сражений,сама война за кадром,однако в ней необыкновенно сильный посыл добра и осознания зла,переданный через детскую душу.

Франция Второй Мировой.Католическая школа для мальчиков из обеспеченных семей.Обычная жизнь мальчишек,лишь слегка задетая войной.Комендантский час,карточки на мясо,маргарин вместо масла,надписи "Евреям вход воспрещен". Вот и все трудности.Счастливое детство умело и трогательно переданное режиссером.Обстановка немного меняется,когда в школу поступает новый ученик Жан Бонэ.Он не всегда отзывается на свою фамилию,избегает рассказов о семье,чем вызывает интерес и отторжение одновременно.Тонко показаны взаимоотношения мальчишек с настоятелем,учителями,мамой Жульена,хромым поваренком и друг с другом.
Постепенно Жан Бонэ сближается с Жульеном и начинает доверять новому другу.Жан умней и талантливей многих,он умеет скрывать мысли и чувства.Но на вопрос Жульена часто ли боится?Отвечает -всегда
В воздухе витает что то страшное,но большинство детей еще не понимает,что именно. Проповедь Отца Жозефа,где он призывает задуматься о зле творящемся вокруг и помолиться о жертвах и палачах,раздражает родителей и непонятна детям.Осознание наступает,когда по доносу арестовывают настоятеля монастыря Отца Жозефа и трех мальчиков-евреев,которых он скрывает,один из которых Жан Бонэ.
Невозможно без слез смотреть,как Жан собирает рюкзачок,как прощается с друзьями, говорит что всегда знал что за ним придут,за всеми приходят.Сцена,когда школьников сгоняют во двор и мимо них проходят Отец Жозеф и еврейские дети, невероятно щемящая.Дети-французы испуганы и растеряны,не знают как выразить любовь и сочувствие учителю и друзьям.
-До свидания,Отец Жозеф -Кричат они.
-До свидания,дети-прощается учитель.
Отец Жозеф сожжен в Маутхаузене. Мальчики в Освенциме.

Прекрасный фильм для неравнодушных.Такие картины обязательны к просмотру.
Оценка 5+++
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5647
Откуда: Москва
>22 Май 2017 22:11

Всем доброго вечера!
Наконец-то сподобилась написать отзыв на «28 панфиловцев».
Лучше поздно, чем никогда!)

«28 ПАНФИЛОВЦЕВ»

Оригинальное название: 28 панфиловцев
Год: 2016
Страна: Россия
Режиссер: Ким Дружинин, Андрей Шальопа
Сценарий: Андрей Шальопа
Композитор: Михаил Костылев
В ролях: Александр Устюгов, Яков Кучеревский, Азамат Нигманов, Олег Фёдоров, Алексей Морозов, Антон Кузнецов, Алексей Лонгин, Дмитрий Мурашев, Виталий Коваленко, Сергей Агафонов и др.
Описание: Осенью 1941-го года немецкие части, стоявшие возле Волоколамска, отделяло от Москвы каких-нибудь два часа по шоссе. Однако, на этом шоссе стояла 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала И. В. Панфилова. Этот военачальник обладал настолько высоким авторитетом среди личного состава, что бойцы дивизии сами называли себя панфиловцами. А дивизию — панфиловской...

«…Но враг не пройдёт, потому что здесь будем стоять мы! Братья, история знает немало доблестных воинов, но никто из них не был удостоен такой великой судьбы. Сегодня за нами не только Москва, не только вся наша необъятная Родина. Сегодня, затаив дыхание, на нас смотрит весь мир, потому что здесь, на этих рубежах, мы встаём на его защиту. Будем достойны этой чести!»

«28 панфиловцев» - фильм, идущий в разрез практически со всем, что выдает отечественный кинематограф на тему Великой Отечественной войны. Начиная с истории создания картины, на которую собирали деньги, можно сказать, всем миром. Так что неудивительно, что фильм называется народным. Кроме того, концепция «28 панфиловцев» явно намекает на дань уважения советским военным картинам, безусловно, столь трепетно любимыми людьми разных поколений. Что показывало то самое советское кино? Борьбу большого многонационального народа за свободу, за будущее.

В головах солдат, простых бойцов, не политиканов, не было мыслей характерно политагитированных, как это нам, к сожалению, пытаются показать современные режиссеры. Перед каждым стояла четко поставленная задача. В «28 панфиловцах» нет рассуждающих о геополитике в вычурно-пафосных сентенциях. И это огромный плюс, ведь создатели фильма старались показать человека той эпохи, того мировоззрения и мироощущения, не приблизить его к нашему времени, не придать ему черты нашего современника.

«…Вот так вот сложилось, братцы, что выбор у нас невелик, хотя, казалось бы, и Родина необъятна, и умереть за неё мы готовы, но вот отступать нам нынче оказалось некуда и помереть нельзя, покуда немца не остановим, потому как такой уж выпал нам рубеж. Дальше — всё. Дальше — Москва…»

Все бойцы той войны, опытные и новобранцы, боролись в едином порыве, как единое целое. Вот это один и ключевых моментов фильма – борьба единого народа, а не отдельных супергероев. При этом герои отличаются друг от друга, каждый из них – отдельная индивидуальность, но в военных условиях они обязаны объединиться, четко подстроиться друг под друга. Иначе войну не выигрывают. Вместе с тем, образ врага: немцы не персонифицированы, мы не видим их лиц, не знаем, как их зовут, тем более, какая за каждым стоит история. Они сливаются тоже в единое целое – во врага.

«— Так что вгрызаемся в землю и стоим как вкопанные! Ясно?
— Так точно, товарищ комбат, вы не сомневайтесь — насмерть стоять будем.
— Так... Мне насмерть не надо, мне надо намертво. Слышите разницу? Чтобы намертво стоять — живыми надо быть. Вот такое противоречие…»


Можно бесконечно спорить о том, бились ли панфиловцы на подступах к Москве, было их 28 или 128? Но, как мне думается, не об этом кино. Панфиловцы показывают пример того, что происходило во всей армии. Подвигов огромное количество, но индивидуальные поступки, или отдельных дивизий или батальонов – все это сливается снова в том же подвиг всего многонационального народа. Фильм, по моему мнению, именно это хотел донести до зрителя.

«…Сегодня, хлопцы, за Родину помирать не треба. Сегодня, хлопцы, за Родину пожить треба…»

Безусловно, даже говорить нечего об аутентичности вооружения, обмундирования и прочего. Здесь работали профессиональные реконструкторы и историки. Причем не мимо проходили, а именно потрудились на славу. Что тут говорить, если уж даже речь поставлена в соответствии с тем, как выражали свои мысли, как вообще думали люди именно того времени (единственное, про то, что «боремся за Россию», хотя далее пошло объяснение, что и «за Казахстан», и за всех остальных, но все-таки лучше и логичнее было бы «за СССР»). Актеры явно вживались в роли с воодушевлением. Добавлю, что картинка и звук очень хороши. «28 панфиловцев» - фильм, для тех, кто желает увидеть реальную картину войны в рамках одного из ее эпизодов (отсюда и детальный разбор подготовки к бою), без пафосных, неестественных словоизлияний. Пожалуй, некоторым из наших киноделов стоит поучиться…

Оценка - 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Май 2017 0:09

Рецензия журнала "Панорама ТВ": "ОРАНЖЕВЫЙ ФИЛЬМ"

"Оранжевый - национальный цвет Голландии. И хотя фильм Пауля Верхувена называется "Черная книга" (2006 г.), он окрашен во вполне оранжевые, патриотические цвета. Ведь речь в нем идет о деятельности Сопротивления в годы Второй мировой войны." (Дмитрий Комм)

Цитата:
В центре действия картины - судьба еврейской девушки Рахиль Сейн, которая, поменяв имя на Эллис Де Фриз и перекрасившись в блондинку, становится любовницей Людвига Мюнце, начальника СД. Участники Сопротивления планируют с ее помощью осуществить операцию по спасению своих пленных товарищей. Но она проваливается, и становится очевидно, что в рядах подпольщиков орудует предатель. В свою очередь и немцы ищут агента Сопротивления. Оказавшейся меж двух огней героине придется проявить немало изворотливости, чтобы остаться в живых.
Верхувен не делит персонажей на черных и белых. Неоднозначность и отсутствие штампов уже давно являются чертами его кинематографа. Зрители удивятся неожиданности сюжетных поворотов и противоречивости характеров главных героев. Ханжи и лицемеры, как обычно, будут возмущены. В отличие от "Списка Шиндлера" Спилберга и "Пианиста" Поланского, у Верхувена персонаж не пассивно страдающий, а ведущий яростную и неравную борьбу. Сложный образ Рахиль критики сразу назвали одним из главных достоинств фильма, а исполнительницу этой роли голландскую актрису Кэрис Ван Хутен - открытием года.
Любопытно, что в первой версии сценария главным героем был мужчина, и только благодаря внезапному "озарению" кинодраматурга Жерара Соетмана центральным персонажам стала женщина.
"Черная книга" - это не очередная драма о страданиях евреев в годы нацистской оккупации, а психологический триллер, который можно сравнить с лучшими образцами жанра нуар и шпионскими фильмами Хичкока. Если есть сегодня постановщик, способный сочетать увлекательность и динамизм действия с глубиной и пониманием человеческой натуры, то это только Верхувен.

_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефритовая статуэтка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2016
Сообщения: 911
Откуда: Kaunas
>23 Май 2017 11:03

Настёна СПб писал(а):
"Оранжевый - национальный цвет Голландии. И хотя фильм Пауля Верхувена называется "Черная книга" (2006 г.), он окрашен во вполне оранжевые, патриотические цвета. Ведь речь в нем идет о деятельности Сопротивления в годы Второй мировой войны." (Дмитрий Комм)


Фильм увлекательный,смотрится на одном дыхании.Есть в нем динамика,интрига, чувствуется атмосфера того времени , сюжет лихо закручен,но тяжести нет.От обычных военных драм отличается.Как остросюжетный военный триллер мне понравился,смотрела с большим удовольствием.Второй просмотр будет менее интересным,так как загадки разгаданы и кто предатель известно.
Есть зрители,которым присущ воинственный патриотизм с пылкой ноткой,что то вроде того,что поганые иностранцы не имеют право снимать фильмы о нашей войне,они не страдали,они приспособленцы,у нас в каждой деревне был свой холокост,куда им до нас. Non С другой стороны,они снимают фильмы о своей войне,так как ее понимают и знают и не обязаны соответствовать нашим высоким ожиданиям.
У каждого зрителя свой вкус и есть выбор,смотреть или нет.
По мне каждый фильм о Второй Мировой есть напоминание о том,что она была и пусть таких фильмов будет больше.
У режиссера плохих фильмов практически нет.На Черную книгу стоит потратить вечер.
Оценка 5

Настя,а почему,так мало времени на голосование? Заявленные фильмы не успеваешь посмотреть и оценить.Я из за этого прошлое голосование пропустила.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 21:12

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поздравить другого участника форума на странице поздравлений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Суп из куриной грудки плюс суповая смесь Чаудер, вот такая . Клубника, крупная, небо и земля по сравнению со вчерашней. Вчера была... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Историческое кино [2679] № ... Пред.  1 2 3 ... 20 21 22 ... 86 87 88  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение