Историческое кино

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5646
Откуда: Москва
>07 Янв 2018 21:59

Всем привет!)
И спасибо за прекрасные отзывы!
Gwedolina писал(а):
ОТВЕРЖЕННЫЕ (Мини-сериал)

Смотрела давно, но помню, что тоже понравился сериал.
Gwedolina писал(а):
Между тем Кристиан Клавье как будто родился для роли Тенардье, вот где 100% попадание!

prv
Настёна СПб писал(а):
Но фигуру Людовика для меня затмила фигура его брата Филиппа Орлеанского.

У меня такое чувство, что Филипп совсем перетянул на себя внимание зрителей)) Луи тоже хорош, но у Филиппа драма и человечность.
Настёна СПб писал(а):
Оказывается, я соскучилась по Филиппу Орлеанскому

Аналогично))
Настёна СПб писал(а):
Монтеспан регулярно рожала королю детей, а в сериале показали лишь одну девочку.

Да, и ту чуть не потеряла на балу((
Настёна СПб писал(а):
Правда, у герцога Орлеанского в первую минуту было такое лицо, будто он, как и неискушенные зрители, тоже не подозревал о существовании девочек.

Точно!) Такое дело было с беременностью Генриетты в первом сезоне, Филипп говорил, что ему все равно, кто отец, будет как своего воспитывать, а в итоге, у них уже две девочки. Филипп же не был плохим отцом. Может, сериальщики забыли о такой маленькой детали, как наличие дочерей, а потому спохватились?))
Настёна СПб писал(а):
Но - никуда без шевалье де Лоррена, которому явно отшибли мозги. Он превратился в какого-то нервного, ревнивого нытика.

Вот-вот! Кардинально поменяли характер, но не в лучшую сторону. Хотя, может, события последней серии как-то приведут в чувство шевалье?
Настёна СПб писал(а):
Но, сознаюсь, мне понравилось, что герцог его поколотил .

Ну, сам напросился, истеричка))
Настёна СПб писал(а):
Я очень ждала появления Лизелотты. Она - прелесть: прямолинейна, умна, иронична, по меркам французского двора некрасива, настоящий глоток свежего воздуха.

prv Лизелотта не подвела!)
Настёна СПб писал(а):
Кстати, не вполне поняла, зачем королева свела Людовика с Ментенон.

Может, исходила из соображений, что лучше рядом с любвеобильным мужем будет более-менее надежная любовница, не интриганка, не скандалистка, особо затмевать королеву у всех на глазах не станет.

Настя, а как тебе Вильгельм Оранский, Маршаль и Софи?
______


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>08 Янв 2018 0:11

Consuelo писал(а):
Луи тоже хорош, но у Филиппа драма и человечность.

Согласна. Сериальный Людовик явно затмевает себя исторического. Но Филипп - вне конкуренции tender .

Consuelo писал(а):
сериальщики забыли о такой маленькой детали, как наличие дочерей, а потому спохватились?

Скорее всего. Но Филипп глупо выглядел, когда Лизелотта упомянула о девочках. Такой: "Какие дочки, у меня есть дети Shocked ?"

Consuelo писал(а):
исходила из соображений, что лучше рядом с любвеобильным мужем будет более-менее надежная любовница, не интриганка, не скандалистка

Так Мария-Терезия практически себя описала! Ей бы всех фавориток побоку, и самой занять место не только королевы, но и любовницы Wink .

Consuelo писал(а):
Настя, а как тебе Вильгельм Оранский, Маршаль и Софи?

Они мне понравились. Оранский - умный, без Маршаля бы вымер весь Версаль, а Софи просто запуталась. Ну, я думаю, что она вернется.
А еще мне было очень жаль садовника plach . Больше, чем девушку-врача (забыла, как ее звали).
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5646
Откуда: Москва
>08 Янв 2018 19:21

Настёна СПб писал(а):
Но Филипп - вне конкуренции .


Настёна СПб писал(а):
Ей бы всех фавориток побоку, и самой занять место не только королевы, но и любовницы .

Видимо, уже не вариант удержать Луи у супружеского ложа. Она это понимает, поэтому выбирает меньшее зло.
Настёна СПб писал(а):
А еще мне было очень жаль садовника .

Да, на пустом месте убили((
Настёна СПб писал(а):
Больше, чем девушку-врача (забыла, как ее звали).

Клодин, кажется. Честно говоря, не ожидала, что девушку-врача так быстро выведут из сюжета.
И главное, только-только у них с Маршалем что-то хорошее затевалось...Ох.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5646
Откуда: Москва
>09 Янв 2018 12:23

Всем привет!)

«Когда зовет сердце»

Оригинальное название: When Calls the Heart
Страна: США
Год: 2014 -
Режиссер: Нилл Фернли, Мартин Вуд, Питер ДеЛуис
Сценарий: Джозеф Андерсон, Шерил Дж. Андерсон, Робин Бернхейм
Композитор: Джон Середа, Ли Холдридж, Роберт Ирвинг
В ролях: Эрин Краков, Лори Лафлин, Дэниел Лиссинг, Мартин Камминс, Лоретта Уолш, Грэйсин Шиней, Паскаль Хаттон, Джек Вагнер, Каван Смит, Эрика Кэрролл и др.
Описание: Элизабет Тэтчер — молодая школьная учительница из богатой семьи. Она уезжает из большого города, чтобы преподавать в школе в маленьком шахтерском городке…

Досмотрела четвертый сезон, а потому самое время поделиться впечатлениями об этом замечательном сериале, продолжение которого, кстати, должно стартовать уже в феврале сего года. Итак, перед нами экранизация романа канадской писательницы Джанет Оак. Время действия: начало XX века н.э. Место: пограничный канадский городок, основанный шахтерами. Главная героиня – Элизабет Тэтчер - девушка из состоятельной семьи, мечтающая следовать своему призванию, а именно, стать учителем. Элизабет попадает в шахтерский городок, в непривычную для себя обстановку, но со временем проникается жизнью людей, тяжелым трудом обеспечивающих себе существование. Благодаря отзывчивости и доброму сердцу Элизабет помогает детям, своим ученикам, преодолевать трудности не только в освоении научных знаний, но и разрешать бытовые и личные сложности. Постепенно, по мере развития событий, растет город, который после трагедии на шахте, унесшей множество жизней, меняет основной род деятельности и пополняется новыми жителями, а с ними приходят и новые жизненные истории.

Кроме того, сериал не мог обойтись и без романтической линии. Вместе с Элизабет в городок приехал и Джек Торнтон, офицер Королевской канадской конной полиции, которому было поручено приглядывать за девушкой из обеспеченной семьи. Джек, разумеется, поначалу далек от восторгов по поводу своей миссии, ибо совершенно не в том видит служение в полиции. Тем не менее, постепенно, Джек сумел разглядеть Элизабет, понять, что она далеко не глупенькая, ветреная богачка, а действительно любит и ценит свою работу. Элизабет же, со своей стороны, тоже получше узнает молодого человека, что приводит к взаимному чувству. Однако между героями встают предрассудки, пропасть в социальном положении и прочие недопонимания, которые, тем не менее, не способны полностью разрушить отношения, сложившиеся между Джеком и Элизабет…

Иными словами, «Когда зовет сердце» - добрый, светлый сериал, в котором каждому дается второй шанс, даже самым отъявленным негодяям, а любые проблемы решаются, если рядом находятся отзывчивые люди, друзья, готовые всегда прийти на помощь. В сериале много ярких и запоминающихся персонажей, каждый со своим характером. Но при этом, никакой чернухи, пошлости, вульгарщины и проч. здесь нет и в помине. В конце концов, производитель – Холлмарк, канал, нацеленный на продвижение традиционных семейных христианских ценностей. Просмотр сериала оставляет очень приятное, легкое чувство на душе, и его непременно нужно смотреть, как такую таблетку добра в нашем, ох, далеко не самом светлом мире. Единственное упущение, на мой взгляд, состоит в отходе от внешнего вида героев, соответствующего историческому периоду, хотя поначалу такой проблемы не было.

Оценка – 5.

_____
Настёна СПб писал(а):
Ну, у него еще Софи есть.

Я, кстати, изначально думала, что у него именно с Софи завяжется роман.
Несмотря на сложность их взаимоотношений, все-таки надеюсь на возвращение Софи и возможное преображение Маршаля, посредством ее благоприятного влияния на него))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>09 Янв 2018 14:54

А я посмотрела "Хождения по мукам"
Мне понравилось wo , роман я не читала, предыдущие экранизации я не видела.Может быть, когда гляну более старую экранизацию я определюсь точнее с передаваемыми образами.
А пока..
Сравнивать было не с чем.
Снято хорошо! Особенно как сейчас снимают, вполне на уровне!
Актерский состав мне понравился, я не пыталась критиковать современные лица. Молодцы, особенно очень удивила Анна Чиповская wo очень понравился ее образ Даши. Происходящему верила, эпоху передали хорошо.
Единственное , что мне немного не хватило, более четкой хронологии, время и места действия, особенно что касается военных действий.
Исторические ляпы.. ну я понимаю что они есть, но это не учебник по истории, мне больше интересовала история людей на фоне происходящих событий.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>09 Янв 2018 17:53

Dara Altmayer писал(а):
Павел Трубинер

Он вообще по жизни какой-то невнятный.
"Гостиницу" ещё не видела, ничего не скажу, и не видела его в роли Орлова в "Великой" Laughing вот в этой роли точно не могу его представить no , у меня в голове сложился совершенно другой образ.
А белый офицер, почему нет? Они же были обычные люди, со своими слабостями, каждый со своими тараканами так сказать. Не везде ж офицеров представлять в образе Ивашова поющего "Русское поле".
А не знаю какой Рощин был у Толстого.

Глянула кто его играл в предыдущей экранизации.. Ножкин, нужно будет глянуть, интересно,
Соломин- Телегин, ой мне кажется их как будто местами поменяли. Трубинер и Соломин по типажу чем то одинаковые что-ли , Соломин конечно больше выразителен. Так же Ножкин и Бичевин, чем то похожи.Нц вообще вы меня я надеюсь поняли rofl
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>09 Янв 2018 18:20

Настёна СПб писал(а):
я была удивлена, прочитав, что все наоборот .

Настя, неудивительно, я ещё давно смотрела на кино-театре ру. Как только увидела что будет новая экранизация, кто в ролях. И тоже почему то запомнила , что Соломин Рощина играл, а сегодня посмотрела, Телегин. Вот и стало интересно.Посмотреть в будущем, он совершенно другой.
Настёна СПб писал(а):
Ой, Оль, там все плохо. На мой

У меня "Екатерина" с прошлой зимы скачана, все не дойду, "Великую" наверное вообще в ближайшее будущее на осилю. Хотя у меня кума оба сериала смотрела, и именно" Великую" и советовала, от сериала в восторге, а вот "Екатерина", наоборот, говорит так себе.

Consuelo писал(а):
Когда зовет сердце


Я начинала его смотреть, хотя и люблю такие спокойные местами наивные сериалы под настроение, девочка учительница приятная, сам сюжет спокойный, расслабляющий, но мне почему-то скучно стала, даже романтическая линия с офицером не спасла, посмотрела серий пять от силы. Пока бросила, ну может как то вернусь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5646
Откуда: Москва
>10 Янв 2018 12:32

Олюшка писал(а):
Я начинала его смотреть, хотя и люблю такие спокойные местами наивные сериалы под настроение, девочка учительница приятная, сам сюжет спокойный, расслабляющий, но мне почему-то скучно стала, даже романтическая линия с офицером не спасла, посмотрела серий пять от силы. Пока бросила, ну может как то вернусь.

Я тоже делал перерыв. Если смотреть без остановок, но вероятно, приедается.
А с романтической линией очень долго тянут, если честно, там пары, образовавшиеся позже, уже поженились, а Элизабет и Джек все никак))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>10 Янв 2018 16:23

Consuelo писал(а):
тоже делал перерыв. Если смотреть без остановок, но вероятно, приедается.
А с романтической линией очень долго тянут, если честно, там пары, образовавшиеся позже, уже поженились, а Элизабет и Джек все никак))

Наверное не в том дело , что тянут с развитием, снято как-то пресно. Я его все время сравниваю с Доктором Квин, там тоже долгая линия развития взаимоотношений ГГ, но снято по другому, помню смотрела запоем.

Настя , а в романе тоже заканчивается на встрече всех героев, или есть продолжение? И также сообщается дальнейшая судьба героев?
Ещё не написала, единственное что категорически не понравилось, это линия Лизы и Жадова, может потому что Ходченкову не терплю, а может дело в персонажах. Но все время ждала, когда ж они наконец отправятся в свой Париж , или их прибьют.
В романе тоже им много места уделяется?

Сегодня случайно наткнулась на старый, но очень мной любимый сериал "Графиня Де Монсоро". 1997 г. С удовольствием посмотрела две серии подряд. Советую wo кто не видел.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13682
Откуда: Москва
>11 Янв 2018 0:09

В романе ничего нет про будущее героев.
Много есть в инете про прототипов, и кажется, я здесь давала инфу.
Соломин имхо более Телегин - мягкий такой, Ножкин - Рощин вполне себе.
Стриженный с седыми височками, но мне по актерам больше нравится самый первый сериал,
хотя вот Казаков - Бессонов несомненно в теме. Кстати, продолжение линии Бессонова - тоже на совести авторов сериала.
Там много чего - на их совести, о чем Толстой даже не думал не то что писать, вообще не думал.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>11 Янв 2018 11:07

uljascha писал(а):
Там много чего - на их совести, о чем Толстой даже не думал не то что писать, вообще не думал.

А причем здесь совесть? Сериал снят по "мотивам". Это даёт право режиссеру на свободу. Я роман как писала выше не читала, но считаю ничего криминального там не наснимали. Все очень даже на уровне.
Что сообщили дальнейшую судьбу, ну тут добавили драматизма в конце, типа все погибли. Правда перед этим успели нарожать оказывается кучу детей.
А вообще почитала вчера немного в интернете отзывов..
Смешно , а местами противно стало, у нас прямо все такие историки, цепляются к каждой детали, да читайте сухие учебники, хотя и там... история грубо говоря переписывают по сто раз на день. В фильме вообще нет привязки к точным военным и революционным действиям, все только на фоне. И как я поняла из отзыва Насти, в романе писатель тоже не стремился это показать.
А насчёт игры актеров... Претензии конечно можно найти по каждому персонажу, если разбирать игру, понятно все живые люди , и одни и те же эмоции передают по разному.
Согласна, есть откровенно бездарные актеры, но в этом сериале каждый играл на уровне Ok
А комментарии в основном.. мрак, ужас, фу...
Мало конкретных претензий.
Много сравнивают Чиповскую с Алферовой, понятно не в пользу первой. А я наоборот считаю, не представляю ее в роли Даши, она всегда тяжёлая и малоэмоциональная.Хоть и красивая.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13682
Откуда: Москва
>11 Янв 2018 15:53

Оля, снятое по мотивам предполагает все-таки хоть какие-то мотивы, а тут слишком много отсебятины у авторов сериала.
У героев Толстого были прототипы, и их история совсем не совпадает с тем, что дали авторы сериала в конце. Прототип Рощина не умер в 37-м, и так далее. Авторы сериала очень много дописали, еще больше переписали. От романа кроме имен героев, времени и кое-где места действия, считай, ничего не осталось, и в основных линиях, и во второстепенных. Насчет Алферовой не скажу, что в восторге - вот Нифонтова и Веселовская - да. Кстати в том, первом фильме Рапопорта Рощина играл Гриценко (он, что интересно, играл Викентия Павловича в Адъютанте..., Каренина в первой экранизации, Николая Антоновича Татаринова в Двух капитанах). Когда берутся снимать фильм по литературному произведению, пусть по мотивам, к литературной основе относятся бережнее (про историческую основу я умолчу), иначе не стоит снимать даже по мотивам - напишите оригинальный сценарий о том времени и снимайте.
Вы же сама говорите, что не читали и при этом - а при чем тут совесть. Прочтите - поймете. Все-таки Толстой это классика.
Я уже месяц тому обещала рецензию, но никак времени не выберу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>11 Янв 2018 16:29

uljascha писал(а):
уже месяц тому обещала рецензию, но никак времени не выберу.

Жду, то пока не очень понятно основные претензии Laughing Wink

А на счёт совести, я не о том что не соблюдали каждую букву и запятую в романе. А то что снято всё-таки хорошо! Эпоха и образы переданы. Мне никогда не раздражала как вы говорите отсебятина в экранизации, такой я странный человек. Если материал снят талантливо , почему нет. Если мне интересно , я прочту книгу. Например "Унесенные ветром", просто пришло в голову как самый известный пример. Книга и фильм шедевры! А ведь фильм ну ооочень отличается. Ну обожаю я эти произведения, и даже не скажу что больше Laughing .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13682
Откуда: Москва
>11 Янв 2018 16:49

В Унесенных ветром убраны некоторые моменты, которые, по всей вероятности, не вмещались в экранизацию.
В этом же фильме ничего талантливого я не увидела - ни режиссуры, ни актерской игры, ни операторской работы. Да, на среднем современном уровне, но вот именно что так - средненько, и это обидно. Хорошее кино делать разучились. И исторических ляпов там достаточно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Янв 2018 17:34

Олюшка писал(а):
в романе тоже заканчивается на встрече всех героев, или есть продолжение?

Книга заканчивается пресловутой лекцией по ГОЭЛРО и мечтами о светлом будущем. А перед этим - совершенно неправдоподобная, на мой взгляд, встреча героев, когда они случайно оказались в одном месте в одно время. О их будущем Толстой не упомянул.

Олюшка писал(а):
категорически не понравилось, это линия Лизы и Жадова, В романе тоже им много места уделяется?

Мне тоже совершенно не понравилось (хоть Мезликина я и люблю). И их развёрнутая линия исключительно на совести создателей сериала. Без нее, я считаю, можно было вполне обойтись.

uljascha писал(а):
От романа кроме имен героев, времени и кое-где места действия, считай, ничего не осталось, и в основных линиях, и во второстепенных.

Остались основная сюжетная линия и характеры героев. Но создали фильма сразу говорили, что снимают по мотивам.
Вот в "Викинге" громко кричали, что буква в букву экранизируют Повесть временных лет. А что получилось - мы увидели. Да, каннибализма нет, жаль Mr. Green ...

uljascha писал(а):
Прототип Рощина не умер в 37-м, и так далее.

А прототип Бессонова не погиб на Первой мировой, как у Алексея Николаевича.... А Лев Николаевич Анну Каренину с дочери Пушкина писал...

Я, например, очень люблю исторический роман Валентина Пикуля "Пером и шпагой". Есть экранизация с Антоном Макарским в главной роли. Вот там накрутили так накрутили. У меня поначалу чуть волосы дыбом не встали Shocked . А к концу просмотра с удивлением поняла, что сериал вполне состоялся.

uljascha писал(а):
В Унесенных ветром убраны некоторые моменты, которые, по всей вероятности, не вмещались в экранизацию.

Например, детей Скарлетт Laughing .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 8:16

А знаете ли Вы, что...

...для анонса новых тем, голосований, конкурсов или других событий на сайте и форуме Вы можете использовать бесплатные рекламные инструменты.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Утром моросил дождик. Затем немного прояснилось, выглянуло солнышко, но не надолго. В 12 часов пошёл дождик. Похолодало. Сегодня +17,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Историческое кино [2679] № ... Пред.  1 2 3 ... 32 33 34 ... 86 87 88  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение