Историческое кино

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5647
Откуда: Москва
>23 Май 2017 20:06

Всем привет!)

«Английский пациент»

Оригинальное название: The English Patient
Год: 1996
Страна: США, Великобритания
Слоган: «In memory, love lives forever»
Режиссер: Энтони Мингелла
Сценарий: Энтони Мингелла, Майкл Ондатже
Композитор: Габриэль Яред
В ролях: Рэйф Файнс, Кристин Скотт Томас, Жюльет Бинош, Колин Фёрт, Уиллем Дефо, Навин Эндрюс, Джулиан Уэдэм, Юрген Прохнов, Кевин Уотли, Клайв Меррисон и др.
Описание: Вторая мировая война близится к концу. Молодая канадская медсестра ухаживает на заброшенной вилле за своим «английским пациентом», который получил страшные ожоги во время авиакатастрофы в пустыне Сахара...

«Каждую ночь я вырезал у себя сердце, а к утру оно вырастало заново…»

Картину Энтони Мингелла «Английский пациент» хотела посмотреть уже крайне давно, в первую очередь, из-за задействованного в главной роли Рэйфа Файнса. Действие сюжета развивается во время Второй мировой войны, но воспоминания героя отправляют на немного предшествовавший период, накануне начала войны. В пустынной Сахаре немцы сбивают биплан, через какое-то время его обнаруживают местные. Как оказалось пассажиров двое: мужчина в крайне тяжелом состоянии, в страшных ожогах, и мертвая женщина. В конце концов, пострадавший попадает в руки канадских военных, где за ним ухаживает медсестра Ханна (Жюльет Бинош). Так как лицо и все тело неизвестного опознать не представляется возможным, никаких документов при себе у него нет, да и память вроде бы пострадала, мужчину назвали «англичанином». Но постепенно в разговорах с медсестрой, «английский пациент» вспоминает трагичные события, случившиеся в его жизни незадолго…

Основной виток сюжета вовсе не касается Второй мировой войны, она здесь играет лишь фон, но романтической истории, произошедшей между венгерским графом Ласло Алмаши (реально существовавшим человеком, частично на биографии которого основывается сюжет фильма) и замужней дамой. Оба героя участвуют в экспедиции, причем Андраши действительно открыл Пещеру Пловцов, в которой были обнаружены наскальные рисунки. Постепенно Андраши и Кэтрин Клифтон (кристи Скотт Томас) от натянутости, после дружеской расположенности, переход в стадию любовных отношений. И надо сказать, что подается все очень красиво. Фильм, вообще очень красив: сменяющие друг друга кадры, их цветовая гамма, музыкальное сопровождение, диалоги, манера поведения – все это просто прекрасно. Но при просмотре картины, даже со столь лирической романтической составляющей, не могла отделаться от понимания того, что как ни круто, а перед нами самый настоящий адюльтер. Муж Кэтрин (Колин Фёрт) был ей детским другом, т.е. это человек, который полностью доверяет своей супруге, считает, что знает ее досконально, и чем бы он ни занимался в плане политических игр, но измена есть измена.

Да, кроме романтики фильм немного повествует и военных действиях, о тех самых шпионах, передаче своим и врагу тайных сведений и т.д. В этой связи очень неоднозначен момент с передачей ценных карт героем немцам. Вполне понятны мотивы такого поступка и то, в какой эмоциональном состоянии находился Андраши, отчаянно боровшийся за жизнь любимой. Можно даже сказать, что, мол, Венгрия-то воевала на стороне Германии, поэтому все логично – но нет. Герой до того показал себя человеком, не слишком интересующегося политикой, и уж никак не занимающегося шпионажем. Здесь причина ясна – любовь. Но, безусловно, остаются сомнения в морали поступка, ибо наверняка, благодаря переданным картам погибли невинные люди. Впрочем, в тот момент Андраши не думал о последствиях своих действий…

В целом, картина действительно красива, актеры прекрасны (Рэйф Файнс и в прямом смысле без лица умеет играть потрясающе), но остаются вопросы к морали. И это больше история любви, человеческих взаимоотношений, а не войны как таковой, - она здесь только фоном. И я все же надеюсь, что Ханна и Кип спустя годы встретились в той самой церкви…

Оценка – 4. Балл снизила только из-за морально-этических соображений. Вот такая вот ханжа))

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

алена богданова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 04.07.2012
Сообщения: 654
Откуда: Беломорск.Карелия
>23 Май 2017 20:16

Английский пациент

Очень понравился этот фильм.Столько слез пролила и долго не могла отойти от впечатлений.
Актеры просто прелесть,сюжет шикарный.5++
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1551
>23 Май 2017 23:27


Жизнь прекрасна \La vita è bella (1997)
режиссер: Роберто Бениньи
сценарий: Винченцо Черами, Роберто Бениньи

Во время II Мировой войны в Италии в концлагерь были отправлены евреи, отец и его маленький сын. Жена, итальянка, добровольно последовала вслед за ними. В лагере отец сказал сыну, что все происходящее вокруг является очень большой игрой за приз в настоящий танк, который достанется тому мальчику, который сможет не попасться на глаза надзирателям. Он сделал все, чтобы сын поверил в игру и остался жив, прячась в бараке.

Войны, как таковой, в фильме нет. Скорее эта история про холокост, но ведь это неотделимо. Действие начинается в 1939 году. Поначалу фильм кажется легкой, воздушной, типично итальянской комедией. Казалось бы ничто не предвещает грядущих страшных событий. Первое, что меня поразило и ужаснуло - это задачка для немецких школьников. Дальше - больше, и вот семья Гвидо попадает в концлагерь.
Не буду подробно описывать сюжет, скажу лишь о главном герое. То что совершил Гвидо - это настоящий подвиг, подвиг во имя семьи и своего ребёнка. Он сделал всё, чтобы спасти не только жизнь сына, но и его психику и здоровье.
Очень трогает финальный эпизод - мальчик получает долгожданный приз, находит мать... и слова расказчика:

- Вот какую жертву принёс мой отец. Вот какой подарок он мне сделал.

Первый раз смотрела кино очень давно, но запомнился он навсегда. Не могу без слёз смотреть, как герой идёт на смерть с улыбкой на лице. Он и тут не забыл про сына и продолжает, кривляясь, веселить его.
Отличный фильм, оценка - 5, проголосовала за него. (тем кто не смотрел рекомендую)

_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5061
Откуда: Санкт-Петербург
>24 Май 2017 0:18

Откололась от коллектива и проголосовала за немцев.

"БУНКЕР"

Германия, Австрия, Италия; 2004 г. Режиссёр Оливер Хиршбигель; в ролях: Бруно Ганц (Гитлер), Александра Мария Лара (Траудль Юнге), Юлиане Кёхлер (Ева Браун), Коринна Харфух (Магда Геббельс), Ульрих Маттес (Геббельс), Хайно Ферх (Альберт Шпеер), Кристиан Беркель (Эрнст Гюнтер Шенк), Андре Хеннике (Вильгельм Монке), Ульрих Нойтен (Гиммлер) и другие.

"Последние 10 дней из жизни Гитлера... Перед лицом неминуемого поражения нацистская верхушка ищет спасение в секретном бункере, не желая покидать обезумевшего фюрера... Последнее убежище палачей пронизано агонией и страхом..."

Я фильм смотрела довольно давно, но Магда Геббельс, убившая своих шестерых детей, буквально стоит перед глазами...
Гитлер практически безумен - трясущийся, истеричный, раздавленный, не желающий признавать поражение "великой Германии", не осознающий своих преступлений, шаг за шагом приближающейся к могиле. Верно написали в одном отзыве:
Цитата:
"Мало кто вообще может увидеть в Гитлере человека, а снять о нем картину так, чтобы увлечь его образом, но при этом не заставить восхищаться - это талант."

Интересно, что фашистская верхушка осталась, в общем, верной фюреру. Хотя какой у них был выбор: смерть в любом случае. Секретарша же фюрера, Траудль Юнге, отделалась легким испугом лишь потому, что лично и непосредственно не оказалась замешана в нацистских преступлениях. А та же чета Геббельсов оказалась достаточно идейной: жизни без "партия - это Гитлер, Гитлер - это Германия" для них не существовало.
Фильм сильный, тема непростая, актеры сыграли великолепно.
Оценка - 5.


_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3134
Откуда: Крым
>24 Май 2017 1:51

Почитала отзывы, спасибо, Леди! Английский пациент смотрела давненько, что-то он меня не впечатлил, мне было скучно, хотя актеры просто великолепны, но видимо не мое кино. Жизнь прекрасна проревела большую часть фильма. Да, я бы второй голос тоже отдала за него. Бениньи бесподобен! Вот Бункер пропустила, не смотрела и не хочется. После Нюрнбергского процесса не тянет на такое кино. Это был бы мой третий выбор. Смотрела фильм до прочтения книги, книга читается легче. После просмотра этого фильма я года два не могла спать спокойно. Кстати, после фильма Она защищает Родину, родители мне лет до пятнадцати не разрешали смотреть кино о войне. Я смотрела этот фильм лет в десять. Была та-а-акая истерика, едва откачали. Есть там кадры, которые я и сегодня смотреть не смогу. Не смотрела из списка еще Академия смерти, думаю, что и не буду. Перл-Харбор впечатлил съемками, особенно последние кадры боя. Очень красочно, любят американцы все же спецэффекты. Список Шиндлера очень давно смотрела, почти не помню, но я его восприняла типа детектива на тему войны. Сериал Четыре танкиста и собака помню смотрели всей семьей, но ... это фантазия поляков на тему войны. Больше приключенческий, но для молодежи очень нужный и познавательный фильм. У поляков есть еще прекрасный фильм Сегодня ночью погибнет город, о бомбардировке союзниками, в большей степени англичанами, Дрездена.
«Сегодня ночью погибнет город» — польский чёрно-белый художественный фильм, снятый режиссёром Яном Рыбковским в 1961 году на киностудии «Rytm» . Фильм считается классикой польского военного кино.




Смотрела его давно, но помню впечатление жуткой безысходности и несправедливости. Зачем было уничтожать красивый город. Фильм снят на реальных событиях 1945 года. В ночь с 13 на 14 число февраля месяца была совершенна массированная атака на немецкий городок Дрезден англо-американской авиацией.
В центре внимания оказался молодой парень Петр, который чудом смог убежать из фашистского плена. Оказавшись в Дрездене, поляк становится участником городского карнавала. Прервала праздник разлетевшаяся по городку воздушная тревога. Вместе с другими людьми, Петру удалось спрятаться в бомбоубежище. Он слышит, что среди людей ведутся разговоры о том, как они устали от ненавистной войны, а всему виной тот факт, что немцы самоустранились от всего того, что происходило в стране на политической арене.
После налета невинные люди погибли, а ценные произведения искусства были уничтожены. Среди выживших остался и главный герой, и вот уже вскоре Петру встречается девушка Магда. Спасая богатую немку от беды, поляк попадет в лапы эсэсовцев вновь. Фильм печальный, после него очень долго не проходил горький осадок. Жаль героя, который вырвался из пекла, сохранив человечность, но не судьба... Оценка 5. Хотя многие этот фильм воспринимают как приключенческий, но я смотрела как драму. [/b]
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефритовая статуэтка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.03.2016
Сообщения: 911
Откуда: Kaunas
>24 Май 2017 11:41

Вчера посмотрела последний фильм из списка,оказывается некоторые так давно видела,что подзабыла названия.Так,что могу смело голосовать.Очень хорошая качественная подборка. Фильмы,не рядовые,их хочется смотреть и интересно читать отзывы.

Из четырех танкистов,помню только танк и собаку Шарика, в памяти детские ощущения Laughing,смотрела будучи совсем ребенком,была в восторге,как и все.

Остальные фильмы впечатляют и сюжетами и актерской игрой и мастерством,с которым сняты. В разной степени,понравились все.

Черная книга и Хороший немец остросюжетные триллеры на военную тему,смотрела с интересом.Даже не знаю,какой больше понравился.Черно-белый немец,с претензией на артхауз или книга с закрученным сюжетом и интригой.Одного просмотра фильмы достойны сто процентов. Оценка 5

Свет во тьме можно посмотреть,чтобы убить вечер.Оценка 3+

Академия смерти фильм хороший,но не хватило ему глубины.Однако было несколько настолько проникновенных эпизодов,что я расплакалась,останутся в памяти.Оценка4++

[/b]Время любить и время умирать,Спасти рядового Райана,Список Шиндлера,Перл Харбор,Молчание моря,Французская сюита прекрасные драмы,достойные того,чтоб к ним возвращаться. Оценка 5

Бункер,Нюрнбергский процесс надо посмотреть даже через не хочу,вождизм страшная вещь.Обмануть и одурманить целый народ,привить манию превосходства,как мало для этого нужно и к каким страшным последствиям это приводит.Оценка 5

Воровка книг,Жизнь прекрасна,Империя солнца,До свидания дети. люблю безмерно.Фильмы о детском восприятии жизни и трагических судьбах,ни одну женщину не оставят равнодушной.Кроме империи солнца,смотрела не один раз,а воспринимаются пронзительно,как первый.Оценка5++

Английский пациент настолько пронзительная драма,что трудно выразить красоту и магию фильма словами.Безмерно люблю и советую всем кто не смотрел.

Пианист фильм за который голосую.
Он не только гениально снят и так же гениально сыгран,но и основан на реальной истории талантливого музыканта и прекрасного человека.Варшавские дневники Шпильман для себя писал по совету доктора.Чудо,что они изданы и экранизированы.
Фильм я смотрела одна,через время с сыном,потом с племянниками.Удивило,настолько чутко дети воспринимали именно немые сцены,как вытирали слезы,как глубоко сопереживали.А я думала,они заскучают и сбегут,фильм все же для взрослой аудитории.Мне показалось,пусть даже не осознанно,скорее интуитивно поколение далекое от понимания ужасов войны,способно делать правильные выводы,благодаря таким фильмам.
Война развязанная правительством страны с тоталитарным режимом привела к колоссальным жертвам многих народов,что есть преступление перед всеми ними.Но то,что у фашистского режима была цель полностью истребить отдельную нацию,есть преступление перед человечеством.
Кто знает,на кого пал бы выбор впоследствии,когда умер бы последний еврей,может на белорусов или украинцев или литовцев.
Осознание этого есть величайшая ценность фильма.Отдаю ему свой голос.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

алена богданова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 04.07.2012
Сообщения: 654
Откуда: Беломорск.Карелия
>24 Май 2017 15:29

Конвой

Год выпуска:2017
Страна:Украина
Жанр:Исторический
режисер:Виталий Ващенко
Актеры:Илья Денискин, Полина Василина, Михаил Хмуров, Александр Соколов, Евгений Ламах, Василий Сивохопи
Весной 1942 года небольшой отряд бойцов Советской армии получает приказ сопроводить секретный груз до аэродрома. Солдатам предстоит проследовать через подконтрольную врагу территорию, сберечь сохранность перевозимого и остаться в живых. Сведения об операции перехватывают немецкие разведчики и немедленно выдвигаются на поиски группы с целью перехватить содержимое ящиков.
Роман - молодой человек, который пошел в армию добровольцем. Излишняя эмоциональность, порой, очень мешает парню. Его сослуживцы пытаются объяснить Роме, что смелость не всегда должна идти впереди мудрости. Ведь главная задача каждого из солдат - дожить до окончания войны.

Фильм не плохой,но немного наивный.Семь человек(один из которых труслив и вечно прятался)дали отпор чуть ли не батальону вооруженных"до зубов"солдат,а герой так супермен без оружия справился с группой полицаев.Конец фильма не понятен совсем,удастся ли выполнить задание?[b]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4170
>24 Май 2017 17:26

Приветствую!
Проголосовала за фильм «Английский пациент».
Фильм замечательный и местами очень красивый, полностью устраивает меня, как зрителя, при том, что я ни разу не поклонница Файнца.
Фильм не совсем о войне и отсыл в нем делается к малоизвестной африканской компании. События основной линии происходят где-то на задворках Европы. Понятно, что война идет к завершению, но еще кто-то погибнет.
И на этом фоне предчувствия близкой победы представлены трагические судьбы людей, которые живут воспоминаниями. Если б не было войны, они могли бы быть счастливы, не делиться на союзников и врагов и заниматься любимым делом.

Может, меня, конечно, подкупило, что это история жизни исследователя Сахары. Laughing Не знаю. Но фильм, верно говорю, снят с душой и знанием дела.

Вообще-то, прототип главного героя – реальный Алмаши - имел нетрадиционную сексуальную ориентацию, поэтому у него никакого романа с женщиной быть не могло. Его возлюбленный Энхольт, трогательная переписка с которым сохранилась, погиб при отступлении армии Роммеля. Умер Алмаши, на самом деле, в 1951 году.

Алмаши начал изучать Сахару в 30-х годах. При поддержке египетского принца искал древние легендарные города, затерянные в песках Сахары. Но главным его открытием, безусловно, стала неолитическая пещерная живопись, которая датируется 8 тыс. до н.э., в том числе «Пещера пловцов», показанная в фильме. Он написал книгу «Неизвестная Сахара».

Сахара не всегда была безжизненным и безбрежным морем песка.
"Вади" означает "сухое русло". А раньше была полноводная река.
Сейчас искала картинки, и мне выдало ссылки на мои статьи. Прикольно. Smile Создалось впечатление, что такая тема, кроме меня никому неинтересна.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5061
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Май 2017 0:25

Рецензия журнала "Панорама ТВ": "ПО РЕЦЕПТАМ КЛАССИКОВ"

"В криминальной драме "Хороший немец" (2006 г.) Стивен Содерберг признается в любви к черно-белым триллерам 40-х годов." (Анжелика Артюх)

Цитата:
В это время нуар ("черный триллер") стал популярным жанром кинематографа. Его классические образцы - "Мальтийский сокол" (1941 г.) и "Двойная страховка" (1944 г.). Главные герои таких фильмов - частный сыщик и роковая женщина, толкающая его на путь преступления.
"Хороший немец" снят в лучших традициях жанра. Американский журналист Джейкоб Гейсмер (Джордж Клуни) приезжает в июле 1945 г. в Берлин на Потсдамскую конференцию и случайно встречает Лену Брант (Кейт Бланшетт), в которую до сих пор влюблен. Она - вдова математика Эмиля Бранта, работавшего секретарем у создателя оружия V-2 Франца Беттмена. Американская и русская разведки подозревают, что Брант на самом деле жив, и разыскивают Лену, чтобы выяснить его местонахождение. Третий главный герой фильма - водитель Талли, соперничающий с Гейсмером за любовь Лены.
Содерберг включил в картину послевоенную хронику, которая, с одной стороны, создает достоверную атмосферу, с другой - привносит трагические нотки...
Режиссёр еще раз доказал, что новое - хорошо забытое старое. Используя технологии и драматургические рецепты прошлого, он создал зрелище куда более увлекательное, чем большинство новомодных триллеров.

_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5061
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Май 2017 0:14

"НЕПРАВИЛЬНАЯ" ВОЙНА НА ЭКРАНЕ: ИСТОРИЯ ИХ РАССУДИТ? (продолжение)

 "Самым грандиозным курьезом в кино считается кадр из фильма 1963 г. "Клеопатра ": на руке римского легионера поблёскивают часы с металлическим браслетом. Журнал "Панорама ТВ" предлагает подборку ошибок в современных лентах о Второй мировой войне."

Цитата:
"Список Шиндлера" (1993). Стивена Спилберга в чем только не упрекали: в мелочной расчетливости, в тиражировании жестокости, в спекуляциях на зрительских эмоциях... На самом деле это фильм-напоминание о ценности жизни каждого человека. И режиссёру можно простить некоторые неточности. Например, поезд с евреями отправляют в Чехословакию. Однако в то время такой страны не существовало: она была разделена на Словакию и протекторат Богемии и Моравии. Поезд, везущий женщин из Кракова в Освенцим, минует горные хребты, хотя в той местности их нет. Однорукого рабочего, который пришел поблагодарить Шиндлера за то, что тот спас ему жизнь, расстреляют при расчистке дороги от снега. Тем не менее в одной из следующих сцен он растирает озябшие руки.

"Спасти рядового Райана" (1998). Мощная батальная сцена высадки союзников в Нормандии с самого начала задает фильму бешеную динамику. Как и в "Списке Шиндлера", Спилбергу удалось запечатлеть хаос и ужас войны. Но и ляпов достаточно: на груди у пострадавшего Райана медаль за участие в битве при Бартолье, состоявшейся в декабре 1944, но герой в это время уже покинул фронт. И как он может вспоминать высадку в Нормандии, если был парашютистом, приземлившимся за линией фронта? Спасать рядового отправляется отряд из 8 человек. В перестрелке один погибает. Но в следующей сцене мы видим, как герои идут по полю. Все восемь.

"Перл-Харбор" (2001).Идеальный объект для критики. Солнце восходит на западе и там же садится, на американском флаге 50 звездочек вместо 48 (Гавайи и Аляска не входили тогда в число штатов), а у японцев и вовсе два официальных флага. Медсестры загорают а купальниках бикини, появившихся лишь в 1946 г., генералы носят медальные планки "За службу во Вьетнаме", а военные корабли - из 70-х. Но кульминацией считается сцена, в которой американцы уже в 1941 г. (до нападения японцев) возвели мемориал, посвященный жертвам войны со Страной восходящего солнца.

"Пианист" (2002). Фильм Романа Поланского повествует о музыканта Владиславе Шпильмане, сумевшим выжить в условиях геноцида. Не понаслышке знающий об ужасах холокоста, Поланский сумел избежать "клюквенности" картин о Второй мировой. Правда, неточности есть и у него: осенью 1939 семья Шпильман слушает по радио речь Геббельса, которую тот произнес четырьмя годами позже. Когда Шпильман бросается по адресу, данному ему друзьями, стоит зима, но на столе в квартире женщины - букет желтых роз. На следующее утро они волшебным образом становятся абрикосовыми.

"Черная книга" (2006). Картина голландского режиссера Пауля Верхувена - редкая возможность посмотреть на Вторую мировую войну глазами жителя Западной Европы. Немка еврейского происхождения Рахиль Штайн должна найти предателя в рядах голландского Сопротивления. Уступив Спилбергу в пафосности, а Поланскому в драматичности Верхувен обошел их по части саспенса, равно как и по эффектности ляпов. После голодной зимы 1944 в кадре пару раз мелькают стада овец. Персонажи путешествуют поездами, маршруты которых были отменены в годы войны. Более того, они ездят электропоездами, которых и в помине не было!

_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элиза Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 25.09.2015
Сообщения: 98
>29 Май 2017 8:04

Проголосовала за "4 танкиста и собака"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5061
Откуда: Санкт-Петербург
>31 Май 2017 0:19

Отвлекусь от военного кино. Я в теме оставляла отзывы на три фильма о Распутине, а немного об опере "Распутин" можно прочитать здесь.
Вообще, я пришла с художественно-документальным кино из римской истории Wink .

"РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ: ВЛАСТЬ КРОВИ"

США, художественно-документальный фильм; 2016 г. Режиссёр Ричард Лопез; в ролях: Шон Бин (рассказчик), Аарон Ирвин (историк), Аарон Якубенко (Коммод), Джон Бах (Марк Аврелий), Женевьева Аиткен (Марция) и другие.

"Хроники правления императора Коммода, самого неоднозначного из правителей Рима, о странных пристрастиях которого до сир пор ходят легенды. Но именно ему было суждено стать предвестником падения Империи..."


"Сын Марка Аврелия был единственным из династии Антонинов, кому власть досталась не по усыновлению, а по кровному родству, но родство это, судя по телячьим мозгам и внешнему виду, было сомнительным. Это был истинный сын Фаустины, скорее всего от одного из ее любимцев..." (А.И. Немировский)
Но Марк Аврелий, судя по всему, в отцовстве не сомневался и хотел сделать своим преемником именно Коммода - родного сына. Хотя Коммод не блистал ни умом, ни талантами и явно не подходил на роль властителя Римской империи. Коммод ее хотел заниматься делами, ведь можно проводить время куда интереснее. И даже заговор родной сестры не вразумил императора. Управлением Рима занимался вольноотпущенник Клеандр, разумеется, не без выгоды для себя. Можно представить, что об этом думал Сенат...
Конечно ужасно, когда не можешь никому доверять, когда римляне тебя не знают, но не уважают. И Коммод, чтобы добиться народного признания, выходит на гладиаторскую арену (у его противников были затупленные мечи). После чего у императора произошло явное "головокружение от успехов". Он начал превращаться в тирана с манией величия. Его стали бояться даже наиболее приближенные люди - любовница Марция и гладиатор Нарцисс... За 13 лет правления Коммод привел Рим к хаосу. А хаос станет предвестником падения Империи...
Оценка - 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

алена богданова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 04.07.2012
Сообщения: 654
Откуда: Беломорск.Карелия
>01 Июн 2017 21:59

Настёна СПб писал(а):
"НЕПРАВИЛЬНАЯ" ВОЙНА НА ЭКРАНЕ: ИСТОРИЯ ИХ РАССУДИТ? (продолжение)

 "Самым грандиозным курьезом в кино считается кадр из фильма 1963 г. "Клеопатра ": на руке римского легионера поблёскивают часы с металлическим браслетом. Журнал "Панорама ТВ" предлагает подборку ошибок в современных лентах о Второй мировой войне."


По законам военного времени:
Сталин на портрете ГЕНЕРАЛИССИМУС...в 1941?Понкратов-Черный разъезжает на ГАЗ-67.Климова в капроновых чулках или колготках.Главному герою угрожают штрафбатом,которые появились только в 1942.
Военная разведка:
В нескольких сериях бросаются в глаза пластиковые окна.В одной серии актер Сергей Кошонин пьет чай,а из стакана висит ниточка от чая в пакетике.В некоторых сериях немцы пользуются советским планшетом образца 1950 года.
Штрафбат;
Разведгруппа в фильме ходит в полный рост, не пригибаясь. Бойцы обязательно разводят костер у линии фронта, громко травят байки и хохочут в полный голос. Но враги этого не замечают и дают выкрасть «языка».
Штрафбат прикомандирован к гвардейской дивизии. Но ни у кого из гвардейцев нет соответствующих знаков отличия.
Половину фильма капитан Твердохлебов носит портупею задом наперед.
В немецких окопах враги все время сидят в форме вермахта, но в касках СС.
Один из главных героев сериала - вор в законе Глымов - признается, что убил «троих легавых и двух инкассаторов».
На самом деле: осужденный за бандитизм из лагеря на фронт все равно бы не попал. С такими статьями не брали.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14413
Откуда: Россия
>03 Июн 2017 0:42

"Список Шиндлера" (1993)

Описание. Фильм рассказывает реальную историю загадочного Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй мировой войны почти 1200 евреев.

Сильный, тяжёлый фильм. Это история о войне и о том, что она делает с людьми. История о вере во что-то светлое, что может проснуться в человеке посреди ужаса и отчаяния. Поражает преображение Оскара Шиндлера. Если, в начале он думает только о личной выгоде и прибыли - ради этого он открывает своё предприятие, то потом он рискует жизнью ради своих рабочих-евреев.
Актёры сыграли замечательно! Очень правдоподобно и трагично.
Оценка 5.
Мой голос за этот фильм.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 313Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>03 Июн 2017 10:32

С зарубежными фильмами о Второй мировой у меня еще хуже, чем с современными. Из представленного списка смотрела только «Четыре танкиста и собака» и « Английский пациент». Из «Английского пациента» помню только Колина Ферта и адюльтер. На меня фильм большого впечатления не произвел… Поэтому свой голос отдаю польскому сериалу « Четыре танкиста и собака» . В детстве с нетерпением ждали выход каждой серии.
Есть у меня еще один любимый фильм , события которого происходят во время Второй мировой.

Голубой велосипед (2000г.) Италия, Франция

Экранизация по первым четырем книгам Режины Дефорж, посвященных французской аристократке Леи Дельмас. Данный фильм часто сравнивают с « Унесенными ветром» М. Митчелл. Схожесть, действительно, бросается в глаза : война, поместье, любовь Леи к мужчине, который женился на другой и попросил ее позаботится о жене и нерожденном ребенке , и мужчина, с которым у Леи запутанные отношения и к которому ее тянет. Впрочем, ничего удивительного в этом нет, писательница писала книгу на спор. В фильме эту схожесть еще сгладили и мне она совершенно не мешала, наоборот...(а вот в первой книге серии... ) К тому же, герои получились другими, и мне они нравятся намного больше, чем известные Скарлетт и Ретт.
Трудно представить Скарлетт, помогающую партизанам, и состоящую во французском подполье. Лея не только мужественна, упряма и никогда не сдается, она еще и самоотверженна. Некоторым не нравится героиня в исполнении Летиции Касты, говорят слабовата игра. Не знаю, лично мне героиня очень по душе . Настолько, что я была очень разочарована , прочитав книгу… Кроме перечисленных фактов книжная Лея все-таки немного эгоистична и сексуально- озабоченная. Симпатию в романе она у меня не вызвала.
Но, а Жорж Коррафас, сыгравший Франсуа Тавернье неимоверно обаятелен... В него невозможно не влюбиться. tender В книге его герой тоже не разочаровал, он такой же, как и в фильме. От этого еще больше недоумение вызывает поведение книжной героини . Если бы у меня был такой мужчина, я бы на другую сторону и не посмотрела… Так что, я благодарна авторам фильма, которые сделали героиню другой. И киношные Лея с Франсуа являются одной из моих любимых пар…. Serdce

В фильме есть и любовная линия между сестрой Леи, Франсуазой и немецким офицером. Лея хотя и не принимает любовь сестры к врагу своей страны, но поддерживает ее. А Франсуазе пришлось много пережить: одна с ребенком, судьба ее возлюбленного неизвестна и ненависть соседей, которые при оккупации молчали, а затем обрушились на нее, и тех, кто был замечен в связи с немцами, со всей жестокостью...
Из книг мне больше понравилась вторая и третья, в которых показан ужас войны, борьба подпольщиков. К моему удивлению, автор с теплотой отозвалась о Советской Армии, в отличии от американской.
Кстати, когда лет 5 назад пересматривала фильм, заметила, что только , что убитые герои, дышат.
Оценка 5.


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 19:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подписаться на наши рассылки о любовных романах и фантастике, чтобы узнавать о новых книжных изданиях и новостях сайта

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Элен, мне кто-то говорил, что Виктория это сорт клубники, но у нас называют так любую, например виктория ананасная, ))) у мамы такая... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Историческое кино [2679] № ... Пред.  1 2 3 ... 21 22 23 ... 86 87 88  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение