Историческое кино

Ответить  На главную » Искусство » Кино

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2573
Откуда: Россия
>26 Мар 2018 12:44

Настёна СПб писал(а):
"ЗОЛОТАЯ ОРДА"
Я смотрела сериал урывками и только из-за образа Устиньи. Белая ворона оказалась интереснее черных)))))Тем более, что черные все без исключения были ужасными занудами (правда, понравилась в конце княгиня в исполнении Колпаковой, так же как и игра Пересильд в роли Устиньи). То, что сериал не исторический, поняла сразу и это как раз и отвратило от просмотра всех серий подряд и со вниманием. В какой-то из серий увидела крепостные стены и ворота (тут как бы осада была показана). Я понимаю, что на Руси тогда все крепости в основном были деревянные (хотя во Владимире был небольшой каменный кремль («детинец», как его называли, а город то как раз показывали Владимир). Но пусть деревянные, но не дырявые, а тут и стены и ворота города – как мой забор на даче! И осаждающие якобы не могут взять этот плетень из хворостин, а просят, чтоб открыли ворота, которые от одного чиха могут сами открыться… Короче, поняла, что от истории тут будут одни выдумки. Да и чувствуется, что создатели сериала делали все на коленке. Я тоже смотрела у Урганта интервью главного героя и вот как он рассказал про «кухню» сериала. Дескать, должон я нырнуть за тонущей девой и нырнуть обязательно в доспехах, а они тянут килограмм на 20. Я говорю режиссеру, тут меня самого надо будет спасать, при таком весе доспехов я камнем ко дну пойду, давай без них выполню функцию МЧС над тонущей девой. А режиссер говорит, не-а, в доспехах красивше, давай одевай, а там на месте разберемся, как оно будет… Из этого рассказа я поняла, что никто особо не старался, все делалось тяп-ляп, на авось и кабы, и «пипл все схавает». Буквально все просмотренные мною отрывки сериала подтвердили это впечатление. Вот так и делается у нас якобы «историческое» кино((((((Печалька, однако
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5061
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Мар 2018 13:49

Dara Altmayer писал(а):
Олюшка писал(а):
буду готовится к просмотру"Салтычихи"
Ну там тоже с картинкой и с логикой не слава богу

В "Кровавой барыне", на мой вкус, будет похлеще. Т.к. взяты реальные люди, от которых в сериале остались только имена.

miroslava писал(а):
что сериал не исторический, поняла сразу и это как раз и отвратило от просмотра всех серий подряд и со вниманием. Короче, поняла, что от истории тут будут одни выдумки

Создатели сериала сразу оговаривались, что на историческую достоверность не претендуют, а снимают мелодраму в антураже условного XIII века. Именно так и никак иначе я фильм и воспринимала. Да, местами очень тягомотно, но за взаимоотношениями героев мне следить было интересно. Я бы плевалась, если бы главного героя звали, скажем, Александр Невский Laughing . Сказка и есть сказка, как "Бедная Настя".
Хуже, когда на каждом углу кричат об историчности, как те же "Екатерина" и "Великая" ("Викинга" и вспоминать не хочу), а в результате получается пшик. Или как в сериале "София": эпоху воссоздали до последней пуговицы (как говорят знатоки), но финальные абсолютно бредовые сцены я долго не забуду rofl .

А я собираюсь пересмотреть сериал "Иван Грозный", который мне раньше казался невыносимо скучным. Посмотрю, как сейчас пойдет Wink .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>26 Мар 2018 14:34

miroslava писал(а):
Тем более, что черные все без исключения были ужасными занудами (п

Согласна, не смогли авторы заинтересовать героями... они были никакие!
Хотели снять приключения, вроде честно предупредили, что фильм никак не связан с реальной историей, но и тут умудрились все испортить. Sad
Настёна СПб писал(а):
В "Кровавой барыне", на мой вкус, будет похлеще. Т.к. взяты реальные люди, от которых в сериале остались только имена.

Поглядим, вдруг этот мне больше понравится Wink Laughing
Кто-то ещё слышал о грядущих громких исторических и" не очень " премьерах? Или пока это все?
Я вот как раз эти два сериала и "Сестры" ждала.
Пока "Хождение по мукам" явно выигрывает по всему .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>27 Мар 2018 1:19

"Мятеж" обещают вроде. если я правильно запомнила название.
Еще я посмотрела "Судьба по имени Фарман" - странновато, но интересно. Напишу на выходных.
Начала смотреть Столыпина, не пошло, посмотрела "Господ присяжные" - очень странное впечатление.
Смотрю "Своя чужая жизнь" - пока мне очень интересно, но там и режиссер, и сценаристы...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10996
Откуда: Донецк
>27 Мар 2018 22:57

Настёна СПб писал(а):

Создатели сериала сразу говорили, что снимают фантазию на тему Древней Руси времен татаро-монгольского ига, что все герои вымышленные, что, в конце концов, это просто сказка в антураже XIII века. Поэтому меня удивляют гневные пассажи, что "от истории остались рожки да ножки", "все переврали", "историей и не пахнет". Радует, что у нас много специалистов по Древней Руси, но безмерно огорчает озлобленность на ровном месте. В фильме показаны и разные народы, и разные культуры и верования, присутствуют борьба за власть, междоусобицы, интриги, дружба и, конечно, любовь. А главное - человеческие отношения и людские судьбы.


Настя, спасибо за великолепный отзыв о "просто сказке". Flowers Мне он понравился, в отличие от сериала о настырных феминистках тринадцатого века. Laughing А за Русь все равно обидно. Не служили русские люди у монголо-татарских поработителей военными наемниками, во всяком случае не в массовом порядке и добровольно своих жен им не отдавали. Великий русский князь не мог как четырнадцатилетний подросток, потерявший рассудок от сверстницы, забыть про свой княжеский и семейный долг ради юной рабыни, да еще личность такого масштаба как Александр Невский. Русские княгини и ханши симпатии у меня не вызывали. Особенно отвратительна мне была Устинья.
Сериал есть плевок в сторону наших предков, которые отстаивали русскую государственность и Родину в кровавом противостоянии с истреблявшим русский народ монгольскими поработителями. Единственный положительный момент от просмотра - повод задуматься над тем, что около трехсот лет длилось тяжелейшее монголо-татарское иго, а в славянских лицах не проступили монгольские черты. Хороший наглядный ответ на сочинение сказок о "любви между расами". Вот так-то оно так. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5061
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Мар 2018 0:01

Виктория В писал(а):
Великий русский князь не мог как четырнадцатилетний подросток, потерявший рассудок от сверстницы, забыть про свой княжеский и семейный долг ради юной рабыни, да еще личность такого масштаба как Александр Невский.

У реального Александра Невского была столь запутанная личная жизнь, что не известно, от кого младший сын родился.
А Ярослав Осмомысл при живой жене взял любовницу, которую горожане однажды прилюдно сожгли.

Виктория В писал(а):
Сериал есть плевок в сторону наших предков

У нас, на Руси, отравили Кончаку (Агафью), сестру хана Узбека. А некоторые князья в Орде друг друга закладывали из-за великокняжеского ярлыка. Классический пример - борьба за престол между Тверскими и Московскими правителями. Все в жизни бывает. А порой и ордынцев на Русь наводили. Это при всем моем огромном уважении к тем, кто родину защищал.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10996
Откуда: Донецк
>28 Мар 2018 5:54

Всем добрейшего. Smile

Настёна СПб писал(а):
У реального Александра Невского была столь запутанная личная жизнь, что не известно, от кого младший сын родился.

Умерла первая жена, женился на второй - что тут запутанного?


Настёна СПб писал(а):

А Ярослав Осмомысл при живой жене взял любовницу, которую горожане однажды прилюдно сожгли.

Да уж, допекла гражданочка других граждан. Crazy
И все же, Настя, ни русичи, ни монголы 13 века не стали бы терпеть тех правителей, при которых всем и вся явно управляют женщины.

Настёна СПб писал(а):

У нас, на Руси, отравили Кончаку (Агафью), сестру хана Узбека. А некоторые князья в Орде друг друга закладывали из-за великокняжеского ярлыка. Классический пример - борьба за престол между Тверскими и Московскими правителями. Все в жизни бывает. А порой и ордынцев на Русь наводили. Это при всем моем огромном уважении к тем, кто родину защищал.

Понятно, что во времена монголо-татарского ига мало кто был ангелом во плоти, всего было намешано и плохого и заслуживающего восхищения. Ok И потому можно преподносить историю либо как копание в грязном белье, от которого лично меня тошнит, либо как летопись подвигов предков, которым стоит подражать как яркому и несомненному примеру. Это моя точка зрения, которую я никому не навязываю, просто высказала свои впечатления о сериале "Золотая орда". Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5061
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Мар 2018 17:55

Виктория В писал(а):
Умерла первая жена, женился на второй - что тут запутанного?

Есть версия, что он первую супругу в монастырь отправил, чтобы жениться вторично. И имя другой называют разное... Но это нормально, т.к. имя матери самого Александра тоже достоверно не известно.

Виктория В писал(а):
моя точка зрения, которую я никому не навязываю

Я тоже ничего никому не навязываю. Просто считаю, что наши предки были людьми очень разными, со своими достоинствами и недостатками, а не памятниками самим себе. И это совершенно не значит, что ими не надо гордиться.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>28 Мар 2018 19:14

Я все же выйду из тени. Потому что когда звучат вот такие заявления
Виктория В писал(а):
около трехсот лет длилось тяжелейшее монголо-татарское иго, а в славянских лицах не проступили монгольские черты. Хороший наглядный ответ на сочинение сказок о "любви между расами"

хочется несколько расширить кругозор спикера )

Рекомендую поизучать на досуге, например, эти таблицы генетики. И вам станет ясно, что мы все, и русские, и татары, и грузины, и чукчи, и так далее, произошли от одного корня.
Это я к тому, что не чистотой расы надо гордиться, а кое-чем другим.

И да, делать золотые памятники из предков - чревато последствиями.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>28 Мар 2018 20:09

Виктория В писал(а):
Великий русский князь не мог как четырнадцатилетний подросток, потерявший рассудок от сверстницы, забыть про свой княжеский и семейный долг ради юной рабыни, да еще личность такого масштаба как Александр Невский

Ой, та ладно...
Вроде это не люди были, князь великий , он что не человек? Со своими слабостями, страхами, недостатками. Наоборот у них власть была уже по праву рождения, могли творить что хотели, вопрос устоять в какой-то момент от соблазна. Сколько в истории случаев заточения жён не нужных в монастырь, а с любовницей вообще проще, проигрался и со двора подальше..

Виктория В писал(а):
Мне он понравился, в отличие от сериала о настырных феминистках тринадцатого века.

А что это за кино?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10996
Откуда: Донецк
>28 Мар 2018 20:58

Всем доброго вечера!

Настёна СПб писал(а):
Есть версия, что он первую супругу в монастырь отправил, чтобы жениться вторично. И имя другой называют разное


Настя, есть еще одна версия, что у Александра Невского была одна супруга, но она приняла второе имя при пострижении в монахини. На это косвенно указывает общее место захоронения.

Олюшка писал(а):
Ой, та ладно...
Вроде это не люди были, князь великий , он что не человек? Со своими слабостями, страхами, недостатками. Наоборот у них власть была уже по праву рождения, могли творить что хотели, вопрос устоять в какой-то момент от соблазна. Сколько в истории случаев заточения жён не нужных в монастырь, а с любовницей вообще проще, проигрался и со двора подальше


Оля, да я не спорю, человеческие слабости присущи людям всех времен и сословий. Ok Только речь шла о том, что за прототип князя Ярослава в сериале "Золотая Орда" был взят Александр Невский, а я придерживаюсь о нем иного мнения, чем Настя и сценарист "Золотой Орды".

Олюшка писал(а):
А что это за кино?

Это не исторический фильм, а отзыв Насти мне понравился. Smile

Настёна СПб писал(а):
Просто считаю, что наши предки были людьми очень разными, со своими достоинствами и недостатками, а не памятниками самим себе.


Peony Rose писал(а):

И да, делать золотые памятники из предков - чревато последствиями.

Я тоже не думаю, что нравственный облик наших предков полностью совпадает с их возвышенным образом, которые создают мастера искусств, но считаю, что при обращении к их теме нужно прежде всего искать хорошее, перенимать опыт героев ушедших эпох, искать и находить преемственность поколений. Эта моя позиция и проявилась в следующем высказывании:
Виктория В писал(а):
можно преподносить историю либо как копание в грязном белье, от которого лично меня тошнит, либо как летопись подвигов предков, которым стоит подражать как яркому и несомненному примеру.


Peony Rose писал(а):
хочется несколько расширить кругозор спикера )

Рекомендую поизучать на досуге, например, эти таблицы генетики. И вам станет ясно, что мы все, и русские, и татары, и грузины, и чукчи, и так далее, произошли от одного корня.



Элли, спасибо за интересную информацию, но я так и не поняла как эти таблицы генетики доказывают происхождение всех народов мира от одного корня. И кроме теории моногенизма существует теория полигенизма.

Peony Rose писал(а):
Это я к тому, что не чистотой расы надо гордиться, а кое-чем другим.



Элли, я не имела в виду, что монголоидная раса чем-то ниже или выше европеоидной. Смысл моего высказывания состоял в том, что несмотря на три века монголо-татарского ига, который по сути был геноцидом русского народа, захватчикам не удалось истребить русских ни мечом, ни "межрасовыми" браками, на которые так оказались падки создатели сериала "Золотая Орда".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5061
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Мар 2018 21:50

Виктория В писал(а):
ни "межрасовыми" браками, на которые так оказались падки создатели сериала "Золотая Орда".

Да там одна парочка образовалась, остальные герои остались при своих.

Виктория В писал(а):
Настя, есть еще одна версия, что у Александра Невского была одна супруга, но она приняла второе имя при пострижении в монахини. На это косвенно указывает общее место захоронения.

Место захоронения у них уже 300 лет как разное.
Вита, я знаю много версий Laughing . Например, в Новгороде считают, что Александра Брячиславна умерла в 1244 году и была захоронена в Юрьевом монастыре. Знаю, что некоторые предполагают, что Александра и Васса - одно лицо. Но есть еще княжна Дарья Рязанская, которую другие исследователи считают второй женой Невского.

На этом я заканчиваю.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14413
Откуда: Россия
>31 Мар 2018 0:34

"Легенда о Коловрате" 2017

Описание. XIII век. Русь раздроблена и вот-вот падет на колени перед ханом Золотой Орды Батыем. Испепеляя города и заливая русские земли кровью, захватчики не встречают серьезного сопротивления, и лишь один воин бросает им вызов. Молодой рязанский витязь Евпатий Коловрат возглавляет отряд смельчаков, чтобы отомстить за свою любовь и за свою родину. Его отвага поразит даже Батыя, а его имя навсегда останется в памяти народа. Воин, ставший легендой. Подвиг, сохранившийся в веках.

Достойный фильм с интересным сюжетом, красивыми костюмами и декорациями. Он прежде всего о любви. Любви к своей семье, к своей земле, к своей Родине. Хорошо передан патриотизм героя, его сила воли, его несгибаемость, его смелость и отвага.
Монгольская армия, под предводительством хана Батыя, единый слаженный механизм, а у нас, увы, каждый князь держится за свою власть и помогать друг другу никто не собирается.
Но несмотря на то, что подкрепление так и не пришло, что монголы численно во много раз превосходили русских, отряд Евпатия Коловрата оказал достойное сопротивление захватчикам и о таких подвигах нужно снимать кино.
А фразы Евпатия хану Батыю: "День придёт, наша возьмёт" и "Вот ты и встал на колено", показывают, что несмотря ни на что он верит, пускай не сегодня, но победа обязательно будет за нами.
Оценка 5.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 313Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>09 Апр 2018 15:01

"Война и мир" экранизации ВВС 2016 год.
wo Мне очень понравился сериал! Признаюсь, роман по диагонали читала ещё в школе, очень много лет назад Laughing , конечно общую картину и чем закончится я помню, но все детали , характеры совершенно нет! Смотрела с огромным удовольствием! Ну вот если могут снимать так могут. Сразу вспомнила российские сериалы о своей же истории или экранизации, к сожалению Sad сравнению очень многие не подлежат. Понравились персонажи, актеры очень хорошо подобраны! Многих актеров видела в других сериалах. Я так понимаю снимали в России, красиво снято, и мне понравилось как снята война, например Бородино, удалось показать и масштаб и ужас битвы. Вообще видно с материалом работали очень тщательно, может кто-то скажет, книга глубже и т.д. Но сериал и без лишней филисофии хорошо передает суть, атмосферу самого произведения ( как мне кажется).
Есть конечно и к чему придраться, мне например ужасно не понравилось музыкальное озвучание картины Sad это огромный минус. Такое произведения должно сопровождаться музыкой аж до мурашек... Бал Наташи Ростовой, Война, другие значительные события романа...
Ещё мне немного не хватило развития чувств у Наташи к Безухову, как то все быстро получилось, он вернулся , один вечер поговарили, и все! Сколько лет не замечала, и сразу полюбила. Немного скомкано показали все к финалу.
Но в остальном супер! Молодцы англичане!
Ставлю 5 с минусом!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>09 Апр 2018 15:36

Настёна СПб писал(а):
Мне казалось, что и в книге так было ...

Ну значит это только мое восприятие, значит создатели сериала внимательно читали роман Laughing Но мне немного не хватило, хотя бы мельком показанных их встреч до объяснения.

Настя, что ещё порекомендуешь? Короткое или обязательно! законченные экранизации или историческое.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 13:40

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно планировать и всегда иметь под рукой свой бюджет. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Дракон по вызову (Веймар Ника) читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Историческое кино [2679] № ... Пред.  1 2 3 ... 37 38 39 ... 86 87 88  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение