Историческое кино

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5061
Откуда: Санкт-Петербург
>02 Июн 2018 0:21

Klementinka писал(а):
Убрав в Угличе в 1591 году Дмитрия

Ты в этом уверена на 100% Laughing ?

Klementinka писал(а):
«Иван Грозный» (серия 1, 1944 год)
Лида, ромашки за подвиг Flowers.

Klementinka писал(а):
Актёр, сыгравший Ивана не смог, как по мне, в должной мере передать все те качества, которые были присущи первому русскому царю: грубость, злость, подозрительность, частую смену настроения, двуличность.

Как я думаю, в данной серии перед Черкасовым не стояла задача показать перечисленные тобой качества. Здесь Иван Грозный во многом еще романтик и идеалист. На мой взгляд, Черкасов за две серии сыграл четырех разных людей: юного правителя, согбенного горем человека, грозного царя и мудрого государя.


Klementinka писал(а):
«Иван Грозный» (серия 2, 1945 год)
Лида - Serdce. Очень рада, что хоть во 2-й серии ты нашла что-то хорошее.

Klementinka писал(а):
И остался Иван Васильевич один-одинёшенек, никому не нужный, никем не любимый, обуреваемый разными страхами…

Таки да... Друга детства и любимую жену Малюта с Фёдором, наверное, не заменили. Но я считаю, повторюсь, что вернее их у Ивана Грозного не было никого.

Klementinka писал(а):
Очень уж запал мне в душу тот мальчишечка, который изображал Ивана Грозного в детстве! Как он, горемычечка, на троне царском сидел

Вот какой эпизод тебя затронул!
Кстати, я окончательно ошалела тоже после момента с троном. Когда на этом самом троне Владимир Старицкий сидел, а Басманов царю шапку Мономаха подавал. Выражение лица, улыбку Фёдора я не забуду никогда ! Он же одними глазами показал вообще все. "А глаза, глаза-то у нее какие! Где ж раньше были мои глаза, что я не видел ее глаз?" Его, конечно . Я из зависти к этому взгляду чуть ли не по полу каталась.
О МИХАИЛЕ КУЗНЕЦОВЕ В ОБРАЗЕ ФЁДОРА БАСМАНОВА
Цитата:
"Нет, так не сыграешь на одних "глазки вправо, глазки влево"...
Образ многогранный - и остро сверкающий каждой гранью... Чистый, почти неземной - юный ангел (Эйзенштейн писал: "Фёдор должен нести ту же абсолютную чистоту - "уста младенца", голубиность - на которой Иван "проверяет" себя около Анастасии."). Демон-искуситель, прекрасный и лукавый, дьяволово наваждение, посланец тёмного мира (Эйзенштейн где-то сравнивал Михаила а образе Басманова со Врублевским Демоном). Хищник, чутко стерегущий добычу (не зря Эйзенштейн посылал Мишу в зоопарк - изучать взгляд барса), красивый и опасный.
Человек, любящий преданно и страстно, и безоглядно отдающийся первой и единственной своей любви.
...Все это он - Фёдор Басманов. Все это он - Михаил Кузнецов."
(Марина Александровна Шалина)

_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>10 Июн 2018 14:32

"Царь Иоанн Грозный" (1991 год)

Очень пришёлся мне по душе данный фильм: интересный, красочный, захватывающий и, главное, более-менее схожий по сюжету с книгой А.К. Толстого «Князь Серебряный». А ведь меня, если честно, поставленное в заглавных титрах слово «мотивы» прилично так взволновало: знаю-знаю, какие иногда встречаются «мотивы»!..
Чем же меня так привлёк этот двухсерийный фильм? Во-первых, мне очень понравилось, что он снят в полутёмных тонах. На их фоне очень оригинально, удачно и выигрышно смотрятся как воспоминания князя Серебряного – Никиты Романовича – в которых он и его возлюбленная, Елена, молоды и счастливы вместе (эх, слезу даже пустила на парочке таких вот моментов plach ); так и видения, посещаемые Ивана Васильевича после очередной совершённой им казни, в которых он видит свою умершую жену Анастасию и тщетно пытается воссоединиться с ней. Во-вторых, сильно пришлась по душе присутствующая в фильме мистическая нотка, особенно приглянулась сценка, произошедшая у мельницы с участием старого мельника и князя Афанасия Вяземского. Аж мурашки по телу пошли при её просмотре! wo В-третьих, порадовали музыкальные сопровождения, использованные в фильме (эпизод со встречей Никиты и Елены пересмотрела, наверное, уже раз пять точно!)
К большому сожалению, не обошлось и без разочарований. Дело в том, что при просмотре второй серии та занудность, что живёт во мне, решила показать себя во всей так называемой красе и, обернувшись коварной змеёй, принялась нашёптывать мне на ушко о тех маленьких неточностях, которые иногда встречались в фильме. Вконец обозлившись, я, мысленно вообразив себе деревянную дубинку устрашающих размеров, с размаху опустила её на голову своей занудности и, пока та валялась в отключке, спокойно досмотрела серию до конца. Она мне понравилась чуть меньше первой, поскольку многие события, показанные в ней, получились уж очень сжатыми и, как итог, не полностью раскрытыми.
Теперь перехожу непосредственно к персонажам, показанным в фильме. Почти все они хороши, но особо хочется выделить пятерых:

Васька Блаженный (Кахи Кавсадзе) – юродивый, говоривший прямо в глаза правду-матку и умевший своими речами остановить даже грозного царя. Как по мне, Кахи здорово сжился с этой ролю: полубезумный вид, горящие жарким огнём глаза, таинственный полушёпот. Особенно хорош был Васька в видениях Ивана. Но вот сам Грозной в исполнении Кавсадзе мне совсем не понравился – не достоверный он какой-то получился, неинтересный.
Князь Никита Романович Серебряный (Игорь Тальков) – я, ещё читая книгу, отметила для себя данного персонажа: настоящий борец за справедливость, храбрый воин, до последнего готовый сражаться за родную землю. Очень хотелось увидеть воплощение Никиты на экране, и, к счастью, созданный Игорем Тальковым образ Серебряного не разочаровал меня: с замиранием сердца следила за разворачивающимся перед моим взором сюжетом, переживая и сочувствуя главному герою. Ох, сколько же боли было в его глазах, в его голосе в тот миг, когда он узнал, что девушка мечты – Елена – потеряна уже навсегда…
Мельник-колдун (Иван Рыжов) – увидев впервые экранный образ колдуна, я закричала: «Старый Хрофт! Старый Хрофт!». Да, именно так я представляла себе персонаж, придуманный писателем-фантастом Ником Перумовым. Очень хорошо актёр сыграл! Так реалистично! Так ярко!
Афанасий Вяземский (Андрей Соколов) – опричник, влюблённый в Елену. Для меня он стал главным злодеем фильма. И пару Никита-Елена разбил, и в объятия Морозова девушку толкнул, и очень похабно с ней обошёлся. А ещё говорил: «Люблю, люблю, жить не могу». Любовью там никакой и не пахло никогда. Похоть одна была, и дикое желание добиться недосягаемого.
Фёдор Басманов (Дмитрий Писаренко) – ещё один опричник, ближайший советник Ивана Грозного и, как по мне, самый яркий и запоминающийся персонаж, внёсший в фильм определённую изюминку и, несомненно, влюбивший в себя сотни девчонок. Высокий, симпатичный, с обворожительной улыбкой и пронзающим буквально насквозь взглядом! Ох, как же мне только сцена заключительного разговора Фёдора и Ивана Грозного понравилась! Как Федька только глазами-то сверкал!

P.S. Очень жаль убитого мишку plach

Оценка фильму: 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5647
Откуда: Москва
>10 Июн 2018 15:06

Всем привет!)

«В конце пути»

Оригинальное название: El final del camino
Год: 2017
Страна: Испания
Режиссер: Мигель Алькантуд, Мигель Конде, Оскар Педраса
Сценарий: Альберто Гунтин, Ксосе Мораис, Викториано Сьерра Феррейро
Композитор: Мануэль Ривейро
В ролях: Антонио Веласкес, Хавьер Рей, Исмаэль Мартинес, Бегонья Маэстре, Гильермо Барриентос, Хайме Олиас, Хуан Массотклейнер, Антонио Дуран «Моррис», Ксабьер Дейв, Тито Асорей, Фина Колледжа, др.

События испанского сериала «В конце пути» развиваются на рубеже XI-XII вв., во времена правления короля Альфонсо VI, которому приходится постоянно отбиваться от ударов мавров, устранять конкурентов за власть, а также подавлять заговоры и мятежи. С именем Альфонсо VI связано также начало строительства собора Святого Иакова в городе Сантьяго-де-Компостела. По легенде именно здесь находятся мощи апостола Иакова. Строительство собора – одна из центральных линий сериала, на фоне которой разворачивается история братьев де Катойра: Гонсало, Педро и Эстебана. За несколько лет до начала описываемых событий поселение, в котором жили мальчики, подверглось нападению арабов, Гонсало и Эстебану удалось спастись, а вот Педро попал в многолетний плен. Спустя годы Гонсало становится начальником городской стражи, женится на Эльвире, владелице больницы, но по-прежнему не может простить себя за участь младшего брата. Эстебан же становится архитектором, причем одержимым идеей строительства великолепного храма. Вскоре находится и третий брат, однако, радость воссоединения семьи омрачается тем, что в плену у мавров Педро сильно изменился…

В целом, сериал довольно динамичный, хотя сказывается ограниченного бюджета. Все три брата обладают сильными характерами и проходят сложный, тернистый путь. Единственное, что Эстебан уж слишком одержим строительством божьего дома (это, конечно, понятно и оправдано сюжетом), настолько, что даже не стал помогать брату в смертельной беде. Не очень понравилось раскрытие образа Альфонсо VI, т.е. изначально нам его представляли как сугубо отрицательного персонажа, достойного ничего, кроме отвращения и презрения, но во второй половине сериала вдруг начинаются вставки-воспоминания молодости принца, объясняющие, что не он такой плохой, а жизнь и обстоятельства его таким сделали. Но все это как-то уж неловко и запоздало, если делать образ противоречивым, то с первого его появления, а не под конец. Но, пожалуй, самым интересным получился образ, созданный Хайме Олиасом, а именно, падре Диего де Гельмирес: беспринципный, хитрый, амбициозный, целеустремленный. Натура, склонная к интригам и достижению поставленных целей макиавеллиевским путем, и при этом ангельская наружность. Несмотря на то, что характер молодого архиепископа Компостелы нельзя назвать положительным, наблюдать за его интригами оказалось любопытнее всего.

В целом, довольно симпатичный сериал, сюжет которого мог быть растянут и на большее количество серий (в сериале всего восемь серий, что, кстати, обеспечивает незатянутость и динамичность). Что касается, исторической достоверности, то, безусловно, ею жертвовали ради художественной цели, но это как-то не так критично выглядит.

Оценка – 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5061
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Июн 2018 15:31

Klementinka писал(а):
"Царь Иоанн Грозный" (1991 год)
Лида, спасибо за отзыв Serdce . За прошедший месяц я уже несколько раз пересмотрела фильм, и он нравится мне все сильнее. Сейчас я бы оценила на 4+.

Klementinka писал(а):
мне очень понравилось, что он снят в полутёмных тонах.

Это самое большее, что мне не понравилось. Наши фильмы тех лет все (хорошо - большинство) сняты в мрачной атмосфере.

Klementinka писал(а):
Очень жаль убитого мишку

А и пусть бы Серебряного задрал на смерть Laughing ? А казненных в финале не жаль, того же Морозова?

Klementinka писал(а):
несомненно, влюбивший в себя сотни девчонок. Высокий, симпатичный, с обворожительной улыбкой и пронзающим буквально насквозь взглядом!

Как понимаю, тут толстый намек на меня Poceluy . Т.к. благодаря Дмитрию Писаренко (считаю, 100% попадание в книжный образ) весь мой отпуск проходит под знаком Фёдора Алексеевича . Может, я глубоко копаю, но за внешностью (внешностью меня никогда было не взять), за этими васильками, сыграна человеческая драма.



Consuelo писал(а):
«В конце пути»
Кристина - Flowers . Взяла сериал на заметку.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>10 Июн 2018 15:48

Настёна СПб писал(а):
Это самое большее, что мне не понравилось

rofl

Ух, какие же мы только разные! rofl Wink

Настёна СПб писал(а):
А казненных в финале не жаль, того же Морозова?

Жаль, конечно, жаль Sad plach

Настёна СПб писал(а):
А и пусть бы Серебряного задрал на смерть ?

Ну... Было бы круто, если бы Максим как-нибудь мишку отогнал от Серебряного, а не убил Laughing
Ничего не могу с собой поделать - очень люблю животных! Poceluy

Настёна СПб писал(а):
Как понимаю, тут толстый намек на меня .

Ну... Не только на тебя. И на меня чуток есть Wink Очень понравился мне Фёдор, сыгранный Дмитрием Писаренко tender

Кристина, спасибо за отзыв! Flowers О таком фильме раньше и не слышала никогда! Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5061
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Июн 2018 16:19

Klementinka писал(а):
Жаль, конечно, жаль

А мне... Нет, не могу сказать, что совершенно не жаль. За Фёдора сердце болит (так государю служишь душой и телом, а потом бац - и 100 рублей от него на твое поминовение). Но опричники не могли не понимать, что близ царя - близ смерти. Особенно рядом с таким дерганым, как Иван Грозный. А уж когда друг друга начали закладывать - это последнее дело... А Дружина Андреевич, простите, в чем-то и сам был виноват. Не переломился бы, чай, поклонившись "новым людям". Но как же, боярин!

Klementinka писал(а):
Очень понравился мне Фёдор, сыгранный Дмитрием Писаренко
Очень мне понравился Фёдор вообще Serdce .

Klementinka писал(а):
О таком фильме раньше и не слышала никогда!

Кристине двойное спасибо, разбавила мое фёдоровское словоблудие Laughing .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5647
Откуда: Москва
>10 Июн 2018 18:21

Дорогие леди, спасибо за сердечки!)
Klementinka писал(а):
"Царь Иоанн Грозный" (1991 год)

Лида, спасибо за прекрасный отзыв!
Настёна СПб писал(а):
Кристине двойное спасибо, разбавила мое Федоровское словоблудие .

Кристина, между прочим, чувствует, что тоже подцепила "федькин вирус")))
Так что, планирую посмотреть что-нибудь по теме, хотела начать с эйзенштейновского "Ивана Грозного".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5061
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Июн 2018 0:27

"ОТКРОВЕНИЕ ИОАННА ПЕРВОПЕЧАТНИКА"

СССР, 1991 г. Режиссёры Юрий Сорокин, Юрий Швырев; в ролях: Фёдор Сухов (Иван Фёдоров), Иннокентий Смоктуновский (Иоанн Грозный), Валерий Порошин (митрополит Макарий), Николай Мерзликин (Владимир Старицкий), Никита Джигурда (Андрей Курбский), Валерий Смецкой (Фёдор Басманов), Валерий Козинец (Пётр Мстиславец) и другие.

Ученье, как известно, свет. Сериал (есть укороченная версия, я посмотрела полную) рассказывает о судьбе и вкладе в русское первопечатное дело Ивана Фёдорова. Служа дьяконом, будучи переписчиком у митрополита Макария, он мечтал печатать книги, нести печатное слово православному народу. Не верил, что это грех, сам пытался соорудить станок, лить буквы. Царь понимал необходимость книгопечатания и, обратившись за помощью к знаменитому Максиму Греку, из наших мастеров порекомендовал тому, по подсказке Курбского, Ивана в ученики. Фёдоров был человеком умным, начитанным, прямым, горячим, упорным, влюбленным в свое ремесло. Как не стало Макария, начались гонения на "приспешников сатаны". Мастерскую разгромили, жену убили, Грозный не захотел заступаться за "книжного червя" перед церковью. Стало совсем невмочь, и Иван, с царского разрешения, ушел в Литву да Польшу. Начал свое дело заново. Как бы жизнь не била печатника, пыталась согнуть, даже пошатнуть не смогла...
На протяжении всего действия Иоанна Грозного играет Иннокентий Смоктуновский. В один из эпизодов он говорит Фёдорову: "Мы с тобой почти ровесники, а я выгляжу десятка на два старше. Отчего так?" Угу, шапка Мономаха давит, но я не вижу в 65-летнем актере молодого государя времен взятия Казани. Весь фильм я Иоанна Грозного просто не воспринимала, а поначалу вообще испытала культурный шок Shocked ! Кстати, Вассиан был за сильную великокняжескую власть и никак не мог отговаривать юного (юного, блин!) Иоанна от венчания на царство... Царь здесь припадочный. В припадке хватается за нож или посох и бросается на окружающих, а затем ничего не помнит. В некоторые моменты смотреть на него отвратно.
Адашев и Сильвестр - верные царские сподвижники, честно служащие на благо России, но подло оклеветанные. Курбский - вынужденный изменник, после этого своего поступка люто возненавидевший "царя-ирода", но так и не ставший своим в Речи Посполитой. Басманов: 1) - побрить rofl, 2) - убрать из пыточной. В застенок вернуть Малюту, и пусть каждый занимается своим делом. В сериале Басманов - образ собирательный, олицетворяющий туповатый сброд с садистскими наклонностями, пришедший на смену благородным людям. Смотреть на такое очень странно.
Все, связанное с Иваном Фёдоровым, мне понравилось. Но многие телодвижения, связанные с царем и его окружением, оставили меня в недоумении.


Оценка - не знаю.


_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>14 Июн 2018 20:52


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5061
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Июн 2018 22:21

Klementinka писал(а):
А мне и одного промаха достаточно.

Лида, друг дорогой, от того единичного промаха ни один враг не пострадал Laughing .

Klementinka писал(а):
стрелы летели мимо! По крайней мере, мне так показалось!

Дело в том, что описанной тобой сцены, которая тебя так возмутила недостоверностью, в фильме нет. Я подумала, может, пока я таращилась на Фёдора, что-то пропустила. Но наши стрельцы не стреляли из стрел (да, тавтология Laughing ) в татар.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7938
Откуда: Украина
>29 Июн 2018 19:52

"В конце пути"
Большое спасибо Кристине за отзыв на этот фильм. Я вообще люблю испанские сериалы, а тут еще исторический. К тому же в главной роли актер, к которому я неравнодушна уже несколько лет, со времен просмотра "Земли волков". В общем, все обещало весьма увлекательный просмотр. В целом, все так и было. История трех братьев, история строительства собора, история страны в целом. Интриги, зависть, предательство и любовь. А еще битвы и много смертей. Ужасно жестокое время. Не хватило мне интриги в финале. Даже не интриги, а драмы, так чтобы до слез. Почему-то я совсем не переживала и воссоединение главных героев вообще оказалось скучным. Но в принципе очень не плохой сериал.
5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5647
Откуда: Москва
>03 Июл 2018 11:50

Тина Вален писал(а):
"В конце пути"

Спасибо за интересный отзыв, Тина! Serdce
Рада, что сериал понравился, я его совсем случайно нашла)
Тина Вален писал(а):
Я вообще люблю испанские сериалы, а тут еще исторически

Они, как правило, очень подробные, серии больше часа каждая (хотя "В конце пути" приятное исключение), совсем-совсем от исторической достоверности не отбиваются.
Тина Вален писал(а):
Почему-то я совсем не переживала и воссоединение главных героев вообще оказалось скучным.

Аналогично)
Мне интереснее было наблюдать за интригами падре Гельмиреса.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5647
Откуда: Москва
>04 Июл 2018 12:18

Добрейшего времени суток!)

«Иван Грозный»

Оригинальное название: «Иван Грозный»
Год: 1944
Страна: СССР
Режиссер: Сергей Эйзенштейн
Сценарий: Сергей Эйзенштейн
Композитор: Сергей Прокофьев
В ролях: Николай Черкасов,Людмила Целиковская,Серафима Бирман, Павел Кадочников, Михаил Жаров, Амвросий Бучма, Михаил Кузнецов, Михаил Названов, Андрей Абрикосов, Александр Мгебров и др.

Об этом известном фильме, последней работе Сергея Михайловича Эйзенштейна, была не только знакома заочно, но видела некоторые кадры. Фильм демонстрирует некоторые моменты из биографии Ивана IV Грозного, конечно, с рядом упущений. Начинается картина со сцены венчания на царство и заканчивается установлением опричнины и жестокой расправой с царскими родственниками, Старицкими. Поскольку неизвестно точно, каким образом был убит Владимир Старицкий, двоюродный брат Ивана Грозного и претендент на трон, в фильме была допущена художественная вольность, но зато вышла действительно сильная и страшная сцена. В картине образ царя получился неоднозначным: с одной стороны, вот н жестоко карает противников и устанавливает опричнину, а с другой стороны, убит горем от потери любимой жены и сражён предательством Андрея Курбского. Кроме того, по ходу фильма всплывают моменты из тяжёлого детства Ивана Грозного, позволяющие понять и становление именно такого характера и отношение к окружающим, в особенности сложные с всесильными боярами.

Актёрская игра, конечно, выполнена в некоторой театральной манере, с чётким акцентированием внимания на переживаемом в каждом событии чувстве. И у меня даже грешным делом всплыло сравнение образа Ивана Грозного с графом Дракулой, с тем, как его показал Гэри Олдмен в «Дракуле» 1992 г. (а конкретно на эту мысль навела сцена попытки Грозного склонить на свою сторону митрополита Филиппа). В целом, фильм довольно интересный, с множеством крупных планов, с переходом света и тени. При этом образы здесь важнее исторической достоверности. В фильме задействованы талантливые актёры, каждый прекрасно подавший задумку режиссёра. Множество сильных сцен, как, например, пир опричников с хороводами вокруг переодетого в красную девицу Фёдора Басманова (в исполнении очаровательного Михаила Кузнецова, преданными глазами глядящего на царя), а на фоне буйных плясок царь выманивает сведения о заговоре у пьяного Владимира Старицкого (из которого сделали совсем слабоумного, он таким был?). В итоге, фильм, а вернее дилогия, весьма любопытна, хотя, наверное, сейчас уже на любителя, да и с трактовкой исторических личностей можно поспорить, но наверное жаль, что третья часть так и не была снята.

Оценка – 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5061
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Июл 2018 13:01

Consuelo писал(а):
«Иван Грозный»
Кристина - Flowers . А на два отзыва никак не разделить? В каталоге (как и на Кинопоиске) фильм разделен по сериям.

Consuelo писал(а):
Поскольку неизвестно точно, каким образом был убит Владимир Старицкий

Скорее всего, Владимир Старицкий был отравлен вместе с женой и дочерью. Но в фильме сцена жуткая. Хотя я все равно не понимаю, как убийца умудрился перепутать Владимира с Иваном?

Consuelo писал(а):
царь выманивает сведения о заговоре у пьяного Владимира Старицкого (из которого сделали совсем слабоумного, он таким был?)

Считается, что Владимир Старицкий был простоват (зато матушка с характером), но никак не слабоумен. Но однажды он действительно сдал царю заговорщиков, которые хотели свергнуть Ивана и посадить на трон его, Владимира.

Consuelo писал(а):
Фёдора Басманова (в исполнении очаровательного Михаила Кузнецова, преданными глазами глядящего на царя)
Обожаю Serdce .

Consuelo писал(а):
фильм довольно интересный, с множеством крупных планов, с переходом света и тени. При этом образы здесь важнее исторической достоверности.

Как в художественный, я в этот фильм просто влюбилась. Каждая сцена, каждый образ, каждый взгляд - tender . Когда миллион лет назад смотрела "Ивана Грозного", то совершенно не прониклась и даже плохо запомнила ("Александр Невский" лучше зашел). Видимо, всему свое время.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7938
Откуда: Украина
>04 Июл 2018 16:39

С удовольствием посмотрела сериал

Очень люблю испанские сериалы за темпераментность и яркость. А еще здесь моя любимая медицинская тема.
История медсестер, приехавших в город Мелилья во время Рифской войны. Эти медсестры - дочери знатных семейств, во главе госпиталя стоит герцогиня, но никто не смог бы обвинить их в снобизме, лени или трусости.
Войны в фильме много и она изменила судьбы всех героев. Мне понравились все три девушки, переживала за каждую из них. Рада, что моя любимая пара все же сможет быть вместе. Очень тесен мир испанских сериалов, много знакомых, по другим фильмам, актеров. Здесь было забавно наблюдать за отношениями Фиделя и Сусанны, ведь в другом сериале они тоже играли влюбленную пару. Фидель - самый яркий мужской персонаж. Не всегда его поступки были правильными, но никто из нас не безгрешен.
Буду очень надеяться на продолжение фильма, ведь война еще не закончена и судьбы героев не устроены.
Высший балл!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 18:25

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть раздел "Женские секреты", в котором Вы можете почитать познавательные статьи других участниц, а также написать собственную статью

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Историческое кино [2679] № ... Пред.  1 2 3 ... 40 41 42 ... 86 87 88  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение